Дорога длиною в четверть века: Москва—Магадан на Nissan Х-Trail. Часть 1. Москва—Тында

23.07.2013 | 51202 просмотра

Дорога длиною в четверть века

Москва—Магадан—Москва на Nissan Х-Trail. День за днем

Часть 1. Начало. Подготовка. Москва—Тында

Глава 1. Суббота

Этот сон про одну из охот, когда полностью, когда кусками, снится мне уже больше четверти века.

«Выйдя из дома, привычно посмотрел на висящий  градусник. Минус пятьдесят четыре, «актированный день» — щелкнуло в мозгу. Ниже пятидесяти трех надо людей загружать работой в помещениях. Профилактические работы на трассе отменяются. Ну, если только авария. Но память услужливо подсказала — суббота. Значит, такой проблемы на сегодня нет. Можно и на охоту сходить.

Дизель неутомимо бубнил ровно и по-рабочему. Вчера проверили автоматику. Все нормально. Все три агрегата — основной и два горячего резерва — исправны.  После перемещения блоков регулировки напряжения с генераторов на стену, проблема ухода частоты и скачков напряжения решена. Зазоры трансформаторов от вибрации больше не плавают.

В котельной с тремя судовыми котлами,  работающими на соляре, и в аппаратном зале тоже все было как обычно. Жена пришла с ночного дежурства и сказала, что ночью системы не пропадали. Ночью не было сполохов северного сияния, вот системы и не дергались. Стойкая нелюбовь к этому природному явлению родилась здесь, на Куранах-Сале, крохотном поселке связистов среди тайги, в семидесяти трех километрах по трассе от оймяконского поселка Куйдусун. Собственно наш поселок и состоял-то из брусового двухэтажного  дома на двенадцать квартир, серийного блока из семи секций, обслуживаемого усилительного пункта кабельной магистрали «Якутск—Магадан» и  модульной сборки на девять секций  «котельная-дизельная-гараж». Были еще: домик, разделенный на две части: клуб и магазинчик, банька из лиственничного бруса да сараи. Остальную площадь занимали семь пятидесятикубовых емкостей с дизтопливом и две утепленные емкости по двадцать пять кубов для воды. Вот и весь поселок.

Мне почти тридцать один. Полгода назад я стал здесь начальником. Задачи были и простыми и сложными одновременно — магистраль должна работать, а люди должны быть обеспечены светом, водой, продуктами, живы, здоровы и т.д. и т.п. Ты  начальник все двадцать четыре часа в сутки и отвечаешь за жизнь двух десятков людей. Быстрой помощи, в случае беды какой, ждать не приходится — до ближайшей небольшой якутской деревеньки Орто-Балаган по зимнику через р.Тарын-Юрях тридцать километров, а летом надо объезжать через мост на Индигирке у Переправы. Тогда и все восемьдесят получаются. А в магаданскую сторону  до Адыгалаха — сто двадцать. Но помощь реальная могла быть только с Томтора — там власть и аэропорт. А это семьдесят пять. Только в двухстах метрах пару домиков сенокосчиков с совхоза «Мяунджа», на которых, в случае чего, можно рассчитывать. Их там, когда четверо, когда пятеро — отгружают зимой заготовленное летом сено на приходящие с совхоза машины. Когда ходили к ним, говорили — «пойду в деревню». Призрачная иллюзия жизни в большом поселке с рядом расположенной деревенькой.

Пройдя мимо баньки, привычно скинул ружье с плеча и положил на сгиб правой руки. Курковая тулка ТОЗ-63 16 калибра отличалась исключительным боем даже в минус шестьдесят. Хорошо держала усиленный заряд по морозу, не теряя кучности. Зайцы до семидесяти метров ложились исправно. Да и в машине курковка всегда надежнее — не взвел, не выстрелит. Сколько этих памятников по Якутии и Колыме при дорогах водителям, позарившимся на взлетевших рядом куропаток. Потянул из кабины бескурковку за стволы на себя — вот тебе и поминки. Ружья-то старенькие, нечищеные («выстрел прочистит»), шептала сработанные да в довершение всего предохранитель сломан.  Чуть зацепил курки  лежащим на сиденье бутором и беда.

На ходовой охоте ружье всегда на сгибе правой руки. Из-за астигматизма правого глаза давно уже приучился стрелять с левого плеча, несмотря на то, что по жизни правша. Да и ведущий глаз у меня левый. Стреляю, конечно, и справа, но тогда второй глаз надо закрывать. А охотником стал на втором курсе в институте связи, еще в семьдесят третьем. Правильная охота — это целая философия и затягивает на всю жизнь.

Тропинка шла вдоль ручья, от которого получил название и наш поселок — Куранах-Сала. В Оймяконье обитает самый большой по численности  у нас в стране ареал зайца-беляка. На заячьих свадьбах, на небольшой полянке в апреле, как-то насчитали больше сотни штук. Дальше считать бросили. Самцы, черти, носятся как угорелые. Якуты их возами стреляют. Такое количество беляка  в мире есть только на бывшей нашей Аляске. Про тамошних зайцев у Джека Лондона  кое-что написано. Наверное, именно он и был главным виновником, сподвигшим меня, коренного москвича,  уехать работать именно в Якутию. Нечего было еще пацаном зачитываться его романами в интернате под одеялом по ночам.

Солнца сегодня не было и вершина горы Юсь-Сырай, ближайшей к Сале относительной высокой точки, виднелась слегка прикрытая дымкой. Там, у ее подножья была  незамерзающая наледь даже при морозах за шестьдесят. Вода с горных речек, струясь подо льдом,  тормозила  при выходе в промерзшую долину, давление росло, и она выходила на поверхность, растекаясь в наледь. С нее брали воду. Возили «колуном», ЗИЛ-157, с бочкой на шесть кубов и закачкой вакуумом, создаваемым карбюратором. Чтобы ее не сплющило при закачке, внутри заварены распорки из уголка.

Вдоль ручья идти около километра. Надо было проверить петли, да в узерку тоже можно было взять пару зайцев. В тальнике, у ручья, на выходе на наледь стояла первая петля. Издалека было видно, что она не пустая. Попался приличный беляк. Влетел в петлю видно еще вечером. Замерз, и тушка стояла колом. Снял вместе с петлей и поставил новую. Петли делали из жил кабеля, только немного выдерживали их в воде, чтобы медь окислилась и не блестела на солнце. Лучшие петли было, конечно, из нихрома. Но где его напасешься? А кабельные жилы всегда под рукой. Спайщики вязкой, или как еще говорили «бандажкой» из жил всё крепили, вплоть до пуговиц на рабочей одежде. Петли ставили оттого, что патроны надо было беречь. Магазины далеко, а дробь, порох и капсюля чаще у якутов брали. Им много чего полагалось. А снаряжали и в латунки, и в пластик, когда жевело доставали — он тогда толстостенный был, гильза долго жила, если  усилением заряда не сильно увлекаться. Иногда кроме дымного «Медведя» ничего не было. Хорошо когда отборный попадался. Выстрел при минус пятидесяти дымным порохом усиленного заряда — это надо видеть. Хотя видеть как раз там долго ничего практически было невозможно.

Пройдя метров сто вдруг из тальника, выскочил заяц и замер столбиком. На него двигалось что-то непонятное — на мне была белая, до пояса,  маскировочная куртка, сшитая из белой простыни с капюшоном, темные штаны комбинезона, да черные собачьи унты в креплениях широких зеленых лыж. Поняв, что это разношерстное  «что-то» не к добру, заяц попытался сделать скидку, но руки «на автомате» уже подняли ружье к плечу и выстрел двойкой лишил зайца всяких надежд на спасение. Еще вскидываясь, подумал: «Разобью. До него меньше двадцати, а кучность приличная» — и взял выше, по ушам. Прости, парень, сегодня не повезло тебе.

Обошел наледь по краю, стараясь не заходить на марь. Там было старое кладбище.

Гулаговское. Собственно кладбищем это назвать было трудно и могилы мало отличались от кочкИ на мари. Еще осенью, по приезду в цех, ребята показали мне это место и пару крышек консервных банок с выбитыми гвоздем номерами, лежащими в земле. Палки, на которых они были прибиты, марь уже вытолкнула. Эхо нашей истории здесь грохотало в абсолютной тишине вокруг. Чуть дальше, в кустах были остатки могилы вертухая, без таблички, но с частью сохранившейся оградки из штакетника. Их хоронили отдельно. Как же — люди для них были мусором — им негоже лежать на свалке. Кто-то об этом уже забыл. В нашей стране история никогда и никого ничему не учила. Жаль. В Якутске недавно памятник усатому поставили. Какая-то бредовая фантасмагория.

На Куранах-Сале в те годы была так называемая «дорожная командировка». Промежуточная ступень между управлением строительства дорог (Дорлаг) УСВИТЛ «Дальстроя», тогда располагавшемся то в Хандыге, то в Адыгалахе и низшей ступенью — прорабствами, раскиданными вдоль трассы Хандыга—Кадыкчан.  Трассы, длиной более семисот  километров и построенной с началом войны за два года. Кроме того здесь нашли касситерит, диоксид олова или «второй металл» Колымы. Его добывали в шахте, на этой самой горе Юсь-Сырай, торчащей над наледью и где сохранились ее остатки с заваренным рельсами входом. Там всегда было много ягоды. Касситеритовая руда  часто имеет вкрапления актиния и потому старые шахтные отвалы слаборадиоактивны, неопасно, чуть выше естественного фона. Но ягода вокруг была много крупнее, чем в соседних распадках. Что-то вроде радиоактивного гигантизма, наверное.

В остальных шести петлях был только один заяц. Пары  зайцев в принципе достаточно на неделю. А одного все равно кому-нибудь отдам. Не будешь же их есть каждый день. Есть еще и сохатина и оленина. Шура Шабалкин, наш спайщик шутил: «Начальник. Если бы зима была длиннее еще на месяц, то у нас выросли бы заячьи уши». Ребята старались меньше денег тратить на питание. Копили на отпуск. В то время на северах соединяли ежегодные отпуска в один, раз в три года. Такие отпуска были до полугода. Дольше гулять было нельзя, а тем, кому полагались большие отпуска —  получали компенсацию деньгами. Объединенного отпуска слетать домой на «материк» раз в три года,  в принципе вполне хватало, чтобы хорошо отдохнуть.

Проверенные петли были поправлены. Две заменил, с перестановкой на соседние заячьи тропы. Прошло два часа. От ходьбы разогрелся, мороз почти не ощущался. Дышать на якутском морозе, при низком парциальном давлении кислорода, я уже научился. Все-таки два года уже здесь. Адаптировался.  Влажность почти никакая. А вот минус двадцать с хорошим ветром в Москве — переносится хуже.

Пойду, пожалуй,  второй кружок сделаю по наледи. Бывало, что шумовые зайцы в конце маршрута, уходя, влетали в только что поправленные петли в начале.

Выйдя на свой след в начале наледи, с удивлением обнаружил, что петли я обходил не один. Параллельно моему следу шли следы росомахи с характерной извилистой бороздой между отпечатками лап от очеса шерсти на брюхе. «Эге, подруга, да ты мне тут дел натворишь» — подумал я. В этих местах зайцы — основной ее рацион. Взять тебя с подхода, конечно, не удастся. Уж больно настороженное, хитрое и подлое это животное. На приваде проще. Только много чести высиживать эту хитрюгу на якутском морозе. Но шугануть ее от петель-то надо. Росомаха, в отличие от медведя, действительно животное с подлецой в характере. Мишка, даже залезая в палатку, оставленную без присмотра где-нибудь на рыбалке, и то меньший бардак оставляет. Раздавит пару банок, высосет сгущенку или тушенку. Причем выкатит их из палатки. А росомаха ведь и породы другой, семейство куньих, разворотит все, что можно и нельзя. Все крупы и припасы вскроет и разбросает.  Да еще иногда и  нагадить может. Она считает, как  и все куньи, что надо себе, видишь ли, гнездо с «туалетом» оборудовать в вашей палатке. От того и не любят ее охотники и рыбаки сильно.

След росомахи струился рядом с моим путиком. На третьей петле все стало ясно. Молодой шумовой заяц в нее все же влетел. Но моя «напарница» тоже не дремала. Кровь, уже впитавшаяся в снег, немного шерсти, пара некрупных заячьих ушей с черными кончиками, да скомканная  и оторванная петля. «Быстро же ты разобралась с бедолагой» — усмехнулся я. Сытая росомаха, судя по следам, направилась в верховье Салы, за наледь. Ну и ладно, петли наши ты сегодня больше вряд ли проверять будешь. Поменял петлю, поставив новую на соседнюю тропу. Теперь можно и домой.

Уже подходя к дому, увидел черную молнию белки, мелькавшую на высокой лиственнице. Вспомнил как дочь, которой еще нет и года, играла с беличьим хвостиком у соседей и забавно хохотала. Оно, конечно, ради забавы и не стоило белку стрелять, тем более что, отрезав хвост, шкурка будет безнадежно испорчена. Да и есть белку ведь не будешь. По всем охотничьим канонам стрелять не нужно было. Но здесь, в тайге, у дочери так мало маленьких радостей.  На улице и то бывает редко, когда  выше сорока отпускает. Да и игрушек новых давно в Томтор не завозили.  Решил все-же белку взять. Бог простит.

Якутская белка особая. Она черная и только брюшко у нее светлое. Шикарные шубы получаются. У нас Володя, дизелист, их стрелял и штук триста шкурок на правилках, у него в чемоданах лежали. Говорил: «Сошью жене шубу на материке». Жена его, как и моя, работала сменным электромехаником в ОУПе. А по совместительству была оформлена продавцом  в томторском УРСе. Даю ей машину, и она привозит нам продукты с базы и отоваривает талоны. Ну и отпускает местным якутам и эвенам, выходящим из тайги всякие мелочи — спички, соль, сахар и кое-что из круп. Наш поселок последний оплот цивилизации на трассе в Якутии.

В восьмидесятых, в Якутии многое было по талонам. Кругом олени да сохатые бродят, а власть мясо по талонам жеребятиной якутской или новозеландской бараниной отоваривали. Мы бы и не брали. Только Серега, якут и местный милиционер, иногда заезжая к нам, чтобы в очередной раз парни заменили ему накладки феродо на сцеплении его ГАЗ-69, стал последнее время  как-бы в шутку интересоваться: «Двадцать человек, аднака, тайга живет, а мясо в УРСе не берет.  А чего?». Приходилось талоны отоваривать, чтобы спокойней было добытой дикой олениной питаться.  Страна парадоксов — как была, так и осталась. И спиртное: якуту по талонам две бутылки вина в субботу на неделю, русским — две бутылки водки. Натуральный алкогольный апартеид был. Ей Богу. Предыдущих генсеков всех последовательно уже отнесли, а новый на свой манер чудил да власти на местах от себя еще добавляли.

Почему-то считается, что белку надо в глаз бить из мелкашки. Суперстрелок тогда получается. Про глаз оно, конечно, почти верно — шкурку беречь надо. Только с дробовым ружьем все проще получается. Заходишь к белке на лиственнице так, чтобы торчала только мордочка, а тело было прикрыто стволом. Дробь помельче — у меня всегда пара патронов с семеркой была. Ей и одной дробинки достаточно. И шкурка вся целая.  Так и стрелял. Черный комок упал на слегка замусоренный чешуйками коры и иголками лиственницы снег. Прости.

Положил еще теплую белку в карман куртки и направился домой.  И по сию пору белок больше не стрелял….».

Сон про этот день и именно эту охоту часто повторяется. Чаще других про Севера. Хотя было много и других дней и других, более интересных охот.  Почти шесть лет отработал там. После трех лет в Якутии еще и в Магаданской области в п. Мяунджа три года занимался эксплуатацией местной связи. Я его, это сон,  конечно, немного дополнил отступлениями, чтобы стало понятно, откуда что произрастает и как  возникла мысль о путешествии из Москвы в Магадан. Не просто так.

И еще это желание рассказать по-своему другим, там не бывавшим,  о частичке  удивительной «Галактики».  Галактике расположенной на нашей земле и состоящей из отдельных удивительных «планет». Имя этой «Галактики» — СЕВЕРА. Да, именно так, как называют эту галактику все те, кто хоть однажды там побывал. Мне повезло побывать и работать  на ее двух «планетах» — в ЯКУТИИ и на КОЛЫМЕ.

Наши российские СЕВЕРА огромны географически. «Планеты» этой галактики и перечислить-то не просто от  Чукотки до так называемого «русского севера». А  когда еще начинаешь в шутку подсчитывать, сколько там «Франций», «Голландий» и прочих «Люксембургов» размещается по площади на территориях  где ты жил и работал, понимаешь, до озноба в затылке,  насколько же огромна Родина. Но Севера особняком стоят.

И не в климате тут дело. Я давно пытаюсь понять, в чем же завораживающая притягательность Северов? И никакого другого объяснения придумать не смог. Это люди и прежде всего люди. Севера меняют людей, меняют их отношение к другим людям, к природе, и, по большому счету,  к самой сути и смыслу своего пребывания на земле. Север учит, прежде всего, тому, что один не выживает и рядом должно быть чье-то надежное плечо. До боли обидная наша северная необустроенность, чаще вынимает из человека все лучшее, что заложено в нем.  Хотя и наоборот бывает. Трудная это материя — душа человека. Да и я не философ. Оставим это специалистам.

И желание вернуться возникает не только потому, что ты хочешь увидеть каких-то людей и эту величественную суровую природу. И это, конечно, тоже. Хотя по большей части людей, с кем ты жил и работал, уже там нет или они вообще ушли из этой жизни. И, к огромному сожалению, уже даже нет поселков и городков, где ты когда-то бывал. И большая часть твоего труда, вложенного когда-то, в обустройство этих территорий, попросту уничтожена. Где прогрессом в твоей отрасли, а где нашим извечным раздолбайством и недомыслием. Но возникает это желание, прежде всего потому, что хочешь вернуться к самому себе тогдашнему, к истокам и началу перемен в самом себе. И к тому ощущению внутренней свободы, которое охватывает тебя, когда ты стоишь на вершине какого-нибудь перевала горной страны Черского или на  берегу окруженного сопками дикой красоты озера и понимаешь, что возможно здесь, именно на этом клочке земли, нога человека и не ступала никогда. Ох, как нам сегодня всем не хватает этого ощущения свободы!

Вот немного старых фотографий времен моего там пребывания.

Из карты ГШ по листу 200k--p55-07_08.

«Полюс холода», ноябрь 1984г., Томтор,  Я, тот пижон в московском пальтишке слева. И хотя на улице -42 С,  но… пришлось принимать комиссию из ТУСМа. Даже белую рубашку надел :).

П.Куранах-Сала,1985 г.:

П. Куранах-Сала. Дочь Иришка. «В Магадан за колбасой»:

Панорама К-Салы, «сшитая» из шести старых фото:

И еще в одном я убедился на собственной, так сказать, шкуре. СЕВЕРА — это диагноз.    Степень обострения этого «заболевания» пропорциональна времени и расстоянию от очага «эпидемии». А лечится эта болезнь только по месту заболевания. И для начала курса лечения надо просто убрать из «уравнения жизни» эти эйнштейновские переменные — пространство и  время. Почти четверть века мне понадобилось, чтобы придти к такому выводу. И вывод был однозначным. НА СЕВЕРА!!!

Глава 2. Подготовка. Машина — резина и размещение груза

И все-таки я решил включить в отчет материалы по подготовке машины. Длинновато получается, но, возможно, пригодится владельцам «Трейлов» при подготовке к дальним путешествиям.

После того, как окончательное решение о путешествии было принято, надо было начинать заниматься подготовкой машины. Другой машины кроме моего Nissan X-Trail Т31 с бензиновым двигателем 2,0 литра и механической шестиступенчатой коробкой передач, естественно, у меня не было. Машина не новая, приобретенная мной в марте 2008 г. и пробегом на момент начала подготовки 86 500 км. «Х-Трейл» — кроссовер. Реально понимая состояние и качество дорог в Якутии и на Колыме, и учитывая тот факт, что сегодня уже по тем дорогам ездят и «пузотерки» разных мастей — не самый худший выбор. Трейл имеет возможность распределять принудительно крутящий момент по осям — либо «жестко» 50/50 до скорости 40км/час либо в режиме «AUTO» по датчикам системы «All Mode 4х4i», в зависимости от степени пробуксовки колес. И хотя эти режимы не являются полноценной блокировкой и электромеханическая муфта, через которую это все работает,  — не самый надежный агрегат, но это гораздо лучше, чем полное отсутствие этих опций. Опять же клиренс повыше тоже не лишний.

Для этой машины не так много возможностей тюнинга. Любой внедорожный тюнинг, даже небольшой для кроссовера, как в моем случае, начинается с колес. Я покупал эту машину в свое время, решая три задачи. Не потерять комфорт предыдущей машины (Mitsubihi Lancer 9, 2005 г.), получить увеличенный объем багажника с трансформируемым салоном и иметь возможность проезда до среднего бездорожья. Первые две Трейл решает блестяще. Комфорт, объемный салон с трансформацией до ровного пола, позволяющий при смещении передних сидений вперед перевозить достаточно длинномерный груз. Плюсом идет также отдельная нижняя секция багажника с ящиком.

Однако родная стоковая резина Dunlop Grandtrek ST20, по сути, была простой шоссейной резиной и для моих задач не подходила совершенно. Поскольку приходилось по работе (проектирование и строительство линий и сетей связи, в основном волоконно-оптических) заниматься выбором трасс, а также часто съезжать к колоннам, прокладывающим кабель. А если учесть, что я еще охотник и рыбак то однозначно требовалась установка правильной резины. И сразу после покупки путем расчета предельных возможностей колесных арок и подвески автомобиля была выбрана летняя резина BF Goodrich AT 225/70 R16. Я считаю ее летней, хотя она и позиционируется производителем как всесезонная. Универсальной резины для наших условий нет. Поэтому летом компромисс — Аll Terrain 50 асфальт/50 другие покрытия или их отсутствие, а зимой нормальная шипованная резина. И сразу, в апреле 2008 г. машина была переобута в эту резину. Так это тогда выглядело:

За последующие годы я ни разу не пожалел о своем выборе. BF Goodrich АТ — прекрасный компромисс для моих задач (именно моих, и я бы это подчеркнул) и, кроме того, обладающий приличной живучестью с гарантированным пробегом в 50 000 миль (более 80 000 км).

Эта резина полностью отвечала и задачам в предстоящем путешествии. Трехслойная боковина TriGuard этого колеса и развитая, достаточно агрессивная, плечевая зона позволяли надеяться на более успешную борьбу со скальником и боковыми порезами, чем с простой шоссейной резиной. Однако для спокойной езды по непредсказуемым дорогам в Якутии и на Колыме, по которым мне свое время пришлось много поездить, требовалось иметь минимум два запасных колеса. Без двух запасок там пока делать нечего.

Резину на два колеса, причем недорого даже при покупке полукомплекта, я нашел довольно быстро. А вот диски — обычная литая тайваньская Replica NS25 с ET=40 — отсутствовала в магазинах и интернете «как класс». Вылет 40 (родной вылет, рекомендованный производителем для Трейла Т31 ЕТ=45) позволяет выдвинуть достаточно большое для ниши Трейла колесо дополнительно на 0,5 см. наружу и избежать зацепов арки на рулежке с раскачкой кузова при проезде препятствий. За четыре года эксплуатации я только раз видел легкий след на локере передней арки при запредельной раскачке кузова, когда форсировал одну из речек с корытным руслом на охоте. И кроме того этот вылет, возвращая базовую кашкаевскую, расширяет колею обеих осей машины, чем повышает её устойчивость в поворотах. С большим трудом в течение трех недель, но удалось-таки разыскать именно два новых родных диска, как на первом фото. Эти диски за четыре года также очень хорошо себя зарекомендовали, и менять их на что-то другое, даже и не из эстетических соображений (разные диски при установке запасного), а просто по прагматическим соображениям (широкие лучи, не позволяющие им «квадратиться» и ЕТ-40) очень не хотелось.

Новая резина с дисками была установлена, как и положено на заднюю ось.

Старые задние, недавно переставленные с передка и имевшие чуть больший износ (обращаю внимание — 45% при летнем пробеге за 4 сезона 53 000 км), стали запасками.

Еще небольшой проблемой было то, что ниша запасного колеса в Трейле рассчитана под заводскую запаску в размере 215/65 R16 или чуть большую примерно на 1см. диаметра. А моя резина (новая) была в диаметре на 3,1 см. больше штатной. Однако, при примерке, выяснилось, что за четыре сезона старая резина, стоявшая на задней оси, износилась достаточно и ее внешний диаметр теперь позволяет хоть и не без труда, но уложить одно колесо в родную нишу. Вторую запаску надо было брать в салон либо устанавливать для нее и других мелочей верхний багажник. И тут пришлось концептуально решать не только этот вопрос, но и вопрос размещения груза и удобства сна при вполне вероятных ночевках в машине.

Решение было таким. Салон оборудуется для ночевок при минимуме размещения в нем груза и второй запаски. Основной груз и вся мелочевка размещается в специально приобретаемом для этих целей грузовом боксе Thule, устанавливаемом на выпускаемом для Х-Трейла типовом и состоящем из двух перекладин багажнике фирмы «Ниссан» грузоподъемностью 100 кг. И, чтобы закончить с колесами, был приобретен один чехол для того, чтобы уложить в него вторую запаску и можно было, при смене колес, не тащить грязь в салон. Вот такой вот универсальный мягкий чехол к шинам на дисках от R13 до R20 включительно.

Дальше необходимо было выбрать грузовой бокс Thule. Тут у меня сомнений не было, и выбор был остановлен на их «бестселлере» Thule Atlantis 780 теперь уже, к сожалению, снятом с производства. В магазинах оставались только старые запасы:

Нашел не без труда, т.к. хотелось подешевле. Получилось. Взял новый и дешево. Его размеры: внешний 196х78х44 см./внутренний 190х73см. Масса: 18 кг. Объем: 480 литров. Грузоподъемность — 75 кг. Система крепления «Power-Grip». Двухсторонний («Dual Side») с двумя замками. У меня он встал вот так:

Немного пришлось подать бокс вперед и поставить основную антенну а/приемника вертикально из-за небольших проблем сзади — близкого расположения задней кромки бокса и спойлера Трейла, расположенного между релингами и на котором размещалась антенна р/станции CB (о ней чуть позже). Забегая вперед, скажу, что вся конструкция выдержала прекрасно все путешествие и была очень удобна для укладки и выемки вещей с любой стороны машины. Боксы этой фирмы товар действительно качественный. Отличная аэродинамика и специально подобранная краска добавляют к расходу топлива на разумных скоростях совсем немного и, что немаловажно, позволяют оставаться боксу относительно чистым. Единственный недостаток при езде по дорогам с хорошим слоем дисперсной пыли — полная герметичность не обеспечивается. Пыль, хотя и в небольших количествах, все-же попадает в бокс. Вот такой пыли на колымских и якутских трассах пока еще хватает. Для поездок в те края надо просто дополнительно изолировать груз, помещая его в сумки и пакеты внутри бокса, предохраняя от пыли. От осадков в любом виде бокс защищает груз полностью.

Таким образом, были решены проблемы с резиной и размещением груза. Но подготовка машины на этом не закончилась.

Глава 3. Подготовка. Ходовая и кузов

Следующим этапом подготовки машины стала диагностика ходовой части. Каких-то явных проблем с ходовой не было. Второй год немного потел задний левый амортизатор. Но процесс не прогрессировал. На асфальте с этим можно было еще довольно долго ездить. Но играть в лотерею в путешествии явно не стоило. Я принял решение заменить оба задних амортизатора на Kayaba Exel-G еще из тех соображений, что штатные, марки Tokico под брендом Nissan (70% амортизаторов для Nissan выпускает эта фирма, входящая в концерн HITACHI Automotive System), слишком мягкие. Мне нужно было сделать заднюю подвеску хотя бы чуть-чуть более жесткой и «собранной» для езды по «стиральной доске» якутских и колымских грейдеров.

Сделав в сервисе полную диагностику ходовой, выявилась только одна дополнительная проблема помимо потеющего заднего левого амортизатора — требовали замены все резинки передних тормозных суппортов. Они, скорее всего, были повреждены при первой замене заводских передних колодок года два назад на пробеге 59 000. Тогда нужно было заменить передние колодки перед охотой быстро и пришлось воспользоваться услугами не совсем квалифицированного сервиса. Двумя ремкомлектами заменили все дефектные резинки на обоих суппортах. Оба задних амортизатора были заменены с полной прокачкой перед установкой. По ощущениям на асфальте зад стал действительно немного более жестким и собранным.

Естественно при пробеге 87 000 сделал также «большое» ТО с заменой всех фильтров, жидкостей и свечей. Также взял в Existe с собой 5 литров масла, масляный, воздушный и салонный фильтры, с тем, чтобы сделать замену в Магадане при пробеге в неблагоприятных условиях около 10 000 км.

Проделав все эти улучшения меня не оставляло ощущение какой-то незащищенности машины. Память все время подбрасывала воспоминания о поездках по дорогам Якутии и Колымы. Так и пришло решение установить дополнительные защиты бензобака, заднего дифференциала и заднего бампера. Выбрал линейку защит фирмы «Мотодор», благо их дилер располагался недалеко от дома. Система из трех защит была фактически непрерывной и каждая последующая как-бы «цеплялась» за предыдущую. Исключением был лишь один малый щит защиты бензобака из двух, входящих в комплект.

На мою машину все это хозяйство встало вот так:

Была еще одна небольшая проблема. За неделю до выезда поймал камень в лобовое, и образовалась трещина, неприятная, на треть стекла, но не мешающая обзору с водительской стороны. Я ставлю на свои машины лобовые стекла  только Pilkington, а в Москве, как назло, они временно пропали. Ни финских, ни немецких. Новую партию должны были завезти только через неделю. Плюнул и решил ехать так.  Все равно по дороге еще что-нибудь поймаю. А возможные в связи с этим проблемы будем решать по мере их поступления. На крайний случай временно и «китайца» можно поставить.

Глава 3. Подготовка. Салон и прочее

Закончив с подготовкой машины надо было подумать о ночевках в машине, технических средствах навигации и видеофиксации, средствах и способах связи, в том числе мобильной, а также о фототехнике. Ну, и не забыть кое-какие мелочи необходимые в дороге. Багажник Трейла при полной раскладке в ровный пол позволяет иметь площадку примерно 173х110. При этом конструкция крепления задних сидений, которые «съедают», вставая вертикально при раскладке около 15см, выступая над ровным полом у спинок передних сидений, позволяла легко их снять. Сдвинув слегка передние сидения вперед, выигрывалось еще дополнительное пространство. Поскольку я в машине еду один, то пассажирское кресло можно сдвинуть вперед постоянно, а водительское сдвигать только во время ночлега. Ширина по ровному полу салона в Трейле могла бы быть и больше, если бы не выступающие задние колесные арки. Реально там почти 128 см. по бортам. Обойти эту разницу можно, если взять для ночлега надувной кемпинговый матрас, который при накачке просто огибает колесные арки. Таким образом, и был выбран матрас Intex 68799 Camping 193х127х24 см.

Удобен он был еще тем, что у него была полускладная подушка. Это позволяло днем ехать, не отодвигая водительское кресло, а просто опирать на него приподнятую подушку. На ночь при сдвиге водительского кресла вперед, подушка ложилась ровно. Пустое место под подушкой между сиденьями использовалось для укладки снятой малой задней сидушки и разных мелочей типа чайника и прочих хозпринадлежностей. Большая задняя сидушка ехала вместе с запаской (в чехле) прямо на надутом матрасе. Задние сидения можно было бы и совсем оставить дома, но подумал, что может понадобиться, где-то в городах, складываться и перевозить друзей. Не понадобилось, и возил их просто допгрузом, занимающим место. Таким образом, при необходимости сна и днем и ночью, превращение салона в спальню занимало 5 минут. Матрас был накачен. Водительское кресло сдвигалось вперед. На пассажирское, уже сдвинутое на всю поездку из-за отсутствия других членов экипажа, перемещалась запаска и широкая подушка заднего сидения.

Вот так матрас вошел в салон:

Для полного комфорта не хватало только спальника. Я выбрал Termodag -V2M-5C фирмы Bask с температурой комфорта до -0С и экстремальной до -5С, достаточной для ночевки в машине в это время года, включая Колыму в сентябре при выключенном обогреве. Размер мешка 200х70 см в застегнутом виде или 140 по ширине при раскладке в одеяло.

На матрас он улегся так:

С организацией ночевок в машине в принципе было закончено.

Анализ маршрута говорил о том, что основное движение будет по федеральным и региональным трассам. Отсюда было принято решение не заморачиваться с радар-детекторами, а поставить СВ-рацию. 15 канал на АМ (в Магадании, правда, чаще используют 15FM) давал (при правильном общении с дальнобоями) всю необходимую информацию о засадах, пробках, местах ночевок и маршрутах объездов.

Выбрал «MegaJet 600 Plus» с антенной «Lemm 2001». Чтобы не терять времени на установке, обратился к Петру (Кабан) с сайта СВ.ru. Он с напарником Андреем в Химках уже не раз ставили рации на Трейлы Т31 и варианты установки у них были отработаны. Химки рядом с моим Митино и Андрей за 1,5 часа поставил и рацию и антенну. Замерили КСВ и получили идеальный результат 1,1. Антенна встала на спойлер слева по ходу движения и никак не мешала установке бокса.

Сама рация была помещена в бардачок подлокотника и при закрытой крышке не просматривалась в салоне. Динамик Андрей поставил тоже скрытно под панель нижней обшивки приборной панели справа у руля.

Забегая вперед, скажу, что рация очень выручала в пути и отработала на все сто. Ни одного штрафа за всю дорогу и полная информация об обстановке на дороге. Да и ее постоянное «бормотание», чаще с крепким русским матерком, как-то снимало ощущение одиночества на дороге. Порой рассказы дальнобоев в эфире смешили до слез. В общем, при путешествиях по трассам, советую всем ставить СВ рацию. Я теперь с ней так и езжу. С момента установки никаких проблем со связью.

Закончив с рацией, прикупил некоторые недостающие мелочи. Буксировочная стропа Pro Comp 5,0м. на 4,6 тонны с возможностями рывковой для веса моей машины. Не понадобилась ни разу и до сих пор девственно чистой лежит в багажнике. Ну и, слава Богу, что не понадобилась. Но с ней как-то спокойней.

Экспедиционные канистры «Экстрим» для воды и бензина. Хорошо, что в Саратове наладили их производство и по цене более чем в два раза ниже импортных. К канистре на 10 литров, для воды, там же прикупил краник, и это позволило использовать ее в дороге как умывальник. Очень удобно.

Канистра на 20 литров для любого топлива с возможностью использования в качестве сэндтрака. Правда, она не пригодилась. Брал с расчетом запаса на крюк к Куранах-Сале.  На других участках по всему маршруту проблем с бензином я не испытывал. Так и пролежала пустая в боксе всю дорогу.

Канистра для воды лежала в дороге справа сзади под матрасом и выдвигалась за задний бампер для слива воды и умывания. Ночью на надувном матрасе её присутствие в ногах никак не ощущалось.

Вот еще такой складной столик прикупил на всякий случай. Раскладной стул к нему у меня уже был. Использую на некоторых охотах.

У друга взял напрокат газовую плитку и кастрюльку-чайник. Пригодились один раз. На трассе проблем с горячим питанием нигде не было.

Еще прикупил ремкомплект на восемь жгутов для ремонта бескамерной резины. Очень выручил в Усть-Нере на обратном пути, когда пробил на подъезде к ней заднее правое колесо и левое переднее почти одновременно.

Теперь, что касается мобильной связи. Лет пять у меня без проблем живет смартфон Nokia 6110 Navigator. Никаких претензий к этому девайсу у меня никогда не возникало. Но экранчик у него маловат. Использовать его в Интернете не совсем удобно. Дополнительно взял Андроид. Выбрал я простой мини-планшет Тexet TM-5200. Китаец, но выпущенный под присмотром питерской фирмы и хоть с какой-то гарантией. Брать что-то из брендов в дорогу, за почти вдвое большие деньги, смысла не было. К августу все было протестировано и установлен весь необходимый софт. ROOT решил не делать, т.к. для моих задач все работало как часы. Лучшее — враг хорошего. Вместе с ним шли бонусом лицензионная программа навигатора «СитиГид» и симка «Билайна» безголосая для подкачки пробок. Дополнительно установил «Навител» и «ОзиЭксплорер». Закачал в Озик весь Генштаб по маршруту от Б. Невера через Якутию и Колыму до Магадана. Также поставил программу видеорегистратора «DayliRoads» с возможностью работы в фоновом режиме с навигатором.

Так, что путешествовал я с симками всех трех основных операторов и вот с этими двумя девайсами:

Все нормально отработало. Хотя в принципе было бы достаточно «МТС» с опцией «Везде как дома» и «Мегафона». Правда надо отметить, что «Мегафон» с «Билайном», несмотря на объявленные скидки, обходятся дороже, чем рекламируется. На востоке много внутристранового роуминга с негуманными ценами. Да и во многих местах Якутии и Колымы «Билайна» нет. А вот без «Мегафона» кое-где не обойтись. Так или иначе, но всегда не плохо, когда есть выбор оператора по скорости в Интернете.

Размышляя о том, какой взять фотоаппарат с собой хотелось, конечно, взять тот который дает более качественные снимки. Дочь предлагала взять ее Nikon. Но по здравому размышлению решил все-таки взять просто мыльницу. Одному в дороге иногда сложно контролировать технику. Я давно уже таскаю по всем охотам и рыбалкам Sony Cyber-shot DSC-N1. Это 8-ми мегапиксельная мыльница с цейсовским стеклышком. Иногда получались неплохие снимки.

Так, что за качество некоторых снимков приношу заранее извинения. Тем более, что многое снято на камеру Texet, а там вообще практически Web качество. Специальной задачи привезти качественные фото я не ставил. Важно было живое восприятие и просто иногда фиксировать увиденное. Её и решил брать. Так проще и компактней. Вся моя техника умещалась в карманах.

И помня о том, куда я все-таки еду, взял с собой ружье — мой старенький и безотказный ИЖ-27. Карабин решил не брать т.к. зверовых охот не предполагалось. Ружье так и не достал ни разу за всю дорогу. Поохотится, из-за достаточно плотного графика движения, не удалось. Разные другие инциденты на дороге привык решать без оружия. Тем более, что их и не было ни одного за всю дорогу.  В общем ружье, не пригодилось и пролежало в заднем ящике нерасчехленным.

Поскольку ехал один через всю страну то решил, что надо было бы назначить хоть какого-то «напарника». Представляю — штурман Миха, или Михаил Николаевич. По обстоятельствам — балбес и зануда, подаренный дочерью и давно живущий в моей машине в качестве талисмана. Он всегда приносил нам с Трейлом удачу. Без него не обходится вообще ни одна поездка и сила его велика!

Ну, вот вроде бы и все о подготовке. Отпуск был взят на 40 дней с неиспользованными днями от предыдущего отпуска. В нашей небольшой фирме, созданной с друзьями, с этим проще. Да и мои компаньоны, наслушавшиеся за последние годы рассказов о Северах и понимающие, что значит для меня эта поездка, пошли навстречу, несмотря на определенные напряги в нашем бизнесе. Спасибо им.

По маршруту еще предполагалось попытаться сделать небольшой крюк в Якутии и дойти до Куранах-Салы, а также на обратном пути посетить Якутск, где начиналась моя северная эпопея, байкальский о. Ольхон и бывшую столицу Сибири г. Тобольск. Все эти «хотелки» требовали времени и достаточно плотного графика движения «в одного».  Выезд был намечен на раннее субботнее утро 11 августа. Сомнения были только по маршруту первого дня.

Глава 4. Маршрут отхода. День первый 11.08.2012 г.

Собственно маршрут от Москвы до Магадана чем-то необычным не является. Этим маршрутом каждый год проходит достаточно много экипажей с разной степенью подготовки машин и, соответственно,  вариантами прохождения отдельных участков. Варианты прохода  Центральной России и Урала определяются наличием не вполне адекватных «продавцов полосатых палочек» с кучей камер в Татарии и Башкирии и трафиком фур, перемещающих грузы за Урал и в обратном направлении. Трасса М-7  в этом плане является классической, но не является оптимальной с точки зрения нервных затрат. Отход от Москвы по М5 я не рассматривал вообще. Ездил по ней много и только тогда, когда других вариантов не было.

Более спокойными считается вариант с объездом указанных Республик и части Урала. Например: Москва—Ярославль—Кострома—Шарья—Киров—Пермь—Екатеринбург—Шадринск—Заводоуковск—Голышманово—Ишим—Тюкалинск—Омск. Есть еще несколько вариантов в этом  регионе, одним из которых я и воспользовался на обратном пути. После Омска маршрут вообще практически без вариантов, если не считать экстремальные треки вроде прохода вдоль БАМа.  Но проблемой  в Центре, как ни странно, является состояние дорог. После зимы дороги в Кировской и Пермской областях  «ушли»  вместе со снегом. C началом лета их начали немного ремонтировать и, к началу августа  для кроссовера, они стали относительно «проезжабельны». Поэтому решил в первый день идти следующим маршрутом: Москва—Ярославль—Кострома—Шарья—Киров—Пермь. Получалось 1 400 км, примерно. Вполне можно было осилить. Знал бы я, что меня ждет…

С вечера решил укладывать машину около нашего офиса, недалеко от подмосковного поселка Нахабино. Своего гаража нет, а возле дома в Москве укладка в такую дорогу была не очень уместной. Удобно было еще тем, что на территории у нас есть гостиница и ресторан. Так что, уложив с вечера вещи, переночевал в гостинице с комфортом и в 4:30 утра выдвинулся на маршрут. На одометре было 87 259 километров пробега.

«Неудачи преследовали нас, и первая неудача — ошибка, за которую приходится расплачиваться ежечасно, ежеминутно …» (В. Каверин, «Два капитана»). Почему-то вспомнилась именно эта фраза из детства, когда обнаружилось после выезда на Новорижское шоссе, что пропала зарядка Texeta. Разветвитель на два гнезда и два USB не подавал признаков жизни. Ладно, пойдем пока без навигатора. До Ярославля дорога знакомая, тут не заблудишься. Штурман Миха, торчащий под подголовником пассажирского кресла, ехидно косил глазом.

По дороге периодически заезжал в сервисы и магазины на заправках в поисках разветвителя. Нигде, как назло, когда очень нужно, ничего не было. Вынужденные остановки несколько тормозили график. На фото, кстати, та самая трещина лобового стекла.

Проехал Ярославль. В город, чтобы не терять времени, заезжать не стал. Свернул раньше на Кострому. Там все равно идти через город и что-нибудь найду. Навигатор  с целью экономии аккумулятора так и не включал. Куда тут из колеи денешься?

Спокойно доехал до Костромы. Дорога нормальная, на четверку с минусом.

Въехав в город, по рации поспрошал, где найти магазин, торгующий автомобильными принадлежностями. Дальнобои, ребята отзывчивые, когда правильно спрашиваешь, подсказали,  как найти магазинчик с нужным предназначением и именуемым  «12 вольт». Подъехал. Магазин еще был закрыт. На часах 9:30.  Пришлось полчасика подождать.

В магазине выяснилось, что разветвители с USB вчера закончились. Невезуха. Но связисты мы или не связисты? Спрашиваю: «Парни, а паяльник есть?». Говорят, есть. Притащили. Вскрыл свой удлинитель — отпаялся контакт на предохранитель и сам он еще и сгорел. Немного изменил схему внутри и запаял контакт. Спрашиваю — «Провод МГШВ есть? В машине долго искать». Парни поискали и нашли небольшой кусочек. Зачистил, раскрутил и взял одну жилку. Накрутил на предохранитель — три ампера, а больше и не надо, выдержит. Нормально… Все работает,… кстати, до сих пор. Оставил ребятам 100 рублей на прилавке (парни  брать деньги, конечно, не захотели). Но даже пива-то я с ними выпить не могу. Просто и сам уже лет семь не пью, да и все мы как-бы на работе.  Ничего, после работы выпьют.

Спасибо, костромичи! Выручили. Включив свои девайсы, я со спокойной душой двинулся на Шарью.

Дорога от Костромы до Перми представляет собой цепочку из кусков региональных трасс. Цепочка там примерно такая: Р-98 (Кострома—Мантурово)—Р-157 (Урень-Котлас)—Р-159 (Иваново-Сыктывкар)—объездная г. Киров—Р-166 (Киров—Белая Холуница и условно до Карагая)—Р-344(Нытва—Кудымкар)—Р-242 (Ижевск—Пермь—Екатеринбург). Состояние их оставляет желать лучшего. В Мантуровском районе на тот момент дороги были в очень плачевном состоянии. Колейность, ямы, выбоины, но для кроссовера вполне, чтобы держать хотя бы 90 км/ч.

Пока еще встречались заправки «ТНК», решил заправиться (где-то за Макарьевым) и заодно пообедал в придорожном кафе.

Подъехал к границе Кировской.

Тут дорожники честно предупредили, что на «автобан»  рассчитывать не приходится и колея еще надолго.

К Кирову подошел в седьмом часу. Прошел по объездной через р. Вятка. Снимать что-либо не останавливался — времени было жалко. Просто щелкал через побитое мошкой лобовое и боковые.

В девятом часу вечера, дойдя  до Белой Холуницы, где столовая стоит прямо на трассе, решил поужинать и идти дальше — на сколько меня хватит. На спидометре промелькнула первая тысяча. В столовой зарядил термос кипятком. Кофе у меня всегда с собой. А вместо сахара, в дороге вожу с собой заменитель, который выщелкивается из пластиковой коробочки по одной таблетке. Удобно — ничего не просыплешь и не промочишь — но это на любителя.

Постепенно темнело, дорога становилась все хуже. На границе с Пермским краем дорога превратилась во «фронтовую». Идти в темноте стало достаточно затруднительно. Собрались в караван: впереди и сзади фуры, а в середине я, имевший рацию, и несколько пузотерок. Там было, конечно, не до ночных съемок. По рации «бригадир» предупреждал задних обо всех засадах. Я дублировал, если задние переспрашивали. Шутка на рации этой ночи: «По центру России ходим караванами, как на Кандагар. Хорошо хоть не стреляют»! Это было нечто.

Вымотавшись окончательно к половине второго ночи по МСК, решил встать на ночевку где-то в д. Ерши, на заправке. К этому моменту  за день прошел 1 305 км, не доходя 90 км до Перми. Время в пути 21 час с учетом решения проблем с разветвителем и прочих остановок. Время движения около 18 часов. Расход составил 8,3л./100км.

Спросив у заправщицы разрешение и получив добро поспать на краю заправки до пересменки в 8 утра, я завалился спать в машине. Правда, тут уже было 3:30 местного. И оставалось мне спать всего ничего. В эту ночь мне ничего не снилось. Просто провалился.

Глава 5. Пермь—Абатское. День второй 12.08.

Проснулся сам ровно в семь по местному. Будильник, выставленный на 7:30 утра, не понадобился. Странно, но ощущение было, как-будто проспал полноценные восемь часов. Бодр и свеж. С возрастом, наверное, привыкаешь высыпаться за заданное внутренним «будильником» время. Особенно в дороге на дальнем переходе. Думаю, что это знакомо многим путешествующим.

Быстро разобравшись с утренними умывальными делами и допив вчерашние остатки кофе, тронулся в путь. Легкий туман лежал по низинам. На сегодня план был по километражу примерно таким же. На тысячу с хвостиком. Хвостик — ну, уж каким получится. Хотелось выйти уже на основную восточную трассу где-нибудь в районе Ишима. А пока, пройдя от места ночевки около 15 километров, вышел на Р-242 (Е22) и пошел в сторону Перми. Снимал в это день тоже мало. В основном в движении.

Пересек в Перми р. Каму.

Объездная дорога по Р-242 в Перми хорошего качества.

Позавтракал, уже не доезжая  300 километров до Екатеринбурга, в поселке со смешным названием Шадейка. Происхождение, как пишут, тюрско-татарское. Там при дороге несколько кафе. Я поел в кафе «Урал». Ну, раз уж на Урал приехал. Неплохо кормят. Там же и «коня» заправил.

Дорога до Екатеринбурга неплохая. Трафик фур здесь достает не сильно и с обгонами ситуация не напряженная. Стандартная бюджетная наша дорога. На подъемах две полосы, на спуске — одна. Правда, не везде. Потихоньку перевалил Урал-камень.

Часам к 12 дня подошел к Екатеринбургу. Решил не идти по объездной. Мне надо было выйти на Каменск-Уральский, вот и решил одним глазком посмотреть город, пройдя по его краю. Мало, что там, конечно, увидишь кроме обычных пробок да светофоров. Но хоть вроде как был.

Выйдя из города, пошел в направлении Каменск-Уральского и Шадринска.

На этом участке дорога обычная. В Подмосковье у нас таких — сплошь и рядом. Узковато в поселках и городках. Но терпимо. После Долматово пошли просторы.

На одной из круговых развязок за Шадринском заправился и, на всякий случай, купил пару разветвителей с USB. Здесь они были почти на любой приличной заправке с магазинчиками. В кафешке при заправке  заодно поел на скорую руку и двинулся в сторону Исетского. Здесь уже пошли картины обрабатываемых полей. Их осмысленная урожаем желтизна и погода радовали, создавая отличное настроение. Солнце клонилось к закату.

В начале девятого по местному поясному времени пересек границу Тюменской области.

Проходя в районе озера Сингуль, что примерно на траверзе Тюмени, позвонил Сергею (Сибирскому Волку). Выяснилось, что он с нашим одноклубником с huntclub.ru, на рыбалке. Договорились о моем заезде к нему в Тюмень на обратном пути.

Дороги в Тюменской области на моем маршруте были приличными. Начинало темнеть, когда я подошел к трассе Р-402 в Ялуторовске и повернул в направлении Заводоуковск—Омутнинское—Голышманово—Ишим. На этой трассе трафик фур значительный. И ночью он не сильно уменьшается. Хотя режим дальнобойщиков, с ограничителями в 85 км/час, очень неплохо подходит для вечерней и ночной езды по таким трассам. Он, с одной стороны, безопасен, а с другой, в комфортной машине, не очень. Усыпляет. Правда, гайцов в этот вечер, что-то многовато было на трассе, и клевать носом  до темноты они особо не давали. Но рация дело великое и об их перемещениях ты всегда знаешь заранее. Так, что до Ишима просто дошел, обгоняя только явных тихоходов там, где это было возможно.

По приходу в Ишим оставалось совсем немного сил. Наверное, уже на голом энтузиазме прошел от Ишима еще 65 километров до Абатского и решил вставать. Пройдено за день 1 150 км. Время финиша 1 час ночи по МСК. Расход — те же 8,3 л/100 км. В гостинице мест нет. Ну, и ладно. В машине мне тоже неплохо спится.  Встал на их бесплатную стоянку и с удовольствием растянулся на мягко надутом матрасе под своим спальником. Раздолбай штурман дрых под своим подголовником на пассажирском кресле.

Глава 6.  Абатское—Болотное. День третий 13.08.2012 г.

Проспал почти шесть часов и отлично выспался на гостиничной парковке.

Умывшись в гостинице, позавтракал там же, в пельменной. Двойная порция уральских пельменей со сметаной, быстро улетевшая, свидетельствовала о возросших потребностях организма. Дорога вытряхнула немного калорий.

Местное время уже 9:00. Припозднился, конечно, но выспался и «заправился», а это в дальней дороге важнейшие факторы. Двинулся на Омск. Проезжая мост в Абатском,  главное — не потерять руль. Такое впечатление, что тут бомбили. Колея с рваными краями и ямами заставляла думать о резине, которая мне еще нужна была целой. Дальше дорога была так себе, особенно на подъезде к Омску.  Но к часу дня благополучно до него добрался. Первое, что поразило, это колея на въезде. Такого в городах я еще не видел. Местами она была достаточно глубокой и с резким правым краем.

Надо бы что-то поправить в «консерватории», господа омичи!

В этот день тоже снимал мало, к сожалению, и в основном из машины. Пройдя по объездной,  пересек Иртыш по мосту.

Очень хотелось горячего кофе.  Мой кофе, в термосе, уже начал остывать. Заехал на выезде из Омска в какое-то кафе. Восточно-европейская кухня оказалась, по-моему, армянской. Но двойной кофе был вполне приличным.

Впереди был Новосибирск. Цены на бензин в этих краях были примерно такими. В Москве давно таких цен нет.

Дорога на Новосибирск ничего примечательного не представляет. Местами неплохо.

А местами обычная,  региональная дорога, неплохого качества. Для федеральной дороги ей не хватает, как минимум, еще двух полос. Но это я уже размечтался.

Доехав до Новосибирска, прошел северной объездной уже в полной темноте и пошел дальше. Объездная дорога Новосибирска и новый выезд на восток оставили очень неплохое впечатление. Ничего лишнего, типа торговых центров, как у нас на МКАДе и отличная разметка, очень важная ночью. Новосибирску —  пять с плюсом. В одиннадцать вечера остановился на выезде у придорожной гостиницы. Мест, конечно, не было. После семи вечера на этих трассах снять номер проблемно. Но кафе работало. Поужинал там и двинулся дальше.

Доехал до поворота на Болотное. В придорожной гостинице мест, увы, тоже не было. Придется опять спать в машине. За стоянку у гостиницы отдал 50 руб. В принципе, в машине мне даже понравилось спать, но вот отсутствие возможности помыться перед сном уже напрягало. Кое-как почистив зубы возле машины и обтеревшись гигиеническими салфетками, лег спать. За день прошел 1 120 км. Время финиша  — два часа ночи по местному времени. Расход без изменений 8,3 л/100 км. Уже засыпая и обращаясь, наверное, к штурману Михе, а вроде больше было и не к кому, пробормотал: «А неплохое у нас приключение получается. Никогда я так не путешествовал».

Глава 7.  Болотное—Ачинск. День четвертый 14.04.2012 г.

Проснулся в семь утра без будильника. Площадка, на которой стояла машина, была асфальтированной. Хорошо, что стоял с краю и под левым бортом, была трава. Перетащил канистру с водой на водительское сидение и побрился. Из-за не очень приветливой охраны не очень хотелось проситься в гостиницу. На фото видно запаску в чехле, на пассажирском  сидении в положении для ночевки.

На противоположной стороне трассы работало кафе. Переехал и позавтракал. На сегодня план был короче. Километров на 500-600.  Надо к вечеру найти гостиницу, принять душ и как следует выспаться. А вот куда дойду — чего загадывать — я же не на галерах. У меня отпуск. Правда, с достаточно жестким таймингом. Для начала надо было дойти до Кемерово и поискать лампы головного света. На левой фаре сгорела нить ближнего света. Пока поставил старую, запасную. Вряд ли проживет долго при постоянных и длительных вибрациях. В Кемерово дорога  все равно идет через город. Что-нибудь приличное из ламп найдем. Дорога, хотя и была нормальной, но наше «нормальное» никакого отношение к хорошим дорогам не имеет.  А пока на трассу. Считать трещины заделанные гудроном.

В Кемерово пришел без приключений.

В  первом попавшемся автомагазине ламп не было. Но подсказали, где найти улицу с целой кучей автомагазинов. Доехал по навигатору. Действительно оказалась целая цепочка магазинов и даже с родными московскими названиями типа «Кузнецкий мост».

Переходя из одного в другой, обошел штук пять и, наконец, нашел лампы Fillips. Но почему-то только в магазине для нашего автопрома.

Менять пока не стал. Горит и горит. Четыре штуки новых в запасе теперь есть. Времени было жалко. На Трейле для замены левой надо воздуховод с клипс снимать. Ничего сложного. Просто требует чуть больше времени, чем замена правой и аккуратности.  Поехал на выход из города.

Потолкался в небольших обеденных, и вялотекущих городских пробках. И на выходе из города, проезжая храм-часовню Свт. Николая, попросил Ангела-хранителя посодействовать на дальнейшем пути. Фото из регистратора.

За городом начался знаменитый кемеровский серпантин. Днем  он даже доставляет определенное удовольствие в прохождении. На обратном пути подходил по нему к городу ночью и особого удовольствия при большом трафике фур уже не испытал. Из-за пары аварий было напряженно. Но пока был день и отличное настроение. Трасса была неплохой по качеству. Впервые здесь увидел «разводящих», косящих под «индусов»  и впаривающих медные «гайки» под золотые. Не упустил возможность немного их погонять. Проехал метров 150 и остановился. Бегут сломя голову. Трогаюсь и проезжаю еще метров пятьдесят и встаю. Те в горочку бегут напряженней. Подпускаю метров на двадцать и стартую на трассу. Чего уж там они кричали, размахивая руками, я, конечно, не слышал, но «кросс» для них, думаю, пошел на пользу.

Странным образом у меня исчезла часть фотографий этого дня и видео из регистратора. Возможно, случился глюк, когда сливал материал с карт памяти на большую флэшку в Магадане. Жаль. Осталось совсем немного.

Обедать остановился перед Мариинском, около мемориального комплекса жертвам СибЛага с часовней Анастасии Узорешительницы. Тут осталось немного фото, дублированных на телефон.

Неплохой кебаб, кстати, тут готовят.

После позднего обеда дорога потекла веселей и я, постепенно приближался к Ачинску.

Кузбасс хорош своими ценами на бензин. Для москвича это что-то нереальное. «Амантулеевский» 92-й, а я езжу только на нем, был двух марок и стоил здесь на тот момент 23,40 и 24,30 соответственно. Причина дешевого бензина в администрировании с частичным использованием преференций по местным налогам для заправок. Освобождают значительно от налогов на землю, имущество и части налога на прибыль, идущей в местный бюджет. При выделении земли под заправки бизнес тоже имеет определенные льготы. Заводы есть Омске и Ачинске. Осенью в Кемерово заработал свой нефтеперерабатывающий завод по производству  дизтоплива.  Однако поднимать цену все-таки приходится, иначе малому бизнесу в этой сфере совсем хана придет. Посмотрим, как долго Гумирович сможет все это регулировать.

По плану дня необходимо было сделать остановку и привести себя в порядок. Пройдя за день  500 километров, по приходу в Ачинск начал поиски гостиницы. Навигатор ничего хорошего не предлагал. Поговорил с местными таксистами, и они подсказали неплохую гостинцу «Крепость» в Тайота-центре на ул. Крупской, 28. Уже смеркалось, и я сразу обнаружил, что нить ближнего в левой фаре все-таки сгорела. Ладно, утром разберемся.

Для одного номер на ночь был дороговат — 2 400 руб — но так хотелось «цивилизации», да и «наэкономился» с ночевками в машине я уже изрядно. Так что это совсем уже было неважно. Очень приличный отель c Wi-Fi. Не бюджетно, но рекомендую.

Насладившись вволю ничем не ограниченной водой, отправил твитты, заказал завтрак, входящий в стоимость номера на шесть утра и лег спать на накрахмаленные простыни впервые за  четыре дня путешествия. Блаженство было неописуемым. Штурман Миха сторожил машину…

Глава 8.  Ачинск—Алзамай. День пятый 15.08.2012 г.

Утро. Самому проснуться было нереально. Разбудил стук в дверь. Завтрак в постель. Ну, мы же привычные. Еще этот, приучил…, как его…, который,…  « и в зимний сад его водил…».

Правда, все это, к сожалению, не из моего интернатского детства. Но каждый раз радует.

Не отказал себе в удовольствии еще раз залезть в душ, побрился, позавтракал и пошел менять в машине лампы головного света. С утра оно как-то сподручней.

С ближним светом теперь порядок. Немного стали отличаться габариты со светодиодными лампами. До этого в головном «Narva» стояла — она была чуть побелее. Ну и Бог с ним — не стрелять же с них. Можно ехать. На выезде из Ачинска около 8 утра небо начинало хмуриться.

Трасса от Ачинска до Красноярска вполне нормальная. Понравилась и объездная дорога  Красноярска по северу. На этом отрезке не снимал и регистратор после выезда их Ачинска выключил. Треснул держатель при подтяжке гайки крепления. Надо новый искать. А пока установил старенький, из запасов, с плохим ракурсом. Иногда включал. Шел дождь.

До Канска дождь шел с перерывами. Перед городом он прекратился и заодно появился устойчивый 3G от «Мегафона». Как шутила моя тетушка, поправляя в детстве мои ляпсусы: «Шел дождь и два студента».

К этому моменту все стекла, бокс и капот были изрядно заляпаны мошкой. На выезде, около моста, увидев комплекс с мотелем и приличной мойкой, решил устроить Трейлу «день рождения». После 4 237 километров пути он это заслужил. Мойщица, со следами былой красоты и прокуренным голосом, оказалась  очень ответственным человеком и своей работой, как видно, дорожила. Спасибо за очень качественную мойку. У нас в Москве так моют за вдвое большие деньги.

На выезде из города заправился на «Газпромнефти» и двинулся дальше на восток.

Как только выехал из города, по «закону мойки» дождь уже пошел безостановочно до вечера. Дорога на участке от Канска до Разгона была нормальной, если не считать трафика фур и нескольких ж/д переездов. В Нижнем Ингаше пришлось на переезде долго стоять под проливным дождем.

Непрерывный дождь сильно портил настроение и требовал дополнительных затрат энергии. На перекрестке «Черемшанка — Точильный» увидел кафе с оригинальным названием «На верблюде», знакомым по другим отчетам путешественников. Решил пообедать. Очень неплохо накормили.

Прошел Бирюсинск, Тайшет. Дальше на этом участке в районе Разгона шли еще работы по реконструкции М-53. Объезжать пришлось через Облепиху. В Разгоне, зевнув из-за дождя знак «30», неплохо прыгнул на скорости 60 с приходом жестко на все четыре колеса. Знакам надо верить и я это хорошо усвоил после Урала.

Начинало темнеть. И волей-неволей подумал, что надо это безобразие с ездой по дождю прекращать и попробовать встать на ночлег в мотеле «У Петра» или в «Палладе», что в Алзамае и стоят на трассе напротив друг друга. Подошел к мотелям где-то по местному в половине девятого. Показалось, что на стоянке у «Паллады» машин больше и свернул к «Петру».

Номеров свободных уже не было, но предложили из оставшегося на ночь комнату отдыха с диваном и телеком.  Переезжать и узнавать, напротив, в «Палладу» по дождю желания не было, и я согласился на этот вариант за 900 руб. Тем более, что за мной уже зашли люди, тоже искавшие ночлег, но им уже ничего предложить не могли. За день пройдено 600 км. Расход прежний — 8,3 л/100 км.

В мотеле все достаточно удобно устроено. Гостиница, столовая, сауна, магазин — практически все в ряд, почти под одной крышей. Wi-Fi бесплатный, но в гостинице и магазине у каждого свой. Сходил в столовую попить чаю и зашел в магазин. Там нашел подходящий автокронштейн на лобовое для Техеtа. Немного хлипкий, но других все равно не было. Приняв душ,  лег спать в надежде, что к завтрашнему утру дождь кончится. Впереди были гравийные участки незаконченной реконструкции и в дождь проходить Замзор, судя по описаниям из отчетов, не очень хотелось.

Глава 9.  Алзамай — Улан-Удэ. День шестой 16.08.2012 г.

Утром встал в 6:00. Было еще темно. Побрился, умылся и сходил позавтракать в кафе,  которое работает круглосуточно. Дождь, судя по всему, закончился недавно. Стоянка за ночь заполнилась битком и у дверей мотеля уже ждали люди, шедшие по трассе ночью в ожидании, когда освободятся номера. Народ уже с юга потянулся домой к первому сентября.

План на сегодня был максимальным, т.е. на тысячу с хвостиком. Про хвостик я уже писал и философия этого вопроса пока не менялась. Ну, а в принципе? Два дня сачковал — пробег по 500-600 и  две ночи спал по-человечески. Расслабился, понимаешь. Надо в график входить, а то на всякие «хочу» и времени не хватит. А уж разные коварства на дорогах в Якутии и на Колыме вполне могли дополнительно скорректировать мой план. Вечером, перед сном, посмотрел нашу ветку на Drom.ru. Ребята пишут, что хляби небесные в Якутии и на Колыме разверзлись и дороги размывает. Впереди меня шел «hronik» на Lexus RX350 и сегодня он, по идее, должен был финишировать в Магадане. Так, что был стимул напрягаться. А, как известно stimulus это остро заточенная палка для погонки быков, не позволяющая расслабляться.

Дорога от Алзамая до Нижнеудинска на тот момент состояла из асфальтированных и гравийно-грязевых по дождю участков. Дождь еще иногда накрапывал. В Замзоре картина была примерно такой. Из регистратора.

Потом пошел кусок трассы, находящийся в реконструкции, где часть трассы уже была заасфальтирована, но еще не открыта для движения. Пришлось тащиться по глине. Нынче, там и в объезд Замзора уже все построили и запустили.

Дождь постепенно закончился и к Нижнеудинску подошел уже при прояснившихся небесах.

После Нижнеудинска, перед гравийным участком на отрезке Шеберта—Тулун заехал в кафе кофейку горячего попить.

Гравийка еще не успела, как следует высохнуть, и пыли было немного. Но тряска и вибрации заставили выключить регистратор. Тяжеловат он для этого кронштейна. Сейчас уже там стало получше, т.к. сдали объезд Трактово—Курзанка с мостом через ж/д.  До Тулуна худо-бедно прошел нормально. Вот на обратном пути, когда проходил этот участок вечером в пыли при низком заходящем солнце на западе и кучи дальнобоя, было очень напряженно. А пока вкатился в Тулун.

Дальше пошла относительно приличная трасса. Строящийся мост на реке Белой (приток Ангары и одновременно залив Братского водохранилища) в районе… Мальты. Господи, и каких только названий не встретишь на наших просторах.

После Усолья-Сибирского, в Тельме, стоит прекрасная церковь, освященная в 1816 году во имя  Казанской иконы Божией Матери. Эх, жаль, не было времени остановится! Редкая для Восточной Сибири архитектура церкви-ротонды.

После Ангарска в районе Малой Еланки подошел к объездной Иркутска. Очень неплохая, не так давно отстроенная  трасса (пара фото из регистратора).

А дальше пошел серпантин подхода к Байкалу в Култуке. Три аварии за полчаса. Местные совсем безбашенные. Гоняют как на хайвэе, будто две жизни себе намеряли. Ну, Бог им судья.  А мне, хоть и натерпелось увидеть Байкал, спешить, совсем не следовало. У нас дистанция стайерская.

И вот он, Байкал. Никогда раньше здесь не бывал, хотя всю жизнь стремился. Думаю, что каждый человек мечтает хоть раз это увидеть. Это… действительно МОРЕ! И от этого вида дух захватывает.

Омулевые ряды.

На обратном пути, как и наметил, обязательно заеду на жемчужину Байкала, остров Ольхон! Вот только к другому морю съезжу.  Я знакомым так и говорил… «к морю еду». Глаза, правда, у собеседников округлялись, когда добавлял… «к Охотскому…поглядеть на Нагаевскую бухту».  И судя по глазам штурмана Михи, ерзающему под подголовником,  ему тоже вся эта затея нравилась. Балбес балбесом, но видно что-то он там своими плюшевыми мозгами понимал.

Как не жаль, но надо от этой красоты идти дальше. Пока прошел где-то 680 км. До Улан-Удэ осталось 350. Местное время — половина восьмого вечера. «Ничего, дойдем» — подумал я, забыв простую истину —  хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Но, тем не менее, заправившись на култукском «Подсолнухе» и постояв немного на переезде, поехал в сторону Слюдянки. На всем протяжении городка и на серпантине за ним, пока светило заходящее солнце, не покидало ощущение, что еду где-то вдоль кавказского побережья, типа… от Лазаревского к Туапсе. Прямо наваждение какое-то. Но в разрывах растительности, слева  за отбойником, мелькал безбрежный Байкал. И эта безбрежная мужественная красота производила более сильное впечатление, чем теплая черноморская «маринистика».

Здесь даже стемнело как в южных городах. Темнота обрушилась вдруг. Странно. Тут широта то, примерно Воронежская, если по центральной России брать. Ладно, спишем на чудеса. Возле морей и гор они всегда живут.

Где-то перед Бабушкиным целый участок был в капитальной реконструкции. Образовалась приличная «калейка» из фур и все медленно тащились, считая ямы и глотая пыль. Пришлось включить кондиционер и рециркуляцию. Дальше шел просто в колонне фур, что было довольно изматывающее, поскольку еще в трех местах шел ремонт дороги, правда, не такой протяженности как первый. Устал за эти семь часов прилично. В Еловке проскочил мотель «Три медведя», сконцентрировав внимание на повороте, и  возвращаться уже не стал.  В половине третьего, наконец, подошел к Улан-Удэ. Сил искать гостиницу уже не было, и я встал перед Сотниково, на площадке какой-то заправки с аббревиатурой более подходящей для вывески какой-нибудь компании —  «ОАО ГАП-3». Буду спать в машине. Ремонты и гравийные участки удлинили ходовой день. Одно хорошо. Таких участков год от года становится  все меньше. Скоро на Восток и обратно будем ездить только по асфальту. Ну, хоть что-то меняется  в лучшую сторону.

За день прошел 990 км. За рулем пробыл около 20 часов. Расход чуть приподнялся до 8,4 л/100 км. «Кондей, да горочки с ремонтами подъели» — успел подумать я и отключился, как только голова коснулась подушки.

Глава 10.  Улан-Удэ—Чита—Средняя Кия. День седьмой 17.08.2012 г.

Проснулся в 8 утра. Нормально выспался за пять часов. Утро было солнечным и на небе ни облачка. Заправка, на которой ночевал, при ближайшем рассмотрении оказалась принадлежащей Улан-удинскому грузовому автотранспортному предприятию №3 (ГАП-3). Отсюда и эта странная аббревиатура.

Умывшись, двинулся через город на поиски кафе с позами. Надо было попробовать сей продукт, ранее мне не знакомый. По дороге открывались неплохие виды на долину Селенги.

Трейл чувствовал себя нормально, не заявляя о каких-либо недомоганиях после 5,5 тысяч пробега. Пошла вторая половина пути к Магадану.

Где–то уже на выезде решил пробовать позы в обыкновенной столовой, полагая, что выходящие из нее местные жители абы где питаться не будут. Принесли позы — нечто похожее на небольшие манты или хинкали, но без верхней закрутки теста.

С соевым соусом с утра в дороге решил не экспериментировать, да и вкус надо было понять без специй. В принципе понравились. Позы или буузы, как их надо правильно называть, условно разделяются по методике приготовления фарша — провернутое через мясорубку или рубленное. Эти были с рубленным, т.е. оказались правильными буузами. Для себя в дальнейшем так и решил их разделять: позы —  с провернутым фаршем, а буузы — с рубленным. За поездку еще несколько раз удалось их отведать.

Позавтракав, двинулся в сторону Читы. Селенга мирно текла уже справа. Остановку у Омулевой сопки, как и заезд в Иволгинский дацан, оставил на обратную дорогу.

Дорога на этом участке была троечку с плюсом. Что-то ремонтировалось, но большая часть — обычное шоссе с разбитым местами асфальтом.

Не спеша доехал до границы Бурятии и Забайкалья.

На границе «тучи не ходили хмуро», а по обеим сторонам дороги простиралась вполне альпийская идиллия.

В Забайкалье дороги стали немного лучше. Не доезжая до Читы километров двести, пообедал в придорожном кафе «Светлана».

На рации уже вполне ощутимой была близость Китая. Местами даже выключал, поскольку слушать непрерывное щебетание соседей сил не было никаких. Развлекался, читая оригинальные названия речек.

Речка дня — «Зурун-Тигня». Кто-то из местных или проезжающих на знаке сделал белой краской из буквы «Т» букву «Ф». Получилось смешно. Сам я этот указатель не снял, но нашел фото в Инете.

Еще понравилась речка Мычистая. То ли мычит, не остановится, то ли с манией величия сообщает, что прямо из бани.

Дошел до Читы. Не хотелось заезжать в город, но надо было снять денег с карточки. В Чите как раз был крайний на востоке филиал моего банка. Пока нашел банк, стемнело. Выезжал из города на трассу по А-166 через Песчанку. Дорога была в сплошном ремонте и пыли. Как-то было не до съемок.

Выйдя на «Амур» после поста ГИБДД, прошел немного по участку с незавершенной реконструкцией и, наконец, добрался до участка уже достроенной трассы. Эта трасса, безусловно, неплохо сделана для ночных поездок по ней. Отличная разметка вся сверкает катафотами даже в разделительных полосах. И хотя уже устал прилично, но решил проехать по трассе еще немного, с тем, чтобы сократить завтрашний пробег, который намечал завершить в Тынде. Дорога от Невера до Тынды обещала быть с сюрпризами.

Попил кофейку на Урульге.

Ночная трасса «Амур»  из регистратора.

Финишировал на стоянке при трассовой гостинице около местечка Средняя Кия в 2:40 ночи. В гостинице мест, конечно, не было, и спать лег в машине. За день прошел 870 км. Расход остался прежним — 8,4 л/100 км.

Глава 11.  Средняя Кия — г. Тында. День восьмой 18.08.2012 г.

Спал 4 часа. Будильник сработал на полчаса позже. Не перестаю удивляться, что этого времени вполне хватает, чтобы встать бодрым и свежим по всем внутренним ощущениям. Правильно организованный ночлег в машине — большое дело и важная составляющая таких путешествий. Привел себя в порядок в гостинице и там же позавтракал. День обещал быть солнечным.

Трасса М-58 «Амур», сданная недостроенной в сентябре 2010 года довольно пустынна, если так можно выразиться. Трафик практически никакой.  Езда по ней доставляет определенное удовольствие после уже пройденных загруженных трасс. Однако за два года на сданных участках по мере отхода от Читы уже видны все огрехи строительства и эксплуатации — трещины верхнего слоя дорожного полотна и волны, особенно проявляющиеся на сходах с мостов и эстакад. Ощутимое количество участков уже прошли текущий, а некоторые и капитальный ремонт. Скальная отсыпка полотна требует тщательного соблюдения технологии для обеспечения равномерного градиента плотности. У нас же с культурой строительства дела обстоят неважно. А неизбежный в сегодняшней действительности распил и откаты подрядчиков довершают эту неутешительную картину.

Но мы люди неприхотливые и такую трассу, если сравнивать с тем, что творилось здесь до начала реконструкции, считаем за «счастье». И даже недостающая пока инфраструктура не сильно напрягает, поскольку можно достаточно быстро преодолевать большие отрезки пути в этих малонаселенных местах. Надо только контролировать запас хода по топливу.

Вот, что успел наснимать из машины в движении и на коротких стоянках.

Улавливающий тупик.

Ограничения на трассе, перед местами, где уже пошли волны, встречаются достаточно часто. Но судя потому, что в некоторых местах знаков нет, процесс прогрессирует и от водителей требуется повышенное внимание на приличных скоростях, которые эта трасса позволяет развивать. Иначе полет с приземлением на «все четыре» гарантирован. Как минимум можно оставить на ней брызговики.

Обычная картина ограничений: 70-50, а то уже и 30 в некоторых местах.

На 389 км трассы «Амур» есть перевал имени Ю.Тена. Юрий Михайлович Тен  много сделал для строительства этой трассы.

На вершине перевала сделана площадка, где установлен этот памятный стенд и часовня, освященная 03.10.2011г. епископом Читинским и Краснокаменским Евстафием в честь и память Николая Мирликийского Чудотворца, покровителя всех путешествующих. К часовне от трассы с западной стороны ведет достаточно крутая грунтовка.

С площадки открываются великолепные виды на трассу. На восток:

На запад:

Трассу здесь прорубали взрывами в сопке:

Спустившись к трассе, продолжил свой путь к Неверу.

Как профессиональный связист должен отметить, что по трассе сейчас проблем с сотовой связью почти не осталось. Все три основных оператора пополам с государством построили объединенные базовые станции. И даже запустили это все хозяйство, не везде имея внешнее электропитание. Многие базовые поначалу работали на собственных генераторах и аккумуляторах. Сейчас эта проблема решается, и к базовым станциям подводят ЛЭП.

На 483 км недалеко от села Сбега остановился пообедать в закусочной «Багульник». Интерьер, конечно, простенький, но есть то, что готовят, можно. Здесь же, после обеда, даже поспал 1,5 часа. Все-таки отпуск и сильно перенапрягаться пока не было смысла.

На очередной заправке познакомился с возвращавшейся из отпуска на «Патриоте» семьей из Магадана. Глава семейства Евгений (на форумах «Мальдяк») хорошо знал всех ребят с Drom.ru, к которым я ехал в их далекий город. Решили по трассе стараться не терять друг друга из вида, но и не привязываться друг к другу в движении. У каждого свой ритм, свои проблемы.

Худо ли бедно ли, но неверская развязка неуклонно приближалась, ибо езда по этой трассе, как я уже отмечал, в хороший погожий день доставляет в основном только удовольствие. Перед уходом с трассы на Якутию надо было заправиться «под завязку». Сделал это на АЗС «Альянс» на 992 км, недалеко от Невера.

Цены на бензин начали понемногу «кусаться».

И вот она — Неверская развязка. Начало пути в Якутию и на Колыму. Правда, пока еще по Амурской области.

Как и договорились, я с развязки позвонил Василию («Maddog» на форумах) в Хандыгу. Вася сказал, что в его МЧС, где он служит, грозятся отправить на соревнования по прикладным видам и мне есть смысл поторопиться. Из Москвы по заказу Василия я ему вез пару  бензонасосов и форсунки для его «Паджерика». Ну, запчасти-то, Бог с ними, можно и жене оставить, а вот познакомиться лично после переписки в течение пары лет, очень хотелось. Ну, что? Я и так вроде сачковал на трассе мало, но теперь придется еще немного ускориться. На том и порешили. А на сегодня надо было еще дойти до Тынды. Оставалось 162 км. К этой точке от Москвы пройдено 6 925 км. С утра сегодня — 690 км. Резина у меня, правда, не штатная, так что все относительно с этим одометром.

Дорога закончилась в километре от развязки и началась, памятная еще по восьмидесятым «зубодробилка» трассы М-56 «Лена». Когда то она называлась «Амуро — Якутская магистраль» или АЯМ. Теперь это имя перешло к БАМовской железной дороге. Правда, по постановлению правительства №928 от 17.11.2010г. старые обозначения  «М» будут действовать только до 31.12.2017г. «Лене» теперь присвоен индекс А-360, а «Колыме» — Р-504.  Отсюда до Нижнего Бестяха 1 150 км.

Темнело быстро. Где-то перед Соловьевском опять встретились с Евгением.  Перекурили, размялись и двинулись дальше. Я решил идти, как и намечал, до Тынды, переночевать в гостинице и привести себя немного в порядок. Женя с семьей обычно ночевал на трассе. Полевой быт у них был налажен.

Скорость упала до 40-50, что еще определялось не только качеством дороги, но и сгустившейся темнотой. Воткнул, как принято у всех владельцев Т-31, в кнопку верхних ходовых огней зубочистку, и «люстра» стало включаться и выключаться вместе с дальним светом. Хорошая штука эти ходовые огни. Именно на таких трассах и в поле ощущаешь их несомненную пользу. И при необходимости можно поучить безответственных встречных, не переключающих дальний свет заблаговременно. По глазам бьет неплохо. Но главное, что можно отслеживать все зигзаги трассы заранее.

Немного передохнул от тряски на асфальте в Соловьевске. И где-то за Соловьевском вдруг возник кусок только, что отстроенной трассы, полностью аналогичной М58 «Чита—Хабаровск». Чувство чего космического и нереального посетило меня, когда вдруг пропал шум дороги и все вибрации резко прекратились. Трейл плыл среди мириады катафотов плавно покачиваясь. «Пришельцы, не иначе. Построили и улетели» — подумалось мне в этот недолгий промежуток дорожного кайфа. Но все как-то быстро исчезло, и вновь началась «стиральная доска», требующая ночных навыков слаломной езды между ямами. «Ладно, хоть строят и на том спасибо. Когда-нибудь... по асфальту… до Якутска», — размечтался я.

На подходе к Тынде стали встречаться остатки старого АЯМовского асфальта и уже на въезде в город пошел свежий асфальт, и можно было расслабиться. Кое-как сориентировавшись в уже подзабытой географии города с помощью СитиГида, добрался до гостиницы «Юность» в 2.00 по местному времени. Снял номер типа «эконом», других не было. «Эконом» по всей видимости, заключался в душе без кабинки со свободным поливом стен. Старые совковые штучки. Но рад были этому. За день прошел 855 км. Время в движении около 15 часов. Остальное на остановки и послеобеденный сон. Расход тот же. Речками дня стали — р. Урка и р. Глухарев. Интересное сочетание. По обе стороны решетки.

Глава 12.  г. Тында—п. Улуу. День девятый, переходящий в 10-й. 19-20.08.2012 г.

Проспал 8 часов. Первая мысль: «Я в Тынде». Замкнулся какой-то очень большой временной круг. В 1983 году я здесь провел 135 суток в командировке. Больше 45 дней раньше нельзя было находиться в одной командировке и пришлось два раза на пару дней уезжать в Якутск, в управление. Работал я тогда старшим инженером в производственной лаборатории ТЦУМС №18 — территориального центра управления междугородными связями, находившегося в Якутске. А здесь, в командировке, работал «шпионом» как это называют строители. Был представителем эксплуатации по техническому надзору за строящейся коаксиальной магистралью связи от узловой БАМовской радиорелейной станции УРС-38 до только, что построенного нового спецобъекта — сетевого узла связи (СУС). СУС был построен заглубленным с обваловкой по спецпроекту. Десять километров трассы наших кабелей шли в обход города. Три коаксиальных кабеля КМБ-4 в одной траншеи, один НУП и еще на этих десяти километрах: две реки  — Тында и Гиткан, два пересечения бамовских ж/д путей, две а/дороги и переход пары сопок до высоты 600 метров. Строители напортачили немного с повреждениями новых кабелей, и пришлось вместе с ними доводить все три кабеля до нормы. В результате около 40 повреждений, измеренных и найденных нами, устранили, кабели поставили «под воздух» (т.е. загерметизировали под 0,5 атм. постоянного избыточного давления сжатого воздуха) и сдали вместе с новым СУС вовремя.

А главное, что в этом городе я познакомился со своей женой. Пять лет вместе мотались по Якутии и Колыме и потом уже увез ее в Москву. Но уже с дочкой, родившейся в Хандыге в 84 году. Но поскольку я спешил, то решил, что осмотр памятных мест в Тынде оставить на обратную дорогу. Цель пока Магадан, да в Хандыге меня ждал Василий, который может уехать на соревнования.

Вышел из гостиницы. Осмотрелся. Гостиница «Юность» с окрестностями.

Трейл со штурманом ждал на открытой стоянке. И вспоминая отчет Ильи (Goblinid) из Магадана, осмотрел машинку. Илье здесь как-то ночью разбили стекло и что-то вытащили по мелочи из машины. С машиной было все в порядке.

Пока собирался да осматривался дело пошло к обеду. Однако есть, в местном общепите я не планировал. Позавтракал в номере своими запасами, да заправился кофе, не забыв зарядить термос в дорогу. Кипятильник всегда  выручит. А пообедаем на трассе. За Тындой  километров 70 асфальта, и я рассчитывал проскочить его в темпе. Пообедаю где-нибудь в Лапри или в Нагорном. Там видно будет. На выезде из города дозаправился на «Альянсе» до полного. По асфальту достаточно быстро доехал до Лапри.

Особой фантазией местная топонимика не отличалась. Ручей. Просто ручей.

На стоянке в Лапри есть кафе «Придорожное». Ну, что же? Обед так обед. Не скажу, что хорошо готовят, но вполне съедобно.

За стоянкой асфальт закончился. Пошла отгрейдерованная и на сухих участках пыльная от встречных грунтовка. В один из перерывов в тындинской командировке восемьдесят третьего года съездил в Якутск и обратно за четыре дня на попутном КАМАЗе строителей. Так, что эта трасса мне хорошо знакома. Правда, тогда состояние трассы было ближе к обошедшим интернет фотографиям дорожного коллапса этой трассы в 2006 года. Сейчас, конечно, все не так страшно. Но подвеске достается прилично.

Кое-что, конечно, уже меняется. Появились новые участки и некоторые уже даже с асфальтом. Строят. Не зря Игорь Путин, двоюродный брат президента со своей сургутской компанией быстренько влез в это дело. Компания «Сургуттрубопроводстрой» (СТПС), президентом которой он является, приобрела 51 процент акций якутской фирмы «Строительное управление-888» (СУ-888). Это СУ имело оборот то всего около 100 млн. рублей в год. И, как местная дорожно-строительная компания, была явно подставлена на тендер, который и выиграла. Ну, прямо «рояль в кустах». Тут же и был выкуплен пакет ее акций. А кто чего скажет? Тут все только «под козырек». Если много не унесут и не распилят, глядишь, и поедем до Якутска по хорошему асфальту.

Но на грунтовых кусках пока все та же «зубодробилка» с жуткой пылью на давно не промоченной дождями дороге. Доехал до границы Амурской области и Якутии. Аншлаг  с тремя сэргэ (якутская коновязь) куда-то сняли на реставрацию. Остался только постамент и ленточки на кустах. Вообще, строго говоря, однажды установленное сэргэ, пусть и стилизованное, нельзя переносить и тем более снимать. Они должны стоять до тех пор, пока не упадут от ветхости. Таков якутский обычай. Но видно проезжающие уделяли слишком навязчивое внимание этому знаку, что пришлось его снять на ремонт.

Начался перевал через Становой хребет. Виды с него будоражили память.

Почти на верхней точке перевала и находится п. Нагорный.

На подъезде к Беркакиту есть участок со старым знаменитым «розовым» асфальтом. Добавки местные в асфальтовую смесь придали ему вполне гламурный вид. Но от времени уже с достаточно приличными трещинами и выбоинами.

На посту ДПС в Беркаките не остановили. Остановили здесь на обратном пути. Было смешно. Но об этом в другой части, про обратную дорогу расскажу. За Беркакитом промелькнул поселок Нерюнгри, или «Нюрка», как чаще его называют. Столица южной Якутии и центр угольной провинции с открытой карьерной добычей. На повороте к аэропорту Чульман притормозил.

Памятное место. Довелось полетать с этого аэропорта не раз. Когда-то до Тынды и обратно добирались следующим образом из Якутска: ЯК-40 или 42 до Чульмана, потом автобусом до станции Беркакит, и уже потом на поезде до Тынды. Поезд уходил часов в восемь вечера, а в Тынде был ранним утром. Весной, когда  в аэропорту еще не было бетонной полосы, а была грунтовка, приходилось и сюда лететь на «перекладных». От Якутска до Алдана на ЯК-40, там пассажиры  пересаживались на два чешских турбовинтовых самолетика Let L-410 UVP«Turbolet» (Л-410), которые только и могли сесть на весеннюю раскисшую грунтовую полосу Чульмана. Эти самолеты брали от 15 до 19 пассажиров и тонны 1,5 груза, а модификация UVP была с укороченной схемой «взлет-посадка». Хорошие были «рабочие лошадки» на северах. И смешные. Пилоты сидели за раздвижной в виде гармошки  и почти картонной перегородкой. Однако до сих пор выпускается с 1969 года. Недавно даже наше Минобороны штуки три у чехов закупили. Надо будет заехать в сам аэропорт на обратном пути.

За Чульманом вполне приличного асфальта еще километров 30.

И вот такие симпатичные речушки пересекают трассу.

Созвонились с Евгением. Они на своем «Патриоте» шли впереди и собирались ночевать где-нибудь в конце асфальтированного куска трассы за Алданом. Ну, а мне, припозднившемуся в Тынде, надо было поспешать. К вечеру начало холодать.

Когда остановился в Большом Нимныре поужинать в придорожном кафе, уже смеркалось, и за бортом было всего +3 градуса. Ближе к Алдану уже идут небольшие перевалы и падение температуры к вечеру обычное дело. К тому же, хотя это и южная Якутия, но… «понедельник начинается в субботу», а осень тут начинается в августе.

Дорога не очень позволяла разгоняться. Эти трассы коварны чем? Тем, что при езде на более высоких скоростях, чем 60, там, где поровнее и кажется, что можно идти быстрее, резко возрастает вероятность пробоя колеса. Скальник, закатанный в дорогу, коварен и непредсказуем.  А резину надо беречь.

Доехал до Алдана уже около двух часов ночи по местному времени. На въезде в город заправился. Разговорился с заправщиком. Оказался кабельщиком-спайщиком из бывшего местного  ТУСМа (теперь уже закрыт), технического узла союзных магистралей. Уже на пенсии. Спайщики в 55 на пенсию «по горячей сетке» уходили. Вспомнили пару знакомых, которым я преподавал на курсах спайщиков здесь, в Алдане. Останавливаться здесь я не собирался и осмотр мест, где когда-то бывал тут, я тоже оставил на обратную дорогу. Тепло распрощались, пожелав друг другу удачи, и я пошел в объезд города по трассе дальше.

Перед уходом от города, где трасса опять к нему приближается, остановился у кафе попить кофейку и поразмыслить над дальнейшим планом на сегодня. Сделали неплохой двойной.

Собственно, что? В сон не клонит, впереди километров сорок асфальта, время поджимает. В Хандыгу надо торопиться. Поеду, пожалуй, потихоньку. Где-то в конце асфальта ночует Женя с семьей. Если около трассы, и я их машину увижу, остановлюсь и посплю. А нет, так поеду, насколько энтузиазма хватит. Зарядил в кафе у девчонок термос двойным погорячее и сел в машину. От хлопка дверью «штурман» свалился из своего подголовника и забавно «уселся» на пассажирском месте.

Поза Михи предвещала «разборку». В глазах у него читалась просьба о полном расчете. Если бы умел говорить, думаю, что текст аргументации был бы, примерно следующим: «Непосредственный начальник псих. Ездит ночью по якутским раздолбанным дорогам и материт подчиненных». Бунт был жестко подавлен запихиванием возмущенной общественности обратно в подголовник и временным разжалованием в юнги.

От Алдана до Томмота асфальт на трассе при ремонтах делается по новой технологии. При укладке верхнего слоя покрытия в смесь битума и щебня добавляют рубленое стекловолокно. Говорят, эту технологию на южном Байкале давно отработали.

Машину Жени так не увидел. Асфальт закончился. Но спать, после ударной дозы кофе совсем не хотелось. Так и катился по трассе, не особо форсируя скорость. Встречных было немного и верхние ходовые давали возможность ехать вполне предсказуемо, несмотря на ухудшившееся состояние трассы.

С рассветом дошел до участка, находящегося в начальной стадии реконструкции, а потому приходилось лавировать между ямами, кучами взрыхленного грунта и прочего разного, что сопровождает строительство дороги со скальной отсыпкой. Дальше начали попадаться уже сделанные куски трассы. Железная дорога шла параллельно. Строились новые линии электропередач. Жизнь на этом куске трассы била ключом. Здесь можно было хоть немного расслабиться.

А расслабиться было от чего. То ли от бессонной ночи и кофе, то ли просто от усталости, начались непонятные рези в желудке. Вроде ничего такого не ел и питался регулярно. А вот на тебе. Проглотил на ходу Мезим. Помогло, но ненадолго. Боль усиливалась. Проехал еще километров пятьдесят и, когда боль была уже почти невыносимой, не доезжая п. Улуу встал на грунтовой стоянке дальнобоев, заехав на край за одиноко стоящую фуру. Надо поспать. Возможно, причина болей долгое пребывание за рулем. Обычное дело на таких перегонах. Надо просто поместить себя в горизонтальное положение. Сон все лечит. И, перекинув запаску на пассажирское сидение, растянулся в полный рост на надувном матрасе. Хорошая все-таки машина, Трейл. Согрелся под расстеленным в одеяло спальником, боль начала затихать, и я уснул моментально.

Продолжение следует.

Дром

классно

Саянск
Автор молодец! Ждем продолжения
Subaru Legacy BP5 EJ203 2005

красавчик)))

Ждём продолжение, впереди самое интересное !!!

Отличное приключение. Ждем продолжение
And they say,
That a hero could save us...

красноярск
Молодец! Ждем продолжения,,,,,,,,,,,.

Philips лампочки, сначала было интересно, но потом все стало однообразно скучным, много проехал, но как-то впечатление не особо...

Советская Гавань
Отличный отчет, ждем прдолжения

Очень интересно ! Ждём следующую серию .

ОСНОВАТЕЛЬНО!!! Машина идеальная для таких путешествий, молодец автор!
Это наша зима! ;)

Пока до конца не дочитал, не отошел от экрана. Отличный рассказ! Легко читается, автор молодец. Ждем продолжения! Пока только 5.
Мой отзыв: Kia Besta 1995

Невозможно оторваться! Михе отдельный респект)))

49R

49 / 54
Самый лучший рассказ о дороге
Ждем продолжения.
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

Как точно вы сказали всё о Севере! Родилась и выросла на севере, и хоть живу уже давно в Омске, север до сих пор родной и очень скучаю именно по тому мироощущению севера.
Скорее заканчивайте свой очерк, хотелось бы узнать что дальше)
Viam supervadet vadens

Все будет. И дорога до Магадана и пять замечательных дней в самом Маге. Это то, что уже послал для публикации.
А сейчас вторую часть пишу - дорога от Магадана до Москвы. Там материала еще больше. Уж, потерпите ;)

Магадан
Да! хорошо написано! Супер!!! Я так понимаю - оснонвной осмотр будет достопримечательностей будет на дороге обратно - это хорошо! :)
Y60 уже и надолго!
Y61TB45- новый зверь - пока изучаю
Мой отзыв: Subaru Legacy 1995
LW

Отлично!
Люди как свечи - либо горят, либо в ж@пу их (с) Ф. Раневская
Проектные работы любой сложности.

NAR

Только пять+

Ульяновск
Молодец.

Память освежить всегда интересно,тем более побывав в местах где прожил

А "...Fillips..." пишется через Ph ;)

Жду продолжения.
Рад, что Вы умные! Огорчён, что не гении.

Круто! Спасибо! очень интересно!
Овощи - не еда, это то, что едят с едой!
Мои отзывы: Peugeot 206 2006, Toyota Cynos 1998

Курган
Очень интересно читать. Неоторвался даже в обед на работе. Севера манят и снятся это точно. Сын немного подрастет и хочу с ним съездить по местам своей работы на ЯМАЛ, ОБСКАЯ-БОВАНЕНКОВО.

Санкт Петербург
Спасибо хороший отзыв. За Нюрку как то не хорошо, хороший город, второй по величине после Якутска в республике и вдруг поселок.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012

хорошой рассказ читается легко пять

Yakutia-Peledyi-Irkytsk
Основательный рассказ, заставляет проявить уважение к таким людям как вы!!

Волгоград
Сообщений: 2093
хороший рассказ, легко читаем, ездил только из Нюрки в Волгоград на ПМЖ в 2008г дорог таких не было)))) да речка не Урка а уркан есть и поселок с таким именем возле Соловьевска

Увы ;) Есть и именно р. Урка по трассе. Вот ссылка на водный реестр http://textual.ru/gvr/index.ph...

Магадан
Ну спасибо, порадовал, рассказ супер, прочел залпом.

SYOMKA:

NikVik, молодец!!!
Наконец-то созрел отчет.
Я, наверно, в след. году обратно поеду.
Вчера только на Листвянке был на Байкале, омуля поел горячего. Набрал холодного с собой.

Ну, будем считать это ласкательно-уменьшительным :)
совершенно верно - Нюрка. В 2010 г. провел там 4 дня, у дядьки своего. Город ухоженный довольно

Санкт Петербург
Ну, будем считать это ласкательно-уменьшительным :)
Извинения приняты, я не за Нюрку, а за поселок. Родня там живет. Так что знакомые места. Еще раз спасибо за фотки

Здорово,

теперь продолжения ждать))

Волгоград
Сообщений: 2093
NikVik:
сори, про эту не знал сбило похожее название

Отличный отзыв жду продолжения.
- Bluebird QG18/QU14/99
- Gloria VQ30/HY33/96
+ Presage QR25/TU30/02

Реутов
Мне нравится,спасибо за рассказ )
Субару Форестер 2,5L CVT 2014

супер. Класно написано... Путешествие тоже... Основательная подготовка...
Ждём продолжения.

красава, тоже так хочу

краснодар
Класс!+5 Основательная подготовка, чувствуется что автор имеет опыт проживания на севере. Ждем продолжения.

Спасибо за рассказ жду проды

Завидую! Сам хочу съездить. 17 лет на Северах прожил.... Нюрку зря поселком обозвали, вполне себе нормальных город. А в Алдане бы я задержался, родные места...
Вся жизнь в дороге, такая судьба,
С которой не свернуть

Хорошо написано! Ждём продолжения!

Супер! У меня тоже Икс-Треил и я немало помотался по Хабаровскому и Приморскому краям по разным дорогам, но дружище, чувствую себя полным дилетантом по сравнению с тобой!
Настрой, подготовка, сам путь, описание - это реально супер! Завидую белой завистью! Мечтаю и может когда-нибудь сам решусь сделать круиз по стране и махнуть с ДВ на Украину и обратно дней на 40-50!
Молодчина, удачи и здоровья по жизни тебе!!!

Прочитал на одном дыхании...Уже почти 20 лет живу в этих краях и заметил,что климат начал потихоньку меняться-зимой стало больше снега и стало немного теплее-морозов под-50 уже нет(по крайней мере у нас,в Тынде),а лето стало намного влажнее и сырее...Климат становится всё хуже и хуже...Что будет,когда запустят ещё и космодром под Свободным?
А СУСа уже больше нет...недавно и здание ТУСМа продали частнику...Сколько труда было положено НАСТОЯЩИМИ людьми!!!
Старый Новый Год-просто повезло...

Рубцовск
Супер рассказ!!!
Ждём продолжения.
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Тайшет
Класс!!!Прочитано на одном дыхании!Ждем продолжения!Михе респект.
мы все стремимся к лучшему-но каждый по своему!

какже интересно и совершенно ненапряжно читать!
глубокое уважение Вам как Человеку и Вашему грамотному и легкочитаемому слогу!

"Сон" про охоту хорош. Подредактировать и - вот тебе рассказ в стиле Джека Лондона.
Остальное было в разных отчетах. Хотя, это совсем не в укор автору. Для каждого мечта - своя.

супер поездка. Ждем продолжения

Жду продолжения романа! )
www.brn-gt-club.ru

Хорошо!!! Блин... когда же я соберусь в эти места... Тында, Нагорный, Золотинка, Беркакит, Нерюнгри, Чульман... Эээээх...((( Жду вторую часть!!!
Мы выполнили все пункты от А до Б.
В.С. Черномырдин

екатеринбург
Очень понравился рассказ, ждем 2 серию. Удачи ВАМ на дорогах!!!!!!

Reiser:
Да , подредактировать не мешало бы: слишком много бытовых подробностей, которые не украшают хороший отчёт. Понятно желание автора рассказать о мельчайшей подробности своего путешествия, блеснуть размышлениями о нашей жизни, но это, по-моему, тот случай, когда лучшее- враг хорошего. Мысли у каждого свои, а общая только дорога.
Про подготовку понравилось- всё по делу.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Иванов-Водкин:
Про подготовку понравилось- всё по делу.
Возможно и так. И тут уж ничего не поделаешь - на вкус и цвет...
Вот когда писал как-то так думал. Уж, извините.

За Саянами
Почему у Москвичей всегда в голове вколочена слова "Распил"?Почему обязательно надо плюнуть в строну президента РФ Путина В.В?.Видно что информационная атака на президента РФ в Москве идет не хило. Вроде в Москве живут неплохо,получают прилично чем в регионах с 15-20 тысячами.Что касаются дорог, дорожники с мизерным финансированием делают что могут,особенно в строну Якутии,Магадана.Вот они настоящие герои.Таких расстояний как наша, нет нигде в мире.

Отличный рассказ...профессиональный слог...Вы наверно не только связист, еще и журналист... Начало, воспоминания вообще тронули...

Один небольшой вопрос можно? Вы очень подробно приводите наименования всех девайсов и аксессуаров, взятых в дорогу...они могли бы выступить спонсорами Вашего путешествия! Или выступили?
Легкой дороги не обещаю. Но нагуляемся вволю! Ваш SUSанин.

TUV095:
Потому, что я последние десять лет сам проектирую и строю. Правда сети и линии связи. Но механизмы получения подрядов ВЕЗДЕ едины. И если бы этого не было, то доблестным строителям не пришлось бы строить так, как например построена трасса "Амур". Прокатитесь на желтой "Калине" если там не ездили. Многое поймете про ВВП и героизм строителей. Вы у дальнобоев спросите как они строителей и эксплуатационников дорожных называют на рации. Такого действительно нет нигде в мире. :)
И должен заметить, что зарплату не получают. Зарплату зарабатывают.
И не надо про москвичей опять. Я страну знаю не понаслышке внутри МКАДа. И везде пишу место своего рождения и проживания ясно и понятно - МОСКВА. Хотя некоторые предпочитают и За Саянами шифроваться ;)

SUSанин:
Спасибо за добрые слова.
Но вот, что у нас за страна? Везде срытую рекламу видят :)
Нет, уважаемый. Спонсор у меня один всю жизнь. Я сам и моя работа. А девайсы свои я показал, чтобы было понятно чем пользовался в Якутии и на Колыме. Ну и откуда неважное качество некоторых фотографий. За что в начале повествования я принес извинения будущим читателям моего опуса ;)

Лесостепск в краю болот
пэф:
Проезжая мост в Абатском, главное — не потерять руль. Такое впечатление, что тут бомбили. Колея с рваными краями и ямами заставляла думать о резине, которая мне еще нужна была целой.
Этот мост строили и сдавали под закат Советского союза, с максимальным количеством нарушений при проектировании и строительстве, там все- от некачественных опор, до некачественного бетона - головная боль для области. Принято решение о временной реконструкции его в 2013 году, и полной замене впоследствии, проект готов, вопрос в мин.трансе, который не дает денег на его замену, так как федеральная собственность, причем мост стратегического значения:) Если б принадлежал области, уже давно бы новый поставили.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Лесостепск в краю болот
NikVik:
Да ну ладно, про бедных строителей то:))) Да механизмы едины, а кто им потворствует? Что если б бы механизмы разорвали, то наши горе строители и проектанты с купленными дипломами лучше строить стали?:)))) Бред... Качество ни дорог, ни домов, ни объектов соц. быта далеко не только от откатов в 20% зависят, строят криво ВЕЗДЕ, сам уже 10 лет в данной отрасли. И ладно бы только на бюджетные деньги, а ведь и коммерческие заказы заваливают, даже ритейл проекты для себя криво строят. Это Диагноз нам всем, к слову сказать.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Tallinn
Дальше не читал.

жду продолжения.
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

воронежская област
класс !!!!!!!!!!!!!!

За Саянами
NikVik:
И должен заметить, что зарплату не получают. Зарплату зарабатывают.
Про желтую Калины зря вы так.Про трассу "Амур" тоже. Протяженность трассы "Амур" вы знаете сколько километров?более 2 тысяч километров. Сколько усилий это стоило стране? Начали строить еще при СССР 60-е годы,силами военных строителей. За шифровкой "За Саянами" никаких секретов нет,за Саянами есть только единственная республика,это Респ Тыва.Про дорожников уже писал,они свою работу делают сколько финансирование позволяет и зарабатывают свою жалкую 15-20 тысяч.Обижаться друг на друга не стоит,исторически так сложился, что страна отстал от мирового уровня.Ходя последнее время страна развивается хорошим темпом.

TUV095:
Я знаю сколько там километров. Не сомневайтесь. Я там два раза проехал. А вот разговаривать лозунгами не умею ;)
Прямо под моим, лежит отчет о перегоне Wingroad. Это "АМУР" оттуда. Так каких усилий и кому ЭТО стоило? Уверяю Вас, что ЭТО оплатили мы с Вами. Или сомневаетесь?

очень хорошо изложен рассказ.жду продолжения

NikVik:
А я ведь не отчет писал. И заголовок про четверть века не просто так поставил. Тут огромный кусок моей жизни. Не знаю. Может Вам больше нравится когда пишут: поехал, доехал, видел? Возможно и так. И тут уж ничего не поделаешь - на вкус и цвет... Просто я когда читаю то, что Вы называете отчетами здесь на Дроме, я за каждой публикацией ищу человека. Чем живет, как думает, о чем. Что видит этот человек и как он это воспринимает. Ведь самое интересное это человек. Вот когда писал как-то так думал. Уж, извините.
великолепный отчёт, дорогу надо прочувствовать.
правильно говорите, здесь на дроме, много писанины которую почему то называют "отчёт", хотя бы предшествующий про перегон "винограда"
Я любил и ненавидел....

А
Слог неплох.

Gusak:
..., здесь на дроме, много писанины которую почему то называют "отчёт", хотя бы предшествующий про перегон "винограда"
Золотые слова.

Виктор Степанов:
...В Якутске недавно памятник усатому поставили. Какая-то бредовая фантасмагория... Дальше не читал.
ярый фанат усатого? )))
Y60.TD42, МКПП...экспедиционный почти сток
Мой отзыв: Nissan Terrano 1993

красава!!!
всегда с удовольствие читаю про родной край, про Оймяконье в частности. Этот отзыв в двойне приятно читать из-за того что пишет коллега связист и втройне приятнее из-за приятного литературного слога!

25й Регион
Надеюсь , что Магадан - Мы всё-таки увидим ?!)
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Хабаровск Красноярск
Сообщений: 20924
Привет, дядя Коля!)))
Отличный рассказ, давно тебя на форуме читаю)) и фотки с Paha64 помню))
То, что происходит с тобой, происходит только с тобой.

В этот день тоже снимал мало, к сожалению, и в основном из машины.
Ну и зачем нужны в отчете эти фото через трещину лобового стекла? Для объемности отчета? Эти фото портят впечатление о самом отчете, даже если он и хороший.

тюмень
продолжение в студию 5555.
Just do it

СУПЕР!

москва-хабаровск
Молодца! Классный отзыв! Спасибо за информацию по подготовке авто! У меня тоже ИКС-ТРЕЙЛ 2009 года! Собираюсь в 2015 году из Хабаровска в Магадан к месту своего рождения!

москва-хабаровск
Когда ждать продолжения???

Алдан
Как всегда самое интересное в следующей серии. Я думаю впечатления о трассе Амур зависят от направления запад- восток или восток-запад. Если едешь на запад проехав Соловьевск начинаешь не то, что километры а метры считать до развязки на федералке, а выехав на неё ощущаешь себя как в раю и останавливаться, что-бы отдохнуть или перекусить, уже не хочется(постоянно ловлю себя на этом), и ни какие нырки не могут испортить этого впечатления.Жду продолжения. Удачи на дорогах!!!

горловка
Основательно так,вдумчиво,подробно :)

Gusak:
великолепный отчёт, дорогу надо прочувствовать.
Вы знаете, на мой взгляд, предшествующий "отчёт" о перегоне больше похож на рассказ, даже с чисто формальной точки: там есть пролог, сюжет и , самое главное- нормальные человеческие эмоции, которым веришь и сопереживаешь им, и вместе с автором любуешься небом, выкапываешь диковинный цветок, беседуешь за жизнь со своим папой и вообще ты (автор) счастлив, потому что исполнилась твоя мечта. Ну и что из того, что это перегон? Будем вешать ярлыки?
П.С. Органически не переношу кухонные разговоры о политике, власти и рассуждения, претендующие на истину в последней инстанции. Если кого обидел- извините.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Очень здорово изложено.... Присоединяюсь к большинству и жду второй половины. Спасибо, автор!!!!!

Отлично!

Классно, и начало интригующее, как у Джека Лондона. Жду продолжения.

Воронеж
Спасибо за рассказ (именно рассказ!) и жду продолжения!

Сообщений: 1949
Автору зачет, грамотно и интересно изложено! Ждем с нетерпением продолжение!

Севастополь
Это не отчет. Это повесть. Восхищен стилем, смыслом, глубиной, познаниями и грамотностью автора. Не припомню подобного здесь. Жду с нетерпением как и многие здесь, продолжения!

Вступление к рассказу шикарное!!!
Красивый рассказ! Удачи на обратном пути.

Алексин
Виктор Степанов:
Дальше не читал.
Аналогично резануло.Впрочем,здесь не политклуб.Основательность подготовки вызывает уважение.Хороший русский язык,но много запятых невпопад.
москва
Привет автору.Мы с Вами встречались в районе Читы. Оранжевый американец 197ре-он.Удачные фото и рассказ.

Н Новгород-Киев
Иванов-Водкин:
Люди просто разные и разные по возрасту, жизнь в каждом периоде своего течения воспринимается по разному, вот и отчеты разные и оба приятно было читать.

Все таки автор философ!!!!
TOYOTA CHASER TOURER S

LADA PRIORA
TOYOTA AVENSIS T-27 продаю

u-ude-chisinau-razdolnoe-дрючинск-irk
TUV095:
Во блин! вас то там кто так зомбирует?Кужугетович что ли?
Мы тож вроде как за Саянами в Бурятии, но как бабло на дорогах пилят знаем и как любимый вождь ВВП и что себе на Северах строит в курсе не по наслышке. Вы не в теме по чем ВСТО должно было стоить? И за сколько построили после того как он за строительство принялся?
-Beck вам не поллитра, а целый литр!
-сулик вам не игрушка,а живой человек(с)бонд

Спасибо! Очень интересно.

Шин Александр:
Спасибо! Очень интересно.
Согласен, продолжайте повесть интересно +5

Нерюнгри
Хорош тот рассказ,который хорошо читается. Очень грамотно написано молодец автор 5+.

класс

рядом с Мегаполисо
Отличное путешествие. Всегда уважал "волков" одиночек, которым не скучно на такие длинняки ходить!

Каков человек - таков рассказ. Так проехать и написать... , как говорят-"талант не пропьешь". Вам не в связь, вам в журналистику надо. Снимаю шляпу.

тюмень
прогулка конечно интересная,но вот читать уж очень утомительно,много лишних слов,а так респект конечно.Но продолжение читать буду.Удачи во всем.

С радостью пустился бы в подобное путешествие.
Это надо пережить. Это надо увидеть.
Якутия очень красивая. В том году ездили с товарищем из Хабаровска в Нерюнгри, правда по работе. Я был восхищен. Такой дикой природы, и в то же время такой красоты я еще не видел.
И 700 с лишним километров грунтовки (туда/обратно) оставили неизгладимое впечатление и чувство какой-то удовлетворенности, чтоли... Прошли, сумели, не сломались)

В общем, пока читал - пережил вместе с автором все приключения и переживания.
Очень жду продолжения. Читал на одном дыхании.

Рассказ хорош. Только жаль, что автор, дожив до седых ммм... волос, так и не понял, что репрессии невиновных не дело рук усатого, а, как раз, пейсатых выкормышей англо-саксотых ) С которыми усатый боролся, в том числе для того, чтобы автор мог тянуть свою связь, стрелять зайчиков и растить дочку, а не с оружием в руках порабощать европейские народы в угоду новому мировому порядку. Среди "политических" з/к много тех самых троцкистов и иже с ними, которые до сих пор воют о кгявавом тиране, не давшем спокойно паразитировать на советском обществе. Что касается Путина, он тот же Сталин нашего времени, возвращающий народное добро в руки народа. И покупка 51% акций СУ-888, как раз акт восстановления контроля государственниками актива, ранее управляемого местными князьками, а по сути - их западными кукловодами.

Слесарь Иванов:
...Что касается Путина, он тот же Сталин нашего времени, возвращающий народное добро в руки народа. И покупка 51% акций СУ-888, как раз акт восстановления контроля государственниками актива, ранее управляемого местными князьками, а по сути - их западными кукловодами.
Сталин и Путин две разные сущности.
Сталин получил разрушенную страну, сформулировал цель "за 10 лет пробежать путь, который другие страны прошли за 100 и к началу войны вместо разрушенной аграрной страны иметь индустриальную, промышленно развитую". Мобилизовал ресурсы и ценой огромных потерь и издержек эту цель выполнил. Издержки огромны, в огне коллективизации-индустриализац ии и войны сильнее всего пострадал русский народ, но факт того что мы есть и мы живы.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

Alexander_Ch:
Сталин и Путин две разные сущности. Путин тоже получил разваленную страну, но его роль совсем иная - кризисный менеджер-управляющий на обанкроченом заводе. Он не восстанавливает ничего, просто демонтирует, актирует и складирует остатки активов и планомерно и аккуратно все это реализует. Растрачивая полученные средства на поддержание процесса демонтажа и продажи, охрану себя и собранных остатков и и на понты типа олимпиад, чемпионатов мира по футболу, гос. финансирования футбольных клубов и пр.
Александр, если бы Путин хотел развалить страну, он бы окончательно сдал её в 2000-м. Но вместо этого он начал процесс вытягивания страны из болота, пересажав олигархов, возродив армию, подняв уровень жизни населения, вы, видимо просто забыли, как жилось в 1996-2000? Я рад, что вы неравнодушны к судьбе Родины. К сожалению Дром не является площадкой для политических дебатов. Приходите к нам на форум http://poznavatelnoe.tv/forum, с удовольствием обсудим с вами видение сутуации в мире и стране.

Beck 03:
Обычно откаты доходят до 70% от суммы строительства, соответственно чтоб заработать на строительстве приходится сумму увеличивать не менее чем в 2 раза.

Слесарь Иванов:
Зомби!!!!! Скажите сколько он пересажал?? двух-трех из тысячи??!! Где возрожденная армия??, у нас в Бурятии была очень большая авиачасть в п. Джида. нет больше. и нет практически городка. бухают все. Или возьмите ЕГЭ. В этом году дети САМИ сдали ЕГЭ около 20%, остальные списали с тырнета. Все остальное сделал бы не только он, сделал бы каждый.
УАЗ Патриот, 2014, 2,7 "Трофи", пока в стоке

Я Вам "товарищ слесарь" вот, что скажу. Езжайте на Колыму. Проветритесь. Многое сами поймете, если плохо учили историю и читали не то и не тех.
А к убеждениям других я толерантен. Только если это убеждения, а не заблуждения, основанные на не желании анализировать факты.

NikVik:
Г-н НикВик, регулярно езжу по стране от Якутии до Чукотки, всё вижу на местах и так как историю учил и продолжаю изучать хорошо, высказываю такое мнение. Почему бы вам не попробовать рассмотреть вопрос с моей позиции, я же, в свою очередь, рассмотрю с вашей. Уверен, это поможет нам прийти к взаимопониманию.

РомычUU:
Зомби!!!!!
Скажите сколько он пересажал?? двух-трех из тысячи??!!
Все остальное сделал бы не только он, сделал бы каждый.
Совершенно с вами согласен!
Не раз сам наблюдал, как кровавый Путин лично заливает в горло недалёким русским мужикам палёную водяру, а также заставляет неискушённых деревенских школьников списывать экзамены.
Может пора повзрослеть и научится самостоятельно отвечать за свои поступки, а, Ромыч?

РомычUU:
Зомби!!!!!
Скажите сколько он пересажал?? двух-трех из тысячи??!!
Все остальное сделал бы не только он, сделал бы каждый.
Да не - не зомби он и уж конечно не слесарь.
Другая у него работа-забота.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

Отчет нереально интересный и качественный. Читал как книгу, на работе, "без палева" :). Познавательно, и впчеатляюще- однозначно! Нет в отчете изъянов вообще! Автору спасибо, молодец. МОЛОДЕЦ!

Автор молодчина, титанически труд:)
Toyota RAV4 2.0 Комфорт+ 2013
Jeep Grand Cherokee 2013

Хорошее путешествие,молодец!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Отчёт достойный. Имхо не хватает стоимостных показателей, очень было бы интересно узнать, во сколько в итоге встала подгтовка Хитрилы к такому путешествию и в целом затраты на пробег.
Рено Дастер 2л АКП

Zubtsov
Яркий отзыв- побольше бы таких

Слесарь Иванов:
Совершенно с вами согласен!
а также заставляет неискушённых деревенских школьников списывать экзамены.
Моя жена работает в техникуме. Я из первых уст знаю процент списавших. И как преподаватели переписывают ночами 100%е ЕГЭ, ЕМЭ, по знаниям соответствующим ребенку... т.к не может двоечник написать ЕГЭ на 100%

Браво!
Больше нечего сказать...

Да не отчет это, а профессионально изложенный мастер-класс для тех кто ездит и делится впечатлениями. Спасибо, читаю дальше!

Потрясающе! Очень интересно!Спасибо!

Усть-Нера
Спасибо за Ваш рассказ!!!

Саянск
Очень интересный рассказ, спасибо.

По поводу фоток с Ирк области. мост который строился, всё-таки через Оку возле Зимы, а не через Белую возле Мальты. И его не строили а реконструировали, а рядом был открыт железный временный мост, в ноябре 2012 года открыли и металлический демонтировали.
Мой отзыв: Daewoo Winstorm 2008

snakescp:
Да, Вы правы. У меня отложились в памяти два моста и там и там. Вот и дал маху :) И это, конечно, мосты возле Зимы. У Белой как раз меандр русла на восток вдоль трассы и на фото это видно. Спасибо за поправку.

Актобе
Вступление великолепно, отчет хорош. Готов прочитать вторую часть

Уважаемый VikNik!

О значимости вашего мастер-класса (например, для меня) говорит то, что сижу у компьютера с карандашом: пишу легенду, пометки к маршруту. Испытываю ПО.

Пара вопросов о последнем.

1) Вы используете "ОзиЭксплорер". К сожалению, PlayMarket на поиск этого сочетания выдал с десяток программ и не одной с таким названием. Писание на аглицком не помогло. Подскажите, что именно вы имели ввиду?

2) Вы пишете "Закачал в Озик весь Генштаб по маршруту от Б. Невера через Якутию и Колыму до Магадана." Поскольку не знаю программу - не знаком и с терминологией. Речь идет о записи маршрута? Нельзя ли ссылочку на Генштаб?

Спасибо вам. Удачи и главное, здоровья. Новых дорог и новых впечатлений!

AtarIn:
Уважаемый VikNik!
Пара вопросов о последнем.
Спасибо вам. Удачи и главное, здоровья. Новых дорог и новых впечатлений!
Я Вам ответил в PM.

КУЗБАСС
Про радиосвязь прям интересно :)
На канале CB 27(ЧМ/FM) позывной 045 ноль сорок пятый.~ R9UDI
Сайт авторадиоканала радио42.рф

Питер
Очень живо и хорошо написано - приятно читать грамотный, без панибратства и мусорных словечек, текст
Знаю отличного риэлтора.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2002

Якутск
Здорово, автору респект от всей души. Я "шел" с Москвы почти следом, Байкал проехал 19 августа 2012 года. Но в сторону Якутска не повернул, уехал в Благовещенск (21 августа в обед был в Благе). Сходил в Китай (Хэйхе), а потом уже в Якутск домой поехал.
Suzuki Grand Vitara (2.0) 12
TOYOTA Mark II (2.0) 03
BMW R1100GS 98

Якутск
Вот я на Байкале 19 августа прошлого года.
Suzuki Grand Vitara (2.0) 12
TOYOTA Mark II (2.0) 03
BMW R1100GS 98

Классный соратник Миха!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

52 rus
Словно книгу читаешь...

Курск
4.39 утра, запоем прочитал 1 часть 5+
Начинаю читать 2 часть.

Междуреченск
Сегодня пошёл читать по второму кругу,отличный отчёт.

Автор молодец!!!! Не только совершил такой сложный маршрут в одиночку...Но и что самое ценное и заслуживающее особой благодарности не пожалел времени на такой красочный и полный отчет. СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Читается как роман и как путеводитель и как подробная инструкция. Спасибо. Новых интересных маршрутов и такихже замечательных отчетов

Про охоту не понравилось, остальное увлекло, жду продолжения!

Omsk
Великолепный отчет! Спасибо автору! Я если не новичок, то где-то стажер на сайте. Просматриваю отчеты не более месяца, до этого, перед поездкой, просто целенаправленно искала информацию. И потому, начав читать вышедшую сегодня последнюю 10 часть вашего рассказа, бросила это занятие и вернулась на пол года назад. К началу изложения. Естественно прочту все. Потому как отчет очень сильно выделяется в лучшую сторону от других дромовских отчетов. И легкостью и грамотностью изложения, и тем, что таким как я, не совсем компетентным в технических вопросах, есть чему поучиться, и тем, что приятно пообщаться с умным человеком, хотя жаль конечно, что это возможно только на страницах данного рассказа, и тем что узнала много новой информации по стране, и в конце концов просто увлекательно читается! Как рассказ-размышление-отчет очень интересного, умного и талантливого человека! Очень рада, что предоставили такую возможность! Еще раз спасибо за удовольствие от прочтения! Удачи Вам! И пишите еще!!!

Юленько:
Про охоту не понравилось, остальное увлекло, жду продолжения!
Юленька! Jedem das Seine - каждому своё ;) Не охотнику, наверное, трудно понять то, что испытывает человек на охоте. Да и этот рассказ-сон написан для лучшего понимания в каких условиях довелось ТАМ жить и работать. Он ведь не только об охоте.
Читайте то, что понравилось :)
Svetikcom:
Удачи Вам! И пишите еще!!!
Спасибо Вам за отзыв. Немного перехвалили. Наверное Вы просто очень добрый человек! :)

Omsk
В отношении Вас это не доброта. ))) Это объективность! )))
Хотя, конечно, я человек добрый! ))) Потому как если мне отчет не нравится, мне проще промолчать, чем написать отрицательный отзыв. Есть, конечно, и такие отчеты на сайте. Или это называется беспринципность?)) Но с другой стороны я ведь понимаю - каждый отчет - это чей-то ребенок. Его холили и лелеяли, в него вложен труд и надежда, что кто-то прочтет и оценит. И понятно, что ожидаются только положительные отзывы. И не хочется расстраивать авторов. В конце концов, все мы разные. И соответственно и отчеты все разные. В этом то и их привлекательность.
Кто-то пишет действительно справочник о дорогах и машине. Такие отчеты полезны. Кто-то пишет, чаще всего молодежь, отчеты-хвастунишки, - вот посмотрите, какой я крутой, и что я смог, и куда я заехал. Такие отчеты вызывают улыбку, но ребята заслуживают 5 хотя бы за старание не быть как все. А уж за то, что сидели и корпели над отчетом и подавно.)) Есть отчеты с явно нарциссоподобным уклоном, такие конечно не нравятся, но... у каждого из нас свои тараканы в голове. И этот таракан еще не самый худший. Примерно такого же характера так называемые отчеты - чистосемейнофотоальбомные. Эти вызывают еще более широкую улыбку. Читать там нечего, ничего полезного оттуда не подчерпнешь, но никто же и не неволит. Можно и не читать. Нравятся отчеты написанные с юмором, с самоиронией, или с описанием непростого и интересного маршрута. Больше всего нравятся отчеты – размышления. Конечно, если они стоят того, чтобы тратить на них время. Но это обычно чувствуется уже с первых строк повествования. Потому что описать дорогу и приключения большого ума не надо. А суметь написать так, чтобы заставить задуматься о более важных вещах, нежели обычные покатушки - это дорогого стоит. И таких отчетов крайне мало. А жаль. Хотя их и не может быть много. Слишком много составляющих – ум, знание предмета, умение анализировать, умение облечь мысли в слова, да и наконец просто смелость выразить свое мнение. Так как такая смелость чаще всего вызывает отторжение у части дромовской аудитории. Но зато если это мнение совпадает с твоим собственным – так это же вообще феерия! Читаешь запоем! И автор – практически родной человек.))) И хотя бы потому Вам за это отдельное спасибо!
О, да! Я конечно очень добрая! :)))))))

Svetikcom:
В отношении Вас это не доброта. ))) Это объективность! )))
Ну ...может быть, может быть:)

А Вы, как выясняется, не только добрый человек, но и очевидный пример трансформации Homo Sapiens в Homo Analiticus ;) Неплохой анализ местной аудитории.

Удачи Вам!

Здравствуйте,Николай! Мы знакомы лично, я Лидина подруга Татьяна Коробейник ( Лицишина). Помните ли , не знаю. Мы жили с ней вместе до того, как вы поженились. Давно ищу Лиду в соцсетях, очень хотела знать, как сложилась ваша судьба. Я живу давно в Италии. Если заходите ответить, пообщаемся. На фотографии -- я, в то время.