Иркутск — Улан-Удэ в −30. Вот билет на балет!

Иркутск — Улан-Удэ в −30. Вот билет на балет!

15.01.2018 | 32468 просмотров

Это было классическое автомобильное путешествие выходного дня. За некоторыми исключениями. Во-первых, оно случилось не в выходные, во-вторых, длилось четыре дня, в третьих, совершалось в неблагоприятных условиях (до -30 градусов Цельсия) и при метели, в четвертых, общий пробег составил более 1000 км. Но начнем, пожалуй.

В советской юности мой штурман попала на спектакль гастролировавшего в Иркутске улан-удэнского театра оперы и балета «Красавица Ангара» со знаменитой примой Сахьяновой в главной роли. И её там торкнуло. С тех пор она полюбила балет. В дальних путешествиях я не раз выслушал рассказ о том, как все это было волшебно. И понял, что нам не избежать похода на балет.

Закавыка была в том, что бурятский балет хоть и приезжает в Иркутск, но делают это редко и как раз в то время, когда нас там нет.

Созрел план — мы однажды просто съездим в Улан-Удэ специально посмотреть на местных танцоров. Первоначально хотели это сделать осенью. Однако не учли одно обстоятельство — билет на «Красавицу Ангару», оказалось, купить непросто. Лучшее предложение было на 13 декабря. И мы взяли два билета через интернет-кассу на этот день.

После того, как на руках оказались электронные билеты, решили поинтересоваться прогнозом погоды на предстоящие дни нашего автопутешествия. Это было всё! Похоже, пик холодов как в Иркутске, так и в Улан-Удэ пришелся как раз на это время. В день отъезда у нас было -30 градусов, которые Яндекс экстраполировал в -33 ощущаемые, в то время как в Улан-Удэ чуть полегчало до -28. Расстояние между городами (для тех, кто не в курсе) — 450 километров. Учитывая вводные, решили стартовать за сутки до спектакля, что оказалось оправданным, тем более что в столице Бурятии есть обычай начинать представление в 17 часов.

Забыл сказать, что накануне прошли жесткие снегопады, и по пути следования в Байкальске выпала месячная норма снега.

Кстати, в эту пору путешествовали не мы одни. После первого перевала в Култуке на заправке обратил внимание на автоколонну внедорожников под китайскими номерами и с соответствующими знаменами. Хотел, но не смог выяснить подробности, поскольку сам оказался в форс-мажоре. Колонка перемерзла и отказалась выдавать дизтопливо. Оператор что-то там перепрограммировал и гонял меня туда-сюда. Так что запечатлел только вот это.

Надо сказать, что китайцев на авто я вижу часто на наших дорогах. Надеюсь, что и соседи откроют нам без лишних заморочек дороги не только в Манчжурию. Так-то перспективы для российских автопутешественников выглядят заманчиво — вся Юго-Восточная Азия под колесами. Однако продолжим.

По области обилие снега не особо чувствовалось, а вот по республике — в полный рост.

Такое впечатление, что после двух перевалов местные власти вместо расчистки дорожного полотна занялись его заливкой.

С другой стороны, на удивление мягкой оказалась погода на побережье Байкала: мало снега, много солнца и тепла (до -8С). Видимо, Байкал, который еще не замерз (а он обычно не замерзает в январе) отдает свое тепло и так влияет на местный микроклимат.

Дорожные катаклизмы напрягли, и резко захотелось плотно перекусить. Остановились в знаменитой позной, где впервые оказался в начале 90-х. Друзья из Улан-Удэ специально привезли за несколько десятков километров. Здесь мало что изменилось с тех пор: цены одни из самых низких, позы — одни из самых вкусных. Я мало знаю мест, где у дороги можно вкусно и недорого поесть — это рекомендую с чистым сердцем.

Цена на двоих, уточню на всякий случай.

В столицу Бурятии вошли около 17 часов, и здесь был настоящий трэш. На городских дорогах накат, глубокая колея и движение в три полосы без зазоров. Все это отягощалось неочевидными развязками, одну из которых мы прошли за три прохода. В итоге добравшись до гостиницы, я был рад этому безмерно.

На следующий день у нас был выбор: просидеть до спектакля в довольно уютном номере или выехать по холодку на осмотр местных достопримечательностей.

Выбрали второй вариант и отправились в этнографический музей народов Забайкалья. Похоже, мы там были первыми и единственными в эту пору посетителями. Хоть и промерзли на ветру и без солнца пару часов, но получили яркие впечатления.

В этот день работали не все экспозиции. В частности нельзя было заглянуть в дома семейских (так называют в Бурятии старообрядцев, которые здесь осели во множестве). Но это еще одна из местных особенностей, свойственных буддизму, учения, очень терпимому к иноверцам.

Вот это, кстати, усадьба семейских. Просто потрясающие ворота!

На спектакль в час пик решили добираться на такси, и это было правильное решение: недорого и относительно безопасно. Водилы нам попались самобытные. Туда — бурят, коротающий время в ожидании, когда его вызовут на продолжение строительства жилья на Камчатке. Обратно — дамочка, копящая деньги на обучение сына в Иркутске. Кроют они местного мэра почем зря. Похожая ситуация и на местных форумах. В основном — за состояние муниципальных дорог. Вот один из разговоров.

— Думали, что предыдущий мэр ворует. Так выходит, что он трудился на благо города, не зная сна. Нынешний говорит: город не подготовился к такому снегопаду. Однако второстепенную улицу к дому мэра расчистили, а центральные — нет.

Но вот мы и в театре. На удивление, зал огромный, выполненный в советской стилистике, а сцена небольшая.

Публика своеобразная. Школота в галстучках со смартфонами. Взрослые в свитерах и унтах. Одна бабушка вообще в расписных валенках. Но чуткие. Где надо, рукоплескают и кричат «Браво!».

Мне понравилась история про любовь, где светлые и нежные побеждают суровых и брутальных. Но не так, чтобы до глубин естества.

Домой мы стартанули с утра в -22С. И это было подарком.

Периодически попадали в снежные заряды.

По пути пару раз останавливались у Байкала.

Заглянули и в рыболовную артель, где купили немного омулька, промысел которого недавно запретили.

Ну, это был небольшой бонус к нашему балетному путешествию на тысячу километров.

Кстати, сейчас вокруг Байкала происходят неоднозначные процессы. С введением запрета на вылов омуля, без средств к существованию осталось более тысячи рыбаков. Чувствую, жизнь им медом не покажется. При этом уверен, что омуля на рынке меньше не станет, а вот дороже — точно. Рыба не эндемик, то есть не уникальна для Байкала. Есть она в Ангаре, Енисее и даже Арктике. Вот кто возьмется выяснять, где она выловлена, после того, как появилась в продаже?

Вот такая неожиданная концовка к истории бегства Ангары к Енисею.

А с нами все в порядке, мы благополучно вернулись в Иркутск.

Декабрь 2017 года.

Дром

Молодцы. Луче, чем дома сидеть. Интересная поездка получилась.

По поводу не убранного снега в Улан-Удэ, по докладам работники и спецтехника комбината по благоустройству города трудятся день и ночь не покладая рук бедолаги, но снегоуборочной техники на улицах давно не видел. Раньше это можно было списать на постоянные снегопады, мол не успевают убирать. Теперь думаю ситуация не изменится до весны а там само все растает))). Так и живем, а городским чиновникам не до дорог, все о народе думают))).
Hyundai Terracan D4BH 2003->Prado 120 1GR-FE 4.0 V6 R2 2009->Prado 150 1KD-FTV 3.0 Elegance 2012
Витек
Молодцы сибиряки.
Дмитрий
Молодцы! Даже не смотря на морозы, успели побывать в этнографическом музее) в Иркутске однозначно зимы мягче, за 5 лет проверено)
Татьяна

Хорошая поездка!
Движение - жизнь
Boroda
Отлично прокатились)

не понял в чем неожиданность концовки,но рад за автора что он наконец или в окончании посетил балет
Лексус GX470
Мы тоже частенько в поездку выходного дня наматываем 1.000 км.
Бываем в соседнем регионе...
Это же лучше чем дома сидеть без дела. )))
Отличный обзор!

Сообщений: 2080
Рассказ хороший
Может просто не доводилось нормального попробовать ?
В прошлом году на Ольхон с семейством ездили, лично я питался исключительно позами , а по вечерам пивом с омулем, так вот, по приезду домой, купил у нас в пивной омуля , и он так отличается, ну просто ***** ,а не рыба, так что повторюсь, может вы нормального омуля не ели ?.
Happiness loves silence.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999

Сообщений: 2080
Oleg Bon
Мы тоже частенько в поездку выходного дня наматываем 1.000 км.
Бываем в соседнем регионе...
Это же лучше чем дома сидеть без дела. )))
Отличный обзор!
Согласен.
В контакте выдел приколюху, у Фёдора Конюхова спрашивают, как вы решились на 5 кругосветных путешествий ?, - а чё дома сидеть )))
Happiness loves silence.

@"Псс, парень... Омуль надо?"

мда, омуль и так не дешевый на Байкале был (для туристов). Счас его как наркоту из под полы продавать будут.

Дальнегорск
Не понял что изображено на втором и третьем с конца фото. Это поля какие-то или Байкал замёрзший?

NEW-KUZNЯ-KRDAR
Рассказ интересный!Омуль конечно рыба не Айс(есть можно),но что за запрет??????????
только Япония и только гибрид, Lexus CT200H

Рассказ хороший
Такая же фигня! Не понимаю я этого омуля. Так, горячего копчения еще можно. А соленый как будто хозяйственное мыло жуешь. Сколько езжу пробую и один фиг, даже самая плохая олюторская селедка, лучше самого распрекрасного омуля. ИМХО.
— Он замечательный человек!
— Он был бы ещё замечательнее, если б болтался на рее!
alex-712
Может просто не доводилось нормального попробовать ? В прошлом году на Ольхон с семейством ездили, лично я питался исключительно позами , а по вечерам пивом с омулем, так вот, по приезду домой, купил...
Омуль и вправду специфичная рыба, но на Байкале его культ просто. Я лично тоже лосося предпочту.

Новороссийск!
Хорошо! Мне понравилось!
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
Лиса красавица :3

Олег
тоже омуля енисейского предпочитаю, с байкальским небо и земля!

alex-712
посольский омуль более менее,но до енисейского ему, в общем совершенно далеко!

Енисейский омуль в разы больше и вкуснее Байкальского
Emir
Эхх....Култук....позы....омуль....раздразнил земеля)

Р.Бурятия- Тихорецк
Насчет Багульника Вы не правы. Сделали пристрой, поменяли столы. Есть теплый туалет. Ввели накопительные карточки. И кроме поз там еще варят из баранины бухлер. А насчет всего остального чистая правда. Сам там всегда останавливаюсь когда в У-У бегаю.
Никогда так не было, что бы никак не было, всегда, как-то, да было... С

Местное население как ловило так и будет ловить, тем более что цена омуля за последние 4 года выросла в 3 раза, есть смысл рисковать да и кто из местных пойдет покупать изъятую у самих же себя рыбу в Титане
Мой отзыв: Honda Partner 1997

класс! красиво и приятно читать
Константин
Горно-Алтайск
Мысль промелькнула... Автора не смутило, ни мороз, ни расстояние. Про машину мало слов! Просто сел и поехал! Такое бывает когда уверен на все 100. Просто Прадик...

Дальний горец
Байкал в это время еще не замерзает, но вдоль берегов лед торосится. Как раз эта ситуация

Рассказ хороший
Эх,мне б обратно в Братск не надолго...мне б тоже "омуль не понравился"

Константин
Примерно так. Спасибо за понимание. Об автомобиле рассказываю отдельно. Ссылка есть в подписи

А стерлядь не желаете)
Позы! Ууууууууу....

Молодцы! Мы с женой в новогодние праздники тоже съездили. В театр, с дачи... 60 км. Разные все-таки масштабы у вас там и здесь в Европе :-).
Резные ворота - просто шедевр! Им в Эрмитаже место.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
alek.cosmo
лисичка красавица!
Разного но и везде
Мыло

JokerSL
Резные ворота - просто шедевр! Им в Эрмитаже место.
В Эрмитаже и так полно культурных ценностей, вывезенных из Сибири. Хватит.

Обнинск
Отлично.
Бодро, с юмором.
Я знаю, что я ничего не знаю (с)

noname38
В Эрмитаже и так полно культурных ценностей, вывезенных из Сибири. Хватит.
Китайцам хотите подарить? В Эрмитаже-то целее будут...

Про омуля так ничего и не понял: вкусно или нет.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Липецк
сколько снега, нам бы в цфо
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь
ВВП границы для Китайцев открыл а они то не торопятся, дальше Хайлара сложнее
Ashigara
Вот вопрос - у автора Прадо дизельный. А как себя в морозы ведет? Что лучше в случае крепких морозов - дизельный или бензиновый Прадо?

Ashigara
Изначально брал Прадо для путешествий по Европе. И тут на первый план выходили такие вопросы, как экономичность передвижения на большие расстояния и цена на дизель в Европе, там она существенно ниже цен на бензин, в отличии от России. И эти факторы перевесили все остальное. Конечно, как сибиряк переживал, как поведет себя дизельный автомобиль дома в морозы. Но уже в базовой комплектации был подогрев свечей, 2 аккумулятора и кнопка для быстрого прогрева авто. Добавил защиту снизу, одеяло сверху, стал ставить Прадо в гараж и не эксплуатировать его при температурах ниже -40, заправляться зимой только зимним дизелем или даже арктическим. В итоге за все время владения не было ситуации, когда бы Прадик не завелся или заглох.
афдот
автор, пелядь от омуля сможешь отличить?

Oleg_Avgust
правильно подготовленному дизельному автомобилю с хорошей "солярой" морозы не почём! что так многие пугаются, крайний север, Арктика, практически вся техника дизельная!
с.киряк
Усть-Кут
Да, снегопады в декабре были просто аномальные в Бурятии, а вот подморозило до -33 пару раз пока, конкретно в районе трассы М55. На севере конечно холоднее... так что ничего особо экстримального, тоже часто мотаюсь с У-У до Иркутска, оттуда на север области через Жигаловский "зимник", и по Бурятии на север раз в неделю...
Насчет кафе Багульник, подтверждаю, лучшие позы на М55.
Хорошо прокатились, культурно отдохнули.

Байкал как раз в январе и замерзает :)
Рено Дастер 2л АКП
ХАН
Судя по фото китайцы чтобы не рисковать, предпочитают путешествовать по нашим просторам-направлениям на тойотах

Завулон

Байкал как раз в январе и замерзает :)
Вы правы, конечно хотел сказать, что замерзает в январе, иначе зачем взял уточнение в скобки. Но справедливости ради стоит сказать, что бывали случаи, когда это случалось в феврале.

ХАН
Может пиар-пробег какой-то...
Vladimir Yakutsk
Якутск
Омуль арктический-якутский получше байкальского будет, он и жирный и больше намного, но на Байкальском Море свой культ соглашусь))
Попробуйте нашу белорыбицу: Чира, нельму подледные - обалдеете!!
Прадик пробегом удивил👍🏻

Сообщений: 120786
Очень красивые фотки!!! И ворота, и лисички...
А про театр никто ни слова!!!)))))
По-моему, бурятки - збись!!!
Омуль - ништяк, но ел его только раз!!! По-моему, х/к был.
Oleg_Avgust
Спрашиваю потому, что присматриваю автомобиль для путешествий. В том числе по России (в Сибири и на ДВ не был, а хочется побывать). В том числе и зимой. Здесь же, на Дроме читал в одном из отзывов, как человек возвращался домой на дизельном Ссанг-Йонг Актион в Магаданской области зимой в -50 и он писал, что бензиновый при такой температуре заглох бы.

Ashigara
А почему не эксплуатировать ниже -40? Так же вопрос - как там у вас с качеством дизтоплива? Вовремя ли меняют на зимнее? НА каких заправках качественное топливо? Спрашиваю потому, что присматриваю автомобиль...
Нет у меня таких дел, которые бы погнали бы меня из дома в -40. В дороге пару раз попадал в такие морозы, но на горячем авто это не страшно. Что касается солярки - слухи о плохом качестве российского дизтоплива, как мне кажется, сильно преувеличены. Доводилось заправляться из придорожных бензовозов в Забайкальском крае (там сеть АЗС плохо развита) и без последствий. Зимняя солярка есть везде, кое где вижу ее даже летом. Про Магаданскую область ничего сказать не могу - довелось там побывать, но не за рулем.
Евгений
Oleg_Avgust
Если уж совсем быть точным, то Байкал замерзает в течение определенного времени с декабря по январь. На севере и на малом море в декабре, на юге в январе.

Евгений
На мой взгляд, как бы нельзя быть немного беременным. Либо озеро замерзает, либо нет. Наверно правильно было бы сказать, так: Байкал полностью замерзает в январе, но иногда это случается в феврале.
Все правильно, я тоже с 22 по 25 декабря 17г. был в Улан-Удэ, и еще с 11 по 15 января 18г. приезжал, ничего не изменилось. Дороги не убирают, снег лежит, впечатление испортил такой факт, что Президент Бурятии мой земляк!? И столько негатива услышал и за МЭРа и за Президента! Но у нас в Чите, не лучше, а еще хуже. Правда сильно омрачило одно обстоятельство - отравление людей в январе. Мы с ребятами приезжали играть на международные турниры по баскетболу и когда узнали, что многие из других команд отравились, как-то прямо не по себе стало. Это же дети?! Думаю, если Роспотребнадзор не выяснит причину и не накажет виновных, в столицу Бурятии люди специально в театры и на соревнования не поедут!

а что пива нет?
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Где вы заказывали наклейки с флагами стран, где были?
Я обычно покупаю авто наклейки страны (если не забываю), беда только машину поменял - наклейки ушли.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Спасибо за подсказку. Но как бы купить у себя в Москве? Были в Хорватии, Болгарии.

Где вы заказывали наклейки с флагами стран, где были?
Обычно заказывал в рекламном агентстве. Можно в любом, где есть самоклеящая пленка. Но есть несколько оригинальных из Германии и Австрии, вроде. В последнее время перестал заниматься наклейками, поэтому нет сербского флажка. На этом Прадике мы прошли более 30 стран. О наших путешествиях рассказываю на Дроме.

Ареда
Не вижу проблем. Новый в салоне, подержанный на рынке

Селенгинск
УУУ ребята вы просто нормального солененького омуля не кушали!!!!
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

По фото бортового компьютера - это 150-й прадик 2.7 бензин. Автор пишет про замерзшее на АЗС ДИЗтопливо...

Прочитал я это послание и заволновался: нешто мне вместо дизеля бензинку подсунули, а я на ней уже 230 тысяч накатал. Полез на сайт дилера скачал картинки приборных досок Прадо одного кузова и одного года выпуска. Вот они на фото. Первый бензиновый, второй дизельный. Как видим разница есть и заметная. Для опытного водителя нет проблемы определить, где что. Один прибалт с первого взгляда на приборку спросил - дизель?
Основная разница в красной черте на шкале оборотов двигателя. У дизеля она начинается с 4.5, у бензинки с 6.
Ну а человечка с номерком вместо имени, понятно баню. За вранье.

pyssikat
Ага, тоже начал про Ваше путешествие читать и прям треш какойто ожидал. Но прочитанно все было без отрыва, на одном дыхании. Я когдато работал в УУ и насколько мог проникся самобытностью тех мест... а вот столько раз проходил мимо театра и на балет так и не сходил... Байкал это вечный магнит для автопутешественников с семей обкатали почти все побережье. А про омуль с минусовками пишут только те кто о вкусе омуля имеют очень посредственную информацию. Правильный омуль должен быть свежевыловлен и тутже на берегу приготовлен, часть помалосолена, а часть вот так (см. фото) ИМХО.

В эти выходные повторите поездку но до Орлика, тогда будет что вспомнить ) С -30 в Иркутске доехать на пятилетке 500 км в одну сторону.... честно не понял идею. За энтузиазм и потрачено время на написание спасибо.

alek.cosmo
там две лисы!а кажется,что слева ее хвост)))

Иркутск-Улан-Удэ
Отзыв супер! А ворота когда то принадлежали моему прапра дедушке Родионову =)
Изготовление любых пластиковых карт, визиток и сувенирной продукции.
8-9834-35-11-12

Utul
Отзыв супер! А ворота когда то принадлежали моему прапра дедушке Родионову =)
Сразу видно - прадедушка хорошим человеком был

Чтобы оценить вкус омуля,нужно его поймать самому и приготовить!
Тлк

- 30 для Сибири - нормальное явление. В прошлом году довелось при - 50 ездить. Респект и уважение парням из Якутии, которые и в более суровых морозах перемещаются.
А отчет о поездке получился хороший и красивый! Молодцы!!!

Молодец земляк! До УУ всегда приятно скататься, люблю эту дорогу! Летом так вообще!!! Кстати, кушаем всегда в Клюевке, тоже уже много лет, всегда нравилось!
А про омуль тут правильно написано! Только на Байкале можно распробовать эту рыбу! Малосольный - сутки, соленый уже не то... Лучшее блюдо, я считаю, это сагудай, он вообще из сырой рыбы делается) Забыли еще, есть сиг и хариус, мне сиг больше нравится. Кстати, рыбаки Иркутские говорят, что омуль тут продают не байкальский... или вообще пелядь (ценители не все отличат))
хотите обидеть, пишите в личку... там поговорим

Поехать 450 км специально на балет, это очень круто!! Хорошая поездка , жаль ,что так холодно было)