Поездка в Национальный парк Меса-Верде, США

Поездка в Национальный парк Меса-Верде, США

14.05.2015 | 10979 просмотров

Mesa Verde NP, CO. Если кто забыл, NP — это National Park, а CO — Colodaro. Так вот, Зеленый Стол в Колорадо является одним из крупнейших археологических заповедников США. Более 400 скальных жилищ (cliff dwellings) сохранилось (ну, условно сохранилось) в здешних скалах, построенных в конце 12-го века. До этого здесь тоже обитали люди, и жили они в землянках (pit house), тоже в обилии сохранившихся.

Смысл в строительстве таких жилищ был довольно простой — в каньоне меньше ветра, чем наверху на плато, и солнце греет, так что жителям было тепло зимой. А летом они были защищены скалами от палящего солнца, что тоже удобно.

Но приступим по порядку. Традиционное фото на въезде в парк усложняется размерами транспорта — мотоцикл парковать куда проще.

В самом начале, как водится, стоит визитор центр, на этот раз довольно просторный и симпатичный. Статуя с индейцами и столики с видом на горы удачно вписываются в окружающую природу.

Хоть это и не тот самый стол, но все равно узнаваемый символ американских парков.

На стоянке возле музея обнаружился СпортсМобиль, очень похожий на мой следующий транспорт :) Стоит он только почему-то от 160 до 350 тысяч долларов.

Небольшой променад по музею и скорее на улицу, гулять!

Сцена, на которой, в принципе, можно и не выступать — виды вполне достаточные для занимания публики. Можно просто сидеть и наслаждаться.

Ну вот так, примерно :)

Живности в парке хватает. Видел молодую ламу (ну или что-то очень похожее), кучу пугливых бурундуков, птиц, ящериц и зайцев.

Деревья-близнецы (помните фильм Близнецы с Шварцнеггером и Де Вито?).

Тропинка в каньоне очень приятна, если не принимать во внимание слегка назойливых ос (ну или полосатых мух) и полупротухший ручеек неподалеку.

Очень интересно изрезаны скалы, не очень понятно, как так получилось.

Скала-зебра!

Вот первое жилище, попавшееся на глаза. Не знаю уж, какого надо быть роста, чтоб тут жить. Чуть более метра, я думаю... может, это дети строили?

Когтеточилка. В путеводителе по этому поводу ничего не сказано.

А дорожка идет все выше, откуда открываются виды на каньон.

Одна из местных достопримечательностей — петроглифы. У меняя почему-то стойкое желание их посравнивать (но лень), ибо рисовались они под копирку, на мой неискушенный взгляд.

Еловый дом (Spruce Tree house). Вот это уже добротная постройка, в несколько этажей, с землянками, постирочными и прочим. Кондоминиум, как сейчас принято говорить.

А дальше — сплошные разбросанные по плато землянки, заботливо прикрытые ангарами :)

Ну и мой верный транспорт, конечно. Кстати, перемещаться по достопримечательностям, расположенным в 200-500 метрах друг от друга оказалось гораздо быстрее на велике, чем на машине.

Еще скальные города. Не буду утомлять их названиями :)

Ну, пора и честь знать. 6 км пешком, 10 км на велике, теперь дальше смотреть виды!

Перевал 11500 футов (3,51 км). Холодно! Да и еще я в бОльшей мере осознал проблемы большегрузов — в гору автобус едет с большим трудом (ну, я стараюсь, конечно, не топить педаль в пол), а с горы разгоняется очень бодро, но с большим трудом тормозит. В итоге и вверх, и вниз ехал на 1-й передаче со скоростью около 20 миль в час. Скучновато, учитывая, что затяжные спуски/подъемы здесь могут быть 5-7 миль запросто.

Полузамерзшее озеро, все еще холодно ))

Ну и наконец добрался до стоянки. Спааать!

Дром

надо на машину стикер наклеить - "Обама - ..."
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Касательно каверн предположу (спецы по петрографии поправят), это газовые полости в остывающей лаве.
Хорошие фото.

Воронеж
Интересный парк, а дорога к нему - сама по себе достопримечательность. Красивейший серпантин со смотровыми площадками, проложенный в начале 20 века только лишь для того, чтобы люди могли там прокатиться и увидеть эти древности и природу.
Когда вижу в амерских парках автострады, подходящие к петроглифам, вспоминаю свою попытку увидеть наши Бесовы Следки....Как говорится, "за державу обидно"...

Ннтересные места
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

красота

ЯМАЛ
Отзыв какой то незаконченный показался

Места интереснейшие, а отчет какой-то сумбурный получился. Может, это только часть отчета? Обрезали при публикации? ;)

Понятно, что мы рассказываем о путешествии, а не о себе, но все же - как автора занесло в эти края, почему на автобусе, откуда и куда он ехал в этом путешествии... ну или хоть кто построил эти пещерные города? Это же как раз и помогает нам "поучаствовать" в путешествии. Отдельные красивые виды я могу и в google-maps глянуть.

В общем, хотелось бы полноценный отчет, а не несколько удачных фотографий из привлекательного американского каньона. Надеюсь на более удачное продолжение.

Nickich:
Мне тоже так показалось, не там ли снимали сей сюжет случайно...

Да, как-то неполноценно, и про машину и про парк. Автору уже приелись американские красоты и бытие?

Тула
Отчет из серии, где я был в тот день. Достойная забота о древностях, ну после того,как переселенцы в эти края уничтожили местное население,у теперешних хозяев наверное совесть взыграла.

Доброе время суток, мои дорогие читатели. Сейчас, взглянув на этот отчет вашими глазами, полностью согласен с комментариями. Собирался отправить другую часть на самом деле, но и она такая же обрезанная, ибо является частью многосерийного отчета о моих поездках на автобусе (РВ, кемпере, доме-на-колесах, как вам удобно) купленного по случаю в штатах. Напишу вводную и опубликую следующую часть чуть позже, а основной поток ожидается в августе.
Спасибо за внимание!
Лю Евгений Юрьевич
Ухта
Автор, ждем продолжения отчета.
Но самое главное ждем отчет о самом кемпере!!!

Алматы
Сообщений: 1907
Фото класс просто!

Nickich:
Городок в скале напомнил фильм "Золото Маккенны", там еще у Грегори Пека дуэль с Омаром Шарифом на томагавках.....
Выбирающий:
Мне тоже так показалось, не там ли снимали сей сюжет случайно...
"Золото Маккены" снимали в похожих местах, не очень далеко от Меса Верде, в Canyon de Chelly. Вот пара моих фоток оттуда. Скала, указавшая Маккене путь к золоту, очень впечатляет :)

Garp717:
... Достойная забота о древностях, ну после того,как переселенцы в эти края уничтожили местное население,у теперешних хозяев наверное совесть взыграла.
Я, конечно, понимаю, что пинать Америку - это такой очень модный российский тренд, тем более, что часто есть за что :) но вот не в данном случае :) Индейцы анасази, выстроившие городки в том регионе, были вытеснены (или уничтожены?) более воинственными племенами лет за 300 до Колумба.

Martyn36:
А может оно и к лучшему, что эти петроглифы малодоступны. Если бы наша публика на отдыхе ограничивалась запасом спиртного, а то ведь везет баллончики с краской и метит всё подряд аки пес безродный...

Интересно! Хотелось бы про автобус побольше узнать, нам такое пока не светит....
Smikoff, Kemerovo-42, Opel Zafira 1.8 2012.
Merida Matts Pro-D 2011.

Интересные фотографии.
_m

Агашка:
надо на машину стикер наклеить - "Обама - ..."
а ты на лоб себе наклей лучше. и Обаме обиднее будет, и больше людей увидят, и сразу к тебе отношение правильное будет
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

Красивые виды!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Америка стала ни кому не интересна. Всего семь тысяч прочтений.

yakushev:
Америка стала ни кому не интересна. Всего семь тысяч прочтений.
Действительно.....А ведь на самом деле не стОит оценивать как различные места нашей планеты, так и рассказы о них по количеству просмотров. По просмотрам на ДРОМе обычно лидируют те отчеты, где на заглавной фотке - привлекательная дама, желательно в минимальной одежде, ну или внедорожник, засаженный в чачу по крышу :)) Именно они в большинстве своем составили так называемый "золотой фонд" :))

Martyn36:
привлекательных дам там некоторый дефицит, это правда, а до засаженных по крышу внедорожников я, наверное, на автобусе не доеду )) хотя засаженный по крышку автобус тоже наверное будет пользоваться популярностью

frankazoid:
В тех местах и реальную грязь придется поискать :)) Я вот за 20 000 км по США так и не нашел, разве что песочка чуток :) Так что "рейтинговые" фото не получатся :)

Martyn36:
если на ютьюбе поискать по "truck dirt racing" - будет список таковых мест :) постараюсь заехать на какие-нибудь подобные соревнования, если будет по пути

лучше даже "mud racing"

Место интересное.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Петропавловск (KAZ)
Автор молодец! Хороший отчет, кто бы что не говорил.
Подлецу Митсу к лицу!

Валентин Дигтяр:
Автор молодец! Хороший отчет, кто бы что не говорил.
спасибо, хотя здоровая критика очень полезна :)