Автопрогулка №5. Турция обыкновенная

Автопрогулка №5. Турция обыкновенная

23.04.2015 | 54973 просмотра

Возвращаясь из прошлой поездки, трудно было представить, что пройдет зима и, несмотря ни на что, мы снова отправимся в дорогу. Все вместе, втроем. Время удивительный доктор, если и не излечивает до конца, то к жизни все же возвращает.

На сей раз путь лежал в Турцию. Света много раз была здесь, только это, в основном, курортная зона да Стамбул, вот я и решил показать ей страну, хотя сам ехал впервые.

Мамаев Курган.

Плохие дороги, жара, мошка и крайне неудобный город, как для жизни пешеходов, так и для водителей, смазали впечатление о Волгограде, а жаль.

Грузия, напротив, оставила самые приятные воспоминания. Тут и климат, и природа, и, конечно, люди. Один грузин это один грузин, а когда целая страна грузины, то ты окружен таким теплом, такой заботой, что и уезжать не хочется.

Перевал Крестовый.

Мне очень хотелось отобедать на этой веранде, но Света панически боится высоты и пришлось отказаться от затеи.

Перед Тбилиси тормознули у этого ресторана. Хозяйка предложила встать на ночлег во дворе напротив, а сама занялась приготовлением ужина и вскоре принесла к нам в машину столько и в таком количестве, что, если салат и тушеное мясо мы съели, то хачапури хватило еще на два дня. Таких размеров лепешку мы не ожидали получить от ресторана. Ужин обошелся в 20 лари, это примерно 600 рублей.

Утром пробежались по городу.

Из Тбилиси в Ереван ведут три дороги мы, каким-то чудесным образом, поехали по самой длинной и разбитой. Зато было на что посмотреть.

Мясо везли из дома и вот лишь на третий день, в этом уютном местечке, его зажарили.

Севан.

В Ереване ночевали прямо в центре города в одном из дворов.

Арарат.

Для того чтобы попасть в Турцию, приходится вновь въехать в Грузию.

Боржоми.

Ночью прошли переход и сразу туннели, мосты и нет им числа.

Строится Турция. Как кроты, ковыряют горы, прокладывая дорогу в самые отдаленные места.

С этим человеком мы познакомились в кафе, где пытались объяснить официанту, что же нам все-таки нужно. По счастливой случайности, по соседству сидел Вахит с превосходным русским. В дальнейшем мы еще не раз обратимся к нему за помощью.

Для этих мест русские туристы редкость, так что провожать вышел весь коллектив кафе.

Ван.

Ахтамар! Сколько в этом слове слилось и сколько в нем переплелось. Когда еще только намечался маршрут и стало понятно, что Ахтамар лежит по пути следования, сразу нахлынули воспоминания. Дело было в далеком 1997году. Жил я в Москве бобылем, скитался по съемным квартирам. После того как в очередной раз перебрался на новое место жительство, решил на недельку съездить к маме, вот по возвращению на своем автоответчике я и обнаружил странный звонок: «Здравствуйте, Павел, это звонит ваша сваха. Я приглашаю вас на вечер встречи…» (телефон прилагался). На работе я вспомнил про это сообщение и позвонил. Все сразу же встало на место. Оказывается, за помощью к свахе обращался сын моей хозяйки Павел. Я задал свахе несколько вопросов и решил на себе испытать, как это кантора брачная работает. Встреча со свахой произошла буквально через полчаса. Чтобы вступить в секту, требовался взнос в размере 100 рублей, мои данные, и на этом все формальности заканчивались. Меня внесли в общую базу данных, выдав на руки список невест с телефонами. Признаюсь, занятие увлекло. Не думал, что это так забавно. Звонить, встречаться.

В один прекрасный вечер, набрав телефон Светланы, я услышал в ответ, что она успешно уже вышла замуж и стала предлагать телефоны своих подруг. Позже выяснится, что таким образом она хотела выдать замуж своих застенчивых подруг. Я требовал встречи, в противном случаи пугал жалобой самому начальству, ведь так не по-честному и вообще что это такое? В общем, пошел на характер. Решил не отступать. За неделю звонков так заинтриговал девушку, что Светлана сама назначила встречу. Ей хотелось просто взглянуть на самашедшего. Самашедший, как я понимаю, произвел впечатление, и через несколько дней состоялось уже настоящее свидание.

С этого момента события стали развиваться столь бурно и стремительно, что один мой приятель попросил чуть помедленнее, так как не успевает следить за сюжетом. История увлекла всех наших знакомых и родных. Раньше аналогов ей не было, ну, а сейчас можно сравнить разве что с присоединением Крыма. Невольным участником этих событий стал коньяк «Ахтамар». Уж и не знаю, по какому принципу был выбран именно этот напиток, но он неуклонно сопровождал нас весь короткий брачный период.

По приезду в Ван пошли за помощью к таксистам, те на турецком мы на русском по-английски никто ни слова. Помог звонок Вахиту, стало понятно, что на Ахтамар нужно идти из другого города который от Вана в ста километров, и на остров мы уже не попадаем, потому что катер последний уже ушел. Сели в машину и поспешили в сторону этого причала. Нам повезло, были еще желающие посетить остров, и все вместе мы уговорили капитана сделать еще рейс.

Церковь Святого Креста.

Хорошая такая получилась поездка с симпатичными попутчиками.

Пока обедали, нам машинку помыли.

Из Битлиса нам нужно было в Каппадокию, но навигатор, по какой-то, ему одному ведомой причине, затащил нас на трассу, которая привела в Адану. Крюк вышел приличный.

В Невшехир добрались к вечеру.

Симку оставили в номере, а сами по Каппадокии — Гёреме, Аванос, Ургюр, Зельве…

Нечаянно заехали в садик.

Таких вкусных абрикос, да еще на шару, нам не приходилось есть.

Ох, как кукарекает! Ах, как поет! Кобзон из Каппадокии!

И оно еще само едет.

Ближе к обеду собрались и вновь к Средиземному морю.

Остановились на берегу.

Чем хороша поездка по побережью? Захотел искупаться — бултых в воду.

Дома у Симки бесконечное количество подходов к еде, а в поездке утром да вечером. В этот раз так жрать захотел, что вырывал изо рта куски шашлыка. Голод не тётка.

Кемер.

Такое количество съесть нереально, берем с собой.

Каш.

Мармарис.

Продавцы: Зонтик! Шапка! Эфес жарко!

Для нас это не жарко, это пекло!

Чанаккале. В Стамбул решили зайти с европейской части.

Помылись.

Поселились в старенькую гостиницу в центре и пошли знакомиться с населенным пунктом.

Света уверенной поступью привела меня туда, куда ей надо.

Здесь открутиться шансы ровнялись нулю, пришлось оплатить очередное пальтишко.

Помню, как пришел жить к Светке, какие она столы накрывала! Какие столы! Думал, удивляет широтой размаха, но ее дочь Наташа успокоила: «Теперь, дядя Володя, у вас всегда так будет». Действительно вечером у меня всегда ресторан. Может быть, по этой причине, или по какой другой, в общепит меня не тянет, но в этот раз на Босфоре повар был на высоте. Нежное мясо в тонком соусе в сочетании с атмосферой этого заведения, произвели впечатление. Уходили мы в приподнятом настроении.

А вот попасть в наш старенький отель было совсем не просто, и это несмотря на то, что Светлана Владимировна уверяла меня: Этот город я знаю как свои пять пальцев. В Стамбуле у улиц нет названий. Языками не владеем. В городе много русскоговорящего люда, но в этот раз попадались одни турки. Ты им визитку, так один показывает направо, следующий в обратную сторону, а если кто-то наверх, то другой вниз и так часа два туда-сюда обратно. Я устал до невозможности, Светка озверела, но сдаваться не собиралась, продолжая терроризировать редких прохожих. Ее спрашивают: Speak English? Она: No Speak English! Дальше чуть не рыдая, стуча в грудь: Ру-си-я! Ру-си-я! Говори, б…ь, где я живу, и визитку под нос! У меня истерика, такой свою жену вижу впервые. Дальше она командует: Стой здесь! Зайду в это заведение, мож, они знают. Стою. Смотрю на соседнюю дверь и в этот момент понимаю, что от следующего приступа смеха могу помереть заживо на чужбине, прямо тут на тротуаре. Светка: Что с тобой? У меня уже нет сил, я показываю рукой. Соседняя дверь — есть вход в нашу гостиницу.

В Анкару заехали для галочки. Пробежались по центру столицы и на север, в Самсун.

Из Самсуна по берегу Черного моря до Грузии.

Закончилась увлекательная прогулка по Турции, впереди Грузия.

Ужинали в Зугдиди, дальше Абхазия, но не так-то просто туда попасть. Переход ночью не работает, нужно ждать до утра. Утром пограничники предупреждают, что пропустить, конечно, пропустят, но, если захочется еще раз в Грузию, то штраф 480 лари с каждого.

Следы войны видно сразу, как въезжаешь в Абхазию.

Сухуми.

Рица.

Красная Поляна.

Работа кипит. До Олимпиады остаётся всего семь месяцев.

Симпатично вырисовывается.

Переправа.

В Керчи нас ждал мой старый приятель.

Бывали дни веселые…

Фото на память и дальше по южному берегу Крыма.

Ялта. Родной город. Я жил здесь и работал четыре года.

Мы гуляем по городу, сидим в ресторане, а Симка охраняет транспортное средство.

В 1999 году мы уже делали подобную фотку в Бахчисарае, решили закрепить успех.

Одесса-Мама!

Киев.

Крещатик.

Как хорошо, что мы успели прокатиться и посмотреть на Украину радостную, улыбающуюся, не стреляющую, не воюющую.

Прощались. Костя как-то по-особенному грустно смотрел на нас, словно чувствовал, что те события, которые произойдут совсем скоро в его стране, ударят рикошетом и по нам. Будучи столько лет в прекрасных отношениях, мы вдруг перестанем созваниваться и сведем наше общение практически к нулю. На собственной шкуре ощутим, как влияет на всех нас геополитика. Но мы-то с Костей тут причем? Нам-то за что?

До свидания, Украина!

МКАД.

Приехали.

Как водится.

В этой поездке, наблюдая за Светкой, я лишний раз убедился, что время удивительный доктор, если и не излечивает до конца, то к жизни все же возвращает. До встречи.

Drom.ru

Южно-Сахалинск
ну у Вас путешествия как из пулемета строчат)) молодцы!
Мой отзыв: Subaru Outback 2014

Восхитительный фоторяд, но на комментарии к фоткам совсем уж поскупился. Например, что за танк, почему там стоит? Непонятно.

Нет слов....прикольно....завидую по доброму!!!
TOYOTA, HONDA, FORD...

Южно-Сахалинск
Reiser:
Алексей, Вы о чем?

Нижневартовск
Итого сколько вышло за все удовольствия?

Клева, и когда только успеваете )))
Моторное масло ELF EVOLUTION 900 NF 5w40 (4L) - 1200р

Это что? Тест на выносливость и выдержку?
fedor
Я на пенсию пойду, буду тоже ездить везде!

Первая фотка как бы намекает.. не ешьте в пути в непроверенных забегаловках.. а то ведь и добежать не успейте.

Ну а так отличный рассказ и фото зачетные.

Да, время лечит. Но супруга на фото, все равно, грустная. За отчет - 5+
Самый хороший учитель в жизни — опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Про переход Грузия-Абхазия неожиданно. Я думал там вообще не пускают, а за въезд в Грузию с Абхазским штампом могут в тюрьму засадить на 5 лет за незаконное пересечение границы, а тут всего лишь деньги :)

Симка там не загулял с турчанками то ? :)

Спасибо за отчет :)
Единый радиоканал безопасности и оповещения на автодорогах 433.100 Мгц (2 канал LPD) ctcss 77,0 (№4)

Жена автора ни разу не улыбнулась за всю поездку, а все потому, что, судя по фото, автор постоянно заглядывался на молоденьких-)
ES2 L4 MT 2001

Сообщений: 20580
Класс!

Бухгалтер780:
Сваха виновата.......

Много фото - хороше, не очень хорошего качества - нехорошо, практически отсутствие текста - не совсем понятно

ЯМАЛ
Хороший фотоотчёт, но мало комментариев. Интересно узнать прохождение границ, особенности правил дорожного движения, отношения с ДПС и стоимость поездки. Хотя я так понял что проходила она в 2013 году ещё спокойном для Украины.

58rus
отличное путешествие!!!
котик зачетный))))
милашка просто)))
Турция - моя мечта!
хотела бы тоже прокатится туда на авто...
Свободу Цуцлегу!
Человек - кузнец своего счастья, хочешь счастья - иди куй!

Главная фотка, конечно это что то ))))
Э...

Нижневартовск

Молодцы!!!!!!!
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

КОТА ЖАЛКО! замучили СО СВОИМИ ПУТЕШЕСТВИЯМИ
Мне тоже кажется что Симка всех их проклинает мысленно:):):) Ладно бы только в сибирь свозили, а то в жаркие страны, он же в шубе постоянно...
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

классно

А где же ваши узнаваемые подложки ( тарелки)? ))) А так стиль соблюдён..)))

Дикая кошара охотится за шашлыком.)))

Судя по выражению морды, кошара как-бы говорит: "Да ну нафиг!"

Девчонки на фотках, как всегда - ми-ми-ми.
Губкинский
Автопутешествие с "женой Светкой" с потухшими глазами и мужем разглядывающим молоденьких девиц... Мне было бы стыдно перед женой (которая раньше потрясающе готовила, единственный сухой комплимент за все поездку), выкладывать такой фото отчет, хотя есть не плохие фото...но описания практически нет...

Здорово, молодцы!
Какие документы предъявляли на границе для кошки?

Мурманск
Как всегда - на высоте! Читаю вас всегда и отложив дела. Некоторые фотографии достойны фотовыставки.
Как Симка прошел границу? Не было проблем по справкам?

Берегите себя и Светлану, вы замечательные.
Роман
Ханты-Мансийск
Фото с цирюльником - класс! Достойно журнала.

Тула
Автор нащелкал столько,что сам не знает,что делать с этим всем. А не закинуть ли очередную кипу на Дром, ну без коментариев и что? Схавают. Повеселило--"Один грузин это один грузин, а когда целая страна грузины, то ты окружен таким теплом, такой заботой, что и уезжать не хочется." Удручают фото скорбящей "Светки".

Якутск
Как всегда интересно и познавательно! Много классных снимков в красивых местах. Ждём что нибудь ещё эдакого , например вокруг земного шарика!

Количество не всегда переходит в качество- здесь именно этот случай. Напоминает ситуацию с гостями: кинули им на колени семейный фотоальбом, а сами других гостей встречать. Так и получается -пролистали и забыли...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Всё понравилось, спасибо. Хороших фото много не бывает

Воронеж
Все кто говорит о том, что Светлана печальная, прочитайте все отчеты автора и все поймете.

Железнодорожный мо
Интересно, а как осуществляется переход Грузия-Абхазия? Я слышал, что там граница закрыта.
Волга, Газель-Спортедж I-Гранд Витара New-Соренто R

Магнитогорск
"Утром пограничники предупреждают, что пропустить, конечно, пропустят, но, если захочется еще раз в Грузию, то штраф 480 лари с каждого."
Не понял данного заключения - объясните почему?
Были TOYOTA Corona Premio 1,8 1997г.в, RENAULT Symbol 1,4 2003г.в
Сейчас Kia Ceed SW 1,6 АТ 2014г.в

Набережные Челны
Да, молодцы в очередной раз. Замечательные фото как всегда. Определенная изюминка фото - люди. Разные, красивые, весёлые, позитивные, задумчивые, отдыхающие. Думаю продолжение не за горами)
Ирина Врн:
Читал все отчеты и до гибели сына и после, отношение автора к жене неизменно...

Знатная хозяйка кому-то достанется..
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Раменское
Ну вы ребята, даете...... Остается только восхищать и завидовать.

на фото не поскупились и это гуд...
"If you mind can conceive it your hands can achieve it"

sakhimbur:
ну у Вас путешествия как из пулемета строчат)) молодцы!
Еще три впереди,накопилось,спасибо!

Reiser:
Так и я не знаю,спасибо!

AndreyLO:
Нет слов....прикольно....завидую по доброму!!!
У тебя все впереди,мерси!

Валерий86:
Итого сколько вышло за все удовольствия?
138431р! Туда вошло все,в том числе пальтишко купленное в Стамбуле,спасибо!

ГАВ-рик:
Клева, и когда только успеваете )))
Эта поездка состоялась в июне 2013г,спасибо!

nbki:
Ну а так отличный рассказ и фото зачетные.

serviks:
Да, время лечит. Но супруга на фото, все равно, грустная. За отчет - 5+
Согласен,она до сих пор не отошла,да и вряд ли такое забудется,спасибо!

yura257:
Симка там не загулял с турчанками то ? :)
Спасибо за отчет :)
Грузины выпускают,но предупреждают что в случаи приезда будет штраф.Симке нравится все это.Впечатлений у него много,спасибо!

Бухгалтер780:
Ну реально у жены автора всегда хмурое лицо
Люди мы не вьюнышевского возраста мне 60,Свете 59.Она держится соответственно летам,мне так кажется.

sarbaz81:
Не понравилось таможня и менты Армении и Украины. Грузины просто душки,особенно менты.Иностранца не накажут,лишь пожурят.Нужно было написать об этом,как я забыл такое?Я нарушил правила: Ну,вы же осознаете Владимир Николаевич? Конечно осознаю...и все.Мерси!

Rio где Janeiro
хорошо прокатились!
на знающих как надо, но не отрывающих зад от дивана, не обращай внимания!
"Shut up 'n play yer guitar!" © Frank Zappa
"If you don't have ability you wind up playing in a rock band" © Buddy Rich

Hihi"uella:
отличное путешествие!!!
котик зачетный))))
милашка просто)))
Турция - моя мечта!
хотела бы тоже прокатится туда на авто...
Поезжайте,получите удовольствие.Визы не требуются в такой поездке,мерси!

Katleto:
Главная фотка, конечно это что то ))))
Мне тоже нравится!

давайте - ка про переход Грузия - Абхазия подробненько.)) хотя возможно после прошлогодних событий всё не так теперь... вдруг правда теперь в тюрьму()

КОТА ЖАЛКО! замучили СО СВОИМИ ПУТЕШЕСТВИЯМИ
Его не жалеть,ему завидовать стоит.Поездки Симке нравятся,ждет с нетерпением следующую.

White 56:
Молодцы!!!!!!!

Intruder NSK:
Судя по выражению морды, кошара как-бы говорит: "Да ну нафиг!"
Это попытка выйти погулять,мерси!

Intruder NSK:
Девчонки на фотках, как всегда - ми-ми-ми.

Kot:
То что мало текста это понятно,не понятно чем вам мешают девушки на фото?

amik:
Здорово, молодцы!
Какие документы предъявляли на границе для кошки?
Хороший вопрос.Документы обязательно нужно иметь на кошку,в соответствии с правилами.Они есть в интернете.Готовится следует примерно за 50дней до старта.

Софья с Севера:
Как Симка прошел границу? Не было проблем по справкам?
Берегите себя и Светлану, вы замечательные.
Документы у Симки в полном порядке.Спасибо,Софья,за теплые слова!

Роман:
Фото с цирюльником - класс! Достойно журнала.

Garp717:
Автор нащелкал гораздо больше,ужался как мог.

CHERNIGOVSKIY 14 rus:
Ждать совсем недолго,но конечно не эдакого,а просто на Памир,По Скандинавии и поездка до Португалии,спасибо!

Иванов-Водкин:
Количеств о не всегда переходит в качество- здесь именно этот случай. Напоминает ситуацию с гостями: кинули им на колени семейный фотоальбом, а сами других гостей встречать. Так и получается -пролистали и забыли...
Мне далеко до специалистов по отчетам.Рассказываю как могу о своих путешествиях,в основном фотографиями.

Алекс Бык:
Всё понравилось, спасибо. Хороших фото много не бывает

Ирина Врн:
Спасибо большое!

suvfan:
Пропускают,но в следующий раз придется штраф платить за посещение Грузии.

VictOr74:
Не понял данного заключения - объясните почему?
Если мы решим посетить Грузию еще раз,то нам придется заплатить штраф,так-как посещение Абхазии считается нарушением закона Грузии.

dadyasasha:

Читал все отчеты и до гибели сына и после, отношение автора к жене неизменно...
Отношение мое к жене действительно неизменно,люблю я эту женщину.

Odab1500:
Ну вы ребята, даете...... Остается только восхищать и завидовать.
Спасибо!

Go Baby Go:
на фото не поскупились и это гуд...
Очень хотелось выложить больше,но предвидя замечание,пришлось ужиматься,мерси!

MAZDADONTH:
хорошо прокатились!
на знающих как надо, но не отрывающих зад от дивана, не обращай внимания!
Спасибо дорогой!

Света13-22:
Штраф если вы до этого посетили Абхазию или Южную Осетию,а так перейдете без проблем.Грузины так и не досматривают,а вот абхазы ковыряются.

toyotavodka:
А мне нравится.

Это, извините, не отчет, а фотоотчет. Как говорят в Одессе - почувстуйте разницу. Фото, на мой взгляд, необычайно много, а текста необычайно мало. Но не это, конечно, главное. А главное в том, что сегодня этого маршрута нет - все, повторить невозможно. Вот тут полностью согласен с автором отчета, а том как сильно на каждого из нас влияет геополитика. Поэтому, с учетом минимизации автором текста, фото пролистал быстро - отдельные куски использовать можно, в целом маршрута не повторить. Молодцы, конечно, что дома не сидите - и сами путешествуете и нам пищу для размышлений даете.

Касли
класс!!! смотришь и удивляешься, как Вы все успеваете. Есть мечта на авто в Турцию но боязно и далеко (я из Челябинска), сам каждый год бываю в Туапсе на авто, но вот дальше... очень интересное у Вас путешествие. Молодцы! Жду новых отчетов.

WV 74:
Так в Грузии и Турции кататься проще,езжайте и получайте удовольствие,спасибо!
Очень красивый фотоотчет! С удовольствием посмотрел фото как вы ехали вдоль Средиземного моря от Антальи дальше на запад. Жаль мало описания . Хотелось бы почитать про те места еще раз где сами были 2 года назад и подробно описали: https://travel.drom.ru/25519/

заглавная фотка жесть)

Красот ень! ))

aley:
ништяк!
Мерси!

Пошто животинку мучаете! :-))))
Кошак супер!
Mazda Capella Wagon SV, GF-GW8W, 1.8, 2000, Silver
Nissan X-Trail NT-31, 2,5 CVT, 2008, Gold

Migel:
Пошто животинку мучаете! :-))))
Кошак супер!
Симке такая жизнь нравится,спасибо!

toyotavodka:
Сосредоточенная.

sakhimbur:
Алексей, Вы о чем?
Я о танке на постаменте. Интересно мне, зачем его там взгромоздили? А вы о чем? Не увидели его, что ли?

Тихорецк
Очень понравились фото, класс!

Минусинск
А мне все нравиться. От Ваших отчетов как то тепло на душе становиться. Про "секту" - зачет, посмеялась от души. Это судьба, что вы встретили друг друга, благополучия Вам и удачи ! Симка умничка, такие редко встречаются.

Автор - старый шалунишка, 85% фото (так держать!):

Yuta:
Очень понравились фото, класс!

Баба Нина:
Спасибо, Баба Нина!Симка уникальный кот и это было видно в самые первые минуты нашего знакомства с ним.

slava838:
Автор - старый шалунишка, 85% фото (так держать!):
Снимаю все что нравится,за что зацепился глаз.Спасибо!

Как всегда хороший фотоотчёт,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

andreika1403:
Как всегда хороший фотоотчёт,молодцы.
Спасибо большое!

Отменно ! Высший класс!!! фотоотчет на высоте! помню как Вы к нам приезжали в центр в Абакане на замену лампочки , еще тогда сказали:"Жив буду , напишу отчет". Живы-здоровы- и слава Богу! и про кота помню как сказали:"там в машине есть одна особенность ... кот в сумке сидит)". Ни гвоздя ни жезла!Здоровья, благополучия!!!

кос154.
Просмотрел , блеск ! Подобный стиль описания причастен спокойному , уравновешенному человеку , Владимир так держать .

Дмитрий/Хакасия:
Надеюсь предыдущий отчет ты прочел,я там вас чуток рекламирую?Спасибо за лампочку.

Какой порядок прохождении границы Грузия-Турция: страховка, можно ли на месте оплатить, примерная цена, какие подводные камни? В планах на майские прокатиться. Спасибо.

Молодец мужик! Не молодой , а глаз на попки наметан!

1965:
Сделайте грин-карту(страховку на машину)по месту жительства.В остальном все предельно просто.Визы не нужны.Я в Турции купил виньетку примерно за 50$ и этого мне хватило на все платные дороги.Нет никаких камней. Загранпаспорт,страховка,докуме нты на машину вот и все.

1965:
Да,заходите через Верхний Ларс в Грузию,ни в коем случаи через Абхазию или Южную Осетию,могут не пустить.

Красноярск - Анапа
Фотографий красивых много, но информативности ноль. Что? Где? как? Какие тонкости при прохождении границ? Что учесть при планировании поездки и т.д. и т.п.
Я уже и не говорю о практически отсутствующих комментариях к фотографиям, видимо сильно торопились.

isa8181:
Вы уж извините, но в данном случае получился “Instagram”
Ни каких тонкостей нет.Визы не нужны.Только документы на машину и страховка (гринкарт),все.

isa8181:
Разумеется загранпаспорт.

А где об этом почитать ?

А где об этом почитать ?
Так на моей странице в конце отчета: Другие рассказы автора Zhigul.Посмотрите внимательно и найдете еще четыре поездки.

В карте маршрута , в описании об этом ни слова ...
Вы не внимательны.Грузия,Абхазия,Кра сная Поляна,Сочи,Паром до Керчи,Ялта,Севастополь,Бахчиса рай,Херсон,Николаев,Одесса,Кие в,Чернигов.

В карте маршрута , в описании об этом ни слова ...
После Чанаккале,перед Стамбулом есть карта маршрута от Чанаккале до Москвы.

В карте нет и намёка на (в) :)) Украину.Дело в том что стиль изложения - очень тяжёлый для меня. Я больше люблю , когда много текста. Читал , используя мобильный инет - поэтому не все картинки открываются , много пробелов.
Ещё не понял - кот , извиняюсь за нескромность - стерильный? Нашего , до дачи 100км довезти - проблема. Такой ор стоит !!! А вы с ним путешествуете , как он дорогу переносит , а как себя ведёт в новых домах ? Это же такой стресс для них ...

Игорь ELO:
Даже не знаю что вам и сказать.Текста мало,но понятно от куда и куда.Про кота промолчу,нам это не ведомо.

Спасибо за живые, дышащие фотографии. Прекрасные моменты, выражения лиц (и морд!), эмоции, выхваченные на ходу. Не профессионал ни разу, но мне важно настроение, которое передает фото, и здесь этого было в достатке для меня. Спасибо за то, что поделились частичкой своей души, своим видением мира. Очень красивые, интересные люди и места встретились Вам на пути!

я в ветеринарку приезжаю ,они головами мотаю незнаем говорят((((
на самолёт дадим а на машине у нас никто не просил....
до Грузии дали справку ветеринарку - прокатило, а вот в Турцию каки что надо подскажи!

Dugar76
Спасибо за увлекательное фото путешествие. Все просто и интересно. Впечатляет. Согласен с комментарием Kingfisha.
Молодцы. Так держать.

колумБийск
Zhigul:
Снимаю все что нравится,за что зацепился глаз.Спасибо!

колумБийск
...а Симка,как мне кажется,действительно устала от ваших путешествий...)...то на север,то на восток......."лежит в машине и думает,-"когда ж они меня домой-то привезут"..))))))

...ей бы дома,да на креслице развалица..)))...кошки,по-прир оде своей,очень ленивые существа.С собаками,как грица,"рядом не стояли"..))
Удачи вам на будущее!!!)))

Потрясающая женщина! Ваши путешествия надо называть "По всему миру с каменным лицом". Поездка и фото только 5.
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999

Вот это путешествие 555 ......... !
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Zhigul:
То что мало текста это понятно,не понятно чем вам мешают девушки на фото?
Девушки не мешают, а вот ракурс сзади совсем ни к чему....

Смоленск
ИНФОРМАТИВНОСТЬ И ПОЛЕЗНОСТЬ ОТЧЁТА БЛИЗКИ К АБСОЛЮТНОМУ НУЛЮ, ЕСЛИ ВЫ ПИШЕТЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ. ЕСЛИ ЧТОБЫ ПОХВАСТАТЬСЯ - ТОГДА САМОЕ ТО !

ДОСТОВЕРНОСТЬ ИТОГОВОЙ СУММЫ ПОТРАЧЕННЫХ НА ЭТО ГРАНДИОЗНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ДЕНЕГ ВЗЫВАЕТ ОГРОМНЫЕ СОМНЕНИЯ. У МЕНЯ ПРИ РАСЧЁТЕ ЗАТРАТ НА ГОРАЗДО БОЛЕЕ СКРОМНУЮ ПОЕЗДКУ ИЗ СМОЛЕНСКА В ТУРЦИЮ ВЫХОДИТ СТОЛЬКО ЖЕ. АВТОР ПО КАКИМ-ТО ПРИЧИНАМ, А ОНИ У НЕГО ЯВНО ЕСТЬ, ЧЕСТНУЮ СУММУ НЕ НАЗЫВАЕТ. РЕАЛЬНАЯ СУММА ДОЛЖНА БЫТЬ БОЛЬШЕ РАЗА В 2-2,5. КАК МИНИМУМ.

ФОТО МНОГО, НО ХОРОШИХ ОЧЕНЬ МАЛО.

Спасибо. Интересная поездка и фотоотчёт получились.

оренбург
класс. подскажите по турции, как насчёт подъехать на машине к морю я имею ввиду дикие бесплатные пляжи -стоянки.
2.каким объективам снимаете .?

Rio где Janeiro
kim-230752:
ИНФОРМАТИВНО СТЬ И ПОЛЕЗНОСТЬ ОТЧЁТА БЛИЗКИ К АБСОЛЮТНОМУ НУЛЮ, ЕСЛИ ВЫ ПИШЕТЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ. ЕСЛИ ЧТОБЫ ПОХВАСТАТЬСЯ - ТОГДА САМОЕ ТО !
ФОТО МНОГО, НО ХОРОШИХ ОЧЕНЬ МАЛО.
зависть - плохое чувство! автор потратил свои деньги, а не ваши! потратил столько, сколько посчитал нужным. и отчитываться в тратах он перед вами не обязан, не так ли?
и не надо так орать! (клацать на Caps - моветон)
"Shut up 'n play yer guitar!" © Frank Zappa
"If you don't have ability you wind up playing in a rock band" © Buddy Rich

Славные фото, жаль, что маловато текста.
Очень радуют уличные снап-шоты прохожих, особенно девушек :-)
Желаю многих тысяч км новых путешествий!
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Kingfisha:
Большое Вам спасибо!

amik:
я в ветеринарку приезжаю ,они головами мотаю незнаем говорят((((
на самолёт дадим а на машине у нас никто не просил....
Условия одинаковые пересечения границы животным.Я бумагу по форме пять,так кажется,беру в аэропорту Шереметьево.Вот сегодня заехал спросил что мне нужно,думал что-нибудь делать не обязательно.Нет,все как обычно:таблетку,за 30 дней до поездки прививку,затем перед самым отъездом в ветеринарку с его какашками на анализ.Получаю документ в этой госветеринарке и сразу в Шереметьево для получения бумаги на выезд за границу.Грузины и турки лояльны к кошкам,могут и не спросить,но вы обязательно им о кошке скажите и документы пусть смотрят.

Dugar76:
Молодцы. Так держать.

Глаз почти всегда цеплялся за то,за что нужно..)))
Видимо так фокус настроен,мне нравится.

Artoba:
Удачи вам на будущее!!!)))
Если кот песни поет,значит ему хорошо,а он у нас как Том Джонс,поет постоянно.

Глаз почти всегда цеплялся за то,за что нужно..)))
Видимо так фокус настроен,мне нравится.
Весёлый70:
Потр ясающая женщина! Ваши путешествия надо называть "По всему миру с каменным лицом". Поездка и фото только 5.
Девушке 59лет,да и горе совсем недавно пережила,так-что ей не до улыбок.

grihkolc174:
Вот это путешествие 555 ......... !

Kot:
Девушки не мешают, а вот ракурс сзади совсем ни к чему....
Снимайте свои фотографии как считаете нужным.Рассказы оформляйте тоже.Мне,если не интересно,я и не читаю и не смотрю,тем-более не комментирую.

ФОТО МНОГО, НО ХОРОШИХ ОЧЕНЬ МАЛО.
Ну,вы видимо большой специалист по путешествиям!И деньги лучше меня считаете.Вся моя информация в снимках.Направление показаны и понятно от куда и куда.Рассказывать как запрягал,да как собирался я уже писал в первом рассказе и мучить такой информацией не хочу.Денег действительно пошло больше,я не учитываю снедь,которую мы берем в дорогу,а так 138431р.Как вы ездите и на что у вас деньги идут мне не ведома.Мы за 18 дней лишь два раза ночевали в гостинице и два раза у друзей,остальные ночи провели в машине.

ФОТО МНОГО, НО ХОРОШИХ ОЧЕНЬ МАЛО.
В эту сумму еще вошло пальто за 25-28т.

Чабик:
Спасибо. Интересная поездка и фотоотчёт получились.

дядя саня оренбург:
2.каким объективам снимаете .?
Тут раздолье!По побережью пляжей много,народу на них мало.Есть за деньги оборудованные,а есть дикие,остановился,переоделся в машине и спустился к морю. Фотик Nikon D700+Nikkor 24-70.Приобрел еще телевик,но чота не снимаю на него просто таскаю,спасибо!

JokerSL:
Славные фото, жаль, что маловато текста.
Очень радуют уличные снап-шоты прохожих, особенно девушек :-)
Желаю мног