Абхазское турне — 2016

Абхазское турне — 2016

09.07.2020 | 8014 просмотров

Четвёртое путешествие.

Вообще, после покупки машины наша жизнь идёт от поездки до поездки: до нового года переживаем только что прошедший вояж, а после — планируем следующий.
Я не хочу повторяться. Поэтому, для большей ясности и понимания, лучше сначала прочесть:

Именно в такой последовательности. Я не Лев Толстой, и не надо бояться очень большого объёма.

Итак, процесс, которого ждали целый год, наконец пошёл. Свобода! Ура! Я — пилот, жена — штурман, интендант и всё остальное. Транспортное средство — неизменный Рено Кангу 2012 (Жорж). На борту автохолодильник, навигатор, видеорегистратор, радар-детектор (очень помог) и, по совету одного из читающих написанное мною, инвертор — преобразователь 12 В в 220 (большой пользы нет, но и не вредит, если работает). А также — для экономии бюджета — мультиварка (полностью себя оправдала) и куча всякого барахла (без ограничений). Но это особо не напрягает — Жорик всё вывезет (так и было).

Ничего за год не изменилось: самые плохие дороги в Ярославской и Тверской областях. А ещё Тверская область — чемпион по борщевику и комарам (с большим отрывом). Изменения произошли на трассе М4 «Дон» — качество покрытия ухудшилось. То же самое можно сказать и про М10 «Москва — Санкт-Петербург». Весьма часто прыгаешь по таким ухабам, что страшно за подвеску. А когда это длится многие сотни километров, то мало у кого поднимется настроение от поездки. Зато на «Дону» увеличилось количество платных участков. Это на федеральной то трассе. Свинство!

Странная тенденция по всей стране: пик ремонта дорог всегда накладывается на пик курортного сезона. Ну вот нельзя никак его сделать раньше! В связи с этим возникает затруднённое движение и даже пробки. Начиная с Ростова и дальше на юг. Хуже всего на участке Горячий Ключ — Джубга, о чём нас предупреждали.

Мы без особых затруднений просочились сквозь Ростов и Краснодар, а вот после Горячего Ключа мы получили всё по полной и до Джубги ползли часов 5-6.

После пошёл серпантин — там не до пробок. Иногда движение затруднялось в населённых пунктах черноморского побережья из-за большого скопления народа на пешеходных переходах и светофорах.

На протяжении всего серпантина стояло неимоверно большое количество патрульных экипажей гаёнышей. Зачем они здесь? Для нас это некоторое время было непонятно. Когда всё прояснилось — нам стало стыдно, что сами не догадались, да и поздно уже было. Просто КОЗЛЫ ПРИШЛИ НА ПАСТБИЩЕ.
На крутых поворотах серпантина ставят камеры и ждут, когда кто-нибудь хоть одним колесом пересечёт сплошную. А это лишение прав. Клондайк! А то, что там никто быстрее 20 км не ездит и на аварийность это никак не влияет, так это несущественно!
Попались и мы. Цена вопроса — протокол на 500 руб. и 1000 в мозолистые руки. Списали на благотворительность: у них ведь семьи, дети, а главное — начальники. Вот и вкалывают болезные, не взирая на зной.

В Сочах серпантин изничтожили мостами и тоннелями, сразу сменяющими друг друга, что на порядок улучшает езду. И кроме этого отгрохали там много чего. Красиво! Видать, не всё украли или много под распил попало.
Мостами и тоннелями пролетаем Адлер (не от слова ли «ад»?) и сразу попадаем на таможню с солнечной Абхазией. Таможились около 3 часов. Сразу стали навязываться предприимчивые абхазы, предлагая пройти кордоны без очереди за всего лишь одну маленькую тысячу рублей. Мы благоразумно отказались от их услуг. Оказалось, что правильно сделали: на российской и абхазской таможне надо стоять минимум четыре очереди, а они протаскивают только через первую. Остальное — твои проблемы.

Наконец, всё закончилось, и мы катим по абхазскому серпантину. Он не такой крутой, как до границы, и пробок здесь не бывает. Можно ехать сквозь Гагры через все светофоры и пешеходные переходы с возможностью увидеть эти Гагры. А можно в объезд. Это быстрее. Для этого на перекрёстке перед Гаграми надо не прямо проехать, а повернуть налево. Мы уже подустали и решили объехать. А на перекрёстке на той дороге, на которую нам надо было повернуть, сплошная линия идёт почти до центра перекрёстка. И, чтобы её не пересечь, надо перед поворотом налево очень сильно принять вправо и поворачивать почти по обочине. Мы же (наивные чукотские дети) этого не сделали и сразу же оказались в цепких лапах гордых абхазских гайцов. После недавней встречи с сочинскими это событие оптимизма нам не добавило. Как меня и предупредили, в машине мне показали какой-то свод абхазских правил, по которому за это нарушение с меня по суду взыщут шесть тысяч рублей. Мне предложили оплатить это на месте и без суда. Я уже знал, что в процессе торга сумма обычно падает до 500 руб. Разговаривать с ними особо не хотелось, и я сразу предложил им 500. И тут видели бы вы их лица: оскорблённая невинность, ОБИДЕЛИ ХУДОЖНИКОВ! Они изрекли, что об этом не может быть и речи. На это я лаконично ответил: «Пишите протокол». Тогда самый главный из них заявил, что я после этого добавил некоторую мать или ахнул, и это слышали трое гаёнышей (несмотря на моё отрицание этого), и это они в протокол тоже внесут со всеми выходящими отсюда последствиями. Я на это ничего не отвечал и молча ждал последствий. Пара минут тягостного молчания. Наконец, неглавный не выдержал и сказал, чтобы я отдал тысячу и ехал подобру-поздорову. Но главный его перебил, сказал, что ничего платить не надо, отдал документы и пообещал, что если в следующий раз попадусь, то отвечу по полной. Южный темперамент! Даже не знаю, что лучше: рисковать, как я, роковой фразой «Пиши протокол», или спокойно заплатить пятисоточку. Каждый пусть решает сам. Но одно знаю точно: как только заехал на юг — в Ростовскую область, а тем более в Краснодарский край и далее, то водитель должен быть СВЯТЕЕ ПАПЫ РИМСКОГО, особенно в мелочах.

В Абхазии на дорогах все придерживаются Правил в общих чертах. Но одно отличие всё-таки нашлось: на дороге главный тот, кто первый побибикал. А бибикают почти все одновременно. Привычка нужна к такой езде.

Но вот приехали в Новый Афон — конечная наша цель. Пристроили машину. Разместились в отеле. Прошлись по магазинам и пополнили запасы спиртного и провизии. Вернулись в отель и решили отметить успешный переезд в один конец и удачное размещение в отеле (заранее не бронировали). Расположились, приготовились и приступили к мероприятию в надежде, что произойдёт чудо, и мы вовремя остановимся и назавтра встанем не больными, и в хорошем расположении духа пойдём к морю.

ЧУДА НЕ ПРОИЗОШЛО.
Встали еле живые и к морю ползли чуть ли не на карачках. Настроение ужасное!
НО.
Море — ах, какое же это море! Ласковое, приятно обволакивающее, всё понимающее. Оно тебе всегда поможет и всё простит. Менее чем через час всё было так, как будто чудо было. Вообще, я заметил, что какие бы проблемы тебя не беспокоили, когда ты в море — ТЕБЕ ВСЁ ПОФИГУ.

В Новом Афоне есть не только пляж и море, но и много чего посмотреть: Анакопийская крепость седьмого века (не до нашей эры), монастырь, пещеры, ущелье «Три котла», дача Сталина, келья монаха-отшельника и пр. Причём, почти до всего этого можно дойти пешком. А если лень, то выручит недорогое такси. Ввиду того, что многие абхазские джигиты ездят как камикадзе, то по возможности лучше по Абхазии самому не ездить, а покупать туры.

Мы этим тоже не пренебрегали. Первый купленный нами тур был на озеро Рица с заездом на обратном пути на абхазское застолье. Выехали утром, и сначала езда водителя-джигита несколько напрягала. Но вскоре последовала остановка на дегустацию вин (бесплатную), и на наше «участие в ралли» мы смотрели уже проще. А после второй остановки, где кроме вина дегустировался ещё и мёд, поездка начала нравиться! По прибытии на Рицу искупаться мне не дали: под предлогом, что вода всего плюс семь, и милиция не спит. Козлы. Чё тогда сюда ехать?! Делать нечего — по стаканчику чачи (гениальный напиток, иногда мне кажется, что это даже лучше, чем коньяк, но это не всегда), фотосессия и в обратный путь. По дороге назад тоже были остановки на дегустацию вин, чачи и коньяков. Абхазский коньяк — это не совсем коньяк, т.е. совсем не коньяк. Так они называют настойку не чаче. Вкусно, но это не коньяк.

Ещё ситуацию усугубило то обстоятельство, что в нашей экскурсионной группе оказался персонаж, так называемый «человек-праздник». Кроме того, что он вёл себя громче всех и всячески притягивал к себе внимание, он во время дегустации потребовал себе два стакана. С учётом того, что «дурной» пример заразительный, а также, что я быстро перенимаю всё новое и интересное, второй стакан мгновенно оказался и в моих руках. Чтобы ведущий не волновался, я благоразумно занял второй ряд, используя длинные руки, торчащие из-за чужого туловища. Каждая из них самоотверженно и вдохновенно сжимала по стакану. Разливающий не заметил или сделал вид. И дальше все дегустации я пил «по-македонски».

После всех этих процедур необходимость в абхазском застолье сильно потеряла свою остроту. Штормило.
Чтобы меня оттуда не вынесли вперёд ногами, я решил отказаться от чачи (колоссальная жертва!) и ограничиться вином. Ассортимент яств на застолье небогатый: свиной шашлык, мамалыга, хлеб, чача, вино и сок (может, упустил что по мелочи). Так что, если кто, как моя жена, свинину не ест, то с закуской могут возникнуть проблемы. Зато количество не подкачало. Если что-то кончается, то это мгновенно восполняется. И так до бесконечности! И во время застолья неожиданно великолепная концертная программа. В балете я не очень, но это без труда сумел оценить. Думаю, что такие, как я, были почти все. Народные танцоры-абхазы жгли не по-детски. При столкновении искрили сверкающие сабли. Дети гор! А в паузах пламенные тосты, за которые нельзя не выпить. Чудно проведённое время. Очень сильно боялся за утро. Ан нет — голова не болела ва-а-аще. Это после всего намешанного. Будто и не было ничего! Вот что такое КАЧЕСТВЕННЫЕ натЮральные напитки.

Ещё был тур в Киндыг на грязи. Рекомендую. Можно купить тур, как мы, а можно и самим добраться — дешевле будет. Там у нас было всё по протоколу, без приключений.

Практически все в Абхазии (впрочем, как и в Сочах) подхватывают ротовирус — инфекция, про которую мало кто знает, что это такое и какие причины болезни, но симптомы — температура и понос как из пушки. Длится это один-два, реже три дня. Лечить ничем не надо, всё проходит само собой. Путеводители много всяких мест рекламируют, а вот о том, что, приехав в Сочи или Абхазию, срать будешь дальше, чем видишь, они скромно умалчивают! А вот в Крыму я с этим никогда не сталкивался. Может, потому что там градусов на десять жарче?

Гордые абхазские мужчины ни при каких обстоятельствах не замарают своих рук работой. Их внимания заслуживают только конь и автомобиль. Шоферами им работать не западло. Как исключение, иногда они могут торговать, если не могут поставить за прилавок своих «скво». Но чаще они это могут, поэтому просто сидят на скамейке около своих торговых точек, курят, ведут важные разговоры с такими же уважаемыми людьми, охраняют, блюдут чистоту нравов (мужчинам нельзя ходить топлес, женщинам тоже недопустимы вольности в одежде, на которые мы бы и внимания не обратили). Так они проводят все дни, а может быть и всю жизнь. Остаётся невыясненным то обстоятельство, что здесь очень большой процент дорогих авто лучших мировых брэндов — если у тебя не «Мерс», или на худой конец не «Лексус», то это моветон. Откуда столько благ, если никто особо не парится?!

Хочется отметить весьма высокую степень корректности всего местного населения. Никаких грубых слов, тем паче мата, я там не слышал. Меня предупреждали, что они непривычно для нас громко разговаривают, и кажется, что причина этих повышенных тонов это ты. А вроде бы и ни в чём не виноват… Потом привыкаешь. Мне не показалось даже этого. Ну, все такие культурные и вежливые («вежливые» в обычном смысле). При этом никогда нельзя забывать, что Абхазия — это часть Юга, где ВСЕ И ВСЕГДА хотят тебя облапошить.

С абхазами практически ни о чём невозможно по-нормальному договориться, независимо от пола и возраста. Сначала, как тебе кажется, переговоры идут вполне прилично. Но, когда дело доходит до выполнения обещаний, они ПРИ ТЕБЕ делают процентов 80 от обещанного. При этом смотрят на тебя ПАТОЛОГИЧЕСКИ ЧЕСТНЫМИ глазами. Такие взгляды долго не забудешь! Мне когда-то приходилось иметь дело с цыганами — они себе такого не позволяют. В этом случае есть два выхода: или сразу слать их подальше, хотя бы мысленно, поворачиваться и уходить, или принимать то, что тебе предлагают и терпеть неприятный осадочек (как правило, прилично оплаченный). Мне, за свою бытность там, приходилось проделывать и то, и другое.

Два сезона назад мои знакомые, посетившие Абхазию, говорили, что там всё дёшево: жильё и продукты. Год назад — другие знакомые — жильё дорогое, а продукты дешёвые. Когда приехали мы — дорого было всё! Средний двухместный номер в отеле стоит порядка трёх тысяч. Строят всё там узбеки с известным старанием и качеством. Спасает то, что там тепло, иначе были бы проблемы. Продукты (даже местные) в полтора раза дороже, чем в Москве. Валюта у них — наши рубли.

Там до сих пор разруха после войны с грузинами, которая была довольно много лет назад. Выбитые стёкла, полуразрушенные и не восстановленные дома. Удручает. НО — дороги если не отличные, то уж хорошие точно. И они их делают. А у нас всё наоборот. Я бы согласился, чтобы Путин выбил мне все стёкла (их не так и много!), но сделал дороги ВО ВСЕЙ России!

Недостатков там много, но всё равно общее впечатление хорошее. Море всё перевешивает. Да и воздух не московский! Дышится легко, говорят, целебный. Влажность близка к ста процентам. Почти каждую ночь идёт дождь. А днём на небе ни облачка. Наверно, особенности климата. Опять же, смена декораций. Всё несколько необычно. Так за тем и ехали.

Но вот и пришла пора выбираться обратно. До границы доехали спокойно, таможились около часа. Машины не шмонают. Знал бы — тонну бы чачи загрузил! А так — только по норме, ну, может, чуть больше — в пределах. Жаль.

До Туапсе сначала ехали по тоннелям и мостам, а после по серпантину. Кому — развлечение, кому — страх. Дальше решили проехать по другому маршруту и повернули на Майкоп. Дорога тоже не прямая (горы всё-таки), но ехать легче, чем по серпантину. Рекомендую. Первые километров тридцать «Навител» требовал, чтобы мы повернули назад. Потом смирился. Я подозреваю, что у него в настройках не была убрана опция «избегать грунтовых дорог». А там был такой участок километров на восемь. Вот он и устроил бунт на корабле. Проезжается он без труда, правда с несколько меньшей скоростью. Дорога без ухабов, просто асфальта нет.

Немного не доезжая до Апшеронска, поворачиваем налево (на что каждый мужчина имеет право) и у Горячего Ключа выходим на основную трассу. Только выехали на участок «Апшеронск — Горячий Ключ», как по СМС прилетело штормовое предупреждение (они на этом побережье весьма часто бывают) с твёрдыми обещаниями «всех благ», в том числе и града. Улепётывали оттуда с повышенным энтузиазмом. Успешно. Гром слышали, но всё остальное нас не догнало.

За Воронежем пошла вереница платных дорог. В прошлом году мы свернули с М4 на М2 в районе Тулы, чтобы не платить упырям за «платные» дороги. В этот раз решили этого не делать и пройти М4 полностью. Мы это исполнили, но жалеем очень. Столько времени теряешь, пока в очереди стоишь, да и очередь не за зарплатой. Будет ли у нас хоть когда-нибудь порядок? Доживём ли?
Далее М10 и возвращение домой.

Некоторые итоги:

Финансы. Проживание 30 тыс. руб., продукты, выпивка, подарки, сувениры, экскурсии и всё остальное — около 50 тыс. руб. В том числе бензин 14 «тыров». Пройдено было примерно 6000 км. В прошлом году укладывались в 2 рубля с километра. В этом — не получилось. Куда катимся?

Впечатления. На пути обратно нам практически одновременно пришла в голову одна мысль: где бы мы не находились — максимальный душевный комфорт у нас был тогда, когда мы находились в процессе перемещения по дороге. Отчасти потому, что нам нравится это занятие А ещё — это всё благодаря «Жорику», который как всегда был великолепен! Находясь внутри его, получаешь непрерывное удовольствие. И вовсе не обязательно мчаться с дурной скоростью. Просто катишь «70-80-90» — и уже кайф! Ещё очень долго ему не изменю!!!

Мы всё время сравнивали Абхазию с Крымом. Крым нам нравится больше, хотя это и субъективно. Поэтому мы периодически теряли хорошее настроение. Когда наши друзья выслушивали наши жалобы как там плохо, они задали нам вопрос о том, где мы побывали и как проводили время. А потом сказали: «Так вы хорошо съездили!» После недолгой паузы мы согласились. Абхазия вполне достойна того, чтобы посетить её хотя бы один раз! И теперь всё вспоминаем с чувством глубокого удовлетворения, но ещё раз туда поехать пока не планируем.

Дром

Город над Томью
"Можно ехать сквозь Гагры через все светофоры..."
На всю Гагру всего то два светофора!
"По прибытии на Рицу искупаться мне не дали..."
Купаться в озере Рица это моветон!
"До Туапсе сначала ехали по тоннелям и мостам, а после по серпантину."
Серпантин как раз между Сочи и Туапсе, а тоннели и мосты - это обход большого Сочи.

Были в Абхазии в не сезон, когда всё дешево и туристов мало. Гаишников почти не видно тоже, а на таможне стоишь минут 30 всего.

Конечно особо не покупаться в море, но для экскурсий и дегустаций ;)) идеально. И конечно лучше всего выбрать индивидуальную экскурсию на семью без "человеков-праздников" или водителя-праздника. https://travel.drom.ru/77648/

С нашими ребятами, а не местными предпринимателями)
Это наша зима! ;)

Мегион
Ни фига за 10 лет не поменялось...
Бросил...

Короче, вывод ясен. Идите все далеко с вашей романтикой всех этих...республик.
Когда все расходы сосчитаешь, понимаешь, что не намного дороже слетать в Тай или Вьетнам на 3-4 дня.

Касли
знакомые места, тоже былитам на авто, море конечно там классное, и природа замечательная..мы жили в номере за 4 тыс. в сутки, в Пицунде ....с гайцами я не встречался-повезло...Хороший расказ...удачи автору
Astronom19
истории за мохнатые года от одного и того же автора

Не увидел рассказа, увидел нытьё. Везде вокруг одни козлы, стремящиеся испортить жизнь автору. И где он серпантин перед Гагрой нашёл, ума не приложу. А вообще те, кто хоть пару раз ездил на юга, знает, что тамошние гайцы усердно пасут сплошную, поэтому если попался-сам дурак.
Посмотрим, удалит автор коммент или нет))
y4rick
Был в Абхазии на машине три года назад. Очень неоднозначные впечатления, с одной стороны природа и море, с другой - всё остальное. С гайцами довелось пообщаться уже при выезде, недалеко от таможенного поста. Чача местная это какой то спирт с ароматизаторами, не удалось найти нормальную. Вино тоже. Покупали заводское местного производства. Пиво местное неплохое кстати. Для расширения кругозора съездить можно, но второй раз там делать точно нечего

Или хотя бы год???
Год был указан в названии рассказа (2016). Просто в процессе цензуры он загадочно исчез.

Тула
У вас столько поездок по м-4,что купив один раз транспондер давно бы окупили его и времени съэкономили уйму.он же и на м-11 действует,а вы и туда частенько мотаетесь судя по всему

Короче, вывод ясен. Идите все далеко с вашей романтикой всех этих...республик.
А что в тае или Вьетнаме делать 3-4 дня?там перелёт самое дорогое,все остальное копейки.дней 10 минимум нужно,что б всем насладиться

Или хотя бы год???
Год был указан в названии рассказа (2016). Он загадочно пропал в процессе цензуры.
Товчко Павел Дмитриевич
Судя по снимкам пещеру в Новом Афоне вы посетили. А рядом с тем местом, ну совсем рядом, было кафе "У дяди Гены". Ох и шашлыки дядя Гена готовил!!! А еще он маленький презент к шашлыку всегда подносил - 50 гр. очень хорошей чачи.

И чем там таким наслаждаться можно 10 дней во взрослом возрасте, если не пить?

Боюсь, что никто это больше читать не станет. Не только этого автора имею ввиду, а просто направление.

Бенгальский
Уважаемый Бенгальский!
Кто хоть пару раз ездил, тот знает. А кто первый раз, тот тоже дурак?!
Насчёт нытья: цель была предупредить читающих о возможных неприятностях и быть готовыми к ним. В Вашем же извращённом восприятии рассказа я не виноват.
И чем там таким наслаждаться можно 10 дней во взрослом возрасте, если не пить?
Во Вьетнаме точно нечем, а учитывая дорогу длиной почти в сутки из Челябинска, этот вариант для себя тоже вычеркнул. Летали перед НГ, условных 3 часа на машине Члб-екб, плюс в аэропорту, плюс перелёт 10 часов, плюс до места (муйне) трястись 5 часов на автобусе ... нафиг надо

y4rick
А в Тае чо, золотом намазано? Или там секс-туризм лучше?

y4rick
А никто не виноват в том , что вы из Челябинска. Из Новосиба прямых рейсов, как грязи.

или на Кубу на 1 день

Бенгальский
а и попался - включаешь дурака да и всё, ничего они не сделают

рубль пожалэл, э-э-х!
Море,солнце,пляж
на 3-5 день надоест, если не тюлень.
Владимир
Железногорск
Был также в Абхазии в 16-ом г. в Пицунде,а точнее р-он Рыбзавода(Лдзаа или Лидзава),кто как называет.Именно там пляж с соснами,некоторые прямо под соснами и загорают,чтобы не обгореть.Был в августе 22дня,проехал всё - Гегский водопад и высокогорное озеро Мзы оставил на следующий раз.На серпантине машину держал в полосе (за камеры и сплошные знал),кстати если на серпантине изгиб дороги или поворот хорошо освещён(я серпантин еду ночью),то значит вас снимает скрытая камера. С гайцами общения вообще не было,границу туда проходил 10 минут (в 4 утра),обратно ещё быстрей(в 3 ночи),днём стояли люди по несколько часов.Сервиса там нет вообще,но я знал куда еду,природа там суперская.Некоторые отчёты веселят от души - в Сочи одна прокатная машина,в Абхазии другая с местными номерами.В Абхазии надо нанимать УАЗ на Гегский водопад - всё остальное проезжается на любой машине.

Сыгда
на 3-5 день надоест, если не тюлень.
Что может за 3 дня надоесть?первый день после перелёта выпадает практически,таможня,трансфер,заселение.второй пляж,а на третий домой пора.отличный отпуск,в самолете
nbt
А в Тае чо, золотом намазано? Или там секс-туризм лучше?
А в тае я не был, собсно поэтому и не комментирую
Пройдёт ещё столько же лет, сколько прошло после войны за "независимость", а разруха и выбитые окна в этой непризнанной недостране-недореспублике останутся.

Очкарик 76
Уважаемый Бенгальский! Если Вам будет приятно, то можете считать, что у Вас получилось взять меня на "слабо" и комент Ваш я не удалю. Кто хоть пару раз ездил, тот знает. А кто первый раз, тот...
Так вот кто комменты трёт. Очкарик, вам правда глаза режет?
Urans
Я про перелеты не писал, 3 дня пляж-комната-душ-кафе-комната-пляж-комната-двор-кафе- и по кругу.

Море,солнце,пляж
Не мое. Лежать, как тюлень , и дома можно, рядом ящик с трубадурами 60 каналов. А после пляжа сгоревши, сметаной мазаться. А на пляже какие-то люди ходят, дети орут - я мизантроп, мне это накер не надо.

А экскурсии?башни посмотреть,сад камней,рынок,винперл опять же

А экскурсии?башни посмотреть,сад камней,рынок,винперл опять же
ты же писал - море, солнце, пляж...
про башни не писал!

filatich
Для овощей.
Лично вам как мешают жить выбитые окна? Местных устраивает, а на ваше мнение им...
Очкарик 76
В чём извращённое восприятие? Вы себя то перечитайте. С первых строк "дороги-овно", "задолбали ремонты", "пробки", "козлы на пастбище", в сочи распилили и украли деньги (кстати, вы при этом присутствовали или просто агентство ОБС))?) Ещё ткнуть носом в нытьё или хватит?
Да, про сплошную. И впервые попался-тоже дурак. Или глазки сплошную не видят?
максим
природа и море там действительно красивые, а вот фото ваши все какие то мутные. на тапок снимали чтоль...

зачем тогда ехать во Вьетнам? лучше в Лабытнанги тогда
В таком разе зачем вообще куда-то ехать Я вот об этом. Это бабские хотелки - ехать на море, бла-бла-бла. Нормальный мужик лучше эти деньги потратит на свою машину и на рыбалку съездит.
filatich
быстро надоедает такой отдых
нет разнообразия
nbt
да, на сумму средней поездки семьей на море вполне можно купить лодку 3,6 плюс мотор 9,9...

Для овощей.
Что за овощи?

быстро надоедает такой отдых
нет разнообразия
Для сибиряков это райский отдых

Сыгда
ты же писал - море, солнце, пляж...
про башни не писал!
Для меня это основное в отдыхе,башни и все остальное как приложение к этому.а так,у каждого свой отдых.кому и три дня достаточно,а кому и месяц мало

Urans
Спасибо за ценную инфу! Ради таких коментов и публикую рассказы.

а и попался - включаешь дурака да и всё, ничего они не сделают
Тоже вариант

Qx24
Так вот кто комменты трёт. Очкарик, вам правда глаза режет?
Не понял вопроса! Я ни разу ни одного комента не стёр и не собираюсь. *****о должно быть на поверхности.

"Попались и мы. Цена вопроса — протокол на 500 руб. и 1000 в мозолистые руки."

А автор то преступник, взяткодаватель, ещё и хвастается этим
Автор, тебе сейчас не горько и обидно, что ты гражданин эрэфии и способствуешь процветанию взяточничества?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Или хотя бы год???
Принято))) Многие авторы указывают и даты старт/финиш автопутешествия, и километры, пройденные за все путешествие в целом и за день в частности.
Спасибо за отзыв. Лишний раз убедился, что ехать туда не стоит. Ничего не изменилось.

жгучая тайна
"Попались и мы. Цена вопроса — протокол на 500 руб. и 1000 в мозолистые руки."

А автор то преступник, взяткодаватель, ещё и хвастается этим

Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Серега
y4rick
Ха, а до этой "недореспублики,"где одно жулье, пытающееся тебя надуть за полчаса доберёшься?
зачем тогда ехать во Вьетнам? лучше в Лабытнанги тогда
В Лабытнангах мизантропы ни дня не выживают.

Wizard Wizard
Алкаши что ли? В Абхазии постоянное бухло, в Крыму аналогично. С похмела за руль.

Нормальный отчет, но пить нужно меньше.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.