Русский Север на Ладе Приоре

Русский Север на Ладе Приоре

13.01.2023 | 10507 просмотров

Всех приветствую! Итак, очередное путешествие на белой Ладе Приоре. Теперь уже на Русский Север. Поездка была летом в 2021 году. Как говорится «Лучше поздно, чем никогда».

Лично для меня уже остается мало регионов, в которых не был. И так сказать, закрываю пробелы. Очень много слышал про эти регионы, особенно про Белое море и про поморов и т.д. Давно, еще в 2016 году, когда ездил в Мурманск, проезжал мимо Карелии, но в самой не был. А там и Кижи, и Соловецкие острова, и все такое. Значит, решено, туда и направление. Начало июля 2021 года, выезд из г. Альметьевск, республика Татарстан.

По пути в Архангельск находится всем известный город Великий Устюг. С не менее известной «Вотчиной Деда Мороза».

1. Вотчина Деда Мороза.

Представляет собой большую территорию лесопарка, где: и детский лагерь, и музеи, и почта, и т.д. Но все по порядку:

1.1. «Тропа Сказок». Интерактивная игра для детей, да и для взрослых.

На этой тропе Вас ведут разные герои русских сказок, задают загадки, предлагают различные мини игры и многое другое.

Лично мне очень понравилось, радовался тоже как ребенок!

1.2. Почта Деда Мороза.

Честно не знал, оказывается, все письма (ну или почти все письма) от детей реально идут сюда и регистрируется в этом почтовом отделении. Я думал, эти письма почтальоны просто вкидывают. А их, оказывается, действительно регистрируют, читают, фильтруют и распределяют по назначениям.

Показали самое большое письмо (примерно на пол стены этой почты) и самое маленькое письмо (меньше спичечного коробка). Там же можно и самому написать письмо Деду Морозу.

1.3. Дом Деда Мороза.

Красивое деревянное 3-хэтажное здание. На небольшой экскурсии показывают всю бытовую (если можно так сказать) жизнь Деда Мороза.

От спальни до столовой, от рабочего кабинета до библиотеки, от комнаты с огромным количеством подарков и наград до гардероба. Ну, конечно же, хозяин всего этого и главный виновник всех детских желаний (и не только детских) — Дед Мороз.

Разговорилась, расспрашивал кто и откуда. Кыш Бабаю (татарский Дед Мороз) привет передавал.

Лично мне безумно понравилось. Да, это все было летом, да, многое с элементами шоу, да, многое ради денег. Но, блин, так иногда хочется поверить в сказку (тем более в наше время) и в какое-либо чудо. Лично всем советую приехать сюда с детьми, а лучше зимой — для усиление эффекта!

2. Великий Устюг.

Один из древнейших городов на Русском Севере. По одной из версий название города идет от расположения возле устья реки Юг. Первые упоминания в 1212 году. Великим же его начали называть со времен 1500 годов, как стал центром торговли и давал денег для государственных нужд. В 1999 г. объявлен родиной всероссийского Деда Мороза.

2.1. Центр города — Соборное дворище.

Большой комплекс исторических зданий в центре города. Именно здесь на средства местных купцов строились каменные храмы и другие здания, спроектированные лучшими российскими архитекторами.

Личный итог от меня: центр города красив и для прогулок самое то. Только на этой улице больше 10 музеев различных направлений, сувенирные лавки, кафе и т.д. Но, блин, все как-то «запущено» что ли, все держится на энтузиазме местных. Ведь здесь огромный потенциал для развития туризма. Как мне кажется, нужен грамотный подход и, конечно же, некоторые капиталовложения.

Дороги от Йошкар-Олы до Великого Устюга еще более-менее.

А вот от Устюга до Березник (выезд на М8) тупо просто щебенка, есть, конечно, проблески асфальта. Но комфорта это не добавляет. И это основная региональная дорога. Я уж думал, что это единственная плохая дорога будет на моем пути — оооох, как я ошибался.

3. Архангельская область. Малые Корелы.

Государственный музей деревянного зодчества и народного искусства северных регионов России. (Корелы — племена, жившие в северных регионах). Музей под открытом небом, на очень большой территории, поэтому взять с собой что-нибудь на перекус — ходить надо будет много.

Разбит на 4 сектора: Каргопольский-Онежский, Двинский, Мезенский и Пинежский. Каждый сектор представляет жизнь и быт именно этого поселения. Все эти деревянные сооружения искали по всему северному краю, разбирали, привозили сюда и воссоздали именно так, как было в прошлых столетиях.

На вид хоть они все одинаковые, но у каждой народности есть свои небольшие отличия. В основном это 2-этажные купеческие дома, где на первом этаже склады и хлева для скотины, на втором этаже раздельно комнаты для крестьян и для самого хозяина.

Многие дома не цельные, и половинчатые. И скреплены скобами. Есть и так называемые «общежития», дома с большим количеством (для тех времен) комнат. И, конечно же, церкви, часовни, черные бани. В музеях показаны различные способы закрепления бревен, перекрытий и крыш.

Лучше взять экскурсию, для полноты картины. Ну, или как я: там послушал, здесь услышал. Как-то на одной из комнат туристы удивлялись древнему ручному утюгу, странно, подумал я, я такие вещи в детстве на металлолом сдавал. Личный итог от меня: Для посещения рекомендую, но только ради этого музея сюда ехать не обязательно. В комплексе экскурсии другое дело.

4. Архангельск.

Самый крупный город на севере европейской России. Основан в 1583 году. Сначала город называли: Новый город, Новые Холмогоры, Новый Холмогорский город. Эти названия городу перешла от села Холмогоры главного порта на Серверной Двине. Но сами жители создаваемого города называли его по монастырю — «Архангельский город», ну а уже с 1613 года это название было принято и в качестве официального названия. Со времен Петра 1 город стал одним из главных торговых и военных портов северной части России.

Личный итог от меня: Есть у меня личный список «Разочарование в городах России» (Горно-Алтайск, Смоленск, Чита, Мурманск), и Архангельск смело туда входит. Этот город с огромной историей, со своими традициями, кухней, со знаменитым говором поморов (на самом деле, непривыкшему уху — забавно такое наречие слушать), и опять со знаменитыми рыбными пирожками — кулебяками (я рыбу не люблю, но эти пирожки понравились).

То есть: такой большой потенциал для развития туризма… а в городе смотреть нечего. Да, есть набережная (более-менее ухоженная), есть памятник Петру I (купюра в 500 руб), пешеходный проспект Чумбарова-Лучинского, который очень короткий да и смотреть нечего. Или мне так не повезло, или как ...

4.1. Архангельские Гостиные дворы (он же главный музей города).

Во всех главных путеводителях в первых строчках. Представляет из себя двухэтажное здание, с большим количеством выставок на различные темы.

Я не любитель музеев, а вот тут я наконец-то прочитал вдоволь про историю древних жителей севера (поморы, карелы, саамы). Как они уходили на «вахты» на несколько месяцев для ловли рыб и добычи пушнины, как они болели цингой, как норвежские рыбаки путали их с морскими «дьяволами», как их уносило посмертно в моря. Как уже в царской России строили верфи, порты, корабли и активно занимались торговлей. И как в СССР была одна из главных поставщиков рыб и морепродуктов.

Кроме истории Архангельска рассказы, как покоряли Северные моря и необитаемые острова. В конце одной из таких выставок была фраза, что современные люди забывают свои корни, свою культуру, свои традиции и свою историю. Как-то даже грустно стало…

В общем, только в этом музее я был около 3 часов и не жалею об этом.

5. Северодвинск.

Город-спутник Архангельска. Основан в 1936 году, но почти всегда был местом высадки всех кораблей, при освоении Северной Двины.

А вот Северодвинск, как ни странно, наоборот понравился, учитывая его статус и небольшое количество жителей, вполне себе симпатичный город, с ухоженной центральной улицей и центральной площадью.

5.1. Ягринский пляж — Белое море. Цель посещения — Белое море.

Как-то я уже шутил: летом нормальные люди едут на Черное море, ну а я на Белое море.

Все-таки у северных морей своя энергетика! Впервые это я ощутил на берегу Баренцева моря (Териберка, Мурманская область). Эти моря буквально оглушают своей мощью и силой, и одновременно своим спокойствием и неспешностью (Черное море такие ощущения не дает).

И, как обычно, на берегу этих морей тебе жарко, но от моря идет «зубодробительный» холод. И при этом местные жители умудряются… загорать?! Пишут: если повезет, то на горизонте можно увидеть всплывающую атомную подводную лодку. Картинка, конечно, интересная: пляж, люди отдыхают, загорают, дети бегают и… атомная подводная лодка!

С Архангельском пока на этом все, а дальше путь строго на юг. Можно было, конечно, доехать до города Онеги (на картах можете посмотреть) и потом на юг, но убитые дороги этих краев… Я уж лучше круг дам по трассе М8.

---

6. Каргополь. Малые города России.

Первые упоминания в 1380 г., основан в 1447 г. Город маленький, но с богатой историей.

На небольшой территории расположено много объектов культурного наследия. Церкви, храмы, площади — архитектурное богатство страны.

Дома купцов и музеи в честь известных земляков, где были пивоварни, фабрики, мануфактуры — ещё одна отличительная черта Каргополя. В окрестностях зародился народный промысел — каргопольская глиняная игрушка. Местное население говорит с особым произношением. Было интересно взобраться на колокольню и оглядеть все горизонты. А заехал я сюда по пути, думал, что дороги будут нормальные…

---

От трассы М8 (г. Долматово) до Каргаполья дорога еще более-менее, если можно так сказать. Но вот от Каргаполье до Пудож (выезд на Мурманск) — по карте можете посмотреть, это вообще что такое!!!

Сначала бетонные плиты, которые разъехались по швам — что аж думал колесо оторву. И еще, как будто с насмешкой, нанесли дорожную линию. Для кого? Для телег с лошадьми?

А потом просто пыльная дорога. Ладно бы просто грунтовка. Там проехал грейдер, и она стала в прямом смысле как стиральная доска.

Я думал, такое только в Американских фильмах бывает… А нет — это центральная Россия!

И на этой дороге есть знаки: ограничения скорости, обгон запрещен и т.д.

Итак, я думал, что самые ужасные дороги в Вологодской области, а тут еще Архангельская область есть. Теперь я понимаю, почему дальнобойщики делают большой круг через Вологду, когда едут из Архангельска в сторону Мурманска.

По пути заезжал на Кенозерский национальный парк. Не понравилось, поэтому и фотографии нет.

---

7. Онежские петроглифы — город Пудож. Не смог попасть — почему-то в Пудоже не нашел экскурсии. В деревне Шальсии местные возят «заблудших» туристов (как я), но в тот день никого не было. А за меня одного зарядили суму в 3000 руб. Мне показалось это очень дорого. Потом мне написали, что можно с деревни Красноборский арендовать лодку, но желание уже к этому времени пропало. А так, если будете около Пудож (в направлении Кемь, Соловецкие острова или Мурманск), то, думаю, можно.

---

8. Беломорские петроглифы — Беломорск. Петроглифы возрастом более 4 тысяч лет расположены на островах в реке Выг, в этом же районе сохранились следы многочисленных стоянок древних людей.

Петроглифы изображают сцены охоты, рыбалки, ритуалов, рисунки содержат как фигурки людей, так и силуэты животных. Хорошо доступен для туристов: здесь есть специально оборудованные тропы и площадки для осмотра. Можно посмотреть петроглифы в специально построенном центре, можно уже побегать именно на скалах или пройти вглубь (не туристической тропы).

Вот там открываются настоящие красоты Карелии — именно те, ради чего я сюда приехал. Восхищаясь красотами Карелии, свернул не туда, и даже умудрился немного заблудиться…

Личный итог от меня: так как петроглифы находится по пути на Соловецкие острова, заехать и прогуляться рекомендую, но только ради этого — не очень.

---

9. Соловецкие острова. Небольшая история, как я добирался до островов. Официально от берегов в поселке Рабочеостров ходят 2 теплохода, стоимость в одну сторону — 2000 руб. Расписание можно увидеть у регистрации гостиницы «Причал». На момент посещения (июль 2021 г.), для посадки на теплоход обязаны были предъявить справку о вакцинации (на тот момент у меня была только 1 вакцина), или ПЦР-тест. Ну что же, пришлось съездить в г. Кемь для сдачи анализов на моментальный ПЦР-тест, и заплатил за это 2500 руб. По приезду в поселок мне рассказали, что местные сами возят туристов на катерах, стоимость в одну сторону —1800 руб. и никаких справок и ПЦР-тестов не нужно. Вот таким образом я выкинул на воздух — 2500 руб. (хотя в дальнейшем этот тест пригодился).

Итак, Соловецкие острова. Представляет собой, самый крупный архипелаг на Белом море.

Со своей «столицей» Соловецкий. Для древних жителей северных регионов был таким перевалочным пунктом. В 1400 года уже были построены первые деревянные церкви, а в 1500 уже начали строить каменные сооружения и монастыри, некоторые из них сохранились и до наших времен. Уже в те года острова служили местом для ссылки. В 1918 году, после прибытия красноармейцев, Соловецкий монастырь был ликвидирован. Запасы разграблены. Некоторых прихожан уничтожили. Ну, а в 1923 году стал одним из центров ГУЛАГа на северных краях.

Я был там один день и уже промок до нитки. Холодный северный проникающий ветер, мелкий неприятный дождь «сломал» меня, и под вечер поднялась температура (неженка — вот я такой). Теперь представьте во времена ГУЛАГа, как люди жили практически без еды и воды, без нормального жилья и как-то выживали…

Современные Соловки — это небольшой поселок, где в центре находиться Соловецкий монастырь, включающий в себя несколько церквей и Троицкий собор.

Мыс лабиринтов — честно, так и не понял в чем суть.

Монументальное и мощное сооружение, удивляешься, как в нечеловеческих условиях, в отсутствие каких-либо нормальных строительных материалов, можно было такое построить. Не зря монастырь изображен на 500 руб. купюре (кстати, чтобы сделать фото с 500 руб. купюрой с 2 сторон, пришлось проехать около 1300 км).

В поселке большое количество музеев, кафе, гостиниц и экскурсии. Цены сами можете представить — намного дороже, чем на материке. Местные только этим и зарабатывают, и туристический сезон очень короткий (еду и воду купил заранее — сэкономил). Многие туристы приезжают сюда на несколько дней, для экстремалов есть палаточный лагерь. Ведь на острове кроме поселка много и других достопримечательностей, которые разбросаны почти по всему архипелагу.

Личный итог от меня: посетить обязательно, даже только ради истории. Ну а уж если хотите испытать себя в экстремальных условиях (отвлечься от офиса), то, конечно же, на пару дней. Не понравилось: отсутствие какой-либо планировки при застройке. Еще можно понять жилые дома, построенные в СССР. Но сейчас, идешь, например, по дороге и просто «втыкаешься» в кафе и магазин сувениров.

А дальше длинная дорога от Кеми до Петрозаводска.

10. Водопад Кивач.

Один из самых известных водопадов Карелии, его общая высота — 10,7 метров, в том числе около 8 метров приходится на отвесное падение воды.

Территория, на которой расположен водопад, охраняется и входит в состав заповедника Кивач. До водопада проложена отличная дорога, на территории есть все необходимое: кафе, магазины, экскурсии, музей. Рядом с водопадом находится дендрарий, с собранием различных кустовых, деревьев и т.д.

Личный итог от меня: заехать стоит (даже ради фотографии для соцсетей), тем более, лежит по пути от Соловецкого острова до Петрозаводска.

---

11. Петрозаводск — столица Карелии.

В этом городе я уже был, и тем не менее для меня он остается таким мини Санкт-Петербургом. Многие архитектурные решения очень похожи с северной столицей. Лично мне город понравился, и дороги нормальные. При заселении в хостел как раз и понадобился ПЦР-тест, который я сдавал.

11.1. Остров Кижи. Как добраться: в интернете есть советы, что до острова можно добраться с поселка Великая Губа. Или вообще с д. Ерсенево (по карте можете посмотреть). Я рисковать не стал, выбрал более официальный маршрут. В Петрозаводске у речного вокзала огромное количество контор, которые предлагают поездку до острова на «Кометах». Цены скачут — похоже, от турпотока. На официальном сайте цена — 2800 руб. (туда-сюда), по приезду цена уже 3500 руб. Время в пути в одну сторону около 1,5 часов (можно и поспать).

Итак, остров Кижи, расположенный на Онежском озере, прославил Карелию далеко за пределами России. В 1966 году на его территории был образован музей-заповедник «Кижи» (стоимость 600 руб. с экускурсией). Основа экспозиции под открытым небом это архитектурный ансамбль Кижского погоста, признанный в 1990 году объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Из разных уголков Заонежья на остров были перевезены представители деревянного зодчества Русского Севера, которые являются основными достопримечательностями Кижей.

Музей-заповедник состоит из нескольких секторов, которые разбиты по тематике и местоположению. Главный сектор, посвященный традиционной русской культуре — «Русские Заонежья». Здесь расположен знаменитый Кижский погост — храмовый комплекс, построенный в 1714 г., ставший визитной карточкой острова и прославивший его на весь мир. Благодаря экскурсоводу узнал о деревенском быте, истории и заселении этих островов (оказывается, карелы и поморы не очень-то дружили), можно посмотреть и поучаствовать в мастер классах по изготовлению кукол, плетению и т.д. Оказывается, что знаменитая Преображенская церковь была на полной реставрации (с разбором фундамента и первых этажей), и закончилась реставрация буквально весной 2021 г. (хоть где-то повезло). Бытует мнение, что церковь построили без единого гвоздя — так вот это неправда, без гвоздей такое не построишь.

Отдельно отмечу об Лазаревской церкви, которая является одной из древнейших деревянных церквей в России, предположительная дата застройки в 1600 годах.

Кроме погоста, на острове много и других интересных для осмотра объектов, для которых нужно выделить целый день. Для посещения обязательно!

12. Деревня Кинерма. На моем маршруте обнаружил вот такую интересную находку.

Деревня Кинерма — является одной из самых красивых деревень в России, считается наиболее известным примером народного деревянного зодчества, с особым духом древнего поселения и сельского быта Карелии. Деревня совсем небольшая, буквально в 10 домов, и была умирающей, пока фонды по возрождению Карелии не пришли сюда. Теперь здесь даже экскурсии водят. Мне лично как жителю Татарстана было интересно и даже непонятно, в чем красота (у нас любят дома красить в яркие цвета), но — колорит деревни древних карелов, убрали все вопросы!

13. Водопад Белые мосты.

Один из самых высоких водопадов в Карелии — около 11метров. Добираться сюда сложно, но оно того стоит. На самой территории организована небольшая инфраструктура: есть беседки, лестница для безопасного спуска. Как потом выяснилось, лучше приезжать весной или осенью, летом водопад мельчает. Но природа вокруг с лихвой перекрывает этот небольшой минус!

---

14. Рускеала. Одним из главных туристических направлений в Карелии является поселок Рускеала и одноименный горный парк.

Это и удивительный природный объект, и музей под открытым небом. Немного истории: Местность была освоена шведами в XVII в. После Северной войны эта территория отошла Российской империи. С 1765 г., по указу Екатирены 2, здесь велась добыча мрамора, который шел на постройку красивейших зданий Санкт-Петербурга (в том числе и Исаакиевский собор). В конце 1990 г. карьер был признан объектом культурного наследия. Добыча мрамора прекратилась, а на территории разбили туристический комплекс. Главный объект парка — собственно каньон, где добывали разные виды мрамора. Так как добыча остановилось, каньон затоплен. И теперь можно гулять вокруг водоема по специально проложенным тропам. От крутых склонов их отделяет ограждение. Большое количество обзорных площадок дает возможность любоваться красотами Карелии и Русского Севера. При прогулке можно увидеть все способы добычи мрамора, которые здесь велись. Предлагается множество типов экскурсии, прогулка на лодках по каньону и гротам, катание на канатке, кафе с кухней Карелии и все-все-все.

Личный итог от меня: Да, все круто, да, все организовано и все удобства для туристов — но это не настоящая Карелия. Рускеала — я бы назвал как рекламный буклет. Ведь настоящая Карелия там дальше, там внутри.

Забавная заметка: чем ближе к границе с Финляндией, тем больше встречаешь название населенных пунктов на финском языке. Которые не то что бы с 1 раза, да и с 6 раза не прочитать.

15. Гора Филина.

Гора Филина находится в городе Лахденпохья. Интересна не только красивыми живописными гранитными склонами, но и своей историей. Пещера под горой использовалась финскими военными во время Великой Отечественной войны: здесь обустроили большое убежище с собственной электростанцией и другими коммуникациями. После окончания объект был превращен в музей. В подземных залах можно увидеть образцы оружия и обмундирования времен финской и Великой Отечественной войн. Также показывается коллекция местных минералов. Экскурсоводы рассказывают историю финско-русской войны, как и для чего использовали данную гору.

Личный итог от меня: К посещению, если только проезжаете мимо. Целенаправленно сюда приезжать не вижу смысла.

16. Петергоф.

Еще в далеком 2016, когда был в Санкт-Петербурге, я почему-то не посетил Петергоф, а зря. Помпезность и красоты этого объекта уже известны не только в России и за рубежом. Расписывать не вижу смысла, просто сюда надо обязательно приезжать.

Единственное, что для меня было открытием: Петергофский большой дворец (самый главный и знаменитый объект в этом парке) во времена второй Великой Отечественной войны был почти полностью разрушен. И силами молодых ребят восстановлен практически до идеальной копии. Вход в сам дворец и Верхний парк — платный.

Подсказка: посещайте такие места рано утром ровно перед открытием, чтобы не попасть на толпы туристов.

Забавный казус: Петергоф я посетил 24 июля 2021 г., и в тот же день уехал. А 25 июля — был день Военно-Морского флота. Такой праздник, и пропустил.

17. Музей Гранд-Макет России.

Я уже посещал данный музей (хотя музеем его сложно назвать), но такие места хочется еще и еще раз наблюдать. В большом зале, расположена мини карта России: от Дальнего Востока до Калининграда (кстати, Калининград расположили на отдельном столе), где в мельчайших подробностях указали ту или иную узнаваемую географию и достопримечательность страны. Ну, а меня, человека, который объехал почти всю Россию (вот такой я скромный), накрывают такие эмоции и воспоминания, что голова кругом. Для посещения в обязательном порядке!

Ну а дальше: длинная дорога от Питера, с заездом во Владимир, до Альметьевска.

Итоги в цифрах:

• Пробег около 6000км,
  • Продолжительность: около 14 дней,
  • Затраты: около 34 тыс. руб. (ох, любит у нас народ чужие карманы считать), много ушло на оплату музеев.

В отчет не вошли пара геолокаций, которые нууу вообще не интересны для посещения. Во время поездки и после с авто проблем не было, даже учитывая разбитые дороги.

Общие итоги: могу сказать, как мне кажется, я настоящую Карелию не увидел. Наверное, просто из-за отсутствия нормальных дорог. Например, в Алтае все в шаговой доступности. Карелия — это там внутри, это там, в глубине. Где нужны лодки, где нужны внедорожники, где нужны палатки и выброски на пару дней.

Все описанное в моем отчете, личное мое: субъективное, кривое, нелогичное мнение. На истину не претендую!

Всем спасибо! Путешествуйте, за забором дома много чего интересного!

P.S. Отдельно хочу сказать спасибо, редакторам и модераторам Дрома! Они взяли мой большой отчет о поездке по Европе на Приоре, смонтировали видео для оф.аккаунта в Тик-Токе. И благодаря им это видео «завирусилось» и гуляет по многим соцсетям и интернету.

Дром

Кимберлитогорск
Красиво
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
Влад
Красиво. Интересно было почитать)
Regular Name
Заголовок содержит суть бытия на ближайшие десятилетия
KERS
Магнитогорск
Молодчик! 👍
Хороший пробег, классные фото, минимум текста по делу!
Север красив и суров!
Продолжай путешествовать, хороших дорог!
Gleb
Отличный рассказ! Все кратко, все по делу и без "воды". Читать приятно! И фото идеально передают всю эту сжатую историю поездки. Спасибо!

Vizario
Алтай тоже самое, на пузотерке вы и половины не увидите
Не корректно сравнивать Крайний Север с Горным Алтаем. Летом на севере чуть съехал с дороги - и утонул в болотине. На Алтае не нравится основная дорога - свернул в поля, и катись параллельным курсом.

Нормально
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Влад
Красиво. Интересно было почитать)
Спасибо ))

KERS
Молодчик! 👍
Хороший пробег, классные фото, минимум текста по делу!
Север красив и суров!
Продолжай путешествовать, хороших дорог!
Спасибо. Сам не люблю много не нужных слов, поэтому стараюсь отчеты писать коротко, но с содержанием ))

Gleb
Спасибо! Рад что понравилось, но качество фото мне иногда самому не нравится. Значит пора менять фотоаппарат ))

Vizario

В-Устюг/П-Камчатский/СПб
О, родные края (Великий Устюг). А недалеко от Рускеалы есть красивое место, где "А зори здесь тихие снимали".

Северодвинск
Приятно вновь увидеть родные местаи те где тоже был. Вот только по Северодвинску не совсем понял. Чем он лучше?. Чисто, аккуратно? Если только Белое море. Правда можно было прокатиться по узкоколейке. А так молодцы, Изучайте наш север.

а что за частично разрушенное здание на фото? Почему оно такое?

Есть с чем сравнивать ))
Доехать до Кату ярык, это так, процентов 20 вы увидели по пути.

Prefer Nottosay
Заголовок содержит суть бытия на ближайшие десятилетия
Есть еще нерусский Кавказ на Приоре))
Dieselkoff
По восприятию населенных пунктов категорически не согласен с автором, в плане городов - разочарований. Во многом мнение противоположное.
Ну, тут каждому своё.

Красава!

мне понравилось

27reg
Сказочно. Православно. Самодержавно. Народно. Можем повторить. Зато природа красивая. Вот и все наши экскурсии. Хорошо хоть на антропологическую заехал =)
Ещё бы не на Приоре а на машине...

интересно читать, про знакомые места, спасибо!
Но есть и неточности.
К пример: "В основном это 2-этажные купеческие дома, где на первом этаже склады и хлева для скотины, на втором этаже раздельно комнаты для крестьян и для самого хозяина."
-))) У меня у прапрадеда такой дом(до сих пор стоит кстати, 140лет ему),он никакой не купец, а обычный крестьянин, рыбак, охотник. и все так жили,у нас в дерввне в Архангельской обл., все дома такие -)). Крепостных на севере никогда не было, одни "кулаки". Семьи тогда большие были, по 10--12 детей. В морозы на улицу можно было и не выходить, всё в таком огромном доме помещалось, и люди, и скотина, и лошади и припасы, и баня...
Мой отзыв: Ford Focus 2008

Палыч
Приведите пример параллельной дороги.

Есть с чем сравнивать ))
Кату-Ярык это не половина Алтая. Бываю там с прошлого века несколько раз в год. А еще и половины красивых мест не увидел.

Ещё бы не на Приоре а на машине...
Приора понадежнее некоторых машин будет .
Хороший отчет, пригодится.

Серенький 13
Приведите пример параллельной дороги.
В Курайской степи.

В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Ещё бы не на Приоре а на машине...
Ну зачем так? Ни к чему это здесь.

Ну да... не машина...
Всего лишь, пол мира объехала - не машина :))

Ну да... не машина...
Всего лишь, пол мира объехала - не машина :))
где то в 1995 через наш Омск пешком проходил какой то буддист, он не пол он весь мир обошел. Мы с отцом останавливались воду ему предлагали

В Курайской степи.
Что то я не видел там грунтовки параллельно асфальту.

Серенький 13
Что то я не видел там грунтовки параллельно асфальту.
Про параллельно асфальту небыло разговора. Было про основные дороги, которые не обязательно в асфальте. Таких дорог в Курайской степи, и южнее к Ташанте предостаточно. А в районе Целинного, Ельцовки сколько накатанных дорог по полям-лугам, которых нет ни на одной карте, ни в одном навигаторе.

Палыч
Вот в районе ташанты видел на поле штук 10 параллельно друг другу. В курайской вдоль чуйского не видел. Или за основную какую то другую дорогу считаете.

Серенький 13
В районе Марсов накатанных дорог среди степи - выбирай на любой вкус.

Палыч
В районе Марсов накатанных дорог среди степи - выбирай на любой вкус.
Знаю всего 2. Одна на Марс 1. Если поехать по другой на Марс 2 приедешь.

Вот это точно карассава😁👍👍👍
Это значит я после вас поехал, на следующий год. Только еще более хард кор режиме, чз Пермь, тайгу Коми😂👍👍.
Тож самое про Онегу. Там как я понял больше чувствуется море, север. Но я до Северодвинска чуть не сдох от дорог. Лежа в квартире смотрел чей то фильм про онегу. Понял что 100 км еще пилить по тайге на волге я уже не смогу, поэтому тож плюнул, уехал обратно по м8. А сейчас опять охота туда ж ехать 😂. В онегу именно хочу. Но на ниве ехать столько точно сдохнешь