Нижневартовск — Кавказ — Крым. 16 000 км на старом Инспаере

Нижневартовск — Кавказ — Крым. 16 000 км на старом Инспаере

15.12.2010 | 32419 просмотров

Часть 1. Предыстория

Эта история началась летом 2010 года.

Первая часть истории более практична, вторая — более эмоциональна :). Рассказ достаточно объёмный, для удобства я разбил его на подразделы, чтобы каждый смог прочесть именно то, что ему интересно.

Суть тут в чём? Кредит у банка просил несколько раз. Они всё не давали и не давали. Я плюнул уже. А тут раз: приходит смска от «Альфа-банка»: «Поступление…». В общем, купил машину. Honda Inspire праворульную (переводится как «вдохновение»).

Брал на рынке. Чего только не смотрел по объявлениям: «Кроуна» 1993 года, «Тойот» всяких, «Ниссанов», даже «Нексию». Ну, понятно, все тачки убитые, или полуубитые за 100 с небольшим тысяч. В общем, выбрал лучшую (как мне показалось). Единственное — масло ела как троглодит. Там кап. ремонт делать варианта нет, одни кольца 13 т. р. стоят, ещё колпачки, другие всякие железки, работа… Короче говоря, решил масло тупо доливать. Выходило где-то литр на 800 км, чёрный дым из трубы, если оборотов выше 2 500 зарядить.

Ещё ремень ГРМ сменил, потому что опасался за него (для неосведомлённых — это такая резинометаллическая штучка с зубцами, вещь в машине чрезвычайно важная). Говорят, если он порвётся, то можно сушить вёсла — сломается мотор. Этого я никак не хотел, я ведь собрался чёрти куда ехать, а как ехать, если движок сломается? Двигатель, на мой взгляд, один из самых важных агрегатов машины.

«Вдохновение» оно и есть вдохновение: купил машину, надо ехать. Я, надо сказать, очень люблю за рулём ездить. Прямо хлебом не корми — пусти только за руль сесть. А ехать близко неинтересно. Вот за хлебом начал ездить на машине — что толку? Не успел сесть, уже приехал. Никакого кайфа в этом нету, если только чуть-чуть.

Вот помню «Левина» со «Спринтёром» с братом перегоняли — это радовало (отзыв есть на сайте Drom.ru), но и то мало показалось (Новосибирск — Нижневартовск).

А мне хотелось ехать тысячу за тысячей, и чтоб этим тысячам километров конца не было. Как такое сотворить? Отпуск нужен! Без отпуска не поедешь — попробовать можно, конечно, только с работы могут выгнать запросто, это уж к гадалке не ходи! Короче, пошёл я в отпуск.

Время летнее, чего на Севере сидеть. Работаю я в Нижневартовске, и живу здесь же, а родители в Саратове живут. Изначальный маршрут ясен, как пень: Нижневартовск — Саратов. Три тысячи туда, да три обратно, итого шесть, мало! Хочется пятнадцать тысяч проехать, как минимум.

А тут мама как раз говорит: неплохо бы в Минеральные Воды к родственникам съездить. Оно, конечно, здорово, я сразу свои услуги предложил. К тому же, говорят, рядом с Минеральными Водами есть всякие города, в которых минералка прямо из крана течёт — от такого как отказаться? И ещё тут дело такое: я в Грозном родился, а там горы. В Саратове степь и лески, в Нижневартовске болота, а на горы тоже хочется посмотреть — очень давно ни одной стоящей горы не видел, если Урал не считать!

Так и решили: Нижневартовск — Саратов — Минеральные Воды… Но не всё так просто в итоге оказалось! У мамы девушка одна на работе работала — Маша, она спелеолог, а у неё есть подруга — Даша, тоже спелеолог. Спелеологи — это такие люди, которые по пещерам путешествуют. Они там всяко на верёвках спускаются, исследуют, ну и типа того.

Спелеологам, естественно, нужны пещеры, иначе что им исследовать? А на Кавказе горы высокие, соответственно, и пещеры хорошие. Обладают этим… Потенциалом для исследования, вот!

Дальше — совпадение, что тут говорить. Оказалось, что Маша, Даша и Денис (тоже спелеолог) «сбрасываются» (т.е. спускаются с гор) как раз в то время, когда я на Кавказе буду. И они собираются ехать автостопом по всему побережью Кавказа, а потом по всему Крыму.

Такие «знаки» упускать нельзя ни в коем случае. Подобные совпадения — элемент судьбы, а если отворачиваться от знаков судьбы, она может прекратить их подавать (тогда можно прожить серую и унылую жизнь, пусть и безопасную, но чрезвычайно скучную). На эту тему Коэльо написал короткую, но очень интересную книгу «Алхимик». Я бы её рекомендовал вообще всем почитать, тем более что это не займёт много времени!

Маша, Даша и Денис согласились «упасть мне на хвост» и путешествовать вместе. Таким образом, примерный контур маршрута был сформирован и план выглядел так: Нижневартовск — Тюмень — Урал — Уфа — Самара — Саратов (домой к родителям, отдыхаю несколько дней, беру маму «на борт», и дальше) — Волгоград — Калмыкия (Элиста) — Минеральные воды (пару дней у родственников, жду спуска спелеологов с гор, посещение Железноводска и Ессентуков) — Черкесск (подбираю Машу, Дашу и Дениса) — Джубга — Геленджик — Новороссийск — Абрау-Дюрсо — Анапа — Темрюк — Тамань — Керченский пролив (привет, Украина!) — Керчь — (далее южное побережье Крыма) — Феодосия — Коктебель — Лучистое — Алушта — Ялта — Алупка — Ай-Даниль — мыс Сарыч — Балаклава — мыс Фиолент — Севастополь — Симферополь — Джанкой — Мелитополь — Мариуполь (пока, Украина!) — Ростов-на-Дону — Калач-на-Дону — Волгоград — Саратов — Мордовия — Саратов — Самара — Урал — Челябинск — Тюмень — Нижневартовск.

Я хоть и не Славик, однако чёрный дым из трубы Инспаера и жор масла внушали некоторые опасения по поводу успешности данного мероприятия. Впрочем, я быстро выкинул из головы неконструктивные мысли и начал готовиться к путешествию.

Представляя, сколько людей и вещей будет в машине, купил специальные чехлы на сиденья со столиком и кучей карманчиков; инвертер (это такая офигенная волшебная штучка, которая даёт от прикуривателя 220 вольт, т.е. обычную розетку), всякие там ещё мелочи, поменял два колеса на новые, заклеил резиной и изолентой порванный пыльник (лазил под машиной два часа, но сделал неплохо), сделал развал-схождение, отбалансировал колёса, сменил масло, фильтр… Что-то ещё там сделал… Взял нетбук с инетом. Взял брата в дорогу до Саратова.

Старт! Отправная точка — ул. Северная, город Нижневартовск. Работа закончилась в 18 вечера в пятницу, отпуск начался. Обычно все утром в путешествие едут, но я этот подход не очень понимаю. Нет желания спать — так вперёд, что долго рассуждать. Выезжаем из Вартовска в 20:00.

«Инспаер» — это тема, конечно. Огромный седан с автоматической коробкой передач (отсечку не проверял, не «Спринтёр» всё-таки, хотя надо было, теперь поздно!), полный электропакет, климат-контроль, 180 сил под капотом. Едешь — удовольствие сплошное. Но машина старая, 1995 года (впрочем, более новыми машинами я никогда в жизни и не владел, до этого были «Нивы» 1980, 1995 годов и «Левин» 1990 года).

Часть 2. Нижневартовск — Минеральные Воды.

Ну так вот… Едем мы с братом, спокойно и без проблем. Я себе штучку повесил такую на стекло, кругозором называется. Она на праворуких тачках позволяет при обгоне смотреть как бы с места пассажира. Так-то удобная штуковина, только настройки часто сбиваются на кочках. А вообще на дороге Нижневартовск — Сургут кочек почти нет.

Мне ещё коллега навигатор дал с картами «Навител» — очень удобно! Дороги не знаешь, а навигатор сам её показывает, думать вообще почти не надо — знай себе рули! Он ещё голосом таким жестоким иногда говорит: «Вы ушли с маршрута». Врёт иногда, но не критично.

Короче, Сургут по навигатору прошёл, ночь уже, до Салыма доехал — спать захотелось. Дело нехитрое — к ближайшим кафешкам подрулил, двери — на замки, сиденья откинул — готово дело.

Проснулся часа через три, сиденье поднял, завёл — вперёд. Завтраки там, умывания… Скучно, не хочется время терять. Дорога после Салыма ушатанная, смотрю — знак «50» висит, типа, действует 8 км. 6 утра, дорога пустая. Ну я плетусь 60. Километров через 5 дорога хорошая стала, я и притопил до 102. Догадываетесь, почему я помню, что именно до 102?

Камера там у них в кустах припрятана была. А через пару км — «иди сюда, родимый». Превышение на 52 км/ч. Протокол на 1 000 руб. Я не спорил особо, сам виноват. Днём доехал до Тюмени, там уже жарко стало (Юг, что тут говорить!), и машина в пробке греться начала. Я останавливаюсь, смотрю — вентилятор не крутится. Предохранители живые, вроде, все провода на месте. Ну что делать? Подождал, пока остынет, стоя посреди города, съел зелёное яблоко, поехал дальше. Яблоко оказалось очень вкусным, сорт Грени Смит, всем рекомендую!

Потом купался в каком-то озере в Курганской области (брат почти всё время спал), озеро огромное, вода тёплая, плавает куча рыб и всё дно в мидиях. Вылез, дальше поехал.

Уральские горы пересёк ночью. Мне так проще было, потому что вентилятор не работал, и машина грелась на подъёмах, а если перегреть движок, он сломается! А ночью едешь быстро, фуры не мешают, движок встречным воздухом обдувается, и температура в норме! Уральские горы местами очень красивые, но ночью не видно ничего.

Спал посреди гор часа четыре, потом спустился, и в предгорье ещё пару часов поспал. И — вперёд! Дальше с башкирскими гаишниками был инцидент. Идёт прерывистая разметка, я обгоняю. Через километр останавливают менты. «Туды-сюды, сразу говорите, куда вам права высылать?». Я уже просёк, за что разводят, говорю: там прерывистая линия, а у вас постановка есть трактовать разность стационарных знаков и разметки в пользу водителя (знака я не видел, кстати, хоть и внимательно ехал).

Они мне «Правила» показывают (такие, как в автошколе): «Обогнал? Обогнал». Я говорю, сейчас эту постановку вам покажу, что в мою пользу трактуется. Они: «Покажи». Я иду за ноутбуком в машину, подхожу к ним, включаю комп, подключаю 3G-модем. Думаю на Drom.ru выйти, там такая тема была. Смотрю — связи нет, чёртов Мегафон (ди гроссен тройке, драть их). Говорю: комп грузится, ждите)

А менты странные. «Девятка» вроде ментовская, с мигалками, а форма какая-то не такая, как у остальных башкирских Ментов. Да и палка обычная деревянная, кисточкой покрашена! Я думаю, что за фигня? А сам, типа, жду, пока ноут. загрузится. Он-то уже давно загрузился, а связи как не было, так и нет, и не будет! Но я прямо чувствую, что надо резину тянуть. И точно! На большой скорости подлетает новенькая ментовская «Тойота», оттуда выходят обычные менты.

Эти, которые ко мне пристали, спешно вручают документы: «Езжай, свободен». И те подходят, с новой тачки, видят мой ноутбук: «Какие-то проблемы?» Я говорю:

— Проблемы у ваших сотрудников со знанием КОАПП, я вот пытаюсь им объяснить...
— Ну и что, объяснили?
— Компьютер не грузится.
И тут тот мент с «девятки» орёт мне:
— Не разговаривай с ними, они не в теме.

Как будто у меня с ним «тема». Я пожимаю плечами и разворачиваюсь уходить. Новый мент идёт к тому, что меня остановил, и начинает с ним разговор, на меня всем уже фиолетово. Сажусь в тачку и уезжаю.

Самара, речка Самарка. Съезжаем с братом под мост, купаемся. С другой стороны реки ходят поезда. Вода тёплая, я плаваю… Здорово! Достаю ногой мидию… Давно этого не делал! :)

Ночью приезжаем в Саратов. Путь до Саратова занял чуть более, чем двое суток.

Саратов… Город, играющий в моей жизни огромную роль. Безалаберный, грязный, старый. Но тянет к себе время от времени, как магнит. Что-то в нём есть, определённо. Хотя быть там долго надоедает.

Вообще, любое место мне надоедает, если быть в одном месте слишком долго. Но в то же время много мест, куда хочется возвращаться… Наверное, мне нужно иметь много мест, которые я смогу назвать своим домом :).

Саратов. Тут я попытался найти главный тормозной цилиндр на «Инспаер», т.к. мой перепускал и педаль тормоза плавно уходила. Найти эту металлическую штуку, или хотя бы резиновые внутренности, у меня не вышло. Зато мне вывели кнопку напрямую в салон, и теперь и я мог принудительно включать вентилятор, чтобы машина не грелась. Вообще, с ремонтом праворукой «Хонды» в Саратове большие сложности — мало кто берётся. Задействовал Drom.ru для поиска мастера. Мастера нашёл, но у того были проблемы в личной жизни… Ладно, не о том речь!

Беру маму, едем в Минеральные воды. Волгоградская область местами горит (помните, какие были пожары этим летом?), но не очень сильно.

Машина опять греется, заезжаю в придорожное СТО, за 200 руб. мне ставят медную перемычку в блоке предохранителей (говорят, плохой контакт). Жарко. Позже, в Минводах, лёжа под машиной и перематывая изолентой пыльник, я нашёл истинную первопричину отключения вентилятора — при замене радиатора внизу забыли подключить разъём. Просто, как пять копеек. Ни один из сервисменов этого не обнаружил. Я тоже не подумал, что разъём — внизу на радиаторе. Случайно нашёл.

В Волгограде дикие пробки. Вообще, это длинный город, и он очень напоминает толстую змею, расположившуюся вдоль Волги. Видел памятник «Родина-Мать» с обратной стороны (обычно смотрел на него со стороны Волги, из поезда).

Наконец, с облегчением, выезжаем из Волгограда.

Едем в Калмыкию.

Элиста… Очень чистый, харизматичный и красивый город. Много буддистских строений. Памятники и цвет золота кругом… ЗдОрово, одним словом :).

Ещё один мент пытался забрать права «за встречку». Полоса прерывистая, и знак. Я сел к нему в машину, поговорили по душАм минут сорок. «Ну что, — говорю, — меня ведь бесполезно разводить. Дорога ровная, видимость отличная. Дорожные работы, говорите, временный знак? Где дорожные работы, покажите!». В общем, потом за жизнь разговор зашёл, о разных автосообществах типа Drom.ru. Я сказал, что до главы ГИБДД дойду, а свою правоту докажу. В итоге: «Счастливой дороги! Будьте осторожны, впереди ремонтные работы!» Лояльный мент попался.

Ещё двое потом тормозили в Калмыкии. Один за знак «Стоп», второй — за скорость. Но там я вину признал, было дело. Хотя «Стоп» ни о чём. Я почти остановился, но «почти», типа, не считается. Пофиг.

Сама Калмыкия запомнилась пустынностью, и абсолютно дикими местами. На трассе почти нет машин, кругом степи и камыши. Почти нет заправок. Много птиц, коров и коней. Интересное место, нетипичное. Фотографии не отражают сути Калмыкии. Оказавшись там, чувствуешь грандиозную мощь Времени.

Только ветер и степь, и полная свобода… Закат солнца. Попытайтесь почувствовать это, если будете в тех местах… Желательно на закате, конечно…

Но всё когда-нибудь заканчивается, закончилась и Калмыкия. Навигатор привёл нас к воротам наших родственников в Минеральных водах. Приключения только начинались.

Часть 3. Кавказ

В самих Минеральных Водах запомнился памятник жертвам теракта около рынка. Каким же надо быть ублюдком, чтобы вот так — без разбору…

Решили с мамой и тётей проехаться в Железноводск и Ессентуки. Навигатор — Вещь. Решил — поехал. Ни карт, ничего тебе не надо. Железноводск — тихий и зелёный городок, расположенный на горе. Пешеходная парковая улица идёт прямо через лес, по склону горы. По дороге встречаются источники минеральной воды. Минералку можно пить прямо из-под крана. Она тёплая и непривычная на вкус. В бутылках совсем другая минералка.

Все горы покрыты лесами, внизу виднеются озёра… Можно сфотографироваться с орлом, но почему-то нет желания фотографироваться с такой сильной птицей на привязи. Ей не место на верёвке. Лучше с рыбами сфотографироваться :).

Ессентуки — более шумный город, в центре — музыка, в кафе танцуют и очень многие пьют водку. Железноводск понравился больше :). В Ессентуках красивый фонтан — он не огорожен и пульсирует, можно зайти прямо внутрь фонтана, что мы и сделали.

На следующий день я ждал звонка от Маши — сигнала об их спуске с гор на встречу в Черкесске. Маша позвонила ближе к вечеру. Попрощался с родственниками, и вперёд. До Черкесска от Минвод где-то 170 км, если не изменяет память.

Вечерело. Небо впереди было иссиня-чёрным, я ехал навстречу гигантской грозе. Молнии били прямо в землю, сразу по нескольку штук. Темнело на глазах. Зарницы сверкали по всему небу. Атмосфера была странной. Я открыл окна и дышал свежим воздухом. Свобода, что тут говорить!

На подъезде к Черкесску хлынул ливень. Поплутав немного, я нашёл вокзал, и стал ждать Машу, Дашу и Дениса.

Мы встретились прямо под дождём. Выгрузили из попутки, которая их привезла, вещи, и забили ими «Инспаер» под завязку. Часть вещей так и ехала с нами в салоне. Решили ехать на берег Чёрного моря, не откладывая. Пунктом назначения была выбрана Джубга — самая южная точка на Российском побережье в нашем маршруте.

Девушки и Денис устали и скоро заснули. Я ехал сначала по каким-то узким дорогам, иногда навигатор даже заводил на небольшие участки грунтовки. Дождь прекратился. Вдалеке показалось зарево в ночном небе. Я думаю, это был отсвет Краснодара. Потом навигатор вывел на широкий ярко освещённый автобан. Огромные кемпинги, заправки, иллюминация, трафик. Начало резать глаза от постоянного света. Надел очки, помогло. Счётчик продолжал мотать ночные километры.

Часть 4. Российское черноморское побережье, грязевые вулканы, Тамань

Чёрное море я увидел в предрассветных сумерках. Оно появилось неожиданно — тёмной громадиной. Слева были высокие скалы, справа — море. Маша проснулась, и подсказала какой-то кемпинг, где мы остановились и разбили палатки. Это было уже утром. Кстати, это первый и единственный раз, когда мы воспользовались кемпингом. Все последующие ночи мы разбивали палатки просто на берегу моря, или в лесу.

Заснули уже под утро. Утром пошли купаться. Море в Джубге было какое-то серо-зелёное. Далеко в воде на деревянных кольях висели рыбачьи сети. Волны — плавные и спокойные.

Утро в Джугбе. Слева направо: Маша, Даша, Денис, я (Юра).

Но задерживаться на одном месте долго в наши планы не входило. Собрались — и вперёд.

В Геленджик приехали днём. Я был в Геленджике десять лет назад. Город изменился в лучшую сторону. Стало чище и как-то уютнее. Вообще, Геленджик понравился больше всего из городов российского Черноморского побережья. Ходили по набережной, купались, фотографировались, ели мороженое. Море зеленоватое и чистое.

Денис заплыл чёрти куда, одна голова была видна. Плавает он хорошо.

Я тоже плаваю, но плохо, потому что у меня до сих пор не получается расслабляться и лежать на воде. Я плыву столько, насколько у меня хватает сил. Но если силы закончатся, могу утонуть. Я это знаю, поэтому далеко не заплываю. Вообще, интересно — множество раз пытался научиться лежать на спине — один чёрт голова под воду уходит, хоть ты тресни! Ладно…

В Геленджике были пробки. Очень много машин. Город запомнился светлым и ярким, каким-то солнечным.

Поехали дальше. Новороссийск. Портовый город, заводы, большие склады. Чувствуется сила города — это явно не курорт. Вечерело, дул сильный ветер. В море катались такие штуки — доски с парусами, не знаю, как они правильно называются. Наверное, сёрферы какие-нибудь.

Надо изучить этот вопрос подробнее.

В бухте — большие корабли на рейде. В Новороссийске и рядом с ним много памятников нашим морякам.

Солнце садилось, и пора было задуматься о ночёвке. Выбрали по карте городок — Новые Озерки. Подъехали на платную стоянку, но в кемпинге останавливаться не стали — забрали палатки и пошли на берег моря, подальше. Поставили палатки под обрывом. Сверху был какой-то дом с радиолокационной штукой — она всё время крутилась. В море, далеко впереди, стоял корабль на рейде. Этой ночью было ясно. Я смотрел на море и думал о пространстве. Иногда мир кажется невероятно большим, а иногда — очень маленьким. В ту ночь мир был маленьким, и любая его точка казалась доступной. Так и есть на самом деле.

С утра — купание в море. Это у нас было вместо ванны :). Почти каждое утро — море. Было ясно и тепло. Денис поймал первого краба и посадил его в пластиковую бутылку.

Впрочем, больше наловить не удалось, и краба отпустили. Девушки чувствовали себя хорошо, насколько я понял. Маша и Даша — очень самостоятельные, смелые и сильные люди, с ними приятно говорить и путешествовать. Говорить можно на самые разные темы, но мы в основном говорили о бытовых вещах, или о местах, в которых были… Потому что тогда мы жили здесь и сейчас. Это уникальное состояние, не часто так бывает.

Потом мы приехали в Абрау–Дюрсо. На подъезде к Абрау-Дюрсо — сплошь виноградники. Сам городок — рай для ценителей вина. Дегустационные залы, магазины, экскурсии. Вино и шампанское разных марок. Коньяки. Купили там две бутылки разного шампанского и бутылку вина.

Сам городок невероятно уютный и какой-то «домашний». Посредине — залив среди гор…

Ещё мы там купили всяких фруктов и арбуз. Вообще, мы ели в основном каши, и ещё всякие разные вещи собственного приготовления, которые готовили девушки. Никакого «быстрого питания», фастфуда. Фрукты, каши, иногда — макароны с тушёнкой. Здоровая еда и отличное самочувствие. И всё это почти ничего не стоит. Иногда, правда, во время прогулок ели в столовых, но они тоже все халявные.

Потом мы заехали в Анапу. Честно? Ни о чём. Самый беспонтовый город на всём побережье (моё личное мнение, на истину не претендую). Вода пляжей заросла какой-то зелёной травой, типа скользких водорослей. Народу на пляже — немерено. Типичный семейный отдых. «Замечательный мужииик… Вывез бабу в Геленджииик…» Я бы Геленджик на Анапу в этой песне сменил, жаль не в рифму. Впрочем, каждому — своё. Говорят, тут хорошие детские пляжи. Но я бы сюда своего ребёнка не повёз. Ребёнку хочется показать захватывающую красоту мира, горы и склоны, потрясающие виды и мощь природы… Чтобы он научился чувствовать красоту, а не стадное чувство «вот и я побывал на море, классная на пляже варёная кукуруза». Так, ладно, не в ту степь :).

Негры в Анапе прикольные. Общительные. Подходили к Маше и Даше, предлагали сфотографироваться. Все в туземных нарядах. Говорят, у них там рядом африканская деревня.

Дальше — к грязевым вулканам в районе Темрюка. Я в вулканы не полез, был за фотографа, а Маша, Даша и Денис с головой туда ушли. Грязи там, конечно, предостаточно. Около десятка кратеров, в которые можно окунуться с головой. После — купание в озере и душ. Это какое-то небольшое плато.

То там, то здесь — воронки с грязью. Интересное местечко. Фотографии получаются классные :).

Впереди — ночь. Ночевали на берегу моря, около посёлка Волна. Поставили палатки под огромным обрывом.

Народу немного, места очень красивые, море — тёплое и ласковое. Всё утро купались.

Даша в течение нескольких часов фотографировала, как волна размывает песок.

Она вообще часто вставала утром и фотографировала птиц, закат, море. У неё был большой фотоаппарат и переносной штатив. Я заметил, что Маша более склонна к активным действиям, а Даша — к созерцанию. Впрочем, это всё относительно, потому что они обе очень активны, иначе бы вообще не инициировали такого рода путешествия :).

Ближе к обеду садимся в «Инспаер», едем в Тамань (жор масла уже составлял где-то литр на 500 км, в багажнике вёз с собой 12 литров лукойловской минералки. Интуитивно и логически я понимал, что движок умирает. Хотелось только, чтобы он не умер, когда мы будем слишком далеко от дома. Впрочем, мы бы выкрутились из любой ситуации :).

Тамань — Лермонтовские места. Маше очень нравилось творчество Лермонтова, и мы пошли в домик на берегу, где он жил какое-то время. Сходить стоит, интересно. Как бы погружаешься в прошлое… Как мало нужно было людям! Очень скромный быт, скромный домик… Но какая красота — вид с обрыва! Почитал некоторые обрывки произведений Лермонтова, касающиеся этого дома.

Атмосферу можно прочувствовать каждой клеткой, эффект присутствия полный. Я живо представлял, как Лермонтов заходит, как в разбитом окне дует ветер… Неуютно :). Жаль только, был солнечный день, лучше бы пасмурно было :).

Потом пошли в Таманский музей (типа краеведческого).

Неплохо жили люди, кстати. Музей построен по образу дома тех времён. Мне понравилось — там небольшой сад под открытым небом прямо посредине дома. Тамань — очень древний город. Эти земли всегда были «в цене».

Купил в ларьке маску для ныряния и трубку. Маска — тема. Без неё не так интересно плавать. Я плаваю, в основном, для того, чтобы смотреть под воду — там очень всё ново и много всяких живых существ, которых в офисе не увидишь, да и в квартире тоже.

Часть 5. Керченский пролив, Крым, Керчь. Аджимушкай

Вперёд, на Украину! Керченский пролив. Таможня и паром. Гемор, короче. Очередь на семь часов вперёд, как нам сказали.

По факту вышло четыре часа, но всё равно долго. Девушки сварили вкусный борщ прямо под кустом на обочине дороги. Купил билет на паром за 1 800 руб. (цена зависит от длины машины). Пропустил момент, когда раздавали «зелёный пропуск» на таможню, потом долго ходил, и «выбивал» его. Не отходите от машины, когда таможенник ходит вдоль ряда и раздаёт пропуски, иначе можно поиметь проблемы.

Русская сторона таможни. Открыл багажник, а там у спелеологов камни — геологическая коллекция, камни не имеют ценности. Просто камешки с гор. Таможенник: «Что это?». Я говорю: «Спелеологическая экспедиция, ребята камней подсобрали, ценности они не имеют». Он: «Счастливого пути!». Вообще никаких проблем. Никаких взяток, всё гладко и чётко.

Загрузка на паром. Плывём, здорово! На пароме можно выйти из машины и любоваться проливом. Кругом корабли, движение этих громадин.

На той стороне — украинский таможенный контроль. Опять 2-3 часа в очереди. Требуют небольшую взятку (200 руб.) для безпроблемного заполнения анкеты: «К кому едете? Куда именно, адрес?». Обыск машины.

Таможенник показывает на камни:

— Это что?
— Спелеологическая экспедиция, ребята камней подсобрали, ценности они не имеют.
— Провозите ценные минералы?
— Обычные камни!
— Что я, минерал от гальки не отличу?
— Да я их сейчас в море выкину, они ценности-то не имеют.
— Вам что, море — мусорка?
— Тогда в мусорный бак выкину, вон он стоит.
— В мусорку? А вдруг камни радиоактивные? (вроде, с серьёзной рожей говорит).
— Я бы стал в багажнике радиоактивные камни везти? Я же ввожу, а не вывожу, чего вы пристали?
Кстати, наша машина к тому времени одна осталась, все остальные уехали.
— Проезжайте на досмотровую площадку, будем производить полный обыск. Вещи — на столы. Вдруг вы ещё и трАвы везёте? (очевидно, намекал на травку).
Что делать, растудыть его в душу? Выкладываем вещи на столы. Обыскивает всё, ощупывает. Естественно, ничего не находит.
— Ещё раз хумаи с собой привезёте, обратно в Россию поедете!

Гостеприимная встреча, спасибо! Он ещё забыл акт о досмотре мне выдать, меня пост не выпустил. Возвращаюсь за актом, специально открываю дверь в их домик без стука.

Что и требовалось доказать :). Нарезано сало, лучок, картошечка, водка на столе. Пьют господа таможенники на рабочем месте. Эххх, нехорошо! Впрочем, мне фиолетово, просто интересно было. Получаю пропуск, выезжаю за границу поста. Привет, Керчь!

Ночью плутали по Керчи долго, искали выезд. Навигатор на Украине не работал, облом!

Выехали кое-как, ехали по каким-то полям, холмам… Темнотища, никого нет, дороги пустые. Маша и Денис заснули, мы с Дашей искали место на берегу моря. Иногда поле казалось морем в темноте, иногда — наоборот. Дорога становилась всё хуже, местами переходил в грунтовку. И абсолютная пустота. Дорогу перебегали ежи, летали совы. У меня возникло ощущение, что всё происходит как в дешёвом американском триллере: компания молодых людей отправилась на природу. Дорога всё хуже, тупик, ночь… Дальше по законам жанра надо было, чтобы движок сломался, мы разбились бы по двое и ушли искать людей. А потом бы нас замочил какой-нибудь маньяк или призрак.

Но G25A не подвёл. Сожрал очередной литр масла и вывез-таки на какой-то морской берег в глухой деревне. На кочке оторвал глушитель, на следующий день отцепил его и засунул в багажник. Кстати, за весь путь я цеплял днищем дорогу никак не меньше нескольких сотен раз — даже внимание обращать перестал. Глушитель и трубы, идущие к нему, отшлифовал до идеально-ровной поверхности :).

На горизонте горели огни — корабли стояли на рейде, видимо, ожидая допуска в Керченский пролив. Красотища… А мы в темноте думали, что это в поле что-то светится — путали поле и море :). Обрыв, внизу тихо плещет вода. Там, в темноте, поставили палатки и легли спать — утро вечера мудренее.

Утро… Нашли спуск, искупались. Тишина, штиль. Какой-то рыбак ловил кого-то, сидя в резиновой лодке. Такое спокойствие…

Завтрак — каша, чай. Решаем осмотреть Керчь.

По дороге обнаружили соляное озеро и решили обязательно там полазить.

Об соль изрезал все ноги, но оно того стоило.

В Керчи квас — как пиво на вкус. Ну реально, очень похоже!

Кругом Пегасы — красивые мифические полузвери, полуптицы. Их головы обращены к месту опасности — они держат город под защитой.

Девушки охладились в фонтане.

Подъём на небольшую гору — вверху монумент защитникам Керчи. Вокруг — раскопки старого города. Колонны, залы. Работают археологи — запылённые весёлые ребята с лопатами и тачками.

Обращаю внимание, что Маша любит фотографироваться у всяких старинных колонн и камней. Красиво! Древность и молодость :).

Дело близится к пяти вечера. Мы едем искать Аджимушкай — древние каменоломни, использовавшиеся советскими людьми во времена Великой Отечественной Войны в качестве укрытия от фашистов. Мемориал огромен и силён.

Я сначала не хотел идти в эти каменоломни. Но спасибо Маше, что она привела нас туда. Я каждой клеткой впитал в себя ту атмосферу — когда тысячи людей сопротивлялись фашистам, сидя под землёй. Их взрывали, травили газами… Они не сдавались. В том числе женщины и дети. Почти без воды и еды. Героический народ. Спали на холодных камнях… Что есть наши современные проблемы (не хватает на расширение жилплощади/автомобиль) в сравнении с той жизнью, с борьбой и выживанием, с отдачей последнего куска хлеба незнакомому раненому? Задумайтесь над этим… Это очень важно.

Каменоломни — гигантский подземный лабиринт. Раньше здесь добывали камни для строительства древних городов.

Часть 6. Феодосия, «Золотой пляж»

Вперёд, к Феодосии!

Ночевали на подъезде к Феодосии, на так называемом «Золотом пляже». Пляж отличный, он состоит из ракушек! Кто любит собирать ракушки — вам сюда!

«Хонда» на Золотом пляже.

Следующий день начался с купания на ласковом ракушечном пляже, а потом мы поехали в саму Феодосию.

Крым — романтичное место. Здесь был Александр Грин, а вот что-то типа алых парусов:

Феодосия отблагодарила Айвазовского памятью за его творчество:

Часть 7. Коктебель — страна коньяков

Коктебель. Коктебель — страна коньяков! Прямо так и написано при въезде в город. Встретили у этой надписи земляка на «Целике» с 86 региона. Это здесь редкость! Место встречи изменить нельзя — где, как не в стране коньяков :).

Вообще, в Крыму много всяких сортов вин, вина дешёвые и вкусные, нет никакого сравнения с обычным бутылочным вином.

Коктебель — город небольшой и красивый. Мы сели на какой-то корабль, сделанный по прообразу древних деревянных судов, и поплыли вокруг горы — заповедника (Кара Даг) к «Золотым воротам».

Этот заповедник — кусочек уникальной крымской флоры и фауны, который не тронут. Там даже кабаны водятся. Много птиц. Высаживаться на берегу запрещено (несмотря на это, одну лодку с купальщиками на берегу мы всё же видели). Видно множество всяких скал интересных форм, и гротов. Корабль подошёл к «Золотым воротам» (скала с дыркой посередине, в которую может пройти небольшое судно) и проплыл под сводом скалы.

Там нужно монеты всякие об скалу кидать — типа, желание сбудется. Представляю, сколько там монет на дне. Но собирать их — плохая примета. Смерть ждёт того недоумка, который нарушит неписанный закон.

Потом было купание в чистейшей зеленовато–голубой воде, прямо с борта корабля прыгали. Правда, я снова только фотографировал, зато фотки есть :).

Вообще, было бы здорово просто провести ночь в этом заповеднике, чтобы вокруг вообще не было людей. Я бы ни одной обёртки мусора не оставил за собой. Но нельзя. И это правильно. Крымские побережья забиты людьми до предела. Везде всё занято, везде люди… Если вы ищете полного уединения, вряд ли вы его найдёте на южном побережье Крыма, начиная от Феодосии, и заканчивая Севастополем. Я уверен, что такие места есть, но доступ к ним ограничен.

В Коктебеле ко мне подошёл парень и сказал, что «Хонда» рулит. Рулить-то она рулит, но хвалить машины нужно очень осторожно!

Часть 8. Горы, заповедник Димерджи, укрепление Фуна

Потом мы решили ночевать не на море, а в лесу!

Нужно ведь и горы посмотреть, а то всё море и море… Правда, в горах не искупаешься утром, а это плохо. Поехали в район посёлка Лучистое (заповедник Димерджи), там находятся конная ферма и древнее укрепление Фуна. Остановились уже затемно, дорога грунтовая, неровная. Дул дикий ветер, рядом находилась «Долина привидений». Место не очень уютное для ночёвки. Ночью я услышал из палатки девушек заявление, что около палатки кто-то страшный бродит, и просьбу избавить от этого ужаса. Лисёнок ел шоколад, он был худым и голодным. Он вернулся с утра :).

Потом сработала сигналка ни с того, ни с сего. На этом всё успокоилось, кроме ветра.

Утром мы пошли к укреплению, оставив машину. Машину мы вообще постоянно оставляли где ни поподя, и ни разу на неё никто не позарился. Это плюс старых праворульных машин — никто не станет их угонять.

Обычно люди пользуются здесь конными экскурсиями. Укрепление Фуна старое и почти разрушенное.

Больше всего мне понравилось там старое дерево на обрыве, с которого открывался очень красивый вид.

Много коней и жеребят, которые ходят за взрослыми лошадьми, как хвосты. Кони симпатичные и едят сахар с рук.

Маша не захотела платить (а скорее всего, ей было так интереснее), и полезла в укрепление через скалы, в обход кассы. Спелеолог, что там говорить! Своего добилась, конечно, кто бы сомневался.

Долина привидений заповедника Димерджи:

Часть 9. Ай-Даниль, ботанический сад

Где-то в том районе мы ночевали на берегу (Ай-Даниль), не найдя подъезда к морю, и оставив машину в виноградниках.

Медведь–гора Аю-Даг.

А сами ушли к морю пешком. Машину так никто и не тронул, как обычно ).

Виноград в Крыму вкусный, мы его часто покупали, или просто рвали, проходя мимо (немножко).

Мы были в Ботаническом саду.

Девушки предлагали здравую идею перелезть через забор, но всё же мы заплатили за вход, мотивируя это так: «Кто-то же должен оплачивать заботу о деревьях». В Ботаническом саду бамбук и экзотические цветы соседствуют с гигантскими секвойями и баобабами. Запомнился огромный клён — в лесах я такого не видел.

Часть 10. Ялта, гора Ай-Петри

Ялта. Узкие крутые улочки, ведущие к морю. Набережная широкая и чистая. Прямо на Набережной стоит интересная стела из стальных канатов. Гуляя по набережной, мы потеряли девушек. Оказалось, что они решили почувствовать себя на светском приёме и соответствующе нарядились, примерив парики и огромные платья. Ялтинской набережной это подходит, кстати :).

Здесь чувствуется что-то торжественное. Впечатлений добавил подошедший к пристани гигантский трансконтинентальный лайнер «Мелодия» из Панамы. Как, вероятно, здорово путешествовать на океанском лайнере! Махина ещё та!

Девушки предложили подняться на Ай-Петри. Это такая гора, высотой 1 234 м, туда ходит кабина по канатной дороге.

Подъехали к канатке — очередь на четыре часа. Вокруг бегают всякие типЫ и таксёры, предлагают чуть дороже подняться на машине, без очереди. На машине нам не интересно. Но и в очереди стоять быстро надоело. Маша в своём репертуаре — пошла с Дашей куда-то к голове очереди, с кем-то там пообщалась… Короче, через 20 минут мы уже у кассы стояли :). Кабина канатной дороги довольно большая — помещаются человек 20. На Ай-Петри продаются всякие вкусности, меха, вино… Зря меховую штуку там не купил, дёшево отдавали. Вообще, на Украине только бензин дико дорогой (больше 30 рублей за 92), всё остальное по вполне нормальным ценам. Главное — затариться гривнами (обменники там сплошь и рядом), и нет проблем!

Виды с Ай-Петри грандиозные, как и многие виды в Крыму.

На обратную канатку — опять очередь. И холодно стоять, гора всё же. Решили идти вниз пешком! А что, здОрово! Где-то около двух часов спускались с горы по лесу, особо сложного ничего нет, зато весело, и растения в лесу интересные, а то у нас тут в Нижневартовске в основном сосны, ёлки и берёзы растут, даже дубов нету.

Спустились, сели в «Инспаер», который повёз нас на следующую точку — мыс Сарыч.

Часть 11. Мыс Сарыч, Балаклава

Километры счётчик наматывал ежедневно, и мне это нравилось. Это хороший ритм, темп. Ежедневный сбор — разбор лагеря. Ежедневно — ночёвка на новом месте. Ни одного повторения, а ведь наше путешествие длилось уже довольно долго… Нужен был отдых. Хотя бы пару дней на одном месте. Хотелось плавать и ловить крабов. Лежать, и ничего не делать :). Пожарить шашлыка и выпить вина :). Для этого мы выбрали мыс Сарыч.

Нужно сказать, что всем маршрутом руководили девушки. Штурманы. У них был нетбук и 3G-модем, они всё время выискивали новые места и экскурсии. Я же просто ехал туда, куда они говорили. Споров практически не было. Вообще, в такой команде всё должно быть чётко: я отвечаю за фактическое движение, заправки, а они выбирают и называют мне маршрут. Тогда каждый может положиться в чём-то друг на друга, а об остальном не думать, и просто отдыхать. За весь путь у нас не было не то что ссор, а даже серьёзных трений. Все просто получали удовольствие :).

Мыс Сарыч… Это камни, торчащие из моря. И каменное дно. Не очень удобно купаться, но здорово нырять и ловить крабов. Нескольких мы с Денисом сварили. На вкус — как раки. Но панцирь жесткий.

Вечером жарили и ели шашлыки… К нам присоединился ещё один человек на пару дней — Илья из Питера, знакомый Маши и Даши. Он автостопщик. Мы с Машей встречали его на вокзале в Севастополе (в тот раз он предпочёл поезд). Встречу отметили небольшим количеством вина и коньяка.

Это был очень трезвый отпуск. Постоянно за рулём, здоровая пища, свежий воздух… Счастье — не в алкоголе. Он может лишь иногда дополнить значительные моменты.

Рассветы на Сарыче. Большинство ночей я спал даже не в палатке — просто под открытым небом, в спальнике. И просыпался от падающих на лицо рассветных лучей. Это довольно сложно передать словами. В этом есть элемент абсолютной свободы. И каждая ночь — под звёздами.

Сарыч запомнился. Ныряние в маске, водоросли, рыбы, крабы, наглые чайки. Некуда спешить, ничто не беспокоит…

В один из дней ездили в Балаклаву. Не брали с собой вещи, просто оставили их на берегу. Балаклава — маленький городок на месте бывшей грандиозной крепости. Здесь такие виды (как и в дальнейшем, на мысе Фиолент), что я не берусь их описывать… Просто посмотрите фотографии, и вы поймёте больше, чем из слов).

Вся бухта заполнена кораблями и лодками самых разных мастей. Городской пляж — маленький бетонный участок суши. Он очень уютный и там я мог бы просидеть пару часов, если бы не нужно было собираться обратно.

Познакомившись с Балаклавой, мы уехали обратно на Сарыч.

Часть 12. Мыс Фиолент, Севастополь

Потом мы переехали на мыс Фиолент. Это уже в пригороде Севастополя. Вода в том районе — прозрачна, как в Средиземном море (хоть я там и не был).

К воде — довольно крутой спуск. Ночевали в середине спуска, в лесу. Из горы текли родники, пили воду из этих родников… Спал снова под открытым небом, всю ночь меня атаковали ежи — подползали под самое ухо и дышали в него, как они умеют (фуф-фуф-фуф). Ощущения новые, но выспаться не дали толком :).

На следующий день девушки нарядились в платья,

я надел чистые джинсы, и мы, как цивильные люди, поехали гулять по Севастополю. Посетили древний город Херсонес. Там есть старый амфитеатр, и древние разрушенные кварталы. Ещё стоит большой современный храм и большой колокол, на язычке которого все стремились повиснуть и сфотографироваться.

Мне же в Херсонесе запомнился мощный зелёный прибой, разбивающийся о камни, фотографирование Маши на фоне этого прибоя и военный крейсер, идущий к берегу откуда-то издалека.

Севастополь — строгий город. Радует то, что в Севастополе вьются российские флаги, и много разных фраз высечено на камнях. Эти фразы говорят о стойкости и мощи Российского флота и России вообще.

Мне показалось, что Севастополь — Россия, а не Украина. Впрочем, если бы не чёртовы политики, мы жили бы в одной стране. Нигде я не заметил плохого отношения к русским — ни разу. Да и разговаривают в Крыму все по-русски, только пару раз за всё путешествие слышал украинскую речь. А ценники в магазинах на украинском, но всё понятно :).

На набережной Севастополя много магазинчиков с сувениров, купили немного сувениров родственникам. Для меня это вообще-то сложно — покупать сувениры — долго не понимал, что же лучше купить :). Проще телевизор купить, или ноутбук :).

Часть 13. Севастополь — Саратов

Но пора было прощаться с побережьем! Мы выехали в сторону Джанкоя, планируя проехать за вечер весь континентальный Крым (Бахчисарай — Симферополь — Джанкой) и остановиться на ночь на каком-нибудь водоёме, чтобы с Денисом порыбачить с утра. За Джанкоем нашли канал, заночевали.

Утром ни черта не поймали. Маша говорит, это потому, что мы слишком привязались к цели: поймать рыбу. А всё самое лучшее происходит почти случайно. В этом есть доля истины — я сам убеждался в этом множество раз.

Пора домой, в Россию. На выезде, между Мелитополем и Таганрогом — два часа на таможне. Таможенники поставили условие: или заполняете декларацию и мы перетряхиваем всю машину, или платите «одну тысячу ублей». Я предложил триста, сошлись на пятистах. Российская таможня — никаких проблем. Всё вежливо, чётко, корректно. Кругом плакаты: «Не предлагайте взяток работникам таможни!».

На Украине менты не остановили ни разу. Один раз вежливый украинский мент в чёрных очках, напоминающий копа из США, предупредил о скором перекрытии трассы и дал рекомендации по передвижению. Может, мне просто повезло. Но на всём побережье и во всех прибрежных городах ментов я вообще не видел. А за российскую часть путешествия меня останавливали раз 15, из них по делу — раз пять, остальные разы или разводили, или просто мозги парили. А с таможней — обратная ситуация. У нас честная, у них — взяточники :). Ну, это так, единичный личный опыт, вообще я не в обиде, суммы не заоблачные.

Дальше был перегон Джанкой — Ростов-на-Дону — почти Волгоград. Ночевали в каких-то садах в районе Цимлянского водохранилища. Ночью остановил мент на посту, пытался развести «за встречку». Показывал на экран монитора, где была видна моя машина, а справа от неё сплошная. Но темно и непонятно, то ли это разделительная, то ли просто обочина дороги. Я знаю, что не пересекал сплошную. Я уже хотел спать и был немного злой, менту сказал коротко: «Вы мне ерунду предъявляете, ни на одном суде эта липа не прокатит, сплошную я НЕ ПЕРЕСЕКАЛ. Проехал уже больше 10 000 км и слежу за сплошной постоянно, и я ВООБЩЕ не нарушаю этого пункта ПДД, т.к. — лишение прав». Дальше мы с ним молчали минут 10-15, видимо, он чего-то ждал, потом просто отдал мне права без слов, и я поехал своей дорогой.

Следующим вечером мы вернулись в Саратов. Потом была поездка Саратов — Мордовия — Саратов. Маша решила работать на Севере (она геолог), и ей надо было встретиться с родителями, которые жили в Мордовии. Ещё 600 — 700 км на счётчик :).

И вот — обратный путь! Я, как всегда, за рулём, пассажиры — брат и Маша. Сентябрь. Маршрут: Саратов — Самара — Урал — Челябинск — Тюмень — Нижневартовск. Дальше прилагаю письмо от Маши для Даши, в котором описана эта небольшая часть путешествия.

Часть 14. Саратов — Нижневартовск, или «Письмо от Маши для Даши», или «1 500 км вчетвером в трёхместной кабине»

«История такова…

Рано-рано утром за мной заехала машина с номером региона 86, погрузили мои вещи и отправились туда — не знаю куда. Вещей взяла немного, но в багажник они не поместились, поэтому пришлось добрую часть заднего сиденья заполнить моей «косметичкой». К счастью, и с трудом, там нашлось место и для меня :). В четверг в семь утра выехали!

Первый день дороги прошел нормально. Я пялилась в окно, болтала с мальчишками и еще не ощущала происходящего переезда.

Поздно вечером заехали на Урал, остановились на ночевку в кемпинге. Мне, в принципе, и на вещах было мягко, но мальчики устали, ну так что же! Нашим «домом» на ночь стал ж/д вагончик! :) Там было довольно комфортно, тепло и на кровати :).

С новыми силами продолжили свой путь рано утром.

Отличное настроение, хорошая горная погода… ничто не предвещало беды…

Это всё граница Европа-Азия! Стоило ее пересечь, в машине понизился уровень масла (не знаю что, как, почему, но, видимо, плохо, потому что Юра забеспокоился…:).

Мой комментарий: уровень масла был в норме. Тем не менее, на малых оборотах иногда стал подмаргивать датчик давления масла. Этот симптом пропадал, когда обороты превышали 1 000. А иногда совсем пропадал. Было решено доехать до Челябинска.

Ехать продолжали.

А впереди был ЧЕЛЯБИНСК! (не дай Бог туда еще раз попасть!)

Вот здесь и начались наши приключения… В машине отказал двигатель… Просто двигатель… Ничего страшного, только ехать на ней уже нельзя, и ремонт займет пару месяцев! А так, всё нормально! :)

Мой комментарий: появился стук. Машина заводилась и ехала, но стук был громким. Позже на СТО поставлен предварительный вердикт: провернуло шатунный вкладыш. Несмотря на то, что машина могла передвигаться самостоятельно, я посчитал, что ехать по маршруту Челябинск — Нижневартовск с провёрнутым вкладышем своим ходом нельзя.

До Челябы не доехали километров 30, поэтому дабы добить последнюю надежду на машину, решили ехать на СТО. Юра начал тормозить тачки… я думаю, он до вечера так стоял бы… ну не стопщик, скидка ему :). Пришлось мне подключиться :). Остановился парнишка и взял нас на буксир.

С горем пополам добрались до СТО, Юра начал заниматься машиной, а мы с Димой пошли в столовую… Машина машиной, а обед — по расписанию! Хотя, скорее, это был уже ужин!

Приговор был вынесен: на ней ехать нельзя!

Начали прорабатывать различные варианты. Купили газету с объявлениями, хотели покупать машину, а эту на тросе (1 500 км!)до Нижневартовска; варианта подходящего не нашли. Дима предлагал ее в контейнер на ж/д, а мы на поезде — не пойдет! Эвакуатор нам заломил 70 тыс. за перевозку! Остановились на грузоперевозке у частника, несколько человек нам отказали из-за дальности, но нашелся отважный чел по имени Роман! Парнишку, видимо, сильно прижало, если он подписался на такую авантюру

Комментарий: я потерял на этом 19 т. р., но считаю, легко отделался.

… Проблема была загрузиться в «Газель». Опять тысячи вариантов, в итоге, поехали на какую-то оптовку.

Загрузка…

Жопа подтарчивает немного, но выбора нет!

Заехали к Роману домой, попили чай, он собрал вещи.

В путь!

Выехали уже в 11 вечера!

«Газель» у Романа обычная, поэтому вчетвером там тесновато… тем более Дима — мальчик не худенький… Опять же — выбора нет… дышали через раз :).

Не успели даже покинуть Челяб, за нами погналась ментовская машина! Видно же, что тачку везем, а может краденная?!

Мне «повезло» больше всех. При каждом общении с ментами (а их мы даже посчитать не смогли!), мне приходилось тариться под Юро-Димины ноги и укутываться спальником, чтобы не запалили!) К концу поездки у меня была уже отработанная техника ухода на дно! :) Ни разу не запалили :).

В общем, в Челябе нас штрафанули на рубль за превышение груза.

Еще немного, и мы выехали из этой безумной области, поздно ночью встали на небольшой ночлег. Спали сидя вчетвером в «Газели»! :)

Суббота. Могли бы уже добраться до места…

Весь день ехали. Я читала книгу.

Немного поблукали по Тюменской области поехали по кабаньим тропам, чтобы уменьшить возможность встречи с ментами в городе.

Последняя ночь путешествия тоже прошла в машине… Но спалось значительно лучше!

На следующий день был марш-бросок! И наконец-то мы в Нижневартовске! Очень быстро и случайно нашли место для съезда «Хонды» с «Газели» (это всё Вселенная!):).

Путешествие окончено! Хорошо, все живы!

Разница в климате ощутимая, но границы я не увидела, как-то постепенно похолодало, даже снег шел!

В районе Тюмени я удивилась, совсем как у нас местность, поля, огороды, картошку копают люди!

Здесь, конечно, нет такого… болота…

А так, все отлично!:)»

Послесловие.

Инспаер шёл под замену двигателя на контрактный (как и предполагалось заранее), но у меня не было ни денег, ни желания этим заниматься. Продал его так, как есть, за 100 т.р. парням, которые решили заморочиться с движком. Купил Toyota Carina II за 75 т. р., на которой и езжу сейчас. В итоге «Инспаер» прошёл за путешествие около 16 000 км. Свою функцию он выполнил на 90% — провёз по России, Кавказу, Крыму, Мордовии, Поволжью, Уралу, и только под конец «устал»…

Путешествие оставило неизгладимое впечатление на всю жизнь. Я рад, что собрался и сделал это. Рад, что у меня были отличные попутчики, ставшие друзьями. Впереди ещё более далёкие и долгие пути — Дальний Восток, Чукотка, Камчатка, Венесуэла...) Движение и открытие чего-то нового — это жизнь, радость!

Удачи вам на вашем жизненном пути, побольше светлых и ярких открытий! Если есть возможность — путешествуйте! Спасибо, что прочитали, был рад поделиться :).

Если есть вопросы, или предложения, пишите в личку, либо на почту MACKEREL@Yandex.ru. Всегда рад общению!

P.S. Было бы несправедливо по отношению к «Инспаеру» не сказать о нём пару слов. Это очень большой и мощный седан. Автомат чрезвычайно удобен — переключение «змейкой». Свет фар — без нареканий. Удобство кнопок, переключателей, эргономика салона, удобство сидений — только «пять». Рабочий климат — 10 баллов. Динамики немного не хватало, машина была загружена.

Минус — низкая. Этот минус для меня критичен. Два раза за путешествие отрывал глушитель. Индивидуальный минус — седан. Теперь перед путешествием на седане обязательно куплю багажник на крышу.

А вообще, супермашина. Лучшая из тех, которые у меня были. Впрочем, кроме старых «Тойот» и «Нив», у меня ничего и не было)))

По деньгам на всё путешествие ушло тысяч 80-90, без поломки двигателя ушло бы тысяч 60-70 (на всех участников). За такие деньги посетить столько мест вчетвером (и ещё отвезти маму в Мин. Воды и брата в Саратов и обратно) было бы невероятно, если бы мы не жили просто в палатках на берегу и не ели бы свою еду :). Путешествие заняло где-то месяц, или чуть больше :).

Не ломайтесь, удачи! :) А «Хонда» всё-таки рулит, не смотря ни на что!!! :).

MACKEREL
Дром

Zelenogorets2
Классное путешествие!
Молодцы.
Для таких экстремалов, как вы, в следующий раз рекомендую выехать из Крыма по моей любимой Арабатской стрелке, впечатлений будет масса, но и машинко треба повыше, да))

Добили машинку :) нежелательно без подготовки ездить, особенно зимой, чревато...
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...

autolover:
Зимой бы и не поехали :) А движок там так и так под замену шёл, т.к. масло жрал литрами, а кольца менять не вариант (дорого).

Toyota Gaia SXM-15, 1999 г.в., 4WD

Автору респект за позитив и любовь к путешествиям.
Облей вином молитвенный коврик, если этого требует Наставник Священного Огня

Новосибирск <-> Сургут
Осилил!:) Отзыв-5, автор-5!:))) Очень понравился литературный язык:)))
Subaru Forester '15
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001

Кимберлитогорск
Молодцы, классная поездка!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Отличная поездка, Молодцы!
Жена джипера с 61 параллели, ******* Продаю Лексус RX300 *************
NAR

ВладимМед
Своеобразненько описанно, особенно не понял переход в конце с мужского на женский пол ?.?.? Но всё равно 5 за смелость...

Сколько же пробежала эта Хонда до такой ушатаности движка ?
Под 0,5 млн. наверное )
RD1 '99

Тропики и субтропики
Всем спасибо за позитивные отзывы! :)
5cat:
Сколько же пробежала эта Хонда до такой ушатаности движка ?Под 0,5 млн. наверное )
Не знаю, сколько там было скручено, но на спидометре было около 246. Движок на контрактный не менялся.
MACKEREL@Yandex.ru

экстрималы по красоте прокатились! читать прикольно

Отзыв конечно супер, интересно и легко читать, молодцы! Маршрут интересный очень и фоток много! Многие отзывы читаешь - люди, что-то там чинят, меняют перед поездкой, потом с собой чуть-ли не пол машины про запас берут:) А тут просто пыльник резинкой перемотал, масла пол багажника взял и вперед:). Я когда начал читать отзыв сразу закралось сомнение, что не доедите вы своим ходом обратно с таким ДВС:)
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

Отличное путешествие

Бедный инспаер досталось же ему
Мои отзывы: Nissan Cube 2002, Лада 2107 1999

А девушки хороши))))))
Hybrid Synergy Drive

Про подвеску ничего не увидел как она себя чуствовала после 16000 км пробега по разным дорогам?
Kasilias
"Двигатель, на мой взгляд, один из самых важных агрегатов машины."

"Спелеологам, естественно, нужны пещеры, иначе что им исследовать?"

"если перегреть движок, он сломается!"

Спасибо КЭП!! )))

пока еще только начало прочитал, но уже хочу высказаться
а знаете какой "кайф" ехать за дымящим (синим, сизым, черным) дымом авто?
нет? так шланг оденьте на выхлоп и в салон его заведите, уму не постижимо

Молодцы !!!
Зибельман
Молодцы! Касательно пассажирского судна. Не такое оно и большое. Вот это лайнер - http://www.shipspotting.com/gallery/photo.php?lid=1165737

AXEL_FOLEY:
Не учёл, исправляю недочёт.

По подвеске вообще никаких нареканий не возникло за весь путь.
Ничего не начало стучать, стойки показали себя отлично, как и остальные элементы.

Подвеска Инспаера - очень надёжная штука.

irritated:
пока еще только начало прочитал, но уже хочу высказатьсяа знаете какой "кайф" ехать за дымящим (синим, сизым, черным) дымом авто?нет? так шланг оденьте на выхлоп и в салон его заведите, уму не постижимо
Дымил он серьёзно только на больших оборотах, до которых я его почти никогда не крутил (только изредка при обгоне на трассе).

За грузовиками ездите? А здесь и сотой доли того выхлопа не было. Это всё же бензиновый мотор, а не дизель.

Шланг в салон? Оригинально. Очень. Лучше посоветуйте это КАМАЗистам, или владельцам старых дизельных авто, эффекта будет намного больше. Только это заочно все смелые такие.

Тропики и субтропики
Дааа... Этот побольше будет, сто процентов) Но тот был самым большим из тех, которые я видел "вживую".

Че
Молодец! Кремень.А с Машей замутил,что она вдруг на Север собралась?

Классно

Хорошо съездили.
За позитивную философию и отсутствие заморочек - отдельный респект.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

MACKEREL:
да не обижайся :-) я рециркуляцию включаю када вонючки едут
просто не понимаю зачем так мучить авто - если такой расход масла - то по любому из выхлопа прет запах

MACKEREL:
Камазы и старые дизели по умолчанию ущербны, от них ждешь что они воняют, и к примеру завидев что придется встать за ним в пробку или в подъем с запретом обгона заранее отстанешь или обгонишь, а смердящие пузотерки это нонсенс, а если в салоне вдруг ребенок - то его и тошнить начнет, да я не жалуюсь, просто следите за авто - мне к примеру стыдно када такая ситуация с авто, у самого такое было - поставил на ремонт сразу, но там дым и запах был только когда долго тормозишь двигателем (мск кончились)
а про шланг я к тому - что вы едете довольные - а народ страдает
если я один такой недовольный - то можете кинуть в меня камнем

Маша определенно симпотнее))

Аффтар, как там знак судьбы.. что преподнес интересного?))

Реальные пацаны :)
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 2001

Вовас:
Аффтар, как там знак судьбы.. что преподнес интересного?))
Если свадьба будет - отпишусь обязательно )))

иваныч12345
Подвеска убита в хлам(задние стойки точно)-видно по фотографиям, т.к. имел такой же аппарат, никогда не задевал глушаком, т.к. подвеска была в идеале. Кстати контрактные стойки на него во Владике стоят 800руб/шт(задние). Двигатель тянет на любых оборотах и при любой загрузке(если не убит как у автора). Вообще при должном уходе крайне надежный агрегат. Полный капремонт на этот двигатель с оригинальными запчастями стоит около 60тыр. руб., что дало бы еще ему жизни лет на 15 точно!!!

Молодцы! но авто надо перед такой поездкой готовить.
ниссан Х-ТРЕЙЛ, 2002г.

strike74:
Молодец! Кремень.А с Машей замутил,что она вдруг на Север собралась?
Она же геолог. В Саратове перспектив нет почти для молодой девушки - геолога...

А здесь месторождения есть)

иваныч12345:
Подвеска убита? Не было ни "пробоя" стоек, ни стука. То, что низкая - "перегруз", там очень много было груза в багажнике и в салоне.

Контрактный движок стоит 36 т.р.

А новый хозяин планировал с коленвалом заморочиться, кольца поменять. Вроде, сам собирался делать. По зап. частям - ремонта там тысяч на 20 (без работы).

irritated:
а про шланг я к тому - что вы едете довольные - а народ страдаетесли я один такой недовольный - то можете кинуть в меня камнем
Да я не обижаюсь, привык к инет - общению, всякие мнения есть :)

Не, там реально до 2-3 тысяч оборотов, если резко не газовать, дыма чёрного не было.

Зная это, я плавно трогался и газ давил только иногда при обгоне (хотя вообще старался не обгонять).

Вряд ли кто-то из едущих сзади мог помянуть меня недобрым словом :)

MIHA.BA:
Молодцы! но авто надо перед такой поездкой готовить.
Цена подготовки была 45 - 60 т.р.
Тогда пришлось бы отменить саму поездку(
Пришлось выбирать.

Приоритет поездки победил, о чём не жалею ни капли :)

А так-то, по сути, на "живой" машине лучше, конечно)

Бурумба
Любовь с Машей?)

MACKEREL:
Да я не обижаюсь, привык к инет - общению, всякие мнения есть :)
Вряд ли кто-то из едущих сзади мог помянуть меня недобрым словом :)
тогда респект :-)
путешествие ваще класс

irritated:
тогда респект :-)рад что есть такие люди, извини что сразу строго судил - просто не знал подробностейпутешествие ваще класс
Спасибо :)
MACKEREL@Yandex.ru

обалденно обезбашенная (насчет машины) и классная поездка!Машу ты на севера уговорил?

(Пришлось выбирать.Приоритет поездки победил, о чём не жалею ни капли :)А так-то, по сути, на "живой" машине лучше, конечно)
Да я непротив_яб наверно также сделал,Люблю путешевствовать* если есть время всегда в пути,))
ниссан Х-ТРЕЙЛ, 2002г.

пять баллов экстрималам, отчет читается легко и фотки супер. Я как то еще вначале отчета понял что обратно авто поедет не своим ходом.
sg5, x2.0

slava peshehod:
Её профессия и природная смелость и решительность уговорили)))

Ульяновск
В ремне ГРМ металла НЕТ! Не парь мозги , учи мат часть. Без обид есественно...
Рад, что Вы умные! Огорчён, что не гении.

Еще раз убеждаюсь в надежности автомобилей Хонда.

Shakh:
"..ремень ГРМ сменил, потому что опасался за него (для неосведомлённых — это такая резинометаллическая штучка с зубцами..."В ремне ГРМ металла НЕТ! Не парь мозги , учи мат часть. Без обид есественно...
Исправляюсь. Я увидел корд на снятом б/у ремне, очень похожий на металл, потому так и написал (мысль была - аналогия с кордом колёс).

На самом деле ты прав, это стеклокорд, а не металлический корд.

"Сейчас на подходе усовершенствование для продления жизни ремня ГРМ. Высокая долговечность достигается благодаря улучшенной структуре ремня с натяжными нитями из прочного стеклокорда".

Zelenogorsk
автор:
Путешествие оставило неизгладимое впечатление на всю жизнь. Я рад, что собрался и сделал это. Рад, что у меня были отличные попутчики, ставшие друзьями. Впереди ещё более далёкие и долгие пути. Движение и открытие чего-то нового — это жизнь, радость!
Хорошо сказал! А променял бы своё путешествие на такое же но без экстрима? Ночёвки в мотелях, питание в кафе, передвижение без поломок? Впечатления были бы совсем другими?! Что выберешь?

Zelenogorets:
Нет, не поменял бы))) Даже если бы мне за это вернули все средства, потраченные мной на поездку, - не поменял бы :)

Эта поездка именно в таком виде раскрыла во мне потенциал, о котором я лишь догадывался... И уверенность в том, что любые проблемы решаемы, нужно только идти вперёд.

А теперь впереди у меня много дорог: Владивосток, Камчатка, Чукотка, Венесуэла, и все их я пройду именно благодаря "старту" - этой поездке.
wocenzuk
Автор, молодец! Разделяю твое увлечение - за рулем тоже мечтаю на дальняк, но на провереном и надежном авто!!!, поэтому не разделяю твой авантюризм поездки на "больной" машинке. Ты же изнасиловал "Хонду" и убил ее. Так незя! Удачи тебе с новым авто!

Ульяновск
Отлично съездили! МОЛОДЦЫ! ну и написано прикольно...
А на фото "кормлении рыб" Это листочек? :-)))

Прикольный фотки))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

Shakh:
Отлично съездили! МОЛОДЦЫ! ну и написано прикольно...А на фото "кормлении рыб" Это листочек? :-)))
Сухой лист, оставшийся с прошлой осени)))

wocenzuk:
На проверенном оно надёжней, конечно, и масло не надо доливать.

Но движок так и так надо было менять.
По большому счёту, выбора особого не было - или на ней ехать в таком состоянии, или вообще не ехать (сроки и средства поджимали).

А Инспаер - не труп, его новый хозяин починит и будет ездить) Ещё 10 лет, на нём гнили-то нет по кузову.

Kasilias:
"Двигател ь, на мой взгляд, один из самых важных агрегатов машины."
"Спелеологам, естественно, нужны пещеры, иначе что им исследовать?"
"если перегреть движок, он сломается!"
Спасибо КЭП!! )))
Ага пишет как для детсадовцев))) А вообще шикарная поездка и фото, девченки тоже зачетные)))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

HONDAdromBANDA
Автору 5+ за отзыв и авантюризм!
Этим летом были на Байкале и тоже на Инспаере(UA4)- автобиль для дальних поездок супееееееер!- по 15 часов за рулём и даже спина не устаёт :)
Путешествие запомнилось на всю жизнь, более 800 фото!
HONDA рулит всегда!
INSPIRE - автомобиль мечты!
QUE PASA
Мой отзыв: Honda Inspire 1998

"А впереди был ЧЕЛЯБИНСК! (не дай Бог туда еще раз попасть!)" при чем Челяба то, если Вы такие пофигисты
Hyundai Grand Starex HVX 2007 2wd
Toyota Estima 2001 X/L 2,4 4wd
Toyota TownAce Noah 97 3s-fe 2wd

Ай! Молодца!

Волоколамск МО
Всё понравилось!!! ПЯТИГОРШКОВЫЕ ВПЕРЁД!!!
ASCOT G20A 2.0T

MACKEREL:
Сухой лист, оставшийся с прошлой осени)))
А как похоже.. :-))
Рад, что Вы умные! Огорчён, что не гении.

Да Крым есть крым был два раза, просто улет!
Mazda Axela+MMC Pajero

Прочитал с большим удовольствием! Подзарядился оптимизмом, спасибо!! Был у меня такой Инсп, теперь следующий за ним UA4-й. Крым обожаем! Каждый год стараемся выбираться. Второй год с палатками.
заз965/968/968М,ваз7/8/9,Космич41,ФордСьера,Мерс300D 4-matic,Фелиция,Камрюха,INSPIRE 1999 UA4 2,5.

Электросталь
Счастье — не в алкоголе. Он может лишь иногда дополнить значительные моменты.

Золотые слова !
Mazda6
zrjdktd
Автору респект...... Молодцы.... Вот тако надо путешевствовать...

Napas--86
Блин,классный отзыв!!!Как будто сам только что побывал в отпуске)))Юра,молодец так держать,ждём следующих отзывов)))И огромный привет из НЯГАНИ!!!

Своеобразный стиль изложения. Увлекает и чем-то похож на рассказы известного здесь на сайте мотороллериста-путешественника .
Я, сначала, грешным делом, подумал, что это он на очередное путешествие денег насобирал. Но, когда убедился, что из рассказа так и прет оптимизмом, понял - не он.
Путешествие, конечно, хорошее, но пускаться в него на незнакомой машине, да еще, с явно видимыми проблемами, никогда бы не стал.
Истинный кайф получаешь, когда абсолютно уверен в машине.
Тем не менее - 5+ и удачи в дальнейших путешествиях.

не такой уж и "старый" инспайер!

Отзыв классный!!! Язык и стиль - отличные, на любителя, может быть, но стилистика рассказа выдержана от начала до конца. Смеялись от души. Тут ругаются на то, что машину угробил, но, вообще-то, машина для нас, а не мы для машины. Ехала, везла, наслаждались дорогой - и отлично. Мы (я говорю про себя) боимся, что что-то случиться, а что мы потом... а как машина... а где чинить... Да ну нафиг, лучше тогда уж вообще не ехать, мало ли чего.... Автор над этим не заморачивался, итог - масса впечатлений. Удачи Вам и спасибо за доставленное удовольствие!

Сочи
Да,нормально все!
Весело и интересно отдохнули,опыта набрались,эмоций положительных.
Будет,что потом вспомнить!
Опять же, юг не север....лето ни зима....а молодость не порок!
На мой взгляд,"потерявший сознание" мотор,придал путешествию дополнительных эмоций,как дополнительный вопрос,на экзамене,на который автор уверенно ответил и получил заслуженную пятерку в зачетку! Еще хотелось бы заметить(образно),что придмет автор на отлично не знает,просто вопросы попались те,на которые знал ответ,карта так легла!
Учи мат.часть ПУТЕШЕСТВЕННИК!

Злой Ден
О чем думал?Такой раздолбыш без тормозов.Че там с педалью было?Проваливалась?О других подумай.МАШИНУ НАДО ГОТОВИТЬ!Вот у таких "бурундуков" колеса и отваливаются.НЕ ЕЗДИ больше.
Отличный рассказ и поездка!

Все просто и без заморочек - молодости все подвластно)

Нижневартовск
Смелого пуля боится, смелого штык не берет. Молодец , земляк! Рад буду с тобой познакомится.
Берегите природу нашу, мать вашу.

Краснодар 93 rus
Молодцы!

Молодцы! Классный отчет! Вартовску респект! Мой любимый город, хотя я сам из Барнаула. Прошлым летом ездил к вам тоже на Хонде, только у меня Цивик. Не подвела ни разу - просто сел и поехал. Замечательные машины. Вот мой агрегат у вас в гостях.

А я подумал отзыв о корабле... А за Газель Зачот!!!
VistaBattery.ru - АКБ 21 века

Не смотря ни на что,отличный отзыв,читать приятно.Только 5!Хотя хондочку жалко конечно...В Керчи можно было еще сьездить на страусиную ферму,прикольно там.
Дальше Земли не упадем!

ну неплохо.
Земляк7780
В Керчи нет пегасов:), а это были грифоны- один из символов города. И еще одно уточнение- в Крыму таможенники почти все русские, хотя россияне хотят видеть их настоящими украинцами- с салом, лучком и т.д. Шаровар там не видно было?

1518км М5. Искра.02rus
ПСИХИ!!!!!)))))))))))
но эта пять!!!!!!!!!
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
V8 4.7L

НОВОСИБИРСК
Классно! Молодцы!!!

Такая же фигня...Эх..
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

Новокузня
"Кругом Пегасы — красивые мифические полузвери, полуптицы."

Это не Пегасы,а - Грифоны,символ Керчи.

Новокузня
В Аджимушкайских каменоломнях тоже был.Мороз по коже,как вспомню.Очень жуткое место.На кладбищах спокойнее,умиротворённей.А тут - бррр,жуть!

Новокузня
А в Феодосии вы,похоже,ночевали на Золотом в районе стелы "пос.Приморский".

Новокузня
"Виды с Ай-Петри грандиозные"

Особенно прикольно смотреть на ночную Ялту со Св.Петра,а в полчетвёртого утра встречать рассвет!Солнце,как будто из моря вырастает!Красотишша!

Новокузня
"в Севастополе вьются российские флаги"

Ещё недавно,точнее в 2005,российские флаги и в Феодосии развевались.Всё *****или...

Тропики и субтропики
Всем ещё раз огромное спасибо за позитивные отзывы - очень приятно читать! :)
1яя1:
Взаимно, был бы рад))) Вообще, всем землякам привет! :)
Злой Ден:
Резину перед поездкой сменил, колёса прикручены надёжно (периодически проверял давление), тормоза держали отлично, когда давишь резко.

Педаль "уходила" (из-за перепускания в ГТЦ) при плавном нажатии в пробках, и то не с первого раза. На безопасность это не влияет никак, я со многими людьми консультировался - спецы говорили, что так и будет, тормоза не "уйдут". Так и произошло, ситуация была стабильной.
Я не отморозок и о безопасности пассажиров и окружающих забочусь, так что зря вы...
Не было за 6 лет вождения ни одной аварии, даже "вскользь".
!adonis!:
"Кругом Пегасы — красивые мифические полузвери, полуптицы."Это не Пегасы,а - Грифоны,символ Керчи.
Земляк7780:
В Керчи нет пегасов:), а это были грифоны- один из символов города.
Учёл) Верно, вспомнил - грифоны :)
!adonis!:
Описываю то, что видел своими глазами :) Сало и лучок так же и у русских есть, а пили они - факт :) Шаровар не было)))

Вообще, говорили они по-русски, только одно слово мне было не понятно сразу: "Гумаи". Я подумал, что это означает "Камни".

Новокузня
Молодец,отличная поездка.И девчонки - зачётные!Отчёт написан как хороший детектив.С самого начала ждал,когда же дворецкий,тьфу,т.е. Инспаер умрёт.
Этим августом был семьёй в Феодосии поездом.Видел машины томские,сибовские,алтайские,од ну - нашу,кемеровскую.В следующий раз с моей помощью временный контингент 42-го региона пополнится.Даже жена согласна!

Нижневартовск
Большой респект землякам, МОЛОДЦЫ!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Молодцы!!!!

Да, забыл спросить, что концовочка одиссеи по Крыму какая-то скомканная получилась?

g_jak:

MACKEREL@Yandex.ru

супер рассказ! хонду жалко! девочки супер и машина тоже) сам такую хочу брать

MACKEREL:
Скомканная? Да чёрт его знает... Наверное, стремился уменьшить количество "букафф" ))) А то, если не остановиться, могу очень много писать, и этим утомлю читателей)А так, можно было рассказать и про поездку в Мордовию, и про обратный путь, ночёвку на Урале, подробно описать приключения в Челябинске... Только тогда бы отчёт в два раза больше был)))
Давай дополняй отчет интересно:)
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть

BAG16:
Давай дополняй отчет интересно:)
Постараюсь дополнить, когда время будет)

96 Bullet
Хороший рассказ, читается на раз. Интересно продолжение. Это же почти судьбоное путешествие. Где Маша и Даша? Как сложились ваши отношения?

Сочи
Пиши Юра еще.
Надо делать то,что хорошо получается.

Новониколаевск
отчаянный путешественник,молодец пишешь хорошо,читать легко....

Улан-Удэ03rus
рисковый чел!!!

классно, молодцы! хорошей компанией здОрово путешествовать ) сам давно хочу ) успехов!
За правый руль

классно, молодцы! хорошей компанией здОрово путешествовать, эх.. сам давно хочу ) успехов!
За правый руль

А палатку под обрывом ставить небезопасно-может рухнуть, один раз видел как оползень рядом с палаткой пролетел,на будущее вам! Атак молодцы!

Как то гоняли в начале 90 х с Владика машинки до Томска с одним ключевым ключем ***доезжали только благодарю настроению

consulll
Наврал про дубы в Нижневартовске, судя по отчету и детскому авантюризму, в Нижневартовске хоть один есть точно...

consulll:
Зато солидности и консерватизма хоть отбавляй)))

ldb

Автору респект за стиль изложения и фото! Читается легко и приятно. Побольше бы таких отзывов, где литературная составляющая все-таки преобладает над технико-экономической...
Skoda Kodjaq 2018 2.0 TSI CZPA 4x4 (Ambition II + WE4)

S. P.
прочитал с удовольствием! Язык изложения у автора прикольный!

Слов нет, я бы точно не поехал на такой машине в такую даль, а ты просто СОРВИГОЛОВА какой то, уверен все у тебя будет отлично, ты реально фартовый!!!!!

Сургут
Русский экстрим. Отличный отчет

инспаер погиб смертью храбрых, а можно было не ездить в отпуск и тупо купить контрактный двиг и кататься

Alex 288:
Можно было бы)

Выбрал отпуск, из-за этого пришлось сменить Инспаер на скромную Тойоту Карину 2, но я не жалею об этом)))

Кстати, Карина 2 тоже неплохая машина (ПЭП, электрозеркала), хоть и намного скромнее Инспаера. Но всё это временно, машины меняются, а этот отпуск запомнится на всю жизнь :)
75_Slava
Автор в "реальных пацанах" не снимался?
netmans
только в Абрау-Дюрсо не залив, а озеро :-))

netmans:
только в Абрау-Дюрсо не залив, а озеро :-))
Понял, спасибо :) Такая вода классная... Вообще, Абрау-Дюрсо очень понравился!
MACKEREL@Yandex.ru

АААААА!!!! ТОже так хочу!!!!!Супер!!!

Terex69
Молодцы!
красиво
на будущее: если заклинил вентилятор, в японцах ещё есть вентилятор кандишки, один разрыв проводов и ВПЕРЁД! :))
Terex69
P.S.проверено на практике
Kasilias:
"Двигател ь, на мой взгляд, один из самых важных агрегатов машины." "Спелеологам, естественно, нужны пещеры, иначе что им исследовать?" "если перегреть движок, он сломается!" "Я плаваю, в основном, для того, чтобы смотреть под воду — там очень всё ново и много всяких живых существ, которых в офисе не увидишь, да и в квартире тоже." "ехать по маршруту Челябинск — Нижневартовск с провёрнутым вкладышем своим ходом нельзя." Спасибо КЭП!! )))
cheral3:
При чём тут "для детсадовцев"? Это прикол интеренетный про Капитана Очевидность. Почитайте на lurkmore.ru.

насыщенная событиями поездка! ))))
Хороший отчет. Машина тож классная, ездил на таком, движок вообще не подводил ни зимой ни летом, но вот глушитель на второй день оторвал!!! Кстати кольца менять не вариант, лучше весь движок сразу на контрактный причем с автоматом, во Владике он стоит тысяч 15(при желании можно и дешевле найти), а твой скорее всего из за масла сдох, у них же вообще либо кастрол идет либо оригинал хонды, с остальным как то проблеммы.

другое имя
Отличная поездка, отличный рассказ. Породило во мне желание тоже побывать в Крыму. Тоже люблю хонду, у нас в семье фит и аккорд.

Жаль что машинка не довезла Вас до дома.
Хотя кстати, если автор так верит в знаки судьбы, то если бы не было крюка в Мордовию - то наверно двигатель бы до дома дотерпел. Но наверно это испытание человеческих отношений...
Про Машу очень интересно узнать, но видимо автор решил поставить многоточие... Хотя и так все понятно...

энгельс
вон оказывается как надо ремонтировать, а я то........ отважные ребяты
Chevrolet Cruze, HR51S, black - ушел
Nissan Bluebird Sylphy, новый кузов G11

я бы с тобой тоже поехал . был опыт путешествия на мазде 626 87 года. 6 раз скатался с кавказа на северный урал в тайгу. залазил в такие е..б..ня что самому страшно было и ничего.
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

Moskow
Прочитал,очень понравилось,места интересные,
тебе надо книги писать,очень легко читается.

Нижневартовск - Самара
Отзыв и фотки понравилися, хотя сам так никогда не поеду.
Авто у меня 1 в 1 как твой, только Сабер(в переводе Сабля), оч надёжный аппарат+лифт+17колёса=нигде не чепляю даже гружёный
Только я пожалуй откажусь от отпуска след.летом и подшаманю Саберюгу. Чую мне ещё не один год на нём ездить
Успехов,жентельмен :) Пиши ещё
Хочу стать вахтовиком, но в Газпроме
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2000

Ижевск
Автор, судя по отзыву очень светлый душой человек. Рассказ его мне очень понравился. 5 баллов!
Автомобили и запчасти из Ю.Кореи: скар.рф

Sibiryak-77
Прочел и просмотрел с большим интересом за поездкой своих, Вартовчан. Все понравилось, все классно, единственное не понял че за пол у рассказчика....

alexfreeman
Молодчина! респект! у самого был инспаер, толькл G20A, очень надёжный авто!

Интересный ты человек, автор... Но в разведку с тобой пошел бы.

Тропики и субтропики
И ещё раз спасибо всем огромное!!!

Так приятно читать отзывы, что хочется ещё куда-то поехать и написать отчёт)))

Что с Машей у нас.... Вернее всего сказать так: "..." )))
Sibiryak-77:
Мужской, просто в конце опубликовано Машино письмо в качестве продолжения рассказа)

Сургут
Похоже автор большой оптимист.
Suzuki Grand Vitara;МКПП; бензин, 2л.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2010

МОЛОДЦЫ! Пиши еще земляк и вдобавок теска. (Дуб... Если людей понимать, так это скорее огромное пузо перед экраном ТВ - ему с места сдвинуться труднее.
Зато солидности и консерватизма хоть отбавляй))) согласен абсолютно. Хотя у меня самого пузо дай бог. :)
Мой отзыв: Toyota Corolla 2007

Суперзачот! Автор ты жжешь, в самом хорошем смысле! Очень понравилось, спасибо!
Nissan Bluebird 1.8 2001
Nissan Bluebird 1.8 Attesa 2000
Mitsubishi RVR Sport Gear 2.0 1996
Мой отзыв: Hyundai Verna 2008

Иван М.
Прикольно... автор красава!!!

Вова Хохол
AXEL_FOLEY:
Еще раз убеждаюсь в надежности автомобилей Хонда.
Еще раз убеждаюсь в надежности автомобилей Тойота... (автору 5+ )
Автор не только светлой души человек,но и широкой души.Как я понял из отчета-он взял на себя расходы по поездке на юге,а ведь явно не богат.Мое уважение и за это.Сам много раз ездил из Хакасии на Черное море в разные места на праворульках,в том числе и на Шариоте,с расходом масла -литр на сто км.Но мне повезло-доехал своим ходом,после чего двигатель отправили на капиталку.Вскрытие установило погнутые шатуны-вот тут-то пот и прошиб.Но вот не каждый,кто ездит может написать,да еще грамотно и интересно.Спасибо!

mehe 1
чо сказать... просто класс!!!

elgrand123
Тоже прочитал с удовольствием. Очень легко и по доброму написано, никаких тебе надоевших "понтов и распальцовок". Да, автор, видимо действительно хороший человек. Даже на "наезды" в комментариях отвечает добросовестно, спокойно и по доброму.

Andrey_Brsk
недавно прочитал заново "Мертвые души" Гоголя - изложение один в один. как у автора.
Реинкарнация, однако :-)

Вадимос75
Не сверни с выбранных дорог!
Экстремальные путешествия - моя тема... И палатка, и путешествие на полусломанной машине. И керенский пролив с 20-и часовым ожиданием парома. Все это было.
Я тоже родом из Саратова. Сейчас в Когалыме, недалеко от тебя.

зачётная статья земляк.я тоже с вартовска)живу в 15 мкр.мне вот интересно знать за сколько ты брал хонду,если не пожалел отдать её за сотку.и ещё вопрос,почему бампер в начале пути был почти целый,а когда начались перевозки уже не своим ходом-он становился всё хуже?)))и ещё вопрос-машина случаем не перевёртыш?уж больно видок у неё такой похожий,либо она просто тщательно была битой по кругу)))

Тропики и субтропики
Давно не читал отзывы, думал, уже не пишет никто)
Ребята, спасибо вам всем огромное за такое количество позитива - обязательно буду писать ещё - вы даёте к этому импульс своими отзывами! )))

Бесподобный, брал за 130 с чем-то. Но я с неё ещё Вебасто демонтировал, отдельно продам - так что чуть больше сотки получится.
Насчёт перевёртыша не знаю, я не переворачивался))) А бампера да - покоцались в ГАЗели.

Новый хозяин воткнул контрактник, и продолжает ездить на Хонде по Вартовску - я только в это воскресенье ехал пассажиром на своём бывшем Инспаере... Ностальгия))) Классная тачка, огромная, комфортная. Новый движок "шепчет".

Дмитрий-Нижневартовск
Присоединяюсь ко всем положительным отзывам. Поездка супер, стиль изложение - тоже супер! Увлекает. Начинал читать до нового года в последний день до отпуска, вышел из отпуска не забыл, еще раз зашел на drom нашел отзыв и дочитал. СУПЕР!!!

Ханты-Мансийск
Ну ты и экстремал!!!!!!! Привет. Молодцы. Маше привет от нас с супругой...

земеля молодец! интересный рассказ - держи пять!
Mazda Millenia 2,0 2001 AT

5 поставил. Несколько раз думал уснул, пока читал, но "зацепило" и осилил до конца!
Honda Inspire Type S UA-2 1996г. -> Suzuki Grand Vitara 2,4AT 2013г.

Товарищь из ХМАО
Рад за земляка, такое путешествие совершил!!! В Крыму ещё осталось много мест которые не посетили, понимаю, нужно запас свободного времени иметь, а посмотреть есть на что. Сам когда-то родился в Крыму, почти 10 лет в Мегионе прожил, сейчас нахожусь в республике хакасия, часто езжу на машине в далёкие поездки, получаю столько пазитива и впечатлений, что порой тяжело передать словами в печатной форме. МОЛОДЦЫ 5+++++++

Артём нижник
Нижневартовск
Добрый вечер) недавно приобрёл хонду инспаер 1995г.в. решил почитать отзыв и узнал свой авто)))) Есть 2 вопроса:
1) что нанесено на низ бамперов???
2) Как вы умудрились сломать обвес на переднем бампере???

Сейчас машинка приобретает новый вид, и скоро выедит чёткий хонда-мобиль на улицы нижневартовска)

Нижневартовск
молодец земляк, отличный отзыв, я сам тож с Вартовска и ездил по этим местам по побережью кавказа и крыма был всюду на Ваз 21099 и Нисан либерти :)

ВСЕ ОТЛИЧНО!!! И САМ , И ПОПУТЧИКИ , И ХОНДЮСЯ МОЛОДЦЫ! ПОКА ЕСТЬ ВРЕМЯ И ЖИЗНЕННЫЕ СИЛЫ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ПОВИДАЙ. А НА ВСЯКИХ ЗЛЫХ... НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЕ. САМ ЭТИМ ЛЕТОМ В АВТОТУР ПО УКРАИНЕ,НО ЕЩЕ И ПОСЕЩЕНИЕ ОДЕССЫ. А АВТО ВСЕТАКИ ПОДГОТАВЛИВАЙ ЗАРАННЕЕ.

Да, Юра, поразил!! Смело и позитивно, молодец!:))
Живу!

супер
" - А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала." (с)

Толян лх 470:
Пиши Юра еще.Надо делать то,что хорошо получается.
Всем неравнодушным к судьбе Отечества http://eot.su

прочитал пока только строк 50...
автору пятак за стиль и, главное, тачилу!!!
довел девушку до слез, дальше не провожал (с)
Мои отзывы: Kia Sportage 2012, Honda Accord 2004

КРАСАВЦЫ!!! Спасибо
довел девушку до слез, дальше не провожал (с)

Владимир из Челябы
Отличный отчёт! Сам завтра в Саратов еду, думаю потом покататься дальше на юга...

Ни хрена себе экстрим---ездюки в путешествии на неисправной машине.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Юг Кузбасса
Красавчики! Надо было на Эльбрус заглянуть, рядом были.

пойковский
красава . земеля . супер

Нижневартовск
был тоже этим летом в Крыму своим ходом
продажа трубы б/у 273,530,720,820,1020
т.89519720223

Ничего лучше этого отчета не читал!!!
Хочется продолжений и других историй!
Даже если не будет ничего нового, я буду читать и перечитывать сие Произведение, как любимую книгу!
Спасибо, Юра!
С Богом!

Междуреченск
Молодцы!!! Такой рассказ, что я в конце ждала..: "Так мы познакомились со своей женой")))
Очень хорошо написано, фотографии отличные!!!

Саянск
Замечательное повествование! Спасибо! Наслаждался чтением.
Daewoo Winstorm 2008г. 4WD LT = Extrime

Радужный
Отважное решение отправляться на большую на дымящем движке. Я бы не рискнул...

Автор похож на Вована из "Реальных пацанов". Читал отчет и смеялся от души, молодец! Покупай следующую тачку в кредит и пиши еще! Ждем продолжения.
Удачи на дорогах!

Классный рассказ!!!

Порт Керчь - Порт Кавказ удобный переход, но много времени съедает. Пишут, что в декабре 2013 к двум украинским паромам добавился 3 российский - Аксененко. Как там по времени на переплыв границы? Быстрее? Или новый паром только для количества, а не для людей?

Занимательно почитать! Интересное путешествие! Красочно и позитивно! Инспайер машина хорошая!

Очень занимательно почитать! Автор интересно описывает моменты- стиль написания добрый позитивный. Инспайер красавец!

Тропики и субтропики
Почитал спустя пять лет) Да, весело было)))
Вот жизнь быстро идет, - но нельзя терять что-то внутри себя... Что-то по-настоящему главное.
Дух свободы, что ли? )

Так что будут новые приключения и истории, я в этом уверен! ))) И, думаю, уже в этом году!
Надоело мне пылиться в офисе, - пора вспомнить старое)))
MACKEREL@Yandex.ru

Интересно, узнал много нового. Всегда любопытно посмотреть на чужой опыт. А вот наше первое путешествие по Центральной России и Калмыкии, если интересно загляните почитать: http://hramputi.ru/rossiya-kal mykiya/ Потом расписал по всем регионам. Отправились в первое путешествие автостопом и в итоге проездили пол года с палаткой :) Калмыкия особенно впечатлила резкими переменами ландшафта и сильным ветром. Зато после купания и стирки одежды в реке, высыхаешь на таком ветре ровно за 5 минут :)