Карелия зимой

20.04.2023 | 5707 просмотров

В Рускеале (мраморный карьер) и в Кижах мы бывали неоднократно, но всегда летом, а теперь захотелось зимой, да и на «Рускеальском экспрессе» под паровозом хотелось прокатиться.

20.02.23 г. в 6:25 я с женой на нашем Х3 выехали из дома (г. Железнодорожный) в Сортавалу, ехали по платке М11. Погода была слякотной практически до КАДа, далее Зима показала, что это её владения. В 17:50 прибыли в съемную квартиру недалеко от центра (2000 руб./сут, бронировали через «Квартирка.ру»), заселились и вечером немного погуляли по Сортавале. Пробег за день 1001 км.

21.02. Морозным утром, было около -18С, отправились на вокзал и сели в «Рускеальский экспресс» отправлением в 10:40.

По идее можно было ехать и на «Ретро-поезде» отправлением в 10:00, он тоже идет под паровозом, но, по сведеньям из интернетов, иногда без предупреждения цепляют тепловоз. А так поезда очень похожи: в обоих зеленые купейные вагоны без верхних полок в ретро стиле под Аммендорфы, с историческими фотографиями на стенах, и вагон-ресторан, в экспрессе их 2. Билеты покупали заранее, 23 января, на экспресс 1049 руб./чел, на ретро 849 руб. В купе шестерым сидеть было не айс, поэтому мы сразу же пошли в ресторан, где спокойно попивая чай и под живую музыку ехали и смотрели в окно.

Точно по расписанию в 11:55 поезд прибыл в Рускеалу, посмотрели, как разворачивают нашу Лебедянку на разворотном круге, купили билеты в подземную «Рускеалу» и отправились гулять по парку.

Обзорную экскурсию брать не стали, так как были в августе 2022, а на подземную тогда не попали из-за огромного количества народа (хоть это был и будний день), а заранее билеты не продают. Мы гуляли по Рускеале, наслаждаясь прекрасными зимними пейзажами.

Известковый завод, который проработал более 100 лет и был закрыт только в 90-х годах 20 века.

А вот экскурсия «Подземная Рускеала» (штольни, где тоже добывали мрамор) не очень понравилась, дело даже не в том, что не было ледяных скульптур, зима в этом году пришла слишком поздно, а показалась какой-то поверхностной, по крайней мере, она не стоит 2000 рублей с носа. Хотя тем, кто в пещерах (штольнях) впервые, может, и понравится.

Хитрые ледяные цилиндрики.

После подземелья мы подкрепились в кафешке, как хорошо, когда мало народа, в августе хвост очереди тянулся на улицу. До отправления «Ретро-поезда», (кстати, тоже был под Лебедянкой) в 18:40 («Экспресс» отправляется раньше, в 17:00) оставалось часа 1,5, и мы еще побродили по парку.

В лучах заката увидели мощный темный след, как будто взлетает ракета, оказалось, что нет, обычный пассажирский самолет, просто на закате он выглядел очень необычно.

На обратном пути уже в ресторан не ходили, ехали вчетвером в купе, потягивая чай из фирменных стаканов.

22.02. Выселились из квартиры и пошли гулять по Сортавале, этому небольшому городку с сохранившейся финской архитектурой.

На платформе Сортавала-центр встретили/проводили поезд.

Затем отправились в парк Ваккосалми, на г. Кухавуори, откуда открывается вид на Сортавалу сверху. Ну а так это обычный ПКиО.

После мы поехали в исторический парк «Бастион»: музей под открытым небом с деревней викингов, деревянной скульптурой, различными мастер-классами и отдельной экспозицией, посвященной советско-финским конфликтам.

По часам через определенное время проводятся бесплатные экскурсии, мы прослушали по военной медицине

и о конфликтах с нашим северным соседом. Здорово, что многие экспонаты, в основном оружие, можно брать в руки. К нам прибежала собачка с медицинской сумкой:

а тут я попал на допрос в НКВД))).

Экскурсии понравились, но по конфликтам она была в стиле 70-х, а-ля «мирный труд советских людей», «империалистические державы» и т.п. Видимо, комплекс держит нос по ветру и твердо придерживается современных тенденций.

Напоследок на выезде из Сортавалы заехали в городище Паасо — место стоянки древних карел. Из-за снега ничего древнего не просматривалось, но, поднявшись на гору по хорошей лестнице, можно увидеть окрестности.

Затем мы поехали в Петрозаводск по очень красивой серпантинистой дороге.

Сделали короткую остановку у ГЭС в Ляскеля

и подъехали к водопаду Юканкоски. Последние 10 км дороги до него были весьма стремными — расчищенная трактором грунтовка, от снежных брустверов до боков автомобиля было зачастую сантиметров по 20, а учитывая снежные колеи, я очень боялся ободрать Бумер, но все обошлось.

Снег выше подоконной линии.

Хорошо хоть местами были сделаны карманы для разъезда. Замерзший водопад вкупе с красивой лесной дорогой полностью оправдал сложности подъезда.

Правда, спуск к нему был по лестнице, превращенной Зимой почти в бобслейный желоб. Спускались, вися на руках.

Относительно недалеко от Юканкоски есть ещё 1 красивый водопад Роскелакоски, но мы слишком завозились в Сортавале и уже темнело.

Поэтому оставили его на следующий раз и отправились в Петрозаводск, в съемную квартиру «9 ночей» 2135 руб./сут (бронировал через Островок.ру).

23.02. Кижи! Загодя в фирме «Карелиясафари» купили (6000 руб./чел) тур «Кижи с кижским ожерельем» на СВП Хивус. До этого на воздушной подушке доводилось кататься только 1 раз летом по Ангаре (МЧСники подрабатывали). Вот так интересно утром выглядит островок в Онеге в Петрозаводске:

Про аппарат. Хивус — нижегородское изделие, вмещает 7-8 человек, оснащен двигателем ЗМЗ-409, идет со скоростью ~ 57 км/ч, может и быстрее, но сильно увеличивается расход. Корпус алюминиевый. Со слов нашего капитана Олега, машина в эксплуатации очень дорогая (сама стоит ~ 8 млн.), если к сезону уложился в 400000, значит — повезло. Стоимость запчастей авиационная, подъемный винт 80000 (их 2), а ходовой все 300000. Так же периодически требует ремонта юбка. Ну, и что это сделано в РФ видно сразу: руль от ВАЗа и приборная панель от ВАЗ 2106. Я, когда сел на сиденье, уперся головой в потолок (мой рост 179), пришлось наклониться, да и, если б не уперся, все равно пришлось бы наклониться, верх окон ниже уровня глаз, видна только «дорога». Но при всем при этом очередь на Хивус 2 года!

Долетели до Кижей ~ за 1,5 часа, пошли на экскурсию. В общем, Кижи что летом, что зимой — сказка! Особенно, если повезет с погодой, а нам повезло несказанно: солнце, морозец -20С (утром в Кижах было вообще -28) и ни ветерка.

Затем нас прокатили по живописным островам с небольшими северными часовенками в деревнях Еглово, Волкостров, Корба, Подъельник.

Олег (замечательный гид и капитан, большое ему спасибо) нас напоил вкуснейшим иван-чаем с калитками и к 15:30 мы вернулись в Петрозаводск. Тут и погода испортилась, хотя до этого держалась как по заказу. Вечером съездили в кино, посмотрели фильм «Непослушная».

24.04. В 8:05 выехали домой, ехали так же по М11. Дорога как дорога, но на протяжении 40 минут в районе Волхова пришлось ехать под ледяным дождем, при том, что на улице было -7С! Лобовик в верхней части обледенел, пришлось обогрев включить на полную и поток направить на стекло, было очень некомфортно. Ну а ближе к дому началась типичная московская соляная слякоть, особенно МКАД, было ощущение, что не едешь, а плывешь на подлодке.

Домой приехали в 18:45, пробег за день 1053 км, общий 2353.

Все очень понравилось, 3 дня были в настоящей Зимней Сказке!

PS. Про Бумера. Автономный обогреватель салона, судя по всему, двигатель тоже греет. ELMом не проверял, но утром при уличных -15 -18С и 5 минутах работы автономки, двигатель пускался сразу, без задержки на прогрев свечами накала, тогда как даже при -3С он обычно пускается с задержкой в пару секунд, выводя на дисплей информацию о работе свечей.

Дром

Завидую людям, которые могут позволить себе так развлекаться ....
Отлично написано!"Нос поветру" очень метко сказано не только про этот музей.

Люблю Карелию, но летом)). Хотя...
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
Юрий Васильевич Шатунов, дата рождени 6 сентября 1973.
Артем
про свечи. вообще не понимаю логику их работы. на е 70 дизельном они также показывают индикацию в -3,-5, но например в -18, -20 двигатель запускался без их индикации (никакого автономного подогревателя нет).

Красота, зимняя сказка.
11911451
Молодцы какие!Отличное путешествие!Мы с супругой на 12-13-14.01.2023 съездили в Рускеалу на экспрессе с паровозной тягой. Только мы ездили с Москвы на поезде в Сортавалу. И также обратно. Было классное путешествие на выходные. Спасибо за хорошие воспоминания
Аргонавт
Красиво, но с летом не сравнить.