Путешествие в Европу на машине 2022-2023. Часть IX

Путешествие в Европу на машине 2022-2023. Часть IX

18.10.2023 | 10394 просмотра

Всем привет! Думаю, что вы не забыли, я Катя или DriveKaty. Продолжаю рассказ о своём большом автопутешествии по Европе.

Екатерина Кубасова DriveKaty, Peugeot 308

В сегодняшней статье будет Франция. Прокатимся по уютным городкам Прованса. Отважимся заехать в криминальный Марсель. Затем встретим католическое рождество в купальных костюмах на Лазурном побережье.

Начало истории здесь:

Часть шестая travel.drom.ru/94811/

Часть седьмая travel.drom.ru/94969/

Часть восьмая travel.drom.ru/95172/

Общий маршрут на карте.

Санкт-Петербург — Минск (РБ) — Вильнюс (Литва) — Брно (Чехия) — Вараждин (Хорватия) — Риека — Задар — Шибеник — Трогир — Сплит — Медичи — Дубровник — Требинье (БиГ) — Купари — Котор — Дуррес (Албания) — Бари (Италия) — Полиньяно-а-Маре — Матера — Салерно — Амальфи — Позитано — Помпеи — Неаполь — Рим — Гросетто — Сиена — Флоренция — Пиза — Кьявари— Монако — Канны (Франция) — Экс-Ан-Прованс — Марсель — Бандоль — Салон-де-Прованс — Касис — Фигерас (Испания) — Валенсия — Бенидорм — Альмерия — Марбелья.

Итак, это был декабрь 2022 года. Я и мой молодой человек, на дизельном Peugeot 308, добрались до юга Франции.

Лазурный берег, Франция.

На тот момент мы находились в дороге уже 4 месяца.
Полтора из них катались по Балканскому п-ву и чуть больше потратили на итальянский сапожок.

Теперь мы остановились в доме нашего хорошего друга, в самом живописном регионе Франции — в Провансе.

Поля региона Прованс, Франция.

С Давидом мы познакомились 2 года назад, чисто случайно, в интернете.

Он француз, с испанскими и итальянскими корнями. Очень любит Россию, посещал такие города как Пенза, Ростов и Санкт-Петербург.

Екатерина Кубасова с другом Давидом, Франция.

На протяжении последних лет он изучал русскую историю, литературу, культуру и традиции. И даже чуть-чуть говорит по-русски.

Когда он узнал, что пара путешественников из Санкт-Петербурга находится на юге Франции, он пригласил погостить нас в свой дом.

Первый раз мы приняли приглашение в предыдущую поездку, когда ехали в Португалию.

Давид оказался гостеприимным и вежливым человеком. Чувственный на характер француз, который на террасе растит цветочки.

Вид с террасы, Прованс, Франция.

Ему было интересно поговорить с россиянами. Именно после нашей встречи он начал учить язык и даже поставил цель — жениться на русской женщине.

Я, как путешественница и любитель узнавать всё новое, так же с удовольствием слушала рассказы Давида о его стране.

Оказалось, что между нашими культурами есть много общего. Особенно это чувствуется в кулинарии и языковом заимствовании.

Французская культура оказала существенное влияние на русскую литературу, театр, живопись и музыку.

В XVIII веке Россия активно ассоциировалась с Францией. Знание французского языка считалось обязательным для наследников трона, чиновников, военнослужащих и торговцев. А также этот иностранный язык преподавали в гимназиях и школах.

От этого схожесть культур чувствуется достаточно сильно. По сравнению с соседними от Франциия странами, Испании и Италии, мы ментально и духовно схожи именно с французами.

Однако при первой встрече с Давидом присутствовал языковой барьер. Мы пытались разговаривать на 4 языках, причём использовали их в одном предложении. А когда совсем ничего было не понятно, на помощь приходил гугл транслейтер.

С тех пор с Давидом мы остались хорошими друзьями.

Давид говорит: мой дом — ваш дом!

На этот раз он с нетерпением ждал нас в гости, прямо с того момента, как только узнал, что собираемся в очередную поездку.

Я точно не знала, заглянем ли мы во Францию, ибо определенного марштура не было. Но судьба распорядилась так, что мы приехали вновь!

Давид холостяк, но не одинок. У него много друзей, большая семья, проживающая в разных городах Прованса. Но живёт он один в своём старинном доме.

Дом в Экс-ан-Прованс, Франция.

Дому более 200 лет, и он с трепетом восстанавливает его своими руками.

Здесь 3 этажа, несколько спален и видовая терраса, а в подвале есть тренажерный зал и даже винный погреб.

По стоимости, до реставрации дом был совсем недорогой, примерно как стандартная двушка в Санкт-Петербурге.

Эксн-Прованс, Франция.

Давид был очень счастлив гостям из России и предложил нам остаться на рождественские праздники.

Я с радостью согласилась, так как нуждалась в отдыхе.

Таким образом, у нас появилось достаточно много времени, чтобы покататься по окрестностям и посетить ближайшие города.

Эксн-Прованс, вид на Шато.

Экс-ан-Прованс расположен в регионе с очень красивым названием: «Прованс - Альпы - Лазурный берег».

Город туристический, является частью культурного и исторического наследия Франции.

Погода в этой части Европы в декабре преимущественно дождливая. Температура воздуха не опускается ниже нуля. А днём может достигать 20 градусов тепла.

Публичный дом, Экс Ан Прованс, Франция.

Мне показалось, что дождь даже очень подходит этим старинным улочкам. В ансамбле всё выглядит гармонично, эдакий французский нуар.

Обратила внимание, что подземные парковки во Франции с достаточно низким ограничением по высоте. Мой пыж с автобоксом еле-еле там помещался.

Как и во всех городах Европы, зимой здесь царит предпраздничная атмосфера, пёстрые украшения и конечно же рождественские ярмарки.

Рождественская ярмарка, Франция.

Впервые в жизни, когда мы гуляли по новому городу, у нас был проводник.

С такой любовью, с такой душой он рассказывал о своём родном городе.  Человек, который поистине влюблён.

Видео из архива:

Несколько дней мы никуда не выезжали. Украшали дом к рождеству, проникались колоритом, делились историями и опытом.

Узнала, что затракать французы не любят. Максимум с утра могут съесть круассан или слоёную булочку с шоколадом. Но чаще всего — это просто чашка крепкого кофе.

Утро в Провансе, Франция.

Первый приём пищи в 13:00. Здесь уже едят достаточно плотно. Картошка фри с говяжьим стейком или, к примеру, порезанный вдоль багет, с вяленой колбасой или солёной рыбой.

К моему удивлению, французская кухня, та, что употребляется ежедневно, весьма неполезная. Одни жиры да углеводы.

Французская кухня.

А изысканные блюда употребляют исключительно по праздникам. Что вполне логично.

Улитки и лягушачьи лапки? Да, это тоже обычный рацион питания французов.
В замороженном виде продаются во всех супермаркетах страны. Стоят недорого и употребляются в качестве «аперитива».

Французские улитки, с чесноком и травами.

Аперитив — это напиток и лёгкий перекус, за 1-1,5 часа до ужина, который «подогревает» и вызывает аппетит.

Ужин — основной прием пищи. Длится несколько часов и может состоять из множества блюд и алкогольных напитков.

Я решила удивить своего друга и приготовила известное в России «мясо по-французски». Как оказалось, во Франции не знают такого блюда, но оно безумно понравилось французу.

Мясо по-французски.

Весело и беззаботно проводили время, и через несколько дней все вместе отправились осматривать Марсель.

К Марселю у меня было предвзятое отношение, слышала о нём многое. В основном о преобладании чернокожего населения и, соответственно, неблагоприятных районах «гетто» и преступности.

Вид на Марсель, Франция.

Давид подтвердил, что лучше всего будет отправиться туда на его личном автомобиле. Чтобы не рисковать моим Пыжиком, в котором буквально укомплектована «вся жизнь».

У Давида старенькая, но шустренькая  Ауди ТТ.

Я рассказала, что в юности мечтала о такой машине, он мне дал на ней прокатиться по скоростному шоссе. (Кстати, шоссе — тоже французсксое слово).

Впервые за много лет я села за руль автомобиля с механической коробкой передач. Мне было весело, а Давиду очень страшно!

Видео из архива:

Поехали платными дорогами. Кстати, во Франции они весьма дорогие. Платили участками.

Путь в один конец нам обошёлся ~ в 6€.

Платная дорога, Франция.

Экс-ан-Прованс Марсель: 35 км, ~ 40 минут езды.

Марсель — второй, по численности населения, город во Франции. После Парижа.

На подъезде к городу из окна увидела настоящие гетто. Туда не заезжает даже полиция, в эти районы туристам путь закрыт.

Вид на Марсель, Франция.

Марсель — портовый город на Лазурном побережье.

Машину припарковали в историческом центре, на подземной парковке.
Цена приблизительно 3€/ час.

Порт, действительно, впечатляет. А старый город оказался очень уютным.

Бросилось в глаза наличие большого количества полицейских — жандармов.

На входах и выходах всех мест скопления людей — металлоискатели.

Охранники порядка проверяют сумки и рюкзаки. У меня в руках был стабилизатор для телефона — попросили убрать. Это меня удивило.

Екатерина Кубасова DriveKaty, Марсель, Франция.

Далее было ещё интересней.
На входе в торговый центр так же был досмотр, и меня попросили снять капюшон!

— Зачем? — спросила я. — Капюшон-то как мешает?
— Нельзя, в целях порядка.

Сняла, но, честно говоря, была в шоке.
Ни в одном городе Европы такого не встречала. С одной стороны, такая бдительность, видимо, здесь нужна и должна поощряться. Но я не понимаю, почему докапываются до туристов.

Население Марселя, по официальным данным, около миллиона человек. В 6 раз меньше населения Санкт-Петербурга.

История города древна. Он был основан около 600 года до нашей эры. Основан греками и назван в честь имени дочери царя — Массилия.

Во все времена славился стратегически важной военной и торговой точкой Средиземноморья.

Был и под властью  Римской империи, и лишь в 1481 году вошёл в состав Французского королевства. Тогда название приобрело современный манер — Марсель.

Набережная города Марсель, Франция.

Во времена Великой французской революции город поддержал республиканцев. С тех пор гимн Франции начал называться «Марсельезой».

Марсельцы активно защищали побережье от фашистских захватчиков.

В городе и округе до сих пор располагаются тысячи бункеров и постаментов для боевых орудий — всё увиденное напоминает о страшных исторических событиях.

Бункеры на побережье Франции.

В ходе войны трагически погиб один из моих любимых писателей  Сент-Экзюпери. Тот, что написал «Маленького принца». Он был профессиональным лётчиком, и 31 июля 1944 года его самолёт был сбит и долгое время покоился в глубинах Средиземного моря.

Мне удалось побывать на месте, где предположительно произошла трагедия.

Давид рассказал интересный факт, что относительно недавно властям Франции удалось установить личность виновника. Он ещё жив, признался, что это было ошибкой и сильно расстроен из-за содеянного.

Удивительно, что до сих пор, спустя полвека, ведутся расследования по тем делам.

Кафедральный собор Марселя.

Марсель удивил, красивый старый город, уютные набережные, приветливые местные люди, которые зачастую очень нестандартно одеты. В целом, остались хорошие впечатления. Прохладная погода нам не дала задержаться настолько, чтобы узнать город до конца. Мы решили вернуться сюда чуть позже, после праздников.

Видео из архива:

Ещё одно удивительное открытие, во французском языке, а также и во многих других языках европы, дни недели звучат как планеты : понедельник  Луна, вторник — Марс, среда — Меркурий, четверг — Юпитер и т.д.

Приближалось рождество. Здесь этот праздник не носит религиозный характер. 24 декабря французы отмечают День Пьера Ноэль.

Пьер Ноэль — это французский Дед Мороз, но большое напоминает Санта Клауса.

Видео из архива:

Праздник семейный. Его принято отмечать в кругу самых близких, но и гостям всегда рады.

Так что мы были приглашены на праздничный ужин в родительский дом Давида.

Это был очень любопытный опыт, побывать и почувствовать колорит празднования рождества во французских традициях.

День Пьера Ноэль обещал быть солнечным и жарким. Так что с утра мы решили отправиться на пикник на пляж, недалеко от Марселя.

Экс-ан-Прованс Бандоль: 80 км, ~ 1,5 часа езды.

Набережная города Бандоль, Франция.

Бандоль — популярный курорт на Лазурном побережье. Похож на Ниццу и Канны, с большим количеством развлечений, гостиниц, казино и пляжем.

Пикник во Франции.

Французы большие поклонники пикников. Обязательные атрибуты — плед, багеты, вино, сыры и другие закуски.

Екатерина Кубасова DriveKaty, рождество во Франции.

Я всегда мечтала встретить католическое рождество в шапочке Санта Клауса и купальнике.
Кстати, водичка в море была достаточно комфортная и для купания.

Видео из архива:

Вечером нам предостояло отправиться на праздничный ужин с семьёй нашего друга.

Но об этом, подробнее, уже в следующей части рассказа!

Продолжение следует...

Дром

Бо
Спасибо за чтиво и слайды. Дремучим колхозаврам от зависти остается только оскорблять девушку в комментах

И снова ДривеКати :)
очень интересный рассказ, тоже намерен отправиться в подобное путешествие. Моя мечта: увидеть всю Европу, а также штаты и скандинавские страны...
Mich
Сейчас опасно стало путешествовать по Европе. Можно начать путешествие на машине, а закончить пешком. Робингуды пограничники понимаешь.
Regular Name
Лучше всего там в каланках между Каннами и Сен-Тропе если ехать по побережью.
Ещё заповедник интересный Вердон в озером Сент-Круз в глубине Прованса.
Woodman
Очень круто! Удачи 👍
kidtones
Феодосия
Счастливый человек 👍
Gg Gg
Ждем юбилейную, 10-ю серию :)

Маленькое уточнение.
Дом Павлова в Сталинграде держался 58 дней, а вся Франция - 42 дня. Вот так центр сопротивления, всем центрам центр.
Так что могу понять ваши восхищения от красот Франции, согласен есть что посмотреть, но история не ваш конёк, а это ваше ......."это было ошибкой и сильно расстроен из-за содеянного."....... Вот тебе и война глазами французов.
В остальном пожелаю удачи, подозреваю, щаз вы "огребёте по полной программе"), но вам не привыкать, держитесь. Здоровья и новых маршрутов!
57ВалеRUS
Цитирую вас, Екатерина -"Во время Второй Мировой войны Марсель был один из крупнейших центров сопротивления."..... Маленькое уточнение. Дом Павлова в Сталинграде держался 58 дней, а вся Франция...

Berlin
👍

Слышали о французских партизанах освободивших большую часть Франции?
Интернет под руками, почему бы и не услышать. Особенно про мифы этого сопротивления. Даже и не сомневаюсь, что были, что здесь особенного. Даже в Дании, которая за 6 часов капитулировала, уверен были партизаны, несколько штук.

Златоуст
Екатерина, как всегда, молодец! И описание, и фотографии! Кто не может сам поехать, хоть почитает и посмотрит.
Видимо скоро следующий пост Сотникова будет

Минуточку, сначала же Сотников выкладывает, а затем драйвкэти.

КАТЮХА, КУДА ВНЕ ОЧЕРЕДИ ПОЛЕЗЛА?
Загнивает безбожная Европа-то! Нужно срочно спасать! Борода уже готовит экспедицию!
Сыгда
Видимо скоро следующий пост Сотникова будет
Голый Сотников на лазурном берегу это уже слишком.
Сайт ведь не об этом...

А Сотников проехал вдоль границы с Украиной немного и домой направился
Продам уши от мертвого осла.

Давид не предложил ПМЖ?
Продам уши от мертвого осла.

Omsk

Чтоб догнать и перегнать
Дяденьку Андрея
Надо Катеньке снимать
Купальник поскорее.
Скоро авторша вернется домой и на будущий год по следам предыдущего автор посетит какую-нибудь Епифань с заездом в, прости господи, Зарайск.
Вот тут-то вы и будете с ностальгией вспоминать прошлые евротрипы авторши.

"Отважимся заехать в криминальный Марсель"

Давненько за криминалом не заезжали. А тут раз - криминала хоть отбавляй.

)))
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996

Катя не туристка боле.
Европейская гражданка почти. Это другое.

57ВалеRUS
Французы оценили этот момент, в честь Сталинграда названа станция метро в Париже. Марсель судья по всему, такой чести не удосужился).

Катя, классная часть!
А фотка в шапочке и купальнике выше всяких похвал!!!

Вот тут-то вы и будете с ностальгией вспоминать прошлые евротрипы авторши.
Она в Испании, и не вернется. Что она, дура, что ли?
А Сотников проехал вдоль границы с Украиной немного и домой направился
Эх! А разговоров то было!
57ВалеRUS
Я добавлю правды! Вся Южная Франция и не воевала вообще, они капитулировали после падения Парижа! Там было создано марионеточное правительство Виши, возглавляемое генералом Петтеном! Немцы их за союзников считали!
Их не было! На севере постреливали слегка, из за угла или кустов
TCH

Все таки, 24 декабря отмечают Рождество Христово. Новый Год с Пер Ноэль - 31.
P.S. Тоже в июле 22 года ездили в Ниццу через Беларусь, Латвия, Литва, Польша, Германия, Австрия, Италия.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.
Француз поставил цель жениться на русской и походу достиг цели. Не зря же Катя оформляет ВНЖ.

Так и в Сочи так же. Если купается в не сезон, то туристы 100%

Давид не предложил ПМЖ?
Может и предложил. Но куда девать молодого человека?
Тем временем на драйве уже есть следующие части)

Во время Второй Мировой войны Марсель был один из крупнейших центров сопротивления. Марсельцы активно защищали побережье от фашистских захватчиков. (с)

Шта?

Наверняка про героическую оборону Марселя рассказал Давид, он ведь такой любитель Франции. А что Марсель входил в профашисткое правительство Виши, а потом и просто был анеексирован Германией, это в учебниках Давида вычеркнули.

Наглядный пример переписывания истории и как это бездумно потребляется тиктокерами.

Никанор Фёдорович
Может и предложил. Но куда девать молодого человека?
Сдать назад, в пункт проката.

Дом в Экс Ан Провансе с двухсотлетней историей, тремя этажами и славной историей долгой борьбы с нацизмом - всяко круче будет.

Тем более, что Екатерина сама сказала, что «Маникюр, этаж, режим, парад, шофёр, дирижёр, иллюзия, магазин» и сотни других обыденных слов... На самом деле, каждый россиянин немного знает французский!

"француз, с испанскими и итальянскими корнями. И даже чуть-чуть говорит по-русски"
Из описания Давид - армянин.

Если в Европе кто то зимой купается в море то это обязательно туристы из РФ.
Возможно, но в данной ситуации инициатором был мой друг - француз. Он и первый залез в воду)))

Stinky
И снова ДривеКати :)
Ага)) 😅

Прекрасная мечта 😍

Regular Name
Лучше всего там в каланках между Каннами и Сен-Тропе если ехать по побережью.
Ещё заповедник интересный Вердон в озером Сент-Круз в глубине Прованса.
Благодарю))) дважды там каталась, действительно симпатично 😍

Woodman
Очень круто! Удачи 👍
Большое спасибо 🤗

Gg Gg
Ждем юбилейную, 10-ю серию :)
Благодарю))) В этом цикле всего будет 12 рассказов. Дальше уже проведу опрос, интересно ли продолжение...

пыживод
👍
Спасибо!

dim1967
Большое, нет, огромное спасибо! Всё так)

Владиимр

Чтоб догнать и перегнать
Дяденьку Андрея
Надо Катеньке снимать
Купальник поскорее.
Ахах 😂, круто!!! За творчество - респект)))

А.Л.Я
Катя, классная часть!
А фотка в шапочке и купальнике выше всяких похвал!!!
Спасибо, спасибо!!! 🤗

Ех Автонекрофил
Она в Испании, и не вернется. Что она, дура, что ли?
😂😂😂

Тем временем на драйве уже есть следующие части)
Спасибо, что читаете и следите))) 🤗

Omsk
Так Вы глобус покрутить и все увидите)
Поездить, боюсь, уже не судьба(

DriveKaty
А он давно из Питера приехал?
))))

DriveKaty
Катя! Ну, конечно, интересно.
"Будни испанки".
Продан в 2010 году...

Прикольно... Поздновато перебрался на запад России и вообще прознал о таком виде отдыха, как автопутешествия! Азия тоже хорошо, но, как-то, всегда привлекала Европа) В Амстердаме всё не так, как я себе представляю?!

Липецк
Новая серия сериала, как всегда круто!
Артёмовский
"Вид на Марсель, Франция."

Даа.. Это конечно не Самара.. И не Урюпинск.. И не Пермь..
@
То же ничего, но всё таки.. Не Пермь..

Ех Автонекрофил
Катя! Ну, конечно, интересно.
"Будни испанки".
Хорошо)) 😂

Константин 11187
Ничего, всё наладится рано или поздно. Ещё побываете)) Амстердам именно такой, какой вы, скорее всего, его и представляете! По крайней мере моё представление совпало с реальностью. Город, в котором каждый найдёт что-нибудь для себя!!

Focus_nik
Новая серия сериала, как всегда круто!
Ах, спасибо!

TCH
Все таки, 24 декабря отмечают Рождество Христово. Новый Год с Пер Ноэль - 31.
Пер Ноэль - отец рождества, или рождественский дед.
СеменСеменович
Вопрос: у вас машина на каких номерах? Спрашиваю в связи с ограничениями, которые появляются с завидной регулярностью на передвижение с российскими номерными знаками.

Улиток пробовали? Как на вкус? Говорят, что склищкая субстанция и если бы не чеснок, то ерунда.
10962076
Это все конечно хорошо, но нужна серия от Бороды, дабы соблюсти паритет.

Домой в Прованс

Москва.
10962076
Это все конечно хорошо, но нужна серия от Бороды, дабы соблюсти паритет.
Причем без одежды.
Рейтинг зашкалит, если он везде на фото будет в трусах.
Лыко
Катя, пришлите мне немного сыра европейского сыра. Мне уже 44 а я еще не пробовал запрещенки. Правда ли он настолько хорош?
Я вам на денег скину а вы мне кусочек настоящего сыра

Домой в Прованс
В Бургундию, Нормандию, Шампань или Прованс.

Сообщений: 1935
Будешь ехать через Австрию домой — заезжайте — передам тому чуваку сыра.
Маленький город Клагенфурт.

DriveKaty
Амстердам — город свободы, но никак ни греха.
Жаль, что многие выбирают грех, когда им дали свободу выбора

Ах, спасибо!
Читаю, чтоб русский не забыть и увидеть мнение туриста.
Живу на гнилом и умирающем западе с 1985

СеменСеменович

По поводу улиток: мне понравились, мы готовили их печи, было очень вкусно. Вы наверное, путаете с устрицами, их как раз едят сырыми и они склизкие. На любителя. Но и устрицы ем с удовольствием. Люблю всё необычное.

lucky-kawasaki
Будешь ехать через Австрию домой — заезжайте — передам тому чуваку сыра.
Маленький город Клагенфурт.
Очень мило)) домой я правда ещё не скоро, а вот в вашем городочке бывала)) До чего же красивые места и озёра!

lucky-kawasaki
Амстердам — город свободы, но никак ни греха.
Жаль, что многие выбирают грех, когда им дали свободу выбора
Полностью с вами согласна, город свободы, творчества, самовыражения...
57ВалеRUS
Вы путаете, французское сопротивление - это собирательное название партизанского антифашистского движения различных направлений. Боев в Марселе вообще не было, он в вишистской франции остался, бои там были только в августе 1944, когда его у немцев отбили союзники.
Их не было! На севере постреливали слегка, из за угла или кустов
изучайте историю не по пропанандистским учебникам, а по первоисточникам...

Dmitry36
Скажу больше, я не просто путаю, я её не знаю эту французскую движуху сопротивления. Мне она зачем, дружище? Поэтому я про неё нигде и не пишу и не говорю, в отличии от автора. Из всей Франции времён второй мировой, то что слышал и видел по ТВ и что осталось в памяти, так это пару тройку фактов, и вот один из них. Кейтель, когда подписывал пакт о безоговорочной капитуляции Германии и увидев напротив себя среди победителей представителя Франции, кивнув в его сторону произнёс "Как, и эти тоже нас победили". А так же на просторах инета видел с десяток фото, как французы вылавливали проституток на улицах Парижа, раздевали, обривали их наголо и гнали с позором по улицам за связь с фашистами. Даже под одним из фото видел такую надпись "1944 год. Французское «Сопротивление» браво воюет с женщинами".
Dmitry36
изучайте историю не по пропанандистским учебникам, а по первоисточникам...
Я и есть первоисточник!
DriveKaty
Я на номерах РФ, на данный момент всё в порядке, власти Испании пока что не имеют никаких претензий. По поводу улиток: мне понравились, мы готовили их печи, было очень вкусно. Вы наверное, путаете...
Надо будет попробовать тоже :) спасибо :)

DriveKaty
а обратно как поедете? хорватия уже не пускает..

СеменСеменович
Надо будет попробовать тоже :) спасибо :)
Не за что, пробуйте! Всё новое всегда интересно)) сейчас я в Испании, буквально на днях попросила Давида мне прислать посылочку с улитками, здесь не найти их в том виде, что во Франции

Dmitry36
а обратно как поедете? хорватия уже не пускает..
Про Хорватию не слышала, были случаи, что не выпускали?

Домой пока возвращаться не собираюсь, живу в Испании, по крайней мере до получения резиденции. Это будет ещё не скоро, там уже будем по ситуации, кто знает, что будет через пару лет...
DriveKaty
Про Хорватию не слышала, были случаи, что не выпускали?

насчет Хорватии фактов пока не видел, но риск есть. в Испании спустя 2 месяца к российским номерам могут быть вопросы у дорожной полиции, имейте в виду.

Dmitry36
Так, ну раз фактов нет, значит пока утверждать не стоит. Я нахожусь в курсе всех событий, связанных с этой проблемой. Не думаю, что а Испании в ближайшие месяцы произойдут какие либо изменения, особенно в тех местах, где я обитаю. (Марбелья) Ну а в случае необходимости, просто пересяду на авто с европейскими номерами. (Здесь подобные авто можно купить за 2-5 тыс €) А Пыжика поставлю в гараж, до разрешения ситуации.