По следам М.Ю. Лермонтова, или В поисках настоящей «Хванчкары». Рассказ 9: Вёшенская

14.12.2018 | 2947 просмотров

Серия фоторассказов об автопутешествии семейной пары зрелого возраста (60+) из Смоленска. Поездка началась 31 июля 2018 года и длилась 32 дня. Путешественники преодолели более 6000 км по дорогам Росcии и Грузии, побывали в 9 городах, осмотрели более ста достопримечательных мест и объектов, отсняли более тысячи фото и получили массу хороших впечатлений от общения с людьми.

Рассказ 1

Рассказ 2

Рассказ 3

Рассказ 4

Рассказ 5

Рассказ 6

Рассказ 7

Рассказ 8

Рассказ девятый, 30 и 31-й дни путешествия. Станица ВЁШЕНСКАЯ.

Первая, встреченная нами на подъезде к Вёшенской достопримечательность —  памятник «Казакам Тихого Дона».

Вёшенская —  центр Шолоховского района Ростовской области.

Жили мы в гостинице «Дон».

Она стоит высоко над рекой. На набережной памятник «Григорий и Аксинья».

Рядом песчаный пляж…

…и памятник «Дон батюшка».

Обедали в кафе «Погребок», которое вполне может быть одной из достопримечательностей Вёшенской.

Кормят быстро и вкусно. Вот наш заказ:

•  Борщ 2 х 50 =100
  •  Рёбра 1 =80
  •  Котлета 1 =60
  •  Салат 2 х 50 =100
  •  Хлеб 7 х 3  =21
  •  Взвар 2 х 20 =40
  •  ИТОГО 401 руб.

При входе карта мест, откуда приезжали в «Погребок» гости.

Оригинальное оформление зала.

И самое необычное —  можно приходить со своим алкоголем, увеличивая (ха-ха-ха) ВВП !?!?!?!

Оказалось, что действительно можно! Вино из Грузии (подарок Мари из Сигнахи) пришлось очень кстати.

На следующий день поехали не хутор Кружилинский (N49.43968 E41.75235 ). Там музей «Казачье подворье» и дом, в котором первые пять лет жил Миша Шолохов.

Во дворе дома лавка, в которой отец будущего писателя продавал односельчанам всё, что им нужно было для жизни.

Во время нашего посещения в музее шла подготовка к празднику «Кружилинские толоки».

Вход в музей «Казачья усадьба».

Когда нам показали музейный погреб с запасами закусок и 10 трёхлитровыми банками самогона, то мы поняли, что подготовка ведётся основательная и событие ожидается серьёзное.

А что? Музей ведь интерактивный. Всё по-настоящему: скот, птица, сельхозорудия…

Иногда сельхозтехника используется по прямому назначению (на вышеприведённой афише анонсируется пахота на быках).

Посмотрели мы и экспозицию дома-усадьбы М.А. Шолохова, где он жил в послевоенные годы.

Прошли по обоим этажам: посмотрели рабочий кабинет писателя…

гостиную…

спальни…

…парадный кабинет…

…оружейную комнату.

Показали нам и стенд, рассказывающий о вручении Шолохову Нобелевской премии по литературе.

Во дворе зашли в гараж писателя и посмотрели на могилы М.А. Шолохова и его супруги.

Время в Вёшенской пролетело быстро. Прощай, Дон-батюшка. Завтра едем домой.

Дром

Курган
Интересно.
Всем - добра! :-)

Хороший рассказ. И не срача ради, а токмо дабы мнение свое озвучить, но перечитав в очередной раз "Тихий Дон", окончательно утвердился в мысли, что писали его разные люди, и вообще, написать такую книгу(я о I части) 20-летний сопляк, не видевший всего этого своими глазами и не воевавший, не мог в принципе.
Самая чистая радость — злорадство
Мой отзыв: Лада Веста 2019

Видное
Overkil
За 15 лет люди порой меняются так сильно, что это не может не сказаться на их видении мира и восприятии определённых событий. Поэтому ничего удивительного нет в том, что стиль повествования мог отличаться. Вы свои комментарии хотя бы 10-летней давности перечитали бы...
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

Kotokroly
Я же сказал, не срача ради. Поэтому дискуссию разводить не буду. Вам советую беспристрастно оценить "Донские рассказы", написанные Шолоховым в том же году, что и якобы 1 часть "Тихого Дона". Сравните стилистику. "Рассказы" против ТД - это как бузова против Кабалье.
Самая чистая радость — злорадство

Нормальный отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
Замечательно! С большим интересом читал все рассказы! В Грузию сам влюблен, путешествовал там! "Тихий Дон", также решил перечитать! Единственное не понял: "«Georgians, we and Putin loves you!»" - авторы в этом уверены?

Очень интересное, красивое путешествие! Спасибо за отличные фотографии и лаконичное, грамотное повествование! Здоровья Вам и новых путешествий!