Покатушки в Шотландию

Покатушки в Шотландию

07.07.2020 | 5406 просмотров

Дорожные впечатления.

Эти мемуары можно считать продолжением прошлогодних. В Шотландию на авто хотелось съездить давно, но в прошлом году не успели оформить все визы (а их тут надо и Шенген и Юнайтед Королевство, причём одновременно не получается) и вояж упростили. Отчёт об этом, если есть желание, смотрите «Новичок за бугром» (границу пересекали впервые).

В этом году с визами тоже было тревожно: на английскую визу заяву можно подавать не раньше, чем за три месяца до предполагаемой поездки. Если так поступить, то вероятность того, что визу дадут тогда, когда она будет уже не нужна, активно стремится к 100 %. А ещё нужно время для оформления Шенгена!!! Засада!!!

Мы заявили, что поедем на полтора месяца раньше, чем планировали на самом деле: всё равно если они решают положительно, то дают мульт на полгода. Паспорта с визами получили с опозданием, но в пределах нашего запаса. Нам повезло, а могло быть и иначе, ибо так повезло ДАЛЕКО не всем! Поэтому рекомендую забивать три месяца, чтобы нервы не палить, хотя, может быть, этот бардак у них и прекратится.

Итак: а/м Рено Кангу 2012 г.в. Я — пилот, жена — штурман, в Мюнхене к нам присоединится мой брат — второй пилот, второй штурман и носитель английского языка. Цель: 1) Доехать до Шотландии, осматривая по дороге места, по которым проезжаем; 2) Поездить по Шотландии; 3) Вернуться назад. На борту автохолодильник, большая куча всяких шмоток, «Навител» с картами Европы, а у брата будет ещё и «Гармин» с картами Британии и Шотландии. Есть и живые атласы и карты. А ещё есть уже и кой-какой опыт поездок по Шенгену плюс здоровый оптимизм и уверенность в собственных силах, а также некоторая сумма наличными и на б/к.

1.07.2014 г. Рыбинск. 0 км на одометре. С Божьей помощью после всех мытарств тронулись. Пока не надо никаких навигаторов, дорога знакома до боли. Проходим Углич (74 км на одометре), Калязин (133), Тверь (293). Идём на Ржев. Поля борщевика. Раньше он рос только вдоль дорог, и то далеко не везде, а теперь насколько хватает глаз уходит вглубь. Целые плантации, можно подумать, что его специально культивируют! Ужасно! Кто же тут губером и знает ли об этом ВВП?!! А дороги неплохие.

Ржев (420) — город великой трагедии времён Второй мировой: наше выдающееся военное командование ни за что положило здесь 1! миллион 200 тысяч солдат. Один из них мой дедушка. Сейчас об этом почти ничего не напоминает. Тихий провинциальный городишко с лопухами и курами на окраинах.

На ночёвку встаём в н/п Сытьково (463) Ржевского р-на. Там братская могила моего деда, и через это место всегда проходили и будут проходить все наши дальние поездки. Там всё ещё непривычно узкая для нас Волга. Посещаю могилу, наливаю деду, как следует его поминаю и спать.

2.07.2014 Подъём, утреннее купание в Великой русской, но очень узкой Волге и в дорогу! Дошёл до Ржева (504) и повернул на трассу «Балтия». В прошлом году ходил Ржев-Зубцов-Сычовка-Вязьма и далее по «Минке», а тут «Навител» посоветовал туда. Решил довериться. Миновал Оленино (566), Нелидово (612), Великие Луки (756). От В. Лук дорога не очень, но терпимо. И везде по бокам дороги заросли борщевика. Это начинает раздражать.

Но вот показалась родная таможня. Кажется, они даже не смотрят в нашу сторону, а белорусских стражей я не видел ва-аще! Вот так бы на всех таможнях! Несмотря на то что не было никаких щитов, чётко видно, что ты не в России: всё чистенько, аккуратненько, растёт то, что надо, и никакого борщевика! А в нашей-то державе когда-нибудь будет такое?!!

Сразу пошли дороги: по качеству покрытия сравнимы с Европой, а по ширине значительно их превосходят. Витебск (901), Орша (976), выехали на «М1». Первое зарубежное кафе. Все цены надо делить на 280. Принимают к оплате банковские карты, но, если попросить, возьмут и рубли. Стоит всё примерно как у нас, качество тоже сравнимое, а вот водка 100 % не палёная, и российской водки там не продают. Радует.

Минск (1181), Барановичи (1332). Хватит на сегодня. Останавливаемся в гостинице совкового типа, зато не слишком дорого. Вообще, в Белоруссии очень много осталось от советских времён, и это скорее хорошо. Конечно, есть некоторые отрицательные моменты, но количество их мизерно. Хоть и купили белорусской водки, вечером пьём свою из бортовых запасов, совмещая с прогулкой по городу.

3.07.2014 г. Не успели погрузиться из гостиницы и отъехать, как взяли меня под белы рученьки местные гаёныши и заставили дуть в трубу — наверное стуканул кто-то. Желание лишить меня прав у них было бесконечно большим! Вот тебе и страна-мечта: пьёшь, пьёшь, понимаешь, за здоровье Батьки, а тут его опричники невинному человеку пытаются испортить жизнь! Надул 0,2 промиле, если бы было хотя бы 0,3 — грандиозный вояж умер бы не родившись! Обошлось, может, дед выручил, но больше в Барановичи ни ногой! А пока что катим дальше!

Брест (1546), четырёхчасовая изнурительная таможня под палящим солнцем. Паны-негодяи мало того, что по-чёрному лезут без очереди, так ещё впереди себя ставят штук по 8 таких же прохвостов, как сами! И особо никто не возбухает! Видать, всё схвачено!

Но, наконец, всё кончается и покатили по вражеской территории! Сразу после границы ехать не очень: постоянные населённые пункты, в которых разрешённая максималка «полтос». «Навител» почти не подводит, только пару раз пустил нас по не самому короткому пути и, самое неудобное, не в объезд, а сквозь Варшаву (1752). После пошли магистрали, где едется веселее — «110», а кое-где «130». Мы больше сотни почти не идём — конструктивные особенности а/м. Поздно ночью прибываем во Вроцлав (2121), гостиница «Парк Диаменд». Диаменд — это что-то типа бриллианта, а почему «парк» — персонал ответить не смог. Но какой-то парк у них рядом был. Всё приличненько, по утрам шведский стол, входящий в стоимость номера, стоянка в подземном гараже. Удобненько! Правда, они заявили, что паркинг будет дополнительно стоить 35 злотиков в сутки, что оптимизма не добавило, но выбор не богат. Выпиваем белорусской и отбой.

4.07.2014 г. День посвящён осмотру Вроцлава. Всё под европейскую копирку: ратуша, рыночная площадь, часы. Правда, есть ещё позорный столб, по-видимому для экзекуций, но, в общем, всё по стандарту. Сам же город очень красив: архитектура, парки, набережная и какая-то общая ухоженность оставляют впечатление, что это один из красивейших городов Европы. Впрочем, его стоит осматривать самим. Ещё в центре города есть пивница «Свидницка». Само собой, мы её посетили. Из прошлой поездки было вынесено впечатление, что в Европе, в том числе и в Польше, все бабы СТРА-А-АШНЫЕ!!! Здесь же иногда встречались вполне приличные. Ну, тут два варианта: 1) на Вроцлав это не распространяется; 2) посещение пивницы снизило планку.

РЕДАКЦИЯ URL=http://radikal.ru/big/a2063246188e426f8de61b83ab921a8b]

Цены для Европы на бензин и продукты приличные. Кроме этого мы закупили ещё и польской зубровочки «Выборова», прекрасно зарекомендовавшей себя в прошлом году. Всем советую!

5.07.2014 Г. Когда покидали гостиницу, с нас то ли забыли, то ли не взяли как с постояльцев 70 злотиков (слегка больше 700 руб.) за парковку на их территории. И приятно, и не такая уж и мелочь!

Берём курс на Прагу! Целый год я по ней скучал, не выпив ни глотка пива и теперь оторвусь по полной!!! Дороги отличные — всё магистрали без н/п, и качество на уровне. А когда попали на территорию Чехии, то ва-а-аще! Как это ни покажется странным, но самые качественные дороги в плане покрытия — так это в Чехии! Правда большой процент из них платные, причём никаких шлагбаумов там не стоит, просто висит дорожный знак, похожий на наш «дорога для легковых автомобилей». Это-то как раз и означает, что «Платная дорога»! Надо остановиться на ближайшей заправке и купить стикер, разрешающий проезд по таким дорогам, и сразу же наклеить его на лобовое стекло а/м. Если этого не сделать и попадёшься, то ихние менты-козлы сразу же нахлобучат крупный штраф!

Мы этого всего тогда не знали, посмотрели на знак «дорога для легковых автомобилей», решили, что наш автомобиль таки легковой и спокойно поехали. Не попались, без приключений добрались до Праги (2472) в до боли знакомый отель «Славия», разместились и провели томный вечер в пивнице «У Медведку», где самое крепкое пивичко (12 градусов). Рекомендую.

6.07.2014 г. Утром шведский завтрак и посещение музея Альфонса Мухи.
Ребята! Не ходите туда! Денег берут много, а смотреть абсолютно нечего! Большинство экспозиций на фото и ссылки на то, что оригиналы находятся в США. Нищета!!! Напрасно потеряли и деньги и время!

Но вот, наконец, оттуда вырвались и стали тратить то и другое с пользой, а именно пошли в пивницу «У Бубеничку», которую не охватили в прошлом году. Ничем особенным Бубеничек не отличается, примерно то же самое в пивнице «У Швейка» и у десятка других. После того, как это стало понятно, мы переместились в особо выдающуюся пивницу «У Флеку», в которой 1200 посадочных мест! Про вкус и качество пива ничего не говорю — тут надо петь как Паваротти! Встретили несколько русских компаний. Одна из них, узнав, что мы завтра выезжаем в Мюнхен, посоветовали сделать небольшой крюк и заехать в Карловы Вары, где как раз идёт кинофестиваль. Решили съездить. А вообще этот вечер прошёл в потрясающе хорошей обстановке. Если существует рай, он должен, в моём понимании, выглядеть как-то так! Возможно, это моё последнее пиво в этом году!

7.07.2014 г. Утром покидаем «Славию». Гостиница всем хороша: цена, шведский стол, бесплатная парковка на территории, только до центра далековато, а для того чтобы купить билеты на трамвай, надо попасть в центр! Не айс, но мы с этим будем мириться.

Заезжаем в Карловы Вары (2606) и быстро их осматриваем. С парковкой большие проблемы: они там все платные, причём обязательно нужны их кроны мелочью и весьма крупные суммы. До банковских карт они, по ходу, не дозрели. В качестве выхода из положения мы поставили машину на стоянку супермаркета. Там можно стоять 1 час бесплатно, остальное можно в магазине оплатить банковской картой. Посмотрели город, набрали знаменитой минеральной воды (бесплатно), фотосессия, покупка сувениров, пополнение запасов «Бехеровки», расчёты за стоянку у супермаркета и курс на славный Мюнхен.

И вот тут-то, когда до границы с Германией оставалось каких-то 30 км, нас и накрыла дорожная полиция без стикера на лобовом стекле. И прилетел штраф 1000 крон (1 крона чуть больше 2 рублей), а могло бы быть и 5000, а то, что мы не знали — им по фигу! Вообще, Чехия — это государство-жулик! И в обменных пунктах запросто могут обмануть, и может ещё где. Пусть это пойдёт им на лекарства!!!

Катим по Германии. Дороги хороши, но без фанатизма: никто их тут шампунью не моет, есть заплатки — следы ямочного ремонта, попадаются кое-где мелкие выбоины, но это ни в коем случае на заставляет снизить скорость — лети хоть под 300, если не поймают, просто ехать чуть менее комфортно.

Вечером прибываем в Мюнхен (2942), отель «Ибис». Хорошие апартаменты, шведский стол, входит в стоимость, а вот за парковку под гостиницей берут по 10 евриков в сутки, и тут уж без дураков: надо платить, территория-то вражеская! Если в Польше и Чехии знать какой-то язык, кроме русского хоть и желательно, но вовсе не обязательно, то начиная с Германии без инглиша зело тоскливо! По-русски там никто ни бельмеса, а наш пигмейский инглиш и дойч тоже не спасают.

Мы слегка промахнулись с графиком поездки: в Мюнхене нам надо ночевать не 3, а 4 ночи, ибо брат к нам присоединится только 11 числа. Связываемся с ним по скайпу, потому как без него с администрацией гостиницы объясниться невозможно, с целью продлить номер на одну ночь. Шоб да, так нет! Когда я бронирую номер за несколько дней по интернету, он стоит 65 еврейских, а если я пришёл к ним живьём, то уже 110! И не важно, что я вот он, что не надо гадать, появлюсь ли я у них или нет и т.д.! Такое подозрение, что если я по ихнему же вай фаю закажу этот же номер, он будет намного дешевле! Идиоты!!!

Мы забронировали номер на четвёртую ночь по «букинг.ком» в гостинице «Ринг», приняли зубровки «Выборова» и уснули сном праведников. А наш номер четвёртую ночь пускай стоит пустым, а они считают упущенную выгоду!

8.07.2014 г. Вышли в город. Бавария она и есть Бавария! Уровень жизни так и прёт! И жильё у них будь здоров, и инфраструктура города, и всё остальное на таком уровне, что нам до этого семь вёрст до небес! Как люди одеваются, как они вообще выглядят, так это всё здорово отличается не только от нас, но и от Польши с Чехией! Немцы-мужчины в джинсу не одеваются, на них дорогие костюмы, обувь, рубашки, галстуки и ещё чего-нибудь. По моим прикидкам, стоит это всё от 1000 бакинских и до бесконечности в нашем понимании! Много здесь и носителей джинсов, но это либо наш брат-турист, либо гастарбайтеры. Очень ухожены женщины, независимо от социального уровня. Одежда, причёска, макияж. Самая неухоженная женщина Германии — Ангела Меркель! А, вообще, баварочки на любителя — блондинки, худенькие, с вытянутым лицом. На мой вкус — это не очень.

Парки, набережные, мощная монументальная архитектура. Везде чистота и образцовый порядок, который, как известно, и бьёт класс!!! Вот где план — закон! Вот где уровень и качество жизни! Ком иль фо!!! Изобилие прёт даже из сорняков, которых тут бесконечно мало! Причём, не скажешь, что они тут особо напрягаются! Многие магазины работают до 17:00. Если люди днём работают, то как им туда попадать?! Плюс к этому немцы весьма практичны: вопреки патриотизму попадается много а/м марки «Рено», а также других «ненемцев». Качество гипотетически на мизер уступает, а цена значительно ниже!

Посетили старую пинокотеку. Херр, который был на рецепшне, любезно показал нам, как пользоваться камерой хранения: опускаешь в монетоприёмник 2 еврика и запираешь ключом камеру — без этого никак! С учётом того, что зайти туда и так не дёшево, радости это нам не прибавило. Но потом оказалось, что, когда камера отпирается, — эта монетка возвращается на родину! Облегчение! Потом вспомнили, что примерно так же поступали в универмаге в Праге.

Несмотря на то, что пинокотека по площади невелика, она реально может поспорить и Третьяковкой, и с Эрмитажем, и с Русским музеем по количеству и значимости экспонируемых там шедевров! Леонардо да Винчи, Рембрант, Джотто, Рафаэль, Дюрер, Рубенс, Тициан, и т.д. И всё подлинники!!! И в больших количествах! И можете себе представить, когда посреди всего этого великолепия почтенная фрау громко пукает! У них там это, может, и норма, а нам непривычно! Справедливости ради скажу, что это был единственный случай, замеченный нами.

Ну уж после всего этого центральная пивнуха «Лёвинбраун», хоть бы и для сравнения с Чехией, которое она безоговорочно проиграла!!! Обслуживание никакое: если там стоит только посмотреть на официанта — он уже к тебе летит, то здесь ждали его полчаса! Если хочешь быстрее — изощряйся по привлечению его внимания! А оно надо?! Качество пива тоже заметно проигрывает, хотя и лучше нашего. Единственное, что подтверждает то, что ты не на периферии, так это цена — 6 евро за 0,5! Маловато аргументов, если учесть, что они корчат из себя лучших пивоваров мира! Закуска — их знаменитые колбаски — ошарашивает только ценой! Ничего такого сногсшибательного там и близко нет! Чего нельзя сказать о счёте, который они после выкатили — это как последний гвоздь в крышку гроба! Всё умножили больше чем в 2 раза, да ещё и чаевые впечатали в чек! Борзота!!! И делают вид, ублюдки, будто всё так и надо плюс многократно усилили языковой барьер: если раньше хоть что-то понимали, то теперь категорически нет! Через всё это и ещё то, что у меня не было настроения с ними спорить, я оплатил этот уродский счёт! Нехай подавятся, как говорят наши украинские друзья! В гостинице это негативное впечатление мы скрасили зубровочкой «Выборова» — это на все случаи жизни, а пивичко будем пить в Чехии и, наверное, больше нигде!

9.07.2014 г. Сегодня запланирована поездка ко дворцу Линдерхоф и к Баварским замкам в Альпах. «Навител» довольно быстро вывел нас из города, пригорода, и вот мы в Альпах! О, БЛИН, КРАСОТИЩА!!! Дороги очень узкие, иногда спокойные, а порой адреналин прёт из ушей от горного серпантина! Повороты такие, что и скорость «30» напрягает, а ещё и перепады высоты! Когда забираешься повыше, то ощущается падение мощности — «Жорик» на четвёртой передаче едет, как обычно ходил на пятой и т.д. Впрочем, я не помню, чтобы в горку включалась передача выше третьей! Вниз же можно ехать на любой передаче, но страшновато!

Горные дороги сменяются обычными и наоборот, и мы прибываем в Линдерхоф (3113). Король Баварии Людвиг Второй — строитель воздвигал этот дворец и его экстерьер глядя на Людовика Четырнадцатого, с которого он всю жизнь брал пример. Говорят, он не воевал, а только тратил на строительство всего этого нажитое непосильным трудом на протяжении нескольких веков состояние своих именитых предков! Видать, закрома были не слишком велики. Это что-то похожее на Версаль, только там равнинный ландшафт, а здесь горный. Одни говорят, что лучше, другие — что маленько не дотянул. Ничего не могу сказать — в Версали пока не был, а вот Петергоф посильнее будет и по количеству и по качеству! Хорошо это или нет, но внутренний осмотр дворца проходил с немецкой пунктуальностью: если положено какое-то место осматривать 15 минут, то на 16 минуте тебя уже выгоняют. Вежливо, но настойчиво! Снаружи дворца можно находиться без ограничений! Там есть на что посмотреть, и мы пробыли там около 4 часов.

Дворцы — это хорошо, но пора уже и замки посмотреть! Насколько я понимаю, замок — это сперва крепость, а потом красота и роскошь, в отличие от дворца, где фортификация не нужна. Мы снова в дороге, снова в диком восторге от Альп!

А вот и «Лебединый замок» (Нойшванштайн). Он стоит весьма высоко в горах, и мы видели его только издали, но, всё равно, словами это не передать! Альпы сами по себе неотразимы, а тут ещё в них гениально вписан и великолепнейший шедевр архитектуры! Его тоже построил Людвиг Второй-строитель. Другие короли считали его сумашедшим. Ну как же — другие достойные воюют, т.е. разрушают, убивают, грабят, насилуют и занимаются другими благородными делами подобного рода, а этот, видите ли, строит! В конце жизни он даже лишился из-за этого короны.

Далее направляемся неподалёку к замку Хоэншвангау (3173), до которого дорога доходит вплотную, и осматриваем его. Это тоже шикарное строение в шикарном ландшафте и рядом, чуть ниже замка, потрясающее по красоте озеро! Здесь Людвиг Второй - строитель провёл своё детство. Теперь отсюда видно ещё и Нойшванштайн. Когда-то эти окрестности осмотрел Чайковский. Результаты знает весь мир!

Хватит прекрасного! Обратно в отель Мюнхена (3337), по стакану и в люлю!

10.07.2014 г. На этот день хотели прокатиться по так называемому «Альпийскому кольцу» — Россфельдштрассе. Дорога (Е52 и Е60) идёт по горам, великолепные виды и т.п. Но т.к. кусочек Альп мы уже зацепили, то решили оставить это на следующую поездку (но уже в обязательном порядке!), и заняться осмотром города. Тем более что, из опыта, желательно день ходить и день ездить.

Пешком дошли до Мариенплац — колыбели фашизма! Когда-то!!! А теперь какой-то цыганский оркестрик шпарит там «Семь сорок»!!! Времена меняются капитально! Плац хорош: собор, куранты, продажа сувениров, живая музыка — всё как надо. Одним словом, центр! Вплотную стоит другая площадь, ненормально огромная, где торгуют с/х продукцией и стоит море столов, за которыми пьют пиво и закусывают тысячи бюргеров и гостей Мюнхена. Большой выбор павильончиков, палаточек, где продаётся пивас и сопутствующая ему продукция. Музыканты стараются или делают вид! Грандиозное разгуляево!!! Мы тоже присоединились к этому празднику жизни: выпили по кружке пива (3 еврейских) и закусили традиционными колбасками, но это не помогло нам здесь освоиться! Как ни крутись, но не пропадает ощущение, что мы здесь чужие.

11.07.2014 г. Утром к нам присоединился третий член экипажа, и мы, наспех перекусив, берём курс на Францию и начали использовать «Гармин». После Германии незаметно проскочили Люксембург с Бельгией, попали во Францию, съехали с автобана и скоростной режим понизился. Дороги везде примерно одинакового качества, только в Германии довольно часто попадались чрезвычайно комфортабельные места для отдыха! Там полно места для стоянки грузовиков (отдельно), легковых а/м (тоже отдельно), причём, если на легковой встанешь на место грузовиков — начнётся ругань на иностранном языке. Кастой не вышел!!! Стоят столики, бесплатные туалеты, а кое-где даже и душ!!! В других странах тоже есть площадки для отдыха, но такого размаха я не видел!

Во Франции на неавтобане довольно часто встречается знак «30», что отнюдь не ускоряет движение, но мы особо не опаздываем и вечером прибываем в Вармервиль (4104) — провинциальный городишко недалеко от Реймса, где мы забронировали отель подешевле. По деньгам и комфорт! Типичная деревенская гостиница в типичной французской деревне! Выше 2 этажей дома там не построены, каменные мостовые и постройки времён Людовиков, вторая мировая, похоже, прошла краями. Соответственно, все запоры, замки, вся сантехника и все остальные мелочи остались с тех времён и на это обращаешь внимание! Вся обстановка такая, что кажется будто ты переместился во времени лет на 400 назад! Тишина прямо лупит по ушам! Так и ждёшь, что сейчас раздастся цокот копыт и из за угла появится Д»Артаньян!

Но мы сегодня много проехали, и поэтому в качестве снотворного приняли «Бехеровки» и расположились на ночлег, настежь открыв все окна, благо комаров НЕТ!!!

12.07.2014 г. Подъём и завтрак во французской деревне! Пришёл месье и спросил кто что будет пить. Мы заказали 1 кофе, 1 чай и 1 шоколад. Всё это было принесено в абсолютно одинаковых, но довольно больших плошках плюс несколько сортов белого хлеба, по кусочку масла и ВСЁ!!! «Вуаля» — сказал месье и с достоинством нас покинул! Я даже не успел сказать ему: «Шо, се ту?!» Ну да ладно, не голодные же мы! Грузимся и курс на Реймс. Примерно через час прибываем туда (4148) и не без затруднений находим место для парковки (как оказалось, бесплатной).

Город, хоть и весь каменный, но в депресняк не гонит, архитектура как-то настраивает на позитив, что довольно редко! Зато, когда увидели французский садик с его деревьями, цветами и пр., знающий человек — мой брат — сказал, что это полный отстой по сравнению с английскими садами! Впоследствии мы убедились в его безоговорочной правоте!

Француженки никаким особым шармом не выделяются (и вообще ничем не выделяются), и глаз за них не цепляется — обычные европейские бабы!

Великолепный рынок, часы работы которого — с 8:00 до 12:00!!! В 12:30 там уже никого нет! Может быть, это сами фермеры продают свой урожай, а после идут на пахоту?! Хотя вряд ли: ну не похожи французы на трудоголиков, там вообще никто не напрягается!!! Мы успели там купить персиков провинции Шампань (там и находится Реймс). Это лучшие персики, которые мне приходилось пробовать!!!

И, конечно же, Кафедральный Собор — Нотр Дам де Реймс — собор, в котором короновались все французские короли! Ради него, собственно, и приехали в этот город! Один из витражей в этом соборе (на мой взгляд, самый лучший) создал наш Марк Шагал! Остальные тоже хороши, но этот!!!

Пощёлкали фотиком, погуляли и пора ехать дальше — время поджимает! Пошли на Дюнкерк — место, где во вторую мировую немцы здорово наваляли англичанам, и те героически улепётывали к себе через Ламанш. Мы собираемся проделать тот же путь на пароме.

Абсолютно неожиданно столкнулись с проблемой, которую и предположить-то трудно: после 14:00 практически во всей Франции невозможно пообедать!!! С 14:00 до 18:00 не работает НИ ОДНО кафе!!! Мы специально съезжали с маршрута, заехали в 3 городка — НЕТ!!! Пришлось покупать продукты в магазине (хорошо, хоть тут-то нет таких идиотских перерывов!) и делать бутерброды самостоятельно! А говорят, русские не любят работать — да мы все трудоголики по сравнению с ними!!!

Всё это, а также то, что по Франции быстро ездить не дают, сильно вышибло нас из графика: паром отходит в 20:00, а нам надо подъехать в Дюнкерк (4430) хотя бы за полтора часа для всех формальностей, в том числе и таможенных! Мы прибыли в 19:40!!! Думали, всё — не пустят! Пустили, протаможили, визы отметили, и мы поплыли в Англию — ПОВЕЗЛО!!! Может, опять дед помог?! Как бы то ни было — царствие ему небесное!!! А вообще-то надо тшательнее продумывать маршрут и в график движения забивать больший запас по времени! Что они умеют делать намного лучше нас — так это планировать свою жизнь! Они почти все могут сказать, что они будут делать, например, 16 ноября 2015 года! А мы пару недель запланировать затрудняемся! Это не потому, что мы тупые, а просто традиции разные (они так живут!) и опыта у нас меньше.

Паром переместил нас в Дувр (также, как и Дюнкерк — 4430)! Время на час позже, движение левостороннее — Англия! Время уже позднее, темнеет, особо уже ничего не видно, кроме высоких и крутых меловых скал Дувра! Заезжаем в супермаркет для закупки продуктов и пополнения запасов спиртного и на ночлег движемся на базу отдыха «Марли», что в бухте св. Марли в н/п Димчеч (4471), примерно в сотне км от Лондона. Не слишком удобно, зато значительно дешевле, чем в самом Лондоне. Кроме того, несколько необычно. Эта б/о представляет собой так называемый караван-парк, состоящий из вагончиков, в каждом из которых есть кухня с подключённым газом и три отдельных комнаты. Само собой, «фунциклируют» душ, туалет и канализация. А сантехника в Англии отличается от нашей тем, что там тоже есть два вентиля, но одним из них регулируется подача общего количества воды, а вторым — степень её «горячести». Непривычно, но очень удобно! Вагончики отстоят друг от друга метрах в 15-20, что увеличивает жизненное пространство и создаёт иллюзию беспредельного простора по сравнению с отелем! Это всё дополняется чистейшим морским воздухом и загородной природой! Не зря же здесь мы видели машины с французскими, немецкими, голландскими номерами и пр.

Были свидетелями того, как англичане отдыхают: всей толпой, которая съехалась, тупо и без меры напиваются в пабах, где пиво довольно противное (после Чехии). Наверное, когда они работают, то сильно напрягаются интеллектуально! А бабы ихние — мало того, что страшные, так ещё и неприлично толстые (150 кг не предел!) — напиваются вместе с ними.

13.07.2014 г. Подъём, домашний завтрак (после шведских то столов!) и катим в Лондон (4578)! Качество дорог московское. Нашли бесплатное место на парковке (на окраине, но и это было нелегко!) и далее передвигаемся на общественном транспорте. Тауэр очень маленький, несмотря на 20 фунтов входного билета. Несколько залов для осмотра (в том числе и рыцарский), башенки, мосты, крепостные стены и идеальные газоны посреди всего этого. Какой-то он весь игрушечный! Стены Тауэра довольно высоки, и с них открывается отличный вид на Лондон! По преданию, если вороны покинут Тауэр, то английская монархия перестанет существовать. По этой причине воронов ревностно охраняют и кормят как на убой! Они по размерам приближаются к индюкам! Лучше бы Тауэр был больше, а вороны меньше! Осмотрены также Биг Бэн и Вестминстерское аббатство. Архитектура подавляет. Хоть она и величественна, но вгоняет в депрессию. Может поэтому, в качестве компенсации, англичане — лучшие садоводы мира?! Если кто хочет изучать ландшафтный дизайн — пожалуйте в Соединённое Королевство! Тут всё если и не идеально, то очень близко к этому! Несколько неожиданно то, что по газонам МОЖНО ходить сколько тебе влезет ВЕЗДЕ и ничего тебе за это не будет! А все так и делают: по идеально ухоженным газонам ходят, сидят, лежат по одному или группами. А вот ездить нельзя не только на машине или мотоцикле, но даже и на велосипеде. Запрещено ходить только по газонам около Королевского дворца при наличии соответствующих табличек.

Во второй половине дня возвращаемся к машине и на ней по «Гармину» едем на Эббироуд! Перед тоннелем под Темзой увидели занятный баннер: «Мы тебя очень сильно накажем, если у тебя сейчас кончится топливо!» Добрались. Фотосессия на пешеходном переходе и назад в караван-парк (4706). После выяснилось, что пешеходный переход спутали — вот тебе и тринадцатое число, но большой беды в этом я не вижу: я же был на Эббироуде! А то, что переход не тот, так надо же чем-то выделяться из толпы, если умом не получается!!! И «Гармин», конечно, свинья, хоть и несколько лучше «Навитела»!

14.07.2014 г. Прощаемся с бухтой св. Марли и направляемся к конечной цели нашего вояжа — в Шотландию! Проходим Лондон (4808), Кембридж (4900). Названия-то какие?! Шеффилд минуем с лёгким опасением: а вдруг Робин Гуд тут ещё шарится?! Вылезет из леса, вдоль которого идёт дорога, и предъявит чё-нибудь! Здесь недалеко есть аэропорт, названный в его честь! Это же какая фантазия у ребят?! Представляете, если бы мы называли аэропорты в честь Стеньки Разина или Змея Горыныча?!

Эдинбург (5418). Дороги по качеству покрытия примерно такие же, как в Москве, но организация движения намного лучше! Если бы не левостороннее движение, из-за которого периодически с непривычки нарушаем правила по мелочи, это бы была идеальная драйверская страна!!!

Пролетаем (именно пролетаем!!!) Глазго (5574). Трасса проходит прямо сквозь город над ним!!! И никаких светофоров, перекрёстков, пешеходных переходов и т.д. Только въезды и съезды (слева) при разрешённых «80»!!! Говорят, такое есть только в Барселоне и больше нигде!!!

Прибываем в Дандональд (5619) — небольшой провинциальный городишко, куда нас любезно пригласила погостить семья Стюартов — Уильям и Кристина. Фамилия очень громкая, но это совпадение. Уже поздно, наспех традиционный «дринк» и отбой в очень приличном коттедже!

15.07.2014 г. Утром великолепнейший английский завтрак, и мы после небольшой пешей прогулки оказываемся в замке Дандональд. Здесь в четырнадцатом веке заруливал король Роберт Брюс, а теперь здесь командуют почётные хранители замка на общественных началах наши хозяева, а Уильям полушутя, но больше всерьёз, называет свою Кристину королевой замка. Мы присвоили ей титул Кристина Фёст. Замок, как ему и положено, стоит на возвышенности, и отсюда открывается чудная шотландская панорама! Видно и остров Арран, на котором мы будем завтра.

После замка хозяева везут нас в музей Роберта Бёрнса. Тут все его любят больше, чем мы своего Пушкина!!! Очень трепетное отношение ко всему, что хоть как-то касается Бёрнса. Там есть много русских изданий этого поэта, и они знают, что после Шотландии больше всех он популярен в России, и это действительно так! Одна из экспонируемых там книг на русском языке есть у меня дома! Кажется, что за то, что мы любим Бёрнса, местные шотландцы неплохо относятся к русским.

Вечером царствовал языковой барьер! Мы со штурманом ни бельмеса по-английски, хозяева ещё меньше по-русски. Только брат знает оба языка и бегает между нами, как Фигаро, и всё переводит. В этой тревожной обстановке ко мне подошёл Уильям и вкрадчиво спросил: «Дринк?» «Ес», — проникновенно ответил я, и Великая Китайская Стена непонимания дала ощутимую трещину! После этого ужин прошёл в тёплой дружественной обстановке!!!

16.07.2014 г. Приплываем на пароме на остров Арран, про который говорят, что это Шотландия в миниатюре, и если его увидеть, то можно считать, что посмотрел всю Шотландию! Это верно только отчасти! Конечно же, Шотландия богаче и разнообразнее, несмотря на то, что остров прекрасен! Отличные виды шотландских гор, заливов и природы вообще! Само собой, на острове есть и прекрасно сохранившийся Арранский замок с солидной картинной галереей и множеством других экспонатов и, естественно, при нём обширный по площади и грандиозный по красоте парк! Вот тоже где учиться ландшафтному дизайну!!!

А во второй половине дня переходим от прекрасного к полезному и посещаем завод по производству знаменитого шотладского виски!!! Напиток очень дорогой в изготовлении (по правильной технологии). Кроме ячменя, сахара и воды там ничего не должно быть!!! Когда зелье дойдёт до кондиции — его, как обычный самогон, двукратно перегоняют и промежуточный продукт имеет крепость чуть больше 70 градусов. После этого он выдерживается около 10 лет в дубовых бочках. За каждый год крепость напитка теряет 3-4 градуса. Окончательный продукт имеет 42-43 градуса, и стоимость поллитры ни при каком раскладе не может быть меньше 1500 рублей!

А пить его надо так: наливаешь в стакан (можно гранёный) на два пальца; греешь его рукой; нюхаешь и после отпиваешь буквально напёрсток; держишь во рту минимум две секунды, а лучше пять, чтобы якобы ощутить вкус и медленно глотаешь! Суть процесса — напиток не должен дойти до желудка, где много ферментов, нейтрализующих алкоголь. Потому-то русские и пьют водку килограммами и остаются в адеквате! Через 3-5 минут процедура повторяется. Это похоже на приём коньяка! Да где же столько терпения-то взять?!! Короче: это не наш напиток! Или пить его надо в наших традициях!!!

Прощаемся с дивным островом и приступаем к последнему ужину у прекрасной семьи Стюартов. То положительное мнение о шотландцах, которое сложилось у меня раньше, теперь только усилилось! У них мощное самолюбие (прошу не путать с гордостью, что происходит очень часто), и они очень себя уважают. Когда я смотрю международные матчи по футболу, я всегда болею за шотландцев: выигрывают они редко, но низких поступков не позволяют себе НИКОГДА!!! Шотландец НИКОГДА не упадёт где бы то ни было, если ему не подставят НАСТОЯЩУЮ подножку, он НИКОГДА не будет корчиться, если ему РЕАЛЬНО не больно и т.д. Жаль, что наши ведут себя так же традиционно подленько, как и вся Европа! Играть не умеют, так хоть бы мужиками были бы!

Хозяева рассказали историю о капитане парома между Арраном и Шотландией. Он выполнял последний рейс, уже отшвартовался и прошёл довольно большое расстояние от Аррана, когда получил приказ вернуться и забрать жену какой-то шишки, то ли депутата парламента, то ли ещё кого. «Кэптен» послал своих боссов куда подальше, мотивируя это тем, что этот манёвр не будет безопасным. Конечно же, эти ублюдки его уволили, но для меня лично олицетворением Шотландии будет этот капитан!

17.07.2014 г. Прощальный завтрак и тёплое расставание с этой гостеприимной семьёй! Два дня и три ночи нас поили, кормили, наливали виски и возили по весьма затратным экскурсиям — и за это с нас не взяли ни копейки, да ещё и подарков надарили! До чего же всё-таки широка шотландская душа!!! Запросто может помериться с нашей! Ведь мы, по большому счёту, люди им малознакомые! Теперь, если я услышу про пресловутую шотландскую жадность и вообще, что все в Европе душные жмоты, меня затерзают смутные сомнения!

Берём курс на Эдинбург и по дороге осматриваем замок Стирлинг (5714). По замкам мы становимся уже специалистами. Этот хорошо сохранился, много интересных экспонатов, среди которых регалии одного шотландского полка со всей его историей. Этот полк, одетый в свои юбки (килты) здорово навалял нашим под Балаклавой в Крымскую войну! Дело, конечно, прошлое, но неприятный осадочек остался!

К вечеру прибываем в отель Эдинбурга (5782). Краткая экскурсия по городу. Дворец Холируд уже закрыт, поэтому ограничиваемся прохождением Королевской мили — от Холируда до Эдинбургского замка. Это обычная улица между необычными объектами, в магазинах которой в основном продаются товары, связанные с историей, традициями и фольклором Шотландии. Там мы попробовали ирландского эля — «Гинес». Прилично, конечно, но до чешского не дотягивает. А пиво ихнее ещё хуже!!! Осмотрели снаружи Эдинбургский замок (они уже начинают надоедать) и походили по городу. «Эдик» из городов Соединённого Королевства своей архитектурой наименее всех нагоняет депрессуху! Её почти не замечаешь, а иногда даже и веселей становится! В одном нашем фильме я услышал реплику: «Лондон — это Москва в худших её проявлениях, а Эдинбург — это Ленинград в лучших его проявлениях!» Первая часть фразы — враньё! Лондон — это не Москва, и он не хуже её! Просто он другой. А вторая часть — и вовсе свинство!!! Эдинбург прекрасен, но до Питера ему далеко!

18.07.2014 г. Направляемся к Абердину — самой крайней точке нашего путешествия. Уже всё надоело, хочется очутиться дома!!! В следующий раз будем планировать поездки продолжительностью не более двух недель! Это уже перебор! От впечатлений уже переполнение!

Чуть не доехав, осматриваем замок Даннотар. От него мало что осталось — одни развалины, но впечатляют естественные укрепления, которые время не тронуло! Он стоит на здоровенной почти квадратной вертикальной скале, окружённый с трёх сторон морем, а с четвёртой прорыт глубокий ров! Неприступность абсолютная!!! Окружающие виды монументальные. Это наш последний замок.

Вот и добрались до Абердина (5988). Город особо не осматривали — уже не было желания. Да там и нет таких уж суперпримечательностей — обычный шотландский город. Мелкие формальности, мимолётные снимки каменных джунглей и остановка на обед в кафе. Шоб да — так нет! И тут закрыто до 18:00! С французов, что ли, пример взяли?! Выручает пресловутый Макдональдс — хоть и отрава, но работает без перерывов.

Всё. Повернули обратно. К вечеру подъезжаем в Эдинбург (6234).

19.07.2014 г. Утром посещаем Холируд — летняя резиденция Королевы. Приедет она туда или нет — решать ей. И хотя бывает, что она не приезжает несколько лет подряд — дворец содержится в готовности. Вообще, к Королеве здесь отношение трепетно-уважительное, в отличие от того, как мы уважаем своих первых лиц! По этому поводу я надел брюки — к Королеве в шортах не пускают! Это не первый наш дворец — всё ожидаемо: здесь Королева обедает, здесь спит, здесь тронный зал, здесь кулуары и т.д. Всё на уровне и, конечно же, вокруг этого райский парк! Тут (как у нас) нельзя ходить по газонам!

По выходу оттуда выпиваем по кружке пива (так себе) на Королевской миле. Это не опасно — разрешено ездить с 0,8 промиле. Готовимся в дальний путь.

Прощай, Шотландия! Курс на Амстердам. Проходим Лондон (6879) и после полуночи попадаем в Дувр (7036).

20.07.2014. Ночёвка в ожидании парома, грузимся и приплываем в Кале (те же 7036).

Выбираемся из парома — уже правостороннее движение! Европа! Всё относительно знакомо. Проходим Антверпен (7279), Роттердам (7364) и к вечеру прибываем в Амстердам (7443). Когда Пётр Первый увидел этот город, то у него снесло башню и он построил Питер! Сходство есть! Это же не «Эдик»! Шикарная архитектура, каналы, но есть и отличия: если там, например, мосты — это просто инженерные сооружения, то в Питере каждый мост — это произведение искусства!! Кроме того, в Питере нет такой вольности наркоманам и пи..., пардон, геям и лесбиянкам! Амстердам — это, похоже, город для них, а также для трамваев, велосипедов и судов различного размера! На машине лучше не ездить — проехать-то можно (движение небольшое), а припарковаться негде! Проблема здесь намного острее, чем даже в обычных европейских городах! Поэтому-то машины ездят очень мало, в отличие от велосипедов, которых тут не сосчитать! Все берега, мосты и эстакады уставлены мириадами велосипедов! Довольно сносно можно передвигаться на мотоциклах, которые можно парковать прямо на тротуарах, и не больно-то за это и наказывают. Мы видели в центре сразу семь штук байков, загородивших половину тротуара, и особого возмущения это ни у кого не вызвало. Рядом с нашим отелем плавают лебеди, утки, гуси, бегают зайцы, прыгают по деревьям белки. Необычно и чрезвычайно приятно! Лечит любые нервы, снимает стресс, депрессию. В наши бы города такое!

21.07.2014 г. Продолжаем знакомство с Амстердамом. Ни в какие музеи ходить не стали, хотя их тут как и везде. Устали после перехода из Эдинбурга, а тут ещё завтра почти 2000 км до Риги! Решили только испытать на себе водную экскурсию, а после походить по улочкам старого города, купить сувениры, подарки и отбой. Всё так и сделали. Красотища!!! Город-праздник! Все отдыхают, пьют, закусывают курят марихуану и кальян! Многие это проделывают прямо на берегу каналов! Голландочки изредка попадаются прям-таки ничё-о! Светлооких только не видел ни одной — глаза или карьи или вообще чёрные. Попробовали местного пива. Знали же, что это не Чехия, и всё равно разочаровались! Пора давать себе слово, что до следующей Праги пива больше ни-ни!!!

Уже вечером перед возвращением в отель зашли в супермаркет за продуктами в дорогу и на вечер и за спиртным, выбор которого большой. Здорово, но цены!!! Решили спиртное купить на выходе, и это было нашей грандиозной ошибкой! Наши супермаркеты хороши, но этот ещё лучше! Богатейший выбор абсолютно всего, особенно полуфабрикатов. Всё так расфасовано и упаковано, что пользоваться всем этим намного удобнее, что и компенсирует повышенную цену! Можно купить все отдельные ингредиенты (уже почищенные), кинуть в кастрюлю, залить водой, поставить на плиту и будет суп! Наши люди предпочитают чистить всё сами, а не платить за это!!!

Пока ходили и восхищались, отдел с крепкими спиртными напитками ЗАКРЫЛСЯ! Оказывается, они работают только до 18:00!!! Нет, вы представляете?!! Для геев, лесбиянок, всевозможных трансвеститов и торчков всё круглосуточно, а водка до 18:00!!! Это и есть общечеловеческие ценности с таким остервенением пропагандируемые Европой?! Хотелось крикнуть на весь город: «Фак Амстердам! Шит Амстердам!» Даже «фак» им никому не покажешь — они все такие и есть, а на правду кто же обижается?! Чтобы этот досадный инцидент не испортил грандиозного впечатления от города, провели вечер, употребляя красное вино.

22.07.2014 г. Утром берём курс на Ригу. В одиночку я бы на это не решился, но теперь у нас два пилота и времени полторы суток — должно всё получиться. Кончается Голландия, незаметно сменяясь Германией. Если б не вывеска на границе — так и не догадались бы! Дороги примерно одинаковые, скорость 90-100, даже немного опережаем график. Оставляем в стороне Берлин. где в его пригородах когда-то спал в своём «Мерсе» Штирлиц!

Вечером проходим благополучную Германию и попадаем в проблематичную Польшу! Автобанов тут минимум, а многие из тех, что есть, платные. Решили забить в «Гармин» функцию «Избегать платных дорог», т.к. платить вроде как и дорого, а ехать недолго. Зря! «Нифигатор» повел нас вокруг-да-около этой трассы по таким чипыжам, в такие кривули, что времени потеряли и нервов спалили в разы больше, чем заплатили бы за хорошую дорогу!

23.07.2014. Всю ночь ехали по Польше. Прошли Познань (8386), и вот, наконец, началась Литва! Дороги на удивление хорошие! Качество покрытия не превосходит никого, зато скоростной режим почти везде не меньше «90»!!! Населённые пункты в стороне — жми на всю железку! Бывший совок, почти Родина! По краям дороги такой же бурьян, как у нас. Ностальжи!!! Все говорят по-русски, никакой ненависти к нам вовсе не ощущается. Бензин стоит около 1,3 еврика за литр, остальные цены тоже чуть дешевле, чем в остальной Европе. Есть смысл покататься по Прибалтике отдельно!!!

Каунас (9073), Паневежис (9175), Литва стремительно проносится назад, скоро Латвия. А вот и она. Сразу всё стало хуже! Скорость движения упала километров на 20. Раньше я думал, что хуже всего ездить по Польше! Теперь понял, что это не так! Латвийские дороги ко всем польским недостаткам добавляют ещё и плохое покрытие и бурьян вокруг дорог! Но нас, русских, этим не испугаешь — мы к любым дорогам привыкли и бурьян у нас покруче! К вечеру попадаем в отель города Риги (9327), и не сказать, что смертельно устали.

24.07.2014 г. Утром с прибалтийской неторопливостью отправляемся на Рижское взморье. Обычно Балтийское море очень холодное (по сравнению с Чёрным), но в этот день нам повезло — вода была то, что надо! Местные говорят, что так бывает 3-4 дня в году. Если же рассчитывать на реальную обстановку, то надо выбирать между идеальной погодой на суше и холодной балтийской водой и экстремальной жарой и тёплой черноморской водой. Каждому своё!

Вечером слоняемся по старой Риге. Домский собор, собор св. Петра, арсенальная башня, Даугава — всё осмотрено. Город великолепен... был при Союзе. Теперь всё хорошо только в центре, а окраины неухожены, обшарпаны, запущены. Видать, денег в Евросоюзе не великие закрома! Или не для всех. Попробовали местного пива — нет, не Чехия! Всё!!! Больше пива не пью!

Никаких антагонизмов между местными русскими и латышами нет и в помине! Брешут наши СМИ! Все хорошо говорят по-русски и относятся к нам вполне доброжелательно! Хорошенькие рижанки встречаются приблизительно так же, как и голландки, но и блондинки уже есть! Билеты на трамвай можно купить прямо в трамвае и оплатить его банковской картой! Такого мы больше нигде не видели! Расторопные латыши впереди планеты всей!

Проходя мимо магазина, торгующего спиртным, увидели объявление, что там проходит бесплатная дегустация рижского бальзама. Заинтересовались, зашли, продегустировали. Послушали продавца, как когда-то Екатерина Вторая этим вылечилась. Кончилось тем, что каждый из нас купил по литру этого зелья. Итог: пришли за халявой, а попали на 25 евриков! А ведь знал же...

25.07.2014 г. Тёплое расставание с Ригой и движемся к границе! Екабпилс (9476) и таможня Терехово. Но тут возникли неожиданные таможенные трудности, и нам пришлось вернуться в Екабпилс и заночевать там. Неприятно, но переживём!

26.07.2014 г. Все проблемы позади, как и таможня Терехово (9984). Ура, мы в России!!! Направление на Питер, куда и прибываем к вечеру (10467). Ночлег у родни.

27.07.2014 г. Идём домой. Вечером в Рыбинске (11187). Финиш!!!

Кой-какие итоги:

Бюджет: визы и расходы, связанные с их получением плюс все страховки — 30 тыс. руб.; бензин — 55; отели — 55; еда и напитки (по большей части спиртные) — 35; музеи, сувениры и подарки — 15; чего не учли — 10. Короче, 200. Меньше 20 рэ с км. Думаю, неплохой результат. В прошлом году расстояние прошли вдвое меньше, а затраты были почти такие же. Сейчас была существенная экономия на кафе и ресторанах. Не то, чтобы мы вообще в них не ходили, но в этот раз больше пытались обходиться без них и ужинали самостоятельно, предварительно купив всё необходимое в магазине. А в Риге в качестве отеля была арендована двухкомнатная квартира с холодильником и кухней со всей утварью. Двое суток домашнего питания!!! Советую всем к этому стремиться — и удобно, и экономно, и невредно для здоровья, а оно в дороге необходимо!

Связь: пользовались оператором МТС, заказав услугу «Ноль без границ», предусматривающую все входящие бесплатно в пределах 10 минут по всему миру. Если надо поговорить больше, то звонок надо оборвать и набрать снова, и можно говорить ещё до 10 минут бесплатно. Так нам обещали. На самом деле до этого была дистанция огромного размера! В прошлом году, когда мы попали в Калининград, за входящие с нас брали за милую душу, как будто Россия и не входит в мир (в заказе на услугу я заявлял: «Я путешествую по миру»). В результате баланс ушёл в минус на 2500 рэ. Сумма не смертельная, но не люблю, когда из меня делают лоха! В этом году кредита не было и связь постоянно обрывалась (в самый нужный момент!) в связи с тем, что баланс был близок к нулю! Пополнишь его рублей на 500 и думаешь, что хотя бы на неделю этого хватит — ведь говоришь только по входящим вызовам! Ан нет — через пару дней опять ноль!!! По приезде запросил детализацию. Оказалось, что далеко не все входящие были бесплатны! Но ведь услуга-то ОПЛАЧЕНА!!! Т.е., как и в прошлом году, украдено около полутора тысяч рублей! А если их спросить, так они это ещё и аргументированно обоснуют!!! Впрочем, это не новость: они всегда воровали деньги и всегда попадались! Почаще проверяйте баланс, и вы тоже их поймаете! Они все жулики и воры!!! В следующий раз при поездке за границу с МТС связываться не буду, а найду другой вариант, чего и всем советую.

Дороги: качество покрытия если и лучше нашего, то не намного, при условии, что за дорогой следят. Только у нас можно налететь на яму. где и колесо-то оторвётся, а у них нет! Поэтому у нас особо не соблюдают правила езды по полосам (и за это почти не наказывают), а у них с этим строго! Кроме того, организация движения у них значительно превосходит нашу. А вот скоростной режим у нас комфортнее! А ещё их дороги почему-то чище наших: я был в поездке почти месяц и под дождь попадал больше 10 раз. Машина всегда оставалась чистой! Кто ездит по России, едва ли поверит в такие чудеса!

Автомобиль: «Жора» полностью оправдал возложенное на него доверие: когда надо, ехал как надо, без всяких капризов, а по расходу бензина превзошёл ожидания! Мы закладывали в бюджет 70-80 тыс. руб. на топливо, а получилось 55!!! Кроме того, вместимость, обзорность и комфорт были превосходны! Я не знаю, может это присуще только мне, но, когда я еду на «Жорике», испытываю эйфорию! Причём, вовсе не обязательно мчаться со скоростью пули — просто перемещаешься, тебя покачивает подвеска, за окном меняются декорации. Кайф!!! Я и «Жорж» созданы друг для друга! Даже когда я пересаживался в «Крузака», мне там было тесно и менее комфортно! Умом я понимаю, что такого быть не должно, а вот эмоции... Может, дело привычки?!

Самое сильное впечатление: МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!!

Постороняя тема — борьба с курением: мы впереди планеты всей!!! С большим отрывом! Наши СМИ ссылаются на Запад, а там никто и не думает бороться с курением — все чадят, как паровозы! Абсолютно весь Запад и абсолютно везде! А в Амстердаме не только никотин! И от меня, как от некурящего человека, большое человеческое спасибо за это ВВП и Правительству!

Ещё: по сравнению с нами они очень корректны! Неужели мы так не можем?! Мы ведь не менее образованны, а эрудированы так намного лучше! Долго мы ещё будем хамлом, быдлотой и босотой?!! Куда смотрит Правительство?! Или с себя начать?.. Ведь Пушкин, Гоголь, Толстой, Достоевский, Глинка, Чайковский, Собинов, Шаляпин, Высоцкий и многие другие — часть их есть в каждом из нас! Шанс есть!

А так мир прекрасен и удивителен! На протяжении всей поездки постоянно жЮтко хотелось включить фотоаппарат в режим видео и никогда его не выключать!!!

Вывод: паровоз — хорошо, автобус — хорошо, пароход — хорошо, самолёт — ничего, а ... машина — лучше!!! Куда поеду в следующем году — и сам не знаю, но то, что постараюсь поехать, и то, что поеду на авто, — это точно!

Дром

nbt

Воистину, у них - жемчуг мелкий, а у нас - соль крупная.

Отличная поездка. Фото хорошо дополняют рассказ Понравилось. (кроме одного слова)
Мои отзывы: Nissan Murano 2018, Honda CR-V 2011
Отлично прокатились! Молодцы! Понравился эпилог, а вот в рассказе удивил акцент на "пиво-водка", да и фото нужно бы отобрать, а не вываливать все скопом. А за отсутствие виньеток отлавливают часто при выезде из страны, если, конечно, едешь по магистрали...
Алко-тур удался, молодцы.

"Как ни крутись, но не пропадает ощущение, что мы здесь чужие." (С)

Без языка, хотя бы английского, и в Зимбабве будет неуютно. Опять же - мало, кто из путешествующих соотечественников укладывается в нормальный западноевропейский бюджет. Если нет доброго позитивного отношения к окружающему, - пиши пропало :-((
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
Sasha IV
Спасибо! Отличный рассказ, как будто прокатился вместе с вами! Всё прочитал на за раз, не отрываясь.

Я думала, вдруг автор красив, как Ален Делон, раз так оценивает других, пока не увидела его пляжное фото. И смех, и грех.
"Мы ведь не менее образованны, а эрудированы так намного лучше!"
Слово "Версаль" - мужского рода, если что. Чисто для расширения эрудиции.

Ingolstadt

вы хотели на халяву прокатиться, а тут бац и неудалось, вот эти чехи жулики, недают россиянину на халяву ездить. Кстати практически все магазины в Германии работают не до 17 часов , а до 20. кроме каких нибудь булочных.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Какой-то алкотрип...Хотя фото природы красивые.

коммунист
И прилетел штраф 1000 крон (1 крона чуть больше 2 рублей), а могло бы быть и 5000, а то, что мы не знали — им по фигу! Вообще, Чехия — это государство-жулик! .... вы хотели на халяву прокатиться,...
Уважаемый!
Вы же сами цитируете, что мы не знали! Так что с халявой Вы явно погорячились!
А в Мюнхене, возвращаясь пешком из пивнушки "Лёвин Браун", в 18.00 (или около того) я не смог попасть ни в один магазин - они все были закрыты.

Анютыч :)
"Из прошлой поездки было вынесено впечатление, что в Европе, в том числе и в Польше, все бабы СТРА-А-АШНЫЕ!!! Здесь же иногда встречались вполне приличные. " Я думала, вдруг автор красив, как...
Красоту европейских вумен я оценивал в сравнении с русскими женщинами. Конечно, дело вкуса.
Опубликуйте здесь своё фото - может, тоже посмеёмся, надеюсь, до греха не дойдёт.
За помощь в расширении эрудиции спасибо.

Очкарик 76
За помощь в расширении эрудиции спасибо.
Ищите, если охота, у меня несколько отчетов здесь.

Анютыч :)
Ищите, если охота, у меня несколько отчетов здесь.
Посмотрел.
Ничего не скажу, но не подумайте, что мне нечего сказать! Не хочется переходить на личности.

Посмотрел.
Эмм... да мне как бы глубоко пофиг на ваше мнение.

Уважаемый!
Вы же сами цитируете, что мы не знали! Так что с халявой Вы явно погорячились!
вы не знали что в Чехии на автобанах надо платить деньги ? это знают все ,а вы почему то "не знали". После " левин браун" вы уже могли и перепутать время, я живу в Германии и знаю что все супермаркеты работали и работают до 20:00.

Анютыч :)
Эмм... да мне как бы глубоко пофиг на ваше мнение.
А вы, кроме как хамить, ещё что-нибудь умеете?
Глядя же на Вас - какой там смех и грех - горько заплакать хочется. Сдерживаюсь с трудом великим.

коммунист
В данном случае речь шла о маленьких магазинчиках. Супермаркеты по дороге не попадались.
Что касается Чехии - представьте себе - не знал. Я ведь не в Германии живу. Зато теперь знаю.

Очкарик 76
маленькие магазинчики да, работают кто до 4, кто до 6 вечера. Ну на счёт Чехии то конечно это чисто ваша вина .

коммунист
Да я и не спорю, что моя вина. Перед поездкой ва-аще никак не готовился в этом плане - ни форумов не читал, никак по другому. Вот и получил всё всоё.

Поездка завидная. Напрягают только по тексту категоричные заявления автора по многим моментам. А здесь вообще насмешили: "Литва стремительно проносится назад, скоро Латвия........ Все говорят по-русски, никакой ненависти к нам вовсе не ощущается. " Я так понимаю, что вам вслед кричали по русски и приветственно махали руками, как в Сербии ?
Просто молодцы завидую белой завистью сам мечтаю о таком автопутешествии

Kolchyn
Насчёт категоричности - ИМХО.
Руками и флагами никто не махал. Но когда мы на Рижском взморье спросили у кассирши-латышки время, когда мы сможем обратно уехать, то она всё назвала. А когда мы попросили её повторить (с одного раза не запомнили), то она не стала этого делать, а написала нам всё на бумажке. А ведь она была не обязана этого делать. И таких мелочей было довольно много. А что касается цветов, то это вещь довольно обманчивая. В Питере в артиллерийском музее есть весьма много фото, где население радостно с цветами встречает солдат Вермахта.

Владимир М
Прочитал с удовольствием... Творите и путешествуйте дальше...
Я понимаю, что к гостеприимным шотландцам Вы прониклись уважением, но... тот самый шотландский полк, наши, потрепали основательно, так как русскому деревенскому мужику было в диковинку видеть на мужиках юбки, а уж в рукопашной уступить... Почитайте Сергеева-Ценского на досуге(Севостопольской страда)...

Владимир М
Прочитал с удовольствием... Творите и путешествуйте дальше... Я понимаю, что к гостеприимным шотландцам Вы прониклись уважением, но... тот самый шотландский полк, наши, потрепали основательно, так...
Спасибо! Обязательно прочту то, что Вы рекомендуете. Но на картине в Стирлинге был сюжет, как я понял, который они называют "Тонкая красная линия" (по моему "нано" английскому "литл рэд лайн"). Если верить википедии, в которую я залез позже, то дело было так: солдат (шотландских) было мало (около 2000), а ширина фронта очень большая. В сложившейся обстановке им пришлось встать всего в одну шеренгу. На них в атаку пошёл отряд казаков (примерно 600 сабель). Шотландцы дали залп из ружей - у казаков первые потери. Может и незначительные, но они были. Второй залп - потери уже больше! И когда казачий командир понял, что третий залп будет в упор, он дал команду повернуть назад. Т.е. никакого боестолкновения не было!
У них же на картине показано, что казаки к ним подошли вплотную. Но одни шотландцы, уперев один конец длиннющего копья в землю, а другой направив в грудь лошадям, не подпускают казаков на расстояние сабельного удара, а другие стреляют по ним из ружей. На самом деле этого не было, но они гордятся этим уже не первую сотню лет.
Ещё раз спасибо за Сергеева-Ценского!

Не понравился отчёт. Как прочитал про страшных баб, сразу захотелось взглянуть на автора. Как взглянул всё стало на свои места. Концовка понравилась. Автор спрашивает с кого-то, когда мы перестанем быть быдлом и так далее. Начните с себя, перестаньте оскорблять окружающих вас людей.
Нормальный отчёт о путешествие

Очкарик 76
Есть вещи с которыми необходимо ознакомиться перед поездкой что бы не было очень грустно вдали от Родины
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Классный отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Cadogen West
Альметьевск
Хорошая поездка и отчет интересный.