Поездка в пещеру Ящик Пандоры, р. Хакасия

Поездка в пещеру Ящик Пандоры, р. Хакасия

14.01.2014 | 26388 просмотров

А не сыграть ли нам в ящик?

С прошлой поездки «В ловушку для птиц на Джимни (путешествие в пещеру Тут-Куш, Алтай)» минул год, Блондинка починилась, подходили майские праздники, и в апреле мы начали задумываться новой авантюре…

Как мы помним, на Алтае, не так много проходимых в весенний период пещер, а Туткуш уже надоел)). Решили мы замахнуться на соседние регионы. Изначально хотели мы посетить Большую Орешную в Красноярском крае, но, как выразилась Аня, ехать больше тысячи км ради двойки А — это изврат. Поэтому выбор пал на Ящик Пандоры. Те же тысяча с копейками км, зато 3Б.

Итак, подготовка. За пару недель решил маленько подшаманить свою Блондинку, а заодно восстановить утерянные полгода назад документы, по городу-то ладно, можно и без них, а вот 1000 км все-таки стоит восстановить.

Ну и как всегда все отложилось на последний день: обулся в терпимую резину, замазал старые боевые шрамы, и восстановил доки. Поэтому к самой пещере подготовиться толком не успел..

Пока переобувался, решил отзвониться в МЧС. Так как группа из Алтайского края и Новосибирской области собирается ехать в республику Хакасию через Кемеровскую область и Красноярский край, то самым логичным было бы набрать МЧС республики Алтай. Что я и сделал, мне рекомендовали все-таки набрать в Хакасию и даже выдали телефон. В Хакасии, конечно, не сильно хотели регистрировать по телефону, просили скинуть факсом, но некоторым проще дать, чем отказать, и в течение следующих минут 15 я объяснял, как поедем, кем поедем, как пойдем и заверил, что у нас есть карта и описание пещеры.

К 23:00 мы все-таки выдвинулись, в первый раз в жизни в машине было всего 3 человека.

На выезде на КП тормознули, проверили доки и отпустили. За последующие 2000 км доблестных сотрудников охраны правопорядка я видел только мельком в Кемерово и в на обратном пути в Барнауле.

Все-таки у позднего выезда есть свои плюсы — пустая трасса, но и минусы, ям не видно…

Мы были в полной уверенности, что проехали в Кемеровскую область и можно насчет ям не беспокоиться, но как же мы ошибались…

Не доехали мы до области всего с пяток километров, и я попадаю в яму. Вроде и яма казалась небольшой, но лишился я покрышки, диска и добил центральную балку подвески..

Как выяснилось, впопыхах не взял я балонник, и пришлось тормозить попутки. Дальнобойщики останавливались без проблем, но, как известно, до 24 они пальцами закручивают, поэтому таких мелких ключей отродясь не было. Потеряв на трассе в общей сложности часа два, мы все-таки заменили покрышку. Время было около 4 утра, и т.к. запаски больше не было, решили не рисковать и ехать дальше по светлу.

Поспали мы чуть больше часа, и снова в путь. Как оказалось, на стоянку мы встали в километре от границы. Дальнейшая дорога была идеальная, за окном промелькнул Ленинск-Кузнецкий, Кемерово, и вот мы подъезжаем к месту встречи с нашими новосибирскими друзьями. Мариинск, известный своим мемориалом жертвам Сиблага:

Посетив сей мемориал, решаем маленько отоспаться, и через пару часиков нас будят новосибирцы. Дальнейшее путешествие будет уже на двух машинах.

Пробегают Ачинск, Ужур, идем мимо Ширы. По пути возникли небольшие разногласия как ехать, мы хотели по дороге, новосибирцы по навигации.

На этом месте мы поняли, что слегка заблудились.

Аня пытается доказать, что дорога есть.

Надо только проехать небольшой ручеек.

И тут выяснилось, что Соната не джип…

Далее решили ехать по дороге.

Выехали на асфальт, потом опять гравийка, и вот мы у пещер

Разбиваем лагерь в пещере.

Переночевав, с утра начинаем готовиться к спуску.

Синяя гусиница.

Маракатова бездна.

На этом спуске я сильно повредил ногу, шрам остался до сих пор, но это смогло остановить от дальнейшего спуска.

Туалет.

Три слона в колодце Розовый слон.

Три Слона и Дядя Федор.

Подземные озера.

Как вы поняли, в данной пещере мы еще не были, и шли мы описанию...

Мы где-то рядом…

Спустя полчаса.

Пишем послание потомкам.

Переход на северный полюс.

Далее нужно было идти по тросу с верхней и нижней страховкой. Я остался с Аней, т.к. у нас нижней страховки не оказалось.

Как выяснилось, не зря не пошли без нее, т.к. наблюдали картину, как Слон (Леня) умеет бегать по воздуху. Сорвавшись с троса, он упал в озеро и в течение нескольких секунд реально ПО ВОЗДУХУ забежал обратно на трос.

Прогулявшись, наши вернулись и перед возвращением наверх совершили легкий перекус.

При подъеме встретили группу красноярцев.

С трудом преодолевая крайние метры подъема, застревая в синей гусенице, мы все-таки выбираемся на поверхность.

Осмотрев ногу, понимаю, что на следующий день посетить пещеру уже не смогу, спускаюсь вниз к Блондинке и спокойно засыпаю в тепле и уюте. Будят красноярцы-1. Прощаемся. Засыпаю. Будят томичи.

Встаю. Иду будить наших.

Новосибирцы собираются домой.

Наши собираются дойти дальше, чем вчера.

Томичи, красноярцы-2, абаканцы, прокопьевцы мелкими группами человек по 50 начинают бегать в пещере.

Всех встречаю, некоторых пою чаем и даже кормлю.

Тусуюсь с группой томичей, усиленно откармливая бедных детей, которым не выдали сухпаек.

За день фраза «Кирилл. Из Барнаула. Живем в пещере, не спустился вниз, т.к. повредил ногу» была произнесена около 25 раз.

Встречаю наших, они уже подружились с Красноярцами-2, те звали в баню, но нам и в пещере неплохо.

Вдоволь напившись… чаю, расходимся по палаткам/Блондинкам и на следующее утро в ходе фотосессий

узнаем, что, оказывается, тут еще есть пещеры.

Посещаем близлежащие.

И решаем сходить на крест.

Но без меня... Я в это время дожидаюсь на базе у томичей, уничтожая их пищевые запасы.

Возвращаются наши, и вечером нас ждет культурная программа.

Я ухожу пораньше спать, Слон с Дядей Федором гуляют всю ночь до утра, но им не ехать еще 12 часов за рулем.

Подъем на рассвете. Все мысли о доме, о тепле, о уюте, отзвон в МЧС и новосибирцам. Все хорошо. И 12 часов, хвала сидушкам Сонаты, пролетают просто незаметно.

И вот мы дома. Пройдено чуть более 2000 км, потрачено около 9 т.р. на троих за бензин и еду. И 15 т.р. на ремонт после залета в яму. Но это стоило того.

Дром

Хорошо съездили, но дорогу можно было сократить(В-Чебула-Тисуль-Шары пово-Ужур). А в Орешную все-таки съездите.
Nissan Cedric Y31 VG20DET хардтоп

Углегорск
очень интересно, молодцы

ABORIGENGTR:
Эту дорогу мы знали, но решили все-таки пойти по федералке, т.к. не было запаски и по словам знакомых из Абакана по расстоянию меньше, по времени также, но дорога хуже.
На эти майские и думаем или в Хакасию в которую хотели на этих январских, но не доехали.. или в Орешную.

Нормальная там дорога. Я на вэне проезжаю ее легко.
Nissan Cedric Y31 VG20DET хардтоп

ABORIGENGTR:
Нормальная там дорога. Я на вэне проезжаю ее легко.
Ну все равно рисковать не хотелось. Права на ошибку не было.

Ну оооооооооооочень знакомая машина)))))))
Impreza na palochke, Intel Inside

ППС ,как без балонника в путь выехал ??? )

Damir4ik:
ППС ,как без балонника в путь выехал ??? )
Как позже выяснилось при очистке багажника выложил и забыл назад положить...

Сообщений: 20790
Таки в Пандоре заблудиться довольно сложно. Да и 3б она, по моему с прохождением сифонов считается.
Вот в Орешке есть где разгуляться, даже с картой без проводника хрен вылезешь. До сих пор полностью не пройдена. Помню, году в 1987 заблудился там. Часов восемь с сдохшим фонариком на камушке просидел, пока мимо другая группа не прошла. И всё из за того, что в собачьих сотах не туда свернул. А самое долгое, в 1992-м, там целую неделю прожил.

Prorab70:
Мы ж с Алтая для нас горизонталки в новинку. А затерялись мы в ящике т.к. как выяснилось в пещере нет деревьев со мхом и даже муравейников. А в описании сказано на север/юг/запад/восток (нужное подчеркнуть) от репера х, вот мы и сидели на черепахе в поисках богом забытого. Компас тоже не брали. Ибо у нас он не нужен.
А в Орешную все-таки сбегаем

Прикольно.)))
Сонату красиво "сидит".))

Ирк. и обл.
Экстремалы однако!

я в Хакасии был в Бородинской пещере, для вас она не слишком интересная, но мне для первого посещения ее хватило впечатлений
Отключение мочевины Volvo Scania
Ремонт координаторов Scania
Мой отзыв: Volkswagen Caddy 2016

Неожиданно прочесть на Дроме про спелеологов: дома без доков ездят, по ночам в ямы попадают (пёрли на все деньги?), балонники дома забывают. Суровый народ однако...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Offroad на пузотерке - это круто.

каменск-уральский
Иванов-Водкин:
Неожиданн о прочесть на Дроме про спелеологов: дома без доков ездят, по ночам в ямы попадают (пёрли на все деньги?), балонники дома забывают. Суровый народ однако...
романтики...

Круто!
Был в этой пешере на геологической практике от томского политеха в 1995 году. Почти 19 лет назад! Жуть, как время летит.
Пещера оставила неигладимый след в жизни - и страшно и интересно. Места красивейшие! Жили неделю в палатках в Малой Сые. Лазили по окрестностям.
Потом уехали на полигон в Туим.
Лишили прав?
И правильно сделали! Одним идиотом на дороге станет меньше.

Кому что, а им пещеры.

Иванов-Водкин:
Ну доки ж восстанавливать надо, это несколько часов ГИБДД, Самое обидное что действительно ехал около 40 км/ч и яма была мелкая, росто так сошлись звезды..
Intruder NSK:
Offroad на пузотерке - это круто.
Штраус:
Прикольно.)))
Сонату красиво "сидит".))
По идее мы по асфальту должны были ехать, а поехали по навигатору...

супер

+5 Вот только Шира не склоняется. Пишется и говорится в любом роде Шира ;)
Мой отзыв: Honda Torneo 1999

+5!
Ницшеброд

Улыбнуло )) зачёт !

А что, специального сайта про спелеологов нету, что ли? Вроде, народ упоминается из разных городов и довольно много.

Смелые ребята. Молодцы. Удачи.

Молодцы, что посетили хоть чуть-чуть пещер в Хакасии!
Надо было нацеливаться еще и на Кашкулакскую пещеру...
Совсем недалеко, а впечатлений было бы в разы больше.
Рядом с Ящиком есть немало разных пещер. Если ехать с детьми, то стоит начать с Археологической, и им познавательно и вам не особо страшно.
Удачи в изысканиях и спелеологии!
Ну и есссно, берегите себя!
;)
Chevrolet Tahoe 2006 V8 5,3L 299hp 4WD
LT ...Light Tank? О_о

FatCat:
Молодцы, что посетили хоть чуть-чуть пещер в Хакасии!
Надо было нацеливаться еще и на Кашкулакскую пещеру...
Совсем недалеко, а впечатлений было бы в разы больше.
Удачи в изысканиях и спелеологии!
Ну и есссно, берегите себя!
;)
Ну я думаю не один раз еще сбегаем)
А про Кашкулакскую слышал, и желание сбегать есть)
Только можем мы только на долгих выходных.
Ибо на дорогу уходит целый день.

Сообщений: 20790
После ящика - кашкулак им скучным покажется. Рядом с орешкой есть интересная баджейская. По прикидкам, она возможно соединяется с орешкой.

Нормальный отдых :)))

Street Storm:
ты опять по своему

! +5

таёжная глухомань
Главное в таком путешествии - тонированные очки в пещере и не улыбаться!
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.

Хорошо.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Молодцы

хабаровск
Супер ребята. А авайте к нам в Хабаровск на "Стерегущее копье"

На Сонату надо было надеть цепи и всего делов то)) отличные места у вас там.
Это наша зима! ;)