Монохромный Выборг

Монохромный Выборг

14.11.2016 | 14300 просмотров

Как-то в разговоре товарищ спросил нас про Выборг, а нам сказать нечего, потому что не были мы там. Полазили по интернету — в городе есть на что посмотреть, и чего это мы его обошли своим вниманием? Надо брать!

Выборг — это без 35 километров Европа, та самая, в которую модно ездить, несмотря на курс евро. Соответственно, предполагалось, что мы увидим кусочек Европы (хотя бы с точки зрения архитектуры) на нашей территории.

На деле Выборг оказался городком маленьким, исторический центр и вовсе малюсеньким, а напомнил он мне больше всего Питер конца 90-х, т. е. до всей шумихи и массовых реставраций, связанных с 300-летием.

И поэтому тоже мне захотелось показать Выборг в черно-белом варианте. На самом деле первопричиной стало настроение, которое навевают улицы Выборга. Еще бродя там, я подумала, что монохром лучше передаст городской колорит.

Всех, въезжающих в город со стороны Питера встречает бронзовый советский солдат. Этот мемориал с братской могилой более чем на тысячу человек, посвящен освободителям Выборга летом 1944 года.

Выборг расположен в самой северной части одноименного залива, который, в свою очередь, находится в северной части Финского залива Балтийского моря.

Место это со стратегической точки зрения очень привлекательное: в западном устье реки Вуоксы располагался Воловий остров, через который проходил торговый путь из внутренних районов Карельского перешейка и Ладожского озера в воды Балтики.

Корелы и новгородцы вели торговлю с ганзейскими и готландскими купцами, и в XI-XII веках на острове возник небольшой острог-убежище, в котором располагались склады товаров и немногочисленная стража.

Удобство острова оценили и шведские завоеватели: в 1293 году они с боем взяли его в ходе одного из крестовых походов и основали здесь каменную крепость. С тех пор остров стал называться Замковым.

Шведы окружили возвышенную часть острова стеной, а в центре возвели каменную башню, квадратную в плане. Высокая дозорная и боевая башня наречена была в честь норвежского короля, крестителя Скандинавии Олава Святого.

Удивительно, но башню можно увидеть и сейчас. Выборгский замок — единственный средневековый замок России, древнейшее укрепление Выборга.

Большинство туристов начинают осмотр Выборга именно отсюда, не стали исключением и мы.

Через Комендантский дом попадаем внутрь, над нами нависают мрачные стены с бойницами.

Нижний двор, впереди видна бывшая тюрьма. Здание возведено в XVII веке и вероятнее всего здесь располагались хозяйственные помещения. Тюрьмой оно стало только в XIX веке, а после успело побывать искровой станцией (изготавливали различные типы военных радиостанций и другие приборы), финским штабом пехотной дивизии и даже жильем для семей советских офицеров.

Лезем на самую высокую часть Замкового острова — Кузнечный двор. Отсюда хорошо видны казарменные корпуса, в которых в разное время размещались цейхгаузы и склады выборгского артиллерийского гарнизона. Справа — здание все той же тюрьмы.

Идем вдоль двух зданий арсенала. Первоначально они имели хозяйственное назначение, но после капитального ремонта, завершившегося в 1975 году, начали использоваться музеем для размещения выставок и всяческих развлекаловок.

Вот, например, такое заведение есть. А рядом лавка с забавными сувенирами.

Наконец, добираемся до башни Святого Олафа.

Нижняя часть башни относится к самому раннему периоду существования Выборгского замка — концу XIII века. В подвале хранились припасы и содержали пленных, а на втором этаже были устроены покои наместника со свитой. Здесь же во время своих визитов в город останавливался шведский король.

В 1561-1564 гг. башня Олафа подверглась коренной перестройке. С тех пор внешняя конструкция башни практически неизменна, только купольное завершение сменили несколько раз.

Внутреннее пространство башни сейчас занято лесами и системой лестниц-переходов, по которым посетители поднимаются на смотровую площадку.

Эти конструкции (в том числе лестница) появились в ходе реставрации 1891-1894 гг. Дело в том, что в 1856 году здесь был организован праздничный фейерверк по случаю открытия Сайменского канала, который закончился грандиозным пожаром. Выгорело все так, что замок забросили на три с половиной десятилетия.

С тех пор никаких восстановительных работ в башне не проводилось. Вы только вдумайтесь: леса и лестница, которым 125 лет! Ох, как я люблю объекты, которые не успели зареставрировать до смерти, и они все еще хранят дух былых времен!

Хорошо видна толщина стен. У основания она составляет 5 метров, вверху — 3,5 метра.

Чтобы оказаться на смотровой площадке, нужно преодолеть 239 ступенек. Высота башни — 48,6 метра, долгое время это был самый высокий донжон Скандинавии.

Наградой всем выносливым становится шикарный вид на Выборг с высоты птичьего полета.

Как на ладони Кузнечный двор и здания, вдоль которых мы только что ходили.

А это Старый город: площадь Старой Ратуши, дом купца Векрута, левее — дом Хенрика Вильгельма Ладо (там некогда находилась гостиница Мотти, где в 1829 останавливалась компания в составе М.И. Глинки, А.А. Дельвига, О.М. Сомова и А.П. Керн), вдалеке видна Часовая башня в лесах. Именно туда мы отправимся гулять, как только спустимся с башни.

Пока же мы ходили кругами по узенькому парапету с невысокой оградкой вокруг купола и любовались видами. Правда, было немного страшно, хорошо хоть ветра практически не было.

Спускаемся, покидаем Внутренний дворик и неспешно движемся к выходу.

После основания замка Выборг был надёжным форпостом распространения шведского влияния на земли Карельского перешейка. Несмотря на многочисленные попытки штурма, он очень долгое время оставался неприступным. Только при Петре I в 1710 году город был взят русскими войсками и флотом и по Ништадтскому мирному договору 1721 года официально стал частью Российской Империи.

Швеция неоднократно пыталась вернуть Выборг. В ходе русско-шведской войны летом 1790 года в акватории Выборгского залива произошло крупнейшее морское сражение между русской эскадрой под командованием адмирала Чичагова и шведской эскадрой под командованием короля Густава III, завершившееся разгромом шведов.

А вот и свидетель тех событий — семисоткилограммовый адмиралтейский двурогий якорь. Он находился на 62-пушечном шведском линейном корабле «Хедвиг Элизабет Шарлотта», который был потоплен 23 июня (4 июля) 1790 года. Якорь подняли, а корабль по сей день лежит в окрестностях банки Репия на глубине 35 метров.

В русско-шведской войне 1808-1809 Выборг уже не участвовал, а использовался только как тыловая база. Эта война завершилась заключением Фридрихсгамского мирного договора, по условиям которого вся Финляндия вошла в состав Российской империи на правах Великого княжества. Со временем Выборг стал вторым по населению и экономическому развитию городом княжества.

В 19-м веке Выборг окончательно утратил своё военное значение. Как символы превращения крепости в промышленный и торговый город в нем появились скульптуры «Промышленность» и «Морская торговля». На фото — последняя, эдакий греческий бог Меркурий, только в женском обличье с якорем в левой руке и кадуцеем — в правой.

Оказываемся на самой старой из существующих выборгских площадей — площади Старой Ратуши.

Почему-то мне казалось, что эта площадь должна быть огромной, но нет, круговая панорама намекает на ее скромные размеры.

Площадь сформировалась в XIV веке между городским собором и Абоским мостом в качестве главной площади города. Считается, что именно на ней в 1403 году был торжественно зачитан указ шведского короля Эрика Померанского о даровании Выборгу прав города.

Доминантой площади является здание Старой ратуши, построенное в 1643 году для заседаний органов местного самоуправления. Использовалось оно на деле по-разному: и как постоялый двор, и как историко-этнографический музей, и как жилой дом.

Перед ним высится памятник основателю Выборгского замка — Торгильсу Кнутссону.

Еще одно примечательное здание на площади — гауптвахта Выборгской крепости, построенная в 1776 году (готические арки появились позже). Она была не только караульным домом, но также использовалась для временного заключения воинских чинов и горожан. Говорят, в ней содержался декабрист М.К. Кюхельбекер. В советские годы здесь размещалась районная контора Главкинопроката, теперь же здание используется под всяческие туристические приблуды.

По Крепостной улице уходим вглубь Старого города.

Слева, по одним сведениям, дом Губернского правления, по другим — жилой дом. Первый этаж построен в XVI веке, верхние — в 1795 году.
Оригинально смотрятся балкончики с кованой решеткой по углам дома, Женя даже пошутил, что с такого непременно должен был выступать Ленин. Выступления — это вряд ли, но Владимир Ильич действительно бывал в Выборге, скрывался незадолго до октябрьских событий у рабочего Юхо Латукки.
Здание все равно интересное, табличка на фасаде гласит, что здесь в 1988 году Дмитрий Рождественский основал первое независимое телевидение в России — Русское Видео.

Как-то, гуляя по Питеру, я заглянула через узкую арку в подворотню. Всем же известны знаменитые дворы-колодцы. Там прятался настоящий старый город: облупившиеся здания, мусор, дырявый асфальт, и все это буквально в 10 шагах от новеньких фасадов Невского. С тех пор, в незнакомых городах я люблю заглядывать в подворотни.

Выборгский дворик, вот он истинный облик города.

Хотя, оказалось, чтобы увидеть истинное состояние зданий, никуда заглядывать не надо. Практически перегородил Крепостную улицу огромный особняк одного из самых знаменитых книготорговцев прошлого века Виктора Говинга.

Это здание еще называли дом «Домус», оно было построено в 1903-1904 годах архитектором Карлом Хордом аф Сегерштадтом. На первом этаже располагался единственный в городе книжный магазин, где продавалась литература на шведском и финском языках, гравюры, открытки, бумага. Выше находились квартиры с роскошными интерьерами, выполненными с использованием лепнины, мозаики и изразцов (остатки изразцовых печей видны и сейчас, если заглянуть в окна). Здание считалось одним из самых выдающихся образцов модерна как в Выборге, так и во всей Финляндии.

Ни в одну из войн особняк не пострадал, тем удивительнее его нынешнее состояние. До конца 1980-х он использовался как жилой дом, но за почти полувековую эксплуатацию так ни разу и не ремонтировался, стал ветхим, и жильцов расселили. В довершении всего в 2009 году здесь случился пожар. Говорят, сейчас дом находится в собственности А.М. Амирханова (заместителя главы Росприроднадзора) и с ним даже подписано охранное обязательство, ведь постройка является памятником архитектуры регионального значения. Только толку от этого нет никакого, очевидно, хозяин просто ждет, кода здание рухнет.

Подгорная улица. Весь центр здесь в брусчатке, улицы узкие, но прямые, довольно много машин. Мы мешаем им, они мешают нам, в большом городе наверняка все бы перегородили и сделали пешеходную зону. Да еще многие дома вокруг не заняты конторами и магазинами, а являются обычными жилыми. Получается своеобразный колорит: не статичная музейная картинка, а вполне себе обыденная жизнь, но в условиях старинных зданий. Мне нравится!

Улица Красноармейская. Справа дом, построенный в 1905 году, слева сносят целый квартал.

Улица Водной Заставы — одна из старейших в Выборге.

На ней расположен готический каменный Костёл Гиацинта (Рыцарский дом), построенный в начале XVI века. Первоначально здесь размещалась школа Францисканского монастыря, но в середине XVII века здание было перестроено под дворянское собрание Выборга и стало называться Рыцарским домом. С 1799 года тут разместилась часовня, а затем и церковь святого Гиацинта. Постройка пострадала во время войны, была восстановлена как Рыцарский дом и передана под детскую художественную школу в 1972 году.

От Рыцарского дома открывается вид на Часовую башню, построенную в 1490 году. Именно благодаря этому виду улицу Водной Заставы в середине XIX века наградили почётным титулом «самая красивая улица Финляндии». Обратите внимание на старичка, он довольно давно крался за нами, и вот, наконец, решился подойти.

Честно говоря, я ожидала, что сейчас начнется выклянчивание денег, но нет — он очень хотел поделиться с нами «секретной информацией, которую Вы не найдете нигде и даже в интернете».

Логично, что раз башня Часовая, на ней должны быть часы. Первый циферблат и часовой механизм появились тут в 1600 году.
В 1753 году были установлены другие часы с колоколом, приобретённые в Стокгольме. Для этого внутри башни между маршами лестницы была устроена деревянная шахта, по которой спускались тяжелые гири, приводящие в действие механизм часов.
Последний раз часовой механизм заменили в 1848 году, и он исправно работал до недавнего времени.

Несколько лет назад башня пришла в аварийное состояние и ее в срочном порядке законсервировали. Теперь она стоит в лесах и сетке, и ничего вокруг не происходит. Так вот старичок утверждал, что вся эта история с реконструкцией — фикция, властям города нужен был повод извлечь старинные часы из башни, для последующей перепродажи в Европу за огромные деньги. Правда, он путался в показаниях и говорил, что часам этим 400 лет (видимо, имея в виду самые первые часы башни). Прогноз его неутешителен: «Никогда больше вы не увидите старинные часы на Часовой башне, потому что их давно продали, а башня развалится и все». Вот так, за что купила, за то продаю.

Конечно, после этого мы не смогли оставить башню в стороне и подошли поближе. Кстати, с одной из сторон через сетку отчетливо виден циферблат часов. Может быть, старичок его не видел? Или речь шла о часовом механизме без циферблата?

На самом деле Часовая башня первоначально была колокольней католического выборгского кафедрального собора Девы Марии и св. Олафа.

После взятия Выборга российскими войсками в 1710 году католический собор переквалифицировался в православный (освящён в 1719 году во имя Рождества Христова).

После постройки в Выборге в конце XVIII века Спасо-Преображенского собора, Рождественский был заброшен, и башня стала колокольней уже для нового собора, пока он не обзавёлся собственной часовой башней-колокольней.

В 1912-13 годах, использующиеся к тому времени как склад, постройки вновь освятили во имя Трёх Святителей для 8-го Финляндского стрелкового полка.

С 1918 года храм служил гарнизонной лютеранской кирхой, пока во время Советско-финской войны не был разрушен в 1939-1940 гг., Часовая башня при этом уцелела.

Руины собора и Часовая башня-колокольня.

Часть фасада собора и здание, построенное в 1898 году архитектором Фредриком Теслеффом, раньше здесь была гостиница «Андреа».

У южной стены бывшего храма установлен памятник на месте несохранившегося полевого кладбища финских воинов, погибших в Советско-Финской войне 1939-40 годов.

Остановимся на этом моменте поподробнее. То, что Выборг превратился из русского в шведский и обратно, мы уже поняли, то, что после этого он стал относиться к Великому княжеству Финляндскому тоже (вся Финляндия на тот момент входила в состав Российской Империи).

В 1917 году в Выборге, как и в прочих наших городах, установилась советская власть. Но Финляндия с советской властью была категорически не согласна и провозгласила независимость, в январе 1918 года началась гражданская война. Уже в конце апреля красные отряды были разбиты, последним пал Выборг. Около 3000 сторонников Советов: финских красногвардейцев, русских офицеров и солдат, а также мирных граждан просто вырезали. Так Финляндия и Выборг вместе с ней стали для советского народа заграницей.

В 1939 году началась советско-финская война. В феврале 1940 года, после прорыва линии Маннергейма, Красная армия вплотную подошла к Выборгскому укреплённому району. Согласно условиям Московского мирного договора большая часть Выборгской губернии Финляндии, включая Выборг и весь Карельский перешеек, а также ряд других территорий отошли к СССР. Финское население города было полностью эвакуировано в Финляндию.

Но нашим Выборг оставался недолго. Всем известно, что Финляндия выступила во время ВОВ на стороне фашистов. Уже в конце лета 1941-го под натиском наступающего 4-го армейского корпуса Финляндии части РККА были вынуждены оставить город и отступить к Ленинграду. В город начало возвращаться финское население.

Только через три года финская армия отступила с Карельского перешейка, финские граждане вновь эвакуировались во внутренние районы Финляндии, а Выборг окончательно стал нашим.

От финского кладбища гуляем в сторону башни Ратуши.

На нашем пути маленький симпатичный домик XIX века, построенный архитектором Фредриком Оденвалем.

А это старейшая каменная постройка Выборга — дом купеческой гильдии, построенный в 14-мвеке. Внутри всего одна комната, в которой средневековые купцы заключали свои сделки, и обширный подвал для хранения товаров. На второй этаж дома, где располагались жилые помещения, вела наружная лестница. Сейчас, на фоне прочих зданий, дом смотрится как игрушка.

В 1392 году в Выборге был основан монастырь ордена доминиканцев. После пожара, уничтожившего деревянные монастырские постройки, в 1481 году началось строительство каменной готической базилики, завершившееся в 1490-х гг. Храм освятили во имя Девы Марии и святых ангелов.

После перехода города к Российской Империи собор Доминиканского монастыря стал общегородским лютеранским храмом, совместным для шведской, немецкой и финской общин. В нём горожане в 1710 году принесли присягу на верность Петру I.

Храм пострадал во время советско-финской войны, а в послевоенное время в нём размещался заводской цех. Позже было принято решение о переносе завода из помещений в центре города, но в 1989 г. в уже освобождённом здании вспыхнул пожар, превративший бывший собор в развалины. Сейчас храм передан общине Новоапостольской церкви, однако ремонт в нём, как мы видим, не проводился.

Колокольней Доминиканского монастыря была башня Ратуши. Хотя изначально она возводилась в 1470-е годы как часть оборонительных укреплений города.

Во второй половине XV века для защиты разросшегося города Выборгского замка стало недостаточно. Тогда на ближайшем к замку полуострове была воздвигнута Рогатая Выборгская крепость, впоследствии достроенная в конце XVI века. До настоящего времени сохранились лишь три её элемента, один из которых — башня Ратуши.

Еще один элемент - Круглая башня (видна слева). Артиллерийская башня рондельного типа, построенная в 1547-1550 гг. В центре фотографии — выборгский рынок, открытый в 1906 году, он построен на месте разобранной городской стены.

Ну, вот и все, ноги начали предательски подрагивать, пора было возвращаться к машинам. Несмотря на низкую осеннюю облачность, ни дождя, ни ветра так и не случилось. Погода позволила нам вволю набродиться по Выборгу.

Как только отъезжаешь от центра, город становится вполне обычным, коих полно в любой области.

Мой Выборг получился несколько мрачным, на самом деле это не так, на фоне общей суровости и некоторой запущенности в Старом городе есть яркие пятна и неплохо отреставрированные здания.

Нам понравилось!

Тем, кто скучает по старому Питеру или просто хочет посетить Выборг, я рекомендую не тянуть, а ехать как можно быстрее, пока власти не взялись за его реставрацию-реконструкцию всерьез. Может, Выборг и после этого будет ничего, но уж точно станет другим.

P.S. Выборг+Карелия=3000 километров за 4 дня. 2 УАЗа без поломок.

Дром

Ирк. и обл.
ЗдОрово! Тоже захотелось посетить Выборгское средневековье! В чёрно-белом варианте выглядит мрачновато конечно, но от этого не менее интересно. Спасибо за рассказ!

Ижевск
как будто фильм Брат посмотрел (первую часть). тоже мрачные картинки. а вообще тяжеловато смотреть черно-белые снимки. как будто свинцом сверху давит.
Увидел черную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.
У меня тоже в планах поездка по Северо-Западу нашей Родины.

Новоалтайск
Здорово!!! Как заново побывал
От работы дохнут кони ну, а я бессмертный пони!!!

Хочеццо побывать, но вот далековато ехать придётся...
Kostya
В цвете как то так
Kostya
)))

Мой родной город!

черно-белое не понравилось

Интересно
Движение - жизнь

Ну да, У финнов это был 2-й по численности город, крупный порт, важный экономический центр. А у нас захолустье дальнее, до которого нет дела. А то что там памятники уникальные аж 14 в - увы, это никого не трогает.

Alester:
Предлагаете по этому поводу вернуть Выборг финнам?
Наши путешествия: http://xpeh13.ru/

Никак нет. Констатация ситуации. Если город областного подчинения (не столица республики/области/края) то процедура улучшайзинга будет проходить долго, плохо и почти всегда на бумаге.
Поездка хорошая, В Выборге побывать хотел, но пока так и не получилось.. В Финляндию ездил по объездной на авто. Башню Олафа видел из окна поезда "Лев Толстой". Фото хорошие.

_____________
+++

Петрозаводск
Красота!

Нет, монохром не передал колорит. В цвете было-бы лучше. Никому ведь сейчас в голову не придёт для колоритности смотреть черно-белый телевизор, верно?

Нижний Тагил
очень хорошо,
в России только два города, наиболее чётко и сполна наполненные стилем Западной Европой - это Калининград и Выборг
они и есть Русская Европа
You'll never walk alone!
hirschhorn:
очень хорошо,
они и есть Русская Европа
В преддверии советско-финнской войны в пропагандистских целях была написана даже песня "Суоми-Красавица..." 1939 года... Со словами " принимай нас Суоми-красавица в ожерелье бескрайних озёр" примерно так. Потом началась "Зимняя война" .
я бы не торопился так восторгаться стилем Европы. В Калининградской области есть средневековые католические соборы, памятники 15-16 вы постройки в ужасном состоянии. В основном только стены. Кое что передано на балланс рпц и получилась эклектичная петрушка... В готическом костеле православный храм. Городков наскоро переименованных после великой отечественной в приграничье немало. Но дух того не сохраняется должным образом. Под это нужна целевая программа. как у нас любят...

Тверь
красиво.но запустение и наплевательское отношение к старине
- Ты суслика видишь?
-Неет...
-И я не вижу. А он есть

Всё было неплохо, пока автор не начал фантазировать про какую-то Великую войну, имея, по всей видимости ввиду Вторую Мировую. Финляндия не выступила на стороне фашистов в этой войне , а была атакована 487 самолётами Красной армии 25 июня 1941, будучи в статусе нейтральной страны. 1- й мехкорпус (1 031танк) и 10-й были подняты по тревоге ещё 17 июня и начали движение в сторону Финляндии. По существу. Был в Выборге в 1989 . Понравился. Улыбнуло про власти, которые вот-вот возьмутся за реконструкцию.

Ingolstadt
Лен@:
Предлагаете по этому поводу вернуть Выборг финнам?
думаю, что жители Выборга были бы не против, кроме конечно администрации города.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Triumvirator:
смотря что смотреть. если семнадцать мгновений или волга-волга, то однозначно черно-белыми.
а любителям разукрашек, испохабивших кучу фильмов, я бы руки оторвал и в ***у засунул.

Черно-белые фото не самый лучший вариант. Не интересно.
Я за мир во всём мире ...... Без пиндосов.

Немного цветных фото Выборга

Парк Монрепо в Выборге.

Алексей Белоусов:
Что значит не выступала на стороне фашистов? Открываем Википедию и читаем: "Большую часть времени Финляндия воевала на стороне стран Оси, пытаясь взять реванш и вернуть потерянные по итогам Зимней войны карельские земли".
И только в марте 1945 года (когда все было уже понятно) Финляндия объявила войну Германии.
Наши путешествия: http://xpeh13.ru/

Ворованное в пользу не идет , так и стоит разрушенным.

vb2002:
Дык, вы заведите себе чёрно-белый телевизор. В чем проблема? Наверняка, на барахолке где-нибудь найдёте.
Программу "Время" и "Лебединое озеро" тоже можно по черно-белому посмотреть, поностальгировать...

Triumvirator:
Странные рассуждения на счет чб фильмов, как же всем известные "А зори здесь тихие" (где используются и цветные и чб фрагменты) или относительно недавно снятая "Ликвидайия" (где есть всего лишь намек на цвет)? Не просто так ведь снимали именно в таком формате? Наверное настроение передать хотели, достичь определенного эмоционального эффекта, нет?
Вот и здесь мне захотелось передать таким образом настроение, по моему получилось. Ну, а кому не нравится - мои фотки не пряник, что бы всем нравится.
Кстати, пейзажи, снятые в пасмурный день очень портит низкое равномерно-серое небо. В черно-белом варианте внимание зрителя переключается на основной объект т.к. небо серое по определению. В Выборге было пасмурно.

Лен@:
В семейных альбомах тоже чёрно-белые фотографии? Или по настроению? Типа, не было настроения в гостях (на отдыхе, на празднике и т.д.), поэтому и фотки чёрно-белые)))

Много раз бывал в Выборге, но, как ни стыдно признаться, ничего о городе не знал. Спасибо за увлекательную фотоэкскурсию!

В черно-белом как то мрачно получилось....Все подумают,не город а сплошные развалины....Приезжайте к нам в город и вы увидите эго по другому...Да и автор показал общепринятую туристическую программу....Настоящий Выборг-это столько интересного и необычного...не каждый турист да и многие коренные жители этого не видили!!!!!

Triumvirator:
В семейных фотоальбомах фото разные, в том числе черно-белые. А еще у меня в одной из комнат развешано штук 50 фотографий, 20% из них черно-белые или серпия.
Наши путешествия: http://xpeh13.ru/

В черно-белом как то угнетающе выглядит(

Сепия?
Ч/б наверное фото хорошо при попытке создать эффект старины, когда цвета как бы не было
Для целей туризма цвет необходим

Бывал в Выборге, гулял по историческим местам: все требует улучшения. Сами памятники, здания интересные, но отношение к ним какое-то наплевательское. Чисто мое мнение.

Выборг и Питер
Спасибо, понравилось ! Родился, учился тут, люблю старинный город этот ! Забыли на Батарейную гору заехать, сразу за Замковым островом Аннинские укрепления, далее в парк Монрепо и наконец возвращаясь в Питер, на Батарейную гору ... ))) Фото ниже. Ах да. в районе порта Бастион Панцерлакс это рядом с колокольней Доминиканского монастыря (вы там рядом были). http://www.liveinternet.ru/use... http://nord-ursus.livejournal....

Мой отзыв: Ford Explorer 1992

АГРО 47:
Мы не забыли, мы не успели, во времени были очень ограничены, а возвращались не через Питер, а через Карелию: Ладогу и Онегу.

Выборг
А вы видели корабль из бетона(их только 2 экземпляра в России),а финские укрепления с 4х метровыми бетонными траншеями и подземными ходами,а Башня смерти,а дом где снимали военный фильм с Герченко,а подвал которуму больше 100 лет...??????

Извиняюсь не Герченко,а Гурченко

Выборг и Питер
Вообще то фильмов в Выборге снято не мало... ))) "Учитель пения", "И на камнях растут деревья" (часть декораций в 1985-ом году летом во время съёмок хранили у нас в восьмилетней школе № 5 бывшая финская женская гимназия, см. фото), «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Трудно быть богом», «Замок», «Возвращение», «Бой с тенью», «Итальянец», «Адмиралъ», «Тарас Бульба», «Инквизитор», «Роль» и другие — за всю историю в Выборге было снято более сотни фильмов... Сама архитектура старинная располагает к этому.

Город фигурирует в литературных произведениях писателей М. Горького, О. Мандельштама. Выборгу посвящены стихотворения поэтов А. Ахматовой и Н. Букина.

Существует большое количество картин с видами Выборга во многих жанрах живописи. Это работы художников В. Е. Галямина, П. П. Верещагина, Г. С. Сергеева, В. Светишина, П. П. Соколова-Скаля, И. Я. Меттенлейтера, графика Л. Н. Львова. Особо популярны виды парка Монрепо.

Выборг
Да еще Спецназ,Особенности рыбалки и многие другие фильмы ,но есь места оторые не всем известны

Выборг и Питер
Ещё вот, фильмы снятые в старинном Выборге: Северная повесть", "Любовь яровая", "Клад" производства компании «Метрономфильм», продюсер Арсен Готлиб, практически на 100% снимали в Выборге. Замковый остров, Крепостная улица, Крепостной мост, порт, набережная, Круглая башня, Красная площадь, Певческое поле, средневековые укрепления – всё это и не только зрители узнают при просмотре этой картины ! ))) https://youtu.be/6r0acE3IvW8 И вообще у нас начиная с 1992-го года ежегодно проводится кинофестиваль Окно в Европу... Вот !

Чехов МО
Ох, уважаемые жители города Выборга и его окрестностей, я ни капли не сомневаюсь, что город Ваш богат интересностями, фильмографией и прочими знаменательными событиями. Но, к сожалению, имеет место быть наплевательское отношение к историческому центру и такое же наплевательское отношение туристов. Если с первыми все понятно - в одной стране живем, то с туристами - все от неосведомленности. В подобных ситуациях я всегда говорю про Мышкин - город, сделавший себя реально на ровном месте туристической меккой.

Выборг
Да уж. Денег на реставрацию всегда не хватает

причем тут поностальгировать?
во-первых, есть такое понятие "стиль". ну ладно, это еще по-беды.
дело в том, что фильмы, снимавшиеся в ч/б, сделаны с учетом именно этого вида пленки. там оператор и режиссер много думали, чтобы сделать выразительным монохромное изображение. с учетом монохромности выставлялся свет, делалась постобработка... да много чего.
снимайте НОВЫЕ цветные, 3д, хоть черта лысого. не нужно трогать то, что сделано не вами.
давайте еще рублева подправим (у него с перспективой что-то не то), или у босха пропорции приведем в норму.
неужели нужно объяснять элементарные вещи?

Лен@:
Что есть-то есть, допусти толстосума к власти, ради личной наживы ноги вытрет об историю и не поперхнётся паскудник... (((

Белогорск
Автор удивительно точно выбрал черно-белое видение города Выборг.У меня была возможность жить некоторое время в этом городе.Прогуливаясь по улицам,не переставал удивляться удивительной архитектуре зданий,улиц старого города.Ощущение нереальности,чуда,сказки,если хотите.Старой,никому не нужной сказки!Город как одна большая декорация для съемок фильмов.Второго такого города в России нет!Эта сказка придумана не нами,но с тех пор как она стала наша, происходит ее медленное умирание.Сколько еще времени отпущено этой красоте? Где хваленные программы туризма и курортов?Уверен,у финов город был бы другим.А мы бы приезжали к ним по путевкам и удивлялись-Живут же гады!У нас как в поговорке-Дай дураку стеклянный...... Очень жаль.Потому и цвета чёрно-белые.Но белого пока еще больше.Люблю этот город.Советую побывать в тех местах.

Выборг и Питер
И такое было в Выборге (с 1710-1917г.г. он был в составе России), а вот финны пришли...

Выборг и Питер
29.04.1918г. Выборг заняли белофинны и начали расстреливать горожан...

Выборг и Питер
Советские военнопленные ремонтируют булыжное покрытие улицы перед парадом финских войск в центре захваченного Выборга. Место съемки: Выборг, Ленинградская область. Время съемки: 31.08.1941 г. Автор: Эркки Маява (Erkki Majava).

Выборг и Питер
Финские солдаты перед парадом в захваченном Выборге. В центре фото идет генерал Карл Леннард Эш (Lennart Karl Oesch, 1892—1978) и на следующем фото сам парад 10.09.1941г.

Выборг и Питер
А вот кстати интересная видео экскурсия, кто не видел ещё: https://youtu.be/lWwL3Yw0upc

"Сеня, береги руку !" (классика жанра)

Интересный город, надо успеть его посетить до реставрации.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

agro*nom58
Интересный город, надо успеть его посетить до реставрации.
Правильнее будет, успеть посетить до разрушения ! 😮