Автопрогулка №6. Азия Средняя+

Автопрогулка №6. Азия Средняя+

05.05.2015 | 35844 просмотра

На Памир мы планировали попасть еще в прошлый раз, но по известной причине та поездка была прервана, и вот вторая попытка.

Решили не спать, собрались и к пяти утра уже прошли Владимир.

После Волги встали на обед.

На следующий день по программе было озеро Зюраткуль. Подвезли парня со щенком, он нам и про заповедник рассказал и охрану миновали без проблем.

В форелевом хозяйстве прикупили рыбки.

На берегу нас угостили щукой, так что на обед у нас была рыба в ассортименте.

В результате два часа чудесно проведенного времени.

Попрощались с мужиками и двинулись в сторону казахской границы.

Дорога по Казахстану утомительна. Степь да степь кругом. Глазу не за что зацепиться.

Астана в Средней Азии это как цветок в пустыне! Сильно напоминает Дубай.

Караганда.

Балхаш.

Гады ж ползають туды-сюды, туды-сюды, пожрать не дают.

Вот и Тянь-Шань.

Ташкент.

Пахта.

В Узбекистане бумажник становится не нужным. Такое количество денежных знаков не помещается в нем.

Самарканд.

Чуток прибарахлились.

Утро на окраине Бухары ознаменовалось знакомством с Марадоной, веселый мужчина.

Пыль преследовала нас всюду по Средней Азии.

Пограничник дал адрес этой гостиницы, и мы приятно провели здесь два дня, ожидая документы для посещения Горного Бадахшана. Ничего не поделаешь, особая зона, приходится ждать.

Многие, с кем мы встречались в Средней Азии, работали или работают в России. Даже вот этот сержант, который не разрешал снимать памятник, пять лет трудился в Подмосковье.

Купаться мы любим.

К вечеру следующего дня Зарина принесла наши документы, рассказала про маршрут и пожелала удачного пути. Приятная девочка.

Утром попрощались с Душанбе и двинулись к Пянджу через Куляб.

Стоило ли мыть машину?

Встреча с Пянджем получилась не очень. Сразу пробил колесо.

Затем полез на мост, где, чтобы по нему не ездили, был загнут угол стального листа и под него вбит камень. До меня сразу не дошло, что все машины просто вброд речку проходят. В общем, воткнулся я в этот стальной лист и назад. Вышел, вижу жидкость на мосту, испугался, быстро вброд речку прошел и попросил помощь. Парень, что на фото в кепке, оказался работником автосервиса в Турции, здесь в гостях у родственников. Под машину залез, под капот заглянул, меня успокоил. Все нормально, повреждений нет. Спасибо, дорогой! Позже я понял, что за жидкость на мосту осталась. Просто вода от кондиционера вытекла, а меня чуть удар не хватил.

По Пянджу мы прошли примерно 600 км.

По одну сторону Афганистан, по другую Таджикистан.

Афганцы в футбол играют,

таджики в волейбол.

Боковой прокол — это не есть хорошо, колесо спускало, и я мечтал о шиномонтаже. Ближе к ночи, в Калаихуме, набрел на специалиста. С вулканизацией здесь туго, так что просто поставил камеру и предложил во дворе переночевать, чем мы и воспользовались.

Памирцы!

В Хороге более свободный народ, нежели в Душанбе, фотографируются с удовольствием.

Гарм-Чашма. Про этот курорт мы были наслышаны, решили посетить. Приехали к полуночи, пристроились с разрешения охраны к одному из корпусов и прямо на лужайке поужинали.

Рано утром, пока отдыхающие еще спали, мы приняли ванну.

Своим неожиданным появлением на пыльной дороге этот директор школы произвел на нас сильное впечатление.

Симка орет от неожиданно нахлынувшей радости и от переизбытка чувств!

Горы и камни, и совсем мало вот земли, где можно возделывать. Бедно живут памирцы, а на противоположном берегу еще беднее.

Здесь девушку не пришлось уговаривать, сама побежала на фотосессию.

Высокогорье плюс бензин с таких вот заправок, и машина только на первой и второй передаче едет, только на первой и второй, на третьей уже отказывается.

Дороги как таковой нет, но навигатор ведет уверенно.

Здесь мы прощаемся с Пянджем.

Все выше и выше, и выше!

Этот памирец с больной ногой каждый день преодолевает около 30 км.

Очередной пост.

Перевал Харгуш.

Харгуш с таджикского — заяц. Зайцев много, но в объектив поймать сложно.

Наконец-то дорога. Я еще утром, после купания в водах горячего источника, почувствовал себя неважно, а к этому моменту совсем расклеился.

Ночевали в Мургабе. Я отказался ужинать и попросил Свету собрать вещи. Сил хватило лишь на то, чтобы забраться под одеяло. Трясло как осиновый лист. Читал про горную болезнь, но, думал, обойдется. Горянка страшная штука. Не знаю, как там Симка перенес восхождение, но Света слегла на следующий день. Утром стало легче, и мы продолжили движение.

На Памире одна заправочная сеть с местным колоритом.

Это маршрут любят велосипедисты. Пара из Парижа.

Выбираются после ночевки на дорогу. Мы еще с ними встретимся.

Французы пилят.

Как она меня умоляла взять ее в машину с этим лисопедом, но он никак не помещался в салон. Нам тяжело, а каково ей?

На вершине перевала голо и пусто, пришлось возвращаться к стеле.

Исторический момент!

Garmin льстит.

Ак-Байтал!

Организму тревожно на такой высоте и он просится в низ.

Тут сборный коллектив, двое из Англии один из Швейцарии.

Голландцы.

На дворе конец сентября, а они выехали из Амстердама первого июня.

Таджикистан остался позади, дальше Киргизия.

Горянка свалила Светку.

Бишкек.

Иссык-Куль.

Медео.

Алма-Ата.

Пока ехали из Алма-Аты до Семипалатинска, я вспомнил всех родственников Назарбаева.

Когда ложились спать, я, видимо, не до конца довернул ключ зажигания, а утром понял, что аккумулятору кирдык. Этот парень из сервиса пришел на выручку.

От Семипалатинска до границы еще километров сто двадцать мучения, зато, когда въехали в Алтайский край, появилось острое желание выйти и обнять асфальт. Ребята, дороги у нас хорошие! Если кто сомневается, посетите Среднюю Азию, и дорогу нашу полюбите, и ментов.

Когда планировался маршрут, нам хотелось чтобы годовщину смерти Игоря мы отметили именно в этом месте. Так все и вышло. Минута в минуту. Тут и помянули.

В Европе за два литра кипятка с нас станут брать деньги, в Норвегии 120 руб., в Швейцарии 200 руб., и это до кризиса, а тут печку растопили, воду вскипятили, денег не взяли.

Пройдет совсем немного времени, и эти края, а так же Байкал, Саяны, Тува, станут туристической меккой, я так думаю. А где еще такую красотищу встретишь?

Добрались до Телецкого, сняли домик и поехали по озеру на лодочке кататься.

До свидания, Кату!

Ночь провели в гостинице в Акташе, а на следующий день двинули в Чемал.

Чемал.

Белокуриха.

У Мишки в Верне-Обском.

Из Алтая в Саяны.

Ергаки. База отдыха. Домик, завтрак, обед, ужин плюс банька, и за все 2000 руб.!

То жара, то высоченные горы, а то настоящая зима, как тут.

В Ергаках снег уже не растает, 15 октября здесь ждут сборную по биатлону.

Позавтракали и в Туву, на Торе-Холь.

Сказка Венского Леса!

Ох, и нравится ж мне здешняя езда: ни машин, ни светофоров, ни ментов!

Торе-Холь.

Спим мы в машине. Матрас под салон пошит. Две подушки, четыре одеяла, покрывало. Стол и казан, в котором мы делаем костер, оставляем на улице, все остальные вещи на переднее сиденье, так и ночуем. Когда с включенным двигателем, когда нет, по обстановке. Нам правится спать в машине, спится лучше, чем дома.

Утром заправили постель, вещи уложили сверху и поехали дальше.

Кызыл.

Хову-Аксы.

У каждого человека есть место на земле, куда он стремится. Для меня это Скалка. Как любовь с первого взгляда, врезалась в память, прожгло детское сознание и осталось со мной навсегда.

Здесь полное ощущение, что я дома.

Дорога Ак-Довуар-Абаза.

В Абакане остановка у Славки, это уж как водится.

Новосибирск.

Тюмень.

Екатеринбург.

Игорево хозяйство.

Давно не виделись. Двадцать шесть лет пролетели незаметно.

Казань.

До дома еще не доехали, а уже строим планы на лето. Да и то верно, чо сидеть?

Зиму перезимуем, и в дорогу, так что до свидания.

Хорошая поездка
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Halifax, Nova Scotia
Путешествие 5, фото 5, текст 2 (его нет, а без текста и отчет не отчет)... итого 4.

Красотища!

Как всегда ЗДОРОВО!!! Отличное путешествие.

Спасибо за классные фотографии... Вначале (начиная с 3-й автопрогулки) немногословие как-то даже немного раздражало, а потом дошло - зачем слова, когда кругом такая красотища! Всё и без слов ясно. Только внимательно смотри и любуйся.

Вопросы про казан: Насколько это удобно костёр (огонь) в казане разводить и использовать его в качестве мангала? Не много ли мест в багажнике занимает?
ереваныч
Отличное путешествие и все, что с ним связано! Прекрасные фото, удивительные по красоте места! Поражает количество снимков, но, буквально 15-20 изображений стирают напрочь восторженные эмоции! Увы!

Междуреченск
Класс! Фото обалденные!

Анжеро-Судженск
отличные покатушки только 5++++++++ отдельное спасибо за фото каку-ярык и чемальский тракт . три года туда ездим и сейчас разрабатываем поездку на июнь

Отлично !
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Дружу с паяльником ))))))

Russia
Сообщений: 2083
Очень качественные и обширные отзыв, фото, путешествие...
Молодцы, успехов вам!
Всё, что происходит - к лучшему!
Наверное....

Автору огромное спасибо за еще один отличный очерк о пройденной дороге! Буду ждать с нетерпением очередную прогулку!

Мегашикарно. Фото просто супер! Молодцы.

Тула
Хаотичный набор фото,из серии--догадайся сам,что к чему. Даже недопрокрутил.

https://s.drom.ru/4/pubs/4483/3... в этом месте в ста метрах от домика направо по руслу прекрасный сдвоенный каскадный водопад. С дороги видна лишь его малая часть. Осторожно, смотреть под ноги, много гадюк.

Комсомольск-на-Амуре
Автор перепутал сайт ,детство наверное в фотокружке проходило,а не с батей в гараже.

Новосибирск-Родник
Это 5! Просто полконтинента объехали. Симка молоток,стойко перенес поездку:-) после возвращения из Казахстана по той же дороге, эмоции были один в один: хотелось обнять асфальт и наших ментов))))

Н Новгород-Киев

Масштабы Ваших путешествий впечатляют!
Кое какие знакомые места увидел где бывал. Алтай, Саяны, база Ергаки, Тооре-Хёль ...
В Хороге пришлось регистрироваться или пропуска, выписанного в Душанбе, хватило?
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион
Молодцы! Когда следующий раз приезжаете к Хову-Аксы?

Набережные Челны
Сколько же в вас энергии! По моему переплюнули уже всех путешественников да еще и с лихвой. Все, как всегда, замечательно. Хороших дальнейших поездок.

Якутск
МОЛОДЦЫ!!! Как всегда кратко и понятно. Очень много классных снимков, осенью природа завораживает по своему , самое время для путешествий. Ждем следующих авто прогулок!!! Огромное спасибо за ваши отчёты, пока самому некогда путешествую с Вами.

КРасноЁрск
Как обычно замечательне пейзажи )
Toyota Corolla Fielder 2010, Nissan Qashqai 2014

Южно-Сахалинск
...и снова здравствуйте))
через пол годика не останется у Вас мест для посещения:-)))
МОЛОДЦЫ!!!
Мой отзыв: Subaru Outback 2014

Липецк
отличные фото, столько контрастов природы, приятные веселые лица граждан бСССР, позитивно, молодцы
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь

Спасибо за профессиональные снимки обалденной природы!
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!

Новосибирск-Томск
Отличный ФОТООТЧЕТ, отзывом и не пахнет, но тем не менее Вы большие молодцы, проделать такой путь... Достойны уважения. Хотелось бы про нюансы узнать, какой общий пробег? сколько дней в пути? как проходили границы (в частности интересует Узбекистан)? как бдители закона на дорогах? Какие затраты?
Мой отзыв: Mazda Demio 1999

Какие места красивые в Узбекистане. Молодцы!
Арбузы вкусные?

Круто как всегда. Хочется пару слов про машину. Судя по отчетам намотали на ней не мало, какие проблемы или нет их и есть ли планы сменить коня?
TOYOTA, HONDA, FORD...

Чутьчуть бы побольше текста..
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

а кто такой Игорь?
Green80
Опять шаурма...

Чабик:
Красотища!
Как всегда ЗДОРОВО!!! Отличное путешествие.
Спасибо за добрые слова.Удобно,очень удобно.Высоковат немного,а в остальном удобно.Казан помещается в коробку из-под бананов.Туда же входит уголь,бутылки с розжигом,спички сверху полиэтилен,которым мы закрываем стол и коробку на ночь на улице.Не обязательно казан можно что-то другое металлическое для костра.Быстро и экономно.Высыпаете в казан всего 1кг угля,заливаете жидкостью,бросаете спичку и костер готов.

Zёма 42:
Класс! Фото обалденные!

Андрей-76:
Спасибо!

Вованчик70:
Отлично !

Suburban:
Очень качественные и обширные отзыв, фото, путешествие...
Молодцы, успехов вам!

black-73:
Спасибо,еще две впереди.

Fatman78:
Мегашикарно. Фото просто супер! Молодцы.
Большое спасибо!

Garp717:
Хаотичный набор фото,из серии--догадайся сам,что к чему. Даже недопрокрутил.
А вы сразу и не крутите.

Fatman78:
Спасибо,буду знать!

Алма-ата
Класс! Просто здорово! Побольше бы букв и отчёт супер! Ну и не забываем про котейку, молодец!

gelios1958:
Я и за руль сел в 1999году в возрасте 45-ти лет и камеру прикупил перед первой поездкой в 2010году.До этого фотик в руках не держал.Про машину знаю совсем мало.Знаю что у нее есть колеса,что ей нужно бензин заливать,что это удивительное средство в которое я влюблен.Вот как-то так.

mamont_05:
Совершенно верно.Много нареканий на дороги и просто жизнь в России,но после таких поездок совершенно по-другому смотришь на вещи,спасибо!

KAB80:
Все снимки хронологичны.Просто люди которые встретились не более,спасибо!

Красноярец в Москве:
Какие впечатления от таможен среднеазиатских?
Плохие впечатления от таможен Средней Азии.У меня были все документы в том числе и в Горный Бадахшан,с этим проблем не было,но таможенники заняты не своими прямыми обязанностями,а как-бы заработать денег.Не приятно все это.На Симку все документы имеются,но все-равно: Ты дай мне денег,мы тут бедно живем,а ты из Москвы.Вот такими аргументами сражают на повал.

Красноярец в Москве:
Какие впечатления от таможен среднеазиатских?
В Душанбе ровно сутки ждали пропуск на въезд в Горный Бадахшан. Обошлось это в 180$.Дальше было 7-9 пропускных пунктов,но документы соответствовали.

Лаконично, но фото отличные!

Мерген Куулар:
Молодцы! Когда следующий раз приезжаете к Хову-Аксы?
Был подряд 2010-11-12-13,в сентябре-октябре.Это такое счастье,до сих пор не верится что так получилось.Хочется прокатиться по Монголии,тогда уж Хову-Аксы не проеду,а когда, тут вопрос большой,спасибо.

dadyasasha:
Спасибо за добрые слова!

CHERNIGOVSKIY 14 rus:
Всему свое время,я тоже поехал в первую поездку поздно,спасибо!

gans-syty:
Как обычно замечательне пейзажи )

sakhimbur:
...и снова здравствуйте))
через пол годика не останется у Вас мест для посещения:-)))
МОЛОДЦЫ!!!
Жизни не хватит все посмотреть,спасибо!

Смоленск
Поэтому за отчёт только "2".

silex985:
Да,поездка вышла на контрастах.То жара,то снег,то долина,то горы.Спасибо!

Natusik_s:
Спасибо за профессиональные снимки обалденной природы!
Спасибо,Natusik!

sanya-yug:
Хороший вопрос,пришлось найти записи.Денег потрачено всего 148123р! Таможня узбекская самая отвратительная,нужно просто терпеть и улыбаться.Наши менты по сравнению со среднеазиатскими просто образцово-показательные стражи порядка.Там беспредел.Выход на дорогу один и свистит всем машинам.Все несут.Я из машины не выходил,подходили и уходили не с чем,спасибо!

Stranniksborodoy:
Какие места красивые в Узбекистане. Молодцы!
Арбузы вкусные?
Места красивые,но у нас красивее,спасибо!

AndreyLO:
Проблем с машиной не было,но коня сменил,прокатившись 124000 на ней.Хорошая машина,теперь зять катается,спасибо.

pazik124:
Чутьчуть бы побольше текста..
Писать отчеты нужно сразу после поездки когда свежи воспоминания и эмоции.У меня же,в силу обстоятельств,накопилось шесть поездок.Перед Новым Годом решил совершить подвиг и все-таки оформить рассказы.От сюда видимо и еще меньше текста,да и вообще желания писать.Сейчас сам понимаю,но поздно,спасибо!

Не Ален Делон:
а кто такой Игорь?
Если Игорь из Екатеринбурга,то приятель с которым пришлось славно потрудиться в 1985-87года,а если Игорь которого мы поминали,то лучше прочитайте рассказ №4,спасибо.

kim-230752:
Нужно отдать должное размаху и протяжённости поездки. Хотя посещение высокогорья, несмотря на оптимизм автора, может быть рискованным для его здоровья. За само путешествие твёрдая "5" и даже с плюсом. Как всегда у этого автора: очень много необработанных фото и ПОЛНОЕ отсутствие полезной информации для читателя, готовящегося в дорогу. Примеры. Чем так плохи милиционеры в Средней Азии, раз наши ДПСники хороши по сравнению с ними? В каких государствах к чему придираются? Чего ждать от них тем, кто хочет туда поехать? На заправках каких фирм лучше заправляться и каким бензином? Каковы цены на бензин, продукты, гостиницы? Сколько потратили денег на путешествие? Работают ли там банковские карты? Каков расход бензина по равнине и в горах? Общий пробег и длительность поездки? Какие виды страховок нужно иметь, путешествуя по среднеазиатским государствам? Была ли доп. страховка по здоровью? Местное население: отношение к путешественникам, привычки, неприятные проявления, безопастность? Поэтому за отчёт только "2".
Когда я собираюсь в дорогу то сам интересуюсь всеми документами и собираю их в соответсвии с законом.Все документы на кота,на машину и свои.Не очень хорошо там с бензином и с заправками,но без топлива не останетесь.Расход увеличивается поскольку бензин дрянь плюс высокогорье.Машина в горах на таком топливе просто не узнаваемая.Живем в машине,гостиница в Душанбе 150$ в сутки.В остальном все просто.Народ доброжелательный,спасибо!

kim-230752:
По памяти,кажись,21500км всего.Где-то есть в дневнике,но мне кажется это не столь важным,вот и не всегда пишу.

Rei)Ka:
Лаконично, но фото отличные!

SlaviK72:
С ним поездки стали наполнены домашней теплотой что ли,спасибо!

Не страшно спать в бензиновой машине с заведённым двигателем ? Чревато весьма.

Zhigul, спасибо за ответ!
Хочется съездить на Памир, но границы тамошние сильно раздражают.
На украинских границах (восточных) раньше тоже деньги просили (а на западных нет), но ни в какое сравнение со среднеазиатскими не идут конечно.
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

Тольятти
все супер, особенно отсутствие лишней писанины в стиле день 124й...

cobb:
Не страшно спать в бензиновой машине с заведённым двигателем ? Чревато весьма.
Первый раз такое слышу.Мы на открытом воздухе,это же не в гараже.На улице минус,а в салоне плюс 20,очень приятно.

dva-tlt:
все супер, особенно отсутствие лишней писанины в стиле день 124й...
Спасибо.Я к сожалению очень многие отчеты не читаю по причине их большой текстовой загруженности,в которых,лично для меня, мало пользы и информации.

Zhigul:
Изучите вопрос. Все зависит от ветра, может случиться так , что угарный газ попадёт в салон, случаи отравления даже на открытом месте имели место быть. Далеко ходить не нужно - недавнее путешествие на север на Алексея Тулупова, чуть не траванулся газом, спасло чудо. http://alekseyt.livejournal.co...

michail f:
Скажу коротко! Путешествие фуфлыжника. Вам надо, так и понимайте, наотибись написано.
Посмотрел ваше единственное путешествие.Спасибо за 27 фотографий,очень познавательно,у меня так не получится все равно.

Zhigul:
Меня на это натолкнули машины с работающими двигателями во втором путешествии.Было холодно и все тарахтели на стоянке,я тоже решил так попробовать,понравилось.Летом в том числе.Но обратить на такое нужно,спасибо.

Zhigul:
Прочитал вашу ссылку.Там установщики накосячили поэтому так у него и получилась.

Zhigul:
Установщики - это только малая часть. Ветер может направлять выхлоп под кузов, оттуда засасываться в салон, все происходит очень быстро. ПО большей части это касается бензиновых двигателей, на стоянке могли тарахтеть дизеля, к ним это относится гораздо меньше. Вот тут подробнее: http://nemodniy.ru/vnedorozhni...

cobb:
Очень полезная информация,но когда жарко на улице,или когда на севере солнце палит всю ночь,в салоне духотище. Открыть широко окна нельзя по причине комаров и кота,то приходиться спасть с кондиционером.

Впечатляющее путешествие! Масса визуальной информации о природе и местном колорите, но информации для путешественников маловато. Машина, судя по всему, переваривала даже настолько дрянной бензин? Какой общий пробег у нее, что потребовало ремонта после поездки? Сам езжу на Иксе уже скоро 140 тысяч, чрезвычайно доволен машиной! Для путешествий - то, что надо! Спасибо за отчет!!!

P.S. Икс-Трейл рулит!)))

г. Выхлопдар
Zhigul:
Люблю я вас, таких критиканов. То вам машина моя не нравится, то отчёт о путешествии. Главное, всем всё нравится, а как только покритикуешь (завлуженно), так начинается, то ни так, это ни эдак. И не лень было лезть ко мне в профиль?
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

"KAB80:
Было бы интересно почитать истории тех людей, которые запечатлены на фотографиях. Чем они Вас удивили?"

"Все снимки хронологичны.Просто люди которые встретились не более,спасибо! "
Хорошо бы, если следующее турне будет проходить мимо густонаселенных городов и поселков. :)

г. Выхлопдар
Так то я весь почти Бадахшан изъездил. Так получилось.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Замысел и реализация достойны, как говорится, восхищения.

Фото говорят сами , без слов все понятно.
Правда, с фотографиями перебор. Половину можно смело убрать , хуже не станет.

GrinH:
P.S. Икс-Трейл рулит!)))
После именно этой поездке,весной, поменял машину.Пробежала 124500,ни каких проблем,спасибо!

Владимир Владимиров:
Замысел и реализация достойны, как говорится, восхищения.
Фото говорят сами , без слов все понятно. Правда, с фотографиями перебор. Половину можно смело убрать , хуже не станет.
А мне не хватает фоток.Я бы больше поставил,вас жалко.Без фотографий,лично у меня нет представления о поездке,рассказ не может заменить фотографию.Лучше один раз увидеть,спасибо!
Как всегда - замечательные фотографии, и краткость нисколько не портит отчёт. Симка - король!)) Приятно видеть фотографии родного города (Екатеринбург), знаковые места все есть! С нетерпением жду следующих ваших путешествий и прекрасных фото! Спасибо за красоту!

молодцы! столько фото и впечатлений! дай бог вам здоровья и много еще путешествий.
То, что Вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет Вами /Конфуций/

Alyasha:

Franklin S:

Halifax, Nova Scotia
Zhigul:
Так, полезная информация... для тех кто едет на Памир через Алматы... стоимость оформления пропуска в таджикском посольстве составляет 10 долларов с человека, оформление происходит в течении дня-двух...
stesha070
Просто супер.Подскажите а как дела на Памире с соляркой...?

stesha070:
Просто супер.Подскажите а как дела на Памире с соляркой...?
Я шел по Пянджу,там солярка была,какая сложно сказать.Машин очень мало.В основном народ едет по дороге от Душанбе до Хорога и дальше до Мургаба,но нам сказали что мы проедем и ничего не увидим.Пошли от Куляба на Пяндж и так по реке до Харгуша,это примерно 600км.Мы получили от поездки все что хотели.Памир прекрасен!

Плато Путорана
По моему самые крутые путешественники из тех, что здесь видел.. И ведь надо же столько объехать.. Ну молодцы!!!
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

Север8877:
Далеко не самые крутые,но все равно спасибо!

Я посмотрел поездку и сильно расстроен.Нет целого куска поездки.39 фотографий Памира drom. потерял чудесным образом,вместо их дырка зияет.Не ожидал от Дрома такого подарка.

Киргизию украл редактор.Ох,и не хороший же человек!

Алма-Ата
Знаете, вот когда приходишь в гости к малознакомым людям, тебе дают посмотреть альбом с фотографиями - не особо интересно, но хоть комментируют как-то. Вот и после просмотра этого текста ощущение такое, что полистал чужой фотоальбом. Поскупился автор на комментарии. Эмоций - ноль, полезной информации - почти ноль. Но потом, читая комментарии, выясняется, что поговорить автор вообще то любит, и с удовольствием благодарит поочерёдно на русском и на французском всех, кто благосклонно отозвался о его произведении. Неоднозначные ощущения после просмотра этого фотоальбома - с одной стороны, молодцы, конечно, что со своей суровой женщиной и прикольным котом путешествуют, а с другой стороны, если не о чем рассказать - зачем публиковать отчёт-то?

сидящий на берегу:
А я вот открою отчет,мне не интересно. Пролистаю и на этом все.Никому не пишу,ни кого не учу фотографировать и писать рассказы.

Опять - одни фотографии...
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Tomsk
как-то на фестивале путешественников был мастер-класс по фото-видеосъемке...
ведущий начал его словами:
- с появлением гигабайтных карт памяти нужно очень осторожно относиться к предложению друзей посмотреть фотографии из отпуска :))))))))))))))

NSO тогучин
Кот зачетный! Молодцы!!!

vb2002:
как-то на фестивале путешественников был мастер-класс по фото-видеосъемке...
ведущий начал его словами:
Пройти приличное расстояние,а фоток штук двадцать выложить,но зато писать и писать,такое предложение?Пишите,я не против.Мне проще посмотреть,да информации больше на снимках,мне так кажется.Еще выходит два отчета следом.Как увидите Автопрогулка №7,№8 не открывайте и не мучайтесь,они такие же.

pa75:
Кот зачетный! Молодцы!!!

gelios1958:
ты перепутал разделы: это раздел "путешествия", а не "ремонт ниссана икс-трэйла"! детства совсем не было, видимо...

Rio где Janeiro
Всё как всегда - классно! Исключительно белая зависть! ))
А насчет Монголии, Володя, я бы подумал: довелось там побывать еще в 80-х - красотища своеобразная! И люди там в степях (кочевники) попадались только хорошие и гостеприимные.

MAZDADONTH:
Всё как всегда - классно! Исключительно белая зависть! ))
Монголия стоит в планах,но не на этот год,спасибо!

Zhigul:
Монголия стоит в планах,но не на этот год,спасибо!
И лучше на уазике! ))
на иксе тож можно, но лучше не одному, компанией.

молодцы

Как всегда супер-супер-супер. Спасибо Вам за рассказы и фото. Особенно радует, что вы фотографируете местных жителей, больше проникаешься местным колоритом.
З.Ы А узбечки симпатичные )))

Мега поездка!
Моторное масла ELF, Castrol.

За фотки конечно огромное спасибо, особенно за девушек местных:):):) Но, как вы так спокойно спите в машине??? Когда нибудь Симке надоест все ваши мытарства и он удушит вас во сне, это же по его бандитской морде видно:):):)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

ижевск
"Бомжи"!!! Спасибо.

Алекс56 рус:
молодцы

И лучше на уазике! ))
на иксе тож можно, но лучше не одному, компанией.
Нужно просто дожить до этих дней,да и машина у меня как год другая,спасибо!

77ПРАВОРУЛЬЩИК77:
З.Ы А узбечки симпатичные )))
Меня ругают за фотки,а я так же думаю.Если снимать больше тех мест по которым ты двигаешься,становится понятней что это за земля,страна и люди.Вот как-то так,спасибо!

клерк35:
"Бомжи&quo t;!!! Спасибо.
Не совсем понял,но Пожалйста!

Сергей к522рв02:
Симка ночью не спит,сторожит.Как собака,честное слово и даже лает как собака если что.Я уже документы на него собираю,он это чувствует. Знает что к поездке готовимся,спасибо!

... Куда-то Козьма на Оке запропостился...
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Южно-Сахалинск
автор, будьте добры, ответьте на личное сообщение.

sakhimbur:
автор, будьте добры, ответьте на личное сообщение.
Вроде отправил,извините.
Pahin
Огромное спасибо за рассказ о путешествии как и 4 предыдущих очень понравились, жду продолжения, естли кому то что то не нравится (текста мало , фотографий много) оставти своё мнение при себе .

Pahin:
Я отправил сразу шесть рассказов,так-что два еще впереди,спасибо!

Как всегда хороший фотоотчёт,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

andreika1403:
Как всегда хороший фотоотчёт,молодцы.
Спасибо большое!

За фото фантазию и неутомимую эксплуатацию камеры все прощаю: и отсутствие текста, и даже кошака.
Pahin
Zhigul:
Я отправил сразу шесть рассказов,так-что два еще впереди,спасибо!
Обезательно прочитаю .

Reiser:
Если прочитаете все мои рассказы начиная с первого,то многое станет понятно без слов,спасибо!

Осенний Алтай очень хорош!

Zhigul:
Нужно просто дожить до этих дней,да и машина у меня как год другая,спасибо!
у тебя вроде бы новый Jeep Cherokee сейчас?
на нем по Монголии я бы не рискнул ))

Правильнее было бы-----если пролистаете

Dimchikus:
Осенний Алтай очень хорош!
Я три раза подряд был в Горном и всегда осенью.Чудесно!

Garp717:
Правильнее было бы-----если пролистаете
А вы пробовали путешествовать,а потом это опубликовать или специализируетесь по критике?

MAZDADONTH:
у тебя вроде бы новый Jeep Cherokee сейчас?
на нем по Монголии я бы не рискнул ))
Дожить надо элементарно,представляю я тамошние дороги.Это как у нас в Туве в 60-х.

Отличное путешествие! Места просто волшебные и в Азии и Алтай ,Хакасия,Тува...фото супер!

отличное путешествие, фото. резина какая если не секрет ? и по горам и по снегу)
замер толщины ЛКП 8-952-9IO-ЗI-ЗI
Здравствуйте! Прекрасное путешествие! Вы, Светлана и Симка большие молодцы! Очень порадовала улыбка Вашей жены , хоть на немногих фото, но все же уже не такая грустная! Передайте, что улыбка ей очень к лицу! Симке особый респект, просто чудо кот! Не ужели ни разу не попытался сбежать?(да и купаться любит!) УДАЧИ НА ДОРОГАХ !

Maxsimus77:
Места чудесные,спасибо!

AlligatoR1985:
Резина стояла Yokohama G012,спасибо!

Наталья Мельникова(Андрианова):
Здравст вуйте! Прекрасное путешествие! Вы, Светлана и Симка большие молодцы! Очень порадовала улыбка Вашей жены , хоть на немногих фото, но все же уже не такая грустная! Передайте, что улыбка ей очень к лицу! Симке особый респект, просто чудо кот! Не ужели ни разу не попытался сбежать?(да и купаться любит!) УДАЧИ НА ДОРОГАХ !
В первой поездке в лес чуть не убег,теперь все больше ближе к машине держится.Ему нравится машина,ночевать в ней.Хорошо переносит все тяготы и за поездку вес сбрасывает,поскольку жрет утром и вечером,а не так как дома круглые сутки.Спасибо вам!

1. Размах - просто супер, не русский, а какойто монголо татарский! (Чингисханский ))))
2.теперь всегда жду Ваших отчетов с нетерпением - фоток много и изложение интересное!
3. за отчет по Азии спасибо! обычно все ограничиваются - дороги, бензин гаишники,... у Вас чувствуется колорит путешествия! супер!
4. вот из за таких отчетов я свои и не выкладываю - что позорится(()))

Света13-22:
4. вот из за таких отчетов я свои и не выкладываю - что позорится(()))
Спасибо,Светлана!Выкладывайте свои отчеты.Не торопитесь пишите пока не получится то что вас устроит.У вас получится.Когда человек такой самокритичный у него, как правило, это получается.Удачи!

Ой молодцы какие! Сразу на двух Родинах моих побывали. Узбекистан и Малый Имыш. Очень СИльно!!!

Zhigul:
а у меня отчеты - противоположны Вашим - текстовка вроде ничего, но фоток мало, а когда путевые заметки пишу- понимаю что картинок надо больше. да и маршруты у нас намного проще))) А Вам удачных и интересных путешествий! ну и пишите ещё!! ждём !

Вовва:
Спасибо на добром слове!

Света13-22:
Больше снимайте,с самого старта или даже до старта и до самого финиша.Я стал лениться,корю себя за это и жалею,но поздно,нужно делать все по ходу пьесы.

Света13-22:
Написал и отправил,так что еще две Автопрогулки будет в мае,спасибо!