Из Праги в Будапешт на выходные на VW Golf

Из Праги в Будапешт на выходные на VW Golf

24.07.2013 | 9986 просмотров

Всем привет, я по-прежнему студентка и по-прежнему живу в Праге. Иногда по возможности выбираюсь в другие, близлежащие (на далеколежащие денег не хватает :)) страны и города. Короткие европейские каникулы — это 1 или 2 выходных на прокатном авто по маршруту Прага—Восточная и Центральная Европа. В июне у меня был трип в Будапешт.

Будапешт — крупный город, в котором проживает почти 20% населения Венгрии, а именно 1,7 миллиона. Однако Будапешт не выглядит муравейником типа городов-миллионеров Германии или Италии.

Из Праги до Будапешта не так уж далеко. Арендовав машину в Праге с самого утра, через пять часов и пятьсот километров вы окажетесь в Будапеште. Такое путешествие можно совершить, совершенно не напрягаясь, в уик-энд: одной-двух ночевок и целого дня для знакомства со столицей Венгрии вполне достаточно. Я ночевала в Будапеште у друзей по Фейсбуку — если бы пришлось останавливаться в отеле, то не стала бы, вернулась в Прагу.

В Праге снова обращаюсь в прокатную контору. В этот раз беру на выходные «Гольф» на механике, три дня по стоимости двух и плюс маааленький бонус лично для меня — да, я хорошо торгуюсь :)) Из Праги выезжаем с подружкой в сторону Брно, предусмотрительно в середине дня, так как вечером пятницы загородные радиальные шоссе забиты дачниками, волнующимися о своих райчатках, зайчатках и яблках:).

Дорога D-1 — это бетонные плиты и ритмичное «бум-бум-бум». Но в последнее время все меняется, и скоро здесь будет еще один прекрасный европейский хай-вей — да-да, мы верим! Пока же можно ехать 130 км в час. На юго-востоке Чехия пересекаем границу со Словакией и немедленно покупаем виньетку — той Словакии между Чехией и Венгрией кот начхал, вот полицисты стремятся заработать на общечеловеческом «авось проскочу». Кстати, дорожную виньетку для оплаты дорог в Словакии можно купить на любой заправке в Чехии.

Заезжаем в Братиславу — милая деревня милой деревней, смотрим центр города — Братиславский град, ворота святого Михаила, Новый мост через Дунай, слияние Моравы и Дуная. Также по всему центру мэрия дала задание наставить интересных скульптур в человеческий рост, это, действительно, забавно. Ищите. Фоток не будет, телефоны и фотоаппараты забыли в машине на парковке. Кстати, три часа обошлись в 2,5 евро.

Чуть отъезжаем от Братиславы — вот и граница с Венгрией. Рысачу с техпаспортом платить за дороги Мадьярско. Электронная оплата, никакой виньетки — просто заносят в базу пометку об оплате, а при возможной проверке эта информация доступна с любого полицейского поста.

Будапешт производит впечатление города, чьи лучшие дни остались в прошлом. Раньше он был, несомненно, величественным и красивым, но сейчас постарел, подряхлел, стал неряшливым и неаккуратным. И в этом-то и есть прелесть города! Честно — очень понравился! Такой… настоящий, что ли… Не притворяется, в общем. Ну, кроме… некоторых туристических мест. Резкий минус Будапешту, особенно в сравнении с Прагой, за гнусную кухню и обслуживание. Ну или нам так повезло — два раза ели в кабаках, два раза было ооооочень долго, и, как ни странно, невкусно. Из плюсов — отличные по размерам порции).

Как известно, Будапешт — это Буда и Пешт. Два города по двум берегам Дуная.

На стороне Пешта стоит тщательно осмотреть здание венгерского Парламента. Есть аллюзии в сторону миланского Дуомо. Это несомненно, но благодаря тому, что дворец стоит на берегу Дуная, он смотрится особенно величественно. Куча статуй, красивые скульптуры, стоит почитать о символике этого здания — тут все продумано!

Здание находится на площадь Лайоша Кошшута (Kossuth Lajos), на берегу Дуная размах стройки: задействовано около тысячи человек (что характерно, в большинстве своем граждане Венгрии, а не восточноевропейские гастарбайтеры), использовано порядка 40 миллионов кирпичей, килограммы золота и драгоценных камней. Высота центрального купола составляет 96 метров — потому что возводилось здание к тысячелетнему юбилею Венгрии, который праздновался в 1896 году. Тут надо сказать, что венгры в скульптуре очень узнаваемы — у всех у них есть специфические «мадьярские» усы. Ну, кроме скульптур, изображающих женщин.

Базилика Святого Иштвана находится тоже на стороне Пешта и тоже очень красивая. Носить имя первого венгерского короля Иштвана базилика заслужила по праву — здесь хранится его мумифицированный кулак. Все туристы имеют возможность подняться на обзорную площадку базилики святого Иштвана, оттуда весь Будапешт виден, как на ладони. Здесь же находится царь-колокол — самый большой колокол в Венгрии.

На другой стороне Дуная, которая, как ни удивительно, называется Буда, находится Будайский замок. Он тоже выглядит особенно хорошо с противоположной стороны реки, однако посетить его стоит обязательно — и все из-за вида, который открывается на город и со стороны реки, и в другую сторону — жилых кварталов. Дворец в упадке. Но все равно красив!

На территории дворца заслуживает внимания фонтан с многочисленными скульптурами правителей и исторических деятелей, а также их домашних питомцев (шикарный сеттер в правой части фонтана имеет отчетливо натертый бронзовый нос).

Также интересны археологические изыскания, которые проводятся на территории Будайского дворца.

А вот и львята с Цепного моста!

Существует байка, что если между львами пройдет мужчина, ни разу не изменявшей своей супруге, львы оживут и зарычат. А статуя Христа в Рио захлопает в ладоши, если увидит пред своими глазами девственницу. Да-да, мы знаем!

Мост носит имя Иштвана Сечени, графа-мецената, который вложился в строительство своими кровными. Во время Второй мировой войны мост был уничтожен, а его восстановление проводилось, в том числе, и на пожертвования простых жителей Будапешта. В 1949 году, к столетию ввода цепного моста в эксплуатацию, он был полностью восстановлен.

Теперь просто фото этого замечательного, немного разрушенного и припыленного города…

Хотелось бы сказать, что именно эту машинку мы взяли напрокат в Праге, но нет, это не она :). Во первых, там сидят какие-то чужие люди. А во-вторых, ее цвет не подходит к моим босоножкам. Не то, что красный равнелловский «гольф»!

Милые телефонные будки…

Красивые фасады…

Люди, простые, танцуют свои народные танцы — очень зажигательно!

А это Шандор Петёфи, имя, знакомое с детства. Читала книжку про мальчика Миши из Дебрецена — он как раз боготворил поэта Петёфи за его короткую, но героическую жизнь. Название книжки, к сожалению, затерялось в прогрессирующем склерозе…

Это Мадьяр-ТВ :).

Подытоживая поездку, могу сказать, что, хотя и было тяжеловато за два дня 1 000 км, я эти туристические марш-броски люблю и никогда не брошу. Да, на два дня, да, на скорую руку, но это такие эмоции и позитив!

Бюджет

Прокат авто по уик-энд тарифу с персонально выбитой скидкой: 125 евро (брали в пятницу, сдавали в понедельник, а вернулись из Будапешта в Прагу поздно ночью с субботы на воскресенье, выспались и потом поехали кататься до Чешской Швейцарии и там гулять).

1. Бензин. 100 евро.
  2. Еда. 45 евро на двоих. Не в восторге.
  3. Общественный транспорт (машину бросили у друзей на окраине) — 30 евро.
  4. Сувениры — 25 евро (мало чего интересного, себе ничего не купили. Только в подарки :).

Дром

Именно небольшие путешествия имеют свою прелесть.Не устаёшь и опять начинаешь строить новые планы. Тем более в Европе. И быстро можно накопить на новое. Короче 5+ и завидую!

горловка
Очень кратко,но все равно спасибо :)

Коротко но интересно

Здорово! Интересно куда будет следующее направление выходного дня?
Это наша зима! ;)

Бибирево
Хоть бы про машину пару строк чирканули.
Honda Fit Shuttle Hybrid
Дедушка Танабэ
Мой отзыв: Mazda Familia 2002

Туапсе
фото машины нет, фото авторши нет. троечка.
Мой отзыв: Kia Rio 2013

Отчет интересный, спасибо, но маловато практических деталей. Я в августе собираюсь тоже прокатиться из Праги в Будапешт (туда через Австрию, обратно через Брно), готовлюсь вовсю, и из вашего описания мало чего нового почерпнул, разве что эмоции да бум-бум-бум по D-1. Например, по деньгам: вы действительно рассчитывались везде евриками? Ведь вроде как в Чехии - кроны, в Венгрии - форинты...

Кстати, где автор и само оно?

Нормально.

Здания конечно потрясающие)) Автору 5 за фото

В следующий выходной рву за грибами. Наверно, тоже отчитаюсь.

А фото автора можно было выложить
Че?

Ingolstadt
хорошо в Европе, растояния маленькие, сел на выходных, пару стран обкатал и домой вечерком в воскресенье.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Somewhere on planet Earth... :-)
Сообщений: 20176
Был в Буде. Грязный город. Много мусора на улицах. Кухня - как верно подмечено - невкусная. Совсем! Вывод - нечего ловить! Фонарь! :)))
Diligentia, Vis, Celeritas...

Девушка старалась...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Красиво

А где Гольф Фольц?
Генеральный план, вертикальная планировка. ЭП, ПЗУ, ГП.

Нормально так. Автор лаконичен и это радует. Подробностей полно в др. местах, яндекс в помощь.
Легкой дороги не обещаю. Но нагуляемся вволю! Ваш SUSанин.

Автор, пишите отчеты каждую неделю о своих трипах и по другим городам. Всю инфо о достопримечательностях берите из инета, будет очень интересно читать.

Камчатский край
За отчет спасибо, но всё таки хотелось бы побольше информации. Особенно которая может понадобится потенциальному автопутешественнику!

Мадьярская кухня, одна из самых вкусных и разнообразных в Европе. Жаль, что Вам не повезло распробовать её.

Углегорск
красиво

Молодцы, девчата, не сидят на месте. Поездка не такая уж и бюджетная вышла 125+100+45+30=300 евриков.
Удачи на дорогах!

Хорошее путешествие выходного дня,молодцы!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

49R

49 / 54
Молодец , продолжай в том же духе.
Прагу люблю.
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

007_1977:
imax:
О вкусах не спорят

Прага
мое фото в моем профиле:)
спасибо за комментарии, буду работать над качеством.

Класс!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.