Путешествие на юг в мае 2021

Путешествие на юг в мае 2021

06.04.2022 | 11081 просмотр

На майские праздники 2021 г. решили мы посмотреть на мир с Эльбруса и Чегета, ну и птичек в Калмыкии, в заповеднике Черные Земли. Экипаж, как обычно: я, жена и Киа Соренто.

29.04. В 6:08 выехали из дома (г. Железнодорожный, Моск. обл.) на Элисту, до Каширы ехали по платке, а далее по Р22 (бывшая М6). С дорогой повезло, заторов практически нигде не было, да и сама трасса в хорошем состоянии, единственное, что напрягало, так это обилие треног в Тамбовской области. В 18:30 в Волгограде вышли поразмяться в квартале «Старая Сарепта» — историческом немецком поселении, возникшем в 18-м веке, как религиозная миссия, когда Екатерина II разрешила селиться немцам в этих местах. Сейчас здесь несколько музеев, но все уже были закрыты, да и были мы здесь в мае 2017-го.

Погуляв часик, мы поехали в Элисту, в гостиницу «Mini-Hotel Chance» (2500 руб./сут). Время было позднее (22:40), день длинный, поэтому улеглись спать. Одометр насчитал за день 1264 км.

30.04. С утра мы поехали в мемориальный комплекс «Исход и Возвращение», посвященный депортации калмыков в сталинское время. (В прошлый раз мы до него не добрались). Мемориал состоит из монумента и вагона-теплушки, к котором размещена экспозиция. Нам провел интересную экскурсию смотритель, а в конце подарил книгу своих стихов.

Покидали музей с грустью в душе, но такова история нашей страны. Затем мы отправились в главный буддийский храм: хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Зашли внутрь, посидели на службе и потом немного погуляли по Элисте.

Город произвел благоприятное впечатление, достаточно чистый и ухоженный. Ну а в 13:00 мы уже были в селе Приютном, где нас ожидала Буханка от заповедника «Черные Земли» для поездки по программе «Птицы озера Маныч-Гудило». Дорога до Приютного очень красивая, степь до горизонта, покрытая цветущими краснокнижными тюльпанами Шренка, это надо видеть, ведь цветут они всего раз в год в течение нескольких дней.

Прилетел на обед.

Экскурсия интересная, гид-водитель очень хорошо и увлеченно рассказывал о заповеднике и его обитателях. Нас удивила его острота зрения, он одновременно умудрялся и рулить, и замечать птиц где-то на горизонте, мы далеко не всегда их могли увидеть сразу. Главная изюминка заповедника — розовые пеликаны, но к ним близко не подобраться, пугать нельзя, могут бросить кладку или птенцов, поэтому наблюдали их в подзорные трубы и бинокли. (Фото нет, тут нужна мощная оптика). И вообще, многих птиц можно было наблюдать только из УАЗика или стоя рядом с ним. А вот к лебедям можно было подойти, они мирно плавали в озере метрах в 300 от нас, гид мне сказал: «Если хочешь, попробуй к ним подойти». Ну я естественно пошел, взлетели они только тогда, когда я подошел к самой кромке воды.

Журавль.

Кулики.

Полевой лунь, строящий гнездо.

Из четвероногих никого не видели (в 2017 видели лисят около норы). В общем, нам очень понравилось: познавательно и красиво. Экскурсия закончилась около 18:00 и мы поехали в Минеральные Воды, в отель «Гранат» (3200 руб./сут.), пришлось немного поплутать, навигатор указывал на соседний квартал. В отель прибыли в 21:25, пробег составил 368 км.

01.05. После бассейна (входит в стоимость проживания) и завтрака мы выехали в Железноводск. Сначала запаслись минералкой в бювете 1 (Лермонтовский).

Вкус, конечно, на любителя. Потом пошли в курортный парк:

Пушкинская галерея (1-майский концерт).

Дача Бухарского эмира.

Курортная лестница.

Вид на город.

Прошли в 400-метровую рукотворную пещеру, пробитую для изучения вечной мерзлоты, познакомились в ней с летучими мышами (не ели), осмотрели окрестности с горы и спустились в город.

Тут начался тропический ливень, мы еле-еле успели укрыться в машине. Через полчаса дождь закончился, мы осмотрели старый вокзал и закрытые на данный момент ванны Островского.

Затем мы выехали в гостиницу «Куанч» (3000 руб./сут.) на поляне Чегет у подножия одноименной горы около п. Терскол. Приехали уже в темноте, в 20:55, пробег за день 193 км.

02.05. Наконец-то начинаются гвозди программы: сегодня Эльбрус! От нашего уютного отеля до поляны Азау (откуда начинается подъем на Эльбрус) ехать всего 5 км. Но сначала мы позавтракали под открытым небом в одном из бесчисленных кафешек на поляне Чегет. Сидишь, завтракаешь и любуешься на горы.

Запарковались в Азау на платной парковке и пошли на канатку, подъем на Эльбрус осуществляется с пересадками (на 3000, 3500 м) в 3 этапа, после каждого можно выйти и любоваться горами.

Самая высокая точка Гара-Баши 3847 м. Но мы поднялись еще выше на снегоходе, до высоты ~ 4300, можно еще выше, но это стоит уже совсем не гуманных денег, да и риск словить горную болезнь повышается. Вот так на фоне темно-синего неба выглядит белоснежная вершина Эльбруса:

А так окрестности.

Завалило.

Очень повезло с погодой: -3С, ясно и ни ветерка! Впервые почувствовал высокогорное солнце, чтобы увидеть экран фотоаппарата (обычного видоискателя нет) приходилось снимать очки, ощущения как от электросварки. Слегка начала сказываться высота, при относительно резких движениях возникало кратковременное легкое головокружение и иногда сам собой случался глубокий вдох. Минут через 20 за нами вернулся снегоход и вернул нас на Гара-Баши. Ну и стали мы спускаться по канаткам в Азау.

Оттуда мы прошли к одноименному водопаду, идти недалеко, около 600 м по Баксанскому ущелью.

Красивое место, вода падает с высоты 30 м.

Вечером немного погуляли в районе отеля, поужинали, и на этом день закончился.

03.05. Чегет. Небеса к нам благосклонны, опять безоблачно и безветренно. Здесь пониже, подъем в 2 этапа: 2100 — 2750 — 3000 м, но тоже очень красиво.

Да и Эльбрус виден лучше, чем с самого Эльбруса:

Потеряли)))

Обсерватория.

Водопад Девичьи Косы (Чыранбаши-су).

Погода такая, что можно загорать.

Сидя на канатке,

очень хорошо наблюдать спортсменов, по-спортивному поднимающихся в гору.

Спустившись вниз, после обеда пошли в долину нарзанов. Нарзанные источники бьют из-под земли, окрашивая все в ржавый цвет. Приятная прогулка вдоль р. Баксан около 4 км.

04.05. Планировали сходить пешком на водопад Девичьи Косы (от Терскола пешком 5 км, с перепадом высоты 720 м). Но, как говорится, хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах: то ли купленный накануне сыр был не свеж, то ли повар, готовивший лагман, был в плохом настроении, но жена сильно отравилась, и я потопал к водопаду в гордом одиночестве. Идти не очень тяжело, к водопаду идет хорошая дорога.

Местами есть бесплатный Wi-Fi:

Главное взять с собой воду. Погода испортилась, с утра было пасмурно, а на обратном пути и дождик заморосил.

Какие-то непонятные пирамидки на дальнем склоне.

Можно было бы пройти и дальше, к обсерватории, но я что-то устал))).

Полюбовавшись водопадом, вернулся в Куанч, жена оклемалась, и мы вечерком прогулялись по окрестностям.

05.05. День планировался насыщенным: Чегет — Чегемские водопады — Эльтюбю — Гедуко — Пятигорск.

Чегемские водопады мы уже посещали в 2016, когда возвращались из Армении. По сравнению с прошлым разом они обмелели, если внизу это мало заметно, то вверху (подъем по лесенкам) они вообще отсутствовали, во всем виновата засуха в 2020, воды не набралось.

Малый Чегемский водопад.

Большие Чегемские водопады.

В общем, на этот раз водопады не впечатлили. Далее мы отправились в «Город мертвых» в Кабардино-Балкарское село Эльтюбю. Дорога от водопадов очень живописная, несколько раз останавливались, чтобы полюбоваться.

В Эльтюбю находятся древние захоронения — кешэнэ. По некоторым данным в них хоронили еще до 10 века!

В общем очень красивое историческое место. В самом селе стоит древняя башня князей Балкаруковых, по легенде её построил Ахтуган Балкаруков, чтобы скрыться от преследования родственников Кериме, украденной в жены им из Дагестана.

Затем мы выехали в Пятигорск, но по дороге заехали в Гедуко (оздоровительный комплекс с горячими источниками). Есть общие бассейны, есть индивидуальные, мы взяли индивидуальный: небольшой бассейн под открытым небом с примыкающим помещением, и все это полностью отгорожено от других посетителей. Поплескаться в теплой водичке после долгого дня было очень приятно.

После водных процедур, немного разомлевшие, мы поехали в красавец-Пятигорск, в съемную квартиру в центре города. Квартирка оказалась очень интересной: капитальная одноэтажная пристройка к многоэтажному дому. Но это мы увидели уже утром, а вечером (20:20) было уже темно и хотелось спать. Пробег за день 319 км.

06.05. В 14:10 мы были записаны на обзорную экскурсию по Пятигорску, а пока пошли просто гулять. С первых пройденных кварталов город очень понравился: красивая архитектура, море зелени, цветущие клумбы, малоэтажный центр, отсутствие толп на улицах.

Зашли с экскурсией в дом-музей Лермонтова (фактически это небольшое поместье с домом и хозяйственными постройками), посмотрели, как жил поэт в последние месяцы своей короткой жизни. Так, достаточно скромно, но со вкусом.

Недалеко от Лермонтовского музея находится еще 1 музей, Алябьева, он попроще, но тоже интересно. Тут как раз и время обзорной экскурсии подошло. Нас провезли/провели по основным достопримечательностям этого замечательного южного города.

Обелиск на месте дуэли Лермонтова.

Знаменитая карстовая пещера «Провал» с озером внутри.

Эолова арфа 1831 г. (когда-то она издавала звуки от дующего ветра).

Вид на город.

Грот Лермонтова.

Символ Пятигорска.

После экскурсии мы по канатной дороге поднялись на г. Машук, с которой весь Пятигорск виден как на ладони.

Единственное, надо было одеться теплее, вечером на горе был ветерок, и мы довольно-таки сильно замерзли.

Вот и Балашиха попала в хронику))).

07.05. В этот день мы решили прокатится в Ессентуки и Кисловодск. В Ессентуках сразу пошли в Курортный парк, павильон Цандеровского института механотерапии. Павильон был куплен в 1898 году на Нижегородской ярмарке после её закрытия, перевезен в Ессентуки и в 1902 году швед Густав Цандер разместил в нем тренажеры собственной конструкции. Прошло более 100 (ста!) лет и эти аппараты работают, на них можно позаниматься! И не мудрено: все сделано основательно, из массивного чугуния, стали и дерева, никакого пластика и ДСП. Правда, некоторые аппараты наводят мысли о пытках))).

Мы почему-то не попробовали, сейчас жалеем. Немного погуляли по парку.

И поехали в Кисловодск, на дачу Шаляпина. Очень красивое, помпезное сооружение с богатыми интерьерами, посетили с экскурсией.

После мы отправились гулять по Курортному парку (да, здесь в каждом городе парк называется курортным).

Около 16:00 мы выехали обратно в Пятигорск, можно было бы еще побродить по Кисловодску, мы наверно и половины достопримечательностей не увидели, но очень хотелось еще напоследок погулять в Пятигорске.

Остап Бендер.

Вечером снова поднялись на Машук, посмотреть на ночной город сверху.

Пробег за день ~ 100 км.

08.05. Пора брать курс на север (((. Но на прощание мы снова заехали на Машук (в 1-й раз фото получились не очень).

Эльбрус.

Жорику Вартанову привет))).

И в 10:55 стартовали в Воронеж, как же хорошо было на Юге, под Ростовом было +30С, а в Воронеже +7 (!) и дождь. В гостиницу «Авторский отель Шале» (2000 руб./сут.) приехали в 21:50. Пробег за день составил 1055 км.

09.05. В такую холодрыгу по Воронежу гулять не хотелось, поэтому сразу поехали в Рамонь, в имение Ольденбургских. Захотелось сравнить, что изменилось с нашего прошлого посещения в 2016 году. Реставрация продолжается, но так, ни шатко ни валко, если в прошлый раз был открыт подвал и 1-й этаж, то сейчас только подвал, но тем не менее посетили не зря, место красивое и интересное. Имение построено в «староанглийском стиле» в конце 19 века. Его хозяйка, княгиня Евгения Ольденбургская основала 1-ю в России конфетную фабрику с применением паровых машин. После Октябрьского переворота княгиня уехала за границу, а в замке располагались различные организации, доведшие его до аварийного состояния, но сейчас всё потихоньку восстанавливается.

Памятник Мосину, уроженцу Рамони.

После экскурсии мы пообедали в местной кафешке и в 14:35 выехали домой, куда и благополучно прибыли в 20:40. Пробег за день 535 км.

Общий пробег составил 3855 км. Все очень понравилось, что запланировали посетить, посмотрели. Происшествий никаких не было. А еще меня не покидало одно грустное сравнение: вот население Пятигорска 150000 и Железнодорожного 150000, а какая разница (естественно не в пользу последнего).

Сыгда
Тоже бывал

Хорошее путешествие. В этом году тоже хочу скататься в этом направлении(если ни что не помешает). Фото зачетные. Молодцы! Удачи на дорогах!

Между дорогами на Эльбрус и на Булунгу можно проехать напрямую через перевал Актопрак. Очень красивые виды.
Великолепные фото.

Андрей Гаврилов
VALERY 70
Подскажите, через перевал Актопрак в конце апреля на переднем приводе и летней резине можно проехать?
Арсений
Киров
Ессентуки хороши! Жалко в последний раз не увидели знаменитых белок, кушавших с рук в середине 90-х!
Может быть старожилы скажут что с ними случилось?

А так, в Ессентуках отличные воды, в Кисловодске красивый фарфор, а на Эльбрусе замечательный воздух!

Андрей Гаврилов
Я не местный, увы. Ма ехали в середине мая 2021 года, было сухо и нормальная грунтовка. Местные гоняют там на Жигулях но по суху, если дождь или снег, с их слов, можно в некоторых местах встрять. Мы ехали от Чегемских водопадов - там более плавный подъем, в сторону Эльбруса - там спуск покруче. Когда сухо то так:

Кирилл
Кадр из фильма Балабанова "Война". По фильму главные герои идут вызволять заложников в Чечне. Один-в-один с вашим фото.
Игорь Екат
Добрый день! Да, хорошее путешествие, хороший отзыв!!! Так же в этом году, перед поездкой на побережье моря, хотим заехать в те края. Спасибо за инфо!!! Удачи!!!

Туапсе
отличный трип.. тоже всё хочу пробежать по городам Ставрополья, теперь ещё больше захотелось.
Мой отзыв: Kia Rio 2013

Отличный рассказ и фотки прекрасные!
Когда прочитал "...красавец-Пятигорск.." автоматически вспомнилось "Среди высоких гор и широких равнин:
присел на корточки красавец Пятигорск", или как там было в Comedy Club ? :-)
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
7199075
Красиво однако

ЯМАЛ
Хорошее путешествие! Молодцы! Всё по делу.

красноярск
А вот нам Элиста не понравилась.Были в конце августа в последний год перед пандемией.Все перекопано, пыль, чувство какой то неустроенности.Буддийские святыни впечатляют, сам город не тянет на столицу. Местные могут на меня обидится, Уж извините.
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010

Niko
Хорошие места, можно проехать дальше за Элютюбю до альплагеря, очень красивый перевал Думала от Эльтюбю до Безенги но там все упирается в ваш полный привод и состояние ручья пострянно размывающего дорогу. Также настоятельно рекомендую к посещению село Верхняя Балкария и альплагерь Безенги

golfowod
Заречный
На Суворовские термальные источники можно было ещё съездить, недалеко от Пятигорска. Когда в Кисловодске отдыхали в 2017 году, почти каждый вечер ездили. Очень классно, когда на улице 14 градусов и дождь, а ты в горячей воде.

Доброго времени суток. Подскажите как дорога от Элисты до Ставропольского края через Дивное, по которой вы ехали. А то в прошлом году поехал через Кевюды, там километров 70 (по Калмыкии) убитая дорога.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1999