Яхтенное путешествие, часть 1. Сан­Мигел

Яхтенное путешествие, часть 1. Сан­Мигел

14.04.2016 | 12781 просмотр

Итак, дорогие мои читатели, пришло время рассказать о моем месяце жизни на яхте и том, что ему предшествовало. В прошлом году мы попробовали новый для нас вид отдыха — чартер катамарана и мне очень понравилось, даже несмотря на некоторые неудобства в виде качки. Основательно поворошив интернет, я понял, что было бы интересно попутешествовать морскими/океанскими путями подольше, ну, скажем, несколько месяцев. Однако базировалось это ощущение всего лишь на недельной поездке по островам, а, судя по прочитанному, этим путешествия не ограничиваются.

Зимой я виртуально познакомился с Олегом, хотя и читал о его автопутешествиях до этого, и тут выяснилось, что он сдает свою яхту внаем. Договорившись о цене, я забронировал яхту на месяц на лето, а так же договорился об отпуске за свой счет на работе.

Время приближалось, маршрут вырисовывался такой: Азоры — Мадейра — Канары. Расчет был несложный — на этом маршруте есть и островная часть, и океанская, при этом они чередуются и к тому же это места, где я еще не был, и отдельно вряд ли бы собрался в ближайшее время.

Олег был столь любезен, что пригнал лодку на Азоры, а после забрал на Канарах. Но обо всем по­порядку.

На Азорскую часть поездки был приглашен мой брат с семьей, ибо мне, признаться, было немного страшно начинать все это одному, да еще и с таким небольшим опытом.

На вторую часть, в виде перехода с Азор на Мадейру, были приглашены пара друзей, поскольку перегон там 500 миль (900 км), а я не был уверен, насколько это страшно оказаться в 450 километрах от какого­либо берега (да и еще и 5 км глубина!) и решил заручиться поддержкой опытного капитана.

Третью часть я собирался провести в одиночестве, чтобы можно было понять, насколько я морально и физически приспособлен к таким подвигам.

Не всему задуманному суждено было сбыться, но я и не рассчитывал, что все будет просто :)

Кстати, перед прилетом на Азоры мы посетили Лиссабон, но об этом расскажу позже, для разнообразия игнорируя хронологический порядок.

Азорский архипелаг представляет собой 9 вулканических островов, расположенных в полутора тысячах километров от Лиссабона (и в 3900 км от берегов Северной Америки). Острова делятся на три группы: западная (Флориш и Корву), центральная (Грасиоза, Терсейра, Сан­Жоржи, Пику и Фаял) и восточная (Сан­Мигел, Санта­Мария). Дата открытия островов неизвестна, существуют лишь косвенные доказательства, что там высаживались еще карфагеняне, но официально король Португалии объявил открытие Азор в 1439 году. На момент открытия, кстати, острова были необитаемы. В XVII веке Азоры становятся центром торговли между Европой, Индией и Америкой. Их гавани принимают галеоны, гружёные золотом и сокровищами, вывезенными из Перу и Мексики, в результате чего острова подвергаются постоянным атакам французских, английских, алжирских и турецких пиратов.

Начали мы свое Азорское приключение с острова Сан­Мигел. На месте нам не сиделось, конечно, и мы сразу отправились смотреть окрестности. Как мы слышали в гостинице, в небольшом городке Vila Franca do Campo намечался большой праздник, и мы, конечно, хотели на это посмотреть. Приехав на место, мы увидели украшенные безлюдные улицы и, как оказалось, про праздник здесь не в курсе, а улицы украшены всегда.

Стоит заметить, что основанный в середине 15-го века город быстро вырос и стал административным центром Сан­Мигеля, но в 1522 г. он был полностью разрушен землятрясением, и столицу передвинули в Понта­Делгада.

Достопримечательностей в нем не так уж и много — пара церквей, грязноватая набережная и памятники.

То же место в темноте (заглянули на обратном пути).

Дольше оставаться здесь не было смысла, и мы двинулись в сторону Фурнаш (Furnas). Будучи расположенной на активных вулканах, деревня имеет непростую историю. В 1440 году было первое известное извержение, сразу после колонизации острова, а в 1630 году произошло извержение, погубившее около 200 человек. Сейчас же в центре деревни порядка тридцати источников, отличающихся как по своему минеральному составу, так и по температуре. Местные жители готовят кукурузу в парах гейзеров, а соседние рестораны — мясо.

Позже я здесь катался на велосипеде, так что я объединю фотографии, да и отчет плавно перетекает из одного в другой.

В зависимости от погоды, это место выглядит или очень зловеще, или очень приятно.

Зашли мы там и в ресторанчик отведать местного загейзеренного мяса — очень мягкое и со специфическим, но не неприятным, запахом.

Возле автобусного терминала обнаружился опрокинутый домик.

И даже небольшой парк в городе и чуть в стороне от него.

А уж на Фурнашском озере (Lagoa das Furnas) тоже было где разгуляться.

На северной части озера есть место, где за небольшие деньги можно приготовить свое мясо в специальной нише, где вулкан создает достаточную для готовки температуру. Правда, занимает это несколько часов.

Для начала прогулялся на Pico do Ferro, приятная тропинка, хотя и грязноватая после дождей.

На обратном пути нашел полуразрушенную усадьбу посреди леса. Вот уж непонятно, откуда она там взялась.

А тропа вокруг озера является своеобразной выставкой деревянных скульптур. Популяризация прогулок (hike) послужила темой для этого туриста.

А это, как следует из стоящей рядом таблички, Несси, потерянный кузен Лохнесского чудовища. Когда­то давно Несси утомился от холодных вод Шотландии и перебрался на Азоры.

Лягушки считаются очень важной живностью в этих краях: во­первых, они уничтожают комаров, а во­вторых, являются лучшими показателями уровнями экологии — они не живут в зараженных местах.

The goldcrest Regulus (regulus azoricus) — не знаю уж, как оно на русском — самая маленькая птичка в Европе, достигает 8­9 см в длину и весит аж 7 грамм. Ну, а ежика (только сейчас заметил, что он там есть) просто завезли из Европы.

Вот мне кажется, я тут подкормил одного такого, и он теперь 8 грамм.

На южном берегу озера притаилась мрачноватая средневековая церковь, к сожалению, была закрыта к посещению.

Ехать было около 50 км до Понта­Делгады и по пути мне казалось, что сил у меня еще много (велосипед­то электрический), так что я решил заглянуть еще на озеро Lagoa do Congro. Начало пути выглядело многообещающе.

Но в основном просто ехал по шоссе, причем бОльшую часть почему­то в гору. Озеро было симпатичным, но одинокой прогулке помешало семейство, отдыхающее там в более­менее единственном месте, пригодном для гуляния. Может, конечно, там и были другие тропинки, но становилось поздно, и искать их не стал.

Ну а вид сверху на Вила Франка до Кампо и прекрасный одноименный островок достойно завершил фотосессию на этот день. Лишь десятки километров отделяли меня от яхты :) Признаться, я не осилил дорогу целиком, спустился вниз до города и поймал автобус.

Вот так, начали с поездки на машине, а закончили велосипедом :) Продолжу тогда в том же духе про еще одно замечательное место — Зеленое и Синее озера в западной части острова. Там же находится и Монте Палас отель, о котором есть отдельный отчет.

Дром

Интересно, а люди там живут? Или только птички и лягушки? Судя по фото, автор там был один.

Живут, и даже неплохо :) на этом острове 140 тысяч человек
жора
Горно-Алтайск
самая маленькая птичка в Европе, достигает 8­9 см в длину и весит аж 7 грамм)))))))))))))) повеселило))) А люди и в правду как будто вымерли!

жора:
это где-то "-" потерялись )) Остров Сан-Мигел, а птичка, соответственно, 8-9 см :)

Ненуачо, раз фотка авто была- значит путешествие автомобильное.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

отлично
Молодец! Азоры это круто!!!

Нижний Тагил
Азоры - это реальная тема, там очень круто, фотографии тоже очень хорошие получились,
а вот сам отчет никакой - все очень скудно, сухо, малоинформативно - в общем все как-то по-американски
You'll never walk alone!

Белгород
Южный рай) Вот бы там жить - ни тебе морозов, ни тебе зимы...
Hedy_Prime:
Южный рай) Вот бы там жить - ни тебе морозов, ни тебе зимы...
Там и жары нет!

Был я на Мадейре, на Тенерифе много раз, в Португалии. На Азорах не бывал. Все так и есть, очень красиво, райская природа, приветливые люди.
Только почему мне интереснее читать Россию, про русский Север? Это не от того, что я сермяжный патриот, или колорадская выхухоль в ватнике, просто мне в какой-то момент стало это интереснее.
Это не упрек автору отчета, отчет хороший. Так - мысли вслух.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Tricky:
Живут, и даже неплохо :) на этом острове 140 тысяч человек
Дружище, веришь-нет, географию знаю не хуже тебя. Просто, если рассказываю о каком то месте, где бываю, стараюсь показать своим читателям, хотя бы немного, местных жителей - как одеты, как выглядят, чем занимаются и пр. Автор боится или не любит снимать людей?
Сатирик
Reiser:
Скорее всего людей нет! После того, как предыдушие русотуристы нарезались и перевернули тот домик, что на фото! БГГГ

Мелекесс
Простите друзья, но что это за "непутевые заметки " Крылова??.
а где АВТОПУТЕШЕСТВИЕ????
начало вобще убило - "я забронировал яхту на месяц на лето, а так же договорился об отпуске за свой счет на работе."
Олигарх какой-то. Я уже станжартные вопросы " как себя вела ......машина, ой т.е. яхта" и "бюджет поездки " не спрашиваю.
Про фото и рассказ ничего не скажу.Природа красивая.
Мой отзыв: Kia Ceed 2011

Спасибо:-)

Будет интересно прочитать про яхтенный переход. это планируется?
Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами!!!

Пишите ещё,ждём продолжения.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Интересные фото временами встречаются..))

Волга ГАЗ-21:
Спасибо:-)
Можно я за ТСа отвечу? Сын моего друга только что получил диплом яхтенного капитана. Учился год. По доходам: где-то 150-180 тыр получает, но "трешка" в ипотеке, жена не работает, двое детей. Летом собирается в отпуск на арендованной яхте с еще одной семьей (расходы пополам). Аренда яхты в Финляндии стоит где-то 1000 евро неделю. Сопоставимо со стоимостью обычного номера в финской гостинице.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Евгений
Новороссийск
Больше морских и яхтенных фото плиз))

Reiser:
Географию знаю только ту, где побывал :) Боюсь снимать людей - это правда. Да и ничем они не выделяются, обычные европейцы

Plohish01:
Простите друзья, но что это за "непутевые заметки " Крылова??.
а где АВТОПУТЕШЕСТВИЕ????
Про фото и рассказ ничего не скажу.Природа красивая.
Понятие "олигарха" у каждого свое. Я проработал 11 лет в одной компании, почему бы не отдохнуть? Или вы считаете, что накопить денег на аренду яхты за 11 лет невозможно?

Johnykey:
Будет интересно прочитать про яхтенный переход. это планируется?
непременно, но в 3ей части :) терпение!

Волга ГАЗ-21:
Спасибо:-)
Учился и права получал в Аргентине. Проверяли их один раз, когда арендовали катамаран пару лет назад, никаких вопросов не возникло, из чего я сделал смелый вывод, что они международные :)

Яхта 39 футов, Beneteau Cyclades.

По соглашению с владельцем яхты стоимость озвучить не могу, обычно стоит 200 евро в день, но я задлительный срок и прочие заслуги получил большую скидку.

andreika1403:
Пишите ещё,ждём продолжения.
Написал 7 частей :) В очереди на публикацию

JokerSL:

Artoba:
Интересные фото временами встречаются..))
спасибо :)

Спасибо :) я пока работал, получал порядка 400 тысяч, в ипотеке ничего нет :)
****** . Люди, просто ******, у меня слов нет. ОДИН МАТ !!!!!!!!!!
Тут 25 получаешь, плюс ипотека плюс кредит за машину. Тоже двое детей, на всем экономишь. ***ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ как??????????? почему такое неравенство? и вышка есть и карьерный путь неплохой. ***ЯЯЯЯЯЯЯЯЯ почему так
простите за мат. Крик души.

Спасибо :) я пока работал, получал порядка 400 тысяч, в ипотеке ничего нет :)
Просто поделитесь что за должность и какая компания, хотя бы что за свера деятельности. Хоть будем знать где люди достойно получают, а то тут как белка в колесе и никак. Без обид.

Сообщений: 2099
Зачем рассказ об одном путешествии разбивать на части?
В этом отчете информации очень мало, на мой взгляд. Пока следующую часть дождемся, позабудем, что раньше было :-)
К прочтению следующей части меня не заинтересовали, к сожалению.
Удачи на дорогах!
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Plohish01:
****** . Люди, просто ******, у меня слов нет. ОДИН МАТ !!!!!!!!!!
простите за мат. Крик души.
Ничего, бывает. У меня две вышки, 11 лет в одной компании, менеджер со знанием 2х иностранных языков и кучей опыта в работе руками. Постоянные командировки и длительное проживание за границей. В кредит никогда ничего не покупал, квартиру снимал, машину имел жигули. Зачем покупать иномарку в кредит и потом плакаться?

Vic_7:
Зачем рассказ об одном путешествии разбивать на части?
К прочтению следующей части меня не заинтересовали, к сожалению.
Ну спасибо за внимание, удачи!

Plohish01:
Чуть выше написал. Ко всему этому был, например, директором филиала компании в Аргентине, 40 человек в офисе. Много чем занимаюсь и специалист высокого класса. А, да, компания занимается тестированием софта в банковской и трейдинговой сфере.

frankazoid:
понятно, спасибо за ответ. все таки IT технологии. А я вот 15 лет машиностроению отдал. и тоже вышка , язык. И зам директора по развитию был и в подчинении 50 человек было и было больше чем 50. Но только сдохло наше машиностроение. Хотя в те времена получал в 3 раза больше чес сейчас, но не по 400 тысяч ))))))))))и в загранке то один раз был. Спасибо что ответили. Удачи.

frankazoid:
вот она все таки чувствуется разница в зарпдатах. я так думаю вы из крупного города Москва или Питер. а на переферии даже если ты хороший специалист такие бабосы платить не будут. у нас топ менеджменты 80-100 получают. Это единицы. Средняя зарплата 20 тыс.(((((((((((печалька....

иркутск
Доброе времени суток, а рассказ про яхту вместе с фото ?
С уважением Серг.
интрецептор

Яхта 39 футов, Beneteau Cyclades.
Спасибо за ответ. Заинтересовало, жду продолжения.
Предыстория вопроса: Менеджер по установке Топаса ко мне на участок приезжал, разговорились.
Он яхтсмен и работал по найму на яхтах капитаном. На Кубе, Карибах, Адриатике. Летал туда в командировки типа, олигархов возить.
Яхты до 40 м.Через 5 лет резко поменял курс. Разонравилось говорит. Вот в Подмосковье канализацией занимается :-)

Яхта 39 футов, Beneteau Cyclades.
Спасибо за ответ. Заинтересовало, жду продолжения.
frankazoid:
Да и не рекомендуется в открытую или без разрешения снимать незнакомых на фото.
Помню, во Франции, на Монмартре, марокканец своей статуэткой меня чуть не грохнул за съемку.
Бывает агрессивные попадаются, втихаря, если, что...
В Чехословакию на 10-летие подавления путча, новую Конституцию СССР 1978 года завозили, так в Праге все спокойно.
А в Словакии, в Брно до драки, помнят еще, как танками их давили... Ну, соответственно и фотаться не стали:-)

Удачи Вам! Мыс Горн обогнуть!
Ну я как бы и не говорю никогда, что это на всю жизнь :) Да и денег сейчас нет больше на такие поездки - уже год не работаю, ощущение, что не в деньгах счастье, и не надо работать ради работы не отпускает.

ИРКУТЯНИН 38:
Доброе времени суток, а рассказ про яхту вместе с фото ?
С уважением Серг.
Доброго! Вот мне кажется, что отдельно фотографий яхты я подробно и не делал :( как-то все суета какая-то была. Я надеялся, что месяц - это много, и я все неспеша сделаю. А нет - времени особо посмотреть красоты не было :( Провел бы не один месяц только на Азорах, а уж Канары заслуживают пристального годового внимания.

Интересно,красиво,жаль коротко
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

Мне очень понравилось. Спасибо за фото и рассказ. Удачи.
Subaru Legacy B4 RSK '99 - подбита
Subaru Legacy B4 Spec-B '03 - в строю.

Красиво все, манит
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.