Музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»

Музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»

21.07.2018 | 7388 просмотров

Так сложилось, по состоянию здоровья, мне нужно было попасть в Питер, в институт им. Алмазова на консультацию. Поскольку поездка планировалась сугубо деловая и буквально на несколько часов, решили совместить приятное с полезным. Хотелось побродить по центру Питера, посмотреть историческую часть города, т. к. хотя и бываю в Питере достаточно часто, но на грузовике в центр не попадешь, а когда еще придется на «маленькой» приехать? Планировалось заехать в Царское Село, Петергоф и на обратном пути посетить Михайловское в Пушкинских Горах, однако человек предполагает, а Господь Бог располагает… Впрочем — по порядку.

Выехали 1 июля из Брянска в 5 утра, экипаж два человека, я и супруга, машина не новый Ниссан с АКПП. С собой только сумка с небольшим набором одежды, газовая плита и турка для кофе. Увы, кофе это привычка.

К сожалению, дальше нашим планам в полном объеме сбыться было не суждено, так как пошел дождь, причем довольно странный, пока едешь, он вроде бы и не очень сильный, стоит остановиться — сразу начинается ливень. Маразм какой-то.

Поехали через Беларусь, примерно прикинули — чем платить не пойми за что «за дорогу» под Усвятами, лучше заплатить страховку, и дешевле и дорога получше. По расстоянию одно и то же, есть какая-то мизерная разница, но не существенно. Немного напрягает ПДД Беларуси. У них «вилка» превышения 10 км/ч, не 19, как у нас, следовательно, населенный пункт максимум 70, по трассе максимум 100. Для моего трехлитрового мотора это малость напряжно. Но ничего, тише едешь, меньше платишь. Приспособились. Впрочем, там и езды по той Беларуси — от Рудни до Невеля — 150 км.

Остановка(точнее ночевка) планировалась в Пскове, где мы заблаговременно через Booking. com забронировали номер. Отель Old City рекомендую! Во-первых, удобно подъехать. Просто свернул с трассы в город — пара километров и слева отель. Номера чистые, соотношение цена-качество оптимальное. Стоянка бесплатно. За номер отдали 1200, есть телевизор, две кровати, чистые полотенца, душ-туалет в номере, утром в эту же цену входит завтрак по системе «шведский стол». Какого еще, пардон, «рожна»?

Приехали мы правда довольно рано, часа в три дня. Впрочем, чего-то подобного я и ожидал. Расстояние всего примерно 750 км, в среднем скорость 120 на круизе, так что неудивительно. Изначально планировали заночевать в Луге или Гатчине, но на Букинге ничего приемлемого не нашлось, а ехать в белый свет как в «копеечку» не хотелось. Нет, гостиницы, конечно, были, но платить за ночь $50… Увольте. Сначала планировалось побродить по Пскову — город старинный, есть на что посмотреть. Но «хочешь насмешить Бога — поведай ему о своих планах»! Ливень влил, и от прогулки пришлось отказаться. Утром приняли душ, позавтракали и двинулись дальше. Но погода расслабиться не давала.

Питер встретил просто шальным ливнем:

Однако стоило нам приехать на ул. Аккуратова — дождь по каким-то магическим силам прекратился, и мы уже стали надеяться, что нашим планам суждено сбыться.

В холле клиники:

Но как только мы закончили все дела, а заняло это не более двух часов, дождь пошел с новой силой и надеяться на то, что удастся выйти из машины и что-то просто сфотографировать не приходилось. Возмущению погодой не было придела, однако это выше сил человеческих. Максимум, что удалось — пока стояли на светофоре

Груснто… Но коль уж не сложилось, значит не суждено. Позвонили вновь в Псков, в отель и поехали из такого негостеприимного и мокрого Питера.

Утром, после душа и завтрака погода неожиданно стала выравниваться.

Соответственно и настроение… Выехали.

Сказать, что погода была идеальна — наверное преувеличение, но по сравнению со вчерашним днем — вполне!

Принимаем решение: если «камни с неба», а точнее вода, не посыплются, заедем в Пушкинские Горы. Пока, по крайне мере, погода радует.

По приезду в Михайловское, дождик правда слегка попытался побрызгать, но, видимо, поняв, что настроены мы решительно, прекратился.

Последний раз я был тут 44 года назад, в 1974 году, и хотелось сравнить, так ли свежи воспоминания. Супруга не была ни разу, естественно, для неё все было ново.

Машину оставляем на площадке, мы одни из первых, еще почти никого нет. Раньше этой площадки не было. В голове отпечаталась небольшая посыпанная щебнем полянка, от которой до усадьбы метров 300. Тут все сложнее:

Дальше ножками.

Подобные «указатели» тут повсюду.

По пути встретили девятиклассников-волонтеров из Набережных Челнов. Отряд «Доброхот». Живут в палатках, убирают мусор за нерадивыми туристами.

Саму усадьбу и парк вокруг особо расписывать не хочу. Скажу лишь, что остались довольны и там есть что посмотреть. Оптимально — не рассматривать фото, а самим съездить и посмотреть. Цена на билеты вполне гуманная, а посмотреть есть на что.

Это уже как сейчас принято — экопарк. А точнее, коммерция в чистом виде вокруг музея-заповедника. Ничего похожего в 1974 году я не помню.

Зайти в мельницу стоит денег. По выходным она работает.

К тому времени, как мы собрались уезжать из Михайловского, народ значительно прибавился.

Ну а мы дальше, В Пушкинские Горы, там в монастыре могила А.С. Пушкина и родовая могила Ганибалов-Пушкиных.

Вот так собственно прокатились.

Расходы: Бензин: туда-обратно примерно 6200-6300 (до рубля не считал) в основном 92-й, километраж: туда-обратно 2146 км, расход около 7 литров при скорости 120, почти всегда на круизе. Двигатель V6 3,0 197 л.с.; «зеленая карта» 830 рублей РФ, гостиница 2400 (две ночи). Еда и кофе с собой, один раз на обратной дороге зашли в кафе, захотелось борща, отдали 400 рублей (два борща, два салата, хлеб), остались недовольны, борщ, мягко говоря, не очень.

На обратной дороге, уже ближе к Рудне в Беларуси, все же попал под камеру. Видимо, не успел оттормозиться, когда запищал радар-детектор. Перед таможней тормознули. Номера передаются автоматически, а машины в «базе» еще не было, гаишник- белорус ухмыльнулся и говорит — тикай, пока тебя в базе нет, и два месяца не появляйся в республике, пока штрафы не спишут. Штрафы у них негуманные. Превышение — около 98 белорусских рублей, на «наши» около 3000, за езду без «зеленки», если поймают, 200 евриков. При нынешнем курсе дешевле не нарушать. На нашей таможне погранцы (РФ) вдруг ни с того ни с сего решили проверить паспорта, маразм. Туда проехали нормально. Давно заметил, по большому счету, белорусы адекватнее.

В целом прогулялись неплохо. Теперь в августе можно и на море съездить.

Дром

peninsula
Волжский
Спасибо, за интересный рассказ.
Ульяновск

Владимир
Интересно. Элита 19 века знала толк в окружающих пейзажах. У Толстого в Ясной Поляне тоже красиво, правда потом Совки загубили разрешением ставить убогие дачи советским людям и с одной стороны вид загубили.
Мой отзыв: Skoda Superb 2017

Страховка
... за езду без «зеленки»... - что такое "зеленка" ?.
Это страховка за кордоном.
Привет!
Институт им. Алмазова помог в диагностике?
Если что то накосячили, напишите мне пожалуйста, тема понятна, здоровья вам!
Егор.

Привет!
Институт им. Алмазова помог в диагностике?
Если что то накосячили, напишите мне пожалуйста, тема понятна, здоровья вам!
Егор.
Они мне в 14 году АКШ сделали, ни чего плохого сказать не могу, стало значительно лучше, просто пришло время провериться. Отвезли документы и диск с коронарки, должны сообщить результат, пока молчек, хотя обещали в течении 10 дней.
Владимир32rus

Харьковская обл., Украина
газовая плита и турка для кофе. Увы, кофе это привычка
Вот это подход, молодец!
А я стараюсь не ездить без нужды в страны, где нет старбакса
Разве хороший кофе только в старбаксе бывает? В Турции старбакс не встретишь (или мне не попадался) - а какой кофе варят! Причем кофейни с правильным кофе чуть ли не на каждом углу!

А вообще, если привычка ограничивает свободу - значит, это уже не привычка, а зависимость. ИМХО.
Мои отзывы: Subaru Legacy 2000, Volvo 740 2010

Дядька,не болей. И быстро не езди.😃
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Dmitriy_Z

Ну, "хороший" это очень субъективная оценка. К эспрессо, допустим, её ещё можно применить, а я беру обычно ведро американо с дополнительным шотом (или двумя, если ещё не проснулся). Холодный, если это лето или жаркая страна, или прошу в него льда добавить. Мне в Старбаксе нравится, в первую очередь, стабильность - в любой попе мира я пью абсолютно одинаковый кофе, в одинаково приличном заведении, без сюрпризов.
А до "ограничений" я ещё не дошёл, выбор куда поехать у меня большой. В Италии вот сюрприз был, не думал, что в развитой европейской стране может не быть старбакса. Впрочем, мне там особо и не понравилось :)

Dmitriy_Z

В Стамбуле старбакс точно есть.

о чем? да ни о чем! просто я там был.

Последний раз в Белоруссии был в 2014г видимо правила ужесточили.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Удивляет маленький расход 3х литровой "движки".

yakushev
Удивляет маленький расход 3х литровой "движки".
двух литровая жрет больше, и это естественно.

Dmitriy_Z

На Турцию работал года два, на фуре. Ну ни разу не видел там нормального кофе. Растворимый Нескафе продается, но пардон, такая бурда, пить не возможно. Причем даже Нескафе который продается в РФ значительно вкуснее турецкого.