Безумная семейка Х в Голубицкой. Азовское море

Безумная семейка Х в Голубицкой. Азовское море

28.12.2020 | 18101 просмотр

Пандемия с вирусом 2020 года не остановила нас. Планы нарушила. Но не остановила. Сказочные были задумки: детей (9 и 14 лет) оставить в Сочинском санатории, а самим по-взрослому слетать в гостеприимную Черногорию. Ни первое, ни второе не открыло нам двери, и поэтому принято решение ехать на берег Азовского моря в станицу Голубицкую. А то в прошлом году магнитик там забыли купить ;)

Железный конь с прошлого года всё тот же — KIA RIO, оснащение всё то же, как и в прошлом путешествии travel.drom.ru/70808/. Лишь путь в этот раз попробовали немного иной.

И вот 17 июля 2020 года в 10 вечера при температуре плюс 31 за бортом мы выдвигаемся в сторону Балаково через Челябинск. Запланировали проехать 1400 км за сутки. Посмотрим в этот раз великий и могучий Урал, так ведь?

Во время ночной езды обостряется обоняние. Когда видишь лишь разделительные полосы трассы, между ними раскаленный асфальт и слепящие фарами караваны фур, невольно вдыхаешь запахи: скошенного сена и влажной землицы русской из пролесков… Ах, нет, вру, еще видны лисы, бегущие по обочине и мотыльки-харакирщики, оставляющие нам на память свои кишочки и крылышки на лобовом стекле авто.

И вот он первый опыт преодоления Уральских гор по трассе Урал М5. Скажу сразу — удовольствие паршивое. В ночи ничего красивого в окружающей природе не видно, фуры на сон так и не ушли. Ладно хоть встречного движения ночью практически не было. Ночью. А что в 6 утра? Уже огромная нагрузка. А мы к этому времени только-только достигли Сим.

Дети всю дорогу спали, этим можно похвастаться и гордиться. Мы же, родители, подустали изрядно. Припарковались на дремлю. Хотя бы часик поспать, пока дети жуют печенье. Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть! — это как раз про меня, как про штурмана ;)

Прикрываясь словами, что «это всё ради детей, это нашим детям нашего региона необходим морской воздух хотя бы раз в год», двигаемся дальше. Когда-нибудь я озвучу правду вслух, что просто я и муж любим НЕ работать, любим экстремальный отдых, а дети вынуждены ехать с нами эти 2800 км.

В районе трех часов дня я заметила, что муж вновь клюёт носом. Необходима перезагрузка. Сворачиваем в лесок и оставляем его на заднем сиденье авто. Сами в это время гуляем по лесу, собираем цветы, плетем из них венок, едим земляничку и лесную малину, бьём крапиву палками и чувствуем, что кто-то наблюдает за нами из чащи березово-дубовой рощи. Леший, ты ли это?

Объясню, почему наш выбор дороги в этот раз осуществился в пользу самых настоящих Уральских гор. Зачихнули на 1600 км. Цель оказалась не достигнута, потому что, как оказалось, дорога по «верху» Урала (в сравнении с привычным уже нам «низом» через Ямашлу, Сибай, Тюльган) занимает гораздо больше времени и сил. По факту проехали 21 час в пути и преодолели 1400 км.

Переночевали благодаря «Букингу» в отличной Балаковской квартире за 1500 руб. За завтраком заехали в любимое кафе «Хорт». Пандемия коснулась и их — работают на вынос. Взяли еду в контейнеры и запросили у навигатора направление в Сальск. Позавтракаем где-нибудь на природе, подумали мы.

Второй день пути был интересен появлением минивихря. Появился он за Волгоградом. Кстати, да, Волгоград мы проехали по улице Ленина, мимо той самой квартиры, где ночевали в прошлом году. Навигатор не изменяет своим привычкам — повторяет знакомые ему маршруты. Итак, едем за Волгоградом. На обочине слева стоит ремонтно-дорожный автомобиль. Перед ним несколькими метрами внезапно поднимается пыль в характерном спиралевидном полете.

— Ой-ой, эт что, эт кто? — занервничала я.

Саша сбросил скорость, потому что это самое ЧТО-ТО сделало шаг на дорогу,… а нет, утихло, исчезло… Мы стараемся аккуратненько проехать мимо, и вдруг детка-вихрь встает на свои ножки, ростом метра 2-2,5 двигается на нас и как жахнет в нас слева!

— Блин! (если не материться) — Саша с трудом удержал руль, нас тряхануло гораздо сильнее, чем когда фуры мимо стоящего авто пролетают на огромной скорости. Удержал руль! Защитник и наша опора! Забегая вперед, скажу, оказывается, наш видеорегистратор умер неизвестно когда и нежданно для нас, и записи вихря не предоставить.

Дальше по дороге было Котельниково, покупка рыбки, ночевка через сайт объявлений за 1000 руб. в Сальске.

За второй день преодолено 925 км за 11 часов. Впереди финишные 500 км.

Мы добрались до Азовского моря. 480 км одолели за 8 часов. Снова пробки. Ужасно медленно ехали. Утомляет. Но всё награждаемо — мы топчем море. Небо затянуто пасмурной дымкой, температура +30, влажность. Желтый флаг. Очень странно, что в Египте при таких волнах вывешивают уже красный, а здесь желтый. Я просто не знала еще, что это не столько опознавательный знак, сколько просто украшение пляжа, это единственный флаг. И он желтый, как солнышко!

Жильём в этот раз мы выбрали себе гостевой дом «Александра» в районе базы отдыха Кавказ (как таковой базы я не увидела, наверное, название прилипло к местности из прошлого). Первый из трех этажей. Прекрасное размещение, хорошие хозяева. В квартирке есть всё: гладильная доска, утюг, постельное белье, тазик, туалетная бумага, посуда, холодильник, телевизор, кондей и вай-фай. Напротив дома огороженная территория с мангалами, беседками и небольшим бассейном. От моря примерно в 500 метрах. Нам понравилась возможность прогуливаться до моря, до кафешек, до дома. Тишина вокруг. Умиротворение.

На следующее утро мы проснулись под звуки трели дождя. Что и заставило нас посмотреть погоду в близлежащих интересных местах. По прогнозу светит солнце в Тамани. А там есть казачья станица Атамань в натуральную величину под открытым небом. (1400 руб. на нашу семью).

После мы поехали посмотреть на грузовое судно, вставшее на мель. Посмотреть ли? Конечно и потоптать ножками задумали. Дорога к судну (координаты 45*6’55”N 36*46’49”E) пролегала через какие-то военные объекты. Колонна ПВО с солдатами при полном обмундировании на обочине дороги проводили нас взглядом. Далее были военные базы с радарами, где я не посмела снимать на телефон, мало ли, брякнут по нам одним нажатием красной кнопки. Вот и она — грузовая баржа, уже привычно нам — вниз пешком в полкилометра по горам и долам. Самое сложное было подняться обратно к машине.

По возврату в Голубицкую уже под безоблачным небом мы пошли булькаться на море в волнах.

Пляж здесь песочно-ракушечный. Лежаки есть за деньги, магазинчики есть, аттракционы детям есть. Всё вполне чистенько.

В начале рассказа я упомянула о Черногории. Пришло время вновь вспомнить её и Скадарское озеро, куда я планировала попасть этим летом. Но мы остались в России, мы на Азовском море и мы едем в Долину лотосов. Водяной путь в долину индийских лотосов пролегает через рукотворный (женщинами и детьми) канал, созданный для соединения Ахтанизовского лимана (в свое время он был соленый) с пресной водой реки Кубань. Мы попали в руки веселого капитана, который прокатил нас с ветерком, брызгами и визгами. (600 руб. с человека)

Элегантно войти в волны Азовского моря и не потерять при этом трусы — дар с небес! А еще накрывающая волна не только промывает ухогорлонос, но и делает из лифа купальника корсет на спину (чашки сносит с их законного места). В этом весь Азов! Самое же сложное — грациозно выйти на берег. Волна сзади подгоняет, а предыдущая уходящая обратно в море затягивает.

Прелесть станицы в том, что всё в пешей доступности. Вот и Зоопарк Лукоморье (600 руб. с человека). Цена, считаю, завышенная. Звери есть, птицы есть, рептилии есть. Кролики везде, кролики атаковали всё и всё подкопали. Льва видели, львицу нет. Потому что она с новорожденным львенком в будке прячется. Милота. Значит, всё-таки зверям здесь комфортно, хоть на вид они и выглядят не ах-ти. Я бы их там всех причесала (грива пони), вычесала зимний пух (волки), поиграла бы с хорьками, тиграм бы сделала душ.

Вообще, на удивление в Голубицкой станице (читай в деревеньке) есть и ЗООпарк и АКВАпарк (о нем позднее), и еще много всего увеселительного для детей. Успевай шмаляй баблишко налево и направо.

Кстати, о расчете деньгами/картами. Очень распространен здесь перевод на сберкарту по номеру телефона, если нет терминала у продавца.

Кушать мы ходили в одну и ту же столовую-кафе «Мёд». Цены везде практически одинаковые, но это кафе в здании, с кондиционером и чистой посудой, без летающих мух. Если мы были совсем оголодавшие, то чек выходил на 1200-1400 руб., если просто перекус без обжорства 400-600 на семью из 4 человек. Сын — единственный представитель нашего семейства, кто любит на завтрак кашу. Вуаля — 60 руб. порция.

В этом кафе очень внимательный персонал. Вот, например, в какой-то из первых дней мы спросили про пиццу:

— Есть такая, чтобы без грибов?
— Нет, везде грибов по чуть-чуть.
— А блинчики с мясом?
— Нет, с творогом.

Хмммм… Взяли что-то другое, наши желания и возможности не совпали в этот раз. Зато на следующий день:

— Здравствуйте! А мы для вас приготовили пиццу без грибов!
— Круто! А блинчики всё так же с творогом?
— Да…

И уже на следующий день в меню появились блинчики с мясом.

В другой день я с детьми сходила на аттракционы и центральный пляж Голубицкой. Есть в станице колесо обозрения (250 руб. с чел.), карусель лебеди и похожие, дом великана, дом бабочек, зеркальный лабиринт (250 руб. с чел.), парк динозавров, дом енота, крокодиловая ферма. Что же касается центрального пляжа и грязевого озера Голубицкое, наш пляж у б/о «Кавказ» мне понравился больше. Береговая линия спокойная, а на центральном пляже какая-то насыпь есть. Грязевое озеро — ну, озеро, на дне, как мелкий уголь, вулканическая порода. Лечебное ли? Сомневаюсь. Было когда-то, но сейчас ресурс наверняка уже иссяк. Потоптали ногами озеро и грязи и поехали домой на такси. Вызвала по приложению, оплатила переводом на сберкарту.

На море мы старались ходить только утром и вечером, дабы не сгореть. Но нет же, в один из дней мы отправились в аквапарк (800 руб. с человека). Вроде как гроза вокруг нас кружила, где-то громыхало, где-то сверкало, а мы, конечно, сгорели. Горки нам понравились, вода в бассейнах теплая, пенная вечеринка веселая.

В заключение отпуска мы поехали на самый настоящий действующий грязевой вулкан Тиздар (800 руб. с человека). Вулкан выплевывает из своих бездонных недр пузырьки воздуха и лечебные грязи. Правда, пузырьков мы не дождались. А вот грязи по самое горло! Почувствовали себя поросятами, булькающимися в жиже грязи, а потом и беспомощными детишками, пытаясь сдвинуться в жиже хоть на 20 см. Дна у вулкана, наверное, нет, а потонуть невозможно, настолько высока плотность грязи. Вулканическую грязь сперва надо смыть в море (пройтись пешком до него) и уже потом в душе. Грязь эта слегка попахивает, еле уловимо, если сравнивать с нашей грязью из Медвежки. В основном здесь всё голубая глина. Неприятность нас ждала в море, когда пришли смывать грязь. Огромные кракены — глубоководные медузы плескались на волнах и ненароком нас жалили.

Про медузы местные жители говорят так: «Раньше таких огромных не было здесь. Появились они с отстройкой моста в Крым. Видимо, нарушили экосистему. И при южном ветре, когда он дует с Черного моря в Азовское, на азовском побережье наступает штиль и каша из огромных медуз, приплывших из черноморских глубин». На наш отпуск выпало несколько таких дней — 2 или 3. А в другое же время волны, огромные волны, волны на любителя!

Отпуск завершился, впереди дорога домой. Чтобы совсем краешком зацепить Волгоград, выстраивали маршрут: Ростов-на-Дону, Белая Калитва, Морозовск, Суровикино, Калач-на-Дону, Горьковский, Волгоград (остается от нас справа), Винновка, Дубовка, Оленье, Горный Балыклей, Камышин. Заночевали в городе Камышин (арендовали за 1500 руб.). На обед второго дня приехали в излюбленное кафе Хорт около Балаково. Здесь мы встретили своих друзей, которые, наоборот, ехали на юга.

Пообедали в компании. Эта встреча не была случайной. Еще за пару дней назад мы списались о том, что где-то в пути должны пересечься. Обменялись доступом своих геоположений на картах гул и динамично приближались в точку Х (кафе «Хорт») с противоположных направлений.

Наши колеса закрутились в направлении Уфы.

Дорога через Уфу в сторону дома отрицательных эмоций не оставила. Её вполне можно использовать для возвращения. Удобнее направления через Ямашлинское водохранилище тем, что ночевка в Ямашле — огромный риск не попасть на свободные койки, а других вариантов для ночлега там и нет. А в Уфе имеется масса приятных глазу и близких к трассе предложений аренды квартир (мы использовали 2-комнатный вариант за 1700 руб.).

Еще чуть-чуть и наша захламленная отпуском машина на автомойке вновь избавится на какое-то время от запахов нашего пота, волнения, радости, удовольствия жизни и запахов пуков ;)

Сколько потратили:

Жилье (аренда в дороге и на море) — 28700 руб.

Бензин — 18700 руб.

Экскурсии — 10650 руб.

Обычные траты (еда, мороженое, пиво, рыба-креветки, аптека, надувные круги) — 43950 руб.

Итого, грубо округлив — 102000 руб. Ну, не прелестно ли?

Понравилось ли нам? — Однозначно да! Вернемся ли мы еще когда-нибудь в Голубицкую? — Скорее нет, чем да. Потому что еще так много мест в России, где мы не были, а всё надо успеть посмотреть, потрогать, оценить, ощутить!

Справедливо ли упрекать путешествующего в том, что он столько времени тратит на дорогу, когда преодоление пути и есть предмет его странствия?! (Козьма Петрович Прутков)

Дром

20352769
Красавцы! 👍

новосибирск
Subaru Outback BR9.2012
Мой отзыв: Hyundai i30 2008
Сыгда
Пришлось первый рассккз читать, чтоьы понять откуда ехали...
А в общем - наши люди.
Хотя азов красотой и чистотой не блещет.
Бывал на экскурсии в Голубицкой 15 лет назад, лютая была дыра...
Видимо мир меняется к лучшему.
Сальск
Живём в 500-х км от моря. От Чёрного моря. И всегда удивляют рассказы, когда люди за несколько тысяч км едут туда где нет настоящего моря. Местные- Голубицкую за курорт не считают, а Азовское море за море.
Daria Kipelova
На фото ниже Азовское море. Местные и на Чёрное море не едут, когда оно штормит. За весь август удалось выбрать пару дней, чтобы был идеальный штиль. Даже частый ветер от берега не очень приятен: холодно купаться и песок несет. И ещё отдыщающие делают огромную ошибку, приезжая массово в конце июля и в августе, когда дуют ветра

Круто, спасибо. Читать про море очень приятно, когда за окном -38:-(
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

Отличное семейное автопутешествие ! Этим летом тоже побывали на лотосах, детям понравилось больше проезд на катерах ! А про магнитик так и не написали, купили хоть !?
Кстати рыбу тоже покупали в Котельниково, кат-то на вид вроде ни чего, но есть по итогу не стали !!!
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005

Daria Kipelova

RulonAboev
Ейск
Молодцы. Люблю в Голубитской День Строителя отмечать. Каждый год, одно и тоже! Прям день сурка! Хорошо...

НОВОСИБИРСК
А что удивительного? Они же не местные. Посоветуйте места и поедут все правильно.
Сальск
filatich

Из Кургана вроде.

Но писать конечно надо, непонятно.....

Курчатов
душевно написано. коротко, но мне понравилось. спасибо автору
по чем жилье было в этом году, если не секрет?
vershila
Химки
Останавливались в Голубицкой на один день по дороге из Крыма в 2016г. Гостиничка была среди деревни, ничего так, вполне уютно. Утром пошли искупаться. На пляже полно народу. Поднял покрывало над свободным местом, а постелил его на невесть откуда взявшуюся там тетку))) Весь пляж-сплошной ряд пивных ларьков. На вопрос где туалет был послан в сторону какой-то турбазы када-то вглубь. Стало быть туалет в море. Пьем и писаем))) В общем, мне не понравилось. В инете видел, что там есть пансионатики в стороне с собственным пляжем (ну, или туда просто посторонние не доходят). Там, наверное, можно и отдохнуть с детьми спокойно. А так море приятное, теплое. На подъезде к станицы есть высокая круча над морем, там летают парапланеристы-красиво!

А можно и туда и туда)
И это "экстремальный отдых"?)))
Авторша оказалась красивее Анютыча? :)

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Отдыхали в окрестностях Ейска, тишина, места на пляже много, только море по колено)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
В сентябре слетали в Турцию, ультра все включено, 2 взрослых + 2 детей, 12 дней, 135 тыс. На нашем юге и в магазин рыму никогда не был, и читая такие отзывы, не собираюсь)))
Мифы об Азовском море и Голубицкой:
Миф 1. Азовское море - мелкое: да, его глубина не превышает 15 метров (а вам надо глубже для полавать или понырять? ), зато оно теплее Черного. В 15-20 метрах от берега мне, при росте 186 см, уже иногда приходится вставать на цыпочки, чтобы голова осталась на поверхности. Рельеф дна меняется год от года, в зависимости от зимних штормов, но принципиально глубина стабильна - +/-
Миф 2. Азовское море грязное. Если говорить о его прозрачности, то оно, конечно, уступает Чёрному (но при штиле можно без труда разглядеть пальцы ног и даже руками половить креветок прямо у берега). Надо различать 2 понятия: грязное и мутное. Чёрное море - второе по загрязненности в мире после Средиземного (это по всякой химии) и не надо забывать, что от Анапы до Сочи все сточные воды из туалетов а так же ливневые стоки по трубам бегут ...... в море. Отсюда постоянные ротовирусные инфекции, расстройства (далеко не психики) и прочие неприятности. Азовское море живое, оно наполнено полезнючими водорослями, микроорганизмами и микроэлементами, а самое главное в нем столько йода, что за 2 недели вы (особенно северяне) запасетесь им на год. Соли в воде маловато, факт. А она вам нужна?
Миф 3. Голубицкая это деревня. Да, это вам не Рио де Жанейро, и даже не Сочи, да и по уровню сервиса и комфорта не догонит их в ближайшее время, но! В сравнении с другими курортными поселками Темрюкского района-это "мегаполис" :) Теперь Есть walking street с кафе и прочими атрибутами для отдыха, крокодиловая ферма, зоопарк, дельфинарий аквапарк, качели-карусели, бассейны, дом енота, бублики, бананы, парашюты, множество экскурсий..... сетевые магазины: Магниты и Пятёрочка, доставки пиццы, ролов, раков, мидий и устриц, прокат автомобилей...От аэропорта Витязево-45 км от жд вокзала Анапы-52 км (трансфер на авто чуть больше 1 часа). Сейчас можно найти и забронировать адекватное, комфортное жилье:гостиницы, базы, кемпинги, гостевые дома, частный сектор.... с бассейном, парковкой, барбекю, анимацией, всеми условиями для отдыха. Голубицкая-это не место для тусовщиков, это (могу сказать по своим гостям) место для семейного отдыха, недорого,
не фешенебельного но уже комфортного и спокойного отдыха. Да, тротуаров маловато :(, мало и туалетов на пляже и кабинок для переодевания и урн для мусора, часто не хватает опыта и культуры общения у продавцов, официантов, отльеров, зато (старшее поколение поймет) иногда появляется ощущение, что ты вернулся в СССР.....
МИФ 4. Местные жители не купаются и не считают Азовское море за море. Местные жители не купаются - они работают, работают 24 часа в сутки все 3 летних месяца, потому что сезон в сентябре для отдыхающих заканчивается. Мы ходим на море, стараемся но в основном наше море-это конец мая и сентябрь, тк летом просто не хватает времени и сил.
Миф 5. Дорогие продукты. Всем понятно, что фермеры в округе выращивают товар с целью продать его отдыхающим и войти осенью в список Forbs. Это закон рынка. Даже сетевые магазины в Голубицкой продают (может субьективно) товар дороже чем в том же Темрюке (3км,) Но если вы на машине, то в соседних посёлках расположенных чуть в стороне от моря, можно преобрести все подешевле и, скорее всего, посвежее.
бывалый578
Вот-вот был в начале августа каждый день ветер...когда лучше ехать?
Самый конец мая-июнь, цены норм и на жилье и на продукты, народа в меру, море теплое и ветра обычно в рамках разумного (хотя последнее время погода стала непредсказуемая какая-то). В 20м году купались с 19 мая, в 19ом с 22 мая. Примерно с 10 июля по 20е августа считается высокий сезон и цены соответственно- высокие.
бывалый578
Вот-вот был в начале августа каждый день ветер...когда лучше ехать?
Да, согласен, с ветром в этом году был барак полный. Обычно июнь самый тихий, хотя и август помню совсем без ветра ;)

Маленький момент. Из какого города вы поехали в путь , из Челябинска ?
судя по ссылке в начале рассказа на прошлый рассказ автора - это Курган.

filatich
К нам приезжают несколько лет подряд люди со всех уголков страны, им нравится. Вопрос о море, стиле отдыха и ощущения себя - это все субъективно и зависит от кучи факторов. Могу сказать одно, что не раз проезжал через Сальск,
и в сравнении с Екатеринбургом.... это не тот город где хочется провести всю свою жизнь. А кто то живёт и радуется и уезжать не хочет. Так же Голубицкая и Азовское море.
Ферапонт Никодимов
Странный цвет воды в Азовском. Будто не море, а озеро. У Ханки в Приморье такой.
Побережье Чёрного моря. Солёное море, дельфины, горы.
"Соленое Черное море". Анекдот новый ;)
Aleksandr Emelianov
Мифы об Азовском море и Голубицкой: ПРЕАМБУЛА: 6 лет назад переехали семьёй из Свердловской области в Голубицкую и не пожалели вот почему .... Миф 1. Азовское море - мелкое: да, его глубина не превышает...
Море без соли - это ванная ;) Соленость определяет все. Мне интересно как вообще что-то может жить в 13 промилле. Если в Черном 18, а там кроме медуз нет ничего.

Aleksandr Emelianov
Спасибо учту цены меня не пугают я отдыхаю "всё выключено ".

Евгений Воеводин
Побольше бы вас олигархов в турции отдыхало, глядишь и у нас у нищебродов комфортнее будет на курортах Краснодарского края.
Лузино
Последний абзац прям в точку.
Вы планируете ехать на Байкал?
Автору: не узнавали актуальное состояние трассы через Ямашлу, Сибай, Тюльган?
Можно за автора отвечу. После прочтения первого отчёта решил попробовать маршрут, в Кургане ушёл на Троицк, потом Магнитогорск-Сибай-Тюльган-Оренбург-Чапаевск.
Качество покрытия позволяет двигаться 100-110 км/ч. Трафика нет вообще. АЗС, АГСС достаточно. Правда есть 7 км без асфальта, но грейдер хороший. Если приспичит опять ехать на юг опять так поеду.

Пробкодар
Не на Советской живёшь?
Без обид, но заголовок не бьёт с содержимым - где безумие-то? Я понимаю пацаны на местных быках без сбруи, девочки в одних только сланцах, а здесь?..
Сергей Иванов
Отдохнули хорошо, но вынужден сказать, что писать про трусы, чашки лифчика, пот и пуки - это верх безкультурия. К сожалению таких все больше. Тупые сериалы, дом 2 и тд делают свое дело.

Всегда предпочитаю Азовское море Черному! Тем более, что до Темрюка вода из Черного моря, соленая! И песок, а не камни, галька.

Соликамск
Сергей Иванов
Да ладно читать мораль! Как едят все пишут, а как ****** стесняются - какая разница между этими двумя процессами - никакой, если вдуматься.

Осташ
А я согласен! Про трусы, лифчики... И без фоток, это недопустимо!)))
Осташ
Если выдуматься то культура прививается в семье и литературе русской. Нет никакой необходимости в описании путешествия рассказывать о таком.

Nowhere
Реально, просто безумие какое-то!
Лучше зажечь свечу, чем проклинать темноту.
(Конфуций)
класс

Соликамск
Сергей Иванов
На Руси женчины без трусов ходили, значит и теперь так надо? Не выдумывайте. Каждая культура к своему времени.

Осташ
"Женчины ходили"...мм и ?? Смысл? Мысль пошла, но что так туго и не туда...
Мой отзыв: Nissan Almera 2014

Были мы там, но чуть позже, в августе.

Авторша оказалась красивее Анютыча? :)
Чо? Это вообще к чему?)))))
Анютыч :)
Чо? Это вообще к чему?)))))
Значит, оказалась!
Сергей Иванов
"БеСкультурия", вы хотели написать, наверное?
Чем кумушек считать, трудиться...(с)
Значит, оказалась!
Анютычем был задан простой, как 3 рубля вопрос "где экстрим"? А ты про какую-то красивость пишешь. Чо в головушке твоей?
Анютыч ревнует)
Не понял почему " безумная семейка". Мы в советскую молодость ездили отдыхать на море на мотоцикле с коляской (Днепр МТ 10-36) с ребёнком, и ничего необычного или " безумного" в этом не видели. Жизнь такая была. А уж на современном автомобиле с кондиционером какие " безумства?

Ревную к чему? К отдыху в Голубицкой?))))) Не, вы пишите-пишите, я ржу уже в голос))))

Спасибо, добрый человек, вы возвращаете мне веру в здравомыслие людей :)
Анютыч :)
Спасибо, добрый человек, вы возвращаете мне веру в здравомыслие людей :)
Ладно. С наступившим тебя. Как жива-здорова?

Ладно. С наступившим тебя. Как жива-здорова?
Да хорошо все. Жива и даже здорова))

Маленький момент. Из какого города вы поехали в путь , из Челябинска ?
Доброго времени суток) мы жители Кургана

Сыгда
Пришлось первый рассккз читать, чтоьы понять откуда ехали...
А в общем - наши люди.
Хотя азов красотой и чистотой не блещет.
Бывал на экскурсии в Голубицкой 15 лет назад, лютая была дыра...
Видимо мир меняется к лучшему.
Тут знаете, как получается... Каждый турист видит то, что хочет. Кому-то до сих пор там дыра. Мы же семья, получающая удовольствие от всего, рады любому отпуску в любом месте. В любом месте найдём плюсы!

Басмач
Круто, спасибо. Читать про море очень приятно, когда за окном -38:-(
Спасибо))) у нас в Кургане тоже новогодние праздники удались, по морозному от минус 25 до минус 34

М 45
Магнит, да, купили. Висит на почётно месте, где и все магниты из путешествий, больших и маленьких :)

И это "экстремальный отдых"?)))
Для каждого экстрим свой.

Из Кургана вроде.

Но писать конечно надо, непонятно.....
Да, пропустила, к сожалению, пункт отправки. Прошу прощения ;)

Автору: не узнавали актуальное состояние трассы через Ямашлу, Сибай, Тюльган?
В вк в "подслушано у водителей" закинула вопрос про состояние дороги через Целинное (Курганской область) и ответа так и не получила. Она там по страшнее была, в сравнении с Тюльганом. Ну а про трассу далее даже и не узнавала.

DuckWader33
душевно написано. коротко, но мне понравилось. спасибо автору
по чем жилье было в этом году, если не секрет?
За сутки наш вариант был 2300 (4 человека)

Leppard
Да, про Ейск так и говорят, поэтому туда мы не поехали.

Евгений Воеводин
Всё верно! Российские курорты не для Вас. Здесь не только здорово, но и временами сложно, как раз для сильных духом и нервами)

Aleksandr Emelianov
Александр! Аплодирую стоя!!! Без сарказма. Вы все правильно написали. Я уже выше отвечала, что каждый турист увидит в отдыхе в Голубицкой то, что ищет ;) Мы нашли только положительное. И да, Азовское море понравилось больше Чёрного. Спасибо за Ваш комментарий.

Олег
Последний абзац прям в точку.
Вы планируете ехать на Байкал?
Да. Планируем. Скорее всего, когда дети подрастёт и улетят из гнезда))) Байкал все таки холодный, а сейчас хочется детям дать тёплой воды)

Константин Алексеевич
Безумие не в рассказе. Безумие в головах нашей семьи. На дроме далеко не все наши вылазки с жильём в палатках и присущи им авантюрам.

Спасибо за поддержку.

класс
Спасибо

Неистовый вожак
Были мы там, но чуть позже, в августе.
Понравилось? Есть рассказ?

Курган
Выше отвечала. Безумность не к стилю путешествия относится, а именно к моей семье. Подробности имею право не раскрывать)

Молодцы! Каждый отдыхает так как ему нравится. Не обращайте внимания на язвительные комментарии любителей Турции.
Удачи на дорогах!

ABTOMACTEP
Спасибо)) очень стараюсь не обращать внимания! А по сути, все ли комментирующие имеют свои рассказы о путешествиях? Очень сомневаюсь ;)
Курган
Да все класс сами развеялись и детки отдохнули,год не простой был.в Крыму нанеш красивее тем более июль

Курган
Добрый день, земляк! Да, год выдался не из простых. На 21 год планировали Крым, западную часть. У сожалению, график отпусков в этом нас не поддержал. Будем дома. А потом, точно вновь в Крым!
Спасибо
5 за фото и описание.
А по сравнению с Ейском, в Голубицкой лучше хуже?

Курган
А по сравнению с Ейском, в Голубицкой лучше хуже?
Лично в Ейске не были, судить не можем

Creater
Хороший слог и стиль. Интересно читать.

Creater
Хороший слог и стиль. Интересно читать.
Спасибо, очень приятно!

Тоже летом отдыхали в Голубицкой 5 дней. Но мы принципиально снимали жилью на базе на первой линии - открыл калитку и ты на берегу. Бывало сын сидит мультики смотрит, а мы с кружкой чая идём смотреть закат.
А днём смотришь на толпы людей, бредущих к морю откуда-то из центра - ни тротуаров, ни тени, пылища... Ну уж нафиг такая экономия.
Карта состояния дорог КЗ 2013-2017 http://forums.drom.ru/kz/t1152029723-p139.html#post1191969902
Павел
Были с семьей там в 2019. Первый раз на море, как взрослые, так и дети. Очень хорошее место для отдыха нашли через "букинг" на первой линии. Даже загорелись туда переехать. Но после Каспийского моря в этом году, там даже в шторм оно было теплое. А цены на все почти в два раза ниже Голубицкой. Съездите в Дагестан, Вам понравится непременно!

Понравилось? Есть рассказ?
Понравилось отсутствием пафоса и наличием свободных мест на любой вкус. Рассказа нет, ибо пронеслись галопом из Хакасии до Армянска с непродолжительными заездами на морские курорты. Единственно в Голубицкой побывали дважды по дороге туда и обратно.

Поэтому информация от данного рассказа будет практически нулевая, да и практически не фотографировали ничего, а рассказ без фото никому не нужен.

Верусяся
Боюсь к тому времени для поездки на Байкал придётся пересечь границу РФ. Кстати на южном берегу вода прогревается хорошо.

Верусяся
С магнитиком точно Зачет! :)))

Олег
Ой ой, китайцы что-ли откусят часть территории? Или кто? Я совсем новости не отслеживаю...

В Голубицкой были в августе 2016г, проездом и вечером. Впечатления никакие, наверное поэтому решила прочитать ваш отчет. Понравилось, особенно про озеро лотосов! Теперь, когда поедем в Крым думаю остановимся на пару дней. Пока самые лучшие впечатления о море - это Агой (20км. от Туапсе) и наша любовь ГРУЗИЯ! https://travel.drom.ru/49238/ и https://travel.drom.ru/72562/ Удачных путешествий!!!

ЕLенка
Спасибо! Пойду читать ваши рассказы)

вы-молодцы! Путешествие с детьми на автомобиле-уже безумие !!! Сами ездим 10 лет, а дети растут ...и безумие теряется...

Вы-молодцы! Сами ездили с детьми на автомобиле с 2009 года.Был экстрим!!! Теперь дети выросли, осталось только желание поехать на море...

Ирина Пивоварова
Когда наши дети подрастут и не будут с нами ездить, потому что обзаведутся своими семьями, мы рванем на Байкал, Корелия, Алтай

De1irium
На вкус и цвет как известно....
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

хороший отдых, перевариваемый отчет от симпатичной семейки. Удачи.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

agro*nom58
хороший отдых, перевариваемый отчет от симпатичной семейки. Удачи.
Спасибо!

Все отлично сами ездим с тремя детьми на ларгусе 1200 км из воронежской обл в основном дивноморское были в Керчи ночь непонравилось