Отчет о дорогах в Забайкалье, или Путешествие Чита—Нерчинск—Краснокаменск—Чита

Отчет о дорогах в Забайкалье, или Путешествие Чита—Нерчинск—Краснокаменск—Чита

20.04.2011 | 22654 просмотра

Используемые автомобили:
Мерседес,  А-Класс,  1,9 литра, 2000 г.
Honda Fit, 2010, 1,5 литра, 2010 г.

Здравствуйте, уважаемые товарищи-единомышленники. Сей отчет будет не особо большим, можно сказать, в сумме было преодолено не больше 2 000 км и потрачено не больше десяти тысяч, но эти 2 000 километров были проеханны по самым  богом забытым местам в одном из самых суровых  и прекрасных мест в России — по зимнему Забайкалью.

Сейчас уже апрель. Кстати, с первым апреля. Сейчас все вспоминается с юморком — случайно нашел старый фотографии с телефона, когда мы ездили под новый год в Нерчинск и Краснокаменск. Должны были еще и в Читу заскочить, но об этом дальше.

Решили мы на Новый год поехать вместе с ней домой к отцу и моей младшей сестренке на нашем Mercedes A190 в Нерчинск к дедам отпраздновать Новый год, потом уехать в Краснокаменск и потом вернуться в Читу.

Перед отъездом было небольшое ЧП, подорвавшее моральный дух нашей команды в составе моей матери, двоюродной сестры и меня, человека, который хоть что-то в автомобилях знает. Поехали мы числа 28-го за новой обувкой к нашему «Мерседесу» — на днях умудрились убить два колеса по одной стороне. В этот день я хотел просто быстренько съездить за покрышками и потом остаться в городе и сходить на свидание.

Но черный «Мерседес»… Черный «Мерседес» недели две до этого случая оказался без гаража, что его, видимо, очень опечалило, особенно в 40 градусов мороза, и машина решила нас немного повоспитывать.  В тот день, 28 декабря я в шесть утра пригнал машину со стоянки, затем она часа два простояла на морозе. Потом мы поехали в город по объездной «Пьяной» дороге и… хваленая немецкая надежность, как и в 41-ом, не выдержала наших морозов — масло погнало через щуп и машина встала аккурат около автосервиса «Олимпийский». Причину так и не выяснили, но на следующий день машина уже бегала, и 31-ого мы выдвинулись на первый этап нашего ралли.

Этап №1 «Там где В.В.П. бывал»

Чита—Нерчинск.

Маршрут был следующий — из Читы мы выехали в сторону Хабаровска, затем повернули на отвороте в Шилку, а там двинулись в Нерчинск. В сумме примерно 280-300 километров.

Сначала нас встречал старый отрезок асфальта, который раньше был единственным отрезком с асфальтовым покрытием на всей трассе.

Потом он сменился более свежим годовалым асфальтом, и наша машина, не напрягаясь, крутила землю на скорости где-то около 140 км/ч, просто не подозревая, какие мучения и лишения ждут ее впереди, а я тем временем представлял, как я буду писать про это путешествие. По дороге меня прикольнуло зрелище: когда мы обгоняли одну «Мазду», я посмотрел в салон и увидел нечто следующее: мужик лет сорока с важным лицом рулил, а маленькая дочь его тем временем кормила конфетами, сфотать же я, естественно, это не успел, да и не стал бы фотографировать.

Настал отворот на Шилку, и мы покинули федеральную трассу.

Когда я раньше был ребенком, и мы ездили в Читу из Нерчинска, я всегда любил смотреть на местную телевышку, которая стоит по сей день и которую я сфотографировал для вас.

Потом вслед за вышкой появился мост и стало ясно, что первый этап пройден — мы в Нерчинске. Температура за бортом -28 градусов по цельсию, по местным меркам довольно тепло.

Приехали мы 31-го числа в 14:00, отец, сестра и моя собака уже нас заждались, и мы с лету присоединились к семье.

Машина была поставлена во двор рядом с Toyota Land Cruiser-100, который гудел, как трансформатор, своим обогревателем. Утром…

Утром начался урок мата: сначала не могли завести «Крузера» — сел каким-то образом аккумулятор, потом у меня на морозе треснул экран моего телефона — китайской n8.

Этап №2 «Танцы с тросом»

Нерчинск—Краснокаменск (через Алек-Завод).

Пожалуй, из моих воспоминаний это самая что ни на есть богом забытая на земле трасса. Есть районы с просто ровной грунтовкой, есть районы с очень корявым асфальтом, исковерканным вечной мерзлотой.  И есть районы, где дороги тупо нет.

Это считался один из самых сложных этапов в моей голове. Сотый «Крузер» на этой дороге и вылетал с трассы, и его заносило, и выстреливали колеса.

Утро 2 января  — заводим машины, «Мерседес» завелся сразу же, а у «Крузадера» снова сел аккумулятор. Без долгих раздумий решено было снять аккумулятор от «Мерседеса» и подкурить Крузера, что и было сделано без долгих разговоров и «Крузак ожил». Засовываем аккумулятор назад в «Мерседес», вводим код на магнитоле — машина снова заводиться и тарахтит минут так полчаса, а то и больше. Прогревается.  Выгнали обе машины и двинулись к заправке, но по пути к заправке меня смутила буква «F» на месте, где указвались режимы трансмисии. Дело пахнет керосином — у «Мерседесов» А-класса в 168 кузове в дорестайлинговом исполнении (2000- 2002) наблюдались поломки АКПП в очень частых количествах. По пути коробка крутила только одну передачу, как будто едешь на вариаторе и на перекрестке, чтобы нам стартовать, пришлось сильно газовать. В общем, доехали мы до заправки и благополучно встали.

Тыкания селектора, скидывания клемм с аккумулятора коробку не оживило, и было решено вернуться.

Пошарив в интернете, побегав вокруг машины с бубном на морозе где-то около 30 градусов, додумались купить «Декстрон» и долили его в коробку (сильно ошиблись). Машина не едет. Путь неблизкий, а время уже 15:00. Цепляем «Мерседеса» к «Крузаку», я с отцом сажусь в «Мерседес», мать, детей и собаку вместе с вещами рассовали в «Крузак».  Вот, кстати, фотка той злополучной «F», внимания на температуру не обращайте — сфотано уже в дороге намного южнее Нерчинска.

Привода не вынимали — двигатель работает. Селектор в «D» и поехали.

Отец все вспоминал по дороге, как поздней осенью 2007-го у него на Toyota Allex как-то стуканул двигатель, и его потом без печки ночью тянула «Крузаком» моя мать. В принципе, в машине было тепло, хотя все же мы изредка прогазовывали до 4 000 об./мин., чтобы согреться.

Фоток этого этапа много, природа, кстати, была очень изменчива — и березовые леса, и хвойные леса, лесостепи и степи и просто гористая местность.

Дальше стало совсем темно и фотать стало особо нечего. Перед Кличкой порвали в лохмотья трос.

Приехали мы в 00:00 ровно, затратив на путь больше девяти часов. Этап пройден, будем решать, что делать дальше с «Мерседесом».

Этап 3. «Весна, однако»

Чита — Краснокаменск  (Чита—Красный Великан—Краснокаменск). 600 км.

Третий этап зимой мы так и не прошли, т.к. отказала трансмиссия на «Мерседесе». Разочаровались сильно мы тогда. Этот текст я отбросил в дальнюю папку моего компьютера и благополучно забыл о нем. Пока мы не поехали по третьей дороге.

Поехали мы на Honda Fit 2010-го года, которая, к сожалению, заменила «Крузера» в нашей семье.

Выехали мы часов так в 12 дня, было солнечно, тепло и этому всему сопутствовало хорошее настроение. Машина мне понравилась — места в ней для моих двух метров роста хватает, и огромный плюс — в этой машине есть запаска (в «Мерседесе» не было).

С фотками повезло — было отснято около 500 хороших фоток на профессиональный фотоаппарат.

Выезд из Читы, район где-то за Песчанкой.

Когда выезжали из города, я хотел сфотать разбившуюся машину, которую гаишники специально поставили на видное место. Машина эта  «Виста-Бегемот», и, судя по повреждениям, она столкнулась с чем-то камазообразным на скорости около 130, потом еще пару раз успела перевернуться. В общем, скорость после нее скидывают все. Но машину эту мне сфотать запретили и сказали, что нельзя посты ДПС фотать — за террориста примут.

По пути смотрели «Маша и Медведь». Всем советую на дорогу.

Завод МПК. П. Макавеево.

Агинское.

Эти три фотографии выложены специально для того самого дяди «Вовы».

Корабли пустыни, которые местные называют «Кэмэл», — рейсовая маршрутка в Китай общими словами. Раньше, в основном, это были «Газели», потом появились «Истаны» и «Хайсы», а потом уже начали возить на всем. Помимо большого груза они еще и возять человек по 8-9.

»Умерла в степи далекой пальма…».

Уникальный мост через реку Онон. Второй гнутый мост в мире (второй находиться где-то в Австралии).

Вот примерно такие поезда уезжают из Китая. В Китай они идут полностью груженные лесом.

Мирная. Ядерный город с ядерными боеголовками. Сейчас ничего и никого не осталось.

Посреди степи приглянулись многоэтажки… Откуда они там? Рядом городов нет. Опять военные…

В наших краях деревня «Красный Великан» созвучна и имеет общий смысл со словом «Ж…па», потому что там ездить можно либо на неубиваемых рессорах со стальным днищем, либо ползти часа три на обычной машине по камням и булыжникам.

Фотоотчет о третьем этапе закончен.

Пока преодолевали направление под Красным Великаном, с отцом вывели правило: «Когда едешь по грунтовой дороге, встречная полоса всегда кажеться ровнее».

Дай бог вам люди правого руля и низких пошлин. Дорог поровнее и бензину дешевле. Удачи на дорогах.

Sergei1234 special for Drom.ru

Дром

Вау, родина)))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

Западнее Москвы даже Гудериан не прошел, куда там а-классу)))))))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия
дорога на Красный Великан нечто ужасное. Сам пару раз гонял в Краснокаменск. Зимой на одиссее в 6 утра сел пузом в снеге. Впервые увидел сугробы на дорогах. Наметает просто ужас какие. Спасибо ребятам которые помогли откопаться.
Отзыв средненький (без обид), но мне как земляку, катавшемуся по этим же маршрутам, понравились фото. Всё знакомо.

За отзыв 5. Фото 5+ В Агинском в бозную заходили? )))

USA
жёсткая смена, крузер на фита...
Nissan Ariya 2023

Улан-Удэ -
да дороги,самые то
Что ни делается,все к лучшему.

NAR

Евгений11091979
(Когда я раньше был ребенком...)-помоему им и остался
Прокатились хорошо,только зачем кроху насиловали? Он же немец!!!А так Зачёт!

Сообщений: 2099
Господа! Объясните, пожалуйста, по-моему я чего-то не понимаю.

Сейчас что, очень модно, в интернет информацию выкладывать, даже если сказать и показать нечего? Ну что за фото - просто ужас (особенно на этап 2 обратите внимание). Неужели трудно после поездки отобрать лучшие фото и описать все хорошо? Зачем позориться-то?

Простите, накипело...
ссс.
Ussurmen наверное имел в виду бузную или еще позную так они везде по Забайкалью)). Где то в отзывах недавно читал что парень с Алтая не понял разницы между бузами(позами) и какими то сибирскими мантами??? Разве такие есть манты это же не сибирское блюдо. Но вот дорги конечно знакомые, хорошо что вы по ним летом не поехали после дождя особенно с Нерчинска в Краснокаменск через Балей и Алек-Завод вот тогда практически ралли Австралии или Греции по версии WRC)))) там вообще впечатление что аморты не перестают работать всю дорогу при чем в критических условиях, дорога на столько убита ШО Пи..ц, там нервы не выдерживают даже на праде от постоянного дребезга, но зато природа...... красота.. утро, дымка, леса леса и.. убитая в смерть дорога.....

www.LENINGRAD SPB.RU(Нск)
Сообщений: 2089
блин как дома побывал.дороги известные.уволился.иногда тоскую по безграничным забайкальским степям

Кимберлитогорск
Красота.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

trans175
Набережные Челны
сумбурно.отредактировать бы фото и больше инфо.4.

Ебург-москв-уссури
где то я служил там рядом .......... цугол. 5

вагай
служил в краснокаменске в/ч 55245 ("Королевские войска"), был в Даурии, в Алекзаводе. Красиво - степь, сопки.

кокогохера
фото перопости. смотреть не приятно
Ivanyc 10
О-о-о!!! Нахлынуло.... служил там в 1998 - 2001 г. Не понял про Мирную - там ядерного ничего не было: стоял артполк, медбат, реап да пару батальонов. Все из хозяйства "убитой" в 2001 г. 2 гвардейской танковой дивизии из Безречной. На фото, где пишете ".. проглянулись многоэтажки, опять военные..." стоял когда-то, по разговорам старожилов, вертолетный полк. При мне его уже не было и торчали в степи те же дома. А вот за ними (домами) на горизонте видны сопки, вот в них и добывали уран. Краснокаменск стал еще более провинциальным, в 2000 г. он был более, по-моему мнению, ярче. А вообще места очень суровые и по-своему красивы, одна Борзя, столица Манчжурии чего стоит, а Даурия, Забайкальск.

Автор! Спасибо за хороший отчёт! И спасибо за ХОРОШЕЕ пожелание про ПРАВЫЙ руль и пошлины!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.

Поздравляю с ознакомлением
берендей1
так и не понял, что с Мерсом случилось...

местный777
Эти три фотографии выложены специально для того самого дяди «Вовы». - даже и не надейся, что ему их покажут.
Только вот путешествием это назвать как то сложно. Люди раз в неделю по этим местам туда и обратно гоняют. А в целом приятно, что места все знакомые.

Всетаки Япы лучше немцев...:-))))...Молодцы

Забайкалье
Ivanyc 10:
PRIMERA SR-18 97г.- 4г. CR-V B20B 96г. - 2,5г. SPRINTER 5А 00г. - 1м. G VITARA XL-7 H27A 03г.
Мои отзывы: Honda CR-V 1996, Nissan Primera 1997

Фотки нормальные, а где само ПУТЕШЕСТВИЕ? Две тысячи километров за сколько дней? Автор как будто издалека приехал, у нас такие расстояния на 1-2 присеста:))).
АВТОЛОМБАРД. От 5 %.
Тел. 200-555
456ghu765
Фотки жуть какая-то...

Ниочем. И места степные, глазу не за что зацепится, и фото так себе. И путешествие смахивает на воскресную поездку на дачу.
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 2001

Ездил я от Великана до Краснокаменска. Тем летом. Ночью. В степи, конечно, прикольно. Не так, как в лесу. Лисы бегают. Но дорога там вообще никакая. Назад через Забайкальск. 100 км по грунтовке. Или, как там её называют, по насыпной. Иногда лучше ехать по параллельной просёлочной - не так трясёт.

странные фото: на одних люди "отредактированы", на других - нет. и номер машины где замазан, а где нет... зачем?
и присоединюсь к вопросам: сколь долго ехали, какие итоги, и что с Мерсом-то?
Хорошо там, где меня нет… Но ничего, я и туда доберусь!

ТИгорь
У мерса на морозе в сапуне или в патрубке выходящем из него перемерз конденсат, картерным газам некуда деваться вот и давит масло через щуп.

ТИгорь
а потом оттаяло

По поводу первых фото - обожаю зиму!
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

Краснодар 93 rus
Дороги - Российские дороги!

теперь все знают что такое Забайкалье) в этих степях "замерзал ямщик"))
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado

A_ST:
и присоединюсь к вопросам: сколь долго ехали, какие итоги, и что с Мерсом-то?
Коробка полетела..... сначала думали- электроника, но оказалось- сам агрегат.... БОлезнь именно этой модели.
Ехать должны были три дня- сначала в нерчинск, потом в краснокаменск, потом в читу.... но получилось только в нерчинск и в краснокаменск.

Краснокаменск родина детства

Приморский
Сам я тоже родом с Забайкалья из Сретенска! Да уж ничего там неменяется за долгие годы я имею ввиду в лучшую сторону. Вот не желею что уехал жить в Приморье не жалею!!
Vic_7:
Господа! Объясните, пожалуйста, по-моему я чего-то не понимаю
Люди делятся результатами своих поездок, опытом пробега и т.д.
Вы уже достали своими нравоучениями!
я сама

пипец, да нет там ничего в Забайкалье, особенно зимой....степь да степь кругом.

Щёлково
Да автор, мало информативно, как ни крути. Профессиональный аппарат через грязные стекла не дает больших преимуществ. Тем у кого-что-то связано с этими местами, может что-то и шевельнулось, для остальных не понятно и не занимательно.
Tores 33
прокуратор:
Ваши проблемы... Инет для всех.

Краснокаменск
Автору ЗАЧЕТ, привет из Краснокаменска!
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
PSV 55
Куда ездил зачем ездил ...ошущение назконченности..
Никанорыч
PSV 55:
Куда ездил зачем ездил ...ошущение назконченности..
Куда ездил? А в Краснокаменск он ездил, который до 1990 года (до открытия города и снятия с него статуса "погранзоны") носил неофициальный титул -"Жемчужина Забайкалья" потому что больше и посмотреть-то не на что было в Читинской-то области. В Красном же все было чистенько, аккуратненько, сытно, денежно и т.д. Ну и до него смотрю (по фоткам) москалики дотянули свои липкие, поганенькие лапки....
Убого сильно стало. Уехал в апреле 94-го. По дороге, от поворота ч-з ж/д (то-ли 54-й разъезд, то-ли 58-й-не помню) и до Борзи и обратно ездил многократно, только раньше как-то таких потопов у Красного Великана не встречал...
Ну а "товарисчу" Ткаченковскому (з Краснодару...) я б советовал так не "ужасаться" фоткам со 2-го этапа - там вообще-то люди ЖИТЬ ВЫНУЖДЕНЫ и в 60-ти км. от Красного находится одна из (признанных так еще в царское время) самых страшных ссылок - Кличка! А вторая в Акатуе, а третья - в Зерентуе!!! Это Вам не "...курорты Краснодарского края.." бля! А то "накипело" у него! Съезди в Забайкалье, проветрись - пар-то быстро улетучится..!!!
Привет Забайкалью!!! Когда-то - индустриальному...

Никанорыч:
Ну а "товарисчу" Ткаченковскому (з Краснодару...) я б советовал так не "ужасаться" фоткам со 2-го этапа - там вообще-то люди ЖИТЬ ВЫНУЖДЕНЫ ... Съезди в Забайкалье, проветрись - пар-то быстро улетучится..!!! Привет Забайкалью!!! Когда-то - индустриальному...
При чем здесь Ткачев? Что, сказать больше нечего?
Я, между прочим, родом-то из Забайкалья как раз - Читинская область, Оловянинский район, ст. Оловянная. Очень люблю эти суровые края. Но так жизнь сложилась, что папа - бывший военный летчик, увез нас в Краснодар (не по своей воле, а по воле министерства обороны). И в Забайкалье мы заезжали в 2008, когда из Краснодара на Байкал ездили. До Читы, правда, не доехали.

И возмущает меня не то, какие города, здания и проч. изображены на фотках, а по большей части качество самих фото. Посмотрите еще раз (отсчет фоток начинаю после слов "Этап №2") на фото 11, 13, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 - что в них интересно? Даже для самого автора, не говоря уже о посторонних. Да и к другим фоткам, на месте автора, я бы более критично подошла. Если попадается что-то интересное в путешествии, то можно остановиться на минутку и сделать хороший снимок, а не снимать через грязное стекло авто(( Да и с текстом тоже можно было поработать немного.

Все же, выкладывая инфу в сеть, тем более на такой популярный сайт, надо уважительнее относиться к читателям. Я так думаю.

Vic_7:
При чем здесь Ткачев? Что, сказать больше нечего?
Машину рулил не я все же, а отец- так что приходилось довольствоваться грязным стеклом. а фотки второго этапа плохие из-за того, что телефон с хорошим фотоаппаратом морозов не выдержал

Хакасия:
Вы не понимаете. что мы не на уроке русского языка и литературы. Каждый высказывает свои мысли как может. Избранные профессиональные произведения на других сайтах. Люди делятся результатами своих поездок, опытом пробега и т.д. Вы уже достали своими нравоучениями!
Вы неправильно поняли - никаких нравоучений с моей стороны. Я, как вы правильно заметили, высказываю свои мысли так, как могу. И в данном случае, дело не столько в русском языке, сколько в содержании текста и особенно фото. Хотя для русского человека, на мой взгляд, позор не владеть родным русским языком.
vovan 33666
жесть

я сама:
... А Вам, уважаемый из Краснодара, хотелось бы сказать, что хочет человек то и излагает....и фото родины для некоторых приятно посмотреть, ностальгия....а если не нравится, не читай!!!!!!!!!!!!! пипец, какие умные все...накипело у них.....умники блин...
Читать, к сожалению, вынуждены все, кто интересуется путешествиями и заходит на дром. Потому что не хочется пропустить действительно интересные отчеты. А по поводу фоток Родины, посмотрите еще раз на фото, которые я перечилила в одном из предыдущих сообщений - где там Родина?

Sergei1234:
Сергей! Вы не обижайтесь, пожалуйста. Я вас совсем не знаю и против вас ничего не имею.
Да, бывает в путешествии, что фотки не очень получаются. Но зачем их все подряд выкладывать? Вы бы уделили несколько минут и отобрали бы лучшие. Отчет от этого только выиграл бы. А у вас все подряд, что было, то и слили. Например, в чем отличие между фото 19 и 20 того же этапа № 2? Да, и отца можно было бы иногда попросить остановиться на минутку...
Да, и по тексту. Почитайте еще раз сами. С самого начала (третий абзац) вы пишите: "Решили мы на Новый год поехать вместе с ней домой к отцу и моей младшей сестренке" - с кем "с ней" - об этом ни слова. Теперь, оказывается, что вы не с ней, а с ним (отцом) ездили :-) Да и ошибок/опечаток многовато. Ведь не только для себя пишите...

Извините, обидеть не хотела. Удачи на дорогах и успехов в изложении отчетов!
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

по поводу пяти этажек в степи, раньше там вертолётчики стояли аэродром довольно большой был.

Сообщений: 2099
Про уникальность "гнутого" моста через реку Онон, про то, что их всего два в мире. А это тогда что? Фото сделаны в Норвегии и Франции, последняя лично мной :-) http://www.avtoturistu.ru/uplo... http://www.avtoturistu.ru/uplo... http://www.avtoturistu.ru/uplo... http://www.garkushevo.ru/09_Br...
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Отчет конечно слабоват, но приятно читать о родных местах. Сам из Ксеньевки. Как то из Унды (бабушка там жила) с дядькой на военном Камазе (еще машин 6-7 было) овец перевозили пастись. Где-то к Алекс. Заводу. Год примерно 1989. Помню ангары были заброшенные. Говорили, что самолеты из под земли вылетали, не знаю правда ли это. Одно точно запомнил - спина болела сильно после подпрыгивания на каждой кочке)).

таур
Да уж, затея хорошая, но реализация вся подобна размытому снимку через грязное стекло.

Да уж, убого довольно-таки. И чему тут удивляться, там скоро школы позакрываются вообще. Люблю Забайкалье, а отзыв не поймешь о чем - то ли про мерседес, то ли про крузак. Мост кривой этот -чудо нашей политики, там в Агинском бурятском нац. округе баллотируется Кобзон. В район вливаются средства, делающие этот район сказочным, а вокруг деревни не то что в нищете, вымерли уже или это скоро случится.

а я считаю, что каждый должен высказывать свои мысли так как он хочет и МОЖЕТ, а вот гнусные нравоучительные реплики уже действительно порядком надоели. И мантию модератора сайта никому из краснодара не была выдана, так что больше позитива, а если не нравится, просто не смотрите.
счастье близко)

я вот почитала свой старый отзыв сделаный 5 лет назад на этом сайте, один позитив, а сейчас!!!!! одни нравоучения и писать то вообщем не хочется. Вот такие вот "из краснодара" реально достали!!!!! извините накипело..
счастье близко)

arktur.borisovi ch:
Отзыв про фит мерседес а=класса и крузак) А про Кобзона- тоже слышал, но люди с агинска отрицают это

"Дай бог вам люди правого руля и низких пошлин". ;))
Автор молоцца!
Go the фuck to sleep.

Походу *******И наши правители всю армию. ((((((
ПРИЛИПИ.рф
Наклейки Drom.ru, виниловые наклейки на авто
icq 634174084

Мегион
После развала ИМПЕРИИ таких мест в России становиться все больше и больше, где приходят нувориши из первопрестольной и все по быстрому разваливается с подачи наших правителей, как говориться народ достоин своего правительства к моему огромному сожалению.

Сообщений: 2083
служил в тех местах двадцать лет назад, жаль ,но ничего не изменилось ...
MB W126

Vic_7:
Я, как вы правильно заметили, высказываю свои мысли так, как могу.

Сообщений: 2083
Хакасия:
От ваших мыслей портиться настроение. Вы как вампир, который сначала укусит, а потом заглаживает типа "я никого не хотела обидить". Такое ощущение что вам не хватает внимания в жизни, здесь на сайте и пиаритесь. Автор извини, что развели полемику, а по поводу отзыва - то молодец. что написал. всякий отзыв - это опыт. Удачи на дорогах!
согласен полностью , постоянно все опошлит........ благо ,что хоть здесь, ссылками о своих подвигах не стала кидаться..
MB W126

С Иркутск Краснокаменск Забайкальск 5 дней через 5 езжу. За 5 лет нервов не хватает. Ладно на легковой а на камазе в красный жесть. Крыша отлетает.
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2000

igorik:
Спасибо за поддержку, а на счет "подвигов" ошибаетесь - выше, про лично снятые мосты, уже выложила.

Ирк. обл., г. Нижнеудинск
Да!МедвеПуты,и еже с ними, разбомбили,всё ЗабВО,служил в Безречной.знакомые места,Борзя,Шерловая гора,Мирная,Ага,Оловянная, арт полигон "Датцан",13 военхоз,мост через Онон.а сейчас одни остова зданий,нет больше УРов,пойдут китайцы на легке.горечь в душе.
Автору, благодарность за фото!
Взял мяч-куяч. (C)

Щёлково
А если кому-то писать не захочется, так это не так и плохо. Чтоб за фотки с мыльницы не ругали я их и не вывешиваю, и хоть за это не ругают, а так много кому моя писанина не нравится, но к критике по делу и по стилю, я отношусь нормально.

Irkutsk-Shelehov
А что, в Манжурию (Китай) по этой дороге катаются?

Екатеринбуг
Нормальный отчёт и фоты. Читаю про поездки и путешествия постоянно. И вот, какая тенденция намечается в последнее время, где фото с молодыми мадамами, да ещё и с голым пузом в топике, восхищение и твёрдый зачёт. Чуть похуже природа, итог смотреть нечего. Не все у нас писатели и профи фотографы. Давайте уважать друг друга.
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995

Томская область
когда-то, 66-68гг служил там и я -Мирная, Борзя и пр. Со временем Забайкалье стало
вспоминаться с ностальгией, но вот посмотрел, и стало грустно... Критиковать отчет есть
за что, но не так много путешествий в такие, теперь глухие уголки нашей многострадальной Родины.

Снабженецъ:
жёсткая смена, крузер на фита...
РАЗУМНАЯ!!!!!!!!!!!!
На фиг нужен этот гроб на колесах (вездеход нужен- купи Урал)))) Управляемости так вообще никакой....................... ..
А Фит- удобный городской авто, экономичный, маневренный, да и место для парковки проще найти!
Автору зачОт, и удачи в эксплуатации!

Сообщений: 2099
[quote=прокуратор]Такое чувство, что автор сразу всех друзей на сайте зарегистрировал, чтоб защитили его от злых краснодарцев./quote]

Думаю, что автору защита не требуется :-) Тем более, что краснодарцы вовсе и не злые :-)
Автор достаточно молод и не имеет еще большого опыта ни в путешествиях, ни в написании отчетов. Кроме того, он сам признает, что фотки не айс. Думаю, что следующие его отчеты будут интереснее, точнее и фотки лучше.

Сообщений: 2099
На критику я сама спокойно реагирую, особенно, если критика конструктивная. Если б хоть кто-то, кому мои комменты "настроение портят", сказал, например, так: "Вы не правы, утверждая, что фотки плохие. Посмотрите внимательно на указанные вами фото. Там ведь вот это интересно и вот это красиво. А это вот мне Родину напоминает, где я сто лет уже не был" и т.д. Так нет же. Ничего подобного.

Автозаводчица сама себе противоречит, заявляя, что "каждый должен высказывать свои мысли так как он хочет и МОЖЕТ", а мне, почему-то в этом отказывает. Я тоже высказываю свои мысли так, как хочу и МОГУ. Дальше ее же словами: если не нравится, просто не смотрите мои сообщения.

Хакасия СВОИ комплексы по недостатку внимания и пиара почему-то норовит мне приписать :-) Укоряет, что я ссылки на "лично снятые мосты" выложила. А ссылки мной даны вовсе не на мои фото (моя только последняя, о чем я выше и написала). Но почему бы эти ссылки не выложить, если автор пишет, что "гнутых" мостов только два в мире. А их на самом деле вон сколько! Даже еще более "гнутые" попадаются :-)

igorik им поддакивает. Но тоже не убедительно :-) Своими путешествиями я, конечно, горжусь, как и любой путешественник. Но подвигами их не считаю. Подвиг сродни героизму, а мы в путешествиях отдыхаем, а не геройствуем )) Ссылки на свои "подвиги" никогда не даю, если они не к месту. Так и в этот раз.

Вообще, господа, давать комментарии к комментариям к отчету, а не к самому отчету, да еще и опираясь на эмоции, а не на факты, как-то.... нецелосообразно. Давайте отчет обсуждать, а не мою, как оказалось, столь популярную личность )))
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru
походу китайцы заселят все ЗАБАЙКАЛЬЕ , бля медвепуты куда смотрите? или вам только золото и лес нужны? а на людей плевать,,?

михаил 75
михаил 75:
походу скоро китайци захватят Забайкалье, медвепуты куда смотрите?или вам только лес и золото нужны? а на людей на плевать?
хотя лес уже весь вывезли в китай

Серп13
Pioneerus:
А что, в Манжурию (Китай) по этой дороге катаются?
Она самая, трасса Чита-Забайкальск.

Унылая печаль,очей очарованье!

YRRI72
Ivanyc 10:
Конечно ты прав, в Мирной и Безречной небыло ядерного оружия, это брехня, а пятиэтажки в степи это вертолетный полк. Вообще это же раньше при СССР был якобы заслон, помоему 300 км от границы, сейчас кроме как в Борзе больше ни где войска не стоят, кроме Ясной. А вообще - то обидно за наш край, он же всетаки богатый, а самое главное люди живущие здесь, бескорыстные, надежные, добрые, но бывает иногда накипит у кого-нибудь. Жаль, все разбазарила Москва, они там халеные, а наши дети здесь ни чего не видят, кроме китацских конфет. Дорога от Мациевской до Красного 90 км это ****.

Сургут
Фото дрянь, как и отчёт. Надо же хоть немного поработать, чтобы создать нормальный отчёт, отобрать лучшие фотографии, а не лепить все подряд. И немного подумать, перед тем, как составить текст.
Suzuki Grand Vitara;МКПП; бензин, 2л.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2010
Два дома в степи на фотке-напоминает Хада булак служил там в 1988-1990г.

Johnars
Служил в Краснокаменске в\ч55245 в 90-е ,был очень красивый и чистый городок,сейчас судя по фото засрат.Борзя и в те года была засрата представляю что сейчас там.

Служил в Краснокаменске в 1990-1992 в\ч 55245 радист-киномеханик.В те года был красивый чистый городок сейчас засрат судя по фотографиям.Всем кто меня помнит знает пишите.Хотелось бы услышать Лёху Быкова,Серёга Джемисюк,Слава Израилев...

а я там жил хороший городок был )
Налогоплательщик - звучит гордо, но и обходится недешево.

в Краснокаменске
Налогоплательщик - звучит гордо, но и обходится недешево.

..........
А я какраз в Сретенске родился! Недалеко от Нерченска!

Гуран.1
Ндааа....... Забайкалье ты моё ....голубые дали.... мы такие дали на .... .......видали...это как -Москва была французу на соженье отдана.......................

Андрей-нск
*RE$PECT*:
где то я служил там рядом .......... цугол. 5
Привет!!! Я бывал в Цуголе на зенитном секторе!
Автору - больше спасибо за фотографии мест с такими почти родными названиями. Когда-нибудь соберусь и поеду навестить Каштак :-)

Maximus-757
YRRI72:
В Безречной точно не было, танкисты, разведбат, летуны и ПВОшники (в них и служил 84-86), а вот в Мирной тогда стояли РВСНщики и хера ты к ним тогда бы заехал. Это уж потом Горбатый с Елкиным все слили в угоду пендосам.

Краснодарский край
Увидел Родину...грустно... 6 лет как уехал с забайкалья. Всем землякам привет!

Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
R33, RB26DETT, MT, NOS, БАБАЙ ИНЖЕНЕРИНГ! DRAG FAN...
Мой отзыв: Nissan Skyline 1995

Краснокаменск
Видел вашего мерса в Краснокаменске пару раз!
R33, RB26DETT, MT, NOS, БАБАЙ ИНЖЕНЕРИНГ! DRAG FAN...

Забайкальский край
Нормальный отчёт. Хорошо, что через Шилку ехали, дорога от Нерчинска до федералки через село Березово - ужас просто, особенно летом.
******************

Sergei1234:
Да это все так, на фото же видно пол долины застроено новыми домами ( как вы думаете, за сколько в степи где на 50 км нет ни одного нормального дерева можно отстроить усадьбу из дерева?), да и в самом городе эксклюзивные заморочки на бурятские темы, и, представьте, там такая движуха по поселку, такси ездят сплошным потоком, и это в голой степи! И я так думаю, русские оттуда давно уже выехали, поэтому мало кто может рассказать что там происходит. Агинск это не единственный поселок в этом плане, там есть еще сказки. Вот статейка интересная про Агинское и Забайкалье в целом, но про Кобзона там умалчивается... http://tayga.info/details/2006/10/27/~89662

Уссурийск
МИХАИЛ 75:
Интересно..... как давно ВЫ это поняли...

Уссурийск
Хотелось бы узнать подробнее про отсутствие запаски в "мерине"...мне кажется глупо без запаски ездить....

SSS)
S-Vitek:
Машина расчитана под Германию, а там запаска особо и не требуеться

..........:
А я какраз в Сретенске родился! Недалеко от Нерченска!
я тоже в Сретенске родился жил там на ул Луночарского 175 возле Педучилища!

valeriisibir@mail.ru
Ну чего накинулись на человека! Вполне нормальный отчет.И путешествие тоже! А что с ошибками,можно и простить человеку.Вполне возможно,торопился поделиться увиденным.Вам же старался скинуть фотоотчет и резюме к поездке,так что напрягите фантазию,и старайтесь не замечать небольшие казусы в тексте и фото.Чем хамить на форуме, сами бы попробовали так.А то только одна отрицаловка.Я сам в прошлом году приезжал домой в Забайкалье с семьей из Твери,правда на сов.автопроме,не японце и не немце.но ничего,пробежали в оба конца 14 тысяч с небольшим км.и всего то за двенадцать дней пути.(в оба конца).А Забайкалье было,есть и остается самым красивым регионом в России.Несмотря на то,что наши власти уже поставили практически на карачки все население.Особенно страшно смотреть на деревни.И лес выдернули в Китай.Что ж теперь пенять на власть - *****ОКРАТИЯ! Все всем можно.А домой все равно тянет!

Михаил78
Форумчане, извините за необычный вопрос, что наиболее интересного можно увидеть в этом районе забайкальского края (Чита-Борзя-Краснокаменск-Нерч инск-Чернышевск). На днях буду там в командировке, хотелось бы съездить куда-то на выходные, что-то интересное или необычное увидеть.

Также вопрос по дорогам от Краснокеменска - какого они качества по разным направлениям? Как лучше проехать в Борзю, Забайкальск, Нерчинск?

Заранее спасибо

Оль:)ка
Там лучше не ездить, а летать))

Оль:)ка
Дороги от Краснокаменска, как правильно замечено в этой теме, вообще нет

valeriisibir@mail.ru
Куда мое письмо девали?

Shurik75:
sevenknee:
Два дома в степи на фотке-напоминает Хада булак служил там в 1988-1990г.
Хада-Булак!Вот и увиделись!Служил и я там в 1988-1990м,судьба забросила 18-летним мальчишкой прямо из Ленинграда.Два года молодости отдано этому месту на карте нашей необъятной Родины.Маленький аккуратный гарнизон посреди степи,как на ладони,продуваемый ветрами зимой-снег не задерживается,ни одного дерева,летом-жгучее солнце...Но всё легко,когда тебе 18 и кажется.что всё ещё впереди.Две пятиэтажки-ДОСы,плац,казармы,ш таб,столовые,склады,вертолётны й аэродром(я служил в роте охраны)Сколько воспоминаний связано с этим местом,радости,печали.Помню ребят,которые оставили там своё здоровье,и даже жизни...И теперь это место-призрак.Прошлого не существует.Это только то,что мы оставляем в своей памяти...

P.S.Спасибо за это фото!Однополчане,откликнитесь! Sevenknee,ты кто?

Кузбасс
Всем привет .Жил в Краснокаменске 10 лет. Воспоминания о городе только хорошие. Уехал от туда в 1994 году. Всё что было построено тогда , постарело , а нового почти не появилось. Жалко , ведь там было столько молодёжи , да и сам я был молод. А сейчас всё как то серенько!

Классно изложено!!!)

Забайкалье
VellVic
Всетаки Япы лучше немцев...:-))))...Молодцы
Однозначно. ТС, на калькулятор больше не фотографируй.
RZJ120