На рыбалку в Усть-Лугу на электромобиле Nissan Leaf

На рыбалку в Усть-Лугу на электромобиле Nissan Leaf

28.05.2019 | 16189 просмотров

Прошло меньше двух месяцев с того дня, когда я впервые сел за руль своего собственного электромобиля Ниссан Лиф, но даже за эти неполные 2 месяца мы с ним пережили такое количество поездок и приключений, которых хватило на предыдущие 10 глав «Дневника лифовода».

Отдельным пунктом в этих поездках стоят наши поездки на разнообразные рыбалки. На данный момент мы с моим Лифом уже пять раз побывали на рыбалках, посетив три разных водоёма. Часть из этих поездок я снимал на видео, можно смотреть на моем канале на ТыТрубе, маленькие выезды к соседним водоёмам не были удостоены такой чести. Пару видосов с рыбалками, фидерами, лещами и прочей густерой смотрите чуть ниже:

В этой же главе я хочу рассказать о нашей поездке на рыбалку в Усть-Лугу. Она состоялась 30 апреля — 1 мая 2019 г. и ознаменовалась не только новыми горизонтами для моего электромобиля, но и некоторым переосмыслением окружающей действительности для меня лично. Впрочем, обо всём по порядку.

Для начала хотелось бы сказать пару слов о рыбалке. Почему именно этот вид досуга? Зачем? И вообще, на кой хрена в 21-м веке взрослые дядьки едут за сотни километров, чтобы в холод, слякоть, под дождём посиневшими пальцами нанизывать на крючок копошащихся в банке опарышей, один вид которых вызывает рвотный рефлекс у любого нормального человека? Чтобы потом забросить этих подыхающих на крючке личинок мух в воду и часами сидеть, ожидая поклёвки и изнемогая от желания вытащить на берег несколько экземпляров рыбы низшей ценовой категории, которую можно купить в соседнем гипермаркете по 60 рублей за кило? Господи, какой же бред! Что за больные ублюдки могут заниматься такой хренью? Приятно познакомиться, я — один из них.

На самом деле, причины, побуждающие взрослых мужчин с высшим образованием заниматься такой хренью, очевидны: инстинкты. Да, несмотря на свои дипломы, смартфоны и электромобили мы по-прежнему являемся прямыми потомками тех пещерных полулюдей, которые занимались охотой, рыболовством и собирательством не ради развлечения, а чтобы выжить. Эти поведенческие паттерны засели в нас так глубоко, что должно смениться несколько или даже несколько десятков поколений, живущих в сытости, чтобы они начали угасать. Так что, и женщина с 10-м айфоном, выращивающая на подоконнике лук и петрушку, и мужик на электромобиле, ловящий под дождём копеечную плотву — это пока вариант нормы. Ну, или это я сейчас сам всё придумал, а на самом деле, страсть к рыбалке — это тяжёлая степень психопатологии, нуждающаяся в курсовом применении аминазина и электросудорожной терапии.

Как бы то ни было, а 30 апреля 2019 г. в 11:30, сменившись с суточного дежурства, я уже мчал к «Ленте» на Таллинском шоссе, чтобы поставить там авто на зарядку и затариться бухлом и ширевом продуктами. Закупившись всем необходимым, я вернулся в машину, заряженную на 95%. Основной прикол заключался в том, что до точки — н.п. Усть-Луга — было почти 150 км. Я уже освоил технику максимально экономичной езды и могу выжать из полного заряда своего Лифа с 73% остаточной ёмкости батареи около 130 км, но даже на 110% заряда до места рыбалки я гарантированно не доезжал. Что ж, я был к этому готов. Я знал, что мне придется где-то по пути останавливаться, чтобы униженно умолять какого-нибудь крестьянина дать мне подзарядиться от единственной в его доме розетки, в которую включен телевизор с Дмитрием Киселёвым. Так что, кроме того, я был готов еще пару часов выполнять для крестьянина обязанности Дмитрия Киселёва: объяснять крестьянину политику Партии и Правительства и напоминать о беспрецедентном росте его зарплаты. Забегая вперед, скажу, что не пришлось, и слава Богу.

Выехав с территории «Ленты» на неполном заряде, и руководствуясь принципом «сгорел сарай — гори и хата» я поехал по КАД с непростительной скоростью 90+ и на круиз-контроле. Сначала был план поехать по Таллинскому шоссе, но грёбаный пиндосский Гугл-навигатор повел меня по КАД и Гостилицкому шоссе. И я ещё раз убедился в коварстве пиндосов, выехав на это Гостилицкое шоссе. Немного лучше, чем Светогорское, памятное мне по моей первой поездке на Лифе в Финляндию, но всё же убитое в кровавые сопли. Никаких скоростей 90+ и круиз-контроля, едем под 50, объезжая воронки от взрывов бомб, сброшенных авиацией агрессивного блока НАТО ямы и последствия ямочного ремонта. Перед подъездом к н.п. Гостилицы почему-то стало получше. Но только в плане качества дороги. Окружающая обстановка с покосившимися сараями и сортирами, разрушенными свинарниками, заброшенными полями, стаями бродячих псов и заваленными мусором по колено обочинами ярко контрастировала с чистотой и убранством памятников и военных мемориалов, посвященных Великой Отечественной. «Готовятся к 9 мая», — догадался Штирлиц я, порадовавшись, что хоть где-то хоть какое-то время будет чисто и красиво.

Так, с шутками и прибаутками, я доехал до н.п. Копорье, прямо на въезде в который обнаружил АЗС «Татнефть». Надеялся найти на здании АЗС или в боксе для воды внешнюю розетку, но тщетно. Пришлось идти сдаваться внутрь, прямо в логово врага. Не вдаваясь в технические подробности, я сразу упал на колени и заплакал объяснил продавщице, что мне нужен доступ к розетке, продавщица вызвала какую-то «старшую», которая выглядела в два раза младше, та вызвала заправщика Саню. Заправщик Саня, лет 55 от роду, со следами на лице от проигранной Битвы за Печень с алкоголем, предоставил мне розетку 220в в подсобном помещении АЗС, я в неё воткнулся, и пошёл заряд.

Мне нужно было дозарядиться где-то на 30-40%, в среднем от розетки это 1,5-2 часа. То есть у меня было почти 2 часа на осмотр окрестностей, и это время не прошло зря. Во-первых, я посетил водопад на р. Копорка, где до этого ни разу не был. Во-вторых, я дошёл до Копорской крепости — уникального средневекового строения, где я уже бывал, если честно. Ну и, в-третьих, самое главное: я побывал у ворот родового гнезда Старков — замка Винтерфелл. Кажется, в окне даже на минутку мелькнуло лицо Джона Сноу. Не верите? Посмотрите фото и видео, там бесспорные пруфы.

В общем, я небезынтересно провёл около 2 часов в н.п. Копорье, зарядившись почти до 80%, и погнал дальше. Дальнейшая дорога не представляла особого интереса, некоторое удивление вызвало отличное состояние трассы от Котлов до Усть-Луги, впрочем, она новая, машин на ней немного, сильно удивляться пока нечему. Сильно удивлюсь, да что там, просто охренею, если она останется такой же через 5 лет.

Доехав до точки, я принялся озираться по сторонам в поисках места для заряда и таки нашёл его. Место для рыбалки мы выбрали не совсем глухое, по соседству церквушка, несколько жилых домов и какая-то территория, заваленная покрышками, ржавыми железками, не менее ржавыми машинами, кусками асфальта, говном и палками. Как оказалось, это ДРСУ (дорожно-ремонтно-строительное управление, кажется). По его территории одиноко прогуливался откровенно скучающий охранник, к которому я и обратился со своей необычной просьбой. Охранник оказался вменяемым чуваком по имени Тимофей, он дал мне заехать на территорию и показал розетку, в которую можно воткнуться. Но вот незадача: розетка оказалась без заземления и мой зарядный китайский народный «кирпич» категорически отказывался принимать заряд от такого источника. Раньше я уже писал, что мне повезло с зарядным кабелем, он непривередлив и не требует заземления, но с тех пор что-то произошло, видимо, он устал заряжать машину от всего подряд и стал капризничать, да так, что мне пришлось колхозить заземление и в гараже, и у себя на работе, так-то. Ну и в этот раз, с помощью куска медной проволоки и какой-то матери удалось заколхозить «землю» для этой розетки, я воткнул штекер и светодиод под лобовым стеклом, Ниссан Лиф начал подмигивать своим голубым глазом. Есть заряд, можно идти рыбачить.

К тому времени на место ловли подтянулся мой бывший коллега по Вооруженным Силам — военный хирург Миша — на своем Большом Чорном Джыпе. Кстати, вы знаете, как я отношусь к Большым Чорным Джыпам и их водителям, но у Миши есть все показания к вождению этого авто: он живёт за городом, часто ездит на рыбалки и другие вылазки, всё это оправдывает размер и класс его автомобиля. Только вот почему цвет именно Чорный, по-прежнему непонятно.

Сама рыбалка получилась не слишком удачной, но и отстойной её назвать язык не поворачивается. Первое время постоянно теребила какая-то мелочь, периодически из мутных вод р. Луга мы извлекали мелких густёрок и подлещиков, большую часть улова безжалостно топили. К темноте поклёвки стали реже, но и мелочи стало меньше, излавливаемые экземпляры можно было уже назвать пищевыми.

Через несколько часов рыбалки я пошел проведать свой Ниссан Лиф и обнаружил у автомобиля делегацию из числа невесть откуда взявшихся в десятом часу вечера работников этой конторы. Пришлось провести почти полтора часа, отвечая на албанские вопросы, хорошо знакомые каждому лифоводу (типа «а чо ваще чоли бензин не надо, нискока?», «ну и скока проедет на полном заряде?», «почём брал, а новый скока стоит?» и т.п.), но меня пока не напрягает на них отвечать, поэтому отвечаю с удовольствием. Но и я почерпнул кое-какую важную информацию от местных технарей. Когда я уходил, машина заряжалась при помощи удлинителя, который был частично смотан на катушке, придя к машине, я обнаружил, что он полностью размотан. Выяснилось, что во время зарядки из-за какой-то чортовой индукции происходит нагрев проводов удлинителя, близко лежащих друг к другу. Охранник Тимофей обнаружил этот эффект и, чуть не обжегшись о смотанные провода удлинителя, размотал его, тем самым спас для меня это приспособление, за что ему отдельное спасибо. А местным технарям спасибо за вновь изученный термин «индукция».

Кроме того, в ходе этого саммита на берегах Луги мне довелось услышать на удивление много лестных отзывов о работе Правительства, Государственной Думы и лично дорогого Леонида Ильича Владимира Владимировича. Полностью процитировать их не представляется возможным, ибо Роскомнадзор запрещает, но одну цитату охранника Тимофея приведу, поскольку в ней сконцентрирована вся любовь рабочего класса к руководству страны. В ответ на мои сетования по поводу отсутствия зарядных станций в районе Кингисеппа и Усть-Луги, несмотря на наличие здесь мощного энергоузла, охранник Тимофей сказал, цитирую: «Какие, б...ь зарядки, эти п.....сы газпромовские у меня в деревне чуть ли не под окнами роют канаву для своего, б...ь, потока, северного-х...ого, а у нас, б....ь, вся деревня дома дровами топит, б....ь! Народное достояние, б...ь! По...й этим п.....ам на народ, лишь бы недра за бугор впарить и карманы баблом набить, г.....ны е....ые!». Конец цитаты. Народная поддержка такая народная.

По ходу этого вечера вопросов и ответов машина зарядилась полностью, я поблагодарил всех за внимание, а охранника Тимофея отдельно — за заряд и удлинитель, отогнал машину и пошел рыбачить дальше. Спасибо этому дому.

Рыбалка шла своим чередом, трофейных экземпляров выловлено не было, костер, каша с тушенкой, сон в спальном мешке под открытым небом, утренний чай, утренний клёв рыбы тех же размеров, и вот мы уже собираемся выезжать обратно, забрав у природы по несколько кг густеры и подлещиков средних размеров. Рыба поймана, большая часть отпущена, удовольствие получено, можно ехать обратно.

А обратно — это до Гатчины, а это опять-таки около 150 км, а показометр показывает максимум 130 при нереально медленной манере вождения, недопустимой на Таллинском шоссе. Вот для этих случаев и нужен бывший сослуживец, капитан медицинской службы Миша и его Большой Чорный Джып. Проезжаем в колонне с нормальной скоростью около 60 км, на Таллинском шоссе Миша берет меня на буксир, везёт на тросе чуть меньше 20 км, и это в режиме D+eco даёт дополнительный заряд батареи около 27%.

Этого мне с горочкой (в виде скорости 90+, круиз-контроля и включенного кондиционера) хватило до дома. По пути я остановился у Гатчинского дворца, чтобы заснять его для своего видео, как и обещал своим подписчикам. Через 15 минут Ниссан Лиф уже мирно дремал у ворот гаража, воткнутый в родную розетку.

Все эти злоключения с определенной долей цинизма и казарменного юмора изложены в видео, посмотреть которое можно ниже:

Какие основные выводы можно сделать из этой поездки?

• Во-первых, хорошие, понимающие, вменяемые и нежадные люди есть везде и пока ещё не перевелись даже на периферии, несмотря на грамотную демографическую политику Партии и Правительства;
  • Во-вторых, благодаря этому, ездить на рыбалку на Лифе можно даже за пределы прогноза пробега, а в пределах 100 км — вообще без проблем;
  • В-третьих, на рыбалке никогда не помешает компания хорошего друга, а его машина для зарядки буксировкой — тем более. Всегда берите на рыбалку друга, желательно упитанного, а то мало ли что.
  • В-четвертых, Копорская крепость — реально крутое средневековое сооружение, и если вы живете в Питере или Ленобласти и до сих пор там не побывали, то что-то с вами не так и вообще позорище стоит это сделать.
  • В-пятых, стало понятно, на кой хрен в багажнике Ниссан Лиф сделаны вот эти пластиковые выступы: на них идеально располагается чехол с удочками и фидерами, возможно, не один. Таким образом, становится понятен хитроумный замысел японцев: Ниссан Лиф — это электромобиль для рыбаков. Впрочем, чего еще ожидать от людей, живущих на клочке земли в море и питающихся только рыбой?

А если серьезно, мы еще раз убедились в том, что эта штука ездит и может заезжать довольно далеко, даже несмотря на пещерное состояние отечественной зарядной инфраструктуры. Просто вдумайтесь: приграничная деревушка Иматра в Финляндии, даже городом её назвать язык не поворачивается, 27 тысяч населения — 1 бесплатная (капитализьм!) быстрая зарядка и десяток зарядных станций Type 2, ближайший к месту нашей рыбалки административный центр Ленобласти — г. Кингисепп — с населением в 1,5 раза больше — 0 зарядных станций. Никаких. Ничего. Вообще. Глухо, как в танке. Впрочем, это уже совсем другая история. Не переключайтесь!

Дром

Екатеринбуг
И в- шестых, данный авто предназначен чисто для езды из дома на работу и обратно, в выходные по магазам и всё это не далее полтинника от дома. Да и желательно что бы это был дом частный с халявной розеткой. Пляски начнутся когда батарейка не станет держать заряд и всё что сэкономлено непосильным трудом вылетит в трубу. Не надо равнять Японию и нашу Рашу.
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995
Отчет - реклама электробиля... Рыбалка явно лишняя...
Я в прошлой жизни - первобыт
Рыбачить гибкою лианой
Эх, знать тогда б мою беду
Что в будущем с ума сойду
Локомобиль мне будет карой

Зарядился, проехал, зарядился, проехал, отбуксировали по дороге зарядился, приехал домой зарядился.
Будущее за электрокарами!
Про партию и правительство промолчать тоже никак, видать недодали человеку чего то.

86-89
Авто пиши еще!)
Интересно почитать про твои приключения на лифчике)
Toyota Fortuner 2015 KZ
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был

Не, ну чо? Если везде заряжаться на халяву, или на тросе таскаться, то реальная экономия получается.

Уссурийск
Вот про газПРЕМ точно. Граждане страны топят дровами, а ГАЗ за бугор, и это не только на северо-западе, но и на ДВ тоже. Электро авто пока только в режиме ГОРОД, ну до дачи в радиусе 100 км.

А вообще, в рассказе у автора слишком много политики на фоне его же автора постоянного попрошайничества. Конечно, некий Сотников-борода такое может бы и оценил, но лично от меня большой минус.

Европа-Азия
Отличный слог. Ждём продолжения историй.
Европа-Азия

гемор какой то а не поездка

Ачинск
....причины, побуждающие взрослых мужчин с высшим образованием заниматься такой хренью, очевидны: инстинкты.....-)))для мужчин БЕЗ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ рыбалка это ещё не ****я, так что чтоб заниматься такой ****ёй учитесь неучи!)))

Jagua
гемор какой то а не поездка
На моей памяти уже третий гемор от этого писателя. Особенно понравилось про путешествие в Финляндию. 400 км за 2 дня
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

colya
Откуда в частном доме халявная розетка?

Gelios
Солнечный
Знаю лифовода Рому с Ха ,адепт всего электрического ,убежденного ,что скоро все будут ездить на батарейках. Никакие доводы о том что такого количества редкоземельных элементов для производства батарей нет на нашей планете его не переубедят. В известном фильме один персонаж утверждал , что будет одно сплошное телевидение ,никаких театров ,кино, книг. Как он сильно заблуждался ,еще и интернет появился.

Новокузнецк - Питер
Если у товарища есть джип, может быть упасть к нему на хвост в поездке на рыбалку? Зачем эти самоистязания с удлинителем, поиском розеток с заземлением и без по деревням, буксировкой авто для подзарядки?

Nachtwandler
Да, эти страдания и попрошайничество стоят той 1000р, что потратил бы нормальный человек на бензин на эту поездку в 300км?
проминант, бифор, зинка, цэлка, чайник, линолеум, пасат, импреза, хомяк, аудиурод
Тлкп - есть
DeadMorose
для поклонников онанизма сей автомобиль - самое то! :-)

Типа йуморной отчет.

Курчатов
увидел многа букв и мало фоток и думал уже не читать. но потом увлекся, вспомнил автора и дочитал. юмор опять на высоте. было интересно и жалко, как в прошлый раз ) пишите еще

Naka
У меня вообще 750 примерно
DEEBOR
С высшим образованием...сразу отделил себя от всех и показал кто есть на деле....Что про своё образование кричать то на всю читательскую территорию...Да тут много таких и молчат...Автор хвастун и рассказ даже читать не стал ибо геммор

А расход митсы увеличенный буксировкой/рекуперацией не считает автор?
для автора это такая же халява, как и розетки по пути
Будущее за электрокарами!
Сразу видно - рожденный в СССР: недодали, корма в корыто недосыпали... Попробуйте сами заработать, государство вам ничего не должно, они же это открыто говорят.
VQ40
Великий Новгород
Автор молодец. Северо-западный юмор не все понимают.
На счет рыбалки с автором полностью согласен. До 30-ти лет вообще не понимал как сознательные люди могут убивать драгоценное время выпучив глаза на поплавки. Нифига не поймать-но уйти довольным. А сейчас я понял-время проведенное на рыбалке-бесценно и нифига не дешевое это удовольствие (лодка мотор нормальные снасти, виски и т.д. )) А самый кайф сварить уху на костре из свежепойманой рыбы.
Про газпром-как серпом по одному месту. Только за разрешение на подключение своего дома отдал им 42 рубля. Охранник Тимофей попал в точку. С...ки, бл....и
Паныч74
За 4 же. Или 5)))
Franz42
Зачем ехать на рыбалку, можно же в магазине рыбу купить? Вопрос из той же серии. Каждому своё.
ДМ
Проблема зарядки решаема. В багажник электрогенератор + две канистры с бензином.

ДМ
? Это серьезно, или такой юмор? Не проще под капот нормальный двигатель, который расходует 7-10 литров, а бензин в бак?

ТС пишет 73% остаточной емкости при 11 палках. где есть подробная таблица когда эти палки отваливаются?
Нота Алтая.
Сдаю в аренду офис 20 м2 по часам.

Koren'
Тверь
KAAnt
Первая палка отваливается где-то на 85%, остальные где-то через 7,5 %. На 73 % SOH должно быть около 10 палок. Если что - поправьте меня.

Ingolstadt
на электричках только за хлебом ездить, на дальняк это геморой. Хотя с одной стороны если пол России проехать, то каждые 100 км можно осматривать окрестности по несколько часов ( пока тачка заряжается ), то-же есть какой-то плюс.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Новокузнецк - Питер
С рыбалкой тут всё как раз и нормально, просто повествование про поиски розетки напоминает следующее:

Идет девушка по селу и видит: парень в теплой фуфайке и валенках траву косит. Она спрашивает:
- А почему ты в фуфайке и валенках? Лето же - жара.
- А мы комсомольцы. Мы трудности любим.
Девушка смотрит - парень симпатичный.
- Может сексом займемся?
- Давай. Но только если стоя и в гамаке...

Когда в 90-х появились первые мобильные телефоны, у меня приятель типа крутой был, имел такой. Куда бы ни приезжали с ним, он первым делом везде как дурачок бегал розетку искал чтобы подзарядить, аккум видно дохлый был. Все над ним ржали. Автор мне чем-то его напомнил..
Сыгда
tutoleg
Нет, проще велосипедные педали вмонтировать.

Красноярск и 9ка
Зато на электротяге... По мне так онанизм, а не езда.
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
Сыгда
Судя по речи, автор не местный.
Попробую угадать - Сибирь?

коммунист
Да проще педали тогда приделать к машине)))

А расход митсы увеличенный буксировкой/рекуперацией не считает автор?
С учётом того, что митса на вариаторе, этот мишавася ему потом скажет отдельное спасибо
Равный богу........ да, именно так..........
Мой отзыв: Toyota Duet 1999

Короче, батарейкомобиль - бесполезная и дорогая дрочь по нынешним временам...

С удовольствием прочитал второй
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Орел
Как - то не смешно, оставьте автор этот жанр, не ваше это. Удивляет, опять сравнения с Европами, а чё не с Таджикистаном или Беларусью или там с узбеками, к примеру? Мы ваще 70 лет жили с ними в одном экономическом пространстве, в едином строю, так сказать, одни песни пели. Если уж и ровнять что - то с чем - то, то уж с ними родными, типа, а вот у них, а вот у нас. А то розетки в Финляндии и розетки в России, капец сравнение, ну да, Путин должен указом своим розетки ставить. С десяток авто по - приколу на электро тяге на всю страну, да ещё обиды. В моём понятии это такие дорогие игрушки, которые надо на прицепе возить, приехал куда - то выгрузил, покатался, удивил народ, загрузил обратно и поехал дальше, ну, типа, лодки с мотором или дельтаплан или правильно, тут в каментах говорят, чисто городская машина, жену на рынок свозил или в театр и на подзарядку, при этом имея другую машину. С нашими-то расстояниями, какие на фиг электромобили.

С удовольствием прочитал второй опус DOCTOR"a. "Месье знает толк в извращениях" (С), читается легко и с улыбкой. По крайней мере, образовательная задача выполнена - дромовцы поняли, что такое электромобиль. Ясно, что дальше городских маршрутов это чудо лучше не пускать, особенно в сверхдержаве, где печки топят хворостом.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

А расход митсы увеличенный буксировкой/рекуперацией не считает автор?
Так она же не его. Че там считать?))))

ДМ
Вы наверное не в курсе, каков КПД бензинового генератора? Или любите извращения. В багажнике гудит двигатель, вырабатывает электроэнергию, провода идут к батарее. Мощность генератора 0,8-2,4 КВт. Вы потихоньку двигаетесь, иногда останавливаясь. Генератор расходует всего порядка 20-30 литров на 100 км. Что ещё надо для счастья владельцу электромобиля!

На Алтае
Средняя скорость электромобиля в поездке на сравнительно большое расстояние, даже при наличии розеток по пути следования, будет примерно равна скорости конного экипажа (с учетом времени зарядок). Прогресс налицо. Ничего не имею против использования электромобиля для поездок по городу (опять же в летнее время).
Насчет генератора в багажнике это был сарказм, по-моему

57ВалеRUS
Диковина это только для людей, которые хотят оставаться дикими, в цивилизованных странах это уже обыденность.
Да, автомобиль городской, дальние поездки на нем - что-то типа квеста.
Koren'
10 палок на 72))

Резиновая Столица Деревень
Отчет - реклама электробиля... Рыбалка явно лишняя...
ну как сказать...
из Лифа можно сделать электроудочку, но тогда придётся-таки варить уху, а тушёнку отдать Тимофею

Как всегда, с удовольствием почитал и по улыбался.
Теперь пора на охоту съездить.

Теперь ждём рассказ о поездке в Крым, в отпуск, на Лифе:)

Орел
Можно сравнить с Украиной или Беларусью, тоже не в нашу пользу получится. Посмотрите по карте зарядных станций, там всё видно. Диковина это только для людей, которые хотят оставаться дикими, в цивилизованных...
Не в качестве спора, а так, время есть поболтать. Только что на майские праздники посетили солнечную Беларусь, дубак был конкретный, но не в этом дело. Судя по номерам машин на дорогах, такое впечатление, что попали в Москву или Московскую область, куда бы не приехал, из 10 припаркованных, 7 они самые и ни одной розетки. Хотя не берусь утверждать, что их нет, не присматривался, но в Беларуси не первый раз и не второй, а раз уже за двадцатый. Люблю читать на форумах, какая у них жизнь замечательная, нравится как о ней рассказывают, прямо с придыханием и с завистью. Вот у них батька, а у нас что, тоска. А спроси любого, "а чего, не хочешь ли милок переехать в раи небесные, глянь сколько там розеток, как в Хвинляндии поди?" И как - то сразу тушуется народ, видимо дело не в них, в этих самых розетках, типа, нам и здесь хорошо, уж лучше дикими, печи хворостом топить.....

Как любитель серфить нет могу сказать, что поддержка режима находится в районе 0.

in_kem
Можно перевод на русский?

"Заправщик Саня, лет 55 от роду, со следами на лице от проигранной Битвы за Печень с алкоголем, предоставил мне розетку 220в в подсобном помещении АЗС, я в неё воткнулся, и пошёл заряд"...... Как можно писать так о человеке который тебе бескорыстно помог? У автора своеобразный настрой, с юморком oбoc paть всё и всех кто встретился ему на пути.
Мой отзыв: УАЗ 3151 1998

Насчет генератора в багажнике это был сарказм, по-моему
Нет. Всерьёз и дружно плюсовали настоящие и потенциальные владельцы электромобилей. Они всерьёз думают, что это выход. Да и автор рацпредложения видимо один из них.

Урал южный
не твойо это " йумор "
аж северный поток каким то боком приплел )))

W163
Теперь ждём рассказ о поездке в Крым, в отпуск, на Лифе:)
Он что, вообще не работает? 8 дней туда, 8 обратно.

karakuryk
Это просто портрет любителей современного б/у прогресса
лддо
VQ40
Автор молодец. Северо-западный юмор не все понимают. Да ну))) прикольно. Зато не скучно, постоянно движуха, а не тупо едешь и все. Это своего рода квест!. На счет рыбалки с автором полностью согласен....
Лично меня раздражают такие рыбачки, с килограммами прикормки, чемоданом снастей и разборным креслом.
лддо
ДМ
Да вроде проще прямо в бак.
A
Комсомольск-на-Амуре
Nikitamr
В радиусе до 50, не у всех на даче свет)))

Ingolstadt
DENDREAMER
Да проще педали тогда приделать к машине)))
лучше в багажник поставить генератор и пусть тарахтит пока едиш или стоишь заряжается. только вот толку тогда от электро.
1220112
государству мы все платим налоги, поэтому оно и должно отрабатывать их.
строить хорошие дороги, организовывать инфраструктуру, охранять нас
от криминала и т.д. Они конечно слуги, работающие за наши с вами деньги.

коммунист
Если надо прям сильно экономить можно в обычную легковуху МЕТАН вкорячить, а еще бла-бла кар запустить и попутчиков посадить, еще и деньги останутся. Но вот этот онанизм я не понимаю. Поставил на зарядку и гуляю 2 часа умора блиа)))
Кстати генератор в багажнике реализован в Chevrolet Volt такой вариант вполне себе интересен.

коммунист
тогда лошадью быстрей выйдет))
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446

Евгений
Автор хоть где-то за зарядку платил? Или за спасибо? Тогда по сути заправщик на Татнефти украл эти деньги у своей компании... А автор соучастник.

Большого черного джипа я не увидел. Обычный кроссовер .

Пенза
Ещё раз убедился - на Дроме сидят, в основном, скучающие манагеры...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a

Nachtwandler
Точно!! Все думаю - кого же мне автор неуловимо, но отчетливо напоминает?? Конечно - Борода же! Только со скутера на электромобиль пересел. Но натуру-то не переделаешь! ))

Резиновая Столица Деревень
"Выяснилось, что во время зарядки из-за какой-то чортовой индукции происходит нагрев проводов удлинителя, близко лежащих друг к другу."

но когда он размотан, получается лучше теплоотвод

Электромобиль - это некая игра, в которую ты ввязываешься сознательно. Кому то это по душе, а кому то - нет. Но, кажется, все владельцы таких автомобилей, берут его как второй авто.
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

Город возле гор
А расход митсы увеличенный буксировкой/рекуперацией не считает автор?
Дебит там идет с другого кошелька, его можно не учитывать.

Город возле гор
ДМ
Уже посчитано. Больше 1000 р. так что от этого решения отказываемся.

OleZZ
А в итоге-то что?
Правильно - у всех мобильники. Прогресс не остановить, а тот, кто пытается грести назад, рано или поздно остается на обочине с дисковым телефоном и перфокартами.
Паныч74
Он что, вообще не работает? 8 дней туда, 8 обратно.
Вы походу тоже не работаете. К каждому посту куда ни сунься по 50+ ваших комментов, вам делать нехер или за это платят?)))

интересный рассказ
автор, пиши еще, у тебя хорошо получается
а местные циники пускай злобой исходят еще больше)))
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

нравится читать. нормальный юмор. не все просто понимают. поэтому обижаются.
Андрей
Псков
Как второй авто по городу супер , если есть свой участок с домом .... а так да гемор ! во всяком случае в моем Мухосранске уже и ямы нормально разучились заделывать на)(уячат щебня и 3***ок ,что уж говорить о зарядках для электромобиля ....

В Украине на многих заправках зарядные станции, это нормально. На woge по всей стране можно подзарядится. И на парковках супермаркетов. А ваще 10 лет назад электромобили были в считаных экземплярах и дорогими игрушками, пять лет назад продвались тысячами и имели по 150 км, щас они продаются по всему миру десятками тысяч в месяц и имеют пробег по 250-300 км, еще через пять лет их будут сотни тысяч с пробегом по 400-500 км. Все это проходили, сотовые, посудомойки, компьютеры от игрушек для элиты до обязательного атрибута в любой семье. И со овые влияли на мозг, в посудках была вредная химия а для электромобилей кончатся редкоземельные металлы. Но прогресс не остановить. Я даже в нищем харькове теслы встречаю раз по 10 в день и модел х постоянно, а лифы у каждого второго таксиста. А еще какаято экзотика, у меня во дворе электро форд фокус, в соседнем гольф...вчера видел рафик полностью электро, уродец редкий.
1220112
государству мы все платим налоги, поэтому оно и должно отрабатывать их.
строить хорошие дороги, организовывать инфраструктуру, охранять нас
от криминала и т.д. Они конечно слуги, работающие за наши с вами деньги.
Так-то оно так, осталось только в этом убедить само государство и 90% рожденных в СССР, которые уверены, что им все положено не потому, что они налоги платят, а потому что положено.
Такие владельцы не учитывают свои нервы, потраченные)) Вот представьте, едешь на бензинке, загорелась лампа, а вокруг глухо... А у них так в голове все эти ****** 100км пути)) Одно выпрашивание розетки, унижаться приходится.. Для города машина такая, точка

Ачинск
Вован-70

но когда он размотан, получается лучше теплоотвод
человек же с ВЫСШИМ образованием , понимать надо- "чортовой индукции"

Gelios
Спалился автор. Он свет мимо счётчика потребляет на халяву!

2:5090/24
А афтор то - молодец!
Пишет все то, что другой человек больше не делал..

По моему фигня все это ехать не едит, постоянно заряжать, 100 км пробега всего. Да и если ездить работа дом и экономить 4000 в месяц - электричество, но иметь столько геморроя не спс не надо.

Ufa
100 км до подзарядки, это очень мало
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр
Про хронику владения этим чудом-юдом интересно, но петросяновский юмор избыточен. Да,и подарите парню пультик от телика, похоже у него только Россия 1 показывает...
Будущее за электрокарами!
А вы у кормушки обитание, что столь рьяно защищаете её?

Nikolay Keskinov
А вы у кормушки обитание, что столь рьяно защищаете её?
Увы, я обитаю на складе. Не люблю нытиков. Они себе жизнь отравляют и настроение нормальным людям портят, на работе тоже пару таких есть, плачущих здоровых мужика. У них всегда кто-то в их проблемах виноват, начальник плохой, родители плохие, ДПС злые и т.д. Таким даже если баба не даст, то сами знаете кто виноват будет. Но если всё так плохо так переноси тяготы как мужик, а не ной как баба.
czegevarra q
Вата в комментах активизировалась! Автор, отличный слог и отличный юмор, пиши еще, интересно читать.

Плохая идея заряжатся у первого встречного крестьянина...
Проводка в хате может сгореть вместе с хатой и машиной...
no fate

DEEBOR
Так иногда бывает у людей, которые имея высшее образование, находятся только в той среде, где люди только с высшим образованием и им кажется, что все люди такие, и совсем нет недоучек с 3-мя классами церковно-приходской школы. Не думаю, что он хотел кого то обидеть, а лишь только подметить, что и у образованного человека есть тяга к первобытному способы добычи пропитания, как и у вас, оскорбившихся простолюдинов.
Бладиэкс Громогорнов
Откройте Конституцию РФ, в шоке будете. Или Вы тоже просто оскорбленный труженик без высшего образования?
ДМ
Ахахах, это из серии "шах и мат Илон Маск")))
А лучше прямо на капот на постоянку приварить генератор))

57ВалеRUS
"С десяток авто по - приколу на электро тяге на всю страну" - трололо, только на новой риге ежедневно толкаюсь в пробке у мкада минимум с 5-ю теслами, парой лифов и одной ягой, это только те, кто со мной в одно время едет и примелькались. И я еще не все электрокары знаю, возможно не идентифицировал их просто.

Бладиэкс Громогорнов
Я там тоже иногда толкаюсь. Никого не видел. Ежегодно продаются миллион восемьсот тысяч новых автомобилей. Из них электричек ноль целых хер десятых.

DENDREAMER
генератор в багажнике это БМВ и3(двс от мотоцикла) в вольте иногда есть прямая связь с колесами.

Вован-70

но когда он размотан, получается лучше теплоотвод
не правильно. учите физику в школе. Именно индукция грела провод.

Ser@ga
Ни о ЧЁМ, рыбак ещё тот...........

alex.n
Это смотря какое поколение вольта.

colya
можно вовремя продать)
Покупка продажа недвижимости в Тюмень Сочи Тобольск Сургут
Консультации по недвижимости 89829482000

Ханты-Мансийск - Югорск
Я в прошлой жизни - первобыт Ходил на руки опираясь И подран был, и был избит Плетясь по лесу озираясь Я камень брал смелее стать Я лазил точно по деревьям Я Нюрку мог всегда задрать Там, у порога...
Я в прошлой жизни - первобыт

Я мог сидеть на берегу
Рыбачить гибкою лианой
Эх, знать тогда б мою беду
Что в будущем с ума сойду
И что прогресс мне станет карой

И вот теперь я человек
Осовременен, оцифрован
Но что-то тянет в прошлый век
Той простотой я очарован

И снятся мне не шум машин
Не интернет и не мобилы
А снятся мне берега рек
Что в детстве мне отцом открылись

И как-то гадко мне внутри
И понимаю я душою
Что прошлым мне уже не быть
Не стать уже самим собою

Не быть моложе и стройней
И Нюрке мне не стать судьбою
Но стал при этом я мудрей
Я стал отцом я стал спокоен

DENDREAMER
Это смотря какое поколение вольта.
оба поколения мало чем отличаются конструктивно.

Бладиэкс Громогорнов
Что на комменты прорвало, недалекого ума пенек( простолюдин)? А кто вам сказал, что его (в/о) у меня нет? Просто я не кричу об этом на весь рассказ!!! Ник то ещё какой))) Громогорнов))) тоже прогреметь видимо хочеться, ну так напишите рассказ хотя бы один...почитаем)))

Про автомобиль желательно почитать.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.