Зимники Якутии и Иркутской области. Весна 2011 года

Зимники Якутии и Иркутской области. Весна 2011 года

14.06.2011 | 169112 просмотров

Предыдущий рассказ автора:

Уложены последние сумки с вещами и продуктами. Все, в путь! О времени выезда детей не предупредили. Поехали без проводов и лишних муси-пуси. Не успели отъехать и сорока километров, выстрелило колесо. Начались первые материальные потери. Муж чертыхается, переодевается в робу. Мороз крепчает. Сижу в теплой кабине с чувством вины. Хотя понимаю, вины моей нет, да и помощник с меня в данном случае — ноль. Вечереет. Сделали колесо, едем дальше. Перед поселком остановились на ночлег. Двигатель не глушим, работает печь. Мороз 48 градусов. Давненько нас не «радовали» морозы. Утром снова в путь. Усть-Кут тоже не порадовал. Без работы стоим неделю. Впустили в бокс, тепло. Саша ремонтирует машину — в дороге выявились недоделки.

Наконец грузимся. Основная тяжесть ложится назад. Полуприцеп присел. Просьба развернуть груз не услышана, т.к. охране на выходе из терминала обременительно подниматься на машину, чтобы посмотреть пломбы на контейнере. Может, инструкция такая, но их пишут люди.

Идем по «марковской» дороге. Дорога хорошая, подъемы подсыпаны. Но снова выстрелило колесо на полуприцепе. Причем хорошее. Сказывается неправильная загрузка.

Вышли на зимник. Ах ты, вольница-зимник! Оказывается, я за тобой соскучилась.

Фотографии зимника. Прошу за качество не судить, т.к. «работал» не профессионал. Большая часть фото сделаны через двойное лобовое стекло (зимний вариант) из кабины по ходу движения, из-за чего фон голубоватый. Фотоаппарат долго «думает». Пока сфокусируется на каком-то кадре — проехали. Чтобы сделать ночные снимки нужно останавливаться, как это видно по фото, где машина загружается нефтью, а в стороне горит газ.

На зимнике опять меняем колеса, и по ходу подбираем мало-мальски пригодные. Уже невольно стала оживать, когда очередной раз раздастся зловещий звук стреляющих шин.

Движемся потихоньку. На очередном пикете сходили в баню. Это мы любим. Пикеты на Гаженке, «Воробей», «У пожилого Зайца» и в поселке Непа:

Медвежонка не убивали. Произошел несчастный случай. Самый надежный транспорт — лошадь!

Пикет «Чона». Карта зимника Иркутской области и Якутии. Нам нравится останавливаться на этом пикете. Гостеприимный хозяин, доброжелательный персонал. Баня. Помогут, поговорят с тобой. Расскажут что-нибудь интересное, ведь на пикетах всегда новости узнают первыми.

Эти гренадеры — читатели Drom.ru. Читали мой рассказ. Фото на память. Многие водители дальнобойщики никогда на «заходили» на Drom.ru. Наверное, им зимника хватает. Пишу для тех, кто не видел зимник и кто через мой рассказ может узнать о работе дальнобоя и вахтовиков. О работе дальнобоя сужу по мужу и по своим ощущениям и переживаниям. О вахтовиках познания мизер и ту малую часть я передаю через фото.

Наконец добрались до пункта назначения. Везде потеря времени, то колеса, то под погрузкой стоим с утра до вечера. Который раз жалеем, что не взяли с собой DVDишку с дисками для коротания времени. Встретили водителей с таким же грузом, как у нас. Жалуются, что пока добрались, из-за неправильной загрузки несколько раз меняли колеса.

В следующие рейсы на терминале пошли на уступки, грузили так, как безопаснее везти груз и с наименьшими финансовыми потерями для водителей. Как будто это нельзя было сделать сразу.

Встречи со старыми товарищами и знакомыми. Водители и вахтовики.

Познакомились с семейной парой из 54 региона, которые на зимнике вместе уже восемь лет. Рассказали, как однажды не смогли весной вырваться с Олекминска и пошли по реке Лена на Якутск, через Тынду, домой. Мы ездили несколько раз весной по реке Лена. Но это всего несколько десятков км, а они шли сотни. Перекосы и торосы, вода под колесами. Жуть. Им досталось! Не люблю и боюсь в такое время ехать по воде.

Внизу на фото перегонщик машин с Урала. Пригнал машину в Усть-Кут.

В этом году был случай на зимнике. Останавливает нас водитель крана с транзитными номерами и спрашивает: «Далеко ли до Северобайкальска?» Мы думали, ослышались. Он не мог поверить, что едет не в том направлении. Говорит: «Как же так, мне сказали, что там одна дорога». Перегонщик, гонит машину в Бодайбо. Проехал лишние туда и обратно 400 км.

Такой же случай был у Саши. Он поехал на буровую за оборудованием за сотню км в сторону от основной трассы. Весна, дорога падает. Через некоторое время приходит КАМАЗ. За рулем водитель, рядом напарник. Тоже долго удивлялись, что здесь они на Усть-Кут не пройдут. И муж удивлялся, на буровую дорога плохая, что не видели, куда едут? Новички, наверное, на зимнике. Таких случаев можно привести множество. Были случаи, когда после отдыха утром трогались в обратном направлении. И шли не один десяток км. Наш знакомый развернулся, когда один из встречных спросил, как он так быстро «слетал» в Ленск? Мне, говорит, было стыдно признаваться, а сейчас я каждый поворот и каждое дерево знаю.

Буровые, действующие и которые собираются ставить. Для установки буровой делают большую, очень ровную, укатанную площадку.

Какая-то мобильная разведка.

На зимнике работает МАЗ почти в точности похожий на наш. И, видно, водитель МАЗа рубаха-парень, хороший человек. Мы это поняли по тому, как много в этом году нам сигналят, машут руками, а то и просто подходят, если мы стоим и спрашивают: «А что с Петрухой, где он?». Петруха! Мы возвращаем вам все те приветы ваших друзей и знакомых!

На фото ветераны-МАЗы. Наша машина последняя, с открытой дверью.

Вот так выбрасывает с колеи при разъезде с другими машинами: эту машину развернуло на 180 градусов, ехал впереди нас.

Здесь уже мы:

Ночные снимки, снятые из кабины на ходу и останавливались.

Не мог взять подъем. Через несколько дней на другом подъеме, примерно 60-80 км. от первого. Когда проезжали, видела глаза водителя — в них такая усталость.

Недалеко от пикета «Света». Подъем за ручьем небольшой, но канительный.

Главное, когда выбрасывает с дороги, — не было бы деревьев. Каждый год машины и люди страдают именно из-за таких встреч. Ночью за Нижней Тунгуской, за пикетом видим машину, которая кабиной «обхватила» ствол огромного дерева. Настроение упало. Едем, молчим, перед глазами искореженная кабина. В один голос начинаем удивляться мощности удара, жалеем водителя, который явно погиб. Но, к счастью, он оказался жив. Я знаю, что такое происходит за секунды. Как машину складывает на спусках или подъемах. Как-то на спуске перед рекой Малая Тира скопились машины. По прямой идти опасно, лед. По объездной дороге поднимаются машины 54-го региона. Все машины наверх затаскивает один водитель. Мужики из Азии (видно, везут фрукты) боятся. Водитель поднимет одну машины и возвращается за следующей. С мужем посмеялись, как они прошли марковскую дорогу. Мы не стали ждать, пошли прямо. Идем. Спиной чувствую, полуприцеп начинает трусливо подживать «хвост». Брызнул снег, по стеклу застучали ветки кустарников, почти рядом с кабиной подмигивают задние огни прицепа. Внизу выстроились горе-водители, наблюдают, что будет дальше. Кабины настежь. Нам в затылок «дышит» лесовоз с хлыстами. Если сорвется, мало никому не покажется. Муж орет, чтобы убрали с дороги машины. И естественно приперчив матом. Засуетились — одни сдали назад, другие продернули вперед, освобождая нам дорогу. Тормоза у лесовоза оказались хорошими, да и мы быстро выпрямились.

Спуск. Фото для наглядности. Под припорошенным снегом сплошной лед. Черные полосы — следы торможения.

Мы не гарантированы от неожиданных поломок, что не могли взять подъем, и машина перекрыла дорогу. Но обидно, если это происходит по вине пьяного водителя. Бывает, стоишь не один час. Здесь стояли с вечера и только на следующий день смогли ехать дальше. За это время потеплело, выпал обильный снег, присыпал подсыпки, где они были.

Ленский район. На это дерево повесили много тряпочек и лент. Так делают почти все водители. Бросают монеты, вешают тряпочки, ставят бутылки с горячительным, кидают сигареты. Традиция. Но как-то странно, за многие годы лоскутков не стало больше, или меньше. Проезжая ночью попросила мужа «Подожди, сфотографирую местного духа». Посмеялись, и вот он…симпатичный малый с красным носиком. Даже не ожидала. У кого есть фантазия, увидят.

Едем по Якутской земле. Много лет назад Якутия вошла в нашу жизнь. Оказавшись в Мирном перед Новым годом, первый раз пошла в город. Вечерние сумерки, загорались уличные фонари. В окнах домов свет. Чужой город, неуютно, на душе тоскливо. Мои путешествия только начинались. Еще не втянулась в кочевую жизнь. Неожиданно подбегает девчушка лет пяти, вкладывает свою теплую ладошку в мои ладони и говорит: «Меня зовут Юля. Ты хорошая, пойдем к нам». Подходит отец, извиняется, оправдываясь, что дочь никогда так не делала. А я только киваю головой, сказать ничего не могу, в горле ком. Иду по улице, улыбаюсь и вытираю слезы. Зная, как я тоскую за внучками, Господь прислал мне эту малышку, чтобы приободрить и утешить.

Наверное, судьбой было предрешено оказаться в этих краях. Еще в 80-х годах видела сон: дорога до самого горизонта, очень низкие облака, моросит холодный дождь, на обочине камни и вода, жиденькие низкорослые деревья. И кто-то мне говорит — это Якутия. Проснулась, целый день ходила под впечатлением. Настолько все было реально , даже запахи и холод. И вот через много-много лет я узнала это место по дороге на Айхал! Остановились, не могла поверить своим глазам, словно снова вернулась в сон. Муж помнит мое удивление. Мы не раз проезжали то место по пути в Удачный или Айхал. Того чувства уже не было. Небо стало другим.

Много удивительного происходит в дороге. Лет 5-6 назад, где-то в марте, когда мы ехали по перекосам, пошел сильнейший снег. Такого никогда не видела. Дворник не справляется. Молюсь, чтобы не было встречных машин — колея одна, разъезды не видим. Останавливаться нельзя. Со страхом ожидаю крутой поворот с сильным перекосом. Боюсь, что поедем прямо. Там и в ясную погоду машины ложатся. Вот-вот должен быть поворот. Небо и земля одного цвета. Едем практически на ощупь. И вдруг произошло невероятное, открылся кусочек неба и солнечный луч упал прямо на поворот с перекосом. От машины в метрах 15-20. Мы проехали, и нас снова окутала снежная мгла, но перекосы за опасным участком заканчивались. Проехали еще с километр, остановились в «кармашке», пережидали снегопад. А в это время из-за непогоды у Непы произошла трагедия — водитель не увидел на дороге «Буран».

Я не могла не рассказать эти истории, т.к. мне они запомнились на всю жизнь. Я знаю, многие водители могли бы рассказать более потрясающие случаи, чем мои.

Каждый год зимник не устает собирать дать здоровьем, жизнью, разбитой техникой. Едва не совершили ДТП и мы. От пикета 240-й до «Светы» есть два плохих места. На одном из поворотов с перекосом вылетает «иностранец» с тралом. Вместо того чтобы избежать столкновения и уйти в сторону или на худой конец подставить трал, машина остановилась. Водитель вошел в ступор, покорно ожидая ЧП. Буквально в сантиметрах от чужой кабины муж вырвал из колеи полуприцеп. Машина осталась стоять. А ведь мы его сейчас чуть не размазали. Происходило все быстро, молча. Но муж снял рубаху — спина была мокрая.

И где-то здесь же через некоторое время у мужиков не выдержали нервы, схватились за оружие. Трезвые, далеко не в щенячьем возрасте. Кто их знал, удивляются. Гнев затмил разум, в результате трагедия.

Наверное, как и везде на дорогах. С одним отличием — мы многие друг друга знаем. И потому как-то становится не по себе от очередной плохой новости.

На подъеме. Стоял долго, пока не пришла помощь.

Контейнер упал на перекосе. Оказались знакомые.

Уронили экскаватор. Возвращаемся и видим, подняли.

Участники событий:

Ехали параллельным курсом. Сфотографировала.

А это уже в «отместку» сфотографировали нас, когда догнали. А мы тем временем не можем взять подъем.

Уронил металлические конструкции на подъеме. Саша помогает.

Фото через сутки. Машина не «чешется» об дерево, просто груз «поехал».

И такие потери бывают. Или это зайцам презент?

Да, работа водителей дальнобойщиков на зимнике очень тяжелая. Стрессы. Всевозможные события. Вдали от дома по много дней, а может и месяцев. Хочется расслабиться. Отдыха. И вот пьют. Отсюда трагедии. Два года назад погиб наш знакомый. Нелепая, дурацкая смерть. И все потому, что был нетрезвым. Помню один случай. На площадке у пикета стояла машина. Мы уже второй рейс делаем, а машина стоит. Жалею. Думаю, сломался. Весна, тепло. Из окна машины торчат ноги. Через некоторое время вижу, мужчина лет 45, высокий, красивый, давясь и чихая, прямо из бутылки пьет водку. И снова из окна кабины торчат ноги. Балдеет. Оказывается не может выйти из запоя, но на вид не скажешь, что алкоголик. Нет еще той одутловатости, печати дьявола, как у всех хронических алкоголиков. Потом его и машину забрали родные. Приехали издалека. Ведь любят и жалеют, раз приехали. А он с собой не может справиться. Сильный пол оказался слабым. Насколько мне известно, это не единичный случай. Дарю вам стихи, хотя может, они здесь неуместные, но много читателей и я не хочу упустить возможность выразить свою тревогу за всех нас:

Я нищий, бомж и алкоголик,
А не какой-то трудоголик.
Хочу лежу, хочу сижу
И просто так вокруг гляжу.
Плевать хотел я на работу
И на семейную заботу.
От всех вас смех меня берет,
Какой упрямый вы народ.
Зачем вам шубы и квартиры,
Зачем парадные мундиры,
Зачем вам «Вольво» или «Форд»?
Расслабься и возьми кроссворд.
Пивца и водочку купи,
А не ходи в поход с детьми.
Жена и дети это бремя,
На них уходит много время.
Им деньги надо и жилье,
А наверху одно жулье.
Всех надо их тебе кормить,
А где взять время, чтобы пить?
Зачем такая раскладуха,
Когда вокруг одна проруха.
Садись со мной — поговорим.
Тебя представлю я своим.
Знакомься братец, это Туз.
Ну, тот, что слева ест арбуз.
Плюгавый, лысый и хромой,
Ты приглянись, знакомый твой.
Старик, он в замах у тебя ходил,
Потом запил, запил, запил.
Не веришь? У него спроси.
Ну, что ты дергаешься, псих!
Ах, постарел? Ну, постарел!
У нас у всех такой удел.
А этот наш сынок полка.
Ну, что сынок, принес пивка?
Ах, молоток, ну молоток!
Спасибо друг, глотни чуток.
Стой, обормот, оставь и нам.
Глотни у той вон, у мадам.
Пока проспится, умыкнут.
А ты пацан стой начеку.
…Эх, Палыч! Меня ты, видно, не узнал.
А помнишь, грамоту вручал,
И руку крепко пожимал?
Пожми же мне сейчас пятак.
Ведь для тебя такой пустяк.
Эх, Палыч! Ты меня прости,
И нос от нас не вороти.
Прости за горькую слезу,
Вот так вот я теперь живу.
Быть может, следующей зимой,
Душа моя найдет покой.
А, может, я еще вернусь.
Не веришь? Я тебе клянусь!
Клянусь, не буду больше пить!
Но … за нашу встречу надо выпить.
…Дружище! Ты можешь плюнуть, растереть,
Но я хочу предостеречь.
Признайся, ведь и ты не прочь
Пусть даже это будет ночь
С друзьями добрыми кутнуть,
Иль с рюмкой водки отдохнуть.
Лишь переступишь ты черту,
Как жизнь твоя покатит к черту.
Ты посмотри на нас в конце,
С печатью дьявола в лице.
…Эх, Палыч!...

Разговаривала с одним вахтовиком из Иркутска. Ему 36 лет. Говорит, пока по вахтам ездит уже восемь товарищей не стало, одни из-за пьянки, другие — наркотики. Задумайтесь, ВОСЕМЬ МОЛОДЫХ, СИЛЬНЫХ МУЖИКОВ! Из небольшого коллектива одноклассников, друзей. А по России…

Насчет пьянок, очень жесткая дисциплина на Верхнеченском месторождении. Дисциплина во всем. Высокие требования, но и соц.быт. условия выше, чем у других. Отрадно это видеть.

Работа на зимнике в разгаре. Нам не везет. Пошли рейсы в Дулисьму. Когда-то я хотела побывать там и посмотреть. Сейчас от одного названия портится настроение. Дулисьма — это название то ли местности, то ли месторождения. Наверное, как Талакан или Чона. Всего 22 км. в сторону от основной трассы зимника. Но каких километров!!! Я за все время своего путешествия никогда не встречала столь равнодушного отношения к труду водителей со стороны руководства месторождения. Хорошая дорога, но ни одной подсыпки на подъемах. Каждый рейс — испытание и огромная потеря времени. Говорят, время деньги. Кто считает потерянное время и деньги водителей? А здоровье? Каждый рейс вместо 2-3 дней, выходит 4-5 дней, а то и больше.

Казалось бы не самые сложные подъемы. Но когда за «плечами» от 20 и более тонн…

Машина с тралом стояла несколько дней. Ждали БАТ (большой артилерийский тягач).

Подошли к горе рано утром, чтобы по морозу подняться. Дорога перекрыта КРАЗом. С одной и другой стороны стали подтягиваться машины. Пришел трактор, растолкал немного снег, пытался поднять одну из машин, не хватило мощности, поелозил, чуть сам не упал, ушел. Одиночки и вахтовки протискивались между обочиной и машиной. Груженные, как мы, стояли. Поднялось солнце. Подсыпки нет. КРАЗ с грузом из Красноярска. Водитель, молоденький парнишка говорит, что весь маршрут прошел благополучно, и только здесь, за километр до пункта назначения, не может взять подъем. Под носом от конторы. Несколько раз приезжали буровики — ждут свои машины с грузом. Прислали трактор, чтобы выдернуть из общего потока машин своих. Трактор убрал с дороги КРАЗ, поднять наверх не смог. Груженые одиночки пошли. Сделали попытку подняться и мы. С трудом вернулись на исходную позицию. Так как груз лежал по тяжести неравномерно, нас все время тянуло с дороги на обочину в сугроб. С полуприцепами стоим. Пришел самосвал, насыпал несколько кучек земли. Но для нас это уже не имеет значения. Тепло, тает. Ждем ночи, заморозка. Потеряли сутки. За это время мужики до седьмого пота покидали снега и земли. Это всего лишь один из дней дороги на Дулисьму. Зимой, в мороз проще, но с марта каждый год одни и те же проблемы.

Другой рейс через несколько дней. Ждут прихода БАТ. Пришел БАТ, народ взбодрился.

«Дулисьма» — нефтедобывающая организация. Наверное, не бедная. По всей трассе зимника, начиная от марковской дороги и кончая в Таас-Юрях, это 830 км., на всех сложных и даже небольших, но канительных подъемах есть подсыпка. Дорожникам спасибо. Никто не бежит впереди нас вприпрыжку, не посыпает нам под колеса шлак или гравий. Водители сами, при необходимости подсыпают. Иногда так подъем усыпан, что идешь без опаски. А на марковской дороге после каждого снегопада чистят и ходит машина-посыпалка. Это больше 140 км. Я уже не говорю о дороге от Чоны до Витима и Пеледуя. А тут всего каких-то несколько подъемов на 22-километровом участке.

Именно здесь начинаешь ценить наших дорожников. За то, как следят за дорогой. Познакомилась с дорожной организацией «Мотор», посмотрела их борьбу с наледями. В течение всей зимы, из родников с горы, вздыбливаясь и обрастая льдом, медленно сползает вода. Удар ломом по вспученному льду — фонтан до двух метров. До возведения моста на Большой Тире всегда была наледь. Ох, достали они нас!

Вот такие кучки со шлаком или гравием и подъем преодолим. Наледи, отведенные дорожниками в сторону.

Объездная перед матершинной горой, на марковской дороге. Впереди нас «посыпалка». Дорожных организаций на зимнике несколько. Каждый отвечает за свой участок.

Лет пять назад наблюдаем такую картину: впереди идет трактор. На гусеницах, а не отстает от «Урала»! Оказывается, трактор ехал на «лыжах». Сфотографировать было нечем. И вот теперь я с удовольствием это сделала.

Необычно теплая весна. Дорога на открытых местах упала, оголив землю. Участков открытых стало значительно больше, чем в предыдущие годы. Работают нефтяники, лесорубы, а с этого годы будут и газовики. Жалко, что под бульдозер уходит близкий к зимнику лес. От такого подхода укорачивается жизнь самого зимника весной. Под солнцем дорога раскисает, образуется глубокая колея и просто становится непролазной. А в лесу дорога еще держится крепко, местами как зимняя.

Конец марта. Начинается самое тяжелое время. Днем в основном идут одиночки, или без груза, многие в цепях. С грузом останавливаются в «кармашках», на пикетах, ждут вечера, мороза. Днем идти бесполезно и опасно при разъездах с другими. Машину кидает из стороны в сторону, или выбрасывает с дороги. Под жижей грязи лед, местами начинается колея.

Вечер. Подморозило, можно трогаться.

И так идем всю ночь. Глаза сливаются, голова тяжелая. Душа млеет от желания уснуть. Не работает магнитофон. После долгого молчания, когда поздравляла Сашу с 23 февраля, внезапно заиграла музыка. От неожиданности вздрогнули, посмеялись, что это наш друг МАЗ подключился к поздравлению. Сейчас магнитофон снова молчит. Взбадривать некому. Объезжаем машины, водители спят, уронив головы на руль. Мы тоже не выдерживаем. Через час звенит будильник. Поехали. Я осталась в постели. Просыпаюсь от тишины — муж спит. Встаю, ставлю чайник. Пьем крепко заваренного чая, едем дальше. Показалось солнце. Небо чистое, значит, снова днем будем стоять.

Утро. Дорогу за ночь по морозу накатали, почти как асфальт.

Дошли до Гаженки. Скоро площадка перед пикетом будет забита полностью. Сходили в баню. Баня — самая большая радость для меня.

Возле нас остановились Новосибирские геологи. Возвращаются домой на своих пробивных машинах ГАЗ-66. Я не могла их не сфотографировать, т.к. сын тоже геолог и когда-то после распределения в Якутию работал на Чоне и Талакане.

Обычно на машинах, где возят людей, пишут «ЛЮДИ». Но геологи народ особый, любят юмор, рассказывать о своей профессии анекдоты, типа:

У меня сегодня ночью кто-то все грядки истоптал.
Это, наверное, геологи.
Да нет, следы-то человеческие.

Несколько лет назад по зимнику бегал БМП с пиратским флагом. Черный флаг и на нем нарисован белой краской череп с костями. Было потешно и приятно, что люди не «киснут».

Ближе к вечеру.

Утро следующего дня. Первыми на дорогу выходят женская половина глухарей и только дней через десять появляются их мужья. Кто-то впереди едет голодный — стреляет самок. Это как детей стрелять, беззащитных и доверчивых. Они, бывает, даже не взлетают, семенят впереди машины или отходят на обочину. Однажды видели трогательную картину. Рано утром выходим из-за поворота на спуск. На подъеме стоит машина. Впереди и сзади все посыпано гравием, но машина подняться не смогла. Под колесами противооткатники. Водитель спит. Перед самой кабиной пасутся с десяток глухарей. Самец, распустив хвостом веером, топчется на одном месте. Красота! Когда мы медленно проезжали мимо, ни одна птица не взлетела, отошли в сторону.

Не взяли подъем, все ждут вечера, когда подморозит. Колеса для «Белазов».

У подножья горы, набухая и создавая перекосы, рождаются наледи. Это только начало.

А вот и они красавцы:

Сломались. Водитель уехал за запчастями. С машиной напарник.

Возвращаемся с рейса. Дорога все больше становится ненадежной. Все глубже и глубже образуется колея. На обочине множество колес. До этого купили в Усть-Куте два колеса на полуприцеп. Цена запредельная — 14800 р. Тоска. Подвернулся попутный груз. Перевозят буровую на другое место. Заработаем хоть на солярку. Наниматель говорит — тут рядом. Спросили, есть ли горы. Отвечает — да есть одна. Прекрасно: и рядом и одна гора! Мечта дальнобоя. А те 500 км по зимнику с грузом, нас не пугают, дело привычное и дорога знакома. Лишь бы погода задержалась с морозами. Свернули с зимника. Новые незнакомые места. Начинаются бескрайние мари. Сплошной торфяник. Глядя на вывернутый бульдозером торф, как огородник и цветовод душевно сокрушаюсь. Дома земля, хоть гвозди забивай.

Даже страшно подумать, что здесь будет через недели две, а может раньше.

Едем дальше. Начался лес. Машин нет, дорога как зимняя, нет ни грязи, ни колеи. На видимом друг от друга расстоянии «кармашки» для разъезда машин. Грамотно. Сразу видно думают о водителях.

Первая неприятность — прошли наледь. Глубокие ямы.

У едущих следом ребят щенки из Непы, выгуливают:

И вот пошла она гора… гора за горой, одна кручу другой. И бесконечная дорога. Где же это «близко»? Смеясь над собой, что вечно попадаем в какие-то истории, едем дальше.

Трактор, утопленный геологами, наверное, с советских времен. В этих местах кроме геологов никто не бывал. Еще буровики в последнее время.

Нравится лес. Толстенные вековые деревья. Едем, радуемся несмотря, ни на что. Но вот начался горельник. Значит буровые близко. Добрались до места. Небо пасмурное, но все тает. Припорошенная снегом вертолетная площадка. Везде полный «раздрай». Буровая не первой свежести, менявшая место дислокации не один раз, вывозится на новое место. О судьбе цемента и соли можно только догадываться. Весна в полном разгаре, вывезти едва ли успеют. Пока стояли, под машиной растаяло, колеса «метелят» на одном месте. Нас упирающихся к месту погрузки подтянул кран. Загрузились. Будем ждать ночи, мороза. Легли спать. Пошли первые машины, за ними мы. Груз негабарит, но не тяжелый. Поэтому подъемы брали без проблем, тем более, что все идем в цепях. Без цепей не подняться, подъемы очень крутые. За день наледи увеличились, колея стала глубже и большие ямы. Несколько раз сильно «болтануло» и ударило. С полок все посыпалось. Снова расшибла ранее травмированное колено. Выйдя с наледи, Саша с фонариком пошел осматривать машину. На марях сняли цепи. Вышли на зимник уже светало.

Итак, прошел еще один трудовой день на зимнике. Может лучше назвать трудовые сутки — бессонная ночь позади.

Едем. Решили не ложиться, доехать хотя бы до пикета «Воробей». Это где-то около 70 км. Очень хочется в баню, а еще сильнее — проехать по зимнику пока не растаяло как можно больше километров. На душе неспокойно, как там река Чона? В этом году река зимой вскрывалась. Досталось всем и водителям, и дорожникам. Из-за ранней весны зимник уже официально закрыт с 1 апреля. Сегодня 6 апреля.

Чону прошли благополучно. На служебной территории Алроса стоят грейдера. Видно ждут свои машины с грузом, что бы сопровождать до выхода из зимника. Площадка перед пикетом полупустая.

Трудно поверить, что на этой площадке в 1997 г. стояло 50 машин, не сумевших вырваться весной с зимника. Была среди них одна машина с водкой. Так вот, летом сюда пешком приходили мужики из ближайшего поселка. За сто километров! Да тьфу, подумаешь, 100 км., если такой «отстег» впереди «маячит»! Ну чем не вольница?!!

Мы зашли, попрощались с работниками пикета до следующего зимника, поехали дальше. Идет снег, колея уже стала глубже. Несмотря на то, что нет солнца, тает. Упорно продвигаемся к намеченной цели. Несколько раз хотели остановиться, но на счастье почти нет встречных, поэтому решили потихоньку двигаться. Машина пытается сложиться то в «ножницы», то выскочить на обочину. Но мы идем медленно, поэтому обходимся без приключений и осложнений. Чуть не выкинуло на обочину встречную машину с грузом. Впереди пикет «Воробей», площадка пустая. Это уже говорит о том, что на зимнике остается все меньше машин. Не хотят рисковать. В баню уже что-то не хочется, но идем. Меня буквально «штормит». Приготовить обед тоже сил нет. Поели в столовой. В столовых почти не питаемся — у Саши желудок общепитовскую еду не воспринимает. Обычно готовлю в машине.

Отдохнули, вечером снова в путь. Подморозило.

Сегодня мы хорошо потрудились, прошли больше ста километров. Впереди, внизу п. Непа. Ну и овраг образовался! Он и раньше был, но очень сильно за прошлое лето увеличился. Дорожники работали, однако гора от этого стал круче. Не дай Бог, какая машина не возьмет подъем, сорвется.

Лед на Нижней Тунгуске еще не проломился, идем по воде. Однажды мы проезжали уже по дну. Не глубоко, но страшно. И как тот раз подъем с воды не взяли — накатано, лед. Вышла с машины, фотографирую, как Саша делает повторную попытку вылезти на берег. Таких попыток было несколько. Вылезли. Едем дальше.

На очередном пикете ждем ночь. Тронулись. Дорога накатана, скользко. Местами, на открытых участках глубокая колея. Неожиданный шквал снега. Ничего не видать, остановились на ПНСе.

Снег прекратился. Идут машины. Утро. Впервые увидела горностая, чуть больше бурундука. Много же их надо на мантию! Пасмурно, небольшой морозец. Заранее стараемся выйти из колеи, если видим встречные машины. Перед машиной выходить не советую. Выкинет. Неделю назад здесь были ручьи и грязь. Шли только по ночам, а сейчас идем и днем. Благодаря снегу и небольшому морозу продлилась жизнь зимника.

Снова Нижняя Тунгуска у пикета «Наташа». До поворота на буровую 15 км. До этого созвонились со знакомым, который, как и мы, брал попутный груз на буровую. Сказал, что деньги за перевозку, как обещали, не дали. И что все это настоящее «кидалово», и что до буровой далеко, и дорога плохая. Расстроились. Ну, где только нас не кидают! Эх, Россия…!

Свернули на буровую. Много снега. Впереди нас прошел трактор и одна машина. Идем потихоньку. Проехали отработавшую буровую, вернее территорию, где когда-то стояла буровая. Очень хочется посмотреть на старинную деревню Токма. Есть она, в самом деле, или нет? Нашли старую, почерневшую от времени дощечку с названием деревни. Туда свернул трактор. Ой, как хочется посмотреть! Это мы любим. Но не с нашим грузом. Наши сомнения рассеяли, попавшие навстречу две машина. «Урал», с коммерческим грузом и джип. Едут туда в первый раз. Зашли на зимник с обратной стороны. Это нас удивило. Сколько ездим, впервые слышим, что, минуя часть зимника и марковскую дорогу, можно выйти к ж.д. Экономия — сто км.

Нашла Токму в Интернете. Жителей всего 95 человек, сообщение с миром только по зимнику, нет связи. Промышляют рыбалкой, охотой, добывают пушнину.

Очень хороший лес. Следы зверей. Зимовье, одно на берегу неплохой речки, другое у дороги.

Вот мы на месте. Даже трудно поверить, что здесь через месяц должна стоять буровая. Монтажники только посмеялись над моими сомнениями. Разгрузились. Деньги нам выдали. Нашему товарищу не повезло — буровую вывозят две разные организации.

Вышли на перекресток. Стоим. То ли возвращаться на зимник, то ли ехать через Янталь? А там до У.-Кута рукой подать. Саша спросил: «Ну что, рискнем?» Рискнем. Любопытство взяло вверх благоразумию. С каждым прошедшим километром начинаем все больше жалеть о своем выборе. Прошли больше тридцати км. Открытые участки переметены снегом, сугробы, тараним, кидает то в одну, то в другую стороны. Под снегом сплошной лед. Развернуться негде. Саша говорит, что устал удерживать руль. А ехать почти двести км. Снег на дороге еще «в полный рост». И не дай Бог выкинет с насыпи вниз в сугроб, выручать некому. Машины ходят не каждый день. Это не зимник. С горы увидели внизу строения. Обрадовались. Увы, заброшенный вахтовый поселок лесорубов. Идем дальше. Снова с горы видим трактора и вагончик. Неужели наши мучения закончились? Началась отличная лесовозная дорога, с очень даже не «хилыми» спусками и подъемами. «Летим», давно так не ездили. Проехали заброшенную деревню. От дороги недалеко. Увидели поздно. В сумеречном свете, как призраки темные силуэты домов. От них веет какой-то печалью. Едем вперед. Ни одной встречной машины, никто не догнал! Только несколько раз у речек попадались «гнилые» наледи. Здесь не зимник, наледи с перекосами проходят поверх грейдера. Одно неосторожное движение и слетишь. Перед Янталем заночевали. Утром были в Усть-Куте. Ай, да мы! Уже не жалеем, что проехали по другой дороге. Впечатлений! Хотя риск был нешуточный.

Вот и закончился зимник! Саша говорит: «Может рискнем, сделаем еще один рейс. Хотя бы на Дулисьму. Не паникуй, зимник еще стоит». Какой рейс? Стоит показаться солнцу, снег на дороге через несколько часов растает. От зимника ничего не останется буквально за 2-3 дня. Пора и честь знать. Домой. Болит колено. Рано радовалась! В Усть-Куте нам сюрприз! Нас ждет с грузом с Новосибирска знакомый из Мирного. Нам обоим это очень не нравится. Груз коммерческий, негабарит, при такой дороге сплошной риск. Новосибирский водитель на зимник отказался ехать. Водители-дальнобои советуют тоже отказаться, а они ситуацию знают, только что вернулись с зимника. И мы понимаем, это может плохо кончиться. Муж, сочувствуя знакомому, соглашается ехать при условии, если он будет сопровождать свой груз и нести за него ответственность. Сорокофутовик-холодильник перегружают нам. А я домой. На сердце тревожно. Знаю, Саша назад по зимнику уже не вернется. В отличие от него, я реалистка. Успокаивает: «Не переживай, прорвусь». Обещает звонить с зимника. Хорошо если риск того стоит. Иначе заработанные деньги уйдут на баржу. А потерянное время?

Я дома. Отсыпаюсь. Мобильник таскаю с собой. Жду звонка. Уговариваю: «Пожалуйста, не молчи». И только на четвертый день, когда мои нервы на пределе, звонок с Чоны! До Мирного ехали неделю. Разгрузился. Наш знакомый рассчитался по зимним расценкам, когда дорога была хорошая. Не смотря на то, что расценки изменились. Бог с ним! Жалею мужа. Я знаю, каково ему пришлось, шел только ночами, менял колеса. Все таяло, подъемы, перекосы и наледи. Но для меня самое главное, что он жив и здоров, сейчас едет домой. Идет третий день. Каждый день в Интернете высматриваю прогноз погоды. Он неутешителен. Дальше Чоны не пройдет. Снова смотрю на телефон, и снова уговариваю, чтобы зазвонил. Звонит: «Я вернулся, дороги уже нет». Боже мой, а я что говорила! Нет, честное слово, надо завести цитатник под названием: «А я что говорила…». Муж давно советует. Но я рада. Он в безопасности и, наконец, выспится. Немного ему завидую, скоро там начнутся белые ночи. Это время я очень люблю.

Ничего личного. Таких случаев у каждого дальнобоя наберется достаточно. Эта одна из историй, в которые мы попадаем в поисках работы. Увы, так было и будет всегда.

И снова нас радовала природа, потрясающие закаты и рассветы. Две фотографии с марковской дороги.

Рассвет.

Сказочные персонажи из снега. Если бы муж согласился всего один день останавливаться по моей просьбе там, где я прошу, фотографий бы набрала на целый альбом. Персонажи внизу узнаваемы: медведь и медвежонок; дерево — скрипач; два существа — большой уткнулся в снег и за ним маленький; баба-Яга и весенний Замарашка. Январь и февраль самый лучший сезон для «охоты» на такие фото. Снег приобретает наиболее четкие контуры. Эти фото сделаны в марте, когда уже начало таять.

Заканчиваю свое повествование. Выполнила обещание, что напишу продолжение рассказа о работе на зимнике. Вернулся с Якутии муж. Как и предполагала, на зимнике снова остались машины. Не смогли вырваться. Некоторые водители остались охранять свои машины, другие выходили на дорогу пешком, или вывозили геологи. Храни Господь водителей кто остался на зимнике от болезней и мародеров!

Дальнобойщики и вахтовики скидывайте свои короткие истории и фотографии в отзывах. Мне ребята показывали остросюжетные моменты, записанные на мобильник на зимнике. Интересно будет посмотреть и другим.

Спасибо всем, у кого хватило терпения прочитать рассказ до конца.

Будьте счастливы и здоровы! Берегите себя!

Альбина С.

Предыдущий рассказ автора:

Дром

Ижевск
Супер!
До каждой буровой дорогу бетонную не выложишь, вот и существуют зимники.
Товарищъ:
Супер! До каждой буровой дорогу бетонную не выложишь, вот и существуют зимники.Минусы какие пид..сы ставят к комментам. Вот и делаем вывод - сколько тролей и ганд..ов заходит на сайт попакастить...

Удачи и счатья всем!

Максим Кир:
А мужики!! я этой весной именно по этому зимнику ездил с проверкой по буровым!! Дулисьма, Большетира, Данилово!!!! Зимник "поплыл" - 200 км пять дней ехал!!!!
200км-5 дней. мы 125км -читай ПЕШКОМ-выходили в 1993 ровно 9 с половиной суток. Троса ночью снились парням. да и запасы еды уже на подсосе были

Berg///:
Спасибо!!! Стихи и рассказ о зимнике - это правда жизни. Кто скажет как там люди , кто остался на зимнике? Им чем-то помогают до начала зимы или они выживают как могут?
если удастся привлечь внимание пролетающей мимо вертушки-может и помогут-а нет-каждый как может. грустно это. я ни разу не оставался на лето-талым, по пням но выходил. А МОИ ТОВАРИЩИ в 1997 на Усть-кутском машины бросали. и фотки с того зимника в одноклассниках в группе дальнобойщики и группе виа эст вита есть. посмотрите.

Губкин Белгородска
[quote=Альбина С.]Здравствуйте дорогие друзья! Снова мы вместе. Когда писала первый рассказ, не думала, что работа на зимнике вызовет у вас такой живой интерес. Рада за тех, кто в дороге, что о них думают, переживают и где-то даже не понимают - зачем такая жизнь? Попробую ответить на некоторые вопросы. Хотела в каждом ответе скидывать фотографии, но что-то у меня тут "глючит". И помочь некому. [quote=Vatakat1]Мда... Не в склад не в лад - поцелуй дрова в живот. Так издеваться над ....[/quote] Остроумно, понравилось! Мой маленький внук сказал бы "прикольно". Надо запомнить. А я, как те мудрые чукчи, что вижу, то пою. [quote=autolover]кафе "у старого зайца" :) походу заяц много настрелял по жизни, если у него головы в конуре весят :)" Здорово, что такие пикеты есть. Я даже не знаю почему так назвали, но когда едешь много часов по зимнику, вдруг увидеть что-либо интересное или смешное, взбадривает. И на душе тепло. [quote=Дёс)]Я вот тольку не пойму, а что происходит с машинами, которые не успевают выехать? а то как приговор звучит...[/quote] Я надеюсь, что 1997 г. не повторится. Слышала, что несколько машин, кто находился ближе к марковской дороге уже вышли. Сухо, нет дождей и есть мосты через Малую и Большую Тиру. [quote=Баба Нина]Да.... романтики мало в такой работе. Заметила, что когда читала, меня не покидало чувство тяжести. Но ведь живут и работают там люди, что их заставляет?Вот уж по истине - у каждого своя дорога. Баба Нина, с удовольствием читаю ваши отзывы на др.рассказы. Поверьте, не все так мрачно! ПРИВЫКЛИ УЖЕ, ОДНАКО! Интересно, особенно весной! Такого адреналина и зрелищ сидя дома не увидишь и непрочуствуешь. Зимник асфальтированный будет не зимник, а просто покатушки от пункта А до пункта Б. И писать мне будет не о чем. [quote=xzibit12]"Добрые воспоминания дальнобойщика или кошмарный сон водителя" смотрели??? Как по Камчатке грузы доставляют. https://www.youtube.com/watch?v=Ch0fP_AV5sE[/quote] Мы с мужем вчера весь вечер посвятили просмотру. Смешно даже - советы давали, переживали. Хотя пережито и нами не меньше. Спасибо за подсказку! [quote=visual]СПАЛИТЬ НАДО ЭТУУ Якутиююю ВСЮ!!!!!!!!! .[/quote] Ой, не надо так говорить! Грех это! [quote=Memphis]...Только вот не могу понять, как она стала с мужем ездить в такие командировки...Пусть расскажет! :)[/quote] Если не трудно, посмотрите мой предыдущий рассказ. На первой же странице я об этом написала. Доброй ночи! Завтра отвечу на другие вопросы.[/quote] [quote=Альбина С]Здравствуйте дорогие друзья! Так приятно, что рассказ продолжают читать и не ленятся писать комментарии. Как-то мои знакомые сказали, что читать коммент. не менее интересно, чем сам рассказ. А другой, что плакал не над рассказами, а читая отклики. Вот ведь какой получился интересный резонанс. СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!- На зимнике много работают из Удмуртии. Встречая машины 18 региона, очень хочется узнать, как там поживает моя малая родина. Чудесный край, земляничный, ромашковый! Удачи и счатья всем![/quote] Здравия ВАМ Женщина с большой буквы!!!! Здравия мужу Вашему!!!! Я сам раньше жил и работал-так как и Вы-часником в Ленске. Усть-кутский знаю не по книжкам. Туда и мужики (с материка) второй раз не все идут- а Вы. Женщина- низкий поклон Вам!!! Мне сегодня про Ваши рассказы Игорь С. рассказал. он продолжает жить и работать в Ленске (на Ваших фотках есть и он и другие общие знакомые. СОКОЛ. САНЯ ЖУНСУГУР и др) Я хочу попросить-попробуйте книгу написать про ЭТО. люди кроме М-К-адэ и моря практически ниего не знают в большинстве своем. Для монгих даже ХМАО и ЯМАО - край географических познаний. а о Якутии и говорить не приходится. А о том что там еще и люди живут и работают - вообще ппц. Спасибо ВАМ за ЭТИ рассказы!!! СПАСИБО!!! С уважением Игорь Николаевич Попов Белгородская обл г.Губкин

............... ............... ............... .....:
это жалкое подобие зимника если там спокойно ездят френчи то это шоссе съездите в Батагай Верхоянский улус 1400км от Якутска и поймете что такое жимник френч никогда его не увидит и вы на своем мазе туда не доедете если только на веревке ! 700км нет ни кафе ни заправки на улице -60С
уважаемый-это после 98г-когда АЛМАЗОВЦЫ стали ВОЛЬВЫ и МаНы на зимник отправлять там стало можно ездить на всем. а раньше в Нэповскую гору-в подъем МАЗ-543 (Если кто помнит эту машину) В ЛОБ не мог подняться)))

Здравствуйте дорогие друзья! Игорь Николаевич, немного подумав над Вашим отзывом решила перед зимником сбросить еще один рассказ. Вернее уже почти написала за два дня. Дело сейчас за фото, буду отбирать и впихивать между строк. В целом получится, с учетом тех рассказов, книга. Так что, ждите.
С уважением Альбина С.

1518км М5. Искра.02rus
Альбина апа в очередной раз преклоняюсь перед вашей стойкостью!!!!
а в таком напряжонном темпе разглядывать ещё и природную скрасоту.....
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
V8 4.7L

Поздравляю Всех с Днем автомобилиста! Желаю Вам и Вашим семьям счастья, здоровья, любви и преданности. Благополучия в каждый дом! Пусть Вам всегда сопутствует удача, а рядом будут надежные друзья.

Самара-Сочи
Когда же ЕДИНАЯ РООССИЯ дороги сделает там.
Nissan Leaf 2013г.
Toyota Tundra 2007г.
Caterpillar 305sr 2004г.
Был Toyota Alphard hibrid 2007г.
Мой отзыв: Toyota Tundra 2007

vorovayka самарская обл.:
Когда же ЕДИНАЯ РООССИЯ дороги сделает там.

Самара-Сочи
Альбина С.:
Здравствуйте! За Единую Россию не могу ответить. Партии к власти приходят и уходят. Кому верить или не верить уже не знаешь. Живем НАДЕЖДОЙ НА СЕБЯ.ДОРОГИЕ ЗДРУЗЬЯ! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ВАС! СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ ВАМ, ВЕРУ, НАДЕЖДУ И ЛЮБОВЬ!
это точно толко на себя надеяться.
Nissan Leaf 2013г.
Toyota Tundra 2007г.
Caterpillar 305sr 2004г.
Был Toyota Alphard hibrid 2007г.

А вы говорите в Иркутской области дороги плохие... :-)
Jeep Grand Cherokee Limited V8 4.7 WJ O|||||||O

14,54
Сообщений: 1953
И снова СУПЕР чтиво!
Спасибо!

с.Чугуевка Прим.кр.
Сообщений: 2001
raven1:
Каждый выбирает свой путь. За одну и ту же $1000, один кладёт ночами асфальт, другой - сидит в салоне сотовой связи, обслуживая нечастых клиентов.
А рассказ интересный - только благодаря таким повествованиям узнаёшь хоть что-то про настоящую жизнь "на Северах".
Так то оно так!Но вот только сын шофера не сможет быть нефтяным магнатом.И тут дело не в выборе своего пути!
Жить хорошо!А хорошо жить еще лучше!

Спасибо за отзыв.
прочел его и у меня аж слезы выступили.
сам с Якутска,и по юношеству ездил с отцом в пару рейсов на сервер Якутии,и сам ездил два раза в январе в нерюнгри.
Жаль тогда не брал фотокамеру с собой.
природа там красивая и безпощадная своей суровостью и там она закаляет в людях НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ дух!

Жидов кремлевских разок туда заставить без кортежей проехать (хотя там и кортеж не поможет).
Чтобы знали какие у нас замечательные люди,на Вас страна всё еще держиться!

Успехов вам!

Memphis:
Полюбил эту женщину по первому рассказу. Грамотно, подробно, с большим количеством фотографий.
Только вот не могу понять, как она стала с мужем ездить в такие командировки...
Пусть расскажет! :)
Читай первый рассказ !
( Бампер то крепкий, нервы ни к черту !) Россия страна запретов...

А не хотите свой пикет поставить? Хороший, чистенький, с баней и кухней, и закончить кочевую жизнь? Будете дальнобоев обслуживать, кормить, отмывать. И перестанете носиться по зимникам.
Мой отзыв: Toyota Mark II 1985

вот это рассказище-впечатлило

Карелия
Спасибо за рассказ. Очень понравился. Читал на одном дыхании. Удачи и здоровья вам.

SARANSK
Дорогая Альбина спасибо огромное за ваш рассказ .Сам отработал в Коми водителем несколько лет затем на нефтешахтах что такое труд знаю не по-наслышке.У вас там конечно даааа нет слов.Почему решил еще отписаться сейчас отвечу.Правда может получиться ответ пользователю John Deere а может и информация для всех.Дай бог ему и также трудиться до самой пенсии это я ему от души желаю.С приходом в наш регион такой фирмы как Лукойл тоже все началось в шоколаде.Новые машины начиная от джипов кончая всеми видами грузовой техники и конечно по тем временм достойная зарплата.Меня тоже хотели поднять из шахты я в прошлом автокрановщик.Правда на нем почти не работал.Водителем работал на Татрах148-815.Отказался из-за подземки.Так вот чему сейчас пришли у нас кто-то умный в Лукойле подсчитал зачем содержать весь этот автопарк и он начал потихоньку сходить на нет.Даже нашего гене рального возит частник.Ни каких головняков с резиной топливом сервисом и т.д.Оплата по догоренности.Будут косяки с тобой больше никто дела иметь не будет.С грузом также доставка из пункта А в пункт Б по-договоренности не уложился ты в минусе.И зачем нашему Лукойлу и Газпрому брать на себя дороги если схема выше работает.Газпром тоже начал к этому идти.У меня товарища с вахтовки газпромовской сократили куда-то ее продали теперь он на своем Фокусе какуюто шишечку катает.Есть и другая схемка с наемными водилами но зарплата 18-20тыщ. грустно не правда-ли.Правда есть там у одной дороги хозяин это дорога Ухта-Сыктывкар и та не очень.При выходе на пенсию поменял место жительства на Среднюю полосу но Коми вспоминаю всегда с большой теплотой.Всетаки люди жившие и работающие на Севере чуть другие.По ссрвнению с Якутией и Камчаткой это другой Север но и там есть отличные настоящие мужики.Извините может и сумбурно написал как смог все таки эта тема близка мне да и в Коми прожил 45 лет.

иркутск
John Deere напишите . пожалуйста, свой рассказ. Будет очень интересно и познавательно. Особенно про борьбу с нашим совковым менталитетом. А порядок надо наводить, целиком с Вами согласен.

Ачинск
SMARTLAD:
Вот так преключение!!
это не приключение,это образ жизни!

За душу берет. Это только в кино, дальнобойщики лихо живут. А тут, без прикрас, вся правда жизни. Дороги, как бы не говорили в нашем правительстве, по-прежнему в унынии, людям в грузовиках памятники надо ставить, за то, что всеми правдами-неправдами доставляют нужный груз. А всем кидалам-фирмам задуматься хорошенько, на что они обрекают действительно героев дорог своей неоплатой.
Што? А да! Мне вооП'ще фсе не нравится!!!
Honda Logo 1.3 (GF-GA3, G)

биробиджан
молодцы так держать ,по таким дорогам !!!!!настоящий профессионал у меня один вопрос какой запас хода у машин?наврятли там есть заправки,с собой скоко саляры везете 500-700 литров что-ли?
Мой отзыв: Mazda Bongo 2001

Железногорск
Alik 70:
Ты Легуса не брат (сестра) часом?
Ты "часом" сравнением не опшибся???

Нижневартовск
Мда-а-а-а-а-а-а-а.
В комментариях к первому рассказу где-то встретил: "Есть женщины в русских селениях" Согласен и с комментирующим и с Некрасовым. Точно про Вас, Альбина. Вы "жена Декабриста" !!!!! Низкий поклон и уважение Вам и Вашему мужу за сей тяжкий труд!!!!
Уверен, что вы очень сильно помогаете ему. Очень много значит когда в таких тяжелейших условиях, в таких дальних поездках, чувствуешь поддержку близкого человека!!!!!!
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2012

Irkytsk
Прочитала всё и еще бы читала да читала оторваться невозможно, к сожелению не все выражения понятны ))))

Город Омск Сибирь
здоровья вам,терпения и удач!

Низкий поклон героям дорог.

Спасибо Альбина за ваши зарисовки и фотки просто супер, сам частенько вожу бригаду по зимникам и знаю что это за адский труд да и на смотрелся всякого д----ма на севере хватает в том числе и водителей которые сами разбирают чужие машины по павшие в дтп но много и отличных людей которые готовы прийти на помощь в любую минуту. А буржуи поганые гоняться только за баблом и зимники и помощь на дороге их меньше всего волнует и без разницы гос буржуи или ооо и аоа отношение к людям одинаковое к сожалению и это все результаты Путинской политики. Ходорковский сидит уже 9 лет а работяги ходят работают до сих пор в за мызгоной робе с наклейками Юкос и ездят на машинах(проще хлам) раскрашенные Юкос потому что новым хозяевам жалко денег, им на очередной крушавель не хватает. Низкий вам поклон за ваше стремление обеспечить свое выживание в нашей стране.Посткриптум не ту страну назвали гондурасом.

Спасибо за рассказ!
Мёртвый рокер дороже живого. Дурацкий мир, да?

офигеть....красота да и только...вот там реально требуется мужество...
и что бы наше правительство видело, что за МКАД есть тоже города и даже там живут люди

Люди конечно там живут и работают уникальные.
Когда же государство будет что то делать для своих живущих людей, вынуждая их гробить своё здоровье и преждевременно покидать этот мир в борьбе за существование, вместо одурманивания народа и болтовни этих мелких правителей.
Nissan Datsun

Спасибо ВАМ большое за ваши рассказы!

Сургут
Все комменты не осили. Но предлагаю автору скинуться на более серьезный фотоаппарат (надеюсь этим её не обидеть) чтобы следующие рассказы, надеюсь они еще будут, были еще более красочными и реалистичными!

Lobachoff:
Другой фотоаппарат не поможет. Она же писала, что фотографирует через лобовое стекло. По снимкам видно, что так есть. Остановки судя по фото возможны редко и далеко не всегда. Условия не те для фотосъемки.
Хороший рассказ, прочитал с интересом. Честно сказать до конца не понимаю зачем ездить по таким дорогам каждый день. Деньги весьма преходящий фактор и можно разбить груз, машину или потерять груз. Один - два раза можно проехать из самолюбия, выйти победителем из борьбы с дорогой. Ездить каждый день это... не знаю. Желаю Вам огромной удачи!

sb1

Якутск
Хорошо написано. Меня один раз Амурский дальнобой очень выручил на трассе М56 летом 2010 года, когда у меня в живых только 3 колеса остались (1 в лохмотья порвал, а запаску проколол), а до ближайшего шиномонтажа 200-300 км было. Так этот дальнобойщик мне по собственной инициативе отремонтировал прокол камеры. Всегда с благодарностью его вспоминаю.

Летом 2011 года на той же трассе увидел на боку лежавший КАМАЗ, я остановился, когда спросил их не нужна ли помощь, удивились. Ответили, что никто не пострадал, от какой-либо помощи отказались, хотя там разгружать фуру надо было (может меня испугались). Факт удивления от предложений помощи навевает мысли о том, что видимо обычно многие проезжают мимо.

В этой же поездке ночью около Соловьёвска из кювета выдёргивали жульку с пьяными водилами. Потом около Беркакита на обочине была врезавшаяся в дерево легковушка-иномарка с тоже пьяным водилой, который спал мертвым сном, при этом магнитола орала музыку на полную громкость при заглушенном движке. Водила бурчал, но не просыпался, крови и других повреждений на нём не было. Обстановке в салоне и бутылки спиртного говорили о том, что водила упился в хлам уже после ДТП. Магнитолу выключили ему и поехали дальше. Около Качикатцев на обочине увидели перевертыш Короллы, трезвый водитель которой от помощи отказался, сказав, что ничего не надо, помощь уже вызвал для буксировки авто.
Сузуки Эскудо, TL52W, 2000 г., J20A, броня, гр.лифт, родные диски, покрышки 205/80/16

Дух захватывает. Рассказы суперреалестичны!!!

Всегда считал и считаю- труд дальнобойщиков один из самых трудных, рискованых. Уважения и почёт. Альбине большое спасибо за её труд и рассказы!

Мариинск
Зимник скорей всего обслуживает частный шараш монтаж?

Мариинск
dedserg:
Люди конечно там живут и работают уникальные.
ДА никогда ! С покон веков на труд простого мужека было наплевать,"Его наруси много".

Россия
Зимник обслуживает МУАД (Мирнинское управление автодорог). Кстати с каждым годом он все лучше.

здоровья вам,терпения и удач!

Арсеньев
где где где новый рассказ? ))))
Я преклоняюсь перед дальнобоями Севера!
Караван ZD30DD
...не дорога это,а ЖИЗНЬ моя!

радужный
Работаю водителем 25 лет из них 20 на Севере видал многое . В марте попал на ваш зимник шел на ВЧНГ с массой 48 тон понял что я ещё пацан по сравнению с местными. Асы они как рыба в воде там.

John Deere:
Уважаемая Альбина,если Вы думаете что мне не с чем сравнивать,то Вы ошибаетесь.
В бытность работы в Якутии ездил с Анабара до Юрюнг-Хая,Анабар-Удачный,Анаба р-Молодо.
Это был мрак и треш! В одном флаконе. И я думал что так оно и должно быть,что "Россия - ничего не поделать,такие расстояния,только так и иначе".
Оказалось что это обычное заблуждение.Можно и нужно работать иначе,отбросить этот совок с его подходом к человеку как к скотине (посмотрите на фотографии что Вы выложили,кухня,бытовки - все грязное,зачушенное,мазутное).
Я и сам так бичевал три года,мне это все знакомо.
И теперь я просто отдыхаю на работе,работая на Куполе.
К Вашему сведению первый вертолет на Куполе сел в 2003г.
В 2008г годовая добыча золота на руднике составила 25 ТОНН!
Аэропорт принимает Ан12,прямо на участке!!!
На все про все 5 лет!!! Когда Канадцы самостоятельно начали строительство зимника то наши "ядвадцатьпятлетнасевереи тыменяучитьбудешь!" ухмылялись и зубоскалили.
Потом ничего,утерлись и поехали.По нормальной дороге.
Вот Вы привели фотографии сложившихся машин,а посмотрите сколько из них обуто в цепи!?
Я не вожу с собой колеса,кроме запаски. В случае прокола,поломки вызываю техничку.Где бы я не находился на зимнике длинной до 1000 тыс км.По спутниковому телефону.Приезжает,проверено.
Солярка перевозимая в емкости крашенная в зеленый цвет (что бы избежать случаев воровства),цвет окрашенной солярки может быть разным - в зависимости от направления.
Певек-Купол- зеленый,Певек-Двойное-красный и тп.
С воровством покончили на раз два.
С бичевским подходом и образом жизни то же поконченно
По всей протяженности зимника через 3 метра (на поворотах через 1.5м) поставлены светоотражающие вешки высотой 3 м,правая обочина в синий цвет,левая в красный.При обратной езде то же самое.
В пургу здорово!!! Зимник не стоит ни секунды,не смотря на любые погодные условия.
. Не могу понять зачем весь этот искусственно созданный экстрим?
Ну что,компании не в состоянии нормальный зимник содержать что ли?
Не могут организовать пикеты людские (где можно поиграть в бильярд,посидеть в инете,за ночь постирают и выгладят одежду). Вот если люди перестанут возить грузы по этим заячьим тропам и захотят нормальных условий на трассе,тогда начнут шевелится. А так,видимо,смысла нет.И так ездят.
p.s.Не хотел никого обидеть,ребята,просто уже мутит от этого бедлама что на фото.
Зашел почитать что там с Якутией,как -никак 3 года оттрубил в Арктике.
Уехал из Якутии 10 лет назад - а там и по прежнему,как в средневековье.
Олег.Хабаровск

радужный
Не дай бог батарейка сядет в телефоне загнёшся ведь.

Ванино
Спасибо за рассказы! Поездки на автомобиле с Востока на Запад или наоборот цветочки по сравнению с работой водителей на зимниках. Но в том что зимники работают до сих пор, мы сами виноваты, это осталось еще с советских времен когда ПАРТИЯ сказала "НАДО", а наш народ ответил "ЕСТЬ", так и идет все по инерции. Вот простой народ и гробит там здоровье и жизни. Что еще можно ждать от правительства у которого основной принцип с советских времен "чтобы не было богатых" до сих пор существует. При наших-то природных богатствах и при правительстве с другим менталитетом, ВЕСЬ Народ мог-бы жить БОГАТО, вот только не вижу кандидатов с другим менталитетом, все кто к власти рвутся, в СССР воспитаны. Так что ЗИМНИКИ не умрут, а появятся еще и другие до очередных кладовых нашей земли и потекут денежки не к народу в карман и даже не в закрома Родины (ну может немного и в закрома).
Две гусеницы проходимее, чем четыре колеса

усть-илимск
Здраствуйте Альбина!как отработали этот зимник? когда выйхали? я выйхал 4 апреля,когда выйдет новый рассказ о том как мы там работаем , очень ждем, счастья здоровья и удачи

Здравствуйте! Выехала с зимника 17 марта, муж где-то 10 апреля (выкарабкивался). Рассказ уже готов. Сейчас я в Иркутске, приеду сброшу на DROM. Это будет четвертый, последний рассказ.

Егорьевское ш.
Отличный рассказ!Ни чего роднее не читал!
Всё очень похоже на вывозку леса в Архангельской обл.дороги один в один!И ни кто ни кого не кидал.
Нас е*ут,а мы крепчаем!
Мой отзыв: Nissan Primera 1998

...
Альбина,вы молодцы!!!!
у порно стажируюсь

Спасибо за рассказ и фотографии, очень хорошо прочувствовал обстановку!
У меня вопрос - тебе известен, кто этот человек на твоих фотографиях? Просто похож на одного моего старого пропавшего знакомого :)

На первых двух фото - один и тот же человек. На третьем фото другой. Все они якутяне, живут и работают там.

Альбина С.:
Альбина, спасибо за ответ!
Я обознался :-)

Усть-Кут
Хорошо написано!

Я ездил по этому зимнику в 2010году. Ехал с Усть-Кута до НПС10 (150км не доезжая Витима). Респект!
Honda Stepwgn RP3

Тольятти
Уважаемая Альбина при таких низких температурах какое масло вы используете в коробке в мостах и в двигателе.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998

Работник АвтоВАЗа:
В двигатель - зимнее масло, наше отечественное или иностранное. В транссмисию на все современные марки а/м, плюс МАЗ, КАМАЗ - импортные и наши зимние масла. На старые модели ам - ТАП 17 и чем сильнее мороз, добавляйте больше солярки.

иркутск
До боли знакомые картины. Проездил по зимнику 12 лет витим иркутск с 94 по 2006 описано все реалистично.Водителям хватает там экстрима.

Смотрел по дискавери про водителей дальнобоев канадцев, детский сад по сравнению с нашими

Иркутск (р-н)
Japra:
СЕВЕР!
........
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

я присоединяюсь к земляку из рубцовска алтайский край; НЕ НРАВИТСЯ НЕ ЧИТАЙ, читай сказки Анэрсона там граматика вся правильная и переживать ненужно ни о чем.я читал последний зимник Альбины 2011г и во многих описываемых сюжетах просто плакал т к я все это испытал за 6 лет поездок по этому зимнику с усь-Кута до Айхала УДАЧКИ. В 2011г я тоже возвращался домой по последнему зимнику в начале апреля и поэтому очень хорошо понимаю Альбину Сам попадал в ДТП по обледеневшей колее и плавал по наледи под самую кабину камаза .Только ныньче в 2012г не получилось у меня поехать на зимншк но в феврале 2013г всеравно поеду. ТЕПЕРЬ буду обращать внимание возможно где-то и увижу этго автора этого очерка;"ЗИМНИК ЯКУТИИ" И лично поблагодарю ее.

якутск
Прочитал оба рассказа, а так же все комменты! Как будто сидишь за рулем трудяги Маза. Мой водительский стаж с 28 апреля 1975 г. Поколесил не мало по всей России.В Советское время у нас на Неверской (м-56) трассе со сломанной машины ни одна гайка не пропадет сколько бы она не стояла. А тем кто спрашивает зачем вам нужен зимник- не понять.!! У каждого своя КОЛЕЯ(судьба).Спасибо за ваши рассказы. Удачи и здоровья Вам и вашим близким.

Спасибо!

СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не в обиду работягам и водилам, но одеты как бичуганы. Вот и слухи о россии ходят потом. Что нельзя купить яркую нормальную куртку? Чтоб заметно было если выйдет на дорогу в темноте, или рубашки свитера не застиранные? Пиндец просто.

zeleo:
Во-первых, не забыывйте - это зимник, не федералка. Куда на дорогу-то выходить? Во-вторых, там такие морозы, не до выпендрежа. Носим утепленные комбинезоны, брюки. Но не грязные, уж поверьте. Иностранцев на зимнике нет. Только у нефтянников. Но они спецы, там форма. Еще бы нефтяники плохо выглядели!!! Стираемся в банях на пикетах - каждый рейс, туда и обратно. Больше не где. Я первое время чуть не плакала, что руки через два-три часа уже грязные. До сих пор вожу с собой маленький тазик, где остановимся - там и жулькаюсь, и салфетки. Конечно возим с собой и цевильное, то в город надо съездить за продуктами или еще что-нибудь. Но на автобусе не езжу, только на такси. Пассажиры с автобуса подозрительно косятся - вроде одета нормально, а бичевской запах. Все въедается, как не пакую.

В вашем замечании есть доля правды, терпеть не могу на мужиках эти трикушки вздутыми коленями. Вот уж действительно пиндец! А так, скажу, мои фото сделаны, может быть, не в самое лучшее время, многие ремонтируется и переодеты в робу, у кого-то за эти месяцы гардероб иссяк. Многие из других регионов. Купить не на что, деньги даются только авансом на солярку и продукты. В основном расчет получают по окончании зимника и то не сразу. А бывает, что и "кидают". Хорошо тем, кто после рейса домой возвращается, например, У-Кут или Мирницы и Ленские.

Ну, вот, как могла объяснила. А вообще-то надо все это пропустить через собственную шкуру. Тогда и больше будет понятно.

Северный
Записки замечательные! Но…Грустно и в очередной раз «за державу обидно»- опять все на костях и жилах народа, наших российских мужиков. А кто-то получает сверхприбыли на этом, жирует, покупает острова и соревнуется, кто больше пропьет за ночь… А дорог не проложат и никакой службы безопасности. Романтика-это красиво, конечно, но может, хватит нам подставляться и гробиться? Объявить бы всем бойкот таким хозяевам, а то кинут кусок как голодным собакам, а мы еще и умиляемся!...

Litvv:
Да... за державу обидно!!!! И романтика здесь не причем. Хотя доля правды в том есть. Но, поверьте мне, очень трудно прожить на нашу нищенскую пенсию. Моя пенсия 11 т.р. - все уходит на оплату ком. и др.усдуг. Муж получает на одну тыс руб. меньше, это при том, что в сов. время зарабатывал больше. А живем мы в северных районах, где все гораздо дороже, чем у вас. Быть может, вам и покажется смешным в нашем возрасте, но мы все еще хотим жить достойно, а не влачить жалкое существование, и мечты мои до сих пор не осуществились - издать сказки и стихи для детей. А бойкотировать.... да я ЗА, если только ВСЕ подничутся. А так...собака лает, а ветер относит.

ребят кто поедет ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ-РЕСП.БАШКОРТОСТАН И ОБРАТНО пишите в начале лета собираюсь,serega-alekseev@ http://list.ru

Рязань

Надежда П:
Альбина, по третьему разу перечитываю Ваши замечательные рассказы. Но хочется продолжения, я уверена, у Вас есть еще масса воспоминаний, которыми мы бы (Ваши читатели) хотели, чтобы Вы с нами поделились. То, как Вы все описываете даже вселяет некоторую надежду, что хотя бы в суровых краях, где и дорог то нет как таковых, люди остаются людьми и еще присутствуют у них взаимопомощь и взаимовыручка. Это так много значит, а тем более в экстремальных условиях. Первый день зарегистрировалась на этом сайте, только чтобы оставить этот комментарий. Еще раз спасибо за Ваши проникновенные рассказы. Очень рассчитываю на продолжение и порции новых фото.)
Спасибо! Я сама очень надеюсь попасть ближе к весне на зимник. Пока муж не берет: морозы, плохая солярка, много брошенных, наверное, из-за этого "сдохших" машин. Если все получится, постараюсь поделиться впечатлениями и новостями о зимнике. Да и много чего интересного было, что не вошли в мои рассказы.

Perm
Уважуха!!!!! Это вам не на фредах Москва-Питер гонять

Иркутск (р-н)
Слюнтяй:
Спасибо, очень интересно. Тяжелый труд.
...

новосибирск
супер рассказ!
по якутии работают нефтяники,газовики,идет добыча алмаза
богатейшие компании страны! ну кинули бы трассу 21 век все таки

Класс!!! Читать захватывающе!!!

Сильно!!!

игорь
Севастополь
чем же плоха дорога при потеплении? так и не понял

валентин
ну просто херои а что нам на камчатке тогда как гонзать

19070436
Загадили тайгу!! Нелюди!!!

Интересно,а кто платит за перевернутый или разбитый полуприцеп МЭН и груз судя по всему к весне останется один остов,сумма то немалая по виду водители не столь богаты или он окупается за пару рейсов?

Грузы в любом случае поднимают, не оставляют до весны. Потерянное время на ожидание крана, транспортировки. А платят :за перевернутые или разбитые - кому как повезет. Мы, например, заканчивая работать на зимнике не поехали в последний рейс, хотя расценки к весне очень ощутимо поднялись. Просто вдруг что-то защемило в груди и решили, что этот последний может обернуться нам большими неприятностями и потерями, т.к. весна надвигалась стремительно и груз был дорогостоящий. А мы больше не рассчитывали вернуться на зимник чтобы потом отрабатывать за ЧП.