В Арктику на новом старом Москвиче. Часть 6 (Омск — Новосибирск — Кемерово — Красноярск) Сибирь от края до края

01.04.2024 | 3346 просмотров

Что может быть ярче и эмоциональнее, чем зимнее путешествие на старом советском Москвиче через всю Россию? Чтобы попасть на Дальний Восток из западной части России, нужно пересечь Сибирь — огромную историческую территорию, раскинувшуюся от Уральских гор до хребтов тихоокеанского водораздела.

Мы проделали этот путь в самое холодное время года — январскую стужу через всю страну с запада на восток, что не смогло не сказаться на выносливости нашего старенького Москвича-Полярника. Он кряхтел, скрипел рессорами от перегруза и периодически выкидывал нам различные испытания.

Архангельская область при -35, Республика Коми на крещенские морозы, из Пермского края в Азию через Северный Урал, Омская и Новосибирская области в метель и сильный ветер, Красноярск и Кемерово по сибирским морозам и туманам.

Всё началось с передних колёс, подшипники которых уже к Омску приказали долго жить. Перебрали. Там же наконец-то отремонтировали фиксатор переднего пассажирского сидения, который просто отвалился.

Привезли и поставили на запаску новую резину. Теперь весь комплект колес стал полностью зимний.

Здесь же установили новую кассетную магнитолу Иж, ехать с ней будет намного веселее.

Заехали в Новосибирск.

Здесь встретились с Максимом Шириковым, который недавно переехал из Якутии, он любезно предложил подземный паркинг для нашего Москвича, чтобы тот не замерз на улице.

В Кемерово отказала магнитола, причина оказалась в предохранителе, который находится под динамиком.

Чтобы не тратить время, ремонтировали прям в дороге.

Потом пропал свет. Совсем. Стали разбираться — где-то короткое замыкание. На одних аварийках доехали до ближайшего электрика. Разобрались. Фары светить начали, но только лишь с помощью ножа, какой-то матери и изоленты.

Потом оторвался тросик багажника, новый такой тут не найти, да и времени не было. Отрезали и вывели сзади проволочку.

Ночевали в Боготоле. Честно говоря, сколько раз проезжал эту трассу, про этот город даже не слышал. А дело в том, что обычно от Новосибирска до Красноярска мы проезжаем за один день, но для Москвича такие расстояние нереальны, поэтому благодаря такой медленной и периодически ломучей машине мы узнаем свою страну заново.

Наталья Викторовна где-то потеряла свою шапку, заехали в Ачинск прикупить новую.

Заскочили в Красноярск.

Здесь встретились с самыми крутыми дальнобойщиками России, которые возят продукты на Таймыр в Хатангу.

А дальше впереди у нас Тайшет, Братск, Усть-Кут и путешествие по автодублеру БАМа.

Наш сериал о путешествии на Москвиче в видеоформате можете посмотреть на канале YouTube.

Алексей Жирухин и Александр Еликов

Дром

Андрей
Завидую безбашенности и отвязности)) Молодцы ребята, без таких как вы не так весело жить. Продолжайте и удачи!!!

Рисковые ребята
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Молодцы ребята!

Класс! По молодости три москвича было. Не потому что хороший, просто жигули было не купить.
Не ставьте тросик на багажник, делайте как раньше делали умельцы - втягивающее.
irkit 22

Дальше родные места пойдут. Посмотрим, что вы там нового открыли.

Из Тайшета, надеюсь, на Братск через Чуну ушли...

Иван
Томск проскочили жалко

19477309
Красавчики! Так зимой и надо делать!

Oleg_Avgust
Из Тайшета, надеюсь, на Братск через Чуну ушли...
Естественно, в фильме это понятно

pazik124
Рисковые ребята
да какой тут риск?)

Андрей
уже больше года так путешествуем)

bepowerback
уже больше года так путешествуем)
Где бы таких же друзей найти)). Все старые обзавелись животами и деньгами и на такие подвиги уже не пойдут))