Поездка на рыбалку на озеро Орон (деревня Окунево) в Бурятии из Читы

Поездка на рыбалку на озеро Орон (деревня Окунево) в Бурятии из Читы

27.04.2012 | 63313 просмотров

13-17 апреля 2011 г.

После поездки на Баунт, Бусани и горячий ключ Францевский (статья на Drom.ru от 20 апреля 2011 г.), осталось чувство неудовлетворенности. Мало. Пяти дней, два из которых ушли на дорогу, оказалось недостаточным.

Через три дня после приезда с Баунта позвонил Гламурный (ездил с нами на Баунт) и рассказал, что знакомые читинцы собираются на рыбалку, на озеро Орон 12 апреля. Вопрос — поеду ли я? 13 апреля у меня день рождения, к тому же поднакопились дела, поэтому задумался, прежде чем ответить. Думал несколько секунд и ответил — поеду.

Теперь оставалось всем встретиться, обговорить все детали, ну и до 12 апреля утрясти дела. Со мной собрался поехать знакомый Андрей, Гламурный же, в конце концов, отказался из-за занятости. За день до поездки все встретились. Организаторы поездки решили ехать в 8 часов вечера. Меня и Андрея такой расклад не устраивал. Выезжать поздно вечером, а потом ночью ехать по реке Ципикан, которая в это время уже начала таять, представлялось не очень привлекательным. Взвесив все за и против, мы решили ехать в одну машину, вдвоем. Если дорога окажется слишком трудной, то мы можем вернуться на основную дорогу и уехать на озеро Баунт. Понимаю, что это не совсем умное решение, мягко говоря. Но и не такое уж и рискованное по сравнению с ночной поездкой по тающей реке.

За несколько дней до поездки решил усовершенствовать свой навигатор, военный ноутбук Panasonic CF-18, со встроенной антенной. Антенна слабо ловит сигнал, периодически теряет спутники. Давно думал, попросить знакомого вынести встроенную антенну через коаксиальный кабель на лобовое стекло машины. Обещал сделать быстро. Но быстро у него не получилось, у него вообще ничего не получилось — навигатор совсем перестал ловить спутники. Завтра надо уже выезжать, а навигатор и вечером всё ещё не был готов. Всё это время мы с Андреем созванивались, и каждый раз он подтверждал своё намерение поехать.

Такая целеустремленность только радовала, побольше бы таких единомышленников! Вечером сообразил, я же на днях купил переносной навигатор Garmin. Посмотрев его карты понял, что мы с помощью двух навигаторов сможем хорошо ориентироваться. Большую карту на ноутбуке будем смотреть, для того чтобы иметь общее представление о маршруте, маленький для того, чтобы определять точное место текущего нахождения. Вывод — не надо заниматься никакими усовершенствованиями перед поездкой, если это только не поломка, которая ставит под вопрос всю поездку!

Утром 13 апреля купили бормышь, заправились и выехали. Дорога теперь знакомая. По дороге видели тетерева, не доезжая Багдарина, — двух коз. В Багдарине дозаправились (израсходовали 49 литров на 350 км). Здесь стали поступать смс-поздравление с днем рождения. Не задерживаясь, поехали дальше. На встрече перед поездкой мы узнали о двух вариантах проезда до озера Орон: через речку Талой, которая впадает в Ципикан, и через отворот налево после моста через Ципикан.

Доехав до Талой, решили попробовать поехать. Немного проехав, решили не рисковать — речка тает. До Ципикана километров 15, как бы не пришлось, потом назад ехать. Здесь увидел, что на правом переднем колесе начал откручиваться хаб. Подтянуть его получилось только вручную, т.е. пальчиками. Чтобы добраться до крепежных болтов, надо снять защитный колпак, а один из болтов не откручивается, сорван. В дороге потом поглядывал за хабом, подкручивал.

Доехали до деревянного моста через Ципикан, стоит табличка «Проезд по Ципикану запрещен», река сильно подтаяла за две недели со времени нашей последней поездки. Значит, решение было принято верное. Начали искать наш отворот налево. Несколько попыток, походили пешком и, увидев уезжающий в интересующем нас направлении ЗИЛ-131, поехали. Дорога почти сразу стала более трудной, лесной. Подъем на первую сопку, спуск, ещё две сопки. Короче, наклоны, спуски, подъемы. На неподготовленных джипах проехать можно, на паркетниках даже пробовать не стоит. Навигация показывает, что едем правильно.

На одной из таких сопок догнали ЗИЛа.

Сопка на перевале.

Трое мужиков мирно расположились на поляне, выпивали. Надо сказать, что как раз к этому времени мне уже требовался перерыв. От постоянных кренов появился мандраж. Так что перерыв был как нельзя кстати. Посидели, пообщались. Узнали, что до ночи нам до Орона не успеть доехать (уже со временем я понял, что такие советы надо слушать с большой осторожностью). Решили ехать дальше — возвращаться назад километров 15-20 до основной дороги совсем не хотелось. Мужики сказали, что поедут на зимовьё Горбылёвское.

По следам видно, что по этой дороге ездят очень редко. Если по дороге до Баунта в течение дня проходят машины, только заправщиков несколько, то здесь и за неделю может не пройти ни одна. Богом забытые места, одним словом. Дальше пошли болотины, грязь, лужи. Через 2-3 недели мне на «Сафаре» здесь не проехать. Сразу застряну. Сейчас же пока земля ещё под лужами мерзлая, машина шла достаточно легко. Позже в деревне Окунево мужик рассказал, что в прошлом году по этой дороге 24 мая проезжал на Урале, два раза застревал. Летом же можно проехать только на вездеходах. Те, кто ищет настоящее бездорожье, рекомендую попробовать прокатиться здесь летом.

Поездка на Орон мне интересна была ещё тем, что озеро находится ещё ближе к Баргузинской долине, к Байкалу, чем озеро Баунт. А у меня не так давно возник интерес разведать в том направлении дорогу, чтобы проехать напрямик, не через Улан-Удэ на Байкал. Конечно, если дорога окажется слишком сложной, то рубиться не буду.

На навигаторе недалеко от нас показалось зимовьё. Уже стало вечереть, пока мы туда добрались. Решили попробовать его найти и там заночевать. Неизвестно сколько ещё ехать, а ночевать в машине, — это сжигать топливо. Лучше уж его сэкономить, запас может пригодиться на обратную дорогу, тем более ещё неизвестно, где придется нам ночевать, возможно в машине все четыре ночи. Мы ехали по верхней дороге, зимовье находилось же на нижней, приблизительно в километре от нас. Поехали по полю. Потратив полчаса, зимовьё так и нашли. По всей видимости, оно давно сгорело. Ну что же поехали дальше, если что заночуем в дороге, в машине.

Пока ехали ни раз видели тетеревов, белую полярную куропатку, а один раз, выезжая в пригорок, увидели метрах в ста от нас убегающих пятерых кабанов! До этого кабанов я не разу не видел, а тут сразу пять! Но оружие мы с собой не брали, не браконьерничали. Пока мы ехали, было непонятно, проехали читинцы до озера Орон или нет. Если и поехали, то явно не по той дороге, по которой ехали мы, так как по нашей дороге свежих следов не было видно.

Дорога вывела на реку Ципикан, скорость значительно увеличилась. Петляя по реке, мы сделали быстрый бросок вперед. Тем временем становилось всё темнее. Наконец проехали озеро Окунево, потом озеро Капылюши, впереди озеро Орон.

Деревня Окунево — это 8-12 домов, некоторые полуразвалившиеся.

Деревня Окунево.

Стоит между двух озер Капылюши и Орон. Остановились, время 11 часов вечера. Подошли мужики, разговорились. На вопрос, как дела, ответ — плохо, похмелиться не можем. Опохмелил мужиков. Рассказали, что читинские на трех машинах остановились на первом озере, Капылюши. Когда мы его проезжали, то видели фары машины на берегу. Узнали, что на другом берегу Орона есть зимовьё. Решили поехать его поискать, после получаса поиска по темноте нашли отличное зимовьё.

Зимовьё, в котором мы жили.

То же зимовьё.

Рядом есть банька. Растопили печку, выпили, поели и легли спать. На этом первый день нашей достаточно авантюрной поездки закончился. Пройдено расстояние приблизительно 480 км, за 15 часов. Расстояние от Ципиканского моста до озера Орон, приблизительно 90 км, было пройдено за 8 часов.

Банька на березу озера Орон.

Банька.

Следующие три дня мы рыбачили. Решили наших знакомых не искать. Захотелось просто побыть в тишине, не в шумной компании, без телефонных звонков и всяких забот. Отупеть, одним словом, от тишины. Надо сказать, что деревенские только один раз на озере подъехали, насчет выпить спрашивали.

Первое утро встретило снегопадом, пока ели, снег прошел, и мы поехали рыбачить. У Андрея мотобур, лунки делать легко. На всякий случай взяли мой, обычный ледоруб, но он не понадобился. Первый день дул ветер, я не поостерегся и застудил почки. На второй и третий день прикрывался от ветра машиной, а так же использовал термогрелки. Начал пропивать антибиотик Ципролет. К сожалению, в моей расширенной аптечке его оказалось мало. Каково же было удивление, когда в зимовье нашел пару таблеток Ципролета. Сразу же принес в благодарность в зимовьё активированный уголь, Фталазол, бинт, Супрастин. На третий день почки перестали болеть.

На удочку ловились окунь, немного чебак. Окунь намного крупней, чем ловился на озере Баунт. Мясистый, такого приятно вытаскивать из лунки. Переехали в другое место, которое посоветовали местные. Я ловил на блесну с якорем, на который нанизывал бормышь. На мормышку вытащили небольшого, килограмма на полтора налима. На самоловы выловили ещё двух налимов — одного килограмма на два, и одного килограмма на три. Надо сказать, что печень и икра налима — это очень вкусно! Под водочку, одно объедение!

Первый налим.

Опыт последней поездки на Баунт показал, что про супы в своем рационе забывать не надо, иначе потом может болеть желудок от сухой пищи. Вечером первого дня сварили котелок ухи, ели и на следующий день. На третий день сварили суп из картошки, лука, риса, добавили суп в пачке для наваристости и мясо яка. Как сказал Андрей, вообще мясо яка жесткое, но это было подготовлено уже под тушенку, поэтому никакой жесткости и в помине не было. Что сказать — очень вкусно и сытно.

Я (Путник) с добычей.

На третий день решили днем поспать. В зимовье было прохладно, топить не стали. Когда ездил на Баунт, испытывал проблемы с горлом. Три ночи спать пришлось в машине, горло мерзло. Спальник у меня по форме в виде мешка, без капюшона. Тело в тепле, а горло мерзнет. Перед этой поездкой пришил вверху спальника старую наволочку. Если холодно, то накидываешь наволочку на лицо оставляя небольшие щели, сразу же становится тепло. Ночью спал, не накидывая наволочку, так как зимовьё хорошо протапливалось, было очень тепло.

Зимовьё внутри.

Первую ночь вставали, подкладывали дрова в печь. В остальные ночи я стал хорошо протапливать печку, постепенно подкладывая большие полусырые поленья. Пока они просохнут, пока постепенно начнут гореть, тепла на всю ночь хватает. Освещение по вечерам в зимовье было при помощи газовой лампы и керосинки. Были мысли приобрести небольшой бензогенератор, но пока отложены. Возможно на следующую зиму, когда поедем куда-нибудь в сильный мороз, генератор и понадобится. А пока, чем проще, тем лучше, так больше нравится. Более естественно, ближе к природе.

Зимовьё ухоженное, видно, что следят за ним. В зимовье есть: таблетки, соль, стол, табуретки, топор, чайники, спички, батарейки, наколоты дрова и многое ещё всякого. Думаю, что следующей зимой приеду сюда снова (прим. автора: на следующую зиму поездка состоялась).

С утра не соскакивали, как полагается, на рыбаку. Приехали, и рыбачить и отдыхать. Поэтому наловили вдвоем чуть почти полный мешок. С Багдаринской больницы мужики примыслово здесь ловят рыбу на сети, живут в деревне. Деревня Окунево, как нам рассказали местные, возникла относительно недавно, во время войны.

По ночам озеро «дышит» — начинает всё громко трескаться. Причем треск раздается по всему озеру каждую секунду. Как я понял, это замерзает подтаявший за день верхний слой льда. Стоишь и слушаешь ночью громкий треск. Других звуков нет, тишина. И луна всё освещает. Хорошо.

Озеро Орон.

Озеро Орон.

То, что близко Байкал (около 170 км. напрямик) сказывается на погоде, она быстро меняется. Только было тепло и солнечно, поднялся ветер и очень быстро похолодало.

Еды Андрей закупил слишком много — четыре больших пакета. Причем очень большое количество конфет, ирисок, пряников. Сразу было видно, что столько нам вдвоем не съесть. Запас жизненно необходимой еды у нас был и так достаточным — тушенка, консервы, картошка, крупа. Много еды привезли назад домой.

Дорога назад показалась более легкой. В деревне узнали, что наши знакомые уехали в шесть утра, мы выехали в десять. На озере Капылюши увидели ещё две машины читинцев, подъехали, немного пообщались. Вначале поехали той же дорогой, что приехали, включая участок по Ципикану. Здесь река ещё не тает. Потом решили попробовать не съезжать на берег, а ехать дальше по реке, по следам читинцев. Проехав пару километров по реке убедились, что в одну машину по активно тающей реке слишком опасно ехать. В одном месте по всей ширине реки вода, и такой участок тянется пару сотен метров вниз. В этом месте я почувствовал, что «Сафарь» начинает тонуть. Знакомые проехали на УАЗах, не факт что мой трехтонный «Сафарь», с силовым обвесом сможет там же пройти. Поэтому ехать дальше по реке не стали. Нашли место выезда на берег, и напролом по полю, замершей болотине поехали к дороге. Навигатор показывал, что она где-то рядом. Так и оказалось, метров через триста выехали на неё. Больше сложностей не возникало. Андрей постоянно просил ехать медленнее, в принципе, правильно. Сломаться на этом участке дороги, до Ципиканского моста, совсем не хотелось.

Выехали на Ципиканский мост. Недалеко от Багдарина прокололи колесо, быстро поменяли. Еще останавливались раз залить канистру солярки. В Багдарине, на заправке, догнали наших знакомых. Они наловили шесть мешков, ещё три мешка налимов закупили. Неплохо. Заправились. Попили чая и поехали дальше. По дороге видели опять тетеревов. В Романовке поели. В очередной раз обогнали знакомых. Приехали в Читу в час ночи, уставшие. Таким образом, дорога назад заняла 15 часов.

Андрей позвонил домой.

Понятно ехать в одну машину на Орон было неправильно. Дорога слишком сложная и дикая, в случае поломки могли возникнуть проблемы. Гламурный хоть и сказал, что если что звоните, приеду (с собой был спутниковый телефон), но дорог и развилок там так много, что он мог нас не найти. Единственно, сейчас уже не холодно, поэтому при нашей экипировке не замерзли бы.

Хребет Малый Хаптон.

Если до Баунта, Бусани я бы посоветовал ехать на зимней резине, то в такие места, как озеро Орон, надо ехать на грязевой. После поездке на Орон на зимней резине, у неё всё боковины поцарапаны, порезаны. На Баунт же, с его затяжными крутыми подъемами и спусками, с поворотами на грязевой резине можно с дороги слететь. Андрей сказал, что ему известно, как минимум, четыре таких случая, когда слетали с сопок на баунтовской дороге «Крузаки» 80-ки. Да и зимней резине по дороге на Баунт ничего не грозит, так как дорога грунтовая, без больших острых камней.

Эта поездка утолила желание путешествий в полном объеме. Конечно же, только на небольшое время. Теперь надо привести в порядок дела, побыть дома, прежде чем собраться поехать, куда-то вновь. Хотя небольшие выезды, видимо, скоро будут, Гламурный зовет на охоту, открылся сезон на птицу.

Поломки. Прокололи колесо, за защитой рулевых тяг немного оторвалась родная защита двигателя, оторвались провода с задних габаритных огней (на них намерз большой кусок льда, я его топором отколол), ну ещё хаб. Т.е. всё по мелочи. Всё уже сделано. Теперь поменять резину на летнюю, сменю масло и всё, машина в принципе готова.

P.S. А через месяц меня ждало настоящее путешествие в Баргузинскую долину, по восточной стороне Байкала до курорта Умхей и поездкой в Иркутск по БайкалМотоШоу. Это была интересная поездка, в одну машину, пробег составил 3 500 км. Впрочем, это уже совсем другая история!

Путник.

Дром

Отлично!!!
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

рыбалка, зимовье, да еще и с банькой... Ммм, ляпота!!!

Воронеж
Прикольно. Молодцы
названия фот: Первый налим.....Зовнок домой...
Все верно, короче))))

Кузбасс
+5 Позитивно.

Очень душевно скатались... Налим, ушица, костерок и никого... Мечта! Никакая Турция с Египтами нафиг не нужна.

Удачи и публикуйте отчеты о своих поездках в будущем!

Нижневартовск
Зачетная рыбалка!!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Зачетная рыбалка получилась)))

Ю-С
Отличная рыбалка получилась:)
Удачи!!!

Классно

Респект тебе Андрюха!!! Напиши про Кыру!

Maxwel51:
Респект тебе Андрюха!!! Напиши про Кыру!
Про Кыру мало получится, а вот про прошлогоднюю майскую поездку на Байкал и в Иркутск скоро размещу, отчет почти готов. Вот там фоток будет очень много.
Дух странствий!

А что- такое бормышь? Опечатка или так у Вас мормышь обзывают: прикольно- бормышь нанызывать на мормышку ( мормышка от слова мормышь)

Отличный рассказ и отличная поездка!!!!! Спасибо!!! Ждем рассказов о следующих поездках!!!
Тойота Виста, 91г., Ниссан Ларго, 87г.,Тойота Карина, 88г.в. - были, Ауди-100, 94г. - есть.

чита
Земляку исключительно 5+

Шамбала
Зимовье напомнило ,лично для меня, фильм "Угрюм река" :)

хонда срв:
Бормаш -все верно,рачок бокоплав.
Мы его в детстве с отцом на продажу ловили,специальная штука под лет спускается,типа скребка глубокого и проворачиваешь по кругу,потом наращиваешь рукоятку и проворачиваешь снова.
Бормаш сидит прицепившись за лед снизу,его сметает в совок.
Да,живет в валенке в подполье до двух месяцев!!
А так,варить надо что бы не испортился.На прикорм.
Мы продавали возле Выстрела в У-Удэ,давно лет 15 назад...
На речную и озерную рыбу самая лучшая приманка,а если лунки забормашить -тогда вообще атас!!!

Да,налим красавец! Расцветка маскировочная.
Странно что днем берется,обычно ночью охотится!
Мужики,молодцы!
Да,а на Дальнем Востоке и слыхом не слыхивали про бормаш!!!!!

Надо бы окуней фото добавить!

John Deere:
Надо бы окуней фото добавить!
мы их съели давно, не сфотографировали )))

Иркутск (р-н)

Улан-Удэ - Калуга
Хочу в тайгу,
Вою на луну-у-у

Молодцы!
Дело делай хорошо, хреново - оно само получится...

Зависть плохая штука, но куда от неё денешся...

Спасибо за отзыв!!! 5+
Мой отзыв: SsangYong Actyon 2011

В Сибири
Классный отчет. Молодцы) Малый Хаптон сурово выглядит)
А налим это да...темаг...
Type SIR Euro package
Мои отзывы: Honda Accord 2001, Toyota Corsa 1999

Трудяга:
Дааа... Как хорошо, вот так взять... и уехать к черту на кулички... а зачем!!!??? Да, просто померзнуть без центрального отопления, послушать хруст выпавшего и нетронутого снега под ногами, посмотреть в лунку с уходящей в бездну леской, сварить харчишки на огне....Зависть плохая штука, но куда от неё денешся...Спасибо за отзыв!!! 5+
спасибо, но были ещё поездки. и это уже была не рыбалка, а полноценные путешествия. скоро размещу.
ну а планы на лето вообще супер.

ляпота....!
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado

Хороша рыбалка!Молодцы!!

Лось
Вот это я понимаю настоящая рыбалка
Учите матчасть...

Хороший рассказик!! Кому знакомо чувство путешевственника так сердце защимило! Спасибо автору!! Как-нибудь про свои путешевствия попытаюсь написать
Как до натуральных староверов доехали. В тайге настоящая жизнь а у нас в городе так шелуха! Автору ещё спасибо за красивый и иллюстрованный рассказ с такими попутчиками, я бы не отказалься хоть куда поехать!!!
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 1994

Город Ангелов
Отлично!!! Пиши еще

Нравится зимняя рыбалка, тоже бы по рыбачил. Отлично 5.

нормально

ОТЛИЧНО!!! ПРИРОДА СУПЕР!!!

Сообщений: 1999
Хорошие места
Куплю дизельное топливо тел 652-652

Забайкалье
Умеете отдыхать, читается очень легко, грамотно.

был там прошлой весной, видел баньку и зимовье, ничего не изменилось. самое главное что там рыбы очень много, но только водки много было для нас. рыбы мало поймали )))
Мечтай аккуратнее...Мечты иногда сбываются!!!

Красиво.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Отличное путешевствие ! Отличный отзыв ! ПЯТЬ баллов!
родился в СССР.

МужЫгГ:
Был уже в этом году, всё так же-и зимовье и банька. Нашел самую простую дорогу до Орона. От ципиканского моста по Ципикану. Главное ехать пока речка ещё не начала таять. Виды с Ципикана очень красивые.
Дух странствий!

Красивые места, тоже хочу съездить летом. У меня 13 апреля тоже д.р.)))
Subaru Impreza GG2 EJ253 MT

Зачетно!!! Молодцы мужики!!! Тож такое дело обожаю!!!
Accord 2007 2.4l Power of dreams...

герой ВОЛГОГРАД
Сам вчера приехал с рыбалки,но с лодки ловили и жил у друга в доме,поэтому с интересом прочитал про зимнюю и менее "цивилизованную" рыбалку. Молодцы! Но одной машиной в такую дорогу не очень...Удачных поездок и спасибо за отчёт!
Эх,прокачу!!!!!

Улан-Удэ -
andrey216:
рыбалка, зимовье, да еще и с банькой... Ммм, ляпота!!!
Что ни делается,все к лучшему.

ангарск
Отлично! Пишите еще

rustream:
Отлично! Пишите еще
Отчет о поездке на Байкал, с подругой в одну машину, уже отправлен на дром. Думаю через несколько дней появится.

Могоча
Путник из Читы:
хорший рассказ, будем ждать когда опубликуют следующий
мордой в гору и погазовать

да именно такие расказы позволяют спокойнее скоротать время между путешествиями
ищите радости даже в мелочах

ЭТО МОЯ Родина!!!!! приятно видеть....

отличный отчёт! А можно ли туда добраться летом?

mikef_75:
отличный отчёт! А можно ли туда добраться летом?думаю летом там очень хорошая рыбалка,если в ОРон только впадает и вытекает около трех горных рек,ещё и с Витимом километровой протокой соеденяется..........
Можно на авто, но не нужно http://клуб-диверсант.рф/index.php?topic=15.0 там летом проехать можно на гусеничной технике и на спортивных снарядах (котлетах). По ссылке пишут ребята, которые любят ездить по очень плохим дорогам. Лебедиться не за что-по полтора км поляны и вокруг топи и болота. Вытащить вещи людей, как я понял они так и не смогли.
Дух странствий!

Вот это отдых. Слов нет.!!!!!!!!!!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Ого,что с таким количеством рыбы делать????

чита
в апреле я также ездил на орон жил в этом зимовье , также месные орочёны просили опохмелиться, ловили налимов , ели печенку с икрой, после 10 ноября опять собираюсь

Красота!!!

[quote=Никола-48]Красота!!![/q uote]
Да,действительно красота!!!)))))))
Классно!

Тоже недавно съездили туда но не по зимнику, а по суше, дорога была трудовая. Машина были две, 100 подготовленная и Прадик 120 почти стоковый с защитой днища и с порогами открученными. Отчет пишется еще на нашем сайте, там есть и другие отчеты об этом замечательном месте, заходите. http://forum.medved-chita.ru/v... Всем удачи!
TLC Prado, 1998 г.в., V-2.7, бензин. Лифт 2", 2 бака, 32" тапки, защита днища х.м.

Знакомые места, в 2002 ,в мае, шли на Урале ,Ципикан-Бугарихта .Везли продукты ,запчасти на прииск.140 км за трое суток. Дорога очень суровая- как канатоходец над пропастью без страховки!

тулун
Всё классно, но фоток маловато.

страна Россия
Спасибо за фото, был там в 91 году, фоток бы побольше!

"жизненно необходимой еды у нас был и так достаточным — тушенка, консервы, картошка, крупа.
Много еды привезли назад домой."

А почему не оставили в зимовье?!
Возможно кого-то эта еда спасла бы от голодной смерти...

Мы с товарищем тоже лет 5 назад поехали на рыбалку на таёжные озёра, только наоборот осенью в начале октября, уже и заморозки были, там по отзывам рыбаков хорошо брала рыба именно в это время, видимо жор у неё был, так-же язь, налим, окунь, щука.
С трассы съехали на стареньком но подготовленном мицубиши паджеро, и поехали уже по полному бездорожью, никаких навигаторов у нас тогда не было, только карта с от руки проложенным маршрутом.
Нашли первое озеро, стали рыбачить, мелочь, через сутки поехали дальше, а ехали всего суток на трое, поэтому еду не экономили особо, ну и сломался наш паджерик в самой глуши, связи нет, до трассы километров 70, в общем ни туда и ни сюда, а куда тюда, а в зимовье по карте, а оттуда уже связываться с большой землёй, там со слов мужиков стоит специальная антенна и хорошо ловит МТС, и до зимовья километров 30, ну взяли мы с собой самое необходимое и пошли, а по дороге Николай подвернул ногу и она стала распухать, идти он уже не может, сделал я ему шалаш, заготовил побольше дров, развёл таежный костёр, что горит беспрерывно только очередное полено подтаскивай в жар, оставил ему почти всю еду и пошёл дальше чтобы вызывать помощь...
По дороге долго плутал, ослаб, пошёл сильный снег, ночевал ночь в лесу, а утром пошёл дальше, но так-как не ел уже больше суток то не шёл уже, а больше отдыхал, думал, что обратно уже не дойти...но лишь бы вызвать помощь, и наконец вижу зимовье , захожу туда, а там висят какие-то мешки мешочки банки бидончик, сверху прямо привязаны к балке, видимо от мышек, чтобы не попортили еду...
Много наколотых дров прямо в зимовье и в сенях типа веранды, а под навесом вообще несколько поленниц. Да там жить можно хоть год, но первым делом я связался с домом рассказал жене, что случилось кого поднять, уточнил место, позвонил друзьям, они видно тут-же начали собираться к нам, у них Урал и буханка, а я стал развязать мешки с едой, мама дорогая, в там мука, крупы, вяленое и копчёной мясо, рыба, всякие консервы, чай и даже кофе, такое впечатление, что кто-то делал заготовки для полноценной жизни...
Подкрепился я хорошенько за сутки и пошёл к товарищу взяв с собой волокушу, что нашёл под навесом, как я понял волокуша для перевозки из тайги мяса на охоте...
Ещё почти через сутки дошёл до Николая накормил его, отдохнули часа три и поволок я его к нашему автомобилю, волоклись мы с утра весь день и до глубокой ночи, но больше отдыхали чем шли, в Николае же килограммов 100, неудобно ему конечно, но что поделаешь, и нога его ещё хуже стала...
В общем когда подползи мы до машины там уже стоял Урал наших друзей. Закончилось всё хорошо, ногу Николаю врачи спасли, а мы на следующий год опять поехали туда же и наловили там на таёжном озере, вернее на двух (Чёрное и Боровое) что возле зимовья много рыбы, мешков 10 как минимум, столько было мешков, а потом уже так ссыпали в машины, были на Урале и буханке, и оставили там тоже много еды, и солёной рыбы, что засолили там же, десятки банок мясных и рыбных консервов, чая, сахара и т.д.
Вот если не было-бы там еды, когда я туда дошёл, то и остался бы, как минимум я, там навечно, помер бы с голоду, но люди добрые в основном не везут припасы обратно домой, а оставляют в зимовьях.
Мало ли что...