Где жить дальше? Путешествие-разведка на юг России. Часть 1

Где жить дальше? Путешествие-разведка на юг России. Часть 1

05.02.2016 | 70552 просмотра

Привет! Нас зовут Константин и Тамара. Ранее никогда не возникала мысль что-либо написать и тем более выставить это на всеобщее обозрение. А тут вдруг прямо потянуло. И довольно неудержимо. Так как поначалу не было цели описывать путешествие в СМИ, то и фотографий с красотами будет не слишком много, и на них могут присутствовать люди, терпите.

Как-то получилось, что снимали больше видео, чем фото. Поэтому некоторые картинки — это кадры из видеозаписей. Несколько картинок вставил, взяв их с сайта showmystreet.com. Не буду описывать, где какого качества дорога, точнее если где-то вспомню, то напишу. Также не велись доскональные подсчеты расходов, но примерные цифры будут. Это просто рассказ, который писали скорее для себя и при изложении которого еще раз пережили те волшебные эмоции, которые дарит путешествие. В общем, это первая попытка, но в отличие от многих у меня будет просьба — пинайте!

Чаще всего наши путешествия начинались примерно так: «А не поехать ли нам....» И дальше звучало название какого-нибудь региона. И назавтра, максимум через день, мы были уже в дороге. В этом случае было по-другому, и от задумки до воплощения прошло несколько месяцев.

Началось все с мысли, которая наверняка хотя бы раз в жизни возникает у каждого, а именно — там ли я живу? Тем ли я занимаюсь? Ну и прочая философия. Решено было разобраться для начала с вопросом о месте жительства. Это и явилось основой данного путешествия.

Куда ехать из Сибири? Вариантов очень много. Последнее столетие явно подсказывает, что ехать нужно сначала до границы, а потом как можно дальше за нее. Но мы же не станем прислушиваться к голосу разума, верно? Поэтому решено: едем на разведку по маршруту Новосибирск — Анапа — Новороссийск — Севастополь — Белгород — Воронеж — Пенза — Новосибирск.

В итоге будет резюме, где и почему стоит или не стоит остаться жить, для того, чтобы отдыхать, работать, радоваться жизни и так далее. Но пока...

Шел грозовой 2015 год. Начиная с 2014, точнее многим ранее, но явно в конце 2014-го стало понятно, что семейный бюджет придется пересматривать в меньшую сторону. А путешествовать — это как дышать. Как можно немного сэкономить в поездке на авто? Правильно — попутчики!

Оповестили друзей и родных. У всех оказались благовидные предлоги, чтобы отказаться от идеи несколько суток провести на колесах. Только Наташа, наша хорошая подруга из Барнаула, сказала: «С вами?! С удовольствием!!! Но, чур, я на самолете.»

Сдаваться не в наших правилах. Вспоминаем, что есть ресурс Бла-Бла-Кар. Там разместили объявление о поездке. Несколько дней шел кастинг. Было достаточно много откликов, но гораздо важнее всякой экономии то, насколько комфортно будет вам находиться бок о бок несколько дней с людьми. В итоге в двадцатых числах августа примерно в 9 утра мы выезжаем из города вдвоем на нашем верном друге, попутчике, соратнике. Зовут его Геныч, он же Гешка. Вот он вам улыбается. Фото, правда, из другого путешествия, но здесь хорошо отражается его характер — доволен, несмотря на то что грязен.

Геныч.

За машиной слежу постоянно, поэтому практически не готовил ее к поездке. Только поменял охлаждающую жидкость. К последствиям этой замены мы еще вернемся позднее. Еще решил взять с собой канистру масла, чтобы не бегать потом в поисках того, какое мне нужно и на обратном пути поменять его в Пензе.

Из туристических вещей с собой взяли на всякий случай только палатку. В итоге ни разу ей не воспользовались. Это был единичный случай за всю историю, когда прокатили вещь без надобности.

Единственной подготовкой было составление маршрута, даже не самого маршрута, а уточнение мест ночлега. В Миассе нас ждала подруга Тамары, а в остальных случаях поступили просто. Разбил весь путь на отрезки, которые примерно могли пройти в течение дня и в нескольких точках нашел варианты сдачи жилья посуточно. Причем самый лучший вариант — частный дом. Вот и все. Потом за пару часов звоним и договариваемся о ночлеге. Это оказался настолько простой, удобный и бюджетный вариант, что впредь так и будем поступать в дальнейшем.

Итак едем. Все знают, что любое событие и любое стечение обстоятельств не случайно. Мы давно договорились и с собой, и с Ним, что все, что происходит, происходит по самому выгодному сценарию. Вообще, я ворчун, у Тамары другие недостатки, но мы беззлобные и оптимистичные. Поэтому Он нас любит и делает все, чтобы путешествие, читай вся жизнь, проходила комфортно и интересно. Спасибо Ему за это.

Погода, например. Когда выезжали было +15 и пасмурно. Даже дождь накрапывал. Очень удобно для поездки, очень уютно и неутомительно.

Новосибирск. Как обычно, что-то рекламируем.

Мы никогда не ограничиваем себя во времени. Это великолепное ощущение никуда не спешить. Поэтому первый отрезок был совсем короткий. К вечеру, не торопясь, доехали до Омска, а перед этим заехали в Каргат, где встретились с давней приятельницей Томика Аленой.

Алена устроила царский прием и дала нам в дорогу пирожки, мед, бруснику, потрясающего сыра, сделанного своими руками из козьего молока, само молоко, что-то еще. Спасибо ей огромное! В итоге первый раз в кафе мы заехали только через день. До сих пор с благодарностью вспоминаем те простые сельские дары, которые в городе удается отведать раз в пятилетку. Кстати, Коза у Алены какая-то фантастическая. У нее присутствуют гены косули, что несомненно отражается на внешности и характере, более того, кажется, они вместе иногда выпивают коньяку.

Томик, Коза и Алена.

В Омске был единственный случай, когда забронировали заранее место ночлега на букинге. Наш мотель представлял собой уютное подворье в частном секторе. Отдельный домик со всеми удобствами обошелся нам в 900 рублей за ночь. Машина при этом стояла здесь же в ограде. Сходили в магазин, соорудили домашний ужин и довольные отправились на отдых.

Первый день пути.

Вот такая территория мини-гостиницы.

Внутри домика.

Утром, не торопясь, едем дальше. Еще немного прокатились по Омску. Был в нем до этого только однажды в самом начале двухтысячных. Очень понравился мне тогда центр города — старый, купеческий, со своей атмосферой.

Томик у Иртыша.

Сегодня в планах доехать до Миасса. Расстояние немногим более 1000 километров. Это, конечно, побольше, чем вчерашние 650, и вроде бы ничего страшного, если бы не Тюменщина с традиционными ремонтами, точнее даже строительством в Абатском, Тушнолобово и далее по списку.

День второй.

Героический труд Тюкалинского ДРСУ под проливным дождем.

Но все рано или поздно заканчивается на этом свете. Промелькнул слева Курган, уже в сумерках справа протянулся Челябинск, который огибает превосходный автобан. Поворот на Мисяш и в Миасс въезжаем уже затемно.

И здесь первое топографическое приключение. Навигатор ведет через частный сектор. Местность довольно пересеченная, и наш девайс-помощник показывает, что до нужного дома каких-то 200 или 300 метров, но попасть туда не представляется возможным. Во сне так бывает. Кстати, к тому времени уже было сильное желание добраться до кровати. В итоге окружным путем попали кое-как к дому. При этом приходилось постоянно огибать нетрезвых жителей Миасса. И не праздник в тот день был, откуда столько «подарков»? Последний лежал в подъезде, этого объехать возможности не было, пришлось переступать. Успела проскочить мысль: с кем же в очередной раз страну с колен поднимать, если ее еще на колени поставить нужно?

Но тут же обо всем забывается, когда присутствуешь на очередном царском приеме, теперь устроенном Софьей, хозяйкой квартиры и давней знакомой Тамары. Спасибо ей огромное! Барышни продолжали беседовать, а я откланялся, в душ и спать.

Ехать на запад одно удовольствие. Вообще, ехать — это удовольствие, но на запад особенное. Может, еще оттого, что все же по складу характеров и образу мышления мы с Тамарой все же скорее европейцы, уж простите. Постоянно вам дарятся «лишние часы», правда, на обратном пути восток этот подарок у вас отбирает.

Выезжаем из Миасса, звонок телефона. Мужской голос:
— Здравствуйте, Вы едете?
— Здравствуйте, едем.
— У вас есть одно свободное место?
— Для хорошего человека всегда найдется.
— Тогда я с вами. Я нахожусь в Бавлы.
— Отлично, а где это!?

Далее следует небольшой урок географии, благодаря которому узнаем места, о существовании которых раньше не догадывались. Договорились о встрече. Рассчитали, что нам предстоит путь порядка 6-7 часов до условленного места. Едем.

День третий.

Урал начинается примерно в Миассе, если говорить о нашем маршруте. И дальше вереницей фур, подъемов и спусков, живописнейших мест с ущельями, озерами, реками и ремонтами мостов длится до самой солнечной Башкирии. Именно в Башкирии на нашем пути появилось солнце, хотя мы его еще не заказывали, но температура воздуха продолжала оставаться комфортной для путешествия, порядка 15 -18 градусов.

Но пока незаметно въезжаем без всяких виз в Европу, проезжаем поворот на «оружейный центр и центр ремёсел» город Златоуст. Затем с детства знакомые названия Юрюзань, Усть-Катав. До сих пор гремят у нас трамваи Усть-Катавского вагонного завода. Гремит не слава, а сами трамваи. Где-то между этими городами попали в облако, которое щедро посыпало нас августовским снегом.

Снег в августе.

На несколько километров попали в Башкирию, потом опять Челябинская область. Немного постояли в Симе перед мостом. Без этого нельзя.

Опять началась Башкирия. Хорошо там. Приличные дороги, правда, местами узкие, и полосы разделены на них длинными-предлинными сплошными линиями. А для того, чтобы эти сплошные никто не пересекал, следит огромная армия дорожных полицейских. Зато, скорее всего, там и аварийности нет. Кстати, за все путешествие не увидели ни одного дорожного происшествия, чему были очень рады.

Объездная Уфы — это великолепнейшая магистраль по три полосы в одном направлении. Шло ее активное строительство, и местами поток переходил то на одну сторону, то на другую. Но при этом на полутора полосах было достаточно места, чтобы обгонять грузовики и ничего не нарушать.

Как раз в районе Уфы и пришла мысль: «а не пора ли нам подкрепиться?». Конечно пора! Начали искать глазами придорожные кафе. А их нет! Едем 10 километров, 20, 50... Неужели нам суждено умереть в Башкортостане от голода? Наконец, у поселка Восточное видим заветную вывеску.

Останавливаемся, заходим. Сидит пара человек, видимо, местные рабочие. Запахи и наличие мух не очень располагают здесь оставаться, но уже хочется хотя бы корочку хлебца попросить. Выходит женщина из подсобного помещения и несколько секунд смотрит нам с Томиком в голодные глаза, а потом произносит спасительную фразу: «Ребята, дальше, метрах в пятистах, находится еще кафе. Покушайте там». Спасибо ей за это! Мы приняли ее совет и нашли в себе силы проехать эти пятьсот метров. Кстати, именно после этого кафе стали брать половинные порции, так как съесть полные было для нас слишком тяжело из-за их размеров.

Едем дальше. Проезжаем Октябрьский. Пересекаем границу с Татарстаном. На перекрестке М5 и дороги на Бугульму нас ждет попутчик. Знакомимся. Зовут Рустам, ему, как и нам, нужно до Анапы. Мы не обманулись в ощущениях. Стало сразу понятно, что путешествие с ним будет очень душевным и комфортным. Было ощущение, что мы давние знакомые, при том, что общение было не особенно интенсивным. Люблю людей с характером, с этаким внутренним стержнем и при этом безупречно воспитанных. Рустам оказался именно таким человеком.

Пользуясь случаем. Люди, воспитывайте себя. Это очень легко, а главное невероятно выгодно и экономит массу времени и нервов, потому что вам не придется воспитывать ваших детей. Они просто будут смотреть на вас и брать с вас пример. И мир наполнится красотой и гармонией автоматически. Даже в трамваях.

После встречи через 2-3 километра остановились на заправке «Роснефтепродукт». До этого старался пользоваться привычными «Газпромнефть». Заправились под пробку и двинулись дальше.

Оренбуржье. Хочу, говорит, фото в подсолнухах и все тут!

Неподалеку от границы Оренбургской и Самарской областей был соблазн повернуть налево на Бугуруслан и пройти участок пути параллельно М5. Но все же не стал поворачивать и поехал прямо. Так было короче по расстоянию, но находишься в более плотном потоке машин.

К чему написал название заправки. Объясняю. Когда мы перевалили через Урал, Гешка начал себя по-новому вести на дороге. Он начал намного легче, резвее совершать ускорения при обгонах. Я просто перестал узнавать машину. От последней заправки прошло много времени. Едем достаточно бодро и тут меня осенило, а почему указатель топлива находится только посередине шкалы, когда по моим ощущениям бензина должно остаться намного меньше?! Начинаю следить за стрелкой. Она не сдвигается. Едем. Она, как приклеенная. Что такое? Неужели датчик вышел из строя? Сколько мы так уже едем? Может, там уже бак сухой, а местность довольно пустынная.

До Хвалынска я наблюдал за этой стрелкой. Кажется, на долю миллиметра сдвинулась, значит, датчик работает. И тут до меня окончательно доходит, что просто-напросто мы едем на бензине очень хорошего качества. И расход составил тогда 5,4 литра на сотню, тогда как родного омского бензина с Газпромнефти наш Геныч ест по трассе 6,5-7 литров, да еще и тупит при ускорении. Но такая заправка нам встретилась только один раз. В остальных случаях пользовался Роснефтью и Лукойлом. Не то. Хотя на голову лучше, чем Роснефть и Лукойл в Новосибирске. Форма одинаковая, а содержание разное.

По расчетам мы должны были в этот день доехать до Саратова, то есть пройти 1200 километров. Там, будучи еще в Миассе, забронировали номер в гостинице. Но трасса «Урал», это вам не трасса «Байкал», загрузки у них разные. Тем более что на пути находятся Тольятти и Жигулевск, где нас единственный раз за всю поездку остановили на посту для проверки документов.

— Здравствуйте, инспектор…
— Добрый день, — протягиваю документы.
Инспектор, не глядя в документы:
— Новосибирск?
— Да.
— На юг?
— Угу.
— С семьей?
— Да, — улыбаюсь.
— Счастливого пути! — так же с улыбкой, так и не посмотрел документы.

Подъезжаем к Сызрани. Четко понимаю, что до Саратова мы сегодня не доедем. Ну и ладно. Мы не спешим, Рустам тоже согласен на отдых. Даю Томику блокнот с предварительно выписанными контактами людей, сдающих жилье. Там есть и Сызрань, но в пометках стоит «не желательно» исходя из пропорций маршрута, поэтому звоним в Хвалынск и договариваемся там о ночлеге. 350 рублей с человека.

Вы, конечно, скажете: «И была же охота уходить на 6 километров в сторону от трассы ради того, чтобы остановиться на ночлег, когда есть придорожные мотели!». А вот и была! Это же путешествие! А как известно, хороший путешественник тот, кто не знает, куда направляется. А идеальный путешественник даже не знает, откуда пришел.

Хвалынск — это тихий город. Это достаточно старый город, ему пятое столетие со времени основания. Это яблочная житница. Там много старых каменных домов. Но и это еще не все. Когда мы приехали и нашли нужный нам дом, было уже темно. А когда я проснулся, то уже светило солнце. Подошел к окну и обалдел от увиденного! Примерно в сотне метров проходил огромный белоснежный речной лайнер! Оказывается, дом стоит прямо у набережной Волги. А какой это дом! Пока остальные члены команды досматривали сны, я вышел на улицу и ощутил такие чувства, которые были, наверное, только в детстве. Лето, птицы, отличный воздух, тихая улица и никуда не нужно торопиться. Вот так! А вы говорите...! Только посмотрите на эти фото!

Красоты Хвалынска. Волга.

Это же утро дало понять: ребята, вы почти на юге. И хотя было еще прохладно, все же конец августа, да и мы заказывали такую погоду специально, но стало понятно, что уже сегодня нам понадобятся шорты и майки.

День четвертый.

После того как мы ушли с М5 на Саратов, сразу же ушел и плотный поток с дороги. Едем и наслаждаемся. Обходим Саратов. Так и не удалось в нем побывать. Оставим на другой раз. Делаем короткую остановку, чтобы переодеться в легкие одежды.

Впереди Волгоград. А в Волгограде Мамаев курган. Мы с Томиком еще дома планировали заехать туда, но сейчас мы с попутчиком. И тут Рустам осторожно задает вопрос, хотим ли мы посмотреть на святыню? Говорю же, комфортный человек...

На подъезде к городу-герою снова делаем остановку и, не сговариваясь, опять переодеваемся. Как-то не хочется посетить мемориал в пляжном виде.

Когда мы приехали, было уже около шести вечера. Было не жарко и многолюдно. Вообще, мемориал расположен таким образом, что в него нужно заходить снизу, от Волги. Но уже вечерело, и мы приехали сразу к верхней площадке, попали к монументу Родина-мать, потом спустились на несколько ярусов вниз и поднялись обратно к монументу.

Нам много приходилось читать и слышать отзывов людей, которые там побывали, но все это близко не стоит с ощущениями, которые испытываешь сам. Чувство трепета и волнения, ком в горле и влажный глаз. Вот ощущения от увиденного. Мне приходилось бывать в различных знаковых местах, в том числе и религиозных, но восприятие истории, людей и их подвига здесь колоссальное.

Когда подъезжали к комплексу и отъезжали от него, Гешка тоже страшно волновался. Посылал сигналы на брелок сигнализации и пищал ею. Потом увидели причину его поведения — телерадиовышка, вещающая с кургана как с самой высокой точки города.

В остальном Волгоград, к сожалению, произвел впечатление города, слабо пригодного для жизни. Неважного качества дороги, сильная загазованность.

Едем дальше. Пока ехали по городу, начало смеркаться. Пора было задуматься о ночлеге. Оставаться в Волгограде не было никакого желания. Едем по направлению Котельниково — Сальск. Пересекли Волго-Дон, тут же пост ДПС и небольшой мотель, стоящий прямо у дороги. Делаем остановку, идем узнавать по размещению. Зашли, посмотрели, переглянулись и вышли. Если бы не ночлег в Хвалынске, мы бы, возможно, остались в этом шуме и гаме, но к хорошему действительно быстро привыкаешь.

Едем дальше. Примерно через километр начинается Червленое. Катимся через село. В темноте видим установленную у обочины, опертую о пустой ящик фанерку с надписью «ночлег».

Остановились. Вокруг никого. Через минуту подлетает Лада-седан седьмой модели. За рулем сидит... в общем, мы окрестили ее атаманшей. Этакая боевая старушка. Лучшего продажника я не видел за всю свою жизнь. В общем-то, у нас и так не было особенного выбора, но она так лихо описала нам свои услуги по предоставлению жилья, что мы дважды и трижды захотели это купить. Согласны! Продано! Садимся в машину и едем следом за атаманшей. С огромным трудом держимся у нее на хвосте, потому, что стиль вождения у нее явно раллийный. Доехали до дома, ее муж открывает ворота, а нашего поводыря уже след простыл, помчалась дальше «рыбачить».

Заехали во двор, а там уже стоит Рав-4 с новосибирскими номерами. Приятно увидеть земляков вдали от дома. Прошли за этот день (уже четвертый по счету) 650 километров.

Картина «Земляки на Волге».

Ребята, какие пятизвездочные гостиницы!? Смотрите, какая красота. В этих словах почти нет сарказма, может, самая малость. Мы живем всю жизнь в городе, и такое разнообразие тоже отдохновение для души и тем более для тела. Кстати, там был душ с горячей водой, которая шла прямиком из Волги. Отдали за эту роскошь по 400 рублей с человека.

Апартаменты в Червленом.

Проснулись, позавтракали. Сегодня нам предстоит пройти чуть более восьмисот километров до Анапы и завершить первую часть турне.

День пятый.

Едем. Начинается выгоревшая за лето на солнце степь. Почти пустыня. Едем и радуемся тому, что лето возвращается прямо на глазах. На такой высоте, как здесь в конце августа, у нас солнце бывает, наверное, в июне-июле. Впрочем, я не астроном и по срокам могу ошибаться.

Что делать на привалах в Волгоградской области? Конечно же, жрать арбузы и дыни, которые продаются вдоль дорог по цене 7 рублей (дыни чуть дороже) за кило! Именно жрать, потому что кушать такую вкуснятину никак не получается. Забудьте, что выше писал о воспитании.

Кемпинговое оборудование отсутствует.

Огибаем Котельниково. Начинается Ростовская область с вселяющими оптимизм плакатами, что на дорогах нужно опасаться грабежей и краж из автомобилей. Едем. Опасаемся. Благо дорога пустынна и опасаться достаточно удобно.

В Зимовниках увидели автомойку самообслуживания. Стало интересно, что это за зверь такой. Заехали, барышня администратор объяснила суть процедуры. Кидаешь денежку и пользуешься определенное время. Решил попробовать. После того как Гешка просох, стало понятно, что я еще более косорукий мойщик автомобилей, чем мойщики Новосибирска.

Проезжая Орловский, слева по борту увидели надпись «кафе». Переглянулись. Пора! По привычке заказываем половинные порции. Нам приносят еду, приступаем к трапезе.

Томик меня научила не стесняться в оценке того, как люди что-либо делают. То есть просто благодарить людей за качественно сделанную работу. Оценивать вслух, так сказать. В этот раз мы просто засыпали комплиментами работников этого заведения. Все блюда были вкуснейшие.

У нас не очень принято дарить людям заслуженные комплименты, особенно незнакомым. А зря. Комплименты это один из языков любви и уважения. Такие вещи побуждают человека делать свое дело с максимальной отдачей и качеством. А профессионалы у нас в России, по-моему, это медленно, но верно вымирающий вид. Так что предлагаю дарить друг другу заслуженные оценки деятельности.

Вот и указатель, что мы наконец добрались до Краснодарского края. Так и доехали ни разу не ограбленными.

Только въехали в арку с надписью Краснодарский край, как тут же что-то произошло. Пейзаж за окнами поменялся кардинально. Как будто из одной страны въезжаешь в другую. Например, из Болгарии в Турцию. Или из Украины в Венгрию. Вроде и солнце то же и процент кислорода и азота остался неизменным, а вот на полях другая картина, дорожное полотно тоже Гешкой воспринимается как-то по-новому. В машине становится совсем тихо, так как колеса перестали попадать в ямочки и трещинки.

Слева тянется поле с жирнющей кукурузой, и тут же начинается град, состоящий из не менее жирнющей саранчи. Попали в тучу из этих прожорливых божьих тварей, из которой выехали все в ошметках этих насекомых. Принесли небольшую пользу народному хозяйству, так сказать.

Томик & растительность.

Съезжаем с трассы и делаем короткую остановку, чтобы слегка перекусить. Здесь речь пойдет, как вы догадываетесь, о быдлотуризме, который продолжает процветать на нашей родине.

Особи, которые гадят там же, где едят, и едят там же, где и гадят, речь о вас, мои хорошие. Если употребил ты арбуз или яблоко, ну выкинул, хрюкнув, прямо себе под ноги корку или огрызок, ладно, все же биопродукт, разлагается быстро, в конце концов это почти не мусор. Но эти пластиковые одноразовые тарелочки? Зачем вы вообще используете эту дрянь? Удобства ноль, а уровень вашей культуры от их использования не повышается ни на миллиметр. А положить эту тарелочку и пластиковые бутылочки в предварительно приготовленный мусорный пакет вы не можете. У вас мозг не дает почему-то рукам такого сигнала. В чем причина? У некоторых из вас нет рук? Или все же мозга? В таком случае этот памфлет останется, видимо, без внимания.

Всегда есть причина, и всегда есть следствие. Жить в стаде и в хлеву, или быть личностью — это выбор. Причем довольно простой. Наш народ в массе не понимает, что быть культурным и воспитанным выгодно. Немного думать головой, иметь свое мнение это тоже выгодно. Предлагаю перестать быть стадом и предлагаю переехать из хлева. Через эту простую процедуру сразу же качественно изменится жизнь. Говорил же, что я ворчун, поэтому терпите.

Ворчим дальше. Остановившись, замечаю, что откуда-то сочится антифриз. Заглянул вниз, вижу, что из сливной пробки. Ласково вспомнил того «мастера» с СТО по адресу г. Новосибирск, Гусинобродское шоссе, 5 (ООО «Дружба»), который менял Генычу антифриз перед поездкой. Мне этот спец не понравился сразу, с первого взгляда. Как только он зачем-то снял металлическую защиту двигателя, я сразу насторожился. Мало ли, вдруг еще станет выхлопную систему откручивать или еще что… неизвестно же, что там у него в голове.

Подхожу, показываю, вот она пробочка. Ее нужно открутить и все. А защиту, пожалуйста, поставьте обратно, как было. Подошел начальник всей этой бригады и полувежливо попросил покинуть ремонтную зону. Покинул, куда деваться, и уже издалека с содроганием наблюдал, как тот вкорячивал (другого слова не нахожу) обратно защиту.

Выкатили мне Гешку из бокса. Вроде все хорошо. Потом взглянул на расширительный бачок, а он пустой. Ну, как так можно было из простейшей процедуры создать целую историю на полтора часа. Не люблю халтурщиков.

Слежу за уровнем антифриза.

Едем дальше, вроде уровень антифриза пока в норме, смотрю на лампочку температуры. Да, у Гетцев нет указателя температуры ОЖ, есть только лампочки «холодно» и «горячо». К «горячо» мы еще вернемся.

Перед Тихорецком течь исчезла. Ладно, думаю, доедем до места, там разберемся. Едем, любуемся. Станицы-картинки. Насколько же вы трудолюбивые, кубанцы. Все чисто, ухожено, подстрижено и причесано.

Подъезжаем к Тимашевску и на кольце попадаем в пробку, которая там достаточно традиционная из-за жд переезда. Вышел из машины, смотрю, опять понемногу капает. Блин... Понимаю, что надо искать СТО. Позади стоит фура. Водитель окликает меня: «Зачем ты здесь с нами торчишь? Езжай обратно, проходи через город, так быстрее будет».

Отличная идея! Так и сделали, заодно заехали на первое же СТО, где выяснилось, что пробке при замене антифриза просто напросто свернули голову «умелыми руками». Сбегал в магазин по соседству, купил охлаждающей жидкости. Парни нашли какой-то барашек, который подошел, как родной, и все. На этом инцидент исчерпан. Точнее, была мысль по приезде домой заехать на то СТО и в вежливой форме что-нибудь сказать, но так и не доехал в итоге. Может и зря.

Дальнейший путь до Анапы прошел в великолепном настроении, без приключений. В город приехали уже часов в 11 вечера. Простились с Рустамом и поехали искать дом родных, Тамариной племянницы Светы и ее семьи, которые ждали нас у себя не первый год.

Встретились, душевно посидели, выглянули в окно и в очередной раз убедились, что

На дорогу ушло каких-то пять дней. Можно было доехать за четыре дня. Можно было еще быстрее, но в этом не было никакого смысла.

Начинаем относительно оседлый образ жизни. Наутро решили сделать для Наташи, которая «с нами, но без нас», сюрприз. Думаем, поедем, встретим ее в аэропорту «Витязево». Рейс из Барнаула должен был прибыть в районе 10 утра. Приехали к этому времени в аэропорт, рейс приземлился, люди вышли, Наташи нет. Интересно. Звоню ей.

— Привет, ты где?
— Только сели, выхожу из самолета.
— Где ты выходишь из самолета?
— В Домодедово.

…сюрприза не получилось. Точнее, он получился, но для нас, так как были уверены, что она полетит прямым рейсом, а не через Москву. Наша встреча была отложена на несколько часов.

Понемногу начинаем осваиваться в этом воздухе, в этом солнце и, естественно, в воде. В Сибири очень хорошо. Там нет природных катаклизмов. Нет наводнений и почти не трясет. Тряска от действий родного правительства не в счет, конечно. В массе своей там живут замечательные люди. Но все же жить там нежелательно. Климат, знаете ли. Это только наше мнение. Вы имеете право на другое.

Раньше я курил сигареты и иногда выпивал спиртные напитки. Получал определенное дополнительное удовольствие от жизни, так сказать. Сибирь со временем меня этого лишила, только не говорите, что это я состарился. Это ее работа. Если за то, что перестал курить, я ей признателен, то за лишение глотка хорошего коньяку ей строгий выговор. Начались аллергические реакции. Вспоминался герой Евгения Леонова, Коля из «Афони», который утверждал, что у него аллергия.

Леша предлагает хлопнуть по рюмашке. Говорит, что распробовал здесь фанагорийский «Старый дуб» пятилетней выдержки. На вкус крайне своеобычный, а вот его действие и ощущения наутро потрясающие. Начинаю говорить о том, что, мол, уже не молод и, видимо, выпил свое, на что был успокоен: «Пей, не бойся». Пью. Вкус и правда... будто заедаешь дубовую кору карамельками... но зато когда он уходит, то к душе подкатывает такое мягкое тепло... и хочется неторопливо беседовать. Вот! Это как раз то, что нужно! Хочется не на дискотеку бежать и песни орать, а просто потихоньку беседовать! Не знаю, сколько рюмашек мы хлопнули. Знаю, что за десяток перевалили, так как.. В общем, точно знаю.

Наутро окончательно стало понятно, что юг вернул обратно то, что забрала Сибирь. Проснулись с отличным самочувствием и расположением духа.

Возглавляем пляжную делегацию.

Начались походы на пляж с участием в различных развлекательных мероприятиях и поездки по окрестностям. Анапа чудный городок. Ухоженный, чистенький. С вкусными продуктами.

Краснодарский край, вообще, умеет производить еду. Чем мы питаемся в Сибири, для меня загадка. Покупая дома мясо или курицу, пытаемся уловить хотя бы какой-то запах. Тщетно. То же самое касается фруктов. А здесь я снова начал есть мороженое, к которому дома лет десять не прикасался.

Мы не самые большие поклонники пляжного отдыха. Долго лежать на одном месте не можем. Тем более в конце августа море в самой Анапе цветет и, выходя из воды, потом долго вытряхивал из карманов купальных шорт улов из салатного цвета водорослей.

Решаем съездить в Абрау-Дюрсо. Путь не длинный, каких-то 65 километров от дома. Завод шампанских вин — это первый объект, мимо которого не промахнешься.

Обогатились знаниями по технологиям производства. Заводы по производству вин — это единственные места, где автомобиль не помощник, а помеха.

Микроклимат подвалов моментально скорректировал прически дам. Образовалась интригующая завивка.

Все вполне логично завершилось магазином.

Вышли из магазина, пообедали в Столовой №1 и пошли исследовать окрестности.

Я очень люблю летать. На любых летательных аппаратах. Была возможность прокатиться на вертолете. Целых 20 минут. Но за 45 000 рублей (сорок пять тысяч рублей 00 коп.). Поэтому в этой поездке ограничился только полетом на парашюте за катером, что обошлось ровно в 30 раз дешевле.

Тетушка с племянницей.

Великолепное Абрау.

Оно же.

Далее едем в красавец Новороссийск. 20 километров и мы у речного вокзала.

Поразил на набережной, пардон, общественный туалет. Удивительными показались два факта. Первое — он бесплатный. Второе — он безупречно чистый при отсутствии там постоянного обслуживающего персонала. Отсюда делаем вывод, что прицел жителей и гостей Новороссийска значительно точнее, чем у жителей и гостей Новосибирска. А может, не в прицеле дело?..

Вечереет. Луна пытается догнать солнце. Это бесполезно. На юге солнце убегает за горизонт моментально. Пора домой.

На следующий день выдвигаемся в Большой Утриш. Это тоже совсем недалеко от Анапы. Совершенно уникальное место. Это заказник со своей растительностью. Невероятно красивые виды и запах можжевельника. А в лесах обнаружены деревья, которые родились за 1000 лет назад до нас и наверняка нас переживут еще на многие годы.

Мыс с дельфинарием и остров с маяком.

Я не сторонник содержания животных в неволе, но то, что мы увидели в дельфинарии, удивило. Во-первых, дельфины там живут в совершенно естественной для них среде, то есть в море. Во-вторых, было явно видно, что парни дрессировщики, дельфины, белуха и котики — это большие друзья.

Это работа.

А это просто дружеское общение после выступления, когда никто не смотрит и не аплодирует.

Не знаю, нравится ли им их работа, но они несомненно профессионалы. Хотя невозможно качественно делать то, что тебе не нравится.

Мечты всегда сбываются. Раньше или позднее. Не сбываются они только у людей, которые не разрешают себе мечтать. Почему они это не позволяют себе делать, для нас загадка. Люди, рекомендую, начните мечтать. По-мелкому и по-крупному. Все всегда осуществляется. Неоднократно проверено. Томик давно хотела прикоснуться к дельфинам. Сделано. Они удивительно приятны на ощупь. Их гидрокостюмы безупречны.

Мечты сбываются.

Далее просто валяемся у воды и в воде. Здесь в отличие от Анапы нет песка и нет водорослей. Море чистейшее. Барнаульский загар только что прибывшей Натальи давал фору многим курортникам, проведшим на море не менее месяца. Единственными ее конкурентами оказались гастролеры то ли из Нигерии, то ли из Сомали.

Море, лодки, Томик.

Снова возвращаемся в Анапу.

Позади нас равнина. За спиной фотографа начинаются Кавказские горы.

Долго ли коротко, наступает крайний день пребывания в этом гостеприимном южном городе. Вечером перед отъездом совершаем вечернюю прогулку по этому городу-празднику.

Завтра 1 сентября. Кто-то идет на работу, кто-то в школу, а у нас запланировано отправление в Крым. Но это уже будет описано во второй части повествования. До встречи!

Дром

Сургут
Легко и приятно читается! С удовольствием прочитано, жду 2 часть, где же жить?!)
Kaastar
Молодец хорошо написано, особенно про свиней...

Ну да, есть свои плюсы в жизни на юге. Но и минусы тоже.
ИМХО, что для работы лучше жить в столицах. Заработать денег на жильё и получить опыт. А потом купить хорошее жильё на юге и благодаря опыту найти норм.работу. По деньгам в чистом выражении будет минус, но он частично компенсируется другим уровнем цен.
Но в любом случае везде масса особенностей и нюансов.
Мой отзыв: Лада Гранта люкс АКПП http://reviews.drom.ru/lada/granta/67575/
Мой отзыв: Лада Гранта 2012
Игорь
Новороссийск
Великолепно! Отличный слог! С многими мыслями автора согласен. Всегда рады видеть у нас в гостях.

Ачинск
классно!
томск
Северск
молодцы 5,5,5

Эх, столько всего намешал.
Свиньей меня обозвал - а я не мусорю.
Климат в Сибире не тот - ты закалятся не пробовал? Помогает, и для здоровья полезно.
В Анапе климат хороший для крымских татар и адыгейцев, которые там и жили всегда.
А человек с белой кожей там обгорает и болеет от этого.
Воды пресной там толком нет, море цветет, саранча, с работой проблемы - че хорошего то?
Воздух хороший - откуда там воздух?, до ближайших лесов тысячи километров.
Чистота - так убирают просто, край весь курортный. В полях сам говоришь мусор.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2010
Someone
Новороссийск
В Новороссийске нет речного вокзала, только морской )
Рассказ понравился, жду вторую часть.

Молодцы,хорошо прокатились,написано великолепно!Спасибо!!!!Ну если что в Новороссийск!

Otro lado de la Tierra
С удовольствием почитал.. (А до лета ещё так далеко...)
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

Вартовск
Забавно читать слова людей, находящихся на гребне отпускного куража, в розовых очках))). Но статья легко читается. Очень хорошо описана Анапа.

"Наутро окончательно стало понятно, что юг вернул обратно то, что забрала Сибирь..."

Тут можно одно сказать - вы началди отдыхать от работы. И Сибирь тут нипричем.

39 фото. Видно что человек очень приятный и очень трудолюбивый.

"Счастливые люди. Вечерком, после рабочего дня иметь возможность прийти к морю, окунуться или просто посидеть у воды, послушать ее плеск, побеседовать со знакомым или незнакомым человеком, обеспечить себя вкусной рыбкой..."

На самом деле, у вас большое желание после работы сходить посидеть на бережку и обеспечить себя рыбкой? Скорее это люди которые не обременены работой. И вообще, спросите у иместных, как часто они ходят на пляж окунуться или просто снабдить себя рыбкой))). Обычно местьных тошнит от моря.

Жду вторую часть.
Нижневартовск
Красивые люди.

Белгород
О, и в Белгород к нам заезжали)? Подождем второй части рассказа - интересно же посмотреть на свой родной город чужими глазами)

Хорошая поездка!
Про свиней в точку. Ну неужели трудно взять пакет, все собрать и выкинуть где надо? Поддерживаю ваше мнение.
В Анапе очень понравилось. А еда это просто чтото. Вспомнил детство. Ряженка в которой ложка стоит. Помидоры красные и ароматные. И вообще еда вкусная, я просто объедался там. Ну а что тут удивительного? К нам еду везут зеленую, она в камазах доспевает, а там с грядки и в рот. Вот и вкус. Тоже самое что и ананасы тут и в Тайланде - 2 разные вещи.
Про цветующее море меня тоже порадовало. Мне пока не сказали что оно цветет, я даже не видел. Эх, видели бы ту зеленую тину которая покрывает наши озера, да и бывает и Обь и обское море, тогда бы поняли что это даже не видный осадочек из водорослей.
Новороссийск тоже удивил туалетом) И чистотой. Хотя все усиленно пытаются доказать что там сугробы из цементной пыли)

Romeo.Drom - есть такие люди им всегда все тяжело. Они и в сибири и у моря дальше работа-дом-работа не отойдут. Зачем на таких внимание обращать? У нас тут лишняя минутка и на природу. А было бы море - не вылазил бы. Что делать в этом нашем городе? Грязью, пылью и газами только и дышать. На югах воздух чистый.
У нас есть местные знакомые. И с работой. Вполне ходят на море. Более того даже ездят на соседние пляжи, хотя какзалось бы - у тебя море в 15 минутах. Нет, всеарвно ходят.

Сообщений: 2002
Кстати зря в Благовещенскую не заехали. Вот там пляжи так пляжи. Огромные песчанные косы. можно ехать прям на машине между морем и озером.

НОВОСИБИРСК
молодцы!
Санта-бегемотик!

Резиновая Столица Деревень
в Анапе 15 августа в полдень высота солнца над горизонтом - 59 градусов, 1 августа - 63 градуса;
22 июня - Новосиб - 58,5 градусов, а выше в Новосибе солнце не бывает...

хабаровск
Семья без детей не семья и не надолго.
ln1
А где же разведочная часть?

Geka_68:
Семья без детей не семья и не надолго.
Да что вы говорите.
Всегда удивляет вот эта бестактность и глупость.
Иван
Молодцы ребята. Приятные по-моему люди. Совет на будущее, если течёт онтифриз, то можно насыпать в систему охлаждения немного горчицы. Она устранит теч не на долго и не забудь саму систему
Сори:-) антифриз
Иван
Блин, не забьет систему писал, телефон исправил

Спасибо:) Выводы где жить в продолжении . Очень хотел обойтись одной частью, но получалось длинновато и было бы тяжело осиливать все за раз.

Someone:
В Новороссийске нет речного вокзала, только морской )
Рассказ понравился, жду вторую часть.
Ну конечно морской! Спасибо:)

AKden:
Ребята, мы прекрасно понимаем в какие места мы зря не заехали и сколько таких мест:)) Невозможно за один раз везде побывать:)
Веселюсь, зарабатываю деньги, помогаю людям.

Всё не плохо, вот только никогда не понимал фоток с неграми, особенно своей жены(девушки и т.д.), в чём прикол?

ln1:
А где же разведочная часть?
А это все и есть одна неделимая разведочная часть. Просто выводы будут позднее.
ANTroit
Реутов
Hedy_Prime:
В Белгород не надо, чтобы жить в этом городе, в нем надо как минимум родиться, а лучше не в Белгороде, а в Красной Яруге. Белгород если честно мне напоминает Польшу. Строят дома и рожают детей в Белгороде, а работают все в Москве, благо до Белокаменной 700 км. по М2 и 800 по М4. Никого обидеть не хочу, исключительно мое мнение, сам прожил в Белгороде 10 лет с 1996-2006.
ANTroit
Реутов
rusdag:
Не придирайтесь, люди отдыхают, им так хочется.
Игорь:
служил в армейской бытности в Новороссийске и готов подписаться под каждым словом автора! Удивительно чистый и опрятный город. Тогда висели во множестве плакаты- "Что ты сделал для города-героя?" Но только жарко мне после Сибири слишком там было )

Усть-Илимск
молодцы, хороший отзыв, читается легко. мы тоже отдыхали в Анапе, действительно, город очень чистый. ждём вторую часть с нетерпением

Позитивный рассказ.
Ждём вторую часть.
Движение - жизнь

Serzh.70
Спасибо за интересный отзыв о хорошо проведенном автопутешествии. Приятно читать. Импонирует отношение к окружающей среде. Молодцы!!!

SM
Анапа
Класс!!! Молодцы!!! Сам летал Сочи в июле, 2 недели пролетели быстро. Вернулся домой, понял, что не могу уже больше в Сибири жить.В сентябре рванул обратно, уже на три месяца, уладил с жильем, работой. Сейчас снова дома, пока еще "дома", пакую чумуданы на пмж....)

Вы очём господа? Какой юг? Все на ДВ, там правительство для Вас аж по 1 га бесплатной земли даст.
Сейчас на воплощение этой бредовой иди будет потрачено много миллионов бюджетных денег. Так что их зря тратят?
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г

Alexey79:
Ну, в Амурском районе Хабаровского края первые "наделы".
Откуда народ бежит и итак даром все готов отдать)))
Сергей27,31
Комсомольск-на-Амуре
Отлично ждём продолжение 5+
Алексей
Молодцы сибиряки, я с семьей то же несколько лет ездил, а потом как то........Фсе,решено в 2016 беру семью подмышку,и на юг на своем логанчике! :-)

Новороссийск
Отлично, прекрасный, легко читаемый отзыв!
Видно, что автор ехал именно отдыхать, а не выискивать негатив около каждого столба. Жители прибрежных городов тоже купаются в море, кто-то чаще, кто-то реже. По поводу ПМЖ есть целая ветка в региональном форуме. Все упирается в работу, зарплаты не высокие 20000-30000р.

Горловка
Спасибо огромное за легкое и главное интересное повествование! Реально не мог оторваться от прочтения (с учетом того что на работе читал в свободные 5минут, растянувшиеся на 15). Буду ждать продолжения! :)

Молодцы,ждём продолжения.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

Автор , как же было приятно читать ваше повествование !
Как там говорят ? Хороший слог , во ! А то напишут некоторые - какими-то кусками , или фото выложат без пояснений...
И поездка замечательная !
Жду продолжения !
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/
Слава
Новороссийск
Отличный рассказ очень легко читается. Ещё бы фото и адреса ориентиры где вкусно питались, ждём вторую часть!!!!!!!!

nsk
autodoctor:
Прочитал, поностальгировал. Потому что был там же и в то же время: Анапа - Крым - Сочи. В Новороссийске зря не посетили стоящий у причала крейсер-музей "Михаил Кутузов". По поводу смены ПМЖ - каждый конечно решает сам, но мои друзья, которые живут как раз в Анапе, на море ходят в основном только когда мы к ним приезжаем, потому что некогда - сезон гребли бабок в разгаре! Да и менталитет кубаноидов отличается от сибирского и не всем нравится. Так что если надумаете покупать дом, то прежде узнайте кто ваши соседи, и если бывшие земляки - то вперёд!
P.S. На фото пляж в Витязево.
про "кубаноидов"поддерживаю на 200%!сам в этом году сваливаю из новосиба в сочи))) но там армяне)))
зверь,самый лютый,жалости не чужд.я-чужд!так значит,я не зверь?!

Вся Россия
Отчет понравился, спасибо. Но. Проведя несколько продолжительных поездок с детьми, считаю для себя путешествие вдвоем, неинтересным, пустым времепровождением. Желаю вам родить побольше детей и путешествовать с ними. Впечатлений от поездок добавится в разы.

Касли
молодцы, классно прокатились 5+. ждем вторую часть

Санкт-Петебрург
Хороший отчёт, со многими мыслями автора согласен, и про воспитание и про Мамаев Курган и про свинство. Единственный вопрос теперь мучает - что же использовать в поездке, вместо пластиковой посуды при трапезах? Нет, я понимаю, если недалеко от дома отъехал, то можно и из дома посуду прихватить, а вот если за 3 тысячи километров от дома? Тоже с собой в багажнике это всё добро таскать, чтобы оно там звенело?)
Мой отзыв: Renault Megane 2009

Санкт-Петебрург
rusdag:
Так фоткалась то не жена, читать надо внимательнее, а то картинки посмотрят и выводы делают.

toptishka:
Мы таскаем. Есть специальные довольно компактные пластмассовые наборы (тарелки, ложки, кружки). А что бы не мыть, тарелки можно оборачивать тонкой пищевой пленкой, поел, пленку снял, тарелка осталась чистой :)

Горняк
Автор просто настоящий,нормальный мужик и плюс к этому ещё и отличный рассказчик.По больше бы таких!!!Ждём вторую часть!!!

Шикарно написано, прочитал с удовольствием. Приятно читать о местах где сам отдыхал.

Спасибо огромное за отзывы! Мы брали с собой пластмассовую посуду. Тарелки и стаканчики. Все лежало культурно, ничего не гремело. У меня не было в мыслях кого-то обижать этими одноразовыми тарелками, тем более, если вы их выбрасываете не в кусты, а увозите с собой для утилизации. Мы уже давно пакеты из магазинов, например, используем по нескольку раз. Но не потому, что нам жалко 5 рублей на новый пакет, а просто действительно жаль природу - мать нашу:)

жду 2ю часть

Ижевск
и пинать то не за что. хотя... развел блин автор санта барбару из нескольких серий. теперь не усну, не узнав где все таки жить дальше))))))
Увидел черную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.
Анапа
Роснефтепродукт торгует уфимским бензином (Башнефть), это торговый брэнд, такой организации не существует.
Анапа
Про дельфинарий в Утрише всё верно. Была бы моя воля, я бы запретил все дельфинарии (кроме утришского) и передвижные зоопарки.
Новокубанск
Молодцы,хорошо прокатнулись и отдахнули! Но в поездках делаете большие круги,наматывая лишние километры. После Самары ненужно ехать через Жигулёвск,Сызрань- это лишний крюк. С Самары на Пугачёв,Чапаевск,Энгельс,Палла совка,Волжский и на Волгоград. А вообще,мы местные предпочитаем отдыхать аж за Туапсе,в основном Лазаревское,прекрасное место,пальмы,каштаны и много другой субтропической природы- одним словом красота!!!

Хорошо написано, зря автор кокетничал, мол пинайте, учите уму-разуму. Замечание только одно: заявил тему, так раскрывай, а не корми завтраками, мол интригу раскрою в следующей части. Бросьте эти маркетинговые уловки, были здесь такие - с дачей Путина....
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

сергей:
Спасибо! Местные - они на то и местные, чтобы все знать:) Когда-то давно прочитал, что в Вашем варианте проблема с дорогами. Просто не знал каково их состояние и поехал как поехал.

Евгений
Очень близкая тема. Начинаем читать....
Про соседей - в точку)))
Пугачёв-Энгельс дорога как после бомбёжки
Kos"ka:
У нас в Краснодарском крае дороги хорошие,но взять Саратов,особенно обьездную - это УЖАС,а не дороги. Просто мы летом с семьёй ездим в гости почти каждый год в Оренбургскую обл,г. Абдулино(вы кстати рядом проезжали - это возле Бугуруслана),поэтому как таково дороги изучены,вот и вам советую ехать этими маршрутами,а если в следующий раз наметите поездку в сторону Туапсе,а лучше за него,то дам вам другой маршрут начиная от Тихорецка,чтоб вам не через Краснодар ехать,там летом ужасные пробки,а эта спокойная трасса.
Джон:
Пугачёв-Энгельс дорога как после бомбёжки
Да уж намного лучше,чем через Саратов и особенно обьездную,уж поверьте,каждый год колесю,уже все тропы изучены.

Спасибо:)

Билибино,Магадан,Омс
сергей:
В этом году в сентябре, ехал Сызрань-Саратов-Камышин на пузотёрке ,дорога отличная. А пугачёв-Энгельс в это же время отзывы были -плохая.

Нижневартовск ХМАО
Отличное путешествие и отчет. Ждем продолжения. 5+
Isuzu Bighorn 4JG2 Plasir 1996 г. Mitsubishi Pajero 2003 3.5GDI

Xabar77
Хорошее путешествие,с удовольствием почитал и жду продолжения,интересно к какому выводу прийдёт автор и скажет где на Руси жить хорошо ))) Советую прочитать автору отзыв на дроме,практически земляка, с Томска. Отзыв о Porsche Cayenne Человек всё продовал машину и всё кончилось тем,что он переехал в Крым ))) Ну и незабываем народную мудрость: Ненадо путать туризм,с эмиграцией. Удачи в дальнейшей поездки!

Тула
Согласен с автором, чтобы вновь начать бухать, надо непременно ехать на ПМЖ в Анапу. :))) А там и детишки заквасятся.

Томик - режет ухо. Томики, зайчики, пупсики хороши для домашнего общения.
Как мужчина называет свою любимую женщину - это дело интимное.
А тут на всю страну... "Я ТАК думаю!"(с).
А так,отчет отличный.Успехов вам!
Камри,2.4,чернее,чем сама чернота
Владимир
Горные Ключи
Да, приятно было прочитать, ведь мы в это же время почти по тем же местам проехали и насладились путешествием, но мы доехали по побережью до Сочи... Приятных путешествий еще!!!

С удовольствием прочитала! Отличный слог, близкие мне мысли и чувство юмора! Единственное замечание. Вы по поводу мусора обратились напрямую к читателю, не взирая так сказать... Я думаю, было бы приличнее, обратиться именно к тем, кто не убирает за собой мусор. Только мне кажется, что пишут отчеты и читают их как раз культурные люди.

Пишите хорошо, читается легко.. Повествование понравилось... А в Сибири ТРЯСЁТ, ой как ТРЯСЁТ! Просто Новосиб - это степь ещё, а после Кемерово каково?...)))
Дядя Саня Оренбург
лучше Новосибирска только Новосибирск .ещё попомните эти слова.

Сообщений: 2002
Как много тут переезжающих) Хоть консолидируйся тут, дабы соседи были свои)

Вот кстати вото с Благовещенки. Пляж там метров 150.
Еще удивило что в анапе пляж трактором чистят. Вот уж не ожидал от нашего курорта. Довольно чисто. И еще птицы, утки, гуси, все дики, просто так в городе. Вот уж природа так природа.

Новороссийск!
Молодцы, Все классно, но только у нас не РЕЧНОЙ вокзал, а морской как бы.
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Kavin:
Молодцы, Все классно, но только у нас не РЕЧНОЙ вокзал, а морской как бы.
Где-то выше в комментариях уже раскаивался в этой своей ошибке:))

Молодцы!!!5+

краснодар
подправьте подпись вокзал не речной а морской)
Чужим грехом свят не будешь.

Алексей
Мне понравился ваш отчёт. Маршрут дак прям как я мечтают!])) Когда продолжение?

Павлодар
Прикольно, а я в Новосиб собрался перебираться. Круговорот людей в природе. ))

Cannes, Красноярский к
EJ9 2001 -
Element 2004 +

Дима Fatar:
Натюрлих где находится?
На центральной набережной Анапы. Недалеко от кораблика с алыми парусами.
Веселюсь, зарабатываю деньги, помогаю людям.
г. Новоалтайск (Алтайский край)
В алтайском крае вапсче тоска,скажи уже куда сибасса?

Сообщений: 2099
Часто приходится читать, что сибиряки планируют переезд на юг. Да еще и место для проживания ищут в путешествии. Так вот, как человек, проживший почти всю свою жизнь на юге, могу сказать, что если вам понравилось какое-то место, не торопитесь переезжать. Приезжайте на несколько месяцев, лучше всего летом. Жара бывает такая (особенно в июле и августе), что не каждый организм выдерживает! В течение нескольких недель днем может быть +36-37, а ночью 33-35. Мы, например, на этот период всегда стараемся уехать на север или в Сибирь. Отдыхать в жаре после сибирских морозов, может, и приятно. Но вот постоянно жить в этих условиях, особенно в большом городе, тяжело. У сибиряков, переехавших в Краснодарский край, часто начинаются проблемы с сердцем, иногда даже с трагическим исходом, к сожалению. А зима на Кубани мокрая и слякотная чаще всего. У моря еще и ветры. Бора в Новороссийске вряд ли кому-то понравится. Морозы бывают редко, а вот ледяной дождь, гололед довольно часто. При ледяном дожде все покрывается коркой льда, даже деревья тяжести не выдерживают, ломаются. А вот весна и осень у нас замечательные. В конце марта - апреле уже тепло, на майские праздники даже уже можно с коротким рукавом. Сентябрь теплый, как лето в Сибири. Даже в октябре иногда в море купаемся.

Да и не только в климате дело. Еще и уклад жизни в каждой местности свой. Будет ли вам здесь комфортно?
Так что, прежде чем насовсем переезжать, проведите испытание: поживите в выбранном вами месте несколько самых экстремальных месяцев.
Удачи на дорогах!
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru
ln1
"Часто приходится читать, что сибиряки планируют переезд на юг. Да еще и место для проживания ищут в путешествии. Так вот, как человек, проживший почти всю свою жизнь на юге, могу сказать, что если вам понравилось какое-то место, не торопитесь переезжать. Приезжайте на несколько месяцев, лучше всего летом. Жара бывает такая (особенно в июле и августе), что не каждый организм выдерживает! В течение нескольких недель днем может быть +36-37, а ночью 33-35"

- Хотели из Комсомольска-на-Амуре переехать в Краснодар, а перед переездом пожили месяц в Ейске всей семьей. Старшая дочь месяц не выходила из номера с кондиционером, младшая с женой распухли от жары. В результате переехали не на юг, а на запад. С погодой везде есть свои стороны. В Москве например нет солнца. Совсем. А в Белгороде например нет работы. Что хуже не понятно.

Молодцы,хорошая поездка.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г
кос154.
С автором вполне согласен , теска , не брат ли ты мой ))? Ждем продолжения , спасибо !!!

Автолов.рф:

сергей:
Не разделяю вашего оптимизма. Пляж в Лазаревском - это узкая полоска у моря, переполненная народом, как в советское время. Есть конечно и другой пляж, посвободней, но до него надо отдельно на маршрутке добираться. Да и дорога до самого Лазаревского для мазохистов - вечные пробки в Джубге и Туапсе, да и сами серпантины не подарок.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

Хороший рассказ! Может в следующий раз вместе на двух, а может более машинах на чёрное море? Мой рассказ здесь на KIA RIO в сентябре из Новосибирска в Абхазию и в Анапу.
А тот, кто брюзжит, пусть попробуют проделать такое путешествие.
Костя!Тамара! Молодцы!Ждем продолжения.......

Сообщений: 2099
autodoctor:
Как вариант, можно с внуками путешествовать. Мы так и делали несколько лет подряд. Хотя и вдвоем "с половинкой" нам вполне комфортно в путешествии. А вот попутчиков не ищем и не берем никогда. И несколькими экипажами, на нескольких машинах тоже не путешествуем - это бывает довольно хлопотно. Один раз попробовали, больше ни-ни :-)
Удачи на дорогах!
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Елена Каз:
Молодец, хороший слог...получился классный рассказ. Мы тоже в 2012 году с двумя сыновьями (4 и11 лет) ездили в Сочи на Тойота Авенсис 08г. туда за четыре дня, обратно уже потише... Не знаю, от чего больше получила удовольствия - от Сочи или от путешествия! Собрались спонтанно. за четыре часа. Накануне вылета на самолёте наша авиакомпания разорилась, билеты пропали... Проплакала два дня, а утром предложила мужу поехать своим ходом... в обед мы уже выехали, купив только атлас и банку автомасла и спешно покидав вещи в багажник. Друзья нас не поняли - покрутили у виска пальцем... Живём от автора в 180 километрах (Кемеровская область) А тот, кто брюзжит, пусть попробуют проделать такое путешествие.
Молодцы! Собрались в нашем стиле:) Может тоже напишите о своем приключении?:)

Берега Тихого Дона
Vic_7:
Целиком и полностью согласен с Вами.Хотел написать примерно то же самое.У нас в Волгоградской области тоже очень жаркий и засушливый климат,в июле-августе температура нередко подскакивает к +38",в придачу к этому засуха.Естественно,далеко не каждый человек ,особенно долгое время поживший в Сибири или на Севере,способен вынести такой климат.В начале нулевых в нашу станицу приехали на ПМЖ несколько семей с северов,в основном из ХМАО и Тюмени.Так вот,некоторые не выдержали такой климатический экстрим,и ,после нескольких лет мучений уехали,правда,в основном в Центральную Россию.Поэтому я тоже посоветовал бы автору сначала пожить на Юге несколько жарких месяцев,да и зимних .

Анапа
Переехал в Анапу 4года назад из Томска строил тут дом. Мне все нравится замутил бизнес и очень доволен всем. Главное мозгами шевелить и зарабатывать здесь можно неплохо
ML350- Touareg V8-BMW X3
кос154.
Приветствую земляков , и всех всех . Вот что значит приятный на чтение рассказ , присоединяюсь ко всем положительным комментариям , а таковых 99% . Молодец теска , желаю вам найти , то самое о чем думаете, а мысли не плохие . Ждем продолжения .
Максим333:
- Присоединяюсь , если что ).

Радует, когда в отчетах прорисован маршрут на карте, 5!

autodoctor:
Безусловно, вырастут дети, начнем путешествовать вдвоем и наверное найдем в этом свой интерес. Мое сообщение для тех кто имеют возможность путешествовать с детьми, но по какой причине этого не делают, они многое теряют.

Всем еще раз здравствуйте!:) Решил ответить на некоторые комментарии. Как ни странно довольно активно обсуждается "детская" тема. Не очень хорошо понимаю откуда она вообще взялась. В тексте об этом ни слова. Почему-то людям не приходит в голову, что кто-то по каким-то причинам не может или не хочет иметь детей. Иногда люди теряют детей. Иногда люди в нашем возрасте имеют внуков и по этой причине не берут с собой детей. Надеюсь вопрос снят с повестки:)
В имени Томик не вижу ничего интимного. Ее так называют все наши друзья и родные:) "Солнышки" и "Заиньки" у нас в обиходе не употребляются (хотя в этом тоже не вижу каких-то проблем:)
Предложения о совместных поездках всегда принимаются и рассматриваются, но только в случаях путешествий поездом или самолетом. Ехать даже двумя машинами в такое дальнее путешествие не очень удобно, поверьте на слово.
Всем огромная благодарность за отзывы. Если есть какие-то конкретные вопросы касаемо поездки, то задавайте не стесняйтесь, буду отвечать:)
...
Когалым
Молодцы! Ждём продолжение! Приятно и легко читать... Кое что даже познавательно хотя сами очень много авто путешествуем...
А мы с севера собрались на ПМЖ в Геленджик...

Kos"ka:
Тема о воспитании детей в тексте затрагивалась, выглядите вы молодо, отсюда и непонимание... примите как комплимент и извините если задел ваши чувства.

Молодцы замечательное путешествие и отчет!!! Чтобы мечты сбылись и ваши планы осуществились! Удачи! Удачных маршрутов!

Когда вторую часть ждать? Она хоть есть уже? Быстрее хочется:-)

Лето-это хорошо!.....лета чёта захотелось..*)))))
...(дача,пиво,шашлыЧки)))...

[quote=Artoba]Лето-это хорошо!.....лета чёта захотелось..*)))))
...(дача,пиво,шашлыЧки)))...[/ quote]
Еще забыл: "...и куда-нибудь сгонять...".
Классно описано!!!! Только 5 !!!

Прочитал с удовольствием. Жду продолжения!
Роман
lihomobil:
Эх, столько всего намешал.
Свиньей меня обозвал - а я не мусорю.
А человек с белой кожей там обгорает и болеет от этого.
Воздух хороший - откуда там воздух?, до ближайших лесов тысячи километров.
Чистота - так убирают просто, край весь курортный. В полях сам говоришь мусор.
От человека с белой кожей живущего в Анапе с Рождения! На счёт татар и адыгейцев просто насмешил)) С работой плохо? Ну не знаю... работаю один, жена с детьми дома. На две немецкие иномарки хватило, квартира, дом в пригороде. А с водой какие проблемы??? Саранча??? От куда такие познания про мой регион??? Это вы из Петербурга в окно хундая рассмотрели)) А воздух тут морской и поэтому чистый!!!

омск-витязево-анапа
год как переехал из омска в витязево и не жалею!!!
Вит
Новороссийск
Зря вы не посетили славный город Кисловодск. Очень даже достойное место для проживания. 300 солнечных дней в году, сама природа заряжает здоровьем! Да и ценники абсолютно гуманные на все, от продуктов до земли.
lag4
"При этом приходилось постоянно огибать нетрезвых жителей Миасса. И не праздник в тот день был, откуда столько «подарков»? Последний лежал в подъезде, этого объехать возможности не было, пришлось переступать. Успела проскочить мысль: с кем же в очередной раз страну с колен поднимать, если ее еще на колени поставить нужно?"
и ГЛАВНОЕ!
"Наш народ в массе не понимает, что быть культурным и воспитанным выгодно. Немного думать головой, иметь свое мнение это тоже выгодно. Предлагаю перестать быть стадом и предлагаю переехать из хлева."

При этом " Вообще, я ворчун....... но мы беззлобные и оптимистичные." Ха-Ха!

Оказывается все просто!!!!))))
"Может, еще оттого, что все же по складу характеров и образу мышления мы с Тамарой все же скорее европейцы, уж простите."

Оказывается это еще одни уэвропейцы!!! Так вам еще западнее надо было ехать присматривать место для жилья, в Западную Украину, к примеру. Не хочу обидеть украинцев, родственников куча. Что вы по нашей хлубинке российской раскатываете?
Да надоели такие морализаторы...
Ага... детский лепет! Вы попробуйте хоть немного пожить там после Сибири!

Извините за резкость. Добрее надо быть. Может и Вас посетит удача...когда-нибуть))
Игорь
Vic_7:
Земляк, правильно подсказывает. Сам не переношу жару, да ладно бы жара, влажность 89% летом это мрак. Ну а зимой свои приколы..

омск-витязево-анапа
жара,жара- комфортный климат здесь может себе найти каждый! а сама жизнь намного легче и интересней, чем в сибири. я родился в омске и 56лет в нем прожил .но город разворовали и распродали ,а я не хочу умирать вместе с городом!!!

KZ Дикий запад
Хорошо описано и написано. Сами в прошлом году предпринимали подобный по цели пробег. Только не в ту сторону. С удовольствием ознакомился бы со второй частью.

Андрей

Это точно,в Новороссийске родственники живут, так они на море последний раз были лет 30 назад когда я маленький к ним в гости приезжал)))) а на отдых приезжают в станицу рыбалка,огород итд
Евгений:
Про соседей - в точку)))
Я как коренной кубанец лично ни чего против приезжих не имею,с многими по работе познакомился из Сибири и дв., соседи квартиру купили ,сибиряки отличные люди. Но как говорится в семье не без этого самого,начинают свои правила и порядки ставить, вот у нас не так ., надо бы сделать как у нас ., не надо так , лучше вы не сделаете а уважение к себе подорвёте. Счастья всем и давайте жить дружно

Привет соседям!
Ждем вторую часть! Сам задумываюсь! Но:
1) Южане и прочие правы в том что им живущим на месте не до местных красот. Родня живет например в Анапе и Питере - а на море / в Зимний и не ходят. Как и москвичи на Красную площадь.
2) Климат на юге все же не для всех - жару я например переношу еще хуже. Посему ИМХО климат лучше подходит в Прибалтике ну или уж юг Канады ) (а вот ёлки я люблю!) Мечтаю до тудова добраться но на машине отпуска не хватит (
3) Главное все же это работа увы (
ЗЫ Новосиб да не самое лучшее место... зимой от Гусинобродки до Фрунзе 1,5 часа пиликать - Москва отдыхает! А наше Кемерово в первой десятке по раковым заболеваниям и кардио? Нее, с возрастом начинаешь больше ценить ЖИЗНЬ особенно свою ))
ЗЫЫ Привет Каргату там отец с бабушкой похоронены (

отлично

Шадринск
Через Сызрань дорога лучше, август 2015г.
Маршрут: Самара, Пугачёв, Маркс, Энгельс
не отремонтирован. Декабрь 2014 года.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Андрей:
Красавцы! Жду второй части т.к летом планируем в крым на авто из Хакасии.
Хакасия кстати тоже прекрасна:)

Андрей:
Красавцы! Жду второй части т.к летом планируем в крым на авто из Хакасии.
Андрей, в 1 руль? Сколько планируете пиликать? От Кемерово минимум 4 дня, а от вас до нас тоже сутки. А там и отпуск кончился ( Сейчас не как в советские времена по 30 дней (
ЗЫ Хакасии привет в Абакане дядя долго жил но он у вас и соседние Минусинск и т.д. ветрами продуваются зимой ( Хотя - арбузы... и - китайцы )

Лариса Иркутск
Прекрассное изложение путешествия! Сама хочу съездить этим летом, хорошая идея останавливаться в частных домах, обязательно воспользуюсь! Спасибо за душевный рассказ!

Нижневартовск
Спасибо за отличный отзыв!!! Автор,случайно литературный институт не заканчивал?Интересно,профессио нально написано!!!Получил истинное удовольствие,читая путевые заметки...

Прочитал с удовольствием, хороший слог. Вам бы мил человек почаще писательством заниматься, точно на сайте было бы веселее.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Евгений
Подскажите, пожалуйста, где брали контактные телефоны частных домиков, чтобы остановиться на ночлег по трассе?

Евгений:
Евгений, просто набираете в поисковой строке яндекс или гугл фразу "квартиры дома посуточно Ишим" (как вариант). И вам будут предложены миллион вариантов с разных сайтов. Там будут и ***** и домофонд и прочие, но лучше ориентироваться на местные, региональные сайты. Успехов в путешествиях:)
Веселюсь, зарабатываю деньги, помогаю людям.

https://www.youtube.com/watch?... Небольшой видеоотчет о вышеописанном путешествии.
Веселюсь, зарабатываю деньги, помогаю людям.

Отличное путешествие! Землякам привет!)
Аккаунт Жени Вконтакте: vk.com/id19231251
Аккаунт Максима Вконтакте: vk.com/id185297550

ЗАВИДУЮ БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ !!!
Автолов.рф
autodoctor:Дети конечно хорошо, но как быть когда они вырастут и разъедутся? Завязать с путешествиями потому что вам неинтересно путешествовать с подругой жизни? Какие-то у вас неправильные мысли.Безусловно,...
а у кого нет детей? теперь нужно в срочно порядке их рожать? только лишь потому что ВАМ кажется, что с детьми круче? увольте. оставьте свое мнение при себе. а они сами разберутся - рожать им кучу детей или остаться бездетными. что за привычка у нашего народа навязывать свое мнение везде, будто оно единственно верное...
lag4
После отзыва осталось какое то поганинькое чувство...по мелочам видно человека. Как так, почему такое высокомерие и пренебрежение к окружающим, чванство? А выводы вселенского масштаба! "При этом приходилось...
добрее надо быть тебе, уважаемый. за живое задело? а ты из какого лагеря? из тех, кто любит в зюзю напиться и в парадной вздремнуть или из тех, кто мусор себе под ноги кидает, когда урна в 2х метрах?

Большое спасибо автору за рассказ. Отчет - именно рассказ, написанный хорошим русским языком. Прочитал с удовольствием.