Гонимые ветром, или Несломленные. Кемерово — Крым, 2020 г.

Гонимые ветром, или Несломленные. Кемерово — Крым, 2020 г.

26.03.2021 | 23658 просмотров

Нашему другу
Игорю посвящается.

Приветствую всех автопутешественников!

У вас так бывает? Моешь, например, посуду, а в памяти вдруг всплывает картинка: вид на г. Сим с трассы в Уральских горах. Или делаешь что-нибудь на работе и вспоминаешь вдруг, ни с того ни с сего, мост царицы Тамары в Грузии, или звездное небо Крыма, или горные дороги Турции, и т.д., и т.п.! Бывает? Это болезнь! Это зависимость, тяга, жажда путешествий! И не просто путешествий, а именно путешествий на автомобиле! А как с этим бороться? Да никак. Надо путешествовать — хоть куда и хоть когда!)) Потому что эта болезнь не лечится)))

У нас солнце зимой редкий гость, всегда пасмурно. С утра уже вечер)) И где-то в конце февраля, с первыми лучами веселого солнца, с особой силой разгорается желание куда-то ехать. Далеко! И желательно надолго! И начинается подготовка к главному, большому автопутешествию года. Тетрадь со списком необходимых в дороге вещей на стол (почти не используется уже, но глаз радует!). Начинаю в магазинах высматривать что-нибудь нужное, полезное и необходимое в пути. В этом году мы приобрели автобокс!

Нервотрепка началась с марта, когда всех посадили на самоизоляцию. В комментариях к отчетам появились страхи о прогорающих отпусках и рушащихся планах на отпуск. В одном из отчётов автор закончил свой рассказ лозунгом «Сезону автопутешествий быть!» Спасибо тебе, неизвестный! С этим лозунгом я прожила всю весну! Я несла его как флаг! Меня спрашивали многие: «Вы, что, поедете в этом году??? «, «Вы поедете? Не боитесь?» Я уверенно отвечала, что да, мы обязательно поедем! Мы поедем в Крым к нашим друзьям, Игорю и Татьяне, и в Москву к дочери Медее.

Где-то за пару недель до моего отпуска, решили выгулять Кайрона в окрестностях Кемерова. И сидевшая до этого смирно веселая девчонка с косичками, которая живёт во мне, вдруг с визгом вырвалась наружу:
— Ура!!! Скоро отпуск! Мы скоро поедем!!! — хлопает в ладоши, повизгивает и танцует на попе!
Муж приструнил:
— Подожди радоваться!

И как в воду смотрел. С 15.06 наш отъезд был отложен, аж до 3.07. (Моя девочка тихо поскуливала в уголке). А моё руководство, поздравляя коллектив с началом отпусков, напутствовало: «...и не дай вам Бог, покинуть территорию Кемеровской области!» Круто?

И вот этот долгожданный день настал! Извините за долгое вступление, поехали!

3 июля
Пятница. Г. Кемерово.

17:40 — выехали!

На ж/д переезде в Пионерке (район в Кемерове) пробка. Дорожные работы два раза задержали в общей сложности на полчаса. Два раза останавливались, и Вова проверял бокс. Ему казалось, что что-то брякает. В Новосибирскую область въехали только в начале девятого. Остановились на ужин: 25 минут общения с мошками, и вперёд! Доехали до «Горизонта» (кафе, магазин и приличный санитарный комплекс по обеим сторонам дороги). Спать легли в два часа ночи, но я никак не могла уснуть. До шести часов утра слушала птичье разноголосье! Стоянка 100 руб., 470 км.

4 июля
Суббота.

Встали в 11:00. Варим кофе. Выезжаем в 11:40.

По традиции перевела часы на московское время. Мы в пути — уррраааа! Почти 50 км мы едем первыми — впереди никого, и за нами никого. А навстречу вереница машин за вереницей. А потом нам дали небольшой дождь, чтоб стекло лобовое помыл))) Каждый год нам в этой местности дождь стекло моет! Похоже, он нам радуется)) А березки приветствуют своими вечными и бесконечными хороводами! Но уже и сюда добрались больные леса умирающих берез из Омской области... Болота. Зато уточкам раздолье — резвятся и кувыркаются в каждом болотце. Свернули на завтрак на пустую стоянку. Поели. Выпили кофе. И… легли спать))

Проснулись, умылись, выехали. Безразмерная Новосибирская область закончилась, началась резиновая Омская. Но здесь хоть есть людские места, а не только болота и утки. Хотя болот и здесь немерено. Каждый год мы останавливаемся в «Уют-парке», чтобы в уютной беседке сварить кофе. Не изменили традиции и в этот раз. Дороги целый день отличные. И в Новосибирской области и в Омской.

Самые плохие дороги за два дня оказались в Кемеровской области.
— Марина, а чего ты там пишешь?! Ведь всё то же самое?! Перепиши текст с прошлого года, и всё! J

Чёрный джип чуть не врезался в нас, выходя со второстепенной на трассе за Тюкалинском. Минут 10 едем в полной тишине, переваривая случившееся. Спать остановились в 200 км от Тюмени. Стоянка б/п, 23:00 (3 часа ночи по кемеровскому времени), 883 км.

5 июля
Воскресенье.

Завибрировал Кирюша. На больших оборотах мелкая дрожь появлялась, но не всегда. Прошли Екатеринбург. Урал встречает плотным трафиком. После Перми дорога свободна. Дождь, как всегда. Дорога пока хорошая. Солнце и дождь — сочетание интересное. 18:00 — до Уфы 390 км. После Михайловска где-то Оксана сказала свернуть налево. И началась совершенно пустая дорога. Узкая, старый асфальт. Пахнет полевыми цветами. Супер! Виды — ах! Кайф! Деревушка, коровы на дороге — чем не Грузия?!))

И тут началось!.. Дорога отсыпанная крупным камнем, укатанная, но... в общем, как на Тарханкуте! Скорость 20-30 км/ч, Вова говорит, Оксану убил бы за такой маршрут! Легковушки быстрее пролетают, но у нас Кирюша тяжелый. Подвеска жёсткая. И поговорка «Больше скорость — меньше ям...» для нас не работает. А вот окончание этой же поговорки «...есть работа слесарям!» заработать легко.

Темнеет. Деревья вдоль дороги угрожающе нависают. Редкие машины настораживают. Я же трусиха, мне страшно. Радуют только первозданные виды. Остановили встречную мА . Молочно-белый, сплошняком. Ужас ужасный. Проехали Новый Белокатай (довольно приличный), и начался асфальт! Но теперь туман не даёт разогнаться, держим те же 40-50 км/ч. Наконец-то вышли на трассу. В течение дня было время и силы, чтобы доехать до Уфы, но Яндекс-Оксана решила иначе. 24:00, 849 км, стоянка 50 руб.

6 июля
Понедельник.

По старым записям нашла «ТрансТехСервис» в г. Уфе (ул. Цветочная, 7/3). По короткому пути, предложенному Оксаной, дорогу нам перегородил трубопровод над дорогой. Мне пришлось неистово заголосить: «Бокс!!!», чтобы Вова вспомнил о нем)) Высота пролета 2,0 м. Мы с боксом на крыше не проходим. Дорожные рабочие подсказали, как проехать к адресу по другому пути. В «ТрансТехСервисе» нас успокоили, сказали, что мы можем ехать, а уже на обратном пути воспользоваться их услугами. Проблему они нашли в клапане ЕГР. Поехали на выезд из Уфы.

В лесополосе поели и выдвинулись на Самару. Остановились купить лимонад, и муж обнаружил пропажу карты сбербанка. Поискали в машине — нет! Решили, что выпала из портмоне на последней заправке на Урале. Благо рядом г. Октябрьский. Поехали туда. Нашли сбербанк, заблокировали карту, сняли доступную часть денег. Октябрьский понравился! Далее был ужин на въезде в Тольятти в столовой «Времена года». Позже купили душ 2х100 руб. А спать остановились перед Сызранью. Стоянка 50 руб., 720 км, 24:00.

7 июля
Вторник.

В 8:30 в путь! Позавтракали в кафе, где чинили в прошлом году колесо. Вкусно! 400 руб. всего. А вот вода 5 л — 100 руб. Сенной прошли быстро, а воду купили в «Магните».

После Саратова довольно большой отрезок пути прошёл по ремонтируемой дороге. Качество дороги и наша скорость почти как на Урале. Жара. Кофе и душ в кустах. Ужин на въезде в г. Камышин. Кафе «У Рустама» — вкусно и недорого.

Опять решили попытать счастье, найти подъезд к Волге.

Долго искали спуск в Оленьем. Нашли причал. Но мелкие и многочисленные комары нас выжили! Уехали. На окраине Волгограда заплатили за стоянку 100 руб., 23:30, 691 км.

8 июля
Среда.

Легко, без пробок прошли Волгоград. Оксана опять привела к мосту над дорогой. Опять кричу: «Бокс!»)) Парни из встречной машины помогли проехать, смотрели и подсказывали. На мосту-то написано 2,2 м, а у нас машина с боксом выше.

В этих местах природа не балует пышной растительностью. Нашли более-менее пушистую акацию у дороги, и в ее тени остановились на кофе. Вова почистил салонный фильтр — потряс его хорошенько))) (Забыл поменять дома). Дорога местами новая, ещё без разметки. На ходу варганю бутерброды.

— Вова, сделать тебе ещё один бутерброд?
— Нет, я и так долго молчу!

Началась переписка с Игорем (он придумал и начал этот веселый диалог, который продолжался до самой встречи!):

— Искра! Искра! Вызывает База! Срочно сообщите о местонахождении! Приём!
— База! База! На связи Искра! Движемся со скоростью пешей пехоты по местам боевой славы! За нами Волгоград, впереди Котельниково! Как поняли? Приём!
— Искра, понял вас! Ускоряйте ход! Горючее готовить? (Вот так, примерно:))

В 15:00, после обеда, сморило. Легли спать в кустах, странно чистых, без следов человеческого присутствия. Поспали, помылись, кофе. В 17:20 поехали.

В Пролетарске заехали на мойку (400 рублей). В 18:45 поехали уже на чистом автомобиле. Начал накрапывать дождь. Помыли машину, называется! Но нас не сильно помочило.

На полях рулеты сена в лучах заката прям золотые-золотые! А шар солнца алый! В 20:00 въезжаем в Краснодарский край! Отметили это кофе-паузой! Целый день нас сопровождает шквалистый ветер. Аж машину качает. Но этот ветер нас хотя бы к морю гонит! Дороги пустые и хорошие. Вышли на М4. Спать остановились на заправке Роснефть, как и в позапрошлом году. 24:30, 697 км.

9 июля
Четверг.

Умилили меня эти бабушки на великах))

Заехали в с. Водное, потом в Трудобеликовский. Здесь в продаже видели шаурму «Мужскую» и «Женскую» (разница в длине и цене:)) Поехали в Славянск-на-Кубани. Там Вова нашёл сбербанк, снял с заблокированной карты деньги. Отправились в Керчь. (Хорошо, что деньги с карты сняли, в Крыму только наличку принимают и карты местные. Со сбербанковской карты процент сумасшедший брали бы, наверное).

Подъезжая к мосту, сообщила «Базе», что мы уже на мосту. Глаза щиплет от накатываемых слез! Докатилась!)) (Моя девчонка с косичками хихикает в кулачок!) Нас встретили радушно, с накрытым и хлебосольным столом! «Горючее», конечно, было на любой вкус! 280 км.

10 июля
Пятница.

ГостЮЕм!

11 июля
Суббота.

В 15:00 выехали в сторону моря! По трассе Таврида доехали до п. Приморского, покрутившись хорошо в поисках съезда на старую дорогу. Поели в столовой «Еда». Всё дороже стало, но так же вкусно и людей мало.

Отправились на пляж, он считается оборудованным, хм... Его ширина примерно 10 м, и людей здесь достаточно много. Искупались и поехали дальше, на Тавриду. Трасса хорошая, но скрывает все красоты, которые радовали в пути по старой дороге. Но холмы великолепны! После Симферополя выпили кофе, наблюдая, как самолёты идут на взлет. Решили навестить «Лазурный берег». Заехали в Евпаторию, нашли этот кемпинг легко. 250 руб. с человека, 100 руб. за машину. Шумно, не уютно. Поехали на Беляус. Место нашли у самых стен городища. Не разбивая лагерь, легли спать, приняв бутылочный душ. По Крыму километраж уже не записываю, есть другие развлечения.))

12 июля
Воскресенье.

Встали в 8:00. Уже жара. Море спокойное и бирюзовое! Ледяное! Медуз нет пока. До 11:00 ставили палатку (туда мы шмотки переселяем на время стоянки, а спим в машине), пили кофе, купались. Потом до 16:00 ставили тент. Из-за ветра надо было делать по две силовые натяжки по углам (на камни) и стойки вкапывать глубоко в песок. Попытались повесить москитные шторки, но они рвутся от ветра. Затем ветер стал ломать тент, и от очередного порыва треснуло крепление в центре. Вова веревками перетянул периметр, чтобы тент не бУхал. Задолбались. До 18:00 развлекались. И целый день слушали, как материли друг друга три соседские девушки. У них спиртное, мангал, кальян и одна и та же песня:
Яхта, парус, в этом мире мы одни.
Ялта, август и мы с тобою влюблены.

После всех водных процедур (морских и пресных) ужин. Небо звездное! Красота! Ветер долбит палатку, она шелестит, из-за этого сплю плохо.

13 июля
Понедельник.

Встали в 8:00. Тент лежит, сломанный ветром.

Палатка плещется на ветру, машина качается. Я искупалась. Море супер! Медуз нет!

Скинули всё в машину абы как и уехали искать другое местожительства, пока ветер не успокоится. По пути с Беляуса Вова прокомментировал наличие свежей разметки на разбитой дороге:
— Ещё бы на тропинке в лесу разметку нарисовали! Лучше бы дорогу починили!

Приехали в с. Скалистое на Мраморное озеро. Сложили всё, что нужно, в автобокс. А то на Беляусе из-за ветра боялись его открыть, чтоб крышку не заломило. Озеро Мраморное понравилось. Бирюзовое, глубокое. Но лучше бы здесь не было никакой инфраструктуры, чем такая. Бардак. Начался дождь. Уехали.

В Бахчисарае сходили в кафе, потом свернули в какой-то огромный сад. Выпили кофе. Вова лёг спать. Он 45 минут спал, а я развесила на дверях простынь и полотенца с купальниками сушить, отгоняя редких мух от Вовы)))

Дальше Форос. В Форосе холодно. Жильё не нашли. Прокатились по Кастрополю, сделали фото на скале Ифигения, издали посмотрели храм Божьей Матери. Проехали Алупку. А в Семеизе по темноте решили сходить на пляж, но без фонарика не обошлось. Дорожка — жуть! Тьма, ступеньки, нависающие над тропой кусты и деревья, где-то внизу то ли ручей журчит, то ли канализация.

Поехали дальше. Спать устроились на горе, за заправкой. Вид на ночную Ялту! Цивильный, чистый туалет.

14-18 июля
Алушта.

В Алуште мы сняли однокомнатную квартиру в два этажа. На первом этаже кухня, на втором туалет и спальня.

Море рядом, 5-7 минут. С парковкой проблема. Первую ночь Кайрон ночевал неприкаянный. Потом муж нашел стоянку — 400 руб. сутки. Ели в столовой «По-домашнему» и «Вкусно..ru» и готовили дома иногда.

Пляжи здесь узкие. Да еще навесы теневые отнимают много солнца. После 16:00 уже тень. Вода в каждом «отсеке» (пляжи разделены волнорезами) разная. Все зависит от наличия темного песка. Где его меньше, там и вода чище. В первый день мы купались в мутноватом, от взвеси песка, море. А на следующий день пошли на соседний пляж, там море супер! Чистое-чистое! Мелкая галька. Глубоко на дне мохнатые камни. А вода прозрачная, и я сначала боялась. Камни кажутся близко)))

За время проживания в Алуште посетили гору Демерджи. Джипперы пугали, что сами мы не проедем, просили 3000 руб. за доставку к Долине Приведений. Но мы легко проехали сами везде, где хотели.

Побывали в Ливадийском дворце.
— Вова, а чего это мы в шорты вырядились?! Всё-таки во дворец идём!
— И что теперь, корону надевать надо?!

Дворец и экскурсия очень понравились. Я прослезилась даже. В завершение для нас спел ансамбль «Благовест», и у меня опять навернулись слезы! Очень душевно ребята исполнили молитву. Билет во дворец стоил 400 руб., пенсионерам 250 руб. Мы брали билет без экскурсии, но все равно всех ведут группой.

Съездили в Массандровский дворец и до обеда провели время там.

Здесь заставляли надевать маски.

Потом мы попали на Массандровский пляж при гостинице «Чайка». Море здесь голубое. Пляж благоустроен. Душ, кабинки для переодевания, шатры и тенты с 2-спальными топчанами/лежаками/кроватями — я не знаю, как их называть. Зашли в пару кафе на пляже — шашлык 800 руб. Сдурели совсем!

Очень понравилась экскурсия в Воронцовский дворец. Парк и дворец великолепны!

19 июля
Воскресенье.

Сдали квартиру, в 10:00 выехали. Пробок нет. Дорога хорошая, виды красивые. Не скучно ехать, и км, кажется, быстрее отщелкиваются.

Заехали в церковь Вознесения Христова, что золотится куполами высоко над Форосом.

Посмотрели, сделали несколько фото, и поехали дальше. В одном из виноградников по пути остановились на кофе. Пока Вова варил кофе, под сенью огромного дерева, я навела порядок в машине. Поехали!

Стали открываться сумасшедшие виды! Подножие Мангуп-кале! Мангупское озеро или Девичье поражает своей красотой.

Дальше Бахчисарай, Свято-Успенский мужской монастырь.

Неожиданно стали подниматься на Чуфут-кале. Пешком. Пещерный город находится на высоте около 600 м над уровнем моря, это, примерно, 3 км в гору. Идти тяжеловато, хочется пить. Покупаем вкуснющий квас, вдох-выдох, и идем дальше! О, ребята! Это того стоило! Описывать то, что мы увидели, не буду. У меня не получится))) Это надо видеть самому. Кто был здесь — знает! Просто дух захватывает от восторга! Мы довольны собой!)))

Затем 40 минут спуск вниз. Мне это ещё труднее далось, чем подъём. В целом вся прогулка вверх-вниз заняла 2,5 часа.

Поехали на Беляус. Поужинали в кафе «Лейла» в Вилино. На Беляус приехали в 22:00. На месте бутылочный душ. Спать легли, не разбивая лагерь.

20-22 июля

Встали, установили зонт, чтоб кофе пить не на солнцепеке. Хоть и утро еще, но уже жарит! Море супер!!! Стали устанавливать палатку. Споткнувшись о большой камень, который сама же и положила для натяжки крепления палатки, я упала и сильно повредила левую руку. Съездили в больницу в Черноморское.

— Чего приехали? — спрашивает врач.
— Убедиться, что не перелом, — отвечаю я.
И меня отправили на снимок.
— Перелом! — сказал какой-то парень, выходя из рентген-кабинета и отдавая мне мой снимок. (((

Сломала лучевую кость в запястье. Гипс (лангет) надели на пять недель (((
«Не купаться! Не загорать!» — предупредила медсестра, накладывая гипс на руку. (Моя девочка с косичками показала ей язык и покрутила пальцем у виска).

После больницы заехали на рынок и купили рулон голубых пакетов для мусора (чтобы под цвет купальника подходили) и скотч — будем руку заматывать перед купанием!))

Купили новый тент, вернулись на Беляус и установили его. Ужин растянулся дотемна. Над Черноморским сверкает молния. Ночью и к нам пришёл дождь. Лил всю ночь. И новый тент тоже был свален ветром. Вова успел накрыть его столом и стульями, чтобы не порвался.

В следующие два дня ветер так и не утих. Даже не ветер — ветрище. Море же по-прежнему суперское! По утрам купаюсь, как Чапаев, рука вверх!)) Потом муж надевал мне на гипс пакет для мусора и закреплял его скотчем. Целый день купалась, как люди!)) Неудобно все равно. Плавала с маской, рыбки маленькие есть. Одни соседи сменяют других. Поставили палатку и все лишнее из машины убрали в неё. В один из вечеров соседняя компания стала громко нам навязывать свои музыкальные предпочтения. Но мучили недолго, не до ночи. Ветер просто выматывает.

23 июля
Четверг.

Мы поставили новый тент, закрепив его на палатку. Чуть легче стало. Конечно, некоторые трудности я испытывала из-за руки. Но ради такого моря, таких звездных ночей и тишины я бы все вытерпела. Соседи все уехали. Но немилосердный ветер и нас гонит с дикого берега в цивилизацию. Начинаем складываться, купаясь время от времени.

В 18:00 поехали на Тарханкут. Оленевка в жутком состоянии. Ремонт основной дороги, пыль.

Поели в столовой «По-домашнему», в которой всегда здесь едим. Ужин нам обошелся в 1987 руб.!!! Офигеть! Мы брали еду с собой ещё. Попробовала овощи тушеные, купленные в дорогу — безвкусное, слегка подкисшее варево! Вернули. Нам за них отдали около 300 руб., но 1600 тоже никак не столовская цена за обычный ужин и пару куриных ножек с собой.

Тарханкут вечером невзрачен. Трава пыльная. Задаемся вопросом: зачем мы сюда едем каждый раз??? Остановились в поле, где и два года назад. Звезды, тьма, светящиеся изнутри палатки. Фантастика, да и только!

24 июля
Пятница.

Чаша любви! Купаемся в соседней бухте. Вова с маской. Потом он пошёл нырять в Чашу. Нырял несколько раз. При последнем нырянии, спину повредил, слишком вертикально в воду вошёл, захлестнуло слегка. Но муж доволен!!! Говорит, что здесь хорошо! С утра здесь, действительно, привлекательнее, хоть и людей много. Поели вчерашнюю дорогую курицу.

Поехали в Черноморское. Помыли Кирюшу за 150 руб. (мойка «Мой сам»). Хотели поехать на Мраморное озеро, но свернули на Николаевку. Там поискали жилье. На море маленькая волна с песком. Поехали в Береговое (прилично), потом в Песчаное, в Андреевку. Сёла большие и аккуратные. Выехали на мыс Луккул! Посмотрели классный закат!

Была слабая попытка снять жильё в Андреевке. Не вышло. Поехали в Инкерман к монастырю св. Климента. В беседке выпили кофе. Тишина. Никого. Светлая площадка. Но я уснуть долго не могла из-за руки (гипс давит), да еще какой-то придурок орал пьяный.

25-29 июля
Встали в 9:00. Здесь уже много экскурсионных автобусов. Мы сразу уехали. Настроили навигатор на Ялту. Дорога не утомляет. Виды радуют. Заехали в Ласпи.

Посмотрели на мыс Айя. Свернули в Понизовку, в Кацивелли, потом оказались в Симеизе. В Симеизе сняли квартиру с кухней и собственным двориком с видом на море на пять дней.

Каждый вечер из ресторана неподалёку звучит живая музыка 80-90-х годов. Супер! Я танцую!

До моря идти минут 10 по парку. Пахнет хвоей, как в Новом свете. Пляж сверху чем-то похож на турецкий Капуташ.

Он узкий и маленький, а море здесь чудесное! Восхитительно чистое, тёплое! Бирюзовое! Мне все-все нравится!)) Ну и спасибо тебе, ветер, за то, что выгнал нас с Беляуса и я побывала в Симеизе! А птица-голубица и здесь надрывается «По-жалуйста, по-жалуйста» (есть такая птица на юге, которая говорит человеческим голосом. Явственно слышится то «по-жалуйста», то «кудааа ты?» , то «дураак ты!»)))

Симеиз нам очень понравился, он просто утопает в зелени, много кипарисов. Понравился даже несмотря на то, что центральный пляж на реконструкции и на пляже у скалы Дива от народа яблоку негде упасть.

Один раз сходили на дальний от нашего местожительства пляж «Нарышкинские камни». Была большая волна. В ней водоросли кустиками сухими болтались. На дне крупные камни. Я очень боялась, что волна меня на выходе сшибет, и я еще что-нибудь себе сломаю))

На пляже у скалы Дива один раз хотели пройти по огромным скалистым валунам вдоль берега и посмотреть, что там за горой Кошка. До камней доплыли, прошли по ним метров 10, и муж развернул нас обратно. Боится, что я с одной рукой не справлюсь с маршрутом (моя девчонка с косичками надула губки))) Питались в основном дома — муж готовит, я посуду мою. Каждый день покупали фрукты. По вечерам гуляли в парке по аллее со скульптурами. Все с телефонами, в телефонах...
— А чего мы телефоны не взяли? Сидим, как дураки, без телефонов, — шутит муж. Только дочь и муж знают, что я на самом деле молчалива:
— Марина, скажи своё самое длинное предложение?!
— Да!

30 июля
Четверг.

Выехали в 11:30. На заправке перед Ялтой навели порядок в машине. Навигатор не строит маршрут. Едем в Морское. Купаемся по пути в п. Рыбачьем. Море мутновато-прозрачное. Грязновато на входе. Народу очень мало. Кабинки есть, душа не увидели. В Морском много палаток. Миновав поворот на Феодосию, купаемся на одном из пляжей в п. Береговом. Море чистое, тёплое, но мелкота на входе и водоросли на камнях. Примерно в 19:30 мы у Тани с Игорем. Засвистел Кайрон.

31 июля - 1 августа

Вова с Игорем возятся с машиной: то в машине, то в интернете ищут причину свиста.

Мы с Татьяной готовим (я только советую) и попиваем вино. Мне как инвалиду из дома притащили кресло (все время проводим на летней веранде). Игорь смешил нас до слез своими придумками. Вова с Витей (сын Игоря и Тани) съездили в Керчь за болтами. Загнуло болт крепления натяжного ролика. Пришлось его снимать, проворачивать втулку, в которую входит болт. Потом подкладывать шайбу под станину крепления ролика (я могу путать названия этих деталей и последовательность работ).

2 августа
Воскресенье.

Встали, не спеша все собрали, сложили. Таня булочек напекла. Меня на слёзы пробило. Грустно уезжать. Выехали в 13:30. Кайрон стал тарахтеть громко на больших оборотах. Ревел, как фура, но я в салоне не слышала.

Миновали все пробки, идём на Краснодар. Рано радовались. Весь Светлый путь Ленина ехали еле-еле — 20 км тащились 2,5 часа. В «Помпончике» поели. Решили не ехать на Краснодар, свернули где-то и поехали в сторону Ростова по неизвестной нам дороге. Где свернули, не записала. Потом вышли на М4. Проехали один платный участок.

Остановились за стоянкой «Мираж», что за кафе «Донская кухня». Перед Ростовом-на-Дону. 499,8 км.

3 августа
Понедельник.

Встали. Кофе. Съели по персику. В 9:55 поехали. Позавтракали в кафе-столовой «Кукуруза». Внутри есть нельзя — коронавирус! Ели на веранде, благо погода позволяет и благоустройство на уровне.

В 13:20 уехали в лес на сончас. Очень далеко от трассы проехали, а мусор есть, и много. Остановились среди сосен. Вова уснул сразу, а я ещё послушала истории из жизни птиц и тоже провалилась в сон. Проснулись, душ, кофе, в 16:20 — вперед на Москву!

Проехали примерно 1100 км и в 3 часа ночи были у Медеи.

Дочь-доченька-ребеночек-Медеечка

4-7 августа

Гостим у дочери. Побывали в гостях у одноклассника Вовы. Спать каждый день ложимся под утро!

8 августа
Суббота.

В 14:00 мы уехали. ПлАчу, как всегда.

До Купавны вялотекущая пробка. М7 почти без пробок. Свернули на г. Муром. Дорога классная, по одной полосе в каждом направлении.

Река Клязьма.

Сочные густые леса, милые домишки, болотца. Остановились кофе попить, в машине убраться, и Вова нашёл потерянную банковскую карту. Ужинаем в машине.

Приехали в Дивеево. Стоянка б/п. На стоянке один автобус в дальнем углу. Охраны нет. 24:00, 441,7 км.

9 августа
Воскресенье. Встали в 10:00, огромная стоянка пуста. Умылись, кофе, переоделись. Пошли в Серафимо-Дивеевский монастырь.

Выехали из монастыря в 14:00.

Арзамас и огромное количество храмов в нем.

Дорога хорошая и красивая. Много треног с камерами (штук 7-8 только у Арзамаса). На М7 тоже много треног. М7 суперская! Перед Чебоксарами пробка в 4 км огорчила. Перевела часы на кемеровское время, чтобы привыкать. Ужинаем своими запасами прямо в машине. В час ночи спать. Стоянка 60 руб. По всей Чувашии М7 чинят. 502,9 км.

10 августа
Понедельник.

Ночью я замерзла, а утром жара, ветер. Голубое небо, пушистые облака, красивые холмы и леса.

Едем без навигатора, любуясь пейзажами и радуясь хорошей дороге. Настроение уже не такое радостное, как в начале отпуска! Но и не грустное. Все-таки мы едем, вместе!

М7 по Татарстану прошли по хорошей дороге. Башкирия встретила ремонтом. Навигатор заработал в Набережных Челнах. Здесь, в Башкирии, холодно и вездесущий ветер.

Только поехали, как начался дождь. Зарядил на весь путь до Уфы. А это 101 км. Неожиданно въехали в горы. Недалеко за Звездой стоянка — 50 руб., 591 км.

11 августа
Вторник.

Вова проснулся в 6:00, предложил ехать, но мы, не обсуждая, продолжили спать (однажды такое уже было в предыдущих путешествиях)! Встали во втором часу, стоянка оказалась тихой. Рядом с машиной оказалась будка с большущей собакой. Я угостила собаку сушками, играя с ней. В 14:15 уехали.

Горы! Пасмурно. Холодно.

Сто раз виданные виды, но хочется фотографировать! Много экипажей ГАИ. Бесконечный дождь всю дорогу.

— Помимо предупреждающих и запрещающих знаков надо ставить ещё и такие, например: «Скоро будет Малая Сатка, приготовьте фотоаппарат!» — мечтаю я.

В одном из кафе купили еду— все на вынос — коронавирус! Заехали к ЖД санаторию «Аленушка».

В беседке пообедали, кофе. В 19:15 дальше. До Челябинска примерно 86 км. Пока ели, дождя не было, но только тронулись, опять зарядил.

Гор как не бывало! Морось, сильный ветер, болтанка от проезжающих мимо фур. Проголодались оба ужасно, кое-как дождались «Автоланч» (это кафе такое!). 23:00. Поели, сварили кофе, купили воды. Надели куртки осенние. Очень холодно! В 3:00 остановились после кольца на Макушино, 50 руб. 764,1 км.

12 августа
Среда.

Дождь. Тихо. Мне не спится. Вова проснулся в 8:20, и мы выехали. Дождь, хмарь не проходит. Дворники мотаются туда-сюда без устали. И только перед Ишимом морось перестала сыпаться, а в небе появился просвет. Стало значительно теплее. Первый кофе выпили после Ишима. Два раза на этом участке муж увернулся от встречки! Ужас. Омск встречает грозой. Затем сончас в полях с 17:30 до 20:30.

Душ, кофе, в 21:30 поехали. В своём режиме (100 км/ч) доехали до «Горизонта». Купили пирожков и беляш (на вынос, конечно). Вкусно! Помылись в санитарном комплексе и поехали дальше. Спать устроились рядом со столовой «У Татьяны». 1021 км 3,5 часа ночи.

13 августа
Четверг.

Спали до 12:00 — выспались! Трасса даже не мешала. Жара! В 13:00 в путь! Ровно 2 минуты шикарного ливня, и мы едем с чистым лобовым стеклом! До дома от «Татьяны» 370 км. Перед Новосибирском дизель на «Газпромнефти» дорогой — 51,95! На «Лукойле» — 53 с копейкам.

Восемь ремонтов дорог пришлось проехать! В 19:00 — дома!
382,9 км.

А ровно через месяц после нашего приезда, на 61 году жизни, остановилось сердце у нашего друга Игоря Петровича…

База осталась без Первого… («Искра! Искра! На связи База! Первый запрашивает...»)
Мы до сих пор не пришли в себя от этой потери. Моя девочка с косичками опять забилась в дальний уголок моей души, вытирая нескончаемые потоки слез…

Итоги за 40 дней путешествия:

Общий пробег — 12040 км.

Потрачено на заправку — 50968,88 руб.

Жильё — 27000 руб. (Алушта — 3000х5, Симеиз — 2400х5).

Штрафы — 2х500 руб. В Крыму скорость превысили и где-то в Ростовской области.

М4 — 1115 руб.

Из наблюдений:

• Чем проще и старее машина, тем громче в ней музыка.
  • Для названий мест общепита самые популярные имена — Наталья, Татьяна, Ирина, Петрович.
  • Барабулька не так хороша, как её реклама.
  • Как только заканчивается действие знака «Обгон запрещен» или сплошная линия разметки, так тут же появляется вереница встречных автомобилей.
  • Ни в одном из наших путешествий мы не встречали так много Кайронов и машин из нашего 142 региона.
  • На гипс очень удобно ставить горячую кружку))
  • Мусор, брошенный в лесу, никто не убирает, поэтому не бросайте!

P.S. Цените время, проведенное вместе, берегите себя и друг друга и будьте здоровы!

Дром

Еще лет 5-7 назад рассказ о путешествии на авто через всю Матушку был сродни подвигу... А сейчас-все обыденно. Путешествие, без сомнения, интересное. Но вот ремонт авто в путешествии ..... Особенно про салонный фильтр, который "забыли поменять". (как так-то?))))). Сам каждый год езжу на авто в Крым еще со времен принадлежности к хохляндии. Как только возвращаюсь домой сразу объявляю: всё, это была последняя поездка на отдых за рулем-дальше только самолетом! Но подходит май-июнь , и опять начинает червяк ковыряться: мысли о полном ТО сами собой теснятся в голове, резина, навигатор, и прочая дрянь, тело в сиденье, рука к баранке...Одно слово-наркотик! Молодцы! На позитиве! Несмотря на сломанную руку! Берегите себя! Нынче опять туда же??? Авто явно подуставший. Да и ест многовато(явно не для дальняка). Удачи в путешествиях!!!!!!!!!!

Отлично
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
Falko711
Хороший рассказ. Понравилось все, кроме моря. В 2013 году, когда я первый раз проехал по М7 после М5, мне показалось, что это идеальная дорога. Теперь мнение поменялось, потому что при хорошем асфальте и многополосности очень много ограничений скорости. Такая езда если не раздражает, то утомляет. В последнее время предпочитаю уходить на региональные дороги. Пусть качество похуже, зато трафика нет и виды красивые. Едешь в свое удовольствие. Соболезную Вашей потере друга. Удачи на дорогах и побольше путешествий.

Касли
Замечательно прокатились. знакомые места, очень люблю в отпуск на авто, читать интересно. как будто снова сам катиш неспеша по дороге в отпуск,,,5+

Молодцы - хорошо прокатились!!!
Кайрон машина надежная, но время безжалостно ко всем и ко всему. К сожалению... Может Владимиру стоит присмотреться к более свежему Рэкстону (например) и поискать подходящий вариант? Ну это так... мысли вслух:))
А так - молодцы, что не изменяете традициям, стараетесь путешествовать, поддерживаете друзей и детей. Проехались по Крыму, посмотрели что хотели, поплавали-позагорали, поели-попили, погостевали и отдохнули, то есть цель поездки была достигнута.
Крым подорожал значительно, причем скорость роста цен значительно опережает скорость роста качества оказываемых услуг. Это вот как-то напрягает.
Соболезнования по утрате друга...
И Удачи вам на дорогах и в жизни!!!
Юрий
Если уж они поехали через Ёбург и пермский край то зачем выезжать к уфе,всю башкирию можно проехать по региональным дорогам и выехать уже в октябрьском через Бураево Туймазы где движение одна машина в час.но ближе через челябу сим с их стороны,но трафик ужасающий
17200909
Альтер эго с косичками - молодец, так держать! Хорошая поездка
Молодцы, позитивно, текст хороший, много фото. Однако с публикуемыми фото надо работать, зачем эти тёмные неинформативные с горы Демерджи?

"Но уже и сюда добрались больные леса умирающих берез из Омской области..."

это о чем и к чему?
Виталий
Севастополь
Отличная поездка!!! Всегда рад Вас видеть здесь и читать! Своим примером вы подаёте огромный позитив всем нам, кто сейчас в силу определённых ситуаций не может путешествовать на машине! Это да, наркотик! И лечится только дорогой. Спасибо Вам огромное!!!
Соболезную по поводу утраты Вашего друга... Вечная ему память.

Посмотрел и почитал
Маска на подбородке это верх отсутсвие серого вещества. Ужас.
Фотки красивые, молодцы
Но надо думать люди, а если все будем думать пандемию мы победим.
Здоровья всем
Глазов
попиликофепопиликофепопиликофепопиликофепопиликофепопиликофепопиликофепопиликофепопиликофепопиликофепопиликофе...

А съездили хорошо. Молодцы!!!
Есть такое. Любят люди кофе и подремать. А кто без слабостей?
А поездка получилась достойной!
Россия проводит спецоперацию на Украине.
Com
Время бежит. Вот вроде читал про прошлую поездку этой пары.
Молодцы! Как можно больше поездок!

Орел
К автору, бывая в Москве ходите на спектакли дочери?

А почему несломленные? Гонимые ветром? А так молодцы конечно, что двигаетесь.

alik_omsk
"Но уже и сюда добрались больные леса умирающих берез из Омской области..."

это о чем и к чему?
Да везде на болотах такие деревья. Страна маленьких палок
Ленинск-Кузнецкий
amic
Посмотрел и почитал Удивлён отважности и отсутствия инстинкта самосохранения в период пандемии куда то ехать, уж лучше бы сидели пенсионеры на даче. Маска на подбородке это верх отсутсвие серого вещества....
маска спасает только от штрафа за ее отсутствие и все, ну если у вас серого вещества много то вы знаете его размер и дыры в тканевой маске, это типо воду в решете носить.

Спасибо! Люблю читать ваши отчёты, позитивные, без нытья и с фактами!
Путешествуйте дальше, удачи вашей семье и благополучия!
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!
Палыч
Ужин на двоих в столовке - 1987 рублей, стоянка - 400 рублей. Бизнес по-Крымски. А х.ли мелочиться!

Здравствуйте! Буду пояснять)) Перед поездкой у мужа была операция (поэтому и задержались с выездом), и ему было не до фильтров. Лишь бы быстрей уехать. А фильтр можно и в пути приобрести и поменять. Но хорошо вытряхнутый фильтр прослужил до конца поездки без нареканий))) Расход у Кайрона после установки автобокса увеличился примерно на 1л. Стало около 9,5 л на 100 км.
Спасибо за отзыв и пожелания! Удачи и вам!

Falko711
Спасибо большое!

WV 74
Спасибо!

alvi2712
Молодцы - хорошо прокатились!!! Устанавливать в Сибири московское время, а в центрально-европейской части устанавливать кемеровское - это по-нашему, наш Человек!!!:))) Кайрон машина надежная, но время...
Спасибо Вам! Вы правы. Крым дорожает, и доступные места для бесплатного подъезда к морю резко сокращается. Тянет нас туда только дружба! По возвращении, мысль о смене автомобиля для путешествий прочно засела в наши головы))) Но мы её благополучно отодвинули на задний план! Кайрон ещё довольно молод, и послужит ещё. Тем более, чинить его дешевле, чем покупать новый авто (и платить кредит за него), потому что тот автомобиль, который мы хотим стоит очень дорого))
Всего доброго Вам!
И большой удачи!

Юрий
Они хотят по разным дорогам ездить)), чтобы знать где лучше!

17200909
Альтер эго с косичками - молодец, так держать! Хорошая поездка
Спасибо👍😊

Валерий Боркунов
Спасибо, Валерий! Буду стараться))

Виталий
Спасибо, Виталий, очень приятно!

Com
Время бежит. Вот вроде читал про прошлую поездку этой пары.
Молодцы! Как можно больше поездок!
Спасибо на добром слове!

П. Трутен
А почему несломленные? Гонимые ветром? А так молодцы конечно, что двигаетесь.
Отвечаю! Гонимые ветром потому, что на протяжении всего отпуска нас сопровождал сильный, шквалистый ветер. Ветер сломал нам тент, два раза заставил нас уехать с берега. Благодаря ветру мы побили в Алуште и Симеизе.
Несломленные. Нашему отпуску пытались помешать: короновирус, болезнь мужа (отъезд пришлось отложить), потеря банковской карты, ветер, сломанная рука, сбой в работе автомобиля, при нырянии в Чашу любви муж спину повредил. Но несмотря на все эти неприятности, мы отдохнули, покупались, позагорали, побывали в гостях у дочери и у друзей, посмотрели много достопримечательностей! Мы не раскисли, не унывали, не сломались!
Жаль, что я не смогла раскрыть название в своем рассказе. Я думала, что это и так понятно))

Совершенно верно!👍😀
Мы, с 2015 катаемся по CНГ, так же вдвоём, но на пежо 308. У нас все помещается на заднем сиденье и даже багажник пустой, ваш авто почти вдвое больше плюс багажник на крыше...

Вопрос, что мы не берём с собой из столь необходимого?

Рубцовск
Вот и дождались очередную главу интересного повествования! Молодцы, не стареете!

Кайрон частенько хандрить начал. Ненадежный автомобиль. Вообще, в этот раз слишком много потерь для одного путешествия, но всё равно девочка с косичками на позитиве. Молодец! Так держать!
Удачи на дорогах!

Natusik_s
Спасибо! Люблю читать ваши отчёты, позитивные, без нытья и с фактами!
Путешествуйте дальше, удачи вашей семье и благополучия!
Приятно )) Спасибо огромное!))

Вопрос, что мы не берём с собой из столь необходимого?
У нас же почти двуспальная кровать в машине устроена. Спим часто)) Чтобы меньше времени тратить на перекладывание вещей, стараемся всему найти более удобное место. В предыдущих отчетах я подробно описывала наше автоблагоустройство. Или я не правильно вопрос поняла?

Иванычъ
Спасибо, Иваныч))

ABTOMACTEP
Приветствую Вас, Автомастер! Пять лет Кайрон нас возил без проблем. Муж поменяет вискомуфту, и всё опять будет хорошо! Других вариантов нет))

Молодцы, очень рад читать ваш отчет!)
Родственные люди-Кемеровчане!))
А ещё мне кажется, что насколько дней назад я видел вашего супруга в банке ВТБ!) В куртке горчичного цвета!)

А вот скажите пожалуйста, багажник с прямоугольными дугами не шумит?!))

Жду Вас с нетерпением!
.......
Жду Вас в гости!
.....

Wildone42rus
А вот скажите пожалуйста, багажник с прямоугольными дугами не шумит?!))
Нет, не шумит. А вот без автобокса дуги гудят на скорости!

Татьяна Болтышева
Жду Вас в гости!
.....
Спасибо, Танечка моя!
Afterburner
Хорошо, когда есть время на поезду до крыма и обратно. А это минимум дней 10. На самолете 5-6 часов.

На Алтае
Рассказано интересно, и информации достаточно, и юмор присутствует. Но в Крым почему-то не захотелось. Всё путешествие, как борьба с чем то, да и цены на всё более, чем приличные. в отличии от менее, чем обычного сервиса. Закалка советская- без трудностей неинтересно. Сам такой. А на вопрос в самом начале: "У вас так бывает?" Бывает. Это не болезнь. Это возраст. Хоть чем занимаешься, а приходят вдруг картинки прошлого. И не только путешествия. За труд и юмор- спасибо большое, у вас хороший слог.

Wildone42rus
Молодцы, очень рад читать ваш отчет!)
Родственные люди-Кемеровчане!))
Спасибо, дорогой Кемеровчанин!))) Но видели Вы не моего мужа, у него нет куртки такого цвета))

mamazvezdi
Это говорит о том, что отдыхать вы ехали с большими сомнениями в хорошем отдыхе
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

А съездили хорошо. Молодцы!!!
и не лень же было набирать многократно "попиликофе"?! Ваш отчет про Крым отличается от "попиликофе" тем, что еще -спали!))) и обгоняли по обочине!(((

mamazvezdi
Молодцы! берегите руки (не ломайте!). Здоровья Вашей позитивной команде и ярких путешествий!

Lindu
Спасибо Вам!))
Палыч
Не приедут больше? Плевать. Других разведут.
Барыги. Урвать сейчас. И плевать на все и всех

tutoleg
Спасибо за отзыв! Крым - это удивительная и красивейшая природа, несчетное количество достопримечательностей и памятных мест. Я очень жалею, что слишком поздно мы открыли для себя Крым! Потому что, с тех пор как Крым стал "наш", и с открытием моста, он всё-таки больше становится "их"(( - дельцов, олигархов, тех, кто думает только о себе и наживе. Да и народ наш не отличается особой культурой. Мусор и туалетные бумажки кругом!

Ездили туда же маршрут Новосибирск - Крым в августе 2020, примерно 23 дня.
Машина SY Рекстон 3,2 (бензин+газ) 2012 г.в.
54 регион встретили только один раз в Крыму.
Ночевки - за Омском(на озере Ик) - Златоуст - Сызрань - Калач-на-Дону - Керчь.
В Крыму - Керчь (генеральские пляжи), Приветное. Молочное, Оленевка, Фиолент.
Ночевки - палатка + гостевые дома.
Ночевка на Ай-Петри интересно в палатке, но холодно.
Интересные дороги - Белогорск - Приветное, старая трасса на Севастополь.
Самый большой переезд по дороге обратно Ялуторовск - Новосибирск, около 1200 Км.

ivb777
Ездили туда же маршрут Новосибирск - Крым в августе 2020, примерно 23 дня. Машина SY Рекстон 3,2 (бензин+газ) 2012 г.в. 54 регион встретили только один раз в Крыму. Ночевки - за Омском(на озере Ик)...
👍😀 Молодцы!
Хорошо съездили, за исключением нюансов, и написано позитивно, но на мой взгляд, слишком много о себе любимых...
Здесь же не о нас, а о путешествиях и автомобилях, кому-то, как мне, совсем неинтересно читать о вас, личное, поэтому извините до конца прочесть не смог.

И вот ещё что...
" Со сбербанковской карты процент сумасшедший брали бы, наверное)."

Никакой комиссии (вы же её имели ввиду), давным давно уже нет, да и была даже в 2014 - 16 годах чисто символическая, вроде 1% что-ли.
mamazvezdi
А Крым действительно наш, и не в кавычках как хотелось бы вам, наш, а не ваш.

И о мусоре: Вероятно вы либо не были в Крыму ни разу при Украине, когда весь полуостров был загажен так, что был похож на большую выгребную помойную яму, а украинцы привозили с собой буквально всё чтобы жить в кустах, на пляжах в том числе, и гадили тут же, таким образом экономили...
Крым стал Российским какие-то несколько лет, что же вы хотели-то, чтобы он превратился в оазис "по взмаху волшебной палочки", но такого не бывает, а Крым и так расцветает прямо на глазах, все нормальные люди и местные и гости говорить об этом не устают, и это так и есть.
Магнитогорск
С екб на Челябинск, далее по объездной на Варламово,Пласт , Магнитогорск и на Уфу, трафик намного меньше
"Прошли Екатеринбург. Урал встречает плотным трафиком. После Перми дорога свободна. Дождь, как всегда. Дорога пока хорошая. Солнце и дождь — сочетание интересное. 18:00 — до Уфы 390 км. После Михайловска где-то Оксана сказала свернуть налево."
Насчет Перми все верно?

Владимир Мальшаков
Насчет Перми все верно?
🙈Конечно, нет! А что я имела ввиду, написав после Перми... Теперь это даже для меня тайна)) Может развилка была на Пермь, не знаю))
автору респект

На Алтае
Вот о чём это, не пойму, вы хотите понять о политике, но тогда явно ошиблись сайтом... А Крым действительно наш, и не в кавычках как хотелось бы вам, наш, а не ваш. И о мусоре: Вероятно вы либо не...
Зачем столько пафоса? Вы видимо жилье в Крыму сдаете втридорога? Рекламу делаете к следующему сезону?

Сергей Сыровкин
автору респект
Сергей, спасибо!
tutoleg
Я живу на Севере России .
А в Крым с семьёй мы ездим ежегодно начиная с 2010 года (тогда исполнилось 5 лет нашей теперь уже старшей дочери, вот мы и поехали в тогда украинский Крым, где я не был с 90-х годов), и разруха в Крыму по сравнению с началом 90-х нас с женой (дочери тогда было всё-равно, но кое-что из того негатива помнит даже она) сразила наповал, и ещё тогда мы поняли, что Крым для Украины чужая земля, и крымчане всё-равно уйдут в Россию, но уйдут они со своим домом и своей территорией, о чем, кстати, многие и многие местные , хотя и с оглядкой, но говорили, они говорили об этом мечтая о России как мечтают все люди находящиеся буквально в плену, и особенно это ощущалось в Севастополе.
Вот и сбылась и их наша мечта...
А истина всегда познаётся в сравнении.

На Алтае
Вот это будет точно, и судя по размаху строительства и преобразований мы ещё все успеем застать эти времена." А вы представляете, какие цены будут в этой здравнице? Если и при нынешнем сервисе они выше разумных. Вы наверное, кроме Крыма нигде не отдыхали? И зарплаты на "Севере России" позволяют не считать деньги?
tutoleg
"И придут ещё такие времена когда наш Крым станет не только российской здравницей, а и всемирной. Вот это будет точно, и судя по размаху строительства и преобразований мы ещё все успеем застать эти...
Считайте свои деньги.
А цены в Крыму никак не выше чем цены в любом другом курортном месте мира.

Ребята, вы молодцы. Читаем с мужем ваши рассказы и проезжаем все маршруты, так как тоже каждый год ездим на море на машинке. В июле снова рванем на море, это уже и правда болезнь.

Нижневартовск
Спасибо! Добрый,интересный,позитивный отзыв! Прочитал на одном дыхании! Надеюсь будут ещё отзывы!

vlad140705
Спасибо! Желаю вам отличного путешествия! Мы тоже обязательно рванем, но чуть раньше, наверное!

Rin090
Вам спасибо!))
amic
Следуя инстинкту самосохранения, люди занимаются спортом, активничают, закаливаются, правильно питаются, мыслят позитивно - только это укрепляет иммунитет. Напялить намордник и зарыться в бункер - это называется паника. Думаете это вам добавит здоровья? Эммм...нет, от слова "вообще" (привет второй, третьей и прочим волнам). Только угробит создаваемый десятилетиями окружающий мир. И все из-за банального орви. Так что вы правы - надо думать. Прошедший год показал, что людям это больно. Говорю как человек, у которого ковидом переболели почти все близкие (включая 90-летнюю бабушку) и почти бессимптомно. Да, большинство при этом носили намордники ;)
Ферапонт Никодимов
Не приедут больше? Плевать. Других разведут.
Барыги. Урвать сейчас. И плевать на все и всех
Так было, есть и будет. Значит есть на такое спрос. Иногда такое ощущение, что нашему брату западло считается открыв меню и охренев от цен, просто пойти в другое заведение. Страшный зверь "чтолюдиподумают" покусает, ага. Если бы люди уважали себя и свой труд (исчисленный в заработанных кровных) и слали подобных барыг подальше, то все совсем по-другому бы было. Да..., слишком много "бы", и это печально.

Н-ск
Да, а поспать то вы в дороге - сами не свои ! До одиннадцати ! Ведь от моря время отрываете.

Youri
Вы читали невнимательно. Путешественники из Кемерово. Время с момента выезда переставлено на московское. Разница- 4 часа. Да и биоритмы у всех людей разные.

Крым люблю, даже больше Сочи несмотря но то, что есть некоторые неудобства, например как отсутствие банкоматов, приходится брать с собой наличные и слабый интернет. Воздух Крыма более насыщен ароматами юга чем Сочи, В июле море конечно же еще холодное, прогревается только к концу августа, а в октябре уже обратно холодное. Поэтому нужно строит в Крыму подогреваемые бассейны с морской водой. Например как в пансионате "Урал" г. Анапа. Насчет авто путешествия, то вот раньше очень хотелось, даже купили удобный (со спальным местом) японский универсал 4вд но в виду постоянного удорожания топлива от этой идеи отказались, благо билеты на отпуск компенсирует ведомство.
Иннокентий
Я живу на Севере России . А в Крым с семьёй мы ездим ежегодно начиная с 2010 года (тогда исполнилось 5 лет нашей теперь уже старшей дочери, вот мы и поехали в тогда украинский Крым, где я не был с 90-х...
Судетские немцы тоже так думали.

Кто-нибудь объяснит, почему в Крыму нет банкоматов Сбера? Девочки на горячей линии не смогли мне объяснить, почему банк, контролируемый государством не хочет обслуживать своих граждан на территории своего государства)))
Самая чистая радость — злорадство
Мой отзыв: Лада Веста 2019

Overkil
Большие компании опасаются незамедлительных санкции со стороны Запада.

Спасибо за отчет. Больше информативности: хорошо бы указывать координаты понравившихся кафе, отелей-квартир. Прочитала разные отчеты и к сожалению вывод: очень много народа, низкий сервис и высокие цены. Есть смысл ехать только если не откроют границы, чтобы можно было поехать в бюджетную Грузию и комфортную Турцию....

Город-Герой Лесобаза
"Как только заканчивается действие знака «Обгон запрещен» или сплошная линия разметки, так тут же появляется вереница встречных автомобилей." так это аксиома

Youri
Уж лучше мы в дороге выспимся и проведем больше времени у моря, чем приехав к морю отсыпаться от дороги! ))

ЕLенка
Сомневаюсь, что после годового простоя, Грузия будет так уж бюджетна)) Но она так желанна ...))

НОВОСИБИРСК
Wildone42rus
Большие компании опасаются незамедлительных санкции со стороны Запада.
Без благоволения оных, они не могут существовать.

Н-ск
tutoleg
Ваша внимательность просто зашкаливает. Если считать 11 по московскому времени, то местное было бы 15 !!! (Три часа дня!!!).
Вот это биоритмы !

Спасибо, с удовольствием прокатился с вами...
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин
Astronom
Кубинка
Почему хохляндия ? Вы чистокровный ариец принадлежащий к высшей расе ?
Иннокентий
Судетские немцы тоже так думали.

И не нужно бы вам, пан украинец, так плохо думать о людях, о населения Крыма, судя их по себе, там идиотов, что хотели бы вернуться на Украину, нет совсем, хотя-бы и потому, что они не мазохисты добровольно пойти туда где их будут убивать, как население Донбасса, и смириться с тем, что им запретят говорить, и даже думать на родном русском языке, не говоря уж о всех других, а их просто море, минусах жизни на Украине, и особенно для нормальных на голову русских.
Иннокентий
Как сказал Президент России Путин, и именно в отношении Крыма, "не дождётесь и даже не надейтесь"! И не нужно бы вам, пан украинец, так плохо думать о людях, о населения Крыма, судя их по...
далан, не*****ошись. был уже тысячелетний рейх. время рассудит.
20323453
Нефтеюганск
Душевный раз рассказ!
Добра Вам люди!

20323453
Душевный раз рассказ!
Добра Вам люди!
Спасибо! И вам всех благ!

Юрий
Добавлю, если они свернули на Михайловск, это 80 км за Ёбургом, то как вообще очутились на пермских дорогах?

Astronom
Почему хохляндия ? Вы чистокровный ариец принадлежащий к высшей расе ?
Ответил. К сожалению, удалили мой ответ Вам.

yakushev
Можно вот так.михайловск,арти,пудлинговый,сарана,ненастье,октябрьский пермского края,чернушка. итд.но дорога между сараной и ненастьем ад .

Палыч
Размах строительства и преобразований сводится к тому, что захватываются лучшие куски побережья (понятно кем), и ***** они хотели на нормы, правила, СНИПы там всякие, запреты на строительство ближе 200 метров от уреза воды.
Хорош врать!
Наоборот сейчас там посносили тысячи всяких самостроев шалманов, каких-то сараев, якобы кафе, магазинов, ночлежек, что были построены совсем без документов...
О строительстве всей инфраструктуры жизнеобеспечения населения в Крыму очень хорошо знают местные жители, почитайте их отзывы, их в сети масса, и никто там не пишет того, что вы якобы "увидели" из Владивостока.)
Палыч
Хорош врать! У меня в Крыму живут уже несколько близких родственников, и сам там бываю каждый год. Наоборот сейчас там посносили тысячи всяких самостроев шалманов, каких-то сараев, якобы кафе, магазинов,...
У МЕНЯ В КРЫМУ ЖИВУТ... Как это понять? Вы - крымский хан, и у Вас в Крыму живут...
Ага, хан.)
Но вам я разрешаю называть меня просто Господин.

А у меня потому, что это МОИ родные дети, моя мама, мой родной дядя с семьёй, и никаких противоречий в моём ответе и реальностью нет, от слова совсем.
Тем более, что все они живут в моём, мною построенном, доме (420 кв. метров) и я тоже, как только выйду на пенсию, сразу же уеду в Крым, нам там нравится, и природа и климат и вообще всё, что есть и ещё будет.)
Палыч
Ага, хан.) Но вам я разрешаю называть меня просто Господин. А у меня потому, что это МОИ родные дети, моя мама, мой родной дядя с семьёй, и никаких противоречий в моём ответе и реальностью нет, от...
Мне неинтересны чужие родословные, и информация о чужих жилищных условиях.
Палыч
Мне неинтересны чужие родословные, и информация о чужих жилищных условиях.
Но тогда и не лезьте со своей ложью в мои ответы, в мою жизнь, в частности, и жизнь людей в Крыму вообще, это не ваше дело, а свои проблемы и злобы поищите в себе и своей жизни.
....никак не могу сосредоточиться,что бы понять,как можно столько времени проводить в дороге...,думаю это своего рода дар,которым наделен человек от природы.А в общем, если нравится,то МОЛОДЦЫ
Spandem
Обнинск
Совершенно верно!👍😀
Нет, не верно. Каждое средство защиты имеет свою эффективность. Да, эффективность маски не велика (опять же маска маске рознь), но она тоже снижает риск подцепить болезнь. Другими, более простыми словами, риск заболеть снижается. Что, как мне кажется, важно для вашего возраста (пардон, но...).
PS Если переболели, то желаю вам обойтись минимальными осложнениями, если нет, то прививка и маска обязательны. Уверяю, прошедшая болезнь (у меня больше месяца) в тяжелой форме, заставляет многие устои и высказывания пересмотреть. Многие категоричные суждения на от большого ума, а от недостатка информации. Здоровья вам.

Spandem
Спасибо, и вам!

Ижевск
как я вас понимаю...., всем удачи на дорогах

Ижевск
молодцы !

Ферапонт Никодимов
Может потому что и носили намордник, а люди с мозгами носят маски.
Повезло что переболели и без симптомов. А вы откуда знаете что болели. Так то люди умирают от этого Вируса.

евгений
Маска в первую очередь спасает других от ваших микробов. Не похоже что у вас есть это серое вещество.
Обидно

amic
Может потому что и носили намордник, а люди с мозгами носят маски.
"Почти" бессимптомно. Покашливают, температура малость повысилась. ПЦР положительный. Я не сдавал ни разу за все это время, симптомов не было, но если все вокруг болеют, то логично, что и я тоже, не? Потому что защититься от попадания рнк вируса в человека невозможно в принципе. А уже то как он себя проявит зависит от силы иммунитета. Как было в одном фильме: "кому повезет, у того и петух снесет". А умирают от любого вируса, если не лечить. От гриппа, например. Или за 1.5 года народ уже забыл что это такое? ;)

Хорошая поездка и отчет. Маршрут почти не меняется который год.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Нормальный отчет. KOVID - так, что теперь и не жить, Жизнь продолжается.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Новокузня
Молодцы, соседи!
Мы, кстати, тоже предпочитаем из Кузни вечером выезжать. Исключением стала поездка прошлым летом, жене пришлось срочные отчёты сдавать, не успели собраться. С женой по-сменно рулим. Моя смена днём, её - ночью. И в прошлую поездку решил не через Ленинск на Сиб идти, а мимо Юрги. Несколько десятков вёрст для нас не круг!. Заодно новые пейзажи посмотрели.
На Беляусе здорово! Были там в 2018. Правда, мы в отличии от Вас проехали почти до самого конца косы, до пролива метров 250 было, там и нашли более-менее нелюдное место.
Из "диких" мест бывали на мысе Опук у озера Кояшское, на косе Бакальской, Генеральских пляжах, Арабатской стрелке, относительно "диком" озере Чокрак. Вы на Кирюхе точно сможете без проблем туда проехать!
Удачи в новых путешествиях!!!
зы. А трасса манит, шьорт побьерри...
Алтайский мёд 2022, в наличии и под заказ.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993