Улан-Удэ — Чита. Заключительная история о седых волосах на голове

Улан-Удэ — Чита. Заключительная история о седых волосах на голове

06.08.2015 | 28986 просмотров

На самом деле данный перегон был совершен ещё в феврале. Но вот как-то до сегодняшнего дня я не мог решиться написать об этом, поэтому лучше поздно, чем никогда. Июль, и я всё-таки пишу, так как по сей день на перегоны я не решился. Фото мало, т.к. все это было давно. Те, кто читает это впервые, не напрягайте себя, интересного мало. Ну, а тем, кто читал всю антологию, вам будет интересно продолжение.

Часть вводная, праздничная

Для тех, кто не читал предыстории с дрифт-корчем и его перегоном в УУ, прочитайте, а то дальше будет сложно понять.

Февраль. Королла стоит в огороде в УУ и ищет нового хозяина. Из вложений в неё, я имею в виду, для того, чтобы она опять начала пулять боком, нужна только турбина. Народ ходит, смотрит, приценивается. Кто-то рвется забрать за наличку, предлагают обмен и т.д. и т.п. Я, конечно, работаю, и у меня нету времени заниматься всем этим. Однажды вечером мне пишет Саня с УУ и говорит, что у его знакомых есть интерес забрать короллу, в обмен на Carina ED 1998 4wd 3s-ge. Я отнёсся к этому крайне скептически и продолжил свою размеренную и спокойную жизнь.

С утра встал, поел, ушел на работу. Не помню точно, врать не хочу, но где-то перед обедом звонит Саня и говорит, что парней на карине всё устраивает, их машину они тоже посмотрели, всё ок, едьте к нам.

Я, конечно, не знаю, что делают в таких ситуациях нормальные люди. Но я не такой. :)

Звоню Роме (да, тот самый, который с нами перегонял кароллу в УУ). Рома бездельник, и согласен хоть щас покатить. В общем, сажусь на маршрутку, с Ромой встречаемся на вокзале. Беру 2 билета до УУ, отправление через 2 часа. Окееей, на сборы время есть. Едем. Дальше ничего интересного, особо воду лить не буду.

День обмена

23 февраля, помню как сейчас. Кругом куча патриотов, уже бухих соответственно, ну а мы на перегон.

Приехали ребята, все посмотрели, мы, соответственно, тоже посмотрели их машину. Посмотрели документы, всё ок. Поменялись. Сразу после обмена на СТО. Поменяли масло, посмотрели машину, всё ВРОДЕ (запомните это слово) целое. Перекусили, поехали, время ориентировочно 14:00. Т.е. по нашим расчётам к 21:00-23:00 мы должны быть дома.

Везению рано или поздно приходит конец!

Даже точное время могу сказать — 20:00.За спиной уже порядка 500+ км. Мне звонят из дома, говорю: «К 22:00 буду!».

До Читы ориентировочно 200 км, полёт нормальный. Заправились, отъезжаем от заправки км на 30-40. Руль тяжелеет, машина глохнет, загораются все датчики. Мы летим накатом около 140 км/ч, темно уже на улице. Я как уже опытный «перегонятор» ищу какой-нибудь ориентир и тут же нахожу его в виде таблички с названием населенного пункта «ГОРЕкацан». Выходим из машины. На улице ужас как холодно, за день до этого в Чите было довольно-таки тепло, ну и я впопыхах не надел ни кучу штанов с подкладом, даже перчатки забыл. Ну да фиг с ним. Открываю капот. Рома пытается завестись. Стало сразу понятно, что аккум разряжен. Ну, и конечно же, дело-то не в бабине. Не может аккум просто взять на заведенном авто и разрядиться. Генератор! Оу да. Но признаков неисправности он не проявлял, т.к. ремень был цел, да и на вид он внушал доверие. В тот момент, ты так надеешься, ну типа, давай не сейчас, пожалуйста, давай это будет предохранитель. Но, конечно, не всё так просто. На поиски неисправности у нас ушло около 30 минут. После, я просто не мог пошевелить пальцами на руках, ноги перестали сгибаться в коленях и лицо покрылось инеем.

Рашка. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Пока едешь по трассе, наверное, многие замечали телефоны экстренных служб, служб спасения и.т.д? Я часто читал на сайте chita.ru отчеты по спасению водителей на трассе и всегда надеялся, что в самой безвыходной ситуации спасут и нас. Решил всё-таки позвонить. Нам нужна была реально их помощь, погреться и решить проблему с зарядом с генератора на аккумулятор.

Знаете, я живу 21 год в России. Да, наверно, это не так уж и много, но такого я просто не ожидал.

Дозвонился, в общем, я в службу спасения раза с 5-го. Объяснил, что случилось, в чем проблема, и в чем нам нужна помощь. Сначала меня долго мучили вопросами типа как меня зовут, где я прописан, сколько мне лет, откуда и куда мы едем, потом сказали: «Мы вам перезвоним». Опередим историю на пару часов. Как вы думаете, на улице порядка -28 градусов, в службу спасения поступил звонок, через сколько они нам перезвонили? Ах да, сразу дам подсказку, после звонка им через 40 минут я еще раз позвонил и спросил что да как? В ответ я услышал что-то типа «отстань чо звонишь сюда, мы тебе сам позвоним». Дак вот… 3 часа…

Вот тот самый мост только с другой стороны. На котором, собственно, мы и стояли, где всё и случилось. Фото из интернета, т.к. мне было не до фотографий.

Вернемся пока назад, в холодную машину. Когда я понял, что всем просто фиолетово, я предложил пойти на свет. Всё детство и юность я занимался спортивным ориентированием, туризмом, имею разряды в данных отраслях, и в подобных ситуациях у меня есть четкий план действий.

Шли по каким-то ухабам, особенно с не сгибающимися руками и ногами это очень «весело». Спустя минут 10, мы дошли до какой-то фермы, над которой висел фонарь. Я стучал, кричал, просил помочь, но кругом была только тишина, и обалденно красивое звёздное небо.

«Русские не сдаются» — такое в моей голове постоянно, не знаю почему.

Пошли дальше. Увидели избушку, реально просто изба, в которой видны вспышки стробоскопа и слышна громкая музыка. Честно говоря, в моей голове это выглядело как «Учкудук» в пустыне. Зашли, тепло от печи сразу разморозило нас обоих. В фойе данного учреждения стояли пара ребят, ну, на вид лет по 13-14, естественно пьяных, которые тут же убежали куда-то, но мне было на тот момент всё равно. Прошло еще несколько считанных минут, как на нас вылетает человек 15. Возрастом от 13 до 19 лет, все пьяные иии??? Агрессивные, конечно! Давай в прямом смысле этого слова нападать на нас! Кто такие?! Чо надо?! Ну, слово за слово, я все же объяснил, что случилось, не зря я живу в Чите и имею опыт в общении с подобными «человеками».

А дальше началось что-то мало понятное моей голове. Вопросы типа: «Чо за машина-то?!», «За сколько взяли?!», «Сам откуда?!» «Куда собрались-то?!», ну и последний из них «А где стоит-то?!». Т.к. первые вопросы меня не убедили, на последний я ответил: «Вон там вон, короче вон 130 метров сюда, потом 160 туда и 500 обратно, вот там мы и стоим».

Но, увы, Павел Морозов, который был со мной, тут же подсказал пацанам, где искать нашу машину. Павлик, следом за моими словами чётко сказал: «На мосту, прям перед вывеской Горекацан». У меня в эту секунду внутри все оборвалось.

Но, слава богу, пацаны-то оказались отнюдь хорошими ребятами!!! И они готовы были нам помочь, абсолютно бесплатно! Всего лишь надо было сходить с ними за аккумулятором, который спрятан у них ВООООННН ЗА ТОЙЙЙ ВОООН ГОРОЙ!!! Да, машина у них одна на всю деревню. Они все в дрова пьяные, но аккум-то у них конечно есть, только надо за гору сходить!

«Мы демократы, но не идиоты», — так говорит постоянно моя Мама.

Ребята деревенские резко все оделись и пошли на улицу, ведя нас за ту самую гору, за которой у них и спрятан аккумулятор, параллельно спрашивая у нас какой год машины, что с документами и т.д. Павлик Морозов (аля Рома) идет наивно с ними… На улице темнота несусветная, на расстоянии вытянутой руки не видно ничего. Я выдёргиваю Рому под руку и начинаю идти в другую сторону от толпы пьяных малолеток. Рома непонимающе идет со мной…

Думаю — фиг с ним, что-нибудь придумаем, хоть отогрелись…

Доходим до машины. Пытаемся опять позвонить в службы, но всё тщетно. На тот момент прошло уже около 3 часов с момента первого звонка. Позвонил мне некий гражданин, сказал, что, увы, но помочь они нам ничем не могут, до свидания!

Садимся в машину. Надо подумать, что же делать. Кстати, да, забыл сказать, село это очень известное, как оказалось ранее, поэтому скорость «пролёта» мимо него очень высокая и ни в коем случае никто не останавливается. Просидели в машине около 10 минут, кстати! Я сделал вывод, когда очень холодно — становится жарко! Не знаю, как это объяснить, но просто реально жар! И пальцы шевелятся, и иней на лице таять начинает! Начало легчать…Но не тут-то было!

Свет фонаря освещает нашу машину, поворачиваемся и видим следующую картину: в нашу сторону идет толпа народу, что-то параллельно орущая друг другу, то ли нам. Тут-то я и вспомнил, что «Павлик-то» сказал им, где нас искать.

Как вы понимаете, дальше мало было приятного. В такие моменты, даже если ты очень гуманный человек, у тебя одна мысль в голове — кого и чем ты будешь бить, в случае чего. Дальше нас ждали куча наездов и разговоров о том, что как же так, пацаны-то нам вызвались помочь, понимаешь ли, аккум дать, а мы, гады такие, свалили под шумок. Ну и как бы не по-пацански это. В такие моменты думаешь, почему я не взял травмат с собой? Ну или хотя бы газовый, на худой конец хотя бы перчатки… Страшно, если честно, было не от осознания того, что машину могут угнать/разбить/разуть, что-то там сделают, а от того, что даже никто не знал, где мы, ибо связь есть только на экстренные звонки. Ладно, получилось мне отойти на 15 метров от толпы, не помню я, что им сказал. Звоню в экстренную службу, объясняю ситуацию, что мол так и так, тут толпа малолеток бухих, угрозы и т.д. Я не хочу вам рассказывать, что они мне говорили, постараюсь процитировать « .!. ». Ладно, ситуация не безвыходная. «Надо что-то замутить по красоте», — подумал я. Как тут в толпе раздаются женские голоса, которые при этом знают всех пофамильно, ооо даааа!!!! Вот отвечаю, ребята, мама у меня работала в школе учителем 30 лет, и я точно сразу допёр, кто это в этой деревне имеет власть над всеми и знает всех пофамильно!! Женщины было 2, одна, как я понял, учитель в их ЕДИНСТВЕННОЙ школе, а вторая продавец в таком же единственном магазине. Не, ну не фарт ли?))) Угомонить толпу бухих школоло не получилось у них, но они предложили нам пойти с ними в дом, там они нас отогреют хотя бы, и связь возле холодильника есть! «Фиг с ним! Пусть горит все синим пламенем!» — мои мысли. Машина стоит около 190 тысяч, 2 жизни? – бесценно! Бросили все к черту и пошли греться в дом.

С нами же пошел один из этой толпы. Не помню, как его звали, все его звали Фадей. Фадей был явно пьян, ну, он же служил, как это не пить? На дороге он мне казался очень злым и тупым, но, придя в дом к этим женщинам, он изменился в корне. Задушевные разговоры и т.д. Нас покормили, напоили.

Рома позвонил папе, объяснил, что случилось, попросил приехать его и помочь нам, он согласился.

Ну, а я написал маме и сестре, что всё ОК, скоро буду. Где-то через час появилась возможность, и я написал своим ребятам «Я в Горекацане». Прошло около 2 часов, Роминого папы так и нету. 3 часа, Роминого папы так и нету. Звонит, говорит: «Подъезжаем!». Мы доходим до каринки и она? ЦЕЛАЯ! Я прям офигел, колеса на месте, даже стёкла на местах! Вот он! Учительский авторитет!

Приехал Ромин отец. Спустя еще минут 5 к нам подъезжает машина ГИБДД по Улётовскому району. А следом за ДПС и мои ребята, на финике, поняв, что у меня случилась какая-то фигня, они собрались толпой, в составе 5 вооруженных до зубов тел и прилетели в Горекацан за 50 минут. Да-да, порядка 150 км за 50 минут, а вам слабо?)

Выдёргивают меня ДПСЫ и начинают мучить всякими вопросами, объяснять, что у них много работы и т.д. Поэтому они приехали спустя 4,5 часа. Вот такие вот пироги. Еле отмазался от них.

Тут же лёг спать в финика, ребята там сами кинули провод с генератора на аккумулятор, прикурились, завели каринку и доехали до Читы.

Позже аж по почте мне пришло письмо заказное, аж с Улетовского района от какого-то жесткого мента. Там было написано, что была проведена проверка по факту моего звонка в службу. Мы с гражданином Романом Александровичем заглохли в районе с. Горекацан. К нам подошли местные, предложили помощь, ну а мы собсна с Ромой абасцались и позвонили в 012. Бывает, подумал я и выкинул его.

После этого перегона я болел еще недели полторы очень сильно.

Ну и соответственно в 3-ий раз вынес для себя несколько жизненных уроков:
Перегоны зимой не целесообразны.

1. Нужно обязательно иметь при себе оружие. Пусть даже это будет газовый баллончик, в трудной ситуации он продлит вам жизнь на несколько десятков минут и даст шанс на светлое будущее.
  2. Не стоит надеяться на наши службы, это больше показуха с постоянными отчетами, хотя в безвыходной ситуации можно у них отметиться, ну типа знаете, такой-то такой был тут, такого-то числа, говорил о таких проблемах и пропал нафик. Хоть родственники будут знать, где искать.

После этого перегона был еще вариант прикатить в марте короллу 1996 года с Владивостока сюда, ну и Шевролет Комаро 2007 года, опять же с Владивостока в Читу. Но, увы, чот как-то не охота пока.

Напоследок, для читателей всей антологии, прикреплю наше фото на том самом BMW x5 4.4, который мы катили с Хабаровска. И участвующих лиц. Именно эта компания + еще 2 человека летели в Горекацан на 35-м Финике.

Слева направо: я (тот, кто пишет все), Рома, пропускаем, Никита с первого перегона, с ним мы катили импрезу в Хабаровск, Х5 в Читу.

Спасибо за внимание!

Дром

Согласен с вами "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих" Зимой на дальних перегонах стараюсь брать с собой теплые вещи.
Туризм - это "взять побольше еды, уйти подальше и там все это съесть"

фартовые вы парни, что тут скажешь. ЕДха того хоть стоила?
Mitsubishi Delica, 4m40, 2000 г. - для души, правый
Toyota RAV4, 2008 г. - на каждый день, левый

Складно пишешь )
Кому карпет черный, недорого? Ширина 1,5м

HoLL,03:
Складно пишешь )В следующий раз, проезжать будешь, не пожалей десяти минут, заедь к учительнице поблагодари ее от всей души !
Правдиво написано, жизненно. Аж мурашки по коже и ком в горле.
А теперь дайте ответ на единственный вопрос:
-Сколько вам сейчас понадобиться времени, что бы 23 февраля покинуть праздничный стол, собрать необходимый шмурдяк и за 50 минут пролететь 150км до н/п Горекацан.
Только честно.
Или никак.
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Опять жути нагнал. Чувство, как в детстве в темноте - и страшно, и знаешь, что ты дома и ничего плохого случиться не должно.

Хандыга
Аккум дохлый был наверное, просто залили дистиллированной воды а он ночью взял и замерз. На данный момент на чем катаешься?

den041180:
фартовые вы парни, что тут скажешь. ЕДха того хоть стоила?
не стоила она того,конечно же

HoLL,03:
Складно пишешь )
Как поеду,обязательно, я всёто помню тот дом

Молодца! Рассказы захватывающие, читается на раз. Ещё раз убедился, что приключения находят тех, кто их целенаправленно ищет, но по жизни именно разгильдяи без последствий из них и выходят. Объедини три в один , озаглавь как "памятку йуного перегона" и прикрепи на сайте, это реально поможет сохранить здоровье, а то и жизни ребят с 95 го и младше. Удачи!

Бывший_сахалинец:
Правдиво написано, жизненно. Аж мурашки по коже и ком в горле.
А теперь дайте ответ на единственный вопрос:
Только честно.
Или никак.
Если там опять кто нибудь из друзей встанет, минут 5

MotoRistRS:
Аккум конечно тоже не первой свежести, но дело было больше в заряде с генератора на аккум, последние несколько км мы ехали просто на аккуме. Сейчас на Mazda Bongo Friendee 1998 года. Но это не на долго)

Olegxc:
Спасибо

Хорошо, что закончилось все хорошо.
Движение - жизнь

Н Новгород-Киев
Оружие возможно тогда, когда умеешь им профессионально пользоваться, а как любитель может навредить.

может быть как раз отсутствие оружия/баллончика и спасло.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

Ну, Вы , блин, умеете собирать приключения на пятую точку!
И с прошлым повествованием удивили и с этим. Так и липнут к Вам неприятности, но не сильно прилипают.
Duster '21 Tce150 MT Style

Алтай...ГоА
Отчаянные вы парни, но хорошо, что дружные, 150 км за 50 минут...)))
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Катуар, заМКАДыш
Зря вы так про "Фрэндик", ох зря. Потом будете жалеть об этом комфортном танке. Попомните моё слово :))

Nextar:
Если там опять кто нибудь из друзей встанет, минут 5
Спасибо. Вполне ожидаемо. Судьба-злодейка многому учит. У отмороженных пальцев память обычно "длинее", чем общечеловеческая.
А вот если меня бы нечистая занесла в ваши края также откликнулись бы?

Бывший_сахалинец:
А вот если меня бы нечистая занесла в ваши края также откликнулись бы?
без проблем!)

Плато Путорана
Давайте осторожнее в следующий раз! Опыт уже есть, выводы сделаны..! Удачи.
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

Чита ->Спб
KAB80:
лучше посидеть в тюрьме,чем полежать на кладбище.
Дмитрий
sergey22rus:
Чёт прохладно у вас в феврале. Мы с братаном тоже с Владика ехали в феврале 13-го, так на подъезде к УУ аж антифриз японский начал замерзать в радиаторе и на подъёмах моргала лампочка перегрева двигателя. Пришлось в УУ менять антифриз в каком-то тойота-центре на отшибе. Спасибо парни вошли в положение и поменяли сразу, а сначала говорили "приезжайте завтра". Отчаянные вы парни, но хорошо, что дружные, 150 км за 50 минут...)))
Зачем менять антифриз . В любом магазине запчастей покупаете литр Антифриз Концентрат , с радиатора сливаете примерно литр , а концентрат заливаете и все дела .

Дмитрий:
Ага-ага, желтый в красный, а зеленый в синий :))

интересно было прочесть

ептить бригада)))
Товары народного потребления из Китая, заказ от 1 шт. от 1 кг.

Тула
так и сделал---не читал.

Бывший_сахалинец:
Ага-ага, желтый в красный, а зеленый в синий :))
Че тупишь то , там либо зеленый либо красный , пробку открыл да глянул.
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008
Дмитрий
Замкадышь машин из Японии никогда не видел . Ага-га.

diman70rus:
Че тупишь то , там либо зеленый либо красный , пробку открыл да глянул.
Ага-ага, в одном магазе красный, но тебе нужен синий. До следующего магаза пара сотен вёрст, но он на ревизии.До третьего ещё пара сотен вёрст, но заболела продавщица.
А на улце -28 и тестикулы медленно начинают дзилинькать как колокольчики :)))
А если ночь и пурга?
Ночью даже в европейской части далеко не всегда работают такие магазы...

Дмитрий:
Замкадышь машин из Японии никогда не видел . Ага-га.
С конца восьмидесятых их юзаю, в отличие от некоторых скороспелых недорослей. Сначала на Сахалине, https://travel.drom.ru/34693/ потом и здесь :))

Катуар, заМКАДыш
О-о-о, уже и в этой теме "минусятники" завидющие появились. :)))
ХлОпчыкы, вы побольше мне минусов накидайте. Можете даже в теме, которая обозначена выше :)))
Я хоть поржу над вами, УБОГИМИ... :)))

Арсеньев
Жил в тех диких ибенях.. Петровск-Забайкальский. Брррр..
Caldina GT-T: привезу картошку БЫСТРО)
'Opa'!- привез..

Ульяновск
Сахалину-привет)
а по теме-пацаны фортовые
Рад, что Вы умные! Огорчён, что не гении.

Shakh:
Сахалину-привет)а по теме-пацаны фортовые
Спасибо.
И вдобавок ещё и очень везучие. Уважаю таких.
А не эту "минусятину голубоглазую", которые только и способны корявыми дрожащими ручками втихаря поставить минус.

Бывший_сахалинец:
Заткнул Димона за пояс, крутой.

TechnoAndroid:
Заткнул Димона за пояс, крутой.
Даже и не думал. Но и опыт тоже не пропьешь!!!
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

интересно, как складывается жизнь/судьба коренных Горекоцанцев сейчас, а особенно их учительницы и продавщицы
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010

а Федя, интересно, читал этот рассказ?
не пей Федя, вся страна на тебя смотрит
Раньше часто ездили по командировкам по Забайкальскому краю с изысканиями, всякого навидались, такие ситуации были нередки (про 10-15 супер пьяных местных)
обходились без оружия - умело подобранные слова многое решают...эххх нахлынуло.

Konstantin_K_1:
интересн о, как складывается жизнь/судьба коренных Горекоцанцев сейчас, а особенно их учительницы и продавщицы
Да так же как и по всей России - бабы молятся, мужики водку глушат :))
Игорь Михайлович Комин
Смоленск
Нужно ли было это публиковать ???

Игорь Михайлович Комин:
Нужно ли было это публиковать ???
А почему бы и ДА.
История не имеет сослагательных наклонений, однако
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

До горекацана за 50 минут????? уха ха......даже при свободной трассе ты не сможешь....езжу постоянно в ту сторону....видимо страх от малолеток превратил часы ожидания в минуты...написано конечно прикольно...молоток..смешно..т ебе надо в писатели пойти..жути как у Кинга
HondaCivicFerio EG8 была
HondaInspire UA1 96г. была
HondaSaber UA4 00г.была
Toyota RAV4 2007г

Алтай...ГоА
Дмитрий:
Ага, в вечернее время в незнакомой местности в мороз под 30... Не факт, что этот концентрат нормально бы разбавил эту шугу в радиаторе. Да и не сообразили в тот момент и не посоветовал никто.
Шашлык без водки едят только собаки!!!

deler:
видимо страх от малолеток превратил часы ожидания в минуты...
Обычно при страхе наоборот, минуты кажутся вечностью.

Дорогой автор! у Вас несомненный литературный дар.
Берегите себя.

sergey22rus:
Согласен с тобой . Век живи -век учись . По федералке и хуже бывало . В 2000 году зимой перегонял Таун Айс из Находки в Томск , тогда еще дороги не было по Шилке ездили т.е по речке мороз под - 50 прихватило сапун , масло с двигателя вылетело через сальник коренной , бусик встал , но ни чего выжил , жег костер часов 5 , пока на встречу Вахтовка Камаз не подъехал , дал масла 4 литра камазовского и ни чего добрался до Ерофея там масло поменял и поехал до Томска. За 15 лет когда я там ездил о той дороге можно большую книгу написать . Просто время идет , уже многое забывается .

Как всегда поездка с приключениями получилась:))
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

noname38:
Дорогой автор! у Вас несомненный литературный дар.
Берегите себя.
Да, от малолеток. А то знаете ли, малолетки они такие!
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/

Так это Ваш бывший Левин пол лета своим прямотоком оглушал окрестности 100-х кватралов в У-У. :)
Stream RN6

интересно было прочитать очередную серию "Бригады"))

"Нужно обязательно иметь при себе оружие. Пусть даже это будет газовый баллончик, в трудной ситуации он продлит вам жизнь на несколько десятков минут и даст шанс на светлое будущее."

и еще лак для волос на всякий случай))))))))))))))
Это наша зима! ;)

Отчаянные Вы ребята, я бы после бумера успокоился уже и завязал с покупкой, обменном авто в других городах.

Молодцы!У меня тоже все путешествия с приключениями,но слава богу не с такими:-)

gps-600:
"Горбатого, могила исправит."(С)
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/

55-86region
Перегон походу не твоё...насколько помню с иксом тоже проблемы были

Железногорск
На последней фотке прям бригада в пОльтах ;-)))
Тоже в Улётах нарывались на пьяных молодцев. Но слава богу обошлось...

kovshoff:
На последней фотке прям бригада в пОльтах ;-)))
Тоже в Улётах нарывались на пьяных молодцев. Но слава богу обошлось...
Посмотрел - похоже. Таких в подворотне увидишь, поневоле ствол в кармане судорожно сожмешь.

Караганда
Странно как-то получается. И тоскливо. Это что же получается - собственных сограждан боимся? Вооружайся? Это можно, конечно. Но что делать с этими несчастными и этими депрессивными деревнями? Ведь они ж, получается, ничего хорошего в жизни не видели - вот такие и получились. Сколько денег на Олимпиады, Универсиады и просто центральные города тратят. А может, просто построй светлую школу со спортзалом, корт,дай мячики - играйте, мальчики?...И не надо будет вооружаться до зубов, проезжая такие деревни? Странно и страшно - бояться собственный народ в лице его подрастающего поколения... Горекацаны - горе-пацаны...
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

За одну только рашку-1
Жаль что таких как ты немало. Тупорылые цинники.
Андрей
никогда в дороге не загадывай время. есть только расстояние.

На базаре,говорят,два хитреца: один продаёт, другой покупает. Без таких приключений и жизнь, наверное, была бы скучна. Мама 30 лет в школе что преподавала? У автора, безусловно, литературный талант.

У страха глаза велики.
Да что бы эти пацаны сделали? Это самая обычная деревенщина, таеая же как и в тысячах других деревнях России.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2000

Фотографий бы побольше..)

Deskjet:
У страха глаза велики.
Да ничего особого - минут 20 бы ногами попинали, устали и ушли - тачку разбирать на з/ч или "ныкать". Потом, если бы удалось выжить - "тухлое" УГ, уговоры "не садить мальчиков" и пр. Если нет - закрыли бы пару-тройку "стрелочников"...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Андрей Юрич:
Интересно, а кого бояться-то, наших зарубежных "партнёров" что-ли?! Так они далеко и не идиоты совсем сюда соваться, а вот пьяная гопота это угроза самая что-ни на есть непосредственная.
P.S. уверен, жертвам очередного маньяка тоже, не очень интересны истории о тяжёлом детстве и непростой половой жизни их обидчика!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Жил в тех диких ибенях.. Петровск-Забайкальский. Брррр..
А я там родился и до поступления в Институт жил. Сейчас приезжаю раз в 2 года городок не тот!

Омский берег
Вас жизнь ничему не научила. Ну да все равно удачи. Только с баллончиком не вздумайте в толпе - прибьют нафиг.
Дурак и деньги быстро расстаются. Я бы много заплатил тому, кто объяснил бы мне эту закономерность.
Роман
Уссурийск
Konstantin_K_1:
На верно не как. Бывал в тех краях, машина ломалась. линево озеро, хилок, еще несколько деревень в округе, названия уже не помню...жуть...местные очень удивились когда я в 11вечера ушел за сигаретами и пивом и пришел живой и невредимый.

Горекацанцы отзывчивые и гостепреимные ребята. Всей деревней пошли вас выручать! А вы их оружием или газом травить хотите!
Вы подумайте, что они сделали не так, и что вы сделали не так?
А теперь представьте, что будет, если пьяную толпу газом побрызгать!
И вообще мне непонятен ваш стах. Ну ладно, если бы москвичи туда попали! Но вы то читинцы, почти местные!

Grandis vl:
физику

Сурово
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

KAB80:
Согласна, оружие могло бы и усугубить ситуацию. Продолжение было интересно почитать.

В первых числах ноября 2014 г., ехали по маршруту Красноярск- Благовещенск, не доезжая Арея километров 15 стояла машина на обочине, остановились спросили что случилось, оказалось парни купили машину и на двух машинах возвращались в Читу, но бензин закончился,причём вторая машина проехала километров на пять больше. Стояли они на трассе видно было давно, замерзли, в Забайкалье зимой и в темноте можно попутку очень долго ждать, но им крупно повезло, у нас была канистра с бензином, половину в одну залили, половину в другую, до заправки они совсем немного не доехали. Так что читинцы авантюристы, но везунчики ))))

52 rus
Местами забавно.

Юленько:
Спасибо)

в горекацане нормальные живут люди, настоящие казаки! там не завалят, уж точно!
resistance is futile