Огонь памяти

Огонь памяти

11.05.2022 | 5122 просмотра

Приветствую всех. Довелось нам с женой стать участниками акции «Огонь памяти», о чем и хочу рассказать.

«Огонь памяти» — это международный автопробег в честь Дня Победы, организованный Общественным Народным Фронтом. В этом 2022 году проводился в шестой раз, старт от могилы неизвестного солдата в Москве. Основные точки — Мурманск, Волгоград, Керчь, Севастополь и Смоленск.

К пробегу в Смоленск мы с женой и присоединились. Сделать это оказалось очень просто. Всего лишь заполнил форму участника и присоединился к чату в телеграмм. Там организаторы подробно рассказывали обо всем, что интересовало неопытных участников. Впечатлило как участники готовились к этому пробегу. Много было советов, как лучше закрепить на авто флагшток со знаменем победы.

Мы свой путь начинали из г. Тула на автомобиле Volkswagen Tiguan.

Маршрут включал 2 остановки на пути, в Можайске и Вязьме. Старт назначен на 9 утра из Александровского сада Кремля, но парковочных мест на всех желающих не хватало и поэтому сбор участников решено было провести на парковке ТЦ «Европарк» на Рублевским шоссе в Москве. Участникам раздали бейсболки, флаги, наклейки.

Нарядили авто, закрепили Знамя Победы, дождались прибытия частицы огня и в путь.

Путь проходил по минскому шоссе, было 3 платных участка дороги, заплатили примерно 500 рублей.

Через примерно полтора часа после старта наша колонна в сопровождении машины ГИБДД прибыла к мемориалу в Можайске.

Машины припарковали, организованной группой пошли на возложение цветов и передачу частицы огня представителям администрации города. Было много тёплых слов в адрес ветеранов и от самих ветеранов, слеза наворачивалась на глаза. Ветераны столько вытерпели, вынесли, выжили в том аду и находят в себе силы рассказать нам о том, что было. Почёт им, уважение, здоровья и долгих лет жизни. Спасибо за жизнь.

После торжественной части расселись по машинам и в сопровождении ГИБДД направились в сторону Вязьмы. Путь занял около двух часов. Попутные и встречные машины, видя нашу колонну, сигналили, махали руками, снимали на свои телефоны.

В Вязьму прибыли около 15:30. Снова встреча с ветеранами, передача огня и в путь.

До Смоленска ехать около двух часов неторопливой езды. Финиш нашего пробега в сквере Победы.

После торжественной части попрощались с организаторами и другими участниками пробега и поехали в гостиницу, которую заранее забронировали. Заселились, сходили поужинать и спать.

День был очень эмоциональный, насыщенный событиями.

Утром поехали по достопримечательностям Смоленска.

Первой точкой был Свято-Успенский собор. В годы ВОВ немцы по нему прицеливались, обстреливая город. Смоленск в Великую Отечественную Войну был разрушен на 90%. Говорили даже о нецелесообразности его восстановлении. Но поколение победителей и с этой задачей справилось и город отстроили на том же месте.

Из собора пошли на набережную Днепра. Река разлилась, нижние порожки набережной скрыты водой, течение довольно сильное.

Далее переместились в центр.

В сквере памяти снова встретили организаторов, поприветствовали друг друга как старые друзья. Прошли вдоль крепостной стены, прогулялись по саду Блонье, купили сувениров и снова в путь. Теперь уже домой, в Тулу, куда и прибыли через 5 часов монотонной дороги.

Мы впервые участвовали в таком масштабном мероприятии, много было сомнений, ехать или нет. Но сейчас могу сказать, что такого эмоционально-насыщенного события у нас ещё не было. С нетерпением ждём следующего года и постараемся присоединиться к пробегу снова. Участники были из разных регионов, с детьми, собакой, кто-то весь путь проехал, кто-то часть, но все сделали это от чистого сердца. Материально никого не заинтересовывали, бензин никто не оплачивал, гостиницу тоже. Каждый ехал на своём энтузиазме и это единство дорогого стоит.

Всем дорог, ровных и не очень, но интересных и запоминающихся.

Kydch
Курган
Душевная статья!
Кодинск
Спасибо автору за поддержку акции! Значит, будем жить!!!
Ейск

Молодцы!
Дмитрий
Сомнительное мероприятие конечно...

Орел
Знали про эту акцию, но не присоединились по двум причинам, основная, в эти даты приезжали родственники, шашлыки и т.д., ну и вторая, тоже основная, нам ближе тихо, мирно проехать, без флагов и наклеек, что мы и делаем. Поэтому у нас с женой была своя акция на пару дней раньше, Вязьма - Ржев - 28 Панфиловцев и "закрыли" последнее ратное поле Бородино. Практически везде было буднично, без толп народа, но праздник уже чувствовался. Всего по парочке фот из разных мест.
Автор молодец, жму руку.

В чем смысл такого пробега?
Какие ветераны с вами разговаривали? Самому младшему сейчас примерно 13 лет (на 1945 год) + 77 лет прошло=9)0 лет

Борода был с вами?
Это у него или неё спрашивать нужно

Urans
Жить и ходить куда то, разные вещи
Мой прадед в 88 из дома не мог выйти и в памяти провалы постоянные
Андрей
Новый Уренгой
Urans
Не поверите,но даже узники концлагерей ещё живы.
Поверим. Вот одного недавно в Харькове убили, второго в Мариуполе.
Всё меньше и меньше их.

Жить и ходить куда то, разные вещи
Мой прадед в 88 из дома не мог выйти и в памяти провалы постоянные
Все люди разные,провалы в памяти и у сорокалетних случаются

Новый Дагестанец
А что не на УАЗах или "Жигулях"?
Согласен. Автопробег в честь победы должен быть либо на российской технике, либо на технике союзников(американской, аглицкой, хранцузской).
Пробег на вражеской технике (немецкой или японской) - это полный зашквар.
То есть если человек купил иномарку, то не имеет права почтить память павших? Гениально!

На речке
Это пять!
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
Michael Brodi
Андрей
Поверим. Вот одного недавно в Харькове убили, второго в Мариуполе.
Всё меньше и меньше их.
Та вы не понимаете. Это плохие ветераны. Неправильные. Автор за правильных ветеранов и президента победителя.

Год назад я бы еще гордился этим
Какое отношение имеют нынешние события к памяти о победе людей, к этим событиям отношения не имеющим? Поражает эта "логика".

Пробег на вражеской технике (немецкой или японской) - это полный зашквар.
Какая разница, на какой он технике. Память и уважение не в железках, а в людях, которые на них передвигаются. Вот уж реально лишь бы до...ться.

Живя для жизни Росич всего выбирает свободу, нет смерти
Раб в оковах не пытающийся от них избавиться, достоин двойного рабства.
//travel.drom.ru/50712/
//travel.drom.ru/50819/
//travel.drom.ru/50913/
//travel.drom.ru/53811/
Мой отзыв: Ford Explorer 2000

Zelatti
К людям никакого. Но вот как используют эту победу это уже стыдно. Пиарятся на костях. Не все конечно
Волгоград
В чем смысл такого пробега?
Это призыв конца 44 го ,начало 45 го. в 18 призвали - сейчас им 95 лет.
Волгоград
Год назад я бы еще гордился этим
Да ты и год, и два назад не гордился.

novorossiysk-town
da-fomin
поколение победителей это те люди, но не мы. мы в конце февраля стали оккупантами
......................................
Новый Дагестанец
А что не на УАЗах или "Жигулях"?
Сам не понимаю тех идиотов которые вешают наклейки на японские и германские машины. То есть они предатели или кто? Ведь именно против Японии и Германии воевали их деды. Если уж так гордятся пусть пересаживаются на Российские дровины УАЗ, Ваз, Газ. Не один из них не приехал к ветерану не провел ему воду в дом, установил унитаз в доме или скопал огород. Просто устроили показуху, а ветераны до сих пор ходят на колонку за водой и в сартир на улицу. Или они гордятся тем что проегравшие страны более развитые, более технологичны? Вот что у них в головах когда на япономарку или немца клеют наклейку дня победы? Эти клоуны покупают эти тачки поднимая экономику стран с которыми воевали, в собственной стране гордиться не чем, даже телевизоры не выпускают, страна на столько отстала, а экономику уничтожили путинские жулики что сейчас любые санкции болезненно действуют на всё в РФ. Страна не самодостаточна, отсталая в развитии, с отсутствием здравой, умной властью, что и доказывает пробег 90% автомобилей пробега это иномарки побежденных стран. По ходу нас захватили те кто даже хуже Фюрера был, если уж они побежденных сумели развить свои страны лучше чем наша страна.
Антон
А что Ваз не купил? Или ему стремно ездить на достижении автопрома России. Не гордиться страной в развитии да? Гордость только за победу дедов, а с внутренними оккупантами кто бороться будет чтобы в нашей стране такие же иномарки строились, а не дворцы у путинского окружения?
Zelatti
Значит ему не стремно ездить на техники стран против которых воевали их деды? Как же так, или им стыдно на жигулях и уазах? Псевдопатриоты херовы, гордятся победой претков, при этом поклоняются тем кто в наши дни уничтожает нашу страну и экономику
Их деды бы в гробу перевернули сь когда узнали что их внуки устраивают пробег когда один безумец напал на ратский народ и с толкнул лбами славянские народы. Край идиотизма особенно лепить наклейки на тачки побежденных стран которые в сто раз лучше наших отечественных.

Ingolstadt
это обычные понты, как и бесметрный полк. ,люди тупо выходят, берут портреты тех, кого не знают, несут, потом их сваливают в кучу, и так до следующего года. А можно было бы просто поехать на кладбище, покрасить, поправить могилы погибших, или кто ещё живой. у тех покрасить дом, порубить дрова, что -то подделать и т.д. Но там же работать надо, а тут тупо прокатиться, посигналить, сфоткаться для инстаграмма.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

идеальные слова.

Родион
Да ты и год, и два назад не гордился.
Для меня это всегда был важный праздник!

allexxxus
Для всего мира мы оккупанты с 2014 г.
Пробег на вражеской технике (немецкой или японской) - это полный зашквар.
Хранция то с какого боку союзницей была, если только формальной?
Ситроен на Гитлера всю войну напару с Рено пахали.

коммунист
А в германии идет этот пресловутый полк с мертвыми людьми в руках?

novorossiysk-town
da-fomin
Для всего мира мы оккупанты с 2014 г.
а разве это не так?
......................................

Лучше бы вместо проженного бензина скинулись бы и помогли ветеранам. Их по пальцам пересчитать. Патриоты блин...

allexxxus
а разве это не так?
Ответ очевиден. Особенно теперь.
Kirill A. Melnikov
Zelatti
Да самое прямое отношение имеют, оглянитесь вокруг! Вас не смущают надписи 1945-2022 повсюду? Вы не замечаете, что кто-то очень "умный" пытается приравнять то прошлое к этому настоящему, чтобы использовать это в качестве пропаганды и управления настроениями масс? И судя по всему им это прекрасно удается, раз подобные автопробеги с растягиванием советских флагов вызывают восторг и умиление.

жгучая тайна
А в германии идет этот пресловутый полк с мертвыми людьми в руках?
не знаю, не видел . но вроде что то слышал о таком. хотя считаю это идиотизмом, особенно в Германии.

коммунист
Это в принципе идиотизм, смахивает на язычество
Странное у вас суждение.
А Кабачки покупаете и перец болгарский? Так прикиньте, тоже импорт!
А вообще то, что на территории РФ есть заводы иностранных брендов, это ведь хорошо - десятки тысяч рабочих мест, налоги, развитие инфраструктуры.
Но Вашей запудренной путинскими дворацами голове этого не понять
Антон
Странное у вас суждение. У Вас дома холодильник Бирюса или Сибирь? Телефон какой? Смартфон, наверное? Тоже, наверное всё заморское? А Кабачки покупаете и перец болгарский? Так прикиньте, тоже импорт!...
Так чем вы гордитесь тогда, когда в вашей собственной стране один безумец все уничтожил и навязывает вам победобесие чтобы сплотились за то дермище в котором вам приходится жить, выживать, существовать? За что гордость что страну оккупировали кучка падонков, разворовали и распродали все недра, гордитесь что свою землю не восстанавливают, а нападают на чужие страны чтобы отжать ресурсы и распродать. При этом привлекает туповатое стадо для своих преступлений. Тогда закройтесь вообще и не говорите что вы там кого то победили, на фоне побежденных стран вы выглядите просто не лепо как жигули с мерседесом. Кремлёвские жулики до сих пор ветеранов жильём обеспечить не смогли, водопроводом и канализацией, а клоуны не едут спросить с них за это, а на иномарках из побежденных стран радуются что их ветераны живут в таких условиях. Иностранные заводы есть, а своих практически нет и нет достижений в стране за которые гибли наши деды. И если иностранцы так хорошо делают для Россиян, а собственная власть ничего, так зачем они тогда ссорятся со всем миром. Или внутренний враг страшнее внешнего? Один недоумок всего за 2 месяца всю экономику страны на колени поставил, боролся против присутствия НАТО, а добился в 10 раз его увеличения на границах с РФ, натравил славян против славян, целенаправленно чтобы ослабить страну перед Китаем, один человек подвергает опасности целую страну за которую воевали деды но всем пох. они налепили наклейки на иномарки и гордятся этим. У меня конечно все самое лучшее но при этом я не вешаю на свой авто наклейки, флажки и т. д. Так как считаю это поскудством, и не горжусь теми преступниками которые захватили власть в РФ и творят дичь как у нас в стране так и мире. Наши деды бы были в шоке, если бы узнали что их внуки будут кататься на машинах и радоваться когда их правитель напал на украинцев с которыми они плечем к плечу воевали за мир против фашизма.

Алтай
Похоже на экологическое воспитание школьников - пишут рефераты на бумаге, которую потом на свалках сжигают, а лесополосы и обочины дорог мусором завалены.