Неожиданный перегон зимой 2012 года

Неожиданный перегон зимой 2012 года

18.02.2014 | 67267 просмотров

Всё началось 8 февраля, с телефонного звонка: «Машину продаёте?».

После обеда потенциальный покупатель перезвонил ёщё раз: «Взял билет на поезд — встречайте». Вот так, практически неожиданно был продан мой «самурай».

Ну, а так как по роду работы без машины оставаться нельзя, нужно приобретать что-то другое. Естественно, правый руль, минивен, без пробега по РФ, желательно 4WD. Вопрос где — отпадал сам собой, конечно, Владивосток. Решил взять с собой сына, на тот момент он находился в отпуске, да и хотел побывать на Востоке, ну а жена внесла свои коррективы — гоните две машины.

Надо сказать, что сын к тому моменту ходил пешком, свой фунтик он продал, а ничего стоящего пока не нашёл. Но стаж вождения у него всего один год, да и то в городских условиях, а тут зимняя трасса, да и расстояние немалое.

Ну, не боги горшки обжигают, а если что — отправим сеткой до Москвы, а сами в одной машине, веселее будет. В этот же день были взяты два билета на самолет из Москвы на 10 февраля вечером и два билета на поезд до Москвы уже на 9 февраля. Лихорадочно собраны самые необходимые вещи. Телефон переведен в режим роуминга, залит новый атлас в навигатор, этот атлас «Россия 2010» нам ещё аукнется, в общем, день прошел незаметно.

Следующий день пролетел тоже на всех парах; встреча, оформление машинки, показал выезд из города, уже самих время поджимает, вокзал, поезд, всё — поехали.

Поворино — узловая станция.

Москва встретила морозом. На термометре -25 да ещё с ветерком. Времени у нас с 10 утра до 17, практически весь день.

Часа на улице нам показалось достаточно, зашли в часовенку там же на площади, поставили свечки, попросили удачи и в аэропорт. Вылет из Шереметьево. Аэропорт показался полупустым, каким-то вяло-неторопливым, цены в кафе удивили — просто космос.

Вот и наш рейс. Досмотр, посадка, звонок домой, отключаю телефон, летим.

Самолёт ТУ 204-300 по салону очень напоминает ТУ 154, но как бы меньше, теснее, плотнее. Свободных мест нет. Сервис очень понравился, ровный взлёт, мягкая посадка — спасибо экипажу Дальавиа.

Примерно за час до посадки.

Ну, здравствуй, Мекка правого руля.

Далее по плану экспресс № 107, вот он стоит, багажа у нас нет, забегаем в автобус. Здравствуйте, кого мы видим? Больше половины автобуса занято узбеками?! И где?! Не ожидал на краю земли встретить бывших земляков, да и, как говорится, оптом. Правда, вид у них совсем не такой, как в далёком 92-м, когда толпа кричала «Урус, езжай на свой Россия», я уехал, а вы-то зачем здесь? Ну да ладно, проехали. В автобусе от тепла клонит в сон, сказывается ночной перелёт плюс семь часов разницы. Ну, вот мы и в гостинице.

Гостиница «Гранит», 2 остановки до рынка, пожалуй, ещё успеем пробежаться, прикинуть цены. Тем более, что на улице солнечно и всего -3. Красота!

Скай, конечно, красавчик, но не за ним мы сюда.

Присмотрелись, то, чего я хочу, есть в наличии в количестве 6 штук, а именно Тойота Альфард, V 3.0, 4WD. Да и Вячеславу (сыну) можно присмотреть что-то.

Позвонил хорошему знакомому: «Виктор,привет!». У Виктора было несколько свободных часов, и он любезно показал нам город.

Вот и вечер, зашли в магазин, затем гостиница и отдых.

Такого пива у нас, конечно, нет.

Утро 12 февраля выдалось серым, но по-прежнему тепло, всего -3.

На рынке ничего нового не прибавилось, и ближе к обеду я стал обладателем Альфарда 2007 г. С двигателем 3 литра, полный привод, салон G, без РФ — в общем, всё, как хотел. А вот с машиной для сына пришлось побегать, то состояние не айс, то в бюджет не укладываемся. Так в тот день ничего больше не нашлось. Вечером перелопатили интернет, нашли несколько подходящих вариантов, смотреть будем завтра.

13 февраля созваниваемся с продавцом, едем смотреть, мы ж теперь на колёсах, и у нас есть навигатор. Машина устроила: Мазда Демио 2007 год, Е 4 WD, тоже без пробега по РФ. Поторговались, ударили по рукам.

Теперь уже на двух машинах едем в сервис менять масло двигателя, все фильтра и долить концентрат в систему охлаждения. Там, где нам предстоит проехать, термометр может опускаться и за -45. Обе машины на летней резине, покупаем «зиму» на дисках, пусковые провода на всякий случай, наборы гаишников, рулончик скотча. К вечеру всё готово. Завтра старт.

Уже вечером в гостинице сын говорит: «Что-то тревожно на душе, опыта мало, да и зима — не лето». Тут уж я задумался, может, действительно Мазду отправить в сетке, а самим на одной машине?

Да ладно, поедем не спеша, освоишься по дороге. Договорились о сигналах при обгонах, остановках и т.п. Ну, всё, отбой.

14 февраля, 6:00. Подъём, завтрак, сдаем номер и в путь. Из города выехали нормально, а вот в Уссурийске попали-таки в пробку, утро, все спешат на работу. По радио передают сегодня снег, понижение температуры до -10. Но пока дорога чистая и сухая. Скорость 80-90, пусть сын осваивается.

Проехали Черниговку, звонок: «Пап, у тебя не работают стоп-сигналы». Останавливаемся, и точно не работает ни один из трёх. Нужен электрик, впереди Спасск Дальний там и поищу. Въехали в город, остановился возле таксиста: «Где найти электрика?». «Не знаю»???

Стоит грузовичок, тот же вопрос. Да, тут недалеко есть автосервис, поехали. Сервис-то есть, а вот электрик очень занят какой-то машиной на подъемнике, времени у него сегодня нет, да и панели открывать надо, искать по разъемам. Говорю: «Я тебе сам всё открою, посмотри в чём дело». Ладно, жди. Спустя 2 часа вышел из бокса, проверил всё контролькой и отправил в магазин за лампочками — перегорели все, заменил, проверил напряжение 14,3 вольта, всё в порядке, почему перегорели? Вопрос остался без ответа.

Снова на трассу, дело к вечеру, а до Хабаровска ещё далеко. Полетели первые снежинки, потом всё больше и сильнее, добавился боковой ветерок, и всё это плавно переросло в настоящую метель. Такую, что не видно ничего: ни дороги, ни обочины, одна сплошная белая пелена. Скорость, естественно, упала, стемнело. Примерно в 22 часа приехали в Вяземское, решено ночевать тут. Пристроились возле кафе. Мазду в угол, перекрыл выезд своей машиной, ужинаем и спать. На ночь устраиваемся в Альфарде.

Сзади загружена летняя резина с двух машин, поэтому устраиваемся на передних креслах. Кресла широкие, в положении лёжа позволяют вытянуться во всю длину, подголовник в меру мягкий — отличная подушка.

Климат-контроль настроен на +24, все три зоны обдува работают превосходно, в машине тепло и комфортно.

Утро. Метель улеглась, на дороге снега практически нет, привели себя в порядок и вперёд. Но не тут-то было. У Мазды не вращается правое заднее колесо. На «ручнике» машина не стояла, колодки примёрзнуть не должны.

Попытки «сорвать» колесо ни к чему не привели. Отправил сына в кафе за кипятком. Он принёс полный электрочайник, поливаю кипятком тормозной барабан, слышим щелчок, всё — колесо завертелось.

Теперь уже поехали. Перед Хабаровском остановились на завтрак, в этот момент от кафе отъезжали два Гранд Старекса, с ними мы до Улан-Удэ встречались не один раз. Пронеслись мимо на скорости за 120, часов через 5 снова они же на скорости мимо нас пролетают, а в итоге и ночуем и обедаем где-то недалеко друг от друга.

Навигатор уверенно повёл по объездной, затем свернули в город, попали в плотный поток, опять утро, но вот он, мост через Амур, пролетаем его, и трафик резко поменялся. Можно ехать час и никого не встретить. Тут навигатор взбрыкнул в первый и, как оказалось, не последний раз. Спутник нас видит, но мы едем по белому полю, дороги нет. Спустя час на мониторе откуда-то справа появилась дорога, мы типа плавно на неё въехали. Видно, этой части карты нет в памяти. День солнечный, дорога чистая, сын освоился, можно прибавить газу.

Где-то перед Лондоко у трассы стоят бабка и дед, лица красные, торгуют кедровыми шишками и лимонником. Взял 4 шишки на сувениры, кстати, приятно пахло кедром всю дорогу.
— Не холодно? — спрашиваю.
— Нет, сегодня всего -27.

Следующее памятное место, конечно, стела. Не остановиться там — всё равно, что в СССР побывать в Москве и не посетить Красную площадь.

Дальше Бурейская ГРЭС, пост ДПС и первая проверка документов. Видать, инспектору стало скучно, разговор свёлся к машинам, откуда, куда, зима, дороги.

По пути попалось вот это. Видно дела УАЗа на Дальнем востоке идут не очень. Автовоз имеет номера 73 региона. Ульяновск.

Ближе к вечеру стало холодать. Увидел, как датчик достаточно резко пошёл вниз: -24, через 2 минуты -30, там и застыл. Подозреваю, что было холоднее.

Темнеет зимой рано, приходится ещё достаточно долго ехать по темноте. Часов в 11 ночи приткнулись на какую-то стоянку дальнобоев. Грузовиков много, маленьких машин вроде нас всего 6. Через 30 минут все легковые машины, в том числе и мы, переехали в дальний угол стоянки подальше от фур. Дым от соляры стоял такой, что глаза слезились.

Утром заглянули на находящуюся рядом заправку и в путь. Завтракали уже недалеко от Магдагачи, кафе «777». Жаль, что вечером сюда не дотянули.

Алабай на Дальнем востоке. Свободолюбивая порода на цепи да ещё без будки. Фото на одной из заправок.

А вот этот пёс знает, что в этих краях водитель сидит справа, туда и подходит попрошайничать.

День тянулся достаточно рутинно. Дорога, заправка, кафе, опять дорога.

Это уже Забайкалье. Местность стала более гористой, много поворотов. Днем появилась позёмка, всё так же, мягко говоря, нетепло. Едем уже долго, в баке бензина меньше четверти, хотя старались заливать до полного на каждой заправке. Время от времени посещают не очень хорошие мысли.

Вдруг справа по ходу вывеска: МЫ ОТКРЫЛИСЬ и метров в 100 в сторону от трассы заправка и кафе. Естественно, свернули, заправляемся до полного бака сразу с двух колонок. С дороги на заправку свернула ещё одна машина — старенькая Тойота Корона середины 90-х черного цвета и без номеров.

Машинка остановилась немного в стороне от заправки, оттуда вышли двое молодых людей лет так 25-28, один остался у машины, а второй подошёл ближе к кассе. Мы как раз заправились, и я забирал сдачу. Попросил кассира дать чеки, дело в том, что я просто собираю все чеки на всех заправках, а потом дома четко представляю, сколько потрачено на бензин, сколько это в литрах и т.д. В это время парень, который недалеко от кассы, спрашивает так с вызовом:
— Может, тебе ещё и третий чек дать?
Идя к машине, ответил:
— Надо будет, возьму третий.

Сел в машину, махнул рукой сыну, поехали. На трассе минут 20 поглядывал в зеркало, но нет, не поехали за нами.

Опять виды Забайкалья.

Читинская область. Закат очень красивый. Ощущается дикая мощь природы, на этом фоне чувствую себя таким маленьким-маленьким. И конечно, фото не может передать все краски природы, реально всё выглядит намного краше.

До Читы не дотянули километров 100-150, время около 10 вечера, остановились на ночлег возле кафе. Стоят 3 дальнобоя, есть несколько легковушек. Поужинали, улеглись. Но вот незадача, через полчаса все разъехались, возле кафе остались только мы. Ещё через 10-15 минут появилась стайка подростков человек 8-10, крутились на стоянке, заглядывали в окна. Я не трус, но разумно не ночевать на пустой стоянке рядом с каким-то селом. Решено выдвигаться до Читы. Решили — поехали. Кстати, может, кто знает, чем сделана разделительная полоса на этом участке и почти до Читы? Ночью разделительная полоса отражается от света фар этаким бриллиантовым отблеском, очень красиво.

Примерно около часа ночи мы въехали в столицу Забайкалья. Приткнулись возле заправки, тем более, там же стоял на ночёвке грузовик. Но через 2 минуты нас спровадил оттуда охранник — нельзя, мол. Переехали дальше, приткнулись возле 2 одиноких фур в каком-то закутке, всё, спать.

Утро встретило холодом за -30, бодрым таким ветерком и темнотой. В навигатор вбил следующий отрезок маршрута до Улан-Удэ, и около 7 утра мы тронулись в путь. Вот тут тётка из навигатора подвела нас по крупному:
— Поверните направо.

Повернули, едем, заправка. Доливаем до полных баков, за заправкой пост ДПС, гайер стоит сонный, шевелиться неохота, проводил просто взглядом.

Едем, промелькнул тотемный столб с надписью Бурятия. Километров через 10 кончился асфальт, пошла гравийка, укатанная снегом, дорога стала явно уже, тайга придвинулась вплотную к дороге. Снег на ёлках какой-то серый, как пылью припорошенный, проехали по деревянным мосткам, ещё одним. Чую — едем не туда.

Остановился, светает, из-за леса показалась красная заря, пейзаж стал совсем сюрреалистичным. Вспомнилась песня, кажется, Сукачева, про «Эй, ямщик, поворачивай, к черту, это не наш лес, а чей-то чужой».

Вдруг навстречу едет Газ 53, в кузове аккуратно сложены деревянные чурочки, домиком таким. Машу рукой, остановись, мол. Подъехал, встал.

Из кабины вышел на подножку бурят, в телогрейке, ватных армейских штанах, валенках.

— Здравствуйте, на Улан-Удэ правильно еду?
— Да.
— А есть другая дорога?
— Нет.
— А чтобы был асфальт, есть такая?
— Это нужно в Читу возвращаться, но и тут дорога хорошая. Через 10 км наш райцентр, потом ещё 300 км по грейдеру, дальше будет асфальт.

И глядя на мою реакцию, добавляет, что, дескать, заправки на дороге есть.

Спасибо, но мы лучше вернёмся. Разворот, поехали назад. Навигатор заверещал — развернитесь, и так всю дорогу до Читы. В 9 утра мы вернулись в утреннюю точку старта. По светлому увидел указатель на Улан-Удэ, поехали, не обращая внимания на нави, который требовал немедленного разворота. Спустя какое-то время он замолк, а затем выдал новый маршрут, который совпадал с нашим.

Виды Бурятии.

Где-то посредине пути между Читой и Улан-Удэ есть на трассе деревенька с русским названием, место холмистое, частые, хоть и не крутые, подъемы. Вот после очередного такого подъема, где дорогу впереди не видно пока не поднимешься на самый верх, на спуске стоит этот самый белый знак с названием деревеньки, в 50 метрах далее машина ДПС. Это кормушка местных гайцев. Пока не выехал наверх, знак не видать, въехал на скорости, как правило, 100 и больше, дорога позволяет, тут знак, тормозить не успеваешь, а тут вот они, родимые. Один так вообще на улице стоит. Машин много, кормушка жирная. Моя скорость 97 км — пройдите в машину. Оттуда уже выбирается перегон с Хонды Партнер. «Сколько отдал?» — спрашиваю. Говорит, что попал на 1000. Нам объявили штраф поскромнее — всего по 300 руб. Наличку не давал, взял квитанцию, пообещал оплатить. Лежит где-то как сувенир.

Кстати, недалеко от этого места, что на фото, есть кафе. Этакий большой деревянный сруб, видно, недавно построенный. Дорога практически упирается в него, поворачивает налево.

Вот в этом кафе готовят изумительный бухлёр. Кто не пробовал — советую. Очень насыщенный говяжий бульон и много — много варёного мяса, всё это приправлено луком, летом зеленью. Очень вкусно и сытно.

А вот те самые два Старекса, которые всё время нас обгоняли.

Тоже знаковые фигуры на горе.

Вот и Улан-Удэ, на въезде заправились, пообщались с домом, едем дальше. Место ночлега ориентировочно Бабушкино. Кстати, по поводу связи. Многие пишут, что Билайн не рулит. У сына МТС, у меня Билайн. Могу сказать, что практически везде была связь. Разговаривал и на ходу (каюсь), и в глухих таёжных местах — всё нормально.

По-темному доехали до Бабушкина. Получилось небыстро, ремонт дороги, скорость небольшая. В Бабушкине мест под ночёвку не оказалось, всё занято. Едем дальше.

Кафе справа, по ходу, есть места для парковки. Заруливаем. Ужин, залезли в машину, настраиваемся спать. Подходит к машине молодая на вид девка с пивом(!!!) в руке (на улице за 30 по-любому) с вопросом:
— Вы из Владивостока?
— Нет, мы из других краёв.

Думаю, к кому-то в машину она всё же попала.

Утро. Холод. Надо ехать, а хочется спать, да и, похоже, расклеился, температура поднялась, легкий озноб, но надо, Федя, надо.

В Слюдянке забежал в аптеку, наглотался таблеток и вперёд.

Рассвет на Байкале.

На рынке прикупили омуля (куда же без него), продавец предупредил, что на перевале ночью выпал снег, будьте осторожней.

Вот примерно так до Иркутска.

В Усолье-Сибирском остановились на обед вот в таком кафе.

Название кафе навевает некоторые мысли. Всё же заходим.

А вот и они — те самые, ох не зря так кафе обозвали.

Дальше без особых новостей дорога и дорога, пока не въехали в Тулун. Где опять попался на удочку тётки из навигатора. На въезде в Тулун вижу указатель «Красноярск Новосибирск прямо», тётка истерит — налево. Ну, повернул налево, едем, по навигатору нам прямо. А там знак — кирпич. Дорога только направо, едем всё время по главной. И заезжаем вот сюда.

Рядом конечная каких-то маршруток. Спросил, как выбраться отсюда. Подсказали:
— Езжай назад до моста и там направо.

Поехали, навигатор молчит, как партизан, доезжаю до моста, поворачиваю направо, и тут тётка из навигатора выдает: «Двигайтесь прямо 200 км». Ах ты ж ж ж. За Тулуном есть участок, небольшой, 15-20 км щебёночного грейдера, аттракцион «вспомни федералку», дорога по состоянию точь в точь как на трассе Хабаровск—Чита лет 5 назад.

Далее без приключений до самой ночи. Перед Алзамаем километров за 30 ремонт дороги, скорость упала, переваливаемся из ямы в яму. Алзамай. Ночь. Огромная стоянка, отлично освещена, есть кафе, но нет ни одной машины. Никого, как в пустыне. Проезжаем. Дальше примерно часа через два увидели стоянку, есть машины, немного, но есть. Заезжаем. На стоянке кафе, фонтан даже есть, укутанный в тряпки, гостиница. Ужинаем и устраиваемся на ночь. Подходит к машине мужичок, типа охранник.
— Стоянка платная 50 р.
— Хорошо.
— А где водитель с Мазды?
— Не знаю, может, в гостинице?

Вот так полтинник сэкономил, да и сторож ли это был?

6:00. Будильник говорит, что начался новый день. А планы у нас на этот день очень большие. Конечный пункт на сегодня Новосибирск, ну прям кровь из носу.

Причины, в общем, две. Расстояние в принципе преодолимо и главная причина — в Новосибирске живут родственники. Поднимаем все паруса и вперёд. В районе Красноярска туман. Видимость 40 м. Не больше, при этом на улице -37, на заправке сказали. Мороз и туман, такого я не видел.

Где-то ближе к обеду произошёл досадный случай. Я поймал камень в лобовое стекло. Получилось до обидного глупо.

Трасса пустая, едем 100-110, далеко впереди, с прилегающей дороги выезжает попутно нам Тойота Ипсум. Плавно мы её догоняем, включаю поворотник и выхожу на обгон. Но не тут-то было. Ипсум резко набирает скорость, я тоже добавляю газ, на спидометре 130, 140, 150. Тойота не даёт себя обогнать, вспоминаю пословицу: «Дай Дураку Дорогу» и сбрасываю газ, одновременно перестраиваясь в свою полосу. Мазда сына повторяет мой манёвр, и в этот момент из-под колеса Ипсума вылетает камень, есть контакт! Останавливаемся, с собой есть рулончик скотча — заклеиваю скол, чиниться будем уже дома.

Ну что сказать, успели мы, успели. Не было снега. Отличная трасса, особенно в Кемеровской области, ну и гнали 120 в основном. В общем, вечером мы добрались до родных. Там тёплая встреча, холодная водка, КРОВАТЬ!!!, ванна. На следующий день отдых. Баня, пиво, вот и омуль пригодился.

Хозяйский кот.

Двоюродный брат сына. Навестили в части, благо часть в 2 километрах от дома.

День пролетел незаметно, утром в путь. Здесь уже почти Европа, цивилизация и всё такое. Через Казахстан не поехали. Уходим на Ишим, далее Бердюжье. Перед Бердюжьем отвлекся на смену диска, глядь на дорогу, впереди стоит фура, уходим на обгон и вижу, что мы уже едем вдоль вереницы большегрузов вперемешку с легковыми, встречных нет, разворачиваться? Вперёд. Километра три так и проехали до головы очереди. Приткнулись как бы в свой ряд. Впереди автокран на нашей полосе собирает стропы, всем руководят 2 инспектора ДПС, на обочине уже стоит фура. По всей видимости, легла на бок и перекрыла дорогу. Не прошло и 5 минут, как инспектор поворачивается к нам и даёт отмашку — можно ехать. Вот так мы оказались первыми в очереди за сладким, про дорогу под Бердюжьем писать не буду, и так сколько копий поломали, в общем, на ночевку в кафе мы встали в числе первых, надо сказать, что через час парковка была забита вся.

Урал прошли хорошо, без снега, а вот уже в Башкирии пошёл снежок, не сильный, но с ветерком. И тут новая напасть. Про башкирских беспредельных гайцев был наслышан, а тут сам попал на развод. В общем, так, едем не спеша, соблюдая знаки и разметку, тем более, идёт снег и про нравы местных ДПС уже в курсе, но слышу в матюгальник требуют остановиться. Глянул в зеркала, патрульная ДПС с включённой люстрой нас тормозит.

Встали. Из машины вышел один инспектор, взял документы, проверил и говорит:
— Пройдите в машину.

Прошёл, сажусь, второй гаец достает кодекс административных нарушений и тычет пальцем в главу про выезд на встречку. Да ну, да не может быть, покажите кино.

Ответ был таков: права изымаем у обоих, а кино вам в суде покажут. А сам не спешит заполнять протокол, вот так и договорились на половину штрафа.

Кстати, отлично помню, что не нарушал, но права нужнее, от родины далеко, до правды ещё дальше.

Ночевали на въезде в Сызрань. Есть там удобная парковка с кафешкой для дальнобоев. Созвонился с домом, родные сообщают, у нас замело всё, трасса Саратов—Волгоград закрыта. А нам другой дороги и нет.

С утра пораньше тронулись в путь, до Саратова вполне ничего дорога, а вот ближе к Волгограду было вот что.

Дальше было ещё хуже, работали грейдеры и бульдозеры, машины ехали практически по туннелю, едва не цепляясь зеркалами. Ближе к Волгограду дорога стала чище, появилась возможность обгонять большегрузы.

Во время одного такого обгона приключилась ещё одна неприятность.

Выхожу на обгон, разгоняюсь, и в этот момент из-под кузова Камаза вываливается огромный кусок льда. Всё произошло так быстро, что я даже не успел среагировать, оставался шанс пропустить помеху меж колёсами. Слышу удар, в зеркало вижу, что кусок льда, вращаясь, улетает уже к обочине. Едем дальше, потому как туннель и встать негде, поглядываю на датчик температуры и лампочку давления масла, вроде всё нормально.

Дома с ямы уже разглядел повреждения. Две небольшие трещинки в бампере — как раз по габаритам того куска льда и выколот небольшой кусок телевизора. В общем, повезло.

23 февраля в 21:00 мы были дома. Вот такой подарок у нас получился на праздник.

Теперь немного по машинам.

Тойота Альфард очень удобная машина во всех отношениях. В сочетании 3.0 L и 4WD — вообще бомба. Расход составил 10 литров на сотню. Перегон обошёлся в 50 тыс. рублей вместе со всеми расходами как туда, так и обратно, что вообще-то нормально для нашего региона.

Мазда Демио Е 4 WD. Достойная машинка. После холодных ночёвок заводилась без проблем, салон прогревался очень быстро. Надо добавить, что машина была в северном исполнении. С подогревами зеркал и стёкол, с теплообменником для гидроусилителя, память на форточку, зимним режимом АКПП, системой принудительного торможения ДВС на спусках и т.д. Вписалась в тот же полтинник.

Если где-то есть неточности в названиях мест, не пинайте строго, всё ж два года прошло. С наилучшими пожеланиями, Алексей.

P.S. Почти все фото сделаны сыном, поэтому, очень много видов Альфа сзади.

Дром

Углегорск
жестко с ДПС, а так молодцы 5+

Ufa
Дорога, дорога... романтика.

супер

Отлично написано, молодцы !
Сам 2 раза в прошлом месяце съездил

за перегон 5,сам только что прибыл с перегона,тоже налетел на камеру перед Улетами, 135км/ч, при разр 90,выписали минималку 500р,уже оплатил,а в отальном все норм,только в Амурской холодно было ниже 40.

Волгоград
Земляку только 5 и за рассказ, и за перегон!

"выколот небольшой кусок телевизора. В общем, повезло." Телик пластмассовый что ли?
Zoom-Zoom

Липецк
Замучил батька пацана, на такое расстояние да зимой, а так молодцы конечно
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь

Iliy.43, а чем Вы машину обклеили или обмазали? Интересно узнать.

На фото что за Скай? Какое поколение? Как-то сильно на 350 Z смахивает, или я чего напутал...

Самая романтическая дорога. Завидую.

какова цена автомобилей?

464:
на фото не скай
Вот и я о том же. Ну да ладно, не о Скайзете отзыв!:) Так-то живенько написано, приятно читать.

Вы сами Башкирам и Татарам позволяете,они потом на голову садятся.
Сказал бы ему:не нарушал-тебе надо,пиши.А внизу поставь:не нарушал,не согласен,прошу отправить материалы дела на рассмотрение по месту жительства.

Рязанские самые зверские

Хороший рассказ!)

Ирк. и обл.
Точно подметил - до правды далеко! А скатались славненько!

Город Ангелов
Хорош перегон читается легко.Если ехать двумя авто то нужна рация...
Удачи на дорогах!!!

Иркутск 900
молодцы парни, рассказ понравился, все четко без соплей)))
Lexus

Иркутск 900
молодцы, рассказ отличный без соплей )))
Lexus

ЧАО
Рассказ на пять. Как сам проехал.
Stim213:
Рязанские самые зверские
На золотом мосту Вас не было

отличный перегон ,молодцы !!!!!!!!!!!!!!!

отличный перегон,молодцы!!!!

с Читы на Улановку одна дорога главная в топку такой навигатор

Автор, ты написал что трассу Саратов -Волгоград засыпало и другой дороги нет, а как же более длинный путь по другому берегу волги: через Ровное-Палласовка, или там тоже все заметает? Просто интересно.
subaru forester моя ласточка

как у телевизора кусок можно отколоть??

Эх прям настольгия по дороге)))) знакомые места. Молодцы!!!

Тулун - Иркутск
3d2wd:
как у телевизора кусок можно отколоть??
телевизоры на новых машинах в основном из пластика. делается это для безопасности

Кофе " От рассвета До заката" не в Усолье, а на трассе в районе г. ЗИМА.
5 за перегон!!

Приморский край
Что ещё про Альфард можешь сказать? Как с шумоизоляцией у него, сиденья удобные? Подумываю тоже попутешествовать по России, взяв такой автобус.

Спасибо за отчет!Вспомнилось,взгрустнулос ь...
Какой ты умный ! Написал и денег не дал-а судья дома НОНД и приехал !

Липецк
подстаканники красивые, а у стаканов стекло мутное, РЖД млять!
Молодцы, смелая поездка...

Отличный отзыв.Удачи с машинами.

Отличный перегон!!! На фото конечно не Скай, а Fairlady Z, да и спасибо наверно стоит говорить экипажу Владивосток Авиа, Дальавиа не существует с 2008 г.

Ульяновск
Как же наш автовоз туда занесло.......)))
GH2 >RF2 >GK2 >RD8 & RF4
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Honda HR-V 1998
Белгород
Класс, отличный рассказ!

Деревня с русским названием на участке Чита- Улан-Уде скорее всего - Десятниково. Дорога там и вправду неудобная, серпантин сплошной на спуске, аварий много по зиме. Гайцы там наши жизни спасают, так что не обижайся на них, тем более сам виноват.
За рассказ 5! Молодцы.
Мой отзыв: Subaru Forester 1999

Прокопьевск
Молодцы парняги! классный автобус!Почему арки не обклеили?Вобще с востока можно ориентироваться по указателям,если не знаешь дороги,помойму они там не врут. на 1 фото Фаирледи Z!Я тоже через месяц поеду.

Рубцовск
Нормально скатались,да и подарок,на 23-е,то,что надо!!!
Navi_73:
Как же наш автовоз туда занесло.......)))
На восток уазов тянут,обратно прульки...
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Странная всё-таки у отдельного нашего народа "вера" в навигаторы. Наверняка стояла "галочка" на опции "кратчайший маршрут" и карты старые. Навигатором можно/нужно пользоваться только тогда, когда уверен в правильно выставленных настройках/опциях опциях и нормальных закаченных картах. А в остальном прокатились нормально.
Мой отзыв: Ford C-MAX 2008

Хорошо прокатились
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

Междуреченск
Нормально прокатились

Тайшет
Перед Алзамаем 30 км. ремонт... Ни разу не видел ремонт у нас в феврале. Есть там неровная дорога между Замзором и Алгашетом, но чтобы прямо так ямы - неправда.
Транспортный налог должен быть отменен!

Странная всё-таки у отдельного нашего народа "вера" в навигаторы.

17 лет назад гоняли без навигаторов и сотовой связи, по зимнику и участкам федералки и никаких проблем небыло, ориентируясь по надписям на фанерках и тряпочкам на перевалах. Ну а после Чернышевска там вообще не заблудишься, трасса одна и информации на дорожных знаках более чем достаточно. Ну а так , молодцы, по честному завидую.
Мой отзыв: Toyota Carina E 1995

Перегон жив, радует! Молодцы, зимой вдвойне зачёт.
Альфард красавец, жаль клиренс низковат у него.
Когда перевыборы модератора грузовой ветки???

норм отзыв такой, и информативно и ничего лишнего. Фото зачетные! Сам не устаю любоваться суровой мощью Сибирских рассветов
Я люблю кататься!
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2017

Азов
давно за перегон не было.
моя не сбывщыеся мечта пригнать авто с владика!
расказ отличный молодцы!
Эскудрон 1991 года
g16a
коротыш зверь!

naplesFL США
Пять за перегон и за рассказ, удачи на дорогах.

Урал
Было интересно почитать. Понравилось. Зачем поехали через Башкирию не понял. Сам неделю назад ехал с Мск до Екб. По М7 затем на Чайковский,на Кукуштан и в р-не Кунгура снова на федералке. Нормуль проехал. Гаеров за весь путь раз 6-7 видел(за двое суток!)
М5 решил сразу - нафиг ,стороной ее. Нафига с гаерами судьбу испытывать, плюс вероятность прикурить в р-не Сима. Фура залипнет на горе и будет веселье..........Нижний Новгоррд-Мск ваще класс дорога. Автобан 4х полосный. Татария, Удмуртия тоже хорошие дороги. За весь путь до Екб плохой участок по сути был только в р-не Суксуна и все. Ну а так респект конечно .Нормально так прокатнулись почти через всю Рашу :)
Дорогу осилит идущий
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1998

Уссурийск
Молодцы!!! Удачи на дорогах.

464:
Это Nissan 350Z
TLC 120 2TR-FE

Шины, диски, авто-товары:

Будьте осторожны - в районе Читы местные людишки ночью бросают в проезжающие машины камни , мне лично разбили ветровик на задней двери

Антон 1985:
Это Nissan Fairlady, он же известный нашей западной аудитории как Nissan 350Z
TLC 120 2TR-FE

Шины, диски, авто-товары:

Альф в дальней дороге - это лайнер, на стоянке - дом на колесах.
Добро пожаловать в наши ряды, Альфа/Велла - водов.
Из Читы на Улан-Уде нафигатор Вас повел другой дорогой, т.к. был настроен на определение короткого пути. Там действительно короче, но много гравийки.

Добро пожаловать в ряды Альфа/Велла - водов.
Альф в дальней дороге - лайнер, на стоянке - дом на колесах.

От Читы в Улан-Уде нафигатор Вас повел другой дорогой, т.к. был настроен на определение короткого пути. Часто туда уезжают, хотя указателей хватает.

Братскбург
Отлично! Да будет жив ПРАВЫЙ Руль!

++++

Алтай...ГоА
Сам год назад пригнал машинёшку. Морозы в районе Читы за 40 переваливали. Хочу ещё...
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Сообщений: 1911
Дальавиа не существует с 2008 года, обанкротилась. В настоящее время самолеты выкуплены Владавиа. Ну и ту 204 как бы на 50 посадочных мест больше, чем ту 154, но никак не меньше.
Системный Администратор!
Тел. 666-222

ндя, для замены лампочек искать электрика - серьезный подход к делу). А вообще на моем Альфе уже два раза за три года владения сгорали лампы в стопах, так что, видимо, "это норма")).
Мой отзыв: Lexus LX570 2008

Сургут
А по железке не проще за те же деньги? И зачем именно зимой гонять? Экстрима мало?
Почем Альфарда брал?
Toyota Isis 4WD Platana Ltd 2010
Мой отзыв: Honda Odyssey 2002

Молодцы, за правильный руль пятёрка!

Отличный отзыв о перегоне! Машинки уже как года три четыре не обклеиваем! дорога практически везде асфальт. Есть небольшие участки с гравийкой, по ним боле тише ехать нужно. Зимой просто водичкой борта, бампер и капот поливаем. Образуется корка из льда.
А на дороге от Чернышевска до Читы в асфальт вмонтированы светонакопители по разделительной полосе, вот они так красиво и светятся.

Отличный отзыв о перегоне! молодцы! А где Альфарда оставляли на ночь, когда во Владике в гостинице ночевали?

Сочи
ЧТО НЕГОВОРИ А ПЕРЕГОН ЗИМОЙ ЭТО КРУТО +100000 за СМЕЛОСТЬ и СЫНУ УРОК ЖИЗНИ ПОЛЕЗНЫЙ
Я из Иркутска! Летом 2013 года ездила во Владивосток за машиной одна. У меня ушло двое суток на дорогу из Владивостока до Ирктска. Да и еще лампочки в задних габаритах я сама могу менять а не искать электрика! Ну а в целом у Вас хорошая история!

N.Novgorod
"Такого пива у нас, конечно, нет."
"Asahi" - да, как грязи. Отвратительное пойло.

Разметка перед Читой не отражает свет. Там не катафоты. Стоят вмонтированные светильники и в каждом маленькая солнечная батарея. Есть даже где то фотка" найду выложу. Только вот аборигены потихоньку их демонтируют на сувениры.

-Форсаж-:
А где Альфарда оставляли на ночь, когда во Владике в гостинице ночевали?
...=)...=)...=)...=)...=)...
... ... ...

СОСНОВОБОРСК
Молодцы.5баллов

N.Novgorod
Y
-Форсаж-:
С собой, в гостиницу. А то как же? Зима - замерзнуть может. Да и страшно одному в ночном городе.

железногорск
Молодцы!!! 5++++

железногорск
Молодцы!!! 5+

Гайцов бояться не надо, а просто необходимо их на место ставить. Автор, вы продемонстрировали полную юридическую безграмотность. Если ещё раз попадёте в такую ситуацию, то запомните: ВУ уже не имеют права забирать....
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Киев
Нормально.
Я удивляюсь, когда гости спрашивают:
- У Вас есть туалет?
- О, ГОСПОДИ, НЕТ! МЫ СРЁМ В ОКНО.

герой ВОЛГОГРАД
Землякам только 5+.
Респект за зимний автоперегон и настойчивость.
Как машинки сейчас себя чувствуют-эксплуатируются?
Эх,прокачу!!!!!

Вот... Нашел фотку... Светильники с Читинской разметки...

Крутяк, Молодцы!

Иванов-Водкин:
В 2012 году еще забирали ВУ...
Jeep Grand Cherokee Limited V8 4.7 WJ O|||||||O

90 % безпробежек во Владике восстановленные.

Хороший перегон,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

горловка
Жаль нет фото кедровых шишек ,у нас это экзотика по хлеще ананаса :))

Aleks7633:
Да телевизор из пластика.
Iliy.43, а чем Вы машину обклеили или обмазали? Интересно узнать.
Ничем не обклеивали, практически везде асфальт. Из повреждений только скол на стекле от ипсума(был)
Спасибо за отчет!Вспомнилось,взгрустнулос ь...
Лучше решать на месте. Очень давно был случай - не заметил гаишника и не остановился . На комиссии (тогда были комиссии) моих доводов не слушали вообще, вердикт- не уважаешь инспекторов, лишить прав. С тех пор предпочитаю решать всё на месте.
Stim213:
какова цена автомобилей?
Сейчас практически те же цены.
Kruger:
Автор, ты написал что трассу Саратов -Волгоград засыпало и другой дороги нет, а как же более длинный путь по другому берегу волги: через Ровное-Паласовка, или там тоже все заметает? Просто интересно.
Там дорога много хуже.
ДимитриусЗ:
С шумоизоляцией как у всех японок, но в салоне тихо. Кресла очень удобные.
запарилсявыбиратьимя:
Де ревня с русским названием на участке Чита- Улан-Уде скорее всего - Десятниково. Дорога там и вправду неудобная, серпантин сплошной на спуске, аварий много по зиме. Гайцы там наши жизни спасают, так что не обижайся на них, тем более сам виноват.
За рассказ 5! Молодцы.
Точно Десятниково. Но если знак населённого пункта установить наверху подъема, то его будет видно за километр.
Sheff73:
Нормально скатались,да и подарок,на 23-е,то,что надо!!!На восток уазов тянут,обратно прульки...
УАЗов тянули как раз на запад.
Кирилл Цивинюк:
Писал, карты на тот момент были самые новые для этой модели.Маршрут установлен как быстро а не коротким путем. Вообще эта версия карт была очень быстро заменена Навителом на другую, уже без глюков.
Foort:
Были дорожники , отсыпали щебенкой дорогу, зачем в феврале? Не знаю.
Iliy.43, а чем Вы машину обклеили или обмазали? Интересно узнать.
0 Нам надо не в Москву, а на Волгоград через Уфу,Сызрань,Саратов.
1 Спасибо.
Iliy.43, а чем Вы машину обклеили или обмазали? Интересно узнать.
Да, ошибся, но всё равно сервис был на высоте, Тем же летом летал ещё раз на Восток на Трансаэро, а вот обслуживание было средненько как то. В Ту 204 может и больше мест, но расстояное между креслами показалось меньше и потолок салона ниже.
ь
Iliy.43, а чем Вы машину обклеили или обмазали? Интересно узнать.
3 Ладно бы одна перегорела, а то все три разом. Мысли появились сразу на счет "лягушки", потом может что с разъемами, даже простой контрольки под рукой нет, тем более рядом город где есть сервис .
Iliy.43, а чем Вы машину обклеили или обмазали? Интересно узнать.
По железке не проще. Машина большая, место стоит дороже чем за легковушку, ожидание 3-4 недели и забирать из Москвы. Машина нужна, ждать до лета никак, Да летом приятнее и спокойнее. Если встал ,то не замёрзнешь,день световой дольше,природа краше.Ну а зима, что же, люди и зимой на дороге есть, не в одиночку едешь.
Iliy.43, а чем Вы машину обклеили или обмазали? Интересно узнать.
5 Спасибо за информацию, ночью смотрится как бриллиантов на дорогу высыпали.
Iliy.43, а чем Вы машину обклеили или обмазали? Интересно узнать.
На стоянке, и эту стоянку отлично видно из гостиницы.
Iliy.43, а чем Вы машину обклеили или обмазали? Интересно узнать.
Повторюсь. В нашем "правовом государстве" проблему решить на месте легче и менее затратно.
интересно ,что будет, когда встретятся непреодолимая сила и незыблемая преграда ?

Отличная поездка!

Перегон жив и пруль Слава Богу!

25й Регион
Alex1961:
ьЛадно бы одна перегорела, а то все три разом. Мысли появились сразу на счет "лягушки", потом может что с разъемами, даже простой контрольки под рукой нет, тем более рядом город где есть сервис ..
На Самом Деле Все лампочки перегорают именно при ВКЛ. илм ВЫКЛ . света !! (в следствии образования вихревых Токов ) , а иногда даже Взрываются !!! Кто бы отменил этот дурацкий закон ;" Днём и Ночью ездить с включёнными Фарами" ?!
К тому же Аккумулятор не получает должной зарядки от Генератора , ему приходится работать на изос обеспечивая энергией все потребители тока. . А если забыть выключить и уйти- то зимой может быть Попадос ....и замёрзнуть Нахрен !!!!
Днём солнечные зайчики светят гораздо ярче , чем свет фар , который при солнечном свете вообще не Заметен !!!Поэтому закон крайне Вреден !!!!!
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

25й Регион
Жизнь показывает , что лампочки перегорают именно при ВКЛ, или ВЫКЛ. света (из за образования при этом Вихревых токов ) ,а иногда даже взрываются !!! А если зимой забыдь выключить ,то можно не завестись и змёрзнуть где -нибудь Нахрен ))) Кто такие правила придумывает? Писец,пляя
Днём В солнечную погоду солнечные зайчики даже слепят , а свет Фар вообще не видать...
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Артем. Приморский край.
Vadusha:
Ни какие самолеты самолеты ВА не выкупал. На ТУ-204-300 мест меньше - всего 142 кресла вместе с бизнесом.
AZE0 24X 2012 ➤ AZE0 24X 2014 ➤ AZE0 30X 2016 ➤ ZE1 40G 2018

НИЖНЕВАРТОВСК
Молодцы,красивый отчёт.Моя давняя мечта,добраться до края земли,купить там авто и не спешадвигаться домой.Но конечно только летом.

БУМЕР РАНГ:
Ну а насчет посадить аккум -неужели в японской машине нет автосвета?

Волжский
За какую цену взял "аэробус"?

Волгоград
[quote=Andrey 10rus]Да не скажи. Очень много езжу по трассе и теперь, когда навстречу идет машина без фар, она как то вообще не воспринимается. С фарами машины даже днем заметны на гораздо большем расстоянии, особенно это отностится к темным машинам, которые вдали могут сливаться с асфальтом. Так что для безопасности двидения включенный свет это плюс.
Ну а насчет посадить аккум -неужели в японской машине нет автосвета?[/quote]
В городе фары не так важны я думаю, а на трассе это нужно делать. Встечку со светом днём видно гораздо дальше.
[quote=Vuzek]За какую цену взял "аэробус"?[/quote]
[quote=ник волгоград]Землякам только 5+.
Респект за зимний автоперегон и настойчивость.
Как машинки сейчас себя чувствуют-эксплуатируются?[/qu ote]
Да в общем без проблем. Текущие ТО. на альфе менял колодки все, долго собирался и всё же решился на замену свечей, как и описывали на "микробе"- 5 часов на всю работу. Машинка стала гораздо резвее и экономичнее.
[quote=Уссуриец]90 % безпробежек во Владике восстановленные.[/quote]
Я думаю что карашеный бампер или там крыло не в счет, вы не видали литовские произведения,белорусские гнилушки, мутные машины из европы.
[quote=Басмач]Отлично, немного ценного подчерпнул для себя, планирую в мае скататься и тоже за Альфом.
Про узбеков - подпишусь, тоже в девяностых уезжал, мне грязный вонючий бабай говорил "ежай свой немытый Россия". "Я то уехал..." (с) ТС.[/quote]

Туапсе
хорошо сгоняли, но с гаерами оплошали. если все у них будут такими принципиальными, типа права забираю, в суде кино покажут, то прав ни у кого, давно бы не было. отправляясь в дальнюю дорогу, помимо обновлений навигаторов и включения роумингов, полезно записать телефоны доверия/горячих линий и просто номера руководящих органов ДПС в каждом регионе, где будете ехать. даже можно не записывать, а скачать на телефон программку, там всё есть. и разговор был бы коротким: причина остановки? покажите доказательства и на каком основании? если занимаются самоуправством или намёками на вымогательство звоните по соответствующим номерам. знайте свои права. может у вас и есть лишние деньги, чтобы кормить их каждый раз, так подумайте о других водителях, на которых они набрасываются, потому что именно вы распаляете их аппетиты.
Мой отзыв: Kia Rio 2013

Уссурийск-Пенза.
Все очень здорово! Вот мужик сына не побоялся взять с собой! Хотя может в следующий раз я своего возьму. Сам буквально в конце января пригнал Виша. От Бирика (с вечера) до утра было минус 52! У одного перегона градусник был скотчем примотан к дворнику!!! На Бурее, на посту ДПС, тормознули, багажник просили открыть. Я так понял икру ищут. Вот здесь тоже ТУМАН был! Как объяснить это-не знаю. Автор, вот только зачем навигатор брали? Там ведь одна дорога. Знаки. Заблудиться просто не реально. Одним словом удачи вам! И съездить на ДВ еще и еще!

где-то далеко
хороший отчет

молодцы!!!

куйбышев
Молодцы .5 за отзыв и перегон. Альф красава ,не подвел в пути. Удачи в эксплуатации!

герой ВОЛГОГРАД
А в Ташкенте бывал?...я сам оттуда,переехали в 81-м году
Эх,прокачу!!!!!

Street Storm:
супер
пупер

Уссурийск-Пенза.
Отзыв очень даже хороший!Только зачем навигатор? Там одно направление. "Запад" Сам в конце января пригнал Виша. В Амурской обл. выхватил минус 52! Перегонов-полная трасса. Хоть они сами говорят, мол, это мало. Летом больше будет! Но! Жив "ПЕРЕГОН" Пусть не на продажу, пусть для себя! Удачи всем кто собирается на ДВ! А автору-55555!

Андижан...

Перегон ЖИВ! 5!

стас-лавр:
Золотые слова! Да будет так!
Кстати, у меня градусник в Эстиме только до -30С показывает, наверное в Япии нет таких морозов)))

Oksana 11:
До Иркутска за двое суток???? Это как?????

Уссурийск
Oksana 11:
Можно спросить: а сколько км в день Вы проезжали и с какой скоростью?

vitzz:
Неистово плюсую.Хотя бывают разные ситуации, но даже у съеденного есть два выхода. Лично я предпочитаю побороться- мужик я или как?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Магадан
Молодец автор, написано просто и понятно, и про дорогу, и про машины , и про ситуации разные. Ничего лишнего. Сыну зачет- неоценимый опыт получил! Судя по отзывам , летом из Влада попрут стаями перегоны- новички! Удачи всем в жизни и на дорогах!

Порог
стас-лавр:
До Иркутска за двое суток???? Это как?????
На метле!
Член ПП СС.
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008

ник волгоград:
А в Ташкенте бывал?...я сам оттуда,переехали в 81-м году
В Ташкенте бывал в основном в командировках,прилетал в аэропорт из армии и в 1992 по объездной на Чимкент погнали ваз 21011(мой) и москвич 2137(тесть) в Волгоград.

а, что такой хороший альф и уже в продаже?? а за отзыв 5
Оцифровка видео

бугаена:
Какой ты умный ! Написал и денег не дал-а судья дома НОНД и приехал !
Да?А если "шампанским поздравлять" станут,как у них принято,ты тоже не против будешь?
Судья все равно НОНД вынесет)))

Бонус https://youtu.be/69U464n337w

Sirius79:
Перегон жив и пруль Слава Богу!
Интересно, перекрестился ты при этом заклинании?

Волгоград

Сколько раз ездил ГАИ останавливали только в кемерово .

Нижневартовск ХМАО
Хорошо прокатились, Молодцы!!!
Isuzu Bighorn 4JG2 Plasir 1996 г. Mitsubishi Pajero 2003 3.5GDI

Спасибо за хороший слог. Топик читается очень легко и интересно.

Автору на будущее... Если ловишь камень и получаешь скол - нужно под скотч подкладывать сухую салфетку. Бред сивой кобылы, что изолента поможет от расползания трещины. Единственное что можно сделать - предотвратить попадание грязи в трещину. А так Вы скотч нацепили - клеевая основа попадает во внутрь. И уже ни один мастер по ремонту триплекса не сможет ее как следует вычистить. И по результату - после засверливания и ремонта - ваш скол будет не точкой на стекле, а нечто большим.

Удачи на дорогах
Меняю авто на ишака без пробега по Владивостоку.

Сообщений: 2080
Молодцы!!!
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

серж102:
а, что такой хороший альф и уже в продаже?? а за отзыв 5
Уже два года как владею, Продам поеду на Восток, хороших машин много.

Точно!!!
Сам два года назад с башкирами бодался, уехал с правами и без взяток.
KIA CEED / Opel Corsa

Павлодар
Краткий и понятный отчет. Легко читается. Оценка 5+.
Не люблю зимой ездить далеко, а Вы молодцы прокатились.
Удачи на дороге.

Новороссийск!
ДПС в Башкирии вообще жесть , совсем обнаглели. По перегону и рассказу 5+! Краток и по делу. Удивился что есть еще в забайкалье такие наглые типы которые начали наезжать на заправки(про третий чек)
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Хороший рассказ . Только два минуса .
1 Взятки гаишникам.
2. Мы же не экстрасенсы - не можем догадаться откуда вы ехали и куда потом гнали машины. Понятно только , что в Европейскую часть ...
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Кто-нибудь пояснит - что такое НОНД ?
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Павлодар
Игорь ELO:
Кто-нибудь пояснит - что такое НОНД ?
НОНД
«нет оснований не доверять»
формулировка судьи в отношении показаний работников ГИБДД

Подольск
Молодцы! Отчёт легко и интересно читается. А бодаться с гаишниками на чужбине - это дело настроения. Если нарушил и под лишение не подводят, то пусть пишут... бумага всё стерпит)))) тем более щас права они не изымают. Автору спасибо за рассказ и удачи!

Отлично 5+
Кто не ценит тепло, не знает, что такое холод.

Спасибо за интересный отчет!

Красавцы, 5+
Ford Focus GIA 2006
Toyota Premia 2002 X
Toyota MARK 2 2003
Toyota Corolla 2005

отличный отчет,написан правильным языком,легко читать,автору спасибо!

Спасибо за интересный рассказ.Автор,похож из старых перегонов.С таким опытом обидно на гайские уловки попасть. И про цены и способ покупки не написал.Так,очень даже не плохо.Удачи

классный перегон.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Балашиха
albam:
На метле!
тубо-яга

LargoE
Oksana 11:
За двое суток,не спят ,с средней скоростью 90( ну от50 до130) от Владика можно доехать чуть дальше Белогорск а