В Арктику на новом старом Москвиче. Часть 3 (Новый Уренгой — Салехард — Москва)

В Арктику на новом старом Москвиче. Часть 3 (Новый Уренгой — Салехард — Москва)

15.09.2023 | 8949 просмотров

Прошедшей зимой мы с Александром Еликовым первыми и единственными в XXI веке приехали по зимникам в Арктику на старом Москвиче, показав, насколько это доступно и вовсе не страшно. Но здесь можно путешествовать не только зимой, но и летом! И мы решили проехать по трассе «Ямал» — самой длинной круглогодичной автодороге в Арктике.

Начали свой путь из Ноябрьска, который является самым южным арктическим городом. Но как оказалось, этот город еще и самый благоустроенный город Арктики. Кто не знает, регион ЯНАО полностью относится к арктической зоне России.

Дальше проехали через крупнейшее в мире газоконденсатное месторождение в городе Новый Уренгой, где обслужили наш Москвич перед дальнейшей дорогой, загнали в сервис, поменяли ступичные подшипники и амортизаторы и приварили глушитель, который постоянно отваливался.

Заглянули на полностью сохранившуюся уникальную сверхглубокую скважину. Ямальская сверхглубокая находится в посёлке Коротчаево, и её видно с трассы «Ямал». Она является полной копией Кольской. Раньше ее также хотели разобрать после закрытия, но сейчас идут разговоры, чтобы сделать её известным туристическим объектом.

Дальше отправились в сторону Салехарда. Большая часть этой трассы лежит через безлюдные тундру и лесотундру. Между населенными пунктами связи, магазинов, заправок и гостиниц не будет, поэтому стоит запастись в достаточном количестве топливом, провиантом и закинуть в багажник палатку.

Под круглосуточным солнцем полярного дня, в тучах мошки и комаров, иногда ломаясь, периодически застревая, мы еще раз пересекли Полярный круг.

Недалеко от него вырвало крепление амортизатора. Чтобы его не доломать, пришлось снять. Нашли сварку в Надыме и вернули амортизатор на место.

После отправились в путь вдоль Сталинской 501-ой стройки — крупнейшему Советскому транспортному освоению в Арктике. Еще недавно такое путешествие было возможно только по зимникам в холодное время года, а летом вообще было уделом любителей внедорожных испытаний.

Но всё меняется. С декабря 2020 года автомобильное сообщение с Салехардом стало круглогодичным. И мы решили польностью проехать по этой новой автомобильной дороге.

Периодически делали остановки в лагпунктах, как уже говорил, раньше сюда можно было попасть только зимой, но зимой из-за обильного снежного покрова мало что можно тут рассмотреть, да и ходить по сугробам так себе.

Переночевали в одном из таких лагерей в камере штрафного изолятора на нарах.

Еще одну ночевку, но уже в палатках, совершили на берегу Оби около единственного в мире города на Полярном круге — города Салехард!

Здесь уже по доброй традиции заехали в гости к оленеводам. Пока ехали к ним, застряли в луже:)

Даже летом в окрестностях города можно найти семьи, которые принимают гостей.

Ну, а дальше мы переправились на пароме через Обь и добрались до Полярного Урала, где устроили небольшое восхождение на Ледник Романтиков.

После двухчасового восхождения в жару не отказали себе в удовольствии окунуться в ледяной воде озера.

На этом наше путешествие по Ямалу закончилось. Зимой мы сюда приехали по зимникам, а летом уплываем на пароме, благодаря которому летом можно закольцевать этот туристический маршрут. Пока такого больше не получится сделать ни в одном арктическом регионе. Тем и интересна трасса «Ямал».

Из Салехарда в Приобъе мы плыли почти двое суток практически по тому же маршруту, что ехали зимой, никакой связи не было. Из развлечений только сон, фильмы и ремонт Москвича.

Высадившись на берег, рванули в Пермь, где заехали в Ретро-Гараж — очень крутой музей старой советской техники, где наш Москвич чувствовал себя в собственной тарелке.

Потом на родину Москвича — Ижевск, где заскочили на завод — Родину этой машины. Завода уже нет, а Москвич все еще живой и катает такие маршруты:)

Финишировали мы в июле в Москве на Красной площади, где стартовали в январе этого же года. Общий километраж составил около десяти тысяч километров! Без автовозов и автомобилей сопровождения, без колхозного тюнинга и дополнительного утепления мы весь путь проделали на полностью стоковом старом Москвиче 1981 года. И это лишний раз доказывает, что по Арктике можно путешествовать в любое время года на любом автомобиле! Об этом уже можно посмотреть фильм на нашем канале: «Путешествия со смыслом».

P. S. На этом история не заканчивается. Она только начинается! И ближайшей зимой наш Москвич увидит сам и покажет вам ещё более серьёзную Арктику. Более далёкую, более сложную и более интересную! А пока можете посмотреть серию фильмов на нашем канале.

Алексей Жирухин

Дром

Vlad Susin
Есть на Дроме одна "дама", которая активно рекламирует себя...
По Евпропам вы не ездюте, но читать и смотреть вас в разы интересней, хоть тема сисек отсутствует вовсе.
Но какие же вы все натуральные, свои, родненькие!
id: 19037857
Молодцы!!!! Путешествуете там, где приходилось работы при отсутствии инфраструктуры и дорог... Здоровья и удачи в дальнейших проектах!
Александр Ганкевич
Молодцы парни. Удачи в новых путешествиях.

Копейск
Респект и уважуха!!! Молодцы!!!
Даёшь Магадан!!!
Astronom19
ждем по всей сети этот "рассказ"
Каргаполье
На 412 в кругосветное!
На новом тоже можно...вокруг СТО.

Орел
Машина, которую не жалко и бросить где - нибудь в середине пути. Абсолютно без иронии и сарказма. Молодость, молодость, что сказать молодцы! Соглашусь всё реально, даже для таких пенсионеров как мы. Повторюсь, если не жалко машины, мы свою пожалели, она у нас последняя. 160 км. туда и 160 обратно по щебёнке и плитам то ещё удовольствие. Это только после Надыма, а надо ещё до Надыма доехать.)
Этим летом с женой доехали до Сургута на рынке закупились колбасой из оленины, медвежатины и то ли бар****, то ли ещё кого, то ли глухаря, не помню уже, а может и того и другого, всё уже съедено, главное чипсами из оленины угощали друзей и даже привезли в подарок. Экзотика!!!)
Были мысли доехать до Салехарда, даже находился в местном чате в вайбере, ибо в тех краях вотсап как - то не котируется, мониторили дорогу Надым - Салехард, ибо весной там смыло мост и реверсное движение кое - как возобновили по одной стороне, а вовремя нахождения нас в тех краях, вообще закрыли мост, для ремонта, аб чём сообщили в чате. Собсно закрывали его то ли на сутки, то ли на двое, не это главное. Главное я обрадовался, что закрыли мост и как - то легко стало на душе. А до этого каждый день читал в чате, то кто - то резину порезал о скальник, кто - то стекло разбил камнем, картины рисовались одна ужаснее другой и тут закрыли мост, Господь услышал меня. Говорю жене поехали домой, мамонтов мы и Ханты - Мансийске насмотрелись их тут целое стадо в отличии от Салехарда, где он стоит один одинёшенек. Развернулись и уехали. Сказать, что жалею, да так чуть - чуть. Но в те края дорога строится, глядишь в течении двух - трёх лет будет замечательная трасса. А что касается на сегодняшний день из европейской части России до Сургута дорога вполне себе. За колбасой из оленины и медвежатины можно ехать запросто.
А автору этого конспекта хочется пожелать удачи и новых дорог.
Да, и последнее Новый Уренгой в тех краях кличут Новый Уругвай)

Орел
Так где звёздочки в каменте, я написала барsuка))))))

Златоуст
ЗдОрово! Просто молодцы!
Круто!! Да, если бы не Москвич - обычный рассказ, хотя маршрут "не в соседнее село", но транспортое средство добавляе антуражу)))
А где же карта-схема путешествия?
Это же поездка по дорогам, через множество городов.
Закольцовка к тому же, сами говорите.
Карта же подразумевается сама собой.
Не ленитесь, сделайте!
Молодцы

Только не понятно зачем мужчина бабушкой одевается
Продам уши от мертвого осла.
Алексей Жирухин
ПАЛАСИО
Только не понятно зачем мужчина бабушкой одевается
Это и есть бабушка
77праворульшик77
Vlad Susin
Есть на Дроме одна "дама", которая активно рекламирует себя... И смотрю я на вас ребята - офигенный контент. Шикарные фотки, шикарный рассказ и машина-огонь! По Евпропам вы не ездюте, но...
Зачем противопоставлять, интересно и то и это.

ЯМАЛ
Из Ноябрьска сразу вдруг в Новом Уренгое очутились? А где информация про другие города по трассе? Муравленко, Губкинский, Тарко сале? Информация про то какая была дорога раньше и какая сейчас? Там был, здесь был и пока. В общем недоработано и не раскрыто путешествие.
77праворульшик77
Зачем противопоставлять, интересно и то и это.
А как не противопоставлять? Тут даже комменты не удаляют. Тут тема про путешествия, а там...самореклама с огромным ресурсом по чистке комментариев и попытка показать якобы интересный контент с якобы только положительными комментариями.
Sibiryak-1716
sarbaz81
Это да!) Про дороги совсем тема не раскрыта.А зря! Не знающий человек может там и встрять.Дороги конечно делаются в последние годы,но на долго ли?Дорога Коротчаево - Тазовский очень коварна своими волнами.Но туда большинство и не ездит.По счастью от Ноября до Нура терпимая,но много ремонтов.
Пока что дороги Ямала отличаются в худшую сторону от дорог Хантов.Практически по границе ))

КАК РАЗ ТАКОЙ ПУТЬ по таким убитым дорогам только русская машина и осилит без особого ущерба для себя . Москвич- тут в своей стихии .

Vlad Susin
если вы не знали, Алексей катает коммерческие "путешесвтия" и за границу и по России (теперь видимо только по РФ). к путешествиям это слабо относится. Вы так же можете ему написать, оплатив проезд, вот так же пофоткаться у москвича
Роберт Галишанов
👍