Грузинский синдром

Грузинский синдром

19.02.2013 | 27296 просмотров

— Следуйте за мной, — сухо сказал полицейский после секундной паузы и толкнул стеклянную дверь участка. Шел третий день моего пребывания в Грузии…

Еще на этапе попытки планирования поездки, я понял, что меня ждет нечто особенное, уникальное, неизвестное. Осознание пришло с отсутствием желания что-то планировать, узнавать о ПДД, телефонах доверия и ценах на бензин, еде, развлечениях. Я просто срисовал карту-схему Грузии, нашел инфо о том, что господин Саакашвили отменил визы для россиян, прочитал пару отзывов о стране и поехал.

В субботу, 9 июня, около 7 часов вечера, написав последние письма и составив action plan, который нужно реализовать по приезду, я потянулся в новом кресле нового кабинета и подумал, а успеют рабочие к моему возвращению сделать стеклянные перегородки, кухню и conference-room в новом офисе? Пахло известкой, кофе и неизвестностью. «Сегодня раньше или как обычно?» — звонок и вопрос от половинки оторвал от мыслей об отделке нового офиса и вернул в перспективу. Я поехал к девчонкам, которые уже собрали чемодан и накрыли на стол.

Без спешки, будильника и вопросов: «А это взял, а это положила?» — мы утром следующего дня сели в машину и поехали. Первой точкой на нашей карте, где мы решили сделать остановку, был Пятигорск — город Лермонтова и Кисы Воробьянинова, минеральной воды, тамбуканской грязи и фразы — чтобы Провал не провалился. А если серьезней, то история этого города началась со строительства крепости, предназначенной для поддержания порядка в малонаселённых и неспокойных в XVIII веке землях Северного Кавказа. Жители крепости обратили внимание на горячие горные источники, обладавшие целебными свойствами. Известные столичные врачи и учёные, исследовавшие воду, выявили её минерализацию, а вести о необычных свойствах, наукой подтверждённые, стали распространяться, вызывая приток желающих исцелиться от своих болезней. В 1830 году Пятигорск получил статус города, началось его расширение и образование курорта.

Что посмотреть в Пятигорске и его окрестностях? Хотя не так: что мы успели посмотреть в Пятигорске и окрестностях? Прогулка, по вердикту аборигенов, началась с Цветника и собирающего средства на нелегкий путь Кисы Воробьянинова:

Далее мы подивились местной филармонии, и, обойдя ее кругом, остановились у здания с вывеской «Ермолаевские ванны».

Пятигорская филармония.

Ермолаевские ванны.

Дальше, пропустив по стакану минералки из фонтанчика, который напомнил о далекой смене в пионерском лагере, минуя институт курортологии, где, видимо, учат отдыхать культурно :), мы двинулись вверх по склону Машук, в сторону Провала, по ходу фиксируя, все, что попадется на глаза и останавливаясь у заинтересовавших нас мест.

Одним из таких оказались «Бесстыжие ванны», которые плещутся буквально в двух шагах от Провала. Хотя, говорить в «двух шагах» не совсем уместно, так как именно из подземного озера Провал и берет начало горячий источник, сформировавший на склоне народную купель — так называемые «Бесстыжие ванны», названные в честь, невесть когда начавшихся и судя по всему продолжающихся и в наше время ночных купаний голышом. И этот же источник дал имя пригороду Пятигорска — Горячеводску, вид на который открывается отсюда во всей красе.

Ну а далее сам Провал, история о котором обросла легендами, вымыслами, увековечена Ильфом и Петровым, а увиденная действительность мигом все эти красоты и развеяла. Уж очень лубковое и ненастоящее место получилось. Из разряда мы там были, фото прилагаются.

После недолгой пятигорской прогулки мы поехали в Кисловодск — гулять по парку, о котором много слышали, но не видели. 40 километров и мы на месте. Оставив машину около железнодорожного вокзала, мы отправились к парку.

Гляжусь в тебя, как в зеркало, до головокружения :).

Парк в Кисловодске большой, приятный, дружелюбный к пешеходным прогулкам. Нам он очень понравился. Мы с некоторым сожалением покидали его спустя два часа, но в планах было завершить этот долгий день на Медовых водопадах, названных так, по одной из версий, в честь горных медоносных лугов, среди которых и текла речка, впоследствии обрушиваясь водопадом. Итак, выбравшись из Кисловодска, мы рванули в Кабардинку на Медовые. Дорогу не знали, карты не было, гуглить не хотелось, тем более, что встречный пастух взмахом руки указал примерное направление. Поворот мы благополучно проехали и оказались в каких-то совсем неведомых местах: пустынных и нереально красивых. После фотосессии, дождя и восторгов, мы развернулись и попали-таки к водопадам. А на обратном пути, уже в сумерках, мы остановились у чайного домика.

В домике стоит самовар, и с разными видами варенья (из шишек, чабреца, кизила и т.д) множество пиалочек доступных для дегустации. Компанию им составляют наборы специй, гербарии из горных трав, чаи, мед, кызылык, чурчхела и два беспокойных горца, которые с готовностью накладывают в пакет все, что тебя заинтересовало. И что самое интересное, они запоминают, что ты с интересом повертел в руках и не соизволил переместить в пакет. А когда ты думаешь, что все финиш, пора переходить к торгу, они называют цену и одновременно с этим кладут тебе довеском что-то из того, что ты не взял. И ву аля — слова о скидке застывают у тебя на языке и трансформируются в большое спасибо :). Кабардинский маркетинг в действии.

Вернувшись в Пятигорск и переночевав у друзей в шикарной квартире, из окон которой видны и Машук, и Бештау, а в ясную погоду и Эльбрус, мы отправились в сторону Нальчика и дальше на Владикавказ. Дорога после Пятигорска радует своими пейзажами и качеством полотна. Машина с удовольствием и легким шуршанием шин съедает километр за километром, приближая нас к пограничному переходу Верхний Ларс. Машин ГИБДД много, за те 300 километров от Пятигорска до Ларса мы увидели не менее десятка экипажей. Работали они на сплошную и скорость, поэтому мы были им не интересны. Остановили только один раз, на посту при въезде в Аланию, спросили про наличие детского кресла для ребенка, вбили в компьютер данные обо мне и автомобиле и пожелали счастливого пути. Сразу после кольца во Владикавказе, когда нужно поворачивать направо, на погранпереход, стоит заправка «Роснефти» с желтой, выгоревшей вывеской. Эта заправка последняя на территории России — наполните бак, до границы всего 20 километров. В Грузии нормальные заправки появятся только в Тбилиси. Да и дороже в Грузии бензин, на наши деньги примерно сорок пять рублей.

Перед границей пришлось простоять порядка полутора часов — господа обедали. Но затем достаточно динамично мы открыли багажник, отдали документы на машину, наши загранпаспорта и вот она, отметка таможни, взмах шлагбаума, несколько километров по нейтральной территории, проезд через тоннель и нас встречают пограничники Грузии. Первое удивление уже на таможне — из машины ты не выходишь, процедура оформления 5-10 минут, улыбки, приветствия, пожелания счастливого пути.

Границы позади. Время начинает медленно просачиваться сквозь сознание, тем самым меняя тебя. Мы в Грузии.

Итак, 11 июня со второй половины дня я начал удивляться. Удивляться и радоваться. Причем эти две эмоции, в Грузии поджидают российскую ментальность на каждом углу.

Первое сильное впечатление от Грузии — где мы? В Швейцарии? Аккуратные домики, склоны, подъемники, все говорит о том, что ты на горнолыжном курорте.

Или в Турции? Уж очень похожи склоны на те, которые мы видели в 2006, когда ездили Памуккале в провинции Денизли

Или все таки Куба с ее прославленными моделями авто из 50-х?

Еще несколько десятков километров и ты в абсолютном тупике: перед тобой Варшава 44 года, по крайне мере мой дед Максим именно так ее и описывал. И только моя красная «Мазда» вдалеке возвращает в реальность :).

В Тбилиси нас ожидала встреча с Узбекистаном, куда мы планируем рвануть на нашей красной бестии в мае 2013. Вот такие сообщения из прошлого в будущее, из будущего в прошлое…

Но это далеко не все сюрпризы Грузии, дальше больше: стартанув в Телави, мы увидели Италию, где проводили свой медовый, десятидневный месяц в 2008.

В Батуми нас окружила вся Европа разом. Расскажу все по порядку, ходя лондонские пабы и кебы уже здесь.

И только оказавшись в винодельческом хозяйстве и приложившись к кувшину, поняли — мы ступили на землю обетованную… :)

Ну а теперь и в самом деле к началу. Итак, от границы до Тбилиси всего 165 километров, но есть нюансы. Первый — через километров 10-15 после границы асфальт кончится и начнется ничего себе такой грунтово-щебневый разбитый серпантин. Скорость упадет до километров 10. Соответственно, как минимум, час уже потерян. Дальше асфальт вернется, но вот серпантины не исчезнут :).

Второй нюанс долгого пути — нереальные красоты кругом, которые заставляют останавливаться снова и снова (на секундочку перед нами легендарная Военно-Грузинская дорога).

И вот уже казалось серпантин позади, впереди ровная хорошая дорога, лети-не хочу, но тут появляется главный нюанс, который будет напоминать о себе на протяжении всего путешествия по Грузии — домашние животные. Это кстати, единственный радар на скорость в этой стране :).

Дальше опять остановка, в чьем-то дворе увидели ретро автомобили и остановились, естественно. Состояние транспорта плачевное, конечно. Надеюсь, что реставрационные работы не за горами.

Уже дав себе слово не останавливаться, так как из графика выбились мы изрядно, да и красот уже запечатлено немало, мы вновь останавливаемся. Не остановиться в Ананури невозможно, ведь старый монастырь-крепость, бирюза озера, солнце и горы…

А подъезжая к Мцхете, можно увидеть возвышающийся на холме Джвари. К церкви ведет асфальтированный подъезд. С главной дороги на Тбилиси нужно свернуть на Баку, Ереван, а далее искать первый асфальтированный поворот. С возвышенности открывается красивый вид на всю Мцхету и Светицховели.

Вообще, Светицховели — очень туристическое место. Но храм однозначно знаковый и достоин осмотра, куда бы вы ни ехали, как бы ни спешили.

В Тбилиси мы вошли вместе с сумерками, которые присоединились к нам под Мцхетой. Карты самого города у нас не было, поэтому, двигаясь вдоль Куры, я остановился там, где, как мне показалось, начинался центр грузинской столицы. Время показало, что я не ошибся. Первая остановка была сделана в аккурат напротив Старого моста — места культового с точки зрения блох и рынков :). Тут же состоялось первое общение с грузинским участием. Так, подойдя к мужчине средних лет, который торопливо собирал картины в матерчатые чехлы и носил их в багажник старенького WV, я обратился к нему с вопросом о местонахождении интересовавшего меня адреса. Реакция продавца меня удивила — он, бросив собирать свои товары, задумался, сорвался с места к следующему человеку, собиравшему статуэтки в метрах двадцати, что-то горячо начал объяснять ему, жестикулируя и показывая в мою сторону, затем они оба бросились к таксисту, который и направил на путь истинный. Отель встретил своим садиком, бассейном и просторными интерьерами, если не сказать гигантскими. Чего стоил балкон в номере (метров на 30), на который мы закатились с первой бутылкой грузинского вина. После того, как уложили мелкую на боковую.

Холл.

Гостиная.

Отель оказался хорошим, спокойным местом для семейного отдыха. Правда, тем, кто окажется в Тбилиси без машины, я бы не рекомендовал этот отель — до старого города (читай, центра) далеко. Утро следующего дня началось для нас с площади Свободы и прогулки по старому городу. На площади есть информационный центр, где можно бесплатно обзавестись картами и многим полезным вещами для туриста. Хотя мы ими так и не обзавелись — гуляли, куда ноги уведут. Старый город к этому располагает — хорошо, куда ни пойди. Мы двинулись по знаменитой улице Леселидзе. Уже в начале пути тебя начинает казаться, что ты здесь был, когда-то. В городе жарко, спокойно и знакомо. Все переплетается в симфонию: брусчатка, старые дворики с террасами, запах свежего хлеба, зной от камней, грузинская речь, старые «мерседесы» и молодое вино…

Площадь Свободы.

У церкви с Леселидзе поворачиваем налево, десять метров под уклон, направо, мимо распахнутых дверей в аудитории, в которые степенно заходят молодые грузины, мимо двух нищих, пересекаем скверик и попадаем на пятачок к трамваю-кафешке, где запах свежесваренного кофе смешивается с запахом свежевыпеченного хлеба.

Этот пятачок подарил нам хлеб и зрелища. Начали мы с фотовыставки, которая находится в здании музея прямо за кафешкой (в кафе не ходите — очень дорого и очень невкусно). Вход бесплатный, на двух этажах расположились фото современных мастеров. Некоторые работы очень понравились, а дочери понравились огромные пространства, которые располагали к хаотичным перемещениям.

Difficult choice :).

После зрелищ отправились за хлебом. Пекарня расположилась прямо напротив музея, в маленьком подвальчике с крутой лестницей и непередаваемым запахом, который поможет отыскать вам это место. Вся Грузия, от самого маленького села до столицы, печет хлеб традиционно в тандыре. Буханок/батонов вы в этой стране не найдете даже в супермаркетах.

В пекарне, кроме хлеба, мне досталась возможность зайти за прилавок и запечатлеть эту пекарню изнутри. Кстати, в Грузии очень сложно услышать слово «нет» или «нельзя». Если твоя просьба корректна, то тебе помогут, позволят и т.п.

Ниже фото современного моста Дружбы, который злые языки называют «подгузник Саакашвили», а менее злые, но не менее остроумные, — Always. Нам же показалось, что новые постройки весьма органично вписались в старый ансамбль города.

Где заканчивается Леселидзе, начинается подъем на горку к крепости Нарикала и Ботаническому саду.

Там можно сделать классические фото Куры с ее обрывистыми берегами и приютившимися на них домиками и оттуда же открывается хорошая панорама города.

Мы оставили подъем к крепости на следующий раз, отправились в знаменитые Тифлисские бани, построенные прямо на горячих серных источниках. Заказав отдельные апартаменты, мы получили в свое распоряжение каменный бассейн с горячей серной водой — погружаясь в него, мы испытываем тот самый лечебный эффект, чайник вкусного чая, сеанс пилинга и мыльного массажа. После бань нас накрыла очередная волна блаженства.

Тифлисские бани.

После бани, как нельзя кстати, оказались воды Леселидзе с сиропом. Затем мы зашли в сувенирную лавку, нарушили сон старенького продавца-смотрителя и, привыкнув к полумраку подвального помещения, пошли на улицу — отвыкать :).

Вернувшись домой, мы всем семейством завалились спать — вечером планировалась насыщенная шоу-программа.

Вечер в Тбилиси я бы советовал провести в ресторане Таглаура в районе Сабуртало. Незабываемо. Вкусное вино и еда, народная грузинская музыка весь вечер. Здесь Вам споют и Тбилисо и даже «космическую» Чакруло. Парни поют так, что забываешь о том, что ты поедаешь самый вкусный в своей жизни шашлык из телятины и пьешь домашнее Саперави. Парням уважение огромное и спасибо за прекрасный музыкальный вечер! Место, кстати, не туристическое абсолютно, находится у автовокзала (достаточно далеко от центра) и посещается процентов на 95 местным населением. Кроме еды и пения, обращают внимание на себя и некоторые посетители, которые ближе к середине вечера вскакивают из-за столов и демонстрируют отличные навыки не русских народных танцев. А еще поразило огромное количество хинкали, которое заказывает и поглощает местное население.

На следующее утро, после шумного грузинского застолья мы поехали на восток, в местечко Напареули, которое разместилось на краю Алазанской долины. Поехали слушать тишину, пить вино, любить жизнь. Отличительная черта маленькой Грузии — мгновенные и бесконечные смены всего (от быта до ландшафта), которые заставляют сознание лихорадочно интегрироваться в этот калейдоскоп. Так, отъехав каких-то 20 км от Тбилиси, мы из столичной жизни попали в пастораль. Маленькие домики на фоне величественного Кавказского хребта, узкие серпантины, пастухи, их подопечные и звон жаркого воздуха с негромких стрекотом букашек принесли гармонию… Миновав Телави и проехав еще 20 км, мы оказались в Напареули, где и находилось наше винное хозяйство.

Несмотря на то, что сама деревня не большая, как оказалось хозяйство найти не просто. Указателей нет, само оно находится на маленькой прилегающей улочке. Так я и оказался в полицейском участке! Парни встретили, выслушали, сопроводили до хозяйства. Следуя за полицейским пикапом, думал о том, куда бы увезли грузина в России, приди он с вопросом на грузинском… Парни, спасибо за отзывчивость! Именно в Грузии я проникся уважением к полиции.

В хозяйстве нас встретил управляющий Эльгуджа Сумбадзе — Человек с большой буквы. Прежде чем провести экскурсию по хозяйству, рассказать, как делается вино и показать номера, он, увидев нашего маленького путешественника, увлек нас к какой-то железной платформе (как оказалось весам), из-под которой выкатились маленькие щеночки. Дочь очень быстро нашла с ними общий язык.

Затем Эльгуджа показал нам все — от подвалов до винной лаборатории, рассказал о хозяйстве и достопримечательностях вокруг, спросил откуда приехали, что видели и куда держим путь. Сказал, что в хозяйстве мы будем единственными гостями, так как июнь — не самый туристический месяц для виноделов. А вот в апреле, когда открывают квеври с вином и сентябре-октябре, когда идет сбор урожая, о размещении стоит позаботиться заранее. Затем показав все номера, а их в одном здании шесть и в другом четыре (кстати, все номера открыты, а ключи торчат из каждой двери), Эльгуджа спросил, что мы хотим на ужин. Услышав, что кроме вина, зелени, сыра и хлеба, мы хотим шашлык из телятины, он смущенно сказал, что ужин будет в таком случае не раньше чем через час, так как ему нужно будет съездить за свежим мясом в Телави! (около 20 километров). Вот такой сервис: желание гостя — закон. Приведя себя в порядок, еще раз обойдя наши владения, мы стали ужинать, разместившись на открытой веранде с видом на виноградник и Кавказский хребет.

Тут живет вино.

Итак, ужин. Это был взрыв сознания! Таких запахов и звуков я не имел даже в Италии. Расположившись на открытой веранде, любуясь виноградниками и горами, мы приступили к трапезе. Звуки: хлеб — его для нас испекли в тандыре, он был горячий, ароматный и издавал такой хруст при разламывании, что мы, забыв обо всем, хрустели свежим хлебом и смеялись. Запахи: запах печеной картошки пленил нас с дочерью уже с лестницы. Вкус: все, что нам принесли (от мяса до маринованных побегов винограда), было непередаваемым.

Вино заслуживает отдельного абзаца.

Оно пьется. Выпив кувшин, я только тогда понял, что он вмещает полтора литра этой вкуснятины (осень покажет, что и четыре литра за вечер — это не предел в этом хозяйстве :).

А запах!

После трапезы, мы двинулись за пределы хозяйства, так как хотелось показать доче живность, которая в избытке бродила вокруг. Воздух в долине продолжил дело, начатое вином (пьянил), а восторг дочери помогал родителям пребывать в состоянии легкого головокружения.

По возвращению в родные пенаты, нас уже ждали. Ведь мы же не осторожно обонили фразу о том, что вот бы научиться делать чурчхелу. Учитесь :).

А потом мы пекли хлеб, опять пили вино и млели от прохлады, которая спускалась с гор в долину, обещая нам крепкий сон и бодрость.

Утром нас ждал завтрак, напутствия приехать осенью и пожелания счастливого пути. Нам предстояло сегодня пересечь всю страну с запада на восток и оказаться под Батуми, в курортном местечке Чакви, где нас ждал отель «Оазис» и несколько дней у моря.

Дорога в моем понимании разделилась на три эмоциональные части. Первая — это короткий отрезок от Напареули до Тбилиси (порядка 90 км) запомнилась объездной столицы Грузии, которая в один прекрасный момент превратилась из асфальта в горную грунтовку со сложным рельефом и острыми камнями. Не совершайте моей ошибки — езжайте через город (сохраните и время, и нервы). Второй отрезок (порядка 150 км) — это автобан с четырьмя полосами в одну сторону, идеальным полотном и бетонными отбойниками, на котором очень сложно соблюдать скоростной режим. И третий отрезок (порядка 200 км) запомнился узкой дорогой, горными серпантинами и беспорядочной ездой. В Грузии вообще не ездят в потоке. Там две категории водителей: обгоняемые и обгоняющие. На разметку внимания не обращают, скоростной режим тоже не особый повод для раздумий. Любой обгон сопровождается морганием фар и звуковым сигналом. Несмотря на все это аварий за всю поездку я не видел ни в городах, ни на трассе.

Отель реально оказался Оазисом среди пустырей и усталых зданий. Но к самому отелю и его территории у нас претензий ни каких, все на отлично. Мы, кстати, заказали номер с трехразовым питанием, и ни разу не пожалели об этом, так как кормили грузинской, очень вкусной едой (так называемый, шведский стол). Номер так же был великолепен (вид с балкона и на горы и на море), а бассейн и пустой огромный песчаный пляж вообще отдельная история.

Ситуация складывается интересная, когда в середине июня столбик термометра подбирается к 35, а ты, удивленно лицезрея пустые пляжи, спрашиваешь персонал о причинах, тебе отвечают: Не сезон. Ну, за не сезон!

А тем временем в горах начиналась гроза, я чувствовал запах влажной листвы, кожей ощущал дуновение ветерка, слышал плеск волн. Я находился между горами и морем, это был июнь 2012 года, мне вот-вот должно было исполниться 32 года. Эту дату я встретил в Батуми, вольготно расположившись на последнем этаже Radisson Blu. Но перед этим собственно само знакомство с городом-сказкой.

Мы собирались в Батуми , извлекая наряды и приглаживая волосы, шутили и смеялись, не замечая, что дочь тоже готовится к выходу в свет :). Ликвидировав на ее детском лице несанкционированное вторжение взрослой косметики, мы поехали в Батуми.

До поездки я читал, что после 2008 года Сакашвили превратил провинциальный город у моря в эклектичный современный курорт, но Батуми все равно застал меня врасплох. Все приморские города, которые я видел до этого померкли (а о Сочи и говорить не приходится). Меня не покидало ощущение, что Батуми по крупицам собрал все самое лучшее от Франции и Италии, скрепив эту европейскую мозаику еще и восточным колоритом.

Это интерьер продуктового магазина!

На заднем плане Дворец бракосочетания.

Nice to meet you.

Вдоволь нагулявшись по улочкам Батуми, мы оказались перед ломаными линиями отеля. Как оказалась, в этот же день отель Radisson отмечал свой первый день рождения. Лифт поднял нас на самый верхний этаж — единственный из общедоступных. Для всех остальных нужна пластиковая карта гостя. Бар встретил вышколенным персоналом и витражными стеклами в пол, которые позволили еще раз насладится городом, уже с высоты птичьего полета.

Вид из Radisson.

В итоге полночи мы просидели в баре, с каждым часом все больше чувствуя себя как дома. Бармены оказались мировыми парнями, много от них узнал о посетителях, барах Батуми и легуости открытия своего дела — было бы желание. В финале нам выставили счет на 2 000 рублей (ужин+бутылка вина, коктейль для жены и яблоко для дочери :). Для справки: в Московском Radisson c этой суммой вы сможете расчитывать только на бокал вина.

На свое пятилетие я заполучил красный пожарный автомобиль, о котором страстно мечтал (это была шикарная машина на базе ЗИЛ-130, которая имела заправляемую емкость и шланг для слива, что, в конечном счете, ее и погубило, когда я решил с помощью камня посмотреть, как там все устроено :) и вот, после 27 лет, вновь в мой день рождения появляется красный автомобиль, с которым я не приминул сфотографироваться.

На следующее утро мы покинули наш гостеприимный Оазис и отправились домой. Забегая вперед, скажу, что, выехав из Батуми в 12 дня, мы одним махом преодолели серпантины, Военно-грузинскую дорогу, около 10 вечера перебрались через границу и рванули в ночь в сторону дома через Владикавказ, Беслан и Нальчик… В Ростов приехали в 5 утра (и скажу, что последние 200 км дались непросто). А пока мы катимся через Кутаиси, останавливаемся у Харебской винотеки, впихиваем еще несколько бутылок вина в переполненый багажник Mazda, и двигаемся дальше, оценивая ассортимент придорожных торговцев, дабы купить что-нибуть из глиняной посуды.

Увидели, остановились, купили пару кувшинов, несколько кеци и поехали дальше, но далеко не уехали. Увидели то, что на Родине я безуспешно искал в каждую из своих командировок — хороший детский барабан. И вот оно — придорожное чудо, гордо блестит прессованным картоном и туго натянутой кожей.

После небольшого торга — цена вопроса 170 рублей и вот уже маленький путешественник не дает нам скучать в дороге, извлекая из инструмента все более громкие звуки.

Следующая остановка — Ананури. Уж очень нам понравилось это местечко у озера.

И это была последняя остановка в Грузии. За несколько десятков километров до границы начался чистый свежий дождик, который сопровождал нас почти до самого погранперехода Верхний Ларс.

Сейчас могу сказать о том, что останется со мной навсегда. Возможно, когда-нибудь в памяти померкнут воспоминания кавказской природы и всего увиденного, но эмоции, пережитые в общении с настоящими грузинами, останутся навсегда.

Дром

Красиво чё скажешь

Мое почтение, уважаемый!
Поездка и рассказ неординарные. Так поэтично и эмоционально все описано. Именно таким слогом и должно рассказывать о понравившихся местах
Но вот, Ананури, Джавари, Цветицховели и Самтавро сняты так, что и непонятно, зачем Вы их упомянули. А ведь, это главные исторические памятники на пути в Тбилиси. Чуть позже выйдет мой рассказ, загляните, если интересно, как попытался показать их я.
Еще раз, спасибо.

Отличная поездка.
Мои отзывы: Kia Sportage 2011, Toyota Ipsum 2001

Отличная поездка

Жаль, что в угоду большой политике были принесены в жертву добрые отношения между нашими народами.
jedem das seine

Якутск
Отличный рассказ. Что-то нам в наших СМИ не договаривают про Грузию, вся информация идет в негативных красках

хорошо, тоже поеду 5

Хорошо
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Спасибо за отчет. Правда полезный и нужный отчет. И не только где отдохнуть, а отношение России с Грузией. Везде по СМИ и т.д., понимая что верить во все это не стоит, все равно вбивают в голову отрицательные взгляды по отношению в грузии к русским. Как пример, недавно смотрел передачу с Вилли Хаапасалом (финский актер особенности национальной охоты и т.д.). Передача конечно ориентированна на страны западные, и может и взгляд на конфликт этот описывается как Россия агрессор - а Грузия хочет независимости, а вот ей не дают, но осадок от данной передачи остается не очень хороший. Т.е. кругом только отрицательное... А судя по вашему отчету - Грузия с народом далеким от политики - прекрассная страна:) Вообще благодаря таким отчетам меняешь свое мнение и желание посетить страну.

Вопрос большой, не тяжело было с маленьким ребенком сидеть в ресторане где громко поют и много народа? Как вообще дочка вела себя?

И еще вопрос, разговаривали везде на русском?

Комсомольск-на-Аму
Спасибо. Очень понравилось. Вам бы путеводители писать? Удачи.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

Хорошие традиции.
______________________
T-MARK X управляй мечтой.

Отличная поезда ! Коков бюджет ?
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005

Димитровград
отлично тоже летом планирую
димон73

КУЗБАСС-МАНДАРИНОВЫЙ РАЙ
МОЛОДЦЫ!)Супер рассказ и супер фото)))все успели)и картинки делать и писать)не всегда это получается(
Солнце! Море!Пальмы!

Класс!

5+!!!
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado

1. с ребенком не тяжело было? хочу поехать с семьей младшей будет два года
2. Как местное население относиться к русским?

Как то нереально мало народа на всех фотографиях: на улицах, на пляже, в ресторане. Это от того, что не "сезон"? Автор молодец, читать интересно.
Отчёт о поездке 2003 г. travel.drom.ru/28007

А приезжему грузину посоветуйте посетить Байкал и Алтай по собственному опыту знаю не разачарует.

Отличная поездка - оч.хочу съездить туда...
ALE-YUR24:
Отличная поезда ! Коков бюджет ?
Действительно, кАков же бюджет?

новосибирск
класс

Классно! А мы в августе ездили. Впечатления аналогичные!

Вкусно так описано!!!

тольятти
отлично написал. +5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

я восхищён !!! увиденным на хороших фото,написанным отлично отчётом о поездке и конечно об отношении к русским грузин . "чётко " съездили !!!!!

Ближнее заМКАДЬЕ
ООООООО Спасибо!!!! Чудесный отзыв! Только 5!!!
Мой отзыв: Kia Rio 2009

Ну вот и заканчивается навязанная вражда. Может лет через 5 из Адлера легко доедем до Батуми.

Спасибо за отчет! Это для нас еще один плюс посетить летом 2013 года Грузию.
Мой отзыв: Honda Freed 2008

Астрахань
В Грузию можно ехать лишь в том случае если вы готовы отказаться от красот Абхазии и гор Осетии или "ТУРМА ТВОЙ ДОМ ДА"!

краснодар
Класс! Все последние отчеты про Грузию пышут позитивом. Повторюсь наверное, каковы цены на жилье в отелях?

мордаунт:
хороший отчет. Грамотно написан. планирую поездку в Грузию на следующий год так как в этом году поеду на Исыкуль. 1. с ребенком не тяжело было? хочу поехать с семьей младшей будет два года 2. Как местное население относиться к русским? 3. Примерно в деньгах сколько обошлось? интерисуют цены гостинницы (места проживания) бензин.
мордаунт, (извиняюсь, но и ник у вас ;-)) ), Отвечу на второй вопрос - на западе Грузии с русским языком проблем нет никаких, в Поти (там крупнейший порт в Грузии) например, есть местные товарищи, которые до сих пор не знают слова по грузински ;-)).. для отдыха в тех крях могу посоветовать местечко Григолети - в 10 км от Поти на юг. Место очень похоже на Уреки (такое же мелкое море на 200 м от берега, песчаный пляж, идеально для детей), но в отличие от Уреки, немноголюдное, со всеми вытекающими из этого достоинствами и недостатками. В провинциях с русским языком тяжелее, но практически везде вас поймут и ответят/разъяснят необходимое (ну кроме самых глухих горных деревень, но туда вы скорее всего и не поедете :-)) ) В Батуми рекомендую попробовать аджарские хачапури, странно что автор о них не упомянул.. И будете в Батуми - рекомендую проехать до Гонио. Это почти на границе с Турцией, и такого моря как, там больше нигде нет.. И, конечно, если хочется спокойно отдохнуть на море, то лучше ехать в конце мая-июне, либо конце сентября-октябре.. Погода в это время хорошая, море теплое, а народа нет .. В Кутаиси рекомендую посетить нац. парк Сатаплиа с пещерой со следами динозавров. Парк хорошо оборудован, есть стеклянная смотровая площадка на город.. Кроме этого в Кутаиси также стоит посетить монастырь Моцамета (Мучеников) и Гелати.. Также советую проехаться до пещеры Навенахеви - это км в 20 от Кутаиси в сторону Тбилиси. Оч рекомендую посетить скальный город Вардзиа и Ахалцихе с монастырем Сапара.. Туда можно попасть из Батуми через перевал Годердзи (без опыта езды в горах этот путь не рекомендую), либо из Хашури через Боржоми, либо из Тбилиси через Цалку.. Если будет нужен гид по Грузии, могу посоветовать своего друга http://www.facebook.com/#!/arc... Он свободно владеет русским языком и отлично знает Грузию (гораздо лучше меня :-))). Особенно, если кого то заинтересует рыбалка в горах.. Бензин в Грузии стоит примерно 1,24-1,36 бакса за литр (соответсвенно, регуляр/нормал - супер).. Солярка примерно в тех же пределах.. Удачи!

Спасибо за отчет. Еще раз подтверждение тому, что политические дрязги не имеют ничего общего с отношениями простых людей. Да и вековые связи народов никак не вышибешь ни войной 08, ни промыванием мозгов по зомбоящику.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011

Щёлково
Читал и размышлял, что-то знакомое в этом рассказе есть. Дочитал до конца и понял, что просто читал один из предыдущих рассказов автора про Абрау-Дюрсо. Снова мне все понравилось. Спасибо!

Всё отлично. Удачи!

...Allex...:
Смотря где и смотря в какое время..
На море не в сезон можно устроиться и за 6 баксов человек в сутки (личный опыт прошлого года).. Нормальные чистые двухместные номера со сменой постельного белья, с телевизором, холодильником, с туалетом и душем.. Хозяева без проблем разрешают пользоваться и кухней..
В сезон - в том же отеле цена будет и 30, и 40, и 50 долларов в сутки.. есть и дороже..
В отелях типа Рэдиссон и Шератон цены без проблем могут быть и в районе 300-400 долларов в сутки..
Аналогично и в Тбилиси - маленькие отели от 10 долларов, большие - гораздо дороже..
В инете много инфы по ценам на отели в Грузии - народ ездит, и инфу в блогах выкладывает.. кроме того, можно посмотреть и желтые страницы, и туристические сайты..
Шашлык стоит в среднем 5-6 долларов шампур (подорожало мясо за последние года полтора)... Хинкали - около 35 центов штука..

Кстати, на последнем фото в отчете - девушка снята на фоне травертин - это отложения солей из минеральных вод (там рядом железноводный источник). Травертины - памятник природы, и большая редкость и ценность..

рядом
хорошее повествование о поездке жаль не подкреплено отчетом о расходах. конечно мало кому интересен отель с президентским номером, но вот гостиница винного хозяйства в Напареули и прибрежного отеля заинтересует многих россиян, уставших от родимого навязчивого сервиса в Краснодарском крае.

Большое спасибо автору за подробный интересный отчет! Я теперь точно знаю, куда поеду в автопутешествие.
Мой отзыв: FAW Besturn B50 2012

за отчет однозначно отлично, ребенок прелесть, жена красавица.
желаю новых путешествий, впечатлений и как следствие очередных отчетов.

"и скажу, что последние 200 км дались непросто"
вот тут по подробнее пожалуйста. планирующим путешествие туда будет очень полезно.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2001

Отлично! Спасибо большое.
Жаль, но я не понял, откуда начинался маршрут. И присоединяюсь к просьбам огласить общий бюджет поездки.
Жена и дочка - красавицы, мамой клянусь! :-).
Отчеты по грузинскому направлению в последнее время пошли просто "косяком".
Очень жаль, что для того, чтобы добраться до этих краев, придется пересечь юг России, который я как-то ... недолюбливаю (дело не в людях, живущих там, а в знаменитых тамошних гайцах-упырях и прочем негативном местном колорите).
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

После такого отчета стоит съездить в Грузию!
Легкой жизни я просил у Бога,
Легкой смерти надо бы просить.

Хороший отчет! Собираемся в Грузию тоже. С каждым отчетом о путешествии собираемся все активнее)))))

горловка
Вот такой ,как автор показал,я и представляла себе Грузию.Интересный отчет.

Сообщений: 2098
классный отчет...тоже теперь хочу побывать в Грузии!

Ernestos:
я думаю, скоро все отношения наладятся, причем быстро...

Прочитал с большим интересом. Спасибо
Ford Fusion Elegance 2007 г.в. Владелец с сентября 2014 г.

Прочитал с удовольствием. Отличный отчет о поездке. Жаль нет калькуляции....и конечно грех не ездить с ваших регионов в Грузию.
Пока из Сибири доберешься....кайф подсотрется.
ЗАЗ-968
ВАЗ-21011-....099
Hyundai Accent
ВАЗ-21102
Mitsubichi Lancer
Yamaha Nova

"прочитал очередной отчет о Грузии и опять ни слова про негатив, только один позитив. как то уже не по себе становится, неужели там на самом деле все хорошо? ну не может же быть такого, пусть хоть кто-нибудь ложечку дегтя бросит. "

Вот не поверите, за 2 недели пребывания- никакого негатива абсолютно. Мы как-то сразу ощутили себя там как дома, уезжать совсем не хотелось. Негатив появился только на нашей границе, где с нас сразу запросили деньги непонятно за что ( не получили их). Ну, и, разумеется, разводки осетинских гаишников...

Хороший отчёт,молодцы!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Крымск
Классно ! От Батуми вообще обалдел ! Интересный рассказ !
Мой отзыв: Subaru Outback 2007

Прекрасный отчёт о замечательной стране. Только до самого конца рассказа гадал, откуда автор начал путешествие. Думал, опять из Москвы, а оказывается - из Ростова. Потому что обычно москвичи грешат тем, что не пишут, откуда едут, для них других городов в стране как бы не существует.
Спасибо за труд и полезную информацию, в свете нашей планируемой осенней поездки в Грузию весьма актуально.
Пятигорск
Как только увидел красную мазду на заставке, вспомнил про рассказ о поездке автора в Абрау-Дюрсо, снова все понравилось слог, фото, подача.
П.С. Улыбнуло про "местную филармонию" Пятигорска.

Дмитрий инжынегр:
я думаю, скоро все отношения наладятся, причем быстро...
Тут всё зависит от Онищенко. Пока он не даст "добро" на ввоз боржома ...

Вероятно не "..воды Леселидзе", а воды Лагидзе? Сам в свое время проходил срочную в Грузии, в Копитнари под Самтредиа. Прекрасная страна, прекрасные люди. Помню, бывало, идешь в увольнение, выйдешь на дорогу, голосуешь - довезет тебя до города кто-то из проезжающих, еще и денежек тебе-же, солдатику, подкинет. Или зайдешь в кафе, посидишь с унылым видом за пустым столиком минуты три, тебе тебе уже несут бутылочку сухого и закуски, просто так, без денег, от души, от врожденного гостеприимства. Народ душевный, с ними дружить надо, а не воевать. Отличный отчет, позитивный.

Воронеж
Ждем отчета о поездке в Узбекистан. Тоже очень хочу рвануть на родину, но вот проблемы с бензином немного пугают..

Большое тебе, автор, человеческое спасибо! Отчет просто будоражит, подстегивает на такое же путешествие, так и хочется увидеть воочию этот гостеприимный народ, это сказочное место. От души! И продолжайте в том же духе!

Kemerovo
Спасибо за интересный отзыв!

Русским в Грузию ездить очень опасно!! Может случиться шок от гостеприимства , цирроз печени от количества выпитого вина ( а меньше и не получится) и СО2 недостаточностью от чистого горного воздуха.
Мои отзывы: Mazda Axela 2004, Mazda Axela 2004

Голопом по "европом". Ни тебе ни калькуляции, ни пробега, ни цен на гостиницы. Сплошная эйфория. Польза минимальная, рады что хоть хорошо отдохнули.

Джорж1:
Они ездили, никто им калькуляций не представлял. Захочешь съездить, все в интернете найдешь и посчитаешь.
Лень? Бери "бабла" побольше, не прогадаешь.

Урюпинск
вот это слог... автор у вас дар, великолепные чеховские сравнения... насыщенно и вкусно
"Все переплетается в симфонию: брусчатка, старые дворики с террасами, запах свежего хлеба, зной от камней, грузинская речь, старые «мерседесы» и молодое вино…"
"слушать тишину, звон жаркого воздуха"
респект настолько литературное и неторопливое жизнеповествование
подскажите, кто нибудь на стиль какого классика походит ???
у чехова несколько другое, но тоже много образных сравнений..
Мои отзывы: BMW X3 2013, Subaru Forester 2011

Димитровград
скока по дньгам так и не ответил.ЖДЕМ!
димон73

habug:

Тбилиси
Сообщений: 2034
Сакартвело))))))

Здорово отдохнули! Мы пересекали границу чуть раньше вашего. На обратном пути опоздали на 15 минут (в 21:15 подъехали вроде), пришлось ночевать в машине, и утром первыми заезжали.

consulll:
Не пугай народ. На грузинской таможне -загранпаспорт, на абхазской-российский.В крайнем случае: вначале-Грузия, а затем Абхазия.

[quote=Дато Тбилисский]Сакартвело))))))[/q uote]
Надеюсь, доброе слово!
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Молодцы, очень позитивный отзыв!
Мой отзыв: Лада Приора 2007

Реутов
Очень понравилось!!! Но так смахивает на рекламу.
makarkin: "Спасибо за интересный отзыв!
Подскажите только, что за история в самом начале про полицейского? Так и не нашел ее окончания."
А ВОТ ОТВЕТ из "песни" : Несмотря на то, что сама деревня не большая, как оказалось хозяйство найти не просто. Указателей нет, само оно находится на маленькой прилегающей улочке.

Face Time:
Надеюсь, доброе слово!
В переводе с грузинского Сакартвело означает Грузия

Красиво, очень захотелось побывать в Грузии

Kemerovo
Yoll, спасибо!

Саяногорск
Сообщений: 20112
великолепно! нет слов =))

Немного уточнений..
автор:
Во 1х, в Грузии национальный хлеб (шотис пури) пекут в тонЭ, тандыр -это немного из другой песни и географии;-)..
ВО 2х, ВЕЗДЕ в Грузии свободно можно купить фабричный хлеб любого вида - бородинский, московский и таллинский, и батоны, и буханки. и черный, и серый, и белый, и нарезанный, и не очень..
автор:
Если автор пишет про места, изображенные на снимках ниже процитированного текста (на них изображены Уджармская крепость - летняя резиденция грузинских царей, и шлюз на реке Иори), то это км в 40 от Тбилиси и особо пасторальных мест там нет, не говоря уже про домики на фоне Большого Кавказа, которого просто не видно с дороги из-за окружающих ее горных склонов..

Tomsk
так-то замечательно, хотя смутные догадки о бюджете у меня есть.
только осталось неясным, что автор имел в виду по словом "синдром"?
как мне вспоминается из очень далеких студенческих лет, синдромом называют характерный симптомокомплекс при заболеваниях разной этиологии.
кто чем заболел?

25 регион
boruh:
Тоже удивлен, автор молодец, грамотно все написано!

Отличный рассказ. Телави-Напареули, Мадлобт, за фотографии из дома)))
Моя вера в Людей бесконечна...

1965:
Из Грузии в Абхазию не попадешь, запрет! Это политика. А из Абхазии можешь попасть только в Грузинскую тюрьму. Тоже Политика. А вот через Верхний ларс можешь ехать хоть куда.

Счастья вам! Классно!
VADYA

AMK

Супер! один из лучших отчетов на дроме!
тоже вынашиваю планы посетить эту страну
ОКНА ПВХ цены хорошие :)
Услуги по гибам любого профиля ПВХ

staspach:
Можно конечно и через Верхний ларс, но все равно это орлянка, если были в Абхазии или Южной Осетии, можно устроиться на очень серьезные деньги и проблемы, (если кто не видел нравы грызунских тюрем - интернет вам в помощь)... И кроме того, не помнить о пролитой крови 2008 года, не достойно порядочного человека, осадок все равно есть и никакие улыбки и доброжелательность местных никого не воскресят и не вернет погибших и искалеченных близких.

consulll:
Следуя вашей логике, тогда вообще практически никуда ездить нельзя: ни в Германию, ни во Францию, ни в Японию, ни в Швецию, ни в Монголию. Да мало ли стран, с которыми мы в то или иное время воевали или были на штыках.

Таруса
Reiser:
Мое почтение, уважаемый!
Еще раз, спасибо.
Давай уже дописывай, месяц жду)
Corona Premio 1998 7AFE 1,8

Очень хороший отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Отличный отчет об отличной поездке! Молодцы!

consulll:
В Абхазию езжу уже 3 года подряд, ни разу не было развода(какие бывают в России) и проблем тоже не было, все доброжелательно и уважительно, просто каждый должен думать о своей безопасности. Даже на границе дают памятку о правилах пребывания и соблюдения своей безопасности.

Gilman:
Давай уже дописывай, месяц жду)
Дром получил 12.02.12

evgen779:
А она разве начиналась, если забыть про ведущие каналы ЦТ? Полно отчетов было после тех событий. Всегда отношение к русским было положительное. Это ж страны и политики сцепились, а не люди. У политиков своя жизнь, у людей своя.
Мой отзыв: Peugeot 308 2011

Пенза
Всё очень классно спасибо за рассказ,супер...!!! Собираемся в конце мая туда и далее в Турцию.

оренбург
consulll:
вспомним Потёмкина и в турцию низя.а про Суворова ваще, щенген полный.хотя нам ещё повезло.монголы вообще невыездные,чингисхан пошалил.если дима с мишей порамсили это их дело.нас это не должно касаться.
левый руль удобнее..есть куда печень положить.

popakalipsis:
Не искажайте смысл моего коментария, во Франции вы не рискуете быть арестованым только за то, что перед поездкой во Францию вы посетили например Алжир не согласовав это с Францией. И в тюрьме Франции вас не будут, говоря мягко, очень своеобразным образом знакомить с веником и шваброй... А что касается неприятного осадка, от общения с людьми которые сами или их друзья стреляли в моих друзей и просто мирных жителей Цхинвала (а такого рода факты я знаю не из телевизора), то у каждого свое представление о добре и зле, и каждый живет в соответствии со своей совестью.

Тихая Пристань
Сообщений: 1973
Навеяно прочитанным - дорогой друг Гоча Таталишвили, жди в гости.
Уже ничего не надо.Срочно.

consulll:
А что, Алжир - это исконная часть Франции, которая искусственно отделена от нее при подстрекательстве и пособничестве третьей страны ;-) ??? Да еще наверное, в Алжире находятся военные базы этой самой третьей страны..
И дял равновесия напишите уж, с чем вас будут знакомить в российских тюрьмах и зонах ..

consulll:
Да, согласен, уж лучше в нашей тюрьме познакомиться с бутылкой из-под шампанского в анальном проходе

Всё гармонично: поездка, отчёт, семья, машина. Удачи.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Алма-Ата
Красивые фотки, интересно описано. Хотелось бы больше информации - пароли, явки... контакты. Летом поеду почти тем же маршрутом, очень мало отзывов о гостиницах. Никак не могу определиться, где останавливаться в Тбилиси и Батуми.

ну все,я так понимаю,настало время свозить жену в места детства

Все свое детство (80е) каждое лето на месяц летал в Грузию: летели в Адлер, а оттуда на икарусе колбасе №126 до Гантиади. Там каждый год останавливались у друзей, армян по национальности, за забором жили грузины, с другой стороны русские. На автобусе ездили в Гагры (ок 20 минут ), а еще брали турпутевки ездили в турпоездку на икарусах-турист по всей Грузии: Сухуми, Зугдиди, Поти и наконец Батуми с его дельфинарием. И везде были приветливые люди И НЕБЫЛО ДЕЛЕНИЯ НА СВОИХ И ЧУЖИХ! А теперь Гантиади нет-есть Цандрипш. Абхазская ССР стала независимой Абхазией, народа сколько полегло..... Привет Михалсергеечу(((
В Адлер кстати прилетали из Душанбе...

Отчет классный, язык у автора приятный. Спасибо огромное за воспоминания!
едет- и ладно...

Тольятти
Автор у тебя случайно родственники или знакомые в Грузии? Очень красиво все путешествие расписал и знал куда ехать.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998

dmitrydmitry:
Что и обидно- они (политики) Всё творят от имени народа не спрашивая его.

Хороший отчёт! Хочется посмотреть своими глазами!

НОВОСИБ
3 вам пойдет

Зачетный отчет. Еще больше захотелось посетить эту страну )))

тверь
зачем этот Краснодарский Край,сядем на самолёт и в Батуми и спокойно и комфорт и цены.
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2003

женя чиг:
А как же пут и ткачь и где они тогда деньги на олимпиаду 50 милиардов $ возьмут?если вы не поедите в краснодарский заповедный край.
Истина всегда одна-любые ее версии это,ЛОЖЬ

Таруса
Может кому интересен фильм Бибиси про грузинские дороги. http://www.myvideo.ge/?video_id=1902719
Corona Premio 1998 7AFE 1,8

OutCool:
Почитайте рассказ Астафьева "Ловля пескарей в Грузии", только в полной редации, или Горького о его путешествии в Тифлис и увидите, что вбивают не зря))

женя чиг:
а народ-то глупый и не знает. Думаете, случайно грузинские санатории пустуют в июне?

Никола-48:
Что и обидно- они (политики) Всё творят от имени народа не спрашивая его.
Разве не народ выбирал Гамсахурдия и Саакашвили, стрелял в Абхазии и Южной Осетии?

Сергиев Посад
Вернулся из Тбилиси неделю назад.Последний раз был в Грузии 12 лет назад.Ну,что могу сказать.Этот город не любить невозможно.Все,кто планирует поехать-я советую.Получите массу положительных эмоций!Очень дружелюбный народ,прекрасная страна.....Летел на самолете из Внуково.Грузинской компании "Айрзена".Лететь по времени -чуть больше двух часов.В самолете в основном наши соотечественники.Много туристов летело кататься на горных лыжах.Причем из разговора с одной компанией -уже второй год подряд.Если все получится в сентябре планирую поехать туда уже на авто.С заездом к Черному морю.Выкладываю немного фото.
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

Сергиев Посад
И еще пару фоток.Тбилисский Фуникулер.

Сообщений: 20247
Спасибо за отчёт!! Всё больше склоняюсь к поездке в Грузию!

Olegunner:
Я не нашел в рассказе Астафьева ничего, что характеризовало бы грузин с отрицательной стороны. Скорее, наоборот.
Да, южный эмоциональный народ. Да, есть национальные обычаи и традиции (отношение к женщинам). Но есть и отношение к гостю, как к самому дорогому человеку. Есть долг слова, которое, если дано, будет выполнено, даже, если это будет стоить жизни.
И много других положительных качеств грузин углядел я в рассказе.
А те, кто на рынке, в бандах, во власти... Их у любого народа хватает.

Olegunner:
Ну так и ты выбрал Ельцина и Путина)))

Olegunner:
Ну тебе то конкретно в твою тыкву вбили)))

dmitrydmitry:
нескажи абхазы резко высказываются против грузин. имею в виду простых людей при простом общении
ищите радости даже в мелочах

герой ВОЛГОГРАД
В отчёте всё понравилось.Спасибо!!!!
Эх,прокачу!!!!!

Здравствуйте! С удовольствием прочитал. Скажите в Грузии оплачивать долларами или лари?
Где менять лучше? Дорога Тбилиси Батуми сложная?

aa359:
Где менять лучше? Дорога Тбилиси Батуми сложная?
В Грузии оплата производится в лари.Был в Тбилиси в любом обменнике можно обменять и доллары и еврики,а кое где даже рубли.Дорога до Батуми не утомляет.Хорошее состояние асфальта.

самара
отзыв классный! ребята молодцы)

Классная поездка....Написано очень интересно!

тюмень
Супер рассказ и отличные фото,тоже есть большое желание съездить в Грузию на машине,

Здорово!Молодцы!!!)

Белгород
С удовольствием прочитал отзыв,отчет,эйфорию! молодцы! Сами неделю назад приехали из Грузии,впечатления те же.Несмотря на то,что сам я родом и родичами оттудовский,проживаю в Рассее матушке,а дома(в Грузии) в последний раз был в 2000ом году.Основной целью было показать Грузию сыну,16лет от роду,ни разу не бывшему на родине отца,так уж получалось,к сожалению.Возможно если выберу время сам выложу свой отчёт о поездке с фото.А вопрошающим о калькуляции и пробеге отвечу-калькуляция затрат там вас крайне приятно удивит,отменное вино,так любимое россиянами саперави,киндзамарули и т.д ,заводское и не вчерашнего разлива 5л в пределах 200-240руб.Отменно посидеть в ресторане с безумным колличеством еды из национальной кухни,5тыс.руб за 10 человек,в духанчиках и того дешевле. 92й бензин порядка 40руб. Но пробег там большим не получается ибо Грузия страна маленькая,и расстояния от одного города или достопримечательности до другого(ой) по российским меркам очень небольшие.

Георгий
Подскажите пожалуйста, в Грузии можно ездить по водиьельскому удостоверение РФ? Или нужны международные? И нужна ли наклейка Rus на машину?

Автотурыст
Георгий:
По удостоверению РФ управлять ТС можно. Наклейка RUS не нужна. Катались по Грузии в 2014 году.