В Арктику на новом старом Москвиче. Часть 9. Самый северный зимник (Удачный — Оленек — Жилинда — Саскылах — Юрюнг-Хая)

04.06.2024 | 4447 просмотров

Более 60% территории России — вечная мерзлота. А крупнейший субъект страны — Якутия находится вообще полностью в зоне сплошной вековой мерзлоты. В Республике больше 10 тысяч километров дорог — зимники, которые здесь прокладываются в труднодоступные районы и посёлки.

Мы отправились по зимнику Анабар в село Юрюнг-Хая — самый северный населённый пункт Дальнего Востока и Якутии, который находится на 72-й параллели северной широты.

Более того, мы поехали в январе в самые холода (почти всю дорогу мороз стоял около -50 градусов) в условиях полярной ночи, чтобы показать, насколько этот зимник доступен.

Зимник сюда пролегает через три района — Мирнинский, Оленёкский и Анабарский. Сначала вы попадаете в сердце алмазодобычи России. Крупнейшие карьеры Мир и Удачный поражают своими размерами. В глубину там поместится Останкинская телебашня, а девятиэтажные дома на противоположной стороне кажутся игрушечными.

Карьер Мир — кимберлитовая трубка

Карьер Удачный — кимберлитовая трубка

Сам зимник начинается практически на линии Полярного круга, и от этого места вам придётся проехать строго на север ещё более тысячи километров!

Это, кстати, уже четвертая стела полярного круга, которую мы пересекаем на нашем старом Москвиче, причем, за один год.

Зимник — это настоящая дорога жизни для северных поселков. И это не просто красивое название. Несмотря на то, что почти все поселки располагаются на берегах рек, верховья этих рек не судоходные, поэтому что-то завезти по воде невозможно, а по воздуху слишком дорого или запрещено, как ГСМ, например. Есть только короткий холодный период времени, когда можно завезти продукты, топливо, стройматериалы и товары хозяйственного назначения. Все то, что необходимо для жизни до следующей зимы.

Примерно треть пути пролегает по лесам, но большая часть идёт по красивейшим рекам Якутии.

Сначала заезжаем в Оленек — такое ласковое название носит административный центр Оленёкского эвенкийского национального района, это село располагается на одноименной реке. Проживает здесь более 2000 человек, большинство из которых эвенки.

Село Оленек в Якутии

Село Оленек в Якутии

Оленекский улус — самый большой в Якутии. Его площадь сравнима с размерами такой страны как Польша, что составляет приблизительно 10 % от всей Якутии.

Еще немного тайги

И мы выходим на лед реки Малая Куонамка.

Потом у нас по дороге Жилинда — еще одно село в Оленёкском районе Якутии. Расположено оно на левом берегу реки Малая Куонамка, она является притоком Анабара. Население около 700 человек. Основу экономики наслега составляют традиционные отрасли хозяйствования коренного населения Севера.

Почти до самого Саскылаха вдоль зимника растянулись Анабарские столбы — комплекс вертикально вытянутых скал, расположенных по береговой линии. Они образовались, как и более известные Ленские столбы, благодаря ветровой и водной эрозии за сотни тысяч лет.

В месте слияния рек Большая и Малая Куонамка начинается река Анабар, там представлены самые высокие и самые красивые образования.

Места здесь такие, что не нужно специально ловить северное сияние, это явление тут постоянно, особенно в полярную ночь, главное, чтобы не было облачности.

Нам приходилось встречать здесь не только мелких представителей фауны, но и северных волков, росомах, оленей, лосей, а в эту поездку мы чуть не столкнулись овцебыком.

В Анабарском улусе проживает чуть более трех тысяч человек, из который 2300 в райцентре — Саскылахе. Это один из самых северных административных образований мира. Проживают здесь в основном долгане — одни из коренных малочисленных народов Севера.

Самый трудный участок пути на зимнике Анабар между селами Саскылах и Юрюнг-Хая. И это в 1000 км на север от Полярного круга. Тут заканчивается тайга, и начинается тундра, а значит, зачастую дуют сильные ветры, которые запечатывают зимник. Его регулярно чистят тракторы, но после них могут очень быстро образовываться новые переметы.

Юрюнг-Хая — самый северный населённый пункт Якутии и Дальнего Востока. Знаковое и необычное село. Не нужно иметь подготовленный до зубов внедорожник, чтобы добраться сюда.

Село находится практически на краю земли, до Северного Ледовитого океана отсюда всего несколько десятков километров. В поселке живет около 1150 жителей, в основном долганы. Здесь находится современная нефтебаза, куда во время морской навигации доставляют всё топливо для поселков и месторождений вдоль Анабара и уже затем развозят в холодный период по зимникам дальше. А еще сюда не так давно провели оптоволокно, поэтому можно считать, что здесь находится самый северный высокоскоростной интернет.

Самый северный зимник вполне проезжаем практически для любого легкового автомобиля. Нужно всего лишь немного подготовиться: взять тёплую одежду, запас еды и топлива.

Еще посмотрите наш фильм об этом зимнике: ютуб канал

Алексей Жирухин

Дром

Мамадарагая....
кукарач
Пацаныващеребята! 5+++
ААА
Отмороженные )))👍
Приятно читать подобные статьи. Уважение данному москвичу и экипажу. Красавцы!
Молодцы ребята!!!
Влад
Москвич как-то готовили к такой поездке? Второй лобаш, утепление салона и пр?

Мамадарагая....
сами в шоке)

ААА
Отмороженные )))👍
есть чутка)

Приятно читать подобные статьи. Уважение данному москвичу и экипажу. Красавцы!
спасибо)

Молодцы ребята!!!
стараемся) еще фильмы посмотрите)

Влад
Москвич как-то готовили к такой поездке? Второй лобаш, утепление салона и пр?
в фильмах все рассказывали)
bepowerback
сами в шоке)
Читал как-то раз рассказ мужика, который в -50 рванул по зимнику на несколько сотен км. На какой-то дизельной иномарке, не особо дорогой. Так у него от холода резиновые уплотнения в дверях задубели так, что двери стучали и ветер свистел.... А лобовое стекло он непрерывно скребком изнутри отскребал от инея, который сам и надышал... Перепугался, пишет, не на шутку. Но доехал, не погиб. А мог же.... А тут на "Москвиче"... У моего папы был такой в моем детстве. В Астрахани. Так он и без морозов частенько так выкаблучивал.... А тут на таком же да на Север! Безумству храбрых поем мы песню! О "слабоумии и отваге" не буду.....
Товарищ майор
Ssang yong это был, и маршрут у него совсем не короткий был, а Магадан-Якутск, то есть 1900км. Он действительно глупый поступок совершил, по моему у него даже автономки не было.А температура в дороге до -60 опускалась.

Товарищ майор
Так мы уже второй год по зимникам в Арктику катаем. Об этом 18 серий фильма есть на канале

Иван
и это не зимник до кучи, а федеральная круглогодичная трасса)
Молодцы! Шесть лет и шесть сибирских зим в молодости откатал на таком Москвиче. По себе знаю, как он на морозе. Много сил ушло на повышение эффективности печки, уплотнение салона. Ну и танец с бубном при запуске в холода. Зато он всегда вывозил, всегда сам добирался до гаража: без тормозов, без сцепления, с заклинившей коробкой и тд.

Какая температура в салоне москвича? Расход по такой дороге и погоде?
Мой отзыв: Volvo 940 1993

Я как-то в 90х ездил на ИЖ-Планета в деревню в октябре в -15. Расстояние было примерно 50 км, а у меня даже перчаток не было. Вот это было приключение серий на 10-15 фильма. А тут - детский сад)
Идут, уходят безвозвратно
года, пригодные к разврату....

PunkBuster
Черский
Теперь на этом же Москвиче надо до Певека.

Да-а-а, безбашенными вас не назовёшь, но это первое, что приходит в голову)))
Комментов маловато, народу походу другой контент нужен. Типа путешественницы тут одной, где в купальнике да по европе...
Жму вам руку, пилигримы!

PunkBuster
Теперь на этом же Москвиче надо до Певека.
ок)

Константин Алексеевич
Да-а-а, безбашенными вас не назовёшь, но это первое, что приходит в голову)))
Жму вам руку, пилигримы!
Надо просто ее в купальнике взять в Арктику)

Andreym426
Какая температура в салоне москвича? Расход по такой дороге и погоде?
У нас градусник только снаружи был)

Около 15 на сотку

Главное фото класс!

bepowerback
У нас градусник только снаружи был)

Около 15 на сотку
Спасибо за ответ. Ну а по ощущениям внутри - хватало тепла или замерзали? Радиатор укрывали? И вообще интересно бы чуть больше технических подробностей и ощущений по москвичу

Andreym426
Все эти подробности есть в фильмах наших)

О проектеПомощьПравилаДля СМИ