Архангельск и Астрахань — города-«побратимы». Озеро Баскунчак

Архангельск и Астрахань — города-«побратимы». Озеро Баскунчак

12.11.2014 | 13242 просмотра

Постоянно убеждаюсь в том, что соотечественники очень плохо знают свою страну и путают, казалось бы, несовместимые вещи. Например, Архангельск и Астрахань. К нам в пресс-центр регулярно звонят иногородние журналисты (как правило, из Москвы), интересуясь подробностями астраханских происшествий. Тот факт, что Архангельская область приравнена к крайнему северу, а в Астрахани растут арбузы, их не смущает. Звонки — это еще ничего. В 2011 году осенью в Архангельск приехала съемочная группа одного из центральных телеканалов, уверенная, что летит в Астрахань! Они ожидали встретить за бортом бархатный сезон и не взяли с собой теплой одежды…

Я была в большинстве российских регионов, а в Астрахани, «побратиме» Архангельска, еще нет. И когда в начале сентября выдалась свободная неделька, решила ее потратить на поездку в Астраханскую область. Сентябрь хорош тем, что в тех краях еще по-летнему жарко, самый разгар арбузно-дынного сезона и еще не отцвели лотосы.

Путь в Астрахань лежит по М-8 до Москвы, потом нужно выехать на частично платную магистраль М-4 «Дон», от которой примерно через 100 км (до Каширы) будет ответвление в виде трассы М-6 «Каспий». Трасса длиной 1383 км идет мимо Тамбова и Волгограда. От Волгограда есть две возможности попадания в Астрахань, примерно одинаковые по километражу. Первый — непосредственно по М-6, идущей вдоль Волги, второй — по автодороге с другой стороны волжской поймы, тоже хорошей по качеству. Мы выбрали второй вариант, т.к. по «заречной» трассе можно попасть на соленое озеро Баскунчак и городище Сарай-Бату. Выезд с М-6 на трассу-дублер проходит через северные районы Волгограда и г. Волжский. Движение в дневные часы затруднено — дорога двухполосная, часто встречаются населенные пункты.

По придорожной торговле можно проследить, чем живет регион. На Севере в те дни был просто вал грибов и ягод. В центральной части России белые грибы и брусника с черникой сменяются на яблоки и тыквы, лук, картошку. Где-то начиная от Тамбова вдоль дорог продают бахчевые, ближе к Волгограду-Астрахани — еще и рыбу, раков.

В Астраханской области всё заточено на рыбалку. Множество баз отдыха (встретилась даже база «Путина», куда здесь ставится ударение?), на каждом шагу объявления о продаже червей. Масса иногородних машин, в основном джипов, из Москвы и центральной России, с Поволжья, с Урала. Многие едут компанией в 2-3 машины, забитые снарягой под потолок.

Пейзажи на Астраханщине до боли напоминают то соседнюю Среднюю Азию, то Калмыкию, то Дагестан. Те же приземистые глинобитные избушки, кафешки-сарайчики «Халяль» с мухами и липкой клеенкой на столе, молельные комнаты для мусульман на заправках, мусульманские кладбища — «города мертвых»…

Главной достопримечательностью, ради которой стоит ехать в этот регион, я бы назвала озеро Баскунчак. Водоем представляет собой своеобразное углубление на вершине соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров вглубь земли и прикрытой толщей осадочных пород. Питание озера происходит главным образом за счет источников. Говорят, что запасов соли, содержащихся в нем, хватит всему человечеству на несколько тысяч лет. Добывают соль пока с очень скромной глубины, каких-то 3-5 метров, дальше и соваться не стоит — технология есть, но нет такой потребности. Концентрация соли в одном из самых соленых водоемов мира достигает почти 37% (300г/л) — больше, чем в Мертвом море. Относительно рядом в Волгоградской области находится аналогичное по свойствам озеро Эльтон, но не такое раскрученное, как Баскунчак. А по дороге от Астрахани на Элисту осенью встречаются высохшие соленые озера — абсолютно белые «проплешины» в песках.

Мутноватая жидкость, которой заполнено озеро Баскунчак, называется не водой, а рапой — соляным раствором. Прямо по озеру, по насыпи, проложена Баскунчакская железная дорога, по которой уходят составы, груженные солью. Баскунчакская соль составляет до 80% от общей добычи соли в России. Продукт сортируют на два вида — техническую, которую загружают в открытые вагоны, и пищевую, предварительно расфасованную в мешки. По словам местных жителей, раньше здесь производили косметическую продукцию из соли, но теперь производство перенесено в г. Соль-Илецк Оренбургской области.

Чтобы добраться до соленого озера, нужно у военного городка Ахтубинска свернуть с основной трассы налево и проехать еще 50 км, по пути минуя поселок Верхний Баскунчак, в котором находится, кстати, и узловая железнодорожная станция. Доехали до пос. Нижний Баскунчак? Значит, вы у цели. Наша радость была в буквальном смысле омрачена тем, что начинало темнеть. А пока мы носились по поселку в поисках дороги к озеру, стемнело окончательно. На наше счастье, на улице появился мотоциклист, к которому мы обратились за помощью. Здесь преобладает казахское население, и первый встречный тоже был азиатской национальности. Парень по имени Ренат оказался работником «Бассоли» и с радостью вызвался показать дорогу. Выяснилось, что еще несколько лет назад можно было подъехать на автомобиле к самому берегу озера, но теперь территорию закрыли, и желающим попасть к воде нужно оставлять машину на стоянке и либо идти 2 км пешком, либо арендовать мотоцикл. Об озерном транспорте стоит сказать особо. Везти нас вызвался всё тот же молодой человек на мотоцикле «Днепр», оборудованном — нет, не коляской, а дощатой скамейкой, на которой, как он уверяет, можно уместить до 5 человек! Мы же с Игорем сидели там вдвоем, вцепившись в доски руками и подпрыгивая на каждом ухабе. «Железный конь» угрожающе скрежетал, но без поломок добрался до берега. По пути немного застопорились у блок-поста — охранник потребовал у водителя пропуск (покупается примерно за 2000 руб., дает право заниматься перевозками). Пропуска не было — отвертелся, сказал, что забыл дома. «Я тут работаю, буду я еще пропуск покупать», — возмущался потом извозчик. По словам Рената, возить туристов к озеру — дело крайне прибыльное. С нас он взял 300 руб. за двоих. В обычное время берет по 500 с человека туда-обратно. Работая с утра до позднего вечера без перерыва, можно «накатать» за день несколько десятков тысяч, что он с родственниками и делает в свободное от основной работы время. Несмотря на огромные доходы, получаемые с туристов, территорию вокруг озера не могут обустроить должным образом. На пути нам попался контейнер с рассыпанным вокруг мусором. Стояночный комплекс представляет собой щитовые сараи и тусклые фонари, о транспорте я уже сказала. Душ — крохотная клетушка без электричества (днем свет попадает через щели в крыше, мне же пришлось повесить под потолок фонарик), да и вода была едва теплой.

«Берегите глаза, а то пресной воды с собой нет, нечем промыть будет!» - предупредил нас перед купанием Ренат. Совет оказался не праздным: едва рапа попала на губы, кожу начало сильно жечь. Также рекомендуется ходить в шлепанцах, т.к. берега и дно состоят из соли, и о твердые кристаллы вполне можно пораниться. Купание в соляном озере — занятие уникальное и ни на что не похожее. Утонуть по собственному желанию здесь невозможно. Толком не получается даже плыть — просто бьешь по воде руками и ногами, конечности не хотят погружаться в воду. Днем здесь уйма народу. Мотоциклист терпеливо дожидался нас, не торопил, дал возможность и искупаться, и пофотографироваться.
— А рыб тут нет?
— Какие рыбы, тут даже бактерии дохнут!

Баскунчак ценится не только за высокую концентрацию соли, но и за ее качество — соль здесь чрезвычайно чистая (99,8 NaCl). Помимо того, на побережье озера имеются залежи целебных глин, рекомендуемых при целом ряде заболеваний. Можно собрать ее собственноручно, обмазаться и плавать в озере, а можно приобрести у местных в виде расфасованного по пакетам порошка. Лечебными считаются и соляные ванны, ощутить всю прелесть которых можно пациентам санатория-профилактория «Баскунчак». Но нужно иметь в виду, что купание в рапе — занятие специфическое. Стоило мне выйти из озера, наш гид отзвонился на базу и велел греть воду — после купания в «солонке» обязательно нужно принять душ (50 руб.). Это не выглядело дополнительной навязанной услугой — кожа сразу же покрылась соляной коростой и стала жутко чесаться.
Озеро Баскунчак находится на территории Богдино-Баскунчаксого заповедника.

Помимо озера, пунктом притяжения для туристов является гора Большое Богдо с карстовыми пещерами (около 150 м над уровнем моря) — самая высокая точка Прикаспийской низменности. Гора со срезанной верхушкой была видна в темноте, возвышаясь над озером черным силуэтом. Мотоциклетные туры на Богдо тоже пользуются спросом у туристов, 1000 руб. туда-обратно. Осторожно, там водятся гадюки!

Ренат советовал нам переночевать в гостинице в Нижнем Баскунчаке (цена — от 400 руб. за сутки). Можно было переночевать и в автомобиле на стоянке у озера (100 руб.). Но мы ввиду экономии времени решили двигаться в путь. Тем более до ночи было еще далеко.

Сарай-Бату

От оз. Баскунчак до Астрахани почти 350 км, поэтому ночь застала нас в дороге. Переночевали в мотеле в селе Харабали, не доезжая 30 км до села Селитренное. Окрестности Селитренного известны тем, что в 2010 г. для съемок фильма «Орда» здесь выстроили средневековое городище, которое затем не разрушили, а превратили в достопримечательность.

Смотрители находятся тут круглосуточно, но пускают посетителей с 10 до 18. Стоимость 150 руб. У входа продается сувенирка, магнитики. Есть автостоянка, туалет, ресторан. По дороге важно не пропустить рисованные указатели на Сарай-Бату. Привычного автомобилистам указателя с белыми буквами на синем фоне не будет. От трассы — 5 км по колее в степи.

Сарай-Бату — средневековый город, столица Золотой Орды, был основан в 1250-х и разрушен в 1556 г. Иваном Грозным. Декорации золотоордынской столицы расположились на возвышении берега реки Ашулук. На объекте установлены громкоговорители, посредством которых ведется повествование о судьбе древнего города. Интересна система водоснабжения татаро-монгол: для этого использовался так называемый чигирь, состоящий из колеса и глиняных кувшинов, которые по мере движения колеса наполнялись речной водой.

Несмотря на достоверность воссоздания, юрточный городок отдаёт «игрушечностью»: сами строения довольно мелкие, в некоторых местах из-под глины виднеется солома и дощатый каркас, металлическая сетка. Степные ветра разрушают Сарай-Бату, и древнему городу грозит очередная гибель. Чтобы сохранить городище, планируется покрыть постройки Сарай-Бату специальным составом из полимеров или жидкого стекла.

Астрахань

Побродив по Сарай-Бату, в разгар дня мы въехали в столицу области.

Астрахань по населению значительно больше Архангельска — число жителей перевалило за полмиллиона. Несмотря на внушительные размеры, город местами напоминает деревню. На улицах типично южный колорит: бойкая торговля овощами и фруктами, белье, вывешенное из окон многоэтажек.

В плане городского транспорта Астрахань выделяется «стадами» маршрутных «ГАЗелей» - их тут огромное количество. К этим маршруткам выстраиваются не менее огромные очереди.

Мы жили на съемной посуточной квартире в новом микрорайоне, еще не проиндексированном в навигаторе (15 минут на машине до центра). 1000 руб./сутки, двушка, с ванной и всей необходимой бытовой техникой, кондиционером. В центре много живописных деревянных домов, как маленьких, так и двухэтажных.

Южные «деревяшки» совершенно не похожи на наши, северные. У нас дома бревенчатые, массивные, с крохотными окошками, тут же наоборот — дом небольшой, а окна от пола до потолка. И кондиционеры: повсеместно, и на новеньких высотках, и на старых развалюхах. Здесь, где температура летом доходит до +50С, это не дань моде, а жизненная необходимость.

Вообще, в Астрахани приятно и интересно гулять — в Белом городе (так называется старый центр) много красивой архитектуры, невысокие здания в стиле модерна и классицизма.

Из Википедии: «Центральная часть Астрахани, исторически сложившееся ядро, представляет собой остров, омываемый водами Волги, Кутума, Царева и ерика Казачий. На самом высоком холме Астраханский кремль».

По всей России в начале сентября полным ходом шла избирательная кампания по выбору глав регионов. В Астрахани борьба была особенно заметной. Один из кандидатов, действующий губернатор Александр Жилкин, завесил своей агитацией буквально весь город и смотрел на прохожих отовсюду — с рекламных щитов, со стен домов, с кузовов общественного транспорта… Самой оригинальной рекламной акцией, на мой взгляд, были две привлекательные девушки, стоящие в час пик по обеим сторонам одной из главных улиц с нарисованными от руки плакатами «Побибикай, если ты за Жилкина!» (многие бибикали). Фору конкурентам пытался дать и другой кандидат по фамилии Старовойтов. Запомнился его плакат с надписью «Я с них худею». Что он имел в виду?

В те дни в Астрахани начал дуть сильный степной ветер. На улице было солнечно и жарко, но ветер буквально сбивал с ног, слепил песком, разносил мусор. Поэтому первоначальное желание искупаться в Волге пришлось оставить. Тем более, по словам хозяйки квартиры, в черте города купаться не принято, все ездят за город (самое козырное место называется вроде бы Золотой Лиман). «Вообще-то, сейчас уже холодно, никто не купается», — с сомнением сказала хозяйка. Действительно, на улице всего +30, о каком купании речь?! Вот когда +50, когда асфальт плавится — другое дело.

Вместо пляжа мы решили отправиться на поиски более оригинальной достопримечательности, которая к тому же могла исчезнуть со дня на день — лотосовых полей.

Астрахань. Лотосы

Чтобы посмотреть знаменитые астраханские лотосы, нужно ехать в дельту Волги. Краснокнижные цветы произрастают в нескольких местах и цветут с июля по начало сентября. В прошлом году во время поездки на Дальний Восток мы сделали аналогичную попытку: из военного городка Фокино Приморского края нужно на пароме переправиться на остров Путятина, где растут лотосы Комарова. Увы, в связи с наводнением на Дальнем Востоке там, несмотря на июль, стояла холодина, и лотосы к нашему приезду еще не зацвели.

Добраться до лотосов можно несколькими путями. Обычно путешественники покупают организованные туры из Астрахани, мы же поехали, как обычно, «дикарем». Координаты нашли в интернете. Если посмотреть на карту, от Астрахани в сторону Каспийского моря «корневищем» ответвляются многочисленные речки, полои, ерики — это и есть дельта Волги. Вдоль водоемов идут столь же многочисленные дорожки. Мы выбрали наиболее легкодоступный ерик Кошеванка. Из Астрахани — на Володарский, перед Володарским сворачиваем на Старый Алтынжар и Алтынжар (в последнем селе зайдите посмотреть мавзолей Курмангазы, он стоит недалеко от дороги), у селения Тумак едем направо, на мост через Кошеванку.

Путь можно немного сократить, но в этом случае придется переправляться через паром, этим путем мы и возвращались в Астрахань. Стоимость копеечная, что-то вроде 27 руб. на легковую машину.

Лотосы видно уже с дороги — они растут по обе стороны моста. Но не ограничивайтесь осмотром сверху. Подойти к цветам с берега не получится — он вязкий, до красоты далеко. А если немного проехаться по берегу Кошеванки, можно выйти на воду на лодке, которую охотно предложат местные жители. Нам встретился казах, дежуривший на матрасе в тени деревьев и предлагающий услуги по сдаче в аренду лодки. За старенькую облезлую «казанку», которой к тому же нужно управлять самим, просит 1500 руб.! Несмотря на драконовские цены, бизнес лодочника процветает: к нашему приезду там уже стоял большой туристический автобус. Сторговались на 1000 руб. Казах снабдил нас деревянным шестом (вместо весел) и объяснил, как плыть.

Река «засеяна» лотосами на протяжении 8 км. Передвигаться можно только посередине реки, пробивая себе пространство между буйной растительностью. Все 8 км мы, конечно, не поехали, но постарались углубиться в заросли. Зрелище, действительно, потрясающее: кругом кипит жизнь, плещется рыба, пролетают огромные яркие стрекозы, на огромных плоских листах-блюдцах, в каплях воды, греются лягушки. Рыбы в основном мальки, но встречаются и крупные, при приближении лодки ныряющие в гущу водорослей. Ну и главное — лотосы всех кондиций: тугие, упругие бутоны, ярко-малиновые раскрывшиеся цветы наподобие пиона, и стебли, лишенные лепестков и похожие на лейку от душа.

Озеро Баскунчак, лотосы и Сарай-Бату за пределами Астраханской области знает далеко не каждый, а вот астраханские арбузы — достопримечательность, известная всей стране.

В г. Камызяк к югу от Астрахани находится единственный в мире музей арбузов. Что касается настоящих, продаются они повсеместно вдоль дорог, в маленьких магазинах и больших торговых центрах. Мы ожидали копеечных цен и потрясающего вкуса (как в Средней Азии), но на деле всё оказалось не совсем так. Арбуз, купленный ночью неподалёку от Ахтубинска, стоил практически как в Архангельске 13 руб./кг. Дыня — 25руб./кг, сорт «киви» — продавец настоял, чтобы мы взяли именно эту. И арбуз, и дыня оказалось совсем не вкусными. Дыню пришлось выбросить, даже не попробовав. Позже нам рассказали, что дыни выбирают по запаху: если аромат сильный, душистый, то надо брать. В городе в одном из больших магазинов кг арбуза стоит 9 руб. На нашем черноморском побережье, куда мы отправились после Астрахани, ситуация с арбузами плачевная: дешевле 25 руб./кг найти сложно, качество — отстой. То ли дело Казахстан, где в любой дыре можно купить самый завалящий арбуз, который будет таять во рту и при этом стоить не дороже 20 рублей. Из других гастрономических особенностей — черная икра, которую можно купить в любом магазине за 3600 руб. крохотная баночка. Очень вкусные помидоры и вяленая вобла:).

В целом Астрахань показалась милым интересным городом, откуда удобно совершать «вылазки» в другие интересные места области, а также в соседние регионы. Было бы очень интересно поподробнее посмотреть дельту Волги, выйти в Каспийское море, покататься по удаленным местам в поисках зарослей лотосов и других красивых видов. Даже если вы не фанат рыбалки, этот регион определенно достоин посещения.

Дром

Интересно и познавательно... А люди из Москвы нас так же часто путают когда пытаются в Краснодар позвонить, а попадают в Красноярск... Подумаешь большая разница какая...))))

Екатеринбуг
Отличная поездочка, зачётные фотки. Твёрдая 5
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995

Понравилось. Есть задумка, весной на пару дней махнуть туда на рыбалку.

Север
Отлично! Лотосы очень понравились, обычно Астраханская обл. ассоциируется исключительно с рыбой, икрой и арбузами, автор познакомил с другими интересными достопримечательностями. По пейзажам очень на Казахстан похоже, надо бы там тоже Олимпийские игры провести или хоть ЧМ по футболу для развития региона.

Архангельск
Элефант24:
Да уж, аналогичная ситуация:) А еще есть Норильск и Нальчик...

Собачку на фото жалко, уж больно худая(((

Астрахань
Интересный взгляд со стороны, спасибо, было интересно почитать! С арбузами, правда, беда последние пару лет. А дыню нужно было брать обычную (желтая, круглая), а ни какую ни киви и было бы Вам счастье!
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2010

архангельск
Отличная поездка. Моя вторая родина, все детство провел между Архангельском и Астраханью, там жили на Горького, на самой набережной, а на пляж ходили трамвайчики с тракторными двигателями, но когда построили мост на Трусово все закрыли, а жаль. Как дорога от Москвы, состояние, траффик? Собираюсь скоро опять туда, прикидываю за сколько доеду.

Курган
Хорошая поездочка... мне понравилось....

Всегда пытался найти связь между Архангельском и Астраханью. Наверное в их контрасте и есть связь... Оказывается они еще и города-побратимы. Хороший отзыв! Интересно читать! Ставлю еще одну галочку, где хотел бы побывать.

Астрахань-Краснодар
Не часто тут такое увидишь...)

Порт пяти морей.
Ребята, Харабали - это город!

Порт пяти морей.
север 1976:
Дорога М6 нормальная, в этом году активно её делали и делают. асфальт хороший. Трафик присутствует. Ехать лучше в будни, т.к. М6 двухполоска, много фур, постоянные обгоны.

Астрахань привлекает рыбалкой.

Тула
Кратко,но красиво.В Астрахань конечно только на рыбалку ездил и теперь,благодаря отчету,соль везти из дома больше не буду. :))

молодцы

мотоцикл на богдо в прошлом году был 200 рублей за двоих. озеро находится на равнине, а не на горе
лодки в тумаке (я так понял вы там были) туда-сюда прокатится с мотористом в прошлом году были вроде 500 он просил, я дал 400
сарай бату еще не развалился? в 2011 было 100 за вход, в 2012 чот вроде 200, в 13 250 руб - мол, "много денег на содержание уходит")))
в море ты не выйдешь, ближайшее нормальное море - в махачкале

зы: и не бывает в астрахани +50, всегда стабильно +34, в особо жаркие дни +37 ))))
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

Интересно .
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Ты с форума Астраханского?

Нормально, но как-то всё серо.

Астрахань
Интересное путешествие,приятно почитать про свой город,я как местный уже не сильно обращаю внимания на достопримечательности,а через взгляд автора виденье несколько другое.Немного поправлю и добавлю;
Белый город- это крепость которая была построена до 18-го века вокруг кремля за исключением стороны выходящей к Волге(со стороны Никольских ворот,т.е от площади Октябрьской до набережной).Ныне Белого города нет,осталась лишь одна башня расположенная на ул.Коммунистическая.Кстати Никольские ворота знамениты тем что через них в свое время сбежала Марина Мнишек(жена ЛжеДмитрия 1-го)во время восстания в Астрахани.Тогда Волга подходила вплотную к стенам кремля и на лодке ей удалось уйти.Вообще центр Астрахани полон старых зданий,каждое из них имеет свою историю в жизни города,практически про каждое можно узнать что то интересное.Улица Куйбышева что на фото в царские времена имела название Грязная,с тех пор изменилось лишь название!))))На фото карта Астрахани на которой показан Белый город.

Классика вечна

Интересный отчет, удачные фото, Север России, Юг России - природные богатства и экономическая отсталость.
Худею с Жилкиным и бибикаю Старовойтову, или наоборот) на {Х}уйбышева, 76

AST84:
ага,бывал раньше
Близнец30rus:
смени термометр зема!)))
я сменил город, так веселее

AST84:
привет ркод

в море ты не выйдешь, ближайшее нормальное море - в махачкале
Не бывает +50??? На солнце и больше бывает. Или может я в другой Астрахани живу????

Murik_030:
Близнец30rus:
смени термометр зема!)))
у вас чо, интернета нет или рен-тв не показывает?

Архангельск

Ну, значит, местные преувеличивают:)

привет Rcod
Попался..)

Saint-Petersburg
Не ожидал, что про Баскунчак здесь напишут. Малая родина моя :)

ТолстоТролль:
у вас чо, интернета нет или рен-тв не показывает?
Я как то термометрам своим больше доверяю чем рен тв и интернетам!Да и сам температуру хорошо чувствую,уж что такое +50 хорошо знаю,т.к родился и вырос в Средней Азии.50 конечно редко бывает,но 42-45 запросто!

югра
Чудесное путешествие!
Что бы жить и радоваться,надо всего две вещи:во-первых жить,а во-вторых радоваться.

Котлас
Привет землякам! Ездили в этом году в Грузию. Нам дорогу короче показало через Нижний, хоть и похуже асфальт там, чем на эМках, зато тихо. Мало машин. Познавательно почитать про ваше путешествие.
Демонтаж однополярного мира.
Мой отзыв: Hyundai Starex 2002

Отлично прокатились,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Астрахань
А за лотосами можно было далеко не ездить. Можно сказать в центре города у ЗАГСа растет - как сорняк.
Арбузы согласен - дорогие и так себе. Сорта скороспелки.

Астрахань и Архангельск путают факт. Помню на каком - то городском празднике выступал перед толпой астраханцев министр(или кто он там был?), начало его речи было "Архангельская губерния всегда славилась..."
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Фото хорошие.

Интересный отчёт, узнал массу интересного! Продолжайте!
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Отличный отчёт! В Российской глубинке почти повсеместно- на центральных улицах всё прибрано, а шаг в сторону- разруха и убогое прозябание.

Понравилось....в след году поеду на рыбалку

Екатеринбург - Усть-Илимск
когда я был на Баскунчаке, то мотоциклист брал 40 рэ с человека.. нас правда пятеро ехало на мотоцикле... душ стоил 50 рэ. это все 2014 год

тулун
Не обычный взгляд, на обычные вещи! Отчёт, очень понравился!!!

Молодцы!

Классный городок
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Мой отзыв: Toyota Avensis 1999

Петербург
gohagoha
номер 29 и номер 30! Родные братья! )))))))

Петербург
очень интересно, спасибо!