Еду Как Хочу! В приангарскую тайгу на полноприводном КамАЗе с прицепом

Еду Как Хочу! В приангарскую тайгу на полноприводном КамАЗе с прицепом

12.01.2016 | 108201 просмотр

Всем привет! Год назад рассказал читателям дрома о своей нынешней работе — Богучанской ГЭС, на которой работаю уже 9 лет. Сейчас же расскажу, какие иногда автомобильные приключения выпадали мне на моей предыдущей работе. А именно в транспортном цехе Братского алюминиевого завода.

(Ордена Ленина) Братский алюминиевый завод

Но написать этот сюжет о событиях 9-летней давности я решил случайно. Просто вспомнил, что давным-давно, в разделе отзывов дрома, я написал об одной интересной машине. Как и про все грузовые машины, тот отзыв попал в безымянный и разношерстный раздел Xin Kai, где и благополучно затерялся. При желании его, конечно, можно там найти. Но тогда речь шла больше о машине, ее ТТХ, особенностях ее работы, в том числе на бездорожье. Комментаторы же усердно спорили, какая советская машина была круче на бездорожье, ГАЗ-66, ЗИЛ-131 или Урал-375. Прочитав снова отзыв и комментарии, я решил, что тот сюжет с КамАЗом был бы интересным поклонникам и читателям раздела автопутешествий и приключений.

Тем более что за эти годы мало что изменилось. Братский алюминиевый по-прежнему работает по старой технологии и потребляет гасильные шесты для гашения анодных эффектов, а завод КамАЗ по-прежнему делает свои легендарные полноприводные грузовики. Только работают они уже в более цивилизованных условиях. А ведь еще 10 лет назад каждая поездка за шестом в лес напоминала ралли рейд по бездорожью, с риском застрять по полной.

КамАЗ-43118N. Потомок легендарных “Скалолазов”, родственник машин-триумфаторов Дакара, он выпускался с незначительными изменениями вплоть до недавнего времени. Именно желание хоть приблизительно почувствовать себя Владимиром Чагиным и Фирдаусом Кабировым и привело меня за руль этой машины. Сразу скажу, за рулем я был в общей сложности около часа, но впечатлений хватило надолго. Зато штурманом я был гораздо дольше, и это тоже — то еще приключение. Но обо всем по порядку!

Итак, за несколько десятков лет работы БрАЗа и многочисленных лесхозов, в окрестностях Братска почти не осталось нормального леса. Поэтому машины отправляли в один конец до 100-150 км в тайгу, но ближе к деревням и сёлам, с почти бесплатными дровосеками и грузчиками. Обычно машина подъезжала к уже готовым сложенным штабелям с жердями, и местные ребята вручную за пару-тройку часов грузили машину и прицеп. Казалось бы, все просто, но… Вот это «но» могло быть всего в километре от трассы, а могло все 25 вглубь тайги, да еще по целине, где никаких дорог никогда не было! Ладно еще, летом в сухую погоду, продраться сквозь лес для такого Камаза — пара пустяков, даже с чайником за рулем. А вот зимой в сугроб по пояс, или весной в распутицу… Это уже реально Off-Road!!!

Именно эксплуатация машин в таких условиях и была головной болью для руководства АТЦ. Сколько топлива машина расходует в таком режиме — невозможно было точно рассчитать, поэтому эти рейсы регулярно актировалось (расстояние, время работы, погрузка, условия и, конечно, расход топлива). Для этих целей я, будучи молодым специалистом, и отправлялся туда.

Транспортный цех Братского алюминиевого завода, 2005-2006 г.г.

Ездили мы на более новых машинах, 11-тонных 260-сильных КамАЗ-43118N с серыми кабинами.

Данные экземпляры 2002 года выпуска эксплуатировались в жестоких условиях сибирского бездорожья круглый год, в любую погоду. Того требовала технология производства на Братском алюминиевом заводе. Сейчас экологи, конечно, схватятся за голову, но таких машин с прицепом отправляли ежедневно по 4-5 штук. Каждая привозила по несколько кубов тоненьких свежесрубленных жердей, строго определенных размеров и прямолинейности. Все это разгружалось на складе и постепенно исчезало, в буквальном смысле, в электролизных цехах. Если кому интересно углубиться в подробности данного процесса на старых алюминиевых заводах, и зачем все это нужно, есть такая информация:

До настоящего времени, вспышки и их гашение входят в число технологических операций, выполняемых непосредственно электролизником. Своевременное и эффективное гашение вспышек позволяет экономить электроэнергию, снижать потери металла за счёт вторичного окисления, а также сокращать выбросы вредных веществ, создающих парниковый эффект в атмосфере.     Возникновение вспышки сигнализируется системой АСУТП. Персонал цеха извещается о ней звуковым и световым сигналом. Время гашения вспышки должно составлять 2-4 мин. Для гашения вспышки корка электролита пробивается примерно на четверть про­дольной стороны и под анод вводится деревянный шест. Если вспышка не гаснет, необходимо тщательно перемешать глинозем с электролитом и повторить гашение так, чтобы большая часть по­дошвы анода оказалась в зоне действия гасильного шеста. В случае если ванна показала «тусклую» или мигающую вспышку, необходимо поднять анод до устойчивой «ясной» вспышки и произвести её гашение.

В основном смотреть, как добывается и перевозится гасильный шест, я ездил с самым опытным водителем, моим тезкой Михаилом. Его КамАЗ с номером Е824КХ!! Да, да, тот самый случай, когда Еду Как Хочу, или Еду Куда Хочу!!

Первые мои рейсы были в конце марта - начале апреля. Зима тогда была снежная, сугробы близ леса местами были по пояс.

География перевозок гасильного шеста охватывала весь братский район и даже больше: от Дубынино до Илира.

Сначала два часа трясемся на пустой машине по трассе Братск—Тулун. За деревней Александровка водитель сворачивает с проселочной дороги прямо в поле, держит курс рядом со своими же старыми следами. Но едет по целине, так, говорит, легче, чем по уже пробитой, но заметенной рыхлым снегом колее.

Едем по целине рядом со старыми следами.

Как только машина стала штурмовать эту преграду длиной несколько км, все мои сомнения в проходимости КамАЗа отпали. С такой легкостью порожняя машина прорезала целину. Водитель — профессионал с огромным стажем, для него эти ралли-рейды — ежедневная работа.

Специально остановились померить глубину. Прыгнул и я, и сразу провалился.

Итак, целина пройдена, не понадобилось даже задействовать и часть внедорожного арсенала машины, только 6*6, со средней скоростью не более 30 км/час, весьма прилично!

Сугробы в поле почти по бампер, но КамАЗу это не помеха

Сворачиваем в лес, тут уже веселее! Включили пониженную, машина прет хоть бы что, местами снег уже сгребаем бампером, а он прилично над землей висит. В кабину тоже еще нужно ловко залезть, как и у всех грузовых полноприводников, это реально второй этаж! Обзор великолепный, так как нет морды, а лобовое стекло почти вертикально, это, конечно, очень помогает вертеться в лесу такой махине, да еще с прицепом.

Начинают грузить машину, прицеп оставили грузить в другом месте

По всему лесу уже заготовлены пачки шестов, можно грузить сразу и в прицеп и в машину, а можно оставить сначала грузить прицеп, а на тягаче ехать дальше в самую глушь. Все зависит от того, сколько грузчиков вышли из деревни на работу. Грузят вручную, жерди за жердями, особо не торопясь.

Это я замаскировался под грузчика))

Контингент грузчиков очень разношерстный. И по возрасту и по габаритам, но почти все синие еще с вечера, или на подходе. В перерывах между погрузкой пачек тоже «греются». То ли им так легче грузить, то ли что еще, не знаю. Наверное, жизнь не сахар, раз за такой рабский труд они согласны получать по 100-200 руб. на руки за машину.

Вот так наш КамАЗ и ползает по сугробам в лесу от одной пачки до другой.

И через 2-3 часа тягач уже почти упакован.

Между жердями в задней части платформы, ложатся еще и небольшие бревна по ширине кузова, чтобы жерди ложились ровнее. Ну а дополнительный вес тягачу вообще не помеха, но пора ехать за прицепом.

Продираемся сквозь лес, под колесами постоянно хрустят остатки леса и снег....

Здесь же грузится еще один наш КамАЗ, 841-ый.

Причем ползает тут сразу с прицепом!

После обеда один КамАЗ уже полностью упакован, осталось выбраться из леса.

Выбрались, конечно, не так быстро, но пониженная была включена, и этого было достаточно. А ведь есть еще целая куча блокировок… В таком режиме машина жрёт до 50-55 л/100 км. Тогда, конечно, речи о том, чтобы самому прокатиться, не шло.

Едем обратно, свыше 8-9 тонн груза на платформе, еще 6-7 тонн на прицепе. А дорога обратно лучше не стала, даже наши утренние следы уже замело слегка. Но водитель по-прежнему утверждает, что легче штурмовать целину, чем ехать по уже заметенным следам. Ну, как говорится, ему виднее.

Выехав на твердую поверхность, нужно убедиться, что груз надежно закреплен и жерди не будут рассыпаться по дороге.

Что ему с успехом и удается! Да, такой КамАЗ, оказывается, еще тот проходимец!! Даже с полной загрузкой зимой! Ну и, конечно, водители тоже профессионалы своего дела. Внедорожная часть рейса очень впечатлила!

Через пару часов КамАЗы уже были на заводе, где их ждали тоже наши автокраны на складе.

К концу рабочего дня лесовоз уже уезжает со склада пустой, а автокраны еще наводят порядок.

Это были относительно простые и предсказуемые зимние рейсы, когда из внедорожного потенциала достаточно было 6 ведущих колес и пониженной передачи. Все блокировки были в резерве. Вот они-то и пригодились уже летом, после обильного дождя, превратившего окрестности вблизи деляны в настоящее болото.

Очень необычные ощущения от поездки по трассе на такой высокой машине.

В сторону видно все то, что никогда бы не увидел из окон обычной машины.

Особенно эффектно проезжать по мостам и видеть речки с такой высоты.

Прибыли в район Илира, проехали все деревни и дальше вглубь леса. Под постоянно моросящий дождь. Опять-таки порожняя машина с прицепом довольно легко прорвалась через такое месиво из зелени и влажной почвы, но уже сразу на пониженной.

По мере складирования в кузов жердей, от кучи до кучи, чувствовалось, что внедорожно-грузовой потенциал машины не бесконечный…

Эта бесконечность настала, когда уже полностью груженый с прицепом КамАЗ выполз на просеку вдоль старой ЛЭП. Последний раз колесная техника там была явно не в этом году. Видимо, кто-то тогда очень прилично засел и далеко так *****вал за трактором.

Вся дорога (если так можно назвать это место) была когда-то выложена ветками деревьев, которые уже подгнили и под тяжестью КамАЗа крошились как спички. Что там творилось снизу рамы, можно было прекрасно слышать. В конце концов, ветки таки забили всю трансмиссию и колеса, и мощи в 260 л/с и крутящего момента + все блокировки уже не хватило. Мы встали!!!!!!

«Ну, наконец-то!!» — подумал я, а то уже решил было, что на нем можно пройти вообще везде, даже груженому. Итак, что мы имеем — засевший по самое не хочу 20-тонный грузовик с прицепом, водитель, я и еще 6 человек грузчиков… Вытащим? Ха-ха! Не тот случай, как говорится. Груженый монстр лишь вращал колесами, но с места не двигался, а трос прицепа был натянут, как струна..... Но водитель был спокоен, словно у него такое каждый день происходит.

Грузчики были все рядом, но от них было мало толку. Ну что ж, для начала отцепляем прицеп, в крайнем случае, за ним можно вернуться, когда подсохнет. Освободившийся от такой нагрузки грузовик, не сильно напрягаясь, выполз, хрустя ветками из каши. Заехал на менее раскисшую полянку, что позволило немного очистить его.

С кардана сняли несколько веток, полностью забившийся протектор тоже немного почистили. Можно ехать домой, или все же попытаться вытащить прицеп? Все за то, чтобы выдернуть! Ведь водитель получит меньше денег за рейс, а грузчики за свою работу по факту, что привезено, а не загружено. Ну и я, не отказался немного задержаться — приключения продолжаются!)))

Несколько часов попыток выдернуть прицеп приводили к одному — КамАЗ с ним елозил, а прицеп тупо стоял, словно врос в болото.

Ещё была и такая проблема На наши телодвижения, казалось, слетелись все комары и мошкара этого леса.... У местных на них, похоже, иммунитет, да и «противоядие» всегда под рукой. А вот нас с водителем погрызли хорошо... Не спасали никакие средства от комаров. В следующий раз, в обязательном порядке, брал с собой накомарник.

Сзади прицепа картинка вот такая. Пути назад нет. Как его тут развернуть?

В общем, уже начали посещать мысли, что придется либо бросать прицеп и ехать домой, либо ночевать тут с ним...

…и ждать пока «веткорубку», под названием КамАЗ, приползет выдергивать какой-нибудь трактор.

Еще был вариант разгрузить прицеп, выдернуть его, и потом снова его где-то там загрузить.... ;)

Это просто жесть!

Но Михаил не отчаивался и до последнего пытался выдернуть из ловушки груженый прицеп. Наконец, спустя три часа засады, прицеп удалось немного раскачать. И задействовав все, какие можно, блокировки тягача и все человеческие силы, со скоростью улитки мы выбрались из плена!!! Но радоваться было еще рано, такая же дорожка была впереди. Хорошо хоть дальше уже не было кучи веток, забивавших трансмиссию и колеса. И можно было спокойно добраться до твердой земли.

Да, такого экстрима у меня еще не было! Вот это приключения!!!! ЕКХ, блин!

Груз был доставлен в полном объеме. КамАЗу однозначно респект! В этом рейсе я тоже не рискнул покататься сам, по понятным причинам.

А когда же я прокатился-то? Это были уже просто оранжерейные условия сухого леса и поля с травой в начале сентября.

Едем по полям в лес рядом с Ангарой в районе Дубынино.

Из особого офф-роада только пеньки и ветки, бугры и косогоры, ни грязи, ни снега.... Несколько километров такого относительно простого направления.

Поэтому удовольствие управлять машиной было очень большим! Это вам не легковушка, господа, и не обыкновенный ГАЗон, на котором я сдавал на категорию С. Да и просто интересно было побывать в шкуре такой профессии… Ну, а когда ты еще при этом на работе, на свежем воздухе, и никакого ощущения офисного планктона….))))

Такие условия работы в лесу по сравнению с предыдущими — просто отдых.

Но иногда водителю приходилось брать в руки бензопилу, чтобы можно было маневрировать с прицепом.

Немного грустно, конечно, было тогда наблюдать, как вот прореживают лес... Хотя, с другой стороны, такие просеки не помешают в случае пожара.

Грузчики снова упаковывают машину жердями.

Попробовал наконец-то себя в роли водителя этой машины!

Эта машина создана для работы на бездорожье, и там ей равных практически нет среди колесной техники данного класса. 6 ведущих колес, широкие возможности трансмиссии, просвет выше некуда, прочная рама и, главное, опытный наездник — рецепт успешной работы и незабываемых впечатлений от поездки на месте штурмана.

Вот таким образом, по заданию начальника цеха и моего непосредственного руководителя — менеджера по эксплуатации, я и катался, в среднем раз в неделю. С разными водителями, в самые разные места, в самые разные времена года и с самыми разными дорожными и грузовыми условиями весь 2006-ой год.

Результатом моей работы стал анализ расхода этих машин в зависимости от условий эксплуатации. Это было необходимо как руководителю, чтобы точно знать сколько топлива потребуется водителям, чтобы не оставить их на бездорожье с пустым баком. Так и нам, экономистам, чтобы точно рассчитать себестоимость одного машино/часа работы этой техники для предъявления заказчику — Братскому алюминиевому заводу.

Ну, а в конце того же 2006 года началась уже совсем другая история — работа на Богучанской ГЭС в Красноярском крае:

Нижнее Приангарье, Богучанская ГЭС. Путешествие по суровому краю гидростроителей длиною 8 лет

Всем спасибо за внимание,

Михаил424, г. Красноярск.

Дром

Красота! Мы свои Камазы только Уралами дергаем :) Но вот на последнем на дороги общего пользования выезжать страшно, нужен хороший опыт.
юра
ну разве это лес-у нас такими палками помидоры подвызывают!

Отлично написано,молодец!
Каждому своё
R@V

Круто!!!
Все пропьем, но флот не опозорим!

Хороший рассказ, только лес жалко, вырубаются молодые деревья. Такой завод без окружения тайги работать не может .

Зачет, душевные приключения!!!

Вартовск
Сильно! Интересно читать ваши статьи.
Не легкий, конечно, труд перевозить такой хворост.
Антонио
Прокопьевск
spintires в живую

Миасс
ga_iden:
Ничего сложного нет в этом. Я по Челябе с буровой установкой на Урале бензиновом рассекал без особого опыта. Нормальный аппарат, что Урал, что Камаз.
Мой отзыв: Toyota Wish 2003

West Siberia
Сообщений: 19533
Уничтожение поверхностного слоя, уничтожение молодых деревьев...вот наши леса и уничтожаются... не вижу повода для гордости....
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997

Свернул как-то зимним вечерком от недалекого поселка на дорожку, трактором разгребенная такая вьется по лесу. Еду на своем витарике, а навстречу груженый урал-лесовоз. Пока я думал что делать, он фыркнул клубом несгоревшей солярки, взломал бампером снежный бруствер, да и попер по целине, да легко так, я прямо ошалел. Запарковал машину в то место, где он вылез обратно на дорогу, причем пришлось минут 10-15 поработать в две лопаты, потому как снега по колено, а на межколейке лишь местами видны росчерки от шишек мостов. Вот тогда я проникся мощью 6х6 техники.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Усть-Кут
прикольно, по буксовать с лесом в лесу - знакомая тема :)
Павел
Молодец, очень интересно!
пеледуец
Автор ! Ти еще на " сиволапке" Татра-815 не ездил )))
пеледуец
Chuck_Norris54:
Уничтоже ние поверхностного слоя, уничтожение молодых деревьев...вот наши леса и уничтожаются... не вижу повода для гордости....
В лесных пожарах сгорает больше....
я
Да разве это экстрим!!!??? У нас пол страны живут в деревнях до которых такая дорога. Они не могут летом выехать за продуктами в райцентр. Автор не видел бездорожья!
Два часа на камазе по снегу и три часа по грязи это обычный выезд сельских жителей в районную больницу.
кос154.
Помню по армейки Урал-375 ( бензовоз , эх.. ) лез по грязям, по сугробам , ну а если под брюхо набило , мосты провисли то за трактором бегом марш . Дело было в г. Тула 86-88 г. эх...

браконьеры

....Ладно еще, летом в сухую погоду, продраться сквозь лес для такого Камаза — пара пустяков, даже с чайником за рулем. А вот зимой в сугроб по пояс, или весной в распутицу…
Наоборот, зимой легче по тайге пройти, все завозы по зимникам осуществляются.
Скажите, а сейчас "жерди" в алюминиевом производстве не используются?

захватывает
Алексей
Очёр
ga_iden:
А мы на Уралах учились на С категорию в школе, в такой простой, суровой, Пермской школе :-)
То поленницу людям в огород подвинем, то снежный сугроб перед воротами навалим, в общем окрестный люд не скучал.

nsk
про камаз все понятно ничего нового.ты скажи лучше эти вырубки без разрешительных доков проводятся на протяжении многих лет крупным предприятием и никто не чешется???вот поэтому вы за уралом в го*не по уши живете и так и будете валенками сибирскими.где живете там и гадите,а все москва и америка виноваты.по данному факту запрос надо в прокуратуру и ск делать.мужик для дома,бани пару сосен свалит так посадить на червонец готовы а тут обьемы писец!!!потому что барыги с завода бабло экономят в свой карман.

Воронеж
кэмэл трофи отдыхает

Ижевск
я тут подумал. а не специально ли водила по целине пер? тут много ума не надо что бы понять, что расход горючки больше будет чем по уже протоптанной дороге. ему в кабину посадили грубо говоря ревизора, которого откомандировали подсчитать расход горючки и тд. за один рейс конечно не поймешь, а вот с десятка рейсов можно уже и к себе в карман заработать. сам водилой 7 лет отработал и всеми правдами и не правдами увеличивал себе норму. не на таких конечно монстрах ездил, но все равно с горючки имел свою копеечку. так же и тут.
ЗЫ:текст хороший. полный привод сила.
Увидел черную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

C Наступающим Старым Новым годом! Интересный формат автомобильчика!
Хотел поинтересоваться Вашими результатами конкурса по ГЭС?

black bazil:
c чего ты решил, что без разрешения?
а барыги с завода - это не маскоффские ли часом?

VAZda12:
я тут подумал. а не специально ли водила по целине пер?
;)

Пиши ещё,интересный рассказ.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
kamikadze69
Тверь
Я только одно не понял, а зачем вы этот хворост камазами собираете?
Что вы потом делаете с этими щепками?

vb2002:
c чего ты решил, что без разрешения?
а барыги с завода - это не маскоффские ли часом?
"Сейчас экологи, конечно, схватятся за голову, но таких машин с прицепом отправляли ежедневно по 4-5 штук. Каждая привозила по несколько кубов тоненьких свежесрубленных жердей, строго определенных размеров и прямолинейности." ответ про разрешения в отзыве.а барыги не важно откуда не они валят и загаживают землю и лес а местные "страдальцы".если бы этот лес спи**или чтоб людям на селе дома стайки бани построить я бы слова не сказал еще б и помог)))но когда корпорация такой хней занимается это хреново

Магнитогорск
Б...ха-муха. Ну нет просто нормальных слов! В космос б...ха-муха летаем уже не один десяток лет, а на земле используем технологии начала 20 века. Топчемся на месте, набивая карманы врагов народа. По поводу проходимости "Урал" все же посерьезнее "КамАЗа" будет. За рассказ спасибо.

ж/д разъезд 604 км.
Крутые поездки и сам рассказ. А жерди то для чего на заводе?

black bazil:
Че за бред... Вырубки что с доками с что без доков. Какая разница. Заводу нужно работать. И завод этот работает на дерипаску. Дерипаска работает на "маскву". На заводе работают не барыги а простые рабочие.
Мой отзыв: Toyota Camry 1993

Филлип:
Наоборот, зимой легче по тайге пройти, все завозы по зимникам осуществляются.
Скажите, а сейчас "жерди" в алюминиевом производстве не используются?
Да, когда зимник, пока гидравлика в технике не замерзает (-45) везут лес...

dNooBuza:
Крутые поездки и сам рассказ. А жерди то для чего на заводе?

П-Камчатский
Деревья жалко! Неужели взамен ничего не придумали?
TLC Prado, 1996, KZJ95W, 1KZ-TE, TZ

пеледуец:
В лесных пожарах сгорает больше....
вот коммент жителя иркутска!!!круто,сами зас*рают лес,потом жалуются пожары у нас деревни горят города дымом затягивает.может обама к вам в лес гоняет бухает там бычки бросает на валежник?а потом всей страной надо скинуться,бедолагам новые домики построить!!!

kamikadze69:
Я только одно не понял, а зачем вы этот хворост камазами собираете?
Что вы потом делаете с этими щепками?
я тоже честно говоря не понял. судя по тексту ими гасят какую то вспышку)))) видимо ни чем другим нельзя гасить, только этими жердями.

black bazil:
И это написал чел из нск)))) ты за 50км от города отьедь, такие же вырубки. Все вырубают годами.
Про экологию в НСК, красноярске, екате, магнитке можно вообще трактаты писать

Maxnick:
Деревья жалко! Неужели взамен ничего не придумали?
хороший вопрос)))риторический!!!думаеш ь в cша,европе аллюминь не производят или лес так же херачат?!просто там люди живут а тут сам понимаешь

жерди эти диэлектрик. для размешивания плавящегося в электролизе глинозема
видимо эти жерди так быстро приходят в негодность/сгорают, что их надо туеву хучу))))

black bazil:
от ты клоун... Летом лес горит сам по себе. Без вмешательства людей, или ты не знал? Ты карту погляди, думаешь там за 300 км от ближайшей деревни ктото поехал шашлыки жарить и костер не потушил.

ж/д разъезд 604 км.
жерди эти диэлектрик. для размешивания плавящегося в электролизе глинозема
***** себе! Полезу почитаю про это!

Видимо... температуру плавления загуглить можешь сам

black bazil:
риторический вопрос, в США и европе лес не рубят вообще?

black bazil:
насчет сша не знаю, а в европе не производят. там уже давно мало что производят из продуктов первичной переработки. там даже лекарства производят, дочищая китайские и индийские субстанции и полуфабрикаты, оставляя грязные синтез и первичную очистку азиатам. а ты говоришь алюминий :).

black bazil:
из этой цитаты вообще-то ничего непонятно про разрешения.
только эмоции про каких-то экологов, но кого имел в виду автор тоже неочевидно. государственные ли структуры охраны леса или просто активистов-экологов. поэтому по-меньше фантазий, по-больше фактов. :)

vb2002:
http://aluminiumleader.ru/econ... В европе 5% по добыче бокситов, в россии 10%, 8,5% по глинозему, у россии 4,5% Само производство аллюмишки нет. Это очень энергозатратное производство. КрАЗ и БрАЗ не просто так возле ГЭС строили.

КРасноЁрск
Да, лес вырубается семимильными шагами, да еще и молодняк. Жалко конечно
Toyota Corolla Fielder 2010, Nissan Qashqai 2014

black bazil:
ой ли? вот ведь гады какие, да?! а мне вот важно откуда барыги и куда уходит львиная часть денег от этого загаживания. почти все в открытом доступе, но читать и анализировать лень, проще же по****еть? http://www.rusal.ru/investors/info/ Сообщение о принятии российской биржей решения о допуске ценных бумаг иностранного эмитента к организованным торгам Полное фирменное наименование эмитента Юнайтед Компани РУСАЛ Плс (United Company RUSAL Plc) Место нахождения эмитента 44 Эспланэйд, Сент - Хелиер, Джерси, JE4 9WG (44 Esplanade, St. Helier, Jersey JE4 9WG) мило не правда ли? а то, что местные опущены до скотского состояния и готовы за копейки варварски пилить тайгу вокруг себя, так это они сами виноваты. нехер было селиться где попало, так ведь?

serg_wolf:
Так всё и делается в нашей стране простыми людьми, один Дерипаска там максимум ветку утащит, если ещё полезет в такую глушь. А простой народ ради сиюминутной выгоды, типа сгонять в сельпо, вырубает всё и растаскивает. Те же люди и власть нашу выбирают.

зачетная повесть

С-Петербург
В Москве за номера Е КХ бешеные деньги дают.
Актуальны для данного транспорта Еду Как Хочу (и где хочу).
Фотки впечатляют,отзыв пока не читал,но прочту.
FX-рууууууулит.

Могу предположить, что это или противопожарка, прорядка леса, или под лэп/дорогу/газопровод... что то прокладывается, но это явно не браконьерство.

Тула
" Сейчас экологи, конечно, схватятся за голову, но таких машин с прицепом отправляли ежедневно по 4-5 штук." Интересно, а завод платит государству за эти сотни (тысячи) кубометров "жердочек" или все вокруг народное--все вокруг мое?

интересно конечно,

а вот по поводу леса - какие мы все таки еще дремучие. сами губим свою экологию
Максим
По бездорожью Камаз пукалка по сравнению с Уралом! Проверено!

Это всё равно что гальянов в форельнике ловить.
------------------------------ ------------------------------ ------------------------------ ------------------------------ ты почитай внимательно и фоты посмотри,все поймешь.о деловом лесе речи нет его не на продажу херачат.какое прореживание режут подряд,причем ТОЛЬКО ровные и живые деревца из которых вырасли бы охренительные деловые сосны и березы!вырезают вдоль уже имеющейся просеки и как бык пассал так что это не под трубу ли леп!!!все ветки и срезку бросают не убирая!чистое варварское браконьерство.причем на поперечины между пакетами хлыстов режут именно деловой лес.посмотри фото кузова

Рязань
Спасибо, очень интересный рассказ, особенно для нас, водителей легковушек. Мой опыт в категории "С" ограничивается школьным ГАЗ-53А. КамАЗ знаю только по учебникам))
И фотографии отличные!

black bazil:
Автор отпишется, что гадать...

Вывозится то, что можно вывезти, ветки никто никогда не вывозит. Подобными методами ЛЭП прореживают. Экономика тут явно минусовая, а у браконьеров она должна быть больше чем у официально лицензированных в разы. Тут один Камаз без работы сожрет больше чем все его "ветки" в кузове стоят...

Спасибо, было интересно.
Жизнь начинается после 150кмч, все что ДО - прогрев резины :)
Мой отзыв: Toyota Curren 1998

Нравится, что Михаил в своих отчетах показывает "промышленные путешествия": БрАЗ — БоАЗ — БоГЭС. Очень необычный формат. Очень интересно было узнать, что древесина используется для гашение вспышек в процессе электролиза глинозема и как она заготавливается. Это интересно! Пишите еще - это познавательно!

пинта:
отчет как у школьника какого-то, посидел чуть-чуть за баранкой камаза, такими новостями только во дворе с посонами делиться, вроде взрослый человек
Не злись, дед, может и тебе когда-нибудь дадут посидеть.

Катуар, заМКАДыш
Здравствуйте! Это снова я.
Михаил, не знаю какой Вы экономист. Хотя у талантливого человека всё получается талантливо. Но журналистика потеряла многое. И это факт. Так интересно описать рутинный и малопривлекательный труд удается далеко не каждому профи. Самому многократно довелось снимать на заготовках, нижних и верхних складах ЛПХ. Поколесить в разное время года и на разных авто. И не всегда пассажиром. Особенно если "основные силы в дупель", а сидеть неделю в лесу в ожидании протрезвления "основных сил" уж нету сил. Поэтому очень даже "в теме".
Поражает количество "ыкЦпЭрдов", "настоящих гуру" и просто "профано-профи" в откликах. Хотя, подозреваю, что большинство даже не подозревают с какой стороны подступиться к такому чуду проходимости.
А некоторые (судя по комментам) даже и сам отчет не удосужились прочитать.
Но «шпарят» гневными речами, как Троцкий в Мексике.
Теперь по поводу браконьерства и прочей «мути».
Которую несут здесь ничтоже сумняшеся некоторые «экстрималы» и «защитнички», «стратеги» и «зелёные».
Пустая болтовня малознакомых с заготовками леса и Большим производством в бывшем СССР. От которого, настоящая Россия если и ушла куда-то, то только не в сторону цивилизации.
И ещё очень не скоро к ней приблизится.
В свою бытность, за репорта*****риписках, потерях и поголовном уничтожении леса был «премирован» родной редакцией строгим выговорешником. И крутыми разборками на партсобрании, не будучи партийным. И только этот факт в буквальном смысле спас от уголовной статьи «За клевету» на родной социалистический строй. В принятом решении так и было записано «несознательный и не достОин быть членом ленинской партии!»
Спасибо за не совсем обычный рассказ.

38-25-47
Сообщений: 20055
Урал на родной резине рвёт Камаза, даже без блокировок межколесных. Одна проблема у 4320 - тормоза говянные эти пневмогидравлические и втулка оси балансиров (если с прицепом ходит). Если ходит только под платформой - движка Камазовского хватает, только крутить надо и рычагом КПП маслать успевать.
Друг за друга если надо
Вступим в драку, и умрем.
И за это нам награда:
Вместе весело живем!

38-25-47
Сообщений: 20055
Если что - отец на таком чистом 4320 лес возил, с прицепом-роспуском. Хлыстовая вывозка древесины. Так что знаю, про что пишу.
Друг за друга если надо
Вступим в драку, и умрем.
И за это нам награда:
Вместе весело живем!

Катуар, заМКАДыш
В том репортаже о п_р_и_п_и_с_к_а_х фигурировали такие данные по одному не большому (всего лишь одному и не очень большому) леспромхозу. Заготовлено более 1 млн кубиков леса. Что почти соответствовало истине. Вывезено на нижний склад более 600 тысяч кубиков. Отгружено потребителю около 400 тысяч кубиков. Из них экспортная составляющая в Японию составляла более 390 тысяч м3. Все данные были взяты из официальных источников.
Масштабы транспортных потерь поражали воображение. Из оправдательных документов был только один.
Часть хлыста (не раскряжеванные стволы) использовалась для прокладки гАти в тайге. В некоторых болотистых местах гать имела от трёх до семи!!! слоев бревен. И строилась не в одну зиму. Таких «дорог» сотни километров.
В 2015 году проехался до Байкала через Сибирь. С заездом на северА Пермского края, в Тюмень, Тобольск и побывали даже в Братске. Картина всё та же. И ничего не меняется.
И всё так же гротескно и тоскливо звучит почти афоризм - Любите Россию – мать вашу!
И ведь любим, что самое парадоксальное и печальное.
Всеми фибрами…
Некоторые даже здесь пишут сакраментальное - "я за Русь порвусь - не заштопаешь"
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Спасибо всем за интерес к такому ретро-отчету. напомню все что описывалось было 10 лет назад. и на месте спиленных деревьев поросли новые, а сколько еще сгорело....
БрАЗ так и продолжает потреблять жерди, но уже более цивилизованно, закупая (частично) на БЛПК уже готовые жерди, и везя их уже не из тайги а из соседнего завода. Но тут у меня нет полной информации что там сейчас происходит.
А вот БоАЗ работает уже по новой технологии и ему такие жерди уже не нужны.

Конечно все разрешительные документы на такой лес у завода были, другое дело прибираться за собой наемные лесорубы и грузчики не всегда хотели. И как следствие мы однажды засели в таких вот останках веток и стволов.

На Урале-375 я тоже катался, и на ее более поздней модификации, когда служил в автовзоде в Иркутске. Проходимость у него конечно сумасшедшая. Но КамАЗ для леса скомпонован удачнее благодаря кабине над двигателем. Вертеться явно легче.

PS. Да такими жердями помидоры самое то подпирать!))))))) Или огурцы. Алюминиевые огурцы на брезентовом поле))))

2:5090/24
Отлично!
Был и в Багучанах и в Кодинске и зимой и летом..

...автор, отзыв хорош, спасибо. Всегда интересовала "жизнь" и условия вождения серьезных авто типа Урала, Камаза, краза.

Но не навредил бы ты себе такими отзывами с описанием технологических особенностей производства - в условиях повсеместного развития соцсетей бурление го.в.вен может достичь критического для тебя лично масштаба. Поаккуратней как-то пиши, поосторожней... а то мало ли как посмотрит на это твое руководство (сам знаешь какое подлое может быть ныне начальство)

ничего личного. З

Интересный отчет. Но 55 литров на сотку на груженом камазе по целине да еще и на понижайке, это ты сииииииильно приукрасил.

Помню ездил я как-то по гибы на Рэйндж Ровере (3 тонны весом) по свежей пахоте поле пересекал на понижайке. Так вот расход зашкалил за 100 литров на сотку. Сильно сомневаюсь что камаз жрет значительно меньше.
2-й Аккорд, 2-я Сиента, 2-й Рэйндж Ровер, Круз, Харриер, Кашкай, 4-й Приус, Лиф

Михаил424:
А вот БоАЗ работает уже по новой технологии и ему такие жерди уже не нужны.
автор, прошу объяснить в чем разница между Уралом и камазом принципально? Вроде бы шасси и резина почти одинаковы?

c удовольствием посмотрел бы битву трёх машин,этого камаза с зилом военным 131 и уралом,думаю камаз бы был в аутсайдерах.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх

Молодец автор,хорошее повествование,пиши ещё.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г
шальнов георгий викторович
Черногорск
Ха, так и на хазе (передовой завод) наверное так жэ до сих пор гасят вспышки жердями из соседних лесов, и выбросы частенько пускают мимо газоочистки?!?.......

Привет родственник!!!))
Как всегда молодец, красиво написано и все из жизни.
Напомнил про период работы на БрАЗе. Помню всегда просил чтобы на смену завозили жерди потоньше, а то бывало хрен поднимешь))
camry '96 zx2.0

VAZda12:
ЗЫ:текст хороший. полный привод сила.
Потому что по целине всегда рыхлый снег и по нему легче ехать, а по проторенной дороге снег уже на след. день становится жестким-з***-ся ехать.

Это всё равно что гальянов в форельнике ловить.
Читать не пробовал статью? Или только картинки смотришь

Кемерово-Симферополь
С одной стороны, такие рабочие поездки сложно отнести к понятию "путешествие". С другой - написано интересно, увлекательно. Увлекательно - не в смысле "вот бы так же поездить", а относительно содержания и качества текста - читается легко и на одном дыхании. Ну и новая информация...
Scleross
serg_wolf:
Не знаю как у Вас, а у нас в Забайкалье лес поджигают экспортеры леса в Китай. Но наш лес Китайцам нравится не весь, а побольшей части с южной стороны ЗК. А еще им нравится лес с Байкала. Байкал-Лес-Импорт в Китай-Пожары в Бурятии и Ирке, есть над чем задуматься?
Scleross
И про просеки, они пожару не мешают, пожар спокойно переходит через асфальтированную дорогу, а тут просека с травой и кустами. Скорее даже помогают, т.к. ветки и кромли деревцев бросаются тут же, они сохнут и оч. хорошо и быстро горят.

happer2009:
Это точно. На Севере на Камазах-65222 возили песок по бездорожью, расход 80-100л на сотку был

Меня батя с 8 лет за руль КамАЗа сажал на уборке, я по полям гонял.

Buenos Aires
Молодец, Михаил! Настоящий сибирский писатель!!!)))
Удачи во всем! С наступающим Старым Новым Годом!!!

ВладимирС:
Тренировать ся надо. Надо одной из фоток местный грузчик подает такой шест наверх одной левой ))
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Странно, что лесовозы без гидроманипуляторов. У нас в Карелии они по большей части с "фишками", так что не надо ни погрузчиков на погрузке ни кранов на выгрузке.
Денис Петрович
Саранск
Отличный рассказ, отличные фото. Спасибо автору!

BobbyBrown:
Странный немного вопрос. Принципиальная разница лишь в том, что один капотной компановки, а другой бескапотник. Работал в свое время в леспромхозе. Хлысты (это такой длинный 12-13 метровый лес) возили Уралы и среди них один КамАЗ. Уралы они боле дубовые что ли. Проходимость у них получше, но КамАЗ зато более комфортный и теплый.

BobbyBrown:
Разница в компоновке: КамАЗ - кабина над двигателем; Урал - кабина перед двигателем. Отсюда и возникают нюансы.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

ЗдОрово написано, Михаил! В начале 90-х работал в АТП БЛПК и впервые познакомился с моделью 4310. В лес конечно не ездил и за рулём не сидел, но машина тогда впечатлила.
Кстати, работая в АТЦ БрАЗ, тебе не приходилось общаться с Рыбниковым В.А. - то ли главный инженер, то ли главный механик в то время? Весьма своеобразная личность, он - мой сосед по гаражному блоку.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

где то в сибири
каждая маленькая неудача "русала" приносит мне большую радость :))))
А налом платил грузчикам? Не уж то "русал"? Баранцев или Филиппов в курсе были про черную кассу?
Дмитрий
Хороший рассказ! Спасибо автору!

С момента появления в нашей стране спортивного "офф-роудинга" появилось множество рассказов о геройских походах "джиперов" на подготовленных внедорожниках. А вот увлекательных повествований о суровых буднях обычных водителей на серийных тяжелых вездеходах в рамках "производственной необходимости", практически не встретишь. Так что, Михаил, спасибо за тему! Жаль только, что в таком "трофи-рейде" не приняли участие Урал, ЗИЛ-131, КрАЗ-лаптежник и зарубежные "аналоги"..
efic
Тулун
kamikadze69
Тверь
Я только одно не понял, а зачем вы этот хворост камазами собираете?
Что вы потом делаете с этими щепками? Люди!Почему Вы только фотки смотрите!

Магадан
[quote=ga_iden]Может где пропустил в тексте, но на фото НЕ ДЕЛОВАЯ ДРЕВЕСИНА. Такой лес в Сибири не разрабатывают, это просто не выгодно и бессмысленно. Валить 10ти сантиметровые березы? Сами то подумайте.

Это всё равно что гальянов в форельнике ловить.[/
Ты хоть текст читал? Прочти поймешь, что и зачем.

те кто пишет эту статью, такие статьи без видео не представляют никакого интереса, да и потом зачем читать, когда есть спинтайрс? месишь*****а часами, а застрял? так тут тебе и блокировочки по осям и трос нерушимый, профит!

Andrey 10rus:
Странно, что у Русала КамАЗы)))
Да и в Карелии манипуляторами не спички грузят...
Reaching for the hands of God

Облегченно выдохнул, прочитав последний пост ТС: оказывается можно при производстве алюминия обойтись без жердей. Это вам почище,чем Автоваз с новой Вестой, это ж прогресс семимильными шагами.

Хотя кому это надо: страна большая, ресурсов на наш век хватит, ну а дети пусть сами
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Иванов-Водкин:
Облегченн о выдохнул, прочитав последний пост ТС: оказывается можно при производстве алюминия обойтись без жердей. Это вам почище,чем Автоваз с новой Вестой, это ж прогресс семимильными шагами. Только мою радость омрачает тот факт, что если бы молодые специалисты не катались пассажирами, а работали по специальности, то наверное революция в алюминиеварении наступила бы быстрей.
Да, про жерди тоже "порадовало".
"Специалисты".... проще "покататься" да за водилой приглядеть, нежели что-то изобретать.
Страна одна, всё как по накатанной идёт, сперва з/п нормуль, потом растёт кантора и жиреет, потом поиски сокращения издержек. И вот водители здесь фигурируют всегда, в том числе вычисление километража чуть ли ни до метра.. Страна одна, сайтов много, результат один....
Reaching for the hands of God

Михаил, с удовольствием прочитал о твоем опыте общения с крупногабаритной внедорожной техникой. Написано, действительно, интересно и познавательно. Лично для меня, да и, судя по комментам, для большинства читателей, всякие технологические нюансы электролизного производства оказались приоткрытым окном в мир промышленной металлургии. А вот с КАМАЗОм, в частности 4310, я познакомился гораздо раньше тебя. Таким в начале девяностых расплатились за работы с фирмой, где я трудился, проживая тогда в Сыктывкаре. Он был с огромным "кунгом", и машину приспособили, из-за отсутствия других, для поездок в Москву за отделочными материалами: ламинатом, стеновыми панелями, плиткой. Частенько приходилось подменять уставшего водителя. Зимой мы были королями на дороге. До сих пор с благодарностью вспоминаю эти времена, которые дали неоценимый опыт вождения по трассе, хоть и на таком "лаптежнике".
Да!... А тебе спасибо за воспоминания, за интересный рассказ. Хорошая у тебя серия вырисовывается... Думаю, надо продолжать.

Земля Кузнецкая
Интересный рассказ. Спасибо!

Бердск
Andrey 10rus:
наверное как в трофи вес имеет значение.

Рязань
Очень интересный рассказ! Прочитал с удовольствием. Много не знал. Спасибо

TimonS:
У нас новые Уралы уже давно идут с Камазовской рулевой, втулка оси балансиров резиновая, пневмо тормозами (ручник тоже), да ещё сейчас новые движки пошли ЯМЗ 6-ка рядная.

BobbyBrown:
Разница в передаточных числах трансмиссии, у Урала тяга на низких оборотах лучше. Камазовский двиган обороты любит, ну и резина тоже играет важную роль.

Лесоповал
Магадан
К природе конечно отношение отвратительное!!!Что с отвалами у нас на Колыме, после промывки золота,просто перекапывают и бросают!Раньше рекультивацию делали!С лесами вообще полный трындец,на месте вырубленных молодняк не садят, просто идёт полное уничтожение!Стоит проехать с Дальнего Востока за Урал!Если кто ездил, в Башкирии только отношение к лесу бережное!У них даже проезды в лес шлагбаумы стоят.
Лесоповал
Магадан
http://crimerussia.ru/videotek a/bratya-zingarevichi-postavil i-sibirskie-lesa-na-gran-ische znoveniya/ Вот два ублюдка,не повесят никак на месте вырубок!

shishlofff:
Меня одного стошнило от фразы "Менеджер по эксплуатации"?
в этом русале все менеджеры ;))) нечего удивлятся, кругом менеджеры. На одного "КОЛДУНА" или АНОДЧИКА, человек 20 менеджеров.

Еще раз здрасьте! к сожалению некоторые комментаторы и правда не удосужились прочитать текст.
Там написано, что я представлял интересы исключительно транспортного цеха. Который был хоть и в структуре Русала, но является его дочкой. А это значит что с самим заводом был договор на оказание транспортных услуг. Проблемы завода нас не особо волновали, как и проблемы лесников.

Задача была заактировать рейсы, показать как можно больше расход, а не ловить за руку водителей. Экономика цеха была такая что лишнего нам никто не давал, а сами зарабатывали как могли. Заказчик (Завод) строго проверял все наши калькуляции. Мои акты с данными о пробегах и расходе топлива тоже смотрели.

Не думаю что отчет получился каким то провокационным. Во первых для многих это не секрет, прежде всего для рабочих самих заводов и водителей. Во вторых это было давно, многие люди уже там не работают, как и я сам.

Если кого тошнит от слов менеджер или специалист..... Ну тут я ничем вам не могу помочь. Скажу о себе, что по образованию я инженер-механик именно автомобильного транспорта, а не специалист в области экологии или электролиза на производстве.

Кто то тут сравнил еще настоящую работу на бездорожье с компьютерной игрушкой..... Ну ну, продолжайте шлепать по клавиатуре пальчиками и дальше, крутые Джиперы))))

Уважаемые Бывший Сахалинец и Reiser, - вы для меня открылись с новой стороны. Действительно в теме. Всегда интересно почитать ваши комментарии. Спасибо!!

Всем еще раз спасибо за внимание!)))

stsam:
а это не только в русале.

Ага конечно) Это нужно было знать сколько водилы тырят солярки с рейса))))
Продам новые лодочные моторы фирмы Hidea. Гарантия 5 лет!

Так за отзыв +
Продам новые лодочные моторы фирмы Hidea. Гарантия 5 лет!

......Задача была заактировать рейсы, показать как можно больше расход, а не ловить за руку водителей......
Здравствуйте! Ну, как-то не совсем логично. Если Русал захочет увидеть реальный расход топлива он посадит своего человека. И вот вместе с ним Вы должны составить акт о пройденном километраже. Ну а дальше экономист применяя всякие коэффициенты и проявляя чудеса вычислительной техники добивается ох....нного расхода топлива. Или я не прав?
А то как-то - сам ложу изюм и актирую... кому такой акт нужен?

Филлип:
А то как-то - сам ложу изюм и актирую... кому такой акт нужен?
Все логично. Завод тогда привлек в свои ряды нашего бывшего работника, опытного специалиста. Вот он и проверял все акты, согласовывал маршруты и занимался работой с исполнителями там на местах, и прекрасно знал куда мы ездим. Так что ездить еще и в кабине не было необходимости.

Михаил424:
Короче работал он не за Вас, а против Вас....
Всё-таки хз ИМХО...

Филлип:
Короче работал он не за Вас, а против Вас....
Всё-таки хз ИМХО...
Это уже не важно, главное всех всё устраивало))

djeburg66:
Так за отзыв +
Михаил424:
Это уже не важно, главное всех всё устраивало))
Это да, самое главное,чтобы всех всё устраивало, а там хоть трава не расти. Это лишь обратная сторона медали "Всем на всё пох". Но это не упрек кому- либо конкретно, а всего лишь констатация факта нашей жизни что при коммунистах, что при капиталистах.
Внимание вопрос:"А куды ж бедному хрестьянину податься"? или "А что же делать? На мой взгляд- нет ответа в сегодняшней жизни. Попытался было Жванецкий порассуждать на эту тему в миниатюре про начальника транспортного цеха: тогда было смешно, сейчас грустно.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
pvis-perm
BobbyBrown:
Если кратко, то разница в распределении веса по осям.
У Урала нагрузка на передний мост меньше (сама кабина меньше и легче, плюс сдвинута назад, бортовая или лесовозная платформа тоже больше назад сдвинута, у Камаза на передний мост давит и большая кабина и движок и все остальное, плюс платформа ближе к передней оси, что дает еще большую на нее нагрузку от перевозимого леса). Последнее актуально на старых Уралах (те что с длинной мордой и ЯМЗ 8-кой ощутимо "потяжелели" на передок и потеряли часть внедорожного потенциала). В общем, Урал за счет более легкого передка спокойно идет по мягким грунтам, а Камаз идет как топор с упорством ледокола... ко дну, пока не сядет на мост/мосты.
Есть еще часть правды в том, что часто сравнивают по проходимости Урал, который работает в паре с роспуском (тележка такая с "вилами", которые случат второй опорой для перевозимого леса) и Камаз с площадкой (без прицепа), который везет тот же объем леса на себе. И вот что получается: на Урале легкий передок, зад загружен только половиной веса груза (вторая часть давит на роспуск), Камаз же более тяжелый несет этот же вес на себе, на все оси нагрузка больше - соответственно и колея у него будет глубже и идти он хуже. Тут как бы очевидно что Камаз отсосет по проходимости. При равных условиях (и Камаз и Урал с площадкой 5-6-ти метровой) оба идут почти одинаково... Урал чуть лучше, но он тогда длинный как паровоз.
Третий факт конструкция трансмиссии. Мосты. Достатчно взглянуть на Урал и Камаз сбоку. Станет все ясно. На Урале все мосты унифицированы (почти одинаковы) по чулкам, корпусу редуктора, раздатка висит высоко, КПП тоже, передний и все остальные карданы висят тоже высоко, намного выше оси вращения колес - погнуть там что либо или оторвать сложно. У Камаза же тут все грустнее, КПП ниже, раздатка тоже висит ниже, передний кардан идет прямой линией к оси переднего моста, рулевая тяга идет снизу... Рубиться по лесу и пням на камазе тоскливо и дорого, потому как новый передний кардан дорогой, а тягу править муторно.

Вот как-то так.
В итоге: урал для конкретного безжалостного рубилова по самым глухим лесам и топям, а камаз для более человечных условий - уже на вывозе с площадки.

Ну стоит сказать, что камаз и крепче урала, и комфортней, и увезет больше.

Не могу не сказать, что в целом конструкция Урала ооочень похожа на америанский военный грузовик M35 там тоже пневмогидравлические (ой, ужас) тормоза, и мосты похожей конструкции, и т.д.

Тапками не кидаться.

pvis-perm:
Если кратко, то разница в распределении веса по осям.
Вот как-то так.
Тапками не кидаться.
Тапок не хватит закидать этот бред.
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

pvis-perm:
Ну стоит сказать, что камаз и крепче урала, и комфортней, и увезет больше.
Точнее наверное и не скажешь.
pvis-perm
Vova_N:
А еще некоторые мастера могли включить пониженную в раздатке на ходу если не вытягивали в гору... на Камазе такой номер не пройдет и закончится скорее ее ремонтом или заменой

юра:
ну разве это лес-у нас такими палками помидоры подвызывают!
Ну тут вы не правы. Это не лес, а жерди.
А арупнее ангарской сосны, может быть только ангарская лиственница.
Так что такого леса на ДВ и не снилось. Его там априори нет.
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/

Михаилу, как всегда зачет!
Многим офф роадерам такие дебри и не снились.
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/

Parebric:
Ну тут вы не правы. Это не лес, а жерди.А арупнее ангарской сосны, может быть только ангарская лиственница.Так что такого леса на ДВ и не снилось. Его там априори нет. Сочувствую вам, но леса вы не видели. То что Вы называете лесом, суровые сибирские лыжники используют в виде палок!
Я бы не стал спорить, если бы автор такого эмоционального отклика видел какие бывают в действительности размеры лиственницы на Дальнем Востоке.
И увы, и ах!
Ибо Дальний Восток - это не только Благовещенск.

Parebric:
Ну тут вы не правы. Это не лес, а жерди.
А арупнее ангарской сосны, может быть только ангарская лиственница.
Так что такого леса на ДВ и не снилось. Его там априори нет.
В Благовещенске такими палками китайскую кухню едят и ими же, почистив зубы, загонят наших сопредельных братьев в Амур!

Филлип:
Я так понимаю, что дальше начнётся меряние шнорхелями, длиной карданов и толщиной бленды на объективе :)))

Бывший_сахалинец:
Если карданы сосновые, то пойдёт....)))))))))

Филлип:
Если карданы сосновые, то пойдёт....)))))))))
Да что там карданы?
Берите больше.
Мне известен факт, когда умельцы в подшипник стартера поставили ролики из... берёзы.
Где-то здесь на Дроме есть ихний отчёт, если найду - скину :)))

black bazil:
Вся Сибирь особенно деревни живут только лесом. И предприятия в том числе. Говоришь причем тут Москва? Да при том что это предприятие по любому принадлежит алигарху который за три рубля в 90 отжал и модернизировать его не собирается. Народ в деревнях живет в*****е не потому что они ******цы, а потому что на них ***** хотели власи. пакупают камаз за 400-600 с мат. капитала и начинают возить лес в город где китайцы с удовольствием принимаю. С одной ходки зарабатывает 6-8 тыс рублей что для деревни нереально. Два раза в неделю в городе. Семья счаслива. А больше в деревни делать нечего. Колхозов нет. Ты че думал просто так Москва 15 миллион стала. Закончится в Сибири лес Москва станет 30 миллионов. или 50. Поддержки нету от правительства. Народ с северов валит даже машины в гаражах бросают. Вот как то так.

Колчедан:
Тапок не хватит закидать этот бред.
ТеоретиГи и практики никогда не смогут найти общий язык.
Ибо одни что-то когда-то где-то от кого-то слышали.
А другие привыкли объяснять вполне очевидные вещи. Теоретически грамотно, но не понятно для теретиГов.
И по этому поводу есть прекрасный афоризм:
Ду_ра_кам - закон не пИсан.
Если пИсан - то не чИтан.
Если чИтан - то не пОнят.
Если пОнят - то не так.
Вам осталось только выяснить.
Кто из них теперь...
...теоретиГ :)))
Юрий
Муравленко
Класс!!!! Мне то же такие жерди нужны

Отличный отзыв и беспроигрышное первое фото ) А вот тут-то заслуженный золотой фонд за два дня. Полемика конечно по теме интересна, но не всегда продуктивна, однако )
Toyota Scepter SXV-10 1992 ГОДА 2,2 5S Красноярск

[quote=Михаил424]Еще раз здрасьте!

Задача была заактировать рейсы

Если кого тошнит от слов менеджер или специалист...

С Новым годом1

Тула
Бывший_сахалинец:
Да что там карданы?
Берите больше.
Где-то здесь на Дроме есть ихний отчёт, если найду - скину :)))

Garp717:
Да что там ролики? На комбайне "Нива" подшипники стоят полностью из бука
И ремни из крокодильей кожи;)

Сургут
Шутка, в серьёзно не принимать)

Vova_N:
И ремни из крокодильей кожи;)
Эти ремни японцы закупали и из них сумочки женские шили. А наши прочухали и послали им ремни от 412-го. https://travel.drom.ru/35987/
Reaching for the hands of God

Весьма интересно было почитать полемику про работу завода, экологи, и соревнование в проходимости легендарных наших грузовиков))) Спасибо!!
Очень рад что отчет вызвал такой живой интерес.
А пока давайте поддержим команду КамАЗ-Мастер на нынешнем Дакаре, который для них складывается весьма драматично, но шанс еще есть.
Пока лучший наш пилот за три дня до финиша второй.
кос154.
Garp717:
Да что там ролики? На комбайне "Нива" подшипники стоят полностью из бука
Уточню , на клавешном валу , не Енисеях то же .

Памятник нарушителям трудовой дисциплины (мы его так называем) "Литейщик с голым торсом!" ))))

Рад видеть автора! Оставлю наслаждение почитать на выходные. Заочно пятерка :)
Светопрозрачные конструкции из ПВХ и Al. Экспертный подход.
Тел. 96 - двенадцать - 96
Мой отзыв: Nissan AD 1999

*рукалицо*

Автор же больше, чем подробно расписал для чего эти шесты используются. И используются они до сих пор.
максим
Таштагол
как всегда супер!!!продолжай!!!

Видимо... температуру плавления загуглить можешь сам
Температура плавления алюминия около 660 С. А температура в электролизере 948 - 952 С. Это температура плавления солей (электролита).

испертов-то скока, мамадарагая! )))))
Советская Гавань
black bazil:
А что вы там в Москве можете, продвинутые менеджеры вы руками не чего делать не можете, да и головой тоже только бумаги на бумаги строчите. Скупили все и мешаете работать, своими стандартами отчетами на отчет, вдоль и поперек. А то что мужикам работать не где вы не подумали? что семью кормить? Вам то что с того что нет ни какого производства, ваше дело то бумажки писать. Купят выжмут все из производства ни копейки не вложат и продают или режут на металл. Правильные вы наши, а то что бюрократией все под своих братьев сватьев подводят закупки и услуги, и ладно бы дешевле нет найдут кучу причин почему нельзя с местными контрагентами работать. Каждый год одна и та же мудотень заново договора чтоб было в Москве какие отчеты писать, писарей больше чем рабочих рук. Сами не живут все в бегах в телефонах да бумагах и остальных также тянут.
Дмитрий Чупин
TimonS:
Интересно что у японских большегрузов тормоза как раз как на "Урале" - пневмогидравлика и работает исключительно ! И морозов не боится в отличии от чисто пневматики . А на "Урале" что то барахлит....

Неистовый вожак:
это возле второго цеха стоит?

жерди эти диэлектрик. для размешивания плавящегося в электролизе глинозема
столько нового от тебя узнал об электролизе и о шестах, спасибо большое

))))))))))))))))))

ржунемогу

stsam:
это возле второго цеха стоит?
Да, напротив заводоуправления. Но я давно на БрАЗе не был может уже и снесли кхирам.

Я бы понял,если бы Михаил сам работал на этом КАМАЗе......но писать про то как дали сфотографироваться за рулем???Смысл???Ради писанины?Я противник таких писаний,пусть меня заклюют,но я прав..А отзыв про этот чужой автомобиль,разве ты на нем работал,разбирал-собирал?Ну не люблю я писанину про чужое,уж извините...

doctordlyadoor:
Отчет то не пробовали почитать, или другие комментарии?

Всем не угодишь, да я и не собирался. В каждом отчете найдется минимум парочка комментаторов, не довольных чем то. При этом сами бы попробовали написать хоть что-нибудь, зато покритиковать - это у них на УРА!))))

Удачи!

Михаил424:
Отчет то не пробовали почитать, или другие комментарии?
Удачи!
Да читал Михаил я весь отчет...Просто если бы сам работал на этом КАМАЗе-это было бы круто,я просто высказал свое мнение о том,что мне кажется,что писать надо о своем или на чем работаешь.
Почитай или читал мои комменты в твоем отчете о поездке-там я был рад за тебя,поездку,за то как все классно и красиво.
Но эта писанина мне не по душе и все...имею же я право на свое мнение?
А насчет попробовать самому написать...ну не мое это,хотя дома фотки всех мест куда ездил на своем и рабочем авто,приятные воспоминания.
Удачи вам Михаил и всего хорошего!
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

Наверное, жизнь не сахар, раз за такой рабский труд они согласны получать по 100-200 руб. на руки за машину..
слабо накинуть пару-тройку тр за машину?

Ухххх, дебаты то развели)) Сколько тем для обсуждения одного отчёта.... От экологии, вырубки леса и размера лиственницы на Дальнем Востоке до температуры плавления алюминия и восхваления Уралов)) Особенно развеселил комментарий про то, что мы тут все "валенки сибирские". Ну-ну. Только эти вот "валенки" пишут классные отчёты с потрясающими фотографиями, которые читаются на одном духу и вызывают интерес... В общем, молодец Михаил! Здорово написано! Талантливо. И совсем без разницы, про свой КАМАЗ или соседский написан отчёт, главное-интересно и жизненно. Пять с большииииим плюсом))

doctordlyadoor:
Но эта писанина мне не по душе и все...имею же я право на свое мнение?
Удачи вам Михаил и всего хорошего!
Спасибо!))) Вот зря не пробуете, наверняка же были где то когда-то о чем можно рассказать.
мнение конечно каждый своем имеет. Но скажу по секрету, в первую очередь обращаю внимание на тех комментаторов, кто много где был, и много чего написал, на их критику. К примеру таких ребят как Оушены, Рейсер, Автодоктор из Братска и Доктор из Красноярска, да даже Бывший сахалинец))) и т.д. Этим ребятам отчет понравился и они не считают что это писанина не нужна никому.

Blad:
слабо накинуть пару-тройку тр за машину?
sadsong:
Зачем за кустами в такую глушь лазить?
Отчет не читали. Садитесь, два!

Tanya Merman:
Спасибо Татьяна!)) ваш коммент как всегда образец для всех кто чего то недопонял)) да тем много разных действительно получилось. я тоже думаю какая разница чей КамАЗ, в контексте этой темы вообще не важно))

Филлип:
Так если Вы пишите для выше перечисленных людей, отправляйте им в личку свои байки. Зачем Вы их сюда выкладываете? Или Вы-писатель, это аксиома? Читать с выражением! Молчать, при обсуждении!
Ой, ну вот зря Вы так. Посмотрите, сколько просмотров у этой "байки". Многим интересно. И мало кто молчит при обсуждении. Критика-это, конечно, хорошо, только, наверное, все-таки не Вам решать, выкладывать ли сюда, так называемые "байки"))) Пишите свои, с удовольствием почитаем)) Удачи!

ВСЕГО ХОРОШЕГО!!!

Филлип:
Где Вы вычитали что я решаю выкладывать-не выкладывать? Читайте внимательно не только коменты, но и "байки". ВСЕГО ХОРОШЕГО!!!
А можно я уж сама как-нибудь разберусь, что мне внимательно читать, а что нет)) Понравившиеся отчёты с интересными для меня темами читаю ну ооооочень внимательно. Ваш о лихих девяностых и покупке первого авто тоже прочла. Понравилось. И стиль изложения, и сам сюжет, и то, что все обошлось и все живы-здоровы остались))
За пожелание ВСЕГО ХОРОШЕГО спасибо))

Tanya Merman:
За пожелание ВСЕГО ХОРОШЕГО спасибо))
Спасибо. Не принимайте всё так близко к сердцу. Всё будет хорошо!

Михаил424:
Благодарю вас Михаил,изьездил от Владивостока до Урала все,включая Алтай,Севера,Туву,до сих пор лежит дома Байкал2006 на простой фотопленке.Вот собираюсь посетить Магадан через 2года,но писать-это не мое.......,может не каждому дано,да и не до этого.
А слабо в Магадан в декабре на одной машине?-Приглашаю,поедем на моей.

doctordlyadoor:
А слабо в Магадан в декабре на одной машине?-Приглашаю,поедем на моей.
Спасибо за приглашение!) Будет подходящая подготовленная машина, тогда можно)) ну не стоковом Аутбэке же туда ехать)))
Это наша зима! ;)

Суровые условия работы. Танк, а не машина.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

с.киряк:
прикольно, по буксовать с лесом в лесу - знакомая тема :)
Да, теперь убедился что знакомая тебе тема)))) Отличный отчет, в дополнение к моему очень советую всем почитать: https://travel.drom.ru/40018/
Это наша зима! ;)

Интересно было почитать, узнала много нового об алюминиевом производстве.

Юленько:
Интересно было почитать, узнала много нового об алюминиевом производстве.
Спасибо!)
Это наша зима! ;)

Да-а, мужики, нелегкая у ВАС работа! Скажите Миша, что-либо изменилось в технологии алюминевого производства. Или все также нужно привозить юные дерева? Или я что-то не поняла.

Альбина С.:
Добрый день Альбина!! Да за 10 лет изменилось многое к счастью. Во первых новый завод БоАЗ уже работает по другой технологии и жерди ему не нужны, я об этом писал в этом рассказе про дороги Красноярского края: https://travel.drom.ru/36409/ А на Братском заводе технология старая, но хотя бы уже вместо молодых деревьев применяют определенных размеров рейки из деловой древесины, которую пилят на соседнем заводе. И уже их лесовозы привозят сырье (нормальный лес)
Это наша зима! ;)

Мища, с Новым годом! Пусть ВСЕ, о чем мечтаете СБУДЕТСЯ! Поздравляю с третьим местом за рассказ на дроме!!!

Витя
Кодинск
Михаил, поздравляю с достойным третьим местом!

Алексей
Северобайкальск
Урал - Камаз ... Все зависит от прокладки...
Архангельск
Просто не знаю как назвать это.Варвары одним словом.Куда правительство и экологи смотрят.
СИБИРЯК НА GX90
варвары сидят в москве .запомни наконец!!!! сколько производств загублено ими по стране!!!!
Ижевск
Интересные истории с фото. Мужчинам особенно было бы увлекательно почитать

Хороший рассказ, только лес жалко, вырубаются молодые деревья:(Всегда интересно читать ваши рассказы!!

Как здорово! Спасибо вам за Отличный рассказ!

Какой захватывающий рассказ !!))интересно

Информативная и интересная история, подача - огонь ! Автор Вам браво!)

Интересно пишите! Начинаешь читать и оторваться не можешь..продолжайте и Даше

Даааа, технологии оставляют желать лучшего... Но больше впечатлила зеленая тайга, легкие нашей земли!

Дух захватывает, так хорошо написано, как-будто там побывала!

lyubovmofa
Ого! Вот это экстрим! :) Удивляюсь Вашей смелости! :)

Неужели реально на камазе пройти такие преграды?!

Я сама из Сибири и не раз в Тайгу гоняли. Правда за грибами. Красота. Единение с природой. Порой страшно! А дороги - дорог там нет! На то она нетронутая природа. Окунули в детство. Спасибо!

Саша56
браконьеры
Спасибо большое автору за статью ! Она написана так интересно и информативно, что читается, как настоящее литературное произведение. Это было увлекательное путешествие. Доброго пути!

Здорово! Спасибо за статью. Весьма познавательно и интересно! Не останавливайтесь на достигнутом. Дальнейших успехов)

Всем рекомендую к прочтению! Интересный , завораживающий рассказ. Прониклась , словно сама оказалась в центре произведения . Познавательно! Успехов в ваших начинаниях!

Очень интересно, с первой строчки не хочется отрываться от прочтения

Спасибо большое за статью. Очень интересно было почитать, отдельное спасибо за красочные фотографии. Тайга очень красивая! Успехов Вам!

Основательно я так подсела на ваши рассказы!!! Фотки обалденные!!!! Особо приятно читать про те места, в которых сама была и и не раз))

Хоть и люблю держать книги в руках, но от твоего творчества оторваться не могу, ем глядя в монитор)) я как то прокатилась на камазе.. мне казалось что мы вот вот рухнем на бок, совсем не наслаждения, но так как ты пишешьм- я согласна отправиться на камазе и кайфовать

Никогда не была! Это прям моя мечта, очень хочется попасть туда. Написала в список желаний 👌Спасибо большое за такой большой и подробный рассказ, теперь стало ещё интереснее и быстрее хочется побывать там 😉