Алтай — Крым теперь уже в "далеком" 21-ом

Алтай — Крым теперь уже в "далеком" 21-ом

05.08.2023 | 9167 просмотров

Задумка съездить на машине в Крым была давно. Но, как и у всех, было несколько «но». Последние мировые события помогли посетить родные берега, а не увозить рублидоллары на берега тёплых заморских морей. Весной 2021 года, когда уже надо было принимать решение об отпуске, встала дилемма – и все-таки куда? Дабы не рисковать своими кровными рублями, то ли закроют, то ли не закроют границы, приняли решение посетить Крым.  Мне кажется, что сборы куда-либо (отпуск, охота-рыбалка, выезд на природу) доставляют мне удовольствия не менее, чем само мероприятие.

Время до отъезда было много, т.к. отпуск перенесли с марта на май, и никакой спешки не было. Расстояние до моста 4400, достаточно далеко. Покопался в интернете, посмотрел, что люди пишут про ремонты и объезды, и маршрут сложился. Планировали ночёвки в отелях, а кушать в столовых и кафе. Но автомобиль был подготовлен и ко сну, и к приему пищи. В принципе, именно это и определило загрузку авто. В качестве навигатора был приспособлен на панели планшет, куда закачал карты, стрелку, мапс ми. Заодно качнул туда кино и записи комиков. Песенки на флэшке. Что касается подготовки авто к отплытию, тут я немного лоханулся. Замена масла в двс, плановое, попадало как раз к времени убытия. И как раз при замене и осмотре было понятно, что надо менять один наконечник и обе стойки. А это другая сумма нежели за ТО. Теперь это опыт! Балансировка колес и трогаемся.

Выехали 18 мая в сторону Новосибирска. Там у брата все-таки взял с собой канистру (20) на всякий случай. Утром 19-го стартовали. Маршрут был построен заранее Омск — Челябинск — Уфа — Волгоград (бронь жилья) — ст. Голубицкая (Темрюкский р-он) (бронь жилья).

Дорога до Омска скучна. Первый ночлег в Абатском.

Как-то случайно вспомнили про Чебаркульский метеорит. Решили найти это место.

Место падения Чебаркульского метеорита отмечено на озере буем.

Следующую ночь провели в Юрюзани.

Перегоны достаточно большие, и после обеда нужен получасовой отдых. Это прежде всего безопасность. (В настоящее время штурман заменяет меня при перегонах, и нам не надо тратить время на отдых. Теперь мой штурман уже международного класса).

Пока водитель «давит харю», штурман обследует окрестности.

Уфа. Я был в этом городе в далеком 1986 году, будучи молодым солдатом. Теперь приехал вольным, но уже не молодым.  35 лет… ­как с белых яблонь дым.

Красивое, ухоженное место.

Татарстан пролетает незаметно, и кроме качалок нефти ничего не увидели.

Время позволяло до ночлега провести 2-3 часа на набережной в Самаре. Прогулялись по берегу Волги. Красивое, обустроенное место со множеством кафе и очень интересным кинотеатром. Печально, но в нашем городе при наличии реки набережной нет.

Мой любимый фильм.

Очередное место ночлега около Тольятти. Недорого, ужин принесли в номер.

Далее был Волгоград. Тогда мы подумали, неплохо бы побывать тут 9 мая. И как показало время, мечты сбываются и без Газпром. Заранее снятая квартира позволила провести без проблем в городе-герое двое суток.

Голубицкая(Темрюкский р-он). Провели тут две ночи. Как потом оказалось, это было самое теплое и самое спокойное море.

Музеи под открытым небом. Это земля полита кровью….

Далее у нас не было забронированного жилья, и мы планировали ехать как карта ляжет и как душа пожелает. Тут душа и карты не противоречили друг другу. Мы проехали свой отпуск по маршруту Ялта, Оленевка, Севастополь, Бахчисарай, Анапа, Феодосия.

Ялта.

Ай-Петри.

Оленевка. Три беззаботных дня. Катание на лодках, купание в море и, конечно, дельфины.

Тарханкут — самая западная точка полуострова.

В обратную дорогу поехали через Бахчисарай. Старый город очень понравился , но надо иметь крепкие нервы для передвижения по этим улочкам.

По дороге в Анапу заехали в парк львов Тайган. Очень интересное место.

Маковые поля. Не остановиться нельзя.

Анапа встретила нас хорошим ветром и множеством водорослей в море. Но быть и не искупаться это не по-нашему.

Сукко. Кипарисовое озеро.

Посчитали, что есть еще дня три-четыре, и вернулись в Крым, в Феодосию.

Первая линия, третий этаж и шикарный номер с балконом за 2500. Вот такие были цены. Потом по дороге домой мы ночевали под Курганом в гостинке за эти деньги. Комната без балкона и давно требующая ремонта.

Начиная с Волгограда, останавливались в перечисленных городах и страницах на два, три дня. Купались мало, а вот смотрели всего много. И та непогода, что стояла в Крыму, нас не огорчила. Единственное место, куда я хотел заехать и не заехали, это Генеральские пляжи. Тут, конечно, сыграла свою роль погода, точнее непогода.  Так получилось, что все ночи мы провели под крышей домов и все вещи для ночлега в машине или в шатре не пригодились. Этому способствовала непогода. Всё барахло на заднем сиденье так и пролежало без дела. Все места (под Курганом исключение), где мы ночевали, имели хороший ремонт. Питание было столовским-кафешным и, надо сказать, по приемлемым ценам (600-800 руб. за обед на двоих). Два раза мы кушали дома свою тушенку с дошираком и то только потому, что поздно и уже неохота двигаться. Вот кофе ушло много, но мы кофеманы, и у нас в машине всегда термос. Ещё мы много съели клубники (160-250 руб. за кг.) и взятая с собой сгущёнка пригодилась.

А вот канистра для бензина прокаталась весь Крым и не пригодилась. Цены на бензин стали повышаться после Урала и достигли максимума в Краснодарском крае.

В мешке не картошка, это грецкий орех, посылка из Анапы.

Последнее место стоянки Тамань.

Последний вечер на Азовском море.

Дорога до дома заняла 5 дней и 4 ночи. Могу точно сказать, что планирование ночлега с вечера на следующую ночь сохранит немного денег. Ночёвка в пути, как ни странно, дороже, чем на море у моря. Всю дорогу пользовался картами, но всегда надо проверять построенный маршрут.

Стрелка часто говорила неверную информацию, но имеет право на жизнь. Мапс ми так и остался для меня непонятным и не использовался. Вся дорога от дома до дома составила 11020 км. За время этого путешествия «фаер фокс» не подвел. Съел все, что в него залили, колеса не спустил. Средний расход за этот путь показал 7,8. Записывали только рубли за бензин, без литров, и теперь не проверить «по чекам». Но это, наверное, неважно.  Мы закладывали в бюджет на бензин 50 тыс. руб. на 10 тыс. км. Истратил 48181 руб. на 11 тыс. км. Сумма в 60 тыс. руб. была запланирована на жильё. Истрачено 46850 руб.  Деньги, истраченные на питание, небольшие подарки, экскурсии и всякого рода билеты не учитывались и тратились из расчёта 100 тыс. руб. на всё. На «всё» истратили 89 тыс. руб.

Я не знаю, куда она смотрит, но я точно знаю, что в голове зреет план на новые путешествия.
Всем удачи!

Дром

Kuzbass
Молодцы, успели съездить. Теперь остается Алтай и Байкал для сибиряков. Волгоград красивый город, кстати можно просто съездить в отпуск в Волгоград. Мамаев курган, вокзал, ЦУМ, застройка в центре красивая. Волга, арбузы, яблоки, грецкие орехи, рыба!
Мой отзыв: Toyota Prius 2009

Вовремя съездили.
Продам уши от мертвого осла.

Мужчина купается, а женщина все время в теплом костюме.
Продам уши от мертвого осла.

Красавцы. Дай бог так же жить на шестом десятке.
KERS
Магнитогорск
Прочитал на одном дыхании, написано просто и со вкусом!
Круто! Молодцы!!!

Nachtwandler
Красавцы. Дай бог так же жить на шестом десятке.
Спасибо :)
В 21:тоже в Крым катались. В 23 Иссык-Куль наше вс. Там не стреляют

Круто! Молодцы!!!
Стараемся :)

Молодцы!

В 21:тоже в Крым катались. В 23 Иссык-Куль наше вс. Там не стреляют
Можно и на Каспийское море ехать, там тоже спокойно.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
От души читал вы молодцы удачи вам и здоровья вам я вас жду Иссык.- куле
Севастополь
Когда-то хотел купить Каптюр в таком окрасе. Потом подумал, что с чёрной крышей лучше. В результате так и не купил ))
Горно-Алтайск
МА ЛА ЦЫ!!! А мы как в 2016м сгоняли в крым да так больше и не сподвиглись. И машину побольше прикупили и вроде уже собрались и тут на те СВО и вся сопутствующая дребедень и ещё плюсом наводнения ихние. И самое главное время то как быстро летит уже 2023 ехаый бабай!
Славянск-На-Кубани
👍

Молодцы, земляки. И точно подмечено с набережной в Барнауле - Речной вокзал снесли и от набережной огрызок. Стыдно перед гостями города, а местным чиновникам пох...

Что там делать в мае ???
Зачем брать с собой канистру ??? Вы же не на перегоне Чита- Благовещенск...
Зачем закачивать какие то навигаторы ? Того что в смартфоне - не достаточно ?
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Я не критикую. Сразу говорю.
Вот почему люди бывающие в Тамани бывают в парке Лермонтова, на пляже в Музее, на винзаводе. А на турецком фонтане нет. https://ru.wikipedia.org/wiki/...:%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD,_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%A2%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1% http://8C.jpg
Ссылка.
А ведь это оч интересно, красиво, и работает. Вода бесплатно.

Семе
Я не критикую. Сразу говорю. Вот почему люди бывающие в Тамани бывают в парке Лермонтова, на пляже в Музее, на винзаводе. А на турецком фонтане нет. https://ru.wikipedia.org/wiki/...:%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD,_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%A2%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%...
Про фонтан у нас не было информации. Мы бы заехали и туда. (ссылка кривая, открывает не то).

Вячеслав
Помните рекламу по тв? "брось монетку, что бы вернуться" - "зачем? В мире столько мест...". В России (и из России) достаточно мест для автопутешествий. Удачи!

От души читал вы молодцы удачи вам и здоровья вам я вас жду Иссык.- куле
Спасибо, мы там были, я писал про Киргизию и Казахстан. Нам понравилось и мы не исключаем что можем там оказаться ещё раз :).

Irkit 22
Ну вот может эта откроется. Будете еще заедьте обязательно. Он только по расписанию работает. с 8 до 11 и с 15 до17.
А так это действующий единственный в россии канденсационный источник. Ну и водички набрать в дорогу всегда пригодится.
Удачи.

Горно-Алтайск
Irkit 22
Спасибо! А мы и не загоняемся. Этим летом только обороты сбавили ввиду серьёзной переделки дома!