Второе автопутешествие безумной семейки Х. В этот раз Крым, Азов и Волгоград

Второе автопутешествие безумной семейки Х. В этот раз Крым, Азов и Волгоград

26.08.2019 | 23359 просмотров

За 2 года мы так устали, что достойны очередного отпуска у моря. Еще в прошлый раз было принято решение — следующее путешествие по мосту в Крым. И вот мост открыт. Дорога ждет. За прошедшее время состав экипажа не менялся: водитель, штурман (и писатель истории) и 2 пассажира-ребенка (теперь уже 8 и 13 лет). А вот колесница была заменена. И, как оказалось, очень выгодно! В конце рассказа распишу километраж и затраты на бензин.

Был Chevrolet Cruze: 109 л.с. МТ, кондиционер (который приходилось отключать при подъёме в гору и при обгоне). Это была тяжёлая артиллерия, танк во плоти.

Сейчас KIA Rio: 123 л.с. АТМ (для незнающих, как я, — это автомат), климат-контроль. Маневренная, быстрая как молния, порой даже бешеная, если это необходимо.

Итак. 3 августа 2019 года. 6:00 утра. На асфальте лужи. В них отражается грустное серое небо. Настроение смутное, тревожное. А тут еще и какой-то странный человек свой авто оставил нам на выезде из двора. Что ж… Пятимся задним ходом. Отчаливаем от дома. Часа через полтора выглянуло солнце и началось безудержное веселье.

В прошлый раз мы не поехали из Кургана через Челябинск и Уфу. И нам понравилась этот вариант. Повторили вновь. Курган — Куртамыш — Троицк — Сибай — Ямашлинское водохранилище (там и покушали по традиции) — Оренбург — Чапаевск — Балаково — Саратов — Борисоглебск — Шахты — Ростов-на-Дону — Тимошевск — Керч — Феодосия — Ялта — Севастополь — Бахчисарай.

По задумке было посетить Крым набегом и пожить в палатке на берегу Азовского моря. По маршруту это выглядело так: из Бахчисарая на Азовское море в кемпинг близ Пересыпь.

Дорога далее нас завела через Краснодар в Волгоград. Его не было в наших изначальных планах. Подробности ниже по рассказу.

И дорога домой из Волгограда все так же Саратов — Балаково — Чапаевск — Оренбург — Ямашла — Троицк — Курган.

За первый день пути пройдено 1400 км за 16 часов. В Оренбургской области нам встретились ремонты дорог. Остальное время дорога спокойная. На первую ночь я забронировала через Букинг хостел «Жара» в Чапаевске. Смешные неполные 800 рублей за всю семью.

На второй день начался аттракцион по дороге через Борисоглебск. Пошел дождь. Навигатор нас, и не только нас, повел по каким-то ужасными колдо*бинам в районе Круглянки. Колонна из пары десятка машин и еще с нами несколько фур на скорости 10-20 км/ч выбирают интуитивно ямку под лужей не такую глубокую, как впереди идущий. Дворники справляются с трудом. Водители фур возмущаются по рации: «Нафига вы сюда все едете? Дальше еще хуже будет!». Яма, яма, в яме яма… А мы что? Мы доверяем наФигатору! И таким образом километров 70 под ливнем. Среди этого ада появляется просвет более-менее ровного асфальта, и на обгон пошли нетерпеливые водители. Совсем скоро мы их настигли. Паровозик из 4 авто… Вот и съездили на море…

Ночь второго дня также была забронирована через Букинг по дороге в г. Шахты. Пройдено за 16 часов лишь 1200 км.

Третий день пути. Ростов-на Дону. Пост ГИБДД. Кто-то скажет «зря вы так», а кто-то ответит «ну да… по-другому сложно». О чем речь? Нас остановил доблестный ростовчанин и сказал, что где-то тааам, далекоооо вы нарушили временную разметку. Лишение прав с вас или штраф 20000. При этом документы он изъял и в каморку отдал. Муж попросил видеодоказательство. На что получил невнятный ответ: «ню-ню… ню-ню… лишение прав или 20000 …» Говорят они очень-очень тихо, а мы в такой ситуации впервые, нервничаем. Было предложено выкупить права сейчас за 5000. «Страховочку вооон в то окно подадите и документики обратно вам выдадут». Окей. Печаль-тоска. Расстались с питиком навсегда.

Рассчитываем к ночи оказаться в Феодосии. И Крым будет нами торжественно открыт. А на календаре август. А туристов-путешественников в ту и другую сторону столько, что заторы везде-везде. Аварии. Легкие и не очень. Навигатор предлагает скоротать час стояния в пробке, проехав по полям. И опять же не только нам это предложение поступило. Но и другим. И вот колонна автомобилей прёт по грунтовым дорогам полей в объезд пробки из-за серьезной аварии на обе полосы. Тимошевск. Знаменитый жд переезд. Торопыги прут по обочине, по встречной обочине, просто по встречке… Затор всё увеличивается, фурщики всё матерятся по рации. И мы с ними согласны. Один из таких водителей подсказывает по рации, что нам лучше на кольце впереди не идти на жд переезд, а ехать в объездную и по городу. От этого снизится затор на переезде, и нам легче и фурам. Им-то нельзя туда, куда нас послали. Откровенное спасибо за подсказку, воспользовались, нервы сберегли.

Темрюк. Из окна автомобиля глянули на кемпинг «Южный», куда планируем после пробега по Крыму. Дорога спокойная, размеренная. К вечеру Керченский мост. Закат. До Феодосии еле-еле едем. Уже темно. Дорога то ли ремонтируется, то ли строится. А такого потока машин я еще никогда не видела. Смотришь вперед, и красная полоса от габаритов до горизонта тянется змейкой. Смотришь в зеркало заднего вида, и та же змейка до горизонта назад, только белого света фар.

Феодосия. Устали так, что сил нет. Проехали за 13,5 часов 670 км. Капец. На дороге мужчина с табличкой «ночлег». Останавливаемся и договариваемся на 1500 до утра. Приезжаем по адресу, а там клоповник в секционке какой-то. Но сил уже нет совсем, чтобы рулить хоть куда-то еще. Детей укладываем спать. Сами в магазин, пока не закрылся. Оказывается, во дворе нашего жилища живет ежик и кушает он из тарелочек под столиком. С ним же едят и кошки. А этих тут тьма тьмущая… Проснулись, умылись и поехали в направлении Ялты.

Когда я искала информацию о наиболее интересных местах в Крыму, про Феодосию ничего особенного мне не встречалось. И поэтому, первым пунктом нашего пребывания в Крыму должен был стать водопад Джур-Джур по дороге в Ялту.

Заезжаем в село Генеральское, городской округ Алушта, а к нам на встречу выбегает женщина с ужасом в глазах и размахивает руками: «Стой! Стой!»

— Вы на водопад?
— Ну да.
— Так вам тогда машину здесь оставлять и дальше пешком в горы вооон по той отвесной тропе, которую вы проехали мимо. На вашей машине туда не проехать, только вот на УАЗиках…

Смотрю на неё и думаю — разводилово! Я читала, что надо доехать до конечной автобусной остановки, а там спокойно пешком подняться. Минут 30-40.

— И сколько стоит ваш джиппинг?
— 1500. И не наш. А вон ему платить будете, — махнула на мужичка в УАЗе.

Чтож делать-то? Понимаю, что разводилово... Но, к примеру, дети никогда еще не испытывали адреналина джиппинга. О, еще кто-то на водопады едет. Эта женщина повторяет свои действия, как с нами, и выбегает ему на дорогу. Тот, видимо, зная, что его ждет, не сбавляет скорость и взлетает вверх по улице.

— Давай-давай, лети, дурак! — кричит она ему, — Машину коли не жалко.

Я же размышляю — ну да, машину жалко, на улице пекло, идти пешком 4 километра… Берем Джиппинг. И не пожалели. Эмоции зашкаливали у всех членов семьи. Водитель УАЗа пообещал забрать нас отсюда через 1,5 часа. Кстати, джиппинг устраивают по совсем сложным дорогам. Пешком туда ходить, куда эта женщина говорит, ни в коем случае нельзя. Надо до конечной автобуса все-таки ехать и там пешком по нормальным тропам, если без трат на джиппинг.

Следующий пункт — Ялта. Прогулка по городу, по набережной, пляж, поиск ночлега на одну ночь, а завтра с утра на Ласточкино гнездо.

В Ялте видим апокалипсис, по нашему мнению. Машины и люди вперемешку. Люди идут везде, где хотят. Улочки узкие. Припарковаться нет ни единой возможности. Паркуются везде и даже там, где нельзя. Этих-то и вывозят эвакуаторы на штраф-стоянку. Прозвон по номерам с сайта объявлений в поиске пустой квартиры не увенчался успехом. Всё занято. В пробке выглядываю из окна авто и обращаюсь к мужчине, стоящему у своей тачилы с объявлением на всю лобовуху «Жилье»:
— На сегодняшнюю ночь есть место для нас?
— Неет, на ночь Вам никто не сдаст. Если поищите, то тыщ 6-8 можно.
— Нее, мы бы за 2500 согласились.

На что он брезгливо махает на меня своей потной ручонкой, отворачивается и прокрикивает:
— Разворачивайтесь и валите из Ялты. За такие деньги вам тут точно никто не сдаст.

Ого. Вот это приём. Давайте-ка попытаемся найти парковку, поедим, на пляж сходим, там что-нибудь да, надеюсь, найдем. Странные люди эти крымчане. Пусть моя квартира простоит порожняком и не принесет прибыли вообще, чем сдать её за более низкую стоимость. Как выяснилось позднее, им это типа маловыгодно, потому что уборку же делать надо после гостей, а они её не своими ручками делают, а клининговую компанию заказывают. Ню-ню… Паркуемся. Вроде разрешено. Эвакуатора не ждем. И пошли дальше пешком. По дороге еще один такой же житель Ялты с объявлением на авто. Делаем очередную попытку. Он кому-то звонит и упрашивает принять нашу порядочную семью на ночь. За 4000. Ура! Сжалились над нами. Повезло. Дошли до съемной квартиры. Очень хорошая. Расположились, рассчитались и пошли на пляж. Машину перегонять не стали. Нет никакой возможности припарковаться ближе. Пара кварталов для нас не расстояние.

Вода в море оказалась какой-то прохладной. И все равно поплюхались. За остаток дня поняли, что в Ялте так много людей, что они плечами трутся друг об друга. Как-то мы такого не ожидали совсем.

На минуточку, пусть и по тексту мало заметно нашего восторга, лишь сплошные разочарования, мы не унывали. В каждом моменте находили положительное. Отпуск же, дело благородное, некогда размениваться на печаль.

Переночевали с комфортом. Утром сдали жильё хозяйке и направились по (снова) пробкам к Ласточкиному гнезду. Парковка у достопримечательности не гласила о своей платной основе. Однако, как только вышли из машины, вновь появились крохоборы. «300 руб. и ваше авто в безопасности, пока вы прогуливаетесь», — намёк нами понят… Заплатили и пошли.

Ух ты, оказывается, к замку надо пройти килограмм лесенок. Я об этом даже не подозревала. Дошли. Пофоткались. Посмотрели вокруг. Красиво. Просто красиво, не более.

Теперь на Ай-Петри, канатная дорога? Вперед! Доезжаем и видим очередь в кассу… Очередь, наверное, до вечера стоять. Ну её, нафиг… Пока очередь стоишь, схватишь солнечный удар! Стоит ли оно того? Едем-ка мы на Фиолент. Это от Ялты подальше, людей наверняка там меньше.

Фиолент. Смотровая площадка. Просто красиво. Стоишь над обрывом в море. А море безгранично. На горизонте корабли, под обрывом яхты и байдарки.

— О, смотрите, вон там знаменитый пляж Фиолента. К нему ведут тысяча (цифра ошибочная, знаю) ступенек. Пойдем? — предложила я семейству.
— Конечно же, нет, — ответили они мне, смеясь.
— Ну, ладно, тогда поедем на Яшмовый пляж, он тут рядом.

Я же не знала одной тонкости... Что все пляжи в местной округе имеют расположение именно такое, что под горой, и спуск и подъем к ним по лестницам в тысячу ступенек.

Вот он Георгиевский монастырь. За дачным поселением. А за ним где-то и пляж. А вот и объявление о жилье. Звоню:

— Здравствуйте! На сегодня есть место для семьи из 4 человек?
— Здравствуйте! — Ответил мне пожилой человек. - Конечно есть, заезжайте! Я рядом с монастырем, 250 метров.
— Отлично, мы тогда на пляж сходим и к вам. Вы никого на наше место не селите, пожалуйста.
— Нет-нет, давайте я вас встречу, это ж совсем от вас близко, заселитесь и потом на пляж.

Хорошо. Пошли на встречу. Ох, он хитрый мужчинка:

— Жена ругается, говорит, сели только на 2 ночи, — сказал Тимофей Батькович при встрече. Дачный участок озеленен, много летних домиков. Наш 2-этажный. Комната наверху, кухня внизу.

— Саша, — говорю я мужу, — давай на 2 ночи. Отдохнем, отоспимся, дети накупаются. А потом и дальше по списку в пещерный город и сафари-парк Тайган?
— Не люблю я со стариками связываться, все у них то то не это, то то не то… Ладно, давай.

Отдали за 2 ночи 4000 рублей и направились к пляжу.

Божечки мои!!! Здесь тоже 800 ступеней? Почему я нигде не натыкалась на информацию о труднодоступности местных пляжей? И уже заселились, оплатили… Если бы сразу увидели этот пляж, скорее всего срулили бы отсюда. Окей, спускаемся. Пока спускались, уже устали. А на пляже очередная неприятность — вода 18 градусов. Да как так-то?! Холодное течение, говорят. Чёрт побери, у нас в родной реке Тобол и то 19 градусов, а то и до 21 доходит. Расположились под навесом на лежаке (200 руб.) Детям и холодная вода нипочём. Купаются они, а радуемся мы. Солнце садится за гору, надо подниматься вверх как-то. Шли 30 минут. Нет, не шли, тащились и умирали в обнимку с тахикардией ))) с перерывами на подышать))). Что ж завтра то сделаем? Может, спустимся на пляж, отсюда на морском такси в Балаклаву, там поплаваем на яхте, а домой на автобусе приедем? На самом деле сделали немного по-другому. В Балаклаву на автобусе, там арендовали яхту с парусами, порыбачили, поели и домой поехали на морском такси. На Яшмовом пляже еще немного покупались и уже с привычкой поднялись по 800 ступеням домой. Признаться честно, уже не так тяжело, как было вчера.

Через 2 ночи позавтракали и отправились в путь к пещерному городу Эски-Кермен, а после него к сафари-парку Тайган. За окном автомобиля пекло, строительство дорог. Памятные места войны практически не поддерживаются, не реконструируются, что очень расстроило нашего самого главного члена семьи. Он как никто знает все исторические моменты войн и чтит память павших бойцов.

Наш наФигатор решил над нами немного пошутить, как выяснилось позднее. И привез нас к точке под названием «отсюда в Эски-Кермен 4 километра в гору пешком». Реально? Нам всё реально! И мы пошли. Солнце нас безжалостно жарило, пока мы поднимались по известковым породам. Эх, Джип бы нам, мы бы здесь на нем неплохо покуролесили, а наша Килька здесь не справится. Поворот, и туннель из деревьев. Вдруг он начал спускаться всё ниже и ниже. Снова поворот, и вот персиковые посадки. На территории, огороженной невысокой изгородью из хвороста работают вдалеке люди, а с нашего края персики с глухим звуком падают наземь под куст. Идём мимо по дороге. Снова поворот и дорога в гору. Теперь уже точно к пещерному городу, мы видим туристов на горе.

Поднимаемся и поднимаемся, и вот пропускной пункт. Вход 100 руб. Прогулялись по древнему городу. Может, останемся жить здесь? Обратно идти вообще страшно. Такое пекло поднимается.

Эхххх…. Пошли в обратную дорогу. Вот спуск с горы, поворот, персиковые посадки… Не сдержалась, перешмыгнула через дыру в изгороди и собрала с земли три персика, вернулась угощать семью добычей. После этих персиков нашем детям персики с рынка не нравятся))) Конечно, таких сочных, сладких, настоящих на рынке не найдешь. Персиковый перекус перекрыл все печали и усталость.

Возвращаемся к машине снова через туннель деревьев, смотровая площадка на повороте, спуск с гор известковой породы. Дорога каменная, белая-белая. Навстречу пролетает внедорожник. О! Ему классно, он не устанет, как мы, и не сгорит на солнце. Далее навстречу шла молодая парочка, наверняка тоже на экскурсию. Получается, все так ходят? Вот уже совсем близко к машине. И что мы видим? Машин 5-6 припаркованы рядом с нами, людей не видно, где-то мы с ними разминулись. Наверное, на туннеле из деревьев, там развилочка дорог есть и в итоге она снова сливается в одну.

Умываемся водой, запасенной в машине, выезжаем в парк Львов.

Внимание! Для таких же новичков, как мы, очень важная информация, касающаяся Эски-Кермен. Есть туда нормальная дорога! И указатели приличные! Но не с того места, где пошли мы (хаха, Яндекс Навигатор шутит и над нами, и над остальными). Ищите по навигатору посёлки Красный мак или Хохловка. В их округе найдете или те самые красивые указатели на пещерный город, или людей, которые вас точно направят на нормальный вход для экскурсии. Эти указатели мы увидели по дороге в Сафари-парк.

Снова строительство дорог и магистралей. За 5 лет так мало отстроено и приведено в порядок.

Парк львов нам понравился. Чего стОят только жирафы! А еще их можно покормить. У них такой мокрый и теплый язык)))

Выезжаем на выход из Крыма. Смешанные чувства. Не того мы ожидали, не того… Нас тут ожидают не как людей с материка, а как мешок денег. Ты им улыбаешься, а они кислые как лимон, неприветливые. Едем в автокемпинг «Южный» между Темрюком и Голубицкой. В Крым можно будет, может быть, еще разочек, но не раньше, через года три. Ну и на западный берег посмотреть, там гор нет.

Снова уже стемнело. Нас встречает улыбающийся и доброжелательный сторож на автокемпинге «Южный». Оплачиваем въезд на авто 300 рублей плюс размещение нашей палатки 200 рублей. Каждый день в семь вечера расчетный час.

— Выбирайте любое удобное себе место, любой свободный навес и располагайтесь.
— Спасибо!

В ночи собрали палатку на «второй пляжной линии» под навесом. Ветерок. Тепло. Пахнет морем. Плеск волн всех легко усыпил. Утром дочь мне говорит, пока мы еще не вышли из палатки на осмотр территории:

— Мама, это там что, море? Прям сразу на пляже мы? А я подумала вчера, что это темно синий забор какой-то)))

Да, это было море. Море с волнами, мы любим такое. Все рванули купаться. Отпуск продолжается блаженно. В течение дня обратили внимание, что палатки соседей «вкопаны» в песок. Ага, вот как надо сделать! Наша палатка двухкомнатная, дети спят в одной комнате, папа в другой. У них комнаты глухие, с дном. Мама же спит в коридоре. Мне там комфортно на матрасе и в спальнике, все как надо. Лишь дна палатки нет, и ветер задувает песчинки. Кстати, о песке на пляже — это ракушка, местами цельная, местами передроблена в тяжелый песок.

Увидели такое впервые и очень впечатлились. Итак, устраиваем жилище поудобнее, укрепляем стены))))

На второй день был штиль. Приплыли рыбки.

На третий день снова ветер, сильнее чем в первый день. На небе ни облачка. Дождя нет — уже круто! Валяемся в тени, развлекаемся как можем, но в буйное море уже не идём, волны слишком опасны.

Предлагаю мужу назавтра уехать в Волгоград. В планах было провести на море в кемпинге 5 дней. Побыли вот три полных дня. По прогнозу ветер не стихнет, а только усилится еще больше. Стоит ли сидеть в тени у моря, если можно посетить город-герой?! Для Александра это в каком-то смысле мечта. Помните его привязанность к военным действиям? Он мне отказывает со словами: «Если поедем домой, то уже домой, никаких заездов! Так что еще два дня здесь». Ну ладно, как скажешь, водитель.

Пока герои легли спать на четвертую ночь в автокемпинге, расскажу о нём самом. Нашла я его случайно на просторах инстаграма @yug_camping. Территория обширная, много навесов, подальше от моря и ближе к заборчику у трассы много тенистых деревьев. Есть большая бочка с питьевой водой. Пили, не отравились. Есть 5 больших контейнеров под мусор. Вывозят регулярно. Два туалета, две раковины с хозяйственной водой и 2 летних душа. Работники кемпинга проводят регулярную мойку хозпостроек, чистят территорию. Очень хорошее место. Мы ставим 10 из 10. Знать бы заранее, что Азовское море склонно к ветреной погоде, запаслись бы пищевой пленкой, чтобы сделать изгородь от ветра при помощи столбов навеса.

Ночью сильный ветер вырвал стены нашей палатки из песка, а именно коридора, где сплю я. Меня немного занесло песком))) Муж, проснувшись, расстроился. Дождался, когда я открою глаза и скомандовал:
— Просыпайтесь, едем в Волгоград!

Собрали свой лагерь, уселись в машину и попрощались с неплохим местом. Ехали весь день. К полуночи заехали в Волгоград.

В дороге через Букинг нашла квартиру на две ночи за 3600 руб. в центре города. В пешей доступности Мамаев Курган, набережная, многие музеи. Заселились и легли спать. Спали, пока бока не заболят. Умывшись и выпив кофе, пошли на поиски еды (кафе, столовая) и на Мамаев Курган. На улице +48. Ничего себе жара!

Самое тяжелое на мемориале «Родина-мать» — подниматься по лестнице. Кто знает, тот поймет. Их там 200, ровно столько дней длилась Сталинградская битва. Когда осознаешь этот факт, поднимаясь на ступеньку выше, то понимаешь, что это еще один день самой страшной битвы истории. Каждый день там погибало 7500 солдат и мирных жителей. Мурашки по коже. Сам мемориал «Родина-мать зовёт» на реконструкции, вся в лесах. Будет открыта в 2020 году, говорят «Новости Волгограда».

После этой прогулки решили сходить в историко-мемориальный музей-заповедник (или проще музей-панораму) Сталинградской битвы. Прошли 8 залов, посмотрели 7-минутный фильм.

Созвонились и встретились с одногруппником Александра, он пригласил покупаться на озере, потому что в Волге вода 18 градусов. (Да ладно, не удивлены! В этом году у нас отпуск больше зрительный, чем плавательный). До нашего приезда 4 дня была плохая погода, и река очень остыла. Скатались на озеро в дубовую рощу.

Покупались, посмеялись и распрощались. Вечером прогулялись по набережной. На следующее утро нас ждет дорога домой, а вместе с ней и новый аттракцион.

В дороге домой нам предстояла еще одна ночь. Через сайт объявлений нашла квартиру в городе Бузулук, Оренбургская область. Созвонилась и договорилась о встрече на одну ночь. А пока мы едем через Балаково, там традиционно для нашего посещения кафе «Хорт». Во все наши путешествия кушаем там и на Ямашлинском водохранилище. Места проверенные. Ни разу не отравились, и изжоги нет. Остальные перекусы из провианта, который берем с собой в сумку-холодильник.

По дороге всё так же много машин в оба направления, много аварий. Под ночь заехали в Бузулук. Выспались и снова в дорогу. Последний рывок до дома.

Впереди Оренбург. Там были ремонты в первую дорогу. Ну что ж, мы готовы их проехать снова. Проложили путь в навигаторе, проверили, всё как надо и выдвинули. Позднее сложилось впечатление, что девушка в Я.навигаторе обиделась на нас и отмстила. В самый неизвестный нам момент она сменила маршрут. Конечная точка осталась та, что и была нами забита. А вот путь к ней... Она нас завела в центр Оренбурга, устроила нам обзорную экскурсию. На выезде из города свернула вроде не туда. Остановились, проверили маршрут. Возвращаться 30 километров назад нет желания. Наверное, она нас от пробок из-за ремонта дорог уводит стороной. Окей, сругнулись на неё в очередной и раз поехали. А дальше — хуже. Какие-то села и поселки с грунтовой дорогой, по которой ездят только трактора и внедорожники. Ну вот, еще километров пять, там пересечение дорог и, наверное, нормальная дорога будет. Ошиблись. Там еще хуже. Едем по каким-то полям, снова деревни. У домов стоят «шестерки» и «семерки». Ну да, по вашим дорогам только отечественный автопром будет хорош! И такого аттракциона на 135 километров. С горем пополам выехали к Башкирии. Направление на Ямашлу.

Пока тряслись в дороге, я штудировала инет. Натолкнулась на подобную ситуацию. Предположение там, что Яндекс навигатор учитывает ваши предпочтения и начинает тайком их вводить в ваш маршрут. Ну да, как раз в нашем случае были полевые дороги близ Тимошевска, потом центры городов (Ялта и Волгоград). Всё верно. Это восстание электроники против нас! Ну дальше-то ты нас, девушка нафигатора, уже не обманешь))) До Сибая одна дорога, в горы только козлиные тропы есть.

После Сибая путь на Троицк, потом Куртамыш, потом родной Курган. Домой приехали в 9 вечера.

Немного расчётов.

За 15 дней путешествия на колеса автомобиля намотано 7022 км, это сожжено 435 литров бензина на 19500 руб.Прекрасный результат, если учесть, что достались нам ремонты дорог, пробки, ухабы и бездорожье, и тем более горы Крыма.

Не секрет, что в деньгах на всё-всё-всё потрачено 101600 рублей.

Отдельно хочется выделить строки о ночёвках в дороге до Фиолента и обратно. Сезонный месяц август мог нас в этом разорить, останавливались бы мы в придорожных отелях. Выход в целях экономии — бронь хостелов через букинг либо съем квартир посуточно через сайты объявлений в населённых пунктах. Общая сумма на ночлеги — 18065 рублей.

Кроме километров, намотанных на колеса авто, стоптано по горам и лесенкам по 4 пары лаптей на каждого)))

Надеюсь, изложенное во всем рассказе для кого-то будет интересным, а возможно даже и полезным. Всем добра!

Дром

Хорошая поездка и интересное изложение. Позитивные фото. Приключения всегда остаются в памяти. Молодцы! Удачи.

Хорошее путешествие! Молодцы
Движение - жизнь
Много где любят обдирать туристов
Эх что за народ
Меня самого это жутко раздражает
Навязывание услуг это.....(((

Кавказ
Крымчане и Сочинцы кидаются на туристов как чайки на хлеб зимой. впарить, продать, вывернуть карманы и перейти к следующему "куску".
Виктор
Мы в августе тоже гоняли, Челябинск Крым, через оренбург не рискнул, ехали через Сызрань Самару, дорога хорошая, местами не очень но терпимо)) молодцы!

Жаль, что было много разочарований! Но частые скобки, символизирующие улыбки, говорят о том, что путешествие, всё таки, было веселым и интересным!!!))) Желаю вашей безумной и дружной семейке новых и лёгких дорог!!!

Курган
Спасибо! Да, приключения и опыт ещё год до следующей поездки будут нас радовать в воспоминаниях

VladSO
Хорошее путешествие! Молодцы
Спасибо большое!

Много где любят обдирать туристов
Эх что за народ
Меня самого это жутко раздражает
Навязывание услуг это.....(((
Я их немного понимаю, это их заработок. Но, порой очень навязчивый

Нам показалось, что крымчане "агрессивнее", чем сочинцы

Виктор
А где останавливались в Крыму?

Курган
Исправление по тексту про Эски-Кермен. Я там прописала село Хохловка, это ошибка. Село Холмовка. Извините заранее))

mamazvezdi
Всё верно. Никакие разочарования нас не расстрили. Всё восприняли как ценный опыт.

По моему крымчане "переппюнули - сочинцев по жадности...
Да-да, точно! Я знала заранее, примерно, что нас ждёт. Но надеялась на встречи с более добрыми людьми.
Молодцы!!!
Почему по федералке не поехали??
А через Оренбург??? как бензин в Оренбурге???
Сам несколько раз в Крым ездил, разными дорогами по федералке быстрее, хоть и в пробках стоишь.
Ростов-на-Дону можно через Сальск объехать!!
Falko711
Молодцы, хорошо прокатились. Только чем больше отчетов читаю про Крым, тем меньше туда хочется. Ездил в 2015 году в Лазаревское, самые яркие впечатления от дороги, чем от отдыха. Потому что ехали не напрягаясь и останавливались в крупных городах на ночевки. Именно знакомство с городами, посещение культовых мест и достопримечательностей принесло больше удовольствия, чем недельный отдых на побережье. В 17 году скатались в Екатеринбург, в 18 в Питер, рассматриваю варианты скататься в Европу. На море больше ни ногой, если только в Грузию, тогда да. Удачи Вам и побольше путешествий.

Молодцы!!!Отлично прокатились!!!А как в дороге без трудностей и приключений?Память на всю жизнь для детей,а самим прибавка к опыту...Всё же лучше,чем отпуск проводить на диване с пультом в руках!!!МОЛОДЦЫ!!!
Курган
Жильё на пару дней тяжко снять! В Ялте очень много народу, местные сами в шоке, лучше в Ливадий жильё снимать там по дешевле и пляж там лучше хоть и совдепия! Правда также к пляжу спуск и подъём. Место в Ливадий тихое, можно в Ялту пешком прогуляться, также и до Ласточкиного гнезда рукой подать!))

Каменск-Шахтинкский
Для поиска жилья в Крыму худо-бедно можно использовать островок вместо букинга.
Мой отзыв: Лада Калина 2015

Молодцы!!!
Почему по федералке не поехали??
А через Оренбург??? как бензин в Оренбурге???
Ростов-на-Дону можно через Сальск объехать!!
В Оренбурге бензин дешевле, чем в Кургане. Заправок полно. Мы предпочитаем Газпром. Не по федералке, потому что дорога спокойнее без фур.

Falko711
Спасибо)) Мы на море из-за детей. В родном краю лето не прогревает водоёмы. А плавание полезно для здоровья в целом. Про Европу тоже вчера в шутку говорили, но в каждой шутке есть доля правды))) В Крым все-таки, думаю, ещё раз поедем, на западный берег.

Jivot
Совершенно верно! На диване с пультом и зимой бока отлежим)

Курган
Оказалось, что да, тяжело снять на 1-2 ночи, но реально))) Я надеялась, что это будет легче))

oms-rubus
Для поиска жилья в Крыму худо-бедно можно использовать островок вместо букинга.
Спасибо. Запишу, чтобы не забыть. Потому что, да, букинг у них не работает
Какие то прям сладкие терпилы....разводили все кому не лень.... "Ню-ню" походу водитель бубнил...

Каменск-Шахтинкский
Если вам понравилось Азовское море, то заезжайте на генеральские пляжи (Караларский заповедник). Там в бухтах дикарями в палатках очень неплохо пару-тройку дней отдохнуть.

Ждем-с коментариев, что за эти деньги можно было слетать в Турцию на оллинклюзив

Нижний Тагил
тачка 123 л.с., что в них молниеносного)),
если только по сравнению с предыдущими 109, то да
You'll never walk alone!

Странные люди эти крымчане. Пусть моя квартира простоит порожняком и не принесет прибыли вообще, чем сдать её за более низкую стоимость. ПАТАМУШТА- Хохлы)))

Итоговый ценник трудно назвать оптимистичным, 2 недели назад вернулись с Каспийского побережья, была уверена, что у них цены задраны на жилье - жили в квартире на второй линии, отдали за 6 ночей 13 000 руб., но Крым переплюнул. За последние 3 года, я утвердилась во мнении, что отдых в собственной стране по карману далеко не каждому ее гражданину.

Видное
Все ваши метания и страдания из-за слабой подготовки. Про те места, в которых вы были, уже писано немало. Например, про Генеральское и Эски-Кермен я писал по итогам майской поездки в Крым в этом году. Снять жильё на сутки или двое действительно сложно, поэтому помогают кемпинги и палатка, тем более она у вас была с собой.
Я в этом году то же прокатился
Коса Беляус вне конкуренции.

Запомню, изучу информацию. Спасибо

Nachtwandler
Тоже жду их, ручки потираю)))

hirschhorn
тачка 123 л.с., что в них молниеносного)),
если только по сравнению с предыдущими 109, то да
Вот именно в этом сравнении))) для нас разница очевидна

АТ это автоматическая трансмиссия.
Никогда не пиши "ни когда".

Кислицына Ольга

Kotokroly
Страданий немного, я бы назвала это кардиотренеровкой)
а мамашка ещё та штучка)

Отлично!!!

Бухой осётр
АТ это автоматическая трансмиссия.
Век живи, век учись))) это я про себя. Спасибо за поправку)

а мамашка ещё та штучка)
Понимать как комплимент??? :)

Кавказ
Нам показалось, что крымчане "агрессивнее", чем сочинцы

На Кит-Фин границе
По моему крымчане "переппюнули - сочинцев по жадности...
парень ей спокойно -ну. мы как бы покушать зашли, я сейчас еще кое что из еды попрошу
она:-нефер сюда вообще таскаться, задолбали уже, езжайте в свою Анапу!

это был осадок!

На Кит-Фин границе
годы близости, соседства, общения

Nachtwandler
Таки да, за эти деньги можно было слетать в Турцию в олинклюзив. И после таких рассказов, я в этом ещё больше убеждаюсь. Хотя желание посетить Крым ради галочки не пропадает.

Ktth
захожу в Феодосии в столовку, парень с семьей заказывают еду, просит среди прочего картошку с рыбой, молодая девица в фартучке сквозь зубы- Как же вы достали, дай то, дай это, не можете сразу все попросить!...
Девица не в настроении оказалась в тот момент. Или даже нет, вся жизнь у неё не в настроении...

Smyth
Может быть, может быть... Турция олинклюзив за 100тр на семью из 4х человек... А, собственно, неважно. В Турции не тот интерес, не тот азарт, что в Крыму.

Согласна. В моем окружении кроме нас никто не ездит на машине по Родине
Равняться на толпу и жить в стереотипах - самое последнее дело. Безликие люди из толпы никому и никогда не интересны, а вы молодцы.

Верусяся
Тоже жду их, ручки потираю)))
А я бы предпочёл с такими любителями "всё включено" не пересекаться, по крайней мере в разделе "Автопутешествия"...
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

Честно говоря - ну его нафиг такой отдых. Разводилы менты на трассе (нах вы им вообще такие деньги дали? Эти твари как турки, будут до копейки торговаться), разводилы на каждом шагу в Крыму, куча денег и прочая морока. Ну уж нет, лучше я посижу в Волгограде и буду на Волге купаться или в области на Дону, чем туда ехать. Никто зато развести не пытается, все адекватно.

Ktth
И никто в зубы за это ей не дает?

Киров
В турцию на недельку не уложиться в 100 с копейками из Кургана?
А то очень удручающе выглядят гайцы-разводилы, хамское отношение и впаривание отвратительного сервиса по конским ценам.
Но приключения бывают и такими...
Мой отзыв: Лада 2106 1986
Щёлково
Отлично скатались. Прочитал с удовольствием. Нравится ваш стиль рассказа, позитивно и с юмором. А я по работе к вам в Сибирь еду , в Кемерово.

Верусяся
Ну да, метаться с двумя детьми ночью по хостелам и непонятным забегаловкам, тот еще азарт. Впрочем при более тщательной подготовке можно добиться лучшего результата. Однако, при сопоставимой с Турцией стоимости, Крым пока не манит. Да и тратить неделю на дорогу тоже не хочется.

НОВОСИБИРСК
Вроде нормально всё, если судить по этому рассказу.
Всё как и везде. Цены как цены. Люди как люди.
Обычный типовой курорт.

Хорошая поездка!

Мы в прошлом году ездили на Черное море почти вашим маршрутом до Волгограда. Омск - Курган - ....
Южная дорога мне понравилась. Спокойная, не федералка... Ехали и наслаждались просторами.
Одна была проблема - затяжные Уральские горные подъемы (до 8 км) и такие же спуски. ))

Kotokroly
Я лишь направлю их на другой сайт)

Лева Ганж
В турцию на недельку не уложиться в 100 с копейками из Кургана? Или были уже? Я понимаю, что возможно загранники еще прибавят к стоимости отдыха тысяч 10-15, но на 10 лет вперед уже будут документы....
В Турции были, 2 раза, паспорта ещё пару-тройку лет годны. Из Кургана Турция за 100тр - нереально. Самое дешёвое, с чем сталкивалась - 150 тр и вылет из Челябинска.

Спасибо за отзывчивость)))

filatich
Вроде нормально всё, если судить по этому рассказу.
Всё как и везде. Цены как цены. Люди как люди.
Обычный типовой курорт.
Всё верно. Вывод - хочешь посмотреть полуостров без толпы, приезжай в несезон; хочешь наслаждаться вялением под солнцем, не таскайся с место на место, сиди в курортном городе/поселении.

zergel
Хорошая поездка! Подруга неделю как вернулась из Крыма (летали на самолете, на машине не рискнули) говорит тоже самое. ДОРОГО!!! За все деньги. Парковка 50 руб. А встать негде реально... )) Мы в прошлом...
Наверное, Вы из Кургана на Челябинск и Уфу ездили? Там скорее затядные подъёмы. А мы ещё ниже прошлись по карте, по самому низу Башкирии, там нет этой проблемы. И фур точно нет))

Smyth
Вы вправе иметь своё мнение))

Я в этом году то же прокатился
Так то серьёзно прокатился...

Ktth
я бы ей пендяля сразу наладил...
Лева Ганж
Топливо дорогое. Вам до ближайшего турецкого средиземноморского курорта больше 4500 км.

Эдуард
Всё, что за мкадом на восток - Сибирь... Географии в школе не было?)))
pav777
Так то серьёзно прокатился...
Главное что осуществил мечту - прошел перевал между Алтаем и Тывой.
12081268
Джанкой
Хотя я сам из Крыма,не люблю отдыхать в нем с ночлегом в съёмном жилье.Феодосия самый грязный город(пляжи и море)Предпочитаю отдых дикарем с палаткой,Тихая бухта;с.Каменка-отличные места,но условий нет.А вообще в Крыму люди жаждут наживы,а уровень услуг очень низкий.

Smyth
Что делать в этой Турции? Валяться на пляже, обжираться и упиваться, как же - все включено! И подспудно чувствовать ненависть улыбающихся турков! А ещё созерцать в большом кол-ве российское пьяное быдло с карманом денег и претензиями. Я такого унижения себе позволить не могу. Так же ни за что не поеду на море на машине, т.к. не вижу в этом никакого смысла. Там полно всякого тр-та в любую точку, плюс бла-бла-кар, аренда. Не нужно стремиться объять в одном путешествии большое кол-во достопримечательностей и объектов, это не оправдано. Галопом по Европам... За месяц моего пребывания на ЮБ+Севастополь, объехал много мест от Сев-ля до Н-россиска, хамства и вымогательства не встретил ни разу...

Спасибо. Запишу, чтобы не забыть. Потому что, да, букинг у них не работает
Букинг в Крыму работает,при бронировании нужно поставить галочку в квадратике, рядом с которым написано - "я путешествую по работе".

Андрей
Главное что осуществил мечту - прошел перевал между Алтаем и Тывой.
Зачетно, на каком авто Вы путешествовали?
Виктор Марковских
Бред какой-то. На Дроме прочитай отчёт о поездке в Турцию на Рено Каптюр.

В Крыму для отдыха остался совсем маленький участок на Западном побережье от Евпатории (только не сам город) до Черноморского. Мы ездили в Крым очень много лет, но после путешествия туда в сентябре 2017 года, решили, что на черноморские курорты больше не поедем. Ни в Крым, ни в Краснодарский край, ни на машине, ни на самолёте. Море стало совсем грязное, уровень сервиса никакой. А страна наша огромна и всегда можно найти место, куда съездить в отпуск.

Шайссeburg
(и на Мамаев Курган. На улице +48. Ничего себе жара!) Автор,намудрили с температурой-не было такой жары в Волгограде.
Connaissez-vous la diffеrence entre riches et pauvres? - Frederick Begbeder

nogent
На автобусной остановке у Мамаева Кургана электронное табло так написало.

Виктор Марковских
Открою вам секрет, берется в прокат машина и посещается очень много красивых мест. Олинклюзив избавляет от необходимости готовить пищу или искать места для питания при пляжном отдыхе. Опять же отдыхая с детьми, на первом месте все-таки море и купание. В Турции с этим всё в порядке - и с чистотой и с температурой воды и доступностью пляжей.
Турки может и думают о нас себе что-то, но они искренне стараются сделать ваш отдых комфортным, и очень любят детей. А наши соотечественники ничего не думают, они просто открыто плюют вам в лицо...

Миасс
совсем не туда
Мой отзыв: Toyota Wish 2003

Шайссeburg
Верусяся
На автобусной остановке у Мамаева Кургана электронное табло так написало.
А ну если так,на таких табло и время то часто некорректно показано.
Connaissez-vous la diffеrence entre riches et pauvres? - Frederick Begbeder

Fedorovd3
Вы что, их послушать, особенно севастопольцев. Дак вообще куда более русские, чем мы на материке:))
пожалуй соглашусь!) Украина что ли ближе)))
Нет, скорее смесь с татарами крымскими. Украинцы вполне нормальный народ, не лучше и не хуже обычного россиянина, хотя так говорить сейчас совсем не модно.
Верусяся
Не азарт, а экстрим скорее. Особенно если первый раз, обуют 100%. Некоторым туристам видимо нравится такой отдых:)

Верусяся
Путевочку нужно бронировать месяца за 4 вперед, и будет куда дешевле.
Виктор Марковских
Зачем по себе судить всех отдыхающих? Разный в турции отдых, очень разный. Нужно лишь поднять свой зад и взять в аренду машину. А крым, это помойка, в отличие от того же Сочи. Вода грязная очень, много ротовирусов. Кто хоть немного заботится о своем здоровье, обязательно знает об этом.

Киров
Так я про путевку, а не самоходом в турцию.
Хотя тут отчет недавно был как из кирова почти до самой турции на машине ездили люди.
Курган
Землякам привет!!! Мы тоже 3 августа выехали из Кургана, только через Челябинск, Уфу, Самару... Посетили Кисловодск, его окрестности, съездили на Эльбрус, а потом на море, Геленджик, Дивноморское, Джанхот, Просковеевка, и домой через Волгоград, тем же маршрутом... ездили на Старексе, 2 семьи 8 человек)))
Курган
В Крым ехать не отважились, и судя по вашему рассказу не зря мы Крым обошли... нервы дороже...

Николай
Вот как раз на счёт грязи в море, я с Вами поспорю. В Крыму очень Чистое море. А природная смена воды, или как называют "холодное течение" этому поспособствовало данным летом особенно часто))) в воду 18 градусов меньше народу лезет))) Собственные ноги на дне видно, если стоишь по шею в море. А если принять наше путешествие как скитание по всяким забегаловкам (так написал кто-то из комментаторов), то мы должны были подцепить невольно этот ротовирус. Ан нет) Все живы и здоровы.

Николай
Путевочку нужно бронировать месяца за 4 вперед, и будет куда дешевле.
Вы бронировали? Расскажите свой опыт, пожалуйста.

Олег
Буквально вчера мне сказали своё мнение, что Дивноморское - лучшее место. Ваши мысли? Куда вернётесь через год?
Верусяся
Ну и как следствие большого количества людей море очень грязное...
Мы ездили купаться в Джанхот, это хутор в 5 км от Дивноморского. Вода чистейшая, народу мало, и ооочень красиво, но без машины туда тяжело добраться...

Олег
Дивноморское точно не лучшее место!!! Народу тьма, к морю не подойти из-за огромного количества "развлечений" тиры, батуты, бассейны, и т.п... Ну и как следствие большого количества людей...
Ясно-понятно)
Сыгда
Давеча вернлись из Адлера... в общем море стало грязнее чем раньше 15 лет назад и даже 5 ле назад. Город разросся много туристов. Дети сразу ротовирус поймали. Очень влажно и душно. Нижняя именетинка забита на пляжах по головам но море чище. Ездили на поезде, в лазареском воздух суше и дышится легче, волна на море ниже.
В целом в Адлере понравилось, хамства и навязчивости нет. Все достаточно цивильно и спокойно. Жарковато немного, лучше в сентябре ездить. Море тёплое, но при 2х баллах не пускают купаться и это напрягает, раньше такого не было.

Согласна. В моем окружении кроме нас никто не ездит на машине по Родине
Да, сложно найти единомышленников в таких путешествиях. Нас до сих пор называют сумасшедшими и не понимают такой вид отдыха, т.к. 2 года подряд ездили с детьми на море в Сочи, в Крым на машине, 4 года подряд ездим на Алтай в горы, отдыхаем как на базах, так и в палатках. Вот и сейчас уже начали поиск попутчиков среди друзей-знакомых на следующий год для поездки в Крым )))

KSY25

Город над Томью
А почему нет коментариев по поводу нарушения временной сплошной, за которое лишение или штраф 20000, и пятёрки в окошечко в обмен на документы?
Если на юга едут не первый раз, к тому же наверняка являются посетителями портала Дромру, то нужно быть в курсе подобных разводов, а так же «законной цены» этого нарушения.
pav777
Зачетно, на каком авто Вы путешествовали?
Патрольчик
Волгоград
oms-rubus
Второй год подряд в июле и августе на крымском Азове нашествие медуз - корнеротов. Не всем нравится купаться в желе, да и жалятся они. Плюс соответствующий запах разложения на солнце.

Мы одинаково больны))))) и нас уже не вылечить)))
:) Это точно!!! Пожизненно больны!!!!

Приморье
Молодцы! За отдых и отзыв 5. Солидарен с вами за путешествия на машине.
Октябрьский
Крым на авто супер.Понравилось больше чем Сочи-Адлер.Люди другие,продукты натуральные,фрукты очень вкусные.Вина настоящие не порошковые очень вкусные что у частников,что в магазинах.Да и ценник ниже.Неделю назад приехали,а уже обратно тянет.
Игорь
Мой автотур Барнаул-Новосибирск-Тюмень-Екатеринбург-Пермь-Киров-Кострома-Ярославль-Ростов Великий-Переславль-Залесский-Сергиев Посад-Клин-Тверь-Великий Новгород-Санкт-Петербург-Великий Новгород-Валдай-Тверь-Москва-Электросталь-Владимир-Нижний Новгород-Казань-Набережные Челны-Уфа-Челябинск-Курган-Омск-Новосибирск-Барнаул. С 05.07.2019 по 27.07.2019 г. Всего 9000 км.
Игорь
На автомобиле Subaru Forester.

Патрольчик
Норм
Верусяся
Вера, я бы как раз не хотел спорить. Но раз уж спросили, отвечу подробно.
Грязь в крымском море обусловлена некоторыми неоспоримыми фактами:
1. Сливы канализаций на большинстве пляжей возле поселков или городов, особенно это относится к излюбленному ЮБК и севастополя.
2. Строение пляжей, они короткие и маленькие. Вода как бы плещется в одном месте в огромном скоплении купающихся и сморкающихся:)) Это в основном тоже юбк, так как в той же евпатории или тарханкуте ситуация куда лучше.
3. Соленость воды этого моря низкая. Большая соленость препятствует развитию вирусов в воде. В общем даже на вкус, будет куда меньше соли, чем в средиземном или других местах.
Скорей всего я что то еще забыл, но уяснил для себя одно, что крым хорош природой, горами и скалами, походами. Полечить легкие и бронхи, так же часто больным ушами, горлом нос. Море там так себе. В сравнении с другими, я лично хуже не видел. Бывали почти везде и видели множество морей.
Да и прожил я в крыму 18 лет, все уже это на подкорке сидит. Видел, что к чему. И после отьезда, уже туристом посетил крым раз 10.
Верусяся
Вы бронировали? Расскажите свой опыт, пожалуйста.
Для примера. Летали этим летом в турцию из красноярска. 2 детей 6 лет и 1 год + 2 взрослых. 14 дней, место Сидэ - Турция. Отель Венус (крайне хорошая 4ка ультра всевключено), в основном там немцы и некоторая часть русских. Все это удовольствие стояло 152 т.руб. Брали за 4 месяца вперед.
Если брать сейчас, ценник будет больше 220 тысяч рублей.
Николай
Да там особо опыта никакого не требуется. Раннее бронирование, что мы обычно и делаем. Иногда удается конечно урвать горящую, но это уже другая тема. Для примера. Летали этим летом в турцию из красноярска....
Речь шла о 100 а не о 200..

Отличное семейное путешествие ! Хороших дальнейших Вам поездок !
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005

Верусяся
Нет, мы ехали, как вы: Курган, Куртамыш, Троицк, Магнитогорск, Сибай, Бердяш, Тюльган, Оренбург, Бузулук, Чапаевск, Пугачев, Балаково, Саратов, Волгоград.
Валерий
Отличное путешествие. Красивая женщина.

zergel
Так эта дорога как равнина, без подъёмом. На наш взгляд ;)

М 45
Отличное семейное путешествие ! Хороших дальнейших Вам поездок !
Спасибо, добрый человечек)

Николай
152 тр - не 100 тр.)) И без раннего бронирования знакомая на этой неделе семьёй (4 человека) за 150 тр в Турцию летит. Да и дело не в деньгах вовсе, а в принципах. Крым наш, надо посмотреть, потрогать его. Турция уже была и как тюлений отдых, и изучение их истории и достопримечательностей в экскурсиях. А Крыма ещё не было. Ещё года 3 есть действующие загранники, и Турция будет и не только.

Николай
Вера, я бы как раз не хотел спорить. Но раз уж спросили, отвечу подробно. Грязь в крымском море обусловлена некоторыми неоспоримыми фактами: 1. Сливы канализаций на большинстве пляжей возле поселков...
Окей)) Доказали, соглашаюсь! Но, честное слово, когда вода 18 градусов, море очень чистое на взгляд. Анализы и пробы воды не брала. Вашу информацию невольно запомнила, буду знать)

^leha^
Молодцы! За отдых и отзыв 5. Солидарен с вами за путешествия на машине.
Спасибо огромное!

Валерий
Отличное путешествие. Красивая женщина.
Благодарю, Вас, сударь!
DEEBOR
Вот до чего же у нас наивный народ...развести на деньги-как на раз плюнуть...ВЫ ЧТО, ЗА СЕБЯ ПОСТОЯТЬ БОИТЕСЬ ЧТО ЛИ ? Нет ведь разводят на бабло за якобы нарушения, за стоянки якобы платные и ведь отдают же САМИ свои кровные деньги. Меня мент по моему в белой глине пытался разводить...при повороте направо была краской нарисована линия без знаков сразу как повернул, так он остановил и сказал , что это стоп линия и штраф...меня от его тупости чуть не загнуло, поржал, послал его и поехал дальше..а ведь наверняка там такие же как вы попадаются...изучайте законы и пдд и на крайний случай инет в помощь на месте якобы нарушения пдд...а вообще на случай разводов на самой машине гаи есть телефон доверия или опять же по инету

Отличное путешествие. Позавчера сами вернулись из подобного: Омск - Штормовое. За 3 недели накатал почти 10тыщ. Без каких либо проблем с ГИБДД. Поставил приложение Стрелка - сообщает о камерах, нас пунктам, и подобном. Очень удобно, рекомендую.
Был Honda Civic EU3 '01, Suzuki SX4 '13 Rhino Edition, теперь Toyota RAV4 '19

эдуард шарунович
Спасибо. Запишу, чтобы не забыть. Потому что, да, букинг у них не работает
Ставьте в Букинге галку «Я путешествую по работе» и Крым Ваш )

Верусяся
Так эта дорога как равнина, без подъёмом. На наш взгляд ;)
В Башкирии как раз были долгоиграющие крутые подъемы до 8 км... Коробочка наша и не справилась.... (((

mr.fduch
В Штормовом хорошие песчаные пляжи. Народу много было? Где останавливались в Штормовом?
Верусяся
Саки,Евпаторий.Мирный побывайте там обязательно не пожалеете.

Лариса Чернова
Саки,Евпаторий.Мирный побывайте там обязательно не пожалеете.
В следующий раз, да, поедем туда.
yakushev
На Ай-Петри надо подниматься на авто. И ни каких очередей, да и просто красиво.
Сыгда
Речь шла о 100 а не о 200..
А я вроде и не вам писал. И если бы были немного внимательней, я написал цены для сравнения. Прошлым летом туда же ездил за 120, сейчас 152.
Верусяся
Да я так то вам не сватую весь мир для путешествий. Ездийте в крым, раз нравится местный "колорит". Тем более теперь этот колорит "ваш", как вы выразились:))
Верусяся
Дивноморское - совдеповский отстой.
Джанхот- Прасковеевка.

Бухой осётр
Ух ты!
И чем автоматическая трансмиссия (типа правильно) отличается от "народного автомата"?
"Безумству храбрых поем мы песни"
А сейчас, похоже, все больше поем мы, песни безумству :-( (смайлик обозначающий грусть)
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2012

Леди, отличный отзыв!
Турция, на прокатной машине, сильно отличается от Турции "все включено".
Можно конечно и на прямую, но времени требует дольше.
Удачи в дальнейших путешествиях и новых отличных отчетах в инете!
_m

Зачем на песке написал "НЕГР"? Расист!! :)))
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
Игорь
Молодцы!!! А мы в мае были в Крыму, правда сначала по путевке в Анапе отдохнули. Приехали из Ангарска, намотав 16,5 т.км. (вместе с Питером и Москвой). Жили и посмотрели Севастополь, Балаклаву, Инкерман, Мангуп-Кале, Ялту, Алушту, Судак и Новый свет...Больше всего понравилось в Новом свете...особо купание на царском пляже вечерком, в общем тоже что успели то и посмотрели, облазили....))) Дальнейших Вам путешествий и впечатлений!
Natusik_s
Помню вас по прошлому очерку. Спасибо, прочла с удовольствием!
Сами в июне были в Судаке и Новом Свете. Так сказать знакомство с Крымом.
С погодой нам повезло, говорят обычно холоднее в это время. А вот когда уезжали 30 июня, вода резко стала прохладнее.
Вашей семье тоже советую съездить в Судак, Новый Свет. Если нужны координаты жилья, пишите.
До моря три минуты, не в горку. Вообще всем кто едет в Судак советую искать жилье у мыса Алчак,
улицы Мусы Мамута, Амет-Хана Султана, Академика Сахарова и Ешиль-Ада.
Много столовок, магазинчиков, начало набережной и ненужно с пляжа идти куда то вверх.
С палатками в Судаке не встать, но с другой стороны мыса Алчак есть места для машин и палаток
На фото 1-Судак с Генуэзской крепости, 2-Новый Свет, 3-гора Караул-Оба,
Natusik_s
Помню вас по прошлому очерку. Спасибо, прочла с удовольствием! Сначала немножко уточню, автокемпинг Южный находится между Пересыпью и Голубицкой, а не Темрюком. Сами в июне были в Судаке и Новом Свете....
Админы, уберите плиз повторные фото!

Ctich
Леди, отличный отзыв!
Турция, на прокатной машине, сильно отличается от Турции "все включено".
Можно конечно и на прямую, но времени требует дольше.
Удачи в дальнейших путешествиях и новых отличных отчетах в инете!
Спасибо.

_m
Зачем на песке написал "НЕГР"? Расист!! :)))
Ахахаха)))) С этой стороны надпись не рассматривала. А теперь не смогу видеть другое))))

Игорь
Спасибо и Вам всего хорошего!

Natusik_s
Спасибо, приятно осознавать, что меня помнят))) И спасибо за предложение координат. Когда соберёмся, буду знать, кому писать.
DEEBOR
Вы его по телефону доверия посылали или в лицо? Спортивный интерес. По клаве стучать все герои. Разговаривать уметь надо без растопыренных пальцев. И да, платить бы не стал.
fduch
Народу было прилично, больше чем в прошлом году (наверное просто в прошлом году мы были в конце августа просто).
Останавливались уже второй раз на Горького, 29. Неплохой гостевой дом (http://www.gorkogo29.ru/). В самом Штормовом конечно скучновато по вечерам, но всегда можно проехать до Евпатории, ну или куда подальше)

Sergey50rus
Волоколамск
Мы одинаково больны))))) и нас уже не вылечить)))
Я,не хочу лечиться.Кто-то называет авантюристом,а кто-то идиотом.Но мне пофиг на их мнение.Мне и в Крыму по кайфу и в Турции класс.Лишь бы был верный конь под попой,да любимая семья рядом ну и на карте денег не много.С каждым разом автомобильные путешествия становятся дешевле и дешевле ,интересней и интересней.(опыт)Ты ждешь этого отпуска, мечтаешь о нем ,едешь , возвращаешься и по новой ждешь,мечтаешь.....Вам хочется пожелать путешествовать по дольше, по дальше и хороших людей по больше на пути.Ждем новых отчетов,у Вас это получается.

Верусяся
Нам дым отечества и сладок и приятен!
Тоже планируем посетить славные места.
Почему так мало были непосредственно в Крыму? Не понравилось?

Красава! Расскажи поподробней)

Валерий
Телефон доверия-это для особо непонятливых дпс-ников… конечно в лицо...дал понять ему, что не на того напал)))

Александр Агафонов
Нам дым отечества и сладок и приятен!
Тоже планируем посетить славные места.
Почему так мало были непосредственно в Крыму? Не понравилось?
Короткий отпуск не позволяет много отдыхать.

Sergey50rus
Спасибо, Сергей! Каждый день рассказываю девушкам (по работе их каждый день много) о путешествии. Все в восторге, по доброму смеются над нашими приключениями и говорят "неее, я бы так не смогла". А мы можем, и ещё не так, верно?))) Всем нам гладких дорог!

Алушта
Далеко не все крымчане такие странные и жадные)
А Вы очарование)))
Удачных путешествий Вам и Вашей семье!

юбк
Далеко не все крымчане такие странные и жадные)
А Вы очарование)))
Удачных путешествий Вам и Вашей семье!
Огромное спасибо. Я верю, что крымчане есть и добрые и хорошие, через пару тройку лет поеду их искать)))
Был в Крыму с 3 по 25 августа, ! Все понравилось!!! Вместо унылых туристических городов где все одинаково, рекомендую останавливаться в прибрежных поселках, ездить на авто на природу отдыхать, смотреть, исследовать, там много интересного, старые городища, курганы, склепы, все новоделы для туристов игнорировать... Рекомендую Казантипский залив, пустынно, песчаный берег, каларсский парк рядом, можно на белые скалы съездить, реальные сероводородные источники, купаться в соляных озерах... И тд и тп

Владимир Колчин
В следующий раз посетим рекумендуемое))

По моему крымчане "переппюнули - сочинцев по жадности...
полностью с Вами согласен, поэтому два года подряд отдыхаем в Сочи, хотя раньше предпочитали Крым...

Курган
1400 км за 16 часов - это 87 км/ч средняя скорость с учетом остановок, отдыха, перекусов и т.п. Стало быть летели вы по трассе не меньше чем 130-140 км/ч. Стало быть скорее всего фуры обгоняли не особо глядя на разметку. Стало быть встреча с гаишником - это не "развод", а "залёт" ) Поправьте если я ошибаюсь )
Crayna
Ktth
нас тоже послали когда мы сувениры покупали-типа понаехали тут-это у крымчан еще привычки украинские остались

igorguryanov
Ошибаетесь. Доказывать не буду. Наша совесть по теме скоростного режима чиста.

Верусяся
Ошибаетесь. Доказывать не буду. Наша совесть по теме скоростного режима чиста.
Да зачем доказывать ) Достаточно вашего прошлогоднего восторженного отзыва о полезности антирадара ) Не ваша ли фраза? "Приобретены: рация, антирадар (он очень помог в дороге не попасть на штраф)" ))

А вообще, спасибо за столь подробные рассказы! Интересно читать и реально мотивируют повторить ваши подвиги )

Олеся
Мы с Ангарска были в августе - Беляус, Саки, Севастополь, Балаклава, Ялта, Ай-петри, Массандра, Судак, Новый Свет, потом 5 дней в Ейске. По Ялте тоже самое, кое как нашли жилье, за 4000 два дня в условиях хуже чем в деревне, тоже никто не хочет сдать на 2 дня. Хотя в Керчи нам были рады на ночь за 1200 на четверых, очень душевная хозяйка. Проблем снятия жилья, кроме Ялты, нигде не было, везде по 2000 частный сектор, заранее не бронировали. В дороге снимали жилье где ночь застанет. Путешествовали месяц, гаишники остановили 1 раз за всю дорогу, поймали 1 штраф на 500 рублей в Самаре, превышение скорости. Поездкой довольны, что запланировали - все посмотрели. Автору респект за путешествие!

Александр Агафонов
Красава! Расскажи поподробней)
Конкретно что рассказать?

Олеся
Спасибо и вам за комментарий и позитив)

igorguryanov
Да зачем доказывать ) Достаточно вашего прошлогоднего восторженного отзыва о полезности антирадара ) Не ваша ли фраза? "Приобретены: рация, антирадар (он очень помог в дороге не попасть на штраф)"...
Повторяйте с удовольствием))) И пишите здесь.
Да, в первом рассказе я совершила ошибку, если можно так сказать, упомянув антирадар. Потому что многие принимают его наличие за возможность лететь по трассе без мозгов.

Молодцы......................Удачи.

и море теплее и ЧИЩЕ!

Верусяся
Короткий отпуск не позволяет много отдыхать.
Это да. За этот короткий отпуск надо успеть отдохнуть, попутешествовать, навестить родственников, решить с делами, подлечиться и всё остальное)

Конкретно что рассказать?
Про поездку. Так быстро обернулись!

класс

Владимир
Курган
Молодцы. В 2021 ездил по маршруту Курган - Крым, путешествие понравилось. Крымчане оказались приветливыми, все нормально, удачи!