Из Омска к Черноморскому побережью на ВАЗ-21074

Из Омска к Черноморскому побережью на ВАЗ-21074

16.09.2010 | 21545 просмотров

Выезд — 1-го августа 2010.
Возвращение — 17-го августа 2010.
Обший пробег — 7 740 км.

Ну вот вроде всё уже закончилось, и как же хочется сказать, что наконец-то...

Итак, данное путешествие было запланировано ещё с зимы. Берём успешно с женой отпуска в одно время и начинаем подготовку. Специально для поездки был приобретён навигатор, сделана тонировка задней части автомобиля, чтобы ребёнку не пекло. Также купил пару новых баллонов резины. Машинка полностью в исправном состоянии: масло не ест, вся подвеска в норме. Пробег на момент отъезда: 64 240. Сначала искал себе попутчиков в дорогу, но потом понял, что это только лишняя обуза и задержка в дороге. Лучше ни от кого не зависеть и ехать только одному.

За пару дней до отъезда начинаем упаковывать чемоданы. Чтобы ничего не забыть составлен список необходимого:

• посуда;
  • аптечка (много чего);
  • корейская газовая плитка;
  • канистра под питьевую воду. Водой можно запасаться, свернув с трассы в какой-нибудь поселок, везде есть колонки;
  • десятилитровая канистра под бензин;
  • кое-какая еда;
  • фотоаппарат, видеокамера, зарядные устройства к мобильникам;
  • пакет тёплых вещей (так и провалялся мёртвым грузом);
  • всякие надувные матрасы, круги и прочая хрень для плавания.

За день до отъезда, уже вечером заехал на эстакаду, дабы убедиться, что всё нормально и обнаружил текущий сальник заднего моста. Неожиданно. Пришлось менять, успел только к темноте, но сроки выезда менять не собираюсь. Чемоданы собраны и утром в дорогу. Ни шагу назад.

Маршрут был проделан такой:

Омск — Ишим — Бердюжье — Курган — Челябинск — Уфа — Бугуруслан — Самара — Пугачев — Балаково — Саратов — Камышин — Волгоград — Калач-на-Дону — Краснодар — Анапа — Новороссийск — Геленджик — Джубга — Краснодар — Тихорецк — Сальск — Котельниково — Волгоград... — …Омск

1 августа

В 5 утра подъём, да и не спалось-то толком, и в путь. Погода отличная, тепло, настроение на высоте. Радуемся, что большое путешествие наконец-то началось. Слежу за навигатором, исправно показывает все повороты, скорость, говорит, что до конца маршрута осталось немногим более 3 500 км. Так как ехать через Казахстан желания особого не было, решили обрулить его через Ишим. Ишим проезжаем мимо и по указателям на Тюмень. Через несколько километров уходим на право на Бердюжье и Макушино. Крюк получается около 100 км, но по времени выходит быстрее. Объездная дорога отремонтирована не везде, много разбитых участков.

За Ишимом дорога не ровня той, что была до него. Новая, только что выложенная, как стеклышко. Где-то за Курганом делаем первый привал. Газовая плитка, кстати, — вещь, очень полезная штука в дороге.

Далее без проблем добрались до Челябинска. Так как по отзывам многие советуют ехать через город, то мы так и сделали. Навигатор без проблем проложил нам дорогу и провёл через Челябинск, и таким образом мы сэкономили около 40 км, чем бы ехали по объездной.

Слухи о том, что через город экономиться около 100 км пути намного преувеличены, на самом деле менее 40, ну и это хорошо. На ближайшем светофоре повернули направо (проспект Победы). Переехав р. Миасс и миновав подъем, поворачиваем налево и по указателю, уходим на Уфу. Впереди Уральский перевал — самый тяжёлый участок пути. Вечереет.

Сами горы начинаются довольно незаметно, сначала идет долгое предгорье, а уже потом начинаются затяжные спуски и подъемы с крутыми поворотами. А в конце подъемов, бывает, стоят гайцы, и полосу свою стерегут. На одном таком подъеме я чуть не попался. Начинается подъем, полоса сменяется со сплошной на прерывистую, впереди идущая колонна легковушек пошла на обгон фуры, все обогнали, остаюсь я один. Высовываюсь, смотрю — свободно, только начинаю обгон, вижу — метрах в 50 полоса сменяется на сплошную, и тут дальнобой из окна машет мне рукой, чтобы я прятался назад за него. Прячусь. Добираемся до конца подъема, и там, конечно же, стоят гайки. Проезжаем мимо, обгоняю, благодарю аварийкой этого доброго человека. Вообще кстати, дальнобойщики очень хорошие люди: и поворотником поморгают, когда можно обгонять, и к обочине прижмутся, если подъём затяжной. Ни одного наглого и беспредельного не встречал, а было их за всю дорогу, наверное, миллион. Фуры, фуры и сплошные фуры, везде. В пути я уже почти 17 часов, но решено во что бы то ни было пересечь сегодня Сим. Прочитав несколько отчётов перед поездкой, я знал, что там идёт ремонт моста и днём постоянные пробки, но даже и ночью нам пришлось немного постоять. Всё Сим преодолён, и остановившись на ближайшей парковке, я вырубаюсь. За день проделано 1 300 км, за почти 20 часов.

2 августа

Поспал где-то около четырех часов и в шестом часу утра снова в путь. Перед Уфой отличная дорога — три полосы в каждом направлении. Едешь и отдыхаешь после Урала. Вообще чувствуется, что дорогам здесь уделяется немало внимания. После г.Уфа тоже продолжается шикарная трехполосная дорога с разделительной полосой, около 100 км, затем переходит в обычную двухполоску с обычным для России качеством асфальта. Ну и знаменитые башкирские нефтекачки вдоль дорог.

Вот здесь у меня случилась первая, но, слава Богу, единственная неприятность с автомобилем. Стал потихоньку на жаре умирать бензонасос. А жара была действительно невыносимая. На одной из заправок на табло светилось +44 С. Машина стала жестко тупить и дёргаться. Остановился, полил на него водичкой и проехал некоторое время нормально, но потом нагрелся и снова затупил. Диагноз поставлен: бензонасос умирает. Где-то через 30 км. на обочине нашёл автомагазин и приобрёл новый. Какой-то кооперативный и соответственно фуфельный за 350 рублей. Тут же за 15 минут поменял и поехал дальше без проблем. Но недолго.

На подъезде к Самаре дорога вновь становится многополосной, с разделительной полосой. Скорость потока резко возрастает, смотрю, мне сзади уже моргают, чтоб убирался с полосы. Ничего себе, думаю. Потом вспомнил, что на карте этот участок дороги обозначен как «автомагистраль». Притапливаю до 120 и очень быстро проскакиваю этот участок. Вдруг где-то уже перед Самарой, машина резко глохнет и даже не заводиться. Вот падонка, думаю, почувствовала свою родину что-ли. :) Подумал сначала на коммутатор, что тоже от жары сдох, но нет, оказывается, что вновь купленный бензонасос умер внезапно и навсегда. Бензин даже не поступает в карбюратор. Пришлось ставить старый, глючный на место и хотя бы на таком заезжать в Самару в автомагазин. Благо, нашёл я его там быстро, почти с края города. Приобрёл фирменный ДААЗовский с голограммой за 450 рублей. Поставил его и больше с машиной проблем не знал. Вообще. Даже масло не пришлось за все почти 8 тыщ доливать ни разу.

От Самары беру путь на Саратов. Решено сегодня заночевать в мотеле и нормально отдохнуть. Уже в Пугачёве думал, что сдамся, но всё таки дотянул до Балаково. Участок дороги в 100 км от Пугачёва до Балаково, как после бомбёжки. Даже на классическом клиренсе в одном месте, за выдавленный фурой асфальтовый бугор шерканул защитой. Перед Балаково увидели какоё-то грандиозное строение огороженной колючей проволкой. Потом уже в мотеле узнали, что это Балаковская АЭС. Этакий потенциальный Чернобыль, даже жутковато стало ночевать. Номер в Балаковском гостиничном комплексе мы сняли всего за 1 000 рублей. Считаю, что нам жутко повезло, так как забрали мы его почти последним, а сил ехать уже дальше не было. За 15 часов проделано чуть больше 900 км.

3 августа

Хорошо отдохнув выдвигаемся в шесть утра дальше. В планах на сегодня посещение Мамаева Кургана в Волгограде и попробовать максимально ближе доехать до побережья.

На подъезде к Саратову стоит указатель на Волгоград, поворачиваем направо и попадаем на мост через Волгу. Волга впечатляет своим масштабом. Дорога до Волгограда — 50/50 хорошей и не очень. Подъезжаю к Волгограду, на навигаторе ищу Мамаев Курган, и он без проблем проводит нас до цели.

Впечатления просто незабываемые. Фотографиями и словами не передать. Будете в тех краях, не проезжайте мимо, не пожалеете.

В зале памяти и славы на фоне звукового оформления, аж мурашки по коже бегут. Воистину, наш народ был очень вынослив, если они смогли пережить такое и выйти победителями из этой войны.

Где-то часа в четыре выехал из Волгограда в сторону Калача-на-Дону. И это было моей ошибкой, так как надо было ехать через Котельниково, но навигатор показал дорогу туда. И прямиком она меня вывела на тот самый знаменитый пост ДПС, который стоит перед мостом через Дон, где «обувают» всех проезжающих с номерами других регионов. Остановили (первый раз, кстати).

Примерный диалог:

Г.: Ваши документы. Куда направляетесь? На юг? Отдыхать?
Я: Да нет, тут под Ростов к родственникам (типа).
Г.: Открой багажник.
Открываю багажник, а там по содержимому всё понятно, куда я еду.
Г.: Всё ясно. Хулиган ты, Александр.
Я: В смысле?
Г.: Пойдём на пост.
Заходим.
Г.: Ты же зачем через сплошную-то едешь?
Я: Где? Когда? Не может быть!
Г.: По рации передали нам.
Я. А доказательства какие?
Г.: Ну часа через 2-3 привезут фото, где ты нарушал.

Тут я понимаю, что попал под обычный развод, описанный не раз в интернете, где три часа выжидаешь, которые они могут тебя задержать, и если ты продержался, то без объяснений отдают документы и желают счастливого пути.

Время терять неохота и понимаю, что все карты на руках у гайца. Прямо в лоб ему говорю, что это развод и я это прекрасно знаю.

Я: Так отпусти? Нет у меня лишних денег.
Г.: Нет. Иди три часа сиди.
Я. Сколько денег-то надо?

Гаец поворачивает спичечный коробок, на грани надпись: 2.

Далее следует диалог в стиле, что таких денег у меня нет и вообще бери 500, или составляй протокол. Гаец довольно таки быстро согласился на 500. Блин, а как назло купюры только тысячные. Говорю, давай сдачу. Отдал с приговором, ну ты типа Александр оборзел. И это я ещё оборзел! К слову сказать, я ещё ни разу в жизни не встречал таких оборзевших гайцов. Такое ощущение, что у них это дело поставлено на конвеер и работают они нагло, как будто никого и ничего не боятся.

С неприятным осадком вышел с поста и поехал дальше. А впереди ещё Ростовская область. А там, говорят, гайки ещё хлеще. Ночью проехал эту область. Постов немеренно, штук десять точно проехал, через каждые 20 км. вообще четыре подряд были. Видел, как на них трясут другие машины, тоже с других регионов. Но я проскочил всю Ростовскую область удачно. Ни разу не остановили. К слову сказать, останавливали меня гайки всёго лишь ещё один раз на обратном пути и всё. Просто документы проверили. Больше за всю поездку я контактов с этими бандитами не имел.

К полуночи заезжаю в Краснодарский край. Еду. Всё сил больше нет. Срубаюсь где-то под Краснодаром. До моря всего каких-то километров 200.

4 августа.

На четвертый день пути нашего автопробега мы уже испытывали усталость во всех частях наших тел, и особенно в одной части, которая у меня, кажется, стала плоской. Желание побыстрее добраться до моря становилось с каждым километром все сильней. Мы все ждали этого, как какого-то чуда. Мелькали указатели: Крымск, Нижнебаканский, Раевская, Верхнебаканский... Во всех этих населённых пунктах продают: арбузы, дыни, яблоки, абрикосы, помидоры. Возле каждого дома стоит ведро или коробка. Стучишься в окно, выходит хозяин, и продает, что тебе нужно. Для нас, сибиряков, все это вообще в диковинку. Персики покупали по 70 руб. Настоящие, сочные, южные. Но по приезду в Анапу картина на цены резко поменялась в худшую сторону. Эти же персики там продавались по 110-120 руб.

Итак к 11 часам утра мы наконец-то в Анапе. Только остановились, как тут же на нас налетел хачик и начал предлагать жильё. Где-то хрен пойми где и за 1 100 за номер. С кондиционером — 2 тыщи. Был он ласково послан. Еду в частный сектор и на ул. Северная, снимаю комнатушку по 350 руб. за человека, ребёнок полцены. За 875 руб в сутки получаю клетушку 2х3, с одной двухспальной кроватью. Оплачиваю за двое суток сразу. Народу уйма, таких же клетушек во дворе штук 20. Два туалета, два душа и несколько общих столов. Холодильник был, но света почти никогда не было. Вода текёт еле как. Брррр... попёр негатив. Но зато до моря пять минут ходьбы.

Обустраиваемся и со всех ног бежим на побережье увидеть море. Вот оно море. Сбылась мечта (как в том мультике про лягушат)

Сколько же тут народа, бычков и грязи. Постоянный шум. Торговки с чучхелой, негры с танцами пристают (разводят на фото). А вода — жуть, как кисель с какой-то ряской. В голове возникает вопрос: и для этого мы пёрлись в такую даль? Надуваю матрас и уплываю метров за 200 вдаль. Вот тут вода чистая и шума нет. Ныряю, плаваю, получаю удовольствие. Релакс. Вечер. Местное вино и... жара... изматывающая духота. Спать ночью было очень тяжело.

5 августа

Вконец разочаровавшись в Черном море в районе Анапы, с утра даже и не хочется туда идти. Тем более, что с вечера запланирована поездка на грязевой вулкан Тиздар, что находиться на побережье Азовского моря. На навигаторе выставляю точку и в путь. Всего до него из Анапы 130 км.

Сам вулкан невозможно приватизировать, но территория вокруг него в частных руках и поэтому за вход приходиться отдавать 300 руб. с человека. Дети до пяти лет бесплатно.

Забавная штука, дна не чувствуешь, но утонуть в этой грязи невозможно — торчишь, как пробка.

И вот оно, знакомство с Азовским морем. Какой шикарный прибой. До сих пор жалею, что мы на Азов не вернулись отдыхать дальше.

Очень понравилось мне посещение этого места. Кто будет на ЧМ — рекомендую съездить.

Далее вечером сходили на пляж в Анапе — в этот гадюшник. Потом погуляли по ночному городу. Красиво, конечно, всё в огнях, народу много, город бурлит. Запомнился инцидент с продавцом в магазине. Я говорю, типа, у нас в Омске персики и то дешевле, чем тут на юге. На что мне тётка резко ответила: «А чё вы суда прётесь тогда?!». Вообще, мне показалось, что местные жители слегка нагловато себя ведут.

Далее вино, пиво «Хаджинское»... и опять невыносимая душная ночь в клетушке 2х3.

6 августа

Оставаться в Анапе больше не было никакого желания. Собираем вещи и выдвигаемся в сторону Геленджика. По дороге заехали само собой в город-герой Новороссийск. На навигаторе выставил ул. Портовую и попал на побережье Черного моря в Новороссийске. Куча грузового флота с надписями: Панама, Мехико, Эквадор и др. Голова идёт кругом от восхищения.

«Михаил Кутузов» на приколе:

Покатались на теплоходе в открытое море. В бухте стоит много кораблей, ждущих своей очереди для захода в порт.

Ну и, конечно же, фотка возле знаменитой стелы Новороссийска. Тут похоже все и всегда фотаются:

Тут же возле стелы уже начинают предлагать жильё в Геленджике: 1 000-1 200 руб. за двухместный без всего. Опять ласково посланы. Найду сам, где хочу и за сколько смогу.

Жильё искал часа два. В самом Геленджике дешёвого не нашёл. Свободные были дорогие. Поехал в микрорайон «Голубая бухта», что рядом с Геленджиком и там в частном секторе отыскал просто шикарный вариант для проживания. За те же 875 руб. очень приятный дворик и комната с холодильником, ТВ и двумя кроватями.

Оплатил тоже пока за двое суток. Кстати, сдающим не нравиться, когда на мало заезжают. Приходилось уговаривать тем, что если понравиться, то обязательно останемся на подольше. Вот координаты этого потрясающего места за такие небольшие деньги: г. Геленджик, мкр-н Голубая бухта, переулок Казачий, 6.; тел.: 89183903735, Наталья. У них даже и страница своя вконтакте есть: vkontakte.ru/club13773976. Так, что рекомендую, если что. До моря минуты три. Даже прибой ночью слышно. На пляже народу намного меньше, чем в Анапе. Море чистое, но, правда пляж галечный. Небо и земля по сравнению с Анапой.

Пытаюсь подружиться с крабом:

Рядом ржавеющий корабль. Местные говорят, что брошенный и никому не нужный:

7 августа

С утра сгоняли в «Магнит». Это типа «Ленты» магазин. Накупили продуктов, ведь теперь у нас есть холодильник и постоянное электричество.

А дальше море, море, море...

8 августа

Решено здесь ещё остаться на пару дней. Проплачиваем и наслаждаемся отдыхом дальше.

И опять море, море, море...

9 августа

Море, море, море...

10 августа

Сходили в Геленджикский дельфинарий. Цены кус-кус. Взрослый билет — 600 руб., детский — 450 руб. И это за часовое представление. 1 650 руб. как с куста. Ну и хрен с ним, отдыхать ведь приехали.

Часов в пять вечера, распрощавшись с хозяйкой и поблагодарив её за хорошее место, выехали дальше вдоль побережья на юг. Заехали по пути в Архипо-Осиповку. Народу очень много. Даже не стали там пытаться искать жильё и поехали дальше. Ближе к Джубге уже начало темнеть. А темнеет на юге очень быстро и как-то рано. И ночи реально очень тёмные. Уже к десяти часам хоть глаз выколи. Видимо,не зря говорят: «В городе Сочи тёмные ночи». На подъезде к Джубге, испугавшись, что я там по ночи уже не найду жилья, совершаю ошибку и на обочине останавливаюсь возле тёти с табличкой: «Комнаты». Тётя ну очень с искренними глазами расхваливала своё место, и что море очень близко, типа, всего минут десять прогулочным шагом. Ну ладно, поехали смотреть. Комната в стиле как в Анапе, ну может, чуть-чуть побольше. За те же 875 руб. Смотрю, рядом отдыхающий вино пьёт. Я к нему и спрашиваю: «До моря тут далеко?» А эта скотина мне и отвечает: «Да совсем близко». Ну что же решаю взять комнату.

Вот зачем ему то надо было обманывать меня? С утра оказалось, что до моря 25 минут ходьбы, и это далеко не прогулочным шагом. Ну думаю ладно хоть за двое суток проплатил. Это я ещё не знал, что встрял я тут на все четверо...

11 августа

Пошли знакомиться с пляжем. Пляж далеко, весь засранный. Даже хуже, чем в Анапе. Невозможно найти место, чтобы вещи сложить. Всё в лежаках. Вода на линии 50 метров вся мутная от песка. Прорваться через кучу народа в открытое море тяжело. Гул стоит, как на стадионе. Туалетов на пляже просто напросто НЕТ. Это означает, что вода у прибрежной линии вперемешку с мочой.

Ах Геленджик, Геленджик... и зачем мы покинули тебя...

После обеда идём в аквапарк. Вход по 1 000 руб с человека с 14:00 до 19:00. Ребёнок бесплатно.

В аквапарке первый раз. Понравилось. Правда, очереди на горки большие. На популярные приходилось стоять по 10-15 минут.

Вечером даже не пошли на море.

Попробовал чачу. Жуткий виноградный самогон.

12 августа

Утром даже нет желания идти на пляж в этот гадюшник. Устроили себе на весь день самостоятельные экскурсии. Благо, навигатор легко находил все достопримечательности и легко до них провожал.

Побывали на дольменах. Для справки: дольмены до сих пор являются для человечества тайной. По одной версии, дольмены — это культовые сооружения людей, обитавших здесь 4-7 тысяч лет назад. По другой они использовались для астрономических наблюдений. Возможно, это места поклонения или места захоронения:

Побывали на водопадах и на горной речке. Всё везде платно и просто так не зайти.

Так же заехали в Архипо-Осиповский океанариум. Одно название а не океанариум. Семь аквариумов по периметру в комнате 10х10. Вот и весь океанариум. Лишь бы деньги грести. Разочаровало.

К вечеру у ребёнка обнаружили генгевит — инфекционное воспаление глаз. Кроме того начал кашлять и чихать ни с того, ни с сего.

Собственно на этом относительно нормальный отдых подошёл к концу и начинался кошмар...

13 августа

Пятница, 13-е. Сегодня в 12-ть должны покинуть комнату. Утром перед выездом решаем прогуляться до моря. Чувствую с утра какую-то непонятную боль в пояснице. Но тут же проходит, поэтому не обращаю внимания. Плаваю на матрасе. Вроде всё нормально. Берём часовую прогулку на катамаранах. На катамаране чувствую резкую боль в пояснице, что пошевелиться не могу. Плывём к берегу и разогнуться я уже не могу. Жуткая невыносимая боль, как будто нож в спине торчит. В глазах от боли темнеет и слёзы, кажется, сами собой выступают.

Где-то с месяца полтора назад я спину, видимо, сорвал. Помогал на стройке и поясница тогда поболела и прошла как-то сама собой. Берегите спину, мужики.

Не помню, как я уже дошёл до комнаты. Жена пошла вызывать «Скорую». Приехала она часа через два. Прописали уколы «Мовалис», «Нош-па», таблетки «Мидокалм» и постельный режим. Пришлось вместо выезда проплачивать ещё за двое суток и лежать болеть. Ребёнок, видимо, совсем простыл, кашель и сопли + лечим каплями генгевит. Потихоньку начинаю ненавидеть юг и Черное море...

14 августа

Хочу домой. Лежу в комнате уже больше суток, как в больничной палате. Среди отдыхающих соседей нашлись медики и ставили мне уколы. Большое им спасибо. Когда узнали про мою беду и что надо сделать уколы, пришли аж сразу втроём. Все оказались медиками.

Ребёнок совсем разболелся, но температуры пока нет.

К вечеру вроде заметно полегчало. Даю команду жене на сборы домой. Всё, надо ехать.

Один из отдыхающих даёт совет ехать назад через Сальск, Тихорецк и Котельниково а не через Калач-на-Дону. Спасибо ему за это. Действительно около 100 км. пути я срезал. А навигатору тут незачот.

Выезжаем в 19:30 по местному.

15 августа

Еду всю ночь и весь день. В дороге провожу часов 28 и делаю абсолютный рекорд. 2 000 км пути позади и где-то в Башкирии находим ночлег за 300 руб. койко-место. Выбирать не приходиться. Делаю сам себе укол «Мовалиса». Ни разу не делал, но поверьте, когда приспичит, то получиться у всех. Боль становиться тупой и не такой назойливой.

16 августа

С утра опять в дорогу. У ребёнка появляется на фоне простуды температура и генгевит так и не проходит. Проезжаю за день больше 1 000 км. Машинка молодец — на подводит и как будто сама быстрее бежит домой. Где-то перед Ишимом сил дальше ехать нет. Вырубаюсь.

17 августа

К полудню я уже дома. Таким образом назад я всего доехал за два с половиной дня. И это даже с учётом того, что часовые пояса шли по нарастающей.

Всё. Наконец-то дома.

В цифрах

Всего пройдено 7 740 км. пути. (7 300 дорога + 440 по побережью).

Потрачено бензина — 553 литра на общую сумму 12 157 руб.

«Семёрка» на стоковом Озоне выдала средний расход 7,14 на 100 километров. (я очень доволен).

Машина дорогу перенесла достойно (за исключением поломки бензонасоса).

Потрачено денег на всё про всё 55 тысяч рублей (в принципе, старались ни в чём себе не отказывать).

Выводы

1. Вместо оздоровления с моря привезли только болячки (я до сих пор лечу спину и ребёнок простывший с температурой).
  2. Подобный отдых не стоит стольких материальных и моральных затрат и вложений.
  3. Больше на наше море не ногой. Нагловатые местные жители и куча народу с ближних регионов портят всё впечатление.
  4. Похоже нам кто-то здорово перезавидовал.
  5. Страна у нас действительно очень большая и необъятная.

Вот такой вот отчёт, с не совсем хорошим концом и выводами. Может, не всем понравилось, ну как есть, так и написал.

Ну а тем, кто всё таки планирует прокатиться до моря на машине, желаем удачи и, как говорится, ни фуражки ни монтажки.

Если у кого-то возникнут вопросы, с удовольствием отвечу Sany_Omsk@mail.ru.

Дром

Ни че так отдахнули=)
Подпись
Мой отзыв: Alfa Romeo 156 2011

НОВОСИБИРСК
МОЛОДЦЫ! НА отечественном авто в такую даль? Зачёт!

Юг Западной Сибири
Да, сочувствую, на юге лучше отдыхать чем болеть.
ДА 2000 км. на Семерке, однозначно - МЯДАЛЬ!!!
Как потом разогнулся?

да! не повезло вам ребятушки!
очень жаль что такой косяк вышел!!!нужно было наверное в адлер заскочить!

На ВАЗе до моря... это издевательство над собой... Зачем себя так мучить? Зачет конечно, но я бы не согласился так ехать... ) + это еще и небезопасно

Хорошо вам )))

хм, есть над чем задуматься. И чего все на это море так рвутся. Может с местами просто не повезло.
Да уж, не понимаю я людей, которые призывают отдыхать на нашем побережье. Практически за те же деньги можно качественно отдохнуть за границей, где совсем другой сервис, чистота и порядок. Хотя если бы наше Черноморское побережье тоже было бы чистым и цивилизованным, то я бы лучше съездил туда.

Спасибо! =) Теперь гораздо лучше понимаю восхищение москвичами нашим морем!!!

Да уж, неожиданный вывод.
Корабль призрак - круто.
Ездил из Новосиба в крым на двухгодовалой семерке в 2005 г., на 90 % аналогичные выводы:
- очень изматывает дорога;
- дешевле уж на поезде или за границу;
- на каждом угду дерут деньги.
был даже такой случай: толи в Самаре, толи в Тольятти нужно было переехать через реку, так гайцы все машины с "неместными" номерами при попытке переезда по мосту отправляли переплывать на пароме - а это - трата не только денег, но ивремени!

Отрицательный результат - тоже результат)))) Зачет!!!

Зря так негативно про черноморское побережье))))) из отчета видно, что вы недостаточно уважаемый изучили другие отчеты автотуристов о черноморском побережье (про море, жилье и т.д) и не учли их плусы и минусы вот и попались на этом.
Всем ни гвоздя ни жезла!!!
Мой отзыв: Audi A4 2000
Семен Семёныч Горбунков
Всё правильно озвучил, сам с этим морем так же встревал
Сибиряк11
Я бы не рискнул на отечественном авто в такую даль,без 3х запасных конечно. )))
Да,деньги дерут везде...

Дмиитриий
Больше убивает этот срачь по всему побережью, канализации в нашем понимании в принципе нет, все идет в сточные каналы каналы в мелкие речушки а те уже в море и там же все купаются и так везде где был Архипо-Осиповка, Лазаревское, Лоо и пр. в след лето лучше за границу поеду денег столькоже уйдет.

...кстати, дальнобойщики очень хорошие люди...
СПАСИБО

Нижневартовск
Молодцы!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Сергей Барабинск
И всеравно молодцы! Тоже на море хочу,просто ради экскурсии. А потом быстрее домой и на берег любимого озера ЧАНЫ!!!!!! Эй, люди с черноморского побережья приезжайте к нам в гости и посмотрите на настоящие Сибирские красоты!

Я ездил на море с Красноярска с 2 детьми, младшему было 4 года, нормально, никто не болел.
Надо заранее выбирать места по отзывам. Я стоял в Голубицкой и из нее катался по побережью. На центральном Анапском пляже даже не стал купаться.., воняло.
Зато в Витязево показалось нормально, ну и Азовское море мне понравилось, особенно с детьми там гут и климат морской и сухой. Машина было 10 летняя тойота, за всю поездку намотал 11 т.км, ни одной поломки, пробег перевалил за 200 т. км.

Нынче в Анапе действительно было очень плохо с электричеством. Вам нужно было остановиться в витязево или в благовещенской.

Никита Евгеньевич
сейчас отработаю и поеду на море )
15-20 минут, с учетом заезда домой за женой и плавками.
По сабжу - молодцы. Один раз ездил из Москвы в Белгород с женой и полугодовалым ребёнком на ПЯТЕРКЕ - вспоминаю тот случай и реально становится вас жалко.
Волгарин
В очередной раз убеждаюсь что нечего делать в Краснодарском крае.
Нужно правильно выбирать места в Крыму.
Отдыхать надо на Украине в Крыму или в Абхазии. Лучше в последней. А на наше море ездить-выкинуть кучу денег... не стоит оно того.

Ну тогда мне ведро медалей )))
Хабаровск - Краснодар а Ниве. Конец весны этого года

Ну, тогда мне ведро медалей )))
Конец весны этого года. Хабаровск - Краснодар на Ниве. Запасной небыло.
Smollet
За дальнобоев не знаю, а вот в краснодарском крае зерновозы...........вот те........просто не урожай в этом году, по этому их не было, а так бы ощутил прелести трассы Крымск-В.Баканский!!!! А еще фарт.....посты у нас в крае поубирали...........так бы тябя на шесхарисе в Новороссе подержали........за деньги мин 40........а бесплатно......часа 2-3.......В анапе болото....вода цветет.......Геленджик, Дивоморск, Небуг......Кабардинка.......вот пляжи ни че так!!!! Был в Новороссе.......надо было в Абрау сгонять.......от портовой км 15 максимум.........там шампанское подегустировать........на озере отдохнуть......Ну не фартануло с отдыхом........вирусняк гулял этим летом.......и еще ....купайся ночью.....людей нет, вода - порное молоко....... заряжает положительными эмоциями........Живу в Новороссе......если что вот Cptsmollet@inbox.ru......спрашивай, расскажу что знаю....А в основном Красавчигт!!!! Такой пробег, туда где ловить не чего!!!! )))) Если только вирусняк!!!! Ну в следующий раз будет всяко лучше..........возьмете палатку и дикарями......тот же люкс, только дешевле!!!!

Олга:
Приезжайте к нам на японское море, будете довольны!!!
Чем?! Конскими ценами?! Жить в собственой палатке вчетвером - 700р в сутки.
В сковечнике по другому и не скажешь - без туалета, воды, кондиционера, на солнцепёке - 1500 на двоих.
Так что приезжаете на японское - ох...те.
Правильно сказал Владимир PVP - "из отчета видно, что вы недостаточно уважаемый изучили другие отчеты автотуристов о черноморском побережье (про море, жилье и т.д) и не учли их плусы и минусы вот и попались на этом." Я тоже на семерке первый раз ездил на Черное море в 2008 году - вот посмотри https://info.drom.ru/adventures... и тоже с маленьким ребенком, но только в Крым, т.к. до этого были везде кроме Анапы и туда не очень то и хотелось. До поездки прочитал на дроме все отзывы за последние 3 года, выбрал наиболее оптимальный маршрут, заранее нашел по интернету жилье и все тип топ. Семье очень понравилось. Могу дать координаты хорошего жилья в Алуште и Севастополе. Сами ездили в Крым 3 года и еще будем ездить лет 5 наверное, может и больше. Везде оч. красиво и как минимум в 2 раза дешевле чем в России. А в Джубге мы были, и даже примерно понял где вы останавливались, мы там ночевали. За такие деньги это пипец. В общем рекомендую Севастополь - много пляжей, достопримечательностей и т.д., понравится всем, позже отчет выложу, УДАЧИ!

Молодцы!

г. Выхлопдар
Стояли в Лермантово в кемпинге. Народа мало, на берегу максимум в 2 ряда подстилки. В Джубге, в 3-ёх километрах пляж узкий метров 10. Людей, как гальки. Вода жёлтая от глины.
Там сперва деревня, потом пригород, затем город. И вся эта масса валит на узкий пляж. А в кемпинге сколько машин, столько и людей. Стоянка-то огорожена, соответственно и пляж.
А семёра , она и в Египете семёра. Везёт хорошо.
Выздоравливай!
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru
S-kit
Давайте посмотрим правде в глаза.
Поездка - "эконом-класса".
Если бы Вы имели возможность потратить не 55тыс, а 155 и доехать до моря не на ВАЗе,
отчет был бы другим.
Вся беда в том, что большинство населения из-за ограниченности в деньгах обречены на наш помоечный севис.
Для Вас благо снять комнату за 875 рублей, а кто-то отваливает по 2-3 тысячи и считает это нормальным. По товару и цена.
Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Про чачу здорово написали!
362-412
Окститесь ,ну скока можно фотаться в трусьях у ВЕЧНОГО ОГНЯ?!!!
А дешманский бензонасос крякнул скорее всего из-за некаленого штока (получается шляпка как у гвоздя, шток укорачивается и не воздействует на мембрану).

в августе на море точно только заразу всякую цеплять...нада не позднее июля ехать, море чуть чище...
гаишнеги встретились оборзевшие..
а в общем молодцы!!!
подпись
Отлично написал!

S-kit:
Если бы Вы имели возможность потратить не 55тыс, а 155
Просто было бы больше развода
Ребят, ну молодцы! Все таки наш автопром, семерка...

Но выводы правильные, абсолютно со всеми пунктами согласна!
Сергей1967
Мы с женой и дочей совершил подобный автопробег в этом августе Новосибирск - Сочи - Новороссийск - Новосибирск на ММС Chariot 95г. Жили 10 дней в Туапсе у знакомых.Море было чистое, если не шторм. Потом уехали в Геленжик, город красивый, но цены правда - вертолет,и купаться там нельзя - бухта закрытая, местные говорят там постоянно палочку находят. Остановились в Арх.-Осиповке за 600 р. в частном доме. Море грязное когда волна, но сам городок ничего. Про посты ДПС - чистая правда, наглые как танки! Навигатор - вещь, но для ленивых, дорога не оч. сложная,по городам едешь мало. Про пустую канистру для бенз. - видно наш человек, русский! Заправки везде, тока в Самарск. обл. аккуратней, могут налить *****а. За бугром отдых конечно цивильней, но тут цена вопроса - на троих взрослых 55-60 р. с дорогой, и конечно сама дорога! Страна у нас и правда большая, но вот кому досталась... За поездку на сёме на такое расстояние - зачёт!

362-412:
Окститесь ,ну скока можно фотаться в трусьях у ВЕЧНОГО ОГНЯ?!!!
Да это ещё нормально. Там зачастую фотаются рядом часовыми - шоуменов из них делают.

Санёк77:
Просто было бы больше развода
Может Вы и правы, многое зависит от характера.

Земляку 5! Я бы на семерке не рискнул да еще и с ребенком, а на японце в том году прошел этим маршрутом на ура!!!
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000
Lis___
Нет наших курортах сервиса нормального за нормальные деньги. Зажрались. Лучше все таки Турция и т.п.

у меня вышел отпуск за такую же сумму на две недели в турцию "все включено" - рад неимоверно... тоже хотел на машине, но дороги испугался (из Красноярска).
Ехать на машине- это конечно интересно, для кого то романтика и т.д., НО гайцы, подставы могут быть на каждом шагу - смысла не вижу. Если ехать на машине, то на не большие расстояния.
за эти же деньги - самолет туда обратно, плюс нормальноечистое море , лежаки бесплатно, плюс бассейн в отеле, плюс номер с нормальными кроватями, кондиционер и т.д. короче без головняков.
единственное за что могу поставить твердую пятерку, так это за такой пробег на такой машине.
Всем удачи
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2003

фото турции

Могоча
лучше уж на микроавтобусе ехать, на жилье не тратиться, ночлег не искать
то что заболел сочувствую, это уже отдых не отдых
мордой в гору и погазовать

A.D.:
Издевательство, даже с открытыми окнами. Жаль

Семёрку в утиль (по программе вована) купи японку и будет тебе щастье....
За отзыв пять,фото 5.

Отзыв интересный! Автору и его семье удачи)

Сам недавно ездил, но решили вдвоём ехать на поезде!!! вышло дёшевле, и головняков было меньше!!! 35 т.р. за 1 неделю)
Коплю на Легася...но кто-то мешает)
alex3912:
И романтика и диагноз и болезнь!
Колесю с 1982 года, если говорить о Черном море - от Анапы до Батуми и ни на какой самолет не променяю. Дорога - это наркотик...
Если больше трех недель дома (не считая, что на работу езжу каждый день на машине) обязательно "вырываюсь" на денек-два хотя бы по окрестностям.
Последние три года езжу отдыхать на Украину.
Про ментов ---- так "волков бояться ..." , а то, что они волки - однозначно.

На Вазе к морю хммм.Респект и уважуха.Был у меня такой случай в детстве с батей и матушкой было весело и жильё по 1 руб. ))После был в Адлере семьёй,про аборигенов ни чего плохова не скажу ,хотя всякое было,а карбаванцы они ох как любят ))) По поводу гайцев слов нет, бандюги в погонах, нада с этим боротся,когда едешь на юг нада брать с собой телефоны Список отделов ГИБДД края и компасировать этим гайцам мозги из принципа )))( http://ns.docgroup.ru/article/... 8)
серега0540
молодцы 5+ . Тоже на следующее лето собираюсь на 14ой из новосиба в адлер. Очень мало отзывов на отечественном авто, будем пополнять ряды...

Natali_Bel31
Машине - огромный респект!
Что касается наглости местных жителей - согласна. мы тоже с этим столкнулись. Борзота полнейшая!
Как понимаю, отдых не особо понравился, но зато есть, что вспомнить ;)

Плохие впечатления, тоже впечатления. Молодцы, что отважились на такую поездку.

Плюс многа за поездку!
С негативом согласен - отстой там полнейший, что дизентерийная Анапа, что Новороссийск без малейшего присутствия сервиса (перевалочный грузовой порт и ничего более).
С семьёй на "наши" юга ну его на...
Друзья в конце 90-х частенько катались из Москвы в Крым на выходные "чисто оторваться". На Карине, кстати. Это я ещё могу понять. Посорить деньгами, побухать, развлечься, так сказать. А если такой "отдых" не нужен, то стоит ли туда ехать? За те же деньги , как кто-то уже написал (а я подтверждаю), можно было взять две недели "олл инклюзива" в Турции.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

В прошлом (2009) и в этом году ездили на Черное море (Дивноморское) на машине (японке) семьей - двое взрослых и двое детей. Готовились, заранее искали жилье, ехали все время с кондером. Все довольны. Поездка на машине - это автоПУТЕШЕСТВИЕ, включая и встречи с гайцами. Не надо путать с ОТДЫХОМ в Турции.

Отчет по двум путешествиям сразу готовлю. Размещу здесь.
кто...?! кто...?! турук макто!
S.V.A.
Да вы просто не туда поехали...

В Хорватии хоршо. И море чистое и народу мало и недорого(относительно)

Кузбасс
за 28 часов без сна, 2000 км на 7ке в один перегон - это круто и очень опасно. Семью не жалко?

Лучше надо было продать ВАЗ, добавить эти 55 тыс. и купить тойоту))
Toyota Carina, AT-211, 7a-Fe, 1997г.в. была
Был еще Ford Focus

Автору респект и большая уважуха! Очень долго ездил в Сочи, но на паровозе. Отдыхали в Адлере, заезжали в Абхазию. В этом году собирались ехать на машине в Анапу, Гелендижик. Но в последний момент передумали и поехали в Крым. Три недели путешествия - с западного до восточного побережья. По ценам сравнивать не стоит. Везде есть на любой карман отдых.
То, что первый блин комом, не стоит отчаиваться!

И отчет хорош, и автор по всему видать - нормальный, наш человек.

Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
din2
JokerSL:
И отчет хорош, и автор по всему видать - нормальный, наш человек.Один у меня только вопрос : "НУ НА ХРЕНА ВЫ ВСЕ ЕДЕТЕ В ЭТОТ ГАДЮШНИК????? РАДИ ГРЯЗНОГО МОРЯ?? ЧТОБЫ ОТРАВИТЬСЯ НЕСВЕЖЕЙ ЕДОЙ??"Я сам из Питера, в Сибири на авто не был, но ИМХО у вас там в разы красивее, чем на зас..ном Черноморском побережье. Так стоит ли тыщщи километров наматывать, тем более летом.Ясно, что у молодых ребят еще нет денег на нормальный отдых на море, даже на самый дешевый - типа Египта, Турции, Черногории. Но чтобы за свои деньги ехать на эту черноморскую помойку ?? Я не понимаю...
полностью согласен

Две недели оллинклюзива в занюханной четверке в турции для этой семьи стоили бы не меньше 90 тыров. Это Омск и высокий сезон. ТС все правильно сделал, попробовать в любом случае надо было.
Волгарин
ЧЕГО ВСЕ ЛЕЗУТ СО СВОЕЙ ТУРЦИЕЙ И ЕГИПТОМ????
АВТОР ОТЗЫВА НЕ СПРАШИВАЕТ СОВЕТА ГДЕ ЕМУ ОТДЫХАТЬ - ОН ПРОСТО ДЕЛИТСЯ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ И СПОИМ ОПЫТОМ.

Сибирь
а у меня мечта сьездить своим ходом на ДВ..посмотреть что, как, где..

В прошлом году отдыхали в Одессе(Коблево), ездили на Марк 2(универсал), без проблем, на бензин 16 тыс. в оба конца, номер за 1600 (с кондёром, душем, забитым холодильником и ТВ-170 каналов), база отдыха стоит прямо на пляже,вокруг кафешки,дискотеки,атракционы и всё остальное,Люди добрее и никто не смотрит на тебя как на кошелёк с деньгами(в отличии от Сочи и прилегающих деревень).В Турцию не хочу.Автор не подготовился с выбором места отдыха, с этим бюджетом можно было отдохнуть в разы лучше, нужно знать куда ехать, а не тыкатся на месте и останавливаться там где не нравиться от безисходности.За отвагу ПЯТАК!

JokerSL:
И отчет хорош, и автор по всему видать - нормальный, наш человек. Один у меня только вопрос : "НУ НА ХРЕНА ВЫ ВСЕ ЕДЕТЕ В ЭТОТ ГАДЮШНИК????? РАДИ ГРЯЗНОГО МОРЯ?? ЧТОБЫ ОТРАВИТЬСЯ НЕСВЕЖЕЙ ЕДОЙ??" Я сам из Питера, в Сибири на авто не был, но ИМХО у вас там в разы красивее, чем на зас..ном Черноморском побережье. Так стоит ли тыщщи километров наматывать, тем более летом. Ясно, что у молодых ребят еще нет денег на нормальный отдых на море, даже на самый дешевый - типа Египта, Турции, Черногории. Но чтобы за свои деньги ехать на эту черноморскую помойку ?? Я не понимаю...
"Конечно у нас в Сибири красиво, но не каждый год, и тепло бывает не каждое лето,а ещё когда любуешся нашей Сибирской красотой, тебя облепляют тучи комаров,оводов и мошек, а в остальном у нас КЛАСС! Что же вы к нам не приезжаете? А ещё-цены,например, на Алтае, всё дороже в два-три раза, и кроме как осмотра местных красот занятся больше не чем, даже искупаться нигде нельзя, и через три дня хочется оттуда бежать..."
нтк.ккв
молодец омич.на семе жесть стока отбабахать.наверное всетаки у вас природа получше будет .а у нас летом пол страны в море сссут.всегда поражался как можно на пляже печся когда на солнце под 60.потом в сол.. ю воду и опять на пекло не отдых .а пипец
гена123
35р стоит неделя с самотетом в турции или египте все включено. не сравнить сервис еду и море. и что вы туда претесь?
гена123
и это на троих в 4*! смысла в наших югах я не вижу никакого

и ничего не болело!

Saint-Petersburg
Нафиг Черное море. Я вот в Таиланд ездил. Путевка 18К, там еще 12 потратил. 8 дней кайфа...

Medvegonok:
Значит небал ты на Алтае внормальных местах.
ниссан Х-ТРЕЙЛ, 2002г.

геннадий123:
ничего не болело
kitty-boy:
Путевка 18К, там еще 12
Вам ..кули из москау и питера не ездить .Знакомые у вас живут -они каждые полгода загран.отдыхают -от вас то копейки.
ниссан Х-ТРЕЙЛ, 2002г.

Нефтескважинск
молодцы, немного не погвезло с отдыхом, но всё полбедимо, выздоравливайте!
один могучий и непобедимый плюс советско-российского автопрома: если хоть раз в жизни связал себя с ТАЗом, в америках и иных заграницах можешь называться дипломированным механиком. На каких ещё машинах можно получить навыки замены с проведением диагностики на обочине топливного насоса? Свою 99-ю люблю за всё за это :)))))

Берёзовский
Молодец! Отважный человек. Спину лечи. У меня тоже со спиной проблемы были ещё в 2000 году. По квартире на корячках ползал, до туалета доползал стиснув зубы и проклиная всё на свете. С тех пор постоянно разминаю позвоночник, делаю упражнения. Пока всё ок. Тяжести поднимать всё равно приходиться, но если с умом, то всё можно. Ещё спина может болеть из-за неудобного сидения. Желаю скорейшего выздоровления. Удачи!
Желание и хороший инструмент - 100 процентов успеха.

miheyb:
Так из Сибири можно в Китай летать или Корею. ТОже есть варианты... Хотя в Питере или Москве кончено легче.

Odessa
Автор как хотел, так и отдохнул.
C уважением - Glomerus

nik74
Молодец! Я бы на семёрке не поехал, оч.табуретистая машинка, менты в Волгоградской обл.-уроды!А посты по Ростовской обл. и Краснодарскому краю сняли почти все!ночью лети-не хочу! Мне из Ростова до Сочи езды 7 часов(мой рекорд), а тут 7300 км.Уважаю!

"В 5 утра подъём, да и не спалось-то толком" - не знаю почему, но у меня всегда так :)

Да нормально на семёре на море! Закушались все просто ;) Мы около 1980 года ездили на москвиче-401 из Уфы в Туапсе каждый год и ничего. А счастливым (без никаких натяжек!) обладателям копеек, трешек и шестерок молча завидовали ;) А тут семера. Да еще с навигатором :)

Море наше, да, беда с нашим морем. Мы в последний раз ездили в 96 году в Лермонтово, жили в палатках ... с тех пор ТОЛЬКО в Крым!

Вот читаю я, тёзка, твой рассказ и вспоминаю как мы в первый раз приехали в Евпаторию, как купались на городском пляже, как были неопытны, как были молоды в конце концов :) Вообщем, все еще придёт, ты только не прекращай путешествовать. И этта, выздоравливай давай :)

fae

Брянск
Грязевой вулкан Тиздар, как пишут на местных форумах, это грязевая лужа. По весне туда выливают несколько водовозок и "вулкан" готов. Настоящий грязевой вулкан в Кучугурах, мыс Пеклы. И море на азовском побережье намного чище.
New Colt. z26a, 2003, 4WD.

Автор в след раз приезжай к нам во Владик.Море чистое а на обратный путь купишь себе нормальную машину.
Катаю девчонок на мото!!!

miheyb:
Значит небал ты на Алтае внормальных местах.
Ну и что там делать в нормальных местах на Алтае? Туда можно съездить один раз, посмотреть и ВСЁ! Сервиса никокого,а цены -космос!

JokerSL:
СТОИТ)))))) например, в Красноярске за лето я даже уже и вспомнить не могу когда этим летом было тепло по летнему (например стабильно под +30), просто не было лета и все))) если и было то день теплый , а ночь просто жуть +5 +7 и т.д))) ну не было лета, и это уже второй год подряд))))
Всем ни гвоздя ни жезла!!!

Эх, Новороссийск... красота! Тоже этим летом там были, получилось ночью крейсер сфотать хорошо ))
Продам красивые подписи. ДОРОГО!

А это наше сибирское море-река Ангара!!Мы ездим каждый год 280 км 2 часа пути и в раю.И вода чистая и теплая!!!И комаров нет и народ, как видите отсутствует,есть конечно пляжная зона (Золотые пески) ,но мы предпочитаем так.

На Украину нада ехать, Крым, мммммм, красота и ляпота, и дешевле там по ценам, ездил в этом году первый но точно не последний раз))) Всем удачи на дорогах!

Белгород
P4ELA:
Как можно сравнивать Крым с Кавказом? Вся эта сказочная хохлячая дешивизна с поборами на дорогах, шаг влево шаг вправо-плати, пофоткать достопримечательности-плати, а особенно в этом году они вообще охренели в плане цены на жильё. А если сравнить чистоту,обустройства набережных на Кавказе и Крыму-поверьте был везде и есть с чем сравнить, Крыму ещё далеко. Да и климат субтропический с крымским перекати поле ни в какое сравнение за исключением Ялты, но и её можно назвать украинским Сочи.

Alexsey63:
приезжай к нам во Владик.Море чистое
Если повезёт - будет не сильно холодное. И в двойне повзёт - если будет солнце.

гена123:
35 это на одного, или семью?

C2H5(OH):
Поборы для тех, кто на них настроен... У Херсонесса Таврического подъехали, мальчик нарисовался. У нас, говорит, тут платная стоянка, гоните 20 гривен. Благополучно ушел, не поимев денег, и остался не в обиде. Вы готовы на "развод", - "флаг вам в руки!
В Крыму просто люди не настолько еще алчны. Хотя... за 100 гривен с носа в Судаке нам предлагали двухэтажный гараж с видом на помойку и удобствами на улице. И опять фраза про флаг.

"Закушались" это точно...
А как вам маршрут за Запорожце в 1982 году. Нальчик - Владикавказ - Военногрузинская дорога или Крестовый перевал ( тоннель тогда только строился) - Кабулети - все побережье Грузии - Джубга - Устьлабинск - Минводы - Нальчик.
С женой, двумя детьми и с неизменным атрибутом любой дальней поездки - 20-литровой канистрой с бензином, которая вечно подтекала, как ее не закрывай.

А вы говорите Турция,Турция......

Yuri65:
Поборы для тех, кто на них настроен...
+100500!
В этом году тоже в Крым ездили. С гаерами все ОК, только один раз заплатил 100 грн за превышение скорости, ну тут сам виноват. Правда еще случился форс мажорный - гайцы по обмену опытом уехали в Киев, а киевские сюда приехали, в Евпаторию, причем в очень большом количестве, так недели две (что они были) меня раз 15 останавливали, интересуясь моим здоровьем и моими документами, прямо забодали! Потом они уехали и две недели оставшиеся ментов я просто НЕ ВИДЕЛ, т.е. они полностью исчезли, испарились.
А по поводу платы за парковку, ну это фирменный жест Крыма, как никак "Крым - музей под открытым небом" (с), да и не жалко отдать 10 грн, да тьфу на эти копейки ;) А про платные фотографии - бред полный.
Проехал по крыму в этот раз 3 ткм.

S-kit:
"Закушались& quot; это точно...
Да, военногрузинская дорога по отзывам тех времен была просто жесть.

Sun_Lin:
Да, военногрузинская дорога по отзывам тех времен была просто жесть.А мы бензин с собой никогда не брали, а брали пару трехлитровок с медицинским спиртом - с любого зила или газона за него можно было слить сколько угодно 76-го бензина ;)
Согласен, и как ни странно, по этой дороге ехать удобнее было НОЧЬЮ - виден свет фар приближающейся встречной машины из-за поворота. Часто ездил и по этой дороге и в Приэльбрусье, привык."Тещин язык" Туапсе-Сочи - тоже неслабо.
На счет спирта - вариант, но как-то шел по другому назначению.Был модным тогда напиток "россинка" - в разбавленный спирт - немного лимонной эссенции.
Читает нас сейчас молодежь и думает - вот предки отрывались...

530:
Не понимаю почему все ругают наше черноморское побережье, я нынче второй раз ездил с семьей в одно и тоже место (Адлер, курортный городок), нам там очень нравится, и в следующий раз скорее всего туда же поедем! Номер на четверых стоит 1300 в сутки, номер уютный, с телевизором, огромным балконом. Хозяева очень вежливые и приветливые люди. До моря 70 метров. Нашли рядом кафе не дорогое, Вчетвером покушать 200-250 рублей, еда вкусная, порции большие. Море чистое. А вы говорите Турция,Турция......
Надо съездить один раз в Турцию или Египет и потом у нас или в хохляндии отдыхать не захочется...

В том же Таиланде:
мопед новый на весь день снять -200 рублей (за сутки)
номер в нормальном отеле на двоих - 600 -700 рублей за сутки за двоих
Пиво разливное в баре - 50-60 рублей
в Суши баре взять сэт (обед на одного) - 100 рублей
Вода -5 рублей бутылка
Кола (банка 0,33) - 10 рублей.

И все это в КУРОРТНОЙ зоне у пляжа.
И нафиг ехать на грязное море и загаженый берег черного моря с конским ценником?
Нравится отдыхать на помойке с полным отсутствием сервиса и с конскими ценам-вперед в Крым.
Мое имхо: никогда не буду в России отдыхать. Дорого и противно. Дешевле и интереснее ездить в Европу или Азию. А за пляжами в Египет и Турцию.

kitty-boy:
Вообщем, ехай братишка туда напостоянно ;)
Управляй мечтой ! (с)

Парень, ты где такие цены берешь? Давай ка я у тебя прикуплю путевочку.

это к Гене
Только Омск, только победа!

А зачем с моего отчета целые абзацы украл, дружище? Учись выражать свои впечатления сам.
И места для отдыха надо уметь выбирать!

елец
у меня вылеты с москвы.и я дорого не беру)))

елец
турция 32500р 4*+ 7ночей онклюзив 2взрослых +ребенок отель джустилиано сиде-алания

Sun_Lin:
Вообще, жить в России не очень - коррупция как в какой-нибудь африканской стране, недальновидное враждебно-настроенное к своему народу правительство, недоброжелательное население на улицах, одаривающее недобрыми взглядами прохожих, полстраны в лагерях пересидело. Да и к народу отношение у власти как к быдлу. То ли дело нормальные европейские страны или пиндостан! Вообщем, ехай братишка туда напостоянно ;)
а я и не собираюсь в россии задерживаться. Я жить хочу, а не выживать.

530:
35 это на одного, или семью?
на семью!

Улан-Удэ03rus
интересно!

На море местные барыги совсем оборзели, мало того что цены ломят , они еще хамят всем подряд. В этом году в Кабардинке были, самое хамское место. А на пляже спасатели какашки лопатой вылавливали)) Клоака короче. Ну съездил вот автор не совсем удачно, приболели..Удачи в будущем!

Даааа.У нас на море сервис так"типа чо припёрлись к нам".Мы тоже с женой проехали на машине в Анапу,но жильё нашли сами(350р/ч),хозяйка отличная,до моря 5-7минут.Гайцы по дороге не дрючили(не нарушалиПДД).А ВАМ ЗАЧЁТ .Я сам работаю на ВАЗ-2111 и знаю как ехать на них.Без спины останешься.Что и произошло с тобой.МОЛОДЕЦ
Arkadiy555
Да, сочуствую. В 2009 ездил из Прокопы до Белгорода на поезде к родителям в гости, а оттуда на папиной шохе до темрюка (где-то 1300 в одну сторону), так после поздки в одну сторону еле из машины вылез, а обратно хоть не садись. А отдахать лучше на Азовском море чем на черноморском болоте. Тогда отдых как отдых и цены в норме. У меня тойота в прокопе.

Не могу понять людей. КОТОРЫЕ ТУПО ПРОДОЛЖАЮТ ПЕРЕТЬСЯ НА НАШ ЮГ!!! Это реальный гадюжник, кругом грязь, хамы, все дорого, сервиса никакого. Я для себя сделал выбор - Турция. Однозначно. В этом году вдвоем с женой отдохнули в 4 звездах 10 дней за 37500 и никаких проблем, все цивильно, привезли, встретили, все включено, свои бассейн и пляж, анимация. Одним словом наш юг с постоянной беготней и маетой, с номером без кондера за 1200 это просто идиотство.
Сибиряк11
dron5410:
МОЛОДЦЫ! НА отечественном авто в такую даль? Зачёт!
ВАЗ 2107 Езжу на «семерке» и горя не знаю. Поначалу, правда, немного погоревал. Были проблемы с коробкой передач (машина с завода пришла без коробки, а потом коробку поставили, но забыли завинтить). Но потом я всё доделал сам и даже научился, как переключать скорости (надо к поступательным движениям добавить немного вращательных и чуть-чуть трясти рычаг).Очень всем рекомендую!
на этой железной маленькой коробочке, называемой машиной в такую даль, стоило ли?

уважаю, такая поездка отчасти отдых

парень а ты не пробовал книги писать,так описать поездку еще надо уметь,сочинения в школе наверно на 5 писал,молодец,мне очень понравилось

212878787:
Видать решил и своим здоровьем рискнуть и что ещё хуже-своих близких. Результат на лицо!!!
Я тоже только от-туда; на простенькой японочке, спокойненько, хотя и букет болезней всяких. На унитазе-даже и не подумал бы! Берегите здоровье,медпуты с ФЕкалиной его не дадут!!!
дизель4WD>>приус11>>20>>AQUA>>30

Ну насчет того, что Приморье солнца мало летом - это да, тока надо знать, когда ехать. Август и 1 половина сентября - самый сезон. А сгореть и в туман можно на море, если целый день на воздухе провести.
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.

Вова. 11:
А мы отдохнули в Крыму 24 дня впятером за 100 тыр (включая дорогу). При этом ну совершенно ни в чем себе не отказывая и живя не в "колхозе", а в отдельном доме "под ключ" и купаясь в таком месте, где даже днем на 50 метров вокруг ни одного тела и чистейшее море. Страшно себе и представить, во сколько бы нам при таких условиях обошлась Турция ...
Олга:
Приезжайте к нам на японское море, будете довольны!!!
А лучше к нам на Средиземное но, не в Турцию а в Испанию по деньгам почти тоже самое.

Sun_Lin:
Ну вам просто повезло с родственниками. А простые граждане отдыхаею как автор темы. Сам имел неосторожность приехать а Анапу 3 года назад. не дай Бог еще раз. Грязь, хамы, дороговизна, и комната в подвале с одного 400 рублей без всего с общим тубзиком и отсутствием воды в водопроводе. В Турции был не раз, по сравнению с нашим югом просто рай. И дешевле на порядок.
Были: Все ВАЗы, Ниссан-Примера право и леворульная - были.
Есть: Хундай-Соната, Ниссан Марч - жене

Вова 11:
У нас нет в Крыму ни родственников, ни даже друзей :( Просто большой опыт поездок в одну и ту же местность ;)

McRus:
Лучше надо было продать ВАЗ, добавить эти 55 тыс. и купить тойоту))
Тойота за эти деньги и за такой пробег развалится. Если не до конца, то без стоек приедет.
мы с сынулей из омска до анапы доехали на 99 -й за 48 часов.это ещё при том что на одном из постов гайцы 3 часа мозги е....ли с ксеноновыми лампочками.но обошлось на удивление А в Анапе купаться нужно на скалистом пляже ,там хоть и галька .зато вода чистая и народу не так много!

Вова 11:
Для того нам и машина дана, чтобы можно было выбрать подходящие условия не таская на себе скарб.

Танюшка Галай
Хочу Вас поддержать! Я сама съездила в этом году отчет "Танюшкино море", выздоравливайте и не болейте, а на следующий год нужно ехать в Сочи. Там народу на 2 порядка меньше, море чище, если это не городской пляж. А когда я заехала в Джубгу, меня чуть "кондратий не хватил", сколько там людей, машин и прочего. Было желание развернуться и домой. Ну не повезло Вам в этом году. Повезет в следующем, поехали в Крым. Люди советуют!:))))))

Танюшка Галай:
... на следующий год нужно ехать в Сочи. Там народу на 2 порядка меньше, море чище, если это не городской пляж. ...поехали в Крым. Люди советуют!:))))))
а) тогда уж лучше Адлер, Курортный городок;
б) Крым действительно здорово на машине, но места остановок желательно изучить заранее! :)))

Как сказала моя жена после поездки на юг на шестерке (много лет назад): "Я на машине без кондиционера туда больше не поеду". Спина - следствие классической посадки за рулем. Зачем ехать на машине в крупные города - поселки? Масса маленьких тихих мест для отдыха, куда добраться можно только на авто. Отдых на наших морях имеет свой особый колорит. У нас есть что посмотреть. В отличае от Турции и Египта.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней

http://picasaweb.google.ru/Santahulio/wxWPBB02#5371628124926517442 Москва - Магадан и обратно на ВАЗ-21099. Что скажете мажоры на ПРавильном секонд-хэнде Жизнь не останавливается на ЯП машинах
Eздил на мазде 6 тверь-москва-харьков-каховка-ф еодосия-керчь-новороссийск-див номорск-тв ерь. 4-14 сент, менты ни разу не тормозили- не нарушал, ехал с антирадаром!-очень нужная вещь! в коктебеле две ночи ночевал в палатке в Тихой бухте, в дивноморске- в нормальной 2-х коешной гостинице, везде есть свои прелести! Те кто любит путешествовать-поймут. Прошел 4400 км ! конечно на хорошей машине путешествовать- один кайф! Молодец!- на семерине- в такую даль!-круто!

gurrah:
Жизнь не останавливается на ЯП машинах
Правильно! Она идет и получает удовольствие от машин для ЛЮДЕЙ, а не для СТО!!!

Novi Sad (Serbia)
gurrah:
http://picasaweb.google.ru/San... Москва - Магадан и обратно на ВАЗ-21099. Что скажете мажоры на ПРавильном секонд-хэнде Жизнь не останавливается на ЯП машинах
Ага заметно )) Зато она остановилась у автоваза лет так дцать назад
Мой отзыв: Mazda Capella 2001

Не известно что было бы там с цивиком, аккордом или ниссаном любым на такой тряске

Я:
Если Вы внимательно смотрели фотографии автора, то там всяких цивиков, аккордов или нассанов любых хватает. Народ ТАМ предпочитает японцев

Плохой отдых тоже отдых. А у меня в этом году с морем облом. Был по работе в Крыму и 2 раза в Одессе, так работы было столько, что на море сходил лишь полюбоваться. Вот как-то так.

Ростов на Дону
1)За Дальнобойщиков-спасибо.2)Балак овскую АЭС с трассы Самара-Саратов невидно. Рядом с трассой за проволокой(колючей) завод минеральных удобрений.3) Ездил с семьёй за бугор на авто:Словакия,Чехия,Австрия,Сл овения,Италия,Германия.Отдал 80т.руб. за 10 дней.Не стоит выбрасывать деньги на ветер,посещая Черноморские "курорты" с их "шикарным" сервисом.
Пешеход всегда прав. Пока жив.

Ещё бы на бульдозере поехал... Проблемы со спиной от машины 100%. Говорю всем кто прочитает: НЕ НАДО В ГЕЛЕНДЖИКЕ КУПАТЬСЯ В БУХТЕ НА ПЕСЧАННЫХ ПЛЯЖАХ! Уходите к маяку, где санаторий "Полярная Звезда" раньше был или на другую сторону бухты,ближе к открытому морю. Там отличная чистая вода и местные об этом знают.

Аффтор герой)))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

Helga@
молодец!но съезди в Крым!!!!!!!!!!!!!это рай на земле! за ваши деньги можнл на гривны дольше и дешевле отдохнуть!!!!!!!!!!с ребенком лучше в Феодоссию на золотые песчянные пляжи. В Евпаториии тоже песок, но привозной и море без прикрас, зато ближе на экскурсии -Ялту, Севастополь ..............

Zelenogorsk
Молодцы, что отважились на такое путешествие на Жигулях! Мы тоже в июле 2010 года ездили на своей 13-ти летней Шестёрке из Красноярска к тёще в Краснодарский край. Само собой заехали и на море в Дивноморске. Вообще это уже 4-е наше автопутешествие, начинали в 2002 году. Были один раз в Джубге, но ни в какое сравнение с Дивноморском она не идёт. Кстати за пробег в 12500 км поломок не было, ну лампу в фаре только заменил. Помню в первую поездку, когда проехали 1200 км за первый день спина тоже отваливалась, и ещё шея и плечи, потом как-то привык. Позже прочитал, чтобы не было проблем со спиной, нужно сделать поясничный подпор на сиденье под чехол. Сделал из нарезанного поролона и файлов для документов, и скотча. Потом подбирал по высоте, методом поставил - поездил - нашёл нужное. Проблема ушла! Мой рекорд 1600 км за раз и спина не устаёт. А так обычно 1000-1200 км за день. Расход около 8 л. Ещё в поездках на юг нас выручает вентилятор от прикуривателя он см. 15-18 по лопастям, и чёрные капроновые шторки на липучках на окна - солнечные лучи задерживают. В четвёртой поездке были ещё кроме моря, в горах Домбая, в пещере и водопадах Адыгеи - красотища! Без машины этого бы точно не увидели. Вот фотки наши посмотри: https://foto.drom.ru/15264/

Салават РБ
Sun_Lin:
это где так. можно поподробнее

Прокопьевск
Может кто собирается в сентябре 2012???. Сам с Кузбасса. Пишите если что на matvei2@ http://yandex.ru
BMW E39. 523I

Фото посмотрел и на море что-то захотелось...)))))

манаков дмитрий
Как все изменилось с тех пор... В лучшую сторону!
Павел
Прикольно читать ретро отзывы... Вспоминаю те времена...Кажись мы уже оказались в светлом будущем))))