В ноябре-декабре наконец-то повезло: довелось месяц провести на острове Маэ – главном острове государства и архипелага Сейшельские острова. В простонародье — Сейшелы. Вот как это получилось. Начну, казалось бы, издалека.
В начале января 1999-го решили слетать в США переговорить с нашими американскими друзьями и партнёрами по севернополюсным экспедициям. Трёхгодовые многократные визы получены в 1996 году. Использовали только раз в том же 1996 году. В ту поездку проехали США вдоль, то есть, от Атлантического океана до Тихого: «Америка от берега до берега». Пришло время проехать страну поперёк, то есть от самой южной точки до границы с Канадой на севере.
В конце мая 2025 года у нас с супругой выдался небольшой отпуск, и мы решили съездить в Архангельск. Да, конечно, все было спланировано заранее — жильё забронировано, маршрут составлен, достопримечательности изучены. Уже не раз нам доводилось путешествовать по Русскому Северу, наслаждаться суровой красотой этих мест и погружаться в богатую историю нашей родины!
Почему придуман именно такой навороченный маршрут? Расположенное в 3500 км от столичного транспортного узла наше родное Кемерово дает широкий размах фантазии, чтобы поупражняться в искусстве логистического планирования. Да, и одно большое 3-недельное путешествие выходит гораздо дешевле, чем 2 или 3 недельных. Главное оказаться в Азии, а перелеты между прочими странами востока будут сильно дешевле. Лететь специально из Сибири, чтобы провести пару дней в Макао или Сингапуре, выходит достаточно накладно. А вот включить эти небольшие страны в одно большое путешествие — самое оно. По 5 дней в поездке закладываем на Таиланд и Бали, по 2 дня на Гонконг и Малайзию, а Камбоджа идет ознакомительным полуторадневным сегментом.
Две недели отпуска 2018 года были запланированы на лето. Еще весной, в мае 2018 года, товарищ, с которым мы ездили вместе на плато УКОК, предложил нам летом съездить в Монголию. Он к тому времени уже променял свой Марвик на почти новый дизельный Паджеро Спорт и собрался ехать в Монголию на нем. Кроме того, в компанию пригласили одноклубника из Иркутской области Григория на его дизельном Марвике (он же Grigas).
Маршрут вкратце: Франция — Португалия — Испания — о. Гран Канария
В конце первой части «Урания-2» покинула порт Лиссабона. Пока проходили таможенные и паспортные формальности, солнце склонилось к горизонту.
В океан вышли лунной ночью. Началась качка.
На календаре воспоминаний о моей непутёвой жизни по-прежнему 1998 год. В марте съездили в Африку, залезли на Килиманджаро. В апреле, как водится, слетали на Северный полюс. Потолкали там шумною толпою пятидверную «Ниву».
Вернулся домой. Живу тихо, спокойно. Езжу на аэродром, прыгаю с парашютом, катаю желающих на тандеме.
И надо же беде случиться: в начале сентября Сергею Инсарову в Москве позвонил мужик. Речь вёл примерно такую: «Хочу на Северный полюс, и брат мой хочет. Возьмите нас с собой. Предлагаю бартер. У меня есть яхта. Сейчас стоит в Лиссабоне. Прокачу двух человек по Атлантике. Выход в море 28 сентября. Идёт?»
Идёт. Не Арктикой единой жив человек, а жив он и мировым океаном. Мы с детства мечтали о морях и кораллах и хотели суп поесть черепаший.
Задумал я полтора года назад большое автопутешествие. С учетом двух предыдущих поездок год готовил маршрут, легенду, мотели. И... наконец сподобился.
Авто осталось прежним с путешествия 2018 года, это Mitsubishi Triton, пикап.
Примерное время в поездке 3 месяца, возвращение в конце июля, к началу пляжного сезона. Примерный пробег 28000 км.
Друзья, всем привет. Зовут меня Кирилл, люблю автомобили и ездить на дальние расстояния, поэтому перегон это один из способов отвлечься от ежедневной рутины, сменить обстановку, уйти из зоны комфорта и побыть свободным человеком).
Вот позади остался Яломан, я еду навстречу солнцу. Есть ли на Алтае место, где можно было бы провести несколько дней в глуши, наедине с собой и своими мыслями, только в нормальном доме, а не в хлеву. Причудливо петляет река, и я сворачиваю с тракта, посидеть тут на обрыве, да жизнь свою прокрутить назад.