В отпуск на Газели

В отпуск на Газели

10.10.2017 | 41723 просмотра

Идея подобного путешествия сверлила мне мозг довольно давно. Впрочем, все по порядку. В последнее время практически во все путешествия дальше 1000 км мы с супругой отправлялись на Волге. Ну, нравилось нам это дело. Машина простая, надежная, просторная и достаточно тяжелая. Да и «цепляла» она нас обоих чем-то. Может, просто ностальгия по молодости? На дороге предсказуема, в случае чего ремонтопригодная и запчасти в любом сельмаге. Но червь сомнения давно и гнусно точил меня и требовал большего. Видимо, с возрастом становлюсь ленивым и неповоротливым, требуется больше места.

Давно рассматривал тему покупки буса, однако VW Т-4, FORD-Tranzit или аналогичные иномарки отметались сразу, по вполне объективным причинам. Дело в том, что для обычных передвижений по городу или области у меня транспорта вполне достаточно, который полностью отвечает поставленным задачам. Микроавтобус предполагалось использовать ТОЛЬКО для поездок на море и максимум для одной-двух непредвиденных поездок с родственниками куда-либо. Т.е. реально предполагалось использовать машину не более двух-трех раз в год. Работа на ней не планируется в принципе. Следовательно, покупать машину стоимостью 300-400 тыс. рублей ради того, чтобы два-три раза в год на ней выехать, пусть и на 10-15 дней... Ну, глупо, по-моему. За меньшую сумму живую иномарку просто не найти, а покупать хлам и потом в итоге вбухать в него те же деньги... Я вроде бы пока здоров.

Сначала я рассматривал покупку RAFа (СССРовского, а не Тойоты), во-первых, машина простая «как три копейки», а значит, и ремонтопригодная, во-вторых, достаточно объемная, вполне себе скоростная, для неё 100-110 не предел, в-третьих, это один из самых мягких на ходу бусов, аналогов которому нет, ну и ностальгия, конечно, все мы родом из СССР. Попадались по фото вроде бы живые экземпляры, но при ближайшем рассмотрении оказывался все тот же хлам. Если же машина была в более-менее приличном состоянии, стоимость её стремилась в «космические дали», что, естественно, меня не вдохновляло. Единственный RAF-2203 в приличном виде и за адекватные деньги попался мне в Сочи, я даже посмотреть его успел, но пока я раздумывал, кстати, совсем недолго, несколько дней всего, утянули из-под носа. Таким образом, пребывая в унынии, я уже думал, что в отпуск мы с супругой на «новой» машине не поедем, как совершенно случайно на глаза попалась мне ОНА.

Естественно, не новая, 2001 год, но при ближайшем рассмотрении все оказалось не так критично. Самое главное, двигатель (карб. 406) масло не расходовал совсем, мост не выл, КПП не «вылетала» и не гудела. Кузов на раме не болтался, да и сам кузов был на удивление не гнилой. Бывший хозяин, еще более древний дед, чем я, купил её после года работы на маршруте, с целью перевозки сена своим козам. Сиречь, как «хозяйку». Кстати сказать, сено я из неё выметал довольно долго. Последнее время здоровье его стало подводить, возраст есть возраст, и он её продал. Правое переднее крыло было поменяно и «веником» покрашено, видимо, когда-то машинешке досталось, но не смертельно. Ну и символическая цена, что тоже немаловажно.

Времени до отпуска оставалось катастрофически мало, ибо пепелац мне достался в конце июня, а ехать планировалось в первых числах августа, и переносить дату выезда даже не предполагалось. Это свято, а на святое ни супруга ни я не посягнем! Кроме этого работа. Куда ж без неё? Тем не менее, поменял заднюю резину, старая была вполне приличной, но зимней, что меня, естественно, не устраивало, поставил музыку, поменял сиденья, ибо стояли «доски» от маршрутки, а мне нужно было, чтобы сиденья были нормальные и раскладывались, чтобы в машине можно было нормально ночевать (иначе зачем вообще бус?)

В результате получилось 11 мест, хотя машина была категории «В». Но в правах у меня категорий достаточно, поэтому сложностей возникнуть не должно было. Забегая вперед, скажу, что так и произошло. Никому нафик не нужны были лишние сидушки. Проверил, прошприцевал ходовку, поменял один (не работал) стеклоподъемник двери, врезал часы от Ваз-2106, они внятно ставятся в эту панель между магнитолой и дефлектором, ну, естественно, рация, ручник отрегулировал, передние колодки поменял, выкинул к хренам «колдун» задних тормозов, зад стал четко брать. И по мелочи — навигатор, регистратор, розетки под зарядки и холодильник. Планировал «облить» сверху краской, но времени уже не было. Решил, будет время — вымажу чем-нибудь, а пока то, что обшарпанная, даже лучше — типа режим «стелсс». Меньше будет привлекать внимания гайцов. Молодых девчонок мне не завлекать (бабка ноги и все остальное вырвет), а «понтов» я лишен начисто. Прошло уже это время.

Наконец, наступил август. Предварительно прокатившись на небольшое расстояние пару раз — километров 300 в одну сторону, пришел к выводу: машина дойдет свободно!

Приступили к сборам — дело знакомое и отработанное, однако сразу бросилось в глаза — машина полупустая! Места несравнимо больше, и есть где реально разгуляться! Для всего нашлось свое место. Даже супруга, которая сначала скептически относилась к приобретению, была приятно удивлена.

Как уже давно сложилось по нашей традиции — выехали рано утром часов в пять.

Кофе уже по пути.

Некрашенные двери немного напрягали первое время, а потом плюнул — кому какое дело?

Главное не гнилые и стекол нет, меньше будут нос совать кому не надо!

Первый пункт нашего путешествия был х. Дивногорье. Прочитали про него здесь, на Дроме, и «возмутились»: как это так? Все практически по пути, а мы там ни разу не были! Непорядок! Срочно нужно исправить.

Маршрут проложен — поехали. Помнится, писал уже — для нас с супругой отдых начинается с момента, как мы угнездились в салоне. Поэтому не спешим и глазеем по сторонам. И таки — да! Есть на что посмотреть!

Наша страна красива и необъятна! И это совсем рядом — Воронежская область, а мы зачастую проезжаем мимо.

Прибыли в хутор. Кругом указатели, промахнуться сложно. Да и китайский «сусанин» на этот раз хорошо выполнил свою работу.

Чуть дальше площадка. Есть где поставить машину. Место оборудовано под туристов, все необходимое есть.

Собственно сами Дивы ну и «инфраструктура». Кафе и торговые точки по продаже сувениров и прочего. Надо сказать — сувениров очень много. Более того, встречаются реально креативные вещи. Рекламой заниматься не буду, кому интересно — приедут и увидят. Кстати, цены вполне вменяемые.

Есть кафе, весьма приличное. С голоду умереть не дадут.

Это не хутор, он дальше на фото, эти лубочные домики имеют только одну задачу — содрать с вас денюжку. Т.е это все магазины по продаже сувениров. А также художественных и не очень ценностей.

Собственно, место очень интересное. Экскурсию нужно брать обязательно, иначе в церковь, выдолбленную в горе, просто не попасть, билеты проверяют. Да и без церкви много чего познавательного расскажут. Правда, взойти на гору в жару в +36-38 градусов — тот еще экстрим! Зато когда заходишь в церковь — в которой круглый год +8 — ни с чем несравнимое удовольствие. На дверях сурьёзная контроллер. Просочиться не получится!

Вот кому точно в +36 привычно.

Ну и несколько фото для общего представления.

Вся информация есть в интернете, но, пока сам не увидишь, не ощутишь величие природы. В общем, на наш взгляд, оно того стоит.

Лестница к церкви. 200 ступеней вверх, потом отдых и еще 100 с чем-то, уже до самого верха. Дальше считать не осилил. Говорят, есть поверье: если сосчитать ступени вверх и потом вниз, и их количество совпадет — сбудется желание. К концу экскурсии было одно желание — выжить!

Народ карабкается! Некоторые пытаются изобразить бодрость. Впрочем, подобные променады полезны для здоровья.

Вскарабкались!

Зато — вот:

Ну, реально же красиво! Аж дух захватывает от простора!

Вид открывается замечательный. Только ради этого можно сюда приехать.

Реально билеты, по-моему, рублей по 200. Нам скидка, т.к. мы с супругой уже пенсионеры.

Собственно экскурсовод и экскурсия:

Внутри церкви. Главное — прохлада!

После экскурсии мы продолжили свое движение к морю. По пути у нас намечалось еще одно интересное посещение. Но всему свое время.

Преимущество буса. Бесплатно встали на АЗС, сходили в душ, нормально выспались. Те, кто ночует в рядом стоящих седанах (а таковых как оказалось много), могут нам только позавидовать. Мы спим, нормально вытянувшись на ровных сиденьях. Впереди еще целый год, машина будет еще модернизироваться, благо руки растут откуда надо, но уже и эта первая поездка показала — выбор сделан в правильном направлении. Как минимум 1200-1500 рублей за гостиницу сэкономили. В целом за дорогу сэкономили тысяч восемь. Думаю, вполне неплохо! Нет, можно конечно спать и в обычной легковой машине, разложив сиденья. Что и делали соседи. Экономия на гостинице налицо. Однако сон должен быть полноценным. Скрючившись на короткой площадке, выспаться невозможно. Площадка под сон должна быть не менее 180 см в длину. У меня почти 2 метра. Кроме этого, любому человеку необходимо иногда уединяться, ну просто переодеться или пардон, поменять белье. При наличии гостиницы с этим нет проблем, а вот при таком способе ночевки, как у соседей, некоторые вещи приходится делать, либо скрючившись на сиденье, либо вообще около машины, что, думаю, комфорта не добавляет. У нас в этом плане проблем нет. Практически отдельная комната. О том, что у нас в машине газовая плита, посуда, холодильник и умывальник, даже не говорю, это само собой разумеется

Немного отъехали от АЗС до лесополосы и завтрак. Все по-походному. У некоторых может возникнуть вопрос, почему на всех фото стоя? Нет, мебель туристическая есть, конечно. Просто уже насиделись и хочется сменить положение, только и всего.

Вот эти минуты мы с супругой больше всего любим.

Раннее утро:

Одно сильно напрягает — все же много откровенных свиней (ну, нет у меня другого слова для вас, неуважаемые «коллеги») среди тех, кто едет к морю.

Такое, увы, почти повсеместно в придорожной лесопосадке:

Хотя контейнер для мусора реально в 20 метрах от этой помойки:

Неужели сложно взять с собой пакеты для мусора и собирать все туда, а потом просто выбросить в контейнер? Ведь сами же потом в этом свинарнике останавливаемся! У нас с супругой еще с конца 20-го века привычка, возить с собой лопатку, и тогда мы просто закапывали мусор. Сейчас полно контейнеров ТБО по дороге, знаки стоят о них оповещающие. Закапывать за собой нет нужды. Что за необходимость, гадить себе под ноги?

Однако утренний туалет и завтрак позади, и мы двигаемся дальше по М4. Платки проходим по транспондеру. Удобно. На удивление, Лосево прошли почти свободно. Было небольшое затруднение, но не стояли ни минуты. Просто немного замедлились.

Далее на нашем пути Каменск-Шахтинский. Здесь уже успевший стать знаменитым музей СССР! Он в «программе» наших посещений.

Тут есть на что посмотреть, тем более он прямо на дороге. Никуда не нужно заезжать.

Есть все. От мотоколяски СЗД до правительственного ЗиЛа. От наручных часов и советских фотоаппаратов до холодильников того времени. Причем все рабочее и в большинстве случаев (99,9%) в идеальном состоянии.

Знаменитый КВН-49 с линзой, куда заливалась дистиллированная вода. Один из первых советских телевизоров. Даже я, уже достаточно поросший мохом времени, его уже не захватил. В моем детстве уже превалировали Чайки, Березки и Авроры.

Газ — М-1.

Аппарат газ-воды действующий! У администрации музея покупаем с супругой два «трюльника» по 20 рублей каждый. Ностальгия. Что поделать!

Знаменитый Тембр. У старшего брата такой был. В конце семидесятых в начале восьмидесятых это было супер крутой маг. В музее есть и более древние экземпляры электроники. Больше всего удивляет, что все это действует!

Все экспонаты действующие. Часы тикают, телевизоры работают, приемники принимают.

Советские деньги, тазиками…

Мечта любого советского мальчишки. Однако почему на этой модели стоит Д-6? Д-5 должен быть! Вот здесь Д-6 был бы к месту! На Риге уже он стоял!

На ЗаЗ 965 я тоже усмотрел руль от Москвича. Не комильфо. Впрочем, это пожалуй единственные несоответствия, что бросились в глаза. В основном все аутентично.

Оказывается, это тоже ИЖ. Сроду не знал… Выпускался после ИЖ-49.

Поностальгировали — можно ехать дальше.

Программа минимум по маршруту «туда» была выполнена, теперь до места. На море.

Маршрут давно известный, спокойно, не торопясь, 90-100 км/ч, мы двигались в сторону Шаумяна. Удивительно, но факт остается фактом. В дорогу я с собой легкомысленно не взял радар-детектор. Понадеялся на то, что Газелька все же микроавтобус, особо на ней не разгонишься, да и я сам не сторонник гонок. Тем не менее, решение оказалось неверным! Три «письма счастья» — одно туда и два оттуда. Несколько удивило меня то, что за 4500 км поездки все «письма счастья» были исключительно из Курской области и реальное превышение на 4-5 км/ч. Т.е., если по деревне 60, я ехал 82-84 км/ч, как свидетельствует Постановление. Хотя прекрасно помню, везде сбрасывал «до меньшее 80». Или спидометр подбрехивает, или... Главное, только Курская область. Удивительно. Ну да Бог с ними. Три раза по 250 рублёв не великие деньги, оплатили уже.

Прошли Адыгею и ночевать остановились на вершине Шаумянского перевала. Заморачиваться ужином особо не стали, сходили в кафе там же, вполне, кстати, сносно, и по цене и по качеству. Разложили сиденья, помылись и спать. Надо сказать, за дорогу мы вообще ни разу не готовили. Только кофе и бутерброды по утрам и иногда чай с теми же бутербродами вечером. Обед всегда в кафе. Вечером меня посетила мысль, как оборудовать в Газельке душ. Место, где установить бак с подогревом, есть, электронасос и шланг с лейкой... Делов-то. Приеду, сотворю. Там есть возможность и отдельную кабинку для душа сделать. Утром все,как обычно, мордомойство, кофе и в путь. Все же сила привычки сильно влияет на поведение. Никогда ничего не буду и не могу делать, пока утром не помою морду лица и не выпью кофе.

Часов в 11 утра мы были уже в «Береге». Хозяйка (что очень удивило) нас узнала. С прошлого года ничего не поменялось. Так же 250 руб. с человека... и все. Отдали 5000 за 10 дней.

Место нашли на противоположной (относительно прошлого года) стороне поляны. Здесь неожиданно выяснилась одна интересная вещь. Оказывается, не только мы так консервативны, как минимум насчитали 7 или 8 экипажей прошлого года! Встали рядом с семьей со Ставрополья. Позже познакомились и подружились. Виктор и Люба приехали «на машине моей мечты» на RAFе. Они были на нем и в прошлом году, более того, я пытался даже его у него в прошлом году выменять или купить. При более близком знакомстве выяснилось, что это в принципе невозможно.

Смотровая площадка под Туапсе. Здесь мы останавливаемся каждый год. Увы, сила привычки. В этом году значительно чище.

Все же это далеко не Крым. Зелени несравнимо больше. Да и горы на горы похожи.

Прибыли. Обосновались.

Шашлычок.

Первый вечер.

Виктор с Любой и РАФик.

Кемпинг.

Я, по-моему, в прошлом году писал уже, тем не менее повторюсь: за рекой (Аше) есть еще один кемпинг — Астра. Удивительно, но при гораздо худших природных условиях (деревьев почти нет, камни) там с туристов берут 250 руб. с человека + 100 руб. за палатку + 100 руб. за машину. То есть, если в «Береге» за двоих мы платим 500 руб. в сутки, там бы пришлось платить 700. С чем связано — непонятно. Пытался у проживающих там выяснить, так внятного ответа и не получил. Более того. Многие были удивлены, что у нас при прочих равных на 200 руб. в сутки дешевле. Подходил, интересовался у сдающих жилье в поселке, 350 руб. с человека — вполне реально. Есть номера и по такой цене. С душем и прочими удобствами.

В Крым не поехали в этом году принципиально. И дело совсем не в том, что туда дальше. Для нас это неважно. Просто, проанализировав ситуацию, пришли к выводу — при прочих равных это + 5000 руб. переправа. А оно нам надо? Вот мост достроят, может тогда и поедем. К тому же, в начале девяностых годов теперь уже прошлого века нам пришлось побывать в Крыму. Поехал по работе и предполагал впоследствии остаться отдохнуть. Самые негативные впечатления остались. Не знаю, может, кому-то и нравится, может, просто попали так неудачно. Но не понравилось просто ВСЕ! Природа скудненькая, гор почти нет, растительности мало, и это под Ялтой. Дикие очереди в общепит... Повторю — может, просто не так сошлись звезды, не хочу обижать крымчан, но хватило нас с супругой ровно на один день! Плюнули, собрали манатки и уехали в Солонники, за Лазаревское. Тогда еще паром стоил какие-то копейки. Единственное положительное воспоминание того времени — на переплаве рыбаки торговали селедкой и продали нам замечательную вкусную рыбину, правда жутко дорого по тем временам — за рубль! Она была толстая, жирная и вкуснючая и того стоила. До сих пор у нас с супругой отложилось это воспоминание. В остальном — все значительно ниже среднего.

Подробно описывать отдых нет смысла. Все как обычно. Утром и вечером по часу-полтора море, потом шлялись там, где были и еще не были. Как-то так случилось, мимо нас прошло Мамедово Ущелье. Решили наверстать.

Дольменов на территории Сочи очень много.

Есть даже личные, во дворе, «приватизированные».

Есть откровенно коммерческие «приколы». Обгоревшую от грозы корягу обозвать «деревом желаний»... Ну, как говорится, без комментариев...

В целом же природа замечательна!

Понравилась экскурсия на уазике к верховьям реки Аше. В принципе ничего экстраординарного. Неплохое времяпровождение за небольшие деньги, что-то около 1500 с человека за 3 или 4 часа. Но не могу не отметить положительные моменты. Дядька (водитель) примерно моего возраста, спокойный и рассудительный, не устраивал гонок, не «зикал», спокойно вез, давал возможность все посмотреть и полюбоваться природой, объяснял, показывал, практически проводил экскурсию. Забрал и привез, что называется, «до калитки». В экскурсию входила дегустация домашних вин. Наливали честно, грамм по 30, потом то, что понравилось, покупали. В силу своего противного характера не послушал сомелье и купил одну бутылку чачи, хотя он настаивал — купи две! Да и деньги небольшие. Каюсь — был неправ! Надо было все же брать две. Дело в том, что я совершенно равнодушен к спиртному (а жена тем более) и думал, что для пробы одной бутылочки вполне достаточно, но она оказалась довольно вкусной. Что не понравилось: после экскурсии был концерт и неплохой (все это входило в стоимость), но сама организация мероприятия отвратительна. Выступления артистов были замечательные, но: в небольшом зале набили человек 300. За столами на деревянных лавках сидели, что называется, спина к спине. Деревянные, сбитые из досок столы, видимо, призваны были изобразить подобие ресторана или кафе. Но даже для приличного ресторана кошачья порция картошки фри за 200 рублей — крутовато. Многие зрители в процессе концерта в зале курили. Следовательно — вонь. Я, например, не курю — меня хватило на полконцерта, и остальные выступления я слушал с улицы. Но в целом все прошло довольно интересно.

Наш водитель.

Экскурсии возят не только на Уазиках. Гелики и Тигры тоже в теме. Если посчитать стоимость Гелика, расход топлива Тигра или БТРа... Тем не менее, видимо, экономически выгодно. Ну не будет же хозяин просто так бить по камням машину стоимостью в три ляма?

Народ омолаживается в водопаде. По крайне мере, так гласит легенда.

Супруга посмотрела и решила — не стоит, ей и в её возрасте неплохо.

Не забывали мы и про рынок и магазины. Шопинг тоже входил в «программу» развлечений.

Супруга в своей стихии...

Рынок в Лазаревском.

Просто гуляли.

Питались в основном в кафе.

Одно неудобство — жарко. Основная еда холодное пиво и ледяная окрошка. Ничего в общем-то оригинального. Главное достоинство — ни одной знакомой рожи!!!! По окончании оплаченных 10 дней выдвинулись домой. Перед Шаумяном облака ниже гор.

Путь лежал в Саратовскую область к родственникам. Плюс у меня там намечалось мероприятие — 40 лет окончания школы.

Прошли на удивление спокойно, без пробок и прочих эксцессов. После переправы через Дон по понтонному мосту случилось маленькое происшествие. Прямо на мосту засвистел ремень вентилятора-генератора. Ревизия выявила — заклинил натяжной ролик. Неисправность банальная. Спокойно доехали до Петропавловки примерно километров 20 (дело было около 23 часов), ролик стесывало, конечно, ну и хрен с ним, ему так и так кирдык. Переночевали на АЗС и утром доехали до автомагазина. На удивление, магазин был открыт уже в 8 утра. Приобрели ролик, 335 рублей, и тут же около магазина минут за сорок, не торопясь, я его поменял. Поскольку ремень тер и наполовину стер старый ролик, я думал, что многопрофильный ремень тоже пострадает и уже планировал заодно приобрести новый, однако, на удивление, этого не произошло. Ремень не меняли, и он цел до сих пор. И видимых дефектов на нем нет. Приятная неожиданность. Это единственная поломка за 4500 км. Сказать по правде, я ожидал худшего, и в общем-то был готов к этому. Все же машина, что называется, не первой свежести и после покупки практически сразу в «бой». Одним словом, я доволен Газелькой. Расход топлива на «круг» получился в районе 11 литров на сотню. Этим фактом я тоже был несколько удивлен. Правда, карбюратор стоял новый от продавца еще, а параметры я ему снизил до Волговских. На тягу и динамику это сколько-нибудь заметно не повлияло. Ибо машина под полной нагрузкой в 1,5 тонны не эксплуатируется и не планируется. В перспективе решено всунуть туда Соболевский редуктор з/м, что снизит обороты двигателя при движении на прямой передаче и как следствие расход топлива еще снизится.

В Саратовской области встретились с родственниками, с одноклассниками, в общей сложности на это ушло примерно 4 дня. После этого двинулись домой, в Брянск. Вновь так же не спеша, наслаждаясь окружающей природой.

Мои одноклассники сорок лет спустя.

В Саратовской области подруга жены и моя одноклассница предложила нам посетить источник и купель Святой Параскевы. Предложение было с удовольствием принято.

Тем более что находилось это совсем рядом, примерно в 20 километрах.

Моя одноклассница и подруга супруги. Они не виделись лет 30.

Еще одна загадка. Для меня по крайней мере. Воронежская область, Анна, храм. Купола этой церкви были одно время покрыты золотом, одно время были небесно-голубого цвета. Что сейчас — непонятно. Может, конечно, реставрируют таким образом, но они в таком «колере» не первый год.

Кажется Новомакарово, а может и Листопадовка. Новодел, но симпатичный. Понравилось.

Останавливались на перекус, а как без этого? Пообедали в кафе часов в 12 дня, до вечера вроде бы далековато. Часа в 3 решили перекусить.

Поездка показала — машина стоит своих денег и, главное, выбор сделан правильно. К следующему году, надеюсь, хватит мне времени и сил доработать авто согласно своим мыслям.

Спасибо тем, у кого хватило терпения дочитать до конца.

Дром

Хороший отчет. Много фотографий и читать интересно.

Магадан
мы примерно одинакового возраста и тоже любим путешествовать, Вам повезло с женой, если бы я посмел назвать ее бабкой (4 внука) утром нашли бы мой труп, с диагнозом " множественные попытки покончить жизнь самоубийством"
Поездка в десятку.
Так держать,....
Артем
Курган
Со спальными местами тема не раскрыта.

Когда-то меня попросили перегнать Газель. Купили, еду по трассе 110, а меня все, как стоячего обходят. Позвонил сопровождающему на Туареге, он за мной катился, спрашиваю:"Сколько на спидометре?" А он - 85...))) Вот Вам и газель... Дальше шёл 130..)))
Доработаете машинку и будете мегакрутыми пенсионерами путешественниками и всё будет нипочём! Удачи!

Отличная пара, отличное путешествии.
Правильные мысли в сторону "буса".
Не бросайте, дорабатывайте машину.
Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план.

Город Красных Фонарей
Молодцы, так держать! Места знакомые. Школу закончил 35 лет назад)))
В действительности всё иначе, чем на самом деле...

Газель-лучший вариант буса для путешествий по России! Дешево, просторно, ремонтнопригодно. Так же купил себе по хозяйству и для путешествий грузопассажирскую Газель, за 150 килорублей. Закинул биотуалет, автономную печку "Планар", газовую плиту, рацию, навигатор, борткомп и бензогенератор. Организовал спальное место. В процессе апгрейда: внедрение салона от Додж Караван, холодильник, телевизор и много чего еще. Уже скатал два раза на наш Юг (Тамань, Анапа, Геленджик, Сочи, Адлер) и в этом году в СПБ и Кронштадт. В Питере запарковался прямо напротив Авроры, так и жил в центре города с шикарным видом. Полет нормальный. Что особенно нравится, не надо париться с ночлегом. Любая парковка супермаркета как дом родной. Встал, зашторился и спать. Единственное, что не хватает душа. В планах, Урал, Мурманск, Белоруссия и Крым. И... есть безумная мысль сгонять на Газели в Париж.

Костанай. Калуга. Омск
Слушайте, да это ж - шедеврально! ))) Из ГАЗельки сделать кемпер. Чего это я сам о таком варианте не догадался? Вот закончу со своей "бродяжной" работой - обязательно займусь переделкой и реализую давнюю мечту: собственный автодом.

А про поездку - хорошо прокатились. И отчёт замечательный ))
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012
алексей
для двоих по размеру Соболь более актуален (ИМХО), но выбор продукции ГАЗа для путешествий, это наверное все же "на любителя"

Смоленск
" есть безумная мысль сгонять на Газели в Париж".

Мысль вполне даже умная. Я в 2012 в Париж на "Калине" ездил !!!
Железногорск
Автору удачи в реализации замыслов.
Могу с вами не согласиться за 6 лет эксплуатации пассажирской газели 2005 года, с 405 движком и 150 тыс пробегу, только одна поломка натяжного ролика, который был поменян на усиленный, замена помпы системы охлаждения, и один раз рычаг кпп ломался, и все больше ничего.
Новый хозяин ездит до сих пор только масла меняет по регламенту.
Махачкала
https://travel.drom.ru/36704/Вот и я с семьей ездил на баргузине.Очень удобно если довести до ума.За путешествие 5.
Игорь
Междуреченск
Молодцы! Удачи!!!

Магнитогорск
Молодцы!

Владимир
Очень бодро. Некоторые природные объекты и музей СССР понравились. Фото отличные. Молодцы!

Нижний Тагил
djon
По трассе примерно 16 литров газа? c какой скоростью шли? если 110 какой расход будет?

Липецк
главное, ребята, сердцем не стареть
молодцы!
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь

ЭДГАР71
Чекмагуш
Супер-тур!!!
Удачи.

Артем
Со спальными местами тема не раскрыта.
Судя по непонятно для чего и зачем (в путешествии) такое количество наглухо прикрученных к полу сидений, и запаске посередине салона, внутри спальных мест не было. Да и как можно спать в таком "сраче"?...
Vladimir
Говорите ехали 90-100, не верю... 100 на ней немного уже ссыкотно ехать продолжительно, ибо кажется, что ченить отвалится.
Ну и расход в 11л, опять не верю. Эксплуатировал не одну такую зизель, меньше 12,5л не выходило по сибирским просторам (у знакомых тоже не выходило), причем больше 90 и не ездил никогда, а вы по загруженным южным дорогам ехали. А уж в городе она кушает мама не горюй, за 20 легко в не напряженном режиме.
Так что, ничего вы не сэкономили на гостиницах, все ваша зизелька сэкономленное проела. Ну а по надежности нормальна машина, на дальняк на ней легко ездить. Но это заслуга того, что машин то очень простой.
Ну а путешествие хорошее получилось

galantum
Не проще ли поставить на раму, вместо кузова, б/у прицеп-дачу, в которой уже всё перечисленное есть?

New-Sibirsk
Отлично написано!!! Альбине с северов бы поучиться
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.

В крайнем автопробеге, НН-МСК-СПБ, Газель ела ровно 10,0л. по борткомпу. Мотор 405 евро 3. По трассе крейсерская скорость ровно 100.
По надежности машина крайне вынослива, именно за счет простой конструкции. Все таки расчитана она была на перевозку грузов в полторы тонны, и катать пустой фургон ей легко и несложно.
Комфорт конечно пожиже чем в иномарке. Все таки сидишь практически на колесе и оно потряхивает. Шумновато в салоне, но это нужно лечить с помощью виброшумоизоляции. Ездил на Транспортере Т4, там шумки так же нет и ощущения аналогичные.
Om12
Отлично, молодцы!!!

Виталий
Скоро наш самый главный СЛУГА народа всех своих ХОЗЯЕВ на газели пересадит ,куда Россия катится и на чем? ... в пропость и на газели...

Курган.обл.
Я НА СОБОЛЕ с 406 мотором карбюратор1999 г 360 км накатал,проблем больших небыло.

Курган.обл.
Молодцы отлично прокатились.

На Дальнем Востоке вообще не знают о существовании такого автомобиля, как ГАЗЕль...
Максим
Отличная поездка! Молодцы :) Интересно посмотреть как будет реализован душ. Дом на колесах. Рашен Эдишен)

А почему автор в кафе сидит с голым торсом? Я понимаю что всем без разницы, но все же...

Просто бы легковой машины не хватило чтоли. Зачем вдвоем на автобусе ехать, не очень понятно.
sergio 71
Не правильно судите. Прежде чем делать выводы, не грех по внимательнее почитать и подумать. Времени нормально переоборудовать реально не было. Исходил из того, что успевается. Четыре Волговских сиденья в салоне двигаются вперед назад и раскладываются в ровную площадку длинной более двух метров и шириной 100 см. Не идеально, но на первое время сойдет. Сейчас уже заказаны "в размер" два дивана-"книжки" которые будут установлены вместо этих сидений. Запаску просто не куда было положить, честно сказать, я забыл о том,что она нужна и хотя резина была поменяна на новую, ехать совсем без запаски я не рискнул, по этому просто кинул её в салон. Супруга все равно ехала впереди рядом со мной, так что она нас не напрягала. А так,да первый блин комом. Сейчас уже запаска заняла свое место под полом.. Кроме этого сзади было установлено две Газелевские передние "полторашки". Поперек салона на двух сидушках супруге было вполне комфортно ночью.
vershila
Химки
Ну да, как-то с оборудованием салона непонятно. Как эти сиденья в постель разложить можно не пойму. Задние двери с серебристой сняли или реально металл голый? А так сделать из нее кемпер вполне реально, в заднем свесе душ-биотуалет разместить, бак для воды на крышу, как раз греться будет на солнышке. В салоне придумать кухонный уголок с плиткой и раскладную кровать-вполне реально.

Касли
читается легко, молодцы,замечательная поездка и места все знакомые. (про газель - зачет...)

Vladimir
Как вы в ней не сварились в поездке по югам? В ней в белой то летом едешь, и то одно желание - убежать из нее, тк жарко. Говорите ехали 90-100, не верю... 100 на ней немного уже ссыкотно ехать продолжительно,...
Судя по вашему посту, вы вообще боитесь автомобиля. Поезд ваше все! 110 она идет легко, но 3000 оборотов на "пятой", как по мне, для пустой машины - многовато. Почему и хочу Соболиный редуктор воткнуть. По городу на таких машинах никто и не ездит. Кроме работы конечно. Для этого есть легковые машины в ассортименте. Что касается скорости - дублировалась навигатором, в целом, показания совпадают. Единственно с чем соглашусь- да жарковато, но не критично, на ходу ветерок, вполне терпимо. Планирую поставить кондей. Правда он дороже стоимости за которую я Газель купил, но тем не менее оно все же того стОит.
sergio 71
Еще проще купить кемпер. 300-400 тыр для того что бы раз в год выехать? Видимо я похож на олигарха....Поверьте, я таковым совсем не являюсь, доход нашей семьи вполне себе средний.
Максим
Думаю к маю уже будет реализован. Нужно только для демонстрации уважаемому сообществу Дромовцев найди подходящую фотомодель. Свою бабку предлагать не рискую, самому нужна.

Путешествовать хорошо, но ездить на таком авто это прежде всего неуважение к самому себе.
Верный Вилли
Отличное путешествие. Отчет информативен. читается легко и интересно. Фотографии насыщенные, познавательные. Полностью поддерживаю Автора и его идеи.

Молодцы!
Regular Name
Автор сидит в кафе с голым торсом потому, что ездит на Газели. А ездит автор на Газели потому, что сидит в кафе с голым торсом.
Молодцы! Один вопрос: зачем в машине душ?
с супругой вам повезло!

Виталий
Вы либо на диване лежите, либо тот "Еще"... Из-за которых на дорогах и случаются аварии!

Москва ЮЗАО
Норм путешествие. Можно фото часов от 2106 в панели, как все это дело выглядит?

"Знаменитый музей СССР". Каждый год ездим на юга и Каменск-шахтинский не захватываем т.к. Маршрут наш пролегает через Волгоград- Белая Калитва и далее в сторону Ростова. На следующий год обязательно побываем в музее уже выбрала другой маршрут и конечно еще найду многое интересное по пути. Молодцы! Всегда нравятся люди с которыми встречаемся в дороге и которые делятся своими навыками! Спасибо! Позитивчик! Удачи!

Владимир32rus
Да она и 120 едет. Только 3000 оборотов это 90-95км в час. И вот только на скорости 90 просится 6-я передача (а нет ее), потому как я отлично чувствую, что уже идёт "надрыв" движка и соответственно гробить его и машину не охота, тк эксплуатируются машина не раз в год как у вас, а постоянно, и терять время на ремонты не охота. Поэтому уж лучше я 85 буду ехать, в комфортных условиях для двигала и агрегатов, зато без простоев на ремонтах, чем соточку давить с непомерным жором топлива и постоянными ремонтами.
Про страх и поезд улыбнуло... и как я ездил на спортбайке 200...
Владимир
Привет всем ! Имею Газель 05 год , переоформил в ГИБДД на категорию В ,убрал задние сидения и сделал вместо них полку во всю ширину ,положил паролон и получилась прекрасная кровать . Но езжу на рыбалку на несколько дней и всё устраивает .

Один вопрос, почему Вы себя так не уважаете и не любите.
Посмотрите, какое большое было путешествие и встреча с одноклассниками потом была, а Вы через пол страны проехали на таком страшном откровенно у….м автомобиле. Двери задние не крашенные, крыло веником замызгано, капот мятый, в солонее откровенная грязь и бардак. Стыдно Вам не было перед владельцем уазика который Вас возил на экскурсии на фотографии посмотрите какой у него аккуратный автомобиль, перед владельцами Рафика посмотрите на фото их автомобиль.
Стараюсь не материца так как начал считать с определенных пор что это не достойно и не красит человека но б. дь нельзя на таком автомобили выезжать на дорогу и ездить по стране, какие Вы бы оправдание не приводили Вы взрослы человек и если мы с вами будем выгладить как утырки и находить этому оправдание что на строну пенять.
Не хотел Вас унизить или подорвать желание путешествовать просто сам много путешествую по нашей стране и за границей и очень обескураживает когда виду подобные автомобили на дорогах.
Надеюсь правильно поняли, что хотел донести до Вас.
Sergey B.
Уважаемый Владимир Вы уже пенсионер прожили наверняка большую и интересную жизнь и продолжаете насколько возможно жить интересно. Один вопрос, почему Вы себя так не уважаете и не любите. Посмотрите,...
Интересно так же посмотреть его ремонт в квартире. Возможно там так же как в Газеле

Отчет удался. Правда непонятно зачем на авто ехать, если сидеть на одном месте еще и прошлогоднем. Со штрафами история непонятная, но скорее в населенных пунктах есть ограничения 40 км/ч и сразу за ними камеры...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
виталий
Сургут
Владимир подскажите а как находите интересные места по пути??? обычно едешь до места и города пролетаешь не зная что там есть музеи и много интересного
https://novosibirsk.drom.ru/oth... Приличный РАФ

г. Выхлопдар
Я путешественник. Вот из Германии вернулся три недели назад. Ездил с женой на "Калине". С автором почти ровесники. 40 лет выпуска в 2018 году. И хоть автор хорохорится (впрочем и я тоже), но старческое брюзжание уже сквозит сквозь строки, как невидимые чернила проявляются на огне. Неужели и я такой же?
А путешествие для пенсионеров, просто замечательное. Лучше в Газели помереть, чем у подъезда на лавке
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru
Sergey B.
Попытаюсь донести теперь до вас. Мне не было стыдно. Так как машину я покрашу, а в остальном, рулевое, двигатель, светотехника и пр. она в идеале. Мне важно было проверить идею. Времени на подготовку и "вылизывание" у меня просто не было. Это по существу. А в целом, какое ваше дело? Меня всегда поражают люди которые дают безапелляционные советы! А у вас все в жизни идеально? Кто вам дал право судить не знакомых людей? Мне просто интересно.

Братск, Иркутская область.
Sergey B.
У человека была поставлена цель - поехать на отдых и были ограниченные ресурсы в размере xxx килорублей и всего 1 месяц на подготовку и он справился с поставленной задачей - отпуск состоялся. Больше и не требовалось. МОЛОДЕЦ!!!
А всем критикующим - пишите ваши рассказы о ваших путешествиях - мы обязательно у вас поучимся как правильно жить и отдыхать
Автору 5 за поездку. Здоровья и сил на превращение газели в кемпер. С чем черт не шутит, может через пару годков эта Газель будет на ЮгМоторШоу?
Брянск
Самое интересное, что хотя бы один из "умников" критикующий беспорядок в машине отреагировал на тот срач, что у нас повсеместно на дорогах и в лесополосах. Впрочем про "соринку и бревно" давным давно написано.

Владимир32rus
Ну почему же по городу на таких авто не ездят - я езжу (vw t5 gp + dsg) и очень даже ничего - мне больше нравиться, чем на легковой (есть свои плюсы и минусы).
Махачкала
илья
Комфортная скорость 90-100 км.ч,гбо простое стоит расход газа 15-16 л,при скорости 110-120 расход увеличивается примерно на 1 литр.

Владимир постараюсь ответить наиболее полно на Ваши вопросы
А в целом, какое ваше дело?
Кто вам дал право судить не знакомых людей
Дело в том, что мы с Вами живём в одной стране, ездим по одним дорогам, ходим в одни, кафе и нечего другого у нас не будет, не кто за нас нашу жизнь не улучшит. Вот Вы возмущаетесь, что кто-то выкинул мусор возле дороги, а у этого человека найдётся наверняка весомые доводы, что по-другому сделать и вроде как нельзя или виноват в этом не он, а кто-то другой или на худой конец: « какое ваше дело».
Не придёт не кто из за моря океана инее приведёт в порядок Ваш автомобиль перед выездом на федеральные трасы нашей с Вами страны.
И денег для этого много не надо и время очень много не займёт, просто поговорка сойдет, и так потом сделаю у таких людей как Вы в крови и это очень и очень плохо, и тормозит всю нашу большую и вроде как не бедную страну посильнее любых санкций.
Теперь второй вопрос кто дал права.
Права драгой Владимир не дают ни кто и не когда такова жизнь и от этого ни куда, ни деться.
Просто жить надо в этом мире по уму, как и подобает взрослому человеку не ждать осуждения от других людей или похвалы она сама придёт обязательно, а жить поживать, хорошо обдумывая свои поступки.
Владимир прошу особо заметить, что я не против путешествий, а только за двумя руками.

KZ Дикий запад
Sergey B.
Владимир постараюсь ответить наиболее полно на Ваши вопросы А в целом, какое ваше дело? Кто вам дал право судить не знакомых людей Дело в том, что мы с Вами живём в одной стране, ездим по одним дорогам,...
Мне моя Газель до сих пор снится. Как раз пришлась на боевые 90-е. Пришлось продать по обстоятельствам, о чём не раз потом жалел. Очень многое можно из неё сделать, были бы руки, желание и время, а так же средства... А если делать по уму, с обесшумкой, антикором и ревизией всего, что там прикручено /откручено, то не так уж мало времени и средств. Зато потом ! ;-)... Рассказ классный - сбалансированный и всё такое. Голый торс. Так вы посмотрите, как в Лазаревском люди в сезон ходят - там и бикини в норме не только на пляже. Что до вопроса присутствия таких автомобилей на трассе, так лучше пусть такой "стелс" с исправными тормозами и "прокладкой между рулём и сиденьем", чем вштыренный отморозок на какой-нить бэхе/ауди со скоростью под две сотни. Ну это моё, конечно, мнение. А бьются (любое видео из Ютюба на эту тему) на трассах независимо от моделей/марок/цены и т.п.
Как итог: тоже хочу в возрасте автора так же продолжать ездить.
Ольга Носкова
вы сами то поняли хоть что мне ответили,я вам про фому, вы мне про ярему...
евгений
Нижневартовск
Хорошо, что в Крым не поехали, одобряю .
Автору удачи в реализации замыслов.
соболь меньше в размерах,взади односкатка,передняя подвеска хлопотнее и дороже в обслуживании да и шаровые покрепче шкворней.

sergio 71
написал же человек по времени был ограничен.
Vladimir
у меня газель была с 402 двс -140 км ехала и масла расход от замены до замены.моторист делал двс на совесть
Сергей Михайлов
да есть такое,у знакомого на дальнем востоке резину пару на запас ночью спёрли -нашёл метрах в 200 случайно-выкинули.там и запчасти на них тяжело найти.
witalik02
а ты поезди узнаеш-это 1 комнатная на колёсах.особенно кайф когда в городе в ушах бурлит остановился в биотуалет отлил.
Lights Out
в кафе все адекватные.он же не в ресторане
Sergey B.
сергей в. ты по стране проедь-деревни вымирают.
автор молодец,газель это как 1 комнатная тока на колёсах.при уходе за ней это надёжный автомобиль,а у пехоты и японец рассыпется.соболь хорош тока тем что у него есть гур,передняя ходовка-шаровая и много наконечников рулевых,проходимость хуже.у меня было много газелей своих и работал по маршруту на чужих при нормальном обслуживании они не подводят.
шофера поймут,а пехоте этого не дано по жизни они любую машину в дрова укатают и будут потом кричать что такие машины *****.
На югах это в порядке вещей. Сидят также в плавках и купальниках.

Молодцы, так держать, все бы люди в возрасте вели такой интенсивый образ жизни, а не чахли перед телевизорами и ругали власть. Здоровья вам с супругой.

Зы жаль что вы не из приморья, здесь действительно отличные автобусы для путешествий есть, после которых газель это как уазик после гелика.
Чао, Буратины! Можете писать мне письма "до востребования".Меня зовут Себастьян Перейра....(с)
У нас в Забайкалье под охоту и рыбалку приспосабливают буханку. Сзади нары, три человека нормально умещаются,боковые окна заклеиваются утеплителем или шторкой,стены, двери , пол, потолок также утеплителем. печь впереди у двери дровянная, газовая плитка. Останавливаешся в любом месте водоёма,буриш лунки мотобуром и рыбачиш 3-4 дня. На Уазах в порядке вещей уехать на рыбалку за 500 км. в один конец. Я сейчас строю будку на 330362. А на газельке вообще много места, если оборудовать кухню с газовой плитой, сан узел, душевую с насосом на 12 вольт и запасом воды, шкаф для одежды, спальное место вообще можно матрац двухспальный с кровати. Я читал блог как мужик в ланд-ровера кемпер присобачил алюминиевый с со всем этим перечисленным набором и носился с женой по степям Казахстана и был очень доволен. Владимиру желаю держать хвост пистолетом, дооборудовать газельку и в новые путешествия, езди пока есть возможность, никого не слушай. У нас старики говорят нужно каждый год посещать новое место. Т.е. новые места, впечатления это остаётся с тобой навсегда. и будет что вспомнить вместе с супругой .

Сергей Михайлов
Это ты сейчас своим невежеством кичишься ?

ToxicExhaust
Вы, наверное, плохо учились в школе? Есть выражение-,, не место красит человека , человек место". Ну так вот, с машинами аналогично.

Sergey B.
Уважаемый Sergey B из Оренбурга! Мне крайне неловко сообщить вам это, но мне было крайне стыдно за Вас и вашу ,,грамотность". А в отпуске на ,,газели" нет ничего постыдного ,как и в её внешнем виде. Главное, что автору понравилось. А русский учите, пригодится.

Владимир32rus
Спокойнее будь, собака лает- караван идёт.

Ну так и с девушкой очень близко пообщаться нет проблем- шторки задернул, и хоть до утра-)). Поработал на пассажирских газельках, вполне нормальные машины, и на ходу не разваливается.
Sergey B.
Я сначала даже пытался вас понять, потом плюнул на эту затею. Вы уважаемый обычный демагог и болтун. Поясню. Во первых, нет объективных причин выбрасывать мусор на дороге(фото есть в тексте) и при том, что (так же есть фото, снималось все с одной точки просто с разных ракурсов) мусорный контейнер в 20(реально) метрах. Просто нет. Во вторых. По трассе едет огромное количество блестящих по ЛКП автомобилей с неисправной подвеской, тормозами и рулевой. Если не верите на слово, погуглите. Будете не приятно удивлены. Моя же Газелька технически полностью исправна, и тормоза и рулевое и трансмиссия и светотехника. Так что опасности , как вы изволили выразиться, она не представляет. Свои претензии советую переадресовать тем водителям которые ездят на дырявых от ржавчины "дровах". А то, что она не покрашена, пока да, не покрашена, но ни одного нормального человека и инспектора ГИБДД это не возмутило. И где я писал, что это кто то сделает кроме меня? Вам как нельзя лучше подходит пословица- иногда лучше жевать....
Брянск
Я вам больше скажу. За неё даже на обочине можно спрятаться, а не стоять и "поливать" на всеобщее обозрение, как это почему то стало популярным последнее время.
виталий
Да ничего особенного. Я уже писал как то. Мы с супругой не стремимся как можно быстрее приехать на море. Главное отдохнуть. Гугл вам в помощь и читайте Дром. Лично мы про Дивногорье здесь узнали.

Владимир32rus
Я ни грамма не против! Просто тогда нужно было тщательнее "цензурить" свои же фото.
https://novosibirsk.drom.ru/oth... Приличный РАФ
Если я ничего не путаю, я его смотрел. Он с Байконура, космонавтов возил. Он был в Саратове, у нас в Брянске, в Москве, теперь вот там. Его уже в "дрова" ушатали. Если конечно это та машина.

Владимир32rus
Кемпер - это и есть, по-большёму счёту, интегрированный с кабиной буса прицеп-дача. Только вот купить оный, за озвученные вами деньги... место мне покажите. А вот именно прицеп реально взять за четверть ляма, в очень хорошем состоянии.

Екатеринбуг
Просто повезло, что ничего не отвалилось, обычно все отзывы о путешествиях на газелях и уазах не проходят без поломок. На новых жигах можно сгонять без поломок первые 100000 тыщ. сам ездил на ваз 2105 новом сотку практически без поломок
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995
Vladimir
Ага, верю. Едет но недолго.
402 низкооборотистый мотор, для него редуктор ставился с меньшим передаточным числом, это для того чтоб хоть как-то скорость побольше была на этом моторе. Расплата за это - постоянные поломки КПП, так из-за меньшего передаточного числа нагрузка на КПП больше, чем у редуктора с большим передаточным числом.

бат2
Человек который хорошо учился как раз уважает себя и не ездит в сраче на облезлой ущербной газели. Так же как не ест*****о-имитацию еды и не носит рванье. Человеку который учился известны понятия качество и эстетика.
colya
Бред. Машина бывает либо исправна либо нет. В вашем случае 100 000 не реально много. Обычно с таким мировозрением владельцы ушатывают машину за 20-30 тыс км.

Екатеринбуг
Владимир32rus
Не знаю как нынешние гранты, калины, весты, но новая классика сотку ходит практически любая. Менял по моему один раз только крестовину и смена масла
Водка не бензин, за городом расход выше
Vladimir
Ага, верю. Едет но недолго. 402 низкооборотистый мотор, для него редуктор ставился с меньшим передаточным числом, это для того чтоб хоть как-то скорость побольше была на этом моторе. Расплата за это -...
в газели редуктор был уже другой т.к. предыдущие хозяева её готовили на межгород.

вот они москвичи приодетые-ты по стране пройдись глянь
Vladimir
Какой другой? Там два редуктора можно поставить, один с большим передаточным числом, и с меньшим. На ЗМЗ-402 и УМЗ-4215 ставили редуктор с низким передаточным числом, так как движки низкооборотистые, но тяговитые, это чтоб скорость была приемлемая у машины. Ну да, можно поставить к такому мотору и с большим передаточным числом редуктор, тогда скорость вообще ниже будет, но тяга будет ого-го.
Других редукторов нет! Если только колхозить совсем, что-то не от газели.

Можно без биотуалета, просто люк в полу вырезать))))
Vladimir
незнаю что там было но газель ездила до 140 нормально.на других уже было хреново даже с 406 или ульяновцем на 100км на 5 уже в натяг двс.

алексей
Как Вам ответить то.. а/м для путешествия должен приносить радость от поездки.
А Газель не совершила переворот в сознании автотуристов.

Отличный отчет! И с чувством юмора у автора прекрасно))
мечты сбываются - не верю в эту чепуху! Поймаю золотую рыбку - сварю уху!

Нижний Тагил
ок. спасибо

алексей
Как Вам ответить то.. а/м для путешествия должен приносить радость от поездки.
А Газель не совершила переворот в сознании автотуристов.
Позвольте с вами немного не согласиться. Радость от от поездки должна приносить сама поездка. А автомобиль должен быть удобен для этого и только. Вообще, на мой личный взгляд, не хочу ни кому навязывать свое мнение, тем не менее, автомобиль это лишь "тележка с колесиками" для более быстрого и удобного перемещения в пространстве. Но ни как не показатель статуса или благосостояния.

Владимир32rus
Причем тут статус а/м, я имел ввиду комфорт..
алексей
Причем тут статус а/м, я имел ввиду комфорт..
Комфорт для каждого весьма условная и индивидуальная величина. Кому то щи жидковаты, а кому то алмазы мелковаты... Как то так.

Замечательный отчет, прочитал с большим удовольствием

witalik02
Можно без биотуалета, просто люк в полу вырезать))))
можно и так,возле администрации притормозить

вот они москвичи приодетые-ты по стране пройдись глянь
Это не от безденежья, это менталитет. Ну и планка нормы должна быть ниже которой для человека неприемлимо. Это касается многих аспектов нашей жизни. Конечно всегда и везде есть бедные и нищие люди, я не про них.

Резиновая Столица Деревень
это у вас в москау-сити менталитет, а у нас безденежье
Вован-70
это у вас в москау-сити менталитет, а у нас безденежье
Стандартное нытье про безденежье.
Да -я знаю Ваш ответ-это не все население РФ,но и в г. Москве не все олигархами работают.
Так,что уровень жизни каждый для себя определяет сам..

Огромный плюс уже за то, что не мусорите, и презираете этих свиней как я:) я и родителей отучил от этих действий. Поездка супер, навеяли очень много идей на следующее лето. Газель только стрёмная, Соболь, а ещё лучше Баргузин подошли бы.
alex163
алексей
Стандартное нытье про безденежье. На том же Дроме куча владельцев далеко не 10 летних "помоек из Японии" и с местом регистрации за пределами МКАД. Да -я знаю Ваш ответ-это не все население...
Да, определяет. Но в определенном возрасте. При выборе профессии и места жительства.
А когда корни пустил, профессия невостребованная, низкие зарплаты в регионе - семью бросать и как таджик в столицу ехать?
Ну хорошо. Будет столица с населением не 40 мулей как сегодня, а 200... А вокруг - тишина.

Брутально))))
Неужели, из Брянска нельзя было сгонять в соседнюю Белку и там взять что-то поинтереснее Газели? Там и машины , как правило, более ухоженные.

Петербург
Спасибо, Владимир, за интересный отчет! Страна у нас большая, люди разные, не обращайте внимания. Тоже очень не одобряю тех кто мусорит (и ещё пишет буквами на скалах и прочем), их поведение меня весьма огорчает.
А Вам респект и пожелания всего самого доброго и новых путешествий, Вам и Вашей супруге.
С уважением,
PeterC

Все круто! Только зачем на Газеле в двоем,если вы в ней даже не спали? На Волге куда кофейней было)
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

Да не слушайте вы "илиту".
Машина исправна( что на наших дорогах РЕДКОСТЬ), за рулем Водитель, а не прокладка, в голове мечты и планы - у местных критиков и половины этих плюсов не наберется нАдушу!
Ждемс новых отчетов, и по шершавенькой!

Алексей
Sergey B.
Ты чего к мужику пристал? завидуй молча! человек совершил классное путешествие, отдохнул хорошо, поделился впечатлениями, а ты тут лезешь со своим чистоплюйством... не хорошо, товарищ! или не товарищ, но все равно не хорошо. Лучше поучи свою бабу щи варить! Газель боевой автомобиль! Поэтому, часто бывает грязным и даже страшным. Но это суть дела не меняет. Он везет и дарит кайф своему хозяину!

Анатолий
Молодец!!! Пропадает писательский талант....

RuFrog
Псков
Хороший отзыв, Спасибо! Пишите еще!

Отлично отдохнул при чтении! Спасибо!

Отличная поездка+5 Жалко что вы так по поводу Крыма, там просто Очаровательно, словами не описать. На билет газельки на паром конечно пришлось бы раскошелиться, но удовольствие от жития в Крыму и его красот того стоит. Скорее меняйте свой консервативный взгляд, делайте под себя Газельку и покоряйте Крым!

Sergey B.
Мне вот, например- не очень приятно видеть, что некоторые люди (вы, например), с которыми я живу в одной стране, откровенно безграмотны, несмотря на солидный возраст, и ничего, держусь как то..
-Хорошо жить!
-А хорошо жить- ещё лучше!..

Магадан
Автор и супруге колымского здоровья и удачи на дорогах!
-Хорошо жить!
-А хорошо жить- ещё лучше!..

Резиновая Столица Деревень
алексей
из чего сделан вывод, что если "в г. Москве не все олигархами работают", то "Так,что уровень жизни каждый для себя определяет сам"
ну с чего, а? откуда такая москитная логика?

Вован-70
ну с чего, а? откуда такая москитная логика?
Попробуйте сформулировать вопрос заново, а то по надергали цитат и, что Вас интересует, не понятно.

Владимир32rus
отличный отчет .сам несколько лет останавливаюсь в астре про которую писали но не с палатками а в домике . плюс один 20 шагов до моря от двери . ну и хозяйка кемпинга весьма приятная и заботливая женьщина .а кто пишет вам легче одно легче другое купи это купи то идут они лесом .удачи и ждем новых экскурсий . сколько раз ездил про музей не знал теперь если сложится обязательно заеду

Молодцы, хороший отчет и поездка.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Отчет интересный, много фотографий, хочется снова лето и снова в путь. Мы обычно едем на своей Мазде, для ночеки она сносная, но вот, когда в семье будет пополнение - придется брать бус.
Мой отзыв: Лада 2109 1996

Владислав
Чулым
Все не плохо...но как то грязно в машине...и внутри и снаружи

Roshforson
Кто критикует марку машины и состояние салона,либо читал невнимательно начало отчёта,либо не читал вовсе.Автору удачи в модернизации.
Sergey B.
Прежде чем судить,правописанию обучитесь !

Шаровое крепче шкворней думай что говоришь

Андрей
Энгельс
Да,Вы в своём уме??? В Крыму нет ни зелени ни гор.Там какраз всё это есть и поболее чем в Лазаревском. И горы и скалы и зелени полно,я про ЮБК говорю. Конечно в Симферополе и Евпатории нету,но на побережье всего вдоволь.