Поездка в Нарву (Эстония) на электромобиле Ниссан Лиф

Поездка в Нарву (Эстония) на электромобиле Ниссан Лиф

25.09.2019 | 6622 просмотра

Первые дни августа в Ленинградской области традиционно ознаменовались хреновенькой погодкой без малейшего намёка на лето, но дождя всё-таки не было, и поэтому я решил, что стоит пополнить мой «Дневник лифовода» новой главой, а сайт Дром.ру — новой статейкой о небольшом путешествии в страну населённую исключительно русофобами и агрессивными солдатами НАТО Евросоюза — Эстонию. Ленинградская область граничит с двумя странами Евросоюза, на своем электромобиле Ниссан Лиф я уже неоднократно ездил в Финляндию, добирался даже до столицы — Хельсинки, а вот в Эстонию пока не доводилось. Что ж, настало время заполнить и этот пробел.

Для тех, кто уже занес руку над клавиатурой, чтобы написать, что электромобиль — это городская машина, не для дальних поездок и, вообще, не для наших реалий т.п.: не теряйте время, лучше напишите, что лёд — холодный, а вода — мокрая, может быть, кто-то ещё не в курсе. То, что на данный момент в российских условиях электромобиль — это машина для городского цикла «дом-работа-дом», знают все, да я и сам об этом писал. Но я же не буду писать и снимать видео о том, как я уныло езжу на работу и обратно 5 дней в неделю, вы ж такое читать не будете, а смотреть тем более))).

Для тех, кто не любит чтение, все злоключения есть на видео в двух частях, там же разбор достопримечательностей, добро посматривать:

Итак:

Ближайший от Питера и Гатчины эстонский населённый пункт — город Нарва — находится на расстоянии чуть больше 130 км от моего дома, в паре километров от границы уже начинается рай для электромобилиста-лифовода — куча быстрых зарядных станций на максимальном расстоянии друг от друга в 60 км. В общем, всё, как и во всей остальной Загнивающей. Но везде есть свои особенности: в Финляндии, например, куча зарядных станций, платных и бесплатных, принадлежащих разным фирмам и сетевым ритейлерам, разных типов, с абсолютно разными способами включения. Во время поездки в Хельсинки я вдоволь наелся этих сука разносолов, поэтому захотелось стабильности и унылого казарменного однообразия. Забегая вперед, скажу, что я его получил, но это никак не было связано с зарядкой электромобиля.

Итак, чтобы поехать в Эстонию на электромобиле, необходимо вступить в ЛДПР совершить ряд ритуальных танцев с бубном ещё задолго до поездки. Стоит сказать, что сеть зарядных станций для электромобилей в Эстонии контролируется одной фирмой-монополистом «ELMO», все станции одного типа и все без исключения платные. Немного дешевле, чем в Финляндии, но, если переводить на цену нашего бензина, то ехать на электричестве получается чуточку дороже. Однако, если переводить на ИХ цену бензина, получается значительно дешевле. Дело в том, что топливо в странах Евросоюза в среднем в 2 с лишним раза дороже, чем у нас. Я не видел эстонских заправок и не могу сказать точно, сколько у них стоит бензин, но про Финляндию могу сказать однозначно — на наши деньги более 100 рублей за литр 95-го. Наверное, отчасти поэтому электромобили там более распространены.

Впрочем, мы отвлеклись. Чтобы заряжать электромобиль в Эстонии, нужно подписать с этой фирмой «ELMO» договор и получить зарядную карту. Для жителей Эстонии проблем никаких, а вот для россиян имеются определенные трудности, их нужно решать индивидуально с помощью электронной почты и сайта этой фирмы. Не буду вдаваться в подробности, кому это действительно интересно, зайдите на их сайт, выберите в настройках русский язык и изучайте.

Итогом переписки с этой конторой лично для меня стало письмо, густо облепленное почтовыми марками (стоимостью суммарно около 5 евро), в котором лежала заветная карта:

Что ж, карта есть, я в полной уверенности, что поймал бога за бороду и вся Европа у моих ног, выдвигаюсь в путь. До пункта назначения 130 с небольшим километров, автомобиль Ниссан Лиф 2013 г.р. с остаточной ёмкостью батареи чуть больше 70%, показывает мне, что я проеду максимум 116. Значит, нужно будет искать где-то небольшую дозарядку. Есть, конечно, вариант поехать через посёлок Терволово, где среди свиней, курей, коров и навоза зачем-то стоят аж две зарядные станции Тип2, которые, как я уже ранее убедился, работают, но не активируются новой картой Ленэнерго (есть вероятность запустить станцию по звонку, дистанционно, но это только в теории). К тому же, если ехать из Гатчины, это получается крюк почти в 15 км. Поэтому решено было ехать через Волосово, по просёлочным дорогам и уповать на то, что по пути встретится добрая душа с розеткой.

Добрая душа нашлась непосредственно в н.п. Волосово, традиционно этой душой оказался сотрудник АЗС, а в роли АЗС в этот раз выступил автозаправочный комплекс «Петергофская нефтебаза». Там, в боксе для воды, как это часто бывает, уютно расположилась внешняя розетка 220В с правильным заземлением. Сам АЗК был закрыт на пересмену, но копошащийся неподалёку в компрессоре для подкачки шин сотрудник дал мне добро на использование этой розетки, я воткнул зарядный кабель, синий светодиод под лобовым стеклом ожил и весело заморгал.

Тут у критически настроенного пытливого читателя может возникнуть вопрос вроде: «А чегой-то ты такой типа электрический, бензином не заправляешься, всем АЗС факи показываешь, Игоря Иваныча не любишь, а чуть что, так сразу за розеткой на АЗС, а?». Действительно, я неоднократно обращался за подзарядкой именно к сотрудникам различных АЗС, например, вот и вот.

Объясняю почему: АЗС по жизни должны мне и всем остальным электромобилистам, как земля колхозу. Не потому, что на протяжении долгих лет мы носили туда тысячи и тысячи кровно заработанных денег (хотя и поэтому тоже), а по одной простой причине: начиная с 1 ноября 2016 года каждая(!) АЗС в России должна быть оснащена станцией для зарядки электромобилей. Что? Нет, это не горячечный бред ударенного током электромобилиста, это Постановление Правительства Российской Федерации, на минуточку. Аж от 28 августа 2015 года. Подписано аж самим жалким Дмитрием Анатольевичем. Кто не верит, тому пруф.

Понятно, что это Постановление Правительства, как и многое, что делается у нас в правительстве, Государственной Думе и прочих органах власти, делается через задницу одно место, поэтому в этом постановлении не указано, какая на каждой АЗС должна быть зарядка: быстрая, медленная, платная, бесплатная, тип, размер, цвет и прочие характеристики. Кроме того, этим постановлением даже не предусмотрена никакая ответственность для нерадивых торговцев чёрным деревом продавцов черной жижи за невыполнение требований этого постановления, чем они с успехом пользуются, положив на него гигантский болт с нанорезьбой. Вот такая история.

Поскольку Дмитрий Анатольевич ничего не сказал о том, что АЗС должны заряжать меня бесплатно (хотя и обратного он тоже не сказал), в качестве платы за потреблённое электричество я обычно покупаю на этих АЗС какие-нибудь плюшки по их АЗСовским, конским ценам. Так что, пишущие «ой как так можно, воруешь электричество, разоряешь бедных голодающих нефтяников, как не стыдно, ай-яй-яй!» и прочую чепуху — сразу мимо.

Итак, пока мы обсуждали эту животрепещущую тему, электромобиль Ниссан Лиф подзарядился процентов на 10, что позволяло с оптимизмом смотреть в будущее; чашка кофе выпита, батончик-мюсли съеден, погнали дальше. Дорогу описывать смысла нет: обычная дорога, немного убитая, с ж/д переездами, унылыми деревенскими пейзажами за обочиной. Немного интереснее началось перед подъездом к Ивангороду. Кстати, забыл сказать: Нарва и Иван-город — это близнецы-братья, два города-крепости, стоящие на разных берегах реки Нарва, по сути, один город, разделённый рекой и российско-эстонской границей. Иван-город наш, российский, Нарва — их, эстонский. Как позже выяснилось, это не совсем так, но обо всём по порядку.

Так вот, при въезде в Иван-город обнаружился участок дороги протяженностью около 15 километров, на котором производятся дорожные работы. Прям капитальные: снимают асфальт, накладывают три слоя нового. Не подумайте плохого, я всегда за ремонт дорог, и именно этот участок всегда меня раздражал своей убитостью, было немного обидно за державу, ведь именно по этой фронтовой дороге в Питер въезжают туристы из Европы. Представляю, что они думали о стране и всех нас, когда, переехав границу, начинали трястись на наших традиционных колдобинах. Наконец-то решили исправить это позорище и слава Богу. Будем надеяться, что на ремонте именно этой дороги своруют не очень много, и она простоит хотя бы лет пять.

Так вот, ремонт дороги — это, конечно, хорошо, но вот электромобиль Ниссан Лиф с остатком заряда чуть больше 10%, едущий по подготовленной к укладке асфальта, залитой гудроном, липкой и тягучей как клей, дороге, так не думает. И его водитель, поминутно останавливающийся на участках с односторонним реверсивным движением, тоже. Однако, несмотря на повышенный расход энергии в таких условиях, до границы доехали без проблем. Само пересечение границы прошло без эксцессов, въехать в Эстонию по финскому шенгену можно без проблем, как и писалось на форумах. Разве что в очередной раз я убедился, что приложение «Граница онлайн», которое как бы должно показывать время, затрачиваемое на пересечение границы на данный момент, продолжает бодро всасывать. При его расчетном времени 16 минут, на прохождение всех кордонов у меня ушло около 45-50. В общем, смело пользуйтесь этим приложением, просто умножайте его цифры в 2-3 раза и всё будет хорошо.

Первый тревожный звоночек зазвенел при прохождении эстонского этапа границы. Тётка-пограничница, до этого бодро лепетавшая со своими коллегами на эстонской мове, взглянув на меня прозрачными как у воблы глазами, на чистом русском спросила:
— Вы на выезд бронировали?
— Это ещё чо за хрень? — хотел спросить я, но ввиду природной скромности и мягкого характера, ответил — Нет.
— Почему? — не отставала тётка.
— Потомучтоидитынахренвотпочему! — хотел ответить я, но опять же из-за скромности поинтересовался — Не знаю. А это что значит?

Тётка поняла, что я немного нервирован приграничными приключениями и вот-вот начну говорить с ней именно первыми вариантами фраз, поэтому дала мне какую-то бумажку, буркнув что-то типа:
— Вот туда надо будет заехать на обратном пути, там всё объяснят, счастливого пути.

Я взял эту бумажку, на которой был написан адрес, схема проезда и какие-то телефоны. Взял и положил на заднее сиденье. На обратном пути, так на обратном пути.

Ну что ж, я в Эстонии! Мне доводилось плавать в Эстонию (Таллинн) на пароме из Хельсинки, а вот на машине я здесь в первый раз.

Тревожно. Озираюсь по сторонам в поисках агрессивных русофобов и солдат НАТО, избивающих русскоговорящее население. Чо та не видать пока, продолжаю наблюдение.

Задача №1: Селфануться с городским знаком на центральной площади Нарвы: выполнено.

Задача №2: Зарядить свой электромобиль: вот тут-то и началось.

Началось с того, что зарядная станция, без труда найденная мной у торгового комплекса «FAMA», отказывается принимать мою карту. Да, ту самую, получение которой заняло у меня кучу писем в эту контору и пару месяцев ожидания. Не работает эта карта, хоть ты тресни. Позвонить на горячую линию фирмы «ELMO» тоже не получается, потому что номер короткий, без кодов и российский оператор Теле2 воспринимает его как чужеродный.

Что ж, идём в ТК «FAMA», покупаем местную сим-карту за 1 евро. Да, вот так просто, без паспорта, регистрации и СМС просто подходишь и покупаешь симку в любом киоске, вставляешь в телефон, он звонит. Видимо, здесь не принято бороться с терроризьмом, или это нас, в России, где-то нае..ли. Не суть.

Звоню на горячую линию фирмы «ELMO», на том конце провода говорят на чистом русском, выясняется, что я дебил и меня нужно лечить электричеством должен был, получив карту по почте, отправить им e-mail с сообщением о том, что я эту карту получил, после чего они её активируют. Я этого не сделал, поэтому могу убиться об стену, активировать её сейчас они не могут, ибо суббота, сотрудники, занимающиеся этим, не работают. Дистанционно включить эту станцию они тоже не могут, ибо, опять-таки, суббота. Извините, до свидания, держитесь там, хорошего вам настроения!

Всё. Приехали.

Немеет кончик языка, капельки пота стекают по спине и растворяются в резинке трусов.

Это конец.

Я проведу остаток выходных в этом логове НАТО, в окружении геев, содомитов и прочих русофобов (сейчас их вроде не видно, а вдруг они по ночам вылазят?). Увижу ли я когда-нибудь свою семью? За этими невесёлыми мыслями меня застал звонок из службы поддержки фирмы «ELMO». На этот раз на том конце провода была особь мужского пола, изъяснявшаяся на смеси ломаного русского и чуть менее ломаного английского. Договорились общаться на английском. В итоге общения выяснилось, что русские сотрудники фирмы «ELMO» своих не бросают и для клиентов, заключивших с ними контракт, есть резервная схема активации зарядных станций посредством СМС. Сотрудник надиктовал мне номер телефона и текст сообщения, я отправил СМС, и светодиод Ниссан Лиф подмигнул мне, как бы говоря: «Не сегодня. Прорвёмся!»

Уфффф!

Задача № 2 выполнена. Я не знал тогда, что это ещё не самая засадная часть поездки и что самое веселье ещё впереди. Но на тот момент, я, окрыленный успешным решением задачи зарядки, ничего не подозревая, бодрым шагом пошёл осматривать достопримечательности.

А посмотреть там есть на что.

Но первое, что бросилось в глаза — однообразная застройка 3- 4-этажными зданиями казарменного типа. Вот прям реально: 4-этажный дом, два подъезда, пожарные лестницы с торцов здания, два спуска в подвал/бомбоубежище. И ни единого балкона, лоджии, из наружных конструкций только козырьки над подъездами. И таких домов в Нарве большинство. Я готов биться об заклад, что это именно бывшие казармы, поскольку, будучи в прошлой жизни старым майором, я прекрасно знаю, как выглядит казарма: вот именно так, как я описал выше. В удивлении иду дальше.

Вот здание старой городской ратуши, например. Построена в 1669 году, древняя штуковина, вроде не сильно заброшена, даже висит табличка «Восстанавливается при поддержке Евросоюза», но вид у здания, как и у таблички, так себе: затертый, выцветший, запущенный. Но всё равно красиво.

Проходим ближе к набережной р. Нарва, там уже намного красивее.

Слева по берегу — наш, исконно-посконный, кишащий блинами, лаптями, матрёшками и медведями, Иван-Город со своей крепостью; справа — логово натовских агрессоров, исчадие содомии и русофобии — эстонский город Нарва. Выбирай, на чьей ты стороне?

На самом деле, оба эти города русские, да-да. За долгие часы пребывания там мне удалось услышать эстонскую речь только в объявлениях по громкой связи в супермаркетах и один раз непосредственно в Нарвской крепости, но я не уверен, что это была эстонская речь, а не финская или литовская, например.

Все до единого говорят исключительно на русском. О том, что это Эстония и вообще Европа, напоминают только флаги, номера машин, адресные таблички (они на двух языках) и цены в евро.

Сделав это удивительное открытие, иду дальше. Красиво всё-таки.

Главное здание Нарвской крепости: башня Германа или Длинный Герман, например. Очень внушительное строение, фотографии этого не передают, разумеется.

А вот еще одна достопримечательность — Шведский Лев.

Смущает не сам лев, таких в Питере пруд пруди, а надпись на шведском «Швеция помнит...»

Тут надо бы сказать, что до начала 18-го века Нарва принадлежала Швеции, потом Пётр наш, Первый, он же Великий, в ходе Северной войны решил её немножко забрать, пару раз чо та пошло не так, но с третьего раза вроде удалось, Нарванаш, всё такое. Потом произошло много чего, Российская империя слегка распалась, Эстония объявила независимость, Красная Армия хотела с этим поспорить, но неудачно. А в 1936 году, пользуясь минуткой эстонской независимости, какие-то местные шведские активисты взяли и поставили этот памятник льву. Во время войны этот памятник был разрушен, но в 2000 году, опять-таки, какие-то активисты его взяли и поставили обратно. Опять-таки, пользуясь минуткой эстонской независимости. Вообще, это как-то странно. По-моему, это то же самое, если бы мэрия Москвы разрешила французам поставить в центре столицы памятник с надписью «Можем повторить» или где-нибудь в Калининграде немцы поставили бы льва с надписью «Германия помнит». Хотя, скорее всего, это просто я чего-то недопонимаю.

Но хватит лирики, идём дальше. А дальше нас ждёт Александровская церковь — здание постройки конца 19-го века.

Несмотря на то, что построена она в честь православного российского императора Александра II, тем не менее, она лютеранская. Странно, конечно, но это так. Церковь, как и весь город Нарва, очень сильно потрепало и в Первую и во Вторую мировые войны. Но сейчас снаружи всё восстановлено, продолжаются внутренние отделочные работы.

Что ж, основные достопримечательности посещены, посещён ближайший супермаркет, закуплена пара пакетов санкционки, выдвигаюсь к машине. За время моего отсутствия машина зарядилась на 98% и самостоятельно выплюнула штекер ChaDeMo. 98% лучше чем 9, подумал я, радуясь, что мне всё-таки удалось зарядить мой Лиф. Рано же я радовался.

Взяв в руки бумажку, которую дала мне тётка на границе, кое-как разобрав, куда мне нужно ехать, я немного расстроился: дотуда почти 3 км, соответственно, столько же обратно, к приграничному КПП. Итого, на ровном месте + 5-6 км никому ненужного пробега. Ну и хрен с ним, поехали.

Приехав на место, обозначенное в бумаге, я увидел большую площадку, а на ней кучу машин, в том числе фур, электромобиль Mitsubishi i-miev, скромно заряжающийся от какой-то индивидуальной розетки, и будку с сидящим в ней человеком, который (на чистейшем русском, разумеется) сказал мне, что я должен заплатить ему 4,5 евро, чтобы меня поставили в очередь на выезд и ещё 0,7 евро за СМС-оповещение о том, что моя очередь на выезд подошла. «Хрень какая-то, в Финляндии такого нет», — подумал я, и с грустным вздохом полез за бумажником. И просто из приличия, на всякий случай, спросил у Хозяина Будки:
— А сколько примерно ждать своей очереди?
— Так, щас посмотрим по компьютеру, — сказал он, — так... так... ага... ну, примерно семь часов.

— Ъ@]чт]]с]}#б##@кк@**(#ск@%^, чего, бл...ь?!!!!! — хотел спросить я, но, помня о своем академическом образовании и природной скромности, уточнил, — простите, сколько?

— Ну, вот программа говорит, что семь часов, но вроде очередь сокращается, может, побыстрее получится.
— Это Вы не шутите сейчас? Это точно не тонкий эстонский юмор? — на всякий случай уточнил я.
— Нет. Да и я не эстонец, — парировал Хозяин Будки и обезоруживающе улыбнулся полным ртом жёлтых зубов вперемешку с золотыми.

Семь часов. Семь, Карл! Твою мать, семь, мать их, часов, мать их! Времени уже около 16:00, если прибавить семь, получится что-то ближе к полуночи, а это только выезд из предпропускного пункта. Примерно прикинув время, необходимое на пересечение границы, дорогу и возможную дозарядку, мне стало очевидно, что домой я попадаю только под утро. Пипец. Съездил, сука, в приграничный городишко. Купил колбаски…

Делать нечего, я в заложниках у этой страны, от меня ничего не зависит, мне можно только ждать и плакать. И надеяться, что все-таки очередь подойдёт побыстрее. Что делать, если у тебя в запасе несколько часов, а ты в небольшом городе, достопримечательности которого ты уже видел? Просто гулять. Вот и я, в ожидании своей СМС-ки, подъехал к набережной Нарвы и начал гулять. Кто-то из местных жителей сделал несколько фото моей прогулки по набережной, они потом утекли в сеть:

Шутка. Просто в комментах к прошлому рассказу кто-то написал, что весь мой рассказ состоит из старых мемов, я перечитал и не нашёл ни одного. Вот, исправляюсь. Пусть будет хоть один.

Кстати, набережная Нарвы с эстонской стороны — «Нарвский променад» это тут называется — весьма годное место для прогулок и проведения досуга: шикарный вид на обе крепости, велодорожки, песчаный пляж, тренажёры. С другой стороны почему-то не так, наверное, потому что там Духовность & СкрепыТМ.

Нагулявшись до тошноты и дрожи в коленках, я обошел все местные крупные торговые центры, поужинал в кафе, ещё раз обошел всю Нарву вдоль и поперёк. Прошло уже четыре часа, а СМС-ка так и не приходила. Так я понял, что насчёт семи часов это точно была вообще не шутка, и, подзарядившись напоследок у другой зарядной станции, поехал обратно на эту площадку. Буду ждать там.

Не буду живописать час с лишним моего стоялова в этом загончике, писать тут не о чем, грусть и тоска. Но все-таки семь часов оказались не семью, а пятью с небольшим, поэтому в десятом часу мне удалось оттуда вырваться. За минуту пролетев эстонский кордон, в ужасе забыв даже обналичить свой чек Tax-free, я помчал к нашему КПП, где простоял-таки полчаса или даже чуть больше, точно не помню.

Ура! Я дома, в России. То расстояние, которое я на машине преодолевал 6 часов, можно пройти пешком за 15 минут. Грёбаные границы, какой дебил их придумал?

Едем домой, время почти десять, лучше, чем двенадцать, конечно, но тоже не айс. Плюс ко всему ремонт дороги не закончился, 15 км реверсивного движения по одной липкой полосе, короче, до Кингисеппа я ехал почти час. Стоит ли говорить о том, что похолодало, пошёл дождь, и я простоял на ВСЕХ попавшихся мне ж/д переездах, даже тех, которые всегда считал нерабочими? Пришла беда — отворяй ворота, всё в кучу.

Зато АЗК «Петергофская нефтебаза» работает круглосуточно; воткнувшись в уже знакомую розетку, я зашел в здание АЗК, где повстречал мило дремлющего на стуле охранника и миловидную продавщицу. Уже другую, не ту, что была утром. Они, сука, уже успели смениться, пока я ездил. Попив чаю с госдеповскими печеньками, немного дозарядив свой болид, я поехал дальше. Доехал до дома уже во втором часу ночи, в расстроенных чувствах, уставший как конь. Нахрен такие поездки, конечно.

Из этой поездки я лично для себя сделал такие выводы:

1. Курица — не птица, Нарва — не заграница. Это русский город с практически всеми его атрибутами: ржавыми десятками во дворах, алкашами на лавочках там же и милым сердцу срачем даже на центральной площади (см. 2 часть видео).
  2. Въехать в Эстонию просто, выехать — сложно. Нужно заранее бронировать себе место на выезд, лучше это делать за 5-6 дней, на специальном сайте. Учитесь на моих ошибках.
  3. Границы и все их атрибуты (за исключением Duty Free и Tax Free, разумеется) придумали какие-то козлы и садисты, гореть им в аду.

Но если вы думаете, что я больше никогда туда не поеду, то, конечно, ошибаетесь. Поеду ещё как, и не раз, и доеду до Таллинна и ещё дальше, а там посмотрим. Поживём-увидим.

Всем спасибо за внимание, будут ещё путешествия, будут ещё статьи, фотки и видосы, поэтому читайте мой «Дневник лифовода», подписывайтесь на мой канал на ЮТубе, ставьте лайки, этим вы приближаете экологически чистое завтра нашей планеты.

Не переключайтесь!

Дром

Новосибирск<>Hannover
Ставлю 5+ за стиль и юмор. Тоже подумываю о Лифе , но из Новосибирска далеко не уедешь...придется смотреть на гибриды....
Константин
Хорошо изложено))) Поднял настроение=)
Ринат
Нижневартовск
Отзыв отличнейший!!! Поржал от души! Спасибо!

первая часть , как и все предыдущие опусы автора, изобилует зачёркнутыми словами и фразами...
думаю что это перебор.
меркантильный жлоб
Автоломбард "Авангард"
Автор, вас нужно читать даже просто для поднятия настроения.
P.S. Жаль, оценку некуда ставить.
Алекс
Отличный отзыв. Легко читается,отличный юмор,классные фотки. +5!!!!!!!!!!!!!

Шушенское.
Омич 64
И часто приходится далеко от Новосибирска уезжать?
Пока вам там приходится рассматривать гибриды, я решил эту проблему так - купил Лифа и кайфую, а на редкий случай дальняка уже была и есть 27-летняя Тойота за 60т.р. (на которой, кстати, и притащил Лифа через половину страны)
Мой отзыв: Toyota Cresta 1989

То есть, вполне можно было оставить машину в Ивангороде и сходить за границу пешком?

Draug
Да, получилось бы быстрее. Но одной из задач поездки была задача ознакомиться с их системой зарядки, а тут без машины никак)))

Димон
Благовещенка
У автора железные нервы. Я на дальняк раз в 650-700 км заправляюсь. А такое тррррр-ноооо с зарядками не по душе.

Риддер
Про покупку СИМ карты без паспорта и т.п. тоже столкнулся. Недавно к родне в Россию из Казахстана приехал, а СИМку купить не смог из-за отсутствия прописки. Ранее при поездках давали и прописку не спрашивали. И вообще, посетил порядка 10 стран и обычно брали местную связь. А теперь нельзя! Просил гостевую может СИМку, как в США есть, например туристическая, такой тоже нет. Пришлось родню брать в салон связи, чтобы на них оформить.
Раньше машину заводил, а теперь включаю.
Ферапонт Никодимов
Черт, классно написано! С юмором. Прям захотелось предыдущие рассказы почитать. Это...я наверное не в теме. А разве нельзя было оставить машину в Иван-городе и по мостику прогуляться в евросоюз, а потом так же обратно? Быстрее бы вышло.
Ферапонт Никодимов
Пока читал, уже спросили ;)

Калуга
Такой замороченный с пересечением границы выезд из всей Прибалтики или только из Эстонии?
Собеседник Богов
Zadunaiskii
Вряд ли. Скорее всего, это только в Нарве так, потому что граница прямо в центре города.

короче очередной опус о том, если скучно просто проехать 300 км, то найди на свою ж... побольше кривых заноз

Что удивляет - автора пускают заряжаться на АЗС. У меня как то раз сдох аккумулятор, просил (не хотел прикуривать, с собой было зарядное) подзарядиться 15 минут - на "чирк" бы мне хватило, а там бы доехал до гаража и замены аккума. Категорически не дали как не просил, сосолавшись на иструкции. АЗС Башнефть.
Мой отзыв: Chevrolet Captiva 2007
Ферапонт Никодимов
// Прям захотелось предыдущие рассказы почитать.//

Дык вообще без проблем, вот все рассказы в одном месте: http://xn----7sbbahh0b2be3be4d.xn--p1ai/dnevnik_elektromobilista_v_gatchine.php
SAOjga
Ну так они обязаны по закону это делать. Хотя. возможно они об этом и не знают.

Питер. Калининский р-н
Draug
Да, можно было и так. Пешком границу пересечь гораздо проще
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002

Питер. Калининский р-н
Отличная поездка. )))
Читаю с удовольствие все Ваши опусы. Настроение поднимают, уныния в них нет!
Был в 2012м году в Нарве, с тех пор система пропуска в рф не изменилась. И дорога была разбита в хлам, видимо только сейчас ее латают.

Ждем поездку до Московии!
Viziter
Сам собираюсь на этих выходных в Таллин.
Вот сайт, через него надо записываться для прогнозируемого пересечения границы - https://www.estonianborder.eu/yphis/index.action

Курчатов
увидел новую серию от знакомого автора и сразу стал читать. знал, что поднимет настроение и не ошибся. как всегда крутая автокомедия. браво и так так держать.
ужаснуло название н.п. Волосово - кашмар просто )

Поребрик Сити
16 сентября по утру видел тачку автора в затыке перед постом ДПС на Пулковском шоссе. Очень хотел посигналить и помахать, но Т.К. спешил на стом.выставку на МСК Ворота ушел из левого ряда в правый крайний и пофигачил.
Наклейки на борту очень заметны)

Чет 16 числа многовато машин было от Дони до КАДа( Мерзкие овощи не дали мне уложить стрелку... Надо было раньше с дачи стартовать!

Viziter
Сам собираюсь на этих выходных в Таллин.
Сколько ездил через Эстонию, ни разу не записывался. в 90% мне везет и я прохожу границу очень быстро.

Но несколько раз стоял по 9 часов(
На удачу положиться не могу. Понедельник рабочий день)

Резиновая Столица Деревень
так я не понял, первая зарядка от фирмы «ELMO» (по СМС) была бесплатная?
Вован-70
так я не понял, первая зарядка от фирмы «ELMO» (по СМС) была бесплатная?
Не, они все платные. Потом счёт на еиейл приходит, нужно оплачивать

Автору зачОт за прекрасный очерк, написанный приятным языком...
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011

Но несколько раз стоял по 9 часов(
продолжай и дальше не записываться

Viziter
На удачу положиться не могу. Понедельник рабочий день)
Я просто не люблю все эти регистрации и прочее. Я всегда на фарте)

Пару раз влипал конечно из-за границы но не критично.
А вообще проезд еще и платный(

Бордюровск
Сообщений: 20500
Ферапонт Никодимов
Он на привязи к розетке. Пришлось бы толкать почти до Питера
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

Город над вольной Невой
Автор, эти все зачеркнутые слова в предложения и прочие туповатые прибаутки были в тренде в тырнете лет эдак десять назад)))
П.С. Впрочем для Гатчины и публики с ДВ это все, наверное, свежо и остро?

Из всех отчетов DOCTOR"а - самый прикольный. Вам бы, коллега, деньги зарабатывать на юмористических путевых заметках. Джером К. Джером, да и только! Всегда считал, что ВМедА выбивает из людей большую часть юмора, оказывается - нет.. (а вы, похоже, из ВМедА??).

Если еще раз поедете в этот рассадник прибалтийского фашизма :-), бросайте машину в Ивангороде, справа от спуска к мосту через р. Нарову. Там есть уютная платная стояночка. И пешком через мост , бодрым шагом, как петровский гренадер, дойдете до Эстонии за 8-10 минут. Очереди больше 10 чел. на пешеходном КП никогда не видел, кроме как в престольные праздники. Пропускают очень быстро. До большой "Призмы", которая ломится от нажористой санкционки, - максимум 25 минут пешком, до "FAMA" - 15.
Лично я обычно беру велосипед на багажник и от Ивангорода до "Призмы" добираюсь ну очень быстро. Или еду дальше - в Нарва-Йыэссуу (пипец, какое название у этого красивого курортного городка).
Пишите еще, мне кажется, что зимой поездки на Лифе станут еще увлекательнее )).
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

А на самом деле, чувак, вместо того, чтобы просто жить и получать удовольствие, приобрел себе вполне осознанно на свои кровные геморрой и теперь недоумевает, почему вокруг одни дебилы...
Не патриот. Но поддерживаю.

Расскажите нам, что сейчас модно в интернете) ну пожалуйста)))
Модно? Дружище, тут автомобильный сайт)

~Andy~
За низкосортным юмором автора скрывается какая-то блевотная позиция - все ему должны и всеми он недоволен - страной, властью, нефтяниками, пограничниками, бензозаправками, электрозаправками, границами....
zik2011
Модно? Дружище, тут автомобильный сайт)
Старичок, давай от темы не уходи. Раз уж поднял эту тему, то будь добр раскрой ее.
Ну своя аудитория у автора есть. Кто то же и Петросяна за юмориста считает))
Как видишь даже ты нашёл аудиторию.
10191424
Zadunaiskii
Только из Эстонии, там система гоу Свифт, бронь 5 евро, в принципе заранее оформляется быстро, распечатываешь и на границу выезжает быстро ( минут 10), эстонцы выпускают быстро, а у наших как пойдет

Viziter
Отстаньте от человека. Видите же, что он непростой, судя по уровню критики, он, наверное, пишет в три раза смешнее и в пять раз интереснее. Просто не показывает никому. Ибо скромный.)))

Ingolstadt
Димон
вот такие электрокары, хотя сейчас уже есть и боле менее с нормальными пробегами.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Maks
SAOjga
У меня тоже возникли сильные сомнения, что на любой заправке дадут розетку, про постановление правительства, я думаю, никто и не слышал...

Надо быть альтернативно одаренным любителем поискать себе геморрой, чтоб поехать на полдня в Нарву на машине.
Покататься по Эстонии - понятно. Машина нужна. Но чтоб съездить просто в Нарву вам правильно написали - проще бросить машину в Ивангороде бесплатно или за деньги и перейти границу пешком или на велике.
TLC Prado 150, 2,8D, TXL, 2019 год, правый руль

Луркспик вечен например.

Да вообще. Чуть более чем почти все на Дроме душные и не дружат с нормами общения. А тут хоть отдушина. 2 блейзера автору.

~Andy~
Чел угарает по жизни. Это нормально. Я тут купил себе мобилу 2009 года выпуска. Новая. В коробке. Полный комплект. Почти 50к стоила. Е52. Акуум живой. 2 дня настаивал под себя и взламывал сертификаты на симбу. По итогу годнота. И навигация есть и карты и ютуб и многозадачность... По цене айфон Х.
Кто на лифе дикует, кто все рынки радиодеталей перелопатил в поисках е52 чтоб не пользованая была.

А знаете как громко я возмущался когда у меня ovi store не заработал? Готов был выкинуть телефон.
Мелочные уродцы. Они закрыли маркетплейс нокии не подумав о фанатиках марки... Теперь на 4пда сижу(

Ну своя аудитория у автора есть. Кто то же и Петросяна за юмориста считает))
У него была пара мощнейших шуток так то! И без мата кстати, что редкость.
Ивановка
nokia e52 за 50К? Кто ж тебя так шикарно развел.

УГАРАТЬ. Толкование.
| Угорелый человек, больной или умерший от угару. Мечется, как угорелый, как угорелая кошка, как безумный Угорелая трава, отцветшая, перестоялая, бессочная. Угарить архан. вздорить, бестолково браниться, ссориться...

Ну да, наверное ты прав.
Не патриот. Но поддерживаю.

Очередная порция петросянщины

чё вас так плющит-то некоторых
ну высмеял пропагандистские штампы (они же мемы), всего делов
автору, если не смеяться по жизни, то будет сильно страшно ехать далее 30 километров от дома...
MDV
Лёд - холодный, вода - мокрая, курица - не птица, Лиф - не машина. Прочитал быстро,немного юмора,пеши исчо👍
А вот давно хотел спросить у таких мацквачей-горе-путешественников-патриотов : вы свои георгиевские ленты ссыкливо срываете перед поездкой или на границе?

Сообщений: 19593
"я немного расстроился: дотуда почти 3 км, соответственно, столько же обратно, к приграничному КПП. Итого, на ровном месте + 5-6 км никому ненужного пробега" (c)

Все что нужно знать про электромобили - лишние 5 км - уже проблема.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело

Расскажите нам, что сейчас модно в интернете) ну пожалуйста)))
Сейчас модно не быть дураком)) Попробуй...

чё вас так плющит-то некоторых
ну высмеял пропагандистские штампы (они же мемы), всего делов
Тут уж не до смеха: если б только эта писанина медведопута не выполнялась, но в этой стране ты всегда сам дурак) Вечный затор в Нарве кстати тоже не из-за эстонской стороны.

Ферапонт Никодимов
nokia e52 за 50К? Кто ж тебя так шикарно развел.
Он 10 лет в коробке пролежал.

Есть магазины спецом для таких как я. Там и верту новые и таг и даже нулячие 8800.

~Andy~
УГАРАТЬ. Толкование. | О человеке: очадеть, заболеть от чаду, угару. У нас в банях часто угорают. Угорела барыня в нетопленной горнице! ... | Угорелый человек, больной или умерший от угару. Мечется,...
Чад кутежа и дичайший угар во мгле ада, например.

Евгений Александрович
Йошкар-Ола
Все таки Лиф немножко не то. Если бы на другом транспорте товарищ майор к русофобам поехал вместо танцев у розетки и за время маринования в отстойнике можно с одной дозаправкой и пополнением боеукладки "данцигский коридор" проложить и решить вопрос с пограничными заморочками.

Ретро - всегда дорого(
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не материлось ;)

Ретро - всегда дорого(
надо будет тебе ржавый матизон подогнать, дорого! жалко только, скинул его 2 года назад за полтос...
но не всё ещё потеряно, в семье тебя достаточно быстро отучат разбрасывать деньги на всякую х-ню)

Вован-70
У меня в семье был Матиз с 2003 по конец 2012 года. Больше я матизе не хочу.

Мои деньги. Что хочу то и делаю. Да и ходить с мобилой 2009 года круче чем с новым смартом.
Потом такие как Вы бегают вокруг и просят: дай посмотреть! Ого он же новый! И даже навигация?! А видео вызовы можно? Да ладно! И ютуб? Круто!!
Понт дороже денег.
Следующим возьму верту. Надеюсь они еще останутся в продаже. Все равно аппаратно это нокиа сайрес 40.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
Блин, везет/фартит тем, кто в Москве/СПб живут, на выходные без напряга в Эстонию, Литву, Белорусь, Финляндию....другие люди, другой менталитет. А у меня выбор невелик,-Новосибирск с одной стороны, Тюмень с другой, больше 600 км в одну сторону. А! Казахстан еще есть, но это совсем другой коленкор))
3197050
Автору благодарность за труд! на злобных троллей не отвлекаться, продолжать путешествовать и делиться впечатлениями.
JokerSL
Спасибо на добром слове, коллега!
Пересечь границу нужно было именно на машине, чтобы зарядиться)))) Ну и испытать их систему зарядки.
Академия только оттачивает медицинское чувство юмора - бессмысленное и беспощадное)))

я не масквач, но отвечу. я эту колорадку (она же георгиевская, а изначально гвардейскую ленту) не вешаю. полстраны ездит с символом украинского сераратизма, а когда была операция багратион и что это вообще такое ответить не может.
TLC Prado 150, 2,8D, TXL, 2019 год, правый руль
dzedun
Не тебя спросили - не лезь!

Спасибо автору - теперь точно на авто к прибалтам не поеду. На фиг надо. Если уж приспичит - то на поезде. А за санкционкой ленинградцам лучше всего в финку. Быстро и привычно. Только вчера оттуда. Финны, оказывается за последние годы такс фри как-то сильно урезали. Раньше больше возвращали. А теперь вообще копейки. Но это не главное для меня было.

Viziter
Только вернулся из Таллина. Значит по записи на сайте очень удобно, а главное предсказуемо...относительно)
Когда ехал туда, это была суббота~7утра, прошёл границу и был в Нарве минут за 20-25.
Обратно (бронировал очередь) прошёл за 40 минут.
Люди стояли по 6 часов в отстойнике и ближайший талончик был через 4 часа. Жуть.

zik2011
Сейчас модно не быть дураком)) Попробуй...
Эх. Ведь пытался быть вежливым, интеллигентным человеком, следующем в интернетах и готов просветляться.
А скатился к советам и оскорблениям ...

Klavir
Я с 1994 г. в Суоми катался, без перерыва. Работал на финскую фирму, раз в две недели на совещания катался. Потом - просто в отпуска, по музеям, прогуляться и т.д. Ну, и насчет пожрать, естественно. А потом меня замучила трасса "Скандинавия" - просто лень стало, особенно осенью-зимой, по кромешной тьме.. Трасса смерти, маму ее..
И бл@дские очереди на границе. Бывает, за 30 минут проскочишь, а бывает - по 4-5 часов сидишь. Наши погранцы и таможня стали лучше работать, а финны - то ли бастуют, то ли из вредности тупят.
Из-за всего этого стал туда только ради аэропорта Вантаа ездить. Дешевле, чем из Пулково намного.
А за жратвой - в Нарву. Дорога идет мимо порта Усть-Луга, просто первоклассная, трафик почти нулевой. От дачи за 1ч. 15 мин. добираюсь до Ивангорода. Пешком через границу - 10-15 минут. Если велик взять, - еще быстрее. Выбор товаров не намного хуже, чем в Лаппеенранте, только красной рыбы нет. Сыров - завались, хоть эстонских, хоть из "настоящей Европы". Tax Free пешеходам не возвращают, это минус, да и черт с ним.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Klavir
Да все там нормально. Автор просто ищет проблем и максимально усложняет себе жизнь) как я уже говорил в субботу на машине проехал в Нарву за 20 минут, а выехал за 40. Все по записи и максимально прозрачно.

Viziter
А скатился к советам и оскорблениям ...
Каков был вопрос (кстати, вклиниваться в чужую беседу тоже не очень... интеллигентно ), таков получил и ответ. Разве нет?))

zik2011
Это общий трэд. А не приватная беседа. Вопрос, ну начинается. То есть вы отвечаете человеку, а сами толком не понимаете о том, что спрашивает собеседник. Замечательно.
Давайте завершим эту дискуссию, вы ответили на мои вопросы. Я все понял.

Viziter
Давайте завершим эту дискуссию, вы ответили на мои вопросы. Я все понял.
Надеюсь))
Удачи на дорогах. Завтра обещают ветер с дождём...

Сыгда
на велосипеде быстрее бы доехал...

Много чего изучил, подготовился, а главное-как проходить эстонскую границу в обратную сторону не узнал...............

Рассказ о том как либераст съездил в Эстонию.

Нормальный отчет, будем знать как не нужно делать.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.