Путешествие в Европу на машине 2022-2023. Часть X

Путешествие в Европу на машине 2022-2023. Часть X

27.10.2023 | 13758 просмотров

Екатерина Кубасова DriveKaty, Бандоль, Франция.

Всем привет! Продолжаю рассказ о своём большом автопутешествии по странам Европы.

В сегодняшней статье я расскажу, как встретила рождественские и новогодние праздники на Юге Франции. Параллельно прокатимся по городкам региона Прованс и ближайшим курортам Лазурного Побережья.

Начало истории здесь:

Часть седьмая travel.drom.ru/94969/

Часть восьмая travel.drom.ru/95172/

Часть девятая travel.drom.ru/95277/

Общий маршрут на карте.

Санкт-Петербург — Минск (РБ) — Вильнюс (Литва) — Брно (Чехия) — Вараждин (Хорватия) — Риека — Задар — Шибеник — Трогир — Сплит — Медичи — Дубровник — Требинье (БиГ) — Купари — Котор — Дуррес (Албания) — Бари (Италия) — Полиньяно-а-Маре — Матера — Салерно — Амальфи — Позитано — Помпеи — Неаполь — Рим — Гросетто — Сиена — Флоренция — Пиза — Кьявари— Монако — Канны (Франция) — Экс-Ан-Прованс — Марсель — Бандоль — Салон-де-Прованс — Касис — Фигерас (Испания) — Валенсия — Бенидорм — Мохакар — Альмерия — Марбелья

Итак, это был канун католического рождества. Я и мой молодой человек гостили в доме нашего друга, в Провансе.

Экс-ан-Прованс, Франция.

Рождество католики празднуют в ночь с 24 на 25 декабря. Во Франции этот праздник так же называется день Пера Ноэля. В честь местного Санта Клауса/Деда Мороза.

В переводе с французского, Пер Ноэль отец рождества, рождественский дед.

Пер Ноэль, Экс-Ан-Прованс, Франция.

Видео из архива:

Праздник сугубо семейный. Вечером, как и у нас в новый год, принято собираться родственникам за большим столом, с традиционными угощениями и дарить подарки.

Мы были приглашены в родительский дом французского друга, Давида.

Несмотря на то, что не являлись членами семьи, мы были — путниками!
А путников, у которых семья далеко, в католическое рождество принято приглашать в дом. Такая добрая традиция.

Как все знают, с пустыми руками в гости не ходят. Я решила приготовить на праздничный стол два наших традиционных новогодних салата. Крабовый и, конечно же, Оливье!

Салат Оливье.

Несмотря на то, что автор этого салата французский повар, Люсьен Оливье, во Франции это блюдо не едят и даже не знают. Поэтому мне было вдвойне любопытно, понравится ли моя стряпня французам…

Практически во всех странах Европы продают «русский салат». Это картофель, морковь, иногда зелёный горошек, заправленные майонезом. Я пробовала, на вид и на вкус — ничего общего.

В ближайшем супермаркете E.Leclerc купили две красивые салатные миски и продукты для приготовления.

К моему удивлению, я с лёгкостью нашла все нужные ингредиенты для обоих салатов.

До чего же было любопытно готовить русские блюда на кухне в Провансе!  Тем более, в процессе участвовали все. Кстати, французские мужчины отличные кулинары!

Профессия повара популярна и уважаема во французской культуре.  Чаще всего поварами становятся именно мужчины, не важно, работает он в ресторане или готовит дома, для собственной семьи.

Вечером приоделись и отправились на праздник.

Экс-ан-Прованс — Греаск: 18 км, ~ 30 минут езды.

Родные Давида живут неподалёку. В большом доме в поселении под названием Греаск.

Родительский дом Давида, Греаск, Франция.

Припарковали машину на территории двора, где нас уже ждала улыбчивая женщина — мама Давида. При встрече обняла и поцеловала всех в обе щеки.

На террасе дома мы встретили старшего брата Давида. Он специальным предметом открывал свежие устрицы.

Видео:

Далее нас пригласили в дом. Он оказался таким огромным. Сплошные коридоры, как лабиринты с множеством дверей.

Салаты мы оставили на кухне, и нас проводили до главного зала.

Видео:

Помещение было украшено ярким празничным декором. Была и игрушечная инсталляция на тему рождения Иисуса Христа. На большом камине висели традиционные рождественские носочки Пера Ноэля, а самое главное украшение зала — была нарядная ёлка!

Здесь нас представили остальным гостям.

На праздничном столе уже стояли бутылки шампанского, белого сухого вина и закуски: различные бутерброды с икрой, красной рыбой и знаменитым французским паштетом фуагра. Были и другие закуски, но я не поняла что это, даже после подробного перевода через гугл транслейтер.

Видео из архива:

Нас посадили посередине, на длинной стороне стола.

А стул с торца принадлежал маме Давида. Её зовут Анни, и именно она руководила празничным ужином.

Дело в том, что, у французов, этот процесс не быстрый. Он делится, примерно, на 5 этапов.

После того, как были съедены закуски, Анни убрала всё со стола. Затем подала свежие устрицы, мидии, креветки и другие морепродукты.

Видео из архива:

Через некоторое время, когда были съедены все деликатесы, настало время основных блюд.

В центр стола поставили мои салаты и подали горячее. Я выбрала белую рыбу с овощами.

С помощью голосового гугл переводчика я рассказала гостям о истории возникновения салата Оливье. Что его придумал французский повар в своём ресторане, в Москве. О том, что Оливье и Крабовый — это традиционные праздничные салаты и их очень любят в России.

На лицах французов было удивление и любопытство.

Гости очень настороженно положили по маленькой ложке к себе в тарелки. По чуть-чуть каждого.

Сначала была тишина, затем по улыбкам и киванием головами я поняла, что им понравились мои блюда! Некоторые из гостей даже попросили добавки.

Видео из архива:

Скрывать не буду, у меня всегда чертовски хорошо получается салат Оливье! Кулинария — одно из моих любимых увлечений.

Под горячее и салаты настали душевные разговоры. Нас расспрашивали о культуре России. Оказалось, что мама Давида так же неоднократно посещала нашу страну и очень любит Москву. Даже показала сувениры, привезённые из столицы.

Время пролетело быстро. На часах было за полночь.

Мама Давида заботливо забрала все тарелки.

Настало время следующих угощений. На столе появились нарезки различных сыров.

Я была уже абсолютно сыта, но заставили попробовать несколько сортов из региона Прованс и с благородной плесенью.

Последним этапом были фрукты, шоколад и десерты. Традиционные прованские пироги с различными сладкими начинками.

Ни чай ни кофе к ним не предлагали, а продолжали пить вино и шампанское.

Чай французы не пьют вовсе. Считается, что это напиток для простудившихся. А кофе, естественно, только в первой половине дня.

Конечно, пироги уже есть никто не стал, но мама Давида заботливо нам завернула с собой, каждого по кусочку.

Видео из архива:

Далее настал самый торжественный момент — раздача подарков!

Анни вместе с младшей сестрой Давида, доставала пакеты и коробки, на которых были написаны имена.

Нам тоже достались подарки —  наборы сладостей из Прованса и средства для душа с ароматом лаванды.

Давид получил десяток лотерейных билетов.

Как я поняла, французы азартный народ. Логично: выигрыши большие и вполне себе реальные. Давид сказал, что, если в одном из билетов будет приз в миллион евро, то половину он отдаст мне. Так как, возможно, я ему принесла удачу. Увы, выигрыша не оказалось.

Ближе к утру гости начали расходиться по комнатам, а наша троица поехала обратно, в Экс-ан-Прованс.

Настали рождественские каникулы. До нового года оставалось чуть меньше недели, Давид предложил задержаться у него до конца праздников.

Мы с радостью согласились и решили провести это время, посещая очередные красивые города...

Экс-ан-Прованс — Салон-де-Прованс: 36 км, ~ 1 час езды.

Салон-де-Прованс — истинный французский городок, точнее деревня.

Французы небольшие города почему-то называют деревнями. Хотя, однажды, я была в российской деревне, и это совершенно разные вещи.

Салон-де-Прованс, Франция.

Именно так я представляла Францию в детстве! Очаровательные мощёные улочки, дома с резными балкончиками. Красивые соборы и площади с уютными уличными кафешками.

Видео из архива:

Салон-де-Прованс знаменит производством натурального мыла. А так же — это родной город (или родная деревня) легендарного астролога и целителя — Мишеля Нострадамуса.

Несмотря на конец декабря, погода была тёплая, мягкая. После прогулки мы заглянули в одно из уличных кафе, чтобы выпить шампанское.

Шампанское игристое вино, исключительно произведённое во французском регионе Шампань.

Екатерина Кубасова DriveKaty, Лазурный берег, Франция.

Видео из архива:

Всю неделю мы катались по провинции, наслаждались атмосферой юга Франции.

В праздничные дни, как и везде в Европе, все уличные парковки бесплатные.

Поразили приморские курортные города. До чего же красивые места!  Очень жаль, что была зима, ведь так хотелось понырять в изумрудных водах «Лазурного побережья».

Екатерина Кубасова DriveKaty, Лазурный берег, Франция.

Экс-ан-Прованс — Касис: 60 км, ~ 1 час езды.

Поскольку была зима и рано темнело, ездили по платным дорогам, чтобы значительно сэкономить время.

Стоимость платных дорог во Франции достаточно большая. Открезок в 60 км, в один конец, нам обходился ~ 6€.

Для себя выделила два курорта, под названиями Бандоль и Касис.

Касис, Лазурный берег, Франция.

В летний сезон отдых здесь элитарный. Очень дорогой, цены на порядок выше, чем, например, в Ницце и Каннах.

Далеко не каждый француз может себе позволить неделю отдыха в этих краях.  Я уже не говорю о покупке недвижимости, стоимость домов с видом на море, начинается от 1 млн. €

В одной из кафешек попробовала напиток Кир. Это традиционный для этого региона алкогольный коктейль. Состоящий из белого сухого вина или шампанского, с добавлением черносмородинового ликёра «крем де касис». Очень вкусно.

Екатерина Кубасова DriveKaty, Бандоль, Франция.

Коктейль Кир входит в число официальных коктейлей Международной ассоциации барменов, в категории «Современная классика».

На новый год к Давиду приехала подруга из России. Девушка из Екатеринбурга по имени Марта.

Марта и Давид, Экс-Ан-Прованс, Франция.

Это было потрясающее знакомство! В ночь с 31 на 1 мы очень душевно и весело провели время вчетвером. В теплой забавной компании, состоящей из трех россиян и одного француза, в регионе Прованс — Альпы — Лазурный берег.

На праздничный ужин я приготовила российские блюда, на горячее жареную курочку с пюре. А Давид привёз пару ящиков устриц и других морепродуктов. Французам тяжело отклоняться от привычных традиций.

Наступил 2023 год.

Сразу после торжества я почувствовала недомогание. Заболело горло, появился жуткий насморк, и поднялась температура. Следом такие же симптомы обнаружились у моего молодого человека, а на следующий день и у Давида.

Через пару дней француз сдал тест на COVID, и он оказался положительным.

Екатерина Кубасова DriveKaty, Экс-Ан-Прованс, Франция.

Приблизительно 2 недели мы все сидели на карантине. Хорошо, что в доме большая терраса, на которой мы и проводили большую часть времени.

Как же оно летело быстро, даже и не заметили, как наступила середина января.

Пора было и позаботиться о своём железном львёнке.

Peugeot 308 у автосервиса во Франции.

В рекомендованной автомастерской мы прошли ТО машины. Поменяли масло, фильтры. Починили фару ближнего света и прошли общую диагностику.

Перед отъездом, напоследок, ещё раз прогулялись по улочкам Марселя.

Экс-ан-Прованс — Марсель: 33 км, ~40 минут езды.

Марсель, вид на порт.

Второй раз Марсель уже казался совсем не страшным. Днём мы посетили красивый парк, с попугайчиками, экзотическими растениями, нутриями и весьма необычными туалетами...

Видео из архива:

А вечером прошлись пешком по широкой набережной, вдоль знаменитого марсельского порта.

Памятник у входа в порт Марселя, Франция.

Настало время покинуть дом Давида, покинуть Францию и двигаться дальше. Но об этом уже в следующей части рассказа...

Дром

Gg Gg
300 просмотров и ни одного комментария
Странно
Prio
Магадан
Просто похолодало и девушка уже не в купальнике:)

Gg Gg
300 просмотров и ни одного комментария
Странно
А что комментировать, если все отчеты одно и то же? А тут даже фото в купальнике нет.

Холодно, ноги мерзнут
Еды нормальной нет — ракушки и лягушки.

Пришел кризис в Европу — сыр ем с плесенью, вино старое, автомобиль без крыши.
А где сейчас Кубасова? В России?
Вроде как продлевать визу будет, сюда лучше пока не возвращаться. Там безопаснее.

lucky-kawasaki
Холодно, ноги мерзнут
Еды нормальной нет — ракушки и лягушки.

Пришел кризис в Европу — сыр ем с плесенью, вино старое, автомобиль без крыши.
Regular Name
Нажористые салаты с маянезиком для тех мест не очень подходят :)
Почта ДляСпама
Думал на главное фото с Сотниковым

В Испании... недавно в коментах писала вроде как

Дэвид красава, видно не поддался русофобским настроениям)
Сургут
Кто листал только ради почитать комментарии +
Сургут
Сотников добавил бы шарма в этот праздничный французский вечер
Своими лекциями о своём мировозрении или кулинарными шедеврами!?

Про салаты-мне кажется им не очень понравилось или ничего особенного... Ну и ладно-их проблемы! Крабовый нет, а вот сельдь под шубой и оливье-точно нашинские салаты на НГ! Краб сам по себе хорош, не надо его салатом портить! Еще бутрики с красной икрой... батон (обязательно) масло и икра. Это так - на вкус и цвет! Уже новогоднее настроение начинается, просто)
Игристые вина и шампанское... каждый день бы дегустировал!

Копейск
Екатерина , если в деревне бывали в центре РФ, то считайте, что и не видели настоящих деревень...
На Урале и в Сибири побывайте.Вот где настоящие деревни!
Ну Ну
Сотников добавил бы шарма в этот праздничный французский вечер
Представляю французские буржуа и сотников на этом празднике жизни, было бы интересно.
KERS
Магнитогорск
"Санта-барбара"?

Сколько ещё частей?

p.s. В обуви дома ходят! Вообще воспитания нет!
Задумка была сделать Оливье, потому что автор салата - француз. Это получается символично. Крабовый делала заодно, я его люблю сама очень. А вот сельдь под шубой, признаюсь честно, не ем, и ни разу не готовила. К тому же сельдь в том виде, чтобы для салата, во Франции найти проблематично. В любом случае, спасибо за комментарий и за сарказм)) Давно подмечаю, кстати, что во многих местах ЕС асфальт моют с пеной. Да и в целом, особенно на югах, на улицах бывает так чисто, что нет нужды переобуваться.

Приелась уже…
Так вы не открывайте и не читайте, кто ж вас заставляет? 😜

ДИВАНИО Диванный X Перд
Да, я в Испании планирую получать резиденцию. Ибо без документов ЕС, можно забыть об автопутешествиях, а у меня такие грандиозные планы 😉

Regular Name
Нажористые салаты с маянезиком для тех мест не очень подходят :)
Ну как сказать...я удивилась, что они столько употребляют хлебобулочных...я хлеб практически не ем, а те, то багеты, то круассаны, в большом количестве покупают выпечку всякую, при чём каждый день! Даже в фастфудных одни бутерброды да бургеры... Сделала вывод, что изысканной кухней питаются французы только по праздникам

Anzerskiy
В Испании... недавно в коментах писала вроде как
Да

Smart Bastard
Дэвид красава, видно не поддался русофобским настроениям)
Давид и его семья, очень любят Россию и россиян. Чуть-чуть говорят по русски, так как множество раз помещали нашу страну. У французов вообще нет ни какой к нам русофобии, у них свои фобии есть, но ни как не к русским. К тому же, Франция до сих пор выдаёт Шенген россиянам, без отказов.
Катя, в следующей части прошу вас добавить какой-нибудь скандал в рассказ, а то все стало как то рутинно. К примеру, рассказать что вы выясняли отношения с Мартой из-за Давида, пока ваш молодой человек перебрал бордо и спал на стуле, что то в таком стиле, иначе ваши читатели как тараканы к Сотникову перебегут

Константин 11187
В прошлой части рассказа, Давид на фотках рядом с Вами выглядел куда счастливее, чем тут с его пассией) Про салаты-мне кажется им не очень понравилось или ничего особенного... Ну и ладно-их проблемы!...
Добрый день, Константин. Не знаю, Давиду точно понравились, он просил в последствии приготовить ещё и ещё 😅. Здесь такая ситуация, что их нужно распробовать. С первого раза сложно понять, особенно, когда раньше не ел ничего подобного. Краб хорош, но я конечно же делала из крабовых палочек. Их, кстати в большом количестве и везде продают во Франции, значит любят. Бутерброды с икрой они любят и едят! Вообще закуски - это обязательный атрибут праздничного французского стола. И действительно, сейчас пишу комментарий и уже даже захотелось скорее окунуться в новогоднюю суету! 🤗

Alex@65
На Урале и в Сибири побывайте.Вот где настоящие деревни!
Я в деревне была один раз, в Вологодской области. Моя мама с Урала, конечно же я знаю, какие бывают деревеньки. Разные. И очень уютные и нарядные. В тексте смысл другой, смысл в том, что нет ничего общего с французскими деревнями. Как-то я написала, что Петербург и Венеция - совершенно разные города, и я не нашла в них ничего общего. Так народ почему-то решил, что я Петербург оскорбила. Так и здесь, я не даю оценку. Разные - это всего лишь значит не похожие друг на друга.

В Дербент?
)))
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996

KERS
"Санта-барбара"?

Сколько ещё частей?
Этот цикл рассказов в 12 частях. Дальше готовлю рассказы о том, как путешествую по Испании на номерах РФ.

Антон Петров
Да-да-да! Какое-нибудь мясо. По-французски.
Продан в 2010 году...

Антон Петров
Антон 😂 я просто рассказываю о том, что вижу, что происходит в моей жизни, без прикрас.

DriveKaty
Здравствуйте, действительно, где мои манеры?.. Это хорошо, если действительно понравились)
Всё так, но обычные продукты у них качественнее
DriveKaty
Верно, во Франции, видя номера нашего авто некоторые французы подходили полюбопытствовать и говорили, что всегда рады нас там видеть.

Константин 11187
🤗

Regular Name
Да))) и я этому безумно рада!

Regular Name
Да я вообще с русофобией в Европе не сталкивалась. Русофобами могут быть только те, кто столкнулись с потерями...их понять можно. И то, кто умный, тот не будет агрессировать на обычных туристов.

Класс. Рад за вас)
Продам уши от мертвого осла.

А где ссылка на твой Onlyfans?

MaxSmith
А где ссылка на твой Onlyfans?
О, мой любимый комментарий! К сожалению онлик уже давным давно недоступен для россиян. Но да то у меня есть русский аналог - Boosty! Как на онилике, так и на бусти, у меня нет обнаженки 😂 эти сайты созданы для поддержки автора. Подписчики открывают эксклюзивный контент! Так что всех приглашаю, буду рада встречи на Boosty! (Найти не сложно, в поисковиках DriveKaty) 😅👍

Топлесс не обнаженка)

Пробкодар
Проникся французским Рождеством.

DriveKaty
Что за краба для салата использовали? Местные? Они же никакие, там крошка одна.

Оказывается крабовый салат - из крабовых палочек. Надо было сразу в тексте об этом написать, а то я чесал затылок, а где Катя во Франции краба нашла? Потому как местный краб, ничего кроме ухмылки не вызывает.

Дом у родителей шикарный, настоящее дворянское гнездо. Вот что значит 800 лет с войнами в стиле - а позвольте мсье, я вас уколю шпагой? А как началась настоящая бойня, быстро сдаться и сохранить все свои дома, замки и уютные улочки. Потом кто-нибудь придет и вас освободит, дураков достаточно.

И можно будет писать в учебниках о героической обороне Марселя от фашистских захватчиков. Кто проверит и кому это надо, в истории ковыряться?

Марта из Сибири очень хороша, настоящая русская красавица в представлении форанцузов.
ДИВАНИО Диванный X Перд
А здесь что опасно? На диване строчить комменты?))) ну без стеба, расскажите, а то может чего не знаю))
Аlex
Да пойдет. Слог нормальный, стилистика тоже, ошибок особо не видел, но читал так, по диагонали. Как дневник пойдёт. Внимания, главное автору не обращать на публику чудного портала и всё будет хорошо).

Member
Что за краба для салата использовали? Местные? Они же никакие, там крошка одна.
Крабов настоящих, вроде бы ещё не ела. Понимаю, во Владивостоке они самые лучшие! Салат из крабовых палочек, конечно же

Member
В России раз в 10 лет учебники по истории переписывают. Так что это не показатель. Я не историк, но была там и своими глазами видела поля с остатками бункеров и прочих остатков войны. Воевали не только французы, было много американцев. Конечно, с подвигами советских солдатов здесь сравнения нет, да я его и не даю. Если когда-нибудь удастся вам побывать там и увидеть своими глазами все это множество военных артефактов, то поймёте, что они не просто здесь были установлены для красоты. Продолжать диалог на эту тему не буду. Я путешественница и рассказываю о том, что вижу.

Аlex
Я не знаю, что имел ввиду автор комментария, но скорее всего да. Опасно высказывать свою точку зрения, своё мнение.

Благодарю, Алекс)) 😅

Всё так, но обычные продукты у них качественнее
В целом, думаю, что да
DriveKaty
P. S. Есть тут у нас пикетчик один. Лет 7 как приехал на годик по работе в этот град начал его в центре то рядом с прокуратурой, то с мэрией наблюдать. Как пикетировал - так и пикетирует. О никакой цензуре речи нет.

Пробкодар
DriveKaty
Крабы, к крабовым палочкам не имеют отношения. Мясо дешёвой белой рыбы. Минтай и пр.

10962076

2. Атмосфера семейного французского НГ передана потрясающе. Я не говорю, что там лучше или хуже, чем у нас. Просто по-другому. Вот этот долгий ужин, сервировка, старинный дом, подарки, изысквнные вина.. Все это так контрастирует с искусственной елкой в панельной двушке, тазами оливье , вино-водочной продукцией из КБ, а также ВВП по телевизору, фейерверками до утра и родными пьяными рожами. Мы разные. И точка.

3. Екатерина, раньше я к вам немного скептически относилсо. Мол, инстраграмщица итд. Но с каждым очерком все больше уважаю. И хочется защитить вас от всяких упырей, которые поливают грязью. Молодая, красивая, позитивная, пишете без ошибок , путешествуете, кругозор в разы шире, чем у сверстниц. И такие люди покидают РФ. Наша скрепная держава предпочитает другой генофонд.

4. Круто, что добавляете пикантные факты. Появление Марты вообще внезапно. Такие повороты компенсируют отсутствие фото в купальнике и заставляет больше размышлять)

5. Жду испанские репортажи. Интересно, на каком этапе легализации вы там, чем занимаетесь, где живете...
Антон Бардин
DriveKaty
Помогу вам увеличить количество читателей, обращайтесь) в прошлый раз идею подкидывал с месье Сотниковым трип совершить с фото в палатке, реке, общением с мудрыми старцами, но почему то меня обвинили в нелюбви нашей стране)

DriveKaty
Кормил сегодня своих соседей салатом оливье и всяким мясом и рыбами с гриля.
Оливье, естественно, немного на наш вкус уже отшлифован. Но салат отличный.
Ел похожий в Бамберге, как гарнир к шницелю. Немного подобного салата и малосольные огурцы
И много шницеля.
Да, такое простое блюдо запомнилось, потому что было вкусно. Шницеля вкуснее не ел больше нигде

Надевайте купальник и окунайтесь скорее! 😂
Пипыл ждет! Полезных советов.
Сколько км твой пыжик уже выдержал?
Пробег тысяч под 300?

А где у краба палочки?

10962076
1. Интересно проследить родословную Екатерины по цитате про маму. Значит и вправду есть финно-угорские корни с Урала (думаю 18 или 59 регион). 2. Атмосфера семейного французского НГ передана потрясающе....
Жаль Катя не написала, что встретила Д- Артаньяна. Тут восторгу не было бы предела. Некоторые временные детали в этом случае не важны, ибо это Франция , они другие и тра-та-та.

Тазики с салатом оливье и пьяные рожи - это , похоже твой уровень, если никаких других ассоциаций не возникает.
Открою тебе секрет - у нас тоже может быть по другому.

Вот Сотников что-то опаздывает: уже два подряд отчета от Екатерины, а Андрей молчит. Не случилось бы чего. Он ведь, кажется, в сторону Донбасса двигался.

Отличное путешествие, но может быть крайне затратным. В таком режиме у меня бы уходило 1200-1500 евро в неделю на бензин, отели и еду.
А вообще в планах прокатиться по Исландии на своём авто и поснимать красоты с дрона.

Hasat
Да, я знаю, что крабовые палочки - это имитация. Но в нашем северо-западном регионе России, все готовят этот салат из крабовых палочек и называют его крабовым...

Спасибо за комментарий!
1 Моя мама родилась в пермском крае, но её семья не оттуда. На сколько я знаю их раскулачили и отправили жить на Урал. По материнской линии мать - украинка, отец - белорус.
2 Согласна с вами. Это был потрясающий опыт, побывать в иностранной семье в этот праздник. Сравнить, угостить. На видео должно быть видно, на столе стоит русская матрёшка. Французы поставили её специально для нас, очень милые гостеприимные люди!
3 Благодарю за тёплые слова. Да, инстаграм как и светлый цвет волос у блондинок, абсолютно ни как не влияет на уровень интеллекта. Это стереотипы. От паспорта РФ никогда не откажусь, цель получить документы для свободного перемещения - новых путешествий. Мечтаю покататься и по другим континентам.
4 Спасибо, специально ничего не добавляю, пишу как есть, рада, что получается интересно!
5. Хорошо, скоро всё подробно расскажу и покажу! 🤗

Антон Бардин
Спасибо)) да я не гонюсь за количеством читателей, специально ничего не делаю - просто описываю свою жизнь

lucky-kawasaki
Надевайте купальник и окунайтесь скорее! 😂
Пипыл ждет! Полезных советов.
Сколько км твой пыжик уже выдержал?
Пробег тысяч под 300?
Пробег 220 тыс км

drBuben
Прекрасные планы! Поддерживаю, ещё не каталась по тем краям, уверена, путешествие по Исландии будет незабываемо. По поводу бюджета здесь всё зависит от личных аппетитов. Кстати в последней, 12й части подведу итоги по бюджету.

Мой дизельный пыжик кушает всего 4-4,5 литра на 100 км. В дорогих отелях не останавливаемся, поэтому расходы не большие.
Barmaley61
Очень смешно .Прямо таки все французы пьют изысканные вина и живут в больших домах. Жаль Катя не написала, что встретила Д- Артаньяна. Тут восторгу не было бы предела. Некоторые временные детали в этом...
Ключевое слово "может быть". Но в подавляющей массе своей именно пьяные рожи. И не надо спорить, это факт.

10962076
В Катином рассказе описание вечера в приличной французской семье, а не о подавляющей массе. Много знаешь о подавляющей массе французов и их поведении ? Пьяные рожи французов или немцев и тп. нисколько не лучше пьяных рож русских.

Такой вечер, описанный Катей, можно описать и в России. Даже еще лучше и интереснее.
Ну, а если тебя в праздники окружают одни пьяные рожи, то значит это твой круг общения. То есть, твоя личная проблема, а не всей страны. Это , естественно, факт.

Barmaley61
У нас принято считать, что у нас ПЛОХО, а вот у них хорошо.

Для этого есть старая русская поговорка: не место красит человека, а..
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60

lamer1188
Доехал до приграничных райнов Брянщины, дальше решил развернулся и уехал бомжевать в более безопасных местах.

Копейск
DriveKaty
Пусть будет так.Просто "не похожие" -это весьма обтекаемая, приблизительная и туманная формулировка.

Кострома

Мы, вместе с Пыжиком, сейчас на юге Испании
А как же запрет на русские машины в ЕС?

Прикольная тёлoчкa ))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Пишите еще.

Приелась уже…
Ага, хорошо хоть что не 1-день - 1 - серия, а хоть по недели разделила.... Умничка
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005

Voyar
В Испании они есть.

Топлесс не обнаженка)
А на бусти топлесс есть?
Toyota Verossa 2.0 2002

Focus_nik
А как же запрет на русские машины в ЕС?
В ЕС 27 государств. Запрет, на данный момент, только в Литве, возможно ещё в Латвии

pazik124

Ясно.

Focus_nik
Ясно.

Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Болгария, Германия
Ну вот, круг ширится, скоро Кубасовой придется пересаживаться на машину с европейскими номерами.

Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Болгария, Германия
Пока не слышала о такой информации

По мне так крабовые палочки в салате гораздо лучше крабов и других морских членистоногих, за исключением специально выращенных креветок, и то, если с панцирем есть. Тех вообще не заметно, вкус слишком нейтральный.

20505329
Губы накачала , видать грибоедка страстная , наши надоели , поехала гриб европейский брать