Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Маршрут выходного дня: Каргополь—Белозерск

Маршрут выходного дня: Каргополь—Белозерск

21.03.2014 | 10085 просмотров

На восьмимартовские выходные мы с мужем решили съездить на мою родину, в Каргополь — это 500 км от Архангельска на юг. Каргополь — старинный северный городок, привлекающий туристов тихой деревенской жизнью и огромным для столь небольшой площади количеством памятников архитектуры. На Русском Севере немало подобных мест, и одно из них расположено совсем рядом — это город Белозерск Вологодской области, первое упоминание о котором отмечено в 862 г.

Для каргопольцев это отличный вариант поездки выходного дня — от Каргополя до Белозерска по короткой дороге чуть больше 200 км. Однако мало кто отваживается на такое путешествие. Причиной тому плохое состояние дороги. Наличие собственного автомобиля обязательно — разумеется, рейсовый транспорт по такому маршруту не ходит.

Подавляющее большинство туристов прибывает в Белозерск по федеральной трассе из Санкт-Петербурга и Вологды. От федералки нужно повернуть на Череповец, оттуда еще 100 км до Белозерска. Для тех, кто не ищет легких путей, существует альтернативный вариант — дорога через Вытегру.

Каргопольская объездная раздваивается, предлагая два пути — на Пудож, который в дальнейшем ведет в Карелию и Мурманскую область, и на Вытегру, через которую можно попасть в Вологду и Питер. Идем на Вытегру. Пудожская дорога не отличается хорошим асфальтом, но вытегорская ее перещеголяла. Участок, вызывающий наибольшие опасения, начинается сразу же на границе Каргопольского района и Вологодской области, после д. Солза. Летом для его прохождения предпочтительна машина марки «Урал». Зимой всё упрощается — появляется зимник. Однако в этом году зима выдалась аномально теплой. Весна, обычно приходящая в Архангельскую область на месяц позже календарной, на этот раз поступила с точностью до наоборот: к началу марта дороги Поморья практически полностью очистились от снега.

В поездку мы отправились 10 марта. Даже на полноприводном автомобиле ехать непросто: асфальт заканчивается после дер. Жуковская, далее — заледеневшая грунтовка. Впрочем, 80-100 км/ч ехать можно.

Минуем Тихманьгу, Кречетово, еще несколько крохотных деревень, и через 90 км въезжаем в Солзу. Границу областей обозначает похожая на парусник стела «Архангельская область», о Вологодчине на дорожных указателях — ни слова. Возникает ощущение, что времена года в одночасье поменялись: грунтовка, полностью лишенная снега, резко превращается в узкий зимник. Благодаря тому, что дорога очень узка и обрамлена густыми деревьями, не пропускающими свет, снег на ней сохранился и его много. Скорость сразу падает до 40 км/ч — зимник укатанный, но очень ухабистый и извилистый.

На всем его протяжении встретилось только две машины. Чтобы пропустить встречку, пришлось остановиться и по максимуму вжаться в обочину. Там, где дорогу подмывают ручьи, сооружены бревенчатые настилы. В одну из таких ям кто-то положил диван.

Первый населенный пункт Вологодской области на этом направлении, дер. Панкратово, встречает нас полуразрушенными ветхими домами и следами лесозаготовки — у дороги свалены свежеспиленные бревна. 30 км зимника закончились, но от главной дороги, Р-6, нас отделяют еще 10 км. Как ни странно, этот отрезок отнимает гораздо больше сил, чем зимник — асфальт полностью занесен снегом. На обледеневших колеях машину трясет и кидает из стороны в сторону. Нечищеная дорога перпендикулярно примыкает к главной — издалека видно, как мчатся машины, а чистый асфальт блестит на солнце. Указатель на перекрестке предлагает ехать направо, в Вытегру (100 км), либо налево, в Липин Бор (60 км), куда нам и нужно.

 

Липин Бор — поселок, позиционирующий себя как родина Золотой рыбки. Действительно, поселок расположен в окружении замечательного бора, правда, не липового, а соснового. GPS-навигатор упорно уводит нас кружной, более длинной и хорошей дорогой, но почти 200 км — слишком много, и мы выбираем короткий путь, вдоль берега Онежского озера. От Липина Бора до Белозерска — 40 км грунтовки.

  

Белозерск встречает нас ярким солнцем и лужами на дорогах — через полчаса прогулки по городу ноги насквозь сырые. По сравнению с этим вологодским райцентром Каргополь можно назвать крупным городом — здесь живет всего 9000 человек.

Если верить Википедии, главная достопримечательность одного из древнейших городов России — кремль, вот только местные жители с этим не согласны. На вопрос: «Как пройти к кремлю?» прохожие с удивлением отвечают, что кремля тут нет — есть крепостные валы. Деревянные стены и башни кремля, построенного в 1487 г., давно разрушены. На кольцо земляного вала, окруженное рвом, было бы интересно посмотреть сверху — зрелище, должно быть, очень красивое. В «сердце» бывшего кремля ведет каменный мост, построенный в XIX в., когда кремль уже потерял оборонное значение.

Сейчас валы служат смотровой площадкой и излюбленным местом для прогулок. На вал можно забраться по лестнице, откуда открывается прекрасный вид на городок: видна церковь Успения — самое древнее здание Бело-озера (1553 г.), Спасо-Преображенский собор, церковь Всемилостивого Спаса, двухэтажные каменные купеческие дома XIX века, ладья в честь 1112-летия города. Внимания также заслуживают гостиные дворы и деревянный дом с резными наличниками на Советском проспекте — «дом Калинина». За линией деревянной застройки виднеется Белое озеро, давшее имя городу. Раньше здесь процветал рыбный промысел, о чем свидетельствует герб города, на котором изображены две стерляди. По озеру сплавляли лес, город использовался как порт Волго-Балтийского канала. На набережной можно увидеть берега Белозерского обводного канала — части Мариинской водной системы, соединяющей Каспийское море с Балтийским. Сейчас промышленности в Белозерске практически нет.

У подножья земляного вала, по обе стороны рва, расположена сцена и сиденья для зрителей, сейчас занесенные снегом. Кремлевский концертный зал, по-другому и не скажешь! Рядом магазинчик с сувенирами и магнитиками. В центре города белеет березами парк, где прогуливаются молодые мамы с колясками. Наверное, летом здесь очень зелено. Но и сейчас, ранней весной, красиво — солнце преображает и ветхие деревянные дома, и не слишком ухоженные улицы. С общепитом дела обстоят не очень хорошо: блинную арендовали для какого-то праздника, кафе в гостинице закрыли именно в день нашего визита. Что ж, поедим в придорожной кафешке.

По туристическому потенциалу и транспортной доступности Белозерск проигрывает своему соседу — Кириллову. Кириллов с населением 7000 человек имеет статус города, поддерживаемый «градообразующим предприятием» — Кирилло-Белозерским монастырем. В 20 км от Кириллова находится пос. Ферапонтово с одноименным монастырем, известным фресками иконописца Дионисия. Ферапонтов монастырь внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Обычно все три населенных пункта совмещают в одной поездке, что попытались сделать и мы. Благо расстояния между ними небольшие — от Белозерска до Кириллова всего 40 км. На полпути дорогу нам преградила река Шексна. У берега в ожидании лета дремал вмерзший в лед паром. Рядом — пешеходная ледовая переправа.

Как оказалось, проехать из Белозерска в Кириллов напрямую можно только с поздней весны до начала ледостава, затем остается только окружной путь через Череповец. Такой роскоши мы себе позволить не можем, поэтому разворачиваемся, к тому же, до темноты осталось совсем немного. Кстати, паром для пешеходов и машин бесплатный, ходит раз в час, с 7:00 до 20:00. Эх, было бы сейчас лето… Хотя, летом мы просто физически не смогли бы проехать дальше Созлы, так что посещение Белозерска — уже удача.

По пути в Белозерск миновали две понтонные переправы, в т.ч. одну — через Белозерский канал. Многие реки в Каргопольском районе и Вологодской области уже полностью свободны ото льда — что же будет в этом году с ледоходом? Весь день стояла устойчивая плюсовая погода, температура поднялась до +7. «Как бы зимник не растаял!» — шучу я, и оказываюсь недалека от истины. За день пребывания под солнцем нечищеная асфальтированная дорога стала совсем убийственной, а зимник основательно раскис — ехать приходилось с особой осторожностью. К 20 часам вырываемся на солзенскую грунтовку, в Каргополь въезжаем уже в полной темноте. На посещение Белозерска мы потратили весь световой день — с 11 до 21 часа, за это время проехали 500 км.

Посещение Белозерска — интересный и необычный маршрут выходного дня. Такая поездка будет интересна всем, кто открывает новые дороги и хочет совместить посещение двух старинных северных городов.


Дром

Комментарии

  
подмосковье
Сообщений: 291
Хорошая поездка! Очень интересные места. Зачёт!+++++
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2010
17
1
Ответить
     
Советская гавань
Сообщений: 66
Короткая поездка. Хорошо прокатился
6
 
Ответить
 
Харьков
Сообщений: 195
очень красивый Русский Север!
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2004
14
 
Ответить
   
Урюпинск
Сообщений: 566
Интересно.
zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz
7
 
Ответить
     
москва
Сообщений: 90
интересное познавательное путешествие и фотографии красивые. Только чуть грустно ни дорог ни работы.
12
 
Ответить
   
Урюпинск
Сообщений: 566
Был в тех местах. Носталгия! https://travel.drom.ru/23840/
zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz
2
 
Ответить
    
Пермь
Сообщений: 1184
Тоже езжу "в не сезон" короткие вояжи по соседям. Всегда открываешь что-то новое.
 
 
Ответить
 
архангельск
Сообщений: 135
очень красиво сами летом собираемся когда же сделают дорогу на вытегру? Из Архангельска до Питера намного короче было бы) Землякам респект
1
 
Ответить
   
Железнодорожный моск. обл.
Сообщений: 778
Красивые очень места, был и в Каргополе, и в Белозерске в 2008г, и в Архангельске в 2012.
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3
3
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
класс
2
2
Ответить
    
Сообщений: 38701
Отлично!)
4
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 2538
Больше, наверно, не попаду в те края, но "дорогу" от Вытегры в сторону Ладоги запомнил надолго.
2
1
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 204
Интересная поездка.
2
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
хорошо
GET BIG OR DIE.
3
3
Ответить
     
Мурманск
Сообщений: 2448
А реально летом на Пафайндере со стороны Карелии проехать? Через Пудож и Вытегру?
Ford Focus II хетчбек 2006 - 2010
Nissan X-Trail II 2011
Nissan Pathfinder 2013 LE
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
1
 
Ответить
  
Appl-Town
Сообщений: 283
Про Белозерск все подробно описали,а про Каргополь почему нет?
Тема ведь называется-Маршрут выходного дня: Каргополь—Белозерск
1
1
Ответить
     
Ярославль
Сообщений: 111
Посмотрел и свою поездку по тем местам вспомнил. Правда был там в октябре 2009 года. Посещал как родину предков. Вот фото.
4
 
Ответить
     
Ярославль
Сообщений: 111
Там, кстати, недалеко на острове Огненном, в здании бывшего монастыря, находится одна из самых страшных тюрем России. Для пожизненников. Полюбовался ею с берега. Местные говорят, что убежать из неё невозможно. Один мужик только смог оттуда выйти после 15 лет отсидки, т.к. доказали, что он по ошибке был посажен. Бедолага! Местным не понравилось, что я фотографирую. Предложили ехать своей дорогой. Вот фото тюрьмы.
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1366
mindblade:
А реально летом на Пафайндере со стороны Карелии проехать? Через Пудож и Вытегру?
Через Пудож и Вытегру каждый год проезжаю зимой. Всегда на пузотерках, так что про Патфайндер вопрос излишний))
Более чем реально!!!
3
1
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
молодцы
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Грустно.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
2
1
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 715
mindblade:
А реально летом на Пафайндере со стороны Карелии проехать? Через Пудож и Вытегру?
Конечно реально. Ездили в те края в мае 2008г. со стороны Вологды, Особенно плохая дорога была от Вытегры до Петрозаводска в Ленинградской области. В Белозерске мы тоже не смогли поесть горячей пищи, купили колбасу в магазине, а она оказалась "залежалым продуктом". Конечно достопримечательности Белозерска не очень примечательны по сравнению с мощнейшим Кирилло-Белозерским монастырём. Хорошие фотографии и однодневную поездку описали так хорошо, как многие не могут описать дальние поездки.
Suzuki Grand Vitara;МКПП; бензин, 2л.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2010
2
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 2538
Иванов-Водкин:
Грустно.
...умирает интересный раздел Дрома.
 
6
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 4561
Познавательная поездка получилась,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 29
Ездил в Белозерск и Кириллов, Ферапонтово в прошлом году 13 - 15 мая. Интересно было по фоткам вспомнить это! Переправа через Шексну на Кириллов работала. Очереди не было. Стоило переправиться на другой берег 250 руб. Там на переправе постоянно работают два человека - капитан и начальник смены. Остальные - посменно алкоголики из местных поселков. Разговорились с начальником смены. Говорит, что работает там 18 лет - он из местной деревни. Зарплата у него - 10 тыс., у капитана - 15, а у алкоголиков-разнорабочих - вообще пять - и это в МЕСЯЦ!!! Говорит, что посудина - паром совсем старая, еле -еле сами поддерживают. Лет 10 пишут областному начальству, чтобы дали новый корабль, но их не слышат. Вот так! Зато Олимпиада у нас! ЧМ по футболу! Крым, наконец. А там мужики своими руками на копейки почти 20 лет поддерживают переправу. Печаль...
Но есть и положительные эмоции: природа обалденная - нетронутая и диковатая!!! Москвичу это не просто экзотика - это - ВОСТОРГ!
Мой отзыв: Renault Duster 2012
4
 
Ответить
  
Подольск
Сообщений: 327
"GPS-навигатор упорно уводит нас кружной, более длинной и хорошей дорогой, но почти 200 км — слишком много, и мы выбираем короткий путь, вдоль берега Онежского озера. "

Белого озера! Онежское в Вытегре а в Белозерске Белое!

И - похоже мы с вами были в Белозерске в один день - я тоже был там 9-го марта. Очень хорошо что вы не попали туда 8-го - погода была отвратительнейшая.
 
 
Ответить
  
Подольск
Сообщений: 327
" и мы выбираем короткий путь, вдоль берега Онежского озера"

Белозерск на Белом озере, а не на Онежском. )

Похоже мы с вами были в Белозерске в один день: 9.03.2014.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 74
На 12, 13 фото, если не ошибаюсь, башня из фильма Алексея Балабанова (одного из последних, если не последнего) "Я тоже хочу". В конце фильма, куда стремились его герои.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 71821
Отличная поездка.
 
 
Ответить
  
Киев
Сообщений: 305
Нормально.
Я удивляюсь, когда гости спрашивают:
- У Вас есть туалет?
- О, ГОСПОДИ, НЕТ! МЫ СРЁМ В ОКНО.
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1378
Поездка хорошая. Но как тоскливо и неухоженно выглядят такие вот российские малые города. Ветхие либо совсем разрушенные строения, заросли бурьяна везде..
А ведь маленькие городки - на мой взгляд самые лучшие для жизни. Почему так живем..
3
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 436
Хорошие места! Нам с супругой тоже очень понравилось!!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2131
измайловский:
интересное познавательное путешествие и фотографии красивые. Только чуть грустно ни дорог ни работы.
Согласен и так везде и глубинке-печально и обидно.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2131
Старина-у нас в Сибири этого нет.
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 46
Здравствуйте, планирую поездку в эти места. Судя по карте яндекса между поселком Липин Бор и Белозерском есть паром. У вас про это нет ни слова. Там сейчас дорога или все-таки остался паром?
1
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
Интересные места.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
 
 
Ответить
   
автор
Архангельск
Сообщений: 26
Wh-Censor:
"GPS-нав игатор упорно уводит нас кружной, более длинной и хорошей дорогой, но почти 200 км — слишком много, и мы выбираем короткий путь, вдоль берега Онежского озера. "
Белого озера! Онежское в Вытегре а в Белозерске Белое!
И - похоже мы с вами были в Белозерске в один день - я тоже был там 9-го марта. Очень хорошо что вы не попали туда 8-го - погода была отвратительнейшая.
Да, я понимаю, имела ввиду, что ехали по дороге на Вытегру, а она на Онежском.
 
 
Ответить
   
автор
Архангельск
Сообщений: 26
zoufik:
Здравствуйте, планирую поездку в эти места. Судя по карте яндекса между поселком Липин Бор и Белозерском есть паром. У вас про это нет ни слова. Там сейчас дорога или все-таки остался паром?
Нет, никакого парома не было!
(сорри за "оперативность" ответа)
 
 
Ответить
   
автор
Архангельск
Сообщений: 26
Мр.Гибсс:
Про Белозерск все подробно описали,а про Каргополь почему нет?
Тема ведь называется-Маршрут выходного дня: Каргополь—Белозерск
Сама из Каргополя, поэтому уж и не знаю, что про него писать. Глаз замылился:)
 
 
Ответить
   
автор
Архангельск
Сообщений: 26
Nordman51:
Там, кстати, недалеко на острове Огненном, в здании бывшего монастыря, находится одна из самых страшных тюрем России. Для пожизненников. Полюбовался ею с берега. Местные говорят, что убежать из неё невозможно. Один мужик только смог оттуда выйти после 15 лет отсидки, т.к. доказали, что он по ошибке был посажен. Бедолага! Местным не понравилось, что я фотографирую. Предложили ехать своей дорогой. Вот фото тюрьмы.
Ух ты интересно. Тюрьма в Кирилло-Новоезерском монастыре. Надо будет пофоткать.
 
 
Ответить
   
автор
Архангельск
Сообщений: 26
север 1976:
очень красиво сами летом собираемся когда же сделают дорогу на вытегру? Из Архангельска до Питера намного короче было бы) Землякам респект
В этом году заговорили про ремонт этой дороги, собираются передавать в федеральную собственность. http://pravdasevera.ru/politic...
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром