Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Франказоиды — поездка выходного дня по окрестностям Лондона (октябрь 2011)

Франказоиды — поездка выходного дня по окрестностям Лондона (октябрь 2011)

25.07.2012 | 11938 просмотров

И снова выходные, и снова в дорогу. На этот раз мы отправились на запад от Лондона с целью охватить несколько достопримечательностей: Стоунхендж (Stonehenge), Бат (Bath), Лакок (Lacock), Касл Комби (Castle Combie) и Оксфорд (Oxford).

В «Херце» нам выдали почти новый Vauxhall Corsa (в миру — Opel). Очаровательная машинка нам обоим понравилась — Тане за блеск и внешний вид, а Илье — за хорошую приемистость, управляемость и удобные сиденья. Расход не поразил воображение — около 8 л на сотню. В середине поездки были крайне удивлены — потерялась правая противотуманка! Однако выяснилось, что это дизайн у них такой странный.

До Стоунхенджа добрались быстро — это культовое место находится всего в 130 км от Лондона и вид на него открывается уже с дороги.

Так вот, при ближайшем рассмотрении эти менгиры интереснее не становятся. Памятник вызывал множество жарких споров относительно его предназначения, но по наиболее популярной версии он выполнял обрядовую функцию. Еще не так давно посетителям давалась возможность гулять среди камней, дотрагиваться до них и, вероятно, ощущать особую энергию. А сейчас сооружение огорожено за несколько метров, и туристам ничего не остается, кроме как наслаждаться этим наследием ЮНЕСКО с почтительного расстояния, вслушиваясь в информацию о нем на плеере, выданном с билетом (тоже не особенно занимательный материал).

Многочисленные посетители, однако, не разделяют нашу точку зрения, и Стоунхендж пользуется огромной популярностью. Хотя до популярности 80-х годов, когда толпы хиппи приезжали сюда на потрепанных трейлерах (служивших им и средством передвижения, и домом) на праздник летнего солнцестояния и вступали в противоборство с полицией за право провести время среди магических камней, ему уже далеко.

Во время написания отчета выяснилось, что в США имеется пародия — Кархендж (Carhenge). Жаль, что мы не знали этого раньше, ведь в Небраске мы были довольно долго, ездили в Денвер (а там всего километров 200 крюк). Ну, в следующий раз :).

Побродив вокруг, двинулись в Бат (Bath — баня, ванная) — главный город графства Сомерсет на реке Эйвон. Припарковаться в нем оказалось делом проблематичным. Все парковки платные (от 0,5 до 3 фунтов в час), с максимальным временем пребывания два часа, поэтому пару раз пришлось бегать переставлять машину.

Город (население 84 тысячи человек), основанный в 43 году (нет, не в 1943, а в 0043) до сих пор славится своими термальными источниками, за что, собственно, и получил свое название. В XVIII-XIX веках Бат был центром британской культурной жизни (до сих пор в городке ни много ни мало пять действующих театров) и фешенебельным курортом. Джейн Остин жила здесь несколько лет, и, хотя Бат она не любила, город обиды не держит и даже обзавелся маленьким музеем в ее честь.

Сейчас город, вероятно, потерял былой щегольский блеск, но остался приятным местом для проведения выходного дня. Гулять по нему в солнечный осенний день среди расслабленных прохожих, останавливаясь у сувенирных магазинчиков и множественных кондитерских — одно удовольствие.

Велосипед полицейского?

Адский спортбайкер, судя по удлиненному маятнику и баллону с закисью азота.

Остановились на набережной у Имперского здания (Empire) и моста Палтни (Pulteney Bridge), который носит имя жены сэра Уильяма, владелицы деревни на другом берегу реки Эйвон. Мост возник по приказу сэра не просто так — в его планах было сделать из скромной деревеньки жены пригород исторического центра Бат. Если верить Википедии (а почему бы ей не верить?), это один из четырех мостов в мире с магазинами по обеим сторонам моста, а за основу взяты известные мосты Риальто в Венеции и флорентийский Понте-Веккьо.

В знаменитые бани мы не зашли — посмотрев на длинную очередь у входа в такой солнечный день, сделали выбор не в их пользу.

А вот Батское Аббатство (Bath Abbey) не обошли вниманием.

Следующей остановкой всего через 20 км у нас была крошечная деревня Касл Комби (Castle Combe) с единственной улицей без названия (The St) и игрушечными домиками, в которых проживает все население в количестве 350 человек.

Замок, который дал свое название деревне, был заложен как римский форт и замком стал лишь в 1135 году. В 14 веке он был разрушен, а то, что от него осталось, пошло на строительство деревенских домов. В средние века деревня была важным ткацким центром, а река вырабатывала энергию для мельниц.

Пирамидка (market cross) на главной площади была построена, когда в Касл Комби начали устраивать еженедельную ярмарку (тот же 14 век). А каменные ступени на переднем плане предназначалась для всадников — спешиваться и садиться на лошадь. Тогда же тут появился внушительный Manor House Hotel, состоящий из 48 комнат и 365 акров садов (по этим садам мы прогулялись, не подозревая, что это собственность отеля).

Красота и безмятежность деревни привлекают не только туристов, но и режиссеров — здесь были сняты такие фильмы (или некоторые сцены из них) как «Доктор Дулитл», «Звездная пыль», «Человек-волк» и новый фильм Спилберга «Боевой конь».

Пирожные здесь продаются сами — 2 фунтика предлагается оставить в почтовом ящике.

Ночевать в здешней гостинице было вне нашего бюджета, поэтому мы забронировали номер в старинной гостинице маленького незначительного городка, названия которого и не помним. В номере обнаружилась грелка для холодных ночей — такая вот трогательная забота о постояльцах.

Утром после плотного английского завтрака ознакомились с зазывательными буклетами близлежащих достопримечательностей, обратив внимание на рекламу сада с обнаженными садовниками, устраивающими отдельные «голые» дни для любителей природы, но заехать к ним не решились :).

Далее мы отправились в Лакок (Lacock), примечательный тем, что в нем снимались эпизоды из «Гарри Поттера». Судя по всему, известность города не приносит много денег, поэтому их просят просто так :).

Машинки попадаются очень симпатичные.

День выдался прекрасным и солнечным, к тому же оказалось, что на территории аббатства проводится яблочный фестиваль — праздник c огромным количеством яблок обычных, яблок печеных, в глазури, сидра, песен и развлечений.

На задворках яблоневого сада мы и себе собрали немного.

Неподалеку растет большое старое дерево с предупреждающей табличкой (надпись: «Я старое дерево, пожалуйста, любуйтесь мной с безопасного расстояния»).

А вот и аббатство.

Внутри мрачновато, а вот во внутреннем дворике красота. Коридоры подозрительно напоминают Хогвартс. Впрочем, почему подозрительно? Ведь Гарри Поттера снимали именно здесь!

Ну и кабинет профессора Снейпа с котлом тоже тут :).

Хотя аббатство — это куда больше, чем место для съемок фильма. Будучи основанным в 1232, более 300 лет являлось женским монастырем, после реформ Генри VIII, Лакок, наряду с другими аббатствами, был продан как загородный дом, в котором семейство Тальбот (и Уильям Генри Фокс Тальбот, один из изобретателей фотографии) проживало много лет.

Не могли пройти мимо интерактивной напоминалки о том, что надо купить на рынке. Впечатлил лист продуктов. Например, фрукты в четырех видах — свежие, сушеные, консервированные, замороженные... А уж как в список попал продукт тропических стран — тапиока — совсем неясно.

Затем мы посмотрели на домик, который промелькнул в первом Гарри Поттере.

Нагулявшись по округе, решили заглянуть в Оксфорд (Oxford — дословно «воловий брод», «бычий брод»), знаменитый, конечно, Оксфордским университетом. Хотя точная дата основания университета неизвестна, преподавали там ещё в XI веке. Университет состоит из факультетов и 38 колледжей, а также 6 общежитий. Интересно, что не допускается одновременная подача заявлений в Оксфордский и Кембриджский университеты — очевидно, от студентов ожидают преданности либо одному учебному заведению, либо другому.

С университетской церкви Девы Марии (University Church of St Mary the Virgin) открывается прекрасный вид на окрестности.

Круглая башня — Ротонда Радклифа — одно из зданий Бодлианской библиотеки, которая с 1662 года наделена правом на получение обязательного экземпляра всех изданий, выпускаемых в стране. Ее основателем считается епископ Томас де Кобэм, создавший при университете небольшое собрание книг, прикованных к полкам цепями во избежание их выноса за пределы здания. А библиотека между тем носит имя сэра Томаса Бодли, собирателя старинных манускриптов. Он восстановил библиотеку (при первых Тюдорах университет обнищал, Эдуард VI экспроприировал его книжные собрания и даже книжные шкафы были распроданы), помог ей занять новые помещения, отдал в дар свое книжнее собрание, пёкся о приобретении книг из Турции и даже Китая.

­­­Даже голуби здесь какие-то чистые ;).

Кто-то вышел на пикничок. Обратите внимание на стеклянную посуду, чайник и молочник! Такая вот английская основательность в чаепитии :).

А мы, заметив переход, удивительно напоминающий мост Риальто в Венеции,

поужинали в итальянском ресторане с «небольшим» запасом посуды, и отправились обратно в Лондон.

 


Дром

Комментарии

     
Чита
Сообщений: 82927
Классно
GET BIG OR DIE.
18
5
Ответить
    
Сообщений: 1145
Здорово!!! Аббатства... домики старинные... что сохранились в течении стольких лет - уже чудо, от них веет глубиной веков...

Но что значит "франказоиды"?
13
 
Ответить
    
Сообщений: 1145
Street Storm:
Классно
Как можно оставить столько сообщений? 73000 почти!!! Ты ваще живой человек или прога какаянить - которая долбит "классно", "...у...", "...а..." "ну..."?
27
 
Ответить
  
Великие Луки
Сообщений: 498
Ebaches:
Как можно оставить столько сообщений? 73000 почти!!! Ты ваще живой человек или прога какаянить - которая долбит "классно", "...у...", "...а..." "ну..."?
Ухахаа ))) поржал ))))
11
 
Ответить
    
Находка
Сообщений: 63
Ebaches:
Как можно оставить столько сообщений? 73000 почти!!! Ты ваще живой человек или прога какаянить - которая долбит "классно", "...у...", "...а..." "ну..."?
Кстати Вы особым этикетом в комментариях также не отличились, какая разница что пишет ОН, не нравится - пишите лучше!
6
9
Ответить
    
Находка
Сообщений: 63
Франказоиды, молодчаги! Про Лондон еще отчета на дроме не читала, впечатлило....Старина на яву, это нечто.
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1145
Фисташка25:
Кстати Вы особым этикетом в комментариях также не отличились, какая разница что пишет ОН, не нравится - пишите лучше!
Я не писал что мне не нравится, я написал, что удивлен количеством сообщений... Протрите фары, пожалуйста...

И что же в моих коментариях так задело Вашу утонченную натуру?
6
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Street Storm:
Классно
да класноо ____))))))+
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
1
Ответить
  
Сообщений: 9091
Зачетно! очень колоритные места. обязательно надо будет побывать!
Стоунхенж - фигня, даже останавливаться не стоит похоже...
Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами!!!
http://johnykey.ru
2
 
Ответить
 
Сообщений: 232
Оказывается в Англии красивее, чем я думал!
4
1
Ответить
    
Республика Хакасия
Сообщений: 57578
Не впечатлило...
Беспринципный конформист с склонностью к шантажу .
Приспешник зла...
Я все сказал.
Таков путь.
 
12
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1579
Ох, классно же!
Вот ведь несправедливость: английский знаю практически свободно,а в Велкобритании только "на задворках" был - в Ольстере, да транзитом в аэропортах :-(.
Красиво, во всем просто чувствуется аромат истории.
Прекрасный мини-отчет!
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
4
2
Ответить
   
Е-бург
Сообщений: 21
крутотень
 
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 2538
Отличный миниочерк об истории, быте и нравах англичан, иллюстрированный прекрасными фотографиями.
Как же жизнь в любой из стран, показанная людьми из нашей среды, отличается от той, которую много десятилетий преподносили газеты и ящик!
Убедился в этом, проехавшись по Штатам, и вот, теперь, получил еще одно подтверждение.
4
2
Ответить
    
54
Сообщений: 1576
неплохо
 
1
Ответить
 
Новый Уренгой
Сообщений: 5701
классно,теперь знаю куда поеду в отпуск)))
Но если ото всех воняет говном, может, это ты *******ся?(с)Mr. Freeman
2
1
Ответить
     
Южный,Украина,Одесса
Сообщений: 64
Впечатляет,познавательно очень.Восхищаюсь людьми которые совершают такие путешествия.
Toyota-Piknik 2.0 97г.лучший автомобиль
2
1
Ответить
 
барнаул
Сообщений: 238
хороший отчет о поездке но жить там хрень
2
3
Ответить
   
Сообщений: 680
Повторить бы самому бы так.
 
2
Ответить
     
автор
Сообщений: 120
Ebaches:
Но что значит "франказоиды"?
Рады, что вам понравилось :) Как-то исторически сложилось (уже много лет), что это мой никнейм в интернете. Ну а теперь, обзавелся семьей и все мы будем Франказоидами. Сайт, опять же, так называется - http://frankazoid.com :)
2
1
Ответить
   
Сообщений: 738
Ну вы просто Молотчаги!!!5+
1
1
Ответить
  
Tomsk
Сообщений: 15
Удивительно познавательный отчет. Вроде не слишком много написано - но ёмко и с прекрасными фотографиями. Молодцы!
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1145
frankazoid:
Рады, что вам понравилось :) Как-то исторически сложилось (уже много лет), что это мой никнейм в интернете. Ну а теперь, обзавелся семьей и все мы будем Франказоидами. Сайт, опять же, так называется - http://frankazoid.com :)
Панятно... Помню Ваши предыдущие отчеты, всегда отменные фото и девушка - красавица, ей по моему погремуха "Франказоид" не подходит...:) Хотя это канешна Ваше личное дело Эххх, небудь моя жена самой красивой, приударил бы за ней!!! ;) Хде мои 35?? ... Шучу, они впереди еще... С нетерпением жду новых отчетов...
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1145
И все таки зря к садовникам не заглянули, интересненький бы получился фотоотчетец...
5
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2785
Супер!
1
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 4561
Классно!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г
1
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2337
фотки зачёт
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Красиво.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 239
Качественные фотографии! Что за фот? Пятак второй?
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 107404
У аццкого байкера такие аморты, не закись.)
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.
 
 
Ответить
     
автор
Сообщений: 120
FLEXEND:
Качественные фотографии! Что за фот? Пятак второй?
ага, он самый. неужели можно по фото так определить? ))
 
 
Ответить
     
автор
Сообщений: 120
доктор vovhu:
У аццкого байкера такие аморты, не закись.)
Не, ну зачем же портить такие понты? пусть уж будет закись :)
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11
Да нормально ребята отдохнули!!!! Пивка попили))))) Эхххх везет народу)))))) А байк отстойный! Без обид)))) Древний отпалированный и чета негламурный))))))))
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5120
Добрый отчет, спасибо.
Про Стоунхендж. Основная версия - это такой "неотрывной" календарь древних.
А что огорожен... Вот часто упоминавшийся геноссе Reiser"ом мыс Рока в Португалии. За каменным ограждением - валуны , обрыв, Атлантика. Так какой-то наш чертило не поленился на этих камнях написать краской "Самизнаетекто - вор". 8-(
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 650
Красиво. Зачёт.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 239
frankazoid:
ага, он самый. неужели можно по фото так определить? ))
Иногда можно) А так просто набор L-оптики (1 эт про который некоторые подумают что это стакан, а как мин. второй на который этот кадр и снят) подразумевает использование нормального тела...
 
 
Ответить
   
Город Ангелов
Сообщений: 553
Классно фотки зачёт
 
 
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 662
Фотки класс!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!
 
 
Ответить
  
25й Регион
Сообщений: 11709
Хорошая прогулка ! Резюмирую :
У Англии есть свой стиль - отличный скажем от Италии или Германии ! И этот стиль оказывает очень большое влияние на Стиль Австралии и Новой Зеландии !
Англия конечно хорошо - но Я люблю Новую Зеландию ! (Ближе)
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE
1
 
Ответить
     
автор
Сообщений: 120
FLEXEND:
Иногда можно) А так просто набор L-оптики (1 эт про который некоторые подумают что это стакан, а как мин. второй на который этот кадр и снят) подразумевает использование нормального тела...
ну стакан у меня такой тоже есть, да, но это был настоящий объектив :) пользуем 24-70 f/2.8L и 70-200 f/2.8L, иногда, если совсем темно 50 f/1.4
 
 
Ответить
     
автор
Сообщений: 120
БУМЕР РАНГ:
Хорошая прогулка ! Резюмирую : У Англии есть свой стиль - отличный скажем от Италии или Германии ! И этот стиль оказывает очень большое влияние на Стиль Австралии и Новой Зеландии ! Англия конечно хорошо - но Я люблю Новую Зеландию ! (Ближе)
НЗ пока только в планах, но будет обязательно!
1
 
Ответить
     
Энгельс
Сообщений: 82
Спасибо! Интересный отчёт, хорошие фотографии. Стоунхендж разочаровал. Просто посмотреть издали и не прикоснуться - не интересно.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 427
Старина, только не бат, а бав, ванна по ихнему... Фотки зачет
Мой отзыв: Honda Civic 2001
 
1
Ответить
     
автор
Сообщений: 120
e-law:
Старина, только не бат, а бав, ванна по ихнему... Фотки зачет
Ну, поскольку в транскрипции это выглядит примерно так /ˈbɑːθ/, а звука "th" в русском языке нет, Бат все же корректнее. Спасибо :)
1
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
Красивые строения.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Хорошие фото.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром