Адриатика 2016

27.01.2017 | 25975 просмотров

В этот раз мы опять путешествовали в одну семью. Я — идеолог, автор, водитель и штурман в одном лице. Супруга — второй водитель, помощник штурмана. Наши двое очень активных любознательных путешественника 9 и 6 лет от роду на момент поездки. Лошадка — Рено Дастер 2013 года выпуска.

Предисловие

С чего все начиналось? С мечты о лете в середине непонятной слякотной зимы. С мечты о горах и о теплом море. У холодного моря были год назад — катались на великах вдоль Балтики. А тут захотелось тепла.

Горы — вечная тема. Если они попали в кровь, это навсегда. 12 лет назад состоялся мой последний горный поход. Два года назад во время путешествия по Турции чуть-чуть смогли погулять по горам, но этого было чертовски мало! Все время тихонько ноет под ложечкой: горы, горы, когда? Как? И вот забрезжил свет в конце тоннеля.

На Дроме и на нескольких других сайтах я прочитал очень заманчивые, красивые отчеты о Хорватии. Горы и теплое море в одном месте. На расстоянии 20 км друг от друга. Чем дальше читал, тем больше мне нравилась Хорватия.

Несколько национальных парков с красивыми горами, кемпингами, маркированными тропами. Жемчужина региона — Плитвицкие озера. Мягкий климат. Лазурное чистейшее море. Курортные городки. Памятники истории времен римской империи и венецианской республики. Вкусная еда. Цены, хотя и высокие при нынешнем курсе рубля к остальным валютам, но в пределах, что можно и накопить. Открытые, добродушные люди, близкие нам по менталитету. Хочу в Хорватию!

Посчитал бюджет. Перелет в Хорватию для 4 человек + аренда машины + проживание и переезды по Хорватии — слишком дорого. Не осилить. Поэтому принято решение ехать на своей машине из дома. План путешествия вырисовывался простой: Россия — Белоруссия — Польша — Словакия — Венгрия — Хорватия. Дорога домой в обратном порядке. Примерно вот так.

Хорватия пускает к себе по двукратной или многоразовой Шенгенской визе. У меня Шенген уже был, а вот жене и детям надо было оформлять. По правилам Шенгена подавать на визу надо в посольство того государства, в котором планируется провести больше всего дней. Если это невозможно (наш случай — в каждой стране Шенгена по два дня), то подавать надо в страну первого въезда. Итого получилась Польша.

Звоню в визовый центр Польши, и тут начинаются сюрпризы. Для подачи на Польскую визу надо сначала получить Хорватскую визу! Это плюс 10 тыс. руб. к бюджету поездки и плюс 2 недели к процессу. Дальше — больше! Надо забронировать и предоставить подтверждающие документы о ПРЕДОПЛАТЕ по всем ночевкам на маршруте! И в довершение всего — дадим только двукратную визу и строго на даты поездки. Прощай мечта о «мультике» и возможности еще одной поездки потом.

Медленно обтекаю от полученной информации. Начинаю соображать, куда еще можно добавить дней в путешествии и, соответственно, подать на визу. Ни Словакия, ни Венгрия не вызывали жгучего желания задержаться подольше. Но тут в манящей близости нарисовалась Италия. Тоже горы, но круче и живописнее. Тоже море, но песочек, да еще и Венеция впридачу. Лояльное отношение к россиянам.

В спешке перекраиваю маршрут в пользу Италии. Велебит и Пакленица заменены на Доломитовые Альпы, а Задар, Сплит и Крка на Гарду, Венецию и Лидо ди Езоло. Теперь маршрут стал таким. Россия — Белоруссия — Польша — Словакия — Венгрия — Хорватия — Словения — Италия — Австрия — Чехия — Польша — Белоруссия — Россия. Вот так.

Время стремительно уходит. Бегом в посольство с ворохом броней (не предоплаченных) из Букинга и распечатанной перепиской с кемпингами. Очень переживал за кемпинги. Ответы были в стиле — да вы приезжайте, в это время у нас место для вас всегда найдется. Прокатило. Визы дали. Годовой мульт. Ура! Теперь сборы и в путь.

18 июня. Суббота

Долгие сборы накануне. Нервы немного напряжены. Спал в полглаза. А тут беспощадный будильник. 4:40. Голова слегка гудит. «Спасибо» зимнему времени — солнце уже светит вовсю. Вопреки ожиданиям дети вскочили при первой же фразе «Ребята, доброе утро» и запрыгали с криком: «В поездку! В поездку!». Надежды на спящих в машине детей обломились.

Завтрак, погрузка вещей. Старт вместо запланированных 6:00 — в 6:30. Солнце, жарко, душно, несмотря на раннее утро. Движение на МКАДе и на Минке уже плотное, хотя затыков нет. Все едут 90-100. Совсем немного постояли в районе Лесного городка и перекрёстка с А108. Дальше покатились свободно.

Трасса М1 уже знакома. Дважды уже ездили в Белоруссию. Один раз доехали до Бреста. Так что все без сюрпризов. К полудню доехали до границы с братской республикой. Пейзаж заметно меняется. Возделанные поля, ухоженные скромные домики, аисты на придорожных столбах.

В районе Барановичей машинка запросила кушать. Завернули на заправку. Широко улыбающаяся кассирша сообщает: «Заправляем только за белорусские рубли». «А по карте?» Хитрый прищур — «А вы попробуйте!». Попробовали. Автомат на чистейшем русском сообщил: «Невозможно провести авторизацию. Нет связи». Спрашиваем: «А дальше есть заправки, где картой можно расплатиться?» Ответ: «Да вряд ли. Вам в город надо». Чёрт! Уже мигает красная лампочка.

Свернули в Барановичи. Возле торгового центра нашли заправку, где сработала карточка. Кассирша сказала, что повезло. Не у каждого срабатывает. Бензин на наши деньги примерно 37 рублей за литр 92. Покатили дальше в Брест.

К забронированному в Букинге домику приехали в 19:10. Время в Белоруссии летом такое, как в Москве. Вообще, конечно, сдвиг на час, но Белоруссия переводит стрелки на летнее время. Поэтому летом время то же.

Нас встретила и заселила улыбчивая хозяйка. Домик небольшой, но уютный. Кухня, санузел, спальня. Посуды достаточно и для еды, и для готовки. Правда, посуда сильно б/у. Парковка в собственном дворе. От багажника до двери — 10 метров. Вещи таскать удобно! На этом же участке есть еще один дом побольше. Он тоже сдается, но не через букинг, а «по личным каналам».

Нас удивило то, что в Бресте уже созрела вишня. Хозяйка почему-то назвала ее черешней и разрешила детям ее собирать. Дети нарвали целую миску, но есть не стали. Вишня оказалась зверски кислючей.

Проехали за день 1063 км.

19 июня. Воскресение

Подъем в 6 утра. Детей поднять уже было сложно. Пока умывание, завтрак, погрузка, выехали только 8:00. До пропускного пункта чуть больше 3 километров. Навигатор уверенно проложил маршрут. Едем, готовимся морально к встрече со страшными польскими пограничниками, и тут сюрприз. Центральную улицу, ведущую к цели, полностью перекрыли и перекопали. Пришлось объезжать наобум по окрестным переулкам. Навигатор возмущался и все пытался вернуть нас на ремонтируемую улицу. Сдался уже только на мосту через Муховец.

Въехали на пропускной пункт в 8:25. Очереди нет! Один автомобиль перед стоп линией и два автодома на досмотре. Все! Автодома шманали при нас минут десять. Потом махнули нам. Запускают сразу по 4 машины. Паспорта собирают сразу у всех и уносят в будку. Пассажирам из машины выходит не надо. «Куда едете?» «Откройте багажник» «Закройте багажник».

В 8:50 уже пересекаем по мосту Западный Буг. На польской стороне две очереди машин по 15 — 16 для не граждан EU, и одна машин 5 — для собственно граждан. За примерно 20 минут наша очередь продвинулась только на 2 машины. Стало грустно. Но тут случилось чудо! Граждане EU в очереди закончились, и улыбчивая польская пограничница махнула нам заезжать. Мы не заставили себя долго упрашивать. Легкое нажатие на газ, и мы у шлагбаума.

На обращение на английском девушка не ответила. Общалась с нами на смеси польских и русских слов. Снова «Паспорта» «Куда едете?» «Откройте багажник» «Закройте багажник». «Хорошего путешествия». Все это доброжелательно и с улыбкой. Спасибо тебе, девушка! Благодаря тебе у нас остались только положительные впечатления от польской границы.

Дальше будочка таможенника. Тут оказался немолодой обрюзгший мужичок с выражением вселенской скуки на лице. Даже не повернув головы, взял паспорта и начал их сканировать. «Что везете?» «Личные вещи». Личные вещи, видимо, его интересовали не настолько, чтобы приподняться с любимого кресла, или хотя бы взглянуть в сторону машины.

Паспорт жены никак не хотел сканироваться. После каждого проката аппарат издавал злорадное «бииип» и не давал результат на экран. После пятой попытки таможенник сдался, что-то отстукал одним пальцем на компьютере и вернул нам паспорта. Ура! Путь свободен. 9:45 — мы уже в Польше. Точнее 8:45. Польша, оказывается, живет по центрально-европейскому времени. То есть время отстает на час от Белорусского. Ну и, разумеется, поляки тоже переходят на летнее время.

Дальше потянулись страстно описанные многими водителями польские дороги. Честно говоря, думал, будет хуже. Да, дороги идут через населенные пункты. Да, в населёнке ограничение 50 км/ч. Но все-таки поселки не через 300 метров, как многие пишут. Есть вполне приличные по расстоянию перегоны вне населенных пунктов с ограничением 90 км/ч. По крайней мере, на трассе Тересполь — Варшава.

Местные едут быстрее. Двигаясь 50 в нп и 90 вне, мы собирали приличные караваны за собой. В поселках нас никто не обгонял. Сплошная — тоже святое. Никто ни одним колесом! Но как только пунктир, сразу по пять шесть машин устремляются на обгон.

Вот что достает больше населенных пунктов — это перекрестки и повороты. Перед ними стабильно ограничение 70 км/ч. И еще фокус. Сбросишь до 70 у знака, проедешь перекресток, наберешь снова 90 и тут вуаля — знак конец ограничения 70. Кто-нибудь объяснит, действует у них правило, что ограничение скорости — до перекрестка? И ведь не за всеми перекрестками знаки отмен есть. На вскидку — процентов 30. Как угадать: будет знак за перекрестком или нет? Ускоряться или нет?

Отдельная песня — дорога две полосы с разделителем и дорога для автомашин. На первой ограничение 100 на второй 120. Визуально они не отличаются. Разница только в наличии знака машинки на синем фоне. Но если при движении по основной трассе знак начала или конца дороги для автомашин есть, то при въезде со второстепенных дорог их нет! Как понять, с какой скоростью ехать? Загадка.

Ну и напоследок, чтоб всех запутать, цвет фона у знаков на магистрали и на обычной дороге. У нас и во всех странах, где мы были, синий — обычная дорога, а зеленый — магистраль. В Польше наоборот! Решайте ребусы, следите за знаками, орудуйте педалями. Вы точно не заснете при езде по Польше!

Мы все-таки поехали не на Варшаву, а свернули почти сразу за Бяла-Подляска на 19 дорогу на Люблин и Жешув. Дорога сразу стала уже, пропали обочины. Асфальт тоже стал — где как. Местами хороший. Местами в заплатках с волнами или колеями.

Местность вокруг глаз радует. Видно, что в стране приличный уровень жизни. Поля возделаны. Практически нет пустой земли. Поселки как на картинке. Дома светятся свежей краской. Аккуратные заборчики. Ухоженные садики. Все чисто. Магазинчики, фермы, небольшие предприятия. Все смотрится очень прилично. Нет заброшенных строений, бедных, давно не ремонтированных зданий, заборов, слепленных из чего попало. Единственное, что выбивается из этой идиллии — автобусные остановки. Кое-как слепленные из профнастила. Серые, грязные в надписях граффити.

Периодически попадаются вот такие знаки. Мы так и не поняли, что они означают. На всех знаках цифры разные. Начали прикалываться «внимание, русские танки в 29 километрах».

Есть, кстати, один момент, который роднит польские дороги с нашими — придорожная торговля. Местные стоят, торгуют с лотков и из багажников. Сняв местную наличность в Люблине, мы купили у дороги вкуснейшей черешни и малины где-то в районе 200 рублей за кг на наши деньги.

До Жешува добрались только в четвертом часу вечера. 330 километров весёлых дорог закончились. Дальше протянулся шикарный автобан, от границы с Украиной до границы с Чехией. Две полосы в каждую сторону, газон, отбойник, шумозащитные экраны, заборы от зверья. Разрешенная скорость 140 км/ч. До Кракова почти 150 км такого счастья.

Газ в пол и… Уаарррр Уаааррр Уаррр! Как только стрелка тахометра преодолела отметку 3000 — жуткий вой из-под капота и вибрация. Вот тебе и поехали! Пришлось сбросить и ехать 110-120. Появилось предположение — белорусский бензин на заправке перед пропускным пунктом. Решили заправиться. Да и пора бы. Три палки всего осталось. А заправок все нет. 20 км, 40, 60. Уже одна палка осталась. Как-то неприятно стало. Но вот, наконец, на 80-м километре — заправка. Заливаю до полного, иду расплачиваться, а не тут-то было. Терминал карту не признает. Наличности снял мало. На полный бак не хватает. Хорошо перед поездкой шестое чувство победило лень и жабу. Сходил сделал дебетовую карточку в Юникредите. Вроде как у него самая широкая сеть в Италии. Да и в восточной Европе хорошо представлен. Положил на нее некий запас в евро. Вот пригодилось. Терминал радостно принял карту, и мы покатились дальше.

Вой почти пропал. Теперь можно было уже ехать 130-135. Однако этого оказалось недостаточно для движения в левом ряду. То и дело приходилось уступать полосу лихим польским джигитам, несущимся никак не меньше 150.

Произвели впечатление мосты — переходы для зверья. Широченные бетонные мосты над трассой. Даже не знаешь, как лучше назвать: то ли широкий мост, то ли короткий тоннель. Сверху приличный слой земли. Травка растет, кустики. По краям — шумозащитные экраны. И все это, чтоб зверье могло из одного лесного массива в другой перейти и не лезло на дорогу.

Где-то в районе 5 вечера по местному времени добрались до наших апартаментов в домике на окраине Кракова. Тихий зеленый район. Свежий воздух. Домики в два-три этажа, окруженные ухоженными садиками. Наши апартаменты оказались на первом этаже трехэтажного коттеджа. Отдельный вход. Чисто, аккуратно, красиво! На столе 4 бутылки воды. На каждой кровати помимо стопки полотенец — конфетка. Приятно, чёрт побери.

Хозяин Гжегож оказался очень приятным человеком. Все рассказал, показал, снабдил нас картой Кракова, буклетами с описанием основных достопримечательностей. Показал, где в центре найти бесплатную парковку (бесплатную в воскресение). Извинился, что нам не хватило места на парковке во дворе. На крохотной парковочке уже стояло две малолитражки. Наша машина осталась на улице, но мы почему-то особенно не переживали.

Разгрузились, привели себя в порядок и поехали смотреть Краков. Я планировал Краков как проходную точку. Глянуть одним глазом и катить дальше. Ан нет. Краков неожиданно очень понравился. Красивый, атмосферный, уютный. Как-то вот сразу в мы в нем почувствовали себя хорошо. Наконец-то начался отдых!

В городе проходил какой-то праздник. На рыночной площади была установлена сцена, на сцене зажигали очаровательные польки (или полячки? Как правильно?). Свет, звук, телевидение. Народ вокруг подтанцовывает и подпевает. Вообще-то, народу много, и местных, и туристов, но как-то удивительно не напрягает.

Дети тут же нашли себе развлечения. Залезли на памятник какому-то местному деятелю. Потом начали гоняться за мыльными пузырями, вокруг шоу мыльных пузырей. Потом гоняли голубей и бегали вокруг шикарных карет, запряженных черными и белыми лошадьми, ждущими клиентов.

Мы заглянули в ткацкие ряды, Мариацкий костел. Костел грандиозен. Жаль, запрещено снимать внутри.

Прогулялись к Флорианским воротам и барбикану. Меня покорило изображение святого Флориана на воротах. Такого отвязного святого я еще не видел.

Перекусили в небольшой кафушке чуть в стороне от основных туристических улиц. Кроме нас посетителей 2 человека. Цены в два раза ниже, чем на главной улице. Суп журек и вареники с клубникой (pierogi по-ихнему) — просто объедение! Кстати, pierogi ruskie — это вареники с картошкой и грибами. Ужин на семью обошелся в 36 злотых (примерно 650 рублей на наши деньги).

До Вавельского замка дошли уже в сумерках. Монументальное сооружение! Жаль, что у нас не было шансов попасть внутрь. Часы работы с 10 до 15, понедельник выходной. А мы приехали в 17 часов воскресенья. Может быть в другой раз?

На набережной нашли статую вавельского дракона. По легенде дракон жил в пещере под холмом, на котором князь Крак возвел свой замок. Дракон таскал домашнюю живность и девиц, самых красивых, конечно. И так всем надоел, что князь Крак решил его извести. Дальше есть три версии легенды. Первая — князь самолично вызвал дракона на бой и пронзил его копьем. По второй он поручил это дело сыновьям, и те изрубили чудище поганое в капусту. По третьей князь нанимал рыцарей для усмирения супостата, а тот их кушал с не меньшим аппетитом, чем девиц красавиц. Только доспехи выплевывал. А тут нашелся какой-то проходимец из крестьян, набил шкуру овцы серой, обмазал овечьим салом и подкинул дракону. Дракон слопал приманку и издох.

Статуя дракона мало похожа на наше представление о драконе. Скорее выглядит как куст чертополоха. Зато изрыгает вполне настоящее пламя каждые пять минут. Детей этот аттракцион привел в полнейший восторг. Многие лезут на постамент к дракону сфотографироваться на память. Но один изрядно принявший на грудь поляк залез на самый верх и засунул голову в пасть дракону. Его восхищенные подружки (поляка, а не дракона) дружно фотали «героя» на свои смартфоны.

Когда окончательно стемнело, вернулись к машине и поехали в апартаменты спать с твердым намерением утром продолжить прогулку по полюбившемуся городу.

Проехали за день 507 км.

Прошли около 5 км.

20 июня. Понедельник

Проснулись в 6 утра по-местному и услышали монотонный шум дождя. Прогулку по городу пришлось отменить. Но у нас есть план Б! Соляные шахты Велички всего в 12 км от нас. Дождь не помеха прогулкам в подземелье.

Выехали в 8:40 и уперлись в пробки. Не московские, конечно, но пришлось постоять. После поворота с трассы в Величку можно уже ехать, не глядя в навигатор. На каждом повороте указатели на «копальни соли».

Есть два шахтных ствола, куда пускают туристов: ствол Регис, в центре городка и ствол Даниловича на окраине. Основной, где кассы, музей, паровоз, градирня, парк — на окраине (Даниловича). Прямо на территории комплекса большая парковка для машин и автобусов. 5 злотых час. В десятом часу утра в понедельник была практически пуста. При движении со стороны трассы Е40 эта парковка расположена по правую руку. Мы же этого еще не знали и поддались на призывы активно махавших руками парковщиков, свернули налево, не доехав примерно 100 метров до официальной парковки. Цена парковки — тоже 5 злотых час. Тут я совершил ошибку. Не посмотрел на часы, и не рассмотрел квиток, который мне дал парковщик. Но об этом чуть далее.

Дождь практически прекратился, и мы пошли по указателям к кассам, попутно рассматривая паровоз, градирню, насос для соляного раствора, тоннельные вагонетки. У входа в шахту оказалось полно народу. Очередь в кассу, группы ждущие своего времени, толпы польских школьников.

Рабочие часы с 7:30 до 19:30. Вход только с экскурсоводом. Англоязычные экскурсии каждые полчаса (мы успели на экскурсию в 10 утра). Экскурсии на других языках с интервалом 10-15 минут между ними. Польские экскурсии вне графика. Экскурсии на русском в 11:10, 14:10 и что-то после 16 часов. Стоимость 84 злотых полный билет. 64 злотых — льготный (дети до 4 лет, школьники и студенты по предъявлении документа). Семейный билет 232 злотых. Плюс 10 злотых за право фотосъёмки на каждый фотоаппарат.

Соляные шахты в Величке — грандиозное подземное сооружение. 9 уровней, максимальная глубина более 300 метров, суммарная длина коридоров более 300 км, более 2000 залов (chambers), вырубленных в соли. Для посещения туристами подготовлено около 4 км ходов на трех уровнях. Стандартная экскурсия охватывает около половины этого объема. Заявленная продолжительность — 3 часа. В реальности — около двух. Спуск в шахту — по деревянным ступенькам. Подъем на лифте. Экскурсия начинается на третьем уровне (64 м под поверхностью, 380 ступенек).

По ходу экскурсии рассказывают основные факты о шахтах, историю, технологии добычи. В многочисленных залах есть и скульптуры, вырезанные из соли и восковые фигуры, изображающие быт и работу шахтеров. Модели и макеты подъемных и транспортных механизмов. Можно даже покрутить ворот и посмотреть, как движутся канаты, мешки с чем-то.

Наибольшее впечатление производят часовни, вырезанные в соли. Особенно королевская. Огромнейшее хорошо освещенное помещение, искуснейшая резьба.

Скульпторы не ленились привозить соль из других шахт, где она другого цвета (в Величке соль серая), и включать в свои композиции.

В одной из палат потрясает деревянная конструкция, поддерживающая свод высотой 32 метра.

Подземные озера, заполненные перенасыщенным соляным раствором.

Канал, по которому более 100 лет назад катали на лодках туристов. Освещение тогда было сделано с помощью масляных ламп. В 1908 году лодка в канале перевернулась, масло разлилось и вспыхнуло. Никто не утонул и не сгорел. Но в замкнутом помещении менее чем за минуту выгорел весь кислород. 9 человек задохнулись и погибли. С тех пор аттракцион прекратили, а всю шахту в течение 1908 года электрифицировали.

Экскурсия заканчивается возле комплекса залов, где расположены сувенирные магазины, кафе, банкетный зал, детский игровой комплекс и много что еще. Кстати, кормят в кафе очень вкусно. Обед обошелся на семью в районе 1200 рублей на наши деньги.

Вход к лифтам из этого комплекса только с помощью гида. Нас почему-то повели не к ближайшим лифтам, а к шахте Регис. Бодрым темпом мы протопали под землей минут 10-15 и вышли в центре города. Хорошо с собой был навигатор, и мы без проблем нашли сначала шахту Даниловича, а потом нашу стоянку.

И вот тут случился неприятный момент. Мы пришли к машине ровно в 13:00. Наличными у нас оставалось 22 злотых. Как раз, чтобы заплатить за 4 часа парковки. А парковщик озвучивает 25! Я удивленно переспрашиваю, а на каком основании? Он мне тычет свою бумажку, где написано 9:00. Но в 9:00 мы еще стояли в пробке. Я тогда еще смотрел на часы и расстраивался, что теряем время. А на стоянку приехали где-то минут 15 десятого. Но вот точно не посмотрел. Беру выданный при заезде талон, а на нем ни даты, ни времени! Я объясняю, что мы приехали позже, это не может быть наш квиток. В ответ он начинает обводить ручкой шестерку в конце длинного ряда цифр в конце талона и орать, что вот шесть и вот шесть (тычет в свой). Качественно так обвел, какие цифры перед шестеркой не разглядеть. Объясняю, что мы не могли быть шестыми. Нас поставили уже в третьем ряду. Перед нами на парковке уже было машин 30. Нет, говорит, плати 25. Говорю, да хрен с тобой, заплатил бы, но у нас только 22 злотых осталось. Возьми 20 и уймись. В ответ — отказываешься платить — звоню полицаю. Начинается цирк с закрыванием выезда своим телом и изображением звонка. Время поджимает. До Будапешта ехать долго. Цирк смотреть некогда. Тут жена порылась в своей сумочке и нашла монетку в 1 евро. 20 злотых плюс 1 евро вымогателя удовлетворили, и мы уехали. Развод мелкий, но противный. Настроение от посещения великолепного места испортили. Паркуйтесь на официальной парковке! Не кормите жуликов.

От Кракова практически до границы со Словакией ведет прекрасный автобан, с которого открываются великолепные виды на Низкие Татры. Жаль, это счастье недолго. Автобан кончается и начинается узкая кривая дорожка. На границе Польши и Словакии стоял автомобиль польской полиции. Нас остановили, забрали паспорта и ушли к себе в машину. Примерно 20-30 минут продержали паспорта у себя. Потом молча вернули и удалились.

На стороне Словакии никакого контроля нет. Проезд по платным дорогам оплачивается виньеткой. 10 дней — 10 Евро. Купить можно сразу после границы в коричневом домике справа от дороги. Принимают оплату картой.

Дорога по Словакии оказалась еще более муторной, чем по Польше от Белоруссии. Мало того, что дорога узкая, по одной полосе в одну сторону и постоянные поселки с ограничением 50 км/ч, но теперь добавился еще и рельеф. Вверх-вниз, вправо-влево. Дорога вьется ужом. Ни одного прямого участка длиннее 300 м, по крайней мере, вне населенного пункта. Плюс ограничение 40 км/ч для грузовиков. Теоретически можно ехать 90 км/ч (если сможешь по такой дороге), а в реальности плетешься в конце каравана за какой-нибудь фурой. И ведь нигде не уйдет в карман, не пропустит легковушки. Обгонять — занятие для спортсменов. Практически везде идет сплошная. Участки прерывистой разметки длиной метров 100, ну 200 максимум. Правда, все эти мучения отчасти компенсируются красивыми видами гор.

Общее впечатление о Словакии — страна бедная. Домики давно не ремонтированные. Попадаются заброшенные строения. Дороги в не самом хорошем состоянии. Обработанные поля есть, но совсем не идут ни в какое сравнение ни с Польшей, ни с Белоруссией.

На границе с Венгрией контроля нет, но есть домик, где можно купить Венгерскую виньетку, поменять евро на форинты. В этом домике дама весьма зрелых лет сунула мне какую-то бумажку с графами на венгерском и сказала заполнять. Пока я тупил, силясь разгадать, где что писать, мне на выручку пришел колоритный мужичок, стоящий в очереди за мной. Он ткнул пальцем в соответствующие строчки с комментарием: «намэ, авто, намбэ». Пока я заполнял, он практически наполовину залез в окошко, стал тыкать сидящей там даме какую-то бумажку и что-то настойчиво просить. Та начала что-то набирать на компьютере, потом откинулась, развела руки, нихт, говорит, компьютер проблем! Мужичок выпадает из окна, картинно хватается за голову и кричит во весь голос: катастрофа! А потом с жаром начинает снова что-то требовать. Тетя теперь уже непреклонно: компьютер проблем! Тот опять за голову и еще громче: катастрофа! Так повторилось еще два раза. После чего мужичок убежал, дама в окошке приняла-таки у меня бумажку и оформила виньетку. Однако, увидев у меня в руках карту, замахала руками. Нихт картен! Мани! Говорю, что нет у меня пока ваших мани, только на границу приехали. Она мне как ребенку: мани — евро. Итого где-то примерно за 14 евро я стал обладателем венгерской виньетки на 10 дней.

В Будапешт мы приехали в быстро густеющих сумерках. Наш миниотель находился на последнем этаже жилого комплекса с торговым центром на первых этажах. Здание размером с квартал. По счастливой случайности навигатор вывел нас именно к той стороне и к тому подъезду, что было нужно. И даже место свободное нашлось для парковки. Правда, был один неприятный нюанс. Это самое место и еще пять припаркованных вокруг него машин находились в зоне знака остановка, стоянка запрещена.

Время, однако, было уже почти 11 вечера по-местному, мы были безумно уставшие, поэтому пошли заселяться и таскать вещи, оставив машину под знаком. От администратора я узнал, что стоять, где мы стоим и правда запрещено. Надо или искать парковку на размеченных местах на улице (160 форинтов в час, начиная с 6 утра, оплата только монетами и только вперед) или ехать в подземный паркинг под зданием (200 форинтов в час с момента заезда, но оплата потом и можно купюрами). 4 форинта = 1 рубль. Поехал в подземный паркинг. За почти 40 часов стоянки заплатил около 2000 рублей на наши деньги. Мда. Знал бы заранее — бронировал бы другой отель.

Проехали за день 396 км.

21 июня. Вторник

В 7 утра открывается продуктовый магазин на первом этаже здания, где наша гостиница. Закупился свежими продуктами. Из номера выдвинулись в 9:50. 5-7 минут ходьбы от гостиницы —вокзал.

На вокзале — станция метро линии М2. По этой линии ходят современные поезда Alstom. Есть еще линия М3, по ней ходят поезда мытищинского завода (не катались). И линия М1 с маленькими станциями и смешным желтым трехвагонным трамвайчиком. Вот это стоящее развлечение!

Одноразовый билет на метро стоит почти 90 рублей на наши деньги. Дневной проездной на все виды городского транспорта 400. Мы сначала взяли в автомате одноразовые билеты на метро, а уже потом в клиентском центре нам разъяснили, что групповой билет валиден для семьи из 4 человек, а стоит он 900 рублей на день. По этому билету мы уже катались все следующие поездки.

Начали прогулку с осмотра набережной Дуная и моста Сечени. Прошли мимо фуникулера (длиннющая очередь на жаре и дорогущие билеты), поднялись на холм к королевскому замку.

Вокруг замка идут то ли ремонты, то ли раскопки. Обойти здание по кругу не получится. Забавно смотрится, как к пышному зданию в стиле австро-венгерского барокко примыкают суровые крепостные стены средневековья.

От замка пошли к рыбацкому бастиону и базилике святого Матиуша. Народу толпы! Вход платный. В базилику билет на семью чуть меньше 900 рублей. Не уверен, стоит ли оно того. Какая-то она вся лубочная-лубочная, пряничная-пряничная, как декорация к фильму, а не церковь.

Билет на рыбацкий бастион — 500 рублей на семью. Купить его — точно было ошибкой. Чистая остаповщина. Билет дает право подняться на верхний ярус правого крыла бастиона. И все! С нижнего яруса — те же виды, но бесплатно. Левое крыло — тоже свободно. Там, конечно, кафе, но пройти, постоять посмотреть можно свободно.

Кстати, знаменитый вид на парламент именно с левого крыла. С правого вид закрыт шпилем какой-то кирхи.

После бастиона пошли дальше на север. Как по волшебству, пропали все толпы туристов, и мы остались одни на чудесных старинных улочках Буды. Совсем другое впечатление!

Жара нас доконала, ребятня начала ныть, и мы решили совместить отдых в тени деревьев с аттракционом для детей. Мы отправились искать детскую железную дорогу. Спустились с холма и дошли до площади Szell K ter. Там прямо из гранитной мостовой бьют фонтаны. Среди струй резвится детвора. Очень приятно освежиться!

Там станция линии метро М2 и большой хаб трамваев и автобусов. На 61 трамвае проехали 2 остановки и пересели на cogwheel railway. Забавный трамвайчик с третьим зубчатым рельсом. На схеме ОТ Будапешта он отмечен как трамвай номер 60. Ходит раз в 20 минут, но аттракцион интересный.

В ожидании отправления поезда дети катались вот на таком троллее. Совершенно бесплатное развлечение. Абсолютно безопасно, но очень эффектно. Жаль, что у нас таких нет.

Детская железная дорога — это 11 км узкоколейки, проходящей по лесу среди живописных Будайских холмов. Дизельный локомотив и 3 открытых пассажирских вагончика. Поезд ходит раз в час и идет до конечной станции 40 минут. Дети здесь продают и проверяют билеты, предлагают сувениры, стоят с флажками на выходе со станции. Ведет тепловоз взрослый. Сцепка и обслуживание вагонов — тоже взрослые. В конце дороги есть тоннель. Поскольку он изгибается внутри горы, выходов из самой дальней точки не видно. Там машинист останавливает поезд и тушит свет. Детвора визжит в диком восторге.

С конечной станции вернулись на 61-м трамвае на площадь Szell K ter и пошли искать кафе с венгерской кухней. Оказалось, это не просто. Кафе неимоверное количество. Бургеры, шаурма, пицца, булочные, мороженое, пабы…. Едва нашли. Результат не впечатлил. Суп гуляш оказался обычным гуляшом, как в Москве. Жене ее мясо тоже как-то не очень. Дети не доели свои блинчики с мороженым. «Какое-то оно не вкусное». Знаю, сам виноват. Надо было заранее искать кафе по отзывам. Но физически не успел.

Кстати, в этом кафе обнаружил еще один вариант мелкого развода. Все цены указаны за порцию, а напитки — за 100 грамм. Понимаешь это, только увидев в счете позиции сок цена умножить на три. Вместо 30 рублей стаканчик, оказалось 90. Ерунда, но как-то портит впечатление.

Затем погуляли вокруг по набережной Дуная, вокруг парламента и прокатились чуть-чуть на рейсовом теплоходике по Дунаю. Что приятно — семейный билет на ОТ Будапешта действует и на эти теплоходики. Что не повезло — проехали всего 2 остановки. После 6 вечера рейсовые теплоходики идут по сокращенному маршруту — только до места ночевки. Вид на парламент с реки в волшебном вечернем свете.

Впрочем, это нам не испортило настроения. Мы прошлись еще немного по улочкам Пештской стороны. Они довольно приятны, особенно вечером. Есть и зелень и вот такие забавные скульптуры. Жаль, не было времени побродить от души.

Прошли примерно 10 км.

22 июня. Среда

Подъем в 6 утра. Завтрак и сборы заняли почему-то очень много времени. Выехали только в 10 утра. Припарковались на бесплатной парковке у площади героев и пошли смотреть городской парк Verosliget. Посмотреть однозначно стоит замок Вайдхауняд. Невероятное смешение всех стилей замковой архитектуры. Заснять замок сложно — кругом деревья, но смотреть — очень впечатляюще.

Рядом с замком статуя Анонимуса. Очень понравился детям.

Есть еще в парке неплохая детская площадка. Наши там резвились минут двадцать. В остальном же парк — ностальгия по СССР. ПКиО какого-нибудь провинциального городка 80-х.

В этом парке произошла еще одна неприятная история. Ребенок захотел в туалет. Нашли соответствующее заведение на первом этаже какого-то непонятного здания. Рядом свалка мебели, торгового оборудования. В ней роются два каких-то синяка в светоотражающих жилетах. У входа в не очень чистый туалет объявление: вход 100 форинтов. Ладно. Запустил сына делать дела. Стою на входе на всякий случай, жду. Синяки машут руками: заходи, заходи. Мне пока не надо. Стою. Вышел ребенок. Собираемся уходить. Подлетают эти два синяка, машут руками: деньги, деньги! Ладно, дал 100 форинтов. Собираемся идти. Они: еще деньги! Это меня вдруг почему-то разозлило, и я произнес фразу: «Какие еще деньги?» с такой интонацией, что эти двое умудрились исчезнуть из поля видимости еще до ее окончания.

Зашли мы еще в купальни Сечени. Очень красивое здание. Позитивные отзывы, но высокие цены. Билеты только дневные. На час-два билетов нет. На нашу семью выходило почти 5000 рублей. Если было в запасе полдня, чтобы опробовать за эти деньги все 36 бассейнов, может быть, и согласился бы. Но у нас был максимум час, да еще жара. В жару перспектива лезть в кипяток как-то не радует. Махнули рукой, поехали дальше.

Навигатор протащил нас через самый центр, загнал к мосту, закрытому на ремонт, заставил простоять, наверное, во всех городских пробках. После почти часа скитаний по городским улицам мы наконец выехали на шоссе в сторону Хорватии.

На границе с Хорватией нас попросили припарковаться в сторонке и собрали паспорта. Вернули минут через 10 со штампами. Сразу и выезд из Венгрии и въезд в Хорватию. Прямо за нами в очереди на пропуск оказалась красная Kia со смоленскими номерами. Они нам мигнули фарами и помахали. Мы им помахали в ответ. Приятно!

За пропускным пунктом — мост. В середине моста раздвинутые в стороны металлические заграждения с колючей проволокой наверху. Следы прошлогодней истории с мигрантами. Сейчас все спокойно. Беженцев нет.

Дорога и по Венгрии, и по Хорватии прекрасная. Большая часть дороги — автобан. Ограничение 130. Природа, на удивление, не отличается от средней полосы России. Ну, иногда попадется что-то пирамидальное. А так все ивы, ольха, березки. Трава и полевые цветы — как в Подмосковье.

В супермаркете в Раковице закупились продуктами и примерно в 8 вечера прибыли в наши апартаменты в поселке Смолянац. Домик оказался довольно далеко от основной дороги. Почти 3 км. На Букинге он один из всего поселка. В реальности каждый второй домик украшен вывесками «Apartments», «Rooms».

В доме всего два номера на втором этаже. Второй был пустой при нас. На первом живут хозяева. Милейшие люди. Даб и Лия. Оба работают в парке Плитвицкие озера. Они нас встретили, как долгожданных дорогих гостей, прямо на террасе у дома. Усадили за стол, налили ракии и вкуснейшего сливного сока. Кстати, пачку такого сока нам подарили еще и на дорогу. Спасибо огромное!

Вокруг — благодать. Сельская идиллия. Красивые аккуратные домики, стриженые лужайки, холмы, покрытые лесом. Чистейший воздух. Красота!

Проехали за день 481 км.

23 июня. Четверг

Подъем в 5:30. Выезд в 7:30.

До парка 9 км. Приехали в 8:45 к входу номер 1. Стоимость парковки примерно 7 кун/час (примерно 70 рублей).

Взрослый билет в парк 110 кун (1100 рублей), детский 65 кун (650 рублей), ребенок 6 лет — бесплатно.

Туристов пока мало. Человек 10 в прямой видимости. Билеты продают с 7 утра. На входе в парк ни ворот, ни забора, ни контроля. В реальности контроль только на кораблике и на паровозике. Но весь парк реально обойти и без них.

Описать словами озера и водопады нереально. Это надо видеть! Это настоящий парк падающей и текущей воды. Есть в мире водопады выше, мощнее, красивее. Но здесь их много и самых разнообразных. В окружении скал и пышной яркой июньской зелени. Деревянные мостки проложены в самых живописных местах. Вода журчит, бурлит, плещется со всех сторон и под ногами. Невероятный бирюзовый цвет воды в озерах. Большую часть дня было пасмурно, и цвета были приглушенные, но когда выглянуло солнце, озера раскрасились бесподобными оттенками!

Вода настолько прозрачна, что иногда кажется, что рыбы вдоль мостков висят в воздухе.

Весь парк как бы состоит из двух частей: нижние водопады и верхние. Эти две части разделены длинным озером.

Попасть из одной части в другую можно или на кораблике, или на паровозике, или пешком по берегу озера. Маркированные тропы есть по обоим берегам. Сам бы я пошел пешком, но лишать детей катания на кораблике и на паровозике было бы жестоко.

Возле нижних озер есть провал — пещера. Сверху донизу сделаны бетонные лестницы с перилами. Есть несколько тупиковых отвилков, в которых достаточно темно, чтобы включить фонарик (ну или телефон, как это делали многочисленные китайцы). В одном из отвилков есть даже немного сталактитов.

Мы перебрались из нижней части в верхнюю на кораблике.

Вот тут количество народа стало напрягать. Дело в том, что сюда с входа №2 подвозят корабликами тех, кто идет короткий маршрут. И делают это в конвейерном режиме нон стоп. Ближе к часу дня, когда мы стали искать место для обеда, стало совсем плохо. Непрерывный поток в затылок друг другу (по крайней мере, на мостках у основных водопадов) просто сносил. Ни остановиться, ни вернуться. И это еще не сезон! Лия говорила, что в июне через парк проходит в среднем 4-5 тысяч человек. А в июле-августе 8-12 тысяч. Что же творится здесь в августе!

Одна из троп вдоль озера оказалась перекрыта табличкой «затопленная дорога». Мы тут же пошли в этом направлении. Часть дорожки действительно была покрыта жидкой грязью. Но пока мы дошли до этого участка, толпы полностью скрылись за стеной леса. Как же хорошо побыть среди этой красоты в одиночестве! Ну, почти в одиночестве. Пять человек на соседней скамейке не в счет.

В самой верхней части каскада водопадов расположена конечная станция паровозика. Здесь есть кафе, туалеты. Мы решили не уезжать сразу и не прогадали. После 3 часов дня количество народа стало уменьшаться, и мы вторично прошли по уже осмотренным местам гораздо комфортнее. Опять же выглянуло солнышко, и виды стали гораздо интереснее.

Потом вернулись на станцию паровозика и доехали на нем до станции один.

Откуда идет широкая видовая тропа по верху каньона до входа в парк №1. Туристам предоставляется возможность взглянуть еще раз на водопады нижней группы, но уже с высоты птичьего полета.

К машине вернулись уже в шестом часу вечера. Парковка обошлась в 70 кун (700 рублей). На стоянке есть вот такой милый знак. Я думал — шутка. Мол, парковка с 23 до 7 запрещена. Стоянка охраняется злыми медведями. Но Даб сказал, что в парке живет довольно много медведей. Охотиться на них запрещено, и они человека не боятся.

Даб, кстати, страстный охотник. Дом у него украшен охотничьими трофеями: кабаны и косули.

Проехали за день 18 км.

Прошли 12 км.

24 июня. Пятница.

Подъем 5:30. Выезд 9:00.

Вернулись на автобан, соединяющий Задар и Риеку и помчались в сторону Ровиня. Дорога отличная. Две полосы в каждую сторону, отбойник, ограничение 130 км/ч. Местность гористая, поэтому мосты и эстакады чередуются с тоннелями. Правда, удовольствие платное. Система простая. Подъезжаешь на въезд платного участка — берешь талончик. Подъезжаешь к концу, отдаешь талончик и платишь по тарифу. Нам этот участок обошелся примерно в 1000 рублей.

Не доезжая примерно 50 км до Ровиня, мы свернули с трассы и направились к городку Мотовун. Мотовун — очаровательная деревня на верхушке весьма приличного холма.

Мотовун уже довольно туристичен: кафе, магазины на главной улице, поток туристов, но еще сохранил шарм аутентичной удаленной от людских потоков тихой деревушки.

Наверх пускают только автомобили местных жителей и постояльцев гостиницы отеля наверху. Для остальных парковка внизу (20 кун — 200 рублей за день) и автобус (15 кун — 150 рублей с человека). Либо пилить минут 10-15 по жаре наверх. Семейство проголосовало за автобус.

Наверху очень милые домики в разной степени сохранности. На главной улице — сплошные магазины с сувенирами, лавандой, оливковым маслом и трюфелями. Но стоит отойти метров на 30 в сторону — и вместе с народом пропадают признаки. Эти пустые деревенские улицы также млели под полуденным солнцем и 100 и, может быть, 200 лет назад.

Главная туристическая улица быстро приводит на самый верх к городским воротам. В воротах вывешены какие-то камни с резьбой, но все подписи только на хорватском.

Здесь уже все оккупировано различными кафе. Чувствуется, что рядом Италия. Пицца, паста, лазанья. Но есть также блюда из трюфелей. Но цены за такое удовольствие! Мы решились только на ризотто с трюфелями. Одно на двоих. И то трюфели присутствовали только в виде соуса. Но было вкусно! Трюфель — и правда, гриб с очень особенным вкусом.

Еще ворота и мы выходим к самому большому зданию деревни — отелю Kastel. Ночь на человека от 10000 рублей. 30 метров в сторону от отеля — совершенно пустынная площадь перед базиликой. Старинный колодец. Видавшие виды домики. Опять чувство провала во времени.

А оттуда можно пройтись по городским стенам. Соломенные фигуры. Чтобы это значило?

Виды на долину просто кружат голову.

Лучок, картошка, помидорчики. Люди кормятся не только и не столько за счет туриста.

И снова дворики, улочки, лесенки. Гуляя тут, получаешь какое-то особенное удовольствие, умиротворение.

Вниз спустились уже пешком и часа через полтора приехали в Ровинь.

Оказалось, что классический вид Ровиня с набережной надо снимать либо в первой половине дня, либо после заката. Вечером солнце в объектив. Но вживую вид хорош и вечером.

Ровинь очень приятен. Да, магазины и кафе на узких улочках, да, гуляют туристы. Но удивительно мало для раскрученного курортного города на берегу теплого моря. Праздничная, легкая атмосфера. Легко читаются венецианские мотивы в архитектуре.

Некоторые переулки ведут прямо к морю.

Улицы — лестницы.

Символ воинской славы.

Базилика святой Ефимии.

Вволю нагулявшись по старому городу, съели по порции мороженого (кстати, очень вкусное, особенно ванильное, рекомендую), купили продукты и выдвинулись искать наш кемпинг. Навигатор кемпинг знал, но отказывался строить к нему маршрут. Доехали по указателям. Нормальная асфальтовая дорога ведет только до соседнего кемпинга Vestar. А дальше пыльная каменистая грунтовка среди густых кустов между какими-то ямами. Разъехаться со встречной машиной, не оцарапав машину о ветки, было очень непросто.

Кемпинг оказался небольшим и довольно уютным. Процентов 80 мест занято автодомами и прицепами. Отдыхающих с кемпинговыми палатками мало. С крохотной походной палаткой мы были одни. Контингент — пенсионеры и семьи с маленькими детьми. Даже с грудничками. Процентов 40 — хорваты, еще 40 — немцы и австрийцы. Других стран по 1-2 машины. Из России мы одни.

Место мы выбрали в тенечке возле детской площадки. Дети тут же принялись по ней скакать.

До моря 30-40 метров. Пляжик маленький, но и народу купающихся больше 5 человек за раз не видели. На пляже есть душ.

В туалетах, душах и в отделении кухонных моек стерильная чистота. Сантехника новая, качественная. Мусорные корзины опорожняются регулярно. Территория поддерживается в чистоте.

Все ведут себя тихо, спокойно. Ни криков, ни песен, ни музыки, по крайней мере такой, чтоб ее было слышно дальше чем через два места. Видели, как немцы жарили барбекю, но ни дыма, ни запаха по кемпингу не было.

Как только мы припарковали машину и переоделись, тут же бросились к морю. Неделя пути, пыльные камни городов, изматывающая жара — все позади. Наконец-то долгожданное теплое море! Кристально чистая лазурная водичка. В море никого! Вот это жизнь!

Есть, правда, оборотная сторона. Камни. Даже не галька, а именно камни на пляже и при заходе в воду. Впрочем, как почти везде в Хорватии. Решается эта проблема с помощью купальных тапочек. Мы их прикупили в Ровине. Сначала непривычно, но через 10-15 минут привыкаешь и не замечаешь.

Проехали за день 347 км.

Прошли около 7 км.

25 июня. Суббота

Подъем в 7:30. И сразу в море. Купаться. Водичка прохладная, бодрит. Настроение отличное!

Купание как-то сбивает утренний ритм. Завтрак и сборы затягиваются. Выезжаем только в 11:30.

Солнце уже печет что есть мочи. Сегодня у нас в планах Пула. Примерно 30 км среди виноградников, оливковых рощ и симпатичных деревушек.

Паркуемся на стоянке прямо возле древнеримской арены (8 кун — 80 рублей час). Дети, как увидели арену, сразу закричали: о, Колизей! Арена в Пуле считается шестой по величине в мире из римских арен и самой сохранившейся. Гм. Ну, положим, реально сохранившегося немного. Невооруженным глазом видно, как много достроили в процессе реставраций-реконструкций. Но впечатление арена все равно производит. Вот только все портит корявая сцена и столбы освещения, установленные в центре комплекса. Но шоу приносят деньги, а кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

Билеты в Арену обошлись в 1500 рублей на семью. В стоимость входит посещение музейчика в подземной части. Макет давильни для оливкового масла, штабеля амфор, чертежи арены, как она была, много текста про историю, архитектуру, экономику и т.п. Не особенно интересно, но прохладно. Приятно отдохнуть от жары.

Дальше посмотрели форум. Точнее храм Аполлона — один из трех храмов, выходивших на площадь — древний форум. Во время второй мировой в храм попал снаряд, и он сильно пострадал (я имею в виду храм, впрочем снаряду тоже не поздоровилось), но впоследствии был восстановлен. Вход внутрь 100 рублей взрослый и 50 рублей ребенок. Но делать внутри нечего совершенно. Изнутри это просто каменный сарай. Выставка, на которой представлено несколько камней — фрагментов римских зданий и/или скульптур. И немного маленьких бронзовых фигурок.

Потом был квест по поиску римской мозаики. Нашли ее на задворках закрытого торгового центра во дворе совкового вида пятиэтажки. Примерно 50 квадратных метров мозаичного пола под навесом и за решеткой. Контраст с окружением — потрясающий.

Прошлись по кварталам старой застройки. Пула — интересный город. Старый центр очень неоднороден. Тут и здания венецианской архитектуры, и особняки времен австро-венгерской империи, и вкрапления построек римской империи, и совсем простенькие дома 20-го века. Все перемешано. Но есть в этом какой-то шарм. Туристов опять-таки относительно немного.

Очередные римские ворота:

На вершине холма малый римский театр.

И цитадель.

Когда я готовил путешествие, вычитал рекомендацию: рыбные блюда можно заказывать только в тех городах, где есть рыбный рынок. Настоящий рыбный рынок, где продают выловленную ночью рыбу и который к полудню закрывается. Так вот в Пуле такой рынок есть. Поэтому, когда мы пошли в ресторанчик обедать, я заказал рыбу. И не прогадал! Рыбка таяла во рту и была невероятно вкусна. Входящие в обрамление блюда мидии тоже были весьма недурны. Правда, ценник кусачий.

Уставшее от жары семейство запросилось купаться. Тут мы сделали ошибку. Нашли на схеме городской пляж и поехали туда. Там же расположена, наверное, единственная в городе бесплатная парковка. Что там творилось! В приципе, все чисто, культурно. Мусора нет. Души и переодевалки есть. Но народу! Меньше, чем в Крыму в сезон, но запредельно для нас, чтобы чувствовать себя комфортно.

Быстро окунулись и поехали к себе в кемпинг. Где уже искупались и отдохнули по-настоящему.

В этот вечер Хорватия играла с Португалией. В кафе на пляже притащили большие телевизоры, собрался народ со всего окрестного побережья и началось! — АААААА!!!! — Уууууу…. — ААААА!!! — Ууууу…. Ближе к концу АААА стало меньше, а Ууууу больше. Расходились все тихонько, расстроенно ворча.

Проехали за день 70 км.

Прошли 5 км.

26 июня. Воскресение

Подъем в 6 утра. Завтрак и купание. Несмотря на то, что и кемпинг и пляж мне понравились, был один неприятный для меня момент — парковка катеров в середине бухты, где расположен пляж. Как-то она ломала ощущение Моря с большой буквы. На этот раз я пошел на конец полуострова, обрамляющего бухту слева. Вдоль воды идет каменистый проселок, а затем тропа через кусты. Есть выходы к берегу. Вот тут я уже искупался с полным душевным комфортом. Хорватия — это здорово! Жаль, что приходится уезжать.

Выехали в 11-м часу утра. Заехали еще раз в Ровинь сделать снимок старого города при «правильном» солнце и дотратить оставшиеся наличные куны на фрукты и мороженое. В выходной народу оказалось в разы больше. На парковке на набережной мест не было. Пришлось искать парковку в городе.

У причала скоростной катамаран и круизный лайнер. Жизнь кипит. Сквозь толпы народа приходится протискиваться. В кафе еле-еле нашли свободный столик.

До границы со Словенией доехали в районе полвторого. Под одним навесов две будочки — сначала хорватские пограничники (а точнее пограничницы — веселые девчонки хохотушки), а затем словенские (угрюмые растолстевшие мужики). На все про все 5 минут. Эх, везде бы так…

На первой заправке купили виньетку. 15 EUR на 10 дней.

Словению пролетели незаметно. Шикарный автобан. Красивые ухоженные домики. Красные черепичные крыши. Возделанные поля. Если и был знак «вы въезжаете в Италию», то я его не заметил. Ничего абсолютно не поменялось. Такие же домики и поля. Никакого отличия. Только в какой-то момент осознал, что указатели уже на итальянском.

Справа потянулась голубая полоска Альп. Альпы! Легенда, которую мечтал увидеть лет 20. И вот они совсем рядом! Съезжаем с одного автобана на другой, и горы быстро начинают расти в размерах. В горах был много раз, но чтобы так быстро равнина сменилась головокружительными склонами — это впервые. Автобан до Беллуно сам по себе — зрелище. Длиннющие тоннели, колоссальная эстакада над озером Lago di Santa Croce. Опоры высотой в небольшой небоскреб!

Дальше в горы автобан кончается, и начинается узкая вертлявая дорога до Cortina d`Ampezzo. Городок расположен в живописной долине. Склоны гор покрыты еловым лесом, а выше красуются доломитовые скалы. Здесь проводились зимние Олимпийские игры 1956 года. Сейчас Cortina — центр крупного горнолыжного региона. Несмотря на то, что это город сплошных отелей, он очень уютный. Пешеходные мощеные улочки, кафе, магазинчики. Город не вымирает летом. Всё открыто, всё работает. По улицам гуляет народ. Не толпы, а вполне комфортное количество. Преимущественно молодежь и люди среднего возраста. Все как на подбор крепкого спортивного телосложения. Летом здесь мекка для велосипедистов, скалолазов, горников.

Мы приехали только в Cortina в районе 7 вечера. Информационный центр был уже закрыт, поэтому мы просто перекусили в пиццерии и поехали дальше — на озеро Мазурина. Там находится кемпинг Alla Baita, про который я читал в отчетах, но ни e-mail ни телефон не смог найти.

Кемпинг оказался весьма неуютной пустой поляной, окруженной забором. Красивый еловый лес рядом, но туда с палаткой нельзя. Рядом два отеля-ресторана и дорога на Tre Cime. Санитарный блок со стороны напоминает сарай. В первый момент даже показалось, что нас ждут туалеты типа дырка в полу. Но нет. Все цивильно. Плитка, унитазы, души. Все чисто. Правда, души на открытом воздухе. Просто под навесом. Поэтому, несмотря на наличие в них горячей воды при температуре на улице +10 С, помыться желания не возникало. Из полутора десятков умывальников горячая вода только в одном. И то висит объявление, что только для мытья посуды. Мы решили не расстраиваться.

В кемпинге стояло с десяток автодомов и 7 палаток. Какова же была наша радость, когда мы узнали, что в одной из палаток живут наши соотечественники — супружеская пара из подмосковной Ивантеевки. Они уже поднимались сегодня на Tre Cime и собираются завтра продолжить свой круиз по Европе. В приятной беседе провели остаток вечера. Оказалось, наши новые знакомые автотуристы с опытом. В прошлом году доехали аж до Гибралтара. Вот это путешествие! Потом мы пожелали друг другу спокойной ночи и завалились спать.

Проехали за день 440 км.

27 июня. Понедельник.

Ночь выдалась веселой. Практически сразу после отбоя пошел дождь. Потом раздалось шуршание в пакетах под тентом палатки. Я спросил, кто здесь. Все стихло. Потом опять. Потом слышу, пакет начинают выволакивать из-под палатки. Расстегиваю тент, выглядываю. Один из пакетов с едой лежит метрах в трех от палатки, а невдалеке стоит лиса и на меня смотрит. В следующее мгновение плутовка скрылась. Пришлось все продукты перетаскивать в машину.

Утром оказалось, что мешок с мусором тоже разодран, а пострадавший пакет, который я туда бросил, валяется метрах в 10 и разодран окончательно. Что уж там было такого притягательного?

Тучи цепляются за вершины близстоящих ёлок. Гор не видно. Время от времени начинает накрапывать дождик.

Сходил в Мазурину (на этот раз поселок, а не озеро), купил продукты и карту Tabacco этого района.

Итальянцы все-таки очень интересные, эмоциональные и артистичные люди. Когда я спросил про карты Tabacco продавца в магазине спорттоваров, тот ответил мне, что карт Tabacco у него нет. Но у него есть карты значительно лучше! Совсем новые! Самые подробные! Лучше ни у кого нет! Эта речь сопровождалась такой мимикой! Такой жестикуляцией! Большой театр отдыхает! Разумеется, это оказалась та самая карта Tabacco, которую я и собирался купить. 7 EUR за карту плюс незабываемый спектакль.

В продуктовом магазине, когда я стал расплачиваться картой Unicredit, кассирша, строгая пожилая дама, спросила меня, откуда я. Я ответил — из России. В удивлении она всплеснула руками: как, в России есть Unicredit?!! Да, говорю, есть. Он мне нравится. Дальше был поток слов, как это здорово, какой это хороший банк. Она выхватила у меня пакет и сложила в него пробитые продукты с таким артистизмом! Пожелала хорошего дня и заходить еще.

Пока готовили завтрак, облачность поднялась, дождь прекратился, и мы решили ехать на Tre Cime. Tre Cime — символ всего региона и самое посещаемое место Доломитовых Альп. Изображение этих трех скал везде. На логотипах, кружках, магнитиках, майках и т. п.

К подножию скал проложена автодорога. 6 километров веселого серпантина. Набор высоты от Мазурины — метров 500. Можно подняться и по пешеходным тропам, но это для хорошо подготовленных людей. Мы решили начать с варианта полегче. Проезд на машине стоит 24 EUR с машины. Рейсовый автобус от Кортины 7,5 EUR с человека. Шаттл от Мазурины 4 EUR с человека. Но автобусы рано заканчивают ходить. Последний уходит без чего-то 5 вечера.

Движок у Дастера на двухкилометровой высоте тянет уже плохо. На третью удавалось переключиться только на относительно прямых участках. Шансов на четвертую просто не было. Вызывает восхищение, как по этой дорожке легко и изящно взбираются вверх огромные рейсовые автобусы.

Запарковались на второй сверху парковке. Первая — непосредственно у Refugio Auronzo уже забита.

Ниже — еще две, пока пусты. В 20 сантиметрах от переднего бампера Дастера — пропасть. И никакого ограждения или даже бордюра. Травка, камешки и склон. Нервы щекочет.

Первое ощущение, когда отошли от машины и огляделись — а где же горы? Домики, широкая проселочная дорога (101 маршрут), народ гуляет. Городской парк какой-то! Горы не настоящие! Декорации!

Уже потом, когда ушли в сторону от основного маршрута и от жилья, остались одни на тропе, пришло ощущение настоящих гор.

Поначалу вершины знаменитых трех скал прятались в тучах, все вокруг было в серых тонах, дул сильный пронизывающий ветер, организм не привык к высоте, и подъем на перевал каких-то 100 метров ощущался как серьезная нагрузка. В общем, начали закрадываться сомнения: а стоит ли?

На перевале обнаружились сугробы нерастаявшего еще снега. И куча народу, фотающегося на фоне оного. Дождались своей очереди, отдохнули.

Погода начала улучшаться. Показались кусочки голубого неба. Тропинка пошла вниз. А настроение вверх.

Возле Rifugio A. Locatelli в скалах видны прямоугольные отверстия. Это остатки укреплений, построенных во время Первой Мировой войны в 1915-1917 годах. Практически весь этот район был ареной противостояния Итальянской и Австрийской армий. Все маломальски пригодные для обороны горы были изрыты километрами окопов, бункеров, тоннелей, огневых позиций.

Вот здесь, судя по отзывам, в горе проходит 600 метровый тоннель. А это бойницы, пробитые в стене.

Местами в горе вырублены одиночные комнаты.

А этот вид на Три Вершины сделали из бункера, вырубленного в горе напротив.

Следующий приют. Refugio Lavaredo.

Рядом два симпатичных озера Lago dei Piani и длиннющий 102 маршрут, выходящий в Sesto (Sexten).

Мы обогнули вершину Torre di Toblin через низенький перевал. Облако наползает на перевал. Здесь мы наконец-то остались одни. Горы словно приблизились вплотную.

А затем вышли на плоское плато с отличным видом на Tre Cime.

Здесь мы отклонились от тропы и совершенно неожиданно обнаружили совершенно «дикие», то есть не музеефицированные укрепления времен Первой Мировой войны. Траншеи, артиллерийские позиции, бункеры, подземные переходы и бойницы, из которых открывался замечательный вид на… все правильно — конечно же, на Три Вершины. Особое впечатление произвели аккуратные бетонированные ступени. Наверное, это были Австрийские позиции. Итальянцы как-то больше пользовались природным материалом. Камень и дерево.

Артиллерийские позиции.

Окопы, вырубленные в скале.

Местами окопы переходят в тоннели.

Бетонированные бункеры.

В некоторых проходах сохранился снег, и на нем не было ни одного следа! Скорее всего, в этом году кроме нас там еще никто не ходил. Приятно быть «первопроходцем»!

Когда мы вернулись к приюту Rifugio A. Locatelli, там уже практически никого не было. Все толпы схлынули, и мы завершали кольцо вокруг Tre Cime по 105 маршруту в гордом одиночестве. Погода улучшилась. Стало гораздо теплее. Солнце, голубое небо, живописные облака!

В долине, куда спускается тропа, увидели пасущихся сурков. Как-то я привык в горах, что ты видишь сурка, только пока он тебя не видит. А эти нас заметили, но продолжили заниматься своими делами. Однако к себе не подпустили. Как только я стал подкрадываться с фотоаппаратом, неспешно затрусили вверх по склону.

Когда мы поднялись из долины на следующее плато, к нам навстречу неожиданно выскочил, размахивая фотоаппаратом, возбужденный мужик в скалолазной экипировке. «Телефон! Скорее телефон! Звонить спасателям! Там люди на снежнике! Очень опасно! Скорее!» И тычет экран своей камеры. На экранчике было видно два человека на фоне осыпи. Внимательно посмотрев в направлении, куда мужичок возбужденно показывал, мы увидели три крохотные фигурки на склонах Tre Cime. Я достал телефон, но связи не было. Странный мужик взмахнул камерой и убежал.

Понемногу продвигаясь в сторону парковки, мы все смотрели на рисковых скалолазов, залезших на снежник между Вершинами. Видимо, они и сами осознали риски своей затеи и начали спуск. В последний раз мы их видели на уже вполне набитой почти горизонтальной тропе, передвижение по которой уже не представляло опасности.

Солнце спускалось все ниже, а виды вокруг становились все более и более завораживающими.

В какой-то момент мы набрели на полянку, всю уставленную каменными пирамидками.

К машине вышли только полдевятого. Кроме нашего Дастера на стоянке оставалось не больше 10 машин.

Проехали за день 13 км.

Прошли 11 км. Перепад высот +/- 250 м.

28 июня. Вторник

Подъем в 6:30. Ночь была очень холодная. На небе не облачка. Солнце светит изо всех сил, и холод быстро уступает свои позиции.

За завтраком наблюдаем сплошную колонну автомобилей и автобусов, идущих на Tre Cime. Сегодня там, похоже, будет первомайская демонстрация.

А у нас в планах гора Piana. От нашего кемпинга на вершину этой горы ведет асфальтированная дорога. Но эта дорога — частная собственность. «Чужие» авто не пускают даже за деньги. Всех желающих на джипах по этой дороге возят до Rifugio A. Bosi. Стоимость 8 EUR с человека «туда». 12 EUR «туда и обратно». На маршруте 2 машины. Интервал — 20 минут.

Мы решили подниматься самостоятельно. Доехали на машине до озера Antorno по дороге, ведущей на Tre Cime. Примерно километр, не доезжая пункта взимания оплаты. Справа стоянка, но не более 2 часов. Слева отель с рестораном и парковка при нем. Никаких знаков нет. Тут мы и оставили машину.

Метров 200 мы прошли по обочине шоссе и свернули на маршрут 122. Вначале это широкая комфортная тропа по хвойному лесу.

Затем все та же частная асфальтированная дорога. Только идти по асфальту теперь гораздо меньше.

В лесу пасутся симпатичные альпийские буренки. Почему-то ни одной синей! :) Колокольчики настолько звонкие, что слышно за километр.

Постепенно лес редеет, и открываются завораживающие виды.

Наверху рядом с приютом часовня и пушка времен Первой Мировой войны.

Рядом информационный стенд, на котором аэрофотоснимок горы и цифры, отмечающие достопримечательности. Однако описание что есть что — только на итальянском и на немецком. Нам оставалось только догадываться. Буклетиков со схемой и описанием тоже раздобыть не удалось. Навигатор на каждые 100 метров рисовал десятки «достопримечательнсотей», но в описании было только «Безымянная достопримечательность №….».

Солнце печет. Вокруг белые камни и яркая зеленая травка. По мере подъема начинают попадаться траншеи, огневые позиции, блиндажи. На дне некоторых позиций гниют рухнувшие бревна и доски. Кое-где в камнях разбросана ржавая колючая проволока. Есть и подземные бункеры, но маленькие и грязные. Значительно хуже тех, что мы видели в районе Tre Cime.

Гора Piana состоит из двух плоских вершин, соединенных узким перевалом. Южная часть была в руках итальянцев, а северная — в руках австрийцев. За три года ни те, ни другие не смогли хоть на сколько-то продвинуться.

В центре итальянской части пара деревянных домиков. Окна и двери закрыты. Что в них? Вообще-то гора Piana считается музеем под открытым небом, но, на мой взгляд, на музей не тянет совершенно. Информации — ноль для невладеющих итальянским или немецким. На местности только столбы с номерами. Даже для владеющих языком тот еще квест — запомнить наизусть 40 позиций, находясь у приюта, а потом разыскивать их по всей территории горы. В общем, не понравилось.

На перевале установлен мемориальный комплекс погибшим на этой горе в Первой Мировой войне. В колокол можно звонить. Редкие проходящие туристы так и делают.

Впечатление отчасти спасла австрийская часть. С северной оконечности открывается вид на новую долину.

В восточной части по старой военной тропе проходит простейшая via ferrata.

На этом участке есть воссозданная штольня с рельсами, с вагонеткой в глубине, и австрийским орлом над входом. Смотрится очень убедительно. Один из столбов упал, кровля просела, поэтому вглубь мы не пошли, несмотря на наличие фонариков.

Via ferrata идется пешком безо всякого снаряжения. Достаточно просто придерживаться рукой за трос. Но у нас была цель потренировать жену и детей. Поэтому надели обвязки, самостраховки и дальше всю дорогу аккуратно перестегивались в каждой точке крепления троса к скале. Детям очень понравилось.

После штольни с вагонеткой via ferrata кончается, и дальше идет широкая комфортная тропа. По ней можно подняться обратно наверх и вернуться по той же дороге, по которой поднимались на гору. Но мы выбрали сложный путь — спуск по 111 маршруту в долину реки Rinbianco. Это уже не парковая дорожка. Полноценная горная тропа. Серпантин. Идет сначала по лугам, потом в красивом лесу.

Внизу через речку переброшен мостик из трех бревнышек. Журчит небольшая речка. Тропинка (Маршрут 108) бежит через симпатичные полянки, покрытые изумрудной травой среди великолепного леса. Походные привычки ожили, и внутренний голос заорал что есть мочи: стой! Стой! Куда собрался? Вот же идеальное место для ночевки! Ровное место! Мягкая трава! Лес вокруг! Чистая проточная вода! Никакого жилья/дорог поблизости!

Увы, не для нас и не сейчас. Наша палатка ждет нас внизу, а до нее и до машины еще топать и топать. Постепенно стемнело. Остановились достать фонарики недалеко от какой-то фермы. Тут же набежали любопытствующие буренки. Самую нетерпеливую пришлось отпихивать локтем. А то забралась бы в рюкзак.

От фермы проселок выводит в аккурат к пункту оплаты за подъем к Tre Cime. Еще километр по ночному шоссе, и вот наш одинокий Дастер на опустевшей парковке у отеля. К палатке вернулись почти в 11 вечера. Не было сил даже на ужин. Скипятили чайку и спать.

Проехали 4 км.

Прошли 15 км.

Перепад высот +/- 500 м.

29 июня. Среда

Подъем в 7 утра. Выезд в 11.

Все устали после вчерашнего и проголосовали против сложных вариантов. Едем через Cortina d’Ampezzo к горе Cinque Torri.

Этот путь занял больше часа. Узкие серпантины, обилие велосипедистов, которых приходится обгонять по встречке, рейсовые автобусы, неторопливо карабкающиеся в гору. В одном месте не смогли разъехаться два автобуса. Одному из них (и всему каравану легковушек за ним) пришлось сдать назад до поворота, где шоссе было шире. И только там, практически соприкоснувшись зеркалами, автобусы разошлись.

Порадовали нестандартные дорожные знаки. Осторожно, из автобуса могут выпрыгнуть белки! :)

От подножия к вершине Cinque Torri ведет четырехместная кресельная канатка «хлебница». Летом работает. Один подъем 10,70 EUR взрослый, 5,40 EUR детский. Ребенок 6 лет бесплатно. На беглый взгляд, в этом районе летом работает примерно половина подъемников. По крайней мере, все «длинные», ведущие от автодороги до какой-нибудь вершины или перевала. Режим работы с 8:30-9:00 до 16:30-17:00.

Наверху, разумеется, ресторан, куча народу и, собственно, Cinque Torri. Правда, у меня так и не получилось насчитать 5 башен. Одна совсем большая. Плюс пара поменьше. И целая куча полуразвалившихся столбов, которые и пересчитать-то трудно.

Все эти скалы густо обвешаны скалолазами, молодецкие выкрики и команды разносятся далеко вокруг. Подойдя поближе, мы обнаружили, что кроме гражданских энтузиастов вертикального туризма, на этих скалах тренируется подразделение итальянских горных стрелков. В камуфляжной форме, при полном снаряжении они бодро штурмовали отвесные стены не хуже спортсменов.

Здесь же расположен еще один музей, посвященный событиям Первой Мировой. На этот раз нормальный музей. Без дураков. Брустверы, окопы, блиндажи воссозданы «как было». Новенькое крепкое дерево. Толстые бревна. Ровные стенки и дно окопов. На каждом интересном месте полноценный информационный стенд с фотографиями и текстом на итальянском, немецком и английском. Кому этого мало — в ресторане можно взять аудиогид. Везде есть метки с номерами.

На стендах исторические справки, цитаты из газетных статей, писем солдат. В блиндажах восковые фигуры солдат и офицеров, оружие, боеприпасы, телефоны, карты. В общем, очень атмосферно. Понравилось. Гораздо лучше, чем на горе Piana.

После осмотра музея и прогулки вокруг пяти башен пошли на перевал у горы Nuvolau. На вершине расположен одноименный приют. Он интересен тем, что это единственный приют из виденных нами, куда нельзя подъехать на авто. Тропа туда идет вполне комфортная, а на машине — никак. Так вот к нему протянута грузовая канатка от приюта Cinque Torri.

На перевале — еще один приют. И верхняя точка двух канаток, неработающих летом.

В приюте есть метеостанция.

Сильный ветер не позволил нам рассиживаться на перевале долго. Полюбовались на еще одну долину и пошли вниз.

По пути нам попался велосипедист, штурмующий перевал.

И часовня, вырубленная в скале. В часовне фотографии и таблички с именами и датами смерти разбившихся на Cinque Torri альпинистов.

Спускались пешком 2 часа. Сначала по асфальту по маршруту 439, а затем по чудесной лесной тропинке по маршруту 425.

Внизу наткнулись на лагерь горных стрелков, которых видели на скалах. Двуслойные палатки метра 3 высотой. При каждой палатке печка на солярке, которая гонит теплый воздух в палатку. Земля перед палатками застелена пластиковыми шестигранниками. Из них же сделаны тротуарчики до парковки и дорожек с твердым покрытием. По соседству полевые кухни, мангал, шатер столовой. Офицеры, развалившись вокруг стола, не торопясь кушают шашлычок… Эх, вот это служба!

В кемпинг вернулись в районе 7 вечера. Решили отметить окончание горной части нашего путешествия в местной пиццерии. Выбрали заведение, где сидели одни местные, ну, по крайней мере итальянцы. Очень приятное непафосное заведение.

Официант — это настоящий артист! Жгучие черные усы, грива волнистых волос, ни на секунду не гаснущая улыбка. Как он пропел слово «пицца», увидев, на что мы показываем в меню! Все оперные звезды отдыхают! Через пару минут, даже не зная итальянского, мы поняли, что это самая лучшая пицца в округе, ее пекут из лучших ингредиентов, а мы — самые желанные посетители этого заведения.

Пицца действительно оказалась «пальчики оближешь». Австрийский луковый суп — тоже. Я смаковал каждую ложку. Жена расхваливала заказанный ею салат. Дети подчистили все на своих тарелках. В общем, вечер удался.

Проехали за день 56 км.

Прошли 8 км.

Перепад высот +150м/-550м.

30 июня. Четверг

Подъем в 5:30. Выезд в 8:00 без завтрака. Сегодня у нас в планах посещение развлекательного парка Гардалэнд. Читал о нем очень положительные отзывы в интернете. Парк считается третьим в Европе по посещаемости. Посещение по нынешним временам дороговато, но дети выдержали все причуды взрослых, забеги по горам и городам, поэтому надо их было как-то вознаградить.

80 км узких петляющих дорог и вот, наконец, роскошный автобан. Правая полоса — фуры без перерыва. Для них ограничение 100 км/ч. Левая — легковушки. Ограничение 130 км/ч. Поток плотный, но без задержек.

В Гардалэнд приехали в 11 утра. Оказывается, по соседству в 3 километрах еще один парк развлечений — Мувилэнд. Мы чуть не промахнулись, но в итоге оказались там, где надо. Размеры парковки потрясают воображение. Поле машин! К сожалению, найти место в тени не получилось. На улице опять тридцатник. Немного переживали за баллоны с газом в багажнике, но обошлось.

Стоимость семейного билета в Гардалэнд 132 EUR. Рядом расположен большой и интересный океанариум Sealife. Можно взять билет и туда и туда со скидкой, но у нас уже и деньги кончались и времени в обрез. До кемпинга еще 200 км. Поэтому ограничились только парком.

Гардалэнд полностью оправдал ожидания. Огромная, грамотно спланированная территория, много зелени, цветов. Фонтаны. Тут есть и большая зона для малышей, и аттракционы для подросшей детворы, и кое-что для взрослых. Американские горки в шести вариантах, карусели и т. п. Но главная фишка — водные аттракционы! В жару — это просто шикарно.

Аквапарк для самых маленьких.

Самый большой и самый бестолковый водный аттракцион.

В парке есть «тарелка обозрения».

Оттуда открывается шикарный вид на парк.

И на озеро Гарда.

Больше всего нам понравился аттракцион Colorado boat. Там по искусственной реке движутся лодочки-бревна на 3-4 человека. На маршруте 2 горки, откуда скатываешься в бассейн, поднимая тучу брызг. Кроме того лодку прокатывают вблизи фонтана, под водопадом. До воды можно дотянуться рукой и обрызгать соседа. По берегам стоят водяные пушки. За 1 евро можно пострелять водой по катающимся. Удовольствие получаешь два раза. Когда катаешься, и когда стреляешь. К сожалению, на этот аттракцион была самая большая очередь. Стояли больше 20 минут. Все остальные аттракционы — не больше десяти.

Хорошее впечатление произвел аттракцион «Пираты». Тоже искусственная река, но на глубине 10 метров под землей! Сумрак и прохлада. Самое то, чтобы отдохнуть от жары. Здесь нет головокружительных спусков, вращений и т. п. Тут кукольный спектакль по сторонам «реки». Качество кукол, света и звука — на 5 баллов. Дети пищали от восторга, да и взрослым было интересно. К сожалению, лодка качалась, а все сцены темные. Кадров без смаза практически не получилось.

Еще понравилась галерея водяного тумана. Там над дорожкой сделаны частые арки из трубок с форсунками. Из форсунок летят не брызги, тонкая-тонкая водяная пыль. Весь коридор наполнен туманом. Проходишь по этому коридору и весь покрыт каплями росы. Здорово!

Всего откатали 10 аттракционов. Некоторые по два раза. На самые «забористые» не ходили, т. к. там было ограничение по росту 140 см и младшего не пустили. Вышли из парка около 5 вечера. Уставшие, но довольные. До сих пор, когда детей спрашивают, что вам понравилось в поездке, они отвечают: Гардалэнд.

До кемпинга добрались уже в сумерках. Первое впечатление — въезжаем не в кемпинг, а в какой-то крутой санаторий. КПП как на въезде в крутейший бизнес центр. Оформление заняло минут 10. Регистрация данных всех паспортов. Один остается в залоге до выселения! Цветные браслеты на руку каждому. Именные пропуска — каждому. Специальный пропуск на машину — клеится на лобовое стекло. Толстая книжка с описанием сервисов кемпинга и правил отдыха в нем.

Изучение всего этого мы отложили на завтра, а сейчас разыскали свое место, наскоро приготовили ужин и спать.

Проехали за день 471 км.

1 июля. Пятница

Много раз читал, что Венецию надо смотреть рано утром. Часов в восемь. Позже набегают толпы туристов. Поэтому ранний подъем. Точнее попытка подъема. Завтрак уже готов, а детей добудиться нереально. Ни на слова, ни на тряску, ни на щекотку не реагируют. Пришлось ждать, пока проснутся. Выехали из кемпинга только в 9 утра. Приехали на пристань (3 километра от кемпинга). И тут я обнаружил, что забыл в палатке фотоаппарат. Пришлось возвращаться. Еще полчаса потеряны.

Возле пристани несколько платных парковок. 7 EUR за день. Разовый билет на ваппоретто стоит 7,5 EUR. Есть еще кораблик «Марко Поло». На него разовый билет 5 EUR. Но ходит реже и заканчивает ходить рано. Около 5 вечера. 24-часовой билет на ваппоретто 20 EUR. Поскольку мы планировали кататься по каналу, съездить на острова, то взяли дневной. Детских билетов нет, семейных нет, 12-часовых нет.

От пристани Punta Sabbioni в Венецию идут маршруты 14 и 15. 14 с заходом в Лидо. 45 минут до площади Сан Марко. 15 идет напрямую туда же за 30 минут.

Пришел кораблик, напоминающий морской трамвайчик, которые катали туристов по Черному морю в советское время. Но в отличие от последних этот был побитый жизнью. Ржавые подтеки на бортах, свисающая лопухами краска на потолках и на стенах. Такое, по-моему, не встретишь в России даже в глухой провинции. А грохот дизеля — это что-то! Впрочем, справедливости ради надо сказать, что больше мы таких не видели. Все другие кораблики были новенькие, чистые, красивые.

Сердце бьется слегка неровно. Венеция! Город-легенда! Какой ты вблизи? Понемногу над морем вырастают башни со стрельчатыми окнами. Катера и яхты всех мастей снуют туда-сюда. Фотоаппарат невозможно выпустить из рук.

Сходим на берег на пристани Св. Захария. До площади Сан Марко 300 метров. Уже жара. Уже толпы. Лавируем, пытаемся сделать снимки без толп в кадре.

Вот и площадь Сан Марко. Ну что сказать. Дворец дожей прекрасен. Правда, снимать его надо на рассвете, до восхода солнца, или во второй половине дня.

Базилика Сан Марко красива, отличается от других базилик Венеции, но большая часть фасада закрыта на реставрацию. Вход бесплатный, но надо сдавать в камеру хранения рюкзаки и большие сумки. Снимать внутри не разрешают. А жаль. Потрясающие мозаики и внутреннее убранство! Словами не передать.

Этот снимок сделан уже не в самой базилике, а на выходе, где продают сувениры. Впрочем, и тут подбежал охранник и сказал, что снимать нельзя.

А в остальном… Площадь и здания на ней не впечатлили. Почему-то у меня возникла ассоциация с Красной площадью и ГУМом. Причем ГУМ будет поинтереснее.

Зашли в туристический инфоцентр. Попросили карту-схему Венеции. 3 EUR. Первый раз вижу город, где схему продают за деньги. Гм.

Дальше состоялось знакомство с венецианским общественным туалетом. На третьем этаже. Писсуары (пардон за подробность) не работают. Амбрэ. Бумажных полотенец нет. Сушилки не работают. Стоимость аттракциона 1,5 EUR с носа. Гм.

К сожалению, чтение многочисленных отзывов в Интернете и два печатных путеводителя по Венеции не помогли мне спланировать оптимальный маршрут. В основном мы бродили по городу наобум. Возможно, пропустили много интересного. Но, как сложилось, так сложилось.

Конечно же, невозможно пройти мимо символа Венеции — гондол. Ленивые располневшие гондольеры катают мрачных немецких пенсионеров. Стоимость аттракциона 130 EUR за полчаса. Предложение превышает спрос. Очень много гондол стоит на приколе. Их хозяева стоят кружком и неспешно беседуют.

Прошли зигзагом по небольшим улочкам до пристани S Maria del Giglio. Почему-то для меня стало открытием отсутствие набережной у Гранд канала. На пристани сели в первый попавшийся ваппоретто и доехали до моста Риальто. На Гранд канал выходят, наверное, самые интересные и выразительные фасады зданий в Венеции.

Венеция — город без машин. Весь моторизованный транспорт — водный. Автобусы, грузовики, мусоровозы, легковушки. Движение по Гранд каналу напоминает движение по крупной городской улице.

Мост Риальто на ремонте-реставрации. Пройти по нему можно, но видов нет. Народу тьма. Прорва лотков и магазинчиков. Если честно, то открытая взглядам часть моста особого впечатления не произвела.

Рядом с мостом небольшая площадь с небольшим фонтанчиком. Все почему-то набирают из него воду в бутылки. Хотя никаких указаний, что эта вода питьевая, нет. Тут, кстати, отовсюду слышна русская речь. Плотные группы измученных организованных туристов, лениво фланирующие компании туристов неорганизованных.

Потом погуляли по кварталам к северо-востоку от моста Риальто. Здесь уже нет туристических толп. Можно в одиночестве любоваться узкими улочками и маленькими мостиками. Лестницами, спускающимися в воду, чудом угнездившимися среди домов садиками.

По дороге заходили в несколько базилик. Честно говоря, все они для меня на одно лицо. Да, тонкая резьба, скульптуры. Внутри очень красиво. Но посмотрел одну — посмотрел все. Единственное, что выбивалось из общего ряда — Скуола Сан Марко. Внутри очень аскетично, но атмосферно. Жаль снимать опять-таки запрещено. Почему?

Жилые здания на боковых улочках тоже не отличаются разнообразием. Чистых ухоженных зданий очень мало. Стены покрыты серым налетом то ли пыли, то ли плесени. Местами штукатурка обвалилась. Краска на дверях и ставнях облупилась. Есть даже совсем заброшенные здания. С одной стороны, это создает свою атмосферу. С другой, как-то не аккуратно. Не этого ожидаешь от самого туристического места Европы.

Отдельная тема — интересные мелочи. Звонки, почтовые ящики, дверные ручки.

Часы без минутной стрелки. Когда-то у людей был совсем другой темп жизни.

Нумерация подъездов. На карте в навигаторе названия улиц есть, но табличек на домах нет. Номеров домов тоже нет. А вот номера подъездов есть.

Или вот такие камни преткновения. Говорят, их установлено уже много по всей Европе, но я увидел только в Венеции. Вот тебе и Италия — союзница Германии. За что депортировали и убили этих людей? Участники сопротивления? Или чей-то навет?

Скорая помощь по-венециански. Катера припаркованы у городского госпиталя.

Затем на маршруте 4.1 мы отправились на остров Мурано. Честно говоря — главное разочарование от Венеции. Туда имеет смысл ехать ради двух мероприятий: посмотреть на изготовление фигурок из муранского стекла и закупиться сувенирами все из того же стекла.

На представление мы опоздали. Фабрик, где устраивают это шоу, несколько, но все закрываются в 16:00. А делать масштабные закупки стекла не позволяли финансы. Впрочем, кое-какая мелочевка доступна. Купили небольшие подарки родственникам. Даже дети приобрели себе по стеклянной конфетке по пол-евро за штуку. Фантазия дизайнеров поистине безгранична. Жаль, опять-таки снимать нельзя.

За исключением стекла смотреть на острове нечего. Здания архитектурными изысками не блещут. Каналов всего 4. Их набережные — сплошной ряд магазинов и кафе, вдоль которых движется толпа.

Скульптурная композиция выполнена целиком из стекла.

Уйти вглубь, где никого нет, можно, но там совсем скучно. У меня возникла ассоциация с Кронштадтом.

Вернулись снова в Венецию. Зашли еще разок на площадь Сан Марко. Тут плотность народа стала совсем запредельной. Сделали пару снимков и отчалили в направлении пристани, где нас дожидалась наша машинка.

Общие впечатления от Венеции противоречивые. С одной стороны — неоправдавшиеся завышенные ожидания. С другой — в этом городе есть настроение, индивидуальность. Город без машин, город на воде — это стоит того, чтобы посмотреть. Город выглядит довольно обшарпанным, но мусора, описанного в некоторых отчетах, мы не видели.

Не оправдались и многие страшилки, прочтенные в интернете. Вода в каналах не цветет и не воняет. Плавает какая-то трава, но мусора нет. Нет ни негров, ни арабов. Совсем нет. Даже нелегальных торговцев поддельными сумками и подобным барахлом. На площади Сан Марко голуби есть, но немного. Как в среднестатистическом московском дворе. Никто их не кормит, но сфотографироваться с ними пытаются. Гондольеры позволяют себя сфотографировать. Первыми не заговаривают, свои услуги не навязывают.

Словом, посмотреть Венецию стоит, но не стоит ждать от нее чуда.

Проехали за день 20 км.

Прошли 10 км.

2 июля. Суббота.

Изначально было намерение все-таки рвануть опять в Венецию с утра пораньше до туристов, но был достигнут порог насыщения. Силы кончились и способность воспринимать впечатления — тоже. Решили посвятить день отдыху и отмоканию в море.

Кемпинг Dei Fiori, в котором мы поселились, очень к этому располагает. Большая зеленая территория. На каждом месте для стоянки электрическая розетка, кран с питьевой водой и решетка для слива грязной воды. Море цветов. Фонтаны. Бассейны. Ресторан, магазины (как продуктовые, так и товары для отдыха), информационный центр, детский клуб, салон красоты, автомойка, площадки для большого тенниса, футбола, баскетбола, пляжного волейбола. Детские площадки. Аттракционы для малышей. Прокат велосипедов, каноэ, снаряжение для дайвинга и дайвинг школа. Спа и фитнес центр. Ну и самое главное — здание с туалетами, душевыми, мойками для посуды, прачечной самообслуживания и т. п. За дополнительную плату можно арендовать ванную комнату в эксклюзивное пользование (выдают ключ), ячейку в холодильнике (тоже дают ключ). Уровень отделки всех этих удобств также соответствует крутому бизнес центру. Чистота стерильная. Единственное «но» — идти от нашего места до всего этого великолепия далековато.

Кемпинг находится на самом берегу моря и имеет собственный широкий песчаный пляж. Точнее, пляжи в Италии общедоступны, и прийти искупаться сюда может любой. Но администрация лимитирует свободное нахождение на территории кемпинга и пляжа сроком 2 часа. Если больше — плати.

Пляж шикарный. Мягкий чистый песочек. Зонтики, шезлонги. Спасатели на вышке. Площадка для пляжного волейбола. Заход в воду ровный и очень пологий. Вода теплейшая, чистая. Нет, конечно, той кристальной чистоты, как мы видели в Хорватии, но все очень приятно. Народу пренебрежимо мало. Если в 10 утра в субботу на пляже было от силы человек 50, и они терялись на этой территории, то в 6 вечера, когда у спасателей закончился рабочий день, мы были практически одни.

На пляже ничто не мешает отдыху. Никто не курит, не бегает, не кричит. Нет громкой музыки, нет назойливых торговцев. Впрочем, торговцы были. Негры, продающие часы, какие-то тряпки и прочее барахло. Вот, оказывается, куда они делись из Венеции! Но и они прошли пару раз и исчезли. Шума не издавали. Свой товар показывали молча. Словом, идеальное место для пассивного комфортного отдыха на море. Чем мы собственно весь день и занимались.

А вечером Италия играла с Германией. Надо сказать, что 60 процентов посетителей кемпинга — итальянцы, а 40 — немцы. Поэтому в тот вечер телевизор работал в каждом автодоме, а также большие мониторы были установлены на концертной площадке у бассейнов. Болели шумно. Как только случался острый момент, половина кемпинга ревела ААААА!!! Вторая половина в этот же самый момент выла Уууууу… И понеслось. То одни орут от восторга, то другие. Утихомирились все уже только к полуночи. А потом пошел дождь.

3 июня. Воскресение

Вот и подошел к концу наш отпуск. Мы покидаем море, покидаем Италию. Немного грустно, но уже хочется домой. Погода решила подтолкнуть нас к отъезду. Ночной дождь утром затих, а потом начался с новой силой. Снимали палатку и грузили вещи под настоящим ливнем. Хорошо это был последний день в палатке.

Дальше дорога по автобанам. Сквозь Альпы пробита первоклассная магистраль. Эстакады, тоннели, 2 полосы в каждую сторону, отбойники. Ниже 100 скорость не сбрасывали, несмотря на дождь.

На границе с Австрией купили виньетку за 8,80 EUR. Пейзаж резко поменялся. Дикие, почти не тронутые горы сменились горами с рекламной картинки. Аккуратные поселки, стриженые лужайки на каждом склоне, ровненько растущие деревья. Кажется, что не осталось и квадратного метра, который бы не тронула рука человека. Поначалу интересно, радует глаз, а потом надоедает.

На автобанах в Австрии много ремонтов. В зоне ремонта ограничение 80 км/ч. В одном месте перевернулся прицеп-автодом. Потеряли в пробке 20 минут.

В Чехию въехали около 5 вечера. На границе купили виньетку за 12 EUR. Опять карты не принимают. Расплатились наличными евро.

Ночевка в аппартотеле на окраине Оломоуца. Старинный городок. Есть что посмотреть. Однако не было уже ни времени, ни сил.

Проехали за день 820 км.

4 июля. Понедельник

Выехали в 8 утра. И сразу сюрприз. Буквально через несколько километров после Оломоуца без объяснения причин дорожные заграждения, перекрывающие автобан. Ни схемы объезда, ни указателя. Ничего! Единственный вариант — съезд на поперечную дорогу, уходящую в какие-то деревни. Навигатор не помощник. Все время пытается вернуть на трассу. Поехали наобум по второстепенным полевым дорогам и тесным улочкам поселков. А там тоже сюрпризы: то пешеходная улица, то одностороннее движение. Намучились, но в итоге снова выехали на автобан, где движение разрешено.

На въезде в Польшу видели патрульные машины польской полиции. Много машин, ждущих «оформление». Нас на этот раз не остановили.

Автобан заканчивается после Катовице. Дальше идет дорога по две полосы в каждую сторону с отбойником и газоном посередине. Однако все пересечения с другими дорогами в одном уровне. По местным правилам ограничение скорости на такой дороге вне населенного пункта 100 км/ч. Населенных пунктов на этой дороге почти нет. Но перед каждым перекрестком, перед каждым поворотом — знак 70. А их много! Всю дорогу дерготня 70 - 100 - 70. Езда в таком режиме — чистейший мазохизм. Но местные этим мазохизмом не страдают! Перед знаком 70 притормаживал я один! Остальные, не снижая скорости, уходили в левую полосу. Ни один не притормозил! Может, это я что-то не понимаю в польских правилах? Как правильно?

Вспоминается анекдот. Русский бизнесмен купил бизнес в Австралии и приехал им управлять. Первый рабочий день. Секретарь звонит боссу на мобильный: шеф, будьте осторожны! По всем новостным каналам передали, что в районе вашего дома какой-то идиот чешет по встречке! Тот в ответ: Какой-то идиот?!!! Да их тут тысячи!

После Пётркув-Трыбунальский появился знак «дорога для автомашин» и развязки. Ограничение 120 км/ч. Но перед каждым мостом или поворотом ограничение 100 км/ч. И опять кроме меня никто не сбрасывал скорость до 100 км/ч.

Много времени потеряли в Варшаве, хотя пробок не было, нигде не стояли. После Варшавы 20 км автобана и опять узкая дорога, по одной полосе в каждую сторону и населенные пункты. Режим движения 90 - 50 - 90. До Бяла-Подляска добрались в 6 вечера. Вполне реально было доехать до границы и ночевать в Белоруссии, но мы устали и решили остановиться в забронированном заранее отеле и не искать ночевку на ночь глядя в Бресте или окрестностях.

За день проехали 642 км.

5 июня. Вторник

Выехали в 6:40 и через 40 минут были на польской стороне пропускного пункта. Всего четыре машины перед шлагбаумом! Красота! Минут через 10 дошла очередь до нас. «Ваши паспорта». «Откройте багажник». «Закройте багажник». «Счастливого пути». Все мило и быстро. Выехали от польских пограничников в 8:10. И встали. Все пространство от будок до шлагбаума «на выход» забито машинами. Пускают машин по 20 за заход.

Примерно через 20 минут проехали мост и снова встали. Машин 20 на въезд к белорусам. Прошло еще 10 минут. Паспорта, откройте багажник — закройте багажник. Вот вам бумажка о въезде на пункт.

Теперь очередь на паспортный контроль у белорусов. Опять ждем. Снова паспорта. Выходить из машины и предъявлять паспорт необходимо каждому! Даже детям! Откройте багажник — закройте багажник.

И снова очередь — уже к белорусским таможенникам. Тут началось. Откуда едете? Что везете? Алкоголь? Сколько? Заставили выгрузить на асфальт полбагажника. Наши грязные, мокрые и уже пахнущие шмотки отбили у них охоту рыться дальше. А вот у некоторых заставляли даже поднимать пол в багажнике.

Выехав от таможенников, мы думали — все, а нет! Теперь контроль на выезде. Специально тренированный делать все оооочень медленно (как ленивец в зверополисе) погранец собрал очередь и в четвертый раз проверял паспорта, заглядывал в багажник и только потом нехотя принимал бумажку. Зачем? Что могло измениться после паспортного и таможенного контроля?

Да, не порадовали братья белорусы. Потеряли на их стороне полтора часа.

А дальше все стандартно. М1, заправки, кафе. В 11 вечера дома. Путешествие закончилось.

Проехали за день 1103 км.

Итоги

Дней в путешествии 18.

Проехали 6400 км.

Сожгли примерно 600 литров бензина.

Потратили 220000 рублей (примерно 3000 EUR по курсу 75) на все про все за исключением сувениров.

Из них (округленно):

• Жилье 60000
  • Культурная программа и общественный транспорт 29000
  • Прочее 11000

Заключение

Это было здорово! Новые впечатления, исполнение мечтаний! Удовлетворенность от того, что смог все организовать и все запланированное выполнить. Хотя, конечно, накопилась усталость от довольно жесткого темпа. Расслабиться в отпуске не получилось. Слишком много хотелось впихнуть в один отпуск. Но, впрочем, об этом не жалею. Просто в следующий раз график будет более спокойным.

Спасибо всем, кто делится впечатлениями и полезными фактами о путешествиях! Очень помогло с подготовкой! В процессе написания отчета старался раскрыть подробности, которых не нашел в прочитанных отчетах и которые мне бы самому пригодились при планировании этой поездки. Буду рад, если смог кому-то помочь.

Желаю всем новых дорог, интересных путешествий и незабываемых впечатлений!

Дром

Vl
Усть-Каменогорск
Класно !!!

Да не скупердяй автор вовсе... Так все европейцы тогда тоже.. Понятно, что мы от широты своей на тещиных похоронах и баян порвать можем..))) Блин, и стены у этих басурманов не расписаны ВАСЯ+НАСТЯ, и какашки в море не плавают,мусор в пакетах разорваных не валяется, в подъездах не ссут, и коровы возле грязи стоят, а чистые... Ну что с ними делать??? Отчёт прекрасный. У них красиво, реально, хоть я и патриот нашей России..
Regular Name
Хорошо, что автор неоднократно обратил внимание на разницу во времени, смену часовых поясов, переходе на летнее время. Это очень ценная и редкая информация.

Москва.
Дочитать до конца не смог.
Однообразно. не интересно.
Местами глуповато.

Москва.
Элефант24
При слове ПАТРИОТ всегда хочется задать пару вопросов.
Кто больший ПАТРИОТ пр. Преображенский или Швондер?
На чьей стороне Вы?

Плато Путорана
Так хочется порой свалить туда, да не возвращаться..
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

Плато Путорана
Владимир Владимиров
При слове ПАТРИОТ всегда хочется задать пару вопросов.
Кто больший ПАТРИОТ пр. Преображенский или Швондер?
На чьей стороне Вы?
Патриот- это фантастическая глупость, прививаемая государством человеку, что бы в нужный момент он добровольно стал пушечным мясом.
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
Смелый
Меня как-то спросили патриот я или нет. Я сказал что я всегда болею за то место в котором я живу. И мне-бы очень хотелось болеть за то место где живут такие-же больные.
Олег Пахотин
Серьёзное путешествие! Молодцы!
ales14428rus
у богатых своипричуды

Всего конечно не прочитал, но старался. Очень здорово, прям обзавидовался. Спасибо за отчет! И детям будет что вспомнить
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
Спицын Александр
Волгоград
Все кто "осуждает" автора, Вы хотя бы представляете всё то, о чем пишет автор, о его стремлении за короткий промежуток времени увидеть всё, что возможно? А чего стоило написать всем нам это? Фото выбрать? Автору 5!

штурман... помощник штурмана... капец

Ничего себе рассказик! ))
ИМХО Венецию надо смотреть, да, утром до 8, ну 8-30, но и, главное, - вечером, когда смеркается, туристы сваливают, а на Сен-Марко зажигаются огни - это ни одно видео не передаст! ) А голубей не кормят потому что штраф же если помнится 500 евро ))
Великолепное путешествие, прочитал с удовольствием! Отличный маршрут, почерпнул много нового и полезного, хотя сам гонял уже четыре раза (тоже с детьми). Вы большие молодцы, а на негативные отзывы диванных путешественников и прочих убогих не обращайте внимание !!!

кузнецк
Север8877
Так хочется порой свалить туда, да не возвращаться..
Там тоже работать надо...

Бордюровск
Сообщений: 20500
Возможно в следующий раз тоже захвачу с собой палатку. Есть в этом свой кайф..
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

Спасибо! Хороший и обстоятельный отзыв, на мой взгляд, не хватает названий мест отдыха и ресторанов/кафе, координат стоянок (особенно бесплатных) и интересных мест. Планирую, путешествие к Адриатическому морю, данная информация помогла бы). Удивляют комментарии: про не интересность, скупость - комментаторы, Вы что написали? Не нравится не читай, зачем оценивать трату чужих денег?! Как правило, у таких комментаторов ни одного отзыва, ни про авто, ни про путешествие, попробуйте написать сами аналогичный отзыв или лучше, это достаточно большие трудозатраты.
Вопрос к автору, увидел на фото отзыва про Эстонию используете Trail-a-bike (третье колесо к велосипеду), это для ребенка 6 лет? При езде, поворотах не сильно мешает? Где приобретали?
Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз!
Мой отзыв: Kia Ceed 2010
Дядя Саня Оренбург
Всегда с удовольствием читаю путешествия по Европе. А что с картами, почему не проходят ,карты сбербанк? так можно конкретно встрять. Рассмешили про дырки в сортире. Вспомнился случай про дырки в туалете в 97 году перегонял машину и прицепилась за мной пара из германии , женщина русская с немцем мужем ехали на Алтай к русской родне на машине. У этого Ганса всю дорогу были выпучино-вопросительные глаза он выскакивал с деревянного туалета и махал руками ,катастрофа кричал он , унитаза нет воды нет дорог нет,кофе нет.!

Отличное семейное путешествие. Ребятишки ваши - просто молодцы. Согласен, более точные наводки на гостиницы и достопримечательности не помешали бы. В любом случае, с удовольствием почитал Ваш отчет. Новых путешествий вашей семье.

Комментаторам по поводу экономии: автор не жмотится 100+ евро отдать, чтобы детей в хороший парк развлечений сводить. Может быть, именно потому, что зря деньгами не швыряется там, где это не нужно? ;)
Было интересно читать, спасибо автору.

Нижний Тагил
отличная поездка, фотографии просто супер!
может моря как-то маловато было
да, и че-то непонятно с суетой по оплате парковок, билетов, туалетов и тд. - вроде не в первый раз, а расписываете как что-то несусветное
наличку нужно иметь при себе всегда - первый закон туриста
а в остальном, все отлично
You'll never walk alone!

Медные таблички или как автор их назвал камни преткновения. Это таблички напоминания об людях еврейской национальности проживавших в этом населённом пункте или в конкреных домах и депортированных в Аусшвитц - Освенцим.
В нашем городе в Германии такие также встречаются.

Дядя Саня Оренбург
Живу в Германии. Где то в 2000 году с детьми , а им тогда было где то лет 7 и 10 поехали на автобусе в гости к родственникам в Москву. Сейчас не помню точно гдето толи в Беларуссии , толи в России остановились на стоянке возле будочки М и Ж. Старшая первым делом рванула в будочку и тут же выскочила оттуда с глазами на выкате и криком " Мама тут унитаз в дырку упал". Пришлось объснять что это так называемый по немецки, Плюмс - Кло. После этого дети терпели до конца.

vladi_mir
хмм, интересный комментарий...
Вы про какой эпизод?
С парковкой у соляных шахт?
Ну, как вам объяснить?
Я не люблю когда меня пытаются нае... воспользоваться невнимательностью.
Но в России это норма жизни - постоянно бдить и искать подвох.
А тут поехали в страны, где обман не является нормой жизни.
Расслабиться и не следить за всем подряд - это была часть отдыха...
А тут такое разочарование.
Ну и второй фактор.
Мелкая наличность. Было только 22 злотых.
Было бы 25 или больше - даже разговор разводить не стал бы.
А вот бегать по городу пешком и искать обменник или банкомат - потерять час а то и больше времени.
Плюс 1000 -3000 рублей заморозить в злотых.
И не факт что мы бы их потратили на обратном пути.
Ну и хотел предупредить форумчан о разводе.
Если кто поедет по следам - уберечь от неприятностей.

Info Service
Рад что для вас информация оказалась полезной! :-)
Собственно, старался сохранить как можно больше подробностей полезных для путешественника

Владимир Владимиров
Дочитать до конца не смог.
Однообразно. не интересно.
Местами глуповато.
Сожалею, что для вас отчет оказался не интересным.
Сколько людей столько мнений.
Впрочем, до сих пор никому, даже признанным профессионалам, не удавалось создать произведение, которое бы нравилось абсолютно всем.
Что уж тут говорить про дилетантов вроде меня. :-)

Спицын Александр
Спасибо большое за поддержку!
Очень приятно было прочитать!

H22A RED TOP
штурман... помощник штурмана... капец
Не воспринимайте это так серьезно! :-)
Представления такого рода - просто шутка.
У меня была еще мысль представится "капитан, стар пом и два юнги".
Это тоже капец, да? :-)

Egen
Ничего себе рассказик! ))
Все верно вы сказали. Так хотелось поснимать на закате! Путешествовал бы один - меня бы даже расписание ваппорето не остановило. На ступеньках бы переночевал. :-) А с семьей мобильность падает. Детям надо дать отдохнуть.

Roman Yadryshnikov Yadryshnikov
Спасибо за добрые слова!
Значит не зря трудился! :-)
А какого возраста у вас дети?
Где путешествовали?
Почему-то у меня ваш профиль не грузится.

Сбросишь до 70 у знака, проедешь перекресток, наберешь снова 90 и тут вуаля — знак конец ограничения 70. Кто-нибудь объяснит, действует у них правило, что ограничение скорости — до перекрестка? И ведь не за всеми перекрестками знаки отмен есть. -Я уже подумал, что пора мне голову лечить или правила учить. В декабре ездил в Краков "огородами"-через Люблин, Красник, Сташув, так и не понял. когда действие знака 70 заканчивается. Очень часто фуры не моргали, но подпирали под самый бампер, заставляли ехать более 90кмчас.

в Кракове в замке Вавель, скорее всего не чего смотреть. Каждая экспозиция оплачивается отдельно. Посетили только "королевские покои". На стенах только тусклые гобелены, больше не чего смотреть. С аудиогидом может интереснее было бы. ввели бы в уши всякие байки на пустом месте.

Quentin Durward
Спасибо за поддержку!
По своему опыту понимаю, что когда готовишь путешествие - фактов и подробностей всегда мало.
Когда читаешь отчет для развлечения обилие подробностей мешает.
Старался добиться некой золотой середины.
По местам отдыха:
Хорватия - кемпинг Paradise
Альпы - Alla Baita
Вененция - Dei Fiori
На гугл картах они все есть. У первого и третьего есть сайты в интернете. У Alla Baita нет.
По ресторанам. Мы не так много по ним и ходили.
Раз в два - три дня.
Удачно только три раза.
В Мотовуне, в Пуле и в Мазурине.
Почему то мне даже в голову не пришло запомнить названия заведений :-)
По поводу стоянок, вы наверное уже поняли - мы пользовались только платными.
По принципу как можно ближе к точке интереса.
Наверняка при грамотной подготовке на парковках можно было хорошо сэкономить.
А координаты - моя боль. :-)
Пользуюсь программкой MapFactor на OSM maps.
Обновление накатившееся года два назад полностью убило любые возможности работы с координатами.
Этой осень установилось новое - теперь я хотя бы могу задать точку назначения.
А вот сохранить текущую кнопки нет. И трек записать не могу.
Сколько уже раз давал себе слово поставить второй навигатор с координатами и треками. И все никак.
Обещаю исправиться. :-)

Quentin Durward
По поводу Trail-a-bike, он же run-about он же велохвост.
Классная штука! За подседельный штырь держится жестко, не валится.
Если ребенок в увлечении начинает налегать на педали, то реально на пару скоростей переключиться вверх.
Как-то раз младший меня катил километра два со скоростью 12-15 км/ч :-)
Проходимость и маневренность, конечно падают.
В наших насмерть запаркованых дворах проблем вписаться в поворот нет.
А вот развернуться получается уже не везде.
Бывают проблемы на лесных тропиках, где резкие повороты между деревьев.
На грунтовке с колеями. Большой велосипед проехал рядом с ямой, а хвост раз и упал в нее. Сразу рывок в сторону.
Ребенок в 6 лет уже тяжелый и ему становится скучно на хвосте. Начинает валять дурака. Заваливаться на бок. При этом рывок идет приличный. Равновесие удержать не всегда просто.
На песке закапывается заднее колесо.
Но хуже всего - затаскивать эту конструкция на платформу и в электричку.
Впрочем все это ничто по сравнению с возможностью кататься всей семьей!
Все остальные решения сильно проигрывают.
Приобретали в Питерском интернет магазине в 2012 году с доставкой в Москву.
К сожалению, за 5 лет название магазина забыл.

-со слов нашего гида в 2014г: Евросоюз заявил словакам: нам ваше животноводство и сельское хозяйство не нужно, это производит Польша.
Вы должны вырезать виноградники (что и сделали), т.к. винограда и вина хватает венгерского. Можете выращивать рапс. По этому в Словакии встречаются заброшенные фермы и брошенные поля. Словакия теперь европейский центр по отверточной сборке автомобилей.

Дядя Саня Оренбург
Не прошла карта Citi. Почему - не имею ни малейшего представления. Может у них не было связи с процессинговым центром MasterCard?
Не прошедшая карточка была MasterCard. А вот Visa сработала.
По поводу уровня сантех удобств.
Тут как всегда - баланс ожиданий и реальности.
Когда планируешь путешествие настраиваешься на определённый уровень сервиса.
Если это поход по карельским лесам через глухие деревни, я знаю, что ожидать от покосившегося деревянного сооружения и нисколько по этому поводу не переживаю.
А вот в центре раскрученного горнолыжного курорта в Италии за 30 евро в сутки ожидаешь несколько иного.
Хорошо, что в ожидания оправдались.

Boris-Kozyrev
Спасибо! Рад, что отчет вам понравился! :-)
Напишите, если вам названия гостиниц действительно интересны. Напишу весь список.
По моему опыту, сколько я ни выписывал гостиницы из чужих отчетов - ни разу не пригодилось.
Или по временипройденному расстоянию не попадаем, или все уже забронировано.
Поэтому Букинг или опрос на месте.
Про кемпинги информацию найти трудно, а остановится в них можно почти всегда.
Поэтому на них постарался остановиться подробнее.
Про координаты достопримечательностей уже написал - беда с навигатором. Не могу сохранить координаты.
Обещаю исправится. :-)
И вам успешных запоминающихся путешествий!

hirschhorn
отличная поездка, фотографии просто супер! может моря как-то маловато было да, и че-то непонятно с суетой по оплате парковок, билетов, туалетов и тд. - вроде не в первый раз, а расписываете как что-то...
Спасибо за положительную оценку!
На счет моря вы совершенно правы. Его было мало. Нам не хватило! :-)
Все моя жадность. Успеть как можно больше. :-)
Про суету с оплатой... Ну как вам сказать....
У меня коллега - очень активный путешественник. Больше 60 стран посетил. В половине из них он ни разу не держал в руках наличку.
Мы путешествуем не первый раз, но в первый раз 9 стран и пять валют за одну поездку.
Трудно рассчитать необходимый запас и не заморозить значительную сумму в неликвидной валюте.
Вот и вышли накладки.

Kolchyn
Нас тоже пару раз подпирали. Я тогда до 50 сбрасывал постепенно. Больше чем на пару минут у них терпения не хватало. :-)

Kolchyn
Спасибо за информацию!
Но все равно хочется в замок попасть! :-)

Автор спасибо за старания и труды написания отзыва. Очень понравилось. Фото бы по больше.
Что можете сказать об авто ? именно качества его в путешествии , тем более вы ехали с детьми ?
Пс. Классно провел утро на рабочем месте благодаря вам.

Спасибо за тёплый, летний отчёт. Почерпнул для себя немного информации по паркам и по соляным шахтам. У меня пока только в мечтах, да и не знаю как быть: либо в прокат брать авто в Европе, либо в Москве покупать авто - из нашей запинды выходит накладно(как финансово так и по времени) пилить до границы...
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин
Regular Name
Outdoor
Рад что для вас информация оказалась полезной! :-)
Я тоже рад. Однако, жаль, что такие подробности смогут по-настоящему оценить лишь только такие скучные зануды, как мы с Вами.

Ingolstadt
Север8877
Так хочется порой свалить туда, да не возвращаться..
нечего там делать в этой загнивающей Гейропе. Там одни негры и беженцы, которые постоянно насилуют местное население, в парках одни геи и лесбиянки голыми загорают, везде грязь, работы для людей нету, короче полнейшее растление общества, разве не смотрите российские телевидение, типа Новости, Вести, Соловьёвых всяких и т.д. Автор, а что ты всегда удаляешь мой коммент, правда глаза колет, или с Кремля указ такой дали ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Хороший отдых получился,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г
Спасибо за добрые слова!
Значит не зря трудился! :-)
А какого возраста у вас дети?
Где путешествовали?
Почему-то у меня ваш профиль не грузится.
У меня он тоже не грузится

У меня тоже не грузится :) Вот ссылка https://travel.drom.ru/49901/

Отлично!!! Молодцы!!!

Гринцов
Пс. Классно провел утро на рабочем месте благодаря вам.
Спасибо за добрые слова!
Фоток привезли из поездки почти три тысячи.
С болью в сердце делал избранное для публикации! :-)
Хотелось многое вставить, но объем работы! Месяц только на обработку фото ушел.
Каждое надо в 4-5 раз уменьшить, где-то кадрировать, где-то перспективу исправить, где-то горизонт.
Авто оно как ноги. Когда все в порядке - не замечаешь. И говорить вроде как не о чем.
В целом Дастер - лошадка неприхотливая. Ест любой овес от 92 до 98.
ТО и бензин. Больше ничего не просит.
Подвеску за три с половиной года ни разу не пробивало.
Но на разбитой грунтовке неровности очень хорошо передает на 5 точку.
В этой поездке внедорожные качества не пригодились.
А вообще претензий нет. На дачу по нечищеной от снега дороге проехать, по грибы в лес, по неглубокому песочку к озеру. за милую душу. Без фанатизма, конечно.
Машинка не для гонок. Больше 130 ехать не комфортно. Шум, траекторию надо держать, резко растет расход бензина.
Обгоны приходится рассчитывать. На 100 метрах не пульнешь. Но 400 метрового "кармана" на М10 для обгона фуры вполне хватает.
Багажника на дальние поездки вчетвером не хватает катастрофически!
Багажник был забит почти под крышу, часть вещей ехало у детей под ногами.
При этом пришлось полностью отказаться от кемпинговой мебели и ограничится горной палаткой.

Басмач
Доброго времени суток!
Рад что не зря старался. :-)
Если средства позволяют, то конечно лететь до места максимального интереса и там авто в аренду.
Я считал и такой вариант. Лететь до Задара (или до Милана) и там авто в аренду.
Но такой вариант удорожал поездку где-то на 50-60 тысяч.
То есть делал ее нереальной.
Если бы были деньги, я бы летел. Два дня тупого перегона туда и три обратно выматывают чрезвычайно.
А я вот все на Алтай облизываюсь.
Но лететь дорого, ехать долго.
Инфраструктуры для прогулок по горам нет.
А весь набор вещей для полной автономии на четверых я на себе не утащу. Здоровье уже не то.

коммунист
Гм, вы знаете, не удалял ваш комментарий.
Возможно команда Дрома проводит какую-то модерацию.
Но честно говоря, не понял вас.
Мне кажется, у вас в тексте сарказм в отношении отечественных новостных передач.
Но я телевизор уже больше 10 лет не смотрел.
Даже не знаю, кто такой Соловьев.
Север8877, которому вы ответили, вроде тоже ничего подобного не говорил.
Что вы хотели сказать? В чем правда то?
Андрей
Новый Уренгой
В Италии были на озере Гарда в 15-м году, дочке тоже Гардаленд запомнился больше всех других приключений!)))
По доброму завидую... Хотя как по мне слишком много мест за один раз... Хочу в этом году по Черногории покататься по схеме перелет/аренда авто.

Московская область
Отличная поездка!
Дачное лето
Павел
Саня 67
Поэтому мы и выиграли ВОВ, и всегда будем побеждать оккупантов. Другие мы люди и никогда у нас не будет, как в Германии (полный порядок, вышколенность, правильность), но и они никогда не познают широту русских людей!

Андрей
Автор, ты молодец!!! Я вот в Европу пока не решился на машине ехать... Немного опасаюсь их дорог, правил, парковок и тд... Хотя ездил в Карпаты не раз из Нового Уренгоя, более 5 тыс.км. в одну сторону......
Андрей, вы герой!
5000 в одну сторону пока не могу себе даже представить.
Наши 3000 в одну сторону дались очень тяжело.
Дороги в Европе мало чем отличаются от наших. Правила тоже.
В интернете полно ссылок на особенности правил в каждой стране.
Мы их распечатали перед каждой границей вслух зачитывали чтобы освежить и не запутаться.
Парковки могут быть источником заморочек, но если у вас есть язык, то практически любой местный поможет разобраться.
Не обязательно английский. В Венгрии, Хорватии, северной Италии немецкий распространен даже больше чем английский.
Ну а в Восточной Европе почти всегда можно найти человека, который поймет по русски.
Ваш вариант перелет и аренда мне кажется оптимальным.
Я бы тоже летел, если б средства позволяли.
А Черногория - красивая страна. Тоже хочу как-нибудь туда выбраться.
Удачного Вам путешествия!

alek.cosmo
сталоктиты очень похожи на женскую радость)))

Евгений
Автор, как с тобой связаться можно? Планирую нечто подобное, хочу получить советы. Почта или вайбер.

Евгений
Евгений, добрый день!

Почта V L A D R (без пробелов) собакен MAIL точка ру

Кирово-Чепецк
И почему до чела докопались: отзыв грустный, экскурсии не в нужное время и т.д. и т.п.? Как мог - так и изложил - есть интересные моменты, касающиеся автопутешественника. Подготовка путешествия - намного тяжелее, чем само путешествие. Да и с Детьми не отдых, особенно за рулем автомобиля.
Но намного дешевле, чем возить семью другими видами транспорта. Автор умеет распоряжаться деньгами. Думаю, что и в своих комментариях к чужим отзывам ведет себя намного культурно.
Удачных дорог.

Спасибо за подробный отчет об интересном путешествии. Для себя сделал вывод - узнавать по одной стране раз в 2 года, а не все за 2 недели. Представляю, как вы все устали и от переездов, и от впечатлений :). Ну и спасибо за рассказ о поведении Дастера в дороге :)
Интернет-магазин фаркопов - farkop77.ru

Солидно. Отчет подробный и интересный.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Отличный отчёт! А дети просто молодцы, столько прошли по горам! Мы обожаем Адриатику, и хорватский, и итальянский берег. Ездим каждый год на машине. В Хорватии недалёко от Шибеника есть природный заповедник КРКА, похож на Плитвицкие озера, там можно искупаться прям рядом с Водопадом.
Удачи вам и новых интересных путешествий!

vladi_mir
сам ты скупердяй,молодцы.....

Ижевск
Автор, пожалуйста, подскажи, как в европе обстоят дела с парковками? где ставить машину, чтоб прогуляться и на ночь

Иван Cover
С парковками в Европе, как и в других местах оооочень по разному. Общий принцип - чем ближе к центру или к известной достопримечательности - тем дороже и меньше шансов найти место. Полезный ресурс Parkopedia. Можно визуально прикинуть парковки близкие к посещаемому месту. Как правило есть ориентировка по цене и режиму работы. Общий принцип - в большинстве городков Европы (не везде) парковки бесплатно после 20.00 - 22.00 либо в выходные. Мы этим воспользовались в Кракове. Некоторые места можно узнать на туристических форумах. Так мы узнали про бесплатную парковку на Площади героев в Будапеште. Иногда можно на 2-3 часа оставить машину на паркинге какого-нибудь торгового центра. Для ночевки авто - лучший вариант отель с собственной парковкой. Кемпинг - ваше авто ночует возле вас всегда. Очень помогают советы хозяев отелей, кафе где мы ели, продавцов в магазинчиках. Наш навигатор показывает парковки в округе, но не знает об из стоимости. Иногда останавливались не на самых дешевых парковках, зато экономили время на осмотр достопримечательностей. Одно могу сказать точно. Отсутствие четкого плана по парковкам - не препятствие для путешествия. Обязательно что-то найдется на месте. Удачи вам и ярких путешествий

Ижевск
Большое спасибо!

Большое спасибо за Ваш отзыв!!! Сами в этом году планируем ехать в третий раз. Первый выезд был в 12-м году, с детьми 8 и 10 лет. (мск - люблин-прага-мюнхен-фюссен-доломиты в ортизеях-гарда-верона-монако--Канны - Ницца - пиза-венеция-вена-люблиг-мск.) В прошлом году решили освежить эмоции, но доехали уже до Барселоны-Салоу. На это лето хочется посетить Хорватию, переплыть Адриатику и в Рим, ну а там через Венецию снова в Альпы. По опыту знаю, сколько затрат требуют отчеты и выборка фото. Вы большой молодец. Понравился Ваш практичный подход к поездке и четкое изложение. Большинство взглядов на города у нас с вами совпадают :)

Автору спасибо Огромное .
За очень скажу немалый труд написания отчета . Браво . Комментаторы кому не понравилось идите лесом . Не читатйте . Нет денег на путешествия идите снова в лес .
читал и вдруг слово вроде знакомое Гардаленд . вспоминал вспоминал вспомнил были ж мы там . ну парк как парк мне взрослому не интересно . Внук сильно мал еще был а вот озеро Гарда рядом -это шикарно . С точки природных красот . Но очень недешево .
Венеция . Согласен на все сто . Город достоин своей славы . Но .... реально НО !!! ожиданий не оправдывает . Гандольеры ломят цены . Хотя у нас был уровень 85 евро и то не так много желающих . Дворец дожей прекрасен .... соглашусь с большими оговорками . снаружи и только . Внутри как то очень бедненько для дворца . все зашаркано . обветшало как то . смотришь на вид из окна на каналы города и Вдруг вляпываешся взором в ржавые торчащие из гнилых переплетов рам гвозди . Да я понимаю что кругом вода и сырость , но все же представьте в нашем Эрмитаже гнилые окна и подоконники и ржавые гвозди ...ну как то не вяжется . не должно так быть если это является достопримечательностью .

" Патриоту " которому - так хочется свалить туда ..." давай вали . разве кто то держит ... я уверен тебе там очень понравится ...
Автору удачи на дорогах путешествий ...)

Интересно, как Вы кемпинги находили? Есть ресурс по типу букинга или шарить беспорядочно в интернете?