Огонь памяти

11.05.2022 | 6878 просмотров

Приветствую всех. Довелось нам с женой стать участниками акции «Огонь памяти», о чем и хочу рассказать.

«Огонь памяти» — это международный автопробег в честь Дня Победы, организованный Общественным Народным Фронтом. В этом 2022 году проводился в шестой раз, старт от могилы неизвестного солдата в Москве. Основные точки — Мурманск, Волгоград, Керчь, Севастополь и Смоленск.

К пробегу в Смоленск мы с женой и присоединились. Сделать это оказалось очень просто. Всего лишь заполнил форму участника и присоединился к чату в телеграмм. Там организаторы подробно рассказывали обо всем, что интересовало неопытных участников. Впечатлило как участники готовились к этому пробегу. Много было советов, как лучше закрепить на авто флагшток со знаменем победы.

Мы свой путь начинали из г. Тула на автомобиле Volkswagen Tiguan.

Маршрут включал 2 остановки на пути, в Можайске и Вязьме. Старт назначен на 9 утра из Александровского сада Кремля, но парковочных мест на всех желающих не хватало и поэтому сбор участников решено было провести на парковке ТЦ «Европарк» на Рублевским шоссе в Москве. Участникам раздали бейсболки, флаги, наклейки.

Нарядили авто, закрепили Знамя Победы, дождались прибытия частицы огня и в путь.

Путь проходил по минскому шоссе, было 3 платных участка дороги, заплатили примерно 500 рублей.

Через примерно полтора часа после старта наша колонна в сопровождении машины ГИБДД прибыла к мемориалу в Можайске.

Машины припарковали, организованной группой пошли на возложение цветов и передачу частицы огня представителям администрации города. Было много тёплых слов в адрес ветеранов и от самих ветеранов, слеза наворачивалась на глаза. Ветераны столько вытерпели, вынесли, выжили в том аду и находят в себе силы рассказать нам о том, что было. Почёт им, уважение, здоровья и долгих лет жизни. Спасибо за жизнь.

После торжественной части расселись по машинам и в сопровождении ГИБДД направились в сторону Вязьмы. Путь занял около двух часов. Попутные и встречные машины, видя нашу колонну, сигналили, махали руками, снимали на свои телефоны.

В Вязьму прибыли около 15:30. Снова встреча с ветеранами, передача огня и в путь.

До Смоленска ехать около двух часов неторопливой езды. Финиш нашего пробега в сквере Победы.

После торжественной части попрощались с организаторами и другими участниками пробега и поехали в гостиницу, которую заранее забронировали. Заселились, сходили поужинать и спать.

День был очень эмоциональный, насыщенный событиями.

Утром поехали по достопримечательностям Смоленска.

Первой точкой был Свято-Успенский собор. В годы ВОВ немцы по нему прицеливались, обстреливая город. Смоленск в Великую Отечественную Войну был разрушен на 90%. Говорили даже о нецелесообразности его восстановлении. Но поколение победителей и с этой задачей справилось и город отстроили на том же месте.

Из собора пошли на набережную Днепра. Река разлилась, нижние порожки набережной скрыты водой, течение довольно сильное.

Далее переместились в центр.

В сквере памяти снова встретили организаторов, поприветствовали друг друга как старые друзья. Прошли вдоль крепостной стены, прогулялись по саду Блонье, купили сувениров и снова в путь. Теперь уже домой, в Тулу, куда и прибыли через 5 часов монотонной дороги.

Мы впервые участвовали в таком масштабном мероприятии, много было сомнений, ехать или нет. Но сейчас могу сказать, что такого эмоционально-насыщенного события у нас ещё не было. С нетерпением ждём следующего года и постараемся присоединиться к пробегу снова. Участники были из разных регионов, с детьми, собакой, кто-то весь путь проехал, кто-то часть, но все сделали это от чистого сердца. Материально никого не заинтересовывали, бензин никто не оплачивал, гостиницу тоже. Каждый ехал на своём энтузиазме и это единство дорогого стоит.

Всем дорог, ровных и не очень, но интересных и запоминающихся.

Дром

Kydch
Курган
Душевная статья!
Кодинск
Спасибо автору за поддержку акции! Значит, будем жить!!!
Ейск

Сообщений: 2068
Молодцы!
Дмитрий
Сомнительное мероприятие конечно...

Орел
Знали про эту акцию, но не присоединились по двум причинам, основная, в эти даты приезжали родственники, шашлыки и т.д., ну и вторая, тоже основная, нам ближе тихо, мирно проехать, без флагов и наклеек, что мы и делаем. Поэтому у нас с женой была своя акция на пару дней раньше, Вязьма - Ржев - 28 Панфиловцев и "закрыли" последнее ратное поле Бородино. Практически везде было буднично, без толп народа, но праздник уже чувствовался. Всего по парочке фот из разных мест.
Автор молодец, жму руку.

В чем смысл такого пробега?
Какие ветераны с вами разговаривали? Самому младшему сейчас примерно 13 лет (на 1945 год) + 77 лет прошло=9)0 лет

Борода был с вами?
Это у него или неё спрашивать нужно

Urans
Жить и ходить куда то, разные вещи
Мой прадед в 88 из дома не мог выйти и в памяти провалы постоянные
Андрей
Новый Уренгой
Urans
Не поверите,но даже узники концлагерей ещё живы.
Поверим. Вот одного недавно в Харькове убили, второго в Мариуполе.
Всё меньше и меньше их.

Жить и ходить куда то, разные вещи
Мой прадед в 88 из дома не мог выйти и в памяти провалы постоянные
Все люди разные,провалы в памяти и у сорокалетних случаются

А что не на УАЗах или "Жигулях"?

На речке
Это пять!
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

da-fomin
Год назад я бы еще гордился этим
Какое отношение имеют нынешние события к памяти о победе людей, к этим событиям отношения не имеющим? Поражает эта "логика".

Живя для жизни Росич всего выбирает свободу, нет смерти
Раб в оковах не пытающийся от них избавиться, достоин двойного рабства.
//travel.drom.ru/50712/
//travel.drom.ru/50819/
//travel.drom.ru/50913/
//travel.drom.ru/53811/
Мой отзыв: Ford Explorer 2000

Zelatti
К людям никакого. Но вот как используют эту победу это уже стыдно. Пиарятся на костях. Не все конечно
Волгоград
В чем смысл такого пробега?
Это призыв конца 44 го ,начало 45 го. в 18 призвали - сейчас им 95 лет.
Волгоград
da-fomin
Год назад я бы еще гордился этим
Да ты и год, и два назад не гордился.

Ingolstadt
это обычные понты, как и бесметрный полк. ,люди тупо выходят, берут портреты тех, кого не знают, несут, потом их сваливают в кучу, и так до следующего года. А можно было бы просто поехать на кладбище, покрасить, поправить могилы погибших, или кто ещё живой. у тех покрасить дом, порубить дрова, что -то подделать и т.д. Но там же работать надо, а тут тупо прокатиться, посигналить, сфоткаться для инстаграмма.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Родион
Да ты и год, и два назад не гордился.
Для меня это всегда был важный праздник!

коммунист
А в германии идет этот пресловутый полк с мертвыми людьми в руках?
А вот направление этим действиям задает подсознание

Лучше бы вместо проженного бензина скинулись бы и помогли ветеранам. Их по пальцам пересчитать. Патриоты блин...

Ingolstadt
жгучая тайна
А в германии идет этот пресловутый полк с мертвыми людьми в руках?
не знаю, не видел . но вроде что то слышал о таком. хотя считаю это идиотизмом, особенно в Германии.

коммунист
Это в принципе идиотизм, смахивает на язычество

Алтай
Похоже на экологическое воспитание школьников - пишут рефераты на бумаге, которую потом на свалках сжигают, а лесополосы и обочины дорог мусором завалены.

Вот и случилось то, чего добивались - великий праздник 9 мая разъединил людей. Если раньше это был самый безусловный праздник, его праздновали всё независимо от конфессий и политических воззрений, то теперь в свете последних событий понятие "Победа" звучит двусмысленно и и сердцем уже не совсем принимается.
В феврале 2022 года у нас украли праздник 23 февраля, а теперь лишили и дня Победы
Евгений Морозов
коммунист
Ты такой же "коммунист", как долларовый миллиона Грудинин!
Мой дед, 1922 года рождения, кадровый морской офицер, участник В. О. В., умер 16 мая 2016-го, в возрасте 93-х лет.
До последнего дня он сохранял ясность ума и трезвость рассудка, цитируя наизусть большие отрывки из произведений его любимых Некрасова и Чехова, помня даты многих исторических событий и так далее.
До последнего момента он "обслуживал" себя сам - умер скоропостижно, от остановки сердца, развешивая на балконе на просушку белье, которое перед этим собственноручно выстирал.

Умер через неделю, после своего самого любимого праздника.
Он очень хотел сам пройти в "Бессмертном полку" - да больные ноги не позволяли ему таких нагрузок...
Но он всегда с огромным удовольствием смотрел праздничный парад - и радовался, что молодые ПОМНЯТ!!!
Ксюша123
Комменты отчетливо показывают как нынешнее поколение относится к ВОВ, перевоспитали.