Путешествие в Европу на машине 2022-2023. Часть VIII

Путешествие в Европу на машине 2022-2023. Часть VIII

05.10.2023 | 33792 просмотра

Всем привет! Кто забыл или только что присоединился,  я — Катя или DriveKaty. Последние 8 лет жизни, путешествую на машине по разным странам Европы, из Санкт-Петербурга.

Екатерина Кубасова DriveKaty, Peugeot 308, Франция.

Сперва на маленьком автомобиле — Peugeot 107 посетили 9 стран Европы и даже приплыли на райский остров Сардиния.

Екатерина Кубасова DriveKaty, Peugeot 107, Италия.

Затем приобрела дизельный Peugeot 308 — практически идеальный автомобиль для подобных автопробегов.

На нём намотали более 150000 км по европейским дорогам и посетили 34 страны, не считая карликовых государств. Целых 4 раза доезжали до западного края нашего континента — до Португалии.

Екатерина Кубасова DriveKaty, Мыс Рока, Португалия.

Езжу, конечно же, не одна, а со своим верным штурманом — молодым человеком. (По его просьбе его не будет на фотоснимках, так как он предпочитает оставаться по другую сторону камеры телефона).

Последний автопутешествие о котором и веду рассказ, длится уже больше года, а эту статью пишу с испанского побережья Коста дель Соль.

Настало время восьмой части рассказа.

Начало истории здесь:

Часть первая travel.drom.ru/93660/

Часть вторая travel.drom.ru/93829/

Часть третья travel.drom.ru/94042/

Часть четвёртая travel.drom.ru/94346/

Часть пятая travel.drom.ru/94629/

Часть шестая travel.drom.ru/94811/

Часть седьмая travel.drom.ru/94969/

В этой статье мы покинем итальянский «сапожок» и прокатимся по прибрежному серпантину Франции. Посетим княжество Монако, и другие курортные города Лазурного побережья. Затем отправимся в живописный регион Прованс, в гости к моему хорошему другу.

Маршрут на данный момент:

Санкт-Петербург — Минск (РБ) — Вильнюс (Литва) — Брно (Чехия) — Вараждин (Хорватия) — Риека — Задар — Шибеник — Трогир — Сплит — Медичи — Дубровник — Требинье (БиГ) — Купари — Котор — Дуррес (Албания) — Бари (Италия) — Полиньяно-а-Маре — Матера — Салерно — Амальфи — Позитано — Помпеи — Неаполь — Рим — Гросетто — Сиена — Флоренция — Пиза — Кьявари— Монако — Канны (Франция) — Экс-Ан-Прованс — Марсель — Салон-де-Прованс — Бандоль — Касис — Фигерас (Испания) — Валенсия — Бенидорм — Альмерия — Марбелья

Общий маршрут на карте.

Итак, началась зима. 1 декабря 2022 года мы покинули Лигурийское побережье Италии и продолжили свой путь.

Peugeot 308, курорт Кьявари, Италия.

Уезжать было немного грустно.

За 1,5 месяца, проведённом на «сапожке», уже так привыкла к итальянской кухне, итальянскому языку и жестикуляциям местных. Мне очень нравится итальянская культура, колорит, ведь всё, что касается искусства и творчества — здесь на высоте!

Екатерина Кубасова DriveKaty, дороги Италии.

Кьявари — Монако: 237 км, ~ 7 часов езды.

Погода начала меняться. Ещё каких-то 2 недели назад я ещё купалась в море, но в эту часть Европы уже пришла, хоть и  мягкая, но всё же зима. Купальники пришлось убрать в автобокс, подальше. Настало время тёплых свитеров и курток.

Видео из архива:

Практически со слезами на глазах я прокатилась, в последний раз, по прекрасному итальянского прибрежному серпантину, вдоль Лигурийского моря. Кто знает, когда смогу снова вернуться...

День был ветренный и прохладный. Он не позволил посетить такие классные места, как Портофино, Чинкве-Терре, Генуя и Сан-Ремо. Поэтому пришлось проехать эти города без остановок.

Вечером того же дня мы пересекли границу Италии и Франции.

Средняя цена на топливо во Франции:

1.8 € за литр дизеля, 1.9 € за литр бензина.

Граница Италии и Франции на побережье Средиземного моря.

Впервые на этой границе нас остановил патруль. Документы не спрашивали, просто попросили опустить задние тонированные стёкла. Осмотрели, нет ли кого-то ещё в машине, и вопросов не задавали. (Весь процесс занял не больше минуты).

Дело в том, что юг Европы больше всего страдает от нашествия африканских и арабских эмигрантов.

Власти Италии только сейчас серьёзно взялись за эту проблему и перестали принимать «всех желающих».

Французсксое гетто.

А власти Франции не перестают принимать, выдавать документы и даже платят пособия.

Ведётся контроль и учёт, и на границе с Италией могут проверить машины.

Население жутко недовольно такой странной политикой Франции. Местные и туристы страдают от преступности, грабежей и беспорядков. В крупных городах «тёмнокожее население» начинает преобладать над белым. В некоторые спальные районы Парижа, Марселя, Леона, не суётся даже полиция — там творится полный беспредел. И честно говоря, даже не представляю, как они собираются исправлять ситуацию...

Франция, вид на Марсель.

Так или иначе, во Франции есть много и положительного. Страна является одной из самых экономически развитых в Европе. Средняя месячная зарплата рабочего класса — превышает 2,5 тыс. €.

Любой работающий француз уже не бедный — он может взять кредит в банке, или кредит на недвижимость до 400 тыс. € всего под 1-2% годовых. Ну просто сказка!

И это всё ещё ничего, по сравнению сколько в стране красот — виноградных и лавандовых полей, старинных замков, уютных деревень и городов, хранящих историю тысячелетий!

Видимо, всему должен быть баланс, а хорошее не бывает без плохого...

Екатерина Кубасова DriveKaty, Франция.

Переночевав в отеле небольшого французского курорта, недалеко от границы, на следующий день отправились гулять по Монако.

Вид на Монако.

Монако — карликовое государство, находится на юге Франции. Выглядит как одна огромная скала, с небоскрёбами и выходом в морю.

Княжество имеет площадь всего 2 км² с населением около 40 тыс. человек. Почти как селёдки в бочке. Но здесь проживает самое большое количество миллионеров на квадратный метр. Нигде, наверное, в мире нельзя больше встретить такое множество дорогих и супер-дорогих автомобилей, собранных в одном месте.

Официальный язык — французский.

Население — монегаски.

Самый элитный район Монако называется Монте-Карло. Этот район находится в самом низу скалы, у побережья. Отсюда и начали осмотр.

Peugeot 308, парковка в Монте-Карло, Монако.

Припарковать машину в Монте-Карло несложно. Есть несколько подземных парковок, стоимостью от 10€ в час.

Но мне повезло, я оставила Пыжа на уличной парковке за 2,5€ в час, да и ещё буквально в 5 минутах ходьбы до побережья!

Почему повезло? Потому что в этом районе практически все парковочные места — только для местных. Как и везде в Европе, нужно очень внимательно читать надписи на знаках.

А подземные паркинги, признаюсь честно, не люблю. Полчаса может уйти, пока там разберёшься.

В районе Монте-Карло есть несколько улиц, где можно припарковаться и туристу.

Приблизительный адрес: Rue Bellevue, 98000 Monaco.

Впервые я посетила Монако зимой. Район Монте-Карло бесподобно красиво украшен к рождественным праздникам! Гуляя по улочкам, я получила нереальное эстетическое удовольствие и буквально детский восторг!

Видео из архива:

Здесь я не встретила ни одного эмигранта. Весь обслуживающий персонал «белый» — чаще всего либо французы, либо сами монегаски.

Чут ли не треть населения Монако — русскоязычная.

Монте-Карло, Монако.

Недалеко от отеля Эрмитаж и казино, подслушала диалог 2 мужчин, говорящих по-русски.

Они случайно встретились на улице, но явно были знакомы. Поздоровались, и один другому говорит: «Как у тебя дела?» Тот отвечает: «Да плохо всё, времена тяжёлые. А как у тебя?» — «Да у меня так же...»

Меня позабавила эта ситуация, люди, проживающие или отдыхающие в Монако, жалуются на свою жизнь. Чего только не встретишь в подобной поездке!

Главная достопримечательность княжества — это казино. Оно так и называется Casino Monte Carlo.

Екатерина Кубасова DriveKaty, Казино Монте-Карло, Монако.

Монегаскам играть и даже заходить на территорию казино запрещено. Так что внутри только туристы.

Площадь рядом с казино украшена ещё роскошней, чем другие улицы Монако.

В прошлый раз я посещала Монако летом, по дорогам один за другим дрифтовали спорткары. В зимнее время прибавилось больше машин бизнес класса и люкс.

Район Монте-Карло, Монако.

Ежегодно в Монако устраивают соревнования Формулы 1 — Гран При Монако. Знаете, где располагается гоночная трасса в государстве площадью 2 км²?

Если не знаете, то ни за что не догадаетесь! Трасса — это обычная улица вдоль набережной Монте-Карло. Её просто перекрывают на время проведения мероприятия.

Так что не солгу, если скажу, что я на своём Пыжике ездила по трассе Формулы 1!

Набережная Монте-Карло, Монако.

В Монако была запланирована встреча с одним моим знакомым, монегаском.

Поэтому ограничились небольшой прогулкой вдоль основных достопримечательностей, а после встречи, ближе к вечеру, поехали дальше.

Екатерина Кубасова DriveKaty, Монте-Карло, Монако.

Следующую ночь мы провели в отеле небольшого курортного городка Сан-Жен-Кап-Ферра, во Франции, рядом с Монако.

Отель во Франции.

Оставаться на несколько дней не видели смысла, поэтому утром поехали в город кинофестивалей.

Монако — Канны: 52 км, ~ 1,5 часа езды.

Бульвар Круазетт, Канны.

Канны, так же официальное название Канн — это один из моих любимых городов Лазурного побережья.

Я уже не знаю, какой по счёту раз я приезжаю сюда на машине. Где-то, в шестой.

Городок маленький, перемещаюсь там свободно, без навигатора. Уже есть любимая автозаправка, на которой всегда заливаю полный бак. Есть свои магазинчики и кафешки.

Любопытно было посмотреть, как живёт курортный город зимой и в принципе, живёт ли!?

Машину, по традиции, припарковали на Бульваре Круазетт и пошли гулять по знаменитой набережной.

Peugeot 308 на набережной Круазетт, Канны, Франция.

Так же, как и Монако, Канн был уже готов к зимним праздникам!

Людей на улицах много, то есть курорт работает круглогодично.

Прошлись по рождественской ярмарке. Во Франции они особенно хороши и уютны.

В торговых лотках, в основном, продают рождественские сувениры, продукции местных фермеров и всякие безделушки. Всегда есть и ресторанный дворик. Здесь можно купить глинтвейна, французские бутерброды из свежих багетов, горячие супы, жареные каштаны и сладости.

Видео из архива:

Для себя отметила — ну очень понравилась ярмарочная атмосфера — хорошая европейская традиция!

Кстати, в Петербурге в последнее время зимой, на Манежной площади проходят подобные ярмарки — рекомендую!

Завершили прогулку фотографиями рядом с тем самым кинотеатром.

Екатерина Кубасова DriveKaty, Канны, Франция.

Само здание названиется Дворец Фестивалей и Конгрессов имени братьев Люмьер. Тех самых, что сняли первый в истории фильм (видео) «Прибытие поезда».

Прямо перед кинотеатром раскинута красная ковровая дорожка и нарисована пальмовая ветвь — главная награда кинофестиваля.

Мероприятие ежегодное, обычно проходит в середине весны.

В это время отели забиты до отказа, а знаменитости со всего мира гуляют по набережной Круазетт.

Впрочем, встретить здесь кинозвезду, или любую другую известную личность, можно круглогодично! Любят они этот уютный приморский городок.

Набережная Круазетт, Канны, Франция.

На юге Франции, недалеко от Марселя, живёт мой хороший друг. У него свой дом в Экс-ан-Провансе, и он всегда, с радостью, нас принимает.

Канны — Экс-ан-Прованс: 160 км, ~ 3 часа езды.

В Прованс поехали бесплатными дорогами, ибо платными во Франции пользуемся редко, только в случае, если когда куда-то сильно спешим.

Но путь оказался не лёгок. Дорога узкая вертлявая однополоска, плюс ко всему рано стемнело и пошёл дождь. Давненько я не ездила в таких условиях.

Ближе к вечеру, очень уставшие, буквально вымотанные и под дождем мы прибыли к другу Давиду.

Екатерина Кубасова DriveKaty, с другом в Экс-ан-Прованс, Франция.

Но его улыбка и крепкие дружеские объятия быстро привели меня в чувства. Давид приготовил ужин и достал бутылку красного сухого из своего винного погреба.

Экс-ан-Прованс, Франция.

Дом Давида — это «убежище». Чек поинт, место, где я чувствую себя как дома. Я поняла, что очень устала и останусь здесь на какой-то неопределённый срок.

Продолжение следует...

Дром

Железногорск-Илимский
Красиво, дорого, далеко! Недосягаемо до Большенства граждан россии и других стран. Любоватся как живут другие люди, так себе занятие.

Европа меняет людей:)

Немного приелось уже. Не впечатляют ни виды курортных городов, ни фото автора. Все однообразно. Это как пирожное. С начало очень хочется, а потом от переизбытка до тошноты.
Вот вам рубрика путешествий на Дроме. Значит можно любоваться красотой, а не поваленными заборами, разбитыми дорогами, кривыми лысыми ёлками, ларьками с шаурмой. И всем уродством. Причем за 200к. Делиться с красотой с другими! Красивое путешествие, чистая машина. Спасибо автору, что без уже привычного кринжа в рубрике.
Falko711
Да, вот другое дело куда-нибудь бы в деревню по разбитой дорогое, свотографиотвать кресты на заброшенном погосте, по грязи, на 30 летнем разбитом крузаке, фотать кривую ёлку. Автор не понимает в отдыхе. Иногент мож?
Это сугубо, моё мнение.
Лучше любоваться уродством и тем, как плохо живут и выкладывать это в рубрику путешествий на Дроме, понимаю.

Мой отзыв: Toyota Mark II 1994
Славгород
Как всегда, сколько людей - столько и мнений. А спор то в чем? Ну запиливает девченка свое путешествие ну и пусть запиливает, кому интересно тот смотрит, кто считает что лучше смотреть путешествия по нашей стране, ну так и не смотрите, в чем проблемма)))). Но нет, нужно обязательно обгатить и вставить свои пять копеек.
Сыгда
имеешь ввиду байкальские путешествия?
Миша-Михаил
"Спасибо автору, что без уже привычного кринжа в рубрике"
Так написано же - зима, холода...
Была бы жаркая погода - все осталось бы как и прежде.
Лепс?

Я больше люблю текст. Иной отчнт фото не содержит, но читаешь - как сам едешь. У Екатерины с текстом не очень.

Сыгда
имеешь ввиду байкальские путешествия?
Наверное из Москвы а Анапу через Волгоград.
Вятский квас
lamer1188
Европа меняет людей:)
А одежда то у него какая то не скрепная вообще.
Nachtwandler
Наверное из Москвы а Анапу через Волгоград.
но там был не 30-летний крузак, а 3-летний....
ДИВАНИО Диванный X Перд
Надо бороде дать прочитать этот рассказ, а то он не хочет в нато, а хочет к богу. Как прочитает сразу передумает.

Новокузнецк - Питер
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну борода, допустим, к сегоднешнему его богу шел извилистыми путями, например через секту кришнаитов в Хакасии. Потом соскочил. Это он сейчас казак-путешественник с мопэдом, а раньше-то видать эгегей коленца выделывал. Лучше бы про это написал,
Олег Олег
Сотников+Катя Кубасова=Золотой фонд Дрома

Фото с полотенцем излишне
Продам уши от мертвого осла.

...
Продам уши от мертвого осла.
Йошкар-Ола
Докаталась Катя по заграницам, теперь еще и машину с российскими номерами могут конфисковать
Феодосия
Катюня как всегда, красотка 🥰
Лыко
ПАЛАСИО
Фото с полотенцем излишне
Фото с полотенцем лишними не бывают

Резиновая Столица Деревень
огородами надо уходить
Белгород
В настоящее время уже не актуально. На машине в европу все.... И это надолго.
Sandro NN
Мне тут чисто экономико-бвтовые показатели интересны ) красота в городе и округе вопрос денег )
Железногорск-Илимский
Прочитайте внимательней мой текст!
Ижевск
Ну Ну
Евгений Александрович
Туалетную бумагу и телефон ещё 😀
Ну Ну
Ну вроде всё, халява кончилась, конфискуют теперь пыжика))
Уже наверное с бородой на мопеде
Сальск
Настоящее автопутешествие. Всегда интересно и увлекательно!
Вроде запретили на рос номера- надеемся 9 части ЭТОГО не будет)))
Феодосия
Откуда столько денег на такие путешествия?
А ты сгоняй в Сочи, через красную поляну и в Ялту заедь погулять)) сервис конечно тебя удивит 🤣, дай бог домой денег на дизель хватит по 75 р, вернуться в Воронеж родной

Сургут
Так давно читаю про Картины путешествия, что стал замечать по фото, как она стареет. Но это суровая правда жизни...
А так спасибо, что делишься со всеми своими заметками и фотографиями, видно, что это тоже большой труд - все систематизировать и оформить потом👍

Яков_86rus
*Катины (долбаная автозамену и невозможность редактировать на дроме).
Regular Name
В каждом городе у неё есть "друг" :)
А борода знакомство с ней отрицает, грит а кто это? Подозрительно это очень
kidtones
а во хранции ДТ почем, не в курсе?

tss+
не женьсчина, а дэвушка

*каТком...)
Йошкар-Ола
Стареет понятно - жизнь идет, тем более у нее жизнь очень интенсивная, хорошо если с русофобией там не столкнулась. А может сама из тех кто толпой за кордон рванули после известных событий.
Лыко
Сотников вам не родственник случайно?
Олег
Тихорецк
Konstantin 2809
100%

там где бАбры
Да что же это такое, от Сотникова еще не отошел, и тут как тут Кубасова))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.

там где бАбры
И это, мало фоток на пляже, не зачет((
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
Че за чушь несешь?

Фото с полотенцем. А Катюха то оказывается удмуртка, без косметики то.
Она европейка! Сами спросите.
)))
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996

Яков_86rus
*Катины (долбаная автозамену и невозможность редактировать на дроме).
Хамство про старение не вытравишь )))
Продан в 2010 году...

Это сугубо, моё мнение.
Каждому своё! Мне очень интересно, как живут люди в Европе. В моих рассказах так же бывает и про природу, горы реки и тд. Какой-то странный комментарий.

Falko711
На Дроме много и других рассказов, не нравится, не читайте. Кто ж вас заставляет ? 😅

Благодарю за комментарий.

Konstantin 2809
Спасибо большое 🤗

Спасибо, с вами полностью согласна) 🤗

Евгений Александрович
Я в Испании сейчас, здесь ни какой конфискации не предвидится.

Катюня как всегда, красотка 🥰
Благодарю ☺️🤗

Ех Автонекрофил
Хамство про старение не вытравишь )))
Что написано пером, не вырубишь топором ©Дром 🤣🤣🤣
Даже в мыслях не было хамить, поэтому я отдельно в комментарии отметил, что это естественный процесс, просто было лень сочинять какие-то толерантные эпитеты, всех устраивающие.

Ситуация анекдот старый напомнила, откуда и всплыла фраза.
"Мужик отдыхал на море, докапался до него фотограф с обезьянкой, сфотайся да сфотайся. Мужик никак отделаться не мог, потом психанул и заорал: я 10 лет подряд сюда приезжаю, у меня дома уже и так есть 9 фоток с твоей обезьяной, я их в ряд ставлю и вижу, как она стареет"

Ну вроде всё, халява кончилась, конфискуют теперь пыжика))
В Испании не конфискуют, случаев в ЕС практически в принципе нет. Один два, хз что там на самом деле.

belprint17
В настоящее время уже не актуально. На машине в европу все.... И это надолго.
Надеюсь, что не на долго. И поэтому я и продолжаю писать, ибо рассказы становятся становятся уникальными.

Фото с полотенцем. А Катюха то оказывается удмуртка, без косметики то.
Внешность у меня интересная, не спорю)

Настоящее автопутешествие. Всегда интересно и увлекательно!
Большое спасибо за приятные слова! 🤗

cronburg georg
Вроде запретили на рос номера- надеемся 9 части ЭТОГО не будет)))
Нахожусь в ЕС, катаюсь по Испании. Будет ещё много рассказов. Не интересно - не читайте!

Откуда столько денег на такие путешествия?
Зарабатываю удалённо, работаю в процессе путешествий. Я дипломированный специалист. Мой спутник то же!
Бердск
Катюша, возьми бороду с собой в Монако!

Яков_86rus
Благодарю, что отметили мой труд! Но я только расцветаю, до старости мне ещё очень и очень далеко 😅

Regular Name
В каждом городе у неё есть "друг" :)
Не имей сто рублей, а имей сто друзей! Друзей у меня очень и очень много

Сыгда
а во хранции ДТ почем, не в курсе?
Вопрос риторический, но я на него отвечу. ДТ во Франции прямо сейчас, в среднем 1,9€

tss+
Благодарю))

Евгений Александрович
До старения мне ещё очень далеко. Жизнь наоборот только в кайф, с каждым днём только хорошею! За границей за последние 8 лет провела более, чем в России. Поэтому да, мечтаю получить второе гражданство! Ибо как и любой свободный человек - имею на это полное право!

DriveKaty
Извините, дурака))) не так выразился, выше отписался, откуда подсознание слово выдало.
А так ещё раз спасибо, один из самых ярких, интересных и главное стабильных раздела из путешествий у вас👍

Олег
100%
Благодарю ☺️😃
DriveKaty
Здравствуйте. Класс👍 Удачи вам!

Здравствуйте. Класс👍 Удачи вам!
Спасибо!

Яков_86rus
Вот так на много приятней! И вам спасибо!
Такие и должны быть путешествия!

А не вот это: "поехал в Джубгу через Волгоград, потому что зажмотил 4000 р на платные трассы, по дороге спал в бабкином отеле за 2253 рубля, покушал там пирожков за 28 рублей, всем рекомендую"
эх Катя, ты все бабки видно на поездку тратишь ( бензин. отели ), ты кушай хоть иногда, а то скоро тебя в какой нибудь росс.программе увидим про худеньких. которые есть уже сами не могут. Не. ну реально ноги у тебя прям тоньше моих рук, так мы можем и не прочитать 150-ую часть путешествия.
Отпутешествовались, походу.
Штуттгарт Рэмс
Таа уйгуры здесь нужны
DriveKaty
Бюджет путешествия огласите пож-та)
DriveKaty
Согласен, зачем читать если не нравится-странный чел)))
DriveKaty
Это я не у Вас спрашивал.
Вообще-то я в курсе.

DriveKaty
Интересно в какой сфере...

Копейск
Катюша, возьми бороду с собой в Монако!
...и оставь его там...

Не имей сто рублей, а имей сто друзей! Друзей у меня очень и очень много
Друзей много небывает

В Монако дорогие подземные парковки прямо у казино Монтекарло или яхтклуба, если пройти минут 5-7 выше по улицам - 4 часа парковки в подземной стоят 8-9евро (смешно конечно, но это намного дешевле чем на улице в центре Москвы).
Мои отзывы: Citroen C4 2021, Renault Megane 2019

Это сугубо, моё мнение.
Ну дорого и далеко стало только с пандемией и известных событий.
Еще в 19м году все стоило недорого, например билеты из Москвы в Пизу или Милан можно было купить 10тр туда обратно. Взять машину - около 15-20 евро в сутки. В той же Португалии в несезон и за 5 евро можно было взять. В целом раньше путешествия если экономить - обходились очень недорого.
C4_2022
Ну дорого и далеко стало только с пандемией и известных событий. Еще в 19м году все стоило недорого, например билеты из Москвы в Пизу или Милан можно было купить 10тр туда обратно. Взять машину - около...
Ну это раньше было. Да и раньше если не с москвы а с региона? До московии и обратно, например с Иркутска? ещё добратся нужно! москва рулит!)))

Так с Иркутска в Азию летать быстро и дешево наверное. А даже по России с Иркутска - на море или в Питер, все равно в центральную часть желательно как-то телепортироваться сначала... Не ехать же неделю в машине...
Я к тому что раньше поездки в Европу стоили совсем недорого по сравнению с местными. Как-то считал Алтай - билеты, проживание, авто, ужаснулся и поехал опять в Португалию задешево.
Железногорск-Илимский
Она выставляет путешествия свои, на всеобщее обозрение, с возможностью комментариев. Поэтому комментарии ест! Положительные или отрицательные, нетральные! И уже это хорошо! Плохо было бы, если бы их не было.

Извините, не хотел обидеть. Вам нравится и ладно. Просто похоже на "мыльную оперу", 327 серия, а сюжет все тот же.

А мне было бы интересно не на фото крыш домов и улиц посмотреть, а что-то типа: "приехали в город ххх, пошли в местную пятерочку, купили ххх, за селились в такой хостел, я приготовила на ужин ххх, зырьте че получилось". Короче, жизнь, которой живут не посетители монакийских казино :)

Биробиджан
Драйвхоринг - новое слово в камвхоринге)
MOAR TURBO

Promann
Когда были в Монако, походили - в обычных кафешках цены такие, что только салаты начинаются от 25 евро. Что-то на второе от 40-50евро. Зашли в местную пятерочку и купили целую большую курицу гриль за 9 евро)). В принципе остальные цены тоже чуть повыше, но жить можно.
Цены на жилье не смотрели, так как предусмотрительно приезжали на день из Италии.

Такие и должны быть путешествия!

Такие рассказа тоже должны быть)) но я понимаю о чём идёт речь!

Отпутешествовались, походу.
Почему? У меня путешествие продолжается! В ближайший год - по Испании

Don
Бюджет путешествия огласите пож-та)
В, последней, 12 части рассказа, подведу итоги по бюджету

Don
Согласен, зачем читать если не нравится-странный чел)))
Ага))

Я тоже не понимаю, Влад 😅

Сыгда
Это я не у Вас спрашивал.
Вообще-то я в курсе.
Да я поняла

Конечно не конфискуют, Испания же не ЕС...
Буквально на днях власти Испании заявили, что не собирается изымать имущества россиян, в том числе и автомобили. На данный момент проблемы только с въездом из РФ в ЕС

Alex@65
Интересно в какой сфере...
Филология, журналистка, PR

Это точно)

Насколько я знаю, на ВСЕХ улицах Монако - парковка только для местных.
Нет, нужно знать места. Даже в Монте Карло есть, я указала адрес. А про Москву действительно хорошо подмечено!

Согласна, да...
Белгород
до 2026г все
не понимаю, а за что ее так жестко минусят?
З-зависть, очевидно. Пишет хорошо, власть не ругает, умеет отдыхать, внешность-топ. Всё это недоступно большей части местных обывателей. А что они могут сделать? Только заминусить, да написать злобный коммент.

Город за рекой.
150ткм вы там нулем не ошиблись?)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
Смотришь на фото и не видишь на фото ни чанганов, ни омод всяких китаёзных. Печалька товарищи.
Что касается Катюхи...да пускай колесит, пускай постит себя.
Жду часть про возвращение из ЕС.

Я из лесу вышел, был сильный
Фотку посмотрел, читать не стал. Сойдёт))
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)

ТУРБО
150ткм вы там нулем не ошиблись?)
Более 150 тыс км, всё верно 🙌
fuck the left hand drive
Ура, новая серия!!!
Екатерина, удачи в ваших путешествиях.

fuck the left hand drive
Ура, новая серия!!!
Екатерина, удачи в ваших путешествиях.
Спасибо большое! Очень приятно 😃🤗
АМК
Вдогоночку надо по России прокатиться на УАЗе или Ниве Тревел. И сравнить так сказать дороги , природу, машины и людей. Сравнить еду, ночлег и общую атмосферу. Если конечно цель этой поездки была не спасение молодого человека от услуг военкомата.

Город за рекой.
Более 150 тыс км, всё верно 🙌
За какой срок?
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!

Катя путешествие классное, у меня вопрос - как решаете с визой? Пребывание в шенгенской зоне ограничено для россиян, учитывая, что в Испании год, по правилам это выглядит как-то нереальным.

Хорошие жизнерадостные очерки, обязательно читаю каждый новый выпуск. Много интересных и необычных мест. А главное, что преобладает позитив.
Друзей много небывает
точно сказал. друзей бывает два-три , а остальные просто хорошо знакомые.
Чебоксары
не понимаю, а за что ее так жестко минусят?
Забывают как зовут автора вот и минусы!
DriveKaty
Ну хорошо, поверим им на слово.
А вообще-то ес это марионеточные государства. Ничего они сами не решают.

Сообщений: 19727
класс.

ТУРБО
За какой срок?
7 лет

AVTorgashev
Виза ещё действующая, но просрочены дни безвыездного пребывания. Сейчас делаем здесь документы, чтобы в будущем не зависеть от виз, в принципе.

Member
Благодарю за теплые слова, спасибо, что читаете 🤗

Макаронный
класс.
Спасибо))
Да что ты!

Felix Marx
DriveKaty
Не проблемы, а запрет. Болгария, Польша, страны Балтии, Финляндия, Норвегия запрет на въезд. Сухопутного маршрута на данный момент нет, если у тебя только шенген тип С и машина с гос.номерами РФ. Теоретически возможно через Грузию, Турцию, далее на пароме в Грецию и еще один паром в Италию и далее уже выбираешь маршрут. Екатерина заехала в шенген когда вообще ограничений не было ни по визе, ни тем более во автомобилю.
юррий
Докатались по Европе патриоты.теперь по любимой России. На родных ладах

Shapka
Ну и что ? А 9 еуро - это сколько в рублях ? В 2 раза дороже , не так ли ?
А вы пишите -дешевле ...
Игорь ELO
Ну и что ? А 9 еуро - это сколько в рублях ? В 2 раза дороже , не так ли ?
А вы пишите -дешевле ...
А ничего! Где я пишу дешевле? 🤣

А ничего! Где я пишу дешевле? 🤣
Вы - другую чушь написали что Испания - не в ЕС ...
Игорь ELO
Вы - другую чушь написали что Испания - не в ЕС ...
У Вас там все хорошо?🤣 Ну потрудитесь найти этот мой пост

1 ЧасБесплатно
90 Мин.3,60 €
2 Часа 4,80 €
3 Часа 6,60 €
4 Часа 8,60 €
5 Часов 9,80 €
6 Часов 11,10 €
24 Часа 24,50 €

А вот тарифы подземной прямо около самого казино:
пн.-вс. 08:00 - 19:00
9 Часов €20,50
10 Часов €20,90
11 Часов €21,30
12 Часов €21,70

Ну как, разница впечатляет? Особенно прикольно зимой ставить в сугробы за 450рублей)))
С юмором проблемы?
Разбор Полетов
Тоже на море был, но за 20 тысяч. На бензин потратил. Красиво. Это вам не европы рафинированные. Это мощь! Арктика!

Я из лесу вышел, был сильный
АМК
Отлично путешествую на шниве или гранте. Гостиница стоит в среднем 2500. Это с удобствами. Иногда палатка.
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)

Катюша, заглавная фотка бесподобна, лучшая из всех!
Потрясает способность адаптироваться к любым условиям жизни и при этом всегда отлично выглядеть, менять наряды, работать и писать отчеты
На мой взгляд, абсолютно правильно организованная жизнь в молодости, тем более, при нынешних возможностях работать удаленно. Уверена, что Ваша способность адаптрироваться к любой ситуации всегда будет сопуствовать Вашему успеху.
Молодец!!!

Лично меня расстраивают только ошибки (а не описки) в тексте...ну пунктик у меня на этом...

Ну вот, сама описалась...
Адаптироваться
Сопутствовать

C4_2022
Вам уже указали что самая дорогая уже 450р. Это фактически 4.5евро в час за уличную парковку. А теперь тарифы подземной где я оставлял (до казино Монтекарло ровно 650метров): 1 ЧасБесплатно 90 Мин.3,60...
Я , к счастью не пользуюсь ни теми , ни другими ,т.к. не езжу в районы где парковка 450 р. А если и езжу - то не на автомобиле. Поэтому пусть хоть по 1000 сделают - наплевать.

С юмором проблемы?
аа , отмазался ?
аа , отмазался ?
Слышал такое слово - сарказм?
Еще раз перечитай, что было написано и по какому поводу.
Ты считаешь, что кругом неучи и дураки?
Слышал про iq?

вот власти и любуются не поваленными заборами в своей стране и заборы всё хуже.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002

как и с бородой.

Вадим
Дрому снятся лавры нельзяграма?

Игорь ELO
450- это самая дорогая парковка. А в основном парковки по 40-60 рублей. За границей таких нет. В Хельсинки например я платил 2 евро за 30 мин. Я , к счастью не пользуюсь ни теми , ни другими ,т.к. не...
Вся парковка внутри Садового кольца - минимум 380р либо 450р. Все основные улицы и районы, прилегающие к Садовому особенно с северо-запада до юго-запада, аналогично по 380 либо по 450, за редким исключением. А 40-60 это никому не нужные спальники. И это цены за обычную уличную парковку, которую зимой даже особо не чистят.
В Хельсинки прямо в самом центре подземные стоят 4-6евро в час (редкие до 8евро) и это при их средней зарплате.

сибирь-
как и с бородой.
Борода - другое.
Дмитрий
Вот незадача, опять забыл как зовут девушку и какой у нее ник...

Nachtwandler
Борода - другое.
В чём другое,так же хочешь читай,не хочешь не читай.

Дмитрий
Вот незадача, опять забыл как зовут девушку и какой у нее ник...
Я постоянно забываю про её молодого человека)

Липецк
хорошее путешествие, надеюсь я когда-нибудь дозрею, жаль на машине за 2е суток устаю и смотреть ничего не хочется без хорошего отдыха. 5 звезд!
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
Ванино
Это сугубо, моё мнение.
недосягаемо, особенно, для БольшЕнства)))))......что Вами рулит, люди-недоумки????

Ванино
и любоваТСя...ржунимагу

Эдуард
Мной ни кто не рулит! А вот вами видимо рулит, Либо кто то, либо, что то!
Читать и воспринимать прочитанное учитесь!!!!!
В моём комментарии написано, как Я считаю! И Уж не вам с Ванино судить!