Экскурсия в Хацунь (памятник расстрелянной брянской деревне)

Экскурсия в Хацунь (памятник расстрелянной брянской деревне)

08.04.2015 | 16411 просмотров

Кончался март. На весенние каникулы из деревни приехал внук. На четвертый день его прибывания в квартире ввиду общения с всевозможными гаджетами, стало раздражать. Ну есть же в конце концов другие развлечения?! Попытка найти союзника в лице бабушки успехом не увенчалась. Не трогай ребенка, изверг! Дай ему отдохнуть! Ему в школу скоро! Неет! С такими бабушками воспитания не будет. Однажды вечером, удалось-таки оторвать ребенка от интернета. В процессе беседы выяснилось, что наиболее глубокие знания о ВОВ у деточки про Брест, куда его дед возил. Все остальное — одно большое белое пятно! Ну ведь не «проходили»! Мы сейчас историю средних веков «проходим». Здорово! Пацану 15 лет, он живет в партизанском краю, рядом с аэродромом Ковпака и Вершигоры и не знает даже, кто это такие... Ну все было! Приехали! Для парня, родившегося и выросшего в Брянской области, Ковпак и Вершигора — пустой звук. Отчасти мне стало понятно, как образовался у соседей «Правый сектор».

Ну стенаниями делу не поможешь, пришлось восполнять... Вижу, заинтересовался. Попасть в Смелиж по нынешней погоде мне не под силам, Уаза у меня пока еще нет. А закрепить пройденный материал необходимо. К счастью, вспомнил, недалеко от города, всего 24 км, есть одна деревенька, Хацунь. В октябре 1941 года регулярные части Вермахта расстреляли всех жителей и сожгли деревню. Это была первая деревня в длинной череде немецко-фашистских жертв. Хатынь будет потом, в 1943-м и уже руками украинских карателей.

Сейчас там мемориал и музей. Открывал его сам В.В. Путин в 2011 году. Чтобы не откладывать в долгий ящик, на следующий день, как только «уставший» ребенок выспался, ох уж эти бабушки, практически с утра, в 12 часов мы и выехали по М-3.

Самая граница с Навлинским районом. Есть и стела-указатель.

Асфальт до самого места. От трассы М-3 — 6 км. Периодически попадаются указатели, чтобы «особо одаренные» были убеждены, что едут правильно.

Наконец, приехали. От Брянска 30-35 минут.

Внук по этому поводу обнаружил у деда старенькую видеокамеру и вознамерился её использовать. Даже батарейку зарядил!

Бабушке пришлось подчиниться.

Народ сюда едет всегда и на своем транспорте, и на автобусах.

Сам комплекс расположен непосредственно около дороги. И это не случайно. Расстрелянных жителей фашисты свалили в придорожную канаву. Мемориал находится на месте расстрела, это, по сути, братская могила.

По аналогии с Хатынью представлен г. Брянск и его районы.

Благодаря сельскому местоположению объекта, имеются некоторые издержки. В частности, при сильном ветре возможно отключение эл. энергии. Что и произошло. Соответственно музей был на время прикрыт. Однако молоденькая экскурсовод от скуки обреталась на улице и жаждала найти «свободные уши». К тому же девчонка порядочно замерзла и была рада, когда мы согласились пройти в полутемный музей. Даже денег с нас не взяла.

На втором этаже оказалось достаточно светло.

И довольно интересная экспозиция.

Фотография «автора» расстрела Хацуни.

Кстати, ему удалось уйти от ответственности. Умер в Германии своей смертью в 1972 году.

Довоенный быт жителей деревни.

Девочка в центре чудом уцелела и жива до сих пор. Живет в Брянске.

«Дегтярь» и ППШ.

Внука малость «прибило». Он не ожидал такого результата.

Погуляли еще немного.

Факторы «европейского гуманизма» нацистов. Самому маленькому ребенку было шесть месяцев.

Убивали детей из «жалости». Дескать, такие маленькие все равно не выживут без родителей!

Пришло время возвращаться домой. Надеюсь, выходной потрачен не зря. Хочется надеяться, что внук будет по крайне мере с уважением относится к своим предкам.

Дром

Молодец дед! А то растут имбицилами обмороженными в соц сетях сидят дом2 обсуждают.
Закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло. РОССИЯ.
... и всё-таки она наша...

Молодец, дед! Очень актуально, особенно в предверии Дня Победы! Когда до детей дошло, аж в горле запершило, ну СУ...КИ!

Молодец, дед! Особенно актуально в предверии Дня Победы! А когда до детей дошло, аж в горле запершило, ну СУ...КИ!

Воронеж
Только вчера перечитывала отчет автора о поездке к Брестской крепости. Планируем выбраться туда на майские праздники.
Спасибо за рассказ. Сколько у нас еще таких малоизвестных за пределами своей области мест, отмеченных кровавой фашистской рукой. Прочтено с комом в горле.

А в украине снова начинается.

Набережные Челны
Коротко, ясно, познавательно. Так держать!

Спасибо автору,молодцы
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
_m

Надо же, на удивление мемориал строгий и аккуратный, по сравнению со всем остальным, что по стране стоит...
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

Комсомольск-на-Амуре
За патриотическое воспитание внука респект.

энгельс
Моего сына, когда я его в 10 лет повел в Керчи в Аджимушкай, тоже было видно, что "прибило". Думаю повторить на 70 лет Победы.
Chevrolet Cruze, HR51S, black - ушел
Nissan Bluebird Sylphy, новый кузов G11

Пока наших пацанов будет "прибивать", мы неодолимы.
Юрий
Поистине Большое дело в небольшой поездке!!!

Жду не дождусь своих внуков, чтобы показать мемориал на котором высечена фамилия моего деда.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Роман_03:
А в украине снова начинается.
у нас Геббельс в телевизоре "снова начинается". Ты тому подтверждение

Riafka:
Рассказал одну сторону медали, расскажи и другую. Сколько людей погибло в ГУЛАГе, ой да только поехать то некуда.
давай скачи дальше

Молодец! Ваши старании не пройдут зря!

Брянск
Там рядом(км.15) "Партизанская поляна" есть....выставка боевой техники.Постоянно своих дочек вожу...Лес и тишина...
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Ленинград
Первые две --понятны мне,а на третьей кладбище тех,кто это сделал.И оно в этом же районе находится--вот это я понять не могу.
Хотите рассмешить Бога -- расскажите ему о своих планах на завтра.

akasta:
это не две стороны, либеральные вы наши, это разные вещи, нерядоположные
Ну и чем же они разные? В обоих случаях погибли ни в чем не повинные люди. Вот что страшно. А идеалы и цели были и у красных и у коричневых. И рассуждать, чем идеалы красных лучше идеалов коричневых, это все равно, что рассуждать, чем битцевский маньяк лучше чикатило.

Согласитесь, цифры (в ГУЛАГе побывало 30 млн. из которых 10 млн. погибли, потери ВОВ - 26 млн. человек) очень сопоставимые.

Все это история нашей страны, которая была разной. У нас есть героические страницы, а есть -позорные. Историю своей страны нужно знать всю, а не выдергивать отдельные фрагменты в угоду сию минутных политических интересов.

Для меня больший интерес представляет не возвышение роли государства, маршалов и генералов в победе в ВОВ, а судьбы людей, которые реально своим каждодневным подвигом приближали победу. Они были обычными людьми: боялись за свою жизнь и жизни близких, любили и ненавидели. И уж точно не думали они о величии своей страны в мировом масштабе.

У новой власти трактовка история такая, чтобы в ней никто не сомневался, все параллельно и перпендикулярно. Четкая грань здесь добро, с другой стороны зло. Так не бывает.
У меня один дед прошел все войну, командир взвода инженерной разведки, форсировал Вислу и Одер (по ранению при каждой операции), а другой в лагере все войну сидел, потому что по национальности немец.

Автор отчета, безусловно, правильным образом воспитывает подрастающее поколение, но в настоящий момент на фоне празднования 70-летия Великой победы вновь происходит возвеличивание Сталина, придания ему имиджа "эффективного менеджера" и т.д. Для страны, где репрессии коснулись каждой семьи это как-то странно, вам так не кажется?

Negoro32:
Мы там то же часто бываем. Вне всякого сомнения место замечательное. Однако наличие современной военной техники вуалирует историчность места. Создается впечатление выставки.. Да и хочется нового чего то.
peninsula
Волжский
Молодец! Всё правильно сделал!
skd

Минск
"Отчасти мне стало понятно, как образовался у соседей «Правый сектор»."
Дальше не читал, типичная жертва ящика.
ЗЫ как будто кроме второй мировой больше ничего на территории ссср не происходило, до революции как чистый лист...
Mitsubishi Sapporo 1979
Lexus IS200 SportCross '04
skd

Минск
!
Mitsubishi Sapporo 1979
Lexus IS200 SportCross '04

Касли
молодец дед, что оторвал внука от компа и с историей познакомил. Так держать!

Аллес супа гут)
TLC-100

в смысле ,прекрасный отзыв...
TLC-100

Кемерово-Симферополь
Mrtov:
Каким образом это все связано с рассказом автора и его путешествием? Он свозил внука в выходной в определенное место. Ему обязательно и в один из лагерей ГУЛАГа надо было съездить в эти же выходные?

Кемерово-Симферополь
skd:
"Отчасти мне стало понятно, как образовался у соседей «Правый сектор»."
Дальше не читал, типичная жертва ящика.
Так почитал бы.. дальше... рассказ о ПОЕЗДКЕ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ, а не об истории страны в целом.
... и мне это нравится... второй мировой войны... а не Великой Отечественной.... кому мозги то промыли?

quote=Mrtov]

Т.е. вы всерьез считаете, что идеалы коммунистов и нацистов есть вещи равнозначные? Иными словами, люди которые пришли на нашу землю, убивать и грабить, как вы изволили выразиться «ни в чем не повинны»??!!
Безусловно! Смею вам заметить, я никогда коньюктурщиной не страдал. Однако , молодое поколение, необходимо воспитывать на положительных примерах. В противном случае, из них может получиться «гитлер югент»!
Какая же каша у вас в голове! Почитайте историю, поговорите с очевидцами. Настоящими. Их уже немного, но еще есть. Именно о величии своей страны думало большинство, тех кто защищал свою Родину! И напрасно вы считаете, что идеологическая основа государства малозначительна. Именно во многом за счет идеологии(а это как известно государственный институт) и была одержана победа. Безусловно, судьбы отдельных людей не менее значимы. Но если бы не всеобщее единение на почве величия страны(вспомните, за Родину, за Сталина), была бы Победа?... Может и была бы, только боюсь, жертвы были бы не сопостовимы!
Именно так и нужно подавать историю в детском возрасте. Об этом еще Маяковский говорил. Нюансы и полутона безусловно необходимы, но в более зрелом возрасте, в вузе например. Когда человек в состоянии адекватно оценивать происходящее. Вы хотите в 15 лет запудрить пацану мозги? Вам Украины не достаточно? Поверьте, я отнюдь, не воспринимаю нашу историю как красную и белую. Но мне 54 года, и я в состоянии отделить мух от котлет. А что вы хотите от мальчишки?
вы уверены, что он был в лагере только из-за того, что «немец»?? У меня воевали отец, дядя и тесть. Причем первые двое, офицеры. И я не уверен, что знаю всю их подноготную. Хотя наградные листы и характеристики в интернете есть. Более того! Я не уверен, что мой сын все про меня знает. И не потому, что я, что то от него скрывал, а просто он не спрашивал, а я не вижу в этом ничего «героического»
А вы так легко вписываетесь за деда? Мне тут как то, не так давно пришла в голову мысль, почему моя бабушка 1905г.р.(и её сестра1903г.р)не помнили дня своего рожденья. Как такое можно забыть? Тем более человек она была очень не глупый, явно кончила не меньше восьмилетки и до самой смерти была в здравом уме и твердой памяти. При этом была и подсказка. За 10 лет, она поменяла три места жительства, причем: Тамбов, Сухуми, Саратов. Не далековато ли друг от друга? По молодости я не придавал этому значения(оно мне надо?) Став старше- задумался, почему? По сути все просто: Как в СССР идентифицировали личность? Ф.И.О. дата рождения. Оппа! Вот тут до меня и дошло! Только спросить не с кого! Нет уже ни бабушки, ни её сестры. 20 лет уж как…
Нет, не кажется. У кого-то есть сомнения в громадном вкладе И.В.Сталина в развитие СССР? В таком случае, этот человек не здоров. Нельзя отрицать очевидное. Нельзя так же и забывать о Сталинском «наследстве», что он после себя оставил: 146 руб. на сберкнижке, шинель и пара валенок… И.. Сверхдержаву!! Это ли не показатель? Что касается репрессий. Моего деда поставила «к стенке» «комса» в 1922г. Мельником был. Сталин виноват? Не думаю. «Эфективных менеджеров» и на местах хватало! Ни семьи отца, матери, родственников, тестя с тещей, репрессии не коснулись. Не за что было.
Прошу прощенья что "повелся".. История для меня тема больная...

Владимир32rus:
Да. Зря не думаешь. Ты, просто, по своей простоте, понятия не имеешь, как происходит управленческий процесс чем-то большим. Хоть государством, хоть многомилионной компанией. Всё распространяется сверху. Когда заходишь в офис, он выглядит отвратительно и там тебе хамят с порога, то можно безошибочно предположить, что и с "генеральным" разговор будет такой же. Точно так же, когда тебя на улице ни с тогот ни с сего останавливает мус... эээ, полицейский с лощёной харей и разговаривает с тобой как с ..овном (которым ты для него и являешься), то можно безошибочно предположить, в какой стране ты находишься. Эти явления сами с собой что-ли в вакууме завелись? Нет, это результаты тех действий, которые идут с самого верха. Захотели бы "наверху", чтобы было не так - сделали бы.
А у простолюдинов всегда царь хороший, а бояре (в данном случае - мифические "эффективные менеджеры") плохие...

Broot:
Аллес супа гут)
Broot:
в смысле ,прекрасный отзыв...
Отличный пример "почитания" же. Все равно, что нацепить 5 лет назад георгиевскую ленточку, с гордостью за деда, на немецкую машину и больше никогда в жизни ее даже не помыть и не заменить.

Молодец! Хорошее дело сделал!

Автор, ты все правильно сделал, нет никакого смысла оправдываться.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

Тула
Отличный воспитательный заезд. Возьмите в следующий раз и друганов внука, думаю с таким дедом и их "прибьет",а значит все не зря. "...почему то мне кажется, если сейчас собрать в лагеря всю мразь, которая повылезла изо всех щелей, наберется поболе, чем 30 млн." Думаю пора уже.

отлично

Mrtov:
В обоих случаях погибли ни в чем не повинные люди.
[...]
А вы уверены, что это были "ни в чем не повинные люди"? ГУЛАГ существовал в 1930-1956 года, пусть через него прошло 30 млн человек, получается 1.1 млн человек в год. Для сравнения - в 2009 году только лишь тяжких и особо тяжких преступлений в РФ было совершено 800 тыс, а в период с 1994 по 2000 таковых совершалось минимум по 1.5 млн в год. А ведь по каждому такому эпизоду надо было бы по-хорошему кого-то посадить. Вот вам и ГУЛАГ. И это притом, что в 30-е нравы-то были пожестче. Сейчас, если человек вынесет с работы ведро гвоздей, его в худшем случае уволят, а тогда за это сажали. А если сейчас начать сажать всяких "эффективных" и прочих прохиндеев, то будет ууу... ГУЛАГ сказкой покажется.
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012

Mrtov:
Это если уж не говорить о том, что эти циферки - вранье. За годы существования системы ГУЛАГ через него прошли 15 — 18 миллионов человек. Из них скончались в лагерях примерно 1,5 миллиона. Зайдите в Википедию в статью о ГУЛАГе, там и общие циферки есть, и справка о смертности по каждому отдельному году.

Спасибо, путешествуйте и пишите ещё, Волга классная!

Отвечу автору на комментарий:
1. Ни в чем не повинными людьми я называю людей, которые погибли от рук фашистов и рук советской власти. Это были простые люди, которые хотели жить и растить своих детей.

2. Молодое поколение нужно, прежде всего, приучать думать, анализировать и делать выводы. Система ценностей, безусловно, должна быть, но каждое поколение, каждый человек имеет право и должен самостоятельно определять свое отношение к истории. История - это не догма. Кроме того, мы все растем в разных семьях, у всех отличные представления о жизни, но мы должны сосуществовать в одном обществе и по этому должны уважать мнение другого человека, даже если мы его не разделяем. При этом считаю, что крайности в виде фашизма и радикализма в умах молодежи появляются исключительно от недостатка образования и воспитания, от не умения думать и анализировать.

3. Что касается тов. Сталина. Его вклад в развитие СССР огромен: взял страну с сохой, оставил с атомной бомбой. Но это не означает, что его достижения можно оправдать ценой миллионов положенных жизней. Кроме больших побед были и большие провалы, например 501 стройка. История не терпит сослагательного наклонения, поэтому нельзя сказать, куда бы вывела кривая будь на месте Сталина другой человек, но лично для меня различия между Сталином и Гитлером нет, по методике своей работы оба людоеды.

Mrtov:
Нынешние "эффективные" тоже хотят "жить и растить своих детей". Но ворьем они от этого быть не перестают.
Mrtov:
Прежде чем упрекать других в "неумении думать и анализировать", прекратите врать про "10 млн умерших в лагерях ГУЛАГа".

Отвечу автору на комментарий:
Вы очень не глупый человек. Пересмотрите свои взгляды на жизнь, избавьтесь от либерального мусора в голове, это поможет трезво смотреть на вещи. По существу: количество жертв от фашизма и от советской системы несопоставимо! Взгляните на объективные цифры, их даже здесь приводили. Перестаньте как жупелом размахивать ГУЛАГом. Любое государство должно себя защищать. Посмотрите(почитайте) как ведет себя "оплот демократии" внутри своей страны. (я уж молчу про Ближний Восток) оскомина уже у всех!
Повторюсь- в голове у вас каша! Вы говорите вроде правильные вещи, и вместе с тем, сами себе противоречите. История такая же точная наука как и математика! Стоит "изменить Х" и результат станет прямо противоположным! Чему свидетелями мы сейчас и являемся в соседнем государстве.
С такой чушью даже спорить не хочется. Да, Иосиф Виссарионович твердый руководитель и политик. Возможно даже жёсткий! Но как показывает практика и многовековая история, в нашей стране иначе невозможно. Мы либо стабильно развиваемся и "впереди планеты всей" под руководством твердого вождя, либо летим в тар-тарары, стоит только руководству отпустить вожжи!

г. Выхлопдар
Партизанский край. Локотская республика.
Поди разберись, что происходило в древнях того края, с быстрым бегством совдепии и пришествием вермахта. Брянская история СССР, ой неоднозначна! Вообще то партизаны воевали в брянских лесах до 51 года включительно. И называть Брянский край, партизанским, в свете сиюминутной обстановки, это что славить Шухевича.
Местным бы, интересоваться такими вопросами. Я то, про локотской самоуправление и слыхом не слыхивал.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru
Владимир32rus
michail f:
Партизанский край. Локотская республика.
К сожалению было и это!

Белгород
Хороший отзыв! Читал и прошлый про Брест - смотрю - боевая "волга" опять на фото - так и есть - те же люди)

Красивый мемориал,немножко удивлён даже. Отец у меня с Садка недалеко от Климово Брянской обл. Родился в июне 41г, повезло им с бабушкой выжить в оккупации. Дед в Ленинграде в 43-м без вести пропал. Бабушка,кстати не очень лестно о партизанах отзывалась,хотя подробностей не помню. Спасибо за отзыв. Надо и про Брест почитать.
А "либералов",то как прёт:) Конечно споры никогда не утихнут,но так категорично заявлять о равенстве коммунизма и фашизма-нацизма, Сталина к Гитлеру приравнивать это клиника.
Многоцелевой ЗиЛ-131 с КМУ и миниэкскаваторы.

Химки
На Катынь еще ребенка свозите. И на полигон Бутовский.

Деду - респект!

Такие отчёты тоже нужны...
...это наша память.
Мой дед,1917г.р.,всю войну прошёл,и всю оставшуюся жизнь,до 87 лет,с осколком в ноге проходил....

кос154.
Не надо переворачивать историю , что было то было , и благодарны мы должны им быть , что живём и дедам нашим спасибо , что в окопах холодных , грязных сидели под пулями и мечтали о ПОБЕДЕ ,вот только не все о ней узнали . Светлая память павшим !!!

Сёгун:
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Игорь
Смоленск
Христос Воскресе !!!

Отличное путешествие, хороший отчёт и фото. Так держать и далее!

Моё приглашение в Смоленск остаётся в силе! Пишите мне на kim.230752@yandex.ru

Владимир32rus
Игорь:
Христос Воскресе !!!
Воистину воскрес! Я помню Игорь. Соберусь, спишемся обязательно. Мы же еще и работаем...

Кого и как воспитаем - тех и получим!!! А если мы не воспитаем, не сомневайтесь, придет правый сектор, бандера, шушкевич и прочие сво и воспитают на свой манер. События на Украине можно трактовать по разному, но одно совершенно точно - как здорово там промыли мозги целому поколению. Поэтому, как там у нашего А.С. Пушкина - ай да Пушкин, ай да ****н сын! Ай да дед - сделал все КАК НАДО, один такой поход стоит больше сотни нравоучений.
Наши дети и внуки ведь умные и они тоже хотят ВСЕ ВИДЕТЬ СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Так давайте им все покажем и там-же расскажем, вот тогда, уверен, пробьет на всю оставшуюся жизнь.
Мой отзыв: Subaru Outback 2018

молоды,что сказать.
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

А у вас есть отзывы на дроме (например про Волгу, или Ниссан) или только путешествия ?

Брянск
Нет. Мои отзывы не будут объективны. По специальности я автомеханик и многие проблемы которые обсуждают автовладельцы, я проблемами не считаю. Что я могу написать? Что Волга гниет? Это знают и без меня. В моем понимании, она не ломается, т.к большинство поломок для меня поломками не являются и устраняются на коленке. Ниссан у меня 4,5 года. 350 000 пробега. Заменил один шрус, насос ГУРа и колодки. Масло не берет. О чем тут писать?