Омская солянка для местных, приезжих и проезжающих мимо

Омская солянка для местных, приезжих и проезжающих мимо

30.10.2015 | 14624 просмотра

Путешествующие с востока на запад и с запада на восток по нашей стране проезжают Омск. Проезжают мимо. Не останавливаются, отмечают этот город в своих отчетах только пунктом маршрута, а также отвратными дорогами и пробками. По большому счету, я с ними абсолютно солидарна. Но бывает, когда волей случая людям приходится здесь задержаться на несколько дней. Четко не понимаю, почему я начала писать данный опус. Может, случился приступ графомании, а в связи с отсутствием в последний год реальных поездок писать не о чем. Или хочу помочь задержавшимся здесь на несколько дней людям с пользой провести время. А может, все-таки постараться найти то, что помогает мне самой тут жить, в связи с отсутствием пока других вариантов.

Чтобы придать отчету хоть небольшой дорожный окрас, начну с расстояния около 50 км на юго-восток по Черлакскому тракту. Едем в Ачаирский монастырь. Побывала я там первый раз летом 2002 года. Сейчас стыдно немного и смешно вспоминать, как это было. Я с мужем и еще тогда маленьким сыном, подруга с маленьким сыном узнали про это место и поехали туда «отдохнуть». Молодые, глупые и смешные. Бассейн взяли для детей надувной… источник там ведь)))). Но место запомнилось. Ярко. Синее небо, золотые купола, красивые тяжелые двери церкви, пахнет полем и спокойно, даже возникло смутное чувство простора из детства. Как давно это было… фото еще пленочные.

Потом съездили туда зимой. Съездили тоже забавно. Жили мы тогда в общаге. Жили молодые семьи весело и довольно дружно. И вот в слегка морозный -30 градусный будничный сибирский вечер, заходит сосед и говорит, а чего вы, мол, сидите, собираемся сейчас и едем в Ачаир купаться. Действительно, чего это мы сидим?! Почему там не было закрыто почти ночью, я не знаю. Купались все, включая детей. Никто не простыл. Сегодня думаю, жаль, что тогда некому было вправить мне мозги. Но никто не простыл ведь)))).

Ачаирский монастырь стал регулярным местом посещения. Никто из нас не задумывался об его истории. Ассоциации были на уровне — теплый источник, вкусная минералка «Ачаирский монастырь» и т.п. Во втором классе ребенку задали писать доклад об омских достопримечательностях. Представляю, сколько было одинаковых тем. Ведь в классе 25 человек, омских достопримечательностей на всех явно не хватит. Но об Ачаирском монастыре почему-то написали только мы. Узнали, что, оказывается, создан он был еще в 19-м веке, потом был колонией ГУЛАГа, много людей погибло, в 1991 году начал восстанавливаться, температура воды в источнике 36,6, как у человека, ну и лечебная она, соответственно. То есть энергетика места явно неоднозначная и нелегкая, но почему-то я этого там не ощущаю. Мне там нравится. Всегда. Зимой, осенью, весной и летом. Просто сидишь дома, даже не обязательно в выходной или когда нечем заняться, и просто ниоткуда возникает мысль, что-то давненько мы в Ачаир не ездили. Вслух озвучиваешь и оказывается, что я первая только это сказала, а муж или сын буквально только что подумали об этом.

Дорога туда хорошая, даже зимой. Так что гостям нашего города рекомендую. Будут новые красивые фото, а может, даже немного экстремальные, если искупаетесь зимой. Европейским и южным гостям будет чем похвастаться друзьям, в плане купания зимой в Сибири.)))

Зевакам завидно, однозначно!))))

Люблю золото на фоне синевы!

Помимо основных храмов есть симпатичные деревянные маленькие часовенки. Мне очень нравятся.

Колодец и трапезная летом функционируют.

Вид на рождественскую открытку.

Весной там славно. Цветут яблони. Хочется уже лета и искупнуться, но еще рано, а в Ачаире уже можно! Что благополучно делает вся ребятня с ближайшей округи.

В озерке, куда вытекает вода из источника, весной много-много лягушек.

Вот «Мисс Грация».

Осенью много цветов, красные ранетки, прозрачный воздух и напоследок так приятно насладиться купанием перед долгой зимой.

Итак, день пребывания гостя Омска, надеюсь, прошел быстро. А также с пользой, на свежем воздухе (что в Омске актуально), с новыми фотографиями и впечатлениями, может, не очень значительными, но, тем не менее, свежими.

Кто совсем не ленивый, может съездить подальше. По Тюкалинскому тракту на кольце около поселка Красный яр уйти направо в сторону Тары. До поселка Большеречье около 200 км средней по состоянию, но не особо загруженной дороги. В Большеречье находится единственный в России сельский зоопарк (так они сами себя позиционируют).

Расположение Омска характеризуется шуточной (а может, не шуточной) расшифровкой его названия. Отдаленное Место Ссылки Каторжников (ОМСК). Двести километров, чтобы посмотреть зоопарк, это, конечно, круто. Но до ближайших городов как минимум в районе 600 км. А так хочется устраивать себе иногда выездной отдых выходного дня. Нет-нет, я, конечно, верю, что в следующем тысячелетии будут доступны и обустроены красивые места Омской области. )))) Я ясно, прям отчетливо, вижу картину: прекрасная ровная дорога…, ну…, допустим, до озер Ик или Теннис, где гнездятся пеликаны. Да, да, там есть пеликаны. И омичи смогут туда приехать, погулять в красивых парках около озера, понаблюдать за пеликанами, покормить их. Будут лодочки, мороженое, под деревьями на пледах отдыхающие семьи, нет мусора, а спиртные напитки только в специально отведенных местах. Или на озере Эбейты организован замечательный курорт с грязелечебницей. Радостная картина, да? Но это только в следующем тысячелетии…)))) А без веры и надежды никак, хотя срок исполнения таких мечт так далеко.)))

А пока 200 км до сельского зоопарка, и отдых выходного дня вам обеспечен. Такой отдых мы устраивали аж дважды. В 2008 и в 2013 годах. Вот, думаю, может, и этой осенью выбрать погожий денек с синим небом и золотой листвой, да проехаться туда. Погулять по зоопарку, сделать новые фото. С собой взять замаринованного терпуга, спуститься к Иртышу и пожарить его. Будет ощущение поездки и пикника одновременно. На обратном пути купить у местных картошки и грибов и радоваться потом, что взяли это все свежее и дешевле))))).

Я была в сафари-парке и зоопарке в Тель-Авиве. Не пугайтесь, сравнивать я ничего не собираюсь. Это я к тому, чтобы не возникло ощущения, что слаще морковки ничего не ели. Но Большереченский зоопарк, на мой взгляд, довольно симпатичное место. Помимо зверей в клетках и загонах присутствуют ммм…парк, озеро, живописные виды))). Но это при условии хорошей погоды и настроения.

2008 год. Фото из серии я и марал. А рожки (панты) у него такие мягкие, приятные.

2008 год. Грустный бегемот и бегемоты-попрошайки.

2008 год. Царевна-лебедь, спящая киска, гордый, но уставший лев и нервный медведь.

2013 год — отличный денек.

Помимо зоопарка есть в Большеречье комплекс «Старина сибирская». Мы там не были, поэтому рассказать о личных ощущениях и эмоциях не могу. А просто информацию можно найти в инете. http://www.starinasib.ru/ Это не реклама. Самой интересно, что там можно увидеть. Если поедем, то зайдем.

Ну вот, еще один день может быть включен в программу отдыха случайного или неслучайного омского гостя.

Куда ж еще? Нуу… давайте проедем 50 км по тупиковому Красноярскому тракту в санаторную Красноярко-Чернолучинскую зону. Причем слово «зона» летом приобретаем практически прямое значение. Очень много детских лагерей находится там. Поэтому на въезде раньше стояли менты, а сейчас казаки. Теоретически нужен специальный пропуск, чтобы туда проехать. Их можно где-то получить, где не подскажу. Но это только летом. И это только теоретически. Когда стояли менты, он нужен был реально, а сейчас только теоретически. И мы же говорим не только про летний отдых.

Там много баз отдыха на разный, как говорится, вкус, цвет и кошелек. Есть аквапарк «Сказка». Я не люблю горки, поэтому туда не ездили.

Круглогодично, наверно, мне больше всего нравится территория санатория «Колос» и санатория «Коммунальник». Но в Колосе все-таки больше нравится. Говорю территория, потому что в самом санатории не отдыхали. А приехать прогуляться и провести выходной не в городе и не очень далеко от дома, довольно приятно. В «Колосе» есть озеро для лета и открытый бассейн с минеральной водой для зимы. В выходные на озере возникает ощущение моря. Это не по качеству воды, а по количеству народа. Причем вход платный для всех, кто без путевки. Но это всё для тех, кто не хочет обойти вокруг озера, пройти через дыру (размером почти с ворота) в заборе и свободненько расположиться на другом берегу. Из неудобств, только отсутствие песчаного пляжа, из удобств — отсутствие избыточного количества людей.

Осенью, если поймать погожий денек, тоже можно покататься на лодке или катамаране. На фото сентябрь.

Есть почти ручные белки и почти ручные птицы.

Симпатичный вид на колосовское озеро.

Осенние дорожки с шуршащими листьями под ногами

Открытый бассейн с теплой минеральной водой — прикольная штука. Зимой особенно и вечером мне нравится. Играет приятная музыка, мороз ли или снежок идет, а ты плаваешь в теплой воде — красота. Заходишь и выходишь из теплого цивильного помещения — никакого экстрима. Просто удовольствие.

Мангальные зоны, прокат велосипедов, зимой — лыжи, тюбинг, горки, коньки — всё присутствует. Простенько, конечно, без изысков. Но, на мой взгляд, лучше сюда, чем гулять в городе.

Простецкий получился отчетик, не отчетик, не знаю, как назвать. Без литературных, архитектурных и прочих изысков. Явно не для любителей меряться расстояниями, но в общей сложности 300 км набралось в одну сторону. А где-нибудь в Европе можно посмотреть несколько городов с большим количеством достопримечательностей на таком расстоянии. )))

Так я и не определилась с целью написания отчетика. Но, по крайней мере, проезжающие мимо, может быть, внесут пункт «посещение Ачаирского монастыря», задержавшимся здесь будет проще провести пару-тройку дней. Местные решат, что летом все-таки нужно свозить детей в Большереченский зоопарк, а в выходные не лежать на диване, а съездить искупаться в открытом бассейне. Сама я с удовольствием поковырялась в фотографиях и воспоминаниях и… в выходные нужно выбраться из города))).

Дром

Отчёт Next? Кто в зоопарк? .....на шашлыки)) https://travel.drom.ru/35987/
Reaching for the hands of God

А интересная идея рассказывать о своем городе-посёлке глазами местного жителя! Читаешь зачастую описания проезжающих и гостей, они видят и отмечают самые значимые объекты, что явно бросается в глаза, но ведь есть очень много интересного, о чем они и не догадываются...

Я про свой город иногда читаю в отчетах, так диву даюсь что есть под боком оказывается. Многие наверно тоже Красноярск проезжают. Интересная идея.

#бизнесменхренов

мда уж...вроде хорошо читалось...до слова "менты".
А если бы было написано длинно и нудно - доблестные работники правоохранительных органов (как вариант УФСИН, МВД, ФСБ) или коротко по-америкосовски "копы" - то и дальше бы так же хорошо читалось??? и плюс смайлик полного недоумения.

По поводу самого отчета. Тот самый случай, когда маленький (очень жаль, что слишком маленький) авторский штрих является настоящей изюминкой. И дополняет общую картину рассказа об удивительном сибирском городе. С яркой историей и замечательными достопримечательностями.
Автору огромная благодарность за "дополнительную точку" в будущем путешествии.
Остается только сожалеть, что в первой поездке было выделено на ОМСК всего лишь сутки.
Теперь буду знать.
Спасибо.

Отчёт Next? Кто в зоопарк? .....на шашлыки)) https://travel.drom.ru/35987/
Почему Next? Я читала отчеты и про недалекие поездки. И по-моему темой все-таки было не "а-ля как мы съездили на шашлыки", про это вообще ни слова нет. А бывает, читаешь, едут за 1000 км, а тема именно такая в итоге получается. А про Большереченский зоопарк даже Михаил Задорнов в своем ЖЖ писал, кстати))))))))

мда уж...вроде хорошо читалось...до слова "менты".
sorry, может вы и правы. Ну пропустите это слово просто))))
Viam supervadet vadens

Прекрасно! Прочитал с удовольствием! Спасибо! Желаю путешествий!

Бывший_сахалинец:
Автору огромная благодарность за "дополнительную точку" в будущем путешествии.
Теперь буду знать.
Спасибо.
Спасибо, неожиданно, но приятно)))))
Viam supervadet vadens

Хороший отчёт для тех кто возможно поедет через Омск и захочет посмотреть окрестности.
Ну и в познавательном плане тоже интересно.
В каждом городе есть своё неповторимая достопримечательность, какие-то интересные места.
Движение - жизнь

Marusiya:
Вот поколение, всё им разжуй.
Next - потому что, как многие заметили, отчёт с изюминкой, хм, travel без движения.
Про шашлык: "Погулять по зоопарку, сделать новые фото. С собой взять замаринованного терпуга, спуститься к Иртышу и пожарить его. Будет ощущение поездки и пикника одновременно." Я так и представил, как я объясняю дочке из чего шашлык - "видела там кабанчика в клетке......". Ну а что, не все шашлык в живую видели))))
Reaching for the hands of God

Доброго времени суток всем! Интересный обзор мест Омской области. Хочу добавить маршрут к пяти озёрам Муромцевского района. После посещения зоопарка с положительными эмоциями через паромную переправу через Иртыш отправляемся в Муромцевский район по дорогам российской глубинки. От посещения доступных озёр Ленёво и Данилово получите массу удовольствия и здоровья.

Omsk
Есть и у нас красивые места, согласен. Каждый год ездим в Ачаир, Большеречье. В Красноярку и Чернолучье гораздо чаще.
Жаль, в зоопарк дорога пропала, страшно стало туда ездить, не имея внедорожника.
Спасибо за рассказ.

Tomsk
уговорили, поедем в ачаир :).

Tomsk
Филлип:
Отчёт Next? Кто в зоопарк? .....на шашлыки)) что вас удивляет? хм... возьмите 90% отчетов про байкал - шашлыки, пиво и омуль с позами. https://travel.drom.ru/35987/

Спасибо за рассказ.
В этом году в июле ездил в зоопарк на обычном универсале - Субару Легаси - не увидел аварийной дороги. Лет 5 назад хуже показалась

герыч55:
После езды по нашим городским дорогам терпимо вполне, да)

Элефант24:

Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Хорошо читается, информативно и иллюстрировано. Автору пасиб.

Владиимр:
После езды по нашим городским дорогам терпимо вполне, да)
В Омске водитель должен уметь делать две вещи, уворачиваться от ям и уворачиваться от водителей, которые уворачиваются от ям. )
Viam supervadet vadens

Мда уж...Приступы графоманства надо давить на корню.Рассказ из серии "нигде не была,но про все расскажу". Чувствуется недовольство местом жительства и нелюбовь к малой Родине. Лучше бы ничего не писала.Тем более,что о многом не написала.
Hold out baits to entice the enemy. Feign disorder, and crush him.

Филлип:
Вот поколение, всё им разжуй.
Про поколение- удивили и рассмешили, честное слово)
Про шашлык- не думала, что данная фраза станет для читателей ключевой
Про зоопарк- вам не понять, вы в Москве, а мы в Сибири. Вы 600 км проедете, возможно уже в Белоруссии будете, а мы даже до Тюмени (другого региона) не доедем. У вас простите, интересные места и развлечения под ,ой, под рукой, а у нас 200 км поля, поля, перелески и даже съездить до зоопарка - уже путешествие.
А даже если и есть что-то интересное поближе, то во-первых до этого места еще нужно добраться и не обязательно на внедорожнике, во-вторых, в большинстве своем эти места запущены, необихожены и в туристическом плане не развиты. И, как я писала в отчете, вряд ли это случится и через тысячу лет.

broms:
Омск-не моя малая Родина и недовольство местом жительства действительно есть. Но, была попытка найти и что-то хорошее, даже при общем недовольстве. "О многом не написала"- напишите вы, с удовольствием прочитаю.

Если есть недовольство,то лучше не писать.Негатив просвечивает.
Hold out baits to entice the enemy. Feign disorder, and crush him.

Если есть недовольство,то лучше не писать.Негатив просвечивает.
Т.е. нужно писать только хорошее?)))))) А живые и болезненные проблемы обходить стороной? Или вы думаете, что мне не хотелось бы, что бы туристическая отрасль в Сибири в общем и в Омске в частности стала развиваться?
А на счет негатива, который, якобы несет мой отчет, не согласна.

Это правда)
Омские водители могут считаться лучшими в мире, а омский мэр лучшим инструктором по вождению)

Если есть недовольство,то лучше не писать.Негатив просвечивает.
Вы служите в горадминистрации?)

Иванов-Водкин:
Вот кстати, после прочтения крымского супер-отчета красноярского доктора я предложил ему создать такой же отчет о своем городе. Посмотрев имевшийся на тот момент у него материал стал ждать полноценного отчета. Да видно некогда доктору: режет и сшивает земляков... Сей симпатичный опус симпатичной омички (ну или как там правильно) даже сахалинец оценил, ну и я присоединяюсь.
В целом у нас почти одинаковая точка зрения при некоторых различиях во взглядах.
И оценил я достойное Дрома (как сайта автопутешественников) описание поездки.
Ибо бОльше удовлетворяет простой рассказ жительницы Омска про достопримечательности своего края.
Чем сегодняшняя свара "океанов" про ихнюю крымскую... ахинею с политической бредятиной. С модераторскими перлюстрациями и многочисленными!!! удалениями откликов и отзывов.
Да, может быть автору и не удалось в полной мере раскрыть всю тему. Всего-всего.
Но даже то, что она очень постаралась - вызывает и уважение и восхищение.
И желание посетить Омск ещё раз. И не только мне.

Marusiya:
И это очень правильно. Поддерживаю мысль. Трезвую и здравую. И мне было бы тоже интересно почитать.

Бывший_сахалинец:
Неплохо Дрому завести раздел: "Город, в котором я живу."
Админы, ау...

Иванов-Водкин:
Неплохо Дрому завести раздел: "Город, в котором я живу."Админы, ау...
Здравая мысль. Но вам хорошо рассуждать. У вас поди материала хватит и на три отчета. Ещё и обвинят в длиннотах и большом количестве карточек. И это без экскурсов в историю. Там ещё на полдюжины "с хвостиком"
А что мне рассказывать про Катуар? Что аномальная зона Подмосковья. И что назван был в честь русского композитора французского происхождения. Или что из здешней глины делали фарфор для австрийского двора и царских едален с ресторациями...
Не-а, не годится. Давайте подождём, что бы здесь хоть тарелки какие-то прилетели или марсиане приземлились :))
black-73
Вот нормальный такой рассказ о местности в которой проживает автор! Во-первых написано интересно, во-вторых рассказ вызвал противоречивые отклики у читателей и открыл тематическое обсуждение, что не часто происходит! Считаю задумку автора очень хорошей. В каждой области есть масса интересных мест которые стоит посетить и провести там хотя бы сутки, оторвавшись от города. К представленным в рассказе местам посмею добавить еще небольшой перечень мест: Амринская балка, озеро Эбейты (соленое), Ксеньевская балка, оз. Салтаим, оз. Ик, оз. Тенис (озера не имеют туристической инфраструктуры, но уже очень давно облюбованы рыбаками и охотниками), деревня Колосовка географический центр Омской области и река Оша, уже довольно известные 5 озер недалеко от Муромцево, красивейшие распадки холмов в районе деревни Уразай и Нагорное, сама Тара, с. Серебрянное с его экологической тропой, Альпийская деревня и берег Иртыша недалеко от нее, с. Лежанка и берег Драйверта, оз. Ульжай (соленое), оз. Ивановское не далеко от с. Пристанского, пляж с. Черемуховское. Земляки - прошу дополнить этот список, так как считаю, что он далеко не полон и есть еще много мест, которые стоит посетить в Омской области, чтобы полюбоваться красотой природы.
Интересно о скольких новых туристических точках можно узнать, если администрация Дрома проведет конкурс на описание Автопутешествия по родной области и краю.

Нет оснований выбиваться из массы в общем-то положительных комментариев. Тема "Своего края" весьма актуальная, сам иной раз задумывался, да все как-то руки не доходят. А ведь, только по дороге на работу (12 км) парочу "достов" можно запечатлеть и описать. Молодец, дивчина, вовремя тему подняла.

Спасибо за отчет. Как раз искал, что можно посмотреть в Омске, по дороге в Новосибирский зоопарк.

Fyl_66:
Учитывайте, что крюк Омск-Большеречье-Омск это ровно 400 км.

Спасибо! В следующее путешествие постараемся не проехать мимо этих достопримечательностей! Заманчиво написали!:-)

Молодец! Обычно все путешественники пишут, за какое время проехали область, в каком кафе завтракали, обедали, какая гостиница лучше и дешевле. Достопримечательности только вокруг центральной площади. А многие места, которые стоит увидеть - никто из проезжающих и не видит. Замечательная идея рассказать про свой край, неплохо, если ещё кто поддержит эту инициативу.

Сообщений: 1955
Классно!!! И у нас есть красивые места!!! Автор молодец! Надо любить свой город!!!
:) улыбнись!

Сообщений: 1955
Fyl_66:
На самом деле новосибирский зоопарк отличается только размером... Сам город серый ... И совсем не для просмотра...Омск в этом плане лучше в разы!!!/
:) улыбнись!

+++ есть потребность в таких отчетах
лишь изредка какой-нибудь попутчик из местных что-то расскажет

Eyquem:
+++ есть потребность в таких отчетах100500 раз проезжаешь какую-нибудь область, и никаких злачных мест кроме основных не знаешьлишь изредка какой-нибудь попутчик из местных что-то расскажет
Могу подсказать как устранить этот недостаток http://autotravel.ru/cube.php Это далеко не полный перечень всех "достов". Но весьма удобно, компактно, сжато и есть отзывы реальных путешественников.

Medvedik87:
Очень сложно сравнивать эти два города http://autotravel.ru/town.php/223 http://autotravel.ru/town.php/224 Ведь у каждого есть свои "досты"

Бывший_сахалинец:
Отличная ссылка! Немного проверил по своему городу - все правдиво. Спасибо, Сахалинец!

кос154.
В этом году летом посетили с супругой Ачаирский монастырь , место знаковое , хорошо там , ноги пополоскали в источнике , водички попили из колодца , на выходе зашли в магазинчик прикупили сувениров , икону . Дорога туда как стекло , рекомендую .

Reiser:
Если вы про это http://autotravel.ru/town.php/45 то особо и не за что. К сайту имею отношение только как рядовой участник. По поводу правдивости несколько относительно, ведь у каждого своя правда. Но зато из-за многих откликнувшихся путешественников создается общая картина значимости того или иного объекта. А уж вам, как проживающему в этом городе, то сам Бог "велел" отметить те или иные места. И даже дать им оценку и добавить недостающие снимки. У меня всё руки "не доходят" оставить отклики по этому прекрасному городу. И очень сожалею, что на Пермь отвели (в путешествии) всего лишь сутки (в итоге оказалось почти двое). По моим скромным подсчётам там и четырёх было бы мало. Что бы отснять такие красоты. http://dlyakota.ru/48561-zimny...

Marusiya:
Про поколение- удивили и рассмешили, честное слово)
Про шашлык- не думала, что данная фраза станет для читателей ключевой
Причём здесь Москва. Просто указал на "совместимость" зоопарка и шашлыка.
Нет хозяина-нет дела.
Заседание по понтам продолжается.........

Филлип:
Причём здесь Москва. Просто указал на "совместимость" зоопарка и шашлыка. "места запущены, необихожены ... .... на тысячу лет" - а зачем зовёте? Или Вы думаете я, с дня своего рождения в, ГД сижу, не знаю под какую опу развлечения подать? Нет хозяина-нет дела.Заседание по понтам продолжается.........
Задела последняя фраза... про понты
В силу своего "критиканского характера" тоже хотелось бы найти "что-то такое", что бы...
А нашел только удивительно-положительное отношение автора к своему (пусть и не родному) краю.
А это многое значит. Многие и про родные пенаты три слова доброго сказать не могут...
Не могу понять чем, но... цепляет.
А может про понты лучше в соседнюю тему, к "океанам"-политикана м?
Вот там как раз вся ихняя ахинея только про понты и какие они "прям в усмерть" путешественниЧки, что аж читать противно :)))

Бывший_сахалинец:
Спасибо за ссылку. Действительно, неплохой "свод". Улыбнуло, правда, что в Омске предложено всего три ресторана. Но это не суть, конечно.

Филлип:
Причём здесь Москва. Просто указал на "совместимость" зоопарка и шашлыка.
Нет хозяина-нет дела.
Заседание по понтам продолжается.........
Про понты вы меня очень удивили. в чем в чем, но присутствии "понтов" меня еще никто не обвинял. Да и нет их у меня, жизнь у меня не "понтовая", а в основном "работающая". Простенькая, как и отчетик, без изысков)))))))
Но в любом случае, спасибо за ваше мнение)))
Viam supervadet vadens

Хочу поблагодарить ВСЕХ неравнодушных за оставленные комментарии. Все мои отчеты имеют скромное количество просмотров и ровно-положительных (в основном) комментов, тут же получилось интереснее, от полного непринятия, до неожиданной похвалы путешественников-критиков завсегдатаев.
На самом деле, тема "как провести время в Омске и в Омской области" для меня является болезненной и актуальной. Ну нет в Омске красивых гор, морей и т.д. Но даже то что есть (в одном из комментов был приведен список) мало известно и доступно в туристическом плане, что досадно и грустно. А хотелось бы было примерно так, как написала в отчете "...прекрасная ровная дорога…, ну…, допустим, до озер Ик или Теннис, где гнездятся пеликаны. Да, да, там есть пеликаны. И омичи смогут туда приехать, погулять в красивых парках около озера, понаблюдать за пеликанами, покормить их. Будут лодочки, мороженое, под деревьями на пледах отдыхающие семьи, нет мусора, а спиртные напитки только в специально отведенных местах. Или на озере Эбейты организован замечательный курорт с грязелечебницей..." Будем надеяться )))
Всем удачи и новых путешествий)))
Viam supervadet vadens

Очень хорошая идея, и места хорошие предложены. Тоже со своими их объездил. Спасибо за такой отчет! Не буду перечислять достопримечательности о которых в отчете не сказано. Хочу предложить по самому городу прошвырнуться вот в этом коротеньком легком фильме: https://www.youtube.com/watch?v...

Marusiya:
Видимо, говорим мы с вами на разных языках. Может разница поколений?))) Ну что вы, действительно, с этой "совместимостью зоопарка-шашлыка". Хорошо, объясняю (еще непонятно кому разжевывать надо). Омская семья решила устроить отдых выходного дня. Едет аж за 200 км в Большеречье, гуляет по зоопарку. Зоопарк находится на берегу реки. После прогулки спускается к реке, отдыхает, перекусывает. И если уж цепляться к словам, то терпуг это рыба, поэтому не придется детям объяснять, что шашлык только что в клетке видели. А можно, как было предложено в одном из комментов, проехать через паром на озера. Что тут не так то. Спрашиваете "...зачем зовете.." Бывает, что приезжим на несколько дней нечем себя занять. В центре "досты" изучили и маются потом по торгово-развлекательным центрам. А может кто-нибудь хотел бы провести время по-другому, вот и были предложены несколько альтернативных вариантов. Да и местные далеко не все были и в Ачаире, и в Большеречье, и даже про колосовский бассейн минеральный не все в курсе.
Но в любом случае, спасибо за ваше мнение)))
Вот как у Вас всё прямолинейно. Ладно пусть будет, как есть. Фишка нормальная. Только пишите от души, а не для "что бы было". Спасибо за ответ.

Marusiya:
Не считаю себя ресторанным гуру, хотя "люблю повеселиться и особенно..." и далее по тексту...
А насколько мне известно, то политика даного сайта расчитана не на рекламу чего-то. Прямая и скрытая реклама владельцев не приветствуется. А на отзывы реальных пилигримов. Что бы им самим потом легче было выбрать и ориентироваться в мало- или совсем не знакомом н/п, городе, области, крае, стране.
Но самым ценным в этой затее вижу не только краткое описание достопримечательностей, но и приведенные снимки и координаты объектов. Чего так не хватает на Дромовских отчетах.
Очень удобно и пользительно иногородним ориентироваться.
Так, что любой путешественник может оставить свои отзывы и добавить новые объекты.
И кажется мне, что тогда всем будет веселее жить и проще путешествовать. Не просто на кардан наматывая тысячи км, а ещё и знакомиться с удивительными уголками России и близкого/дальнего зарубежья.
ИМХО.

Бывший_сахалинец:
Очень удобно и пользительно иногородним ориентироваться.
ИМХО.
Вот умеете вы, когда захотите, выразить так, что и добавить нечего...

Задела последняя фраза... про понты
Не могу понять чем, но... цепляет.
А может про понты лучше в соседнюю тему, к "океанам"-политикана м?
Можно в соседнюю, но не нужно. Тема коснулась войны, схватки жизни и смерти. Не все читающие видят её по телевизору....

нормально

вадим
дороги у нас-отстой. проезжайте мимо

А чо так?
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Иванов-Водкин:
Вот умеете вы, когда захотите, выразить так, что и добавить нечего...
Спасибо за отклик. Комплимент или констатацию факта - не очень важно. Могу, это верно. Но не всегда хочу. И это зависит уже больше от самого отчета и ответов. И авторских, и крититков, и подстрекателей. Единственно чего не могу (точнее не хочу) - это брякнуть два слова/предложения, типа "догадайтесь с одного раза, что мне хотелось выразить"
Да и мы не в операционной, где от лигатуры, зажима или кронцанга (это инструменты) зависит потеря крови, исход операции и возможный летальный исход. Мы на форуме. Где можно донести до оппонента свою мысль более подробно и с примерами. Для полного понятия ситуации. Так честнее.
Филлип:
Тема там коснулась не войны и не схватки, а нашего с вами отношения к этим процессам. И оно у всех будет разное.
Действительно, погорячился, простите. Но повторюсь для ясности. Если про понты, то лучше бы в соседнюю. Там как раз тема и СОЗДАВАЛАСЬ для понтов. Где само путешествие лишь абажур, шкурка от банана, скорлупа яйца. А все внутренности насквозь пронизаны корявыми понтами.
Но если мы на Дроме говорим о путешествиях, то на мой взгляд, нынешняя тема наиболее полно (спасибо автору и критикам) отвечает этому направлению. Путешествиям и поездкам, отчетам и обсуждениям.

Бывший_сахалинец:
Кто-то имеет косвенное отношение, кто-то прямое, кто-то говорит коротко, кто-то долго "разжёвывает", кто-то понимает сразу, а кому-то никогда не дойдёт. Все мы разные. Согласен про скорлупу и шкурки. Но кому-то удаётся скрыть свои намерения, а у кого-то на "лице" написано.

Андрей
Калуга
Большое спасибо. Интересно, познавательно и, самое главное, побуждает съездить: посмотреть. Пусть у Вас случается побольше таких "приступов графомании" :)

Омская область - одно из самых унылых мест в России по природе/истории/памятникам. Безликая плоская степь и березки, новоделы ачаира и санатории чернолучья это морковка, слаще которой тут ничего не найдешь. Исторические памятники почти все разрушены советами, в районах вообще смотреть нечего. Любой регион даст фору нашей дыре. Автор без обид, сам тут живу, но эти факты не изменить.

Константин Милов:
Коллега, позвольте высказать и своё мнение по поводу Омска. Как человеку постороннему и не заинтересованному. С приведением доказательств.
Буду основываться только на том, что удалось увидеть в вашем городе и сравнить с аналогичными. Через которые пролегал путь до Байкала. Вместо карты приведу диаграмму движения с городами где были ночёвки - она может что-то прояснить. Но чисто условно. Ведь есть много ньюансов. И прикреплены снимки двух памятников, ради которых (для меня) был смысл приезжать в ваш город. Попробуйте их назвать.
Вывод следующий.
Омск среди всех столиц уверенно бы отнёс к железным зачётникам и к золотой середине.
В плане интересных (для нас) мест для фотосъёмки. По указанному вами списку - природе/истории/памятникам. Пожалуй, только по природе он не входит в число лидеров. Это правда.
Но это моё субъективное мнение и не претендую на истину в последней инстанции.
И ещё мне кажется, что у вас срабатывает известный принцип - не видеть то, что приелось и то, что мы видим каждый день.
Сейчас только одна проблема, что из отснятого материала выбросить, что бы читатели отчета не обвинили в "лишних" карточках. Но выбрасывать снимки по Омску очень бы не хотелось.
Равно как и проводить сравнения или рейтинги городов по интересным достопримечательностям. У каждого есть своя изюминка. Даже есть город, в котором есть настоящий памятник Сталину. И он не очень далеко от Омска.

Вывод следующий.
Но это моё субъективное мнение и не претендую на истину в последней инстанции.
Я не помню зрительно памятники на фото. "Замыленность"взгляд а? Они точно в Омске?

Marusiya:
Да нет никаких обид. Я на 90 % вас понимаю и согласна. И писала выше уже и про недовольство местом, и про запущенность и малодоступность интересных мест, и про желание, чтобы было все по-другому. НО, этот отчетик я и писала для того, что бы попытаться посмотреть "незамыленным" взглядом, чтобы найти цветные пятна в общей серости, найти то, что помогает тут жить. Места, предложенные в отчете, это как альтернатива торгово-развлекательным центрам для времяпровождения. И я в какой-то степени согласна с Сахалинцем, что мы не видим, то, что приелось и что видим каждый день.Опять же есть "НО". Всё то немногое, что есть, не облагорожено, запущено и не делается властями даже никаких попыток, сделать это достойнее и привлекательнее.
Полностью согласен, что властями делается очень мало. Но прошу обратить внимание на маленький факт http://autotravel.ru/otklik.ph... Между съёмками автора из Архангельска Istdus лето-2014 и двумья кадрами сделанными в мае-2015 времени - прошло всего год. И даже по ним можно судить о прошедших изменениях... Приведено как документальное доказательство... Но катастрофа была в 1989 и прошло уже четверть века... Может быть не только власти виноваты в том, что возле памятника маршалу Жукову за неделю до празднования 70-летия Победы валялись кучи пустых бутылок и пивных банок. Ни в коем случае не хочу кого-то обвинять и даже мысли такой не было - обелять действие, точнее бездействие властей. Но ведь чисто не только там где убирают... Или может я со своим "критиканским характером" совсем не прав? И не моё собачье дело разглагольствовать о порядках в городе, до которого "топить" больше двух суток?

Да, это съёмки в Омске 1 мая-2015

Marusiya:
Омск, 1 мая 2015 Позже, после фактчекинга, (когда они будут опубликованы на Автотревеле), можно будет привести и координаты. Хотя основная тема, которую я снимаю несколько десятков лет по всей России (и далеко за её рубежами) несколько иного направления. http://podonu.ru/forum/index.p...

Эти кадры относятся к моей теме более близко

Эти кадры относятся к моей теме более близко
Это тоже "Дорога к храму". У каждого он свой. У меня храм ближе к искусству фото и общей культуре.
Извините, что заставил вас просмотреть может быть и не совсем нужные кадры.

Ну вот БС разрушил фишку... или всё-таки не было никакой фишки?
Мне просто очень интересен Омск и ничего я не хотел разрушать ибо созидать достойнее. Хотя и сложнее.
Автору и читателям - извините, что в какой-то степени нарушил ваши стереотипы. Но Омск намного достойнее многих городов в России.

Константин Милов:
Я вот тоже омич, но последние 3 года живу в ХМАО. И стали нравиться мне родные поля и степи) И лето в Омской области хорошее!) После бескрайних болот и лютой мошки)

Ну вот БС разрушил фишку... или всё-таки не было никакой фишки?
Причем здесь фишка. Фотографии БС замечательные и если бы я просто была автотуристом проезжающим Омск, именно это я бы запечатлела. Или вы думаете у меня нет аналогичных фотографий? Просто тут же вроде как должен быть "трэвэл", поэтому постаралась придать хоть какой то дорожный окрас, да и не было цели у меня рассказывать об основных "достах" Омска. О них инфы достаточно, кто захочет, тот посмотрит, а в отчете, наверно, больше личных ощущений и эмоций о нестандартно посещаемых туристами местах.

и
Marusiya:
Вот теперь я не понял. То Вы не по знаете в Омске ли они, то говорите, что можете меня завалить фотками этих памятников. Вы вообще в Омске живёте или где-то рядом?

Бывший_сахалинец:
Но Омск намного достойнее многих городов в России.
Спасибо за ваше мнение. Фотографии отличные. Только нужно еще добавить Тарские и Тобольские ворота))))) И мне еще очень нравится часовня у моста на Любинском проспекте (ул.Ленина).
Наверно, благодаря вам, еще раз взглянула на Омск не уставшим депрессивным взглядом местного жителя.
Несколько лет назад приезжали к нам родственники из Иванова (работают в Москве) и тоже, к моему удивлению, оценили Омск как весьма достойный город. Благодаря им я посетила несколько Омских музеев и уже к своему удивлению была довольна результатом.

и
Вы что от меня хотите услышать? По-моему у вас какой-то агрессивный настрой ко мне и к моему отчету в частности. Вроде бы не должно быть из-за разницы поколений))))))Разница не такая уж большая на самом деле.)))))
Большинство мест, представленных БС на фото известны и легко узнаваемы, часть я не узнала и что? Это говорит о моем низком духовном и интеллектуальном развитии?)))))))))))))) Омск, кстати, не маленький город. Вы все памятники у себя знаете?
Viam supervadet vadens

Нет у меня к Вам никакого настроя...))))
кос154.
На Сахалине заняться нечем , сутками по клаве лапочет .

Владиимр:
Учитывайте, что крюк Омск-Большеречье-Омск это ровно 400 км.
Marusiya:
Ещё раз спасибо! Отличная идея, отличный отчет! Не обращайте внимание на завистников. С удовольствием прочитал Ваши предыдущие отчеты! Пишите еще, у Вас здорово получается!

кос154.:
На Сахалине заняться нечем , сутками по клаве лапочет .
Глупости не говорите. Есть чем заняться. Куча отчетов, приличные темы, дом сыну и внучкам достраиваю, во время перекура иногда заглядываю на Дром. Да и на Сахалине не живу уже. Слякотно и сыро мне там, ветрено очень, устал от штормов да ураганов. http://www.sakhalin.info/news/... Нажился с 1978-го, 32года отбарабанил на каторге. Хотя периодически летаю. На отчет ссылка ниже, если интересно конечно.
Marusiya:
... Только нужно еще добавить Тарские и Тобольские ворота))))) И мне еще очень нравится часовня у моста на Любинском проспекте (ул.Ленина)... ...Думаю, что периодически, где бы ты не жил, нужно "включать в себе туриста" и открывать заново свой город.
Был бы очень вам благодарен, если бы скинули координаты вышеуказанных ворот и часовни. В дополнение к Ачаирскому монастырю. Сейчас занят проработкой нового маршрута до Нагаевской бухты в Охотском море. Хочу проехать послефронтовыми шоферскИми дорогами бати. Маршрут проходить планируем через Омск, по самому короткому пути с остановкой, ибо не всё удалось там отснять. И ненаглядной он очень приглянулся. Живой город, симпатичный, добрый... И вы ещё верно подметили, что нужно "включать в себе туриста". Больше 36лет снимал остров как фотокорр, а оказалось, что не всё ещё снято и есть много удивительных мест...

Тарские ворота-54°59"15"N 73°22"4"E
Тобольские ворота-54°59"6"N 73°21"44"E

Нормально прокатились.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Тарские ворота-54°59"15"N 73°22"4"EТобольские ворота-54°59"6"N 73°21"44"E
Спасибо, Филлип, не смотря на свой вспыльчивый и гротексный юмор Вы добрый в душе человек. Просто не все об этом догадываются.

Сэнкс

Серафимо-Алексеевская часовня: Координаты:
54.983014,73.375893

Адрес:
улица Ленина, 18а, город Омск

Филлип:
Нет у меня к Вам никакого настроя...))))
Вот и славно))) sorry тогда, если не права была)))))

-Форсаж-:
Спасибо за хорошие слова))) Но ведь здесь нет завистников))), только критики, что правильно и должно быть))))

Marusiya:
Серафимо-Алекс еевская часовня: Координаты:54.983014,73.375893 Адрес:улица Ленина, 18а, город Омск
Спасибо. Вот и складывается кубик-рубика в одно мозаичное панно Сибири-красавицы русской.
Будем ждать ещё одно повествование :))
[quote=Бывший_сахалинец]

Катуар, заМКАДыш
[quote=кос154.][quote=Бывший_с ахалинец]Глупости не говорите. Есть чем заняться. Куча отчетов, приличные темы, дом сыну и внучкам достраиваю, во время перекура иногда заглядываю на Дром. Дом , это замечательно ! А вот курить часто вредно .[/quote]
Раньше у меня была другая пословица - Курить не курю, но рюмочку хряпну.
Теперь только и могу себе позволить мелочь, что пару блоков на три дня почти хватает :)))

Омск от казахского Омбы - Сугробное

Арсен Керимбеков:
А как же река Омь?)))

Арсен Керимбеков:
Казахи себе льстят)

Спасибо автору за рассказ, написано очень легко и увлекательно, и беспристрастно. Термальные источники мне очень по душе. отмечу себе это место может, когда-нибудь и побываю.

Интересна сама идея написать про достопримечательности родного края и маршруты выходного дня. Жаль, что, как и большинстве регионов России, кроме природы смотреть особо не на что.

Автору удачи - и ждем новых рассказов, Ваш легкий слог Вам в помощь!

А как же река Омь?)))
Мне тоже кажется, река дала название. Да и по наблюдениям, где река впадает в другую, населенный пункт имеет производное от реки имя Омь-Омск, Томь-Томск, Тобол-Тобольск, Бия-Бийск и тп. На мой взгляд, закономерность

Хорошая поездка,интересный отчёт.

село Дзержинское 24 регион
Омск, это моя молодость!

Мне очень понравился рассказ и фото! А в Омске на самом деле есть что посмотреть http://travelask.ru/countries/ %D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8 %D1%8F/cities/%D0%9E%D0%BC%D1% 81%D0%BA Мне город очень понравился. Я, правда, была там всего несколько дней, но впечатления остались самые лучшие!

Мне очень понравился рассказ и фото! А в Омске на самом деле есть что посмотреть travelask.ru/countries/%D0%A0% D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/ cities/%D0%9E%D0%BC%D1%81%D0%B A Мне город очень понравился. Я, правда, была там всего несколько дней, но впечатления остались самые лучшие!

Очень интересная идея. Часто проезжая города, поселки не задумываемся, что здесь можно посмотреть. А в некоторых есть россыпи "изумрудов".
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.