Проект «Записки из Бурятии», часть 2. Магистральный—Жигалово—Шишкинские писаницы—Качуг—Иркутск

02.06.2014 | 14916 просмотров

У человека сведущего, прочитавшего заголовок, в голове сразу появится вопрос: как это, эти же населенные пункты не Бурятия? Отвечаю: описываю дорогу в Бурятию и пишу из Бурятии, поэтому все-таки — записки из Бурятии…

10.03.14 выезжаем из Магистрального, где праздновали с семьями 8 марта. Зима заканчивается и видны первые признаки весны. В Магистральном светит солнышко, тает снег.

Итак, в 7:30 утра заправляем «Леху» и стартуем. На «Окунайке» поворачиваем в сторону Жигалово.

Повезло, дорога почищена, едем довольно быстро.

«Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги», ранним зимним утром тайга, конечно, выглядит серо-голубой, но ее море, это точно. За последнее время мы уже привыкли к пейзажам Бурятии, поэтому обилие леса радует.

Лесной шлагбаум открыт, можно ехать.

Шаланда, груженая нефтяным оборудованием, подъезжаем к месторождению «Кавыкта».

Снега становится все больше, дорожные знаки местами совсем засыпаны.

«Прикурили» пацаны.

Где-то далеко, в устье этой речушки, где она впадает в р. Лену, есть село с одноименным названием.

Тайга разделена на квадраты.

Пилот и штурман, Серега и Андрюха.

Снежное царство.

На огромных многовековых кедрах огромные шапки снега.

Геодезическая вышка.

Типичный для этих мест транпорт:

Занесенный снегом вахтовый поселок:

Спускаемся в долину реки Лена, первая с севера и последняя со стороны Иркутска деревня с названием Грехово. Загуглил, почему так называется, оказалось, по фамилии основателя, а не из-за порочности жителей. Да и жителей почти не осталось…

Переправа через Лену, зимой ледовая, летом понтонная. Даже не верится, что здесь когда-то ходили суда, а в Жигалово даже была судоверфь.

После Жигалово дорога нет-нет, да оказывается зажатой между рекой и скалами. Скалы, растянувшиеся на несколько километров, являются культурным достоянием мировой истории. Это знаменитые Шишкинские писаницы — наскальные рисунки-петроглифы, возраст некоторых достигает 15 тыс. лет.

Я как любитель истории не могу не уделить внимание петроглифам, и мы останавливаемся в удобном месте.

Пока Серега отбивает аэронаросты с машины, я полез на скалы.

Снизу они не кажутся такими высокими, а вот находясь примерно посередине, уже чувствуешь мандраж в коленях.

Вот они, уникальные Шишкинские писаницы! В чем их уникальность? Она даже не в том, что самые древние рисунки датируются 15 тыс. лет до нашей эры, а в том, что в одном месте прослеживается история от первого рисунка до 17-19 веков, т.е. от древнекаменного века до прихода христианства в Сибирь. Менялись времена, менялись народы, а неизвестные художники приходили сюда и увековечивали свой след в истории.

Очень печально, конечно, что и до сих пор некоторые индивиды пытаются оставить свой след поверх исторических ценностей. Новая история тоже просматривается, годов с 30-х прошлого века…

Когда историки впервые изучили скалы, петроглифов было около 2 000, сейчас осталось меньше трети. Монолиты, простоявшие тысячи лет, стали быстро разрушаться с начала прошлого века. Что-то пострадало во время строительства дороги, что-то продолжает разрушаться от ее эксплуатации. Вибрации от многотонной техники, проходящей у подножья скал разрушают памятник, скалы осыпаются. Ну, и вандалы вносят свою лепту. Руки бы им переломать! СПАСАЙТЕ АРТЕФАКТЫ!

Рисунки, в зависимости от возраста, выполнены различной технике, как стилистической, так и технике нанесения. Самые древние нанесены заглубленными желобками, есть протир — т. е. камнем по камню, выбивка, красная охра.

Очень много изображений животных, особенно лося, который почитался как хозяин тайги. Но есть и мифические животные, есть даже изображение апокалипсиса — дракон пожирающий солнце.

Фигуры людей в лодках — так изображали уходящих в мир иной.

Не знаю кто как, а я вижу на следующем рисунке носорога. В Сибири? Еще очень много изображений верблюдов.

Лось:

Непонятная фигура с лучами на голове и чем-то торчащим внизу :). Это самый странный рисунок, он довольно крупный и расположен высоко. Некоторым он напоминает шамана с перьями на голове, кто-то видит существо в скафандре с шлангом.

Интересно, что ровные поверхности, на которые нанесены рисунки, историки называют «зеркала». Смотришь в «зеркало» и видишь прошлое.

Место это всегда считалось священным, культовым, здесь чувствуется мощная энергетика. Говорят, некоторые люди чувствуют себя здесь дискомфортно и не могут долго находиться. Мне было комфортно.

Еще несколько столетий назад здесь проводились тайные обряды. Скала на фотографии ниже называлась «Место правды» и была похожа на голову хозяина этого места Хара-Ожирай ( в переводе: черный бык или черный шаман). Обвиняемый в преступлении человек должен был, ночью залезть на шапку черного быка, тогда она представляла собой столб несколько метров высотой (при строительстве дороги ее взорвали), встать на край и кричать: я не виновен! Если не падал, значит, не виновен, если разбился, значит, преступник и его не хоронили. На другом берегу Лены могильник, причем похороненные там лежат лицом к скале. Таким образом, скала — это естественный алтарь, который в разное время по-разному использовался, но всегда оставался сакральным местом для людей.

Судя по следам, кто-то недавно доказывал невиновность…

Немного, конечно, удалось осмотреть и сфотографировать рисунков, было мало времени и не было подготовки. В повседневной одежде не полазишь по скалам.

Еще легенда: недалеко от писаниц находится падь Шаманка, по преданию там была похоронена шаманка, чей призрак до сих пор охраняет священное место.

Пока осматривал петроглифы, внизу заметил какую- то суету:

Джипперы замутили ралли, маршрут: Иркутск—Северобайкальск—потом назад по льду Байкала—Монголия—оз. Хубсугул (то самое, из которого вытекает Селенга, которая является самым большим притоком Байкала). КРУТО! КРАСАВЦЫ! Что тут еще скажешь… Завидно по-доброму.

Немного пообщались (не в смысле алкашки), пожелали друг другу счастливого пути и поехали, они — на север, а мы — на юг.

Недалеко, буквально за горой, районный центр — село Качуг. На въезде находится очень хороший гостиничный комплекс «Три сосны». Покушали.

Смотрел на эту фигуру и долго не мог понять, что это? На сытый желудок прозрел, это шаман держит в одной руке бубен над головой. Красиво, стильно.

Две местные девчушки спросили: «Дяденька, вы репортер?». И принялись позировать…

За Качугом дорога пошла по полям…

Одна лошадиная сила против 204 в Сережином болиде.

Какой хороший мерин, подумал я , когда увидел это авто на заправке…

«Какой быстрый мерин!» — подумал я, едва успев три раза щелкнуть фотоаппаратом, до того как он скрылся, мы ехали 160…

В Иркутске мы поужинали и поехали дальше, на месте в Улан-Удэ были в 23:00. Так самая обычная поездка стала интересным путешествием.

Ночной Култук:

Дром

Ни раз бывал в тех местах, от Качуга летом дорога убитая напрочь и пыли немерено, повезет если попадешь после грейдера, а если после дождя встрянешь то полный пипец и потом машину хрен отмоешь от глины.
Hyundai Terracan D4BH 2003->Prado 120 1GR-FE 4.0 V6 R2 2009->Prado 150 1KD-FTV 3.0 Elegance 2012

Да широка страна моя родная, интересно прокатились, надо путешествовать ! от себя скажу Россия заслуживает больше внимания в туристическом плане, тот же Алтай, Байкал, теперь конечно же Крым ! все мы ломимся за моря, а Родину свою не знаем.
И добавьте информации про автомобиль : скока жрет, скока прет, как на на дальняке показал себя,

Фото где мужик ставит на стол литр , 5+

класс

Отлично написано и фото классные.

Хотел бы быть среди тех джиперов...

Курган
Фотографии - прелесть! Спасибо за информацию про Шишкинские писаницы, надо будет поставить метку на карте.

Вчера проехался по этой дороге из Магистрального в Иркутск, хорошая дорога.

Оказывается, есть ещё люди интересующиеся историей,за что респект.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

улан удэ
спасибо пацаны за фотки за рассказ у самого дома такие фотки есть часто гоняю по этой дороге в киренск . вас послушал как будто еще раз проехал спасибл. да места там красивые . проехали бы вы с улан удэ до киренска вообще в шоке были бы . зимой по дороге лесовозы и шаланды идут не сбавляя скорости ужас

Тула
Отличное путешествие и отчет. А фото(супер) напомнили рассказы Альбины Сысоевой про зимники Якутии и Иркутской области. Зачет.

О, опять знакомые места. Пару раз приходилось по этой дороге ехать,
но в июле и сентябре, и оба раза ночью. Про петроглифы знал, но посмотреть
не удалось. Летом дорога конечно ужас. На Делике ехал, помню один участок
за час 12 км проехал. Потом надоело, поехал быстрее и сразу колесо о скальник
прорезал. Пока запаску ставил, каждая проезжающая машина останавливалась,
предлагали помощь. Ещё помню еду ночью в тайге, висит картонка на обочине,
на ней углём написано OPEX. Долго думал, что за опекс такой, потом врубился,
что орехи в тайге добывают и на дороге продают.
Кафе в Качуге как водораздел между тайгой и цивилизацией. Ещё помню волны
на асфальте огромные много километров не разгонишься. Вдоль Лены едешь,
красиво очень. Фото замечательные, спасибо, пиши ещё очень интересно.

Russian Federation
Слог хороший, ещё бы привязку к карте! Таже "окунайка" мало кому известна.

Вот где эти указатели стоят там и Окунайский.
Когда перевыборы модератора грузовой ветки???

Одно фото не то загрузилось.
Когда перевыборы модератора грузовой ветки???

Вот рядом с тем ещё указатель. Рядом БАМ проходит.
Между Магистральным и Ульканом.

Иванов-Водкин:
Оказывает ся, есть ещё люди интересующиеся историей,за что респект.
А есть еще уроды, создающие современные "писанцы".

Отличный отчёт,фото хорошие...

Кемеровская обл. Тисуль
Молодцы, фотки и коментарии к ним супер!

Mercedes CL, это конечно тема..... одна из топовых моделей Мерса,
По-моему это базовая его комплектация V8, 435 л.с. 4.8 сек до 100 км/ч.
Дорогущая машина.... красивая очень.
Toyota Mark Two JZX - Ninety, Grande Regalia, Perl, restyled version.

Красивые фото зимней тайги.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

MicKK44:
Вот где эти указатели стоят там и Окунайский.
Знак такой проезжал).

yakushev:
А есть еще уроды, создающие современные "писанцы".
Это прям как в поговорке: "Из окна смотрели двое..."

Благовещенск, Амурская обл.
Красиво. что еще сказать. наслаждайтесь пока там.
Мой отзыв: Honda Freed Spike 2012

Romario 7:
Mercedes CL, это конечно тема..... одна из топовых моделей Мерса,
По-моему это базовая его комплектация V8, 435 л.с. 4.8 сек до 100 км/ч.
Дорогущая машина.... красивая очень.
Пятилетняя гораздо доступнее!

кин:
Пятилетняя гораздо доступнее!
Да, но я о новой говорил. Новая есть новая, к тому же эта новая прекраснейший вариант.
Наверное эта одна из немногих самых удачных из современных машин.
Хотя её ввид сзади мне не совсем нравится. Что-то не так, чего -то не хватает. Я говорю о в соотношении в целом этой машины. Всё красиво в ней, но дизайн задней части как-то не совсем гармонирует с единым. На мой взгляд, что-то не так. Но повторюсь, это мое виденье и эта модель "мерса" вызывает у меня эмоции, в отличии от других моделей и многих других современных машин.
Хотя я не фан мерса, но всё же - CL 500 очень достойный автомобиль.
Хотя я так думаю, что налоги страховки и прочие расходы данного автомобиля, в год, легко будут съедать новый автомобиль средней стоимости от 700.000 руб )))
Toyota Mark Two JZX - Ninety, Grande Regalia, Perl, restyled version.

фото со спутника надо приложить для не местных

Молодцы!

Поддерживаю, молодцы!
Хочу внести и свою лепту в данное путешествие Иркутск-Киренск-Иркутск

Качуг-Жигалово

прошу прощения за путаницу фото

Киренск

Дорога Магистральный- Верхоленск

Ну и последнее....
Прошу строго не судить...за фото

Автар - молодец, читаю каждый раз с удовольствием. Путешествуйте и пишите еще.
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/

Поражает меня ваше беспредельное стремление к изучению истории той местности, где вы пребываете. Ничего от вас не скроешь... Складывается такое впечатление, что всё это вы прочли на скалах и тех рисунках, что датируются 15 тыс лет до нашей эры....о том что несколько столетий назад там проводились тайные обряды и как хозяина горы звали - вы с ним знакомы были? шучу конечно))) Чрезвычайно интересно всегда читать ваши рассказы, с. киряк, как будто превращаюсь в путешественника, который странствует на своем железном коне по обычным дорогам и видит и слышит историю земли нашей...Респект! всё супер!продолжайте)))
Не важно что ты видишь...важно - как ты на это смотришь...

moscow
Да велика Россия. И сколько же еще всего интересного вокруг! А тем гадам руки бы оторвать за то. что такие исторические артефакты уничтожают.

Усолье-сибирское
А я ездил пару раз по направлению Магистральный-Иркутск И к своему стыду даже и не догадывался,что Возле Качуга есть объект всемирного наследия.Спасибо,просветили!

Нормально
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Усолье Сибирское
Да красивые места. А что возле Магистрального не пофотографировались? На прижиме или просто на берегу Киренги,тоже очень красивые места!

Спасск-Дальний
Автору спасибо, хороший рассказ, как будто там побывал. Фото природы, да еще зимней всегда завораживают. Жаль сам поселок Окунайский не проезжаешь по этому маршруту. Интересно как он там сейчас живет.

писаницы потеряем, если дорога будет в таком же режиме жить..., нагрузка возрастает, с учетом того, что за газом теперь в жигаловском р-не идет "охота"...А, по старому московскому тракту ( едва проходной, разбит лесовозами красноштанова...) ехать, значит зависеть от переправы по Ангаре!!!