Москва — Адыгея: навстречу весеннему солнцу

Москва — Адыгея: навстречу весеннему солнцу

05.04.2024 | 4809 просмотров

«Весна — это такое время года,
когда очень хорошо
начинать что-то новое».
(Харуки Мураками, «Норвежский лес»)

Конечно, даже в наш век высоких технологий машина времени все еще остается фантастикой, но если у вас есть обычный автомобиль, то с его помощью можно немного опередить время — например, встретить весну раньше обычного — на юге нашей страны. Хоть и зима в Москве в этом году выдалась снежной, живописной и в меру холодной, все же короткий световой день и пасмурное небо заставляют людей покидать город и отправляться в теплые страны, хотя бы на короткое время. Но поскольку заграничные берега становятся все более недоступными, верным решением будет посмотреть в сторону наших южных широт — там тоже не менее прекрасно, а главное доступно, просто и понятно — нет языковых барьеров, зависимости от расписаний и стоимости авиарейсов, привычный менталитет людей. В общем, как говорится, «сел и поехал», что мы и сделали.

Путешествуем, как и в большинстве случаев, вдвоем с супругой, на верном Опельке (Opel Meriva B 2012 г, 1.7 Tdi, пробег 160 т км.) — незаменимом спутнике во многих поездках.

Ехать решили с ночевкой, не напрягаясь, все-таки отпуск, остановились в весьма приличной и недорогой гостинице «Дон» в ст. Павловская (КК), отдохнули прекрасно, можно рекомендовать (сайт — отельдон.рф). Рядом мойка самообслуживания — вымыли за 100 руб. машину и поехали уже по чистым, сухим дорогам весеннего Краснодарского края.

Первая остановка — пос. Каменномостский. Республика Адыгея.

Утро здесь бывает настолько суровым, что даже котам требуются «кофе и сигареты»:

И вообще бросилось в глаза обилие животных на улицах, многие из них весьма ласковые и не боятся контакта с человеком.

Из инфраструктуры в поселке — несколько сетевых магазинов, несколько кафе и небольшое количество пирожковых. Плюс развалы с фруктами, сырами, медом и мясными деликатесами.

Лучшее место для «шопинга», на мой взгляд, это ангар «Соки» на выезде из поселка, где продают натуральный яблочный сок в герметичных термопакетах (как вино) и его легко можно довезти до дома без холодильника. Ну и, конечно, можно и нужно купить свежих яблок.

Но это все позже, а мы сразу на прогулку. Первая и главная достопримечательность —

Хаджохская теснина:

Название говорит само за себя, здесь разъяснения излишни — да и вообще, когда видишь подобные красоты, нет желания рассуждать, думать и делать выводы — лучше молча наслаждаться великолепием природы.

Если пройти дальше вдоль реки, то можно не только полюбоваться красотой природы, но и добраться до водопадов Руфабго, причем бесплатно. Так вход для туристов со стороны дороги платный — 500 руб./чел. — это для тех, кому тяжело или не хочется много времени тратить на прогулки. А поскольку мы приехали как раз для прогулок, то выбор очевиден.

Набравшись впечатлений и опьянев от чистейшего воздуха, решили напоследок еще доехать до Мишоко. Там находится Экстрим-парк, но для нас экстрим не интересен, а вот посмотреть закат и цветение кизила — очень по душе. К тому же нам удалось пообщаться с местными ребятами, которые сориентировали нас по местности и немного посвятили в уклад жизни местного населения.

На следующий день решили поехать в пещеры и на плато Лаго-Наки. По пути было 2 пещеры — Нежная и Большая Азишская. Сначала было желание посетить обе, но в итоге остановили выбор на главной — большой Азишской.

Несмотря на то, что часы работы с 9 утра, первая экскурсия началась только в 10, но за время ожидания мы поднялись до смотровой площадки — в отличие от Каменномостского, здесь все еще лежал снег и было существенно прохладнее.

Экскурсия в самой пещере была минут 30-40, сказать, что она была интересной и познавательной — скорее нет, может, это, конечно, впечатление после посещения других пещер — Кунгурской Ледяной или Постойнской-Ямы (в Словении), но своя прелесть есть, посетить стоит.

А дальше нас ждало само Плато. По пути есть несколько смотровых площадок, на вершинах некоторых из них — причудливой формы сухие деревья. И вокруг все еще снег. Приятно, что удалось застать и зимний и весенний пейзажи за одну поездку.

Местные говорят, что в скором времени здесь построят крупнейший горнолыжный комплекс с 15 подъемниками, гостиницей — не то на 2, не то на 3 тысячи мест, так что, если есть желание еще увидеть природу — поторопитесь.

В конце дороги — вход в заповедник — платный 300 руб./чел. Многие приезжают сюда с детьми покататься на ватрушках, кто-то берет в аренду снегоходы, а мы прошлись просто пешком несколько километров по ослепительно белому снегу в лучах уже очень теплого солнца.

Уставшие, снова вернулись в поселок, напоследок еще посмотрели на Гранитный каньон.

Следующий день хотелось провести как-то по-особенному, все-таки это мой День Рождения, поэтому в планах было обязательно отдохнуть на базе термального источника, возможно, снять там же гостиничный номер или домик. Я слышал, что это недешево, но решил проверить — и удивился. Несмотря на то, что это был вторник, почти все номера были заняты, как правило, был один свободный номер стоимостью от 7500 сутки и выше. Решили, что это overprice для нас и нет в этом смысла — лучше оплатить дневное пребывание, а переночевать в обычной гостинице.

Посмотрев варианты и с учетом рекомендаций хозяйки гостевого дома, в котором мы останавливались в Каменномостском (стоил он, кстати, 1600 руб./сутки, Гостевой дом «Надежда» Офицерский пер. д. 7), выбрали термальный курорт «Псегупс».

Но это после обеда, а пока наметили 2 точки для посещения — монастырь и канатную дорогу.

Километрах в 12 от Каменномостского в пос. Победа находится монастырь и неподалеку святой источник, к которому идет, как бы сейчас сказали, «экотропа», по которой мы, конечно же, прогулялись и набрали водички. Конечно же, подкормили немного местных собак, коих здесь немало, и посмотрели сам монастырь. Здесь есть и экскурсионное бюро, а также подземный монастырь, который был закрыт. Мы ограничились самостоятельным осмотром.

Затем поехали в Даховскую — на канатную дорогу. Стоит проезд в 2 стороны 800 руб./чел., сверху открывается шикарный вид на местность, также можно пройти на гору Чертов палец, либо воспользоваться прокатом багги, квадриков, лошадок и т.д. Наверху есть кафе и всякие сопутствующие развлечения, в том числе «контактный зоопарк» с козой и козлом.

Ну, а после канатки — купили хваленые соки на выезде из поселка, поехали в термальный комплекс «Псегупс» в пос. Тульский.

3-часовое пребывание стоило 700 руб./чел., — два термальных бассейна, один с пресной водой, кафе, шезлонги и т.д. С собой лучше брать все — тапочки, полотенца, еду, напитки и т.д. И еще один фактор, который мы не учли — купальники после этой воды будут иметь очень резкий и неприятный запах, который не пропадает после стирки, так что не рекомендую надевать дорогие или любимые купальные принадлежности.

Еще одна особенность — бассейны находятся в «кольце» здания гостиницы, из-за чего после обеда солнце уже все меньше освещает бассейн и становится менее комфортно там находиться, хотя летом это будет скорее преимуществом.

3 часов пребывания хватает «за глаза», к тому же у гостиницы нет инструментов контроля времени, так что переживать, если вы задержались, не стоит, т.к. это по сути не контролируется.

После водных процедур поехали в гостиницу в Майкоп и в ресторан. Выбрали самый известный в городе «Panesh Beer House», где и скромно отметили семейный праздник.

К слову, гостиница (Black Sea Maykop) была очень приличная, отлично выспались и отдохнули. Она новая, свежая мебель и интерьер и адекватная стоимость, к тому же в день рождения сделали скидку в 10%, что приятно.

Утром — поездка на рынок и продуктовый шопинг, затем небольшая прогулка по городу. Купили яблоки, гранат, сыры, суджух, семечки, масло, мандарины, адыгейскую соль, молоко и ряженку. Единственное, что было отвратительным — это ряженка и молоко. Продавщица говорила, что мы ее вспомним добром, т.к. у нее своя корова и молоко отменное, но вышло как раз наоборот — только она и оставила неприятное впечатление от покупок.

Сам город не похож на обычные российские города — он достаточно уютный, малоэтажный и понятный. Центр чистый, а вот окраины выглядят депрессивно.

Но в лучах весеннего солнца все преображается и прогуляться все равно приятно. Как таковых достопримечательностей в городе не много, поэтому долго здесь не задержались и поехали в сторону Гуамки, на выезде заехав в фирменный магазин водочного завода ).

Пос. Гуамка знаменит не только своим одноименным ущельем, но и узкоколейной ж/д, которая раньше имела вполне прикладное значение, а сегодня здесь ходит только туристический экскурсионный поезд (проезд в 2 стороны 800 руб./чел.), по вторникам дорога не работает и можно гулять пешком вдоль ущелья по шпалам.

Полагаю, что не ошибусь, если скажу, что по красоте это место не уступает множеству природных достопримечательностей не только России, но и зарубежья.

Фото, конечно же, не передают всей прелести, которая предстает перед глазами, но лично я как раз таки вдохновился этим местом благодаря фотографиям туристов в интернете.

Как говорится, лучше один раз увидеть. К тому же сам поселок Гуамка очень аккуратный, уютный и даже в чем-то европейский, чего уж точно нельзя сказать про его соседа — пос. Мезмай, куда мы отправились после.

Поселок Мезмай встретил уже разбитыми грунтовками, старенькими домами, практически полным отсутствием людей на улицах, к тому же сам поселок как-то «раскидан» по местности, что никак не придает ему уюта и комфорта.

К тому же хотелось поужинать, нашли пиццерию с отличными отзывами, приехали по адресу и увидели старенький деревенский дом, на заборе баннер с рекламой и все. Ребята подсказали, что пиццерия работает только на доставку, но так нам доставлять пока было некуда, мы попросили покушать у них. Хозяин Андрей гостеприимно принял нас у себя на участке, и около костра мы прекрасно покушали и пообщались. Сам Андрей из Ростова, приехал в Мезмай развивать инфраструктуру и зарабатывать, работая на себя. От души желаем ему успехов, процветания и развития.

В такой пиццерии мы были впервые, и нам очень понравилось — люблю неформальное общение в непринужденной обстановке.

Жизнь в поселке нелегкая, проблемы с водой, интернетом, да и вообще с инфраструктурой в целом. Население примерно 1000 человек, в сезон, конечно же, кратно увеличивается за счет туристов, что помимо дохода также и доставляет ряд проблем для местных — например, мусор, объем которого в разы превышает тот, который запланирован к вывозу.

Остановились на ночлег в одном из гостевых домов за 2 тыс. руб./сутки, это самый бюджетный вариант, остальные были уже от 4 тыс. руб. Но и, конечно, номер был довольно простой, ночью было холодно, включали обогреватель, от которого потом стало душно и от шума уже гудела голова. В общем, отдохнули так себе и наутро решили вместо 2 ночей ограничиться одной.

Зато с утра можно было испытать удовольствие — любоваться восходом с видом на горы с чашечкой кофе.

Правда к завтраку пришла и «хозяйка», угостили ее сметанкой:

План на день был простой — сначала дойти до Орлиной полки — топовой достопримечательности, а дальше — на что хватит времени и сил.

Раньше здесь обитали птицы, но с массовым приходом туристов, они, конечно же, перебрались — кто выше на скалу, а кто в другие труднодоступные места.

С самой полки открывается панорамный вид на поселок и горы. Не буду оригинальным, если отмечу, что лучше время для посещения этих мест — осень. Но и в остальное время природа не оставит равнодушным.

Дальше решили идти до водопадов — Школьный и Университетский. Для этого проехали насквозь станицу Темнолесскую и остановились там, где дорога уже не позволяла дальше проехать на нашей машине.

Дальше довольно крутой спуск по лестнице с веревкой и первый водопад Школьный (или Чинарский) буквально в двух шагах.

Если вокруг уже вовсю весна, то здесь еще можно увидеть следы уходящей зимы, в сочетании с окружающим ландшафтом смотрится колоритно.

Еще минут 40-50 пешком по узким и немного скользким тропам и нас встречает шумом Университетский водопад:

Но, на мой взгляд, дорога к нему была более красочной и впечатляющей, чем сам водопад.

На этом прогулки закончились не только у нас, но и у небольшого стада коров, и мы пошли/поехали каждый к своему ночлегу.

Пока ехали до гостиницы, внезапно появилось желание увидеть море, тем более что оно довольно близко, и мы приняли решение на следующий день ехать в Туапсе, а на ночевку остановиться по пути в Апшеронске, поскольку выбор гостиниц и больше, и цены ниже, чем в Гуамке и Мезмае.

Сам город особо ничем не примечателен, однако в нем можно выгодно организовать ночлег и вкусно покушать. В центре есть отличный ресторанчик (или кафе) «Грильбург» — вкусная еда, большие порции и собственное пиво.

Наутро отправились в путь, до Туапсе ехали достаточно долго, дорога узкая, много населенных пунктов, также путь проходил через 19 км грунтовки Шаумянского перевала.

По дороге до города есть 2 достопримечательности — это гора Индюк в одноименном поселке и водопад Перун.

Путь на гору — это отдельная история, на нее нужно выделять много времени, поэтому мы ограничились прогулкой к водопаду.

Наши ожидания хорошей погоды у моря не оправдались, еще утро в Апшеронске было пасмурным, и надежды, что тучи рассеются и выглянет яркое теплое солнце к полудню, когда мы приедем в Туапсе, оказались тщетными.

Но ждать у моря погоды, в прямом и переносном смысле, мы не привыкли, поэтому пошли по тропе к водопаду.

Вроде бы проехали немного, но насколько изменился ландшафт и природа вокруг — как будто мы оказались в другом часовом поясе:

Еще немного в пути и мы в Туапсе, в самом центре, без пробок и толп народа, правда и без тепла и долгожданного солнышка.

Портовые города всегда имеют свой неповторимый колорит:

В городе есть дом-музей художника-передвижника Киселева, раньше я о нем даже не слышал, а теперь пополнил свой багаж знаний об еще одном прекрасном художнике:

Он проживал в Санкт-петербурге и приезжал со своей большой семьей (у него было 7 детей) в Туапсе лишь на 3 месяца.

Раньше у него был деревянный дом в пригороде в живописном месте на вершине скалы, которая теперь носит название в его честь. Но поскольку из пригорода в Туапсе все же добираться было не так просто, а необходимость была, то в итоге семьей было принято решение построить дом именно в городе с видом на море. Теперь этот дом открыт для туристов.

И еще для туристов протоптана тропа к скале Киселева, куда мы и направились под вечер.

На ночевку остановились в Горячем Ключе и в обед следующего дня поехали в обратный путь.

Чтобы сильно не устать в дороге, остановились на ночлег в г. Богучар Воронежской области. За 1700 руб. нам сдали ½ дома, было очень тепло, уютно и по-домашнему, спасибо хозяевам.

Рано утром посмотрели центр городка — он компактный, чистый и богат оригинальной архитектурой:

Наш путь лежал в Дивногорье. Мы там были несколько лет назад летом — было незабываемо красиво. Интересно было, как смотрится тот же ландшафт ранней весной? Да, тех красок и тепла, конечно же, нет, да и вау-эффект уже не присутствует, но свою красоту всегда можно найти даже в такое не столь яркое время года.

Возвращались через еще один небольшой городок — Острогожск. Вообще, для меня чем-то притягательны именно малые города. В них есть душа, если так можно выразиться, ну и масштаб какой-то близкий и понятный. Может, такие ощущения после жизни в мегаполисе, а может, потому что я сам вырос в небольшом городе.

А вот когда общаешься с людьми, которые выросли как раз в небольших городах — они говорят, что не только не испытывают теплых чувств, но и готовы бежать оттуда от замкнутости и ограниченности выбора. Как говорится, хорошо там, где нас нет.

Острогожск также радует самобытной архитектурой:

Ну и природой вокруг, конечно же:

Конечно, стоит сюда приезжать летом. Если получится, то так и поступим в следующем году.

А пока возвращаемся домой и подводим итоги поездки:

1. Самый главный и приятный — мы наконец-то побывали в Адыгее. В планах это было примерно лет 7-8. И только сейчас получилось.
  2. Я думал, что на поездку нужно выделять дней 10 как минимум, но, если для первого раза, от 5 до 7 дней максимум будет достаточно.
  3. Природа нашего юга очень разнообразна, живописна и притягательна, плюс прекрасный климат, как итог — только положительные эмоции и впечатления.
  4. Очевидно, что в скором времени здесь тоже будет все заполнено туристами, цены существенно вырастут, комфорт пребывания снизится. Так что, если есть в планах — лучше ехать сейчас.
  5. Бюджет поездки составил примерно 70 тыс. руб., включая абсолютно все расходы, в том числе и гостинцы. Т.е. примерно 10 тыс. руб./сутки. Для сравнения, в 2018 году стоимость поездки в Европу обходилась в 6 тыс. руб./ сутки со всеми расходами.
  6. В России огромное количество достойных мест для посещения — будем открывать для себя и для вас новые места.

А чтобы сохранять материалы с поездок и делиться ими с другими, я создал группу в ВК — буду признателен, если подпишитесь:

Группа в ВК

Всем отличного настроения, новых легких и безопасных путешествий и ярких впечатлений.

Дром

Александр.
Молодцы. Интересный и познавательный рассказ. Удачи в новых путешествиях.
Mivel
Возможность путешествовать, это лучшее что можно делать. Молодцы, спасибо что написали, захотелось некоторые места посмотреть самим.
Шикарно съездили, фото класс!!!

А Вам говорили, что вы с супругой похожи?
Самый хороший учитель в жизни — опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

В 2018 году 6 тыщ руб примерно равнялось 80 евро. Для поездки в Европу летом на машине хотя бы вдвоем и со всеми расходами это было малореально уложиться. По Адыгее - Гуамка выжила в т.ч. за счет железной дороги, очень многие приезжают чисто прокатиться. В Мезмай паровозик не ходит, повороты к Орлиной полке и к водопадам находятся перед ним, поэтому там отдыхают единицы. Еще там Пшехский водопад красивое место, но не знаю проедет ли весной легковая.

Она улыбается, он нет. Не понятно
Продам уши от мертвого осла.
Людвиг Аристархович
ПАЛАСИО
Он за рублем.

Майкоп
VALERY 70
Так то Гуамка - это Краснодарский край.
Dum spiro spero

гематоген 88
Так то Гуамка - это Краснодарский край.
Не хотел обидеть - не знал.
лддо
Молодцы

К сведению: пользовался Вашими советами при поездке в Ленкорань, очень пригодились... Давно Вас тут не было, аж с 2018 г. Успехов!

автобусик прикольный....поддерживают его ещё как то умудряются

Адыгея - любовь моя!

Александр.
Молодцы. Интересный и познавательный рассказ. Удачи в новых путешествиях.
Александр, большое спасибо за первый комментарий и пожелания!

Mivel
Согласен с Вами. Главное еще иметь достойных попутчиков. Рад, что рассказ вдохновил Вас посетить что-то новое. Успехов Вам!

Шикарно съездили, фото класс!!!
Супер! Спасибо большое!

serviks
А Вам говорили, что вы с супругой похожи?
Да, говорили, причем довольно часто. Хотя лично я очевидного сходства не вижу. Но со стороны, наверное, лучше видно.

ПАЛАСИО
Она улыбается, он нет. Не понятно
Она девушка - ей идет улыбка больше, чем мне)

Ivanyc1
Здравствуйте, Виктор! Подскажите: на плато Лаго-Наки автомобильная стоянка наверху уже есть? А то прошлым летом туда заехали, но все было перегорожено, строили что-то масштабное, так и не попали. Спасибо!...
Очень приятно, что Вы помните мои предыдущие рассказы и вдвойне отрадно, что они еще и стали полезны. Я не очень понял, что значит "стоянка наверху". Мы подъехали ко входу в заповедник - парковка была свободная и бесплатная.

deebor
автобусик прикольный....поддерживают его ещё как то умудряются
Да, вот меня он тоже заинтересовал. Так приятно увидеть "живую старину". Вообще в Майкопе есть ощущение, что немного находишься в прошлом.

Виктор Федотов
Ну, видимо, завершили ее оборудование...

Пейзажи красивее чем канадские в соседнем отчёте.
Удачи на дорогах!

Тамбов
По всем моим любимым местам прокатились)) Отличный рассказ!