В Арктику на новом старом Москвиче. Часть 1

В Арктику на новом старом Москвиче. Часть 1

13.02.2023 | 11730 просмотров

Челябинск — Кремль — Тверь

Машина была куплена Сашей Еликовым в суровом Челябинске. И вот в каком виде она была, в таком мы и отправились в это веселое путешествие. И оказалось, что печка работает через раз, салон весь в дырах, рулевое болтается и машину приходилось ловить по всей дороге. Да что говорить, в машине даже запаски не было!:) Ее уже по дороге купили в Екатеринбурге в сервисе. Там же починили и развалившиеся от старости ступичные подшипники. Чудом не потеряли колеса на дороге.

Первая часть маршрута для такого автомобиля был достаточно серьезной: Челябинск — Кремль — Тверь. Особенно, если учесть, что по пути обещали 40-градусные морозы. Но мы подготовились — все надели шапки и рукавицы, а задний пассажир ноги в картонную коробку (чтоб не задувало:)

Уплотнители дверей от старости разрушились, и в машину постоянно задувал холодный ветер, мороз при этом опустился ниже -30. В какой-то момент отказала печка, оказалось, что предохранитель выпадал из разбитого гнезда.

С первого дня пути в Москвиче протекал бак. А потом к течи бака добавилось еще две — бензонасоса и карбюратора. И если мы долго ехали без остановки, то от запаха бензина салон превращался в Нарнию, там полностью изменялось восприятие мира, а все жители этой сказочной страны пребывали в состоянии эйфории. Чтобы оставаться на связи с настоящим миром, нам приходилось на ходу опускать окна, хватая открытыми ртами свежий воздух.

По пути с двигателя слетел провод, сигнализирующий падение уровня масла. И по иронии судьбы замерз сапун, масло выкинуло, и мы этот момент не увидели. Итог закономерен — двигатель застучал))) Короче, приехали... Впереди на карте была шиномонтажка, пошли туда и попросили хоть какое-то масло, нам выдали непонятную густую субстанцию, похожую на мед. Терять было нечего.

Почти на холостых доехали до ближайшей ночлежки и пошли спать. Наутро думали варить жесткую сцепку для буксировки, но Москвич подозрительно легко завелся. Стук есть, но только если сильно газовать. Решили ехать столько, сколько проедет. Терять-то нечего. До Москвы оставалось больше 500 км.

К нашей радости, километров за 200 до Москвы у нас прогорел глушитель. Почему к радости? Да потому, что за этим треском перестало быть слышно стук двигателя:) Мотор стучит все сильнее, глушитель пердит и стреляет, в салоне бензином воняет, как внутри канистры, еще и глохнуть двигатель стал, если педаль газа отпустить. Заводиться тоже нормально перестал, каждый запуск стал лотереей.

И вот в таком виде мы выкатились на Красную Площадь. Сказать, что гуляющий на площади народ был в шоке — ничего не сказать, а людей в новогодние праздники было прям очень много. Все бросили новогоднюю ярмарку и обступили нас. Особенно, когда мы прямо там полезли под капот, потому что Москвич опять заглох и не хотел заводиться.

Ехать, кстати, по Москве на Москвиче очень забавно. Дело в том, что с завода у Москвича только одно зеркало заднего вида с водительской стороны. Такая, знаете ли, махонькая пудреница на тонкой ножке, которую к тому же невозможно отрегулировать. Поэтому приходилось лавировать в потоке машин вслепую.

До Твери оставалось совсем немного, когда произошло то, что должно было произойти еще 600 км назад. Мотор заклинил. Мы облегченно выдохнули. Ну наконец-то! Отмучился) Мы закутались во всю теплую одежду и стали ждать помощь.

Но самое главное впереди! Мотор мы починим и совсем скоро отправимся туда, куда в 21 веке на Москвиче с целью автопутешествия еще не ездил никто!

Буквально на днях мы выезжаем в Арктику. И это будет настоящее приключение — с северным сиянием, оленями и метелями. И не просто по дорогам, а по зимникам, где сотни километров пройдут по льду северных рек и тундре.

Так что, не отключайтесь и следите за нами в соцсетях. Ну и сигнальте на дороге, если увидите на дороге наш зеленый Москвич:)

Алексей Жирухин

Александр Еликов

Вторая часть - travel.drom.ru/93275/

Дром

Omsk
Безбашенные мужики))
Мдаа..
Каких только нету людей))))) УДАЧИ ВАМ! И что вас подвигло на этот шаг?
Москвич 412 надежная машина в прямых руках. Если все сделано как надо, не подведет, можете быть уверены да там и ломаться особо то и не чему. Карбюратор да трамблер на запас вот и все.

Ломается там постоянно что-то, владел чарликом... Но воспоминания только теплые!

Саша, удачи! Вы сможете!
Андрей
Веселые покатушки... Что не сделаешь ради статейки. Было бы еще прикольнее не брать в
Ёбурге запаску, выбросить нафик аккум, а что, зато как прикуривались и заводились с толкача, можно пару абзацев написать... Дабы у читателей волосы дыбом от сопереживаний встали.
И в баке пару дырок еще пробить, что бы на перегоне весь бенз вытек, и описывать шоферское братство, как вам бензин давали.
Статья ни о чем...

Бензин подтекает, рулевое разболтано, глушитель ревёт, а как же ПДД? При таких неисправностях двигаться чревато! Плохой пример для других водителей! Хотя в РФ всё норм!
---------------
Быть бобру!

землянин
Как можно,над собой издеваться
Угольные Копи
Поехали чистить Арктику от хлама освоения Арктики!?

Сообщений: 2068
Один вопрос на_ху_а?
Не знаю как там в оригинале на первых москвичах в этом кузове, возможно позже но точно с завода было 2 зеркала.

Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее
Старый таз,
Длиннее
Был бы мой рассказ.

Мазохисты. Не дай Бог мне оказаться рядом с вами, когда вы поедете на этом ведре. Да и вообще никому не желаю с вами встретиться на этой развалюхе, дабы не случилось чего.

World citizen
Одно слово: ЗАЧЕМ?

Нет, я понимаю если бы:
-найти живой экземпляр
-полностью обслужить
-местами доработать
-поехать куда-нибудь

А так - ребячество какое-то...прям как в 14 лет: так обрадовались, когда завелся, что аж не удержались и сразу поехали кататься.

У вас там тормоза то хоть на всех 4 колесах работают???
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

Кыштым
Летом бы была экзотика вперемешку с приключениями,а как назвать зимнюю такую поездку,я даже затрудняюсь.

землянин
Такая поездка сродни.Танковому перегону в Москву из Харькова,Зимой

412 мой первый авто! Вспоминаю с теплотой!
Никогда не ломался, при наших сибирских морозах заводился всегда без проблем

Теперь по тексту.
Такое чувство, что ребята решили проверить убиваем ли этот кузнечик
и намеренно создавали ему трудности.
Пока больше от комментариев воздержусь, поглядим дальше))))
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!

Вобщем, не доехали
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

@lex@nder
Одно слово: ЗАЧЕМ? Нет, я понимаю если бы: -найти живой экземпляр -полностью обслужить -местами доработать -поехать куда-нибудь А так - ребячество какое-то...прям как в 14 лет: так обрадовались,...
Хотя бы затем, что они могут ни на диване задавать вопросы, а сесть и поехать, затем, чтобы доказать, что в Арктике не только от техники все зависит, но и во многом от людей, чтобы ответить таким же экспертам на вопрос, типа, ну на красных подготовленных тойотах за деньги спонсоров и студент сможет, а вы попробуйте на.... (и т.д. по тексту), ну и коммерческая составляющая (бесценный контент), а почему бы и нет... А опыта у этих ребят достаточно, чтобы и на мопеде Арктику покорить!
1011901
Дебилы за копейки покупавшие у дедушек запорожцы на убой, повзрослели до убить москвич.
Теперь уже зачетнее такой экспонат в идеал привести, нежели убить безмозгло.
Лучше совершите такой бросок на койнеть приоре. И апарат еще не реликвенный, и вам безбашенным больше шансов, а хайпа не меньше.

сперва Богдан взял москвич, теперь они, брали бы тогда для разнообразия запорожец)
Сомневаюсь...
Течь бензина не победить и лучше нюхать. Заклинить двиг. Коробка для ног как обогрев.

Как бы для таких полярников МЧС потом напрягать не пришлось.
Вообще-то рассказ был о том, как машину перегнали от места покупки, она еще в Арктику не стартовала и подготовку не проходила, поверьте, эти ребята на неисправной машине на старт не выйдут, хотя от Москвича нежданчика можно ожидать в любой момент...

Владиимр
Безбашенные мужики))
Просто скучно кому-то живётся. На ленд крузерах Арктику покорять уже не интересно, все так делали, а тут москвич. Почитаем конечно, что будет дальше.

Каких только нету людей))))) УДАЧИ ВАМ! И что вас подвигло на этот шаг?
Будущий контент и рекламодатели)))

Только холодина в нем, даже в исправном.

Кирпиченко
Ну так и москвич подготовят за деньги спонсоров, разве сомневаешься?
1011901
Перещелкнуть скобку на воздухане зима-лето, или хотябэ ту же картонку на морду лица перед радиатором, и Москвич бы не стуканул.
Хз...хз...

Как бы для таких полярников МЧС потом напрягать не пришлось.
Всё у них продумано и просчитано. Так что переживать не стоит.

автоэлектрик-74
Предлагаю такое название: "Попытка использовать выпускной коллектор как впускной.".
гибрид
Молодцы!!!

Никанор Фёдорович
Ну так и москвич подготовят за деньги спонсоров, разве сомневаешься?
Не вижу в этом ни чего зазорного!
Максим
Спасибо мужики, поржал 😁 Удачи Вам и берегите себя!
Йошкар-Ола
На первом, еще тестя, ИЖ-412 в 72 году с завода было 2 зеркала, бак начал протекать, я сварил из нержавейки, карбюратор К-126 иногда приходилось шинным насосом продувать если грязь в жиклер попала, но за 12,5 лет и 26 т. км. пробега ничего не ломалось. Продали за 3150 руб в 1985 году. Второй Москвич ИЖ-Комби удалось купить только в 90 году, прямо с завода и то по блату. Гнал до Й-Олы переключая с 1 на 3 передачу. 2-я приработалась через месяц. Слил масло из коробки доехав до дома - вытекла сплошная серебрянка. Но отслужил мне 18 лет и 42 тыс. км., потребовав ремонта на 3 советских рубля - манжета рабочего цилиндра сцепления. Сейчас на нем коллега по работе ездит. Думаю 15 тыс. руб. я малость продешевил за такую машину.
Михаил
@lex@nder
Одно слово:ЗАЧЕМ!
В этой статейке сквозь строк так и сквозит , что Советское авто плохое, ненадёжное и тд и тп.
А, почему Крузак со свалки не взяли ? И не поехали прямо от неё, ничего не проверив и не подготовив?
Не надо насмехаться над прошлым.
Москвич , если подготовлен , хорошая машина.В ней будет и тепло и надёжно.
Проверено - там куда вы только собираетесь.
Как вас гайцы не остановили?
Подвергаете себя и участников движения риску и не дай бог увечьями. Не себя, так других покалечите . Прежде чем ехать, надо Тех. осмотр пройти, это для начала...
Константин
Было бы неплохо в качестве члена экипажа взять с собой советника заавода "Москвич" Эрика Давидовича, очень бы это поспособствовало продвижению и популяризации марки
Yatskova
Поехали чистить Арктику от хлама освоения Арктики!?
Скорее еще больше захломить, москвич в таком виде не вернется.
Евгений Александрович
Три тысячи км в год, вы дома то бывали?

воронеж
лучше было 2141 найти приятней ехать, с таким же двиглом
Мой отзыв: Mazda Demio 1998

World citizen
Кирпиченко
Вы очень удивились бы, узнав НАСКОЛЬКО я "не на диване" )))

Впрочем, вижу вы любите крайности. Это не мой случай.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
vershila
Химки
Хз...хз...
Нету там скобки. Там шланг сверху вниз переставляется. Только железяка на выпускном коллекторе, в которую зимой надо вставлять шланг воздухозабора там отсутствует. Но все равно там вентиляция картера-короткая трубка над двигателем-ее замерзание весьма сомнительно. Да и шланг забора воздуха судя по фтот висит у выпускного коллектора и берет горячий воздух. А так им бы вообще надо было шланг этот снять, что бы не болтался.Так по фото авто вполне живой, не гнилой-есть с чем работать.
АМК
Вот что животворящая журналистская бронь с людьми делает. Столько неподдельного счастья на фотографиях.
Угольные Копи
сергей
Скорее еще больше захломить, москвич в таком виде не вернется.
Может полагают, что именно там будет построен завод по утилизации.
Ждём амфибию луаз пересекающую Тихий Океан.
12120316
Заголовок отражает народные перспективы места отдыха и средства передвижения.
Nachtwandler
Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее
решили оседлать Москвич
На Мрузаке умчать им вдаль
Не разрешил старик кабай
Йошкар-Ола
У меня от подъезда до сада 9 км. 600 м.
Йошкар-Ола
Пересекать надо не Тихий, а Северный ледовитый, а там горами, лесами, огородами....
Никанор Фёдорович
Потом пешком пойдут, когда надоест на машинах
Моё мнение, эти машины своё отбегали, когда были новыми, а сейчас ребячество, на ретро москвич не тянет, если только привлечь внимание, ещё и нашли труху эту в моём любимом Челябинске
сергей
Три тысячи км в год, вы дома то бывали?
Таковал нещадно

Я не буду употреблять матерных слов. Но они были бы тут в тему.
Автор(ы), хотя бы на секунду задумайтесь о том, чтобы могло случиться в случае поломки ходовой/рулевого и вылета на встречку ?
Надеюсь, у вас богатое воображение. Ппц. Вас не в Арктику надо, вас на опыты, в поликлинику.

Кыштым
Я еще думал,где меня так проскврзило,а оказывается рассказ прочитал.

А из Челябинска в Москву через Екатеринбург это как ? Там вообще то М5 идёт))) Или из цикла - бешеной собаке 7 верст не крюк ?

Саранск
Так они уже ездили как мне помниться по зимнику на запорожце(Еликов точно был) так что доедут..
Александр Ганкевич
Парни Вы молодцы. Давно на Дроме не было интересных рассказов, с приключениями. В основном все однотипные: выехал-доехал-вернулся. Жду с удовольствием продолжения рассказа.

Каждый по своему с ума сходит.

Кимберлитогорск
чотко!!!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
Экстремалы блин
Если чисто привлечь к себе внимание или ради прикола
То при наличии свободного времени почему бы и нет

Ждем продолжения увлекательной поездки. Бак не меняйте.

Кингисепп
svop
Один вопрос на_ху_а?
Зеркала на крыльях стояли.

Сообщений: 2068
Алексей L.
Зеркала на крыльях стояли.
Вот этого сейчас не вспомню, на каких то кузовах на крыльях, а на каких то на двери.

Безумству храбрых, поем мы песни.. Удачи мужики!=)
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Не знаю почему , но этот рассказ мне показался интереснее следующего про поездку в Пятигорск...
Был такой Москвич в своё время - купил сдуру , потом жалел. Он ломался каждый день
То не заведётся , то заглохнет ни с того , ни с сего , то летом грелся так , что и включённая печка на всю - не спасала ....
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Ekbtaxidriver
Так запаску-то надо было купить, как без нее ехать? )
Swift II седан 97 G13

Если чисто привлечь к себе внимание или ради прикола
То при наличии свободного времени почему бы и нет
Надо веселиться 😂👍

Александр Ганкевич
Иномарки с комфортом приелись уже просто. Мы тр***ем зрелищ. Вот я в этом году летом из Уфы до Северно Ледовитого океана доехал и вернулся на волге 31105,купленной за 60 тыс. Набо б отчет забабахать👍

Жду отчет.

Жду отчет.
Спасибо. Сейчас попробую выложить

Иван Якимов
Карабинер
Я бы даже сказал запрещена эксплуатация.